автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Консолидация армированных водонасыщенных оснований

кандидата технических наук
Джазаа Басем Фаузи
город
Минск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.02
Автореферат по строительству на тему «Консолидация армированных водонасыщенных оснований»

Автореферат диссертации по теме "Консолидация армированных водонасыщенных оснований"

р5 бнВ^усская государственная политехническая ^ академия _

- 1* ОПТ ^

УДК 624.138:624.131.225

ДЖАЗАА БАСЕМ ФАУЗИ

КОНСОЛИДАЦИЯ АРМИРОВАННЫХ ВОДОНАСЬПЦЕПНЫЛ ОСНОВАНИЙ

05.23.02 - Основания и фундаменты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 2000

Работа выполнена в Белорусской государственной политехнической академии на кафедре « Геотехника и экология в строительстве ».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

кандидат технических наук, доцент Банников Н.Д. доктор технических наук, профессор Кудрявцев И. А.,

кандидат технических наук, доцент Сеськов В.Б.

Оппонирующая организация-Научно-производственное

предприятие «Фундамент».

Защита состоится « ]/) » г- в часов на заседа-

нии совета по защите диссертаций Д02.05.09 при Белорусской государственной политехнической академии (корпус 15, ауд. 839).

Отзыв на автореферат присылать по адресу: 220027, Беларусь, г. Минск, пр. Ф.Скорины, 65 (ученому секретарю), тел. (017) 264-98-65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.

Автореферат разослан « $ »

" с/2000 г.

Ученый секретарь совета ■

но защите диссертаций, канд. техн. наук Е.М.Сидорович

© Джазаа Басем Фаузи, 2000

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В связи с постоянным увеличением нагрузок на фундаменты вследствие роста этажности установок дополнительного оборудования, внедрения напряженно-растянутых конструкций и других принципиально новых решений, а также в связи с освоением территорий, сложенных слабыми грунтами, считавшимися ранее непригодными для строительства, чрезвычайную актуальность приобрел вопрос совершенствования конструкций фундаментов с целью снижения расхода материалов, трудозатрат и стоимости при надлежащей надежности и долговечности.

На необходимость разработки п внедрения более совершенных и экономичных систем ¿снований и конструкций фундаментов неоднократно указывалось в решениях различных конференций и совещаний.

В настоящее время наметились следующие пути снижения стоимости и расхода материалов на конструкции фундаментов:

-уточнение расчетных схем грунтового основания и конструкций фундаментов традиционных форм;

-разработка новых облегченных конструкций фундаментов и методов их расчета;

-разработка методов инженерной подготовки грунтового основания, позволяющих повысить его несущую способность, снизить деформативность и тем самым уменьшить размеры фундаментов при сохранении требований по их надежности и предельным деформациям.

Актуальность темы. В последние годы при строительстве промышленных и гражданских сооружений все чаще приходится использовать площадки со сложными условиями, в местах распространения специфичных видов грунтов ( илы, ленточные глины, водонасыщенные лессовые макропористые и заторфованные грунты ).

Такие площадки, как правило, обусловливают развитие недопустимых осадок фундаментов или потерю устойчивости грунтов.

В настоящее время это преодолевается применением свайных фундаментов либо конструктивными или технологическими мероприятиями (устройство грунтовых подушек, шпунтовых ограждений, создание боковых пригрузок, уплотнение грунта).

Однако с целью снижения материалоемкости и стоимости фундаментов возможны мероприятия, позволяющие повысить распределительную способность основания и тем самым снизить давление на слабые грунты. В этом ас-

пекте заслуживает внимания метод армирования грунтов, получивший в последние годы широкое распространение за рубежом.

Особенно перспективным этот метод становится в условиях создания искусственного основания.

Вопросу использования армирования в аспекте повышения распределительной способности оснований фундаментов уделялось до настоящего времени мало внимания, исследования выполнялись, в основном, в лабораторных условиях, преимущественно с малоразмерными моделями фундаментов и без комплексного подхода к учету влияния всех параметров армирующего материала на деформативность и устойчивость основания. Кроме того, практически все укачанные исследования проводились с песчаными грунтами, в то время как при инженерной подготовке площадок строительства используются местные, в том числе и глинистые грунты.

