автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Композиционные составы с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов

кандидата технических наук
Нахаев, Магомед Рамзанович
город
Грозный
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Композиционные составы с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов»

Автореферат диссертации по теме "Композиционные составы с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов"

На правах рукописи

Нахаев Магомед Рамзанович

КОМПОЗИЦИОННЫЕ СОСТАВЫ С ТОНКОДИСПЕРСНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА ДЛЯ ИНЪЕКЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОСАДОЧНЫХ

ГРУНТОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

9 СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Грозный-2015

005562040

005562040

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего образования «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Мнллионшикова».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Муртазаев Сайд-Альви Юеупович.

Официальные оппоненты:

Панченко Александр Иванович - доктор технических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет», кафедра «Технология вяжущих веществ и бетонов», профессор;

Удодов Сергей Алексеевич - кандидат технических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет», кафедра «Производство строительных конструкций и строительной механики», доцент.

Ведущая организации:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение-высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет».

Защита состоится «26» сентября 2015 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.03 при ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу. 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, каб. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» http://www.dstu.ru/. Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ПАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ .

Рассылка автореферата состоится «25» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Х.Р. Зайнулабидова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние годы во всем мире наблюдается неуклонное увеличение объема строительства в сложных инженерно-геологических условиях. Особую проблему представляет строительство в регионах с просадочными грунтами, обладающими, как известно, специфическими свойствами.

В России основные области (более 80%) залегания лессовых грунтов расположены на территории Центральной Черноземной зоны, Восточной и Западной Сибири, Поволжья, Ставропольского края, Закавказья и на Северном Кавказе. Лессовые грунты на отдельных территориях Северо-Кавказского региона занимают до 85% площади и являются основным типом грунтовых оснований. В Чеченской Республике (ЧР) лессовыми породами перекрыты Надтеречная плоскость, склоны Терского и Сунженского хребтов, межгорная Алханчуртская долина, а также территории Октябрьского, Заводского и Старопромысловского районов г. Грозного. В целом для лессовых толщ, указанных районов, характерен I и II тип грунтовых условий по просадочности.

Характерной особенностью лессовых просадочных грунтов является невысокая несущая способность, повышенная сжимаемость и ухудшение механических свойств, при определенных воздействиях. Недооценка этих явлений может привести к большим, часто неравномерным просадкам, а в худшем случае - к потере устойчивости оснований зданий и сооружений.

Инъекционное закрепление грунтов и материалов является наиболее эффективным технологическим методом усиления оснований и фундаментов зданий и сооружений. В процессе закрепления между частицами грунта возникают прочные структурные связи за счет инъекцирования в грунт и последующего твердения определенных реагентов. Это обеспечивает увеличение прочности грунтов, снижение их сжимаемости, уменьшение водопроницаемости и чувствительности к изменению внешней среды.

Однако проблемы инъекционного закрепления заключаются в гарантированном обеспечении долговечности и прочности закрепляемых массивов грунта или конструкций, в возможности создавать массивы со значительными габаритами, а также в экологической и санитарной безопасности применяемых инъекционных составов.

Более того, в современных условиях строительства немаловажным является вопрос снижения стоимости применяемых материалов. Основным путём снижения их стоимости является применение местных материалов, в том числе грунтов, обработанных вяжущими материалами -грунтобетона.

Таким образом, учитывая инженерно-геологические условия и развивающиеся темпы строительства в Чеченской Республике и других крупных городах, изучение и совершенствование существующих процессов закрепления грунтов, а также разработка новых инъекционных составов с использованием местного сырья являются актуальными проблемами современной строительной и инженерно-геологической практики.

Совершенствование метода инъекционного закрепления грунтов основа-

ний зданий и сооружений с использованием инъекционных составов на основе местных особо тонкодисперсных вяжущих материалов обеспечит снижение затрат, трудоемкости и продолжительности работ, позволит повысить прогнозирование качества закрепленных грунтов и эффективность их использования при решении сложных геотехнических задач.

Степень изученности проблемы. Анализ научных работ В.П. Ананьева, Ю.М Абелева, В.Е. Соколовича, Б.А. Ржаницына, B.C. Бадеева, Я.Д. Гильмана, Б.Н. Исаева, С.О. Зеге, И.Я.Харченко, А.И. Панченко, В.Р. Мустакимова, Е.А. Сорочана, С.Ю. Бадеева, М.Н. Гольдштейна, С.Г. Кушнера, К.Ш. Шадунца и других источников отечественной и зарубежной научно-технической литературы по устройству оснований и фундаментов показал, что вопрос инъекционного закрепления лессовых просадочных грунтов остается недостаточно изученным, что подтверждает актуальность разработки для них инъекционных составов, в том числе и на основе тонкодисперсных наполнителей различного генезиса.

Проведенный анализ известных способов усиления слабых просадочных грунтов с учетом особенностей инженерно-геологических условий конкретных регионов позволил сделать следующие выводы:

-существующие методы инъекционного закрепления грунтов оснований зданий и сооружений имеют ограниченное применение;

- работы, связанные с закреплением грунтов, нуждаются в повторном возвращении к объектам усиления, более того при существующих технологиях их выполнение требует значительных затрат;

- рецептуры инъекционных составов и технологии закрепления грунтов для соответствующих инженерно-геологических условий требуют дальнейшего расширения;

-для повышения качества оснований под фундаменты требуется совершенствование технологии искусственного закрепления грунтов с использованием инъекционных составов на основе сырья различного генезиса, что позволит повысить эффективность предлагаемого метода для решения аналогичных сложных геотехнических задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка композиционных составов с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для инъекционного закрепления просадочных грунтов оснований зданий и сооружений.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи исследования:

- проведен анализ существующих способов закрепления грунтов под основания зданий и сооружений и обоснована возможность создания новых составов на основе местного тонкодисперсного сырья для инъекционного закрепления грунтов;

- разработаны композиционные составы на основе тонкодисперсного местного сырья совместно с Mikrodur® для получения закрепленных грунтобе-тонных массивов с повышенными прочностными и эксплуатационными свой-

ствами;

- проведены исследования по подбору оптимальных рецептур инъекционных растворов для закрепления грунтов оснований и получены основные зависимости свойств готовых растворов от их составов и технологических факторов;

- проведены натурные исследования по оценке степени упрочнения грунта, закрепленного инъекционными композиционными составами;

-выполнен сравнительный анализ характеристик инъекционного закрепления грунтов, полученных при численном моделировании и по результатам натурных исследований;

- подготовлены нормативные документы для реализации экспериментальных исследований в промышленное производство и учебный процесс.

