автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Композиционные материалы электротехнического назначения на основе полиуретанов и полисилоксанов для изготовления высоковольтных изоляторов нового поколения

кандидата технических наук
Росинкевич, Станислав Францевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Композиционные материалы электротехнического назначения на основе полиуретанов и полисилоксанов для изготовления высоковольтных изоляторов нового поколения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Росинкевич, Станислав Францевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Проблемы создания и эксплуатации полимерных высоковольтных изоляторов.

1.2 Мировая практика утилизации отходов эластомеров.

1.3 Теоретические основы процесса регенерации отходов эластомеров.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Материалы для несущего стержня изоляторов.

2.1.2 Материалы для защитных оболочек изоляторов.

2.2 Технология и оборудование для приготовления композиций.

2.2.1 Приготовление композиций для несущего стержня изолятора.

2.2.2 Приготовление композиций для защитных оболочек изоляторов

2.2.2.1 Установка для регенерации отходов полисилоксановых изделий.

2.2.2.2 Состав и технология приготовления композиции с регенератом.

2.3. Технология изготовления изделий.

2.3.1 Технология изготовления несущих стержней изоляторов.

2.3.2 Технология изготовления защитных оболочек изоляторов.

2.4 Физико-химические, технологические и эксплуатационные испытания материалов и изделий.

2.4.1 Реологические испытания.

2.4.2 Оценка теплостойкости полиуретановых композиций несущего стержня.

2.4.3 Определение физико-механических и эксплуатационных показателей материалов и изделий.

2.4.3.1 Определение показателей свойств несущих стержней.

2.4.4.2 Определение показателей свойств защитных покрытий.

3 РАЗРАБОТКА ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕСУЩИХ СТЕРЖНЕЙ ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ.

3.1 Технология приготовления связующего для несущих стержней.

3.2. Состав и свойства связующего несущих стержней изоляторов.

3.3 Технология изготовления и свойства несущих стержней изоляторов

3.4 Перспективы использования ПУ-связующего при создании отдельных элементов полимерных изоляторов.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ПОЛИСИЛОКСАНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И СОЗДАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ ДЛЯ ЗАЩИТНЫХ ОБОЛОЧЕК ВЫСОКОВОЛЬТЫХ ИЗОЛЯТОРОВ.

4.1 Физико-химические предпосылки создания процесса регенерации полисилоксанов.

4.2 Экспериментальная проверка возможности регенерации полисилоксанов.

4.3 Количественное описание процесса регенерации.

4.3.1 Критерий внешнего энергетического воздействия.

4.3.2 Расчет плотности поглощенной механической энергии в червячных машинах для регенерации.

4.4 Состав и способ получения композиций защитных оболочек полимерных изоляторов.

4.4.1 Особенности технологии изготовления оболочек изоляторов.

4.4.2 Получение и свойства полисилоксановых композиций с регенератом.

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Росинкевич, Станислав Францевич

В настоящее время во всем мире ведутся работы по созданию экологически чистых производств электрических изоляторов из полимерных материалов. Такие изоляторы обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными: существенно меньшим весом, сопротивляемостью по отношению к актам вандализма, лучшей устойчивостью к механическим нагрузкам, вибрациям и ударам, лучшими разрядными характеристиками, более низкой трекингостойкостью. В энергосистемах России эксплуатируется более 250 тыс. полимерных изоляторов различных видов и конструкций, среди которых наибольшее распространение получили подвесные изоляторы.

Конструкция таких изоляторов представляет собой стеклопластиковый стержень, изготовленный на основе эпоксидного связующего и бесщелочного (или малощелочного) алюмосиликатного или алюмоборсиликатного стекловолокна с закрепленными на концах механическими оконцевателями для соединения со сцепной арматурой или с элементами конструкций электроустановок. Для защиты от воздействия окружающей среды и от возникновения треков под воздействием токов утечки по поверхности стержень покрыт полимерной оболочкой, которая для увеличения длины пути утечки тока выполняется ребристой.

