автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 1401 с целью выявления потенциала для улучшения

кандидата технических наук
Погребняк, Сергей Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 1401 с целью выявления потенциала для улучшения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погребняк, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Европейская модель качества.

1.2. Методология СММ.

1.3. Сравнительный анализ методик комплексной оценки деятельности предприятия.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Процессы деятельности предприятия.

2.2. Математическая модель комплексной оценки деятельности предприятия.

2.3. Нахождение весомости подсистем и процессов.

2.4. Разработка критериев эффективности процессов.

2.5. Разработка переводных таблиц.

2.6. Методика формирования плана корректирующих и предупреждающих мероприятий.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ ИСО 9001 И ИСО 14001.

3.1. Разработка перечня процессов интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента.

3.2. Нахождение весомости процессов интегрированной системы • менеджмента качества и экологического менеджмента.

3.3. Разработка модели оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Внедрение результатов исследования в ООО ТНПВО "СИАМ"

4.2. Внедрение результатов исследования при реализации проекта "Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области".

4.3. Внедрение результатов исследования в ООО

Томскподводтру бопроводстрой".

4.4. Внедрение результатов исследования в ОАО "Юргинский машиностроительный завод".

4.5. Внедрение результатов исследования в Консалтинговом бюро Сибирского сертификационного центра Томского политехнического университета.

4.6. Внедрение результатов исследования в Образовательном центре "Менеджмент качества" Томского политехнического университета.

4.7. Выводы по четвертой главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Погребняк, Сергей Александрович

В последнее время зарубежные и российские экономисты рассматривают эффективность работы предприятия как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов в соотношении с затраченными ресурсами [33, 36, 55, 57, 59, 74]. Разработано и применяется несколько методик комплексной оценки эффективности работы организации, такие как Европейская модель качества, шкала Малкольма Болдриджа, методология СММ [5, 19, 20, 69, 83, 114, 127].

Данные методики удобны в применении, открывают перед предприятиями потенциал для улучшения деятельности [14, 41, 66, 76, 92]. Однако существующие в настоящее время методики имеют ряд недостатков. Один из них заключается в том, что они не предназначены для оценки предприятий, имеющих мультисистемную структуру менеджмента [24, 41, 42, 119]. Следствием этого является отсутствие методик для комплексной оценки эффективности интегрированных систем менеджмента (ИСМ) [18, 77, 94, 122].

ИСМ, построенные на основе комплексного внедрения двух и более стандартов в области управления, являются мощным инструментом удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон (потребителей, собственников, государства, общества, сотрудников, поставщиков) [34, 106].

Термин "интегрированные" в данном случае применяется относительно системы целей предприятия (рис. 1) [91, 96, 122]. Наиболее распространенными стандартами в рамках ИСМ являются стандарты ИСО 9001 Системы менеджмента качества и ИСО 14001 Системы экологического менеджмента, а в последние три года во всем мире становится популярным стандарт OHSAS 18001 Спецификация системы охраны труда [103, 90].

Потребности и ожидания заинтересованных сторон

1 г 1 г 1 г ▼

Стандарты в области управления Потребителей Собственников Государства Общества Сотрудников Поставщиков

ИСО 9001. Системы менеджмента качества X X X X

ИСО 14001. Системы экологического менеджмента X X X X X

OHSAS 18001. Спецификация системы охраны труда X X X

Рис. 1. Система целей предприятия.

Отсутствие методик комплексной оценки эффективности ИСМ приводит предприятия, их внедряющие и развивающие, к ряду проблем [18, 27, 62, 94, 96, 103]:

• сложно оценить текущее состояние предприятия относительно требований стандартов в области управления, тем более, определить комплексную оценку;

• выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения, часто происходит на интуитивном уровне;

• среди выявляемых областей деятельности предприятия, требующих улучшения, трудно определить наиболее приоритетные области;

• при формировании плана корректирующих и предупреждающих мероприятий не учитывается соотношение прироста комплексного показателя и трудоемкости.

С данными проблемами сталкиваются российские и зарубежные предприятия. Их разрешение позволит компаниям оптимизировать использование ресурсов при внедрении и развитии ИСМ. Статистические данные за последние три года говорят о ежегодном четырехкратном росте количества зарубежных предприятий, внедривших ИСМ. Аналогичная ситуация складывается в российской промышленности. [73, 82, 90] Подобная динамика и описанные выше проблемы говорят о своевременности и актуальности данной работы.

Цель работы

Оптимизация распределения ресурсов предприятия при реализации мероприятий по улучшению деятельности за счет разработки методики комплексной оценки предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.

Объект исследования

Малое или среднее производственное предприятие

Предмет исследования

Интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента, построенная на основе комплексного внедрения стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• анализ существующих методик оценки деятельности предприятия;

• разработка и обоснование математической модели оценки деятельности предприятия;

• разработка методики комплексной оценки деятельности предприятия;

• разработка модели комплексной оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента;

• внедрение методики комплексной оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены с использованием методов квалиметрии, экспертных оценок, системного анализа, линейной алгебры, аналитической геометрии, линейного программирования.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие результаты:

• методика оценки деятельности предприятия, позволяющая комплексно оценивать состояние предприятия относительно требований стандартов в области управления, выявлять потенциал для улучшения деятельности, обоснованно принимать решение при распределении ресурсов на улучшение деятельности;

• методика определения значений критериев эффективности процессов ИСМ с применением переводных таблиц, на основе которой проводится оценка полезности каждого процесса ИСМ, формируются мероприятия по улучшению процесса, оценивается трудоемкость мероприятий;

Достоверность научных выводов и результатов диссертации обеспечивается внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям квалиметрии, математики, системного анализа.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть применены при решении следующих задач:

• комплексная оценка состояния предприятия относительно требований стандартов в области управления, выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения;

• принятие решения при распределении ресурсов на улучшение процессов ИСМ;

• интегрирование в ИСМ новой подсистемы, использование при этом потенциала однородных процессов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации использованы при выполнении под руководством и непосредственном участии автора следующих проектов:

Научно-техническая программа: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Подпрограмма: 210. Качество. 01.01.017. Разработка методики оценки эффективности ИСМ;

Г/б 12-902/2000. Программа "Качество и безопасность технологий, продукции, образовательных услуг и объектов", 2000 г. Исследования в области оценки эффективности ИСМ;

