автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Компьютерное моделирование токарных резцов с равнопрочными многогранными пластинами

кандидата технических наук
Бобрович, Игорь Михайлович
город
Томск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.03.01
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Компьютерное моделирование токарных резцов с равнопрочными многогранными пластинами»

Автореферат диссертации по теме "Компьютерное моделирование токарных резцов с равнопрочными многогранными пластинами"

0/1

2 2 (¡¡он

На правах рукописи

Бобрович Игорь Михайлович

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОКАРНЫХ РЕЗЦОВ С РАВНОПРОЧНЫМИ МНОГОГРАННЫМИ ПЛАСТИНАМИ

05.03.01. - процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструмент

Автореферат дисссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск-1998

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Кожевников Д.В. Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

Петрушин С.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Утешев М.Х. - кандидат технических наук, доцент Допжиков В.П. Ведущая организация - АООТ"Юрмаш"

Защита состоится "23 " икзил 1998 г. в ^-ОО на заседании диссертационного Совета К 063.80.04 при Томском политехническом университете по адресу: 634034, г. Томск, пр. Ленина, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 53-а

Автореферат разослан " ¿0 " Нал 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор технических наук,

профессор /пЬ/^а/^ Саруев Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из важных задач современного машиностроения состоит в сокращении сроков и повышении качества технологической подготовки производства новых изделий, в которой значительное место занимают вопросы выбора и проектирования режущего инструмента. Прогрессивными являются режущие инструменты с механическим креплением сменных многогранных пластин (СМП), среди которых наиболее представительна группа токарных резцов общего назначения. Вместе с тем их применение сопровождается рядом трудностей, связанных с широкой номенклатурой резцов, разнообразием их конструкций и форм СМП, что повышает количество вариантов проектных решений и затрудняет выбор инструмента. Новые конструкции резцов и СМП зачастую являются предметом изобретения и проектируются на основе эмпирических данных и опыта эксплуатации. Отсутствуют комплексные методики проектирования резцов с СМП и нечетко сформулированы критерии выбора оптимального варианта. Этим обусловлена актуальность создания научно-обоснованной методики проектирования, выбора и компьютерного моделирования токарных резцов, оснащенных СМП, и разработка на этой основе САПР указанных инструментов.

Важнейшим свойством инструмента является его прочность, при недостаточности которой происходит разрушение режущей части. На некоторых предприятиях доля СМП, выходящих из строя в результате поломок, достигает 50 %. Поэтому повышение прочности режущей части сборных инструментов является весьма важной для производства задачей. Одним из подходов к решению этой задачи может быть определение такой формы СМП, при которой в любой точке ее передней поверхности радиальные напряжения были бы постоянны, то есть СМП была бы равнопрочной. Все вышеизложенное обуславливает актуальность данной работы.

Цель работы. Повышение надежности и качества проектирования токарных резцов с многогранными пластинами путем разработки САПР и компьютерного моделирования СМП с равнопрочной передней поверхностью.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе векторного счисления, численных методов, статистических расчетов, программирования и компьютерного моделирования с использованием современных средств вычислительной техники. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях и включали в себя подготовку образцов на электроэрозионном оборудовании и испытание прочности режущего клина СМП на машине статических испытаний.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) Разработана методика определения формы передней поверхности режущих пластин по критерию равной прочности, которая позволила получить компьютерные модели специальных СМП.

2) Установлено, что режущий клин с равнопрочной передней поверхностью оказывает большее сопротивление хрупкому разрушению, чем с неравнопрочной.

3) Выявлена взаимосвязь режимов обработки и величины рационального переднего угла на основе математического моделирования.

Практическая ценность:

1) Разработаны конструкции равнопрочных многогранных пластин, рекомендуемых для чистового и чернового точения стали и чугуна.

2) Рекомендованы рациональные значения переднего угла резцов с СМП в зависимости от диапазона режимов резания.

