автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах

доктора технических наук
Иванова, Елена Васильевна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванова, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы кондуктивных электромагнитных помех в электроэнергетической системе, распространяющихся по сетям.

1.1 Показатели качества электроэнергии как параметры электромагнитной обстановки.

1.2 Многомерная математическая модель электромагнитной обстановки.

1.3 Методология исследования кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по сетям.

1.4 Теорема об эквивалентности параметрических пространств кондуктивных электромагнитных помех и помехоподавляющих технических средств.

1.5 Концепция подавления кондуктивных электромагнитных помех в региональной электроэнергетической системе, распространяющихся по сетям.

Глава 2 Кондуктивные электромагнитные помехи по установившемуся отклонению напряжения и отклонению частоты в электроэнергетической системе.

2.1 Электромагнитная обстановка в электроэнергетической системе при изменении частоты и напряжения.

2.2 Алгоритм определения кондуктивной электромагнитной помехи по отклонению частоты.

2.3 Парадигма подавления кондуктивной электромагнитной помехи по отклонению частоты.

2.4 Алгоритм определения кондуктивной электромагнитной помехи по установившемуся отклонению напряжения в сетях от 6 до 220 кВ.

2.5 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 110 кВ Аксуского завода ферросплавов.

2.6 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 220 кВ Аксуского завода ферросплавов.

2.7 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 35 кВ Экибастузского угольного бассейна.

2.8 Кондуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 6 кВ собственных нужд Экибастузской ТЭЦ.

2.9 Парадигма подавления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения в промышленных сетях 110 кВ и 220 кВ северного узла Единой электроэнергетической системы Казахстана.

2.9.1 Электромагнитная обстановка.

2.9.2 Схемное решение.

2.9.3 Возможности регулирования напряжения в северном узле нагрузки ЕЭЭС Казахстана АРВ-СД генераторов типа ТГВ 300 Аксуской ГРЭС.

Глава 3 Кондукгивные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях общего назначения.

3.1 Влияние системы обратной последовательности напряжений на электромагнитную совместимость в электроэнергетической системе.

3.2 Алгоритм расчета кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности.

3.3 Кондуктивные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях от 35 до 220 кВ общего назначения.

3.3.1 Выбор базового региона исследования.

3.3.2 Сеть 35 кВ объекта исследования.

3.3.3 Сеть 220 кВ объекта исследования.

3.3.4 Сеть 110 кВ объекта исследования.

3.4 Стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в сетях общего назначения.

3.4.1 Парадигма подавления кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сети 35 кВ объекта исследования.

Глава 4 Кондуктивные электромагнитные помехи в сетях от 10 до кВ, обусловленные несинусоидальностью напряжений

4.1 Исследование предельных возможностей гармонического воздействия мощных вентильных преобразователей на сеть.

4.1.1 Постановка задачи.

4.1.2 Теорема о связи между реактивной мощностью вентильного преобразователя и коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения в питающей сети.

4.1.3 Энергетический аспект влияния мощных вентильных преобразователей на коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения в электроэнергетической системе.

4.1.4 Решение задачи.

4.2 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.

4.2.1 Алгоритм определения.

4.2.2 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сети 35 кВ объекта исследования.

4.2.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сети 110 кВ объекта исследования.

4.2.4 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в промышленной сети 10 кВ Восточно-Казахстанского промышленного центра.

4.3 Критерий гармонического воздействия одной смежной сети на другую в электроэнергетической системе.

4.4 Алгоритм подавления кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.

4.5 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту п-ой гармонической составляющей напряжения.

4.5.1 Алгоритм определения.

4.5.2 Электромагнитная обстановка по коэффициенту п-ой гармонической составляющей напряжения в сетях от 10 до

Глава 5 Гармоническое воздействие на ток замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ при несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5.1 Прогнозирование тока замыкания на землю в сетях от 6 до кВ при несинусоидальном и несимметричном напряжении.

5.2 Методика определения кондуктивиой электромагнитной помехи по току замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ.

5.3 Эмпирическое определение кондуктивных электромагнитных помех по току замыкания на землю в сетях 10 кВ.

5.4 Концепция повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора по току замыкания на землю при нормируемых уровнях электромагнитной совместимости.

Глава 6 Кондуктивные электромагнитные помехи в сетях собственных нужд электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях.

6.1 Обоснование цели исследования.

6.2 Статистическая оценка влияния технологии переработки твердых каменных углей на изоляцию присоединений РУ 6 кВ

6.3 Кондуктивная электромагнитная помеха по коммутационному импульсному напряжению, возникающему на присоединении РУ 6 кВ при отключении высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором.

6.4 Кондуктивная электромагнитная помеха по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с на присоединении РУ 6 кВ Экибастузской ГРЭС-1.

6.5 Эффективность от повышения помехозащищенности РУ 6 кВ как рецептора.

Глава 7 Теоретические основы технологии управления кондуктивными электромагнитными помехами в сетях общего назначения электроэнергетических систем в условиях рынка электроэнергии.

7.1 Электромагнитная обстановка

7.2 Экспертиза электромагнитной совместимости.

7.3 Организационное обеспечение электромагнитной совместимости.

7.4 Управление кондуктивными электромагнитными помехами в сетях 110-220 кВ общего назначения в условиях рынка электроэнергии.

7.4.1 Взаимосвязь проблем расчетных режимов сетей с электромагнитной совместимостью технических средств.

7.4.2 Условие применения цены на электроэнергию как параметра в задаче ввода электроэнергетической системы в допустимый режим.

7.4.3 Расчет штрафных функций при появлении в сетях 110-220 кВ кондуктивных электромагнитных помех.

7.5 Влияние технологии снижения кондуктивных электромагнитных помех на развитие рынка электроэнергии

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Иванова, Елена Васильевна

Электромагнитная совместимость (ЭМС) линий электропередачи различного напряжения с техническими средствами, в том числе и между собой, представляет глобальную проблему в электроэнергетике. Соответствие уровней ЭМС для кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП) требованиям ГОСТа 13109-97 необходимо: для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества, по охране окружающей среды; для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции. Министры энергетики восьми ведущих промышленно развитых стран мира (страны «Группы восьми») на встрече 03.05.2002 г. в США (г.Детройт, штат Мичиган) рекомендовали решать эту проблему объединенными усилиями.

Основным научным направлением решения проблемы ЭМС технических средств в электроэнергетических системах (ЭЭС), развитым учеными многих стран мира [О.А.Маевским, А.М.Конторовичем, В.А.Вениковым,

A.Л.Церазовым, М.П.Бадером, Н.И.Воропаем, Ю.С.Железко, Ю.С.Кравчиком,

B.З.Манусовым, В.А.Бариновым, Л.А.Добрусиным, Г.Я.Вагиным, В.Г.Сальниковым, Н.Н.Лизалеком, Ю.В.Щербина, В.Г.Курбацким и др. (Россия); И.В.Жежеленко, А.К.Шидловским, В.П.Шипилло и др. (Украина); Г.Г.Трофимовым (Казахстан); В.Клоппелем, А. Швабом и др. (Германия); Рене Пелисье и др. (Франция); Дж.Аррилагом, Д.Бодером и др. (Великобритания) и т.д.], является улучшение электромагнитной обстановки (ЭМО) путем повышения показателей качества электроэнергии (КЭ). Однако, сложившаяся в электроэнергетике ситуация обусловливает поиск в рамках этого научного направления других более конструктивных подходов к решению проблемы ЭМС.

К этому необходимо учесть, что проблема ЭМС технических средств в отдельных регионах России обострилась в последнее время из-за нарушения баланса электрической мощности и, как следствие, изменения интегрального показателя региональных ЭЭС - мощности трехфазного короткого замыкания (КЗ). Усилилось влияние искажающей нагрузки в основном предприятий тяжелой промышленности и электрифицированного железнодорожного транспорта, работающих в предельных режимах, на электрические сети различного напряжения. Воздействие кондуктивных ЭМП осуществляется на основное электрооборудование ЭЭС, которое в значительной части отработало свой нормативный ресурс. К 2015 г. сработка ресурса генерирующих мощностей достигнет 62% от установленной мощности, расчетные ресурсы сработают 58% силовых трансформаторов напряжением 110 кВ и выше, 75% электрических сетей. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6% в год от общего количества.

Таким образом, в ближайшие десятилетия бесперебойное электроснабжение регионов будет определяться надежностью действующего в настоящее время оборудования. Поэтому актуален также поиск путей продления ресурса действующего электрооборудования за счет улучшения ЭМО, т.е. подавления кондуктивных ЭМП. Это необходимо осуществить при отсутствии сертификации электрической энергии в системах электроснабжения (СЭС) предприятий (юридических лиц), которые, с одной стороны, являются главными источниками ЭМП, а с другой стороны, несут значительные убытки от несоответствия показателей КЭ стандартным требованиям.

В связи с изложенным исследование кондуктивных ЭМП и разработка методов их подавления представляется своевременным и аюуальным.

Объектом исследования являются сети региональных ЭЭС, имеющих единый тариф на электроэнергию и обеспечивающих электроэнергией обширные территории, объединенные по характерному экономическому признаку. В качестве базового полигона исследования выбран Павлодарский регион Казахстана, который экспортирует в Россию каменный уголь, ферросплавы, глинозем и т.д. Электростанции Сибири, Урала и Алтая России общей мощностью 11,4 ТВт работают на твердых экибастузских каменных углях. Доля этих углей в структуре годового расхода угля в России составляет более 17%. ЭЭС этого региона интенсивно подвергается воздействию кондуктивных ЭМП.

Предметом исследования являются кондуктивные ЭМП в ЭЭС, распространяющиеся по сетям.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК) «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединенного к общей электрической сети» и исследовательского комитата В2 (22) «Воздушные линии электопередачи» Международной конференции по большим энергетическим системам (СИГРЭ); с отраслевой (РАО «ЕЭС России») научно-технической программой 04 «Электротехническое оборудование подстанций и электрических сетей»; с комплексной научно-технической программой Минобразования и науки РФ «Энергосбережение России на 1999-2005 гг.», разработанной в соответствии с постановлением Правительства РФ № 588 от 15.06.1998 г. «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России»; с «Программой развития электроэнергетики Республики Казахстан (РК) до 2030 г.», утвержденной Постановлением Правительства РК № 384 от 09.04.1999 г.; и с «Программой развития единой электроэнергетической системы Республики Казахстан (ЕЭЭС Казахстана) на период до 2010 г. с перспективой до 2015 г и завершения стратегии развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) до 2015 г.», утвержденной приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК № 150 от 07.07.2004 г.; с новыми принципами правового и технического регулирования в электроэнергетике, установленными Федеральным законом РФ «Об электроэнергетике» № 35-Ф3 от 26.03.2003 г., с научной целевой комплексной темой ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»), раздел «Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств в региональных электроэнергетических системах» (Гос. регистр. № 0188.0004137).

Идея работы заключается в обеспечении ЭМС технических средств в ЭЭС путем подавления кондуктивных ЭМП, обусловленных сложной ЭМО при нестандартных показателях качества электроэнергии.

Целью работы является разработка научных положений теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям, алгоритмов расчетов, методов их подавления и управления, совокупность которых обусловливает решение крупной научно-технической проблемы ЭМС технических средств в региональных ЭЭС.

В соответствии с целью составлен перечень направлений исследования:

1 Разработка теоретических основ кондуктивных ЭМП и методологии их расчетов.

2 Экспериментальные исследования ЭМО в сетях от 6 до 220 кВ региона исследования, определение кондуктивных ЭМП и оценка их опасности для ЭЭС.

3 Разработка методов подавления кондуктивных ЭМП в сетях ЭЭС.

4 Теоретическое и экспериментальное исследования помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5 Теоретическое и экспериментальное исследования помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях.

6 Разработка научных положений технологии управления кондуктив-ными ЭМП в сетях 110 - 220 кВ общего назначения.

В рамках этих направлений ставились и решались взаимоувязанные задачи, которые представляют единый комплекс в соответствии с идеей работы.

Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы интегрального исчисления и аналитических исследований (метод векторных диаграмм, гармонический анализ, метод симметричных составляющих), методы математического и физического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики (теория случайных процессов, теория производящих функций, теория планирования эксперимента, теория надежности, теория ошибок), методы системного анализа, методы решения некорректно поставленных задач и методы решения задачи ввода ЭЭС в допустимый режим работы. Измерение показателей КЭ в сетях от 6 до 220 кВ осуществлялось в течение расчетного периода (24 ч) электроизмерительными приборами и измерительно-вычислительными комплексами (ИВК), прошедшими аттестацию в органах стандартизации и метрологии. При расчете режимов ЭЭС на компьютере использовались промышленные программы Mustang, RASTR, исследовательские программы PAG и REGIM, пакет программ Matlab.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: выбранными методами исследований и средствами измерений, общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; достаточным объемом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами экспериментов (относительная ошибка составляет ±10%); практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся:

1 Научные положения теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям: представление кондуктивной ЭМП производящей функцией нестандартных значений показателя КЭ, обусловленных сложным электромагнитным процессом; методология определения кондуктивных ЭМП, позволившая разработать алгоритмы расчетов этих помех;

- теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных ЭМП и помехоподавляющих технических средств и решений, возможных в ЭЭС;

- концепция подавления кондуктивных ЭМП.

2 Результаты исследования кондуктивных ЭМП по отклонению частоты, по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях от 6 до 220 кВ региона исследования (закон распределения, математическая модель плотности вероятности и ее параметры, вероятность появления).

