автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Комплексная переработка вегетативной части топинамбура с получением продуктов микробного синтеза

кандидата технических наук
Емелина, Татьяна Николаевна
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Комплексная переработка вегетативной части топинамбура с получением продуктов микробного синтеза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емелина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Химический состав топинамбура.

1.2 Переработка топинамбура.

1.3 Получение гидролизатов и-* растительного сырья.

1.4 Микробные полигидроксиалканоаты.

1.5 Биоконверсия растительного сырья с получением защитных биопрепаратов.

2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования химического состава вегетативной части топинамбура и твердого остатка.

2.3 Методы культивирован!'-! ".::сгерий Ralstonia culropha.

2.4 Методы анализа бактериальной биомассы

2.5 Методы проведения эксперимента при оптимизации режима гидролиза вегетативной части топинамбура.

2.6 Методы наработки опытной партии гидролизата.

2.7 Методы исследования гидролизата и нейтрализата.

2.8 Методы подготовки и проведения брожения гидролизатов вегетативной части топинамбура и исследования бражки.

2.9 Методы исследования обесспиртованной барды и проведения культивирования белковых кормовых дрожжей.

2.10 Методы культивирования микроорганизмов на поелеэкстракцион ном остатке.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование химического состава вегетативной части топинамбура.

3.2 Культивирование бактерий на субстратах из вегетативной части топинамбура.

3.3 Оптимизация режима гидролиза вегетативной части топинамбура.

3.4 Получение этанола из вегетативной части топинамбур.

3.5 Культивирование кормовых дрожжей.

3.6 Биодеструкция твердого остатка.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

5 ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Емелина, Татьяна Николаевна

В связи с сокращением доступных ресурсов древесины в последние годы во всем мире уделяется большое внимание изысканию новых видов сырья для химической и биохимической переработки. Среди таковых-биомасса злаков, культурных и дикорастущих травянистых растений, багасса различных видов. Однако эти виды сырья до сих пор не получили широкого распространения в биотехнологии, в основном из-за отсутствия совершенных методов и аппаратов для переработки.

Основное требование, предъявляемое к сырью для биохимической переработки - высокое содержание полисахаридов. Этому требованию, согласно данным химического состава, в полной мере удовлетворяет вегетативная часть топинамбура, традиционно используемая в кормопроизводстве. Благодаря значительному содержанию углеводов наиболее приемлемым способом для ее переработки может быть кислотный гидролиз. Полученные сахаросодержащие субстраты потенциально приемлемы для любых биотехнологических процессов, включая биосинтез этанола, кормового белка, и других ценных продуктов микробного синтеза, например-полигидроксиалканоатов (ПГА). ПГА- термопластичные полиэфиры биологического происхождения, которые по базовым свойствам аналогичны полипропилену и полиэтилену, но обладают такими уникальными свойствами, как биоразрушаемость и биосовместимость. Разработка и освоение новых, экологически чистых материалов, включающихся в биосферные круговоротные циклы, соответствует концепции экологически безопасного устойчивого промышленного развития. В «Повестке дня 21 века», принятой в 1991 г. на специальной конференции ООН по окружающей среде и развитию, акцентировано внимание на необходимость разработки и внедрения новых экологически безопасных материалов.

Для создания новых технологий и повышения эффективности имеющихся мощностей биохимических заводов с учетом возрастающих требований к защите окружающей среды необходим комплексный подход к использованию сырьевой базы. Одним из экологически чистых способов утилизации твердого остатка после гидролиза вегетативной части топинамбура является биоконверсия, позволяющая получить препараты, применяемые для биологической защиты растений.

Таким образом, необходимость разработки с целью практического внедрения технологии комплексной переработки вегетативной части топинамбура с получением этанола, кормового белка, биополимеров и защитных биопрепаратов очевидна, что и явилось целью данной работы.

Заключение диссертация на тему "Комплексная переработка вегетативной части топинамбура с получением продуктов микробного синтеза"

ВЫВОДЫ.

1.Предложен новый подход к организации технологического процесса комплексной биохимической переработки вегетативной части топинамбура с высоким выходом целевых продуктов с единицы исходного сырья.

2. Исследован химический состав вегетативной части топинамбура и показано, что целесообразно осуществлять гидролитическую переработку сырья в две стадии: на первой - экстракция горячей водой, на второй-гидролиз разбавленной серной кислотой.

3.Впервые показана возможность применения фруктозосодержащего субстрата, полученного на основе водного экстракта топинамбура, для культивирования бактерий Ralstonia eutropha с высоким выходом полимера (65-70 %).

4. Получена математическая модель зависимости выхода редуцирующих веществ от технологических параметров при гидролизе топинамбура разбавленной серной кислотой. Предложен режим процесса гидролиза, обеспечивающий выход РВ 53,2 %. Установлено, что в гидролизате на долю глюкозу приходится 48,6 %, на фруктозу 37,7 % от РВ.