Наиболее перспективным материалом для защитных оболочек являются силиконовые эластомеры

В ходе создания и эксплуатации полимерных изоляторов выявились существенные недостатки, снижающие их надежность и обусловленные как свойствами применяемых материалов, так и технологией изготовления изделий. Кроме того, стоимость полимерных изоляторов остается высокой, приближаясь к стоимости керамических, что сдерживает их широкое использование. Определенное снижение стоимости полимерных изоляторов и повышение уровня и стабильности эксплуатационных характеристик было достигнуто при организации непрерывного высокопроизводительного процесса их изготовления методом литья.

Однако при нанесении защитного полимерного покрытия на несущий стержень методом литья необходимо провести процесс их вулканизации в форме при температуре 120-140°С при высоком давлении в течение 10-15 мин. При таком комплексном воздействии происходит необратимая деформация несущего стержня, приводящая к существенному падению его прочностных и эксплуатационных характеристик. Это снижает надежность изолятора в целом. Таким образом, необходим поиск и создание новых материалов для несущего стержня.

Значительный вклад в стоимость изоляторов вкладывает их защитная оболочка. Снижение стоимости оболочки может быть достигнуто путем использования в ее составе регенерата из вышедших из строя или бракованных изоляторов, что позволило бы также решить проблему утилизации отходов. Однако эффективная технология утилизации изделий из полисилоксанов до сих пор не создана, а композиционные материалы электротехнического назначения с использованием регенерата отсутствуют.

Целью настоящей работы является: создание материалов и технологии изготовления полимерных высоковольтных изоляторов нового поколения, отличающихся от существующих более высокой надежностью при снижении их стоимости.

Необходимость решения данной проблемы определена Перечнем критических технологий РФ («Технологии создания и обработки полимеров и эластомеров», «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов»).

Для решения данной проблемы требуется реализация следующих задач:

1. разработка новых композиционных материалов и технологии изготовления несущего стержня полимерных высоковольтных изоляторов;

2. разработка технологии регенерации полисилоксановых композиций;

3. создание новых композиционных материалов электротехнического назначения на основе полисилоксановых композиций, содержащих регенерат, для изоляционной оболочки полимерных высоковольтных изоляторов

В результате проведенных в настоящей работе исследований:

- предложены новые композиционные материалы для изготовления несущих стержней высоковольтных изоляторов, представляющие собой смесь термодинамически совместимых двухкомпонентных полиуретановых композиций с различными показателями прочности, «времени жизни» и относительного удлинения;

- разработана технология производства несущих стержней высоковольтных изоляторов, включающая приготовление полиуретановых композиций в статических смесителях с винтовыми элементами с последующим формованием изделий методом пултрузии;

- предложена методика расчета технологических режимов приготовления полиуретановых композиций в статических смесителях, учитывающая аномалию вязкости смешиваемых компонентов и направление закрутки винтовых элементов;

- дано обоснование возможности утилизации полисилоксановых изделий методом комплексной регенерации, включающей стадии механотермической деструкции эластомерной крошки и последующую обработку регенерата деструктирующим агентом, роль которого играет вода. Показано, что совмещение механохимического и парового воздействия, во многом исключает нежелательные механодеструктивные процессы в материале и позволяет получать продукт более высокого качества.

- разработаны новые композиционные материалы для защитных оболочек высоковольтных изоляторов, содержащие в своем составе регенерат, и способ изготовления оболочек изоляторов;

- разработаны технические условия на композиции кремнийорганические (ТУ 2294-001-02068474-2009 от 15.02.09) для защитного покрытия высоковольтных изоляторов.

На основе проведенных исследований ООО «Эласт-Технологии» внедрило технологию утилизации полисилоксановых изделий;

Таким образом, в конструкции изоляторов используется полиуретановое связующее для изготовления несущего стержня и регенерат силоксановых изделий в защитных оболочках. Изделие проходит сертификацию.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Подана заявка на патентование. Ссылки на опубликованные работы даны в названиях разделов диссертации.

