автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей общестроительного назначения

кандидата технических наук
Дергунов, Сергей Александрович
город
Оренбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей общестроительного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дергунов, Сергей Александрович

i, ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВ О ЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

1.1 Историческое и техническое развитие отрасли сухих строительных смесей.

1.2 Технология производства сухих смесей.

1.3 Компоненты сухих строительных смесей.•.

1.3.1 Вяжущие.

1.3.2 Заполнители и наполнители.

1.3.3 Химические добавки.

1.3.4 Отходы различных производств.

1.4 Составы и назначение сухих строительных смесей.

1.5 Подбор составов строительных растворов.

1.6 Выводы по главе 1.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исходные материалы.

2.1.1 Выбор сырьевых компонентов.

2.1.2 Методика исследования.

2.1.3 Характеристики сырьевых компонентов.

2.2 Минеральная часть.

2.2.1 Оптимизация гранулометрического состава заполнителя. ф 2.2.2 Разработка составов наполненных цементов.

2.2.3 Подбор минеральной части сухих строительных смесей.:.

2.3 Модификация сухих смесей химическими функциональными добавками.

2.4 Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

3.1 Фракционированные пески для смесей различного назначения.

3.1.1 Двухфракционные пески.

3.1.2 Трехфракционные пески.

3.1.3 Четырехфракционные пески.

3.2 Разработка системы «цемент-наполнитель».

3.2.1 Влияние наполнителя на реологические свойства цементного теста.

3.2.2 Влияние наполнителей на структурные и физико-механические характеристики цементного камня

3.2.3 Разработка составов наполненных цементов для смесей различного назначения

3.3 Изучение составов немодифицированных сухих строительных смесей.

3.3.1 Влияние состава минеральной части сухой строительной смеси на её качественные характеристики.

3.3.2 Разработка составов немодифицированных смесей.

3.4 Выводы по главе 3.

4 МОДИФИЦИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

4.1 Влияние добавок на свойства растворных смесей.

4.2 Влияние добавок на свойства раствора.

4.3 Разработка составов сухих строительных смесей.:

4.4 Выводы по главе 4.

5 КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

5.1 Основные этапы методики проектирования.

5.2 Выводы по главе 5.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ . ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1 Экономическое сравнение клеевой композиции.

6.2 Вывод по главе 6.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Дергунов, Сергей Александрович

Актуальность работы.

Производство сухих строительных смесей является одной из самых молодых и динамично развивающихся отраслей строительной индустрии. Возраст отечественного строительного рынка насчитывает чуть более 15 лет, и на начальном этапе основной объём потребляемых смесей был представлен зарубежными производителями. С начала 90-х годов наблюдается резкое увеличение объёмов производства российских смесей (по некоторым оценкам прирост составлял 100-150% в год [1, 2]) и постепенное вытеснение импортной продукции.

В России активно проводятся научные исследования под руководством Баженова Ю.М., Селяева В.П., Калашников В. И. Демьяновой В. С., Комохова П.Г., Большакова Э. Л., Рахимова Р.З., Гонта-ря Ю. В. и др. [3, 71, 91, 105, 176] в направлении создания и использования сухих строительных смесей, значительно увеличилось количество статей, патентов и специализированных конференций. Работы направлены, главным образом, на реализацию следующих целей: разработка новых методик определения качественных характеристик сухих смесей, снижение себестоимости продукции, расширение сырьевой базы для производства строительных растворов, оптимизация уже имеющихся составов и отдельных компонентов. Однако отсутствие современной нормативной базы и комплексного подхода к проектированию составов сухих строительных смесей различного назначения приводит к разработке продуктов, малоотвечающих требованиям строительства, и к перерасходу дорогостоящих компонентов.

Развитие производства российских смесей на периферии в условиях сложившейся рыночной экономики диктует необходимость создания эффективных местных сухих смесей с высокими строительнотехническими характеристиками по доступным для широкого потребителя ценам. Этого можно достичь за счет рационального использования сырьевой базы, вовлечения в производство минеральных отходов, оптимизации составов и свойств выпускаемой продукции. В связи с этим, крайне необходим комплексный подход к проектированию сухих строительных смесей, который охватывал бы планомерную разработку составов от выбора сырьевых компонентов до подтверждения необходимых качественных показателей растворов.

Была разработана рабочая гипотеза: создание эффективных строительных растворов исходя из индивидуальных структурных особенностей и характеристик минеральных компонентов.

Цель работы.

Разработка комплексной методики проектирования составов сухих строительных смесей общестроительного назначения.

Задачи исследования: оценить современное состояние производства и применения сухих строительных смесей; выбрать и обосновать основные критерии и разработать принципы проектирования составов строительных растворов общестроительного назначения; исследовать процессы твердения и закономерности структурооб-разования на всех стадиях формирования композита; провести статистический анализ результатов исследования на основных этапах и выявить наиболее перспективные направления оптимизации составов; разработать местные сухие строительные смеси с максимальным использованием сырьевой базы Оренбургской области и исследовать их строительно-технические характеристики; оценить экономическую эффективность разработанных составов.

Фактический материал и методы исследований.

Для обработки результатов исследований применялись статистические и математические методы. Изучение структуры проводилось с помощью микроскопических наблюдений, дифференциально-термического анализа, методом дилатометрии и электронной микроскопии. В работе использованы данные геологических изысканий месторождений Оренбургской области и результатов НИР по утилизации отходов региона. В качестве исходных компонентов применялись местное сырье, отходы промышленности и химические функциональные добавки. Исследования проводились на оборудовании кафедры «Технология строительных материалов и изделий», ИЦ «Оренбургст-ройиспытания» и института микро- и нанотехнологий ГОУ ВПО ОГУ.

