автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Комбинированная многоэлектродная обработка сопряженных поверхностей деталей из жаростойких сплавов

кандидата технических наук
Сухоруков, Владимир Николаевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Комбинированная многоэлектродная обработка сопряженных поверхностей деталей из жаростойких сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухоруков, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Обработка сопряженных поверхностей при изготовлении металлических изделий

1.1. Виды сопряжений и способы обработки сопряженных 9 участков деталей

1.2. Обрабатываемость медных сплавов электроэрозионным, 14 электрохимическим и комбинированным методами

1.3. Сопряжение каналов со сложным профилем

1.4. Многоэлектродная обработка

1.5. Технологические показатели обработки сопряженных по- 25 верхностей

1.6. Выбор режимов комбинированной обработки КМО

Глава 2. Пути решения поставленных задач

2.1. Рабочие гипотезы

2.2. Обоснование и выбор объекта исследований и способа 36 обработки сопряжений

2.3. Выбор рабочих сред

2.4. Обоснование выбора материалов и конструкций электро- 49 дов для КМО жаростойких сплавов на базе меди

2.5. Выбор средств технологического оснащения и диапазона 54 технологических режимов

2.6. Методы моделирования КМО сопряженных участков

2.7. Обработка экспериментальных данных

2.8. Особенности математико-статистической обработки ре- 67 зультатов и определения свободных параметров комбинированной обработки сопрягаемых поверхностей

Выводы

Глава 3. Обрабатываемость жаростойких медных сплавов комбинированным методом

3.1. Выбор источника питания и регулятора подачи при КМО 74 жаростойких медных сплавов

3.2. Подбор рабочей среды для КМО жаростойких медных 76 сплавов

3.3. Материал электрода-инструмента при КМО сопряжений в 79 узких пазах

Выводы

Глава 4. Моделирование комбинированного процесса обработки сопрягаемых поверхностей

4.1. Физическое моделирование процесса

4.2. Математическое моделирование

4.3. Моделирование процесса обеспечения точности сопря- 97 гаемых поверхностей

Выводы

Глава 5. Создание технологии комбинированной многоэлектродной обработки сопрягаемых поверхностей

5.1. Выбор рациональной схемы обработки сопряжения

5.2. Особенности многоэлектродной схемы обработки

5.3. Особенности конструкции электродов-инструментов для 109 комбинированной многоэлектродной обработки

5.4. Оптимизация режимов КМО жаропрочных медных спла- 112 вов

5.5. Технологический процесс комбинированной обработки 124 сопрягаемых поверхностей

5.6. Средства технологического оснащения при КМО сопря- 127 гаемых поверхностей

5.7. Опыт использования КМО сопрягаемых поверхностей в заготовках из жаростойких сплавов на базе меди Выводы

Общие результаты и выводы по работе

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сухоруков, Владимир Николаевич

Актуальность темы. Изготовление участков сопряжения ранее сделанных пазов на сложнофасонных поверхностях относится к классу трудно-механизируемых операций, т.к. положение их концевых частей подчиняется только стохастическим законам и произвольно изменяется. Особенно значительные колебания положения осей сопрягаемых пазов наблюдаются при их малой ширине и большой глубине в случае выполнения в заготовках из жаростойких и других труднообрабатываемых сплавов. Сопрягаемые участки пазов не позволяют обеспечить свободный выход инструмента и в настоящее время выполняются либо вручную или на долбежных станках с индивидуальной настройкой на каждый паз, что трудоемко и не гарантирует отсутствия систематических погрешностей, вызывающих неустранимый брак дорогостоящих деталей.

В конструкциях обечаек ракетных двигателей имеется до 300 пазов, шириной менее 1 мм, где накопленная ошибка по сечению не должна превышать 0,2 мм, поэтому известные поворотные приспособления металлообрабатывающих станков не гарантируют получения заданной точности. Попытки применить для обработки сопрягаемых участков электроэрозионную (ЭЭО) или электрохимическую размерную обработку (ЭХО) оказались не эффективными, т.к. здесь требовались длительные устройства, вызывающие угловые погрешности, процесс был длительным из-за необходимости формообразования при больших зазорах (при ЭХО), вызванных колебанием положения концов уже имеющихся пазов.

Положительный опыт сопряжения гладких ступенчатых каналов комбинированной обработкой (КМО) послужил основанием для создания способа изготовления сопрягаемых пазов одновременно по всему сечению. При этом снижение износа инструмента по сравнению с ЭЭО и практически полное устранение сил резания по сравнению с механообработкой позволило достичь требуемой точности сопряжения каждого паза, а базирование многоэлектродного инструмента по обработанной ранее поверхности обеспечило получение качественного сопряжения всех пазов и сделало новый процесс конкурентоспособным по производительности, особенно при обработке жаростойких материалов.

Изготовление сопрягаемых пазов востребовано также в автомобилестроении, приборостроении, радиоэлектронике при изготовлении элементов охлаждающих систем, транспортных устройств, направляющих элементов. Здесь применение комбинированных методов позволяет поднять качество изделий, повысить их конкурентоспособность. Кроме того углубленные исследования новых процессов расширяют область их эффективного использования в машиностроении. Это актуально для промышленности страны.

Работа выполнялась по одному из научных направлений АТН РФ "Развитие новых высоких промышленных технологий на 1995-2000 и 20002010 годы", а также основным научным направлением факультета АРМ ВГТУ "Проблемы современной технологии машиностроения" ГБ 96.15, № гос. per. 01960005763.

Целью работы является создание технологии и инструмента для одновременной обработки точных осевых сопряжений пазов с переменными размерами исходного контура в деталях из жаростойких сплавов.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

Исследование обрабатываемости комбинированными методами жаростойких сплавов нового поколения на базе меди.