3 Метод подавления кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки.

4 Стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в сетях общего назначения ЭЭС, обусловливающей кондуктивную ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5 Алгоритм подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в распределительных сетях ЭЭС.

6 Методика повышения помехоустойчивости сети 10 кВ при кондуктивных ЭМП как рецептора.

7 Стратегия повышения помехозащищённости РУ 6кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твёрдых экибастузких каменных углях, как рецептора.

8 Научные положения технологии управления кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110 - 220 кВ общего назначения ЭЭС в условиях рынка электроэнергии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработаны научные положения теории кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям, в ЭЭС: кондуктивная ЭМП по i-му показателю КЭ представлена производящей функцией значений этого показателя, которая достоверно характеризует ЭМО в сетях при сложных электромагнитных процессах; предложены алгоритмы определения параметров и вероятностей появления этих помех, разработанные методами теории производящих функций, которые устанавливают связи кондуктивных ЭМП с ЭМС технических средств и параметрами ЭЭС, воздействуя на которые можно повысить эффективность электроснабжения;

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных ЭМП и помехоподавляющих технических средств и решений, важнейшим следствием которой является определение условий подавления этих помех; приведена концепция подавления кондуктивных ЭМП, позволяющая произвести оптимальный выбор необходимых технических решений;

- математически оценена пагубность автономного режима работы ЭЭС промышленно развитого региона (вероятность появления кондуктивной ЭМП по отклонению частоты (0,47) превышает в 9,4 раза значение вероятности отклонения частоты в допустимых пределах);

- научно обосновано представлена ЭМО в сетях от 6 до 220 кВ ЭЭС региона исследования кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности и по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения (закон распределения, математические модели плотности вероятности и вероятности ее появления), которая свидетельствует о широком распространении этих помех; предложены: метод подавления кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки ЭЭС, основанный на компенсации этих помех путем встречной через автотрансформатор направленности; стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузи в сетях 35 - 110 кВ общего назначения, устранение которой обусловливает подавление кондуктивной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, который учитывает особенности случайного электромагнитного процесса, обусловленного несимметрией напряжений; алгоритм подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения путем максимального использования возможностей интегрального показателя сети и критерия распределения в ЭЭС этой помехи;

- разработаны методика определения кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности, которая учитывает жесткую связь этой помехи с кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, и концепция повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора при кондуктивных ЭМП;

- исследовано влияние кондуктивных ЭМП по коммутационному импульсному напряжению и по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с на надежность РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях; технология переработки этого энергоносителя с вероятностью 0,95 сокращает срок службы изоляции в 2-3,5 раза, в связи с этим предложен метод расчета экономической эффективности от повышения помехозащищенности этих РУ 6 кВ как рецепторов, основанный на результатах исследований; разработаны научные положения технологии управления кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности и по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110220 кВ общего назначения, которая вызывает интенсификацию рынка электроэнергии, повышает уровень ЭМС технических средств.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих новых научных положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает подавление кондуктивных ЭМП в сетях ЭЭС, повышает уровень ЭМС технических средств:

- алгоритмы определения и расчетные методы подавления кондуктивных

ЭМП;

- методика повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора; стратегия повышения помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателям электростанций как рецептора, работающих на твердых экибастузских каменных углях;

- технология управления кондуктивными ЭМП в сетях 110 кВ и 220 кВ общего назначения ЭЭС в условиях рынка электроэнергии.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения использованы в АО «Казахстанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт топливно-энергетических систем «Энергия» и на Аксуском заводе ферросплавов (АЗФ) - филиале ОАО ТНК «Казхром» при разработке проекта и внедрении СЭС ферросплавного производства на напряжениях 110 кВ и 220 кВ; в филиале «Северные межрегиональные электрические сети» ОАО «KEGOC». Подавление кондуктивных ЭМП в северном узле нагрузки ЕЭЭС Казахстана обеспечило увеличение производительности рудовосстановительных печей на 6% и снижение удельного расхода электроэнергии на 1 т выпускаемой продукции на 12% при сроке окупаемости капиталовложений 1,37 года.

Результаты экспериментальных исследований кондуктивных ЭМП в сетях от 6 до 220 кВ и научные положения теории кондуктивных ЭМП использовались ТОО «Институтом «КазНИПИЭнергопром» при разработке «Программы развития ЕЭЭС Казахстана на период до 2010 г. с перспективой до 2015 г. и завершения стратегии развития отраслей ТЭК до 2015 г.», утвержденной приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК № 150 от 07.07.2004 г.

В АО «Павлодарэнерго» за счет подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях 110 кВ, повышения помехоустойчивости отдельных сетей 10 кВ как рецепторов, повышения помехозащищенности сетей собственных нужд электростанций годовой экономический эффект составляет 7,3 млн. рублей. В АО «Казахэнергоэкспертиза» внедрение результатов диссертации в производственную деятельность, учитывая немонопольный характер оказываемых услуг на рынке электроэнергетического консалтинга этой организацией, позволило увеличить количество выигранных тендеров на выполнение работ, повысить качество выполняемых работ и сократить сроки их выполнения. Годовой экономический эффект составляет 3,5 млн. рублей. В ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» научные положения и рекомендации использовались при разработке комплексов противоаварийной автоматики на подстанциях 500 кВ Сибири и Алтая. Годовой экономический эффект составляет 1,2 млн. рублей. В ЗАО «Сибэнергосетьпроект» применение научных положений и рекомендаций повысило уровень ЭМС проектируемых сетей 110-330 кВ в действующих ЭЭС. Годовой экономический эффект составляет 557 тыс. рублей. В НИПИ «Новосибирсктеплоэлектропроект» ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» ОАО РАО «ЕЭС России» научные положения и рекомендации использовались при реконструкциях сетей общего назначения и собственных нужд тепловых электростанций. Экономический эффект составляет более 1,1 млн. руб. в год.

Результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «НГАВТ», Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова и

Инновационного Евразийского университета при подготовке инженеров электроэнергетических, электромеханических и электротехнологических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены и обсуждены на 19 международных, всероссийских, отраслевых и региональных конференциях и симпозиумах: международной научно-технической конференции «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальные расстояния» (г.Новосибирск, 2003 г.); второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г.Тобольск, 2004 г.); международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации. Электроэнергетика: проблемы реструктуризации и развития» (г.Томск, 2004 г.); международной научной конференции «Проблемы энергетики Казахстана» (г.Павлодар, 1994 г.); международной научно-практической конференции «Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья» (г.Павлодар, 2001 г.); международной научно-технической конференции «Наука и новые технологии в энергетике», посвященной 90-летию академика Ш.Чокина (г.Павлодар, 2002 г.); первой международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение (г.Усть-Каменогорск, 2005 г.); пятой международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» (г.Алматы, 2006 г.); пятой научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника. Светотехника» (г.Екатеринбург, 2005 г.); научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и промышленности - решающий фактор в развитии экономики Республики Казахстан» (г.Павлодар, 2005 г.); научно-практической конференции с международным участием «Энергосберегающие техника и технологии» в рамках выставки «Энергосбережение» (г.Екатеринбург, 2005 г.); научнотехнической конференции «Совершенствование энергетики цветной металлургии» (г.Екатеринбург, 2001 г.); научно-техническом симпозиуме «Электромагнитная совместимость технических средств в электрических сетях» (г.Павлодар, 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт», посвященной 80-летию утверждения плана ГОЭЛРО (г.Новосибирск, 2002 г.); всероссийской «Конференции научно-технических работников вузов и предприятий» (г.Новосибирск, 2003 г.); республиканской научно-технической конференции «Проблемы развития энергетики и телекоммуникаций в свете стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана» (г.Алматы, 2005 г.); республиканской научно-технической конференции «II чтения Ш.Чокина» (г.Павлодар, 2006 г.); третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г.Омск, 2007 г.), научно-технической конференции проф.-преп. состава ФГОУ ВПО «НГАВТ» и др. организаций (г.Новосибирск, 2007 г.).

Личный вклад. Научные положения теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям, и технологии управления этими помехами в сетях 110-220 кВ общего назначения, а также методики расчетов и рекомендации по их подавлению (основные научные результаты) принадлежат автору. Экспериментальные исследования выполнены совместно с соискателями ученой степени кандидата технических наук и инженерами электролабораторий энергетических предприятий. Под научным руководством автора подготовлены и успешно защищены четыре кандидатские диссертации.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 135 печатных работах, в том числе 2 монографиях и 18 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%. В частности, в монографии [7] написаны главы 2-5, 7-9, в справочнике [14] соответственно глава 4 (стр. 282-297), в статьях периодических изданий по перечню ВАК: [37] - стр. 39-40, [88] - стр.

38-39, [129] - стр. 15-18, [178] - стр. 41-45, [179] - стр. 40-41, [186] - стр. 25-27, [187] - стр. 27-31, [250] - стр. 250-253.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка, включающего 311 наименований и приложения. Работа изложена на 345 страницах машинописного текста, который поясняется 81 рисунком и 17 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1 Разработана теория кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по сетям, в электроэнергетических системах, которую раскрывают следующие научные положения:

- показано, что кондуктивная электромагнитная помеха по i-му показателю качества электроэнергии является производящей функцией значений этого показателя в сети со сложной электромагнитной обстановкой;

- предложена методология определения кондуктивных электромагнитных помех, позволившая сформулировать алгоритмы расчетов этих помех;

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных электромагнитных помех и помехоподавляющих технических средств и решений, возможных в электроэнергетической системе, важнейшим следствием из этой теоремы является определение условий подавления этих помех;

- определен методический подход к разработке концепции подавления кондуктивных электромагнитных помех.

2 Кондуктивная электромагнитная помеха по отклонению частоты, параметры которой определены с вероятностью 0,95 (математическое ожидание - 0,23 Гц, среднее квадратическое отклонение 0,12 Гц), появляется в региональной электроэнергетической системе, работающей в автономном режиме, с вероятностью 0,47. Эта вероятность превышает в 9,4 раза значение вероятности отклонения частоты в допустимых пределах. Данная помеха является глобальным общесистемным параметром электромагнитной обстановки, характеризует аварийный уровень электромагнитной совместимости основного оборудования и свидетельствует о недопустимости автономных режимов работы региональных электроэнергетических систем и необходимости повышать их энергетическую безопасность путем развития межсистемных связей. Это необходимо учитывать при формировании внешней энергетической политики России.

3 На основании экспериментального исследования уровней напряжений в сетях высокого (110 кВ, 220 кВ) и среднего (6 кВ, 35 кВ) классов напряжений региона исследования определены с вероятностью 0,95 параметры распределения и вероятности появления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения, которые являются локальными параметрами электромагнитной обстановки, характеризующими недопустимые изменения активной и реактивной мощностей и реакции на это ближайших источников реактивной мощности. Предложен метод подавления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки электроэнергетической системы. '

4 Кондуктивные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности обнаружены в сетях 35кВи110кВ общего назначения региона исследования. С вероятностью 0,95 определены параметры распределения и вероятности появления этих помех, которые характеризуют недопустимые уровни электромагнитной совместимости силового оборудования (генераторы, электродвигатели). Предложен стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в трёхфазных сетях общего назначения, устранение которой обусловливает подавление кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности.

5 Теоретические и экспериментальные исследования несинусоидальных режимов напряжений в сетях от 10 до 110 кВ объекта исследования позволили: определить с вероятностью 0,95 параметры распределения и вероятности появления кондуктивных электромагнитных помех по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, которые характеризуют недопустимую степень нарушения уровней электромагнитной совместимости технических средств (рецепторов); представить критерий гармонического воздействия одной смежной сети на другую в электроэнергетической системе и разработать алгоритм подавления этих помех.

6 Разработаны методика определения кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности и концепция повышения помехоустойчивости этой сети как рецептора.

7 Представлена стратегия повышения помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях, как рецептора, для формирования которой:

- разработана методика определения вероятностей безотказной работы изоляции присоединений РУ 6 кВ в зависимости от режимов работы коммутирующих высоковольтных двигателей (с вероятностью 0,95 определены численные значения параметров потоков отказов изоляции и вероятности безотказной работы этих присоединений);

- получена математическая модель для определения влияния технологии переработки твердых экибастузских каменных углей на изоляцию РУ 6 кВ собственных нужд электростанций, которая с вероятностью 0,95 показывает сокращение срока службы этой изоляции в 2-3,5 раза;

- установлены на основании экспериментальных и статистических исследований кондуктивных электромагнитных помех по коммутационному импульсному напряжения и по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с, возникающих на присоединении при коммутации высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором, параметры распределении и вероятности их появления, которые с позиции теории кондуктивных электромагнитных помех характеризуют недопустимые условия эксплуатации изоляции этого присоединения;

- разработан метод расчета экономической эффективности от повышения помехозащищенности РУ 6 кВ как рецептора, а затраты на выполнения необходимых технических решений должны учитываться электростанциями России при заключении контрактов на поставку этого энергоносителя.

8 Разработаны научные положения технологии управления кондуктивными электромагнитными помехами по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110 - 220 кВ общего назначения региональной электроэнергетической системы, которая повышает уровень электромагнитной совместимости технических средств и вызывает интенсивное развитие рынка электроэнергии как товара.