Результаты работы доложены на: Международной юбилейной конференции «Полимеры со специальными свойствами», СПб, 2006; научнопрактическом семинаре «Промышленная и пожарная безопасность», СПб ,

2006; секции пластмасс ВХО им. Д. И. Менделеева, СПб, 2006-2007.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 15 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Композиционные материалы электротехнического назначения на основе полиуретанов и полисилоксанов для изготовления высоковольтных изоляторов нового поколения"

Выводы

1. Предложены новые композиционные материалы для изготовления несущих стержней высоковольтных изоляторов, представляющие собой смесь термодинамически совместимых двухкомпонентных полиуретановых композиций;

2. разработан метод расчета технологических режимов приготовления полиуретановых композиций в статических смесителях, учитывающий аномалию вязкости смешиваемых компонентов и струйный характер течения материала в винтовых каналах;

3. предложена технология производства несущих стержней высоковольтных изоляторов, включающая приготовление полиуретановых композиций в статических смесителях с винтовыми элементами с последующим формованием изделий методом пултрузии;

4. обоснована возможность утилизации полисилоксановых изделий методом комплексной регенерации, включающей стадии механотермической деструкции эластомерной крошки и последующую обработку регенерата деструктирующим агентом;

5. разработаны новые композиционные материалы для защитных оболочек высоковольтных изоляторов, содержащие в своем составе регенерат, способ изготовления оболочек изоляторов и технические условия на композиции кремнийорганические (ТУ 2294-001-02068474-09 от 15.02.09) для защитного покрытия высоковольтных изоляторов;

6. на основании проведенных исследований на ООО «Эласт-Технологии» внедрена технология утилизации полисилоксановых изделий.

Автореферат диссертации по теме "Композиционные материалы электротехнического назначения на основе полиуретанов и полисилоксанов для изготовления высоковольтных изоляторов нового поколения"

На правах рукописи

РОСИНКЕВИЧ СТАНИСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ ^рУ^

КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИУРЕТАНОВ И ПОЛИСИЛОКСАНОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург

2009 г.

003465918

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский Государственный Технологический институт (технический университет)". Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бритов Владислав Павлович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.230.05, при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский Государственный Технологический институт (технический университет)".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский Государственный Технологический институт (технический университет)".

Отзывы в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, СПбГТИ (ТУ), Ученый совет, тел.: (812) 494-93-75, факс: (812) 712-77-91, E-mail: dissovet@lti-gti.ru Автореферат разослан" ¿уШ009г. Ученый секретарь диссертационного совета,

Курлянд Сергей Карлович

кандидат технических наук, доцент Корчемкин Сергей Николаевич

Защита диссертации состоится

'Щ^ШфШ2009 г. в [0_

часов на

Канд. хим. наук, доцент

Ржехина Е.К.

1 Общая характеристика диссертации

1.1 Актуальность проблемы. Высоковольтные изоляторы являются одним из наиболее важных элементов электротехнических устройств, от которых в значительной степени зависят работоспособность и эксплуатационная надежность электрических аппаратов, распределительных узлов и подстанций. В настоящее время в мире все большее распространение получают изоляторы из полимерных композиционных материалов. По сравнению с керамическими или фарфоровыми они обладают рядом значительных преимуществ: меньшая масса и габариты, большая механическая прочность и надежность при эксплуатации, лучшие рабочие характеристики. Только в энергосистемах России эксплуатируются более 250 тысяч полимерных изоляторов (ПИ) различных видов и конструкций.

В ходе создания и эксплуатации ПИ выявились существенные недостатки, снижающие их надежность и обусловленные как свойствами применяемых материалов, так и технологией изготовления изделий. Одним из наиболее существенных недостатков ПИ является их разрушение из-за «хрупкого излома» несущего стержня. Хрупкое разрушение связано с коррозией материала стеклопластика, возникающей вследствие агрессивного воздействия факторов окружающей среды, в сочетании с механической нагрузкой. Кроме того, стоимость ПИ остается высокой, приближаясь к стоимости керамических, что сдерживает их широкое использование. Значительный вклад в стоимость ПИ вносит защитная оболочка, выполненная из полисилоксанов.

Дальнейшее совершенствование высоковольтных ПИ требует решения научно-технической проблемы - разработки к внедрения к технологию их изготовления новых полимерных материалов, способных повысить эксплуатационную надежность изделий при снижении стоимости.

Необходимость решения данной проблемы определена Перечнем критических технологий РФ («Технологии создания и обработки полимеров и эластомеров», «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов»).

1.2 Цель работы — создание материалов и технологии изготовления ПИ нового поколения, отличающихся от существующих более высокой надежностью при снижении их стоимости.