5. Установлена возможность сбраживания субстратов, полученных на основе гидролизатов топинамбура промышленными штаммами дрожжей вида Schizosaccharomyces Pombe и Saccharomyces vini. Показано, что выход этилового спирта со 100 кг сбраживаемых РВ на этих субстратах выше на 4-7 л чем на традиционных древесных и зерновых

6. Показана эффективность использования обесспиртованной барды в качестве субстрата для получения белковых кормовых дрожжей. Установлено, что прирост биомассы дрожжей Candida на субстратах из топинамбура 1,3-1,6 раза выше, чем на традиционных.

7. Впервые показана возможность использования твердого остатка после гидролиза вегетативной части топинамбура в качестве субстрата для культивирования грибов рода Trichoderma с получением биопрепарата типа «Триходермин». л л

8. Предложена технологическая схема комплексной переработки вегетативной части топинамбура и приведены технико-экономические расчеты, которые показали эффективность биохимической переработки этого вида сырья.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная переработка вегетативной части топинамбура с получением продуктов микробного синтеза"

На правах рукописи

Емелина Татьяна Николаевна

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ВЕГЕТАТИВНОЙ ЧАСТИ ТОПИНАМБУРА С ПОЛУЧЕНИЕМ ПРОДУКТОВ МИКРОБНОГО

СИНТЕЗА

05.21.03-Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск-2003

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре химической технологии древесины и биотехнологии и в Институте биофизики СО РАН в лаборатории хемоавтотрофного биосинтеза

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

доктор химических наук, профессор

Ведущая организация: Иркутский Институт химии им. А.Е.Фаворского СО РАН

Защита диссертации состоится « 14 » ноября 2003 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.01 Сибирского государственного технологического университета.

Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 82.

Тел./факс (3912) 66-03-90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 13 » октября 2003 г.

Рязанова Татьяна Васильевна

Войнов Николай Александрович Базарнова Наталья Григорьевна

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Исаева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В связи с сокращением доступных ресурсов древесины в последние годы во всем мире уделяется большое внимание изысканию новых видов сырья для химической и биохимической переработки. Среди таковых- биомасса злаков, культурных и дикорастущих травянистых растений, багасса различных видов. Однако эти виды сырья до сих пор не получили широкого распространения в биотехнологии, в основном из-за отсутствия совершенных методов и аппаратов для переработки.

Основное требование, предъявляемое к сырью для биохимической переработки - высокое содержание полисахаридов. Этому требованию, согласно данным химического состава, в полной мере удовлетворяет вегетативная часть топинамбура, традиционно используемая в кормопроизводстве. Благодаря значительному содержанию углеводов наиболее приемлемым способом для ее переработки может быть кислотный гидролиз. Полученные сахаросодержащие субстраты потенциально приемлемы для любых биотехнологических процессов, включая биосинтез этанола, кормового белка, и других ценных продуктов микробного синтеза, например-полигидроксиалканоатов (ПГА). ПГА-термопластичные полиэфиры биологического происхождения, которые по базовым свойствам аналогичны полипропилену и полиэтилену, но обладают такими уникальными свойствами, как биоразрушаемость и биосовместимость.

Для создания новых технологий и повышения эффективности имеющихся мощностей биохимических заводов с учетом возрастающих требований к защите окружающей среды необходим комплексный подход к использованию сырьевой базы. Одним из экологически чистых способов утилизации твердого остатка после гидролиза вегетативной части топинамбура является биоконверсия, позволяющая получить препараты, применяемые для биологической защиты растений.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Государственной поддержки интеграции высшего образования и фундаментальной науки» 2000-2001 г. проект А0023 «Учебно-научный центр по проблемам лесных ресурсов Сибири» и при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки грант Ш0160М.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научных основ технологии комплексной переработки вегетативной части топинамбура, которая расширит сырьевую базу биохимических производств как для получения традиционных продуктов (этанол, кормовой белок), так и позволит получать новые перспективные

биопрепарат).

виды продукции (биоразрушаемые

"бив

ПегеЙГИ' Г

хн

библиотека

С.П<

оэ

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить химический состав вегетативной части топинамбура;

- исследовать химический состав водного экстракта и оценить его пригодность для синтеза биоразрушаемых полимеров;

- определить влияние основных технологических факторов на гидролиз полисахаридов вегетативной части топинамбура и найти их оптимальные значения;

- исследовать химический состав гидролизата и оценить его пригодность для получения этанола и кормовых белковых дрожжей;

- исследовать химический состав твердого остатка вегетативной части топинамбура после гидролиза и установить возможность его переработки с получением защитных биопрепаратов;

- на основе полученных результатов разработать схему комплексной биохимической переработки вегетативной части топинамбура.

