автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Компьютерный мониторинг биоэлектрической активности мозга больных с депрессивным синдромом в процессе лечения

кандидата биологических наук
Баранчук, Илья Семёнович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Компьютерный мониторинг биоэлектрической активности мозга больных с депрессивным синдромом в процессе лечения»

Автореферат диссертации по теме "Компьютерный мониторинг биоэлектрической активности мозга больных с депрессивным синдромом в процессе лечения"

^ ^ На правах рукописи

ЕЛРАНЧУК Илья Семёнович

КОМПЬЮТЕРНЫЙ МОНИТОРИНГ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИВНЫМ СИНДРОМОМ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

05.13.09 - управление в биологических и медицинских

системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических каук

МОСКВА - 1997

Работа выполнена на кафедре медицинской и биологической фи зики Ростовского государственного медицинского университета.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Омельченко В. П. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Изнак А. Ф. кандидат биологических наук, доцент Кшшковский В. В.

Ведущая организация:

Государственный научный центр социальной и судебной психиатр!» им. В. П. Сербского.

Защита состоится "_"_1997 г. в_часов ш

заседании диссертационного совета К.084.14.04 Российского государственного медицинского университета по адресу: 117869, Москва ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117869 Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат медицинских наук, доцент Буромскнй И.В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Резкое возрастание в последние годы разного рода психострессорных воздействий, неблагоприятных социальных, экономических и политических факторов привело к значительному росту психических заболеваний, имеющих в своей структуре астено-депрессивный синдром (G. Klerman, M. Weisman, 1989; Ю.А. Александровский, 1993). Следует отметить, что астено-депрессивный синдром является ведущей нервно-психической дисфункцией у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварийна Чернобыльской АЭС (C.B. Головенко, 1994). Учитывая тенденцию к росту подобных отклонений, их остросоциальный характер, повышенный интерес вызывает проблема контроля функционального состояния ЦНС человека, возможность направленной коррекции его неблагоприятных сдвигов, что необходимо для ранней диагностики, подбора адекватного лечения и способов реабилитации пациентов.

Широко распространенная и эффективная в клинической практике методика, основанная на визуальной оценке биопотенциалов, малоэффективна при изучении отражений в электроэнцефалограмме (ЭЭГ) функциональных изменений и выявлении корреляции биоэлектрической активности мозга человека и его психического состояния (B.C. Русинов, 1987). Современное развитие вычислительной техники и информатики позволяет значительно расширить как область приложения математических методов в нейрофизиологии, так и список самих математических приемов.

В связи с этим открываются новые возможности в интерпретации ранее полученных результатов о проявлении психических нарушений в биоэлектрической активности мозга, поскольку их очень трудно обнаружить (К.К. Монахов и др., 1983) и значительную роль здесь играют сами методы обработки ЭЭГ (К.К. Монахов и др., 1981; В.К. Бочкарев, А.И. Никифоров, 1981, Е.А. Григорьева, 1981, В.П. Омельченко, 1990). Следует отметить, что методы ЭЭГ-мониторинга лечения депрессивных больных, позволяющие однозначно судить об изменении состояния в ходе курса терапии, разработаны недостаточно.

Традиционная терапия рассмотренной патологии антидепрессантами и бензодиазепинами осложняется побочными эффектами и отличается значительной длительностью курсов их применения (Г.Я. Авруцкий, 1984, 1987). В последних работах клинико-экспериментального характера обосновано применение низкоинтенсивной лазеротерапии как эффективного и безопасного метода лечения астено-депрессивного синдрома (В.М. Коваленко и др., 1993; В.В. Мрыхнн, 1995), поэтому интерес представляет не только апробация этого метода в клинике, но и разработка объективных способов экс-

пресс-диагностики исходного состояния, контроля терапевтического воздействия для оценки его эффективности и, при необходимости, коррекции применяемой терапии.

Цель работы. Разработать и исследовать возможности динамического компьютерного ЭЭГ-мониторинга функционального состояния ЦНС больных с астено-депрессивным синдромом в процессе лечения лазерным излучением.

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи:

1. Выявить ЭЭГ-показатели, достоверно отличающиеся у больных и здоровых испытуемых - информативные признаки астено-депрессивных расстройств и найти их отличительные особенности у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Разработать интегральный показатель биоэлектрической активности головного мозга для предварительной классификации и компьютерного ЭЭГ-мониторинга функционального состояния ЦНС больных с астено-депрессивным синдромом в ходе курса лечения низкоинтенсивным лазерным излучением.

3. Исследовать свойства интегрального показателя ЭЭГ "расстояние до нормы", учитывающего отклонение выявленных информативных признаков астено-депрессивных состояний от соответствующих значений здоровых испытуемых.

4. Провести компьютерный мониторинг биоэлектрической активности мозга больных с астено-депрессивным синдромом в ходе курса лечения низкоинтенсивным лазерным излучением по полученным интегральным показателям.

5. Разработать методику оценки эффективности проведенного курса лазеротерапии по исследованию динамики интегрального показателя биоэлектрической активности мозга.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена оптимальная схема и новый подход к задаче мониторинга функционального состояния ЦНС на основе ЭЭГ-обследований больных с астено-депрессивным синдромом и здоровых испытуемых с последующей компьютерной обработкой.

2. Выявлены информативные признаки депрессивных состояний в виде нелинейных функций от исходных ЭЭГ-параметров и получен интегральный показатель биоэлектрической активноста в виде их линейной комбинации.

3. Впервые в ходе курса лечения больных с астено-депрессивным синдромом низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением проведено

систематическое исследование динамики интегрального показателя биоэлектрической активности головного мозга, что позволяет отслеживать эффективность лазеротерапии и вносить коррекцию в методику лечения.

4. Впервые исследована динамика интегрального показателя ЭЭГ "расстояние до нормы" в процессе лазеротерапии, построенного по информативным показателям астено-депрессивных расстройств.

5. Впервые построена математическая модель динамики интегрального показателя биоэлектрической активности в ходе курсовой лазеротерапии для оценки эффективности этого метода лечения в целом.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют:

- автоматизировать ЭЭГ-обследования для раннего выявления и экспресс-диагностики психоневрологической патологии;

- использовать компьютерный мониторинг биоэлектрической активности мозга для оценки эффективности и, в случае необходимости, коррекции проводимого курса лечения психически больных;

- использовать разработанную методику дискретного мониторинга и математический аппарат обработки данных при изучении новых методов и схем лечения, а также для исследования действия новых психотропных препаратов.