9 Изложенные в диссертации научные положения и методические рекомендации внедрены в 5 научно-исследовательских и проектных организациях, в 2 электроэнергетических системах, на 2 промышленных предприятиях и в 3 высших учебных заведениях. Годовой экономический эффект составляет 13,7 млн. руб. Кроме этого, получен экономический эффект на Аксуском заводе ферросплавов - филиале ОАО ТНК «Казхром» от повышения производительности ферросплавных печей на 6% и снижения удельного расхода электроэнергии на одну тонну выпускаемой продукции на 12% при сроке окупаемости 1,37 года.

Социальный эффект от подавления кондуктивных электромагнитных помех в сетях общего назначения обусловливается повышениями уровней электромагнитной совместимости технических средств в электроэнергетических системах и энергетической безопасности регионов.

Автореферат диссертации по теме "Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах"

На правах рукописи

ИВАНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

КОНДУКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОМЕХИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (ТЕОРИЯ, РАСЧЁТ, ПОДАВЛЕНИЕ)

Специальность: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

СЮЗОВБЗВЬ

Новосибирск 2007

003065385

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Научный консультант- доктор технических наук, профессор

Горелов Валерий Павлович Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор

Манусов Вадим Зиновьевич, ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», доктор технических наук, профессор Лукутин Борис Владимирович, ФГОУ ВПО «Томский политехнический университет»,

доктор технических наук, профессор Горюнов Владимир Николаевич, ФГОУ ВПО «Омский государственный технический университет». Ведущая организация. РАО «ЕЭС России» ОАО «НТЦ

электроэнергетики» - филиал «НТЦ электроэнергетики» - Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (СибНИИЭ),

Защита состоится « 5 » октября 2007 г в « 10 » часов (ауд 227) на заседании диссертационного совета Д 223 008 01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу 630099, г Новосибирск, ул Щетинкина, 33, ФГОУ ВПО «НГАВТ» (тел/факс 383-222-49-76, E-mail- ngavt@,ngs ru. nsawt_ese@mail ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан « 30 » августа 2007 г

Учёный секретарь ..

диссертационного совета ^^^^ВФ Тонышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Электромагнитная совместимость (ЭМС) линий электропередачи различного напряжения с техническими средствами, в том числе и между собой, представляет глобальную проблему в электроэнергетике Соответствие уровней ЭМС для кондуктив-ных электромагнитных помех (ЭМП) требованиям ГОСТа 13109-97 необходимо для обеспечения мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного имущества, по охране окружающей среды, для повышения технико-экономических показателей производств и качества выпускаемой ими продукции Министры энергетики восьми ведущих промышленно развитых стран мира (страны «Группы восьми») на встрече 03 05 2002 г в США (г Детройт, штат Мичиган) рекомендовали решать эту проблему объединенными усилиями

Основным научным направлением решения проблемы ЭМС технических средств в электроэнергетических системах (ЭЭС), развитым учеными многих стран мира [О.А Маевским, А М Конторовичем, В А Вениковым, А Л Церазовым, М П Бадером, Н И Воропаем, Ю С Железко, Ю С Кравчиком, В 3 Мануеовым, В А Барановым, Л А Добрусиным, Г Я Вагиным, В Г Сальниковым, Н Н Лизалеком, Ю В Щербина, В Г Курбацким и др (Россия), И В Жежеленко, А К Шидловским, В П Шипюшо и др (Украина), Г Г Трофимовым (Казахстан), В Клоппелем, А Швабом и др (Германия), Рене Пелисье и др (Франция), Дж Аррилагом, Д Бодером и др (Великобритания) и т д ], является улучшение электромагнитной обстановки (ЭМО) путем повышения показателей качества электроэнергии (КЭ) Однако, сложившаяся в электроэнергетике ситуация обусловливает поиск в рамках этого научного направления других более конструктивных подходов к решению проблемы ЭМС

К этому необходимо учесть, что проблема ЭМС технических средств в отдельных регионах России обострилась в последнее время из-за нарушения баланса электрической мощности и, как следствие, изменения интегрального показателя региональных ЭЭС - мощности трехфазного короткого замыкания (КЗ) Усилилось влияние искажающей нагрузки в основном предприятий тяжелой промышленности и электрифицированного железнодорожного транспорта, работающих в предельных режимах, на электрические сети различного напряжения Воздействие кондуктивных ЭМП осуществляется на основное электрооборудование ЭЭС, которое в значительной части отработало свой нормативный ресурс К 2015 г сработка ресурса генерирующих мощностей достигнет

62% от установленной мощности, расчетные ресурсы сработают 58% силовых трансформаторов напряжением 110 кВ и выше, 75% электрических сетей Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6% в год от общего количества

Таким образом, в ближайшие десятилетия бесперебойное электроснабжение регионов будет определяться надежностью действующего в настоящее время оборудования Поэтому актуален также поиск путей продления ресурса действующего электрооборудования за счет улучшения ЭМО, т.е подавления кондуктивных ЭМП Это необходимо осуществить при отсутствии сертификации электрической энергии в системах электроснабжения (СЭС) предприятий (юридических лиц), которые, с одной стороны, являются главными источниками ЭМП, а с другой стороны, несут значительные убытки от несоответствия показателей КЭ стандартным требованиям

В связи с изложенным исследование кондуктивных ЭМП и разработка методов их подавления представляется своевременным и актуальным

Объектом исследования являются сети региональных ЭЭС, имеющих единый тариф на электроэнергию и обеспечивающих электроэнергией обширные территории, объединенные по характерному экономическому признаку В качестве базового полигона исследования выбран Павлодарский регион Казахстана, который экспортирует в Россию каменный уголь, ферросплавы, глинозем и т д Электростанции Сибири, Урала и Алтая России общей мощностью 11,4 ТВт работают на твердых экибастузских каменных углях Доля этих углей в структуре годового расхода угля в России составляет более 17% ЭЭС этого региона интенсивно подвергается воздействию кондуктивных ЭМП

Предметом исследования являются кондуктивные ЭМП в ЭЭС, распространяющиеся по сетям

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК) «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединенного к общей электрической сети» и исследовательского комитата В2 (22) «Воздушные линии электопередачи» Международной конференции по большим энергетическим системам (СИГРЭ), с отраслевой (РАО «ЕЭС России») научно-технической программой 04 «Электротехническое оборудование подстанций и электрических сетей», с комплексной научно-технической программой Минобразования и науки РФ «Энергосбережение России на 1999-2005 гг», разработанной в соответствии с постановлением Прави-

тельства РФ № 588 от 15 06 1998 г «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России», с «Программой развития электроэнергетики Республики Казахстан (РК) до 2030 г», утвержденной Постановлением Правительства РК № 384 от 09 04 1999 г, и с «Программой развития единой электроэнергетической системы Республики Казахстан (ЕЭЭС Казахстана) на период до 2010 г с перспективой до 2015 г и завершения стратегии развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) до 2015 г», утвержденной приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК № 150 от 07 07 2004 г, с новыми принципами правового и технического регулирования в электроэнергетике, установленными Федеральным законом РФ «Об электроэнергетике» № 35-Ф3 от 26 03 2003 г, с научной целевой комплексной темой ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»), раздел «Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств в региональных электроэнергетических системах» (Гос регистр № 0188 0004137)

Идея работы заключается в обеспечении ЭМС технических средств в ЭЭС путем подавления кондуктивных ЭМП, обусловленных сложной ЭМО при нестандартных показателях качества электроэнергии

Целью работы является разработка научных положений теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям, алгоритмов расчетов, методов их подавления и управления, совокупность которых обусловливает решение крупной научно-технической проблемы ЭМС технических средств в региональных ЭЭС

В соответствии с целью составлен перечень направлений исследования

1 Разработка теоретических основ кондуктивных ЭМП и методологии их расчетов

2 Экспериментальные исследования ЭМО в сетях от 6 до 220 кВ региона исследования, определение кондуктивных ЭМП и оценка их опасности для ЭЭС

3 Разработка методов подавления кондуктивных ЭМП в сетях

ЭЭС

4 Теоретическое и экспериментальное исследования помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности

5 Теоретическое и экспериментальное исследования помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях

6 Разработка научных положений технологии управления кон-дуктивными ЭМП в сетях 110 - 220 кВ общего назначения

В рамках этих направлений ставились и решались взаимоувязанные задачи, которые представляют единый комплекс в соответствии с идеей работы

Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы интегрального исчисления и аналитических исследований (метод векторных диаграмм, гармонический анализ, метод симметричных составляющих),* методы математического и физического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики (теория случайных процессов, теория производящих функций, теория планирования эксперимента, теория надежности, теория ошибок), методы системного анализа, методы решения некорректно поставленных задач и методы решения задачи ввода ЭЭС в допустимый режим работы Измерение показателей КЭ в сетях от 6 до 220 кВ осуществлялось в течение расчетного периода (24 ч) электроизмерительными приборами и измерительно-вычислительными комплексами (ИВК), прошедшими аттестацию в органах стандартизации и метрологии При расчете режимов ЭЭС на компьютере использовались промышленные программы Mustang, RASTR, исследовательские программы PAG и REGIM, пакет программ Matlab

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: выбранными методами исследований и средствами измерений, общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук, достаточным объемом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами экспериментов (относительная ошибка составляет ±10% ), практической реализацией основных выводов и рекомендаций

На защиту выносятся:

1 Научные положения теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям

- представление кондуктивной ЭМП производящей функцией нестандартных значений показателя КЭ, обусловленных сложным электромагнитным процессом,

- методология определения кондуктивных ЭМП, позволившая разработать алгоритмы расчетов этих помех,

- теорема об эквивалентности параметрических множеств кон-дуктивных ЭМП и помехоподавляющих технических средств и решений, возможных в ЭЭС,

- концепция подавления кондуктивных ЭМП

2 Результаты исследования кондуктивных ЭМП по отклонению частоты, по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях от 6 до 220 кВ региона исследования (закон распределения, математическая модель плотности вероятности и ее параметры, вероятность появления)

3 Метод подавления кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки

4 Стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в сетях общего назначения ЭЭС, обусловливающей кондуктив-ную ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности

5 Алгоритм подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в распределительных сетях ЭЭС

6 Методика повышения помехоустойчивости сети 10 кВ при кондуктивных ЭМП как рецептора

7 Стратегия повышения помехозащищенности РУ 6кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузких каменных углях, как рецептора

8 Научные положения технологии управления кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110 -220 кВ общего назначения ЭЭС в условиях рынка электроэнергии

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработаны научные положения теории кондуктивных ЭМП, распространяющихся по сетям, в ЭЭС кондуктивная ЭМП по 1-му показателю КЭ представлена производящей функцией значений этого показателя, которая достоверно характеризует ЭМО в сетях при сложных электромагнитных процессах, предложены алгоритмы определения параметров и вероятностей появления этих помех, разработанные методами теории производящих функций, которые устанавливают связи кондуктивных ЭМП с ЭМС технических средств и параметрами ЭЭС, воздействуя на которые можно повысить эффективность электроснабжения,

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных ЭМП и помехоподавляющих технических средств и решений, важнейшим следствием которой является определение условий подавления этих помех, приведена концепция подавления кондуктивных ЭМП, позволяющая произвести оптимальный выбор необходимых технических решений,

- математически оценена пагубность автономного режима работы ЭЭС промышленно развитого региона (вероятность появления кон-дуктивной ЭМП по отклонению частоты (0,47) превышает в 9,4 раза значение вероятности отклонения частоты в допустимых пределах),

- научно обосновано представлена ЭМО в сетях от 6 до 220 кВ ЭЭС региона исследования кондуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности и по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения (закон распределения, математические модели плотности вероятности и вероятности ее появления), которая свидетельствует о широком распространении этих помех,

- предложены метод подавления кондуктивных ЭМП по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки ЭЭС, основанный на компенсации этих помех путем встречной через автотрансформатор направленности, стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузи в сетях 35 -110 кВ общего назначения, устранение которой обусловливает подавление кондуктивной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, который учитывает особенности случайного электромагнитного процесса, обусловленного несимметрией напряжений, алгоритм подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения путем максимального использования возможностей интегрального показателя сети и критерия распределения в ЭЭС этой помехи,

- разработаны методика определения кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности, которая учитывает жесткую связь этой помехи с кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, и концепция повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора при кондуктивных ЭМП,

- исследовано влияние кондуктивных ЭМП по коммутационному импульсному напряжению и по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с на надежность РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастуз-

ских каменных углях, технология переработки этого энергоносителя с вероятностью 0,95 сокращает срок службы изоляции в 2-3,5 раза, в связи с этим предложен метод расчета экономической эффективности от повышения помехозащищенности этих РУ 6 кВ как рецепторов, основанный на результатах исследований,

- разработаны научные положения технологии управления кон-дуктивными ЭМП по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности и по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110-220 кВ общего назначения, которая вызывает интенсификацию рынка электроэнергии, повышает уровень ЭМС технических средств

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих новых научных положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает подавление кондуктивных ЭМП в сетях ЭЭС, повышает уровень ЭМС технических средств

- алгоритмы определения и расчетные методы подавления кондуктивных ЭМП,

- методика повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора,

- стратегия повышения помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателям электростанций как рецептора, работающих на твердых экибастузских каменных углях,

- технология управления кондуктивными ЭМП в сетях 110 кВ и 220 кВ общего назначения ЭЭС в условиях рынка электроэнергии

