автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве

кандидата технических наук
Макаренцев, Андрей Васильевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаренцев, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ИНФОГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ «ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА»

1.1. Исследование многообразия современных отечественных и зарубежных средств и технологий соорганизации деятельности в системе человек-техника»

1.2. Анализ проблем моделирования характеристик в САПР технологии и организации строительного переустройства

1.3. Многообразие подходов к моделированию компонентов системы «оператор-техника» и их взаимосвязи

1.4. Субъективная и объективная оценка функционального состояния компонентов системы «оператор-техника» с использованием локальных инфографических моделей

1.5. Формирование методологической схемы исследования. Выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ИНФОГРАФИЧЕСКИХ МОДЕ-т ЛЕЙ В СИСТЕМЕ «ОПЕРАТОР-ТЕХНИКА» И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НА

ПРИМЕРЕ ВЫБРАННЫХ ОБЪЕКТОВ-ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ

2.1. Система ОТ как объект-представитель системы ЧТС

2.2. Моделирование системы ОТ в САПР строительного переустрой, ства

--3-2.3. Многообразие подходов к моделированию компонентов системы «оператор-техника» и их взаимосвязи

2.4. Программно-аппаратные средства реализации информационных технологий переустройства систем ОТ

2.5. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ КОМПОЗИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕУСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ «ОПЕРАТОР-ТЕХНИКА», ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЗАДАННЫЙ УРОВЕНЬ КРИТЕРИЕВ ОТН

I- 3.1. Оператор в ЗПРМ СМИТ как объект локального и композиционного инфографического моделирования в САПР строительного переустройства

3.2. Разработка композиционных инфографических моделей видов переустройства систем ОТ

3.3. Структурирование алгоритма реализации модели зон оптимальной взаимосвязи параметров компонентов системы

3.4. Разработка композиционной инфографической модели интегральной оценки качества переустроенной системы ОТ

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Внедрение результатов исследования при проектировании и переустройстве ЗПРМ СМИТ строительного производства

4.2. Количественная оценка ФСО оператора СМИТ в переустраиваемом ЗПРМ

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макаренцев, Андрей Васильевич

Актуальность работы. В проектировании строительного переустройства важную роль играет визуальное (зрительно воспринимаемое, образное) инфографическое моделирование систем «человек-техника-среда, ЧТС» и их компонентов. На начальных этапах переустройства используют двух или трех параметрические зависимости - локальные инфографические модели (ИМ). С усложнением проектируемых систем возникает потребность формирования взаимосвязанных последовательно реализуемых и при необходимости «склеиваемых» (термин Полозова B.C., 1972) между собой ИМ, образующих их целенаправленные композиции.

Композиционное инфографическое моделирование (Котов И.И., 1975; Полозов B.C., 1978; Чулков В.О., Чулков Г.О., Мусаева О.П., Фросин A.B., 1989; и др.) предполагает возможность и необходимость: формального описания процедур перехода от одной локальной ИМ к другой, сопрягаемой («склеиваемой») с нею локальной ИМ; корректировки на этапе сопряжения таких локальных ИМ номенклатуры, значимости и связности их параметров; не только прямого (в одном направлении), но и обратного (в протии-воположном направлении) «прохода» по совокупности (композиции) сопрягаемых локальных ИМ с целью их взаимной корректировки.

Композиционное инфографическое моделирование, как термин, понятие и средство соорганизации проектировщиков, известно и применяется в различных областях инженерной деятельности. Хотя его пионерные исследования в строительстве начаты более 15 лет назад, до настоящего времени широкого применения оно не находило.

Необходимо разработать совокупность прикладных композиционных инфографических моделей (КИМ) переустройства систем ЧТС и их компонентов (в частности - системы «оператор - техника, ОТ»), исследовать возможность и область использования КИМ.

В строительном проектировании различение позиций объекта и субъекта позволяет выделять разные виды их взаимодействия. В настоящее время наиболее актуальным является объект-субъектный подход, хотя существуют и другие подходы, всё множество которых до сих пор не имеет базовой КИМ. Многообразие объектов иссле-дования переустройства определило тенденцию выбора представителя исследуемого объекта (объекта-представителя), с целью более подробного и наглядного изучения разрабатываемых КИМ.

Поэтому тема диссертации актуальна по своей научной и практической направленности для строительного автоматизированного проектирования при осуществлении переустройства систем ОТ.

Научно-техническая гипотеза предполагает возможность значительного повышения эффективности функционирования системы «оператор-техника» в строительном производстве путем: выявления параметров системы ОТ; исследования их взаимосвязей на основе разработки и использования композиционных инфографических методов и моделей компьютерных информационных технологий обследования средств механизации и транспортирования (СМИТ, термин Смирнова П.Н., 2001) и операторов СМИТ в строительстве (на примере объекта-представителя системы ОТ) с целью определения текущих значений показателей, мониторинга динамики их изменения в пространстве и времени; включения этих методов и информационных технологий в САПР организации строительного производства.

Цель диссертации: разработка в интегрированной информационной среде САПР композиционных моделей взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве.

Объект исследования: переустраиваемая система «оператор-техника».

Предмет исследования: взаимосвязь параметров переустраиваемых систем «оператор-техника».

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, моделирования, инфографии, математической статистики; прикладные исследования системы ЧТС в целом и ее отдельных компонентов в строительстве.

