автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Комбинированные методы контроля полноты и качества извлечения калийных руд

кандидата технических наук
Тихонова, Тамара Степановна
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Комбинированные методы контроля полноты и качества извлечения калийных руд»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонова, Тамара Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Горно-геологические и горно-технические условия разработки калийных месторождений.

1.2. Контроль за рациональным использованием недр и оценка его достоверности на Верхнекамском месторождении

1.2.1. Современные показатели использования недр и методы их определения

1.2.2. Анализ методик определения исходных величин для расчета полноты и качества извлечения калийных руд

1.2.3. Существующие методы и практика определения нормативного уровня потерь и разубоживания

1.3. Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ВЕЛИЧИН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ПОЛНОТОЙ И КАЧЕСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЩР

2.1. Аналитический способ определения мощности пластов и содержания компонентов в них

2.2. Определение оптимальных параметров сети эксплуатационного опробования пласта Красный П.

2.3. Расчетный способ определения плотности сильви-нитовых руд в массиве.

Выводы.

3. НОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЩР.

3.1. Основные принципы нормирования.

3.2. Нормирование конструктивных потерь.

3.3. Определение нормативных потерь и разубоживания на контуре отработки сильвинитовых пластов с вмещающими породами и потерь отбитой руды

3.3.1. Выбор 1фитерия оптимизации.

3.3.2. Установление зависимостей между потерями и разубоживанием.

3.3.3. Установление количественных зависимостей технологического извлечения и затрат на обогащение от качественного состава руд

3.3.4. Методика расчета нормативов потерь в кровлепочве камер, отбитой руды и разубоживания из 1фовли-почвы пласта при очистной выемке 107 3.4. Определение нормативных потерь и разубоживания по выемочной единице.

Выводы.

4. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И НОРМИРОВАНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ . 125 4.1. Методика определения исходных величин для расчета полноты и качества извлечения.

4.1.1. Количество погашенных запасов (Б)

4.1.2. Количество отбитой (0) и добытой (Д) рудной массы.

4.1.3. Количество примешанных разубоживающих пород (В ).

4.1.4. Количество потерь полезного ископаемого

4.1.5. Содержание хлористого калия в балансовых запасах ( С ).

4.1.6. Содержание хлористого калия в добытой рудной массе (а).

4.1.7. Погрешности определения исходных величин и показателей извлечения балансовых запасов

4.2. Методические рекомендации по нормированию эксплуатационных потерь и разубоживания.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Тихонова, Тамара Степановна

Полезные ископаемые, составляющие материальную базу государственной экономики, являются невосполнимыми ценностями и поэтому рациональному использованию недр в нашей стране всегда придавалось первостепенное значение. Бережное отношение к минеральному сырью закреплено в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров J® 898 от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", Постановлении Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему усилению охраны недр и улучшению использования полезных ископаемых" от 9 июля 1975 г. О научно-обоснованном рациональном использовании полезных ископаемых указано в новой Конституции СССР (1977 г.). Верховным Советом СССР приняты Основы законодательства о недрах (1975 г.), в которых сказано, что непрерывный рост потребления минерального сырья в народном хозяйстве повышает значение научно-обоснованного, эффективного использования полезных ископаемых, требуя от всех предприятий, организаций, учреждений и граждан бережного отношения к богатствам недр. Все решения партии и правительства в полной мере относятся и к использованию недр калийных месторождений, запасы которых хотя и огромны, но не беспредельны, особенно при высоких потерях балансовых запасов при добыче. На Всесоюзном совещании "Научные проблемы комплексного освоения и охраны недр", состоявшемся в 1979 г. в Москве, потери калийных солей в недрах характеризовались как чрезвычайно великие. За последние годы уменьшились потери калийных руд из недр на предприятиях ПО "Белорускалий" с 56,3% в 1979 году до 51,4% в 1982 году. На рудниках Верхнекамского месторождения положение практически не изменилось (табл.1).