Научная новизна диссертационного исследования. Теоретически и экспериментально обоснована возможность повышения физико-механических свойств просадочных грунтов путем их закрепления композиционными составами с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса.

Экспериментально подобраны и обоснованы оптимальные составы инъекционных растворов с применением тонкодисперсных материалов на основе местного сырья и М'1кгос1иг® для закрепления просадочных фунтов.

Установлены зависимости основных технологических параметров композиционных составов (вязкости, однородности, стабильности раствора, времени схватывания и др.) от В/В, расхода пластификатора, времени и интенсивности перем ешивания.

Установлена зависимость упрочнения грунтов от режима нагнетания и свойств инъекционного раствора для обеспечения возможности создания массива структурно-закрепленного грунта.

Посредством методов рентгено-фазового анализа и электронной микроскопии получена оценка напряженно-деформированного состояния закрепленного грунта.

Теоретическая значимость диссертационной работы обоснована тем,

что:

- предложены принципы оптимизации физико-механических и эксплуатационных свойств грунтобетонных массивов путем использования композиционных составов на основе тонкодисперсного наполнителя различного генезиса;

- показана возможность закрепления лессовых просадочных грунтов республики с использованием разработанных инъекционных составов на основе тонкодисперсного сырья;

- развита теория гидратации и твердения клинкерных минералов с наполнителями различной природы, а также раскрыты основные положения теории структурообразования закрепленного инъекционными составами грунтобетон-ного массива;

-изложены основные положения, касающиеся снижения себестоимости разработанных инъекционных составов, предназначенных для закрепления структурно-неустойчивых грунтов оснований зданий и сооружений;

-раскрыты механизмы оптимизации показателей вязкости и водоотделе-ния предлагаемых инъекционных растворов за счет введения тонкодисперсного наполнителя различной природы и пластификатора;

- применительно к проблематике диссертации эффективно использованы методы математического планирования эксперимента со статистической обработкой результатов и стандартные методы испытания.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в преподавании следующих учебных курсов: «Строительные материалы», «Вяжущие вещества», «Особенности строительства зданий и сооружений в сейсмических районах и на просадочных грунтах», «Ресурсо- и энергосберегающие технологии возведения зданий и сооружений», «Основания и фундаменты» и др.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,

что:

-расширена номенклатура сырьевой базы для получения наполненных инъекционных составов, предназначенных для закрепления лессовых просадочных грунтов оснований;

-разработаны рецептуры инъекционных растворов на основе тонкодисперсных вяжущих, методы их приготовления, обеспечивающиеобразование прочного и надежного грунтобетонного массива;

-доказана эффективность инъекционного закрепления лессовых просадочных грунтов, предложенными композиционными составами на примере Чеченской Республики;

-разработаны нормативно-технические документы по приготовлению инъекционных составов на основе тонкодисперсного местного сырья и их применению для закрепления лессовых просадочных фунтов.

Методы исследования базируются на известных положениях теории твердения клинкерных минералов с наполнителями различного генезиса, в частности, местных некондиционных очень мелких песков, карбонатной муки и цементной пыли, а также математической логики, технологии композиционных материалов. Исследования проводились с учетом действующих государственных стандартов и рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

-результаты исследований гранулометрического, химического и минерального составов сырья различного генезиса, а также наполненных вяжущих веществ на их основе совместно с М1кгос1иг®;

- анализ результатов оптимизации показателей вязкости и водоотделения предлагаемых инъекционных составов за счет введения тонкодисперсного наполнителя различной природы и пластификатора;

- свойства инъекционных составов с тонкодисперсным наполнителем различного генезиса для закрепления структурно-неустойчивых грунтов оснований зданий и сооружений;

-оптимальные рецептуры инъекционных составов и зависимости их основных свойств от различных технологических и других факторов;

- результаты апробации.

Внедрение результатов работы. Опытно-промышленная апробация разработанных рекомендаций по инъекционному закреплению просадочных грунтов композиционными составами на основе тонкодисперсного местного сырья выполнялась предприятием ООО «УСПЕХ» при закреплении инъекционными растворами КТДВ оснований фундаментов под электрооборудование подстанции на объекте «Черноречье-110» в период с 28.10.2014 по 25.11.2014 год (общий объём закреплённого грунта 1280 м3).

Для внедрения результатов исследования при закреплении грунтов разработаны следующие нормативно-технические документы:

- технологический регламент на закрепление просадочных грунтов инъекционными составами на основе КТДВ;

-рекомендации по приготовлению композиционных составов на основе местных тонкодисперсных вяжущих материалов для инъекционного закрепления лессовых просадочных грунтов;

- стандарт предприятия «Контроль качества технологических параметров при производстве инъекционных растворов с использованием наполнителей различного генезиса для укрепления грунтов оснований».

Результаты работы использовались при реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» и республиканской целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории Чеченской Республики на период 2009-2018 годов». В результате этого получены эффекты как экологического и экономического, так и социального содержания.

Основные положения диссертационного исследования, подтвержденные результатами промышленного внедрения, включены в содержание учебно-методических материалов при подготовке специалистов, бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Строительство».

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов диссертационных исследований подтверждается:

-использованием апробированных методов экспериментальных исследований, применением математических методов планирования эксперимента и поверенного оборудования;

-применением современного программного обеспечения (Excel, Statistik, Mathcad) при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при коэффициенте вариации менее 10 %.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на:

1. Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов», г. Казань, 2012 г.;

2. II Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», г. Грозный, 2012 г.;

3. Ill Международной научно-практической конференции «Проблемы развития энергетической и транспортной инфраструктур в условиях освоения Европейского Севера и Арктического региона на ближайшую перспективу», г. Архангельск, 2013 г.;

4. III Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации», г. Грозный, 2014 г.;

5. Всероссийской научно-технической конференции "Высокотехнологичные и энергоэффективные технологии и материалы в современном строительстве", г. Махачкала, 2014 г.;

6. Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», проводимых в рамках реализации федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К.» в течение 2012 - 2014 гг.;

7. Международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова», г. Грозный, 2015 г.