Учитывая сказанное, а также отсутствие нормативных документов, регламентирующих- проектирование и устройство фундаментов на армированном основании, вопросы комплексного исследования строительных свойств армированных фунтов, особенно водонасыщенных слабых как наименее изученных, становятся весьма актуальными, и данная работа выполнялась в рамках этой проблемы.

Связь работы с крупными научными программа м и, т е и а м и. Работа связана с "Программой технического нормирования стандартизации Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь" по блоку 5.01 "Основания и фундаменты зданий и сооружений" (Часть 1. Строительные нормы РБ - СНБ 5.01.01 "Основания и фундаменты зданий и сооружений"; Часть 2. Пособие к строительным нормам "Проектирование и устройство оснований и сооружений из армированного грунта"), а также с темой НИР № ФН/97 Министерства архитектуры и строительства РБ "Провести исследования и разработать научные основы и технологию упрочнения оснований при геотехнических реконструкциях"(х/д № 448 от 12.11.1997, № гос. регистрации 1998337 от 26.01.1997). '

Цель н задачи исследования. Цель - совершенствование методов конструирования и проектирования искусственно улучшаемых оснований с помощью армирующих элементов на основе изучения и учета особенностей их работы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачу:

1. Разработка инженерных методов расчета нестабилизированных осадок водонасыщенных армированных оснований.

2. Выявление эффективности работы армированных оснований при их усилении различными конструктивными элементами.

3. Установление времени окончания фильтрационной консолидации при испытании водонасыщенных грунтов.

4. Совершенствование нормативных документов в части проектирования армированных оснований.

Объект и предмет н с с л е д о в а н и я. Объект- армированные слабые водонасыщенные грунты. Предмет - консолидация водонасыщенных армированных оснований.

Гипотеза. Экспериментально подтверждено предположение о возможности моделирования армированного основания трансверсально-изотропной грунтовой средой.

Методология и методы проведения исследо'-

в а н и я. Метод - теоретически-экспериментальный с использованием современных технических средств для испытания армированных грунтов, и применением численных методов вычислений и аппарата механики грунтов. .

II а у ч н а я н о в Ii з н а и значимость полученных результатов. Развиты следующие положения:

-предложена математическая модель армированного водонасыщенного грунта;

-уточнено уравнение консолидации водонасыщенного грунта с учетом его усиления армирующими элементами;

-предложена методика определения начальных условий для уравнения консолидации армированного грунта;

-разработана методика расчета фильтрационных осадок армированных грунтов;

-разработан прибор для определения коэффициента консолидации слабых водонасыщенных грунтов.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов состоит в разработке предложений для включения в "Пособие к строительным нормам" методик расчета консолидационных осадок в водонасыщенных армированных основаниях и их ускорения.

Основные положения диссертации, выносимые н а з а щ и т у. На защиту выносятся:

1. Формулы для определения порового давления, нестабилизированных осадок и степени консолидации армированного основания.

2. Способ определения начальной безопасной нагрузки на водонасы-щенное армированное основание.

3. Методика численного расчета процесса консолидации армированного слоя грунта конечной толщины в зависимости от коэффициентов дренирования и фильтрационной анизотропии.

4.' Прибор для определения коэффициента консолидации и гюрового давления в грунтах.

5. Результаты натурных, модельных и теоретических исследований процесса фильтрационной консолидации армированного слоя фунта конечной толщины, которые показывают на:

уменьшение величины конечной осадки;

сокращение сроков ее протекания;

повышение безопасной нафузки.

Личный в к л а д с о и с к а т е л я в разработку положений, изложенных в диссертации, и получение результатов выразился в :

' - проведенном им анализе литературных источников по вопросам усиления оснований;

- обосновании расчетной модели и разработке способа определения начальных условий, безопасной нагрузки, степени консолидации и скорости протекания осадок водонасыщенных армированных оснований;

- выполненных им оригинальных экспериментальных исследованиях по измерению порового давления;

- натурных и маломасшабных опытах по определению консолидацион-ных осадок в армированном и неусиленном фунте.