Задачи исследования: анализ особенностей функционирования системы ЧТС в строительстве, а так же системы ОТ, как одной из составляющей (компонента) системы ЧТС; анализ строительного производства с точки зрения его переустройства и особенностей СМИТ строительного производства как компонента системы ЧТС на основе выбранного объекта-представителя системы ОТ; разработка методологических основ и методологической схемы диссертационного исследования, организационно-функциональной технологии исследования системы ОТ, ее параметризации, диагностики, мониторинга, оценки и анализа; разработка инфографических моделей: взаимосвязей в диаде ОТ при различных подходах (Субъект-Субъектном, С-С; Объект-Объектном, О-О; Объект-Субъектном, О-С; Субъект-Объектном, С-О); параметризация компонентов системы ОТ (порфирианы); комплексная оценка системы ОТ с привлечением данных о надежности; разработка методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев организациионно-технологической надежности (ОТН); экспериментальное внедрение и обоснование эффективности результатов диссертационного исследования.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов с приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами натурных испытаний и Мониторинга переустроенных систем «оператор-техника» при их эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертации-онного исследования состоит в том, что впервые: выявлены взаимосвязи локальных инфографических моделей компонентов системы ЧТС и их парных взаимосвязей; предложены инфографические модели взаимосвязей позиций субъекта и объекта в системе ОТ; выполнена параметризация компонентов системы ОТ по комплексу параметров надежности, представляющему собой свертку отдельных параметров; разработаны методики и алгоритм автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев ОТН; разработана структура автоматизированного проектирования переустройства систем ОТ; сформирована совокупность локальных инфографических моделей, объединенная в композиционную инфографическую модель процесса переустройства системы ОТ;

Практическая значимость работы. Разработанный автоматизиорова-нный метод композиционного инфографического моделирования получил применение при проектировании переустройства систем ОТ и мониторинге их параметров в процессе дальнейшей эксплуатации переустроенных систем ОТ.

Это позволило осуществить выбор варианта, характеризующегося наибольшим значением организационно-технологической надежности и организационно-технологической безопасности (ОТБ) в подсистеме переустройства САПР, добиться снижения затрат на проектирование и обеспечить своевременный возврат инвестируемых в проектирование переустройства ресурсов.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, ин-фографические модели, алгоритмы, программы и организационно-функциональная информационная компьютерная технология моделирования взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве были использованы при эксплуатации, переустройстве и подборе операторов СМИТ в 2002-2004гг. в производственных объединениях ОАО «РИАТ», ООО «Фирма АВТЭКС» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) и в эксплуатационно-производственной фирме ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей», производящих или модернизирующих СМИТ с саморазгрузкой для нужд строительных организаций России и использующих их на строительных площадках.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2001-2004гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2003-2004 гг.), на конференции «Франс Тех в России» (октябрь 2003г., Экспоцентр, Краснопресненская набережная, д. 14), на 10-м ежегодном семинаре «Сертификация спецавтотранспорта, коммунальных, строительных, строительно-дорожных машин и оборудования» в 2004г., на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001 - 2004 гг. пять печатных научных работы общим объемом 3,2 п.л. (доля соискателя 1,55 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 125 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 218 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертация на тему "Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования систем автоматизированного проектирования (САПР), предназначенных для моделирования и исследования взаимосвязанных компонентов строительного производства, выявил, наряду с известными успехами, необходимость разработки новых современных подходов к изучению многообразия функциональных систем ЧТС в строительстве и их подсистем «оператор-техника», к анализу динамики появления новых специализированных работ строительного производства, к формированию совокупности требований к модернизируемым и вновь создаваемым СМИТ или их компонентам (в частности - ЗПРМ СМИТ), к организации и поддержанию баз данных мониторинга значений параметров ФСО для различных видов СМИТ и их ЗПРМ. Открытое многообразие СМИТ в строительстве является серьезным основанием для применения при их анализе и синтезе методологии выбора типичных объектов-представителей средства механизации и транспортирования строительного производства.

2. Анализ работ предшественников, выявивших и обосновавших возможность и необходимость разработки и использования в САПР строительства локальных инфографических моделей строительного переустройства городских территорий и инженерных коммуникаций, в строительных системах обработки документации и данных, организационно-технологического проектирования подготовки строительного производства и других предметов и процессов в строительстве, позволил выявить потребность перехода от локальных (фрагментарных) к композиционным инфографическим моделям взаимосвязи параметров систем «оператор-техника, ОТ».

3. Выполнено структурирование открытого множества единичных локальных инфографических моделей отдельных компонентов системы ЧТС и сочетаний таких компонентов. Определены области рациональных сочетаний значений параметров, взаимосвязь которых отображают локальные инфографические модели, а также условия объединения («склеивания» по Полозову B.C.) отдельных локальных моделей в сложные композиционные конструкции с использованием аппарата ортогонального проецирования. Такое направление в САПР строительства только начинает разрабатываться и представляет значительный научный и практический интерес.

4. Выдвинута научно-техническая гипотеза о возможности значительного повышения эффективности функционирования системы «оператор-техника» в строитель-ном производстве путем: выявления параметров системы ОТ, исследования их взаимосвязей на основе разработки и использования композиционных инфографических методов и моделей компьютерных информационных технологий диагностики СМИТ и обслуживающих их водителей-операторов СМИТ (на примере объекта-представителя системы ОТ) с целью определения текущих значений показателей, мониторинга динамики их изменения в пространстве и времени; включения этих методов и информационных технологий в состав САПР организации строительного производства.

5. Разработанные и доведенные до уровня компьютерной информационной технологии автоматизированного проектирования композиционные инфографические модели предназначены для выбора рациональных и оптимальных сочетаний взаимосвязи параметров функционирования оператора и технического средства в системе ОТ. Многообразие критериев оптимальности (обеспечение максимальной скорости доставки грузов; минимизация расхода топлива при работе СМИТ; максимальная производительность труда; минимизация сроков строительного переустройства и т.д.), формулируемых разработчиком или пользователем («эксплуатантом» по Мохову А.И.) конкретной системы ОТ, позволяет проектировать, формировать и использовать в строительном производстве при переустройстве зданий, сооружений и их комплексов различные системы ОТ.

6. Апробация и экспериментальное внедрение основных положений диссертационного исследования выполнены на ряде предприятий г. Набережные Челны, Республика Татарстан, занимающихся разработкой, производством и переустройством СМИТ с самопогрузкой: ОАО «РИАТ», занимающаяся разработкой, производством и переустройством СМИТ; эксплуатационно-производственная организация ООО «Фирма АВТЭКС», занимающаяся эксплуатацией СМИТ. В части переустройства кабины СМИТ результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей».

7. Дальнейшее развитие диссертационного исследования должно быть направлено на изучение многообразия алгоритмов и технологий формирования композиционных инфографических моделей применительно к анализу, оценке и проектированию различных видов строительного переустройства в системе ЧТС.