Программа: "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала на 2002 год", подпрограмма Высшая школа как государственный ресурс научно-технического развития регионов, "Разработка и апробация методики комплексного мониторинга инновационных ресурсов региона", 2002 год, Исследования в области комплексной оценки инновационных проектов;

Проект MDSF 8 "Создание и развитие некоммерческого партнерства профессиональных консультантов", Россия - Германия. 2001-2002 г.г. Разработка метода анализа деятельности предприятия с целью выявления потенциала для улучшения;

Проект TACIS РСР IV "Разработка и проведение пилотной программы по подготовке сертифицированных экспертов, аудиторов и менеджеров в области качества", Россия-Германия, 1998-2000 г.г.; Разработка курса лекций и практических занятий по оценке эффективности ИСМ; Комплексная программа развития ТПУ "Разработка системы менеджмента качества Томского политехнического университета". 2000 -2005 г.г. Разработка методики определения трудоемкости консалтинговых проектов по внедрению ИСМ;

Х/д 12-22/2001 "Разработка и внедрение системы качества группы компаний "СИАМ", 2001-2002 г. Выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения; разработка интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента;

• Х/д 12-68/2002 "Анализ состояния системы менеджмента качества ОАО "Электросвязь" Кемеровской области, формирование расширенной программы создания системы менеджмента качества". 2002 г. Выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения, разработка плана корректирующих мероприятий;

• Х/д 12-62/2002 "Проведение консультаций ЗАО "ЭлеСи" по разработке и внедрению системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000". 2002 г. Выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения;

• Х/д 12-125/2001 "НИР по разработке и внедрению системы менеджмента качества ООО "Томскподводтрубопроводстрой" в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000". 2001-2002 г. Разработка ИСМ на базе системы менеджмента качества;

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно- практических конференциях: III международная научно-практическая конференция "Качество - стратегия XXI века", г. Томск, 1-2 ноября 1998 г; V всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Томск, 20 апреля 1999 года; международный семинар "Проблемы разработки региональной политики в области менеджмента качества и защиты окружающей среды", г. Москва, 18-19 апреля 2001 г; международная научно-практическая конференция "Технологии, инновации, качество", 12-14 июня 1999 г; VI международная научно-практическая конференция "Качество - стратегия XXI века", г. Томск, 1-2 ноября 2001 г.

Публикации по теме исследования 1. Погребняк С. А, Бориков В.Н. Компьютерная система оценки предприятий в области менеджмента качества // Качество - стратегия XXI века: Тезисы докладов III международной научно-практической конференции. 1-2 ноября 1998 г. - Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1998. - 122 с.

2. Погребняк С.А, Бориков В.Н. Компьютерные системы менеджмента качества // Качество — стратегия XXI века: Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. 12-14 ноября 1999 г. -Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1999. — 126 с.

3. Погребняк С.А, Бориков В.Н. Оценка деятельности предприятий // Материалы V всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 1999 г. - Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1999. - 98 с.

4. S. Pogrebniak The design of the quality management system in scientific research organizations // Materials of the International seminar "The problems of development of the regional policy in the fields of quality management and environmental management". 18-19 April, 2001. Moscow, Russia.

5. Погребняк С.А. Разработка систем менеджмента качества в научно-исследовательских организациях // Проблемы разработки региональной политики в области менеджмента качества и защиты окружающей среды Материалы международного семинара. 18-19 апреля 2001 г. М: изд-во СТАНКИН, 2001 г. - 168 с.

6. Погребняк С.А. Формирование показателя эффективности интегрированной системы менеджмента // Качество — стратегия XXI века: Тезисы докладов VI международной научно-практической конференции. 1-2 ноября 2001 г. Томск: изд-во Научно-технической литературы, 2001 г. - 168 с.

7. Погребняк С.А. Показатель эффективности интегрированной системы менеджмента // Методы менеджмента качества. — 2002. - №4.

8. Погребняк С.А, Рузаев Е.Н, Самуйлова И.А. Система менеджмента качества Томского политехнического университета // Стандарты и качество. -2002.-№4.

9. Погребняк С.А, Клепиков А.С. Особенности внедрения системы менеджмента качества в научно-исследовательских учреждениях // Стандарты и качество. — 2002. - № 11.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Основной текст занимает 172 е., библиография (132 наименования) - 11 е., приложения - 51 с. В работе содержится 56 рисунков, схем и таблиц.

Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 1401 с целью выявления потенциала для улучшения"

1.4. Выводы по первой главе

1. Применение методик оценки деятельности предприятия позволяет предприятиям подходить системно к процессу совершенствования деятельности, выявлять и анализировать процессы, в которые можно внести улучшения, сравнивать предприятия с лучшими результатами, оценивать изменения, прошедшие с момента предыдущей оценки;

2. Существующие методики оценки имеют ряд недостатков, таких как отсутствие комплексного показателя, возможность применения в определенной отрасли промышленности, необходимость дополнительной квалификации и привлечения внешних экспертов, определение мероприятий по улучшению на интуитивном уровне, трудность вычисления соотношения прироста комплексного показателя и трудоемкости мероприятий по улучшению. Это обуславливает трудность их применения при оценке эффективности ИСМ, необходимо создание новой методики, не обладающей данными качествами.

3. Предложена последовательность разработки методики комплексной оценки деятельности предприятия: разработка перечня процессов ИСМ, разработка математической модели оценки, разработка алгоритма формирования плана корректирующих и предупреждающих мероприятий, учитывающего их трудоемкость;

4. Разрабатываемая методика позволит комплексно оценивать уровень организации относительно требований стандартов в области управления, сократить затраты на проведение анализа предприятия, обоснованно принимать решение о распределении ограниченных ресурсов на улучшение деятельности.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Процессы деятельности предприятия

ИСМ построены на основе комплексного внедрения двух или более стандартов в области управления. Каждая подсистема ИСМ направлена на удовлетворение потребностей и ожиданий определенной заинтересованной в деятельности предприятия стороны (потребителей, собственников, государства, общества, сотрудников, поставщиков) [34,106].

Стандарт в области управления представляет собой совокупность требований к процессам предприятия, подсистема ИСМ представляет собой процессы, разработанные на основе требований одного стандарта в области управления. Как и подсистема, ИСМ состоит из процессов, при этом часть процессов работает в соответствии с требованиями определенных стандартов в области управления. Остальные процессы работают в соответствии с комплексом требований разных стандартов, подобные процессы называются однородными, т.е. имеющими принципиально одинаковые механизмы реализации.