Таблица I

Уровень фактических потерь и разубоживания сильвинитовых руд при разработке Верхнекамского местороящения

Рудник 1979 г. . 1982 г. потери, % • разубоживание,% потери,% разубоживание,%

БКРУ-1 50,4 5,99 54,0 6,04

БКРУ-2 67,9 4,72 65,3 7,99

БКРУ-3 62,4 8,81 60,8 10,06

СКРУ-1 48,2 8,14 48,9 8,51

СКР.У-2 54,7 8,60 51,0 8,50

Итого: 58,3 8,51 57,6 8,17

При ежегодном погашении балансовых запасов от 6 млн.тонн на шахтном поле СКРУ-1 до 20 млн. тонн на шахтном поле БКРУ-2 каждый процент потерь в количественном выражении равен, соответственно, 30 и 130 тыс.тонн потерянных руд при добыче, на которые были вложены затраты на разведку, вскрытие и подготовку.

На долю одного процента разубоживания приходится от 60 тыс. тонн (БКРУ-I) до 80 тыс.тонн (БКРУ-3) пустой породы. Обогатительными фабриками на Верхнекамском месторождении перерабатывается в год около трех миллионов тонн пустой породы, которая ухудшает качество исходного сырья.

Погашаемые балансовые запасы камерных блоков (выемочных единиц) изменяются в пределах от 20 до 90 тыс.т в зависимости от их геометрических параметров и мощности отрабатываемого пласта. Это значит, что каждый процент сверхнормативных потерь соответствует нескольким сотням тонн руды.

При таком положении на калийных рудниках необходим надежный контроль за полнотой и качеством извлечения полезного ископаемого. Однако, как показала оценка его достоверности, состояние существующего контроля является неудовлетворительным. Поэтому разработка эффективного контроля за полнотой и качеством извлечения калийных руд относится к числу актуальных проблем, так как лишь на его основе может быть дана объективная оценка применяемых систем разработки, выявлены источники сверхнормативных потерь и приняты меры по их устранению, поставлен учет движения балансовых запасов и др.

Для осуществления контроля необходимо установление величины фактических показателей количественных и качественных потерь, определяемых на основе исходных величин, и нормативных потерь и разубоживания.

Поэтому решение поставленной задачи требует проведения исследований, направленных на разработку надежных способов определения исходных величин для расчета показателей использования недр и методики нормирования потерь и разубоживания для конкретных условий добычи калийных руд.

Исследования, представленные в диссертации, выполнены во исполнение приказов Министерства химической промышленности $ 850 от 8.12.76 "О пятилетнем плане развития химической промышленности на 1976-1980 гг? и В 878 от 29.10.79 "Об улучшении комплексного использования полезных ископаемых и усилении охраны недр" по плану научно-исследовательских работ Уральского филиала ВНИИГ тема 25"2Q6.-4 т гос .регистрации 76043850, 76074871, тема 76-79

0-04798200856, № гос.регистрации 01814007735).

Делью Работы является повышение надежности контроля за полнотой и качеством извлечения калийных руд при добыче на основе разработки комбинированных способов определения исходных величин для расчета показателей использования недр и методики нормирования потерь и разубоживания.

Для достижения поставленной цели были изучены причины и место образования потерь и разубоживания полезного ископаемого. Выполнена оценка достоверности существующего контроля за полнотой и качеством извлечения калийных руд из недр. Проведены аналитические и экспериментальные исследования по определениям мощности отрабатываемых пластов, содержания компонентов в балансовых запасах и плотности. Разработаны комбинированные способы определения исходных величин для расчета показателей использования недр и методика нормирования потерь и разубоживания. Дана практическая интерпретация результатов исследований.

При этом были выполнены следующие работы: составлена классификация эксплуатационных потерь; изучена зависимость потерь от горно-геологических и технологических факторов; установлены зависимости между потерями и разубоживанием на контуре отработки силь-винитовых пластов с вмещающими породами. Разработан комбинированный способ нормирования показателей извлечения. Установлены зависимости между мощностями пластов и слагающих их слоев, между содержаниями компонентов в пластах и в слагающих их слоях, которые дают возможность рассчитывать параметры пластов в случае их неполного вскрытия горными выработками. На основе экспериментального опробования установлены оптимальные параметры сети наблюдений, позволяющие повысить точность определения содержания компонентов в балансовых запасах. Выявлена зависимость плотности сильвинито-вых руд от химического состава и получены аналитические выражения связи.