Автореферат диссертации по теме "Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве"

На правах рукописи

МАКАРЕНЦЕВ Андрей Васильевич

КОМПОЗИЦИОННОЕ ИНФОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕУСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ «ОПЕРАТОР - ТЕХНИКА» В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность:

05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП).

Научный руководитель: кандидат технических наук

Бурьянов П.Д.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Щеголь А.Е/

кандидат технических наук Кузнецов СВ.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт строительного механизированного инструмента (ВНИИСМИ)

с МоУх

Защита СОСТОИТС)(,Л-<Ь Ъ'/2005 года в 13:00 часов в аудитории

заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан

¡£¿'<03

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

доктор технических наук, профессор С.А.Синенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В проектировании строительного переустройства важную роль играет визуальное (зрительно воспринимаемое, образное) инфографическое моделирование систем «человек-техника-среда, ЧТС» и их компонентов На начальных этапах переустройства используют двух или трех параметрические зависимости -локальные инфографические модели (ИМ) С усложнением проектируемых систем возникает потребность формирования взаимосвязанных последовательно реализуемых и при необходимости «склеиваемых» (термин Полозова В С, 1972) между собой ИМ, образующих их целенаправленные композиции

Композиционное инфографическое моделирование (Котов И И , 1975, Полозов В С , 1978, Чулков В О , Чулков Г О , Мусаева О П , Фросин А В , 1989, и др) предполагает возможность и необходимость формального описания процедур перехода от одной локальной ИМ к другой сопрягаемой («склеиваемой») с нею локальной ИМ, корректировки на этапе сопряжения таких локальных ИМ номенклатуры, значимости и связности их параметров, не только прямого (в одном направлении), но и обратного (в противоположном направлении) «прохода» по совокупности (композиции) сопрягаемых локальных ИМ с целью их взаимной корректировки

Композиционное инфографическое моделирование, как термин, понятие и средство соорганизации проектировщиков, известно и применяется в различных областях инженерной деятельности Хотя его пионерные исследования в строительстве начаты более 15 лет назад, до настоящего времени широкого применения оно не находило Необходимо разработать совокупность прикладных композиционных инфографических моделей (КИМ) переустройства систем ЧТС и их компонентов (в частности - системы «оператор - техника, ОТ») исследовать возможность и область использования КИМ

В строительном проектировании различение позиций объекта и субъекта позволяет выделять разные виды их взаимодействия В настоящее время наиболее актуальным является объект-субъектный подход, хотя существуют и другие подходы, всё множество которых до сих пор не имеет базовой КИМ Многообразие объектов исследования переустройства определило тенденцию выбора представителя исследуемого объекта (объекта-представителя), с целью более подробного и наглядного изучения разрабатываемых КИМ

Поэтому тема диссертации актуальна по своей научной и практической направленности для строительного автоматизированного проектирования при осуществлении переустройства систем ОТ

Научно-техническая гипотеза предполагает возможность значительного повышения эффективности функционирования системы «оператор-техника» в строительном производстве путем

выявления параметров системы ОТ, исследования их взаимосвязей на основе разработки и использования композиционных инфографических методов и моделей компьютерных информационных технологий обследования средств механизации и транспортирования (СМИТ, термин Смирнова П Н 2001) и операторов СМИТ в строительстве (на примере объекта-представителя системы ОТ) с целью определения текущих значений показателей мониторинга динамики их изменения в пространстве и времени,

включения этих методов и информационных технологий в состав САПР организации строительного производства

Цель диссертации разработка в интегрированной информационной среде САПР композиционных моделей взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве

Объект исследования: переустраиваемая система «оператор-техника». Предмет исследования: взаимосвязь параметров переустраиваемых систем «оператор-техника».

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, моделирования, инфографии, математической статистики; прикладные исследования системы ЧТС в целом и ее отдельных компонентов в строительстве.

Задачи исследования:

анализ особенностей функционирования системы ЧТС в строительстве, а так же системы ОТ, как одной из составляющей (компонента) системы ЧТС;

анализ строительного производства с точки зрения его переустройства и особенностей СМИТ строительного производства как компонента системы ЧТС на основе выбранного объекта-представителя системы ОТ;

разработка методологических основ и методологической схемы диссертационного исследования, организационно-функциональной технологии исследования системы ОТ, ее параметризации, диагностики, мониторинга, оценки и анализа;

разработка инфографических моделей: взаимосвязей в диаде ОТ при различных подходах (Субъект-Субъектном, С-С; Объект-Объектном, О-О; Объект-Субъектном, 0-С; Субъект-Объектном, С-О);параметризации компонентов системы ОТ (порфири-аны); комплексной оценки системы ОТ с привлечением данных о надежности;

разработка методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев организации-онно-технологической надежности (ОТН);

экспериментальное внедрение и обоснование эффективности результатов диссертационного исследования.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов с приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами натурных испытаний и мониторинга переустроенных систем «оператор-техника» при их эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

выявлены взаимосвязи локальных инфографических моделей компонентов системы ЧТС и их парных взаимосвязей;

предложены инфографические модели взаимосвязей позиций субъекта и объекта в системе ОТ;

выполнена параметризация компонентов системы ОТ по комплексу параметров надежности, представляющему собой свертку отдельных параметров;

разработаны методики и алгоритм автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев ОТН;

разработана структура автоматизированного проектирования переустройства систем ОТ;

сформирована совокупность локальных инфографических моделей, объединенная в композиционную инфографическую модель процесса переустройства системы ОТ;

Практическая значимость работы. Разработанный автоматизированный метод композиционного инфографического моделирования получил применение при про-

ектировании переустройства систем ОТ и мониторинге их параметров в процессе дальнейшей эксплуатации переустроенных систем ОТ Это позволило осуществить выбор варианта, характеризующегося наибольшим значением организационно-технологической надежности и организационно-технологической безопасности (ОТБ) в подсистеме переустройства САПР, добиться снижения затрат на проектирование и обеспечить своевременный возврат, инвестируемых в проектирование переустройства ресурсов