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения использованы в АО «Казахстанский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт топливно-энергетических систем «Энергия» и на Аксуском заводе ферросплавов (АЗФ) - филиале ОАО ТНК «Казхром» при разработке проекта и внедрении СЭС ферросплавного производства на напряжениях 110 кВ и 220 кВ, в филиале «Северные межрегиональные электрические сети» ОАО «КЕвОС» Подавление кондуктивных ЭМП в северном узле нагрузки ЕЭЭС Казахстана обеспечило увеличение производительности рудовосстановительных печей на 6% и снижение удельного расхода электроэнергии на 1 т выпускаемой продукции на 12% при сроке окупаемости капиталовложений 1,37 года

Результаты экспериментальных исследований кондуктивных ЭМП в сетях от 6 до 220 кВ и научные положения теории кондуктивных ЭМП использовались ТОО «Институтом «КазНИПИЭнергопром» при разработке «Программы развития ЕЭЭС Казахстана на период до 2010 г. с перспективой до 2015 г и завершения стратегии развития отраслей

ТЭК до 2015 г », утвержденной приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК № 150 от 07 07 2004 г

В АО «Павлодарэнерго» за счет подавления кондуктивной ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в сетях 110 кВ, повышения помехоустойчивости отдельных сетей 10 кВ как рецепторов, повышения помехозащищенности сетей собственных нужд электростанций годовой экономический эффект составляет 7,3 млн рублей В АО «Казахэнергоэкспертиза» внедрение результатов диссертации в производственную деятельность, учитывая немонопольный характер оказываемых услуг на рынке электроэнергетического консалтинга этой организацией, позволило увеличить количество выигранных тендеров на выполнение работ, повысить качество выполняемых работ и сократить сроки их выполнения Годовой экономический эффект составляет 3,5 млн рублей В ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» научные положения и рекомендации использовались при разработке комплексов противоаварийной автоматики на подстанциях 500 кВ Сибири и Алтая Годовой экономический эффект составляет 1,2 млн рублей В ЗАО «Сибэнергосетьпроект» применение научных положений и рекомендаций повысило уровень ЭМС проектируемых сетей 110-330 кВ в действующих ЭЭС Годовой экономический эффект составляет 557 тыс рублей В НИПИ «Новосибирсктеплоэлектропроект» ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» ОАО РАО «ЕЭС России» научные положения и рекомендации использовались при реконструкциях сетей общего назначения и собственных нужд тепловых электростанций Экономический эффект составляет более 1,1 млн руб в год Результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «НГАВТ», Павлодарского государственного университета им С Торайгырова и Инновационного Евразийского университета при подготовке инженеров электроэнергетических, электромеханических и электротехнологических специальностей

Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены и обсуждены на 19 международных, всероссийских, отраслевых и региональных конференциях и симпозиумах международной научно-технической конференции «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальные расстояния» (г Новосибирск, 2003 г ), второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г Тобольск, 2004 г ), международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации Электроэнергетика проблемы реструктуризации и развития» (гТомск, 2004 г), международной научной конференции «Проблемы энергетики Казахстана» (гПавлодар, 1994 г), международной научно-

практической конференции «Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья» (г Павлодар, 2001 г); международной научно-технической конференции «Наука и новые технологии в энергетике», посвященной 90-летию академика Ш Чокина (г Павлодар, 2002 г ), первой международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение (гУсть-Каменогорск, 2005 г), пятой международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» (гАлматы, 2006 г), пятой научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и достижения в ~ промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника Светотехника» (г Екатеринбург, 2005 г ), научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и промышленности - решающий фактор в развитии экономики Республики Казахстан» (г Павлодар, 2005 г), научно-практической конференции с международным участием «Энергосберегающие техника и технологии» в рамках выставки «Энергосбережение» (г Екатеринбург, 2005 г), научно-технической конференции «Совершенствование энергетики цветной металлургии» (гЕкатеринбург, 2001 г), научно-техническом симпозиуме «Электромагнитная совместимость технических средств в электрических сетях» (гПавлодар, 2003 г), всероссийской научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт», посвященной 80-летию утверждения плана ГОЭЛРО (гНовосибирск, 2002 г), всероссийской «Конференции научно-технических работников вузов и предприятий» (г Новосибирск, 2003 г), республиканской научно-технической конференции «Проблемы развития энергетики и телекоммуникаций в свете стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана» (гАлматы, 2005 г); республиканской научно-технической конференции «П чтения Ш Чокина» (г Павлодар, 2006 г ), третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (гОмск, 2007 г), научно-технической конференции проф -преп состава ФГОУ ВПО «НГАВТ» и др организаций (г Новосибирск, 2007 г)

Личный вклад. Научные положения теории кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям, и технологии управления этими помехами в сетях 110-220 кВ общего назначения, а также методики расчетов и рекомендации по их подавлению (основные научные результаты) принадлежат автору Экспериментальные исследования выполнены совместно с соискателями ученой степени кандидата технических наук и инженерами электролабораторий энергетических лредпри-

ятий Под научным руководством автора подготовлены и успешно защищены четыре кандидатские диссертации

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 135 печатных работах, в том числе 2 монографиях и 18 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка, включающего 311 наименований и приложения Работа изложена на 345 страницах машинописного текста, который поясняется 81 рисунком и 17 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой в работе научно-технической проблемы Сформулированы цель и идея исследований Приведены методы исследований Показана обоснованность и достоверность полученных научных положений, выводов и рекомендаций Представлены научная новизна, практическая значимость и основные научные положения, выносимые на защиту Отражены уровни апробации и реализации полученных результатов, личный вклад соискателя в решение научно-технической проблемы

В первой главе изложены научные положения теории кондук-тивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям

Нарушение качества электроэнергии усложняет ЭМО в ЭЭС, которая характеризуется совокупностью электромагнитных явлений, процессов в заданной области пространства, частотном и временном диапазонах ГОСТ 13109-97, как основной нормативно-технический и методический документ, не комментирует показатели КЭ, которые выходят за установленные значения, как параметры ЭМО В связи с этим осуществлен научно обоснованный анализ достаточности представления ЭМО в ЭЭС показателями КЭ Для этой цели рассмотрена теорема о характеристике ЭМО, обусловленной изменением 1-го показателя КЭ Следствия из этой теоремы показывают, что показатели КЭ, измеренные приборами и ИВК, допущенными к измерениям органами стандартизации и метрологии, отображают параметры ЭМО в электрических сетях и системах при нормируемых уровнях ЭМС в момент времени t При значительных же нарушениях этих показателей средства измерения достоверно не отображают ЭМО из-за несоответствия интервалов усреднения скоростям электромагнитных процессов

При исследовании ЭМО каждый 1-ый показатель КЭ характеризуется в течение расчетного времени измерения множеством действительных чисел М1 непрерывно распределенных в заданных интервалах случайных величин Это множество является подмножеством множества ЕМ, отображающего все параметры ЭМО Множество ЕМ представляется математической моделью

Ш = {ё0))ё(2)5 ;§(п)}5 (1)

где п - количество показателей КЭ, характеризующих ЭМО в сети, -параметр 1-го показателя КЭ, е£М,1 = 1,п - замкнутое множество

Количество и ширина интервалов измерения 1-го показателя КЭ для определения параметра устанавливаются на основании предварительного исследования ЭМО На основании данных этих интервалов, которые являются подмножествами М1И множества мДм1И еМ1), общая ЭМО, обусловленная значениями X! 1-го показателя КЭ, представляется таблицей

Х1, , Х15 , Хп

X " ' 1 " к (2)

[рСХ^рСХД ,Р(Х,), , p(Xn)J

где Xi,X2, ,Х,, ,ХП - возможные значения, принимаемые величиной Х„ р(Х1),р(Х2), jPCXJ, ,р(Хп) - вероятности возможных значений

В действующих ЭЭС ЭМО характеризуется n-ым количеством случайных процессов Все эти процессы формируют единый сложный электромагнитный процесс Исчерпывающая информация о таком процессе содержится в его многомерной интегральной функции распределения

=р(х1<х1,х2, ,Х„ ,ХП <ХП).

Эта функция характеризует вероятность того, что в моменты времени t, случайные величины X, не превысят определенных своих значений

Многомерная дифференциальная функция распределения вероятности определяется по формуле

Pn(Xi;X2, ,Х„ ,Xn,tj,t2, ,tj, ,tn) =

anFn__(4)

ax„dx2, ,sxt, ,dxn

Исследование корреляционной функции 1-го случайного процесса, обусловленного значительной несимметрией напряжений в сети 110 кВ объекта исследования, показало, что процесс является стационарным, обладающим свойством эргодичности, случайным процессом Автокорреляционная и нормированная автокорреляционная функции находятся в пределах, предсказанных теорией случайных стационарных процессов, те в пределах дисперсии распределения коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности На основании этого принято в дальнейших исследованиях, что ковариация между величинами X, и Х1+1 итд (таблица2)отсутствует

Разработана методология определения кондуктивных ЭМП, основанная на том, что показатели КЭ определяются случайными электромагнитными процессами в ЭЭС, зависящими от многих случайных факторов, связаны с полем событий, характеризуются таблицами вероятностей вида (2) Нормируемые значения показателей КЭ являются уровнями ЭМС технических средств для кондуктивных ЭМП в сетях общего назначения ЭЭС Несмотря на различие по своей природе все показатели КЭ характеризуются стандартом нормально допустимыми и предельно допустимыми значениями или только предельно допустимыми значениями При превышении нормируемых значений часть поля событий обусловливает кондуктивную ЭМП по рассматриваемому показателю КЭ, вызванную особенностями технологического процесса производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии Поэтому достоверное значение этой помехи может быть определено только статистическими методами В общем случае процесс возникновения кон-дуктивной ЭМП 5Х, распространяющейся по сетям, по одному из показателей КЭ, нормируемого положительными и отрицательными нормально и предельно допустимыми значениями, представляется математической моделью

Х[Р(ХН < X < Хп) + Р(-Хд < X < -Хн) > 0,05, Р(ХП < X < оо) + Р(-00 < X < -Хп) * 0] с 5Х, где Хн, Хп - соответственно нормально и предельно допустимое положительное значение рассматриваемого показателя КЭ, -Хн, -Хп - тоже для отрицательного значения, -[Р(ХН < X < Хп ) + Р(-Хп < X < -Хн )] - сумма вероятностей нахождения величины X в пределах (ХН,ХП) и (-Хп,-Хн)в течение расчетного времени, -[Р(Х„ < X < со) + Р(-оо < X < -Хп)] - сумма вероятностей появления величины X в пределах (Хп,«>) и (-со,-Хп)за тоже время

С помощью теоремы о начальных моментах теории вероятностей доказано, что кондуктивная ЭМП 5Х является производящей функцией непрерывно распределенной величины X

5Х = ех', (6)

где Ь - время

Это позволяет использовать методы теории производящих функций для расчета этой кондуктивной помехи

Вероятность появления кондуктивной ЭМП 5Х определяется по формуле

Р(5Х) = Р(ХН < X < Хп) + Р(ХП < X < оо) + Р(-Хп < X < -Хн) +

+ Р(-оо < X < -Хп) - 0,05 (7)

Таким образом, кондуктивная ЭМП, при определении параметров которой используются измерения показателя КЭ во всем диапазоне его изменения, научно обоснованно характеризует ЭМО в ЭЭС с нестандартным уровнем ЭМС технических средств Изложенная методология позволила разработать алгоритмы расчетов конкретных кондуктивных ЭМП в ЭЭС, обусловленных нестандартными показателями КЭ

Для обеспечения нормируемых значений уровней ЭМС необходимо подавить эти ЭМП Решить эту задачу можно путем применения специальных мер по помехозащищенности (ГО) и по повышению помехоустойчивости (ПУ) ЭЭС При этом ПЗ и ПУ выполняют одну и ту же функцию подавления 8Х, поэтому их можно объединить в один класс помехоподавляющих технических средств (ППТС) Параметры ППТС составляют множество

,8?°}. (8)

где ¿ргё^К »ёг"1"1 - параметры ППТС, 1 = 1,га - замкнутое мно-

жество параметров, е

Кондуктивные ЭМП формируют множество Ок с: 2М В связи с этим возникает вопрос о совместимости множества Ок и Для ответа на этот вопрос доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств ППТС и кондуктивных ЭМП в ЭЭС, распространяющихся по сетям

Важнейшим следствием из теоремы является определение условий подавления этих помех Выбор и разработка технических решений для этой цели возможны в едином параметрическом пространстве кондуктивных ЭМП и ППТС Определился методический подход к разработке концепции подавления этих помех Основными положениями этой концепции, которая обеспечивает нормируемые уровни ЭМС техниче-

ских средств в ЭЭС, являются

- определение с нужным приближением законов и параметров распределения кондуктивных ЭМП,

- нахождение вероятностей появления кондуктивных ЭМП,

- оценка опасности кондуктивных ЭМП,

- выбор и разработка технических решений, обусловливающих подавление кондуктивных ЭМП

Вторая глава посвящена исследованию кондуктивных ЭМП по отклонению частоты 5(Л0 и по установившемуся отклонению напряжения в сетях высокого (110 кВ, 220 кВ) и среднего (6 кВ, 35 кВ) классов напряжений региона исследования 8ип

ЭМО в ЭЭС при изменении частоты и напряжения характеризуется балансом мощности электроэнергии, который присущ любому состоянию системы. С позиции качества электроэнергии рассматривается баланс, характеризующий систему в установившемся режиме В этом режиме в любой момент времени существует состояние равновесия, определяемое электромеханическим и электромагнитным взаимодействием элементов ЭЭС Техническими параметрами, отражающими это взаимодействие, являются активная и реактивная мощности, а состояние рассматриваемого равновесия характеризуется балансом активной и реактивной мощностей