Автор защищает:

1. Комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей общестроительного назначения на основе цемента.

2. Методику подбора и практическую модель фракционированных песков с минимальной межзерновой пустотностью.

3. Схемы оптимальной укладки и взаимодействия компонентов в составе наполненного цемента и смесей на его основе.

4. Зависимости строительно-технических показателей минеральных композиций от их состава.

5. Разработку премиксов (комплексных добавок) для сухих строительных смесей различных видов.

Научная новизна работы: впервые предложен комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей, позволяющий проводить оптимизацию всех составляющих на основных стадиях формирования композиционного материала; разработана схема укладки и взаимодействия минеральных частиц в составах сухих строительных смесей и предложена оценка эффективности использования различных минеральных наполнителей; доказана возможность практического использования минеральных отходов (шлак электросталеплавильный, шлам водоумягчения, отсевы дробления известняка) в производстве сухих строительных смесей и определено влияние наполнителя на формирование структуры цементного композита и строительно-технические свойства вяжущего; создана практическая модель фракционированных заполнителей для сухих строительных смесей различного назначения с минимальной межзерновой пустотностью; установлено влияние модифицирующих добавок на качественные характеристики строительного раствора и разработаны составы премиксов для смесей различных видов.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны составы низкомарочных наполненных вяжущих на основе портландцемента с использованием отходов.

2. Представлена практическая модель фракционированных песков и рассчитаны составы заполнителя для строительных растворов с максимальным использованием сырьевой базы карьера.

3. Получены составы минеральной части сухих строительных смесей с высокими строительно-техническими характеристиками, удовлетворяющими требованиям нормативной документации.

4. Разработаны составы премиксов для смесей различных видов и определена их оптимальная дозировка.

5. В результате планомерной оптимизации минимизирована доля продуктов строительной химии - добавок модификаторов, что позволило достичь существенного экономического эффекта.

Комплексная методика проектирования составов сухих строительных смесей использована в проекте документа «Руководство по подбору составов сухих строительных смесей» и представлена к аналитическому рассмотрению на предмет включения в разрабатываемый пакет нормативных документов.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР («Рациональное использование сырьевых ресурсов Оренбуржья и утилизация отходов производства» № 01990000128) на кафедре технологии строительных материалов и изделий Оренбургского государственного университета.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, форумах, совещаниях: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург 2003, 2004 и 2005г.); 5, 6 и 7-я Международные научно-технические конференции «Современные технологии сухих смесей в строительстве «Mix BUILD» (г. Санкт-Петербург 2003г., г. Москва 2004 и 2005г.); Международная практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г.Белгород 2005г.); Восьмые академические чтения РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (г. Самара 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 40 таблиц, список источников из 201 наименования и 16 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей общестроительного назначения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе обзора научно-технической литературы и анализа качественных характеристик сухих строительных смесей различных видов определены перспективные показатели качества общестроительных смесей.

2. Предложен новый подход к разработке составов фракционированных заполнителей для сухих смесей различных видов. Разработана практическая модель составленных песков на базе Архиповского песчаного карьера и рассчитаны составы с минимальной межзерновой пустотностью.

3. Проведена оценка эффективного использования наполнителей различной минеральной природы в смешанных вяжущих для сухих строительных смесей исходя из структурных и строительно-технических характеристик.

4. Получены составы наполненных вяжущих (марок по прочности М50-М500) с использованием в качестве наполнителей отходов различных производств (шлак электросталеплавильный, шлам водоумягчения и отсевы дробления известняка), которые характеризуются низкими усадочными деформациями при твердении.

5. Изучено влияние вида наполнителя на физико-механические, структурные и строительно-технические свойства системы «цемент - наполнитель». Разработана схема оптимальной укладки и взаимодействия минеральных компонентов в составе вяжущего и сухой смеси.

6. Получены немодифицированные сухие смеси с максимальным использованием сырьевой базы Оренбургской области и отходов различных производств, удовлетворяющие требованиям нормативной документации.

7. Исследовано влияние различных добавок-модификаторов на свой ства сухих строительных смесей и определено их оптимальное содержание. На основе полученных экспериментальных зависимостей рассчитаны составы премиксов (комплексных модификаторов) для смесей различного назначения.

8. В результате обобщения теоретических и экспериментальных исследований предложена комплексная методика проектирования составов эффективных сухих строительных смесей общестроительного назначения на основе цемента, которая позволяет проводить планомерную оптимизацию составляющих компонентов разрабатываемого композиционного материала. Правомерность и эффективность предлагаемой комплексной методики теоретически обоснована и экспериментально доказана при разработке сухих строительных смесей на сырьевой базе Оренбургского региона.