В натурных опытах принимали участие совместно с научным руководителем сотрудники кафедры "Геотехника и экология в строительстве " и института "Геосервис".

Апробация результатов, диссертации. Основные материалы исследований заслушивались на заседаниях кафедры "Геотехника и экология в строительстве", докладывались и получили одобрение на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Белорусской государственной политехнической академии (1999 г.), а также на 1-й Международной конференции по экологическому моделированию и на 51-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1997 г.).

Опубликован« ость результатов. Главные положения работы опубликованы в 7 основных печатных работах. Всего опубликовано 29 страниц, или 2,4 печатных листа.

Структура и объем д и с с е р т а ц и и. Диссертация состоит ш общей характеристики работы, четырех глав, заключения. Содержит всего 179

страниц, из них — 70 страниц основного текста, 76 иллюстраций, 19 таблиц, список использованных источников на б страницах из 81 наименований, в т.ч. 10 иностранных, 2 приложения на 26 страницах.

Работа выполнена в Белорусской государственная политехнической академии (БГПА). Научный руководитель - доцент кафедры "Геотехника н экология в строительстве ", канд. техн. наук Н. Д. Банников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводится обзор основных способов усиления слабых подонасыщенных фунтов армирующими элементами (песчаными подушками, ., песчаными сваями, известковыми сваями, песчаными дренами) исходя из отечественного и зарубежного опыта.

Все существующие методы расчета оснований с вертикальными дренами базируются на теории фильтрационной консолидации. Расчеты заключаются в определении степени уплотнения (консолидации) грунтов основания под воздействием внешней натрузки в любой момент времени. Наиболее» значительные работы по методам расчета вертикальных песчаных дрен были выполнены П. М. Герсевановым, К. Терцаги, Л. Рендулликом, Б. П. Поповым, В. А. Флориным, И. А. Цытовичем, Д. Е. Польшиным, Ю. А. Зарсцкич, И. Е. Евгеньевым, М. Био, Н. Карилло, Р. Баррона, В. Киельманом, А. М. Рустейкой, М. Ю. Абелевмм, 10. А. Соболевским, Б. И. Долматовым, Н. Н. Морарескулом.

Существенный вклад в решение задачи консолидации и усиления слабых водонасыщенных грунтов был сделан В. II. Яромко, М. И. Никитенко, А. В. Мурачем, В. Е. Сеськовым, В. II. Ляхом, Е. Ф. Винокуровым, Ю.В Феофиловым, В.Е. Быховцевым, Л.Н. Тимофеевой, А.Г. Полуновским, П.А. Коноваловым, С.Н. Сотниковым, Д.Ю. Соболевским, И.А. Кудрявцевым,

A. В. Фадеевым, А. И. Буселом, С. В. Соболевским, П. К. Черником,

B. В. Штабинским, В. А. Рыжковым, 10. К. Ивановым, В. Н. Брониным, А. В. Голли, О. А. Шулятьевым, И. М. Набоковым, Н. Н. Русаком.

На основании литературного обзора сделаны следующие выводы:

1. Общепризнанные теории консолидации в целом хорошо описывают процесс уплотнения слабых водонасыщенных оснований и дают удовлетворительное совпадение теоретических выводов о протекании осадок с замеренными в натуре для однородных изотропных оснований.

2. Вместе с тем эти теории дают совершенно неудовлетворительные результаты для грунтов, усиленных различными армирующими элементами.

В связи с этим решение основной задачи по разработке метода расчета осадок во времени грунтов, усиленных армирующими элементами, вызвало необходимость:

-исследовать процесс консолидации грунта с учетом его механической и фильтрационной анизотропии;

-оценить влияние несжимаемого подстилающего слоя в зависимости от его водопроницаемости;

-сравнить результаты расчетов по предложенным зависимостям с результатами натурных наблюдений.

Вторая глава посвящена выводу уравнения консолидации армированного водонасыщенного основания и определению начальных и граничных условий.

