автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Композиционные апатит-волластонитовые и апатит-диопсидовые керамические материалы медицинского назначения

кандидата технических наук
Шумкова, Виктория Валерьевна
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Композиционные апатит-волластонитовые и апатит-диопсидовые керамические материалы медицинского назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шумкова, Виктория Валерьевна

Общая характеристика работы

1. Современное состояние разработки и производства биокерамических материалов

1.1. Основные классы и свойства биоматериалов, биоактивность и биосовместимость

1.2. Гидроксиапатитная биокерамика

1.3. Алюмооксидная биокерамика

1.4. Биоактивные стекла и ситаллы

1.5. Биоактивные покрытия

1.6. Обобщение литературных данных и постановка задач исследования

2. Объекты и методы исследования

2.1. Гидроксиапатит Саю(Р04)б(0Н)

2.1.1. Общая характеристика, структура и свойства гидроксиапатита

2.1.2. Возможности изоморфного замещения иона гидроксила на галогениды в гидроксиапатите

2.1.3. Получение гидроксиапатита

2.2. Диопсид

2.3. Волластонит

2.4. Методы исследований

2.4.1. Химический анализ

2.4.2. Рентгенографический анализ

2.4.3. ИК спектроскопический анализ

2.4.4. Комплексный термический анализ

2.4.5. Электронная и оптическая микроскопия

2.5. Методики определения свойств

3. Синтез гидроксиапатита Са]0(РО4)б(ОН)

4. Биокерамика на основе гидроксиапатита и природных минералов

5. Пористая апатит-волластонитовая биокерамика

6. Композиционные материалы медицинского назначения на основе диопсидового ситалла

6.1. Теоретические основы получения ситаллов

6.1.1. Общая характеристика пироксеновых ситаллов

6.1.2. Влияние химического состава стекла на процессы получения ситаллов пироксенового состава

6.1.3. Влияние температурной обработки стекол на процесс кристаллизации

6.1.4. Роль катализаторов в процессе кристаллизации стекол пироксенового состава

6.1.5. Технологические приемы получения ситаллов

6.2. Получение и исследование композиционных биоситаллов на основе природного диопсида и гидроксиапатита

6.2.1. Получение стекол диопсидового состава

6.2.2. Разработка и исследование биоситаллов на основе стекла диопсидового состава

7. Возможности использования апатит-волластонитовой керамики в клинической стоматологии

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Шумкова, Виктория Валерьевна

Актуальность работы. Одной из важнейших задач современного материаловедения является разработка керамических материалов разного функционального назначения для медицины. Во многих случаях условием успешного применения керамики в стоматологической и имплантационной хирургии является ее биоактивность. Это достигается использованием в составе биокерамики минерального аналога человеческой кости - гидроксиапатита Са10(РО4)6(ОН)2.

В зависимости от назначения имплантата требуется керамика с разными биологическими и физико-механическими свойствами. При имплантации фрагментов кости в участки скелета, испытывающие умеренные механические нагрузки, желательно сочетание хорошей биоактивности материала и достаточной механической прочности. Для поддержания тканей в ненагруженных участках тела не требуется высокая прочность материала, но для успешного прорастания биокерамики костной тканью необходима высокая пористость с минимальным размером пор 100-150 мкм.

В том и другом случае требуется создание материалов с регулируемой резорбцией, что может быть достигнуто использованием в составе композиционного материала биоактивного компонента - гидроксиапатита, и минерального наполнителя, придающего необходимые механические и структурные свойства.

