автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Кодирование и декодирование компьютерных данных при передаче дополнительной информации в телевизионных системах

кандидата технических наук
Ли, Вячеслав Владимирович
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Кодирование и декодирование компьютерных данных при передаче дополнительной информации в телевизионных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ли, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ПЕРЕДАЧИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ДИ) В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ (ТВ) СИСТЕМАХ.

1.1. Структура тракта передачи. Виды ДИ

1.2. Классификация искажений и помех. Модели ошибок

1.3. Выбор множества сигналов и метода преобразования сооб- 24 щения в сигнал

1.4. Оптимальность решающих правил оценки передаваемых со- 28 общений

1.4.1. Задача совместного обнаружения-оценивания пакетов ДИ

1.4.2. Демодуляция сигналов ДИ

1.4.3. Методы адаптивной обработки сигналов при наличии адди- 32 тивных помех и линейных искажений

1.5. Системы телетекста

1.6. Передача компьютерных данных

1.7. Характеристики алгоритмов передачи и защиты информа- 48 ции от ошибок (АПЗ)

1.8. Выводы. Постановка задачи исследования

2. АЛГОРИТМ ПЕРЕДАЧИ И ЗАЩИТЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ 52 ДАННЫХ (КД) ОТ ОШИБОК

2.1. Характеристики системы передачи ДИ

2.2. Модель искажений в канале передачи ДИ

2.3. Диапазоны ошибок реального тракта распространения ДИ

2.4. Оценка эффективности корректирующих кодов по сравнению 57 с адекватным увеличения периода элементарного сигнала.

2.5. Структура АПЗ

2.6. Итерационный алгоритм декодирования безызбыточной ДИ

2.6.1. Характеристики потенциального декодирующего алгоритма

2.6.2. Характеристики декодирующего алгоритма первого порядка

2.6.3. Характеристики декодирующего алгоритма второго порядка

2.7. Выводы

3. ЦИФРОВОЙ АЛГОРИТМ ДЕМОДУЛЯЦИИ И ДЕКОДИРО

ВАНИЯ ПАКЕТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Декомпозиция общей задачи оптимального приема пакетов

3.2. Обнаружение и определение местоположения пакета ДИ в ТВ строке

3.3. Вероятность ошибки оптимального обнаружителя пакета ДИ

3.4. Демодуляция и декодирование информации, содержащейся в 90 пакете ДИ

3.5 Описание цифрового алгоритма демодуляции и декодиро- 92 вания пакетов ДИ

3.6 Влияние процедуры интерполяции на характеристики ал- 94 горитма

3.7 Сходимость настройки адаптивного корректора

3.8 Исследование характеристик алгоритма

3.9. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИ- 106 РУЮЩИЕ СТЕНДОВЫЕ СРЕДСТВА

4.1. Автоматизированный стенд и экспериментальная установка

4.2. Исследование помехоустойчивости канала передачи КД

4.3. Экспериментальное исследование алгоритмов передачи и за- 112 щиты информации от ошибок

4.4. Экспериментальное исследование алгоритмов цифровой де- 116 модуляции пакетов ДИ

4.5. Выводы

5. АППАРАТНО ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СИСТЕМЫ ПЕ- 121 РЕДАЧИ КД И ТЕЛЕТЕКСТА ПО ТВ КАНАЛАМ

5.1. Кодирующая аппаратура системы

5.1.1. Состав и основные характеристики аппаратуры кодирования

5.1.2. Адаптер кодера (АК)

5.1.3. Устройство врезки (УВ)

5.2. Декодирующая аппаратура системы

5.2.1. Приемо-декодирующая приставка системы

5.2.2. ТВ тюнер

5.3. Кодирование и декодирование компьютерных данных

5.4. Программно-алгоритмические средства

5.4.1. Программное обеспечение кодирующего комплекса

5.4.2. Программное обеспечение абонентского места

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ли, Вячеслав Владимирович

Название. Кодирование и декодирование компьютерных данных при передаче дополнительной информации в телевизионных системах.