Для решения пространственной задачи консолидации принимается два допущения:

' 1. Вводится добавочное представление о влиянии давлений в поровой воде на напряженное состояние в скелете трансверсалыю-изотропной среды, причем принимается естественное представление, что касательные напряжения в грунте могут восприниматься только скелетом грунта, так как поровая вода касательных напряжений воспринимать не может. В результате делается основное допущение, что напряженное состояние грунтовой среды в целом в любой Момент времени t совпадает с напряженным состоянием грунтовой среды в предположении мгновенной ее консолидации.

В соответствии с вышеизложенным напряжения в скелете грунта для любого момента времени могут быть записаны а виде

аЪх ~ ах ~ P\v* а0г ~ az ^"xzO — >

где аох, <roz - нормальные напряжения в скелете фунта для любого момента времени;

сх, crz - дополнительные напряжения в скелете грунта, которые возникли бы, еслибы дополняющая поры вода не препятствовала изменению объема пор (т.е. произошла бы мгновенная консолидация грунта);

^xzoi^xz " касательные напряжения в скелете грунта соответственно для любого момента времени и стабилизированного (консолидируемого) состояния.

" пИ -1

2Р "Т ^ О

г

МтНтНтЬ;

П,2 =

566 +2513 ± ^б +25-13)2 - 4^115зз

25ц

1 = (1 - у1 )¡Ех $13 = ~у3 0 + ;

ч л ехе2

а]у\хЬ{г\а)сИу2а)-Г2^(г2а)с>7(па)]'

С = -

где Р0 - удельная нагрузка, прикладываемая к слою грунта; Ь - толщина уплотняемого слоя фунта.

2. Вводится допущение, что сжатие или расширение грунта происходит только за счет изменения объема пор грунта, т.е. частицы грунта считаются

несжимаемыми, что при обычных строительных нагрузках можно считать вполне оправданным,

С учетом вышеприведенных допущений уравнение консолидации для пространственной задачи принимает вид

ар,

д1

дхЛ

д.у'

дг2

где Кх, Ку, К2 - коэффициенты фильтрации воды через грунт соответственно в направлении осей х,у и г;

2

В2= ——2у3(1 + у)+1-^т ;

т $

т = ех/ег ;

- избыточное поровое давление в грунтовой массе для любого момента времени;

У-уу - удельный вес воды;

V - коэффициент Пуассона, характеризующий поперечные изменения в плоскрсти изотропии для нагрузок в той же плоскости;

уз - то же для нагрузок по направлению нормальному к плоскости изотропии;

Ех, Е2 - модули общих деформаций соответственно для плоскости изотропии и перпендикулярной к ней плоскости.

В том случае, когда армирующие элементы водонепроницаемы, уравнение консолидации принимает следующий вид:

ег

д/ /,ГВ2

а г-кг

дх' ' д2

Формула для определения начального избыточного норового давления Р\У0 получена в виде

-<Гх\

Р110 = +Ма2

где

А=-

1

График зависимости А от Ч* приведен на рис. I.

0.8 0,6 0,4 0,2 О

Рис. 1. График зависимости коэффициента норового давления А от параметров анизотропии Ч'

Начальные напряжения в скелете фунта нами предложено определять В "соответствии с выражениями

°Х0 '-А*! ~аЛ

тхгО = гхг •

Безопасная нагрузка на водонасыщепное армированное основание определялась исходя из следующего выражения:

Ы<Ри + «1 {18<Рл,св ~ (8<Ри0 - «1 )Сц Ркр =---+ Уц(1,

где /3 = (о"ч +<т2 +г«)/Р0;

Сц.ФИ - соответственно удельцая сила сцепления и угол внутреннего трения усиливаемого фунта;

ФИ,св " Угол внутреннего трения материала песчаных свай;

А - глубина заложения подошвы фундамента; v

а | = - коэффициент, характеризующий долы армирующих элемен-

^"Р тов в объеме усиливаемого грунта;

■уар - объем армирующих элементов;

Урр - объем грунта.

Графики зависимости с70 и Р от коэффициента механической анизотропии приведены на рис. 2, 3.