Для решения данной проблемы требуется реализация следующих задач: разработка новых композиционных материалов и технологии изготовления несущего стержня полимерных высоковольтных изоляторов; разработка технологии регенерации полисилоксановых композиций; создание новых композиционных материалов электротехнического назначения на основе полисилоксановых композиций, содержащих регенерат, для защитной оболочки ПИ.

13 Научная новизна. В результате проведенных исследований:

предложены новые композиционные материалы для изготовления несущих стержней высоковольтных изоляторов, представляющие собой смесь термодинамически совместимых двухкомпонентных полиуретановых композиций;

разработан метод расчета технологических режимов приготовления полиуретановых композиций в статических смесителях, учитывающий аномалию вязкости смешиваемых компонентов и струйный характер течения материала в винтовых каналах;

обоснована возможность применения метода комплексной механо-термохимической регенерации для утилизации изделий из полисилоксанов;

предложен способ получения защитных оболочек ПИ, содержащих регенерат.

1.4 Практическая ценность исследования.

разработана технология производства несущих стержней высоковольтных изоляторов, включающая приготовление полиуретановых композиций в статических смесителях с винтовыми элементами с последующим формованием изделий методом пултрузии;

разработана технология производства защитных оболочек высоковольтных изоляторов, содержащих регенерат, литьем под давлением.

разработаны технические условия на композиции кремнийорганические (ТУ 2294-001-02068474 от 15.02.09) для защитного покрытия высоковольтных изоляторов.

На основе проведенных исследований на предприятии ООО «Эласт-Технологии» внедрена технология утилизации полисилоксановых изделий.

1.5 Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации опубликованы в 4-х публикациях, в том числе издании, входящем в перечень, утвержденный ВАК РФ.

Результаты работы доложены на: Международной юбилейной конференции «Полимеры со специальными свойствами», СПб., 2006; научно-практическом семинаре «Промышленная и пожарная безопасность», СПб., 2006; секции «Технология и переработка полимеров и композитов» ВХО им. Д. И. Менделеева, СПб., 2007-2009. Подана заявка на патентование.

1.6 Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и двух приложений и содержит

139 страниц машинописного текста, _15_ рисунков, таблиц.

1.7 Автор защищает следующие основные положения:

технологию изготовления несущих стержней ПИ с использованием термодинамически совместимых двухкомпонентных полиуретановых композиций;

технологию регенерации полисилоксановых композиций и материалы для изготовления защитных оболочек ПИ, содержащие в своем составе регенерат.

1.8 Достоверность и обоснованность результатов исследований обоснована теоретически, подтверждена данными экспериментальных исследований, проведенных на базе лабораторий «Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университет)», Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-, исследовательский институт синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева» и ООО «Эласт-Технологии». 2 Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы создания и эксплуатации ПИ, сформулированы задачи исследований и намечены пути их решения.

Вторая глава посвящена методическим вопросам экспериментального исследования. Объектами исследования являлись: материалы для несущего стержня изоляторов и материалы для их защитных оболочек.

В качестве связующих материалов для изготовления несущего стержня ПИ были выбраны 2-х компонентные полиуретановые системы холодной полимеризации с различными показателями прочности и «времени жизни». В качестве наполнителя использовали бесщелочное (или малощелочное) алюмосиликатное или алюмоборсиликатное стекловолокно (марки ЕС9-420-305Р). Приготовление композиций осуществляли на специально созданной установке, состоящей из нескольких последовательно установленных статических смесителей.

Изготовление стерзкней изоляторов осуществляли методом пултрузии на установке, включающей узел приготовления композиций и узел непрерывного изготовления профилей постоянного сечения на основе

волокнистого наполнителя и термореактивного связующего.

В качестве материала для защитных оболочек изоляторов были выбраны композиции на основе высокомолекулярных полисилоксанов. Исходные композиции в качестве полимерной основы содержали каучук СКТВ-1-НТ (далее СКТВ) с различным содержанием аэросила марки А-175, двуокиси титана, антиструктуирующей добавки, гидроксида алюминия, 2,3-дихлорбензоил (ДХБ). Данные композиции хорошо зарекомендовали себя как основа для производства защитных оболочек высоковольтных изоляторов.