Ицея работы. Выявление и использование зависимостей между параметрами пластов и слагающих их слоев, между плотностью сильви-нитовых руд и их химическим составом, а также закономерности распределения содержания компонентов в пластах, для повышения точности определения количества погашенных, потерянных балансовых запасов и их качества.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы применена комплексная методика исследований, включающая анализ и обобщение теоретических работ, анализ существующего контроля за полнотой и качеством извлечения калийных руд при добыче, натурные инструментальные наблюдения по определению потерь, мощности пластов, экспериментальные работы по эксплуатационному опробованию сильвинитовых пластов, методы математической статистики и теории случайных функций с применением ЭВМ, промышленную проверку результатов исследований.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе и их новизна: между мощностью сильвинитовых пластов и слагающих их слоев существуют линейные зависимости, установленные в виде эмпирических формул, с помощью которых можно рассчитывать среднюю мощность пласта, в случае его неполного всщштия горными выработками, для определения количества погашенных и потерянных балансовых запасов; для повышения точности определения содержания компонентов в балансовых запасах параметры сети эксплуатационного опробования сильвинитовых пластов должны быть не более 100 м в широтном и ме-ридианальном направлениях, в отличие от существующих параметров

200 м в тех же направлениях; для определения качественного состава пласта может быть применен новый способ, заключающийся в том, что производится опробование одного слоя и через среднее содержание компонентов в нем по установленным впервые зависимостям между параметрами пласта и слагающих его слоев рассчитывается качественный состав пласта; нормативные эксплуатационные потери и разубоживание сильвини-товых руд должны определяться на основе комбинации двух способов нормирования - расчетного и технико-экономического (с учетом установленных зависимостей между показателями извлечения на контуре отработки полезного ископаемого с вмещающими породами). Достоверность научных положений подтверждается: высокими показателями тесноты связи между мощностью пластов и слагающих их слоев, сходимостью средних результатов, полученных расчетным путем и на основе непосредственных замеров, при этом относительная погрешность вычисленных значений мощности слоя не превысила 2%, что является удовлетворительным для практического пользования; сходимостью результатов, полученных различными методами при определении оптимальных параметров сети эксплуатационного опробования балансовых запасов; использованием рудниками ПО "Уралкалий" и ПО "Сильвинит" рекомендаций по определению средних параметров пласта, плотности сильвинитовых руд в массиве и методики расчета нормативных потерь и разубоживания.

Практическая ценность. Для условий Верхнекамского месторождения разработаны основные требования, методические положения и рекомендации по определению, учету и нормированию эксплуатационных потерь и разубоживания полезного ископаемого, которые позволят обеспечить эффективный контроль за полнотой и качеством извлечейия калийных руд при добыче.

Реализация работы. На основе исследований разработаны и внедрены "Инструкции по определению, учету и нормированию эксплуатационных потерь и разубоживания сильвинитовых руд для рудников производственного объединения "Уралкалий", "Временные нормативы эксплуатационных потерь и разубоживания балансовых руд при разработке пласта Красный I на ЕКРУ-1 и БКРУ-3 ПО "Уралкалий". Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения "Временных нормативов." на БКРУ-I составляет 51 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях Пермского политехнического института (Пермь, I978-I98I), на научно-технических конференциях молодых специалистов и ученых-калийщиков (Солигорск, 1978; Березники, 1978, 1983; Пермь, 1980), на научно-технических советах Уральского филиала ВНИИГ (Пермь, 1978-1983) и технических советах ПО "Уралкалий" (Березники, 1978-1983), на заседаниях кафедры маркшейдерского дела Свердловского горного института им.В.В.Вахрушева (1984).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х разделов и заключения, изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 20 таблиц, список использованных источников из 116 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Комбинированные методы контроля полноты и качества извлечения калийных руд"

124 Выводы

Г. Для камерной системы разработки Верхнекамского месторождения характерна неоднородная структура образования потерь, которая обуславливает комбинированный подход к нормированию этого показателя.

2. Определение- нормативов конструктивных потерь производится расчетным способом, исходя из аналитического выражения каждого вида потерь и с учетом их зависимости от переменных параметров: длины камерного блока и мощности пласта.