В третьи главе приводится решение задачи консолидации водонасы-щенного армированного основания с учетом, его механической и фильтрационной анизотропии.

При этом были рассмотрены следующие вопросы:

- прогнозирование величин избыточного напора в различные моменты времени;

- определение сроков полной осадки основания;

- расчет скорости протекания осадок.

Определение значений избыточного порового давления для любого момента времени производили с помощью метода конечных разностей. Для этих целей была составлена программа на языке ПАСКАЛЬ и проведены вычисления. Результаты счета представлены в виде графиков и таблиц для. различных толщин слоев в зависимости от коэффициента фильтрационной и механической анизотропии и граничных условий для различных моментов времени.

Рис. 2. Графики зависимости вертикальных напряжений о^/Ро от коэффициента механической анизотропии (при Ь/Ь|=5 и х=0)

Р

О 0,1 0,2 0,3 0,4

Рйс. 3. Графики зависимости Р от коэффициента механической аиизотроп п=Ек/Ег под краем загружаемой площадки (при Ь/Ь|=5)

Нами предложено производить расчет нестабилиэированных осадок армированных водонасыщенных грунтов по следующей зависимости:

(1)

где - конечная стабилизированная осадка слоя.

иСр - степень консолидации слоя, равная величине

1 А р

р А 1 Р ' " 0 "»0

или в приближенной форме

1 л Р

" 1 'и О

где Дг - толщина расчетных слоев, на которое разбивается линейно-деформируемое основание.

При изучении вопроса работы водонасыщешюго армированного основания учитывалось влияние на степень консолидации (иср) следующих факторов:

- коэффициентов механической анизотропии (п=Е/Ез=Ех/Ег) и бокового

расширения грунтов (у,уз);

- толщины уплотняемого слоя и ширины прикладываемой нагрузки в виде ш=Н/Ь];

- граничных условий по водопроницаемости;

- отношения горизонтальной проницаемости (К,) к вертикальной (К,)",

- водопроницаемости армирующих элементов. Учет этих факторов производили для двух случаев:

1. Уплотняемый водонасьиценный армированный слой грунта конечной толщины с проницаемой верхней частью лежит на несжимаемом водонепроницаемом основании (случай НПОН);

2. Уплотняемый водонасыщенный армированный слой грунта конечной толщины с проницаемой верхней частью лежит на несжимаемом водопроницаемом основании (случай ППОП).

Для расчета осалок по формуле (I) нами были разработаны номограммы

по определению степени,консолидации (иСр)- Они представлены парке. 4...7. Безразмерный фактор времени определялся по следующей формуле:

„ СЛ Е, К, ¿1 , ,

Г- -=-' -

0,001

Фактор времени Т

0,01 0,1

1,0

х

га с* £ С О О X

о к

л

X

с р

о

100

Рис.4. Графики зависимости степени консолидации водо-насыщениого армированного слоя грунта толщиной Н=5Ь1 от фактора времени ( случай ППОН )

^Фактор времен^ ^

1,0

Рис.5. Графики зависимости степени консолидации еоде-насыщенного армированного слоя грунта толщиной Г^бЬ, от фактора времени ( случай ППОП)

0.0001

0,001

Фактор времени Т

0,01

0,1

1,0

100

Рис.6. Графики зависимости степени консолидации водо-насыщвнного армированного слоя грунта толщиной Ь=5Ь( от фактора времени (случай ППОН ) при коэффициенте дренирования г-5( схема 1)

0,0001 О

Фактор времени Т

0,001 0,01

0.1

1.0

100

Рис.7. Графики зависимости степени консолидации водо-насыщенного армированного слоя грунта толщиной И=5Ь, от фактора времени ( случай ППОН ) при коэффициенте дренирования (схема 2)

По приведенным графикам, задаваясь интересующим нас моментом времени, по формуле (2) определяем фактор времени Т и, учитывая коэффициент фильтрационной анизотропии, получим соответствующую степень консолидации слоя толщиной Ь. Далее, подставляя значения иСр в формулу (1), находим консолидационную осадку Б(.