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, инфографи-ческие модели, алгоритмы, программы и организационно-функциональная информационная компьютерная технология моделирования взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве были использованы при эксплуатации, переустройстве и подборе операторов СМИТ в 2002-2004гг в производственных объединениях ОАО «РИАТ», ООО «Фирма АВТЭКС» (г Набережные Челны, Республика Татарстан) и в эксплуатационно-производственной фирме ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей» производящих или модернизирующих СМИТ с саморазгрузкой для нужд строительных организаций России и использующем их на строительных площадках

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2001-2004гг), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2003-2004 гг), на конференции «Франс Тех в России» (октябрь 2003г, Экспоцентр, Краснопресненская набережная, д 14), на 10-м ежегодном семинаре «Сертификация спецавтотранспорта коммунальных, строительных, строительно-дорожных машин и оборудования» в 2004г, на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001 - 2004 гг пять печатных научных работы общим объемом 3,2 п л (доля соискателя 1,55пл)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений Основной текст диссертации содержит 125 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 5 таблиц Список использованной литературы содержит 218 наименований отечественных и зарубежных источников

Выражается благодарность научному консультанту д т н проф Чулкову В О

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и задачи исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе проведен системный анализ особенностей моделирования и параметризации ИМ систем «человек-техника» как мобильной составляющей инженерного обеспечения обслуживающих подсистем строительного производства Такие ИМ призваны обеспечивать стыковку технических средств и трудового ресурса обслуживающих подсистем по критерию оптимального сочетания уровня комфортно-сти обитания УКО и функционального состояния ФСО (Чулков В О Бурьянов П Д Мастуров И Я Смирнов П Н) оператора СМИТ и производительности техники Исследована практика моделирования систем «человек-техника» а также форм отображения результатов оценки и анализа такого моделирования в строительном переустройстве

Исследования достоверной совокупности строительных организационно-технических систем показали что система «оператор-техника, ОТ» составляет 35-40% от их общего числа Систему ОТ, как один из компонентов современных систем ЧТС и отдельный объект исследования, характеризует стремление оператора максимально использовать разнообразные интерфейсы, позволяющие ему сохранять высокий уровень своего функционального состояния (ФСО), ощущать комфортность обитания (УКО) и обеспечивать необходимую производительность СМИТ

Моделирование составляет основное содержание проектирования систем ЧТС Процесс формирования промежуточных и окончательных вариантов проектных решений предполагает согласование и доработку, с учетом ограничений и воздействий, накладываемых на подсистему ОТ природной средой и системой ЧТС в целом

Многообразие подходов к моделированию закрытых передвижных рабочих мест (ЗПРМ) СМИТ позволяет выбрать тот из них, который в большей степени соответствует заданной цели обеспечению критериев организационно-технологической надежности ОТН (Гусаков АА), организационно-антропотехнической надежности ОАН и организационно-антропотехнической безопасности ОАБ (Чулков ВО), организационно-технологической безопасности ОТБ (Мохов А И ) и качественного функционирования переустроенной системы ОТ

В результате анализа существующих представлений о моделировании подсистем ОТ, параметризации их моделей, методах и средствах диагностики и мониторинга этих подсистем, а также форм отображения результатов такого исследования выявлена потребность и возможность адаптации существующих моделей подсистем ОТ, методов их параметризации и диагностики, мониторинга и анализа результатов, а также разработки новых композиционных инфографических моделей взаимосвязи параметров переустраиваемых диад ОТ

Выполнен анализ проблем инфографического моделирования характеристик в системах автоматизации проектирования (САПР) технологии и организации строительного производства Строительные работы включают в себя ряд взаимосвязанных процессов которые в зависимости от способа их выполнения и сложности разделяют на комплексно-механизированные механизированные, ручные и выполняют с применением технических средств строительного производства (ТССП)

Технический компонент системы ЧТС, частным случаем которого являются средства механизации и транспортирования (СМИТ) в строительстве, исследуют по показателям надежности и эффективности реализуемых с применением СМИТ процессов строительного производства (Великанов Д П , Грифф М И , Журавлев А А , Илларионов В А , Платонов В Ф , Ротенберг Р В , Токарев А А Фаробин Я Е , Фахсиев X А , Шейнин AM и др)

Отечественные и зарубежные исследования закрытых стационарных (ЗСРМ) и передвижных (ЗПРМ) рабочих мест используемых в строительстве СМИТ (Бурьянов П Д , Вад Халифа, Вейкум И И , Иващенко А В , Казарян Р Р , Никифоров С Ю , Овчинников С Г, Мастуров И Я , Смирнов П Н , Тротиньон Ф , Хаббард Д , Чулков В О и др) показали, что моделирование и комплексная оценка влияния ЗСРМ и ЗПРМ (как экстремального звена системы ЧТС) на функциональное состояние человека-оператора СМИТ в строительном производстве, существенно влияют на сроки, результаты и качество строительства

Человек-оператор, осуществляющий процессы строительного производства, не всегда способен самостоятельно однозначно ощутить и сформулировать, какое воздействие на него оказывает трудовая деятельность в ЗПРМ СМИТ, в результате чего он может систематически находиться под патогенным для него воздействием Поэтому необходимо, кроме субъективного мнения самого человека, иметь объективную инженерную приборно определяемую оценку параметров исследуемого ЗПРМ СМИТ,

1. ЦЕПЬ: разработка в интегри рованной информационной среде САПР композиционных моделей взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника, ОТ» в строительстве

I-1

I взаимо I пер

поиммм

3. ПРЕДМЕТ:

взаимосвязь параметров переустраивамых систем ОТ_

4. ОБЗОР ОПЫТА

функционирования систем ЧТС и ОТ в строительном производстве как объектов переустройства

й 2. ОБЪЕКТ: I

I переустраиваемая I 1 система ОТ 1

6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ: работы отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем моделирования, инфографии, математической статистики, прикладные исследования системы ЧТС в целом и ее отдельных компонентов в строительстве

8. ЗАДАЧИ: анализ особенностей функционирования системы ЧТС в строительстве, а также системы ОТ, как составляющей

(компонента) системы ЧТС, анализ строительного производства с точки зрения его переустройства и особенностей СМИТ строительного производства как компоненты системы ЧТС на основе выбранного объекта-