Научная новизна. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден новый подход к организации технологического процесса комплексной переработки нетрадиционного растительного сырья -вегетативной части топинамбура, который позволил осуществить двухстадийный процесс гидролиза сырья разбавленной минеральной кислотой с использованием предгидролиза для получения субстрата для культивирования бактерий ЯаШота еШгорЪа - продуцентов полигидроксиалканоатов, гидролизата для получения этилового спирта и белковых кормовых дрожжей и твердого остатка после гидролиза для получения защитного биопрепарата типа «Триходермин».

Практическая значимость работы. Показана принципиальная возможность комплексной биохимической переработки нетрадиционного растительного сырья с высоким выходом целевых продуктов. Разработана технология гидролитической переработки вегетативной части топинамбура разбавленной серной кислотой с использованием оборудования гидролизных производств. Разработаны исходные данные на проектирование опытного производства полигидроксиалканоатов. Проведены технико-экономические расчеты применительно к Красноярскому биохимическому заводу (БХЗ), которые показали, что экономическая эффективность при использовании вегетативной части топинамбура составит по сравнению с древесиной-36,2 млн. руб. и зерном-24,8 млн. руб.

Автор выносит на защиту. Теоретическое обоснование, результаты экспериментальных исследований и технологическую схему комплексной биохимической переработки вегетативной части топинамбура с

получением биоразрушаемых полимеров, этанола, белковых кормовых продуктов и защитных биопрепаратов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс-проблемы и решения», г. Красноярск, 2001 г.; Южно-Сибирской международной научной конференции «Экология Южной Сибири», г. Абакан, 2001 г.; XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 2002 г.; 2-ой Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Проблемы экологии и развития городов»; г. Красноярск, 2001 г.; «International Symposium on Biological Polyesters», Munster, 2002 г.; 1-ой Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)»; г. Москва, 2002 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников, включающего 189 наименований, и двух приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 18 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЫ Введение. Во введение обоснована актуальность темы диссертационной работы и ее вклад в решение комплексного использования растительного сырья.

Аналитический обзор. В аналитическом обзоре проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций об изученности химического состава биомассы топинамбура и основ его промышленного использования. Рассмотрены методы гидролиза и факторы, влияющие на гидролитическую переработку углеводсодержащего сырья. Для создания экологически чистых и малоотходных технологий рассмотрены вопросы биоконверсии растительного сырья с получением биопрепаратов. Проанализированы данные о перспективах применения биоразрушаемых полимеров, их свойствах, продуцентах и субстратах для их биосинтеза.

Методы проведения экспериментов. В этом разделе приведены краткие описания объектов исследования, экспериментальных установок, методов проведения исследований и математической обработки результатов. Объектами исследования служили - вегетативная часть топинамбура сорта «Интерес», штаммы микроорганизмов: дрожжи, относящиеся к видам Schizosaccharomyces Pombe, Saccharomyces vini KC-1, Candida scotti Kp-9, водородные бактерии Ralstonia eutropha Z-l , грибы рода Trichoderma. Посадки топинамбура были проведены в 1999 г. на плантациях учебно-опытного хозяйства Красноярского государственного

аграрного университета, расположенного в Сухобузимском районе Красноярского края. Образцы вегетативной части отбирали во второй декаде октября. Водородные бактерии Ralstonia eutropha были переданы из коллекции отдела литотрофных микрорганизмов Института микробиологии РАН Институту биофизики СО РАН академиком Заварзиным А.Г. В работе в качестве биодеструктирующих агентов использовались грибы рода Trichoderma: штаммы «МГ-97» T.asperellum (ВКПМ F-765) Sect. Trichoderma и «У» Т. Harzianum Rifai Sect. Pachybasium. Штамм «МГ-97» выделен из ризопланы сеянцев хвойных пород и почв лесопитомников Средней Сибири д.б.н. Громовых Т.И. Штамм «У» выделен из агроценоза Восточной Сибири д.б.н. Огарковым Б.Н. Производственные штаммы КС-1 и Кр-9 были отобраны на Красноярском биохимическом заводе.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

Химический состав вегетативной части топинамбура

Химический состав вегетативной части топинамбура анализировали по методикам, принятым в химии растительного сырья, (таблица 1).

Таблица 1 - Химический состав вегетативной части топинамбура

Показатель Содержание, % а. с. в.

Минеральные вещества 2,4

Вещества, экстрагируемые горячей водой, 25,4

в том числе моносахариды 7,9

олигосахариды 8,7

Итого Сахаров в экстракте 16,6

Легкогидролизуемые полисахариды 23,5

Трудногидролизуемые полисахариды 32,5

Сумма полисахаридов 56,0

Вещества лигниновой природы 16,2

Влажность исследуемого сырья составляла 7%. Установлено, что основную долю среди компонентов надземной части топинамбура занимают углеводы, которые на 42 % состоят из легкогидролизуемых и на 58 % из трудногидролизуемых полисахаридов. Содержание веществ лигниновой природы не велико и составляет 16,2 % от а. с. в.