По результатам численного моделирования установлено, что, например,

при ЬЛ>1=2 время консолидации армированного слоя, имеющего ш=Кх/К2=50, сокращается по сравнению с изотропным по водопроницаемости основанием а 28 раз. Время 50% степени консолидации слоя увеличивается с ростом его толщины как для случая ППОН, так и для ППОП. Так, например, при сравнении оснований с ЫЬ]=1 и ЬЛ>]= 5 увеличение произошло в 11 раз для ППОН и в 16 раз для ППОП.

Время консолидации оснований зависит также и от их граничных условий.

Например, если рассмотреть время достижения 50% степени консолидации слоев толщиной ЬЛ?!=1 для случаев ППОН и ППОП, выясняется, что во втором случае оно сокращается примерно в 4 раза.

В четвертой главе изложены результаты лабораторных, лотковых и натурных наблюдений и их сравнение с подсчитанными по теоретическим зависимостям.

Для проверки основных положений диссертации в натурных условиях были проведены испытания водонасыщенных суглинков на трех опытных площадках в котловане строящейся станции метро "Могилевская" г. Минска.

На первой опытной площадке измерения осадок фундамента проводили для грунта естественного сложения (неармированного).

На второй опытной площадке усиление грунта осуществляли с помощью устройства песчаных свай диаметром 180 мм на глубину 1,8 м.

На третьей опытной площадке усиление основания производили грунто-цементными сваями.

. После приложения нагрузки Р0= 0,1 МПа к фундаменту производились замеры осадок в определенные промежутки времени. Данные этих измерений и время их отсчета представлены на рис.8... 10.

Сопоставление результатов наблюдения за. процессом консолидации с Предложенными теоретическими зависимостями с учетом механической и фильтрационной анизотропии удовлетворительно согласуется с натурными испытаниями. Погрешность в расхождении консолидационных осадок не превышает 20%.

Bptui мин

i и loo ' юоо loooo юооео

кривых консолидации неармированного основания

1 10 100 1 ООО III0I

Рис. 9. Сравнение расчетной (I) и экспериментальной (2) кривых консолидации основания, армированного песчаными сваями (случай ППОН), при коэффициенте дренирования г=2,3 (схема 2)

Врмм, НИИ

1 10 1П0 100« 10000 100000

1 1

• 't /

1 >

\ 1 V

Ч

— „ ■

---

1

Рис. 10. Сравнение расчетной (I) и экспериментальной (2) кривых консолидации основания, армированного грунтоцементными сваями (случай ППОН)

16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований была предложена математическая модель армированного водонасы-щенного грунта, уточнено уравнение консолидации водонасыщенного фунта с учетом его усиления армирующими элементами, предложена методика определения начальных условий для уравнения консолидации армированного грунта, разработана методика расчета фильтрационных осадок армированных грунтов, разработан прибор для определения коэффициента консолидации слабых водонасыщенных грунтов.

Основные выводы по результатам вмполненой работы можно сформулировать следующим образом:

1. Полученные нами решения для водонасыщенных армированных оснований с учетом и без учета фильтрационной анизотропии при наличии дренирующего либо водонепроницаемого подстилающего слоя позволили уточнить расчетные осадки по сравнению с существующими выражениями для изотропных (однородных) сред [2...7].

2. Расчетные осадки по предложенным выражениям при учете фильтрационной и механической анизотропии удовлетворительно согласуются с результатами натурных измерений и дают расхождение не выше 20%, в то время как без учета этих факторов погрешность значительно больше [7].

3. Степень консолидации основания, усиленного вертикальными армирующими элементами, не зависит от соотношения модулей деформации п=Ех/Ег и коэффициентов бокового расширения (у,уз)[2,6].

4. Армирующие элементы в виде песчаных или фунтоцементных свай уменьшают влияние вторичной консолидации на процесс протекания консо-лидационных осадок в фунтах [7].

5. Время консолидации уплотняемого армированного слоя, лежащего на несжимаемом основании, с различными граничными условиями сокращается с ростом отношения Кх/К2 и уменьшением коэффициента относительной толщины Ь/Ь) [2,6].