Между изменениями частоты и напряжений в узлах сети и балансированием активной и реактивной мощностей существует взаимосвязь

- изменение частоты Г в основном определяется изменением условий баланса активной мощности,

- изменение напряжения и является следствием изменения как баланса активной мощности, так и баланса реактивной мощности Причем в силу реального значения частной производной (о(Зн /Ш) доминирующим фактором является изменение баланса реактивной мощности Он

Причиной изменения условий балансирования может быть как изменение генерирующей мощности, так и изменение нагрузки Величину и можно трактовать лишь как некоторый средний уровень напряжения во всех нагрузочных узлах системы В реальной системе напряжение является локальным параметром, характеризующим каждый из нагрузочных узлов и являющимся в общем случае различным как по модулю" так и по фазе для разных узлов Поэтому на изменение напряжение в произвольном (1-ом) узле системы влияет прежде всего изменение нагрузки в данном узле и соответствующая реакция на это

ближайших источников реактивной мощности

Предложенный алгоритм определения кондуктивной ЭМП 5(Л:0 использовался при анализе ЭМО в ЭЭС региона исследования, которая работала в автономном режиме Установлено, что распределение кондуктивной ЭМП по отклонению частоты следует нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей

Плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП 8(А1~) определяется равенством

где М[5(АГ)] = -0,23Гц, а[8(ДГ)] = 0,12Гц - параметры распределения (математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение) Кондуктивная ЭМП 8(АГ) формируется отклонениями частоты в пределах от -0,4 до -0,2 Гц Согласно формулы (7) вероятность появления 5^) составляет

Р[5(ЛГ)] = Р(-Мп <ДГ< -Д4) -0,05 = 3,3 | е °>03 )- 0,05 , (Ю)

Вычисляя определенный интеграл с помощью функции Лапласа, получили Р[5(А£)]» 0,47 Величина этой вероятности превышает нормально допустимую вероятность нахождения величины Af в интервале (-АГП,-АГН) в 9,4 раза По этой причине были тяжелые системные аварии, которые подтвердили пагубность разрывов межсистемных связей Приведена парадигма ее подавления

Алгоритм расчета кондуктивной ЭМП по установившемуся отклонению напряжения использовался при анализе ЭМО в сетях 110 кВ и 220 кВ региона исследования (рисунок 1) - северного узла нагрузки ЕЭЭС Казахстана Проблема ЭМС сетей различных классов напряжений обострилась из-за нарушения баланса мощностей

Избыток реактивной мощности, который генерируют малоза-груженные линии электропередачи, обусловил перевод синхронных генераторов типа ТГВ 300 АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» - Аксуской ГРЭС (АГРЭС), расположенной в регионе, в режим минимального возбуждения, так как генераторы оснащены быстродействующими системами возбуждения (СВ) и автоматическими регуляторами сильного действия (АРВ-СД) Регуляторы возбуждения практически не работают, так как заблокированы работой ограничителей минимального возбуждения (ОМВ) Установившийся уровень напряжения на уз-

ф(5(ДО = А{, - 0,23,0,12) = 3,3 ехр -

(9)

—О 2 (М+0.23)?

-0,4

ловых ОРУ 110 кВ и 220 кВ АГРЭС не обеспечивает нормальный режим работы загруженных линий 1Ю кВ и 220 кВ ферросплавного производства АЗФ, основного потребителя электроэнергии в этом узле нагрузки

На основании данных экспериментальных исследований установившихся отклонений напряжений на шинах 110 кВ подстанции «ГПП1» и на шинах 220 кВ подстанции «ГПП2» АЗФ (рисунок 1) установлено, что распределения кондуктивных ЭМП 511п на этих шинах следуют нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей Плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП 5ип на шинах 110 кВ определяется по формуле

Ф1

(бип-5иу -1,5,3,4)= 0,12ехр

(5Цу +1,5) 23

(П)

где М[8ип] = -1,5%, а[811п] = 3,4% - параметры распределения Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет Р(5ип)«0,13

На шинах 220 кВ плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП 5ип составляет

/ ч Г (5и -6,44)2 ф(5ип=иу,6,44,0,67)=0,59ехр--, (12)

0,89

где М[5ип ] = 6,44%, о[бип] = 0,67% - параметры распределения Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет Р(511п)«0,82

Выполненные исследования позволили предложить метод подавления кондуктивных ЭМП в смежных сетях единого узла нагрузки путем соединения их через автотрансформатор (метод компенсации) Была разработана и внедрена кольцевая схема электроснабжения рудо-восстановительных печей ферросплавного производства на напряжениях 110 кВ и 220 кВ В этой схеме шины 110 кВ ГПП1 и шины 220 кВ ГПП2 АЗФ соединены через автотрансформатор АТЗ типа АТДЦТН-200000/200/12+121±6х2,5% мощностью 220МВ А (рисунок 1) Изменением схемы достигнуто оптимальное с точки зрения уровней напряжения на шинах 110 кВ ГПП1 и на шинах 220 кВ ГПП2 перераспределение потоков мощности, повысился уровень ЭМС технических средств в северном узле ЕЭЭС Казахстана, улучшилась ЭМО на АГРЭС

4x300 МВт § Т5-Т8

1 АРВ-СД г

СВ

Г2-Г4 3x300 МВт ^ 20 кВ °

0гОЯ

Т2-Т4

| АРВ-СД

Ь-сЫ

СВ

Г1 "Э

300 МВт О 20 кВ -

(ХИН

Т1

| АРВ-СД

Система

Рисунок 1 - Принципиальная электрическая схема северного узла ЕЭЭС

Казахстана

Кондуктивные ЭМП 511п обнаружены также в сетях среднего класса напряжения. Так, в сети 35 кВ региона исследования эта помеха характеризуется нормальной плотностью вероятности распределения

ф!

(биу =5ип,4,73,1,04)=0,38ехр

(5Цу ~ 4,73) 2,16

где М[8ип] = 4,75%, ст[5и„] = 1,04% - параметры распределения

Вероятность появления 8ип составляет Р(5ип) » 0,35

В сети 6 кВ собственных нужд тепловой электростанции региона исследования кондуктивная ЭМП5ип имеет нормальную плотность вероятности распределения

<р|

(биу =8ип,3,56,1,1б)=0,34ехр

(5Цу -3,56) 2,69

(14)

где М[8ип] = 3,56%, ст[811п] = 1,16% - параметры распределения Вероятность появления 8ип составляет Р(8ип)®0,1

В третьей главе рассмотрены кондуктивные ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности 8К2и в сетях 35 - 110 кВ общего назначения региона исследования

Основной причиной несимметричных режимов являются различные условия работы фаз Выполненные исследования показали, что распределения кондуктивных ЭМП по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности в указанных сетях следуют нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей

В сети 110 кВ плотность вероятности распределения кондуктив-ной ЭМП 8К2и определяется по формуле

" (К2и-1,9)2

ф(8К2и=К2и,1,9,0,5)=0,8ехр

0,5

(15)

где М[8К2и] = 1,9%, ст[8К2и] = 0,5% - параметры распределения Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП в сети 110 кВ составляет Р(5К2и) = 0,37

В сети 35 кВ плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП 8К2и определяется по формуле

Г (V л '

ф(8К2и =К2и ,4,96,0,34) = 1,17 ехр

(К2и -4,96)

0,23

(16)

где М[5К2и] = 4,96%, ст[5К2и] = 0,34% - параметры распределения Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет Р(8К2и) = 0,95

Снижение несимметрии напряжений по обратной последовательности может быть достигнуто либо путем изменения параметров сети, либо путем симметрирования нагрузок по фазам При этом необхо-

димо учитывать, что дисперсия коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности Б[К2и] всегда отлична от нуля и не зависит от способа подключения электроприемников Это означает, что никакой комбинацией приемников нельзя полностью устранить несимметрию в сети, можно подавать только кондуктивную ЭМП 8К2и

Разработан стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в сети 35 - 220 кВ общего назначения, который учитывает особенности случайного электромагнитного процесса при несимметрии напряжений Мощность однофазной нагрузки, которую необходимо или симметрировать или переключить на другую линию электропередачи для того, чтобы исчезла кондуктивная ЭМП, можно определить по формуле

где 8К - мощность трехфазного КЗ в сети, МВ А , М[К2и ] - математическое ожидание коэффициента К2и (определяется аналитическим методом), при котором исчезает 8К2и > %

В четвертой главе приведены результаты исследований кон-дуктивных ЭМП в сетях от 10 до 110 кВ, обусловленных несинусоидальностью напряжений

Рассмотрены причины усиления гармонического воздействия нелинейной нагрузки на сети действующих ЭЭС Разработан алгоритм расчета кондуктивных ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения 8Ку Приведены результаты экспериментальных исследований бКи в сетях от 10 до 110 кВ объекта исследования Установлено, что распределения кондуктивных ЭМП 5Кув этих сетях следуют нормальному закону распределения случайной величины теории вероятностей

В сети 35 кВ плотность вероятности распределения кондуктив-ной ЭМП 5Ку определяется по формуле

где М[КЦ ] = ЗД 6%, а[Ки ] = 0,78% - параметры распределения Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет Р(5Ки) « 0,09

В сети 110 кВ плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП 5Ки определяется по формуле

8о={М[5К2и]-М[К2и]}8к/100

(17)

Ф(8Ки=Ки,ЗД6,0,78)=0,51ехр -Еи-31^.

(18)

ф(8Ки=Ки,2,31,0,69) = 0,58ехр

(19)

где М[КУ] = 2,3%, а[К0] = 0,69% - параметры распределения Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет Р(5Ки)«0,62

В сети 10 кВ плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП 5КУ определяется по формуле

где М[КУ] = 5,63%, ofKjj] = 1,5% - параметры распределения

Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет Р(5Ки) = 0,61

Ретроспективный научно обоснованный анализ предельной возможности гармонического воздействия вентильных преобразователей на сеть, как наиболее распространенных и мощных по классификации источников высших гармонических составляющих тока и напряжения в региональных ЭЭС, показал, что максимальное гармоническое воздействие на коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения max Ку в питающей сети наблюдается в режиме их глубокого регулирования Расчет параметров ЭМО в ЭЭС при таком режиме представляет интерес в практическом плане, поскольку дает возможность сводить исследования искажений напряжения к существенно более простым исследованиям мощностей Это особенно полезно для несимметричных преобразовательных режимов, где прямые методы исследования искажений (основанные на квадратичном суммировании действующих значений высших гармоник или на квадратичном вычитании действующего значения первой гармоники из общего действующего значения напряжения) трудоемки и нередко оказываются плохо обусловленными

На основании этого аналитическим методом получена математическая модель, характеризующая связь между максимальным значением коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения в

передающей системе (тахК^) и мощностью трехфазного КЗ в прием-

ф(5Ки = Ки,5,63,1,5) = 0,27ехр _(Ки^,63Г

(20)

ной системе (S

maxKgP) max KW

и

где 8К>П - мощность трехфазного КЗ в передающей системе,

тах Кц- максимальное значение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения в приемной системе, А, - критерий гармонического воздействия на сеть со стороны сети более низкого напряжения (передающая система) Если передающей системой является сеть более высокого напряжения, то этот критерий обозначается а/

Относительная ошибка расчетов А. и А/ с вероятностью 0,95 составляет ±15%

Расчетные значения критерия при экспертизе ЭМС технических средств необходимо сравнивать для исключения грубых ошибок (промахов) со значениями этих постоянных (рисунок 2), рассчитанными из условий ЭМС сетей различных классов напряжений Например, если источник высших гармоник находится в сети 0,4 кВ то, чтобы исключить его влияние на сеть от 6 до 20 кВ, необходимо выдержать неравенство А. < 0,79

Выполненные исследования позволили разработать алгоритм подавления кондуктивной ЭМП 8КУ путем максимального использования интегрального показателя сети для обеспечения ЭМС Первоначально, предложенным методом определяется величина

АМ[5Ки] = М[5Ки]-М[Ки], (22)

на которую необходимо уменьшить математическое ожидание случайной величины 5Ки, чтобы подавить кондуктивную ЭМП

Затем, исходя из сущности критерия гармонического воздействия одной смежной сети на другую в ЭЭС, выбирается способ минимизации АМ[8Ки] Например, для сети подверженной гармоническому воздействию можно определить мощность трехфазного КЗ, при которой 8Ку « 0, по математической модели

' АМ[8Ки]Л

-

1+-

(23)

М[Ки]

Приведены результаты измерений и математической обработки коэффициентов п-ой гармонической составляющей напряжения в сетях от 10 до 110 кВ региона исследования Указана область применения алгоритма расчета кондуктивной ЭМП по коэффициенту п-ой гармонической составляющей напряжения 8Кщп)

Рисунок 2 - Схема распространения кондуктивной ЭМП 5Ки

В пятой главе исследовалось гармоническое воздействие на ток замыкания на землю в сетях от 6 до 35 кВ при несимметрии напряжений по обратной последовательности