Исследования показали, что в вегетативной части топинамбура содержится 25,4 % веществ, экстрагируемых горячей водой. Из них на долю Сахаров приходится более 65 %. Результаты исследования состава Сахаров водного экстракта вегетативной части топинамбура показали, что водный экстракт представлен тремя сахарами, основная доля приходится

на фруктозу - 49,96 % и глюкозу-34,12 %. Содержание галактозы невелико -15,92%.

Таким образом, благоприятный химический состав вегетативной части топинамбура позволяет рекомендовать ее в качестве сырья для получения углеводсодержащих субстратов.

Культивирование бактерий Я. еШгорИа на субстрате из вегетативной части топинамбура

Исследование химического состава экстракта вегетативной части топинамбура показало, что в нем содержится значительное количество фруктозы, а также необходимые для роста микроорганизмов микро- и макроэлементы. Поэтому дальнейшие исследования были направлены на изучение возможности биосинтеза полигидроксиалканоатов бактериями Я. еи1горЪа на субстрате, полученном из вегетативной части топинамбура.

Сравнительные результаты выращивания бактерий показали, что оптимальная концентрация фруктозы для данного штамма составляет около 15 г/л. Поэтому в дальнейшем ферментацию реализовали с подпиткой фруктозы при ее текущей концентрации в культуре не выше 15 г/л. Результаты культивирования бактерий в различных условиях: периодический автотрофный режим, периодический гетеротрофный режим (фруктоза и водный экстракт топинамбура) представлены на рисунке 1.

СС^+Н* Фруктоза Водный экстракт

топинамбура

Тип субстрата ■ Биомасса Ш Полимер

Рисунок 1 -Выход биомассы и ПГА в культуре Я.еиЬгорЪа при культивировании на различных субстратах

*3а помощь в разработке данного раздела диссертации выражаем благодарность заведующей лаборатории хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики СО РАН доктору биологических наук, профессору Воловой Т.Г.

В автотрофных условиях (при использовании СОг и Н2 в качестве углеродного и энергетического субстрата) микроорганизмы накапливали в клетках до 65 % полимеров в течение 65-75 ч культивирования. На гетеротрофных углеродных субстратах (фруктоза с концентрацией 15 г/л) за такое же время культивирования получен максимальный выход полимера, до 70-75% а.с.в.

Лабораторные исследования показали, что при выращивании бактерий на субстрате из водного экстракта вегетативной части топинамбура в клетках накапливается до 65-70 % полимера. Показатели процесса биосинтеза полиоксибутирата (ЛОБ) при этом сопоставимы с ростом на кристаллической фруктозе и имели следующие значения: продуктивность процесса (г/л сут) по биомассе-1,75, по полиоксибутирату-1,14; экономический коэффициент (г/г) по биомассе-0,30, по полиоксибутирату-0,20; удельная скорость роста - 0,47 сут'1, это сопоставимо с ростом на кристаллической фруктозе. С использованием хромато-масс-спектрального анализа проведено исследование состава полимера, синтезированного штаммом R.. eutropha Z-1 на субстрате из вегетативной части топинамбура. В качестве доминирующего мономера идентифицирована Р-оксимасляная кислота (ее доля в полимере составляет около 98 мол%), и в качестве минорных включений - оксивалерат (1,7-1,8 мол%) и оксигексаноат (0,2-0,3 мол%), присутствие которых снижает кристалличность полимера и делает его более технологичным.

Исследование химического состава обезжиренной биомассы (шрота) после извлечения полимера показало, что она содержит в основном азотистые компоненты и может иметь самостоятельное значение для получения разнообразных ценных продуктов. В шроте содержится: белок-42,2-54,0; РНК-2,5-4,6; ДНК-3,3-3,9 % а.с.в.

По аминокислотному составу белки шрота характеризуются полноценностью, т.к содержат все незаменимые амнокислоты, а по их количеству превосходят даже казеин молока и пшеничную муку.

Оптимизация режима гидролиза вегетативной части топинамбура По результатам предварительных опытов и литературным данным было установлено, что основными факторами, влияющими на режим гидролиза полисахаридов послеэкстракционного остатка вегетативной части топинамбура разбавленной серной кислотой, являются -температура, продолжительность и концентрация кислоты. В основу решения задачи оптимизации был заложен план Бокса-3. Температуру (xj) варьировали от 150 до 170 °С, продолжительность (х2) -от 30 до 90 мин, концентрацию кислоты - от 0,6 до 1,4 %. Задача оптимизации сводилась к определению значений технологических параметров, обеспечивающих максимальных выход РВ при одностадийном гидролизе.

