автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Когерентно-ограниченные интерферометрические методы и системы контроля формы диффузных поверхностей

кандидата технических наук
Майоров, Евгений Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Когерентно-ограниченные интерферометрические методы и системы контроля формы диффузных поверхностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Майоров, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНТРОЛЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТИ: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ, АППАРАТУРА

1.1. Основные определения и задачи.

1.2. Высококогерентные методы.

1.3. Методы геометрической оптики.

1.4 Когерентно-ограниченные интерферометрические методы контроля смещений и формы поверхности.

1.5 Выводы.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОМЕТРИИ ОСВЕЩЕНИЯ

2.1. Спекл-структура и ее влияние на формирование интерференционного сигнала.

2.1.1. Базовые модель интерференционного взаимодействия и оптическая схема.

2.1.2 Амплитуда интерференционного сигнала.

2.1.3. Влияние геометрии освещения на формирование интерференционного сигнала.

2.2. Анализ интерференционного сигнала.

2.2.1. Модель гипотетических источников индивидуальных спеклов.

2.2.2. Метод площадей.

2.2.3. Метод дифференцирования огибающей.

2.3. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ЩУПА ТРИГГЕРНОГО ТИПА

3.1. Оптические щупы сканирующего и триггерного типов.

3.2. Способы минимизации влияния спекл-модуляции на результаты измерений.

3.2.1. Дополнительная модуляция в опорном канале.

Оптимизация динамических параметров.

3.2.2. Многоканальная регистрация. Уменьшение динамического диапазона интерференционного сигнала.

3.2.3. Оптический щуп с микросканированием контролируемой поверхности.

3.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Майоров, Евгений Евгеньевич

Получение высокоточной и достоверной информации о геометрических параметрах поверхности объектов всегда являлось важной задачей метрологии. В настоящее время для решения указанной задачи существует широкий класс методов и технических средств, которые подразделяются на контактные и бесконтактные.

Контактные методы реализуются в различных конструкциях механических щупов. В настоящее время ведущие фирмы-производители оптико-механических приборов, такие, как Carl Zeiss, Renishaw, производят контактные щупы, позволяющие измерять рельеф поверхности с точностью до 1,0-0,1 мкм.

Основными недостатками контактных методов являются низкая производительность, требование хорошей виброзащиты, относительно быстрый износ щупового элемента. Кроме того, использование контактных методов измерений может оказать негативное влияние на объекты с малой устойчивостью к механическому воздействию. Поэтому на использование контактных методов накладывается ограничение по классу контролируемых объектов. Также контактные методы не пригодны для решения динамических задач.

Указанные недостатки исключаются применением бесконтактных методов контроля. Важное место среди них занимают оптические методы.

Оптические методы измерений рельефа поверхности и работа соответствующих приборов основаны на анализе светового излучения, отраженного от контролируемой поверхности. Анализ литературных данных показал, что наиболее перспективными в этом классе приборов являются интерферометриче-ские бесконтактные щупы, в которых используются источники излучения с ограниченной длиной временной когерентности. Это направление в оптическом приборостроении относительно новое и интенсивно развивается лишь в последите 10-12 лет. Приборы указанного типа имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогичными устройствами геометрической оптики, а именно: точность, диапазон измерений, а также расстояние до контролируемой поверхности не зависят от апертурных углов освещения и наблюдения. Когерентно-ограниченные оптические щупы по точности измерений не уступают контактным, малогабаритны, удовлетворяют требованиям производственного контроля, просты в эксплуатации. Однако, несмотря на определенные успехи в практическом использовании систем с когерентно-ограниченным излучением, теоретический анализ их функционирования явно недостаточен. Остаются нерешенными многие вопросы построения и эксплуатационных характеристик указанных систем. Отсутствуют какие-либо данные анализа метрологии неплоских поверхностей, решения проблем, связанных с использованием оптических щупов триггерного типа. Выяснение этих вопросов необходимо для расширения функциональных возможностей когерентно-ограниченных измерительных систем, повышения информационного содержания измерений и более широкого их внедрения в производственную практику.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является исследование и разработка когерентно-ограниченных методов контроля геометрических параметров диффузных поверхностей и построения на их основе оптико-электронных измерительных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ существующих систем контроля формы поверхности диффузно-отражающих объектов и литературных данных;

• разработать адекватную реальной ситуации модель анализа факторов ограничения точности измерений в системах контроля формы диффузных поверхностей с когерентно-ограниченным источником излучения;

• провести исследования оптического щупа триггерного типа;

• разработать принципиальную схему оптико-электронной измерительной системы и провести экспериментальные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Модель формирования огибающей интерференционного сигнала при глубине сцены анализа большей длины когерентности.

2. Введение дополнительной модуляции оптической разности хода интерферирующих световых пучков усредняет флуктуации функции видности интерференционного поля в триггерном режиме измерений.

3. При контроле поверхности с большим градиентом коэффициента отражения увеличение числа независимых каналов регистрации интерференционного поля уменьшает динамический диапазон сигнала при сохранении его средней величины.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Зеи (г.Санкт-Петербург, 1999 г.) и 4ой (г.Санкт-Петербург, 2001 г.) Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», на Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-99» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Когерентно-ограниченные интерферометрические методы и системы контроля формы диффузных поверхностей"

4.4. ВЫВОДЫ

1. С целью проверки сформулированных ранее теоретических положений была разработана, сконструирована и изготовлена экспериментальная установка.

2. Для оптического щупа сканирующего типа экспериментально исследованы диапазон измерений и частота сканирования, которая определяет скорость измерений. Определены оптимальные соотношения между этими параметрами.

3. Экспериментальной проверке подлежали методы обработки интерференционного сигнала - метод дифференцирования огибающей и метод площадей. С этой целью измерялось расстояние до контролируемой поверхности при смещении объекта относительно оптического щупа. Измерения проводились для различных углов падения зондирующего излучения. Показано, что при нормальном освещении погрешность измерений не превышает 1с/30, что при 1с = 30 мкм соответствует 1мкм. Получено хорошее совпадение экспериментальных результатов с теоретическими расчетами, что подтверждает работоспособность предложенной ранее зонной модели анализа формирования интерференционного сигнала.

4. Исследована амплитуда выходного сигнала при сканировании контролируемой поверхности для различных размеров зондирующего пятна. Экспериментально подтверждены теоретические выводы зависимости

Глава 4. Экспериментальное исследование измерительной системы 129 амплитуды интерференционного сигнала от размера зондирующего пятна.

5. Исследована зависимость ширины и формы огибающей интерференционного сигнала от угла падения зондирующего излучения. Показано влияние декорреляции спекл-полей на форму огибающей сигнала.

6. Исследована возможность использования когерентно-ограниченного оптического щупа для контроля биологических объектов. Проведены измерения микрорельефа кожного покрова человека in vivo. Показана возможность применения когерентно-ограниченного оптического щупа в качестве оптического томографа. Исследован участок подповерхностного слоя кожного покрова предплечья после нанесения на него увлажняющего крема. Полученные томограммы позволяют контролировать динамику реакции кожной ткани на действие крема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

10. Разработана принципиальная схема экспериментального устройства когерентно-ограниченного оптического щупа. Проведены экспериментальные исследования метрологических характеристик. Показана возможность использования разработанного устройства для контроля биологических объектов: измерения микрорельефа кожного покрова человека in vivo и томографического исследования подповерхностного слоя кожной ткани.