Цель. Улучшение характеристик, методов и алгоритмов кодирования и декодирования компьютерных данных при передаче дополнительной информации в телевизионных системах, направленное на обеспечение высокой верности передачи данных при минимальной стоимости реализации, а также разработка на этой основе кодирующих и декодирующих устройств системы передачи и приема компьютерной информации.

Актуальность работы. Стремительное развитие средств вычислительной техники не могло не оказать влияния на внедрение цифровых методов обработки в телевидение, которое в настоящее время находится на пороге перехода от аналоговых методов формирования, обработки, передачи и воспроизведения сигналов к цифровым методам. Существующие планы перехода к цифровому телевидению в США и Европе в корне меняют представление о системе телевидения. Телевизионный канал перестает быть просто каналом передачи видео и звука, а превращается в интегрированный цифровой транспортный поток данных, способный переносить такие метаданные, как видеофильмы, радиопрограммы, телетекст, интернет-данные и целый ряд другого рода информации до конечного потребителя.

Внедрение стандартов цифрового телевидения DVB [1] в Европе и ATSC в США предполагает все же значительный период сосуществования цифровых и аналоговых систем телевидения. На этом фоне большой интерес вызывает передача сигналов ДИ в интервале гашения обратного хода кадровой развертки (кадровом гасящем интервале КГИ), при обработке которых цифровые методы уже нашли свое применение в рамках аналогового телевидения.

Передача ДИ в КГИ позволяет осуществить более эффективное использование ТВ каналов, обогащая традиционное телевидение новыми возможностями.

К термину ДИ, передаваемой в КГИ, в настоящее время относят достаточно широкий класс сигналов: это сигналы дополнительного звукового сопровождения; измерительные тест-сигналы; информация о передаваемой ТВ программе; сигналы дистанционного управления различными устройствами, в том числе в замкнутых ТВ системах охраны и наблюдения за объектами и т.д. По мере развития методов передачи различных видов ДИ некоторые из них формируются и оформляются в самостоятельные направления. Современное состояние использования КГИ различными сервисными службами в системах телевидения регламентируется соответствующими стандартами, разрабатываемыми, в частности в Европе - Европейским Институтом по стандартизации в области телекоммуникаций [2] (European Telecommunications Standards Institute - ESTI), в США Федеральной Комиссией по Коммуникациям (Federal Communications Commission - FCC).

Одним из наиболее характерных примеров передачи ДИ является система телетекст. Другим перспективным направлением является распространение по телевизионным каналам различного рода компьютерной информации или компьютерных данных (КД), получившее за рубежом название Datacasting (термин происходит от слов Data - данные и Casting - вещание) . Особую актуальность это направление приобретает в связи с повсеместным внедрением компьютерной техники и средств компьютерных коммуникаций и с наступлением "эры домашних компьютеров". Увеличение парка недорогих персональных компьютеров, стремительное развитие глобальных информационных систем типа Internet, необходимость распространения мультимедийной продукции формируют новые требования к доступности информации, средствам компьютерных коммуникаций, скорости передачи информации по ним, приводит к необходимости поиска альтернативных способов передачи информации.

До сегодняшнего дня основными каналами, используемыми для целей компьютерных коммуникаций, являлись телефонные линии связи. Но в настоящее время происходит перераспределение информационных потоков в пользу использования телевизионных спутниковых, кабельных и эфирных каналов связи, а также радиоканалов, для передачи ДИ. Применение телевизионных каналов для передачи ДИ позволяет достигать более чем на порядок лучших стоимостных и скоростных характеристик передачи по сравнению с традиционными телефонными коммутируемыми каналами связи.

На фоне внедрения компьютерных технологий в телевидение и проникновения элементов телевизионной техники в компьютерную индустрию происходит последовательное сближение этих двух направлений [3-5]. Например, тенденция к конвергенции прослеживается в ряде передовых технологий, таких как WaveTop, Intercast, DirectPC, WebTV, InternetTV и др., где используется интерактивность системы Internet и высокая пропускная способность вещательных телевизионных каналов. Высокая степень конвергенции прослеживается и в новых системах цифрового телевидения DVB и ATSC, где у пользователя в распоряжении оказывается интерактивное цифровое ТВ приемное устройство, сочетающее в себе многие функции современного телевизора и компьютера.

