автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книжное дело в Республике Конго XIX в.- 1992 г.

кандидата филологических наук
Динга, Марселин
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Книжное дело в Республике Конго XIX в.- 1992 г.»

Автореферат диссертации по теме "Книжное дело в Республике Конго XIX в.- 1992 г."

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

КНИЖНОЕ ДЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ КОНГО XIX В. - 1992 г.

Специальность 05.25.04 - "Книговедение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степ<

на правах рукописи

кандидата филологических наук

и

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре общей библиография и книговедения Санкт-Петербургской государственной Академии культуры. Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор,

академик Л ,Е .Баренбаум.

Официальные оппонента - доктор философских наук, профессор

З.А.Щученко,

- кандидат филологических наук, научный сотрудник Российской национальной библиотеки И.С.Зверева'.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт Московской государственной академии печати.

Защита состоится 22 янваххч'1997 г, в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета 8 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая

наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан " декабря 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета профессор

Г.И.Позднякова

I. Общая характеристика работы

Актуальность и цель исследования

Если развитие молодых африканских государств после завоевания независимости можно охарактеризовать положительно во многих отношениях, все же остается еще очень широкая область действительно богатой деятельности: преодоление последствий колониальной эры.

В центре этой ситуации характерный факт - день ото дня углубляющееся нарушение равновесия между необходимостью создавать новые институты и национальные кадры для новой африканской цивилизации, с одной стороны, и бедностью ресурсов, хронической формой некоторых пороков, отсутствием стабильности во всех областях деятельности национального строительства, с другой. Отсюда настоятельная необходимость осуществить выбор, расставить приоритеты. Этим объясняется, почему в ходе первого десятилетия независимости Республика Конго нацелила все свои усилия на улучшение экономической и социальной ситуации.

В то же время, с удовлетворением можно отметить, что были предприняты значительные усилия по расширению образования и ликвидации неграмотности, интенсификации школьного образования. Эти проблемы затрагивают, в частности, область книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела. Библиотеки следует рассматривать в качестве храма средоточия вечной культуры, вызывающего восхищенное благоговение. И надо особенно подчеркнуть: африканские правительства (в том числе правительства Конго) все еще до сих пор недооценивают фундаментальный вклад национальной культуры в целом и книжного дела, в частности, в дело национального строительства.

История развития африканских издательств, книжных магазинов и библиотек свидетельствует об отсутствии традиций и опыта в этом деле, что помогает объяснить эмбриональное состояние этих служб. Колониальная администрация была в малой степени обеспокоена существующим положением, как и развитием африканских национальных издательств, книжных магазинов и библиотек, которые она обязана была открыть в своих собственных интересах.

Становится очевидным, что африканские правители (в том числе правители Конго), которые пришли к власти непосредственно за колонизаторами, ничего не предприняли, чтобы использовать издатель-

ства, книжные магазины и библиотеки как один из фундаментальных инструментов завоевания независимости.

Имеется и рад других причин сдерживающие развитие конголезского общества.

Это превде всего отсутствие привычки читать, недостаток, который очень легко объяснить с точки зрения внутренней и внешней ситуаций. Цивилизация страны Конго проистекает из устной многовековой традиции. Отдается предпочтение разговору, и общественному отношению к чтению, которое, по существу, является уединенные занятием. Это причины внутреннего порядка. К тому же, и это уже относится ко внешним причинам, колонизаторы породили безхоряйст-венность в этой области, стремясь удержать конголезцев скорее в "полумраке" просвещения книгой, чем в приобщении к средствам, требующимся для транскультуризации - выхода в мировое культурное пространство.

При таком положении вещей нет иного выхода как культурная политика большого масштаба, которая должна опираться на издательства, книжные магазины и библиотеки как культурные центры. Республике Конго необходима хорошая организация свободных коллективов, издателей, книгопродавцов, осознающих книгу как средство полного расцвета каждого конголезского человека.