При построении ИСМ следует идентифицировать однородные процессы и объединить их в рамках ИСМ. Цель объединения - повышение эффективности ИСМ за счет уменьшения затрат, связанных с работой однородных процессов. В итоге объединения результаты однородных процессов используются одновременно в разных подсистемах ИСМ.

Для выявления однородных процессов процессы разных подсистем необходимо сопоставить по атрибутам процессов: выход (output) - результат работы; работа (activity) - производится в течение периода времени и производит ощутимый результат; вход (input) - ресурс, изменяемый работой; управление (control) - накладывает ограничения на процесс; механизм (mechanism) - ресурс, необходимый для работы, не изменяется в процессе.

Результаты процессов при сопоставлении могут оказаться идентичными, могут иметь несущественные различия или полностью отличаться. В первом случае необходимо исключить один из процессов и увеличить производительность второго, во втором существует возможность объединения процессов. Если процессы объединяются по атрибуту "результат", то входы в процессы разных подсистем должны быть одинаковыми.

Функциональная схема процесса разрабатывается на основе требований стандартов в области управления, следовательно, необходимо сопоставление требований стандартов. При объединении процессов сопоставляется и атрибут "механизм", в особенности компетенция человеческих ресурсов, задействованных в процессе.

Автором предложен следующий способ выявления однородных процессов. Разрабатывается перечень процессов каждой из подсистем ИСМ. При сопоставлении процессов из разных подсистем в качестве правила выбора происходит анализ следующих атрибутов процесса: результаты процесса, требования стандартов в области управления к процессам, исполнители процессов.

Шкала соответствия двух процессов по характеристике "результаты процесса" представлена в табл. 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 1401 с целью выявления потенциала для улучшения"

Министерство образования Российской Федерации

"МАТИ" - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского

На правах рукописи

Погребняк Сергей Александрович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ ИСО 9001 И ИСО 14001 С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

05.02.23 — Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004 г.

Работа выполнена в Сибирском сертификационном центре Томского политехнического университета.

Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент

РУЗАЕВ Евгений Николаевич

Официальные оппоненты -доктор технических наук, профессор

КАНТАРЖИ Игорь Григорьевич

-кандидат технических наук, доцент Афонин Андрей Юрьевич

Ведущая организация

Московский государственный технологический университет СТАНКИН, г. Москва

Защита состоится 19 мая 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.110.03 в "МАТИ" - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью организации, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан 14 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат технических наук, доцент

Новиков В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Диссертация посвящена разработке методики комплексной оценки деятельности предприятия с целью выявления потенциала для улучшения.

Актуальность проблемы исследования. В последнее время зарубежные и российские экономисты рассматривают эффективность работы предприятия как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов в соотношении с затраченными ресурсами. Разработано и применяется несколько методик комплексной оценки работы организации, такие как Европейская модель качества, шкала Малкольма Болдриджа, методология СММ.

Данные методики удобны в применении, открывают перед предприятиями потенциал для улучшения деятельности. Однако существующие в настоящее время методики имеют ряд недостатков. Один из них заключается в том, что они не предназначены для оценки предприятий, имеющих мультисистемную структуру менеджмента. Следствием этого является отсутствие методик для комплексной оценки интегрированных систем менеджмента (ИСМ).

ИСМ, построенные на основе комплексного внедрения двух и более стандартов в области управления, являются мощным инструментом удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон (потребителей, собственников, государства, общества, сотрудников, поставщиков). Термин "интегрированные" в данном случае применяется относительно системы целей предприятия. Наиболее распространенными стандартами в рамках ИСМ являются стандарты ИСО 9001 Системы менеджмента качества и ИСО 14001 Системы экологического менеджмента, а в последние три года во всем мире становится популярным стандарт OHSAS 18001 Спецификация системы охраны труда.

Отсутствие методик комплексной оценки ИСМ приводит предприятия, их внедряющие и развивающие, к ряду проблем:

• сложно оценить текущее состояние предприятия относительно требований стандартов в области управления, тем более, определить комплексную оценку;

• выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения, часто происходит на интуитивном уровне;

• среди выявляемых областей деятельности предприятия, требующих улучшения, трудно определить наиболее приоритетные области;

• при формировании плана корректирующих и предупреждающих мероприятий не учитывается соотношение прироста комплексного показателя и трудоемкости.

С данными проблемами сталкиваются российские и зарубежные предприятия. Их разрешение позволит компаниям оптимизировать использование ресурсов при внедрении и развитии ИСМ. Статистические данные за последние три года говорят о ежегодном четырехкратном росте количества зарубежных предприятий, внедривших ИСМ. Аналогичная ситуация складывается в российской промышленности. Подобная динамика и описанные выше проблемы говорят о своевременности и актуальности данной работы.

Целью данного диссертационного исследования - является оптимизация распределения ресурсов предприятия при реализации мероприятий по улучшению деятельности за счет разработки методики комплексной оценки предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.

Объектом исследования является малое или среднее производственное предприятие

Предметом исследования является интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента, построенная на основе комплексного внедрения стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. анализ существующих методик оценки деятельности предприятия;

2. разработка и обоснование математической модели оценки деятельности предприятия;

3. разработка методики комплексной оценки деятельности предприятия;

4. разработка модели комплексной оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента;

5. внедрение методики комплексной оценки интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента.

По степени изученности задачи диссертационной работы можно отнести к новым. Имеются разработки по оценке деятельности предприятий, но они, как правило, не связаны с комплексной оценкой относительно требований нескольких стандартов в области управления. При решении задач диссертации использовались работы ученых, практиков по всеобщему менеджменту качества (TQM), нормативные документы по управлению качеством и защите окружающей среды, работы по комплексному системному анализу деятельности предприятий Адлера Ю.П, Шпера В.Л, Азгальдова Г.Г, Версана В.Г, Ируко Кусаба, Исикава К, Катита П.Я, Сенге П, а также материалы национальных, европейских проектов и специальное программное обеспечение.

Личный вклад автора Автору принадлежат постановка задач исследований, сбор и анализ необходимой исходной информации, разработка методики комплексной оценки,

разработка модели оценки и анализ полученных результатов. Автор самостоятельно обобщил и оформил результаты работы.

