автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Комплексный анализ гидравлических пульсаций в массоподводящей системе бумагоделательной машины с целью стабилизации условий напуска

кандидата технических наук
Болотов, Владимир Михайлович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Комплексный анализ гидравлических пульсаций в массоподводящей системе бумагоделательной машины с целью стабилизации условий напуска»

Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ гидравлических пульсаций в массоподводящей системе бумагоделательной машины с целью стабилизации условий напуска"

и о V1?. ъ Г)

ЛЕНИНГРАДСКИЙ" ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЦЕЗШОЛОЗНО-БУЫ.ШЮЙ ПРОМШЛЕННССТИ

На правах рукописи

БОЛОТОВ Владимир Михайлович

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПУЛЬСАЦИЙ В МАССОПОДВОДЩЕЙ СИСТЕМЕ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С ЦЕЛЫ) СТАБИЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ НАПУСКА

05.21.03 - технология и оборудование химической

переработки древесины; химия Древесины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Терентьев О.А,

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Климов В.И.

кандидат технических наук, .доцэнт Ильинский A.M.

Ведущее предприятие - Ленинградская картонная фабрика

Защита состоится " Р) " СЩи^^ 1990г. в часов

на заседании специализированного Совета Д 063.24.01 щи ЛенинГрадском ордена Трудового Красного Знамени технологическом • институте целлюлозно-бумажной промышленности по адресу: 198092, Ленинград, ул.Ивана Черных, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института целлюлозно-бумажной промышленности! С~

Автореферат разослав "¿&Р 1990г.

Ученый секретарь специализированного Совета — Ю".Н.Швецов

г циЛ

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБО'Ш Актуальность темы . В настоящее время перед нашим обществом

стоит задача по реконструкции промышленного комплекса и в первую очередь - предприятий, выпускающих товары народного потребления, в частчести, продукцию целлюлоэно - бумажного производства. Увеличение випуска при высоком качестве продукции невозможно без интенси<|икацик производства и внедрения новых ресурсосберегающих технологий.

Одним из основных факторов, влияющих на качество готовой продукции, являются колебания массоемкости бумажного полотна. При этом условия напуска бумажной массы на сеточный стол бумагоделательной машины являются определяющими. Нестабильность условий напуска.обусловливается в первую очередь пульсациями давления,которые создаются гидравлическими машинами и аппаратами масоопэдво-' дящей системы.

Таким образом, уменьшение пульсаций давления,в напускной щели напорного ящика является важным средством стабилизации массо-напуска и снижения колебаний массоемкости готовой продукции. Тем ' самым открывается путь к снижению массовости и экономии дорогостоящего волокна. '.''''

В настоящее время отсутствуют методы расчета пульсадионных возмущений, позволяющие оценивать влияние массоподеодящей системы в целом на стабильность условий напуска. Это препятствует э$фек- • тивяому использованию существугарх и разработке новых методов и средств борьбы с пульсациями давления, а также созданию низко-пульсавдонного гидравлического оборудования дая тссоподводящих систем, что является на сегоднядний день актуальной задачей.

• Исследования проводились в соответствии с Всесоюзной программой Межведомственного Координационного Совета АН СССР в Ленинграде в области фундаментальных и прикладных научных исследований по проблеме комплексного использования и воспроизводства лесных ресурсов на 1986-1990 ¿гг., задание 2.6,3 - Разработка теории и внедрение перспективных техдолощческих процессов формования бумажного полотна. .

Цель работы. Разработка и реализация теоретических положений и практических рекомендаций до оценке стабильности массо-лодвода ir массо напуска бумагоделательной машины при выработке .

качественного бумажного полотна пониженной массоемкосги на осно-•:ве расчета пульсационньк характеристик как отдельных агрегатов, так и всей массоподводящей системы с учетом реологических особенностей бумажной массы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -разработка теоретической модели возникновения и распространения пульсаций давления в массоподводяцей системе бумагоделательной машины;

-Ьоэдание методики расчета пульсационных характеристик массоподводящей системы;

-разработка методики обследования массоподводящик систем на основе метода взаимного спектрального анализа;

-экспериментальные исследования влияния технологических па-•раметров на интенсивность пульсаций давления?

-бценка влияния пульсационных возмущений на стабильность условий массоподвода и массонапуска;

- разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций . массоподводящих систем бумагоделательных машин.