Внедрение разработанного и апробированного в диссертации программного обеспечения позволит повысить эффективность ранней диагностики и сократить сроки лечения психоневрологических больных.

Внедрение результатов в практику. Методика ЭЭГ-мониторинга используется в клинике неврозов кафедры психиатрии Ростовского государственного медицинского университета. Предложенное в диссертации программное обеспечение используется в разработках научно-производственной фирмы "Медиком ЛТД" (г. Таганрог), занимающейся конструированием и производством сложной электронной медицинской аппаратуры для функциональной диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту; 1. Для ЭЭГ больных с астено-депрессивным синдромом характерно снижение суммарной мощности сигнала в теменных и затылочных отведениях, уменьшение средних амплитуд а-ритма в обоих затылочных отведениях, снижение а- и увеличение р-индексов, немодулированный и нерегулярный а-ритм. При этом повышена процентная мощность 9-активности в отведениях его максимальной выраженности обоих полушария, выражена частотная асимметрия в затылочных отведениях, отмрчено уменьшение спектраль-

ной мощности а-диапазона на фоне ее повышения в области медленны? волн (5 и 6).

2. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в структур) заболевания которых входит астено-депрессивных синдром, биоэлектрическая активность мозга сдвинута в сторону патологии, что проявляется в отклонении выявленных ЭЭГ-информативных признаков астено-депрессивных расстройств от соответствующих значений больных контрольной группы в сторону удаления от нормы. Это коррелирует с их более выраженной клинической картиной, которая проявляется в большей выраженности (р<0,05) таких симптомов, как пониженное настроение, метеочувствительность, артралгии, миалгии, а также в ее большей выраженности I общем количестве баллов нейро-психической патологии и по шкале депрессий Гамильтона.

3. Компьютерный ЭЭГ-мониторинг по интегральному показатели: "расстояние до нормы" и интегральному показателю биоэлектрической активности, полученному при помощи самоорганизации дискриминанты* моделей и оптимально учитывающему наиболее информативные признаки депрессивных состояний и их взаимное влияние, является эффективным для объективной оценки динамики функционального состояния ЦНС в ходе курса низкоинтенсивной лазеротерапии.

4. Построение аналитической модели динамики интегрального показателя биоэлектрической активности в ходе курса проводимого лечения для всей группы больных позволяет оценить эффективность применяемой терапии и вносить в нее необходимые коррективы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры медицинской и биологической физики Ростовского государственного медицинского университета, на третьих научных чтениях имени академика АМН Саркисова С.А. в рамках симпозиума "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга" (Москва, 1995); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Медицинские информационные системы" (Таганрог, 1995); Всероссийской конференции "Нейрофизиологические основы формирования психических функций в норме и при аномалиях развития (Москва, 1995); Всероссийской конференции "Медицинская физика - 1995" (Москва, 1995); IV Международного российско-шведского симпозиума "Новые исследования в нейробиологии" (Москва, 1996); I научной сессии РГМУ (Ростов-на-Дону, 1996), а также на 49-й и 50-й итоговых научных конференциях студентов, молодых: ученых и специалистов РГМУ (Роогов-на-Дону, 1995, 1996).

Содержание работы изложено в 11 печатных, публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четьгрех глав, включающих обзор литературы по изучаемой проблеме, описание методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 106 источников на русском и 53 на иностранных языках. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и содержат 10 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Больные, послужившие объектом изучения, находились на стационарном лечении в клинике неврозов Ростовского государственного медицинского университета. У всех 42 пациентов обоего пола (37 мужчин и 5 женщин), в возрасте от 18 до 52 лет, средний возраст 36+2,4 года, госпитализированных впервые или находившихся ранее на стационарном лечении, клиницистами был диагностирован астено-депрессивный синдром разной степени тяжести и разного генеза. Часть больных - 26 мужчин - ранее принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Для 30 больных (18 - ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) и 12 -не участвующих в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в последующем - больные контрольной группы (БКГ) был проведен полный курс лечения лазерным излучением, а остальным 12 (8 - ЛПА, 4 - БКГ) проводили плацебо и их первое обследование также вошло в обучающую выборку. Контрольная группа состояла из 42 практически здоровых испытуемых в возрасте от 17 до 54 лет без соматической патологии, не имеющих психических нарушений и патологических проявлений в записях ЭЭГ.

Для объективной оценки эффективности проводимой терапии, выраженность клинической картины лечащим врачом оценивалась количественно, с использованием 21-признаковой шкалы депрессий Гамильтона (ШДГ) Интерпретация результатов производилась в соответствии с общепринятыми в психиатрии критериями (ЕпсЦсоИ й. а1., 1981): 24 балла и выше - депрессивные расстройства психотического уровня, 7-17 баллов - расстройства непсихотического (невротического) уровня, 6 баллов и ниже -отсутствие психических нарушений. Снижение балльной выраженности показателей свидетельствовало о регрессе психопатологической симптоматики и расценивалось как положительный эффект избранного метода лечения, а отсутствие изменений или увеличение балльной выраженности по ШДГ указывало на неэффективность проводимой терапии.

Запись ЭЭГ осуществляли монополярно относительно объединенных

ушных электродов с лобных, височных, теменных и затылочных отведений обоих полушарий мозга до лечения, сразу после 1-го (через 1-2 минуты), через 3-4 и 8-10 сеансов лазеротерапии. Для съема, усиления и регистрации ЭЭГ использовался 8-канальный электроэнцефалограф "Орион" (Венгрия) с постоянной времени усилителей - 0,3 с. и полосой пропускания 30 Гц. Запись производилась на бумажную ленту, на которой отмечались 8-ми секундные участки, которые посредством 8-канального аналого-цифрового преобразователя (АЦП) с частотой квантования 128 Гц, вводились для хранения и последующей математической обработки в 1ВМ-совместимый компьютер (РС-386 БХ40). Предварительная запись во временный файл позволяла на уровне врача-эксперта сразу отбраковывать записи с разного рода артефактами и сохранять в базе данных только сигналы, содержащие клинически значимые феномены.

Эндоназальную лазерную терапию осуществляли ежедневно в первую половину дня, чередуя правый и левый носовой ход. Продолжительность курса составляла 8-10 процедур. Источником воздействия служил терапевтический лазерный аппарат "УЗОР". Генерируемое излучение располагалось в инфракрасном диапазоне спектра и имело следующие технические характеристики: длина волны - 0,891+0,003 мкм, мощность импульса - 2,8±0,15 Вт, частота генерации импульсов - 3000 Гц, экспозиция - 256 сек.