3) Предложенные алгоритм, структура и математическое обеспечение САПР токарных резцов с СМП обеспечили: расчет равнопрочной формы передней поверхности СМП; определение рационального переднего угла; оценку экономической эффективности проектных решений; сокращение временных и материальных затрат на проектирование. Разработанные компоненты САПР могут быть использованы на предприятиях в подразделениях, занимающихся вопросами проектирования, выбора и эксплуатации режущих инструментов.

Апробация и публикации. Содержание и основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы мате-

матического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении" - г. Казань П 995 г.); на областных научно-практических конференциях молодежи и студентов "Современные техника и технологии" - г. Томск (1995, 1996, 1997 гг.); на шести научно-технических конференциях филиала ТПУ в г. Юрге (1993 - 1998 гг.); на объединенном научном семинаре машиностроительного факультета Тюменского нефтегазового университета (апрель 1998 г.); на научных семинарах кафедр "Технология машиностроения, резание и инструмент" ТПУ и "Технология машиностроения" филиала ТПУ в г.Юрге. Работа обсуждалась на кафедре "Инструментальная техника и компьютерное моделирование" МГТУ "Станкин" (апрель 1998 г.).

По содержанию работы и основным результатам исследований опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа представлена на 172 страницах и содержит 121 страниц машинописного текста, 53 рисунков, 22 таблиц, список литературы из 141 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы и представлена общая характеристика диссертации. Сформулированы цель, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе приведен аналитический обзор состояния вопроса автоматизации проектирования токарных инструментов с механическим креплением многогранных пластин, которые получили широкое распространение в современном механообрабатывающем производстве. Отмечено, что проектирование и выбор этих инструментов затруднен в связи с большим многообразием корпусов и режущих пластин и отсутствием единой методики проектирования.

Осуществлен анализ конструкций СМП, подтвердивший широкое их разнообразие. Опыт исследователей, а также производителей пластин показывает, что новые формы передней поверхности часто являются предметом изобретения и основываются на опыте, интуиции

проектировщика и на эксплуатационных сведениях. В то же время, в литературе практически отсутствуют данные об аналитических методиках конструирования СМП. Это обуславливает актуальность задачи синтеза научно-обоснованных подходов к оптимизации формы передней поверхности многогранных пластин и их компьютерного моделирования.

Обзор работ по исследованию влияния геометрических параметров и формы передней поверхности на прочность и стойкость режущих инструментов показал, что для определенного сочетания условий резания существует оптимальная геометрия. Установлено, что стойкость твердосплавных режущих инструментов зачастую лимитируется преждевременным хрупким износом, который можно рассматривать как процесс микроразрушения. Таким образом, понятия стойкости и прочности режущей части инструмента весьма взаимосвязаны. Одним из факторов, влияющих на фактическую прочность режущей части инструмента, является обеспечение высокой прочности за счет рационального проектирования. Однако опыт эксплуатации режущих инструментов, оснащенных СМП, показывает, что многие конструкции режущих пластин неудачны. При этом отсутствуют методики расчета СМП на прочность. Данные исследователей свидетельствуют, что картина напряженного состояния передней поверхности пластины существенно зависит от ее формы. Однако вопросы рационального прочностного формирования передней поверхности СМП практически не исследованы. Один из подходов к повышению прочности режущей части, называемый критерием равнопрочности, заключается в том, чтобы в любой точке передней поверхности присутствовали одинаковые растягивающие напряжения, величина которых ниже предела прочности на растяжение инструментального материала.

Анализ литературных источников по автоматизированному проектированию режущих инструментов позволил сделать вывод, что для повышения качества и скорости проектирования, необходимы разработка и использование методов компьютерного моделирования токарных резцов с СМП, создание САПР этих инструментов, которая должна иметь в своем составе подсистему определения рациональной по условию равнопрочности формы передней поверхности СМП и соответ-

ствующего переднего угла.