Основные положения методики исследования. Экспериментальные исследования проводились на гидродинамических стендах ЛТИ ЦВГ1 и Архангельского ЦБК, Полностью воспроизводящих мпссоподводщие системы, бумагоделательных машин, а также на действующих бумагоделательных машинах: ВДМ № 3 Архангельского ЦБК, БПЭ-05 Ыалинской бумфабрики и других.

• Измерения пульсационных характеристик производились с помощью аппаратурных комплексов-на основе: измерителя характеристик ¡потоков ИХП, анемометра пьезометрического АП-2 и двухканального измерителя пульсаций давления ИЦЦ-1, Обработка экспериментальных •данных производилась' на ЭВМ ЕС 1020 с использованием пакета прикладных программ.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения ¡комплексной .интегральной оценки возникно-венил « ¡расп ространенмя яуяь-саций давления в -отдельных агрегатах и .во всей массоподводящей системе на основе физячесжих 'представлен» Ги ■

Теоретически .обоснована -я экспериментально ¡подтвержден® методика расчета шульсацкснвкх характеристик гидравлического .оборудования «аеттадводяцвй -системы. с учетом -реологических особенностей 'бумажной адамзы и .фактора -огракения акустических волн давления.

Предаожеш методика экспериментального исследования пульса-ционких характеристик массоподводящих систем бумагоделательных машин на основе метода взаимного спектрального анализа и разработано ее аппаратурное оформление.

Установлено влияние основных технологических факторов потока бумажной массы на интенсивность пульсаций давления в массоподводящей системе бумагоделательной машины и получен комплекс экспериментальных данных, являющийся основой для расчета модернизируемых и вновь проектируемых массоподводящих систем.

Практическая ценность работы заключается в использовании разработанных теоретических положений и экспериментальных результатов для решения задач по совершенствованию конструкций массоподводящих систем бумагоделательных машин. Проведенные исследования позволили создать комплексную методику инженерного расчета пульсационных характеристик массоподводящих систем. Ряд конструкций гидравлических аппаратов для массоподводящей системы защищен авторскими свидетельствами СССР.

Основные результаты работы предназначены для расчетов при ' проектировании и модернизации действующих массоцодводявдх систем ' с целью стабилизации условий напуска.

Реализация работы в промышленности}. По результатам проведенной работы бшш разработаны рекомендация, использованные npi модернизации массоподводящей система бумагоделательной машины ШЭ-05 Малинской бумажной фабрики, что позволило стабилизировать мас-соемкость бумаги, вырабатываемой на этой машине.

Методика расчета пульсащюдаых характеристик массоподводящих систем используется в практике ШО "Ленбумшш".

Апробация работы. Осдоадие результаты работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

I. Научно-технические ковференшш профессорско-преподавательского состава, сотрудшвд Я аспирантов ИИ ЦШ в 1984-1Э87г.

• 2. Научно-технцческзд конференция профессорско-преподавательского состава Хабаровского политехнического института в 1985г.

Публикация работы.По материала» диссертации опубликовано 7 статей и получецо 3 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация представлена на 228 страницах машинописного текста, содержит ЗЭ таблиц, 53 рисунка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, шводов, библиографии,содержащей 120 наименований, и црило-

жения.

Автор защищает:

1. Теоретические положения комплексной интегральной оценки возникновения и распространения пульсаций давления в отдельных агрегатах и во всей массоподводящей системе.

2. Методику расчета пульсационных характеристик гидравлического оборудования массоподводяшх систем с учетом реологических особенностей бумажной массы и фактора отражения акустических волн давления.

3. Методику обследования пульсационных характеристик в мае-соподводящих системах на основе взаимного спектрального анализа в синхронном режиме.

4. Установленное влияние основных технологических параметров потока бумажной массы на интенсивность пульсаций давления.

5. Результаты экспериментальных исследований пульсационных характеристик в опытно-промышленных условиях, являющихся базой-для расчета массоподводящих систем бумагоделательных машин.

6. Внедрение результатов работы в промышленность.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, сформулированы цели работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен критический анализ литературы с целью определения влияния пульсирующего течения бумажной массы на условия ее напуска на сетку бумагоделательной машины.

