автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Комплексная математическая модель рабочего процесса дизеля с объемным смесеобразованием

кандидата технических наук
Щукин, Петр Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Комплексная математическая модель рабочего процесса дизеля с объемным смесеобразованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щукин, Петр Анатольевич

Список использованных обозначений.

Введение.

1. Анализ современных моделей процессов топливоподачи, смесеобразования и сгорания в дизеле.

1.1. Моделирование процесса топливоподачи.

1.2. Моделирование процессов распада и развития топливной струи в камере сгорания дизеля.

1.2.1. Моделирование процесса распада топливной струи.

1.2.2. Моделирование процесса развития свободной топливной струи.

1.2.3. Моделирование процесса взаимодействия топливной струи со стенками камеры сгорания.

1.3. Моделирование процесса испарения.

1.4. Моделирование процесса сгорания.

1.5. Методы оптимизации параметров камеры сгорания.

1.6. Выводы по разделу и задачи исследования.

2. Теоретические предпосылки моделирования рабочего процесса и согласования параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания.

2.1. Моделирование развития топливной струи.

2.1.1. Моделирование процесса распада топливной струи.

2.1.2. Моделирование процесса развития свободной топливной струи.

2.1.3. Моделирование процесса взаимодействия топливной струи со стенками камеры сгорания.

2.2. Моделирование процессов испарения и сгорания топлива.

2.3 Общие принципы согласования параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания.

2.4. Выводы по разделу.

3. Формирование модели развития, испарения и сгорания топливной струи в камере сгорания дизеля.

3.1. Общая характеристика модели.

3.2. Модель развития топливной струи.

3.2.1. Общая характеристика модели.

3.2.2. Основные допущения, лежащие в основе модели.

3.2.3. Моделирование движения топлива в камере сгорания.

3.2.4. Моделирование газового потока.

3.3. Моделирование процесса испарения.

3.4. Моделирование процесса сгорания.

3.5. Программный комплекс, реализующий модель.

3.6. Выводы по разделу.

4. Расчетно-экспериментальное исследование процессов топливоподачи, смесеобразования и сгорания.

4.1. Общие положения методики исследования.

4.2. Исследование процесса топливоподачи.

4.3. Исследование процесса развития топливной струи в камере сгорания.

4.3.1. Методика проведения исследования.

4.3.2. Экспериментальная установка.

4.3.3. Результаты исследования.

4.4. Исследование процесса испарения.

4.5. Исследование рабочего процесса.

4.5.1. Методика проведения исследования.

4.5.2. Экспериментальная установка.

4.5.3. Результаты расчетов.

4.6. Выводы по разделу.

5. Использование математической модели для повышения топливной экономичности дизеля с объемным смесеобразованием.

5.1. Некоторые особенности методики решения задачи.

5.2. Повышение топливной экономичности дизеля д42.

5.3. Повышение топливной экономичности дизеля д49.

5.4. Выводы по разделу.

Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Щукин, Петр Анатольевич

Повышение экономических и экологических показателей дизелей является наиболее важным направлением их совершенствования. Решение этой задачи невозможно без совершенствования рабочего процесса дизеля, в том числе наиболее важной его части -процессов смесеобразования и сгорания. Одним из перспективных путей совершенствования рабочего процесса является комплексная оптимизация параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания.

В настоящее время основным способом такой оптимизации являются сложные и дорогостоящие доводочные испытания. Многочисленные исследования процессов смесеобразования и сгорания позволили выделить некоторые закономерности их протекания, уточнить алгоритм доводочных испытаний и несколько сократить их продолжительность. Однако и теперь, при доводке рабочего процесса двигателя, его совершенствование осуществляется во многом наугад, вслепую и, во всяком случае, без достаточных теоретических обоснований.

Для сокращения продолжительности и стоимости доводочных работ, достижения их максимальной эффективности наиболее продуктивным путем, на наш взгляд, является применение математических моделей. Конструктивные факторы, определяющие желаемые характеристики двигателя, определяются в этом случае расчетным путем. Эксперимент применяется лишь для идентификации модели и уточнения расчетных решений.

В настоящее время разработано большое число моделей процессов, составляющих процессы смесеобразования и сгорания в дизеле - процессов топливоподачи, распада и развития топливной струи, испарения и сгорания топлива. Однако применение этих моделей для решения практических задач осложняется их общим недостатком -отсутствием комплексности в описании тесно взаимосвязанных процессов топливоподачи, развития топливной струи, испарения и сгорания, не позволяющим оценить влияние конструктивных факторов и деталей протекания одного элементарного процесса на рабочий процесс дизеля в целом.

