автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Комплексная оптимизация низкотемпературных поверхностей нагрева котельных агрегатов маневренных энергоблоков

кандидата технических наук
Васильев, Алексей Викторович
город
Саратов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Комплексная оптимизация низкотемпературных поверхностей нагрева котельных агрегатов маневренных энергоблоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Алексей Викторович

Предисловие.

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Структура и перспективные графики электриче -ских нагрузок энергосистем и агрегатов паротурбинных электростанций

0.2. Анализ выполненных исследований по совершенствованию характеристик и параметров котельных агрегатов маневренных паротурбинных блоков

0.3. Цель и задачи исследования.

1. МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ МАНЕВРЕННЫХ БЛОКОВ

1.1. Общие положения.

1.2. Определение затрат в замещаемые установки при технико-экономической оптимизации маневренных блоков

1.3. Влияние степени маневренности исследуемой установки на затраты по обеспечению надежности работы энергосистемы

1.4. Влияние характеристик органического топлива на технико-экономическую оптимизацию поверхностей нагрева маневренных котлоагрегатов

2. ВЫБОР СХЕМЫ ПОДОГРЕВА ВОЗДУХА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАНЕВРЕННЫХ

БЛОКОВ.

2.1. Выбор схемы предварительного подогрева воздуха и оптимизация температуры предварительного подогрева воздуха и уходящих газов.

2.2. Схемы подогрева воздуха с использованием поверхностей нагрева, изготовленных из антикоррозионных материалов.

2.3. Оптимизация схем водяного подогрева воздуха с использованием экономайзера низкого давления

2.4. Сравнительный анализ различных схем подогрева воздуха в условиях маневренной работы энергоблоков

2.5. Возможные способы повышения маневренности энергоблоков путем усовершенствования схем подогрева воздуха

2.5.1. Способ увеличения диапазона разгрузки МТЭЦ

2.5.2. Снижение пусковых потерь за счет использования сбросного тепла для нагрева воздуха

3. ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ СКОРОСТЕЙ ГАЗОВ И ВОЗДУХА В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ НАГРЕВА МАНЕВРЕННЫХ КОТЛОАГРЕГАТОВ

3.1. Выбор оптимальных скоростей продуктов сгорания в конвективных поверхностях нагрева с учетом их золового заноса и абразивного износа

3.2. Совместная оптимизация скоростей продуктов сгорания и воздуха в трубчатых и регенеративных воздухоподогревателях

3.2.1. Оптимизация скоростей продуктов сгорания и воздуха в регенеративных вращающихся воздухоподогревателях

3.2.2. Совместная оптимизация скоростей газов и воздуха в трубчатых воздухоподогревателях

3.3. Оптимизация скоростей воздуха в калориферах

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЛОАГРЕГАТОВ МАНЕВРЕННЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ.

4.1. Одноступенчатая компоновка низкотемпературных поверхностей нагрева

4.2. Двухступенчатая компоновка низкотемпературных поверхностей нагрева

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Васильев, Алексей Викторович

В укреплении материально-технической базы нашей страны вопросы развития топливно-энергетических отраслей, и в частности совершенствование основного оборудования электростанций,играют важнейшую роль. Они нашли свое отражение в постановлениях партии и правительства, в решениях ХХУ1 съезда КПСС /1 / и положены в основу Энергетической программы СССР на длительную перспективу.

Энергетическая программа СССР предусматривает ориентацию отечественной энергетики на преимущественное развитие атом -ных электростанций, крупных гидроэлектростанций и мощных тепловых электростанций, использующих дешевые угли восточных районов и природный газ Западной Сибири /2 /.В этих условиях все тепловые электростанции Европейской части СССР со време -нем будут вынуждены работать в переменных режимах нагрузки.

В связи с этим возникла необходимость разработки тепло -энергетических блоков, обладающих высокими маневренными свойствами. Специфические условия работы такого оборудования выдвинули задачу определения оптимального профиля маневренного паротурбинного блока. Решению этой задачи было посвящено много работ в нашей стране / 3, 6, 56, 63, 64, 66, 85 / и за рубежом /123,124,126-128 /. Однако в большинстве указанных прорабо -ток в качестве топлива для маневренных энергоустановок рас -сматривался только мазут. В настоящее же время Энергетическая программа СССР ориентирует на сжигание в котлоагрегатах тепловых электростанций твердого топлива и природного газа. Вид используемого топлива наиболее существенное влияние оказывает на котельный агрегат. Поэтому среди задач повышения технико-экономических показателей маневренных блоков особо остро стоят задачи повышения экономичности и надежности работы на частичных нагрузках прежде всего котельных агрегатов. В связи с отмеченным, особую актуальность приобретают вопросы выбора температур уходящих газов и предварительного подогрева воздуха на основании комплексной оптимизации низкотемпературных поверхно -стей нагрева котельного агрегата.