3. Нормирование потерь в кровле-почве камер, отбитой руды и разубоживания из: кровли-почвы пласта выполняется на основе техника-экономического метода. Для применения его были установлены зависимости между показателями полноты: и качества извлечения, между технологическим извлечением и содержанием основных компонентов в исходной руде, а также зависимости между затратами на переработку от качественного состава сырья. Получены аналитические выражения всех видов связи, точность которых удовлетворительна для практических расчетов.

4. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРБЩЕЛЕНИЮ И НОРМИРОВАНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ

4.1. Методика определения исходных величин для расчета показателей полноты и качества извлечения

Результаты исследований нашли практическое применение при разработке основных требований, методических указаний и рекомендаций "Инструкции по определению,учету и нормированию эксплуатационных потерь и разубоживания сильвинитовых руд для рудников производственных объединений "Уралкалий" и "Сильвинит".

За нормативные и основные учетные показатели полноты и качества использования недр для Верхнекамских калийных рудников приняты коэффициенты потерь (Л) и разубоживания (Р) , которые должны определяться по каждой выемочной единице (подготовительной выработке, камерному блоку) при погашении балансовых запасов.

При существующей на' калийных рудниках системе опробования балансовых запасов и добытой рудной массы коэффициенты извлечения полезного компонента (К-н) и изменения качества (К к ) являются дополнительными показателями, характеризующими полноту и качество извлечения балансовых запасов в целом по руднику. При необходимости их следует определять по всей совокупности выемочных единиц при погашении балансовых запасов за отчетный период.

Расчет всех показателей использования недр (П,Рг Кн, Кк ) производится на основе определения исходных величин (Б, &Б

4.I.I. Количество погашенных балансовых запасов (Б)

Подсчет балансовых запасов по выемочной единице следует производить на момент их погашения (после отработки выемочной единицы) по формуле:

Б= S - m6-ds, (4.1) где S - площадь выемочной единицы в горизонтальной плоскости (камерного блока, выработки ШР с примыкающей частью междуштрер кового целика), м ;

Пд - средняя вертикальная мощность пласта по выемочной единице, м; о

- плотность полезного ископаемого в массиве, т/м .

Площадь выемочной единицы (S) необходимо определять по ее длине (L) и ширине (oL )

S-l-d. W.2)

Величина ,6 определяется путем измерения ее на маркшейдерском плане, составляемом в масштабе 1:500, при помощи масштабной линейки с точностью до 0,2 мм, что соответствует ОД м в натуре.

Величина CL определяется конструктивными параметрами применяемой технологии выемки при горноподготовительных и очистных работах.

Средняя вертикальная мощность пласта по выемочной единице должна определяться геологической службой рудника одним из следующих способов:

1. На основе непосредственных измерений вскрытой мощности пласта по стенкам выработки или груди забоя.

2. По эмпирическим зависимостям (приложение I, табл.1) через среднюю вертикальную мощность вскрытого продуктивного слоя, доступного для непосредственных измерений.

3. На основе непосредственных измерений замеров мощностей отдельных слоев или группы слоев по стенкам выработки или груди забоя.

Первый способ применяется в тех случаях, когда имеется возможность для выполнения непосредственных замеров мощности пласта.

Второй способ следует применять при отсутствии полного вскрытия пласта или недостаточном числе замеров вскрытой мощности.

Третьим способом следует пользоваться в тех случаях, когда исключается возможность применения первых двух.

Для надежного определения средней вертикальной мощности пласта (с относительной погрешностью +2%) следует выполнять нижеизложенные требования.

При непосредственном измерении вскрытой мощности пласта:

- пункты замеров располагать равномерно по всей длине выработки на расстоянии не более 10 м друг от друга (при выдержанной мощности пласта - коэффициент вариации не более 10% - расстояние допускается увеличивать до 15-20 м);

- единичные замеры производить с точностью до +0,01 м;

- среднюю мощность пласта вычислять среднеарифметическим путем с точностью до 0,01 м.