Исходя из аналитического обзора литературы и цели работы сформулированы следующие задачи:

1) разработать методики расчета равнопрочного профиля и компьютерного моделирования многогранных пластин с равнопрочной передней поверхностью;

2) осуществить сравнительное экспериментальное исследование прочности режущего клина СМП;

3) разработать математическое, программное и информационное обеспечение САПР токарных резцов, оснащенных равнопрочными многогранными пластинами;

4) осуществить экономическую оценку эффективности использования САПР токарных резцов с СМП.

Во второй главе изложены результаты теоретического- исследования критерия оптимизации по условию равнопрочности и представлена методика компьютерного моделирования сменных многогранных пластин с равнопрочной передней поверхностью. Проведенный автором анализ твердосплавных многогранных пластин, использовавшихся на АООТ "Юрмаш" на операциях чернового точения заготовок из различных конструкционных материалов, показал, что около 30% режущих вершин имеют поломки в виде хрупких сколов. При этом место зарождения разрушающей трещины располагается на передней поверхности режущей части на некотором расстоянии от ее вершины. Упрочнение этого участка можно осуществить за счет изменения профиля передней поверхности.

Одним из условий повышения прочности режущей части является присутствие в любой точке передней поверхности одинаковых растягивающих напряжений оп, лежащих в интервале между значениями пределов прочности инструментального материала на сжатие [стсж] и на растяжение [стр], т.е. [стсж]<ст„ <[ар]. В этом случае

передняя поверхность будет равнопрочной, обеспечивается отсутствие мест концентрации напряжений и возникновения разрушающих трещин. Исходя из схемы нагружения сосредоточенной силой, когда бесконечный упругий изотропный однородный клин находится в обобщенном плоском напряженном состоянии, было получено

дифференциальное уравнение для расчета координат точек равнопрочного профиля передней поверхности в главной секущей плоскости:

л / 2 - а - ап^(у') - зшасоэд + бш2 а(у')| -

(вт2 а -1/(1 + у'2)) - (% 12- а - агс^у'))2 +

+ рг ^¡п2 а + бш а соб д(у') -1 + тс / 2 - а - ага§(у') | + ^тдсозд-у7(1 + у'2))2 ^/1 -ну'2

(1)

где у' - тангенс угла наклона касательной (текущего переднего угла) в какой-либо точке профиля; а - главный задний угол;

рху, р2 - технологические составляющие силы резания,

отнесенные к ширине срезаемого слоя.

В свою очередь рху, р2 определяется по формулам:

РхУ = д/Рх + Ру2 соз(я/2-Ф -агс1ё(Ру /Рх))япФ/1, (2)

Рг = Рг5ШфД, (3)

где I - глубина резания; Ф - главный угол в плане,

Рх,Ру,Р2 - технологические составляющие силы резания, определяемые по справочным данным.

Построение профилей реализовано численным методом с помощью специально разработанного программного обеспечения. Предварительно производилась оценка влияния шага изменения текущего переднего угла на точность построений. На рис. 1 представлен ряд кривых равнопрочных профилей, рассчитанных по данному математическому аппарату для разных условий чистовой и черновой обработки стали и чугуна. Профили равнопрочной передней поверхности представляют собой линии переменной кривизны, форма которых определяется исходными данными. Увеличение значения допустимого напряжения сжатая (сгп < 0) увеличивает кривизну и определяет выпуклую переднюю поверхность. Увеличение значения допустимого напря-6

жения растяжения (стп > 0) приводит также к увеличению кривизны, но для вогнутой передней поверхности. При ап = 0 профиль становится прямолинейным и является нейтральной линией, разделяющей зоны растяжения и сжатия в режущем клине. Представленные формы линий равных напряжений соответствуют полученным ранее различными исследователями картинам напряженного состояния режущего клина, нагруженного сосредоточенной силой.