По результатам опытов получены уравнения регрессии, адекватно отражающие процесс гидролиза и имеющие вид:

-для содержания редуцирующих веществ У1=7,85-0,73хг0,95х2+0,99х3-1,02x^2+1,99х2хз+1Л8х22+1,21хз2 -для содержания бронируемых веществ у2 = 0,592 + 0,050x1 + 0,062х2 -0,040х3 + 0,032х1х2 - 0,022x^3 -0,063х2х3 + +0,018х12 -0,065х22-0,067х32

Оптимальные условия были найдены методом «ридж-анализа», и имели следующие значения: продолжительность процесса - 30 мин; температура-150 °С; концентрация кислоты-1,4 %. Наглядно характер зависимости между технологическими параметрами процесса гидролиза углеводов вегетативной части топинамбура и основными характеристиками полученного гидролизата помогает установить анализ одномерных сечений поверхности отклика (рисунок 2).

69

О.

I

-10,50

-1-ме-

-0,5

0,5

• температура,°С; ■ продолжительность, мин; А концентрация кислоты, %.

Рисунок 2-Влияние технологических параметров на выход РВ Установлено, что наиболее мощными факторами, определяющим процесс гидролиза, являются температура и продолжительность. С их увеличением выход РВ снижается, что связано с вторичными превращениями моносахаридов, то есть их распадом и накоплением бромируемых веществ (фурфурола, оксиметалфурфурола, метилфурфурола, формальдегида, фенолов). По иному на гидролиз влияет концентрация варочной кислоты. Если при концентрации кислоты ниже 1 % выход РВ практически не изменяется, то дальнейшее увеличение концентрации катализатора приводит к его резкому увеличению. Таким

образом, установлено, чем выше температура гидролиза, тем меньше должна быть его продолжительность для максимального выхода РВ.

Несмотря на то, что полисахаридный комплекс вегетативной части топинамбура существенно отличается от полисахаридов древесины, как большим содержанием легкогидролизуемых веществ, так и сравнительно низкой степенью полимеризации целлюлозы (~350-500), при одностадийном гидролизе не удается достичь высокого выхода РВ. В оптимальном режиме он не превышает 13%. При этом в твердом остатке после гидролиза содержание полисахаридов составляет около 30 %. Гидролиз в более жестких условиях, как показали результаты экспериментов, приводит к увеличению содержания вторичных продуктов. Следует отметить, что подобное наблюдается при стационарном гидролизе древесины, при котором выход РВ составляет 18-25 %, тогда как при перколяционном гидролизе он достигает 45 -50 %. Поэтому для предотвращения деструкции Сахаров было принято решение проведения многоступенчатого гидролиза при следующем режиме: температура 150 °С, продолжительность одной ступени - 30 мин с гидромодулем 14 на первой ступени варки, 10 на последующих. Учитывая тот факт, что в производственных условиях, наряду с топинамбуром, будут перерабатываться и другие, традиционные виды сырья, технологическая переработка которых предусматривает использование варочной кислоты с концентрацией 0.8-1%, было решено застабилизировать концентрацию серной кислоты на основном уровне -1 %. Применение многоступенчатого гидролиза позволило увеличить выход РВ до 53,2 %, что подтвердило ранее сделанные предположения о том, что низкий выход РВ при одностадийном стационарном гидролизе обусловлен преобладанием деструктивных процессов.

Гидролизат, полученный при многостадийном гидролизе, имел следующий состав (%): редуцирующие вещества - 2,48-3,00; моносахариды - 1,88-2,60; олигосахариды -0,12-0,16; взвешенные вещества - 0,17-0,28; бромируемые вещества - 0,38-0,4; фурфурол -0,045; минеральные кислоты -0,43-0,71; органические кислоты -0,22-0,50; рН 1,2-1,5. Доброкачественность гидролизата составляла около 90 %.

Качественный состав моносахаридов гидролизата был исследован с помощью методов бумажной и газожидкостной хроматографии. Установлено, что в гидролизате большая часть Сахаров приходится на глюкозу (48,65 %) и фруктозу (37,69%), остальные же (галактоза, арабиноза и ксилоза) содержатся в незначительных количествах.

Получение этанола из вегетативной части топинамбура

С целью проверки пригодности гидролизатов вегетативной части топинамбура, полученных кислотным способом, для сбраживания в лабораторных условиях проведена серия экспериментов с использованием зерновых, древесных и смешанных гидролизатов. Сусло

Красноярского биохимического завода и сусло АО «Мибиэкс» использовали в качестве контроля для оценки эффективности процесса брожения.

Для повышения биологической доброкачественности гидролизата проводили его предварительное охлаждение самоиспарением и нейтрализацию по принятому в микробиологической промышленности режиму в две ступени, включающему нейтрализацию известковым молоком до рН 3,5 и донейтрализацию аммиачной водой до рН 4,2. Процесс брожения проводили в анаэробных условиях при перемешивании. Основные параметры процесса брожения (температура, продолжительность) были застабшшзированы согласно технологического регламентов заводов. О характере брожения и его полноте судили по количеству РВ и содержанию спирта (таблица 2).