9. Внедрение в практику строительства предлагаемого состава клеевой отделочной сухой строительной смеси позволяет достичь снижения расходов на приобретение сырьевых компонентов для производства 1 т смеси в размере 43,5% по сравнению с промышленной рецептурой и до 120,4% по сравнению с базовыми реко мендуемыми составами.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей общестроительного назначения"

На правах рукописи

ДЕРГУНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СОСТАВОВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.23.05 Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре «Технология строительных материалов и изделий» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель -

кандидат химических наук, доцент Рубцова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Гаркави Михаил Саулович

кандидат технических наук, доцент Шентяпин Анатолий Алексеевич

Ведущая организация - ОАО «Оренбургстрой», г.Оренбург

Защита диссертации состоится «20» января 2006 года в 13 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.213.01 в Самарском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 443001, Самара, ул. Молодогвардейская, 194, ауд. 0407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Оренбургского государственного университета и Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 7 декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор

Коренькова С. Ф.

Ш6-Ч

Актуальность работы.

Производство сухих строительных смесей является одной из самых молодых и динамично развивающихся отраслей строительной индустрии. Возраст отечественного строительного рынка насчитывает чуть более 15 лет, и на начальном этапе основной объём потребляемых смесей был представлен зарубежными производителями. С начала 90-х годов наблюдается резкое увеличение объёмов производства российских смесей и постепенное вытеснение импортной продукции.

В России активно проводятся научные исследования под руководством Баженова Ю.М., Селяева В.П., Калашникова В. И., Демьяновой В. С., Комохова П.Г., Большакова Э. Л., Рахимова Р.З., Гонтарь Ю. В. и др. в направлении создания и использования сухих строительных смесей, значительно увеличилось количество статей, патентов и специализированных конференций. Работы направлены, главным образом, на реализацию следующих целей: разработка новых методик определения качественных характеристик сухих смесей, снижение себестоимости продукции, расширение сырьевой базы для производства строительных растворов, оптимизация уже имеющихся составов и отдельных компонентов. Однако отсутствие современной нормативной базы и методик проектирования составов сухих строительных смесей различного назначения приводит к разработке продуктов, малоотвечающих требованиям строительства, и к перерасходу дорогостоящих компонентов.

Развитие производства российских смесей на периферии в условиях сложившейся рыночной экономики диктует необходимость создания эффективных местных сухих смесей с высокими строительно-техническими характеристиками по доступным для широкого потребителя ценам. Этого можно достичь за счет рационального использования сырьевой базы, вовлечения в производство минеральных отходов, оптимизации составов и свойств выпускаемой продукции. В связи с этим, крайне необходим комплексный подход к проектированию сухих строительных смесей, который охватывал бы планомерную разработку составов от выбора сырьевых компонентов до подтверждения необходимых качественных показателей растворов.

Цель работы.

Разработка комплексной методики проектирования составов сухих строительных смесей общестроительного назначения.

Задачи исследования:

" оценить современное состояние производства и применения сухих

строительных смесей; ■ выбрать и обосновать основные критерии и разработать принципы проектирования составов строительных растворов общестроительного на-

значения;

РОС. НАЦИС1, БИБЛИОТЕК *

■ исследовать процессы твердения и закономерности структурообразова-ния на всех стадиях формирования композита;

■ провести статистический анализ результатов исследований на основных этапах и выявить наиболее перспективные направления оптимизации составов;

■ разработать местные сухие строительные смеси с максимальным использованием сырьевой базы Оренбургской области и исследовать их строительно-технические характеристики;

■ оценить экономическую эффективность разработанных составов.

Фактический материал и методы исследований.

Для обработки результатов исследований применялись статистические и математические методы. Изучение структуры проводилось с помощью микроскопических наблюдений, дифференциально-термического анализа, методом дилатометрии и электронной микроскопии. В работе использованы данные геологических изысканий месторождений Оренбургской области и результаты НИР по утилизации отходов региона. В качестве исходных компонентов применялись местное сырье, отходы промышленности и химические функциональные добавки. Исследования проводились на оборудовании кафедры «Технология строительных материалов и ичделий», ИЦ «Оренбургст-ройиспытания» и института микро- и нанотехнологий ГОУ ВПО ОГУ.

Автор защищает:

1. Комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей общестроительного назначения на основе цемента.

2. Методику подбора и практическую модель фракционированных песков с минимальной межзерновой пустотносгью.

3. Схемы оптимальной укладки и взаимодействия компонентов в составе наполненного цемента и смесей на его основе.

4. Зависимости строительно-технических показателей минеральных композиций от их состава.

5. Разработку премиксов (комплексных добавок) для сухих строительных смесей различных видов.

Научная новизиа работы:

■ впервые предложен комплексный подход к проектированию составов сухих строительных смесей, позволяющий проводить опгимизацию всех составляющих на основных стадиях формирования композиционного материала:

• разработана схема укладки и взаимодействия минеральных частиц в составах сухих строительных смесей и предложена оценка эффективности использования различных минеральных наполнителей;

* доказана возможность практического использования минеральных отходов (шлак электросталеплавильный, шлам водоумягчения, отсевы дробле-

ния известняка) в производстве сухих строительных смесей и определено влияние наполнителя на формирование структуры цементного композита и строительно-технические свойства вяжущего;

■ создана практическая модель фракционированных заполнителей для сухих строительных смесей различного назначения с минимальной межзерновой пустотностью;

■ установлено влияние модифицирующих добавок на качественные характеристики строительного раствора и разработаны составы премиксов для смесей различных видов.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны составы низкомарочных наполненных вяжущих на основе портландцемента с использованием отходов.

2. Представлена практическая модель фракционированных песков и рассчитаны составы заполнителя для строительных растворов с максимальным использованием сырьевой базы карьера.

3. Получены составы минеральной части сухих строительных смесей с высокими строительно-техническими характеристиками, удовлетворяющими требованиям нормативной документации.