Исследования возможности регенерации полисилоксановых отходов проводили методом комплексной механо-термохимической регенерации на специальных экструзионных машинах (МРР-031), разработанных ООО «Эласт-Технологии». В качестве материала для регенерации оыли взяты образцы бракованных защитных покрытий изоляторов.

Композиции для защитной оболочки изоляторов готовили путем смешения исходной смеси с регенератом в различном соотношении (5 -50 мас.%). Использовали различное оборудование — лабораторные вальцы, лабораторный смеситель с овальными лопастями и роторный измерительный смеситель закрытого типа. Это позволило оценить влияние особенностей оборудования на процесс приготовления композиций.

Все образцы композиций на основе силоксановых каучуков перед вулканизацией подвергали термостатированию без добавления вулканизирующего агента. Испытания проводили через 48 часов после приготовления образцов.

Изготовление защитных оболочек изоляторов осуществляли на спроектированной ранее на кафедре «Оборудование и робототехника

переработки пластмасс» Сапкт-Петербургски; у джударгашшш«; технологического института (технического университета) линии изготовления полимерных изоляторов литьем под давлением.

Основными операциями производства изоляторов являлись: подготовка арматуры (подрезка торцов стержней, сушка и опрессовка на них оконцевателей); дозирование ингредиентов резиновой смеси; смешение основных ингредиентов; дополнительная обработка смеси; смешение с вулканизующим агентом и листование, формование изделия и первая стадия вулканизации; извлечение изделия из формы и вторая стадия его вулканизации в термошкафу; контроль и упаковка.

В связи с тем, что в процессе исследования использовали как низковязкие так и высоковязкие композиции, в том числе высоконаполненные, реологические свойства материалов изучали методами ротационной (неотвержденные полиуретановые композиции) и капиллярной (силоксановые композиций) вискозиметрии.

Материалы, используемые для получения несущих стержней, испытывали по физико-механическим и электрическим свойствам в соответствии с требованиями ГОСТ 27380-87. Первоначальная оценка качества несущих стержней производилась путем визуального осмотра поверхности изделия на наличие посторонних включений, расслоений и трещин. Оценивалось состояние стержней при распиловке поперек волокон на отсутствие трещин, расщепления концов и отслаивания.

Определение показателей свойств защитных покрытий проводили в соответствии с ТУ 2294-001-48920589 (разработанными на НПО «Изолятор» и кафедре «Оборудование и робототехника переработки пластмасс СПбГТИ (ТУ) техническими условиями на «Композиции кремнийорганические»).

В третьей главе описаны результаты исследований по созданию полиуретановых композиций и технология изготовления несущих стержней для полимерных высоковольтных изоляторов на их основе.

Анализ свойств полиуретановых систем холодной полимеризации, показал, что индивидуальные полиуретаны для связующего

стеклопластикового стержня не отвечают либо требованиям по физико-механическим свойствам, либо по «времени жизни» (под «временем жизни» в данном случае понимается временной промежуток, в течение которого данная смесь, находясь на стадии отверждения, позволяет проводить этапы переработки, необходимые для получения стержня), поэтому было высказано предположение, что добиться требуемых показателей можно путем смешения данных материалов. При разработке технологии смешения были учтены следующие требования, которые предъявляются к производственному процессу производства стеклопластиковых стержней: непрерывность процесса и высокий уровень гомогенизации получаемого материала.

Учитывая тот факт, что каждый из индивидуальных полиуретановых материалов в свою очередь представляет собой систему, состоящую из двух компонентов, подлежащих смешению, и обладает сравнительно низкой вязкостью, для их смешения была создана специальная установка на базе статических смесителей (рис.1). Положение вспомогательных статических смесителей относительно основного может регулироваться в зависимости от «времени жизни», вязкости и соотношения компонентов в технологической фазе, концентрации одного компонента в среде другого.

Данная установка может работать по двум схемам: раздельное смешение преполимеров и отвердителей во вспомогательных смесителях с последующим смешении композиции в основном смесителе; смешение преполимеров с отвердителями в каждом из вспомогательных смесителей с последующим смешении композиции в основном.

В промышленном варианте установки каждый из смесителей был снабжен поворотными гильзами для изменения положения смесительных элементов и системой термостатировЕННЯ смеси. При проведении лабораторных исследований корпуса статических смесителей выполняли прозрачными, а к смешиваемым компонентам добавляли трассер, что

позволило наблюдать за гидродинамикой процесса смешения.