Развитие конвергенции происходит в борьбе двух индустрий - компьютерной и телевизионной, за первенство в области массового потребителя. В настоящий момент отчетливо прослеживается два направления развития - PC-TV и InternetTV.

Направление PC-TV можно охарактеризовать как дооснащение современных компьютеров элементами, ранее традиционными для телевизионной индустрии: телевизионными тюнерами, устройствами ввода и вывода видеосигнала. По оценкам специалистов уже в ближайшие годы большое количество персональных компьютеров будет оснащено устройствами для приема данных из телевизионных каналов. Благодаря совместным усилиям компаний Microsoft и WavePhore новая операционная система Windows98 обладает открытой вещательной архитектурой, с помощью которой КД попадают на персональные компьютеры через ТВ сигнал, передаваемый по эфиру, кабелю или со спутника. Ряд крупнейших всемирных телевещательных компаний, таких как CNN, MTV, объявили о поддержке технологии передачи ДИ по ТВ каналам.

Направление InternetTV, напротив, можно характеризовать как до-оснащение ТВ приемников InternetTV приставками, внешними либо встроенными внутрь самого ТВ приемника, которые позволяют подключиться к компьютерным коммуникациям: Internet, E-mail, SmartCard и т.д. Такие ТВ приемники ориентированы на более широкую аудиторию пользователей чем пользователи персональных компьютеров. По некоторым оценкам зарубежных специалистов потенциальный рынок InternetTV приставок на порядок выше, чем рынок персональных компьютеров, что подтверждается успешным опытом продажи приставок WebTV в США. Пользователи получают доступ к глобальным информационным сетям с меньшими затратами, пользуясь привычным для всех пультом дистанционного управления ТВ приемника.

Состояние вопроса. Теоретические вопросы передачи дискретных сообщений в каналах связи хорошо проработаны и рассмотрены в литературе. Большие успехи в этом направлении достигнуты при передаче дискретной информации по телефонным линиям связи, а также при передаче сигналов цифрового телевидения.

Известны методы оптимизации формы спектра сигналов, передаваемых в КГИ, согласованной с частотными характеристиками канала. Ограничительными условиями в этих задачах являются: уровень межсимвольных искажений, возникающих в линейном частотно-ограниченном канале при передаче относительно широкополосных сигналов; обеспечение высокой скорости передачи, напрямую связанной с увеличением компактности" сигнала, т.е. с расширением спектра сигнала; физическая реализуемость устройств формирования спектра сигналов. Наиболее стандартизированными на данный момент являются методы формирования, передачи и приема сигналов в системе телетекст. Телевизионная специфика накладывает свои ограничения на формирование дискретных сигналов, связанные с методами обработки и характерные только для телевидения (например, частотная коррекция, телевизионная синхронизация ). В общем случае передача ДИ должна быть совместима с передачей телевизионного сигнала, а именно перекрестные помехи из канала изображения и звука в канал ДИ не должны превышать определенного уровня, и наоборот.

Вопросам повышения помехоустойчивости в условиях присутствия помех и искажений в канале также уделено достаточно внимания. Показано, что при высокоскоростных методах передачи по дискретному каналу связи, при которых удельная скорость передачи составляет 3-5 Бод/Гц, основными факторами, снижающими помехоустойчивость, являются линейные искажения в канале передачи, приводящие к межсимвольной интерференции (МСИ), наличие эхосигналов (например, при многолучевом распространении сигнала) и аддитивный шум, который во многих случаях может считаться белым с нормальным распределением. Особенностью именно телевизионного канала для передачи ДИ является наличие дополнительных факторов, связанных, например, с неточностью настройки на частоту станции, конечной точностью схем АРУ, восстановления постоянной составляющей в телевизионном приемнике, схем строчной и кадровой синхронизации.