Публикации. По результатам исследований материалы диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из них 17 научных статей, в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК РФ, а также 3 патента и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страниц машинописного текста. Работа содержит 57 рисунков и 41 таблицу.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы, рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость обоснованы и представлены во введении.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса с целью обоснования направления дальнейших исследований в соответствии с предложенной рабочей гипотезой о возможности получения новой рецептуры инъекционных растворов на основе Mikrodur® с оптимизированньм составом, предназначенных для искусственного закрепления структурно-неустойчивых грунтов оснований зданий и сооружений, путем комплексного использования тонкодисперсных наполнителей различного генезиса, для построения которой изучен и проанализирован опыт ведущих научных школ и ученых страны и мира И.Я. Харченко, В.А. Обручева, И.И. Трофимова, А.П. Павлова, С.С. Морозова, Н.Я. Денисова, Г.А. Мавлянова, Е.М. Сергеева, B.C. Быковой и С.А. Пастушковой, К. Леонарда, В.П. Ананьева, Я.Д. Гильмана, Б.Ф. Галай, Б.Н. Исаева и других.

В отличие от методов уплотнения, инъекционное закрепление грунтов не оказывает существенное влияние на их структуру. При инъекционном закреп-8

лении введенные составы образуют в массиве грунта прочные структурные связи. В результате этого обеспечивается увеличение прочности грунтов, снижение их сжимаемости, уменьшение водопроницаемости и чувствительности к изменению внешней среды, особенно влажности.

Кроме того, по сравнению с традиционными методами инъекционные способы закрепления оснований имеют наиболее широкий спектр закрепляемых ГруНТОВ С кф от 0,1 до 80 м/сут, позволяют получить грунтобетонные массивы с высокими прочностными показателями, что дает возможность обеспечить стабилизацию деформаций оснований зданий и сооружений и ликвидацию их осадок.

Однако, технологическая сложность получения ультрадисперсного вяжущего порошка МУсгоёиг® с очень высокой удельной поверхностью (до 22 ООО см2/г) и высокая стоимость импортных инъекционных составов сдерживает эффективное его применение в нашей стране.

Таким образом, предлагается исследовать химический, минеральный, зерновой составы и свойства местной сырьевой базы, а также наполненных вяжущих веществ на их основе совместно с МПсгоёиг®, с целью оптимизации рецептуры последнего, и получить эффективные растворы композиционного тонкодисперсного вяжущего (КТДВ) с оптимальными физико-механическими и эксплуатационными свойствами на основе использования наполнителей из местного сырья различной природы для инъекционного закрепления грунтов оснований зданий и сооружений, позволяющих решать вопросы импортозамещения зарубежных аналоговых инъекционных составов.

В результате литературного обзора поставлены цель и основные задачи диссертационного исследования.

Во второй главе рассмотрены методики проведения исследований и основные свойства сырьевых материалов. Представлена информация о химическом и минералогическом составах используемых суглинистых грунтов, а также дисперсность, влажность и другие характеристики сырьевых материалов, применяемых при разработке инъекционных растворов для закрепления слабых структурно-неустойчивых грунтов.

В качестве тонкодисперсного наполнителя в исследованиях использовались, в основном, местные сырьевые материалы техногенного и природного происхождения, а именно цементная пыль с Чири-Юртовского цементного завода (с. Чири-Юрт, Чеченская Республика), карбонатная мука (Шатойский район Чеченской Республики), мелкие кварцевые пески Веденского, Червленского и Толстой-Юртовского месторождений (с. Ведено, с. Червленная, с. Толстой-Юрт, Чеченская Республика), а также для получения сравнительных данных привозные материалы — вулканический пепел (г. Нальчик), микрокремнезем (г. Новокузнецк, г. Челябинск) (таблица 1).

№ Применяемый материал* Плотность порошка, р, г/см3 Удельная поверхность, Буд, см2/г Время помола, мин

1 Цементная пыль (Чири-Юрт, ЧР) 3,10 12100 -

2 Известняк (Шатойский р-н, ЧР) 2,62 9200 40

3 Песок (Ведено, ЧР) 2,60 5250 30

4 Песок (Червленная, ЧР) 2,65 4950 30

5 Песок (Толстой-Юрт, ЧР) 2,55 5000 30

6 Вулканический пепел (Нальчик) 2,60 6800 30

7 Микрокремнезем (Новокузнецк) 2,20 12150 -

8 Микрокремнезем (Челябинск) 2,25 12400 -

9 М1кгоёиг® 11-и-Е-Р1ш 2,90 10600 -

Примечание: * Условное обозначение применяемых материалов:

1 - Цементная пыль - ЦП; 2 - Известняк - карбонатная мука, КМ; 3 — Песок (Ведено) - ПВ; 4 - Песок (Червленная) - ПЧ; 5 - Песок (Толстой-Юрт) - ПТ; 6 - Вулканический пепел - ВП; 7 -Микрокремнезем (Новокузнецк) - МКЗН; 8 -Микрокремнезем (Челябинск) - МКЗЧ; 9 -Mikrodur®R-U-E-Plus - МКД.

Дополнительно для регулирования свойств инъекционных растворов КТДВ при необходимости в работе использовались химические добавки:

-высокоэффективная комплексная полифункциональная добавка Д-5 по ТУ 5743-008-44628610-2011, разработанная ООО «ТОКАР» в г. Владикавказ;

-суперпластификатор С-3, по ТУ 2481-111-07511608-2012, произведенный ООО «Логосиб» в г. Иркутск, представляющий собойорганическое синтетическое вещество, полученное из продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида, которое обеспечивает высокую подвижность строительным смесям.

Экспериментальные исследования проводились в НТЦ КП «Современные строительные материалы и технологии» и НИЦ КП «Нанотехнологии и нано-материалы» ФГБОУ ВО «Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова».

Макро- и микроструктура грунтобетонных композитов и химический состав исходного сырья изучались с помощью дисперсионно-энергетического спектрометра (ДЭС) растрового электронного микроскопа Quanta 200i 3D-SEM/FIB с системойэнерго-дисперсионного микроанализа (EDS) и анализа структуры и текстуры кристаллических материалов (EBSD).

Основные показатели (вязкость, седиментация и др.), определяющие пригодность раствора КТДВ к Рисунок 1 - Насос инъекцированию, исследовались использованием во- Desoí БМП-5/SP-Y

Рисунок 1 - Насос Desoi БМП-5/SP-Y

ронки Марша, тарированных емкостей, весов, форм для изготовления образцов и др.