Ввиду вышесказанного, целью данной работы является повышение топливной экономичности среднеоборотного дизеля с неразделенной камерой сгорания путем расчетного выбора параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания, а главной задачей - разработка комплексной математической модели процессов топливоподачи, смесеобразования и сгорания, пригодной для согласованного выбора параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания.

Заключение диссертация на тему "Комплексная математическая модель рабочего процесса дизеля с объемным смесеобразованием"

5.4. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведенные расчеты и сравнения расчетных данных с предоставленными Коломенским заводом экспериментальными данными позволили еще раз подтвердить достоверность разработанной нами модели и правильность основных выводов, сделанных в предыдущих разделах.

2. Анализ смесеобразования в дизелях Д49 и Д42 позволил выработать конструктивные рекомендации по повышению их топливной экономичности путем улучшения эффективности пристенного смесеобразования.

150

3. Для дизеля Д42 выработаны рекомендации по выбору формы камеры сгорания и угла наклона оси соплового отверстия. Применение предложенной камеры сгорания позволит уменьшить удельный индикаторный расход топлива на номинальном режиме на 6 г/кВт ч. Увеличение экономичности достигнуто главным образом за счет перераспределения массы воздуха по длине струи, и выбора наиболее благоприятствующих развитию и разрушению пристенного топливного пятна геометрических параметров камеры сгорания вблизи точки удара (радиуса кривизны и угла наклона к оси сопла).

4. Для дизеля Д49 выработаны рекомендации по выбору формы камеры сгорания. Применение предложенной камеры сгорания позволит уменьшить удельный индикаторный расход топлива на номинальном режиме на 3 г/кВт ч. Увеличение экономичности достигнуто преимущественно за счет выбора рациональной высоты камеры сгорания в ее центре. Высота камеры сгорания должна быть такой, чтобы с одной стороны, обеспечить минимальное накопление топливовоздушной смеси в центре камеры, а с другой,- препятствовать взаимодействию со стенками периферии струи.

Таким образом, 4-я задача данного исследования решена - путем использования математической модели выработаны конструктивные предложения для повышения топливной экономичности дизеля с объемным смесеобразованием.

Заключение

1. На базе данных о процессах смесеобразования и сгорания, накопленных различными исследователями, выработан комплекс представлений о протекании этих процессов. Наиболее существенным компонентом комплекса представлений является вывод об определяющем влиянии газового потока в топливной струе на все составляющие процесса смесеобразования и сгорания.

2. Разработана комплексная математическая модель рабочего процесса дизеля. Модель включает в себя: широко распространенную динамическую модель процесса топливоподачи; разработанную нами модель процессов развития топливной струи и взаимодействия ее со стенками камеры сгорания; адаптированные к использованию в комплексной математической модели процессов испарения и сгорания топлива.

3. Особенностями модели развития топливной струи в камере сгорания дизеля являются: допущения об осесимметричности свободной топливной струи и двумерности пристенной струи, потенциальности газового потока. Влияние торможения порций топлива моделируется наложением на газовый поток потенциала диполя. Для описания взаимодействия топливной струи со стенками камеры сгорания нами впервые применен метод конформных отображений.

4. Модель использует в качестве исходных данных: геометрические параметры системы топливоподачи (параметры топливного насоса высокого давления, форсунки, трубки высокого давления, кулачковой шайбы); параметры камеры сгорания (расстояние от сопла до стенки камеры, угол наклона касательной к стенке к оси соплового отверстия, радиус кривизны камеры в точке удара струи о стенку и др.) ; некоторые параметры двигателя и рабочего процесса (диаметр цилиндра, ход поршня, частота вращения коленчатого вала, тактность, фазы газораспределения, коэффициент остаточных газов и др.) ;

Модель выдает в качестве результатов: характеристику впрыскивания, характеристики давления в тракте высокого давления системы топливоподачи; характеристики развития топливной струи, распределения топлива и воздуха в камере сгорания дизеля; характеристики распределения паров топлива и продуктов сгорания в камере характеристики испарения и тепловыдеделения, индикаторную диаграмму, индикаторные показатели двигателя.

5. Предложен количественный критерий эффективности пристенного смесеобразования в дизеле, учитывающий конструктивные параметры топливной аппаратуры и камеры сгорания. Эффективность пристенного смесеобразования определяется интенсивностью разрушения обогащенного топливом пристенного слоя, зависящей от тангенциальной скорости движения топлива в пристенной струе.