В последнее время получили развитие цифровые способы декодирования аналогового телевизионного сигнала. В связи с этим актуальным становиться вопрос цифровой демодуляции сигналов ДИ. Так как декодирование телевизионного изображения является основной задачей, а декодирование ДИ - вторичной, особый интерес вызывает случай использования для цифровой демодуляции ДИ того же цифрового потока данных с выхода АЦП, что и для декодирования сигналов изображения. Исследование алгоритмов цифровой демодуляции сигналов ДИ позволяет существенно улучшить их стоимостные и точностные характеристики при конкретной реализации приемников ДИ.

Научная новизна.

1. Получены выражения вероятности безошибочного приема компьютерных файлов, позволяющие производить расчет требуемого количества итераций приема для принятия файла в зависимости от интенсивности помех и синтезировать алгоритмы декодирования компьютерных данных, передаваемых в виде дополнительной информации в ТВ системах.

2. Предложен метод цифровой демодуляции пакетов дополнительной информации при передаче компьютерных данных в ТВ системах, малочувствительный к фазе моментов стробирования данных в пакете и в широком диапазоне частот инвариантный к выбору частоты дискретизации.

3. Получено выражение для оценки вероятности ошибки оптимального обнаружителя пакета дополнительной информации, состоящего из набора косинусквадратичных элементарных сигналов, в ТВ строке применительно к алгоритму цифровой демодуляции, учитывающее размер маски поиска при обнаружении.

4. Проведен анализ характеристик сходимости настройки вектора весовых коэффициентов адаптивного цифрового корректора в цифровом демодуляторе. Предложено усовершенствование метода настройки корректора путем удлинения последовательности настройки за счет предварительно декодированной информации из пакета данных.

Практическая ценность. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке действующей системы передачи КД, разработке на основе исследуемых алгоритмов программных и аппаратных средств, позволяющих решать задачу кодирования, передачи, приема и декодирования КД в ТВ системах.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы использованы при создании кодирующих и декодирующих устройств системы передачи КД и системы телетекст по ТВ каналам. Полученные результаты и разработанные устройства нашли применение при создании первых редакторских служб системы телетекст на нескольких ТВ каналах г. Томска. Разработанные в диссертационной работе алгоритмы применялись при выполнении ряда хоздоговорных и госбюджетных тем, проводимых на кафедре телевизионных устройств ТУ СУР, где автор являлся ответственным исполнителем. Проведенная научно-исследовательская работа послужила основой для включения ТУ СУР в 1997 г. в международный проект Европейской научно-технической программы ЭВРИКА (проект EU 1785 Global Television Set).

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития современной ТВ-техники", Москва, АО "МНИТИ", 26-27 мая 1993 г.

2. Международной конференции "Телетекст: сегодня и завтра", С. Петербург , 20-23 июня 1994 г.

3. Научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития современной ТВ-техники». Москва, АО «МНИТИ», июнь 1995 г.

4. Международной научно-технической конференции по использованию результатов конверсии науки в ВУЗах Сибири для международного сотрудничества (Сибконверс '95), Томск, ТАСУР, 4-6 октября 1995 г.

5. Третьей международной научно-технической конференции « Микропроцессорные системы автоматики », Новосибирск, 19-24 февраля

1996 г.

6. Международной научно-технической конференции "Спутниковые системы связи и навигации", Красноярск, КГТУ, 30 сентября - 3 октября

1997 г.

7. Научно-методической конференции "Дистанционное образование. Состояние, проблемы, перспективы", Томск, ТУ СУР, 19 ноября 1997 г.

8. Третьей международной конференции "Распознавание - 97", Курск

1997 г.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в центральной печати, 4 тезисов докладов, сделанных на международных конференциях, 3 информационных листка ЦНТИ. Большинство материалов работ вошло в отчеты по НИР, проводимых кафедрой телевизионных устройств ТУСУР в рамках хоздоговорной и госбюджетной тематик.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Она состоит из 167 страниц, включая 50 рисунков, а также список литературы из 84 наименований.

Заключение диссертация на тему "Кодирование и декодирование компьютерных данных при передаче дополнительной информации в телевизионных системах"

Основные результаты диссертационной работы.