Физическое и математическое моделирование комбинированного процесса точного сопряжения осей пазов.

Разработка режимов многоэлектродной обработки жаростойких сплавов на базе меди.

Создание технологии сопряжения и многоэлектродного инструмента для обработки пазов с обеспечением точности положения их осей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись положения теории подобия, моделирования, теории электрофизической и электрохимической обработки, теплопроводности и теплопередачи, гидродинамики, физики твердого тела, электротехники, математической логики, теории вероятности и математической статистики. В экспериментальных исследованиях применялись современные методики, приборы и аппаратура.

Автор защищает:

Результаты исследований обрабатываемости перспективных жаростойких сплавов на базе меди, режимы их обработки, обоснование возможности использования многоэлектродных процессов при сопряжении пазов с точным положением осей и значительным изменением ширины исходных участков стыковки пазов.

Новый способ и инструмент для локального удаления материала электрохимическим методом, на что получен патент РФ № 2165341.

Механизм формообразования сопряженных участков пазов и модель протекания процесса комбинированной обработки переходных элементов.

Новую конструкцию многоэлектродного инструмента, защищенную патентом (положительное решение Российского агентства по патентам).

Рекомендации по выбору схемы комбинированной обработки и материала электродов при сопряжении пазов на заготовках из жаростойких сплавов на базе меди.

Научная новизна работы. Моделирование процесса сопряжения пазов по их осям путем точной фиксации оси на концах всех исходных пазов относительно осей электродов-инструментов, поддержания положения осей в процессе сопряжения и совмещение их с осями в начале сопрягаемого паза.

Обоснование выбора нетрадиционного материала электрода-инструмента для комбинированной обработки жаростойких сплавов на базе меди.

Исследование обрабатываемости новых жаростойких сплавов на базе меди.

Практическая значимость включает: создание новой конструкции многоэлектродного инструмента, защищенного патентом РФ, позволяющего совместить оси сопрягаемых пазов при колебании в пределах допуска их углового положения и компенсирующего погрешности осей прорезанных пазов по направлению обработки профиля сопряжения; методику выбора материалов инструмента, не имеющего сродства к меди и позволяющего снизить износ на 1-2 порядка, что открыло принципиальную возможность обеспечить заданную точность сопрягаемых пазов при допустимых колебаниях размеров и положения осей исходных поверхностей.

Достоверность результатов подтверждается большим количеством экспериментальных, опытных исследований, подтвердивших правомерность моделей, предложенных автором способа и инструмента, внедрением результатов в производство, использованием современных приборов и методов обработки результатов.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: XV научно-технической конференции молодых учёных и специалистов (Королев, 1999), I научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2000), III Международной научно-технической конференции молодых учёных «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (Москва, 2000), II научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2000), на III Международном форуме "Высокие технологии оборонного комплекса" (Москва, 2002), на научных конференциях ВГТУ в 1998-2002 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, получен патент РФ и положительное решение о выдаче патента.

Личный вклад автора в /72/ - разработка технологических режимов обработки сопрягаемых пазов; /73/ - модель управления формирования переходных участков; /46/ - технология обработки комбинированным методом переходных участков.

Заключение диссертация на тему "Комбинированная многоэлектродная обработка сопряженных поверхностей деталей из жаростойких сплавов"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решена задача по разработке комбинированной электрохимической обработки (КМО) жаростойких медных сплавов нового поколения, созданных для авиационной, ракетно-космической и транспортной техники. По результатам разработки предложен новый способ (патент 2165341) обработки сплавов в слабых растворах солей и инструмент для реализации способа. В результате работы обоснован выбор средств технологического оснащения, пути его модернизации под КМО, направления работ по снижению погрешности сопряжений в рассматриваемых сплавах, проведены металлографические исследования, подтверждающие основные положения по обрабатываемости жаростойких медных сплавов.

2. Предложены применительно к КМО, новые методы обработки экспериментов, повысившие достоверность результатов без возрастания объема

W "ГЧ «/ исследовании. В частности адаптирован к решаемым задачам метод линии равного уровня, оценивающий одновременное воздействие нескольких факторов, что дает возможность обоснованно выбрать рабочий диапазон режимов обработки новых сплавов с учетом заданных ограничений по точности, производительности и качеству поверхностного слоя.

3. Разработана физическая модель, позволившая обосновать требуемую схему обработки сопряжений при ограниченном доступе инструмента с применением многоэлектродного инструмента с числом электродов на порядок большим по сравнению с ранее рекомендованным для КМО.

4. Выдвинуты и обоснованы рабочие гипотезы, создана математическая модель, учитывающая сопряжения типовых участков деталей различной формы и позволяющая рассчитать рабочие режимы обработки, ожидаемые и предельные показатели процесса КМО сплавов, в том числе жаростойких на базе меди.

5. Исследованы возможности КМО при сопряжении деталей различного профиля, в том числе пазов с неоднозначно изменяющимися исходными осями сопрягаемых участков. Показано, что решение задачи возможно путем разработки принципиально нового многоэлектродного инструмента с переменной формой рабочей части, позволяющей вводить его в закрытую зону обработки и совмещать положение осей каждого электрода с фактическими осями исходной и последующей частей сформированного паза. Новизна конструкции подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ.

6. Разработаны технологические процессы, проведено их испытание в производственных условиях. Создано модернизированное оборудование, новый инструмент и расчетные режимы, которые внедрены в производство при обработке сопряжений на обечайках из жаростойкого медного сплава и литых деталей прессов, на что получены акты внедрения.

7. Показаны перспективы использования результатов работы в промышленности, что позволяет расширить область применения КМО, создать с их помощью новые технологии, повышающие конкурентоспособность наукоемкой отечественной техники на мировом рынке.