Для инъекцирования приготовленного раствора использовался электрический шнековый насос Безо! БМП-5/БР-У (рисунок 1).

В третьей главе представлены результаты разработки рецептуры инъекционных составов с тонко дисперсным наполнителем. Исследовано влияние тонкодисперсных наполнителей различного генезиса на основные реологические свойства инъекционных растворов.

Результатами сравнительных исследований различного вида сырья для получения из него тонкодисперсного наполнителя для КТДВ установлено, что близкими к М1кгоёиг® по дисперсности являются цементная пыль, карбонатная мука, полученная помолом известняковой породы, и микрокремнезем. Однако важно отметить, что при правильном подборе состава раствора каждый из этих

материалов (см. таблицу 1) может быть использован для КТДВ.

Вязкость и стабильность наполненной раствора КТДВ непосредственной ее водо-вяжущего (В/В), способа и применяемых химических добавок (рисунок 2).

Так как одной из причин просадочности лессовых грунтов является способность агрегатов частиц этих грунтов к пептизации при

(седиментация) инъекционного находятся в зависимости от отношения приготовления

Рисунок 2 — Влияние В/В раствора на время ее истечения

увлажнении, т.е. к переходу твердых коллоидных пленок в жидкии раствор, то такие высокие показатели В/В раствора для закрепления грунтов крайне нежелательны. Однако в дальнейшем этот вопрос решается с помощью добавок и применяемого в качестве наполнителя тонкодисперсного местного сырья, у которого также были определены (при В/В = 4) показатели вязкости и седиментации (рисунок 3).

Анализ результатов исследований седиментации растворов на местном сырье показал, что эти материалы в самостоятельном виде обладают большим процентом водоотделения, за исключением микрокремнезема и цементной пыли. Однако показатели вязкости этих материалов говорят о высокой проникающей способности, так как время истечения растворов через вискозиметр Марша при В/В=4 составляет для предлагаемого сырья < 32 е., на основе Млкгоёиг® - 39 с. Это говорит о том, что благодаря таким свойствам растворов на основе М0сгос1иг®и местного сырья, можно отрегулировать составы инъекционных растворов путем их комплексного использования.

Рисунок 3 - Седиментационный анализ местного сырья: 1-8 - материалы исследуемого сырья по таблице 1.

Таким образом, с учетом полученных данных, были подобраны составы растворов на основе КТДВ, сохраняя при этом стабильность раствора и требуемую вязкость, со следующим соотношением компонентов (Mikrodur®/ наполнитель):

- 20/80 - 29-32 секунд; - 40/60 - 33-38 секунд;

- 30/70 - 30-35 секунд; - 50/50 - 35-39 секунд.

С позиций экономической целесообразности по затратам на сырье (средняя цена за 1 тонну сырья: микрокремнезем - от 4300 до 11400 руб., вулканический пепел - 270 рублей, плюс расходы на помол) и трудозатрат на перевозки (Челябинск - 3961 км, Новокузнецк - 2492 км, Нальчик - 204 км), в дальнейших исследованиях эти материалы не были рассмотрены.

Что касается песков (Веденский, Толстой-Юртовский, Червленый), то по всем показателям наилучшие результаты были получены на Веденском песке, поэтому он и был отобран для проведения дальнейших исследований, наряду с цементной пылью и карбонатной мукой из известняковой породы.

Определялась 28-суточная прочность затвердевшего камня, образованного из раствора КТДВ нормальной густоты (таблица 2) с меньшим В/В от 0,4 до 1,0. Твердение образцов осуществлялось при 20°С и относительной влажности 6070 %.

Приготовление растворов КТДВ с содержанием Mikrodur® более 50 % от общей массы не являлось целесообразным из-за дороговизны этого материала. Сокращение дорогостоящего импортного продукта на 50-80 % даст хороший экономический эффект, а отечественное сырье сделает более востребованным и конкурентоспособным на мировом строительном рынке.

По результатам исследований установлено, что чем меньше В/В, тем больше вязкость раствора КТДВ, то есть увеличивается время истечения, при этом раствор остается стабильным и имеет меньшее водоотделение (рисунок 4). Увеличение В/В, наоборот, уменьшает вязкость, и увеличивает водоотделение. Это говорит о том, что стабильность раствора, характеризуемая показателем седиментации или водоотделения, с увеличением В/В нарушается.

Таблица 2 - Прочность при сжатии затвердевшегоКТДВ _при различном водо-вяжущем отношении _

№ п.п. Соотношение МКД/Наполнитель, % Вид наполнителя Водо-вяжущее отношение Прочность при сжатии, МПа

1 50/50 Цементная пыль (ЦП) 0,4 82,3

0,6 79,5

0,8 75,1

1,0 71,8

2 50/50 Карбонатная мука (КМ) 0,4 62,2

0,6 60,1

0,8 58,2

1,0 55,8

3 50/50 Песок Веденский (ПВ) 0,4 45,1

0,6 43,7

0,8 41,3

1,0 38,9

О 20 -10 60 SO 0 20 40 60 S0

20 so 30 70 40 60 50 50 20 S0 30 70 40 60 50 50

-ВВ=4 29 30 33 35 ИВВ=| 30 31 34 36

. В B-3 35 36 40 42 ,вв=з 36 37.5 41 43

«в в=2 46 4S 52.5 55 ИВ ВС 47.5 49 54 57

■ ВВ=1 59 65 72 76 иВВ«1 65 6S 74 78

20 40 60 80 1

20 SO 30 70 40 60 50 50

ЫВ В=4 31 32 35 37

В В=3 37 3S.5 42 45

мВ В=2 49 50.5 56 59

ив В=1 67_5 70 76 79

Рисунок 4 - Влияние В В на вязкость раствора КТДВ с тонкоднсперсным наполнителем из: а - цементной пылп; б - карбонатной муки; в - песка Веденского месторождения

В таком случае, использование пластификатора (Д-5, С-3) в пределах от 1 до 3 % от массы КТДВ обеспечивает снижение В/В, сохраняя тем самым стабильность раствора, и улучшает показатели вязкости (рисунок 5).

Необходимо отметить, что наилучший результат получается при расходе

пластификатора от 2 до 3% от массы КТДВ. При этом расход добавки свыше 3% не давало более высоких результатов, а при меньшем расходе снижение показателя вязкости не достигало и 1 %. Также следует отметить, что добавка Д-5 работает в 1,5 раза эффективнее, чем С-3.