представителя, разработка методологических основ и методологической схемы диссертационного исследования, организационно-функциональной технологии исследования системы ОТ, ее пара-метритизации, диагностики, мониторинга. оценки и анализа, разработка инфографических моделей

взаимосвязей в диаде ОТ в различных подходах (Субъект-Субъектном, С-С, Объект-Субъектном, О-С, Объект- Объектном, О-О, Субъект-Объектном, С-О), параметризации компонентов

системы ОТ (порфирианы) комплексной оценки системы ОТ с привлечением данных о надежности, разработка методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации строительства с заданным уровнем критериев ОТН, экспериментальное внедрение и обоснование эффективности результатов диссертационного исследования

I

7. РАЗРАБОТКА методов решения задач диссертационного исследования средствами _САПР в строительстве_

8. ВНЕДРЕНИЕ результатов диссертационного исследования в САПР

9. АПРОБАЦИЯ и опубликование результатов исследования

Рис.1. Методологическая схема исследования

а также степени взаимного соответствия человека и ЗПРМ СМИТ в процессах строительного производства

Разнообразие объективных характеристик систем ОТ как объектов инфографи-ческого моделирования и исследования, рекомендуют сводить к единой комплексной интегральной оценке («свертке»), характеризующей качество функционирования ОТ, и отображать динамику изменения этой «свертки» с помощью комплексных ИМ взаимосвязи параметров переустраиваемых ОТ в подсистеме переустройства САПР строительства В результате анализа разработана методологическая схема исследования (рис 1)

Во второй главе исследованы отдельные локальные инфографические модели в системе ОТ и их взаимосвязи В процессе исследования структурированы функциональные подсистемы и обеспечивающая часть САПР в строительстве, выявлена взаимосвязь между САПР системой ЧТС (как объектом проектирования) и в качестве объекта-представителя диад системы ЧТС выделена система ОТ

В качестве метода формирования генеральной совокупности параметров каждого компонента системы ОТ (субъекта - оператора или объекта - технического средства механизации и транспортирования в строительстве, СМИТ), а также системы ОТ в целом выбрана целенаправленная декомпозиция методами количественной и качественной стратификации Это позволило задать структуру множества наиболее значимых параметров, выделить в ней по выбранным критериям (профессиональным территориальным, социальным, физиологическим, антропотехническим, возрастным, соответствию современному уровню научно-технического прогресса, организационно-технологической надежности и др ) различимые слои систематизации и исследования - страты В работе использованы методика и информационная технология пирамидальной двухфазной стратификации (по Зинченко Г Пи др .Ростов на Дону, 2003г)

На первой фазе («грубая» стратификация) выделены страты наиболее значимых параметров исследуемого объекта (компонента О, компонента Т или системы ОТ), внутри каждого из которых страты равновероятны, это позволяет отображать их структуру инфографической моделью циклического графа (порфириана) Порфириан компонента О (оператора СМИТ) включает в себя шесть стратов параметров (рост оператора мм, стаж работы лет квалификация разряд, возраст, лет вес, кг, функциональное состояние оператора, ФСО в %) Порфириан параметров компонента Т системы ОТ (исследуемого объекта-представителя СМИТ) также содержит шесть ст-ратов параметров (грузоподъемность крано-манипуляторной установки (КМУ), т , коэффициент использования грузоподъемности СМИТ в %, грузовой момент КМУ, тон-но-метров, максимальная грузоподъемность КМУ, т, угол поворота стрелы КМУ, градусов, максимальный вылет стрелы КМУ, м )

На второй фазе («тонкая» стратификация) для каждого страта статистическим вероятностным методом выявлена репрезентативная достоверная выборка значений параметра страта, определяющая область его существования Требование репрезентативности предполагает, что все возможные значения изучаемого параметра имеют равную вероятность попасть в выборку Область существования параметра в страте разделена на диапазоны (своего рода «тонкие» страты) Компонент О, как приоритетный в системе ОТ, исследован более подробно (количество диапазонов на которые разделены его параметры колеблется от 3 до 7), в то время как компонент Т позволяет разделить область существования его параметров на 3-4 диапазона Для изученной совокупности стратов риск ошибки выборки находится в пределах от 7 до 18% а невыборочный риск составил от5 до 15% В процессе формирования выборок эти риски контролируемы

ПС - переустройство строительное

ЧТС - система «человек-техника-среда»

ОТ - подсистема «оператор-техника» системы ЧТС

ОП - объект-представитель подсистемы «оператор-техника»

Рис.2. Многослойная инфографическая модель формирования иерархической структуры строительного переустройства

Инфографическая модель свойств системы ОТ объективирована как двумерная матрица. Для структурирования процессов послойной интеграции («сборки») и декомпозиции («разборки») объекта диссертационного исследования (переустраиваемой системы ОТ) использована многослойная инфографическая модель формирования иерархической структуры строительного переустройства ОТ (рис.2).

Каждый из компонентов системы ЧТС можно рассматривать в качестве объекта или субъекта, что позволяет выделить шесть локальных позиций: «человек-объект», Чо; «человек-субъект», Чс; «техника-объект», То; «техника-субъект», Тс; «среда-объект», Со; «среда-субъект», Сс. В нормативном слое объект имеет жесткую директивно (законодательно) зафиксированную для всех объектов этой категории систему ограничений и показателей, а субъекту свойственна индивидуальная адаптивная (способная приспосабливаться к изменениям контекста) совокупность ограничений и показателей. Норматив для объекта заранее известен, его определяют по директивной документации (регламентам, стандартам, нормалям, СНиПам и т.д.); адаптивную норму определяют диагностикой на момент общения с субъектом.