4. Разработаны составы премиксов для смесей различных видов и определена их оптимальная дозировка.

5. В результате планомерной оптимизации минимизирована доля продуктов строительной химии - добавок модификаторов, что позволило достичь существенного экономического эффекта.

Комплексная методика проектирования составов сухих строительных смесей использована в проекте документа «Руководство по подбору составов сухих строительных смесей» и представлена к аналитическому рассмотрению на предмет включения в разрабатываемый пакет нормативных документов.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР («Рациональное использование сырьевых ресурсов Оренбуржья и утилизация отходов производства» № 01990000128) на кафедре технологии строительных материалов и изделий Оренбургского государственного университета.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, форумах, совещаниях: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г.Оренбург 2003, 2004 и 2005г.); 5, 6 и 7-я Международные научно-технические конференции «Современные технологии сухих смесей в строительстве «Mix BUILD» (г.Санкт-Петербург 2003г., г.Москва 2004 и 2005 г.); Международная практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г.Белгород 2005г.); Восьмые академические чтения РААСН «Современное

состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (г.Самара 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 40 таблиц, список источников из 201 наименования и 16 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведен обзор отечественного и зарубежного опыта в области производства и применения сухих строительных смесей.

На основе анализа литературных источников рассмотрены этапы развития отрасли, изучены основные технологические схемы производства и проанализирован ассортимент продукции на отечественном рынке.

Современный уровень автоматизации заводов по производству сухих строительных смесей с высокой точностью процессов дозирования и гомогенизации позволяет внедрять в практику многокомпонентные смеси, эффективность которых определяется соотношением цены и качества.

Качество достигается глубиной проработки поставленных задач, точностью проводимых исследований и полученных результатов, правильностью использования методик. Стоимость определяется, в основном, рациональным выбором сырьевых компонентов и оптимальностью рецептур разработанных составов.

Анализ существующих приемов и способов подбора составов сухих смесей и составляющих компонентов позволил установить необходимость создания комплексной методики проектирования составов сухих смесей.

Была разработана рабочая гипотеза: создание эффективных строительных растворов исходя из индивидуальных структурных особенностей и характеристик минеральных компонентов.

Во второй главе представлен анализ сырьевой базы Оренбургской области для производства сухих строительных смесей. Приведены основные характеристики исходных сырьевых материалов, а также методики исследований заполнителей, наполненных вяжущих, строительных растворов и модифицированных сухих строительных смесей.

Определение физико-механических характеристик исходных компонентов проводилось в соответствии с действующей нормативной документацией.

Для изучения процессов, происходящих при формировании структуры композиционных вяжущих, применялись современные физико-химические методы анализа.

Представлены основные принципы и методика подбора составов фракционированных песков с учетом индивидуальных особенностей заполнителя выбранного карьера.

С помощью статистического метода математического планирования разрабатывались минеральные составы строительных растворов с обработкой результатов экспериментов на ЭВМ.

В качестве сырьевых компонентов использовались.

• Цемент Новотроицкого цементного завода ПЦ 500-Д0;

• Заполнитель - песок Архиповского месторождения с модулем крупности 2.57;

• Наполнитель: шлам водоумягчения, шлак электросталеплавильиый, отсевы дробления известняка, песок Архиповский. Удельная поверхность данных компонентов составляла 3760-3950 см2/г;

• Химические модифицирующие добавки - продукты ведущих производителей строительной химии Perstorp, Clariant, AKZO NOBEL, Dow Chemical Company, Rhodia и Daizen.

V Суперпластификаторы: C-3, Peramin SRA, Bevaloid 36.

V Водоудерживающие реагенты: Tyiose MH 600 JO Р4, Bermocoll

ССА425, Methocel 267, Methocel 327.

У Редисперсионные полимерные порошки: Rhoximat PA 021, Rhoximat

PAV27, Rhoximat PAV 29, Rhoximat PSB 150, DLP 224, DLP 1240, Movilit

Pulver DM 2072P, DA 1200, DA 1420

Третья глава посвящена оптимизации минеральной составляющей сухих строительных смесей на всех стадиях ее формирования.

Изучение гранулометрии заполнителя имеет большое практическое значение. Существенный вклад в данное направление исследований внесли Ицкович С. М., Баженов Ю. М.,. Фуллер Д, Львович К. И. и др.

Разработка гранулометрических составов заполнителей для сухих строительных смесей производилась с учетом принципов теории компактной упаковки.

Основная задача оптимизации гранулометрического состава заполнителя заключается в подборе соотношений между четырьмя основными фракциями песка (0,16-0,315; 0,315-0,63; 0,63-1,25; 1,25-2,5), которая выполнялась поэтапно:

1. Изучалось изменение насыпной плотности в смеси, содержащей две фракции песка.

2. После определения оптимального сочетания между двумя фракциями построены зависимости в трёхкомпонентных системах. Для этого к оптимальному составу смеси двух фракций добавлялась третья (через каждые 10% по массе). Построенные на данном этапе изолинии насыпной плотности явились основой для разработки сложной четырёхкомпонентной смеси песка.

3. Дальнейшее изменение насыпной плотности определялось с добавлением четвёртой фракции (также через каждые 10%). Данные исследования позволили набрать значения насыпной плотности ряда точек, лежащих внутри объёмной графической пирамиды, и более точно построить изоповерхно-сти в четырёхкомпонентной смеси песка (рис. I).