Таким образом, при В/В < 3 для регулирования свойства раствора рекомендуется использование добавки Д-5 в количестве от 1 до 3% от массы рас-твораКТДВ.

а)

и В/В=1 В/В=1, 5 В/В-2 В/В=2. 5 вга=з

-»-Д-5 1% 7 5,5 4,5 3 1

-•-С-3- 1% 4,5 4 3 2 0,7

Д-5 -2% 15 12,5 10 6 2,5

—с-з- 2% 9 7,5 6 4 1,5

-д-5 -3% 23 19,5 16 10 4,5

-С-3- 3% 14 12 10 6,5 3

6]

20 18 16 14 12 10

6 4

20/80 30/70 40/60 50/50

—Д-5 - 1% 15 7 3,5 1,5

-•-с-з- 1% 183 9 5,5 2,5

Д-5 -2% 7 3 1,5 0,5

—с-з- 2% 10 5 3,5 1

-Д-5 -3% 3,5 1,5 0,5 0

-»-с-з - 3% 5,5 2,5 1,5 0,5

Рисунок 5 - Влияние пластификаторов (С-3 и Д-5) на вязкость (а) и седиментацию (б) раствора КТДВ

Также следует учитывать зависимость стабильности инъекционного раствора КТДВ от продолжительности и интенсивности его перемешивания (рисунок 6).

Раствор КТДВ при В/В = 2 с добавкой Д-5 -1 %

1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 Время перемешивания, мпн

Время перемешивания раствора КТДВ - 3 мин при В/В = 2

07 •уг Ф Скорость вращения вала, об/мин

Рисунок 6 - Зависимость стабильности инъекционного раствора КТДВ от времени перемешивания (а) и интенсивности перемешивания в смесителе (б)

Установлено, что оптимальным временем перемешиваниярастворов КТДВ является 3-3,5 мин при интенсивности вращения вала от 2800 до 3000 об/мин.

Также получены зависимости сроков схватывания инъекционных растворов КТДВ от их составов (рисунок 7), показывающие, что время начала и конца их схватывания зависит от вида и тонкодисперсного наполнителя и находится в пределах 2,5-3,5 час. - начало, и 4,5-6, 0 час-конец схватывания.

Таким образом, в результате проведенных лабораторных

исследований отрегулированы основные реологические параметры (водоотде-ление, вязкость и сроки схватывания) инъекционных растворов КТДВ, предна-

-----значенных для закрепления лессовых

Опросадочных грунтов.

На следующем этапе

исследований были изготовлены образцы грунтобетонов, инъекционно закрепленных растворами на основе КТДВ, и в 28-суточном возрасте исследованы их основные прочностные и деформационные характеристиками (рисунки 8 и 9, таблица 3).

Раствор нагнетается в грунт шнековым питателем при разных значениях давления (1-4 атм.).

По результатам испытаний грунтобетонных образцов, полученных укреплением лессовых грунтов растворами КТДВ, определено следующее:

- прочность полученных грунтобетонных образцов, в зависимости от соотношения компонентов КТДВ и В/В растворов на их основе, Рисунок 8 - Образцы укрепленного изменяется от 3,0 до 25,0 МПа, т.е. чем грунта: 1 - общий вид; 2 - вид свер- меньше В/В и расход наполнителя, тем ху; 3 - вид снизу; 4 - внешний вид; выше показатели прочности;

5 - вид внутренней структуры „г ,„„_ _ ' _—___ - статическии модуль упругости

конец схватывания

100

мкд мкдцп мкдкм мкдпв

_Состав КТДВ_

Рисунок 7 - Начало и конец схватывания растворов КТДВ

О

Рисунок 8 — Образцы укрепленного грунта: 1 - общий вид; 2 - вид сверху; 3 - вид снизу; 4 - внешний вид; 5 - вид внутренней структуры

Ees грунтобетонных образцов при этом составляет 1165 -9904 МПа, и также находится в непосредственной зависимости от прочности грунтобетона, В/В раствора и соотношения КТДВ, т.е.

увеличивается с уменьшением В/В и расхода наполнителя;

- у грунтобетонов, закрепленных растворами КТДВ с наполнителем из цементной пыли (Зуд = 12100 см2/г) прочность при сжатии Исж достигает 25,5 МПа, с наполнителем из карбонатной муки (буд = 9200 см2/г), полученной помолом известняковой породы, прочность при сжатии составляет 17 МПа, а с наполнителем из тонкомолотого песка (Syjj= 5250см2/г) прочность не превышает 12 МПа. Это объясняется тем, что, чем больше удельная поверхность материалов КТДВ, тем выше прочностные характеристики грунтобетонов, закрепленных растворами;

- с увеличением возраста показатели прочности и деформативности образцов грунтобетона повышаются.

Таким образом, на основании проведенных лабораторных исследований установлены особенности свойств инъекционных растворов КТДВ на основе ОТДВ Mikrodur® и местного сырья при их разном соотношении заключающиеся в том, что:

-разработанные инъекционные растворы на основе КТДВ при В/В = 1-4 имеют низкую вязкость (на 25-28% ниже, чем у раствора на основе Mikrodur® марок R-U-E-Plus);

-характеристики прочности полученных образцов грунтобетона, закрепленных растворами КТДВ на основе цементной пыли, до 10 МПа превышают аналогичные показатели для образцов, укрепленных раствором на основе Mikrodur® марок R-U-E-Plus (5УД= 10600);

-образцы грунтобетона, полученные закреплением грунта растворами КТДВ на основе наполнителя из карбонатной муки,имеют практически одинаковые показатели прочности (до 17 МПа) с образцами, укрепленными раствором на основе Mikrodur® марок R-U-E-Plus (до 20 МПа).

-прочностные показатели образцов, укрепленных растворами КТДВ на основе наполнителя из тонкомолотых песков, не превышает 12 МПа, но при этом позволяют сократить расход Mikrodur® до 50%.