Выполнение диссертационной работы связано с выполнением следующих проектов:

1. Научно-техническая программа: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Подпрограмма: 210. Качество. 01.01.017. Разработка методики оценки эффективности ИСМ;

2. Г/б 12-90272000. Программа "Качество и безопасность технологий, продукции, образовательных услуг и объектов", 2000 г. Исследования в области оценки эффективности ИСМ;

3. Программа: "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала на 2002 год", подпрограмма Высшая школа как государственный ресурс научно-технического развития регионов, "Разработка и апробация методики комплексного мониторинга инновационных ресурсов региона", 2002 год, Исследования в области комплексной оценки инновационных проектов;

4. Проект МБ8Р 8 "Создание и развитие некоммерческого партнерства профессиональных консультантов", Россия - Германия. 2001-2002 г.г. Разработка метода анализа деятельности предприятия с целью выявления потенциала для улучшения;

5. Проект ТАСК РСР IV "Разработка и проведение пилотной программы по подготовке сертифицированных экспертов, аудиторов и менеджеров в области качества", Россия-Германия, 1998-2000 г.г.; Разработка курса лекций и практических занятий по оценке эффективности ИСМ;

6. Комплексная программа развития ТПУ "Разработка системы менеджмента качества Томского политехнического университета". 2000 - 2005 г.г. Разработка методики определения трудоемкости консалтинговых проектов по внедрению ИСМ;

К наиболее важным результатам работы, обладающим научной новизной, относятся:

• разработанная методика оценки деятельности предприятия, позволяющая комплексно оценивать состояние предприятия относительно требований стандартов в области управления, выявлять потенциал для улучшения деятельности, обоснованно принимать решение при распределении ресурсов на улучшение деятельности;

• разработанная методика определения значений критериев эффективности процессов с применением переводных таблиц, на основе которой проводится оценка полезности каждого процесса, формируются мероприятия по улучшению процесса, оценивается трудоемкость мероприятий;

Достоверность научных выводов и результатов диссертации обеспечивается внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям квалиметрии и системного анализа.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть применены при решении следующих задач:

• комплексная оценка состояния предприятия относительно требований стандартов в области управления, выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения;

• принятие решения при распределении ресурсов на улучшение деятельности предприятия;

• интегрирование новой подсистемы, использование при этом потенциала однородных процессов.

Апробация работы Методы и результаты исследований представлялись на семи научно-технических конференциях.

Основные результаты диссертации представлены в одиннадцати научных публикациях, подготовленных лично или в соавторстве с научным руководителем.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, перечня библио1рафических источников и приложений. Основной текст занимает 172 с, библиография (132 наименования) -11с, приложения - 51 с. В работе содержится 56 рисунков, схем и таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

Первая глава "Анализ существующих методик оценки деятельности предприятия" посвящена анализу методик и выявлению качеств и свойств, которыми должна обладать разрабатываемая методика и модель оценки.

Целью применения рассмотренных методик, таких, как Европейская модель качества и методология СММ, является выявления потенциала для улучшения деятельности предприятия. В рассмотренных методиках выявлен ряд недостатков.

Во-первых, не всегда существует комплексный показатель. Его отсутствие не позволяет оценить уровень предприятия относительно идеального или базового, представленного в модели оценки, отследить динамику развития предприятия. Во-вторых, они трудно применимы для оценки интегрированных систем менеджмента, нацеленных на удовлетворение потребностей различных заинтересованных сторон. В-третьих, в большинстве случаев

требуется наличие у сотрудников специальных навыков применения методики, а также привлечение внешних экспертов, что в конечном итоге проводит к увеличению затрат на применение. В-четвертых, выявление областей деятельности предприятия, требующих улучшения, часто происходит на интуитивном уровне, т.к. методики не дают конкретных рекомендаций по проведению мероприятий, а лишь указывают направления для улучшения. В-пятых, ни одна из методик не учитывает трудоемкости мероприятий (корректирующих и предупреждающих), и, как следствие, не учитывается соотношение прироста комплексного показателя и трудоемкости. В итоге принятие решения о распределении ресурсов на улучшение происходит на интуитивном уровне.

Сравнительный анализ позволяет сформировать требования к разрабатываемой методике комплексной оценки деятельности предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ методик

Методика >А К 8 Я

Характеристика Европейская мо, качества Методология СММ Разрабатываем методика

Наличие комплексного показателя X X

Нацеленность на удовлетворенность потребностей различных заинтересованных сторон X X

Применение без помощи внешних экспертов X X

Формирование плана корректирующих и предупреждающих мероприятий X

Учет трудоемкости корректирующих и предупреждающих мероприятий X

В разрабатываемой методике должен быть разработан комплексный показатель, показывающий состояние организации относительно требований стандартов в области управления, представленных в интегрированной системе менеджмента. Методика должна быть применима для любой интегрированной системы менеджмента, т.е. для любого сочетания заинтересованных в деятельности предприятия сторон. Применение методики не должно сопровождаться дополнительным переобучением сотрудников предприятия, а также привлечением внешних экспертов. Результатом применения методики должны стать конкретные рекомендации по улучшению. При распределении ресурсов на улучшение, методика должна учитывать взаимосвязь прироста комплексного показателя и трудоемкости мероприятий.

Предложена функциональная модель разрабатываемой методики, удовлетворяющей вышеперечисленным условиям (рис. 1).

Рис. 1. Методика комплексной оценки деятельности предприятия.

На первом этапе проводится оценка текущего состояния предприятия, далее сотрудники предприятия выбирают желаемое стояние предприятия, а руководство предприятия определяет количество ресурсов, которые в установленный период времени предприятия способно направить на улучшение деятельности. Формируется план корректирующих и предупреждающих мероприятий, оценивается стоимость реализации плана. Если стоимость реализации плана выше планируемой, тогда, исходя из имеющихся ресурсов, формируется план мероприятий, выполнение которого обеспечивает максимальный прирост комплексного показателя.

Для разработки методики необходимо разработать перечень процессов ИСМ, разработать и обосновать математическую модель оценки, определить весомость процессов, разработать критерии эффективности процессов, определить их весомость, разработать переводные таблицы для оценки эффективности процессов, а также формирования корректирующих и предупреждающих мероприятий, оценить трудоемкость корректирующих и предупреждающих мероприятий.