6. Разработанная математическая модель реализована в программном комплексе. Он включает в себя: программу расчета процесса топливоподачи с возможностью оптимизации профиля кулачковой шайбы привода топливного насоса, расчета контактных напряжений в паре кулачок-ролик, программу расчета процессов развития топливной струи, ее взаимодействия со стенками камеры сгорания, испарения и сгорания; утилиты обработки и визуализации расчетных данных, утилиты разработки и анализа профилей камеры сгорания.

7. Путем сравнения расчетных и экспериментальных данных установлена приемлемая для решения практических задач достоверность расчетных данных, полученных с помощью разработанной комплексной математической модели на каждом этапе моделирования (топливоподача, развитие топливной струи в камере сгорания дизеля, испарение и сгорание).

Для сравнения с расчетами по модели использовались следующие экспериментальные данные: данные о процессе топливоподачи (характеристики давления в тракте высокого давления, характеристики впрыскивания, полученные при различных параметрах системы топливоподачи); данные о развитии и структуре топливной струи (характеристики дальнобойности струи, уникальные характеристики распределения топлива по длине струи, изменения положения его центра масс во времени, распределения скоростей топлива и воздуха по длине струи, а также характеристики взаимодействия струи со стенкой); данные о рабочем процессе двигателя (индикаторные диаграммы, показатели рабочего процесса, полученные при различных параметрах топливной аппаратуры и камеры сгорания).

Установлено, что модель реагирует на изменения параметров топливной аппаратуры

153 и камеры сгорания аналогично реальному дизелю. Следовательно, разработанная комплексная математическая модель пригодна для решения задач согласования параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания. 6. Разработанная комплексная математическая модель применена для выбора параметров камер сгорания дизелей типов Д42 и Д49. В результате расчетов предложены камеры сгорания для последующих испытаний на стенде завода. Применение этих камер обеспечивает расчетное снижение удельного индикаторного расхода топлива на номинальном режиме на 6 г/кВт ч в дизеле Д42 и на 3 г/кВт ч в дизеле Д49. Улучшение экономичности достигнуто за счет увеличения эффективности пристенного смесеобразования, что обеспечивалось: в дизеле Д42 -главным образом путем перераспределения массы воздуха по длине струи, и выбора наиболее благоприятствующих развитию и разрушению пристенного топливного пятна геометрических параметров камеры сгорания вблизи точки удара (радиуса кривизны и угла наклона к оси сопла), а в дизеле Д49 - преимущественно путем выбора рациональной высоты камеры сгорания в ее центре, такой, чтобы с одной стороны, обеспечить минимальное накопление топливовоздушной смеси в центре камеры, а с другой,- препятствовать взаимодействию со стенками периферии струи

На основании вышесказанного можно заключить, что цель работы - повышение топливной экономичности среднеоборотного дизеля путем расчетного выбора параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания -достигнута.

153 и камеры сгорания аналогично реальному дизелю. Следовательно, разработанная комплексная математическая модель пригодна для решения задач согласования параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания. 6. Разработанная комплексная математическая модель применена для выбора параметров камер сгорания дизелей типов Д42 и Д49. В результате расчетов предложены камеры сгорания для последующих испытаний на стенде завода. Применение этих камер обеспечивает расчетное снижение удельного индикаторного расхода топлива на номинальном режиме на 6 г/кВт ч в дизеле Д42 и на 3 г/кВт ч в дизеле Д49. Улучшение экономичности достигнуто за счет увеличения эффективности пристенного смесеобразования, что обеспечивалось: в дизеле Д42 -главным образом путем перераспределения массы воздуха по длине струи, и выбора наиболее благоприятствующих развитию и разрушению пристенного топливного пятна геометрических параметров камеры сгорания вблизи точки удара (радиуса кривизны и угла наклона к оси сопла), а в дизеле Д49 - преимущественно путем выбора рациональной высоты камеры сгорания в ее центре, такой, чтобы с одной стороны, обеспечить минимальное накопление топливовоздушной смеси в центре камеры, а с другой,- препятствовать взаимодействию со стенками периферии струи

На основании вышесказанного можно заключить, что цель работы - повышение топливной экономичности среднеоборотного дизеля путем расчетного выбора параметров топливной аппаратуры и камеры сгорания -достигнута.