1 1.5 2 2.5 3 3,5 4

-•-20 so 25.5 23 21 19 17 15 13.5

-•-30 70 23 21 19 17 15.5 14 12

411 «1 21 19 17.5 15.5 14 12 10.5

-50 50 19 17.5 16 14.5 13 11.5 10

Всиовшшн I»

iiioim-шк-

Рисунок 9 - Показатели прочности грунтобетона с КТДВ с наполнителем из цементной пыли

Таблица З-Прочностные и деформационные характеристики грунтобето-

№ Состав КТДВ / н, % В/В Rf-ж, МПа Ers, МПа

1 ►о в 1 25,5 9904

20/80 2 21,0 8156

3 17,0 6603

а « = и S о Я" •а 2 30/70 1 23,0 8933

2 19,0 7380

3 15,5 6020

40/60 1 21,0 8156

2 17,5 6797

3 14,0 5438

50/50 1 19,0 7379

2 16,0 6214

3 13,0 5049

2 М1кгоёиг®: Карбонатная мука 20/80 1 12,0 4661

2 9,5 3690

3 8,0 3107

30/70 1 14,0 5438

2 11,0 4272

3 9,5 3689

40/60 1 15,5 6020

2 12,5 4855

3 10,0 3884

50/50 1 17,0 6603

2 14,0 5438

3 11,0 4272

3 М1кго(1иг® ¡Веденский песок 20/80 1 5,5 2136

2 4,0 1554

3 3,0 1165

30/70 1 7,0 3719

2 5,5 2136

3 4,0 1553

40/60 1 9,0 3496

2 7,0 2718

3 5,0 1942

50/50 1 12 4660

2 9,0 3495

3 7,0 2719

В четвертой главе приведены результаты проведения полевых испытаний на предварительно разведанной опытной площадке по улице Заветы Ильича (Старопромысловский р-он, г. Грозный) с характеристиками грунта, представленными в таблице 4.

Таблица 4 - Характеристики грунтов экспериментальной площадки

№ п.п. Характеристика грунта Показатели

1. Плотность грунта, г/см3 1,62

2. Плотность грунта в сухом состоянии, г/см3 1,44

3. Природная влажность, % 11

4. Влажность на границе текучести, % 22

5. Влажность на границе раскатывания, % 16

6. Число пластичности, % 8

7. Показатель текучести <0

После завершения подготовительных работ инъецировались растворы, приготовленные на основе КТДВ следующих рецептур (таблица 5).

Таблица 5- Составы растворов КТДВ для закрепления грунта

№ Состав КГДВ Соотношение КТДВ, % В/В Свойства растворов КТДВ

п/п Вязкость, с. Водоотдепениечерез 120 мин, %

1 мкд/цп 50/50 35

2 мкд/км 50/50 3 36 0

3 МКД/Пв 50/50 37

Анализ конструктивно-планировочных решений фундаментов позволил установить зависимости схем закрепления и расположения инъекторов от размеров, типов и расположения фундаментов (рисунок 10).

Г)

Рисунок 10 - Зависимости технологических схем закрепления и расположения инъекторов от размеров, типов и расположения фундаментов: а - вертикальная схема расположения инъекторов; б - наклонная; в - комбинированная; г - горизонтальная; 1 - фундамент; 2 - инъектор; 3 - грунтобетон; 4 - сооружение; 5 -

шахта

По истечении 28 суток на опытной площадке был проведен шурф со стороны откоса котлована для отбора образцов грунтобетона, которые глыбами были перевезены в лабораторию (рисунок 11). Далее из полученных грунтобетонных массивов были приготовлены образцы для определения структурных и прочностных характеристик грунтобетона.

Анализ структуры

затвердевшего цементного камня грунтобетона проводили с помощью методов РФА и ДТА (рисунок 12).

Степень гидратации КТДВ определяли, исходя из степени гидратации трех-кальциевого силиката ЗСаОБЮг- С38 (алита). Рентгенофазовый анализ показал, что степень гидратации клинкерной части КТДВ составила 85-95 %, в то время как этот показатель рядовых вяжущих веществ для бетонов составляет 70-80 %.

Рисунок 12- Радиограмма камня на КТДВ

Кроме того, микроскопические исследования на растровом электронном микроскопе Quanta 200i незакрепленного и инъекционно закрепленного грунта показали разницу в их структурах (рисунок 13). На рисунке 13, а, полученного при увеличении в 5000 раз, заметны песчаные и крупные пылеватые зерна грунта, называемые глобулами. А в структуре грунтобетона наблюдаются сростки матрицы, скрепляющие глобулы такого грунта в единый монолит.

Исследования пористости и водонепроницаемости грунтобетонных массивов позволили установить, что инъекционно закрепленные растворами КТДВ грунтобетоны характеризуются повышенной водонепроницаемостью и водостойкостью по сравнению с контрольными образцами из лессовых фунтов. В течение 30 минут от начала погружения образцов из лессового грунта в воду произошло полное нарушение их структуры за счет того, что при замачивании толстые плен-

Рисунок 11 — Грунтобетонные массивы, закрепленные растворами КТДВ

ки воды оказывают расклинивающее действие на его структуру. А у инъекционно закрепленных образцов грунтобетона признаки разрушения в воде не наблюдались.

Рисунок 13 - Микроструктура лессового незакрепленного грунта (а) и инъекционно закрепленного грунтобетона (б)

Таким образом, в результате проведенных исследований доказана эффективность закрепления лессовых грунтов растворами КТДВ для снижения их пористости и водопроницаемости, что способствует к повышению несущей способности закрепленных таким образом оснований зданий и сооружений. При этом расхождение данных, полученных при проведении лабораторных и полевых испытаний, составляет не более 10%.

В пятой главе приведены результаты производственного внедрения и результаты оценки технико-экономической эффективности применения разработанных инъекционных составов на основе тонкодисперсного местного сырья для закрепления лессовых просадочных грунтов.

Для широкомасштабного внедрения результатов диссертационной работы в строительный процесс разработаны стандарт предприятия и технологический регламент на разработку рецептуры композиционных составов на основе тонкодисперсных вяжущих материалов и производства работ по закреплению структурно-неустойчивых просадочных грунтов на их основе, которые приняты для применения при производственном внедрении полученных результатов предприятием ООО «УСПЕХ».

Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на предприятии ООО «УСПЕХ» при закреплении оснований сооружений на объекте строительства подстанции (ПС) «Черноречье-110» в поселке Черноречье г. Грозный Чеченской Республики.

Рисунок 14 - Водоустойчивость образцов фунта и фунтобетонов: 1,4 - керны лессового фунта (глубина скважины - 1,7 и 3,5 м), 2,3,5 - образцы фунтобетонов, закрепленных растворами КТДВ следующих составов при соотношении 30/70: МКД/ЦП, МКД/КМ, МКД/ПВ.