Современный маневренный паротурбинный блок, работающий в составе энергосистемы, представляет собой единый комплекс разнородных элементов оборудования со сложной системой технологических связей /б, 8, 73,100 /, где изменение любой характеристики элемента оборудования, в частности параметров низкотем -пературных поверхностей нагрева котлоагрегата, влияет на тех -нико-экономические показатели всего комплекса.

Исходя из этого, комплексная оптимизация требует системного подхода с учетом таких общеэнергетических факторов, как реальные режимы эксплуатации оборудования, графики электри -ческих и тепловых нагрузок электростанции и энергосистемы , надежность работы и заданные санитарные нормы предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Настоящая диссертация посвящена выбору прошиля низкотемпературной части котельного агрегата маневренных энергобло -ков на органическом топливе (твердое топливо, природный газ, мазут) для различных графиков электрической нагрузки и стоимостей замыкающего топлива.

Для этого разработана методика учета при технико-экономической оптимизации маневренных конденсационынх и теплофика -ционных блоков качественного состава используемого топлива, затрат в замещаемые установки, влияния степени маневрен ности исследуемой установки на затраты по обеспечению надежности энергосистемы.

В работе большое внимание уделено оптимизации и выбору схем нагрева воздуха в котлоагрегатах маневренных блоков.

Получены аналитические решения комплексной оптимизации температур горячего воздуха, уходящих газов и предварительного подогрева воздуха.

Выявлено влияние графиков электрических нагрузок блока, а также некоторых характеристик топлива на оптимальные значения скоростей теплоносителей низкотемпературных поверхностей на -грева котельных агрегатов маневренных энергоблоков.

Предложены новые схемы подогрева воздуха, повышающие маневренность энергоблоков.

Тема диссертации является составной частью исследований, выполнявшихся по важнейшей теме " Совершенствование тепловых о-яем, компоновок и оптимизация параметров ТЭС и АЭС" (номер гос.регистрации 76083357. Постановление Совета Министров РСФСР ч от 25 ноября 1976 года, № 611) и целевой комплексной научно-технической программы ГКНТ 0.Ц.002, задания 06 - " Разра -ботать и освоить маневренные режимы теплофикационных турбин с целью использования ТЭЦ для регулирования графика электрических нагрузок по которым диссертант являлся исполнителем работ.

Значительная часть диссертационной работы выполнена по договорам с Белорусским отделением ВШПИЭнергопром, РЭУ Са-ратовэнерго, РЭУ Башкирэнерго. Результаты проведенных исследований представлены в виде научных отчетов /,53 ,54 , 87 » 97 /и оформлены соответствующими актами о внедрении (см.приложение к диссертации). Основные положения и результаты диссертации опубликованы в научно-технической и патентной литературе / 18 , 22 , 23 , 25 , 26 , 41 /.

Работа выполнялась под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора А.И. Андрющенко при консультации кандидата технических наук Г.В. Антропова.

На защиту выносятся :

Заключение диссертация на тему "Комплексная оптимизация низкотемпературных поверхностей нагрева котельных агрегатов маневренных энергоблоков"

основные вывода

1. Разработана методика комплексной технико-экономической оптимизации низкотемпературных поверхностей нагрева котлоагрега-тов маневренных блоков, позволяющая учитывать основные системные факторы: графики электрических нагрузок энергоблока и энергосистемы; затраты в замещаемые установки и замыкающее топливотребования обеспечения надежного энергоснабжения потребителей; мероприятия по защите окружающей среды.

2. На основе анализа перспективных графиков электрических нагрузок различных энергосистем предложена методика определения затрат в замещаемые и резервные установки, учитывающая характер графиков электрической и тепловой нагрузок маневренных энерго -блоков и энергосистемы в целом.

3. Предложенные методики позволяют учитывать при оптимиза -ции параметров и характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева котла зависимость работы турбоустановки от энергетиче -ских потетэь в пароводяном и газовоздушных трактах котельного агрегата, пусковые затраты и технические ограничения, вызванные особенностями работы на переменных нагрузках и видом сжигаемого топлива.