4. Проведен анализ разработанной модели заполнителя конкретного месторождения. Рассчитаны оптимальные составы фракционированных песков и альтернативные с учетом возникновения дефицита отдельных фракций.

Фо 0 16-0 31"»

нентной системе составленных песков.

На следующем этапе оптимизации разработаны составы низкомарочных вяжущих на основе цемента. Количество наполнителя в системе «цемент - наполнитель» варьировалось от 0 до 90%, при этом изучалась структура и контролировались основные строительно-технические характеристики. Полученные результаты показали, что природа наполнителя значительно влияет на свойства вяжущего и камня на его основе.

В таблице 1 представлены результаты анализа и обобщения оптических наблюдений минеральных составляющих в виде схем взаимодействия и оптимальной укладки зерен. 8

Таблица 1 - Схемы оптимальной \ кладки и взаимодействия частиц

Наименование Песок молотый Шлам водоумягчения ТЭЦ Шлак электросталепл ав ильный Отсевы дробления известняка Цемент

Форма зерна О Форма овальная с рваной поверхностью. Ялооплотное Форма окру г лая со слегка рваной поверхностью. Ядро сильно пооистое О Форма окру глая с практически ровной поверхностью Ядро плотное Форма окру глая с сильно рваной повеохносгью Форма окру глая со слегка рваной поверхностью.

Схема взаимодействия с водой ^т-охкг^ Хорошо смачивается водой Вгпгтывает воду с увеличением размеров о о о Плохо смачивается. Хорошо смачивается водой Ф Смачивается удовлетворительно с разрыхлением поверхности

Схема взаимодействия с водой и цементом 18 # #

Схема взаимного распределения частиц дисперсной фазы в растворной смеси

Как видно из схем, наиболее плотная упаковка гранул наблюдается на смесях с использованием песка и отсевов дробления известняка. Форма зерен этих наполнителей способствует дополнительному упрочнению твердеющего раствора за счет механического сцепления их между собой. Гладкая поверхность частиц шлака интенсифицирует водоотделение. Благодаря высокой микропористости частицы шлама при взаимодействии с водой разбухают, повышая водопотребность, и в процессе перемешивания с цементом легко деформируются, покрывая его зерна. В результате чего между частицами цемента образуются тонкие, но сильнопористые прослойки.

Структурный анализ минеральных компонентов подтверждается характером изменения нормальной густоты по мере наполнения вяжущего (рис. 2).

Содержание наполнителя, %

—♦— Песок молотый -в- Шлак электросталеплавильныи

-А- Шлам водоумягчения Отсевы дробления известняка

Рисунок 2 - Влияние наполнителя на нормальную густоту вяжущего

Наполнение цемента компонентами различной минеральной природы приводит также к изменению структуры твердеющей системы, что отражено на фотографиях, полученных с помощью электронной микроскопии (рис. 3).

Изучение структуры порового пространства камня на основе разбавленного вяжущего показало, что введение наполнителей способствует снижению среднего размера капиллярных пор и достижению их большей однородности по размерам.

Установлено, что при твердении цемента величина усадки составляет 2,7 мм/м, при введении в систему наполнителя она снижается, и при доле цемента менее 30% усадка практически не наблюдается. Оптимальная концентрация и гранулометрический состав наполнителя обеспечивают достижение минимальной усадки при твердении за счет организации структуры композита, что сказывается на снижении роста трещин в твердеющих дисперсных системах.

цементный цементно-известняковый

цементно-песчаный нементно-шламовый цементно-шлаковый Рисунок 3 - Микроструктура камня на основе наполненных вяжущих

Как показали исследования, наполнение вяжущего снижает прочностные характеристики, но с учетом водопотребности наполнителя, его природы и структуры скорость падения активности различна. Наилучшим вариантом использования в качестве наполнителя к цементу является отсев дробления известняка. Методом ДТА исследована фазовая структура затвердевшего вяжущего состава «цемент:отсевы известняка» = 1:1. В присутствии известняка в цементном камне образуются субмикрокристаллические структуры типа С-8-Н(И), о чем свидетельствует эндоэффект, соответствующий удалению гидрат ной воды при 140°С и первичной дегидратации низкоосновных гидросиликатов С-8-Н(Н) в области 190°С. Удаление гигроскопической и адсорбционной влаги сопровождается потерей массы на6,3%. В температурном интервале 190...360°С происходит выделение тепла за счет кристаллизации аморфных Ре(ОН)3 и А1(ОП)-„ что объясняет наличие соответствующих эндоэффектов при 340 и 360°С. Серия ярко выраженных эндоэффектов связана с разложением портландита Са(ОН)2 при 520°С, М§С03 - 740 С и СаС03 - 900°С.

Исследования структуры дисперсных частиц, характера их взаимодействия и физико-механических свойств композитов позволили расставить наполнители по эффективности использования в сухих смесей в следующей последовательности:

отсевы дробления известняка -» песок молотый -» шлам водоумягчения -» шлак электросталеплавильный.

Подбор составов минеральной части сухих строительных смесей производился при помощи метода математического планирования по двухфак-торным планам.