Для анализа частотных составляющих спектра ЭЭГ-сигнала и первичного сжатия информации применялось быстрое преобразование Уолша-Адамара (БПУА). Мощность частотных составляющих вычислялась по спектрам мощности в следующих общепринятых диапазонах: от 1-3 Гц (5), от 4-7 (9), от 8 до 13 (а), от 14-30 (Р).

К первичным параметрам относилась также максимальная и минимальная амплитуда ритма, мощность по каждому каналу, представляющая собой сумму квадратов амплитуд каждого отчета, индекс ритма - процентное отношение времени наличия данного ритма ко всему времени регистрации. На основании полученных данных проводилось описание ЭЭГ правого и левого полушарий по отдельности, что обусловлено различием их паттернов. Для оценки межполушарной асимметрии использовались частотные и амплитудные характеристики контрлатеральных отведений.

На основе полученных признаков определялся набор вторичных параметров, необходимых для оценки степени нарушенное™ ЭЭГ. Он включал следующие характеристики: доминирующую активность, амплитуду доминирующей активности, доминирующую частоту каждого диапазона, описание а-активности, зональные разлгг'нш по а.-активности, списание {3- и мед-ленноволновой активности. Для а-активности дополнительно определялась

регулярность доминирующей частоты и характер модуляции.

В качестве выходной переменной использовался уровень нарушений 'нарушений нет, легкие, умеренные, значительные, грубые и очень грубые нарушения), представляющий собой совокупность допустимых сочетании признаков, описанных в работе Е.А. Жирмунской, B.C. Лосева (1984) с некоторыми коррективами для автоматизации их градации (В.П. Омельченко, 1990).

Для каждого из 174 ЭЭГ-обследований был получен вектор признаков, содержащий значения 158 численных параметров, большинство из которых ямело распределение, близкое к нормальному.

Поскольку ЭЭГ-сигнал описывается значительным количеством характеристик, что существенно затрудняет математическое описание изменения зектора признаков в процессе лечения, были отобраны информативные параметры, достоверно отличающиеся у здоровых испытуемых и больных рассматриваемой патологии. Для их нахождения применялись различные ¡ггатистические методы, в частности, вычисление t-критерия Стьюдента, а гакже корреляционный анализ с нахождением простых и робастных коэффициентов корреляции, устойчивых к нарушениям нормальности закона распределения.

Для предварительной классификации и математического описания динамики ЭЭГ-параметров больных в ходе курса лечения применялся дискри-минантный анализ (Ким Дж. и др., 1989), дающий решение в виде решающей (или дискриминантной) функции:

y = ±a,Xj (1)

i* I

где Xj - информативные факторы (параметры), либо соответствующие значения опорных функций от этих факторов; а, - искомые коэффициенты, т -число факторов, а у- величина, характеризующая состояние.

В случае двух классов подстановка в _у(Х) любого образа X, принадлежащего одному классу даст отрицательное, а другому - положительное значение решающей функции (Ту Дж., Гонсалес Р., 1978). При этом возникает задача определения коэффициентов, дающих для дискриминантной функции (1) наибольшие отличия между центроидами разных классов (Ким Дж. и др., 1987).

В работе (Афифи А., Эйзен С., 1982) показано, что в случае двух классов, коэффициенты а,- можно получить при помощи регрессионного анализа, в котором в качестве зависимой переменной берется величина У=п2/(п1+-п2),

гол:: объект принадлежит клзссу W, if Y= - п;/(п:+тъ), если классу W7 (ni и п? - число объектов соответственно 1 и 2 классов). При этом /-й обследуемый

относится к классу Wi при у>О, а в противном случае - к \V2. Уравнение _у(Х) = 0 определяет поверхность, разделяющую классы Wi от W2.

Нахождение неизвестной структуры регрессионной модели велось на основе методики, предложенной в (А.Н. Гуда, 1995) и основанной на целенаправленном переборе различных моделей с постепенно усложняющейся структурой. В литературе эта методика носит название самоорганизации математических моделей по методу группового учета аргументов (МГУА). Самоорганизация (оценка по критериям) дает возможность исключить отношения и связи, которые излишни или случайны (А.Г. Ивахненко, И.А. Мюллер, 1985). Достоинством алгоритмов МГУА является их помехоустойчивость, возможность построения адекватных моделей по коротким выборкам данных и использование критериев, работоспособных в условиях несоблюдения предпосылок корректного использования регрессионного анализа (А.Н. Гуда, 1995).

В качестве критерия качества для выбора оптимального набора входящих в уравнение регрессии факторов, применялся (А.Г. Ивахненко, Ю.П. Юрачковский, 1987; А.Н. Гуда, 1995) симметричный критерий регулярности, обладающий повышенной помехоустойчивостью:

CRIc

«2. . г N . 2

Uye-y!j + £ [Ул,-у)

(2)

N

где у, - выходная переменная,^, - значение выходной переменной, рассчитанное по уравнению, построенному по первой половине экспериментальных данных, а ут - аналогично по второй, N - число наблюдений.

При использовании этого критерия исходные наблюдения разбиваются на две последовательности ЬА - обучающую и Ьв - проверочную (Нд=^), на которых строятся два уравнения с одинаковой структурой. Обучающая служит для вычисления оценок коэффициентов модели, а проверочная - для оценки ее адекватности реальному процессу. После генерации большого числа разнообразных моделей-претендентов различной сложности, в качестве оптимальной принималась структура модели, соответствующая минимальному значению критерия (2). При этом осуществлялось вычисление вероятности ошибочной классификации - отнесения пациента из класса к и наоборот (Афифи А., Эйзен С., 1982).

Для учета большого количества входных параметров и взаимозависимость многих из них, был использован подход (А.Н. Гуда, 1995), основанный на разбиении факторов на отдельные группы. Для каждой из них с помощью перебора всс23змо;ин1лх .-зделсГ; к заданном клпссе ».гзходнлзсь оптимальная регрессионная модель по выбранному критерию качества, а затем, прогнозируемое по ней значение - заменяющий представитель группы

7}, принимался за новый фактор. Это позволило отобрать наиболее информативные факторы из каждой группы. Далее методика нахождения неизвестной структуры модели применялась к новому набору факторов.