9 Ю 11 12

V к

1-основной статический смеситель; 2-винтовые элементы, Зи4 статические смесители вспомогательные, 5-8 — перильстальтические насосы с приводом; 9-10 - баки для отвердителей с дозаторами, 11-12- баки для преполимеров с дозаторами;

Рисунок 1- Установка для приготовления связующего

Анализ полученных образцов композиций показал, что уровень гомогенизации материала не удовлетворяет предъявляемым требованиям. Поэтому конструкция винтовых смесительных элементов была модернизирована. На их рабочих поверхностях были выполнены отверстия (рис.2), благодаря чему поток смешиваемого материал на каждом элементе переходил в режим струйного течения с последующим слиянием потоков. Это существенно повысило гомогенность композиции. Данная конструкция работает особенно эффективно при значительном различии в концентрации смешиваемых компонентов.

В ходе исследований был разработан метод расчета технологических режимов приготовления полиуретановых композиций в статических смесителях, учитывающий аномалию вязкости смешиваемых компонентов

и струйный характер течения материала в винтовых каналах. В основу метода положен расчет конечной толщины полос смешиваемых компонентов г„ как критерия гомогенности смеси. Расчет г„ основан на определении величины деформации сдвига у„ , сообщаемой материалу при прохождении п винтовых смесительных элементов. Величина деформации сдвига, реализуемая в п элементах, не может быть получена простым суммированием деформации в отдельных элементах, т.к. элементы установлены встык и имеют разное направление углов закрутки.

контакта торцовых кромок; S - расстояние между соседними элементами; г - радиус отверстий. Рисунок 2- Схема статического смесителя (а), конструкция (б) и схемы установки (в,г) смесительных элементов.

Для определения суммарной деформации сдвига и конечной толщины полос предложены зависимости:

Г„ = 0,34-• ny¡(l/R)2 + [(2л -I)]2 J(K)-m а

rt w íri

Здесь Rui- радиус и длина винтового смесительного элемента, соответственно; а -большая сторона эллипса; J(k) - значение эллиптического интеграла в зависимости от

геометрии винтового элемента; Цг / Ц1- соотношение вязкостей смешиваемых компонентов; т - число отверстий на элементе.

Расчет по данным зависимостям позволил определить число необходимых элементов смесителей, углы их закрутки и оптимальное число отверстий при заданной толщине полос смешиваемых компонентов. Значение толщины полос принималось равным г„ = 10 '5 м, что полностью соответствует получению гомогенной смеси.

Концентрационные зависимости свойств смесей полиуретановых композиций представлены на рис. 3. Обе зависимости подчиняются правилу аддитивности. На рисунке выделена область соотношения компонентов, при которой их смесь удовлетворяет требованиям прочности и «времени жизни» ( ПУ-1: ПУ-П = 0,75:0,25-композиция ПУШ).

,ш/н - -

40 -

35 - 35-

30 - 30-

25 - 25-

20 - 20-

Б - #7 _ Б~ Щ-

¡и 5 - ¡и 5-

ПУ-1

_ мин

- и} -40

-35 - 35

-30 - 30

-25 -25

-20 - 20

Б - Б

-Ю - Ю

- 5 - 5

01 02 03 04 05 Об 07 08 09 1 ПУ-П

и - прочность при разрыве, о - время жизнеспособности смеси ПУ-1-композиция «Пор-А-Каст», ПУ-П- композиция «Силикаст/Силкюр». Рисунок 3 - Концентрационные зависимости свойств смесей полиуретановых систем холодного отверждения.

Изготовление стеклопластиковых стержней на основе разработанного связующего осуществляли методом пултрузии. Схема технологической линии приведена на рис. 4.

Лрепшшмер 1 фепшнер 2 Опдердитель 1 ОтберЗтепь 2

Перилшалтпеские насосы Статические снеситет

Тянущее устройстбо Отрезной нож

ТГшпойый профиль

рропиточная Ванна

Сбязуошее

Рисунок 4 - Технологическая линия изготовления несущих стержней высоковольтных изоляторов на основе полиуретанового связующего.