Рассмотрены работы, в которых представлены данные о пульса-, циях давления в основных агрегатах, составляющих массоподводящую систему» насосах, вихревых очистителях, гидродинамических сортировках, напорных ящиках. Приводятся описания конструктивных решений, позволяющих снизить уровень пульсаций давления в их источниках и при распространении в трубопроводах системы. Обобщены и систематизированы принципы гашения пульсаций.

Необходимость стабилизации условий напуска подтверждается данными, приведенными в большом количестве работ, посвященных снижению колебаний массоемкости бумажного полотна.

Показано, что сушесгвумие частные методы расчета пригодны только для оценки пульсаций давления в отдельных, иногда искусственно выделенных из гидравлической системы элементах. Представленные в литературе методики расчета упрощены, не учитывают факто» ра отражения акустических волн, а также реологические особенности

бумажной масон.1 Отсутствуют сведения о разработках, в которых массоподводяиая система рассматривалась бы.как единое целое.

На основашш проведенного критического анализа сформулированы задачи исследований:

1. Разработать теоретические положения комплексной интегральной оценки возникновения и распространения пульсаций давления в массоподводящих системах на основании предложенных фмических представлений.

2. Создать методику расчета пульсаций давления гидравличес- . кого оборудования с учетом реологических свойств бумажной массы и условий отражения акустических волн давления.

3. Разработать методику обследования пульсационных характеристик в массоподводящих системах бумагоделательных машин на основе метода взаимного спектрального анализа в синхронном режиме.

4. Установить влияние технологических параметров потока бу-1ижной массы на интенсивность пульсаций давления.

5. Получить экспериментальные зависимости изменения пульсаций давления для различного гидравлического- оборудования с целью создания банка исходных данных для расчета модернизируемых и про-' ектируемых массоподводящих систем бумагоделательных машин.

6. Подтверэдение результатов работы в промышленности.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию процессов возникновения, распространения и затухания пульсаций давления в массоподводящих системах бумагоделательных машин.

Анализ существующих методов расчета показал, что в данном случае наиболее пригодным является определение пульсационных характеристик для динамической системы с распределенными парамет-, рами на основе передаточных функций с использованием импедансного метода. Его сущность заключается в том, что в расчетном сечении трубопровода граничные условия, записываемые обычно для давления и скорости, объединяются в одно условие - их линейную комбинацию. Тогда под импедансом понимают полное комбинированное сопротивление,' равное отношению динашческого давления к динамической скорости в данном сечегош.

В качестве теоретической модели рассмотрен участок массо-' , аодводадей системы, состоящий из двух агрегатов - насоса и напорного ящика, соединенных трубопроводом постоянного сечения (рис.1) . В общем случае на концах расчетного участка могут быть любые агрегаты системы или местные гидравлические сопротивления.

- 8 -

Расчетный участок системы

„ ,, ¡?- V,

"с11 ч - давление и скорость пульсирующего штока;

волновое сопротивление трубопровода Рис.1

Основной принцип расчета заключается в том, чтобы при известном значении амплитуды пульсаций давления Р^ на выходе из источника -расоса через передаточную функцию элементарного участка определить амплитуду пульсаций Р3 на выходе агрегата - напорного ящика.

Передаточтя функция любой сложной системы обычно записывается как произведение передаточных функций ее составляющих, поэтому

Н3<(ы) = Иг1{иг)-Нзг(ш). (Г)

Для определения передаточных функций необходимо решить ряд задач. Во-первых, надо эти функции выразить через импедансн

и волновое сопротивление Ив2, считая данные параметры известными. В работах Д.Н.Попова получены передаточные функции: для трубопровода и Ь^д с учетом импеданса агрегата . Эти решения пригодны для систем регулирования с обратной связью, применительно к пульсирующему потоку ньютоновской жидкости.

Однако задачи, которые встают при расчете пульсаций давления в массоподводящих системах, требуют определения характеристик пульсирующего потока Р3 , на выходе из .агрегата Ъг , определяющих условия напуска бумажной массы из напорного ящика. Кроме того, для сложных гидравлических аппаратов, какими являются агрегаты массоподводящей системы, необходимо решить обратную задачу, т.е. определить импеданс агрегата по известной передаточной функции. При этом следует учитывать отражение акустических воля на расчетном участке трубопровода вводом импеданса Ъ1 и реологические особенности бумажной массы.