Учитывая независимость уровня нарушений по правому и левому полушариям мозга между собой, для каждого из обследуемых дискриминант-ные функции строились отдельно по обоим полушариям. Однако для общей оценки, исходя из правил ЭЭГ-диагностики, когда общее состояние определяется по наиболее выраженной оценке нарушений по правому и левому полушариям, берется наибольшее значение уровня нарушении (чем хуже состояние, тем выше значение уровня нарушений). Соответственно в качестве интегрального показателя выбиралось минимальное из значений дис-криминантных функций правого и левого полушарий:

г(Х) = ащгшп^у,^}, (3)

где у! - значение дискриминантной функции по правому, а уг - соответственно по левому полушарию.

Для оценки лечения всей группы больных, строилась регрессионная зависимость процесса изменения значений общей дискриминантной функции в зависимости от момента снятия ЭЭГ (таких замеров было 4).

В качестве альтернативного метода оценки проводимого лечения, для мониторинга биоэлектрической активности использовался интегральный показатель р(х) (В.П. Омельченко, 1990), характеризующий степень и направленность отклонений анализируемых ЭЭГ от "ЭЭГ нормы":

(4)

/>(*)= Z

Г Xi-Xi

о", _

где X/-вектор количественных признаков анализируемой ЭЭГ; X, - вектор средних значений признаков ЭЭГ для выборки здоровых испытуемых; о; -зыборочное средне-квадрэтическое отклонение признаков Х„ полученное по выборке здоровых испытуемых; N - количество признаков.

Поскольку при неравнозначности отдельных признаков возможно взвешивание компонент вектора (Афифи А., Эйзен С., 1982), было предложено модифицировать формулу (4), добавив в нее весовые множители в виде квадратов и модулей коэффициентов корреляции соответствующих признаков с уровнем нарушений по Жирмунской.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Последовательное применение визуального рассмотрения признаков, Ь

С1 ыидип!а а 1ч.иррО1/Щ1Ю1Ш0Г0 йНьЫИЗЛ позволило существенным эбразом уменьшить размерность вектора признаков.

Таблица № 1

Выбор функций от факторов, дающих наибольшие по модулю значения коэффициентов корреляции с уровнями нарушений по Е.А. Жирмунской

Фак ори, значения которых достоверно отличаются у больных с а теио-депрессивиым синдромом и здоровых испытуемых Максимальное по модулю значите коэффициента корреляции Фунхния, дающая максимальное значение

справа слева справа слева

Мощное; 1. сигнала в правом теменном отведении - 0,323 -0,317 Чс Чг

Мощное!, сигнала в правом затылочном отведении -0,438 0,411 1п(\+х) ехр[-х'хсв)

Мощное! > сигнала в левом затылочном отведении -0,481 0,431 1п(1+х) ехр(-х/хср)

Средняя ^ мплитуда а-ритма в правом лобном отведении -0,295' -0,230' 1/(1+*) 1/(1+*)

Средняя . мплитуда а*ритма в правом теменном отведении - 0,340 - 0,343 Чг ехр(.хУхСр)

Средняя < мплитуда 6-ритма в правом затылочном отведении - 0,299 -0,230' /л(1+х) 1п( 1 +г)

Средняя ; мплитуда а-ритма в правом затылочном отведении 0,571 - 0,522 ехр(-х/хср) Чх

Средняя ; мплитуда 0-ритма в левом затылочном отведении 0,384 0,319 ехр(~х/хт) ехр(-х/хср)

Средняя . мплитуда а-ритма в левом затылочном отведении 0,534 0,477 ехр(~х/хср) ехр(-х'хс„)

Индекс и ритма в правом лобном отведении - 0,530 0,583 Чг ехр{-х/хсо)

Индекс (5 ритма в правом лобном отведении -0,431 0,458 ехр{-х/хср) X

Индекс б ритма в левом лобном отведении 0,385 0,336 1/( 1+дг) 1/(1+х)

Индекс о. ритма в левом лобном отведении -0,536 -0.597 X Ч*

Индекс р ритма в левом лобном отведении -0,413 0,431 ехр(-х/хср) Чг

Индекс о ритма в правом височном отведении 0,573 0,622 1/(1 +х) 1/(1+*)

Индекс Р ритма в правом височном отведении 0,354 0,434 * у

Индекс о ритма в левом височном отведении -0,471 0,558 1п( 1+Х) 1/( 1+х)

Индекс (1 ритма в левом виоочном отведении 0,315 0,385 ехр(х/хСР) ехр(х/хСР)

Индекс с< ритма в правом теменном отведении - 0,627 0,702 <х ехр(-х/хсв)

Индекс р ритма в правом теменном отведении 0,538 0,561 X' X

Индекс о ритма в левом теменном отведении - 0,647 0,724 X ехр(-х/хСР)

Индекс р ритма в левом теменном отведении 0,475 -0,565 ехр(-х/хс») X

Индекс о ритма в правом затылочном отведении 0,766 - 0,758 ехр(-х/хср) Ых

Индекс р ритма в правом затылочном отведении -0,589 -0,622 ехр(-х/хсе) ехр(-х/хс„)

Индексо ритма в левом затылочном отведении 0,700 0,736 ехр(-х/х?р) ехр(-х/хср)

Индекс р ритма в левом затылочном отведении 0,577 0,609 X X

Наличие <ли отсутствие частотной ассиметрин в теменных отведениях -0,182* -0,178' X я*

Наличие ии отсутствие частотной ассиметрин в затылочных отведениях 0,369 0,270* X X

1 аЬлица № 1 (продолжение)

Процент мощности а-ритаа в отведении его наибольшей выраженности в правом полушарии 0,677 -0.675 ех/А-х/хср) V*

Мод\лир аанносгь а-ритма в отведении его максимальной выраженности в правом полушарии 0.560 0,685 И1+ЛГ) 1/(1+*)

Регулярн- ль а-ритма в отведении его максимальной выраженности в правом полушарии -0.835 -0.855 У ехр(х/х№)

Доминир ющая частота 0-ритма в отведении его максимальной выраженности в правом полушарии -0,135 0,296' 1/(1+*) "¿V

Процент мощности 0-ритма в отведении его максимальной выраженности В правом полушарии 0,451 0,489 ехр(х/хср) л-

Процент мощности а-ритма в отведении его максимальной выраженности в левом полушарии - 0,649 - 0.674 X лг