В качестве переменных факторов выступали соотношения: наполнитель/цемент, отправной точкой для которого стали исследования влияния наполнителей на свойства композиционного вяжущего; заполнитель/цемент -исследования гранулометрии заполнителя. При проведении эксперимента контролировались следующие характеристики: водопотребность смеси для достижения марки по подвижности Пк2, прочность на сжатие, водоудержи-вающая способность, полная и открытая пористость, плотность смеси и затвердевших образцов на ее основе. Результаты эксперимента обрабатывались на ЭВМ и позволили построить ряд зависимостей влияния составов минеральной части сухих смесей на их свойства. На рисунке 4 представлены изолинии свойств одного из разработанных составов.

О 215 □ 230 Д 245

У-218,68+7>42Х,-18>66Хг 1,13Х,2+7,85Х22-2,66Х|Х2 (мл/кО Водопотребность смеси при достижении марки по подвижное! и Г1к2

\

л

О 96,7096,9 Д 97,1

У«96,83+О.2Х|+0.ДХ2+О27Х,1^) 1Х,^0.2Х,Хг (%) Водоудерживающая способность смеси

О 125 □ 150 Д 175

У= 135 4-16 8Х,-29.1Х2+6 1Х,2+11 1 Х2"+0 5Х,Х3 (к/с/см2)

Предел прочности при сжатии раствора

<>29 О 31,5Д 34 У =28,42+2,IX,-2,95Х2+2,63Х|2+1,5ХЛ1,09Х|Хг (%) Полная пористость раствора

Рисунок 4 - Зависимости строительно-технических показателей минеральной части кладочной сухой смеси от ее состава.

Для определения рационального содержания составляющих минеральной части с целью получения смеси с заданными характеристиками проанализированы уравнения зависимостей свойств получаемых композитов. Решена система, общий вид которой выглядит следующим образом:

р(х.;хг)=/(/1;/2;/з;/4;....;/и),

где Х];Х2 - изменяемые параметры эксперимента (содержание компонентов минеральной части);

/|'/2;/з'/4'--"/л " ФУНКЦИИ влияния содержания компонентов минеральной части на водопогребность смеси, прочность при сжатии, водоудержи-вающую способность, пористость и т.д.

Обработанные математические зависимости позволили рассчишь рецептуры минеральной части и значения основных характеристик.

Аналогичные результаты получены для штукатурного, отделочного штукатурного, монтажного, клеевого, ремонтного и затирочного составов (табл 2)

Таблица 2 - Характеристика ^модифицированных строительных растворов_________

Вид раствора или смеси Марка по прочности Водопо-требность до Пк 2, «л/к( Водоулер-живающая способное! ь, % Плотность затвердевшей смеси, кг.'м1 Полная порис- 10СТЬ, % Максимальный размер зерен, мм

КладонныС 100-200 210-240 96.7-97,7 1690-1810 30,1-36,7 2,5

Штукатурные 75-150 200-230 96,5-97.1 1740-1800 32,4-33.1 2.5

Отделочные штукатурные 100-200 170-200 97.5-97,9 1870-1910 25,7-28,4 1,25

Монтажные 100-200 170-190 97,8-98,0 1910-1930 26,6-27,0 1,25

Клеевое 100-200 245-275 97.4-97.7 1770-1930 28,9-34,0 0 63

Ремонтные 100-200 295-340 96,3-97,1 1520-1740 41,0-44,4 менее 0 16

Затирочные 75-150 250-320 95,7-96,8 1400-1650 37,3-47.8 менее 0,16

Все разработанные составы удовлетворяют требованиям отечественной нормативной документации и могут использоваться в строительных работах по назначению.

Дальнейшее улучшение отдельных характеристик, которые в зарубежной нормативной документации выше, возможно при модификации минеральной части химическими добавками, функциональное значение которых определялось по графическим зависимостям, полученным в результате анализа минеральных составов.

В четвертой главе представлено влияние добавок-модификаторов на свойства минеральной части строительных растворов различного назначения.

Предварительное содержание пластификаторов и водоудерживаю-щих реагентов подбиралось исходя из характеристик растворных смесей и корректировалось после определения параметров растворов. Оптимальное соотношение между этими модификаторами позволило получить смесь со значительной водоудерживающей способностью и требуемой подвижностью

Влияние полимерных порошков на свойства смесей проявилось незначительно в отличие от параметров растворов на их основе. Поэтому выбор необходимого содержания добавок данного типа производился по параметрам растворов с учётом характеристик смесей.

Исследовалось влияние химических добавок на характеристики смеси и раствора: плотность, прочность, пористость, водоудерживающую способность, подвижность и др., что позволило рассчитать их рациональное содержание в минеральных составах сухих смесей и премиксы - комплексные модификаторы (табл. 3). Полученные премиксы апробировались на однотипных составах других марок. Выявлено постоянство соотношения добавки премикса и вяжущего в однотипных смесях различных марок, что существенным образом упрощает исследования на стадии модификации строительных растворов.