Разработан методический подход к определению кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю в сети от б до 35 кВ, обусловленной гармоническим воздействием на сеть при несимметрии напряжений по обратной последовательности Приведена методика определения этой помехи для сети 10 кВ с изолированной нейтралью, не имеющей железобетонных и металлических опор на воздушных линиях электропередачи, которая на основании принципа декомпозиции системного анализа выбрана как базовая Схема влияния коэффициентов Ки; К2и и емкостного тока 1с замыкания на землю при синусоидальном и симметричном напряжении на ток замыкания на землю представлена экстремаль-

ной задачей, решение которой возможно методом планирования эксперимента В связи с этим для прогнозирования тока I!;10' на основе ретроспективного анализа математических моделей функции = ЩС:>Ки,К2и) выбрана следующая формула, полученная на физической модели металлического замыкания фазы на землю,

1(10>=1с+К1сМ[Ки], (24)

где М[К и ] - математическое ожидание коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения, %, К = 0,125-0,16 - коэффициент, учитывающий нелинейную зависимость тока от гармонического воздействия при несимметрии напряжений по обратной последовательности Относительная ошибка расчетов

по этой формуле с вероятностью 0,95 составляет ±10%, что вполне приемлемо для решаемой задачи Область применения математической модели (24) составляют сети 10 кВ с изолированной нейтралью при 1с < 15,4А, < 10%, К2и - 5%

Ток

является случайной величиной, связан с полем событий

и характеризуется таблицей вероятностей вида (2) При превышении

значениями тока допустимого значения 1С д = 20 А в течение 2 часов

часть поля событий обусловливает кондуктивную ЭМП по току замыкания фазы на землю Процесс возникновения кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю представляется математической моделью

1^[Р(1^>1ад)>а]С51^, (25)

где

, Р(1-10) >1сд) - вероятность попадания тока в интервал (1сд,оо), а = 0,083 - вероятность одного замыкания на

землю в сети 10 кВ в течение суток (в принципе значение величины а является апостериорной и может быть заменено в зависимости от особенностей конкретной сети)

Кондуктивная ЭМП 515,10-1 появляется в сети при выполнении условий неравенства

51(10)=1+М[Ки1

1 + Ь

, ^с А1

где Ь = —--= —- - относительное значение запаса сети по току

1с ^с

замыкания на землю при синусоидальном напряжении, который исчезает при М[Ку] = М[Киь]

Исследование функции = ^Ь,М[КУ]) проводилось в действующей сети 10 кВ (формула 20) при следующих значениях аргументов, характеризующих ЭМО 0 < М[Ку] <5,63%, 0,3 <Ь <2 На рисунке 3 представлена геометрическая интерпретация исследуемой функции Прямая (а, б) является границей гармонического воздействия, а площадь левее этой прямой в плоскости (Ь,М[Ки]) определяет область, в которой кондуктивная ЭМП 51^ компенсируется запасом сети по току замыкания на землю Д1с

Изложенное позволяет на основании теоремы единственности и теоремы непрерывности теории производящих функций принять одинаковыми вероятности появления 51, и М[Ки] на участке {М[Киь],ао} В этом случае интегральная функция распределения случайной величины в интервале (1сд,а>) определяется по формуле

ОО

Ра?01 > 1с,д) = Р{М[Киъ] < Ки < оо} = |ф(10°))сцз =

со

= /чККи.МГКиЬ^Ки^аСКи), (27)

м[Ки,ь]

где Ф(410)) - плотность вероятности распределения случайной величины 1^0),1/А ^К^МрСи^орКц]} - нормальная плотность вероятности распределения случайной величины К и, 1 / % Для пояснения на рисунке 4 приведен график нормальной плотности вероятности распределения ф(Кц =5Ки;5,63,1,5) величины 5Ки вис-следуемой сети 10 кВ совмещенный с М[Ки ь]

Вероятность появления кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю определяется по формуле

= Р{М[Ки ь] < Ки < а>} - а (28)

Для рассматриваемой сети 10 кВ Р(51^) = 0,827

Таким образом, данную сеть 10 кВ при К2ц < 4% для обеспечения допустимого режима замыкания фазы на землю необходимо оградить от гармонического воздействия величиной более М[Киь] = 3,75%, хотя эта величина меньше нормально допустимого

ГОСТ 13109-97 значения коэффициента Кин=5% Следовательно,

стандарт на качество электрической энергии в СЭС общего назначения не защищает данную сеть 10 кВ как рецептора Вероятность появления кондуктивной ЭМП по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения Р(6Ки) = 0,61 в 1,36 раза меньше вероятности появления кондуктивной ЭМП по току замыкания на землю

Разработана концепция повышения помехоустойчивости сети 10 кВ как рецептора по току замыкания на землю при нормируемых уровнях ЭМС Основным положением этой концепции является обеспечение достаточности относительного значения запаса сети по току замыкания на землю, рассчитанного на основе прогнозирования гармонического воздействия и несимметрии напряжений по обратной последовательности

% \ Ки,5К

Р(1<10>>1С)Д)*0,91

8,0

5,0

Л"

2,5

0

Г ' ф(Ки=5Ки,5,63;1,5)

_н-1-1-1-1-►

0,05 0,10 0,15 0,20

Рисунок 4 - График нормальной плотности вероятности распределения ф(Ки =8Ки,5,63,1,5) совмещенный с величиной М[Киъ], при превышении которой появляется кондуктивная ЭМП 513

В шестой главе рассмотрены кондуктивные ЭМП по коммутационному импульсному напряжению Кп и по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с 5КП на РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями собственных нужд электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях, и методика расчета экономического эффекта от их подавления

Частая коммутация высоковольтных двигателей дробильно-размольных отделений и насосных станций золоудаления в значительной мере снижает надежность изоляции сетей собственных нужд При этом особенно опасно отключение заторможенных или разгоняемых высоковольтных асинхронных двигателей Пусковой ток их содержит большую индуктивную составляющую и энергия, накопленная в обмотках двигателя максимальна, что при коммутации приводит к возникновению на присоединении РУ 6 кВ значительных коммутационных импульсов и временных перенапряжений длительностью до 1 с Неоднократные их воздействия на изоляцию вызывают ее пробой

Для статистической оценки влияния технологии переработки твердых каменных углей на изоляцию присоединений исследовались пробои изоляции в различных энергопредприятиях Однородность собранного статистического материала доказана с помощью %2 критерия К Пирсона С помощью критерия согласия А Колмогорова показано, что внезапные отказы изоляции следуют экспоненциальному закону распределения теории вероятностей Параметры потоков отказов изоляции присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями, имеющими постоянный и вентиляторный "к2 моменты сопротивления, с вероятностью 0,95 находятся в пределах

0,38 >0,241

„ (29)

0,12 >Х2> 0,08]

а вероятности безотказной работы изоляции присоединений, соответственно, в пределах

0,79 > Р(Ц) = ехр(-А^) = ехрМШ) > 0,68]

„ (30) 0,92 > Р^2 ) = ехр(-А,2г) = ехр(-0,И) > 0,89]

где 1 - время, год

Кратность отношений этих вероятностей, характеризующая влияние технологии переработки твердых экибастузских углей на изоляцию присоединений РУ 6 кВ, с вероятностью 0,95 находится в пределах

е0-26,>Кр=е0'2{>е°>ш (31)

Видно, что влияние этой технологии велико Например, через 5 лет эксплуатации вероятность повреждения изоляции присоединения высоковольтного двигателя с постоянным моментом сопротивления от 2 доЗ,5 раз выше, чем у присоединения с двигателем, имеющим вентиляторный момент сопротивления

Представлена математическая модель зависимости максимального. импульсного напряжения между контактами фазы выключателя при коммутации асинхронного двигателя с заторможенным ротором от основных влияющих факторов

^ макс '

,2 , , -.2 Ц

<+1,2г

^ 0,81С0

0,5

(32)

-о.

где ис- мгновенное значение напряжения в момент коммутации, В, 1ср - ток среза, А, С0 - емкость фазы на землю присоединения, Ф, Ьк - индуктивность одной фазы обмотки статора двигателя, Гн

Отсутствие достоверной информации о величинах 1ср и ис в

момент коммутации ограничивает применение этой формулы и обусловливает потребность в проведении научного эксперимента и разработке на его основе другой математической модели, которая позволила бы прогнозировать величину (К) кратности коммутационного импульсного напряжения по отношению к номинальному рабочему фазному напряжению На основании изложенного эта задача представлена как экстремальная, решение которой осуществлялось методом планирования эксперимента.

Коммутация электродвигателя серии АЗ типа 450 М-6 (Ря = 400 кВт, ин = 6 кВ, 1н = 48 А, п = 985 об/мин, совср = 0,87,1луиЛи(ж = 6,2) с заторможенным ротором осуществлялась выключателем типа ВМП-10 на номинальный ток 630 А Опыты выполнялись в цикле «включение -выдержка времени - отключение» Величина отключаемого пускового тока 1п составляла 270 А Время, в течение которого двигатель был включен, равнялось 0,6-0,7 с Осциллографировались фазные напряжения и ток двигателя Осциллограммы обрабатывались с целью определения величины К

Математическая обработка данных полного факторного эксперимента позволила получить следующую эмпирическую математическую модель

К = 3,77 - 0,731о + 0,06У , (33)

где 1с - емкостной ток замыкания на землю присоединения, А, V - отклонение напряжения на шинах РУ 6 кВ, % Относительная ошибка расчетов К с вероятностью 0,95 находится в пределах ±7% Область применения математической модели (33) ограничена следующими пределами ОДА < 1с < 1,2А, -5% < V < 5% , 200 кВт < Рн < 4000кВт при типовой синхронной частоте вращения

Результаты эксперимента показывают превышение эмпирических значений кратности коммутационных импульсных напряжений допустимого стандартом значения (Кд = 3,03) Следовательно, на рассматриваемом присоединении РУ 6 кВ наблюдается кондуктивная ЭМП по коммутационному импульсному напряжению Кп Показано, что эта величина следует нормальному закону распределения теории вероятностей Плотность вероятности распределения кондуктивной ЭМП Кп определяется равенством

<р(Кп =К,3,3,0,33)-1,21ехр

0,22

(34)

где М[КП] = 3,3, а[Кп] = 0,33 - параметры распределения Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет

4,2 (К-3,3)2 Р(КП) = 1,21 |е °-22 Л «0,88

3,03

Коммутационные перенапряжения на присоединениях РУ 6 кВ относятся к временным перенапряжениям Известно, что коэффициент временного перенапряжения длительностью до 1 с при отключении заторможенных двигателей составляет Кпери = 5,0 - 6,0 Этот коэффициент значительно превышает допустимую кратность внутренних перенапряжений на изоляции высоковольтных двигателей (3,8) При превышении допустимых за год 30 значений Кпери > 1,47 длительностью до 1 с

появляется кондуктивная ЭМП 8КП, которую можно представить следующей математической моделью

. 1=1

где N - количество за год коммутационных перенапряжений, характеризующихся неравенством Кпери>1,47 Вероятность появления 8КП при N > 30

Эта кондуктивная ЭМП на присоединениях РУ 6 кВ электростанций следует равномерному закону распределения теории вероятностей с параметрами М[8КП ] =5,5, а[8К„ ] = 0,29 Вероятность появления этой кондуктивной ЭМП составляет Р(8КП) = 0,4

Таким образом, кондуктивные ЭМП Кп и 8КП на рассматриваемых присоединениях РУ 6 кВ представляют реальную опасность и должны быть подавлены

Выполненные исследования позволили предложить метод расчета экономического эффекта от повышения помехозащищенности РУ 6 кВ как рецептора электростанции, работающей на твердых экибастуз-ских каменных углях, за счет подавления кондуктивных ЭМП Кп и 5КП Годовой экономический эффект с вероятностью 0,95 можно определить по формуле

N-30

(36)

Р(8КП) = 1-(30/К)

(37)

Э = ц(п1СХ1 +птА,2)-гК

■д'

(38)

где Кд - дополнительные капиталовложения в РУ 6 кВ, тыс руб, ц -

средняя по РУ 6 кВ стоимость восстановительного внепланового ремонта присоединения, тыс. руб, г - реальная ставка дисконтирования, о е , пк, пт - количество присоединений РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями технологических агрегатов, имеющими соответственно постоянный и вентиляторный моменты сопротивления

В седьмой главе изложены теоретические основы технологии управления кондуктивными ЭМП в сетях 110-220 кВ общего назначения региональных ЭЭС в условиях рынка электроэнергии

Кондуктивные ЭМП Кп, 8КП и 813 замыкаются в местных сетях 6-35 кВ, а помехи 811 п, 8К2и, 8Ку и 8Кщп) наблюдаются в сетях

110 - 220 кВ общего назначения, режимы работы которых контролируются в ЭЭС Для повышения эффективности подавления этих помех необходимы новые подходы к технологии управления

В связи с этим предлагается повысить качество экспертизы ЭМО, которая является обязательной составной частью технико-экономического обоснования необходимости повышения уровней ЭМС технических средств Эта экспертиза проводится при вероятностно-неопределенном уровне информационного обеспечения Устранить неопределенность можно путем определения степени влияния кондуктив-ных ЭМП на основные потребители электроэнергии как рецепторы Для этого необходимо определить параметры и структуру эффективной СЭС этих потребителей на напряжении 10 кВ, подключенной к сети 110 - 220 кВ общего назначения В качестве критерия сравнительной экономической эффективности различных СЭС можно принять годовые приведенные затраты

Зг = гК + Сг + У п + Ук = пил (39)

при условии

гК + Сг > Уп + Ук, (40)