Модулир ванность а-ритма в отведении его максимальной выраженности в левом полушарии 0,588 0,600 1/(1+*) 1/(1+*)

Регулярна еть а-ритма в отведении его максимальной выраженности в левом полушарии -0,824 -0,833 X* .Vх

Процент мощности 8-ритма в отведении его максимальной выраженности в левом полушарии 0,239* 0,302* ехр(х/хер) Р.Хр(Х'ХС[>)

Спектрал ,ная мощность 5-ритма в правом лобном отведении 0,244' 0.231* х' ехр(х/хСр)

Спектрал .пая мощность 6-ритма в правом височном отведении 0,289' - 0,347 V* ехр(-х/хср)

Спектрад .ная мощность 6-ритма в правом теменном отведении 0,234* 0,335 ехр(х/хСр)

Спеюрал .пая мощность 8-ритма в правом затылочном отведении 0,287' - 0,334 X ехр(-к/хм)

Спектра.1 .ная мощность 6-ритма в левом затылочном отведении 0,343 - 0,406 X ехр(-х/х„)

Спеюрал .ная мощность 0-ритма в правом лобном отведении 0,264* 0,220' * *

Спектр ал ,ная мощность 0-ритма в левом височном отведении 0,309 0,148' ехр(х/хср) х1

Спектрал .пая мощность 0-ритма в правом теменном отведении 0,313 0,283' X* X1

Спектральная мощность б-ритма в левом теменном отведении 0,413 0,378 У X1

Спектра.) ,ная мощность 0-оитма в правом затылочном отведении 0,100* 0,126' X X

Спектра.!,ная мощность 0-ритма в левом затылочном отведении 0,145" 0,156* X1 х1

Спектра;;,ная мощность а-ритма в правом лобном отведении 0,513 0,540 ехр(-х'хС1,) ехр(-х/хс1>)

Спектра.! .пая мощность а-ритма в левом лобном отведении -0,501 -0,568 X X

Спектральная мощность а-ритма в правом височном отведении 0,364 -0,358 ехр(-х/хср) X

Спектральная мощность а-ритма в левом височном отведении - 0,433 -0,395 х' X

Спектрал ¡,ная мощность а-ритма в правом теменном отведении - 0,529 -0,582 V* X

Спектральная мощность а-ритма в левом теменном отведении 0,596 -0,593 ех]7{-х/хср) V*

Спектрал .нал мощность а-ритма в правом затылочном отведении 0,472 0,499 X *

Спектральная мощность а-ритма в левом затылочном отведении 0,518 0,560 Чх *

Уровень нарушений по правому полушарию 1 0,834" - -

Уровень нарушений по левому полушарию 0,834" 1" - -

* - достоверно не отличается от нуля с уровнем значимости р<0,05; ** - коэффициент корреляции между

значен! ями уровня нарушений ЭЭГ правого и левого полушарий мозга между собой.

Из полученных информативных признаков депрессивных расстройств были выявлены показатели, достоверно (с разными уровнями значимости) отличающиеся у ЛПА и БКГ. При этом у "ликвидаторов" на ЭЭГ выявлены более явные нарушения. В частности, у них отмечено достоверное (р<0,05) снижение амплитуды а- и 8-ритмов в правом лобном и правом теменном отведении. Выявлено снижение а- и р-индексов во всех отведениях (достоверное для а-индекса с р<0,05 в правом лобном и левом теменном и с р<0,01 в левом затылочном). Менее выражены у "чернобыльцев" модули-рованность и регулярность а-ритма, достоверно (р<0,05) меньше доминирующая частота 0-активности в правом и процент мощности 8-ритма в отведении его максимальной выраженности в левом полушарии, что отмечено, но не достоверно для противоположных полушарий. У ЛПА повышена спектральная мощность б-диапазона в правом теменном, правом затылочном и достоверно больше (р<0,05) в левом затылочном отведении. Для а-активности, спектральная мощность незначительно выше только в левом лобном отведении и меньше для всех остальных, при этом достоверно (р<0,05) только в левом затылочном отведении. С уровнем значимости р<0,001 у "ликвидаторов" выше уровень нарушений по Жирмунской.

Использование корреляционного анализа позволило установить, что наиболее сильно характеризуют отличие патологии от нормального состояния характеристики а-активности - индексы а-ритма в затылочных отведениях и его регулярность в отведениях максимальной выраженности обоих полушарий. Рассчитанные на основе медианных оценок робасгные коэффициенты корреляции имели такую же тенденцию и незначительно отличались от простых (не более, чем на 0,08).

Для нахождения нелинейной связи между признаками и выходной зависимой переменной были взяты нелинейные функции (х2, ехр(-х/хф), ехр(х/хср), /«(1+х), 1/(1+х), V*) от информативных ЭЭГ-показателей и для полученных значений вычислялись коэффициенты корреляции с уровнем нарушений по обоим полушариям. Выбор этих функций обусловлен их непрерывностью, непериодичностью, а также тем, что их свойства хорошо изучены и они наиболее часто встречаются для описания разного рода физических процессов. Аргумент "1+х" взят из-за наличия среди компонент вектора признаков нулевых значений, а отношение аргумента к среднему значению соответствующей компоненты под экспонентой обусловлен большими абсолютными значениями суммарных мощностей по каналам.

На таблице № 1 представлены факторы, достоверно отличающиеся у больных и здоровых испытуемых, наибольшие по модулю значения коэффициентов корреляции значений выбранных нелинейных функций от этих

псторов с уровнями нарушений по Жирмунской по обоим полушариям, а кже сами функции, дающие эти максимальные значения.

Анализ данных таблицы № 1 свидетельствует о наличии нелинейной висимости уровня нарушений по Жирмунской от полученных при ком-.ютерной обработке ЭЭГ-показателей, причем для всех признаков корре-щионная зависимость уровня нарушений одинакова по знаку в обоих по-«тдариях. Признаки, коэффициенты корреляции которых с функцией от-шка в обоих полушариях значимо не отличались от нуля с р<0,05 были ■брошены от дальнейшего рассмотрения.

Для здоровых испытуемых значения выборочного среднего и стандарт-эго отклонения интегрального показателя (4), рассчитанного по признакам, зстоверно отличавшимся у депрессивных больных и здоровых испытуе-ых, равнялись рср= 44,9±2,83; сг= 18,34, а для выборки больных до курса 5чения соответственно рср' = 703,46+59,77; сг' = 387,34. При этом исполь->вание весовых коэффициентов в виде модулей и квадратов коэффициен->в корреляции с уровнем нарушений не привело к улучшению диагности-гских свойств этого показателя, что, по-видимому, связано с достаточно гльной взаимокоррелированностью признаков.