Таблица 3 - Составы премиксов

Содержание химической добавки в составе премикса, %

К" и 1 -г 2 а. « ° ВеппосоН ССА 425 МеЛосе! 260 .С 5» 2 га — Р п = О о < т 1 Н гч 7 > о < й ге оЕ Г'1 5 > ° < й"- ^ о р: 'г' ё ш ? 'Л 2 о- о. 1 5 £ 2 о -г С 1 С 1 О. о о Г1 а о о < о с гч < а

1 61,73 1.23 - - - - 37.04 - - - - - - -

II 69,65 0,50 - - - - - - 29,85 - - - -

111 53,48 - 1,07 - - 13,37 - - - 32 08 - - - -

IV 49,79 I - 0,41 - - 29,05 - 20,75 - - - - 1 - -

V 54,05 - - 0,90 - - - - - - 45,05 - - -

VI 12.13 - 0,17 - - - - - - - - - 87.7С -

! VII 14.44 - - - 0,10 - - - - - 85,46 - j - -

Вспомогательные составы

IV* 41,24 - 0.34 - - 24,05 - - - 34.36 - - - -

V* 42,55 - - 0,71 - - - - - 56,74 - - - -

VI* 21.61 - 0,30 78,09

VII» 25,27 - - - 0,17 - - - - - - 74,56 - -

Планомерная оптимизация всех составляющих модифицированных сухих строительных смесей позволяет получить конечные продукты с высокими показателями качества, которые не уступают отечественным и зарубежным аналогам.

В пятой главе сформулированы основные этапы направленной разработки рецептур сухих смесей (от выбора сырьевых компонентов до подтверждения эксплуатационных характеристик раствора).

Предлагаемая методика проектирования составов включает в себя последовательное выполнение семи этапов, схематично представленных на рисунке 5

Этап № I - Определение качественных характеристик сырьевых материален

Заполнитель

т

Наполнитель

Песок

Шлаки, шламы, отссвы

п

Вяжущее

Химические добавки

Цемент

Пластифицирующие, РПП, И ГД

Этап № 2 - Изучение гранулометрии и подбор составленных песков

> Состав №1 (¡)млх=2,5мм)

Состав №2 (с)млх=1,25мм)

Состав №3 (амАх=0.63мм)

Этап № 3 - Изучение системы «цемент-наполнитель», расчёт составов низкомарочных вяжуших

Разбавленное вяжущее

-1--

Этап № 4 - Разработка минеральной части для строительных р: створов различного назначения

Растворы с грубозернист ММ заполнителем

Растворы с

мелкозершн ним заполшггепем

-V

Растворы с гонко юрнистым заполнителем

Растворы без заполнителя

Этап № 5 - Расчет сосгавов немолифицированнмх cтpoитeJ ных марок

Кчадочнын ! рубах

раствор штукатурка

Гонкая Монтажная

ипукатурка смесь

1

ьных растворов различ-

Клей для плитки

Ремонтный состав

Затирка

Этап № 6 - Изучение влияния химических добавок на свойства смеси и раствора

I * I + I +.1 + 1 *,— I 1,1 1

Кладочный Г рубая

раствор штукатурка

1 онкая Монтажная

штукатурка смесь

Клей для плшки

Ремонтный состав

Затирка

Этап № 7 - Разработка составов сухих строительных смесей

Сухая строительная смесь

Рисунок 5 - Этапы проектирования составов сухих строительных смесей

Первые пять этапов посвящены разработке, оптимизации и анализу минеральной части сухих строительных смесей. Для получения заданных характеристик строительных растворов необходимо рассмотрение вопросов оптимальной укладки зерен заполнителя для формирования структурообразующего каркаса, создание вяжущих направленного спектра действия и достижение оптимальных соотношений между всеми составляющими минеральной части.

Модификация сухих смесей позволяет улучшать строительно-технические свойства растворов, однако в связи со значительной стоимостью добавок содержание их в составе должно быть минимальным, но достаточным для достижения заданных критериев проектирования. Этому посвящены последние два этапа проектирования.

В шестой главе проведено экономическое сравнение разработанной клеевой композиции с промышленным и базовыми аналогами.

Значительное снижение стоимости сухих строительных смесей достигнуто за счет сокращения доли дорогостоящих модификаторов вследствие планомерной оптимизации по предлагаемой методике (табл. 4).

Таблица 4 - Расход химических добавок

Наименование Расход, % от массы сухой смеси Наименование Расход, % от массы сухой смеси

рекомендуемый ЛОСТИ1 нутый рекомендуемый ДОСТИ1 нутый

С'-З 0,30-0,70 0,14-0.29 Rhoximat PAV 29 3,00-4,00 0,25-0,80

1 у lose MI 1 60010 Р4 0,08-0,40 0.02-0,04 ОЛ 1420 - до 1.00

Bcrmocoll ССА425 0,20-0,70 0,02-0,03 DLP224 2,00-5.00 0,23-1,10

Methoccl 267 0,07-0,30 0,02 DLP 1240 2,00-5.00 до 1 00

Methoccl 327 0,08-0,30 0,01 0,03 Movilit Pulver DM 2072 Р 0,50-6,00 0,25-0,50

Получен экономический эффект в размере 43,5% по сравнению с промышленной рецептурой ООО «Оплот» и до 120,4% по сравнению с базовыми рекомендуемыми составами фирм «ЕвроХим» и «111юсйа».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

]. На основе обзора научно-технической литературы и анализа строительно-технических характеристик сухих смесей различных видов определены перспективные показатели качества общестроительных смесей.

2. Предложен новый подход к разработке составов фракционированных заполнителей для сухих смесей различных видов. Разработана практическая модель составленных песков на базе Архиповского песчаного карьера и рассчитаны составы с минимальной межзерновой пустотностью.

3. Проведена оценка эффективного использования наполнителей различной минеральной природы в смешанных вяжущих для сухих строительных смесей исходя из структурных и строительно-технических характеристик

4. Получены составы наполненных вяжущих (марок по прочности М50-М500) с использованием в качестве наполнителей отходов различных производств (шлак электросталеплавильный, шлам водоумягчения и отсевы дробления известняка), которые характеризуются низкими усадочными деформациями при твердении.