где К - капитальные затраты или инвестиции, тыс руб , Сг - годовые эксплуатационные издержки, тыс руб, Уп - математическое ожидание убытков объекта от перерывов в электроснабжении, тыс руб, Ук - математическое ожидание убытков от кондуктивных ЭМП, тыс руб

Минимальные значения математических ожиданий Уп и Ук наблюдаются в СЭС с нормальной ЭМО и нормируемыми уровнями ЭМС Для таких систем оптимизационная задача является корректно поставленной, имеет однозначное решение Задача устойчива на про-

странствах при номинальной процентной ставке Еном =0,14 и уровне инфляции b = 10%

Для определения стоимости (цены) проекта по подавлению кон-дуктивных ЭМП, хотя немонопольный характер этих оказываемых услуг на рынке электроэнергетического консалтинга предполагает формирование цены в виде взвешенного соглашения заказчика и подрядчика, рекомендуется нормативно-параметрический метод, который наиболее полно учитывает особенности работы

Исследована взаимосвязь проблемы расчетных режимов сетей региональных ЭЭС с проблемой ЭМС технических средств Для ввода режима ЭЭС в допустимую область используется градиентный метод оптимизации при учете ограничений с помощью метода штрафных функций При этом неизбежно решается задача ввода в область существования решения уравнений установившегося режима Показана возможность применения указанных методов для управления кондуктив-ными ЭМП в сетях 110 - 220 кВ общего назначения региональной ЭЭС Определено условие применения цены на электроэнергию как параметра в задаче ввода ЭЭС в допустимый режим по кондуктивным ЭМП, которое отображает государственный надзор за ценой на электроэнергию как товар, произведенный монополистом,

W = ^ (Nj +AN1) + (N2 + AN2), (41)

при условии

N^Nj+ANJ+NJ+ANJ

xFi(»)<4/<VFW

где N — количество произведенной и покупной электроэнергии естественным монополистом за расчетный период, кВт ч, N, - количество электроэнергии, реализованной потребителям виновным в нарушениях показателей КЭ, кВт ч, Чг^ - цена на электроэнергию потребителям, искажающим показатели КЭ, руб / кВт ч, ANj - потери электроэнергии в сетях ЭЭС, снабжающих потребителей с источниками искажений, кВт ч , N2 - количество электроэнергии, реализованной потребителям, которые не влияют на показатели КЭ в ЭЭС, кВт ч, - цена на электроэнергию потребителям, не искажающим показатели КЭ, руб/кВт 4,AN2 - потери электроэнергии в сетях ЭЭС, снабжающих потребителей с линейными вольтамперны-ми характеристиками, кВт ч , - тариф на электроэнергию в ЭЭС, неизменный согласно директивным документам в течение опреде-

(42)

^=¥±¿111, =ч»

ленного периода, руб/кВт ч

Предлагается цену на электроэнергию для J потребителя в региональной ЭЭС с единым тарифом определять с учетом штрафных функций, предусмотренных договором на электроснабжение Эта цена как целевая функция имеет вид

г п ^

IX , (43)

1=1 ^ 1=1 )

где Ш1 - штрафная функция за нарушение 1-го показателя КЭ, которая вводится (применяется) при появлении соответствующей кондук-тивной ЭМП, п - количество действующих в сетях кондуктивных ЭМП, распространяющихся по проводам, Кц - весовой коэффициент, учитывающий изменение цены на электроэнергию Если виновником появления 1-ой кондуктивной ЭМП является потребитель, то штрафная функция положительна и цена 1кВт ч для этого потребителя возрастает Для других потребителей эта функция отрицательна и цена снижается Таким образом, виновник появления кондуктивной ЭМП компенсирует ущерб другим потребителям ЭЭС через энергоснабжающую организацию в зависимости от их весовых коэффициентов

Приведенные теоретические положения позволяют разработать технологию управления кондуктивными ЭМП в сетях 110-220 кВ общего назначения любой региональной ЭЭС в условиях рынка электроэнергии Эта технология основана на представлении параметров ЭМО кондуктивными ЭМП, на результатах научно обоснованной экспертизы ЭМС технических средств, на применении разработанных методов расчета и подавления кондуктивных ЭМП, на управлении этими помехами путем применения штрафных функций к цене на электроэнергию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации

1 Разработана теория кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по сетям, в электроэнергетических системах, которую раскрывают следующие научные положения

- показано, что кондуктивная электромагнитная помеха по 1-му показателю качества электроэнергии является производящей функцией значений этого показателя в сети со сложной электромагнитной обстановкой,

- предложена методология определения кондуктивных электромагнитных помех, позволившая сформулировать алгоритмы расчетов этих помех,

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств кондуктивных электромагнитных помех и помехоподавляющих технических средств и решений, возможных в электроэнергетической системе, важнейшим следствием из этой теоремы является определение условий подавления этих помех,

- определен методический подход к разработке концепции подавления кондуктивных электромагнитных помех

2 Кондуктивная электромагнитная помеха по отклонению частоты, параметры которой определены с вероятностью 0,95 (математическое ожидание - 0,23 Гц, среднее квадратическое отклонение 0,12 Гц), появляется в региональной электроэнергетической системе, работающей в автономном режиме, с вероятностью 0,47 Эта вероятность превышает в 9,4 раза значение вероятности отклонения частоты в допустимых пределах Данная помеха является глобальным общесистемным параметром электромагнитной обстановки, характеризует аварийный уровень электромагнитной совместимости основного оборудования и свидетельствует о недопустимости автономных режимов работы региональных электроэнергетических систем и необходимости повышать их энергетическую безопасность путем развития межсистемных связей Это необходимо учитывать при формировании внешней энергетической политики России

3 На основании экспериментального исследования уровней напряжений в сетях высокого (110 кВ, 220 кВ) и среднего (б кВ, 35 кВ) классов напряжений региона исследования определены с вероятностью 0,95 параметры распределения и вероятности появления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения, которые являются локальными параметрами электромагнитной обстановки, характеризующими недопустимые изменения активной и реактивной мощностей и реакции на это ближайших источников реактивной мощности Предложен метод подавления кондуктивных электромагнитных помех по установившемуся отклонению напряжения в смежных сетях 110 кВ и 220 кВ единого узла нагрузки электроэнергетической системы

4 Коцдуктивные электромагнитные помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности обнаружены в сетях 35 кВ и 110 кВ общего назначения региона исследования С вероятностью 0,95 определены параметры распределения и вероятности появления этих помех, которые характеризуют недопустимые уровни

электромагнитной совместимости силового оборудования (генераторы, электродвигатели) Предложен стохастический метод расчета сверхдопустимой однофазной нагрузки в трехфазных сетях общего назначения, устранение которой обусловливает подавление кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности

5 Теоретические и экспериментальные исследования несинусоидальных режимов напряжений в сетях от 10 до 110 кВ объекта исследования позволили определить с вероятностью 0,95 параметры распределения и вероятности появления кондуктивных электромагнитных помех по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, которые характеризуют недопустимую степень нарушения уровней электромагнитной совместимости технических средств (рецепторов), представить критерий гармонического воздействия одной смежной сети на другую в электроэнергетической системе и разработать алгоритм подавления этих помех

6 Разработаны методика определения кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания на землю в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при гармоническом воздействии и несимметрии напряжений по обратной последовательности и концепция повышения помехоустойчивости этой сети как рецептора

7 Представлена стратегия повышения помехозащищенности РУ 6 кВ с высоковольтными двигателями электростанций, работающих на твердых экибастузских каменных углях, как рецептора, для формирования которой- разработана методика определения вероятностей безотказной

работы изоляции присоединений РУ 6 кВ в зависимости от режимов работы коммутирующих высоковольтных двигателей (с вероятностью 0,95 определены численные значения параметров потоков отказов изоляции и вероятности безотказной работы этих присоединений),

- получена математическая модель для определения влияния технологии переработки твердых экибастузских каменных углей на изоляцию РУ 6 кВ собственных нужд электростанций, которая с вероятностью 0,95 показывает сокращение срока службы этой изоляции в 2-3,5 раза,

- установлены на основании экспериментальных и статистических исследований кондуктивных электромагнитных помех по коммутационному импульсному напряжения и по коэффициенту временного перенапряжения длительностью до 1 с, возникающих на присоединении при коммутации высоковольтного асинхронного двигателя с заторможенным ротором, параметры распределении и вероятности их появле-

ния, которые с позиции теории кондуктивных электромагнитных помех характеризуют недопустимые условия эксплуатации изоляции этого присоединения,

- разработан метод расчета экономической эффективности от повышения помехозащищенности РУ 6 кВ как рецептора, а затраты на выполнения необходимых технических решений должны учитываться электростанциями России при заключении контрактов на поставку этого энергоносителя

8 Разработаны научные положения технологии управления кон-дуктивными электромагнитными помехами по установившемуся отклонению напряжения, по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности, по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сетях 110 - 220 кВ общего назначения региональной электроэнергетической системы, которая повышает уровень электромагнитной совместимости технических средств и вызывает интенсивное развитие рынка электроэнергии как товара

9 Изложенные в диссертации научные положения и методические рекомендации внедрены в 5 научно-исследовательских и проектных организациях, в 2 электроэнергетических системах, на 2 промышленных предприятиях и в 3 высших учебных заведениях Годовой экономический эффект составляет 13,7 млн руб Кроме этого, получен экономический эффект на Аксуском заводе ферросплавов - филиале ОАО ТНК «Казхром» от повышения производительности ферросплавных печей на 6% и снижения удельного расхода электроэнергии на одну тонну выпускаемой продукции на 12% при сроке окупаемости 1,37 года

Социальный эффект от подавления кондуктивных электромагнитных помех в сетях общего назначения обусловливается повышениями уровней электромагнитной совместимости технических средств в электроэнергетических системах и энергетической безопасности регионов

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1 Иванова, Е.В. Кондуктивные электромагнитные помехи в электроэнергетических системах [Текст]/ Е В Иванова, под ред В П Горелова, H H Лизалска. - Новосибирск Новосиб гос акад вод трансп, 2006 - 432 с

2 Иванова, Е.В. Ковдуктивные электромагнитные помехи в сетях 6-10 кВ [Текст]/ Е В Иванова, А А Руппель, под ред В П Горелова - Омск Омск фил Новосиб гос акад вод трансп, 2004 - 284 с

Справочники

3 Иванова, E.B. Справочник электроэнергетика предприятий цветной металлургии [Текст]/ Е В Иванова [и др ], под ред М Я Басалыгина и В С Копырина. - М Металлургия, 1991 - 384 с - Гл 5 - С 282-307

Статьи в периодических изданиях по перечню ВАК

4 Иванова, Е.В. Кондукгивяые коммутационные помехи в местных электрических сетях промышленных предприятий и электростанций [Текст]/ Е В Иванова// Промышленная энергетика - 2003 - № 7 - С 36-40

5 Иванова, Е.В Кондуктивные электромагнитные помехи в сетях транспортных систем (теория, расчет, подавление) [Текст]/ Е В Иванова// Трансп дело России -2006 - № 8 (Спецвыпуск) -С 16-20

6 Иванова, Е В. Обеспечение электромагнитной совместимости в системах электроснабжения общего назначения мощных электротермических нагрузок [Текст]/ Е В Иванова// Промышленная энергетика. - 2004 - № 11 - С 50-54

7 Иванова, Е.В. Исследование электромагнитных помех в электрических сетях 6-35 кВ [Текст]/ ЕВ Иванова// Трансп дело России - 2005 - № 4 (Спецвыпуск «Морские технологии, энергетика, транспорт») - С 36-38

8 Иванова, Е.В. Контроль технологических параметров композиционных резисторов для мобильных и стационарных энергетических объектов [Текст]/ С В Горелов, Е В Иванова// Трансп дело России — 2005 - № 4 (Спецвыпуск «Морские технологии, энергетика, транспорт») - С 38-39

9 Иванова, Е.В. Предельная возможность гармонического воздействия мощного вентильного преобразователя на сеть [Текст]/ Е В Иванова// Трансп дело России -2006 -№11 -Ч 1 -С 48-52

10 Иванова, Е.В. Теорема об эквивалентности параметрических пространств кондуктивных электромагнитных помех в сетях и помехоподавляющих технических средств [Текст]/ Е В Иванова// Трансп дело России - 2005 - № 8 (Спецвыпуск) - С 20-22

11 Иванова, Е В. Повышение помехозащищенности электрических сетей 6-10 кВ [Текст]/ С В Горелов, Е В Иванова// Трансп дело России - 2005 -№ 4 (Спецвыпуск «Морские технологии, энергетика, транспорт») - С 39-40

12 Иванова, Е.В. Экспертиза электромагнитной совместимости в электроэнергетических системах [Текст]/ Е В Иванова// Трансп дело России - 2006 - № 10 -Ч 2 - С 22-25

13 Иванова, Е.В. Сеть 10 кв как рецептор в электроэнергетической системе [Текст]/ Е В Иванова, С Г Куликов// Трансп дело России - 2006 - № 10 -Ч 2 — С27-31

14 Иванова, Е.В. Технология управления кондуктивными электромагнитными помехами в электроэнергетических системах [Текст]/ Е В Иванова, А И Дука,// Трансп дело России -2006 - №10 - Ч 2 - С 25-27

15 Иванова, Е.В Задачи анализа электромагнитной обстановки в сетях общего назначения при несимметрии напряжений [Текст]/ Е В Иванова, А И Дука //Трансп дело России -2006 -№ 10 -Ч 2 - С 15-18