Полученные по данной технологии стеклопластиковые стержни практически по всем показателям превосходят аналогичные стержни, изготовленные на основе эпоксидных смол (табл.1).

В четвертой главе описаны технология регенерации полисилоксановых изделий; свойства композиций, содержащих регенерат, для изготовления защитных оболочек высоковольтных изоляторов и технология их изготовления.

Регенерацию силоксановых изделий осуществляли методом механо-термохимической деструкции (ранее данный метол, разработанный С.Е.Шаховцом, применяли только для регенерации изделий на основе углеводородных каучуков). Бракованные изделия измельчали в любом из известных типов дробилок (ножевые, роторные и др.) до размеров 5-10 мм и помещал;! в червячный зкетрудер МРР-ОЗ1. Изменяя условия обработки материала, добивались получения регенерата в виде высоковязкой тестообразной массы без комков. Регенерация включала две стадии: механо-

термическую деструкцию резиновой крошки и последующую обработку регенерата деструктирующим агентом (активатором). Роль такого агента играла вода, которая, превращаясь в пар в зоне деструкции, осуществляла дополнительно к механо-термодеструкции материала его химическую (паровую) регенерацию и последующее охлаждение полученного продукта.

Таблица 1 - Основные эксплуатационные характеристики несущих

стержней высоковольтных изоляторов на основе различных связующш

Л& л/и Наименование показателя Стеклопластик на основе ПУ-связующего Стеклопластик на основе эпоксидного связующего (тип 212. ГОСТ 27380-87)

1 Допустимая рабочая температура, °С от минус 60 до плюс 100 от минус 60 до плюс 85

2 Разрушающее напряжение при статическом изгибе, МПа, не менее поперек волокон в исходном состоянии вдоль волокон при температуре (140±2)° С (150±2) С 950 900 850 900 120 100

3 Разрушающее напряжение при растяжении, МПа, не менее 800 600

4 Ударная вязкость поперек волокон, кДж/м3, не менее 390 350

5 Сопротивление раскалыванию, кН/м, не менее 400 300

6 Предел прочности на срез вдоль волокон, МПа, не менее при температуре (140±2)°С П50±2)°С 85 80 50 40

7 Водопоглощение, %, не более 0,20 0,20

8 Удельное поверхностное электрическое сопротивление в исходном состоянии. Ом, не менее ПО'3 ПО13

Тип 212 отличается повышенной стойкостью к кратковременному нагреванию

Подтверждением концепции о механизме деструкции высокомолекулярного вещества косвенно служили сведения о текущих

физических факторах его состояния при прохождении рабочего пространства машины: температуре, внешнего удельного давления и величине плотности поглощенной механической энергии (данные были получены с использованием разработанного С.Е.Шаховцом и А.М.Воскресенским пакета компьютерных программ).

Следующим этапом исследования являлось создание способа получения защитных оболочек полимерных изоляторов с введенным в них регенератом (заявка на патент № 2008149334 от 15.12.2008). Полученный регенерат в количестве 5-20% мае. смешивали в различных смесителях (валковых, лопастных, роторных) со стандартной смесью для получения высоковольтных изоляторов (состав: синтетический каучук термостабильный с винильными группами СКТВ- 100 мас.ч.; наполнитель аэросил А-175-30 мае. ч.; антиструктурирующая добавка НД-8 - 8 мас.ч.; оксид титана -10 мас.ч. (или оксид цинка - 5 мас.ч.); вулканизующий агент -2,3- дихлорбензоил (ДХБ)- 1,3 мае. ч.). При этом происходило не только смешение, но и предварительное сдвиговое деформирование в заданном диапазоне энергии деформирования материала (8-16)-105 кДж/м3, благодаря чему его вязкость снижалась. Учитывая тот факт, что в состав исходной композиции вводится материал с уже пониженной в процессе регенерации вязкостью, время предварительного сдвигового деформирования было сокращено пропорционально количеству введенного регенерата.

Нижний предел количества введенного регенерата объясняется тем, что введение меньшего количества регенерата не рационально с экономической точки зрения; верхний предел ограничивается падением физико-механических и электрических свойств композиции.