Диссертационная работа выполнена на кафедре неорганической химии Томского государственного университета и кафедре технологии силикатов Томского политехнического университета в рамках госбюджетной темы НИР «Изучение физико-химических закономерностей процессов переработки органического и минерального сырья и продуктов на их основе» и поддержана Российским Ползуновским грантом государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Цель работы. Исследование закономерностей формирования структуры и свойств биосовместимых композиционных материалов апатитволластонитового и апатит-диопсидового составов и создание имплантатов на их основе.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определение оптимальной схемы и условий синтеза гидроксиапатита стехиометрического состава для дальнейшего использования его при получении керамических материалов медицинского назначения;

- разработка составов и исследование свойств плотноспеченной апатит-волластонитовой и апатит-диопсидовой биокерамики;

- исследование особенностей формирования пористой структуры материала при использовании минералов с игольчатой формой кристаллов;

- разработка композиционных материалов на основе гидроксиапатита и диопсидового ситалла.

Научная новизна работы.

- Установлены закономерности формирования фазового состава композиционных материалов с переменным соотношением гидроксиапатита и минерала - волластонита или диопсида, в исходной шихте. При содержании до 20 мас.% волластонита и до 10 мас.% диопсида получаемые материалы имеют одну кристаллическую фазу -гидроксиапатит, то есть волластонит и диопсид переходят в состав стеклофазы. При содержании в составе шихты 10 мас.% гидроксиапатита он полностью переходит в состав стеклофазы, придавая ей биоактивные свойства. Составы, содержащие 30-80 мас.% волластонита или 20-80 мас.% диопсида, имеют две кристаллических фазы.

- Установлены закономерности формирования пористой структуры апатит-волластонитовой биокерамики при использовании монофракционного волластонита (размер зерен фракций от 0,15 до 0,5 мм). Оптимальное сочетание высокой пористости при размере пор 300-500 мкм, достаточной механической прочности и хорошей биоактивности для составов с 30-40 мас.% волластонита обусловлено наличием взаимопроникающих пространственных структур - армирующей сетки из игл волластонита и гидроксиапатитовой матрицы.

- Выявлено влияние состава жидкой фазы при спекании композиционных материалов на переход гидроксиапатита в трикальцийфосфат. Кальцийалюмосиликатная стеклофаза, в отличие от калийалюмосиликатной, способствует переходу гидроксиапатита в трикальцийфосфат.

- Установлена возможность регулирования структурно-механических свойств, биоактивности и времени резорбции имплантата путем изменения соотношения гидроксиапатита и волластонита (диопсида) или диопсидового ситалла в составе биокерамики.

Практическая ценность работы.

1. Установлено, что волластонит и диопсид Слюдянского месторождения (Иркутская обл.), характеризующиеся высоким содержанием основных минералов и малым содержанием примесей, могут быть использованы для получения керамических материалов медицинского назначения.

2. Определены оптимальные условия твердофазного синтеза при получении однофазного гидроксиапатита стехиометрического состава.

3. Предложен способ создания пористости путем вытекания расплава из пространственного игольчатого каркаса, определены условия и разработаны составы апатит-волластонитовых композиций для его реализации.

4. Предложена технология получения диопсидовых ситаллов и разработаны композиционные апатит-ситалловые материалы медицинского назначения.

5. Разработаны и внедрены в клиническую практику составы пористой биокерамики апатит-волластонитового состава.

Реализация результатов работы. Разработанные пористые материалы апатит-волластонитового состава прошли клинические испытания и внедрены в медицинском лечебно-профилактическом центре по проблеме сахарного диабета (г. Красноярск) в качестве заполнителя дефектов костной ткани в челюстно-лицевой хирургии.

Апатит-диопсидовые керамика и ситаллокомпозиции опробованы в качестве покрытия корундовых штифтов с целью повышения их биосовместимости с пародонтальными тканями в стоматологической клинике «Сибирская» (г. Томск).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 10 конференциях, в том числе: I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Бийск 2000 г.); Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. ак. М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск 2000, 2001 г.г.); Российской научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора В.В. Серебренникова (Томск 2001 г.); Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск 2001 г.); Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан 2001 г.); VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск 2002г.).