Вторая глава "Разработка методики комплексной оценки деятельности предприятия" посвящена разработке модели оценки деятельности предприятия, необходимой для применения предложенной методики.

Формирование перечня процессов ИСМ происходит на основе анализа однородности процессов разных подсистем. Процессы сопоставляются по следующим атрибутам: результаты процесса, требования стандартов в области управления к процессам, исполнители процессов. По каждому атрибуту разработано правило выбора, с помощью которых формируется матрица однородности процессов.

Определение математической модели комплексного показателя деятельности предприятия является одним из вариантов решения многокритериальной задачи. Вид функции определяется тем, как мы представляем себе вклад каждого критерия в суперкритерий. При выборе метрики учитывались следующие критерии (табл. 2):

• нельзя значительно увеличить эффективность подсистемы, увеличив эффективность одного из процессов. Для увеличения эффективности подсистемы необходимо улучшать работу всех процессов, в особенности наименее эффективных в настоящее время;

• все процессы имеют определенную весомость в рамках ИСМ;

• значения частных критериев будут измеряться с помощью ранговой шкалы (переводной таблицы);

• для удобства работы пользователей желателен не трудоемкий алгоритм вычисления.

Таблица 2

Выбор метрики

Критерии выбора Метрихи Эффективность системы Учет весомости критериев Измерение значений критериев с помощью ранговых шкал Трудоемкость вычисления

Аддитивная функция + + +

Обычное евклидово расстояние + - +

"Взвешенное" евклидово расстояние + + + -

Хеммингово расстояние + - - +

Из представленных метрик все, кроме аддитивной, удовлетворяют критерию 1, значение комплексного показателя повышается значительно при распределении ресурсов на несколько процессов, а не на один. Весомость критериев возможно учитывать при использовании аддитивной функции и "взвешенного" евклидова расстояния. Все метрики, кроме хеммингова расстояния, позволяют измерять значения критериев с помощью ранговой шкалы. Что касается трудоемкости вычисления, то в результате анализа этот критерий был

исключен, так как в разрабатываемой методике для вычислений предполагается использование информационных технологий.

Автором сделан вывод, что для математической модели оценки наиболее приемлемым является "взвешенное" евклидово расстояние, метрика отнормирована, сделана состоятельной, и в случае с двумя подсистемами приобретает вид (1).

где к) - весомость для подсистемы 1; кг — весомость для подсистемы 2; m - количество процессов в подсистеме 1; X,' - оценка по ьому процессу в подсистеме 1; У/ - весомость ь ого процесса в подсистеме 1; п - количество процессов в подсистеме 2; X," - оценка по ь ому процессу в подсистеме 2; У^' - весомость мго процесса в подсистеме 2; z - количество однородных процессов; X/" - оценка по ьому однородному процессу; У,'" - весомость мго однородного процесса.

Для определения весомости процессов автором выбран метод анкетирования. Полученные от экспертов оценки весомости qu каждого ]-го процесса в баллах для получения коэффициента весомости qш осредняются с учетом компетентности экспертов и нормируются по формулам (2), (3):

где п - число процессов в группе. При оценке объектов эксперты обычно расходятся во мнениях по решаемой проблеме, в связи с этим возникает необходимость оценки степени согласия экспертов. Количественная мера согласованности мнений экспертов вычисляется с помощью коэффициента конкордации

(4).

Качественная интерпретация коэффициента конкордации приведена в таблице 2. При слабой согласованности мнений экспертов необходимо провести дополнительные - туры экспертных опросов, в которых экспертам предоставляются результаты предыдущего тура.

Таблица 2

Относительная шкала изменения коэффициента конкордации

Значение коэффициента конкордации <0.3 0.3-0.5 0.5-0.7 0.7-0.9 >0.9

Качественная характеристика согласованности мнений экспертов Слабая Умеренная Заметная Высокая Очень высокая

Критерии эффективности процесса разрабагываются методом мозгового штурма. Мозговой штурм состоит из двух этапов: выдвижение (генерация) идей и анализ выдвинутых идей. Правила генерации идей предполагают запрет критики, запрет обоснования выдвигаемых идей, поощрение всех выдвигаемых идей, включая нереальные и фантастические. Анализ выдвигаемых идей предполагает выявление рациональной основы в каждой генерируемой идее.

Переводные таблицы разрабатываются для последующего определения значений критериев эффективности.

Допустим, что 1) = {и}, I = 1,п - множество требований стандарта в области управления, влияющих на значение соответствующего критерия эффективности. Улучшая существующую подсистему ввиду ограниченности ресурсов предприятия внедряют в практику данные требования постепенно, реализуя принцип постоянного улучшения процесса.

Эффект от внедрения различных требований стандарта неодинаков. По этой причине предприятия в первую очередь внедряют самые полезные с точки зрения эффективности требования, а затем приносящие меньшую пользу. Автором предложено для каждого критерия эффективности сформировать последовательность внедрения требований стандарта начиная с требования, приносящего наибольший эффект, заканчивая требованием, приносящим наименьший эффект относительно критерия эффективности процесса.

Решение данной задачи проводится экспертным методом. В ходе экспертного опроса участники предлагают свою последовательность внедрения требований, затем с помощью метода нахождения медианы Кемени [129] множество и = {и}, ¡ = 1,п преобразуется в Множество представляет собой оптимальную с точки зрения экспертов последовательность поэтапного внедрения соответствующих требований стандарта.

Анализ применяемых в настоящее время методов оценки показывает, что для удобства их применения переводные таблицы определения значений критериев имеют однотипную

структуру. Автором предложено во всех переводных таблицах создавать пять классов эквивалентности.

Ввиду этого множество и' преобразуется в и' = {и,, 112, из, и4, и5}. и' разделяется

на четыре группы, - пустое множество, 11] с Иг с из с и« с 115, и$= и'. Т.е. по аналогии с

методологией СММ формируются уровни зрелости процесса исходя из полноты внедрения в процесс требований стандарта.

На следующем этапе формирования переводной таблицы автором рассматриваются качественные значения критерия эффективности. Определяется качественная характеристика, характеризующая эффект от реализации в процессе соответствующего подмножества множества и".