Известно, что давление и скорость вязкой сжимаемой жидкости в начале и конце участка трубы длиной С связаны системой уравнений

р* {5, е)--сЬ[Щ5)г]р<{5,0)~ ге{5)лЬЩ5)в] V, (5, О);

где операторное .волновое сопротивление участка трубы;

операторный коэффициент распространения возмущений

- 9 -

при гармонических затухающих колебаниях.

Для перехода к исходной передаточной функции из данной системы уравнений необходимо исключить Уг(5,е). В соответствии с определением импеданса введем граничные условия,связывающие пульсационные давления в начале и конце трубопровода соответственно с импедансаш насоса и напорного ящика:

^(5,0)^,(3)^,0); {3)

где 2,(3)11 2г(5) - ишедансы в начале и конце расчетного участка. ' Это позволит учесть фактор отражения пульсаций давления.

Подставим граничные условия во второе уравнение системы уравнений (2), обозначив .После подстановки и соот-

ветствующих преобразований получена передаточная функция и /V)- РгЬ,е) _ гг(5) _ Хг(з) -и<р

для участка трубопровода, соединяющего насос и напорный ящик, имеющие импедансы с учетом отражения.

Подобным образом определим передаточные функции для агрегата, расположенного в начале и в конце расчетного участка. В первом случае после подстановки граничного условия, описывающего пульсационное давление на входе в насос, получена передаточная функция

и /,)_ - ch fe *

io(У-тпоГ~~г a /„n

Во втором случае зададимся граничными условия™, устанавливающими взаимосвязь между пульсационкнми давлениями на входе и выходе напорного ящика. В результате получена передаточная функция U М - Z?J3)lZjtyshVe -2дЩ Ъ]

> 1 Ze(S)\Zf{$)chVe +Zs(s)sh Ре] " (6)

Таким образом, полученные выражения позволяют записать передаточную функцию для расчетного участка систешHMls)-H/„(!i)Hj.,ls), которая используется в расчете, если известен импеданс ii или в виде Нц(ь)~Мг1(ъ) Hbifa) » если известен импеданс £2 .

Расчет передаточной функции для всей системы возможен только в том случае, если известны все ишедансы и волновые сопротивления участков трубопровода. Однако поэлементный расчет ишедан-сов агрегатов сложен, поэтому передаточная функция агрегата определяется экспериментально на основе взаимного спектрального ана-

. лиза, как-совокупность когерентности .амплитудной/?^*'

фазовой ^и/)частотных характеристик. Затем производится расчет по (5) или £г(5) по (6).

Дм местного гидравлического сопротивления импеданс обцчнс) записывается в комплексном виде как сумма активного сопротивления проточного канала Й »вызванного диссипацией энергии пульсирующим потоком жидкости, и реактивного сопротивления^.вызван- , ного инерцией среда.

Расчет активного сопротивления канала производится по коэффициенту местного гидравлического сопротивления с поправкой на нестацнокарность и с учетом свойств волокнистых суспензий. Используется известное положение, что все запорные и регулирующие устройства, с гидравлической точки зрения, действуют аналогично диафрагме, Такой подход позволяет рассчитывать импеданс практически для любого лестного гидравлического сопротивления.

После расчета всех импедаксов и волновых сопротивлений производится расчет амшштудных и фазовых частотных характерно тик отдельных участков и всей системы.

Полученные теоретические результаты позволяют по формуле (I) определить передаточную функцию как расчетного участка, в состав которого могут входить любые агрегаты, так и всей массоподводящей системы в целом.

Обобщенная оценка .динамических характеристик пульсаций давления в массоподводящей системе Позволяет определить влияние того или иного элемента системы на качество напуска, а также прогнозировать изменения условий напуска при конструктивных или технологических изменениях в системе.

В третьей главе приводится описание экспериментальных установок и измерительной аппаратуры.

Экспериментальные, установки, моделирующие структуру массоподводящих систем бумагоделательных машин, использовались для ■комплексного изучения их пульсационных характеристик. В лабораторных исследованиях на экспериментальном стенде ЛИ ДШ скорость потока изменялась от 0 до 4,76 м/с, а концентрация волокнистой 'суспензии - от 0 до 1,32 %.

На опытно-промышленном стенде Архангельского ЦШ, преднаэ-■ наченном для отработки конструкций и режимов работы массбподво-дяэдх систем, бшш получены пульсацконние характеристики промышленного оборудования при разных схемах подключения отдельных

- II -

агрегатов при переменной скорости потока.