При помощи самоорганизации регрессионных моделей были получены тедующие дискриминантные функции для обоих полушарий:

Для правого полушария: Гпп= 1,18 + 0,019Т1 - 0,016Т2 + 0,032Т3- 0,11Т3 - 0,6Т<; + 0,11Т, - 0,13Т10, це Т, = 2,4 - 2,84.10-4-л/г5; Т2= 0,79 + 2,26ехр[-22%12Ъ,26], це 2$ - мощность сигнала в правом теменном отведении, 2г% - усредненная мплитуда а-ритма в правом затылочном отведении;

Т3=- 2,92 + 6,25ехр[-г;2/64,56] - З,46ехр[-235/69,04] - 21,8/(1 + 2Ф) + + 0,17-^34+ 0, АЪехр[-2,з!9, 52], де Ъьг - индекс а-ритма в правом, а в левом затылочном отведении, г40— индекс а-ритма в правом височном, а 2^- в правом лобном отведении, :53-индекс р-ритма в правом затылочном отведении;

Т5 = 1,59 + 0,84 2б4, где - частотная асимметрия в затылочных отве-ениях;

Т6 = 2,59 - 0,39-гбД где Х6% - регулярность а-ритма в отведении его [аксимальной вьфаженности правого полушария;

Т8 = 1,57 + 0,019-ехр[7т/15,37], где 2т - процентная мощность 9-ктивности в отведении ее максимальной выраженности правого полушария;

1,0 = - 7,04+ 1и,04ех/»[-г,02/'350,5711 5,4-10"* - 5-10^ 2,, 0,057

о, +0,38-^.03,

где Z]03 - спектральная мощность а-ритма в правом затылочном отведении, Zioi - аналогично в правом, a Zt02 - в левом теменном отведении, Z94- спектральная мощность 6-диапазона в левом теменном, a Z97 - в правом лобном отведении.

Полученная дискриминантная модель для правого полушария соответствовала вероятности ошибочной классификации отнесения больного в класс здоровых пациентов и соответственно наоборот Р(2/1)пп = Р(1/2) пп ' 0,04 %. Значение F-статистики, с числом степеней свободы £1=76, f2=7, составило F = 124,532 и соответствовало уровню значимости р < 0,001.

Для левого полушария: Ynn=l,24 + 0.151Т, -0,171Т2- 0,026Т3 -0,6Т7- 3,525-КГ^Т,- 6,38- 10'2Ti0,

где Т,= 1,083 + l,138-exM-Z?n4618348];T2= 3,13-0,312-VZ3,, где Z% - мощность сигнала в левом затылочном отведении, Z31 - усредненная амплитуда а-ритма в левом затылочном отведении;

Т3= 3,43 - 0,372-VZJ5 + 2,9-exp[~ZW59,19] + 0,20&-exp[-Z53/9,523],* где Zjj - индекс а-ритма в левом затылочном, a Z49- в левом теменном отведении, Z53 - индекс p-ритма в правом затылочном отведении;

Т7= 0,983 + 1,52/(1+Z75); Т9 = 1,395 + 3,4-10-2-<?x/7[Zso/16,333], где Z75 - модулированность а-ритма в отведении его максимальной выраженности левого полушария, Zg0 - процентная мощность 8-активности в отведении его максимальной выраженности левого полушария;

Т,0 = 6,39 - 0,14WZ102 - З-Ю'3^, - l,02-10_3-Zioi - 4-10~3*Zio4 + 2,64-10~3-•Z99+ l,19-exp[-Zg7/179,01] - l,64-exp[-ZJl32,62], где Zm- спектральная мощность а-ритма в левом, a Zm - в правом теменном отведении, Zm- аналогично в левом затылочном отведении, Z9S - спектральная мощность а-диапазона в левом лобном, a Z99- в правом височном отведении, Zn - спектральная мощность 6-активности в правом, a Zti - в левом затылочном отведении.

Полученная дискриминантная модель для левого полушария соответствовала вероятности ошибочной классификации отнесения больного в класс здоровых пациентов и соответственно наоборот Р(2/1)лп = Р(1/2)л„ = 1,9 %. Значение F-статистики, с числом степеней свободы fi=77, f2~6 составило F = 56,949 и соответствовало уровню значимости р < 0,001.

Следует отметить, что в обе модели вошли параметры как правого, так и левого полушариев. Это свидетельствует о сильной взаимосвязи биоэлектрической активности различных отделов мозга. Важным является также то, что в дискриминантные функции обоих полушариев, построенные независимо друг от друга, вошли те же самые ЭЭГ-характеристики каждого полушария, что говорит об их диагностической значимости.

Подстановка в полученные дискриминантные функции соответствующие значения факторов для каждого больного позволяет оценить его исходное состояние, поскольку патологическому состоянию соответствуют лрицательные значения решающих функций и чем они больше по модулю, гем хуже состояние. Соответственно наименьшее из двух полученных зна-юний дискриминантных функций по обоим полушариям является инте-ральным показателем биоэлектрической активности мозга и позволяет эффективно решать задачи экспресс-диагностики функционального состояния ДНС и его мониторинга в ходе курса лечения.

Согласно полученным данным, в процессе лазеротерапии у всех боль-шх наблюдалась общая тенденция динамики биоэлектрической активности. Имелась явно выраженная нелинейная зависимость влияния лазерного из-хучения на ЭЭГ-показатели. Наблюдались как достоверные уменьшения 'расстояния до нормы" и переход значений решающих функций в класс (доровых испытуемых, так и соответственно обратные изменения этих пока-(ателей (рис. № 1). Плацебо-терапия не приводила к улучшению клиниче-жого состояния, интегральные показатели незначительно изменялись слу-1айным образом относительно фонового уровня (рис. № 2).

0.5

И -1—-~--------м-----

Рис. 1. Динамика значений общей дискриминантной функции обоих полушарий мозга в ходе курса лазеротерапии больных с астено-депрессивным синдромом (п=30, М - номер обследования).

0+--—\-1--

Рис. 2. Динамика значений общей дискриминантной функции обоих полушарий мозы в ходе к) pea плацебо-юрашт Оольныч с av-icuo-депрессивиы-м синдромом (п=12, М - номер обследования).