Формируется множество V = {У|, у2,у3, у4,у5}» которое является отображением множества и представляет собой качественные значения критерия эффективности процесса, достигаемые при внедрении на предприятии соответствующего множества требований из При этом \í - • оптимальное с точки зрения подсистемы значение критерия эффективности.

В результате, мы имеем сопоставление между выполнением требований стандарта в области управления с качественными характеристиками эффективности процесса, однако, согласно требований предложенной математической модели оценки, необходимо перейти к количественной шкале значений критерия эффективности.

Для решения данной задачи автором выбран метод построения функции полезности, т.е. относительное распределение качественных характеристик множества V. Построение

Рис. 2 Функция полезности критерия эффективности

В итоге получается множество V' = {у1, у^у^у^у^}, /'.V—- количественные значения критериев эффективности.

Переводные таблицы будут применяться для оценки реального состояния процесса и формирования мероприятий по улучшению процесса. По этой причине для удобства работы пользователей создается* и" = {{и,,У,}, {и2,У2}, {и^У^}, {и4, У4},{и5,У5}} путем

объединения требований стандарта с качественными характеристиками эффективности. В итоге получаем переводную таблицу для нахождения значения Хц.

При использовании переводной таблицы сравнивается текущее состояние процесса с последней строкой переводной таблицы, затем с предпоследней и так далее до того уровня, когда текущее состояние процесса перестанет соответствовать утверждению в строке переводной таблицы. Предпоследний пройденный уровень определяет значение критерия эффективности процесса. Последнее утверждение, достигнутое при использовании переводной таблицы, служит инструментом для формирования мероприятий по улучшению, реализовав которые можно увеличить значение критерия эффективности.

Па основе создаются таблицы с корректирующими и

предупреждающими мероприятиями которые необходимо выполнить для

перехода из одного состояния множества V в последующее.

Корректирующие и предупреждающие мероприятия множества W имеют разную трудоемкость, что необходимо учитывать при принятии решения о распределении ресурсов на улучшение. Для определения трудоемкости мероприятий необходимо проанализировать статистику по затратам на создание ИСМ на ряде предприятий. В результате анализа получается множество являющееся отображением множества W.

Для определения оптимального состояния предложен следующий алгоритм. Допустим,

определено текущее состояние X т«.={Х|)}, а также найдено значение комплексного показателя эффективности ИСМ Сип..

Руководством предприятия определяется желаемое состояние Хж,я.={Хд}. Необходимо оценить количество ресурсов, требуемых для реализации плана корректирующих мероприятий. Для этого необходимо сложить затраты на корректирующие мероприятия множества необходимые для перехода из текущего состояния • в желаемое по каждому критерию эффективности.

Обратная задача нахождения оптимального состояния исходя из имеющихся ресурсов решается автором следующим способом. Допустим, значение по всем критериям эффективности равно нулю, и следовательно Допустим, что нам необходимо достигнуть

идеальное состояние (С=1). При этом на каждом шаге достижения идеального состояния можно осуществить только одно мероприятие множества W. Сформируем множество Н={Ь,},

i= 1,2,3... 244 шагов движения в идеальному состоянию, при этом каждый последующий шаг данного множества выбирается из возможных исходя из соотношения изменения значения комплексного показателя эффективности ИСМ дСу к трудоемкости мероприятия (5)

Разделим множество Н на три подмножества Н', Н", Н"'. Множество Н' представляет собой множество при этом предполагается, что в текущем состоянии

предприятия осуществлены все мероприятия не осуществлено мероприятие

возможно, что осуществлены последующие мероприятия множества Н. Множество представляет собой множество при этом исходя из текущего состояния

предприятия не выполнено ни одно мероприятие множества Н, однако вьшолпен г-ый шаг.

Задача нахождения оптимального состояния сводится к определению последовательности шагов из множества учитывая (5), а также, в случае, когда существует

и"'

остаток ресурсов - ряд шагов множества Н .

Сформулируем задачу нахождения оптимального состояния (6) на множестве Н".

Данная задача не имеет решения на множестве Н" , также, данная задача имеет слишком большую размерность для перебора всех возможных вариантов (4*1) и, следовательно, множество НЛ необходимо каждый раз при применении методики оценки эффективности сортировать с учетом (5). На множестве решение задачи совпадает с последовательность элементов ^ данного множества.

Определив оптимальное состояние с помощью и'" и создается план

корректирующих и предупреждающих мероприятий, которые необходимо выполнить для достижения оптимального состояния. Руководство предприятия в данном плане расставляет ответственных и сроки выполнения.

В третьей главе "Модель комплексной оценки деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001" автором, с использованием результатов,

изложенных во второй главе, разработана модель комплексной оценки деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.

Разработана матрица однородности процессов, (табл. 3), с помощью которой сформирован перечень процессов.

Матрица однородности процессов

Таблица 3

ИСО 14001

ИСО 9001 Разработка экол. политики Выявление экол. аспектов Выявление треб, закон-ва Определение целев. и пл. экол. пок. Разработка прогр. управл. окр. ср. Распределение ответственности Управление персоналом Обесп. процессов коммуникаций Управлен. регл. док. Управление операциями Реагир. на авар, ситуации Мониторинг процессов Управл. несоответствиями Управление данными Внутренние аудиты Анализ со стороны рук-ва

Управл. регл. док-ей

Управл. записями по кач.

Выполнение высш. рук-ом ■

Координация высш. рук-ом Я

Разработка политики качества ■

1 Санирование ■ ■ ■ ■

Распределение ответственности ■ ■

Анализ со стороны рук-ва

Управление человеч. рес-ми ■ ■

Поддержание инфр. ■

Управление производств, средой 1

Планирование и разработка процессов ЖЦП

Связь с потребителем

Проектирование

Закупки

Производство

Управление средствами мониторинга

Оценка удовлетв. потребителя

Проведение внутр. аудитов

Мониторинг процессов

Мониторинг продукции

Управление несоотв. продукцией

Анализ данных 1

Улучшение

С помощью экспертного метода найдена весомость процессов, а с помощью метода мозгового штурма brain writing экспертной группой разработаны критерии эффективности процессов.

С помощью метода нахождения медианы Кемени разработано множество и, а также множества и' И и"..Медиана Кемени находилась с помощью программного продукта Оценка экспертов, разработанного автором. В данном программном продукте реализован алгоритм АРРЯОХ (РИС.3,4).