Образцы разработанных материалов демонстрировались на выставке инновационной деятельности малых предприятий научно-технической сферы, удостоены диплома Комитета по науке, вузам и инновационной политике Администрации г. Томска, Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Томского регионального инновационно-технологического центра.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 работах, включая 1 заявку на патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 187 наименований и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Композиционные апатит-волластонитовые и апатит-диопсидовые керамические материалы медицинского назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Синтез гидроксиапатита как в твердой, так и, особенно, в жидкой фазе идет многоступенчато, зачастую с образованием других фосфатов кальция. Экспериментально определены оптимальные условия (строгая стехиометрия исходной смеси, температура обжига не ниже 1100°С) получения однофазного гидроксиапатита твердофазным синтезом.

2. Оптимальным сочетанием высокой механической прочности и биологической активности в рядах плотноспеченной апатит-волластонитовой и апатит-диопсидовой биокерамики обладают составы, содержащие соответственно 50 и 80 мас.% гидроксиапатита. Различие в зависимости прочности диопсид- и волластонитсодержащей биокерамики от состава обусловлено как физико-механическими свойствами минералов, так и, преимущественно, разным составом образующейся стеклофазы, которая играет определяющую роль при формировании свойств материала в процессе обжига.

3. При содержании до 20 мас.% волластонита и до 10 мас.% диопсида в исходной шихте плотноспеченные материалы имеют одну кристаллическую фазу - гидроксиапатит, то есть волластонит и диопсид переходят в состав стеклофазы. При содержании в составе шихты 10 мас.% гидроксиапатита он полностью переходит в состав стеклофазы, придавая ей биоактивные свойства. Составы, содержащие 30-80 мас.% волластонита или 20-80 мас.% диопсида, имеют две кристаллических фазы.

4. Использование монофракционного волластонита с различным размером кристаллов позволяет получать высокопористую апатит-волластонитовую биокерамику с разным размером пор (от 100 до 500 мкм). При введении 3040 мас.% волластонита любой фракции наблюдается максимум прочности, что обусловлено наличием взаимопроникающих пространственных структур - армирующей сетки из игл волластонита и гидроксиапатитовой матрицы, а также свойствами расплава, образующего в готовом материале стеклофазу с максимальными прочностными характеристиками.

5. При получении ситаллов диопсидового состава целесообразно в качестве исходного материала использовать природный диопсид, а не чистые оксиды. Структурные группировки диопсида сохраняются в расплаве и стекле, что обеспечивает высокую кристаллизационную способность и мономинеральную кристаллизацию. Эффективным катализатором кристаллизации является фторид кальция, вводимый в количестве 0,5 мас.%.

6. Свойства композиционного стеклокерамического биоматериала закономерно изменяются при изменении соотношения диопсидового ситалла и гидроксиапатита. При увеличении содержания последнего механическая прочность уменьшается, а пористость увеличивается.

7. Интенсивное спекание апатит-ситалловых материалов происходит при температуре обжига 1100 - 1150°С. Материалы, содержащие от 30 до 90 мас.% гидроксиапатита, до 1130°С состоят из диопсида и гидроксиапатита. При 1130°С гидроксиапатит частично переходит в трикальцийфосфат. При 1150°С фиксируется только диопсид и трикальцийфосфат.

8. При спекании композиционных биоматериалов на фазовый состав биоактивного компонента существенное влияние оказывают свойства расплава. Кальцийалюмосиликатная жидкая фаза, в отличие от калийалюмосиликатной, способствует переходу гидроксиапатита в трикальцийфосфат.

9. Регулирование соотношением в составе биокерамики гидроксиапатита и волластонита (диопсида) или диопсидового ситалла дает возможность управлять физико-механическими свойствами и биоактивностью, а, следовательно, временем резорбции материала.

Ю.Пористые апатит-волластонитовые керамические материалы опробованы и внедрены в клиническую практику в челюстно-лицевой хирургии. Апатит-ситалловые покрытия использованы для повышения биосовместимости корундовой керамики с пародонтальными тканями.