Рис.3. Подходы к формированию технологий взаимодействия

Рис.4. Парные сочетания элементов множеств «объект» и «субъект»

Для исследуемой системы ОТ разработана базовая инфографическая модель (рис 3) парных сочетаний компонентов диады «объект-субъект» При формировании технологии взаимодействия каждое такое сочетание соответствует определенному «подходу» субъект-субъектному, объект-объектному, объект-субъектному или субъект-объектному На рис 4 приведена модель взаимосвязей множеств объектов (верхняя плоскость), субъектов (нижняя плоскость) и парных сочетаний из элементов этих множеств (взаимосвязь плоскостей)

В третьей главе разработаны методики и алгоритмы композиционного моделирования переустраиваемых систем ОТ, обеспечивающих при функционировании заданный уровень критериев ОТН

Осуществлен аргументированный выбор объекта-представителя техники в системе ОТ строительного производства С этой целью адаптирована существующая (Бурьянов П Д , 2002) систематизация одной из составляющих СМИТ - средств автотранспорта в строительстве (CATC), в которых выделены шасси, технологическое оборудование и рабочее место оператора, РМ (оснащенное техникой ближайшее к оператору пространство в пределах прямой досягаемости, в котором он осуществляет строительную производственную деятельность не менее 20 часов в месяц) Из шести видов РМ (закрытое или открытое, передвижное, условно-стационарное или стационарное) в качестве объекта-представителя выбрано закрытое передвижное РМ (ЗПРМ) Анализ СМИТ отрасли строительства РФ по грузоподъемности и марочному составу показал, что более 30 % исследованной выборки составляют СМИТ грузоподъемностью 3-5т, около 20% - грузоподъемностью свыше 9т, самая распространенная марка шасси отечественных строительных СМИТ - КамАЗ (9,2 %) Поэтому объектом-представителем ЗПРМ выбрана кабина автомобиля грузового бортового на шасси КамАЗ с крано-манипуляторной установкой

Выбор параметров объекта-представителя оператора в системе ОТ выполнен в объект-субъектном (нормативном) подходе по нормативной документации техники безопасности и охраны труда, а диагностированные в процессе функционирования систем ОТ операторы были выбраны с использованием рекомендаций генератора случайных чисел (пакет «SPSS statistical algorithms»)

Наличие и степень парной взаимосвязи параметров компонентов «оператор» и «техника» выявлены с применением двумерных и трехмерных матриц свойств функционирующей системы ОТ Предложена адаптация последовательности основных формируемых разновидностей звездчатой инфографической модели Перельман Ф И - Чулкова ГО (диаграммы Кивиата) применительно к задачам диссертационного исследования Предложены три этапа формирования модели комплексной оценки варианта технического переустройства системы ОТ (идеальная, проектная и фактическая модели оценки)

В техническом переустройстве выделены строительные (СП), организационные (ОП) и технологические (ТП) компоненты (рис 5) В изображенной триаде каждая монада (СП, ОП или ТП) предполагает разработку отдельных слоев идентичных инфо-графических моделей комплексной оценки варианта переустройства по трем массивам показателей а) оптимальным для которых считают их стремление к нулю, б) для которых оптимумом считают стремление их значений к максимуму, в) для которых оптимальным является любое текущее значение в заданном диапазоне

Инфографическая модель Бурьянова П Д , визуализирующая зону оптимальных сочетаний значений параметров двух одновременно протекающих динамических процессов в системе ЧТС, адаптирована и развита применительно к совместному рассмотрению динамики интенсивности отказов СМИТ и изменения их производительности в одной и той же системе ОТ (рис 6)

Рис.5. Компоненты технического переустройства

~ Типичный график интенсивности отказов (событий/период) исследуемого объекта (ЧТС, ОТ, О, Т,...) ■ ГгО) - Типичная траектория динамики изменения производиетльности (%) той же системы

0 - Начало функционирования системы ЧТС. Начало мониторинга. А - Окончание процесса приработки, начало интенсивного увеличения «производительности» системы ЧТС. В - Минимальная интенсивность отказов. С - Максимальная «производительность» системы ЧТС. Б - Окончание зоны нормальной работы из-за резкого увеличения износа компонент системы ЧТС.

Е - Окончание функционирования системы ЧТС. Конец мониторинга.

I - Зона приработки.

II - Зона нормальной работы с тенденцией к увеличению «производительности».

III - Зона нормальной работы с максимальной «производительностью».

Рис.6. Инфографическая модель визуализации зон оптимальных сочетаний значений параметров двух одновременно протекающих динамических процессов в системе ЧТС

Результирующая оценка влияния ЗПРМ СМИТ на оператора К'общс является интегральной, она включает в себя все рассматриваемые показатели, описывающие исследуемое ЗПРМ и ФСО конкретного оператора по результатам его приборной диагностики С учетом определенной экспертами значимости параметров (их весовых коэффициентов) Кобщс достаточно полно и достоверно учитывает степень воздействия негативных факторов в системе ОТ

Если рассматривать оси любой диаграммы Кивиата (рис 5) как ортогональные проекции плоскостей, на которых отображены пересекающиеся графики (подобные изображенным на рис 6), то проекции точек их пересечения на горизонтальную плоскость позволяют выявить на ней зоны решений по переустройству системы ОТ(в виде концетрических колец), рациональных для конфетного компонента этой системы Пересечение таких зон (общая часть для двух колец) есть зона решений, оптимальных одновременно по двум параметрам двух сопряженных осей диаграммы Кивиата

В четвертой главе рассмотрены результаты апробации и внедрения основных положений диссертационного исследования на ряде предприятий г Набережные Челны, Республика Татарстан, занимающихся разработкой, производством и переустройством СМИТ с самопогрузкой,

Одним из таких предприятий было ОАО «РИАТ», занимающееся разработкой, производством и переустройством СМИТ Эксплуатация СМИТ производилась в ООО «Фирма АВТЭКС» в процессе доставки к переустраиваемому строительному объекту различных стройматериалов в упаковке (ящики со стеклом, короткомерные трубы и бетонные блоки и тп) Водители-операторы СМИТ являются сотрудниками 0 00 «Фирма АВТЭКС»

Территориальная близость организации изготовителя СМИТ, организации эксплуатирующей данные СМИТ, строительного объекта и места жительства операторов сыграла большую положительную роль в удобстве мониторинга за всеми системами ОТ, включенными в эксперимент Параметры систем ОТ и работавших в них операторов, общие сведения по использованным в процессах строительного переустройства СМИТ и результаты экспериментального внедрения приведены ниже в таблицах 1 - 4 и на рис 7