Проведенные испытания показали возможность добавления 5-20% мае. регенерата к чистым силоксаыовкм резинам для производства защитных оболочек высоковольтных полимерных изоляторов без ухудшения их свойств (Табл.2). Разработаны технические условия на полученную

Таблица 2 - Результаты механических и электрических испытаний образцов вулканизатов с ис регенерата

Nsn/n Состав вулканизатов (исходная смесь/регенерат) Свойства вулканизатов после термического старения в течении 72 часов при температуре 250°С Электрическая показатели после выдержки в воде при те 20"С в течении 24 часов

а, МПа е, % А Ом-м-Ш tgô Е, кВ/м в* Тр, кВ

1 100/0 2,9 ПО 10 0,03 20 3 3,5

2 95/5 2,9 110 10 0,03 20 3 3,5

3 90/10 2,8 110 10 0,03 20 3 3,5

4 85/15 2,7 115 9 0,03 19 3 3,5

5 80/20 2,6 115 9 0,03 18 3 3,5

б 75/25 2,2 140 6 0,03 17 3 3,5

7 70/30 2 150 4 0,03 12 3 3,2

8 65/35 1,7 150 4 0,03 10 3 2,8

В табл.2 использованы следующие обозначения: а - прочность при растяжении, е - относительное удлинение 1 р - удельное объемное электрическое сопротивление, tgд- тангенс угла диэлектрических потерь, Е - электри• е* - диэлектрическая проницаемость, Тр - трекинго-эрозионная стойкость, Д- дугостойкость

кремнийорганическую композицию для защитного покрытия высоковольтных изоляторов.

Технология регенерации полисилоксановых изделий внедрена ООО «Эласт-Технологии».

Выводы

1. Предложены новые композиционные материалы для изготовления несущих стержней высоковольтных изоляторов, представляющие собой смесь термодинамически совместимых двухкомпонентных полиуретановых композиций;

2. разработан метод расчета технологических режимов приготовления полиуретановых композиций в статических смесителях, учитывающий аномалию вязкости смешиваемых компонентов и струйный характер течения материала в винтовых каналах;

3. предложена технология производства несущих стержней высоковольтных изоляторов, включающая приготовление полиуретановых композиций в статических смесителях с винтовыми элементами с последующим формованием изделий методом пултрузии;

4. обоснована возможность утилизации полисилоксановых изделий методом комплексной регенерации, включающей стадии механотермической деструкции эластомерной крошки и последующую обработку регенерата деструктирующим агентом;

5. разработаны новые композиционные материалы для защитных оболочек высоковольтных изоляторов, содержащие в своем составе регенерат, способ изготовления оболочек изоляторов и технические условия на композиции кремнийорганические (ТУ 2294-001-02068474-09 от 15.02.09) для защитного покрытия высоковольтных изоляторов;

6. на основании проведенных исследований на ООО «Эласт-Технологии» внедрена технология утилизации полисилоксановых изделий.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Полимерные материалы для высоковольтных изоляторов /' О.О.Николаев, С.Ф.Росинкевич, В.П.Бритов, Т.М.Лебедева // Пластмассы со специальными свойствами. Межвуз. сб-к научн. тр.-СП6ГТИ(ТУ), СПб., 2006.-С.163-165.

2. Совершенствование технологии изготовления полимерных высоковольтных изоляторов / С.Ф. Росинкевич, О.О.Николаев, В.П.Бритов, В.В.Богданов // Экология, энергетика, экономика (выпуск IX), Промышленная и пожарная безопасность. Межвуз. сборник научных тр. - СПб.: Изд-во «Менделеев», 2008.-С.115-117.

3. Росинкевич С.Ф. Активирующее смешение в технологии полимеров. Разделы 2.3.1,5.1.1,5.1.6 / В.В.Богданов, ВЛБритов, Т.М.Лебедева, О.О.Николаев, А.Н.Овечко, С.Ф.Росинкевич, Б.Л.Смирнов, Г.А.Стебловский, А.В.Стригин, А.Е.Туболкин, С.Е. Шаховец; под ред. В.В.Богданова. - СПб.: Проспект науки, 2008,321 с.

4. Вторичное использование кремнийорганической резины для высоковольтных изоляторов / С.Е. Шаховец, С.Ф.Росинкевич, Б.Л.Смирнов, О.О.Николаев И Каучук и резина. - 2008.-№6.- С. 2729.

13.03.09 г. Зак. 67-70 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26