Большой разброс в значениях "расстояния до нормы" не позволяет еде лать подобную зависимость для этого интегрального показателя, поэтому н; рисунках № 3 и № 4 показаны изменения доверительных интервалов сред них значений р(х) (р<0,05) для больных, получавших соответственно лазеро и плацебо-терапию.

ф - доверительный интервал с уровнем значимости р<0,05

1 2М3 4

Рис. 3. Динамика средних значений р(х) группы больных в ходе курса лазеротерапии (п=30, М - номер обследования).

500 '"72Э5±93 264182 275+79 254187

300 100

ш

щ

ф - доверительный интервал с уровнем значимости р<0,05

1 2 М 3 4

Рис. 4. Динамика средних значений Дх) группы больных в ходе курса плацебо-терапии (п=12, М - номер обследования).

Анализ динамики значений общей дискриминантной функции обои> полушарий мозга (рис. 1) и сопоставление с клиническими данными показало, что у всех больных, значения интегрального показателя которых поел« первого сеанса лазеротерапии становились положительными, т.е. переходили в область здоровых испытуемых, наблюдался 100%-й положительные клинический эффект в конце курса лечения. Было отмечено, что отсутствие существенных изменений обоих интегральных показателей после первого сеанса явилось прогностическим показателем отсутствия полной ремиссии после лечения, хотя при этом ЭЭГ-показатели имели тенденцию к нормализации и отмечалось некоторое улучшение клинического состояния.

Таким образом, применение математического аппарата для мониторинга динамики биоэлектрической активности мозга в ходе курса лечения позволяет не только оценить его эффективность, но и прогнозировать его отдаленные результаты.

В таблице № 2 представлена типичная динамика обоих интегральных

токазателей биоэлектрической активности мозга в ходе курса лазеро- и лла-дебо-терапии.

Таблица №2

Изменение мониторинговых показателей биопотенциалов мозга в ходе лазеро- и плацебо-терапии больных с астено-депрессивным синдромом

Л4 11/П КОЛЬ-НОИ Метол фон (до лечения) после 1-го сеанса после 4-5 сеансов после 8-10 сеансов

тшГ\'(Х)) А*) тт|У(Х) № т1пПГ(Х)] 1шп|\(х>:

1. Д-ОВ лазер 654,66 -0,6881 142,87 0,15837 200,35 -0,4461 80,44 0,22566

2. Л-ий' лазер 1089,5 -0,7313 91,24 0,18776 969,03 -0,6711 45,71 0,12621

3. Ч-я лазер 247,13 -0,6888 31,09 0,24361 252,69 -0,4438 59,21 0,18073

4. П-ян лазер 625,95 -0,5079 36,38 0,18073 301,47 -0,6879 75,27 0,27041

3. М-ов' лазер 1236,81 -0,7232 991,92 -0,5097 1305,74 -0,6294 636,57 0,24361

6. С-ин лазер 286,83 -0,6879 43,64 -0,0016 82,22 -0,5444 52,24 0,11887

7. К-ва лазер 253,28 -0,5718 55,81 -0,4891 277,41 -0,5822 44,36 0,11283

8. А-ук лазер 866,88 -0,8496 794,12 -0,7015 818,01 -0,8185 600,96 -0.61146

9. К-б' плацебо 338,73 -0,4231 412,56 -0,4236 382,14 -0,4207 301,47 -0,3986

10. И-а плацебо 226,62 -0,3318 217,48 -0,3572 270,09 -0,3529 210,87 -0,3453

* - ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Проведенные исследования показали, что значения интегральных показателей биоэлектрической активности мозга в ходе курса лечения с некоторым опережением коррелировали с положительной клинической динамикой, I при плацебо-терапии не претерпевали каких-либо существенных изменений

Для оценки эффективности метода лечения в целом было предложено при помощи регрессионного анализа построить аналитическую модель изменений значений общей дискриминантной функций обоих полушарий мозга. Предварительный анализ геометрической структуры исходных данных [рисунок № 1) показал, что после первого сеанса следует резкое возрастание значений интегрального показателя, затем - уменьшение функции до значений, как правило, незначительно превышающих исходные, что свидетельствует о клеточно-тканевой адаптации к лазерному излучению. А в конце курса лечения общая дискр иминантная функция обоих полушарий принимала почти у всех больных положительные значения, характерные для класса здоровых испытуемых. Наиболее адекватной аппроксимирующей функцией для такого рода динамики является полином 3-й степени в зависимости от номера ЭЭГ-обследования (таких замеров было 4). Построенная с помощью критерия симметричной регулярности регрессионная модель дина-

мики минимального значения полученных дискриминантных функцш (интегральных показателей биоэлектрической активности обоих полушарии в ходе курса лазеротерапии имеет вид:

- 4,036 + 5,679-М - 2,53-М2 + 0,343-М3, где М = 1..4. (5)

Для сравнения была построена аналогичная аналитическая модель дш плацебо-терапии:

и = - 1,028 + 0,745-М - 0,295-М2 + 0,038-М3, где М = 1 ..4. (6)

Графики полученных моделей для курса лазеро- и плацебо-терапш изображены на рисунках № 5 и № 6.

Сильный разброс значений интегрального показателя ЭЭГ в вид< "расстояния до нормы" не позволяет подобными образом смоделировать егс динамику.

В

1.00

0.50 Н 0.00 _

0.50 -

- 1.00

т

Гм

0.00 1.00 2.00 3.00 4.00

Рис. 5. Модель зависимости общей дкскриминангной функции от номера ЭЭГ-обследования при лазеротерапии асгено-депрессивного синдрома.

Б

0.00 —

0.50 -

-1.00

2.00

т

Т'м

0.00 1.00 2.00 3.00 4.00

Рис. 6. Модель зависимости общей дискриминантной функции от номера ЭЭГ-обследования при плацебо-терапии астено-депрессивного синдрома.

Использование интегральных показателей биоэлектрической активности ля ЭЭГ-мониторинга лазеро- и плацебо-терапии больных с астено-епрессивным синдромом выявило нелинейные реакции ЦНС больных на оздействие низкоинтенсивного лазерного излучения, оказалось возможным бьективно определить динамику функционального состояния ЦНС в провесе лечения.