На протяжении года внедрения результатов диссертационного исследования в реальных условиях строительного переустройства в конце каждого месяца была осуществлена приборная диагностика значений ФСО для всех водителей-операторов, участвующих в эксперименте

По результатам таких диагностических сессий (рис 7) производился анализ качества функционирования систем ОТ и соответствия реальных значений параметров функционирования их прогнозным значениям, полученным с применением композиционного инфографического моделирования на этапе проектирования технологии и организации строительного переустройства

Таблица 1

№ системы ОТ Модель СМИТ с самопогрузкой Фамилия водителя-оператора

Система ОТ1 КамАЗ-53229 с гидроманипулятором «Синегорец-75» Шакулов С В

Система ОТ2 КамАЗ-53229 с гидроманипулятором МКС-4032 Танаев А К

Система ОТЗ КамАЗ-53229 с новой кабиной «Стайер» и с гидроманипулятором МКС-4032 Хакимов Д X

Таблица 2

Параметр СМИТ1 СМИТ 2 СМИТ З

Грузоподъемность СМИТ, т 14500 14600 14400

Коэффициент использования 0,75 0,75 0,68

грузоподъемности, %

Грузовой момент, тм 7,5 8,4 8,4

Максимальная 2,5 4,0 4,0

грузоподъемность КМУ, т

Угол поворота стрелы, град 415 400 400

Максимальный вылет стрелы, м 7,8 7,1 7,1

Таблица 3

Параметр Водитель-оператор 1 Водитель-оператор 2 Водитель-оператор 3

Ф.И.О. Шакулов СВ. Танаев А. К. Хакимов Д.Х.

Рост, мм 1770 1800 1775

Стаж, лет 4 8 19

Квалификация, разряд III II I

Возраст, лет 27 32 47

Вес, кг 75 89 77

Производился анализ выполненной каждой системой ОТ работы. При этом за основной показатель производительности системы ОТ принято количество выполненной данной системой работы, выраженной в количестве перевезенного груза (т) в единицу времени (месяц).

При анализе работы выбранных систем ОТ учитывалась надежность каждого показателя, количество отказов того или иного агрегата СМИТ и уровень ФСО оператора. ФСО определяли при помощи использующей эффект Кирлиан диагностической системы газоразрядной визуализации (ГРВ) в начале и конце каждого рабочего дня. Анализу подвергали изменения значений ФСО оператора в течении дня, а затем и изменения в течении всего периода мониторинга.

Так же учитывалась стабильность показателей производительности Результаты подробного анализа указанных данных для трех выбранных систем ОТ (таблица 4) отображены на обобщенном графике работы систем ОТ, демонстрирующем относительную производительность каждой из систем ОТ (см. рис.7, где производительность каждой из систем ОТ в начале периода наблюдения принята за 100%.

Таблица 4. (начало)

январь февраль март апрель май июнь

ОТ1 100 95 100 105 106 107

ОТ2 100 97 104 115 120 121

ОТЗ 100 95 55 109 115 111

Таблица 4 (окончание)

июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

ОТ1 108 0 95 100 102 103

ОТ2 0 123 125 127 120 118

ОТЗ 0 116 127 125 124 123

Рис.7. Динамика изменения относительной производительности труда операторов СМИТ

Анализ данных приведенных на рис 7 позволяет сделать некоторые выводы о результатах внедрения диссертационного исследования

В начале производительность каждой системы приравнивается к 100 % что видно из диаграммы при этом производительность каждой системы была различной В данном случае они приравнены чтобы показать динамику изменения а не абсо лютные значения исследуемого показателя

Затем у всех систем ОТ наблюдается снижение производительности, что связано с изменением условий работы водителей-операторов Условия эксперимента требовали от водителей-операторов психологического перестройства с учетом того что

за ними постоянно ведется наблюдение,

в начале каждой смены и в конце ее производят замер значения ФСО оператора

оператору пришлось вести журнал работы (где он достаточно подробно фиксировал время начала и конца рабочего дня маршруты транспортирования строительных грузов в течении смены какие грузы перевезены как произведена их пог рузка и разгрузка и т д)

Такой период адаптации длился около двух недель после чего производитель ность работы достигла прежнего уровня

Для исключения фактора случайности с системой ОТ1 не производилось работ по переустройству она была принята за своего рода индикатор В результате система ОТ1 все время эксперимента функционировала в зоне своего оптимума а

имеющие место небольшие скачки производительности системы ОТ1 (см. рис.7) объясняются исключительно влиянием сезонных факторов.

Так, в зимнее время производительность чуть меньше, так как усложняются дорожные условия и, соответственно, падает скорость движения СМИТ и т.п. Производительность системы ОТ1 всегда находится выше отметки 100%, так как «эталонное» средство механизации и транспортирования (СМИТ1) все время находилось под более пристальным наблюдением и его обслуживание происходило гораздо быстрее, чем в обычное время.

Производительность, равная нулю (см. рис.7), говорит о том, что в этом месяце водитель-оператор находился в отпуске, и наблюдение за ним не производилось.

Для системы ОТ2 для переустройства был выбран компонент «техника», т.е. СМИТ2. В период мониторинга за данной системой (то есть на протяжении календарного года) СМИТ2 два раза переоборудовали.

В первый раз была произведена работа по переоборудованию закрытого передвижного рабочего места (кабины СМИТ), изменена ее внутренняя планировка, заменена передняя панель на более эргономичную, заменены кресла водителя и пассажира с другой системой подвески, установлена аудиосистема, модернизирована отопительная система и т.д.

Во второй раз была переоборудована ходовая часть; в соответствии с пожеланиями водителя-оператора 2 изменены передаточные отношения в коробке передач СМИТ2, что позволило оператору более комфортно осуществлять производственную деятельность.

Первый этап переустройства был выполнен в марте, что было отмечено ростом производительности в апреле месяце, а второй этап переустройства в июле (в это время водитель-оператор 2 находился в отпуске), что отразилось на производительности уже с августа месяца. Небольшой спад в зимние месяцы связан с ухудшением дорожных условий и состоянием здоровья операторов.