6. Усиление оснований дренирующими элементами позволяет сократить время консолидации основания в условиях плоской деформации за счет движения поровой воды по трем координатным.направлениям и уменьшения пути фильтрации в горизонтальном направлении. Это сокращение будет тем интенсивнее, чем меньше отношение 1сэ/с1св [2,6].

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .

1. Банников П.Д., Банников С.Н., Джазаа Басем Фаузн. Консолидация водо-насыщенного слоя грунта, усиленного вертикальными армирующими элементами// Проблемы технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций строительства зданий и сооружений: Материалы 2-й Республиканской межвузовской конференции,- Брест, 1998. - С. 48-53.

2. Банников Н.Д., Банников С.Н., Джазаа Басем Фаузн. Поропое давление в водонасыщенных армированных грунтах при их загружении полосовой нагрузкой//Матерналы 51-й международном научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - СПб. 1997.- С. 46-50.

3. Банников Н.Д., Банников С.Н., Джазаа Басем Фаузн. Улучшение экологических параметров при усилении оснований и земляных сооружений армирующими элементамиУ/Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техно-генеза : Тезисы докладов 1-й Международной конференции. -Солигорск, 1996. - С. 82.

4. Банников С.Н., Джазаа Басем Фаузн. Безопасная нагрузка на водона-сыщенный усиленный слой грунта конечной толщины/ Белорусская государственная политехническая академия. - Ми., 1999. - 5 с. - Деп. в ВИНИТИ 7.05.99.-№ 1454-В99//РЖ: 09. Механика. - 1999, -Лн 7. 11В69ДЕП. - С. 9.

5. Банников С.Н., Джазаа Басем. Фаузн Скорость протекания осадок водо-насыщенного слоя Груша усиленного вертикальными армирущими элементами / БГПА, - Мн., 1999. - 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 7.05.99. - № 1454-В99

/рж: 09. Механика. - 1999. -№ 7. 1 !В69Д£П. - С. 6.

6. Джазаа Басем Фаузн. Безопасная нагрузки на армированный водона-сыщенный слой грунта // Рациональные конструктивно-технологические решения фундаментов ич монолитного бетона: Тезисы докладов научно-практического семинара. - Мн., 1999. - С.34.

7. Джазаа Басем Фаузн. Факторы, влияющие на степень консолидации армированных оснований// Материалы международной 53-й научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов БГПА. - Мн., 1999. - С. 35.

18

РЭЗЮМЕ

Джаза а Басэм Фауз!

Кансал(дацыя армфаваиых воданасычаныхаспоу

Ключавыя слови: кансалщацыя, арм!раваны воданасычаны грунт, ступень кансалщацьп, аснова, характарыстыы фунту, дэфармацыя, нясучая здольнасць, мехашчная анЬатрашя.

Аб'енм даследаваннну - армфаваныя слабыя воданасычаныя грунты.

Мша доследованияу - удасканальванне метадау канструявання \ ираек-тавания штучна паляпшаемых асноу з дапамогай арм1руючых злементау на ас-нове вывучэння 1 утнку асабл'тасцяу ¡х працы.

Метод доследованияу -тэарэтычна-эксперыментальны.

Атрыманыя вышш г наваиа: прапанавана матэматычная мадэль ар-М1раванага воданасычанага фунту; удакладнена урауненне кансалщацьи вода-насычанага грунту з ул'нсам яго узмацнення армфуючым1 элементам!; прапанавана методика вызначэння начальных умоу для ураунення кансшпдацьп арм1раванага грунту; распрацавана методика разл1ку ф1льтрацыйных дэфар-мацый арм1раваных фунтау; распрацаваны прыбор для вызначэння ка-эф'щыента кансалдацьп слабых воданасычаных фунтау.

Ступень еыкарыстоування - распрацоука прапаноу для уключэння у "Дапаможшк да будаушчых норм" методы к раз:пку кансалщацыйных дэфар-мацый 1 ¡X паскарэнпя у воданасычаных арм1раваных асновах.

Галта прьуиянршя - будаунщтва падмуркау.