автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Композиционные строительные материалы на основе отходов металлургического производства

кандидата технических наук
Гончарова, Маргарита Александровна
город
Липецк
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Композиционные строительные материалы на основе отходов металлургического производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончарова, Маргарита Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ КРУПНОТОННАЖНЫХ ОТХОДОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.

1.1. Современные проблемы утилизации отходов металлургических 8 производств.

1.2. Основные виды отходов металлургического комбината ОАО 12 «НЛМК».

1.3. Способы стабилизации конвертерных и литых шлаков.

1.4. Изделия и материалы а основе отходов металлургических 26 производств.

1.5. Выводы.

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.<:.:.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследований. Приборы и оборудование.

2.3. Математическое планирование экспериментов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОАО «НЛМК».

3.1. Исследование свойств конвертерных шлаков.

3.2. Исследование свойств литого шлака ОАО «НЛМК».

3.3. Исследование свойств отходов «горелой» земли, шлаковой пемзы и аспирационной пемзы.

3.4. Перспективы использование исследованных отходов ОАО «НЛМК» в составах композиционных строительных материалов.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ШЛАКОВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Выбор структурообразующих факторов и построение математической модели прочности шлаковых композиционных материалов.

4.2. Разработка составов шлаковых композиционных материалов.

4.3. Композиционные материалы на основе конвертерных шлаков. Подбор активаторов твердения.

4.4. Исследование свойств шлаковых композиционных материалов, используемых для производства шлакоблоков.

4.5. Подбор оптимальных составов асфальтобетонов на основе конвертерных шлаков.

4.6. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОСТАВОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Технология производства шлакоблоков.

5.2. Технология приготовления асфальтобетонных смесей с использованием конвертерных ишаков.

5.3. Технология производства крупногабаритых изделий и конструкций.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВО.

6.1. Опыт применения композиционных материалов на основе отходов ОАО «НЛМК» в строительстве.

6.2. Опыт применения шлаковых композиционных материалов в производстве сантехкабин и вентпанелей.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гончарова, Маргарита Александровна

Современное строительство все меньше получает заказов от государства. Переход от государственных планов развития капитального строительства к рыночным законам заставил взглянуть по-новому на экономические аспекты строительной индустрии. Повышение качества строительных материалов, изделий и конструкций является одним из важнейших требований сегодняшнего рынка. Вторым, не менее важным, требованием является низкая себестоимость выпускаемой продукции. Эти два требования и определяют в основном конкурентоспособность строительных материалов на рынке.

Одним из путей снижения себестоимости строительной продукции является использование крупнотоннажных отходов. В регионах, где имеется металлургическая промышленность, все больший объем в составах строительных материалов, изделий и конструкций занимают отходы металлургического производства и его вторичные продукты.

Актуальность работы. Для стройиндустрии Липецкого региона одним из поставщиков сырьевых компонентов является ОАО «НЛМК». Площадь, занимаемая его отвалом из неутилизированных шлаков и другими твердыми отходами составляет более 10 гектаров, а в целом по стране это десятки тысяч гектаров площади и сотни миллионов тонн отходов. Таким образом, утилизация таких отходов способствует не только экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов, но и обеспечивает решение экологических проблем как отдельного региона, так и всей страны

Цель работы. Целью работы является разработка композиционных строительных материалов (КСМ) на основе отходов слабоиспользуемых и неиспользуемых металлургического комбината ОАО "НЛМК", исследование их свойств, закономерностей структурообразования и выявление рациональных областей эффективного применения.

Задачи исследований. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ используемых и неиспользуемых отходов металлургического производства ОАО "НЛМК" и его вторичных продуктов с целью их использования в строительной индустрии.

2. Обосновать выбор наиболее эффективных слабоиспользуемых и неиспользуемых для строительства отходов, исследовать технологию их получения и определить физико-механические свойства, структуру, химический и фазовые составы.

3. Запроектировать составы КСМ на основе слабоиспользуемых и неиспользуемых отходов, исследовать закономерности их структурообразования и получить количественные зависимости их свойств от структуроообразующих факторов.

4. Определить характеристики оптимальных составов и получить на их основе изделия и конструкции для крупнопанельного домостроения и дорожного строительства.

5. Разработать технологию получения КСМ на основе отходов и определить оптимальные технологические режимы их получения в производственных условиях.

6. Рассчитать технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов КСМ в строительстве.

Научная новизна работы. Установлены структура, химический и фазовый состав крупнотоннажных слабоиспользуемых и неиспользуемых отходов ОАО "НЛМК" и определена роль каждого из них при структурообразовании КСМ.

Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования саморасспадающихся конвертерных шлаков, комбинации шлаковой пемзы и отсевов литого шлакового щебня, аспирационной пыли и "горелой" земли для производства шлаковых композитов.

Получены на основе полиструктурной теории композиционных строительных материалов количественные зависимости свойств шлаковых композитов от структурообразующих факторов: удельной поверхности тонкомолотых компонентов, соотношения вяжущего и наполнителя и размера зерен крупного заполнителя.

Установлены основные закономерности структурообразования шлаковых композитов, разработаны составы на основе отходов ОАО «НЛМК», технология их изготовления и определена эффективность применения.