Для системы ОТЗ в качестве объекта переустройства был выбран компонент «оператор», т.е. водитель-оператор 3 (Хакимов Д.Х.). Его «переустройство» было решено провести путем повышение его квалификации, для чего он был отправлен на курсы, которые он проходил в рабочее время в течении двух недель марта месяца. В результате производительность за март месяц снизилась до 55 % от номинала, а затем производительность системы ОТЗ начала плавно подниматься.

Вторым этапом переустройства, так же как и для системы ОТ2, было переустройство закрытого передвижного рабочего места (кабины СМИТ), которое выполнили во время отпуска оператора. Результаты переустройства не замедлилим отразиться на производительности, начиная с августа месяца.

Внедрение результатов диссертационного исследования в части переустройства кабины СМИТ было проведено и в г. Нижневартовск на ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования систем автоматизированного проектирования (САПР), предназначенных для моделирования и исследования взаимосвязанных компонентов строительного производства, выявил, наряду с известными успехами, необходимость разработки новых современных подходов к изучению многообразия функциональных систем ЧТС в строительстве и их подсистем «оператор-техника», к анализу динамики появления новых специализированных работ строительного производства, к формированию совокупности требований к модернизируемым и вновь создаваемым СМИТ или их компонентам (в частности - ЗПРМ СМИТ), к организации и поддержанию баз данных мониторинга значений параметров ФСО для различных ви-

дов СМИТ и их ЗПРМ Открытое многообразие СМИТ в строительстве является серьезным основанием для применения при их анализе и синтезе методологии выбора типичных объектов-представителей средства механизации и транспортирования строительного производства

2 Анализ работ предшественников, выявивших и обосновавших возможность и необходимость разработки и использования в САПР строительства локальных инфографических моделей строительного переустройства городских территорий и инженерных коммуникаций, в строительных системах обработки документации и данных, организационно-технологического проектирования подготовки строительного производства и других предметов и процессов в строительстве, позволил выявить потребность перехода от локальных (фрагментарных) к композиционным инфографическим моделям взаимосвязи параметров систем «оператор-техника, ОТ».

3 Выполнено структурирование открытого множества единичных локальных инфографических моделей отдельных компонентов системы ЧТС и сочетаний таких компонентов Определены области рациональных сочетаний значений параметров, взаимосвязь которых отображают локальные инфографические модели, а также условия объединения («склеивания» по Полозову В С) отдельных локальных моделей в сложные композиционные конструкции с использованием аппарата ортогонального проецирования. Такое направление в САПР строительства только начинает разрабатываться и представляет значительный научный и практический интерес.

4 Выдвинута научно-техническая гипотеза о возможности значительного повышения эффективности функционирования системы «оператор-техника» в строительном производстве путем, выявления параметров системы ОТ, исследования их взаимосвязей на основе разработки и использования композиционных инфографических методов и моделей компьютерных информационных технологий диагностики СМИТ и обслуживающих их водителей-операторов СМИТ (на примере объекта-представителя системы ОТ) с целью определения текущих значений показателей, мониторинга динамики их изменения в пространстве и времени, включения этих методов и информационных технологий в состав САПР организации строительного производства

5 Разработанные и доведенные до уровня компьютерной информационной технологии автоматизированного проектирования композиционные инфографические модели предназначены для выбора рациональных и оптимальных сочетаний взаимосвязи параметров функционирования оператора и технического средства в системе ОТ Многообразие критериев оптимальности (обеспечение максимальной скорости доставки грузов, минимизация расхода топлива при работе СМИТ; максимальная производительность труда; минимизация сроков строительного переустройства и т д), формулируемых разработчиком или пользователем («эксплуатантом» по Мохову А И ) конфетной системы ОТ, позволяет проектировать, формировать и использовать в строительном производстве при переустройстве зданий, сооружений и их комплексов различные системы ОТ

6 Апробация и экспериментальное внедрение основных положений диссертационного исследования выполнены на ряде предприятий г Набережные Челны, Республика Татарстан, занимающихся разработкой, производством и переустройством СМИТ с самопогрузкой- ОАО «РИАТ», занимающаяся разработкой, производством и переустройством СМИТ; эксплуатационно-производственная организация ООО «Фирма АВТЭКС», занимающаяся эксплуатацией СМИТ. В части переустройства кабины СМИТ результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей».

7 Дальнейшее развитие диссертационного исследования должно быть направлено на изучение многообразия алгоритмов и технологий формирования композиционных инфографических моделей применительно к анализу, оценке и проектированию различных видов строительного переустройства в системе ЧТС.

Основные результаты опубликованы в следующих работахавтора:

1 Инфографическое моделирование и организация строительного переустройства жилья как системы «человек-техника-среда, ЧТС» // Интернет новости и обозрение Инфография в системотехнике - 2001 - №3 - ЧастьЗ - С 23-30 (в соавторстве, доля соискателя 0,18 п л)

2 Композиционное инфографическое моделирование интеллектуальной системы «человек-техника-среда, ЧТС» в строительном переустройстве // Интернет новости и обозрение Инфография в системотехнике- 2001 - №3- ЧастьЗ- С 31-38 (в соавторстве, доля соискателя 0,12 п л)

3 О проблеме организационно-технологической и организационно-антропотехни-ческой надежности и безопасности системы ЧТС применительно к закону о техническом регулировании в строительстве // Интернет новости и обозрение Инфография в системотехнике - 2002 - №3 - Часть1 - С 28-30 (в соавторстве, доля соискателя 0,15 пл)

4 Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор - техника» в строительстве // Интернет новости и обозрение Инфография в системотехнике - 2003 - №2 - Часть1 - С 38-51 (без соавторов, 1,0 п л )

5 Комплексная многопараметрическая оценка организационно-техно-логической надежности строительного переустройства // Промышленное и гражданское строительство -№10 - 2004 - С 62 (в соавторстве, доля соискателя 0,1 п л)

Формат 60x90 / Бумага писчая № I Тираж 100 экз Объем 1,12 п л ЗАО ЦНИИОМТП ¡27434, Москвн, Дмитровское шоссе, 9

6/Г L- С '>' / '

933

и с »