При пользовании эмпирическими зависимостями (приложение I, табл.1):

- замеры вертикальной мощности отдельного слоя производить в прямолинейной части контура по одной из стенок выработки, располагая их равномерно по всей ее длине, в среднем через 5-6 м;

- единичные замеры производить с точностью +0,01 м;

- при наличии нескольких комбайновых ходов в пределах выемочной единицы замеры мощности слоя производить по одному из них, лучше по центральному ходу;

- если наиболее доступный слой вскрывается неравномерно по всей длине выработки, то замеры производить по 2-м или 3-м слоям согласно схеме, представленной на рис.4.1;

- общее количество замеров должно быть не менее 30 (при очистной выемке);

- среднее значение мощности отдельного слоя определять среднеарифметическим способом, округляя результат до 0,01 м.

Через среднюю мощность каждого слоя вычисляется мощность пласта по соответствующему уравнению (приложение I, табл.1), окончательное значение мощности пласта определяется средневзвешенным способом. В качестве веса используется число единичных замеров по слою. Например, если по пласту Кр.П замерены мощности 3,5 и 7-го слоя, то окончательное среднее значение мощности пласта определяется по формуле: ms =ffm5)]-n3 ^[m^Oh5)tns +Rnz=f(m7)}n7 (4#3) nz+n5+n7 где JTl2= f(tn3), ]Tiz=f{lfls), 27lz =fflfl7) - мощности пласта, вычисленные через средние значения мощности 3,5 и 7-го слоя, м;

2 XI П7 ~ число единичных замеров мощности 3,5 и 7-го слоя.

При использовании третьего способа должны выполняться требования, предъявляемые к первому способу, и определение средней мощности пласта производить расчетным путем:

ГП-2 = imi )

4.4)

СЛ5 го ф

Рис. 4.1. Схема замера вертикальной мощности двух (а,б) и трех (в) продуктивных слоев пласта Кр.П (jn-r - рядовые значения мощности <i-ro слоя). '

I П1ф r> . = -z- * mL = > (4.5)

L n где 772^. г nil - средние значения вертикальной мощности пласта и I -го слоя, м;

- среднее значение вертикальной мощности I -го слоя в j- -м сечении, м; л - число замеров вертикальной мощности L-го слоя. Плотность полезного ископаемого в массиве (й!Бj т/м5) определяется геологической службой рудника. На шахтных полях БКРУ-I, БКРУ-2, БКРУ-3, 4БКЗ, СКРУ-I и СКРУ-2 для всех сильвинитовых пластов его следует определять по эмпирическому уравнению: dB =2,ям - о,ост -ш, (4.6)

При разработке шахтного поля НСКЗ следует использовать другое уравнение: йБ - 2, iDbd - 0,00152 -KCt * D}0069'Ccl S04j (4.7) где KCl}CclSO^ - среднее по панели содержание хлористого калия и сульфата кальция в балансовых запасах на площади их годового погашения, %.

При пользовании указанными зависимостями относительная погрешность определения плотности сильвинита в массиве по выемочной единице не превышает +1%.

Величина с1Б рассчитывается попанельно одновременно с определением среднего содержания KCt по пластам в объеме годового погашения балансовых запасов на панели.

4.1.2. Количество отбитой (0) и добытой (а» рудной массы

Количество отбитой (О) и добытой f&0) рудной массы по выемочной единице определяется маркшейдерской службой рудника на основе геолого-маркшейдерской съемки выемочного пространства. Маркшейдерская съемка при буровзрывной и комбинированной выемке, а также при комбайновой выемке со сложной конфигурацией выемочного контура (в результате наложения комбайновых ходов в двух плоскостях) производится по поперечным сечениям выработки дально-мерными приборами (ТГ-7, УДС и др.). При отсутствии дальномерных инструментов допускается съемка кровли и почвы камер при помощи нивелира, рулетки и нивелирной рейки по/аналогичным сечениям. Схема съемки очистных камер на пластах КР.П, АБ и В при наличии и отсутствии дальномерных инструментов показана на рис.4.2.

Для надежного определения количества отбитой и добытой рудной массы (с относительной погрешностью на уровне +I%) при геолого-маркшейдерской съемке выработок необходимо выдерживать определенные расстояния между поперечными сечениями, обусловленные складчатостью пластов f6,I07] :

- при интенсивной складчатости (коэффициент вариации мощности пласта более 15%) - не более 10 м;

- при умеренной складчатости (коэффициент вариации мощности пласта от 10 до 15%) - 15 м;

- при относительно спокойном залегании пластов (коэффициент вариации мощности не более 10%) - 20 м.