Рис. 1. Взаимосвязь подачи, допустимого напряжения на передней поверхности а„ с формой ее равнопрочного профиля. Обрабатываемый материал: Сталь 45 (а, б), СЧ10 (в, г); (а) Б = 0,2 мм/об, (б) Б = 0,3 мм/об; (в) Б = 0,5 мм/об, (г) Б = 0,6 мм/об; I = 1 мм; а =7°; скорость резания V =200 м/мин; ср = 45°; радиус при вершине г = 0.5 мм; / -сп = -100 МПа, //-а„= 0 Мпа, ///-а„=100 Мпа, /1/-а„=200 Мпа

Исследования показали, что увеличение глубины резания I сопровождается незначительным изменением формы профиля и увели-

7

чением переднего угла у (на 8° при увеличении I с 0,3 до 3 мм), в то время как степень влияния подачи Э значительно выше (25° при увеличении Б с 0,1 до 0,6 мм/об ). Полученные данные свидетельствуют о . том, что конкретным величинам глубины резания и подачи при прочих равных условиях соответствует вполне определенный профиль равнопрочной передней поверхности. В реальных условиях точения величина составляющих силы резания и припуска под обработку колеблются в некоторых пределах. В связи с этим рассчитанные профили следует считать среднестатистическими для номинальных величин исходных данных и при проектировании формы передней поверхности необходимо проверять крайние значения профилей на возможную потерю прочности по условию стп <[ар].

С использованием предложенного критерия можно производить расчет рационального переднего угла при проектировании режущих инструментов на основе имеющихся режущих пластин и для конструирования формы передней поверхности специальных СМП. Для первого случая установлена взаимосвязь параметров обработки и расчетного переднего угла, которая может быть использована в качестве рекомендаций при назначении или корректировке режимов резания после выбора инструмента с определенным передним углом или для определения рационального переднего угла по предполагаемым режимам резания. При конструировании СМП передняя поверхность может быть получена с помощью кинематической математической модели как линейчатая поверхность сдвига путем перемещения образующей (профиля) вдоль направляющей (грани СМП) с учетом закругления в районе вершины. При этом необходимо рассматривать профиль в направлении схода стружки. Для определения угла схода стружки можно воспользоваться известными экспериментальными или теоретическими зависимостями. Таким образом, были получены твердотельные компьютерные модели СМП, рекомендуемых для условий чистовой и черновой обработки стали и чугуна, две из которых представлены на рис. 2. Профиль при этом был ориентирован вдоль нормали к диагонали сечения срезаемого слоя. Применение данной методики позволяет в короткие сроки на основе аналитических расчетов спроектировать многогранную пластину для задаваемых

условий обработки.__________________________________________________________________________________

Изложенные методики расчета равнопрочных профилей и моделирования СМП не исключают возможности применения других схем нагружения режущего клина (контактными нагрузками, силой, отстоящей от вершины на некотором расстоянии).

Рис.2. Специальные СМП для условий: Б=0,4 мм/об; 1=0,5 мм; V =200 м/мин; ст„= 100 МПа; а=7°; ф=45°; \ =0°; г=0.5 мм; диаметр

вписанной окружности с! = 12,7 мм; толщина 4,76 мм. Обрабатываемый материал Сталь 45 (а); СЧ10 (б)

В третьей главе описаны результаты экспериментальной проверки критерия равнопрочности. Осуществлялось сравнительное исследование прочности режущего клина с одинаковой формой передней поверхности, но с различной ориентацией по отношению к направлению действия силы. Цель эксперимента состояла в подтверждении положения о том, что наибольшая прочность будет достигнута при таком направлении разрушающего усилия, для которого был рассчитан данный профиль.