Определены качественные характеристики, характеризующие эффект от реализации в процессе соответствующего подмножества и". Для каждого критерия эффективности разработана функция полезности.

Разработаны корректирующие и предупреждающие мероприятия, выполнение которых означает переход на следующий уровень переводной таблицы. Определена стоимость мероприятий путем анализа стоимости мероприятий, реализованных при внедрении интегрированных систем менеджмента такими предприятиями, как ЗАО "ЭлеСи", ООО ТНПВО "СИАМ", 00 0 "УК "Томскподводтрубопроводстрой", 0 0 0 "Электропульс"

Пример переводной таблицы для оценки по критерию Соответствие поставщиков критериям отбора представлен в табл. 4. Табл. 4

Соответствие поставщиков критериям отбора

Качественная характеристика Значение критерия эффективности

Используются только поставщики высшей категории 1

По возможности, используются поставщики высшей категории 0.78

Проводится градация поставщиков 0.62

Поставщики оцениваются на основе критериев отбора, информация по оценке поставщиков документируется 0.3$

Нет критериев отбора поставщиков 0

Пример корректирующих и предупреждающих мероприятий представлен в табл. 5.

Таблица 5

Корректирующие и предупреждающие мероприятия

Мероприятие Стоимость

Регламентировать использование поставщиков только высшей категории 950

Регламентировать использование поставщиков наивысшей возможной категории 600

Разработать систему классификации поставщиков в зависимости от соответствия критериям отбора 800

Разработать критерии отбора поставщиков 1700

Для удобства пользователей методики разработан программный продукт "Оценка эффективности интегрированной системы менеджмента". Программный продукт позволяет проводить оценку текущего состояния предприятия, формировать желаемое состояние, автоматически формировать план корректирующих и предупреждающих мероприятий (рис. 5) Реализован алгоритм, позволяющий автоматически находить оптимальное состояние исходя из имеющихся ресурсов и формировать план мероприятий для его достижения.

Рис. 5. Интерфейс программного продукта

В четвертой главе "Внедрение результатов исследования" рассмотрено внедрение методики оценки деятельности предприятия, представлен сравнительный анализ разработанной методики с европейской моделью качества.

В 00 0 ТНПВО "СИАМ" методика выбрана в качестве инструмента оценки текущего состояния и выявления потенциала для улучшения Руководством предприятия было принято решение в первую очередь направить ресурсы на улучшение слабых процессов. Было задано желаемое состояние, разработано оптимальное состояние исходя из имеющихся на данный период времени ресурсов на улучшение деятельности. Создана программа мероприятий по достижению желаемого состояния.

После реализации программы проведена повторная оценка. Далее была разработана программа постоянного улучшения, предполагающая поэтапное (в течении трех лет) достижение максимального значения комплексного показателя.

Следует отметить, что предприятие применяло до этого разные методики выявления потенциала для улучшения. В частности, предприятие участвовало в Конкурсе па соискание премии губернатора Томской области за качества, проводимой на основе критериев Европейской премии за качества.

Сравнивая данную методику с методикой оценки эффективности интефированной системы менеджмента следует отмстить, что применение Европейской модели качества требует обучение сотрудников, значительные затраты времени, привлечения внешних экспертов, при этом результаты экспертизы становятся доступны предприятию только через 5 месяцев со дня подачи заявки на участие в конкурсе (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительный анализ Европейской модели качества и _Методики оценки эффективности ИСМ

№ Критерий сравнения Европейская модель качества Методика оценки деятельности предприятия Единица измерения

1 Время, необходимое для получения окончательных результатов 150 21 дни

2 Трудозатраты на обучение сотрудников 112 62 чел /час

3 Трудозатраты на проведение оценки 172 76 чел/час

4 Трудозатраты внешних экспертов 68 0 чел/час

Качественные результаты применения методики в 0 0 0 ТНПВО "СИАМ" показали, что в отличие от Европейской модели качества при применении методики была разработана программа мероприятий, ориентированных на процессы деятельности, оценены трудозатраты предприятия, а также ожидаемый эффект от реализации мероприятий.

Результаты исследования также внедрены при реализации проекта "Разработка и реализация модели инновационного развития на примере Томской области". В ходе данного проекта разработана Методика отбора и мониторинга перспективных для коммерциализации

научно-технологических разработок, применение которой должно обеспечить развитие ключевых для региона технологий и снизить риск возможного инвестора.

Раздел методики Соответствие международным стандартам качества разработан на основе Модели оценки деятельности предприятия. Субъектом оценки в Методике выступает инновационный проект, как организационная форма инновационной деятельности, конкретизированная точным описанием целей, задач, исходных условий, мероприятий, используемых ресурсов, методов управления и ожидаемых результатов. В ходе трансформации модели на новый субъект оценки были получены ключевые критерии оценки применения международных стандартов качества.

Для каждого критерия сформирован список вопросов, ответы на которые необходимо получить во время интервью, а также переводная таблица для получения профиля зрелости проекта. Пример переводной таблицы для критерия Ориентация на потребителя представлен в табл.6. Пример профиля зрелости, полученный при оценке проекта Разработка радиорелейной синхронной цифровой иерархии (SDN) представлен в табл. 7.

Таблица 6

Ориентация на потребителя

1 низким Продукт является простым аналогом существующих продуктов

2 Продукт имеет некоторые конкурентные преимущества

3 Продукт ориентирован на установленные потребности потребителей

4 Продукт ориентирован на установленные и предполагаемысфютребности потребителей

5 ВЫСОКИЙ Продукт имеет долгосрочные конкурентные преимущества

Таблица 7

Профиль зрелости инновационного проекта

Кг Направления оценки применения международных стандартов качества Уровни

1 2 } 4 5

1 Ориентация на потребителя

2 Планирование

3 Распределение ответственности и полномочий

4 Персонал

5 Инфраструктура "ПЦ"

6 НИОКР

7 Производство

8 Постоянное улучшение

В ООО «Управляющая компания Томскподводтрубопроводстрой» результаты исследования применены при создании интегрированной системы менеджмента на основе системы менеджмента качества. На основе перечня процессов интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента разработана модель процессов предприятия, которая объединила в себе процессы двух ранее независимых подсистем. Также в

главе 4 показаны результаты внедрения разработанной методики в ОАО "Юргинский

машиностроительный завод" ("Анграм Труп"), Образовательном центре "Менеджмент

качества" Томского политехнического университета, консалтинговом бюро ССЦ ТПУ.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ существующих методик оценки деятельности предприятия, сформирован ряд требований к разрабатываемой методике: наличие комплексного показателя, отражающего состояние организации относительно требований стандартов в области управления; применимость для любой ИСМ, т.е. для любого сочетания заинтересованных в деятельности предприятия сторон; использования без привлечения внешних экспертов и дополнительного обучения сотрудников; результатом применения методики должны стать конкретные рекомендации по улучшению; при распределении ресурсов на улучшение, методика должна учитывать взаимосвязь прироста комплексного показателя и трудоемкости мероприятий.