4. Разработана методика учета технических ограничений (абразивный износ, золовой занос и низкотемпературная коррозия ) при оптимизации параметров и характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева в зависимости от режима работы маневренного энергоблока и вида сжигаемого топлива.При работе котлоагрегата Еп-220 (топливо - донецкий уголь) с систематической раз грузкой до 30.50 % оптимальные скорости продуктов сгорания в у,,О«Г . оопт экономайзере равны w^. = II м/с при толщине труб 0 = 0,045 м, что соответствует условию равенства ограничений по золовому заносу и абразивному износу. При разгрузке котла ТПЕ-212 (топлич w / ОПТ jр ОПТ во - кузнецкий уголь) до 60 % от о) -у) = 8,7 м/с при 0 =0,035 м. Полученные значения скорости соответствуют ограничению по абразивному износу и на 40 % ниже их экономически наивыгодней -ших величин.

5. С использованием разработанных методик получены аналитические решения задач оптимизации основных параметров и характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева котлоагрегатов маневренных блоков. С помощью этих решений для различных режимов работы оборудования и стоимостных показателей выбраны схемы предварительного и основного подогрева воздуха и проведена комплексная оптимизация основных параметров и характеристик низкотемпературных поверхностей нагрева котла.

6. Для маневренных энергоблоков, сжигающих жидкое и твердое серосодержащее топливо,необходимо применять предварительный подогрев воздуха в водяных калориферах типа C0-II0. Б широком диапазоне замыкающих затрат на топливо Ст= 35.70 руб/т у.т. оптимальной является схема подключения калориферов к верхнему сетевому подогревателю ( для МКЭС- к ПНД-3) со сбросом воды в первый по ходу конденсата ПНД. В случае работы маневренного блока на природном газе применение калориферного подогрева воздуха нецелесообразно.

7. При сжигании в маневренном блоке мазута оптимальная схема нагрева воздуха зависит от числа часов использования уста -новленной мощности, замыкающих затрат на топливо и стоимости поверхностей нагрева различных типов воздухоподогревателей : -TL^ 5000 ч/год экономически наивыгоднейшей является схема на3 грева воздуха с предвключенным стеклянным воздухоподогревате -лем, применение которого позволяет получить годовой экономи -ческий эффект в размере 59 тыс.руб./год ;

-Ха< 5000 ч/год и стоимость мембранных: поверхностей нагрева м ? ^40 руб/м оптимальной будет схема подогрева воздуха с водя' н ными калориферами и регенеративным воздухоподогревателем ;

М ?

3500 ч/год иЦ <40 руб/м для мазутных маневренных бло-9 Н ков экономически наивыгоднейшей является схема водяного подо -грева воздуха с использованием мембранного экономайзера низкого давления.

8. Для пылеугольных маневренных блоков оптимальной схемой нагрева воздуха является схема с трубчатым воздухоподогревателем и водяными калориферами C0-II0.

9. В результате комплексной оптимизации низкотемпературных поверхностей нагрева для маневренных теплофикационных блоков T-I80 и T-I75 с котлами ТГМЕ-206, ТПЕ-212 и Еп-420, работающих соответственно на высокосернистом мазуте, природном газе, кузнецком и карагандинском углях в зависимости от замыкающих за -трат на топливо Ст = 35.70 руб/т у.т. получены следующие оптимальные параметры и характеристики :

- высокосернистый мазут : температура уходящих газов Ul^ 183.

УХ

165 °С; температура предварительного подогрева воздуха t^=I0I.

104 °С ; температура горячего воздуха 1°П.Т= 355.310 °С ; г* температура газов на выходе из экономайзера = 410.350 °С ; v« I опт скорость газов в регенеративном воздухоподогревателе =13.

ОПТ

15 м/с ; скорость воздуха в РВПWeв= 14.17 м/с; скорость воз опт духа в калорифере = 5. 6 м/с ;

- природный газ : ОГу0" =116.100 °С; = 260.285 °С ;

- твердое топливо: а) двухступенчатая компоновка воздухоподогревателя U'DnT =205. п 1йПТ п .ОПТ П и* \Qnr п

185 °С = I06.94 °С; t^ =240. 175 =320. .250°С; б; одноступенчатая компоновка воздухоподогревателя : =190 .180 °С ;t0t7 = 96.91°С ; 400.380 °С .

10. Предложены новые схемы нагрева воздуха,повышающие маневренность паротурбинного блока . Способ разгрузки ТЭЦ в часы минимума электрической нагрузки энергосистемы защищен авторским свидетельством.

Полученные результаты комплексной оптимизации низкотемпературных поверхностей нагрева котлоагрегатов маневренных блоков переданы для внедрения Белорусскому отделению ВНИПИэнергопром. Ожидаемый экономический эффект от их использования при проектировании маневренных блоков составляет 40 тыс.руб/год на I блок T-I75-I30.