Образцы изготавливались из стандартных твердосплавных многогранных пластин путем формирования необходимого профиля на одной вершине с помощью вырезного электроэрозионного станка "АС1ЕС11Т 2000". При этом также формировался эквивалент задней поверхности. Было изготовлено три партии по 5 образцов в каждой. В пределах одной партии все образцы имели одинаковую ориентацию профиля. Образцы разных партий отличаются ориентацией профиля: расчетная и отклоненная на плюс и минус 10°. Оценка прочности образцов многогранных пластин производилась на машине нагружения

а)

б)

для статических испытаний материалов Р-10. Использовалась схема нагружения с воздействием пуансона непосредственно на вершину образца. Хотя такая схема не воспроизводит реальную картину нагружения режущего клина в процессе снятия стружки, она позволила получить косвенную сравнительную оценку сопротивления разрушению. По результатам измерений построены гистограммы рис.3. Из них следует, что разрушающая нагрузка оказалась наибольшей для образца с ориентацией, соответствующей направлению силы резания для расчетного равнопрочного профиля. При изменении ориентации профиля относительно направления разрушающего усилия на плюс 10° величина последнего оказалось на 49,4%, а на минус 10° - на 38,8% меньше.

Почти 2-кратная разница между величиной разрушающего усилия при расчетной и измененной ориентации профиля позволяет достоверно утверждать, что прочность оптимального (расчетного) профиля максимальна. Это дает право констатировать справедливость предложенного критерия равнопрочности.

Рис. 3. Гистограмма распределения разрушающих усилий для образцов с различной ориентацией профиля: 1 - поворот профиля на минус 10е; 2 - расчетная ориентация; 3 - поворот профиля на 10°

В четвертой главе предложена и описана САПР проходных токарных резцов с СМП, оптимизационные элементы которой выполнены на основании критерия равнопрочности. САПР функционирует в диалоговом режиме. В процессе выполнения поставленной задачи на основании введенной пользователем информации система отбирает некоторое множество допустимых решений, упорядочивая их по сте-

4 3 2 1 О

/ 2 3 № образца

пени предпочтительности, после чего пользователю предоставляется возможность выбрать любое из них. Алгоритм автоматизированного проектирования проходных токарных резцов с СМП реализует следующую последовательность процедур: 1) ввод исходных данных; 2) выбор инструментального материала; 3) выбор формы СМП и главного угла в плане; 4) расчет профилей равнопрочной передней поверхности; 5) определение геометрических параметров режущей части. Затем, в зависимости от результата поиска в базе данных подходящей по форме передней поверхности СМП, проектирование осуществляется по одной из ветвей, состоящих из одинаковых объектно-независимых процедур: 6) определение способа крепления, минимальной длины режущей кромки, минимального радиуса при вершине, обозначения СМП, 7) определение размеров корпуса и параметров ориентации СМП. После производится поиск подходящего корпуса, вывод промежуточных результатов, расчет погрешности установки СМП,^технико-экономический анализ. Если по какому-либо показателю не будут достигнуты требуемые результаты, то алгоритм предусматривает возврат к любой процедуре. Данный алгоритм позволяет получать выходные данные в четырех вариантах, образующихся сочетанием следующих совокупностей информации: параметры специальной СМП; параметры специального корпуса; обозначение и параметры выбранного корпуса; обозначение и параметры выбранной СМП. На основании этого алгоритма были разработаны структурная (рис.4), функциональная схемы и схема информационных потоков САПР токарных резцов с СМП.

Математическое обеспечение данной САПР содержит аналитическое описание подсистем и процедур, выполняемых в соответствии с порядком проектирования. Информационное обеспечение системы включает банк конструкций резцов с СМП, стандартных сменных многогранных пластин, таблицы соответствий и др.

Произведен анализ функционирования разработанного математического программного и информационного обеспечения САПР токарных резцов с СМП, в результате чего установлено следующее. 1)Одной из наиболее мощных и эффективных сред для разработки программного и информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования режущих инструментов (САПР РИ) является