Маркшейдерская съемка отражается на поперечных разрезах М 1:100 и на ее основе производится геологическая съемка выработок.

Определение весового количества отбитой рудной массы по отдельной выработке (0&) производится по формуле:

Съемка дальяомерлыми приЪорами пластКрЕ пласт 3 соблестмая: отработка, с пластомВ

С земка ишлирол^ рулткой.,решой пласта ЛБ

Б'З.

АБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение ряда вопросов, связанных- с проблемой контроля за полнотой и качеством извлечения калийных руд из недр. Выполненные исследования позволили получить следующие выводы и рекомендации.

1. Показатели: потерь и разубоживания рекомендовано использовать как основные критерии для оценки полноты и качества извлечения; калийных руд па выемочным единицам. Количественные и качественные потери следует1 определять на основе прямого^ метода.

2. Для расчета параметров пласта, в случае его неполного вскрытия горными выработками, рекомендуется использовать установленные зависимости между мощностями пластов и слагающих их слоев, между содержанием компонентов в пластах и в слагающих их слоях. Их следует также использовать для исключения систематических погрешностей из результатов средних параметров пластов при сущестъ вующей системе эксплуатационного бороздового опробования.

3. На основании- экспериментального опробования пласта Кр.П на шахтных полях БКРУ-I и БКРУ-2 па сгущенной сети 25x25 м и комплексного подхода к оценке полученных результатов (применение сравнительного анализа, аппарата случайных функций и метода разрежения (установлено, что изменчивость оруденения имеет изотропный характер, так как предельные радиусы корреляции па обоим широтному и меридианальному направлениям практически равны между собой ж составляют около 100 м. Это обуславливает квадратную форму сети со стороной не более Г00 м. Существующая система опробования балансовых руд 200x200 м не соответствует' фактическим параметрам изменчивости оруденения, так как относительная погрешность определения среднего содержания ЪЖ по панели превышает свое предельное значение, равное 10% для категории А, составляя в среднем при

5%-ном уровне значимости на БКРУ-1-П,2% и БКРУ-2 - 13%. Обоснован также вариант перехода на новую систему опробования, суть которого в том, что производится опробование одного слоя по сети 50x50, а качественный состав пласта определяется по зависимостям между содержанием компонентов в пласте и в слагающих его слоях. При этом достигается повышение точности определения среднего содержания KCt в объеме годового погашения балансовых запасов до 4,5% против существующих 11-13%.

4. Рекомендуется расчетный способ определения плотности, основанный на наличии ее зависимости от химического состава сильвинитовых руд. В результате анализа методами множественной корреляции было выявлено, что значимо влияют на плотность три компонента: KCt, CclSD^ , И.О. , но в большинстве случаев подтверждается значимость лишь одного фактора - KCt . Значимость факторов,форма и параметры связи определяются локальными условиями шахтных полей. Длярасчета плотности сильвинитовых руд в массиве получены эмпирические уравнения по всем разведочным участкам Верхнекамского месторождения.

5. Конструктивные потери, обусловленные конструкцией системы разработки, потери в целиках и горловинах камер, зависят от длины камерных блоков и мощности пластов. Между потерями и разубожива-нием на контуре отработки сильвинитовых пластов с вмещающими породами установлена взаимосвязь. Она использована при технико-экономическом сравнении обоснования вариантов отработки с различным соотношением потерь и разубоживания для обоснования нормативной величины этих показателей.

6. Для нормирования показателей использования недр рекомендуется применять комбинацию двух способов: расчетного и технико-экономического. Первый - для расчета норматива конструктивных потерь, второй - при определении нормативных потерь и разубоживания на контуре отработки сильвинитовых пластов с вмещающими породами и потерь отбитой руды.

7. Результаты исследований использованы при разработке применяемых в настоящее время "Инструкции па определению, учету и нормированию эксплуатационных потерь ж разубоживания сильвинитовых руд на рудниках ПО "Уралкалий" и "Временных нормативов эксплуатационных потерь и разубоживания балансовых руд при разработке сильвинитовых пластов" для рудников Верхнекамского месторождения.