5. Изучено влияние вида наполнителя на структурные, физико-механические и строительно-технические свойства системы «цемент на полнитель». Разработана схема оптимальной укладки и взаимодействия минеральных компонентов в составе вяжущего и сухой смеси.

6. Получены немодифицированные сухие смеси с использованием сырьевой базы Оренбургской области и отходов различных производств, удовлетворяющие требованиям нормативной документации.

7. Исследовано влияние различных добавок-модификаторов на свойства сухих строительных смесей и определено их оптимальное содержание. На основе полученных экспериментальных зависимостей рассчитаны составы премиксов (комплексных модификаторов) для смесей различного назначения.

8. В результате обобщения теоретических и экспериментальных исследований предложена комплексная методика проектирования составов эффективных сухих строительных смесей общестроительного назначения на основе цемента, которая позволяет проводить планомерную оптимизацию составляющих компонентов разрабатываемого композиционного материала. Правомерность и эффективность предлагаемой комплексной методики теоретически обоснована и экспериментально доказана при разработке сухих строительных смесей на сырьевой базе Оренбургского региона.

9. Внедрение в практику строительства предлагаемого состава клеевой отделочной сухой строительной смеси позволяет достичь снижения расходов на приобретение сырьевых компонентов для производства 1 т смеси в размере 43,5% по сравнению с промышленной рецептурой и до 120,4% по сравнению с базовыми рекомендуемыми составами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дергунов С. А. Влияние наполнителей на свойства композиционного вяжущего / С. А. Дергунов, JI. М. Баширова, А. В. Петренко // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. Часть П. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.-С 38-39.

2. Дергунов С. А. Разработка составов сухих строительных смесей / С.А.Дергунов, В. Н. Рубцова // Союз науки с производством - основа длительного успеха в рыночных условиях / материалы III научно-технической конференции. // Оренбургское отделение РИА .- Оренбург, 2003. - С 176184.

3 Дергунов С. А. Оптимизация минеральной части сухих строительных смесей / С. А. Дергунов, В Н Рубцова // 5-я Международная научно-гехничсская конференция «Современные технологии сухих смесей в строительстве «Mix BUILD»» / сборник докладов' Академический научно-технический центр «АЛИТ» Санкт-Петербург, 2003 С 41-48.

4 Дергунов С. А. Исследование составов минеральной части сухих строительных смесей / С. А. Дергунов, А. В. Петренко // Решональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. Часть И. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.

- С 77-78.

5 Дергунов С. А. Использование составленных песков при производстве сухих смесей / С. А. Дергунов, JI. М. Баширова Ч Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. Часть II. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.

- С 78-80.

6. Дергунов С. А. Влияние суперпластификаторов на свойства растворной смеси / С. А. Дергунов, О. Н. Адигамова Ч Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. Часть II. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.

- С 89-90.

7. Рубцова В. Н. Сухие строительные смеси с использованием отходов / В. Н. Рубцова, С. А. Дергунов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. / Материалы 61-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР СамГАСА за 2003г. Часть 1. - Самара: ГОУ ВПО СамГАСА, 2004. - С 204-207.

8. Дергунов С. А. Подбор минеральной части сухой строительной смеси с использованием составленных песков / С. А.Дергунов, А. В. Петренко, JI.M.Баширова // Материалы XXVI научной конференции студентов / Сборник докладов. Оренбург. РИК ГОУ ОГУ, 2004. С 3-6.

9. Дергунов С. А. Модификация сухих строительных смесей / С. А Дергунов, В. Н. Рубцова//6-я Международная научно-техническая конференция

«Современные технологии сухих смесей в строительстве «Mix BUILD»» / сборник докладов: Академический научно-технический центр «АЛИТ» Санкт-Петербург, 2004 - С 30-35.

10. Адигамова Э. Н. Изучение влияния химических добавок на свойства сухих строительных смесей / Э. Н. Адигамова, С. А. Дергунов // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. Часть И. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2005. - С 257-258.

11. Адигамова Э. Н. Разработка премиксов в сухие строительные смеси / Э.Н.Адигамова, С. А. Дергунов / Перспектива // Сборник статей молодых ученых № 6. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. - С 256-260.

12. Дергунов С. А. Разработка составов фракционированных песков / С.А.Дергунов, В Н. Рубцова//Журнал «Строительные материалы» -2005,-№4.-С 30-31.

13. Дергунов С. А. Проектирование составов сухих строительных смесей / С.А. Дергунов, В. Н. Рубцова // Журнал «Известия высших учебных заведений. Строительство». - 2005. - № 11-12.

14. Дергунов С А. Эффективность использования наполнителей в составе сухих строительных смесей / С. А. Дергунов, В. Н. Рубцова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» / Вестник БГТУ имени В.Г.Шухова // научно-теоретический журнал № 10,2005,- С 74 - 77.

15 Дергунов С. А. Местные сухие строительные смеси / С. А. Дергунов, В.Н.Рубцова, А С. Нестеренко // 7-я Международная научно-техническая конференция «Современные технологии сухих смесей в строительстве «Mix BUILD»» / сборник докладов: Академический научно-технический центр «АЛИТ» Санкт-Петербург, 2005. - С 21-24.

Р 2 6 0 1 8

РЫБ Русский фонд

2006-4 28347

I I

I

Лицензия № Л Р020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 28.11.05. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 743.

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»