САПР токарных резцот

сСМГ

Подсистема ввода исходньк данных

Подсистем определения инструментального материала

Подсистем выбора формы С!М и угла в план

Подсистем оптимизации формы передней поверхности

Подсистема определения геометрических

параметров режущей части

Подаютм определения обозначения СМП

Подсистем определения параметров корпусг инструмента

Подсистем расчета погрешносп установки СМП

Подсистем технико экономического анализа

Подсистем вывода данных

Процедура определения кода группы обрабатываемых материалов

Процедура определения кода видатокарно обработки

Проектирующее подсистемы

Процедура определения профилей

равнопрочной передней поверхности

Процедура определения оптимальной формы передней поверхносп

Процедура определения конструктивных особенностей СМ

Пртцедура определения способа крепления СМП

Процедура определения углов режущего клина

Процедура определения размеров СМП

Процедура определения рад иуса при вершине СМП

Процедура окончательно выбора СМП

Процедура определения параметров ориентации СМП в корпусе

Процедура определения размеров корпуса

Процедура вывода обозначения выбранного из стандартного инструмента Процедура вывода текстовой информации о специально инструменте Цроцедура вывода графическо информации о специально инструменте Црмкдура вывода информации о специально) СМП

Рис.4. Структурная схема САПР токарных резцов с СМП

систему управления базами данных (СУБД) Visual FoxPro. 2) Представленная система обеспечивает получение корректных проектных решений по расчету конструктивных и геометрических параметров сборных токарных резцов, оптимизации формы передней поверхности СМП и геометрических параметров режущей части по условию равно-прочности. 3) Модульный принцип построения системы даёт возможность модернизации и адаптации системы путем разработки и включения подсистем, реализующих другие критерии оптимизации и расчетные методики, и корректировки баз данных.

В пятой главе рассматриваются вопросы разработки подсистемы сравнительного технико-экономического анализа конструкций токарных резцов с механическим креплением многогранных пластин, и приводится методика и расчеты экономической эффективности САПР проходных токарных резцов с СМП.

Для выполнения экономической оценки вариантов конструкции производится сравнительный анализ затрат на изготовление и эксплуатацию инструмента. Предложено производить сравнение затрат для текущего (проектируемого) варианта с базовым вариантом. Последний может представлять собой стандартный инструмент либо специальный, спроектированный ранее. Показано, что разница между величиной затрат для различных конструкций определяется в основном ценой режущей и опорной пластин и корпуса, а также количеством вершин СМП.

Установлено, что производительность труда конструктора при использовании предложенной САПР повышается примерно в 9 раз. Этим в основном и обусловлен экономический эффект, который составляет ориентировочно более 20 тыс. руб. в год. Срок окупаемости системы составляет около 1, 5 года.

САПР проходных токарных резцов, оснащенных СМП, внедрена на АООТ "Юрмаш".

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Новые конструкции инструментов с СМП разрабатываются, как правило, на основе опыта эксплуатации или экспериментальных

данных. Проектирование и выбор токарных инструментов, оснащенных СМП, затруднены в связи с большим конструктивным многообразием корпусов и режущих пластин и отсутствием единой методики проектирования. Для многовариантного выбора наилучшей конструкции инструмента при сокращении затрат труда и времени на проектирование была разработана САПР проходных токарных резцов с механическим креплением СМП.

2) Для оптимизации геометрии инструментов был сформулирован и исследован критерий равнопрочности, который включен в состав математического обеспечения в виде аналитических выражений.

3) В результате исследований критерия равнопрочности с помощью компьютерного моделирования выявлено, что форма профиля равнопрочной передней поверхности в зависимости от величины и знака допустимого напряжения является в общем случае выпуклой или вогнутой кривой линией. Рекомендуется использовать указанный критерий в рамках САПР РИ при определении формы передней поверхности проектируемых СМП и для определения переднего угла при проектировании токарных инструментов на основе имеющихся СМП.

4) Синтезированная методика определения формы передней поверхности при компьютерном моделировании режущих пластин позволяет получить твердотельные компьютерные модели специальных СМП с равнопрочной передней поверхностью.

5) Экспериментально установлено, что режущий клин с равнопрочной формой передней поверхности оказывает большее сопротивление хрупкому разрушению, чем с неравнопрочной.

6) Рекомендуется в качестве программной среды для разработки программного и информационного обеспечения САПР РИ использовать СУБД Visual FoxPro.