Практическое значение работы. Результаты исследований внедрены на заводе строительных материалов, изделий и конструкций ОАО "НЛМК". По результатам данных материалов составлены рекомендации по применению "горелой" земли, конвертерных шлаков и отсевов литого шлакового щебня в товарных бетонах и растворах, а также в качестве отсыпки для оснований дорожных покрытий.

Практическое внедрение разработанных составов выполнялось в соответствии с техническими заданиями завода строительных материалов, изделий и конструкций по следующим научно-техническим договорам: "Разработка технологии уплотнения изделий завода строительных конструкций ОАО "НЛМК" с добавками и контроль их качества" и "Разработка новых изделий с пониженной себестоимостью и испытания продукции ЗСКиМ ОАО "НЛМК".

Внедрены в опытном порядке товарные бетоны и растворы на основе "горелой" земли, сантехнические кабины на основе шлаковой пемзы и отсевов литого шлакового щебня и шлакоблоки на основе конвертерных шлаков.

Полученные материалы использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для студентов специальности № 290600 "Производство строительных материалов, изделий и конструкций".

Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного 7 материаловедения", Казань, 1996; на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЛГТУ, Липецк, 1996; на Международной научно-практической конференции "Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод", Пенза, 1997; на Международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии производства строительных материалов", Новосибирск, 1997; на областной научной конференции "Молодежь и наука на рубеже XXI века" в г. Липецк, 1997; на Международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", Пенза, 1998; на Международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", Воронеж, 1999; на Международной научно-технической конференции "Композиционные строительные материалы", Пенза, 2000.

Исследования, составившие основу диссертационной работы выполнены в рамках госбюджетных работ, финансируемых Министерством образования Российской Федерации,: "Разработка теоретических основ технологии производства композиционных строительных материалов с использованием отходов металлургической промышленности", "Термодинамика процессов структурообразования полимерных композиционных материалов на основе отходов металлургической промышленности".

Заключение диссертация на тему "Композиционные строительные материалы на основе отходов металлургического производства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность и эффективность использования отходов металлургического производства в качестве компонентов композиционных строительных материалов. Показано, что по своему происхождению отходы металлургического производства прошли высокотемпературную обработку, не содержат органических примесей и имеют сформированную структуру. Наиболее эффективно применение для композиционных строительных материалов следующих отходов ОАО «НЛМК»: конвертерный шлак, отсевы литого шлакового щебня, аспирационная пыль, «горелая» земля и шлаковая пемза (вторичный продукт).

2. Установлено, что конвертерный шлак сталеплавильного производства ОАО «НЛМК» относится к высокоосновным (Мо = 2,5.3,9) и неактивным (Ма = 0,04.0,13). Содержание металлических включений колеблется в пределах 1,4.2,8%, зашлакованность магнитной части 60.70%. В составе шлака содержится от 48 до 54 % свободной окиси кальция, что служит причиной высокой степени известкового распада (11. 25%).

3. С использованием основных закономерностей полиструктурной теории КСМ и результатов реализации математического плана экспериментов типа З3 были запроектированы оптимальные составы шлаковых композиционных материалов с обеспечением отпускной прочности не ниже 80% и не позднее, чем через 4 часа после окончания тепловлажностной обработки. Содержание в составах КСМ отходов колеблется в пределах 20.60%, а физико-механические характеристики следующие: ро = 1800.2100 кг/м3; Ысж = 20.30 МПа; = 3.7%, коэффициент водостойкости 0,8.0,9.

4. Наиболее эффективно при использовании конвертерных шлаков в составах КСМ является введение его в качестве тонкомолотого порошка удельной поверхности 0,3 м^/г и в количестве 20.40% от массы цемента. Асфальтобетон на конвертерных шлаках при содержании 6,5% битума имеет следующие характеристики: средняя плотность 2,68 г/см3, предел прочности при сжатии (1 = 20 °С) -26 МПа и коэффициент водостойкости при длительном водонасыщении 0,72.

5. Установлено, что введение в состав шлакового композита 30.50% от массы цемента аспирационной пыли повышает теплозащитные свойства на 10. 15% и снижает среднюю плотность на 15% с сохранением прочностных характеристик.

6. Разработана и внедрена оптимальная технология приготовления шлаковых композитов на основе отходов. Особенность ее заключается в последовательности загрузки компонентов в бетоносмеситель. Показано, что раздельное приготовление вяжущего и тонкомолотых порошков отходов с последующим введением заполнителей повышает прочностные показатели на 15.20%, а режим температурно-влажностной обработки сокращается на 1.2 часа (уменьшение подъема и выдержки при максимальной температуре).

7. Осуществлена практическая реализация исследований и внедрение их в строительстве. На объектах цеха ЖБИ ОАО «НЛМК» проведено внедрение составов бетонов и растворов на основе отходов «горелой» земли, а также вентиляционных блоков и сантехкабин из бетонов на шлаковых отходах с общим экономическим эффектом 68909 рублей (в ценах 1999 года). Внедрение новых бетонов на объектах ОАО «Липецкий домостроительный комбинат» позволило получить экономию 47,5 рубля на 1 м3 бетона. Экономический эффект от внедрения составов асфальтобетонов на участке дороги Скорняково-Гагарино Липецкой области составил 12 рублей на 1 м3 асфальтобетонной смеси.