16. Иванова, Е.В. Эффективность повышения помехозащищенности присоединений РУ 6 кВ электростанций, работающих на экибастузских углях [Текст]/ЕВ Иванова//Трансп дело России -2006 -№10 -Ч 2 - С 18-20

17 Иванова, Е.В, Электромагнитная совместимость устройств релейной защиты и автоматики в электроэнергетической системе [Текст]/ Е В Иванова//Трансп дело России -2006 -№ 10 -Ч 2 - С 20-22

18 Иванова, Е.В Распределение кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в электроэнергетической системе [Текст]/ Е В Иванова// Трансп дело России - 2006

- № 11 -Ч 1 -С 45-48

19 Иванова, Е.В. Определение кондуктивной электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в сети общего назначения [Текст]/ Е В Иванова, С Г Куликов// Трансп дело России -2006 — № 11-41 - С 41—45

20 Иванова, ЕВ. Взаимосвязь проблемы установившихся режимов электроэнергетических систем с электромагнитной совместимостью технических средств [Текст]/ Е В Иванова, А И Дука// Трансп дело России - 2006 - № 11

- Ч 1 - С 40-41

21 Иванова, Е.В Композиционные резисторы в схемах, повышающих электромагнитную помехозащищенность электрооборудования [Текст]/ Е В Иванова, С В Горелов// Ползуновский вестник - 2005 - № 4 - 43 - С 250253

Материалы международных конференций и статьи в российских и иностранных научных изданиях

22 Иванова, Е.В. Критерий электромагнитной совместимости электрооборудования и сетей собственных нужд электростанций по отклонению напряжения [Текст]/ Е В Иванова, П В Горелов, М 3 Рамазанов// Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния тр междунар науч -техн конф , в 2 т Т 1, Новосибирск, 15-19 сент 2003 г - Новосибирск, 2003 -С 342-347

23 Определение уровня напряжения на шинах распределительных устройств, подключенных к магистральным токопроводам [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния тр междунар науч-техн конф , в 2 т Т 2, Новосибирск, 15-19 сент 2003 г

- Новосибирск, 2003 -С 130-134

24 Особенности учета реактивной мощности в протяженных тупиковых малозагруженных высоковольтных линиях электропередачи [Текст]/ Е В.Иванова [и др ]// Электроэнергия и будущее цивилизации Электроэнергетика проблемы реструктуризации и развития матер междунар науч -техн конф , Томск, 19-21 мая 2004 г - Томск, 2004 - С 70-73

25 Кондуктивные электромагнитные помехи по установившемуся отклонению напряжения в региональных электрических сетях [Текст]/ Е В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 2-й междунар науч -техн конф , в 2 ч 4 1, Тобольск, 8-11 сент 2004 г - Тобольск, 2004 - С 168-172

26 Влияние несимметричной нагрузки на приборы учета электрической энергии [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение,

26 Влияние несимметричной нагрузки на приборы учета электрической энергии [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 2-й междунар науч-техн конф , в 2 ч 4 1, Тобольск, 8-11 сент 2004 г - Тобольск, 2004 - С 228-234

27 Устройства релейной защиты и автоматики проблемы внедрения полупроводниковой и микропроцессорной техники [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 2-й междунар науч-техн конф, в 2 ч 41, Тобольск, 8-11 сент 2004 г - Тобольск, 2004 - С 303-308

28 Иванова, Е В. Экспериментальные исследования уровней электромагнитной совместимости в распределительных сетях Экибастузского угольного бассейна [Текст]/ Е В Иванова, М Е Ордабаев// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 2-й междунар науч -техн конф , в 2 ч 4 1, Тобольск, 811 сент 2004 г - Тобольск, 2004 -С 122-128

29 Координация тока замыкания на землю в электрической сети 10 кВ береговых объектов речного транспорта [Текст]/ Б.В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 2-й междунар науч -техн конф , в 2 ч 4 2, Тобольск, 8-11 сент 2004 г - Тобольск, 2004 - С 124-131

30 Иванова, Е.В. Методы оценки эффективности использования энергии в технической системе [Текст]/ Е В Иванова// Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья сб тр междунар науч -практ конф , Павлодар, 20-22 дек 2001 г -Павлодар, 2001 -С23-25

31 Повышение качества электроэнергии в электрических сетях регионов как одна из проблем, их энергетической безопасности [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Наука и новые технологии в энергетике матер междунар науч -техн конф , посвящ 90-летию акад Ш 4окина, Павлодар, 21-23 окт 2002 г - Павлодар, 2002 - С 41-45

32 Технические проблемы регионального розничного рынка электроэнергии в Экибастузском угольном бассейне [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Наука и новые технологии в энергетике матер междунар науч -техн конф , посвящ 90-летию акад Ш 4окина, Павлодар, 21-23 окт 2002 г - Павлодар, 2002 - С 5868

33 Измерение показателей качества электрической энергии и оценка уровней электромагнитной совместимости электрических сетей в Экибастузском угольном бассейне [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Наука и новые технологии в энергетике матер междунар науч -техн конф, посвящ 90-летию акад Ш 4окина, Павлодар, 21-23 окт 2002 г -Павлодар, 2002 - С 32-42

34 Обеспечение электромагнитной совместимости в единой электроэнергетической системе Казахстана [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение матер 1-й междунар науч -техн конф , Усть-Каменогорск, 2-4 июн 2005 г - Усть-Каменогорск, 2005 -С 21-31

35 Иванова, Е.В. Влияние трехфазных электродвигателей 6 кВ на напряжение обратной последовательности в питающей сети [текст]/ Е В Иванова, А И Дука, Д С Шеломенцев// Энергетика, экология, энергосбережение матер 1-й междунар науч -техн конф , Усть-Каменогорск, 2-4 июн 2005 г - Усть-Каменогорск, 2005 -С 150-153

36 Определение несинусоидальности напряжения в системах электроснабжения электролизных производств [Текст]/ Б.В.Иванова [и др.]// Наука и новая технология в электроэнергетике Павлодар-Экибастузского региона матер междунар науч конф «Проблемы энергетики Казахстана», Павлодар, 4-8 июл 1994 г -Алматы, 1994 - С 6-13

37 Иванова, Е.В. Синтез эффективной системы электроснабжения с нелинейной нагрузкой [Текст]/ Е В Иванова, Н В Разумов// Наука и новая технология в электроэнергетике Павлодар-Экибастузского региона матер междунар науч конф «Проблемы энергетики Казахстана», Павлодар, 4-8 июл 1994 г -Алматы, 1994 - С25-29

38 Иванова, Е.В. Показатели качества электроэнергии как параметры электромагнитной обстановки в сети [Текст]/ Е В Иванова, С Г Куликов// Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях тр 5-й междунар науч -техн конф, Алматы, 21-22 сент 2006 г - Алматы, 2006 -С 187-190

39 Иванова, Е.В. Технико-экономическое обоснование повышения помехозащищенности присоединений РУ 6 кВ электростанций, работающих на экибастузских углях [Текст]/ Е В Иванова// Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях тр 5-й междунар науч -техн конф , Алматы, 21-22 сент 2006 г - Алматы, 2006 -С 192-195

40 Несимметричные режимы работы систем электроснабжения до 1000 В [Текст]/ Е В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 2-й междунар науч -техн конф , в 2 ч, Ч 1, Тобольск, 8-11 сент 2004 г - Тобльск, 2004 - С 150-154

41 Исследование влияния режима компенсации реактивной мощности на электрические и технико-экономические показатели ферросплавной печи [Текст]/ Е.В Иванова [и др ]// Наука и новые технологии в энергетике матер междунар науч-техн конф , посвящ 90-летию акад ШЧокина, Павлодар, 21-23 окг 2002 г -Павлодар, 2002 - С 95-101

42 Высшие гармоники в электрической сети производства водорода [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья сб тр междунар науч-практ конф , Павлодар, 20-22 дек 2001 г — Павлодар, 2001 -С 26-28

43 Высоковольтный асинхронный двигатель как элемент схемы замещения присоединения приемника электрической энергии к системе общего электроснабжения [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергоресурсосберегающие технологии Прииртышья сб тр междунар науч -практ конф , Павлодар, 20-22 дек

2001 г -Павлодар, 2001 -С 28-32

44 Энергетический аспект влияния мощного вентильного преобразователя на коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения в электроэнергетической системе [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 3-й междунар науч -техн конф, Омск, 5-7 июн 2007 г - Омск, 2007 - С 87-95

45 Иванова, Е.В. Кондуиивные коммутационные помехи местных сетей 6 кВ [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -

2002 -№ 1 -С 134-143

46 Иванова, E.B. Достижение электромагнитной совместимости нелинейной нагрузки с системой электроснабжения [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2003 -Ks 2 -С 187-191

47 Иванова, Е В. Ток замыкания на землю в электрической сети при несинусоидальном напряжении [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2003 -№3 -С 137-148

48 Иванова, Е.В. Обеспечение эффективного электроснабжения узла нагрузки 6 кВ за счет помехозащищенности [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2004 -№2 - С 174-178

49 Иванова, Е.В. Коцдуктивная электромагнитная помеха по установившемуся отклонению напряжения в сети 110 кВ с электротермической нагрузкой [Текст]/ Е В Иванова, Т В Косенко// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2006 — №2 -С 212-216

50 Иванова, Е В. Экономическое обоснование числа фаз схемы выпрямления преобразовательных агрегатов [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2006 -№ 1 -С 251-255

51 Иванова, Е.В. Коммутационные перенапряжения на шинах РУ 6 кВ электростанций, работающих на твердых экибастузских углях [Текст]/ ЕВ Иванова// Энергетика и топливные ресурсы Казахстана - 2003 - № 10 -С 77-79

52 Иванова, Е.В. Электромагнитная совместимость генераторов в режиме глубокого регулирования возбуждения [Текст]/ Е В Иванова// Науч журн Павл гос ун-та «Вестник ПГУ» -2004 - №1 -С 143-157

53 Иванова, Е.В. Методика определения кондуктивной электромагнитной помехи в электрической сети [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч журн Павл гос ун-та «ВестникПГУ» -2004 -№ 1 -С 102-113

54 Иванова, Е.В Методы повышения электромагнитной совместимости в системах электроснабжения мощных электротермических нагрузок [Текст]/ Е В Иванова, В Ф Клименко// Науч журн Павл гос ун-та «Вестник ПГУ» -2004 -№3 -С81-89

55 Иванова, Е.В. Электромагнитная обстановка в единой электроэнергетической системе Казахстана [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч журн Павл гос ун-та «Вестник ПГУ» -2004 -№ 1 -С 11-58

56 Иванова, Е.В. Повышение помехоустойчивости электрической сети 10 кВ как рецептора при гармоническом воздействии [Текст]/ Е В Иванова// Науч журн. Павл гос ун-та «Вестник ПГУ» -2005 -№3 -С 95-106

57 Иванова, Е.В. Электромагнитная совместимость генераторов при изменении характеристик автоматического возбуждения [Текст]/ Е В Иванова [и др]//Науч журн Павл гос ун-та «ВестникПГУ» -2004 -№ 1 -С 158-174

58 Иванова, Е.В. Обеспечение электромагнитной совместимости устройств релейной защиты и автоматики [Текст]/ Е В Иванова, M Я Клецель// Науч журн Павл гос ун-та «Вестник ПГУ» - 2004 — № 1 - С 59-68

59 Иванова, Е.В. Повышение помехозащищенности РУ 6 кВ собственных нужд тепловой электростанции, работающей на твердых экибастузских каменных углях [Текст]/ Е В Иванова// Науч журн Павл гос ун-та «Вестник ПГУ» -2005 -№ 1 -С69-79

60 Способы ограничения гармонического воздействия на работу установок по компенсации реактивной мощности [Текст]/ Е.В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 3-ей междунар науч -техн конф , Омск, 5-7 июн 2007 г - Омск, 2007 - С 104-106

61 Анализ современных методов измерения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения [Текст]/ Е В.Иванова [и др ]// Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт тр 3-ей междунар науч -техн конф , Омск, 5-7 июн 2007 г - Омск, 2007 - С 100-104

62 Иванова, Е.В. Математическая модель зависимости напряжения на шинах распределительных устройств от параметров системы электроснабжения и электропотребления узла нагрузки [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2003 -№2 - С 183-187

63 Иванова, Е.В. Электромагнитная совместимость узла нагрузки электрической сети с высоковольтными двигателями [Текст]/ Е В Иванова [ и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2004 -№2 - С 167-173

64 Иванова, Е.В Электромагнитная обстановка по искажению синусоидальности кривой напряжения в системе электроснабжения Экибастузского угольного бассейна [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч журн Павл гос ун-та «Вестник ПТУ» -2004 - №2 - С 161-174

65 Иванова, Е.В. Влияние высших гармоник напряжения в электрических сетях на основные приемники электроэнергии [Текст]/ Е В Иванова [и др ]// Науч пробл трансп Сиб и Дал Воет -2002 -№ 1 -С 113-122

Личный вклад соискателя в научных работах, опубликованных совместно с другими авторами, составляет не менее 50%

Кроме того, отдельные вопросы рассмотрены в 70 печатных работах и в 2 отчетах о НИР.

Подписано в печать 24 августа 2007 г с оригинал-макета Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать трафаретная - Riso Уел печ л 2,5 Тираж 120 экз Заказ № 36 Бесплатно

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного

транспорта» («НГАВТ»)

630099, Новосибирск, ул Щетинкина, 33

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «НГАВТ»