7) Синтезированы последовательность и математическое обеспечение автоматизированного проектирования проходных токарных резцов, оснащенных СМП, включающие все необходимые процедуры для получения корректных проектных решений при расчете конструктивных и геометрических параметров резцов и определении равнопрочной формы передней поверхности режущих пластин.

8) Разработанное программное и информационное обеспечение

САПР проходных токарных резцов с СМП обеспечивает устойчивое и эффективное функционирование системы с учетом возможности ее модернизации и адаптации.

9) Применение предложенной процедуры технико-экономического анализа позволяет сопоставить варианты конструкции и, тем самым, обеспечить принятие экономически обоснованных проектных решений.

10) В данной работе создана научно-обоснованная методика компьютерного моделирования равнопрочных многогранных пластин, разработана САПР проходных токарных резцов с СМП, сформулированы и исследованы подходы к повышению надежности указанных инструментов за счет определения рациональной по условию равно-прочности формы передней поверхности и переднего угла. Это позволило повысить надежность проектируемых сборных резцов, скорость и качество проектирования, сделать их использование более эффективным.

Основное содержание работы опубликовано в работах:

1. Бобрович И.М., Савельев А.О., Иванов В.А. Разработка САПР режущего инструмента с механическим креплением многогранных пластин // Тезисы докладов 7-й открытой научно-методической конференции механико-машиностроительного факультета ТПУ. -Томск: изд. ТПУ. -1994. - С. 103-104.

2. Бобрович И.М. САПР токарных резцов с механическим креплением СМП // Областная научно- практическая конференция молодежи и студентов по техническим наукам и высоким технологиям: Тезисы докладов. -Томск: изд. ТПУ. -1995. - С.50.

3. Бобрович.И.М. Подсистема оптимизации геометрических параметров режущего клина в САПР РИ // Сборник трудов и тезисов 8-й научной конференции филиала ТПУ в г.Юрге. - Юрга: изд. ЮППО. -1995.-С.82.

4. Бобрович И.М. Использование модульного принципа при разработке САПР режущих инструментов с механическим креплением многогранных пластин // Актуальные проблемы математического

моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении: Секция 5. САПР: Тезисы докладов. Международная научно-техническая конференция. КГГУ. - Казань. - 1995. - С. 58-60.

5. Бобрович И.М. Использование СУБД FoxPro при разработке САПР РИ, оснащенных СМП II Вторая областная научно-практическая конференция молодежи и студентов "Современные техника и технологии": Тезисы докладов. - Томск: Изд. ТПУ. -1996. - С.89-90.

6. Бобрович И.М., Петрушин С.И, Реутов И.А. О компьютерном моделировании равнопрочного профиля передней поверхности многогранных пластин // Девятая научно-практическая конференция: Сборник трудов и тезисов докладов. - Юрга: Изд.ТПУ. - 1996. -С.29,30.

7. Бобрович И.М. Подсистема технико-экономического анализа в САПР токарных резцов с СМП // Третья областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии": Сб. статей. - Томск: Изд. ТПУ.-1997.-С.109.

8. Бобрович И.М. Подсистема определения погрешности обработки резцами в САПР РИ II Десятая научная конференция: Труды. - Юр-га: Изд. ТПУ.- 1997.-С 41.

9. Бобрович И.М. Состав информационного обеспечения САПР токарных инструментов с механическим креплением СМП II Десятая научная конференция: Труды. - Юрга: Изд. ТПУ. -1997. - С 49.

10. Бобрович И.М., Ретюнский О.Ю. Методика исследования влияния формы передней поверхности режущей пластины на ее прочность II Десятая научная конференция: Труды. - Юрга: Изд. ТПУ. - 1997.

- с.зо.

11. Бобрович И.М. Петрушин С.И. САПР токарных инструментов, оснащенных сменными многогранными пластинами // СТИН. -1998. -№ 2. - С. 34-37.