2. Разработана методика комплексной оценки деятельности предприятия с целью выявления потенциала для улучшения, состоящая из следующих этапов: оценка текущего состояния, выбор желаемого или оптимального, разработка программы мероприятий;

3. Разработка модели оценки включает в себя: разработку перечня процессов ИСМ, разработку и обоснование математической модели оценки, определение весомости процессов, разработку критериев эффективности процессов, определение их весомости, разработку переводных таблиц для оценки эффективности процессов, а также формирование корректирующих и предупреждающих мероприятий, оценку трудоемкости корректирующих и предупреждающих мероприятий;

4. Разработан способ формирования переводных таблиц на основе функций полезности. В переводных таблицах сопоставляется качественное значение критерия эффективности с требованиями стандартов в области управления, а также с мероприятиями, которые необходимо осуществить для улучшения качественного состояния;

5. Разработана методика формирования перечня процессов ИСМ. На первом этапе на основе стандартов в области управления разрабатываются перечни процессов подсистем ИСМ, процессы подсистем сопоставляются по следующим атрибутам: результаты процесса, требования стандартов в области управления к процессам, исполнители процессов. В результате сопоставления строится матрица однородности процессов. На основе матрицы формируется перечень процессов ИСМ;

6. Предложен способ экспертного опроса по оценке весомости процессов ИСМ методом

непосредственной оценки, а также разработки критериев эффективности методом мозгового штурма;

7. Разработан способ формирования переводных таблиц на основе функций полезности. В переводных таблицах сопоставляется качественное значение критерия эффективности с требованиями стандартов в области управления, а также с мероприятиями, которые необходимо осуществить для улучшения качественного состояния;

8. Разработан алгоритм нахождения оптимального состояния предприятия исходя из имеющихся ресурсов на улучшение, в котором учитывается трудоемкость мероприятий по улучшению;

9. Разработана модель оценки эффективности интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента: критерии эффективности процессов, переводные таблицы определения значений критериев эффективности, мероприятия по переходу на каждый следующий уровень переводной таблицы, определена стоимость мероприятий;

10. Разработан программный продукт "Оценка эффективности интегрированной системы менеджмента", позволяющий оценивать текущее состояние, автоматически находить оптимальное состояние исходя из имеющихся ресурсов и формировать план мероприятий для его достижения. Данный программный продукт использует разработанную методику;

11. Результаты исследования внедрены на малых и средних предприятиях, в результате внедрения было оценено текущее состояние предприятий относительно требований стандартов в области управления, выявлены области деятельности, требующие улучшения, сформирована программа мероприятий по улучшению, что подтверждается актами внедрения;

12. Сравнительный анализ разработанной методики и Европейской модели качества показывает, что достигается значительная экономия временных и финансовых ресурсов. Качественные результаты применения методики показали, что в отличие от Европейской модели качества при применении методики была разработана программа мероприятий, ориентированных на процессы деятельности, оценены трудозатраты предприятия, а также ожидаемый эффект от реализации мероприятий.

13. Результаты исследования применены также при решении таких задач, как оценка рисков инвесторов инновационных проектов; разработка модели процессов интегрированной системы менеджмента; экономическое обоснование стоимости консалтинговых проектов; повышение мотивации обучающихся на реализацию полученных знаний.

IV. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО < В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Погребняк СЛ, Бориков В.Н. Компьютерная система оценки предприятий в области менеджмента качества // Качество - стратегия XXI века: Тезисы докладов Ш международной научно-практической конференции. 1-2 ноября 1998 г. - Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1998. -122 с.

2. Погребняк СЛ, Бориков В.Н. Компьютерные системы менеджмента качества // Качество - стратегия XXI века: Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. 12-14 ноября 1999 г. - Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1999. - 126 с.

3. Погребняк С.А, Бориков В.Н. Оценка деятельности предприятий // Материалы V всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 1999 г. - Томск: изд-во Научно-технической литературы, 1999. - 98 с.

4. S. Pogrebniak The design ofthe quality management system in scientific research organizations // Materials of the International seminar "The problems of development of the regional policy in the fields ofquality management and environmental management". 18-19 April, 2001. Moscow, Russia.

5. Погребняк СЛ. Разработка систем менеджмента качества в научно-исследовательских организациях // Проблемы разработки региональной политики в области менеджмента качества и защиты окружающей среды Материалы международного семинара. 18-19 апреля 2001 г. М: изд-во СТАНКИН, 2001 г. -168 с.

6. Погребняк СЛ. Формирование показателя эффективности интегрированной системы менеджмента // Качество - стратегия XXI века: Тезисы докладов VI международной научно-практической конференции. 1-2 ноября 2001 г. Томск: изд-во Научно-технической литературы, 2001 г. -168 с.

7. Погребняк СЛ. Показатель эффективности интегрированной системы менеджмента // Методы менеджмента качества. - 2002. - №4.

8. Погребняк СЛ, Рузаев Е.Н, Самуйлова ИЛ. Система менеджмента качества Томского политехнического университета // Стандарты и качество. - 2002. - №4.

9. Погребняк СЛ, Клепиков А.С. Особенности внедрения системы менеджмента качества в научно-исследовательских учреждениях // Стандарты и качество. - 2002. -№ 11.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Погребняк Сергей Александрович

Комплексная оценка деятельности предприятия относительно требований стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001 с целью выявления потенциала для улучшения

»-7955

Подписано к печати 14.04.04 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Таймс» Печать офсетная Уч.-изд.л. 1.2 Усл.печ.л. 1_Тираж 100_Заказ 031_

Отпечатано ООО "СПБ Графикс"

Адрес: г. Томск, ул. Усова 4а, ауд. 150 тел. (3822) 564-044