1. Разработан алгоритм передачи и защиты компьютерной информации от ошибок, позволяющий одновременно организовать передачу множества компьютерных файлов с большой степенью вложенности.

2. Получены выражения для вероятности безошибочного приема файла определенной длины от вероятностей ошибок различного рода (исправляемых; обнаруживаемых; необнаруживаемых) для различного количества итераций приема. В частном случае, для дискретного канала без памяти при значении одиночной ошибки 7* Ю-4 установлено, что для алгоритма декодирования первого порядка данные, поступающие на вход декодера, уже после третьей итерации приема не привносят никакого уточнения и поэтому процесс декодирования имеет плохую сходимость, а вероятность принять файл, состоящий из 1000 пакетов, остается неизменной на уровне 1-Ю"3. Показано, что характеристики алгоритма декодирования второго порядка близки к характеристикам потенциального алгоритма. Для данных алгоритмов граничной итерацией при указанных выше условиях, после которой стабилизируется вероятность окончательного приема файла, является, соответственно, 7-ая и 9-ая итерации. При этом алгоритм второго порядка, в отличие от потенциального, сохраняет возможность физической реализации и на современном уровне развития техники может быть реализован как программно, так и программно-аппаратно.

3. Разработан алгоритм цифровой демодуляции и канального декодирования пакетов ДИ с использованием методов цифровой адаптивной коррекции линейных искажений сигнала. По сравнению с известными алгоритмами данный алгоритм малочувствителен к начальной фазе моментов стробирования сигнала пакетов ДИ и может использоваться в широком диапазоне частот дискретизации. Установлено, что проигрыш в помехоустойчивости алгоритма при условии совместного влияния аддитивного шума и линейных искажений сигнала, к которым приводит случайная начальная фаза сигнала пакета ДИ относительно отсчетов дискретизации, при использовании квадратичной интерполяции по сравнению с нижней границей помехоустойчивости составляет 3-4 ёВ при вероятности ошибки на уровне 10 -4. Реализация данного алгоритма на программном уровне позволяет существенно снизить стоимость декодирования компьютерных данных при приеме ДИ в ТВ системах.

4. Проведена оценка потенциального выигрыша от использования оптимального обнаружителя при цифровой демодуляции и декодировании пакетов ДИ по сравнению с поэлементным обнаружителем. Выигрыш составляет примерно 4-6 ёВ для вероятности ошибки обнаружителя на уровне 10 -4 при использовании маски поиска, состоящей из 16 бит.

5. Предложено введение двухэтапного процесса настройки адаптивного корректора по априорно известной и предварительно декодированной информации, что позволило уменьшить количество пропусков пакетов ДИ по причине «срывов» настройки корректора примерно на 6 %.

6. Проведены экспериментальные исследования предложенных алгоритмов. Для этих целей созданы специализированные программно-аппаратные средства и методики эксперимента. Получены усредненные значения коэффициентов ошибок различной кратности при приеме ДИ по нескольким реальным ТВ каналам г. Томска: Р1=0,00548, Р2=3-10"5, Рз =менее 10 6, Рп=0,0164. Показано соответствие результатов экспериментов результатам теоретического анализа и моделирования.

7. Предложены оригинальные структуры устройств кодирования и декодирования КД, которые нашли свое отражение при разработке и соз

150 дании системы передачи КД и телетекста по ТВ каналам. Система успешно эксплуатировалась на нескольких ТВ каналах г. Томска, о чем свидетельствуют акты внедрения, приведенные в Приложении.

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования подтверждают эффективность и целесообразность предложенных методов и устройств кодирования и декодирования КД. Сформулированные выводы подтверждают тезис о научной новизне и практической ценности диссертационной работы, а также справедливость основных положений, выносимых на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению актуальной научно-технической задачи: улучшению характеристик, методов и алгоритмов кодирования и декодирования КД при передаче ДИ в ТВ системах, направленному на обеспечение высокой верности передачи данных при минимальной стоимости реализации, а также разработке на этой основе образцов кодирующих и декодирующих устройств передачи и приема КД.