Таблица 2-Результаты спиртового брожения

Наименование сусла Содержание РВ, % в сусле в бражке Содержание спирта, %об. Выход спирта со 100 кг сбраживаемых Сахаров, л

Красноярский БХЗ: зерновой поток древесный поток смешанный поток (зерно:древесина=1:2) 8,48 ±0,35 3,50±0,10 2,36±0,08 50,410,15

3,53 ±0,11 0,75 ±0,01 1,30±0,05 50,0±0,15

3,94 ±0,10 0,79 ±0,01 2,94±0,08 59,8±0,10

Топинамбурное (водный экстракт и гидролиз ат) 4,07 ±0,15 0,78 + 0,03 1,39±0,08 61,5±0,30

АО «Мибиэкс»: зерновое поток 6,50 ±0,20 0,84 ±0,01 6,50 ±0,20 0,85 ±0,02 4,27±0,08 3,80±0,08 63,8±0,35 61,2±0,30

Смешанное: Красноярский БХЗ (смешанный поток)+ топинамбурное 5,42 ±0,20 0,80 ±0,02 3,78±0,09 67,0±0,35

АО «Мибиэкс»: зерновой поток+ топинамбурное* 6,90 ±0,20 0,95 ±0,03 4,20±0,10 64,9±0,35

* Брожение проводили с использованием штамма ЯассИаготусез гШ Хак-С-1

Результаты экспериментов показали, что в одинаковых условиях (температура, продолжительность, концентрация засевных дрожжей, количество редуцирующих веществ) выход этилового спирта со 100 кг сбраживаемых Сахаров из топинамбурного сусла (61,5 л) выше, чем из заводского (59,8 л). При смешивании заводского сусла Красноярского БХЗ с топинамбурным выход спирта со 100 кг сбраживаемых Сахаров возрос до 67,0 л.

Высокий выход спирта со 100 кг сбраживаемых Сахаров в топинамбурном сусле можно объяснить присутствием в нем витаминов, аминокислот и органических кислот, ассимиляция которых дрожжами возможна из питательной среды и несколько увеличивает выход спирта. Добавление топинамбурного сусла в сусло АО «Мибиэкс» увеличивало выход спирта с 61,2 л до 64,9 л со 100 кг сбраживаемых Сахаров. На выход ,

спирта при брожении с использованием Хакасского штамма дрожжей большое влияние оказывало начальное значение рН среды. Так при рН 3,2 выход спирта со 100 кг сбраживаемых Сахаров выше, чем при рН 3,9 и I

составляет соответственно 63,8 л и 61,2 л. Это обусловлено тем, что I

данные дрожжи адаптированы к более кислой среде.

Таким образом, результаты проведенных исследований доказали возможность использования субстратов, полученных на основе гидролизатов вегетативной части топинамбура, в производстве этанола. Установлено, что добавление топинамбурных субстратов к традиционным увеличивает сбраживаемость и выход спирта на 3,7-7,2 л со 100 кг сбраживаемых Сахаров.

Культивирование кормовых дрожжей После спиртового брожения вышеназванных субстратов и отгонки спирта остается отход - обесспиртованная барда, которая может служить в »

качестве питательной среды для выращивания белковых кормовых дрожжей. Барда содержит 0,14-0,22 % бромируемых веществ, которые являются ингибиторами биохимических процессов и 0,8-0,9 % {

редуцирующих веществ.

Для установления возможности утилизации обесспиртованной барды с целью получения кормового белка использовали промышленные штаммы дрожжей, относящиеся к роду Candida вид scotti.

После облагораживания обесспиртованной барды, наращивание биомассы дрожжей проводили по технологическому режиму, принятому на «Красноярском биохимическом заводе». Концентрация засевных дрожжей составила 30 г/л, температура 36 °С, продолжительность - 4,3 ч. Об эффективности процесса судили по приросту биомассы.

Для изучения влияния концентрации РВ на прирост биомассы дрожжей использовали смесь топинамбурного субстрата с субстратом "Красноярского биохимического завода" с разной начальной

концентрацией РВ от 0,27 до 0,84 % (рисунок 3). рН среды 3,55, так как при этих условиях ограничено развитие посторонней микрофлоры

300 1 | 250

3 200 g

& 150

5 100

6

0,27 0,4 0,65 0,84

Концентрация РВ, %

■ Общие РВ

■ Утилизируемые РВ

Рисунок 3- Влияния концентрации РВ на прирост биомассы дрожжей Candida scotti

Установлено, что при концентрации РВ 0,40 % прирост биомассы составил 151,00 % общих РВ и 274,00 % утилизируемых РВ, что больше, чем при концентрации РВ 0,27 % в 3 раза (51,80 % общих РВ и 77,8 % утилизируемых РВ). Низкий выход дрожжей при РВ0,27 % обусловлен недостатком углеводного питания. Но с повышением концентрации РВ от 0,40 до 0,84 % выход дрожжей уменьшается практически в 10 раз (16,3 % от общих и 31,5 % от утилизируемых РВ), что, возможно, связано с высоким содержанием ингибиторов в субстрате.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наиболее благоприятная концентрация РВ в сусле около 0,40 % и рН 3,5-4,0, при этих условиях получен большой выход дрожжей и затруднено развитие посторонней микрофлоры

На следующем этапе исследований в качестве субстрата использовали обесспиртованную барду, полученную при спиртовом брожении топинамбурного сусла при смешивании с традиционными заводскими субстратами. Начальная концентрация РВ 0,4 %, остальные параметры культивирования остались те же. Прирост биомассы дрожжей на полученных субстратах увеличивается на 119-278 % от утилизируемых РВ или 35-129 % от общих РВ.