Экономический эффект от внедрения результатов работы в размере 2430 рублей на 1 мЗ закрепленного фунтобетона получен за счет снижения расхода импортного составляющего инъекционного раствора путем замены его активированным наполнителем вторичного происхождения и применения в его рецептуре химических модификаторов структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически и практически подтверждена рабочая гипотеза о возможности получения инъекционных растворов на основе Mikrodur® с оптимизированным составом и на основе использования местных наполнителей различного генезиса, предназначенных для искусственного закрепления структурно-неустойчивых грунтов оснований зданий и сооружений.

2. Изучены составы и свойства местного сырья, в том числе и техногенного, используемого в качестве тонкодисперсного наполнителя для инъекционных составов КТДВ и экспериментально подобраны и обоснованы рецептуры инъекционных растворов на их основе. Получены зависимости упрочнения просадочных грунтов от режима нагнетания и свойств инъекционного раствора для обеспечения возможности создания массива структурно-закрепленного грунта.

3. Установлено, что оптимальное давление нагнетания инъекционного раствора КТДВ составляет около 0,3 МПа (3 атм.) при изменении соотношении Mikrodur®: тонко дисперсный наполнитель от 50:50 до 20:80.

4. Изучен механизм влияния химических добавок на реологические свойства инъекционных растворов КТДВ на основе Mikrodur® и тонкодисперсного наполнителя. Введение в состав КТДВ химических добавок в количестве 3 % от массы получаемого раствора снижает его вязкость на 20-25 % и увеличивает водоудерживающую способность раствора.

5. Получены многофакторные математические зависимости реотехноло-гических свойств КТДВ от изменения его рецептуры, анализ которых показал, что при изменении В/В отношения, расхода наполнителя и добавки вязкость получаемого раствора уменьшается с 39 до 30 с.

6. Анализ структуры затвердевшего цементного камня, проведенного с помощью методов рентгено-фазового анализа и электронной микроскопии, позволил установить, что степень гидратации разработанных составов КТДВ, определяемого исходя из степени гидратации трехкальциевого силиката ЗСаОБЮ2- C3S (алита), составляет 85-95 %, в то время как этот показатель у рядовых вяжущих веществ для бетонов не превышает 70-80 %.

7. Установлено, что прочность полученных грунтобетонных образцов, в зависимости от соотношения компонентов КТДВ и В/В растворов на их основе, изменяется от 3,0 до 25,0 МПа, т.е. чем меньше В/В и расход наполнителя, тем выше показатели прочности, и доказано, что статический модуль их упругости при этом составляют 1165 - 9904 МПа, который также находится в непосредственной зависимости от В/В и соотношения КТДВ, т.е. увеличивается с уменьшением В/В и расхода наполнителя.

8. У грунтобетонов, закрепленных растворами КТДВ с наполнителем из цементной пыли (Буд =12100 см2/г), прочность при сжатии достигает 25,5 МПа, с наполнителем из карбонатной муки (Буд = 9200 см2/г), полученной помолом известняковой породы, прочность при сжатии составляет 17 МПа, а с наполнителем из тонкомолотого песка = 5250 см2/г) прочность не превышает 12 МПа. Следовательно, чем больше удельная поверхность материалов КТДВ, тем 22

выше прочностные характеристики грунтобетонов, закрепленных растворами на их основе.

9. Разработаны стандарт предприятия и технологический регламент на разработку рецептуры композиционных составов на основе тонкодисперсных вяжущих материалов и производства работ по закреплению струюурно-неустойчевых просадочных фунтов на их основе, которые приняты для применения при производственном внедрении полученных результатов предприятием ООО «УСПЕХ».

10. Экономический эффект от внедрения результатов работы в размере 2430 рублей на 1 м3 закрепленного фунтобетона получен за счет снижения расхода импортного составляющего инъекционного раствора путем замены его активированным наполнителем вторичного происхождения и применения в его рецептуре химических модификаторов структуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

I) статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1) Нахаев, М.Р. Утилизация отсева дробления бетонного лома / С-А.Ю. Муртазаев, М.Р. Нахаев, З.Х. Исмаилова [и др.] // Экология и промышленность России. - 2012. -№8. -С.26-28.(0,38 п.л. (авт. -0,09 п.л.)).

2) Нахаев, М.Р. Инъекционное закрепление лессовых фунтов г. Грозный особо тонкодисперсными веществами типа «Микродур» / И.Я. Харченко, С-А.Ю. Муртазаев, М.Р. Нахаев // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. - 2014. -№4 (35). -С. 123-129.(0,68 п.л. (авт. -0,23 п.л.)).

3) Нахаев, М.Р. Составы ОТДВ для инъекционного закрепления фунтов с комплексным наполнителем различного генезиса / И.Я. Харченко, М.Р. Нахаев, С-А.Ю. Муртазаев [и др.] // Экология и промышленность России. - 2015. -№3. -С.48-52.(0,63 п.л. (авт. -0,16 п.л.)).

II) статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4) Нахаев, М.Р. Метод улучшения оснований зданий и сооружений / С-А.Ю. Муртазаев, М.Р. Нахаев, А.З. Абуханов [и др.] // Вестник Атырауского института нефти и газа. - Атырау, 2010. -№4.-С 267-271.(0,5 п.л. (авт. -0,13 п.л.)).

5) Нахаев, М.Р. Влияние модификаторов на свойства бетонов / А.З. Абуханов, М.Р. Нахаев, В.Х. Хадисов // Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке: матер. V Междунар. конф., 10-16 окт. 2010 г. -М.: РУДН, 2010. -С.209-211 .(0,16 пл. (авт. -0,05 п.л.)).

6) Нахаев, М.Р. Особенности применения особо тонкодисперсного вещества (ОТДВ) типа «Микродур» для инъекционного закрепления фунтов / С-А.Ю. Муртазаев, М.Р. Нахаев, А.З. Абуханов [и др.] // Наука и образование в

Чеченской республике: состояние и перспективы: матер. Всерос. науч.-пракг. конф., посвящ. 10-ти летию со дня образования КНИИ РАН, 7 апр. 2011 г. -Грозный: 2011. -С.187-190.(0,44 п.л. (авт. -0,07 п.л.)).

7) Нахаев, М.Р. Безотходная технология мелкозернистых бетонов с использованием отходов дробления горных пород и бетонного лома / М.С. Сай-думов, М.Р. Нахаев, Р.М. Хасиев // Экологические проблемы горнопромышленных регионов: матер.докладов и выступлений участников Междунар. молод, конф., 12-13 сент. 2012 г. - Казань: КНИТУ, 2012. - С. 448-453.(0,13 п.л. (авт -0,04 п.л.)).