Были отмечены индивидуальные ЭЭГ-реакции больных на лазерное злучение, включая их возрастные различия, а также явную зависимость оложительной динамики интегральных ЭЭГ-показателей и, соответствен-о, эффективность лечения от времени развития патогенных процессов, при том лечение было более эффективным у пациентов более молодого возраста меньшей длительностью заболевания. На основании полученных данных южно говорить об эффективности лечения больных с астено-депрессивным индромом 1фи помощи лазерной терапии и об актуальности внедрения энного метода лечения в клиническую практику.

ВЫВОДЫ

1. Для ЭЭГ больных с астено-депрессивным синдромом характерны нижение суммарной мощности сигнала в теменных и затылочных отведе-гиях, уменьшение средних амплитуд а- и 9-ритмов в лобных и затылочных ггведениях, снижение а- и увеличение Р-индексов, менее выражена модули-юванность и регулярность а-ритма, отмечено уменьшение спектральной ющности а-диапазона на фоне ее повышения в области медленных волн (б [ в). Данные отличия имеют устойчивый характер, и их можно считать информативными признаками астенических депрессивных расстройств. При том наиболее сильно характеризуют отличие патологии от нормального остояния характеристики а-активности - индексы а-ритма в затылочных ггведениях и его регулярность в отведениях максимальной выраженности >боих полушарий.

2. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в юнове заболевания которых лежит комбинированный радиационно-моциональный стресс, отмечены более явные нарушения биоэлектрической наивности мозга по сравнению с больными контрольной группы, посколь-;у численные значения выявленных информативных признаков астено-(епрессивных расстройств у "чернобыльцев" сдвинуты в сторону патологии.

3. Компьютерный мониторинг численных значений классифицирую-цих дискриминантных функций от информативных ЭЭГ-параметров и ин-■егрального показателя ЭЭГ отклонения от нормы является достоверным методом оценки действия лазеротерапии при лечении астено-депрессивного

синдрома.

4. Переход к нелинейному описанию функционального состояния ЦН( по информативным показателям биоэлектрической активности мозга приво дит к улучшению свойств диагностической модели и существенно умень шает вероятность ошибочной классификации.

5. Переход значений интегрального показателя биоэлектрической ак тивности в область значений здоровых испытуемых после первого сеанс« лазерного излучения является прогностическим показателем эффективносп лазеротерапии, а отсутствие существенных изменений предопределяет от сутствие полной ремиссии в конце курса лечения.

6. Эффективность лазерной терапии, оцененная данными ЭЭГ-реакцит на проводимое лазерное излучение и наблюдениями лечащего врача ниже если адаптационные возможности организма снижены вследствие большо* (более 5 лет) длительности заболевания и более старшего (свыше 40 лет' возраста пациентов.

Практические рекомендации.

В клинике нервно-психической патологии разработанный метод компьютерного ЭЭГ-мониторинга на основе полученных при помощи дискрими-нантного анализа диагностических функций и интегрального показатеш отклонения ЭЭГ от нормы может быть использован для объективной экспресс-диагностики функционального состояния ЦНС и динамического контроля его направленной коррекции. Построение математических моделе? динамики интегрального показателя биоэлектрической активности вида (5] и (6) для других методов и схем лечения позволяет оценить их эффективность и сравнивать между собой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Электроэнцефалографический мониторинг при лазерной терапии больных с депрессивным синдромом (С.П.Матуа, В.П. Омельченко, М.Н. Дмитриев) // Материалы третьих научн. чтений им. акад. АМН Саркисова С.А. к симп. "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга". - Москва, 1995. - с. 73.

2. Динамика ЭЭГ показателей при лазеротерапии астено-депрессивногс синдрома у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (М.Н. Дмитриев П.Е. Долгов) // Анн. докл. 49-й итог, научн. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ. - Ростов-на-Дону, 1995. - с. 133.

3. ЭЭ1 -мониторинг как метод оценки качества проводимого лечения астено-депрессивного синдрома (Омельченко В.П., Дмитриев М.Н.) // Материаль;

конф. "Медицинские информационные системы". - Таганрог, 1995. - с. 5355.

4. Изменение спектральных характеристик ЭЭГ у больных с астено-депрессивным синдромом в процессе лазеротерапии (Омельченко В.П., Дмитриев М.Н.) // Тез. докл. конф. "Нейрофизиологические основы формирования психических функций в норме и при аномалиях развития". -Москва, 1995. - с. 43-44.

5. ЭЭГ-проявления лазерной терапии больных с депрессивными состояниями (Омельченко В.П., Матуа СП., Дмитриев М.Н.) // Тез. докл. конф. "Медицинская физика - 1995". - Москва, 1995. // Медицинская физика. -1995.-№2. -С. 102-103.

6. Особенности изменений показателей ЭЭГ больных с астено-цепрессивным синдромом под влиянием курсовой лазеротерапии И Тез. докл. I научной сессии РГМУ. - Ростов-на-Дону, 1996. - с. 34.

7. Биоэлектрическая активность головного мозга у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и ее динамика в процессе лазеротерапии (Коваленко В.М., Заика В.Г., Дмитриев М.Н.) // Тез. докл. I научной сессии РГМУ. -Ростов-на-Дону, 1996. - с. 16.

8. The laserotherapy influence on the cerebral bioelectrical activity of patient's tvith depressive Syndrome (соавт. Омельченко В.П., Дмитриев M.H., Гуда f\ K.) /У The Material of the 4th Russian-Swedish syxnposium on "New research in leurobiology". -Mosccw, 1996. -p. 86.

?. Мониторинг динамики ЭЭГ-параметров при лечении астено-депрессивного синдрома низкоинтенсивным лазерным излучением (М.Н. [Дмитриев, П Е. Долгов) // Анн. докл. 50-й итог, научн. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ. - Ростов-на-Дону, 1996. - с. 143.

10. Математическое моделирование динамики ЭЭГ-параметров при лазеро-герапии астено-депрессивного синдрома у ликвидаторов последствий ава~ >ии на Чернобыльской АЭС (Гуда А.Н., Омельченко В.П., Дмитриев М.Н.) / Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Есте-;твенные науки. - 1996. -№ 2. - С. 90-92.

11. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения для ерапии астено-депрессивного синдрома у ликвидаторов последствий ава->ии на ЧАЭС (Омельченко В.П., Дмитриев М.Н., Гуда А.Н) // Принята к ючати в материалах Международной конф. "Методологические аспекты шзкошггенсивного инфракрасного лазерного излучения, магнитных полей i ультрафиолетового облучения крови в клинической практике и в лечении юльных пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций". - Обнинск, 996. - с. 43-45.