Анализируя полученные данные, можно считать вполне доказанной возможность высокопроизводительного использования вегетативной части топинамбура для производства ценного белкового продукта в виде белковых кормовых дрожжей.

Биодеструкция твердого остатка после гидролиза Одним из решений проблемы переработки твердых растительных отходов может стать их использование в качестве доступного субстрата для получения биопрепаратов типа «Триходермин». Для биодеструкции твердого остатка вегетативной части топинамбура после гидролиза использовали два штамма грибов рода ТпсЬоёеппа - «МГ-97» и «У». Данные штаммы были выбраны для исследований, поскольку они хорошо адаптированы к лигноцеллюлозным субстратам, и наряду с целлюлолитической, обладают и пероксидазной активностью, то есть «

способны деструкгировать не только полисахариды, но и вещества лигниновой природы. Посевной материал вносили в субстрат в виде мицелярной биомассы. Культивирование грибов рода ТпсЬоёегта I

проводили твердофазным способом. Химический состав остатка до и после ферментации в течение 10 сут представлен в таблице 3.

Таблица 3 -Химический состав твердого остатка после гидролиза вегетативной части топинамбура, ферментированного грибами рода ТгюЬоёегта___В процентах

Показатель Исходный субстрат Ферментированный остаток

Штамм «У» Штамм «МГ-97»

Вещества, экстрагируемые горячей водой 4,25 5,12 4,99

Легкогидролизуемые полисахариды 2,29 4,47 4,28

Трудногидролизуемые полисахариды 59,36 50,63 52,07

Лигноподобные вещества 34,00 31,48 30,89

Убыль массы 0,00 20,1 16,3

Как видно из таблицы, биодеструкция остатка грибами рода ТпсЬос1егта осуществляется очень активно. Через 10 суток культивирования убыль массы субстрата составила от 16,3 % (штамм «МГ-97») до 20,1 % (штамм «У»), Лабораторные исследования показали, что культивирование штаммов «У» и «МГ-97» в первую очередь приводило к

! !

значительной убыли трудногидролизуемых полисахаридов и лигноподобных веществ. Одновременно отмечено обогащение ферментируемой биомассы экстрактивными веществами. Это связано с разрушением гидролитическими ферментами грибов легкодоступных полисахаридов до моносахаридов, которые и переходят в группу водорастворимых веществ. Это подтверждено увеличением редуцирующих веществ в водном экстракте. Количество легкогидролизуемых полисахаридов в биодеструктированном остатке увеличилось в среднем на 1,7-2,0 %. Очевидно, увеличению их содержания способствует деструкция трудногидролизуемых полисахаридов. Убыль лигноподобных веществ объясняется наличием наряду с целлюлолитической, пероксидазной активности, что установлено ранее проведенными исследованиями. ^ При производстве биопрепаратов на основе грибов рода Trichoderma

необходимо получить биомассу и обеспечить наличие в ней достаточного количества спор, обладающих высокой жизнеспособностью. Уже после ( шести суток культивирования грибов рода Trichoderma штамм «МГ-97» на

предложенном субстрате титр спор составил 1,25*109 спор на 1 г субстрата, что в 1250 раз больше засевного титра спор. Результаты исследований также свидетельствуют о довольно активном росте грибов рода Trichoderma штамм «У», урожай спор через шесть суток по сравнению с первоначальным значением увеличился в 900 раз. 1 Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о

том, что твердый остаток вегетативной части топинамбура после гидролиза пригоден в качестве субстрата для получения препарата «Триходермин», обеспечивающего защиту растений от болезней и вредителей. Полученный биодеструктированный остаток имеет высокий ^ титр спор - (0,9-1,25)*109 спор/г.