8) Нахаев, М.Р. Взаимодействие фундамента с комбинированной подготовкой с грунтовым основанием / А.З. Абуханов, М.Р. Нахаев, А.З. Эльмурзаев // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании: сб. тр. П Междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: Изд-во «ООО «Риасофт»», 2012. -Ч.2.-С. 15-19.(0,31 п.л. (авт. -0,1 п.л.)).

9) Нахаев, М.Р. Инъекционная технология закрепления грунтов оснований зданий / А.З. Абуханов, М.Р. Нахаев, В.Х. Хадисов [и др.] // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании: сб. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: Изд-во «ООО «Риасофт»», 2012. -4.2. -С.19-25.(0,37 п.л. (авт. -0,09 п.л.)).

10) Нахаев, М.Р. Производство бетонных композитов на техногенном сырье с применением гелиотехнологии / С-А.Ю. Муртазаев, С.А. Алиев, М.Р. Нахаев // Современные проблемы геологии, географии и геоэкологии: матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского, 25-28 марта 2013 г. - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.). - С.299-302.(0,3 п.л. (авт. -0,1 п.л.)).

11) Нахаев, М.Р. Инъекционное закрепление грунтов / М.Р. Нахаев, А.З. Абуханов, А.З. Эльмурзаев [и др.] // Наука XXI века: Проблемы академической мобильности исследователя и методологии исследования: матер. II Меж-дунар. науч.-практ. конф., 16-18 мая 2012 г. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2013. -Вып. 2. - С. 159-163.(0,6 п.л. (авт. -0,15 п.л.)).

12) Нахаев, М.Р. Строительные композиты на основе мелкозернистогозо-лошлакобетона /С-А. Муртазаев, М.Р. Нахаев, А.З. Абуханов // Вестник Академии наук Чеченской Республики. -2013. -№1 (18). - С. 89-93.(0,56 п.л. (авт. -0,17

пл.)).

13) Нахаев, М.Р. Разработка эффективных составов для производства долговечных цементобетонных покрытий / М.Р. Нахаев, М.Ш. Саламанова // Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых в честь 100-летия акад. М.Д. Милли-онщикова: сб. тр. -Грозный: ГТНТУ, 2013. - С.179-188.(1,6 п.л. (авт. -0,3 п.л.)).

14) Нахаев, М.Р. Влияние вида и зернового состава заполнителя на свойства прессованного бетона / М.Р. Нахаев, М.Ш. Саламанова, М.В. Эдисултанова // Молодежь, наука, инновации: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. -Грозный: ГГНТУ, 2013. -Т.2. -С.303-307.(0,5 п.л. (авт. -0,16 п.л.)).

15) Нахаев, М.Р. Повышение эффективности прессованных бетонных композитов с использованием тонкодисперсных наполнителей [Электронный ре-

сурс]/ М.Р. Нахаев, М.Ш. Саламанова // Строительство — формирование среды жизнедеятельности: сб. тр. 17-ой Междунар. межвузов, науч.-практ. конф. студ., магистр., аспирантов и молодых ученых, 23-25 апреля 2014 г. -М.: МГСУ, 2014.-С.1010-1013.(0,37 п.л. (авт.-0,18 п.л.)).

16) Нахаев, М.Р. К вопросу искусственного закрепления слабых грунтов основания зданий и сооружений / М.Р. Нахаев, А.З. Абуханов, А.Г. Даудова // Молодежь, наука, инновации: матер. III Всерос. науч.-практ. конф. -Грозный: ГГНТУ, 2014. -С.513-517.(0,56 п.л. (авт. -0,19 п.л.)).

17) Нахаев, М.Р. Оптимизация состава ОТДВ «Микродур» с комплексными наполнителями природного и техногенного происхождения / И.Я. Харченко, С-

A.Ю. Муртазаев, М.Р. Нахаев [и др.] // Современные строительные материалы, технологии и конструкции: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию ФГБОУ ВПО «ГТНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова», 24-26 марта 2015 г. -Грозный: ФГУП «ИПК «Грозненский рабочий», 2015. - Т.2. -С.223-234.(1,38 п.л. (авт. -0,3 п.л.)).

III) Полученные объекты интеллектуальной собственности

18) Пат. 2472898 Рос. Федерация: МПК E02D27/00, С1. Фундамент с комбинированной подготовкой / М.Р. Нахаев, А.З. Абуханов, С-А.Ю. Муртазаев,

B.Х. Хадисов, М.Б.Эльмурзаев, Р.Б. Хасиев; заявл. № 2011131323/03 от 26.07.2011, опубл. 20.01.2013,Бюл. № 2. - 4с.(0,66 п.л. (авт. -0,11 п.л.)). :

19) Пат. 2494061 Рос. Федерация: МПК С04В28/02, С04В24/24, С04В111/20; Мелкозернистая бетонная смесь и способ ее приготовления/ С-A.IO. Муртазаев, М.Ш. Саламанова, Д.К-С. Батаев, 3-Х. Исмаилова, М.Р. Нахаев, В.Х. Хадисов, М.С. Сайдумов; заявл. № 2012109501/03 от 13.03.2012, опубл. 27.09.2013, - Бюл. № 27. - 4с.(0,66 п.л. (авт. -0,1 п.л.)).

20) Пат. 2537406Рос. Федерация: МПК: С01ВЗЗ/12, C02F1/28. Способ осаждения кремнезема из термальных вод / Ф.И. Мачигова, В.Х. Межидов, Л.И. Исраилова, М.Р. Нахаев, З.С. Хадашева; заявл. № 2013140875/04 от 04.09.2013, опубл. 10.01.2015, - Бюл. № 1. - 5с.(0,31 п.л. (авт. -0,06 п.л.)).

21) A.c. 2014615353 Рос. Федерация: Программа распределения ресурсов по различным направлениям, связанным с энергетической деятельностью / М.В. Дебиев, Р.А-М. Магомадов, А.С-Х. Хасухаджиев, У.М. Абдулхакимов, М.Р. Нахаев//Заявка №2014612781 от 28.03.2014. - 16 с.(1,00 п.л. (авт. -0,2 п.л.)).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 107-15. Тир. 100 экз. Отнеч. в тип. ИП Ташева Р.Х. г.Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ср СЗ Р МАТ"