Приводятся описание и основные характеристики массоподводл-щей системы ВД1 № 3 Архангельского ЦБК.

Основные экспериментальные данные были получены с использованием двухканального измерителя пульсаций давления ИПД-1. Оперативная регистрация данных производилась с помощью анализатора спектров типа ЙГГ. Синхронная запись сигналов на входе и выходе исследуемого объекта осуществлялась на ленте быстродействующего » самописца Н-338/6 и после подготовки данных расчет пульсационных, характеристик производился методом взаимного спектрального анализа на ЭВМ ЕС-1020.

Приводятся основные технические характеристики аппаратуры, тарировочные графики датчиков пульсаций давления и результаты ша-гопой калибровки программ расчета на ЭВМ.

Четвертая глава посвящена анализу данных экспериментальных исследований, проведено их сопоставление с теоретическими результатами, полученными во второй главе.

Экспериментально установлено влияние технологических и реологических параметров штока волокнистой суспензии на пульсации давления в массоподводящей: системе. На рис.2 показано, что при постоянной концентрации суспензии и увеличении скорости потока зависимость амплитуды пульсаций имеет качественную аналогию с кривой потерь напора для волокнистых суспензий.

Характерным для всех зависимостей, показывающих пульсации. на выходе из агрегатов, является согласованное резкое нарастание уровня пульсаций при средней скорости потока более 2,55 м/с. При этом в трубопроводах стенда создается градиент скорости, который по реологической характеристике соответствует началу разрушения стержневого потока и он уже не является препятствием для распространения пульсаций давления. Изменения амплитуд пульсаций при переменной концентрации суспензии представлены на рис.3, где кривая I показывает, что пульсации на выходе из насоса на основной частоте постепенно возрастают, что связано с повышением энергозатрат на перемещение суспензии и соответствующим увеличением перепада давления в насосе при ее нагнетании.

На выходе из вихревого очистителя кривая 2 и на входе в узлоловитель кривая 3 показывают устойчивую тенденцию к снижению амплитуды пульсаций, которые затухают под действием упруговяз-ких свойств суспензии, усиливающихся с увеличением ее концентрации.'

- 12 -

Влияние скорости потока на амплитуду пульсаций в различных точках системы

800

ai С

I 600

14

а

ч

1 m

а

а

л &

к 200

О 12 3 Скорость, м/с

I - выход из насоса; 2 - выход из вихревого очистителя; 3 - вход в узлоловитель; 4 - выход из узлоловителя

гас .2

Пульсации давления на выхода из узлоловителя, показанные кривой 4, первоначально увеличиваются, что является следствием увеличения перепада давления на сите и соответствующего увеличения амплитуды, пульсаций, возникающих при прерывании лопастями потока, проходящего через сито.

При дальнейшем повышении концентрации суспензии ее упруто-вязкие свойства начинают преобладать над энергией пульсаций, в результате чего их амплитуда уменьшается. Максимальная амплитуда иульсаций наблюдается при концентрации 0,8%, близкой к рабочей концентрации бумажной массы, применяемой на многих ВДИ.

' По разработанной методике произведен расчет пульсационных .характеристик массоподводящей системы БДО J6-3 Архангельского ЦБК. На pic.4 представлено сопоставление экспериментальных и ■расчетных данных для всей системы на частоте 16 Гц, генерируемой смесительным насосом. Расчет производился также для частоты 10 Гц, генерируемой узлоловителем.

/ \

\ \ / !

2-Л V г t

/ * / / /

/ k

- 13 -

Влияние концентрации суспензии яа амплитуду пульсаций в различных точках сдастели

3 - вход на узлоловитель; 4 - выход из узлоловителя

Рис.3

Сравнение экспериментальных и теоретических данных подтверждает возможность практического использования разработанной методап® с хорошей для инженерных расчетов степенью сходимости.

Приведен расчет и разработаны рекомендации по стабилизации условий напуска бумажной массы при модернизации ВДЛ № 3 Архангельского ЦБК.

ОСНОВШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОЩ

I. Разработаны теоретические положения комплексной интегральной оценки возникновения и распространения пульсаций давления в отдельных агрегатах и всей массоподводядей системе на осно-*

5000

Сопоставление результатов эксперимента и расчета пульсаций,генерируемых насосом • • на частоте 16 Гц

I

-ни 1

и К 3 К $0 л к \Ж\ зк л к к т л ня

Н — насос; ВО — вихревой очиститель 1магношшнер); УЗ - узлоловитель; НЯ. - напорный ящик; к - колено; 3 - задвижка; Д - диффузор; 1...13 - расчетные участки трубопровода;

О - экспериментальные данные Рис.4.

- 15 -

ве физических представлений.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методика расчета пульсационных характеристик гидравлического оборудования массоподводящих систем с учетом реологических особенностей бумажной массы и фактора отражения акустических волн давления.. • -

3. Предложена методика исследования пульсационных характеристик массоподводящих систем бумагоделательных машин на основе ' взаимного спектрального анализа в синхронном режиме и разработав Но ее аппаратурное оформление.

4. Проведен анализ влияния технологических параметров потока бумажной массы на интенсивность пульсационных возмущений в массоподводящих системах бумагоделательных машин.

5. Экспериментально получен комплекс пульсационных характеристик гидравлического оборудования.являющийся'основой для расчета модернизируемых и вновь проектируемых массоподводящих систем.

6. Результаты работы внедрены на Молинской бумажной фабрике и используются в практике НПО "Ленбуммаш" с экономическим аффектом 75 тыс.руб.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах!

1. Болотов В.М.,Куров B.C.,Терентьев O.A. .Сыромаха П.И. Влияние пульсаций давления в массоподводящей системе ЦЦМ на колебание массы I м- бумажного полотна // Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуэ.сб.научн.тр. - Л., 1984. -C.8-II.

2.Куров B.C..Болотов В Л. .Евдокимов В.П..Антропов В.Г. Анализ работы массоподводящей системы ЕДА № 3 Архангельского ЦБК // Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуэ. сб.научн.тр. - Л., 1985. - СЛО-ГЗ.

3. Куров B.C. .Терентьев O.A. .Болотов В.М. Зависимость гидродинамических характеристик потока от композиционного состава бумажной массы // Химия и технология бумаги .Межвуэ.сб.научи.тр.-Л., 1985. - С.37-39.

4. Бвлотов В.М., Гришин Г.В., Терентьев O.A., Куров B.C. Исследование пульсационных характеристик массоподводящих. систем бумаго- и картоноделательных машин Архангельского ЦБК // Машины

и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуэ.сб.научн.тр» - Л., 1986. - С.68-72.

5. Терентьев О.А.,К.уров B.C..Евдокимоп В.Л. ¡Болотов В.М. ;

Исследование кАиасгаемялх показателей бумажного полотна// Химия и технология бумаги; Х!ежвуз.сб.иаучн,?р, - Л.,1986. - С.3-6.

6. Болотов В.М.,Гришин Г.В.,Куров B.C. ,Терентьев O.A. Основы расчета массоподводящих систем бумагоделательных машин // Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства:' Меж вуз .сб. нйучн.тр. - Я., 1987. - С,12-16.

7. Куров В.С.,Гв|>ентьвв1 О.А,,Болотов В.М. и др.Повмиение однородности конденсаторной буиаги // Химия и технология бумага: Межвуз.сб.научн.тр. - Л., 16SÖ. - С.3-5.

ö. A.c. 1296648 СССР, ИИИ4В21Вб/22. Напорная сортировка/ Терентьев O.A., Куров B.C. ,Евдбкимов Б.П., Болотов В.М. (СССР),-3 е.: ил.

9. A.c. 1335603 СССР, МКИ4 £ 21 Г I/ОЯ.Уеорройсгво для подачи волокнистой суспензии в массолодйодящ/ю систему бумагоделательной.машины / Терентьев O.A., Куров B.C., Болотов В.М.,Гришин Г.В. (СССР). - 2 е.: ил. .

10. A.c. I44258S СССР, МКИ4 В 21П/02, i/OC..Устройство для подвода волокнистой массы к бумагоделательной машине/Терентьев O.A. Куров B.C., Тихонов Ю.А., Болотов В.М., Гришин Г.В. (СССР). -3 е.: ил.

Сдано"в производство 19.11.90 Подписано к печати 16-П.90

Тирая 100 экз. Объем I п.л. Заказ П6

Бесплатно

Ротапринт ЛТИ ЦЕП, 198Э92, Ленинград, ул.Ивана Черных, 4