Технологическая часть

На основании выполненных исследований о комплексную v переработку вегетативной части топинамбура предполагается

осуществлять согласно блок-схеме, представленной на рисунке 4. В основу технологии положен двухступенчатый гидролиз, для осуществления которого в полной мере подходит установленное заводское оборудование. Процесс получения гидролизата включает в себя следующие стадии: измельчение топинамбура, загрузку сырья в гидролизаппарат, экстракцию горячей водой, выдачу экстракта, гидролиз разбавленной серной кислотой послеэкстракционного остатка, выдачу гидролизата. Полученный водный экстракт либо смешивается с гидролизатами и перерабатывается по существующей схеме в этанол и белковые кормовые дрожжи, либо используется для синтеза биополимеров. Остаток после гидролиза можно подвергать биоконверсии с целью получения защитного препарата «Триходермин». Согласно

Твердый остаток

7

I

Защитный биопрепарат

Вегетативная часть топинамбура

Измельчение

Экстракция*

]

Экстракт

Биосинтез ПОБ -►

Биоконверсия

Твердый остаток

. Гидролиз разбавленной серной кислотой

Гидролизат

Г~

Охлаждение Нейтрализация Отстаивание

I

Сусло

Сбраживание

Рисунок 4 -Блок-схема комплексной переработки вегетативной части топинамбура

I

I

проведенным в работе расчетам, экономическая эффективность от использования вегетативной части топинамбура с целью получения этанола должна составить: по сравнению с использованием древесины-36,2 млн. руб, зерна-24,8 млн. руб.

ВЫВОДЫ

1.Предложен новый подход к организации технологического процесса комплексной биохимической переработки вегетативной части топинамбура с высоким выходом целевых продуктов с единицы исходного сырья.

2. Исследован химический состав вегетативной части топинамбура и показано, что целесообразно осуществлять гидролитическую переработку сырья в две стадии: на первой - экстракция горячей водой, на второй-гидролиз разбавленной серной кислотой.

3.Впервые показана возможность применения фруктозосодержащего субстрата, полученного на основе водного экстракта топинамбура, для культивирования бактерий Ralstonia eutropha с выходом ПГА 65-70 %.

4. Получена математическая модель зависимости выхода редуцирующих веществ от технологических параметров при гидролизе топинамбура разбавленной серной кислотой. Предложен режим процесса гидролиза, обеспечивающий выход РВ 53,2 %. Установлено, что в гидролизате на долю глюкозы приходится 48,6 %, фруктозы 37,7 % от РВ.

5. Установлена возможность сбраживания субстратов, полученных на основе гидролизатов топинамбура, промышленными штаммами дрожжей вида Schizosaccharomyces Pombe и Saccharomyces vini. Показано, что выход этилового спирта со 100 кг сбраживаемых РВ на этих субстратах выше на 4-7 л, чем на традиционных древесных и зерновых.

6. Показана эффективность использования обесспиртованной барды в качестве субстрата для получения белковых кормовых дрожжей. Установлено, что прирост биомассы дрожжей Candida на субстратах из топинамбура 1,3-1,6 раза выше, чем на традиционных древесных и зерновых субстратах.

7. Впервые показана возможность использования остатка после гидролиза вегетативной части топинамбура в качестве субстрата для культивирования грибов рода Trichoderma с получением биопрепарата типа «Триходермин».

8. Предложена технологическая схема комплексной переработки вегетативной части топинамбура и приведены технико-экономические расчеты, которые показали эффективность биохимической переработки этого вида сырья.

Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях:

1.Прохорова А.Н., Немкова Т.Г., Емелина Т.Н. Гидролиз стеблей топинамбура разбавленной серной кислотой // Химико-лесной комплекс-проблемы и решения: Сб. тез. докл. науч.-практ. конф.-T.l.-Красноярск: СибГТУ, 2001,- С.276-278.

2. Емелина Т.Н., Прохорова А.Н., Немкова Т.Г. Топинамбур-перспективное сырье для биохимической промышленности // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-Сибирской междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых, Абакан, 21-24 нояб. 2001.-Т.Н.-Абакан,

2001.-С.25-26.

3. Емелина Т.Н., Чупрова H.A., Рязанова Т.В. Переработка стеблей топинамбура // Проблемы экологии и развития городов: Сб. ст. всерос. науч.-практ. конф., Красноярск, 4-7 дек. 2001.-Красноярск, 2001.- С. 216219.

4. Емелина Т.Н., Рязанова Т.В Чупрова H.A. Получение углеводсодержащих субстратов из вегетативной части топинамбура // Химия растительного сырья.-2002.-№ 2.-С.117-119.

5. Ryazanova T., Emelina Т. Obtaining РНВ on basis of substratum from a vegetative part of topinambour // International Symposium on Biological Polyesters: Munster, September 22-26,2002. - Munster, 2002. - P. 144.

6. Емелина Т.Н., Рязанова T.B., Волова Т.Г. Применение субстратов из вегетативной части топинамбура в биотехнологии // Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг): Материалы междунар. науч.-практ. конф., Москва, 23-27 сент. 2002.-М.,

2002,- С.351-354.

7. Емелина Т.Н., Рязанова Т.В., Чупрова H.A. Использование вегетативной части топинамбура сорта «Интерес» для производства этанола // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: Сб. науч. тр. -№ 8. - М.: Изд-во РАЕН, 2003. - С. 100-106.

Подписано в печать 9.10.2003. Сдано в производство 10.10.2003. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 242. Заказ № £-19. Лицензия ИД № 06543 от 16.01.02.

Редакционно-издательский отдел, типография СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

16 35