Другая причина, препятствующая развитию книжного дела, лежит в многочисленных проблемах, которые-ставят африканское и конголезское печатное дело. Неутешительное положение конголезских книжных магазинов и библиотек приводит к отсутствию книг, отвечающих потребностям Африки и Конго. Чтобы полностью удовлетворить нужды народа, необходимо располагать достаточным количеством хороших книг, написанных африканцами или конголезцами для африканце! или конголезцев на национальных и, если необходимо, на конголезских' языках (лингала, мунукутуба). В частности, следует иметь книги для детей на этих языках в течение двух или трех первых школьных лег. Это, безусловно, предполагает развитие местной книжной индустрии. Можно с уверенностью утвервдать: если эта проблема производства и распределения африканской или конголезской книги не будет корректно поставнена и решена, еще долго не произойдет значительного расширения образования, что повлечет возвращение неграмотности.

Своевременно ли начать создание национальной книжной индуст-

рии? Так, документальные службы до настоящего времени не смогли достигнуть необходимого уровня организации из-за недостатка человеческих ресурсов и финансовых средств, что определяет их нынешнее эмбриональное состояние.

Потребуется противопоставить распылению усилий в этой области связную и строгую политику планирования и координации деятельности издательств, книжных магазинов, библиотек различных типов. Процесс организации национального книжного дела начался с 1960 г, когда страна приобрела независимость.

Цель исследования - воссоздать целостную историю книги и книжного дела в Конго с момента их возникновения и до наших дней.

Задачи исследования:

- изложить историю книги и книжного дела в Конго как единый непрерывный процесс, протекающий уже на протяжении сотен лет;

- дать анализ основных этапов книжного дела в Конго в связи с особенностями культурно-исторического развития страны;

- выявить функциональные особенности национальной печатной книги, ее изготовления, состава и распространения;

- показать уровень развития и организации книжного дела в Конго на современном этапе;

- выявить причины отсталости в области книжного дела;

- выработать предложения по дальнейшему развитию книжного дела в Конго (издательское дело, книгораспространение);

- показать значение книжного дела в жизни конголезского общества, ответственность работников в области книжного дела перед обществом и государством за сохранность документальной базы для научных исследований.

Опыт книжного дела Конго представляет большую ценность для книжного дела развивающихся стран.

Объектом исследования является книжное дело в Конго: издательское дело, полиграфическое дело, книготорговое дело, библиотечное дело, библиографическое дело и читатели.

Предмет исследования

Превращение рукописи в книгу и доведение ее до читателя осуществляется в ходе процесса, который именуется книжным делом.

В настоящее время под книжным делом понимается система взаимодействующих и решающих общие задачи отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с созданием и изготовлением книги, ее рас- ■ пространением и использованием"''.

В состав книжного дела включаются следующие его отрасли: издательское дело, книжная торговля, библиотечное дело и библиографическое дело. Таким образом, книжное дело выступает как сложная система, отражающая все стадии книжного процесса, сложившиеся исторически, в ходе эволюции книги и книжного производства: создание книги, распространение и пользование. Проходя эти стадии, произведение (рукопись), созданное автором, превращается последовательно в издание, тиражированное в определенном количестве экземпляров, распространяемое через соответствующие каналы (книжная торговля, бибколлектор и книгохранилища). На последнем этапе - книгопользование - книга становится достоянием читателя, т.е. достигает конечной стадии книжного процесса, начало которого в авторе. Поэтому предает исследования - процесс исторического развития книги и книжного дела в Конго как единого органического комплекса, современное состояние и выявление наиболее важных тенденций развития книжного дела.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это первая в книговедении попытка дать общую картину развития книги и книжного дела в Конго на всем протяжении их существования в тесной связи с исторической жизнью страны, с развитием ее государственности, положение о государственном характере конголезского книжного дела до сих пор не было ни высказано, ни доказано. Этот тезис автор и стремился доказать на примере всей истории развития книжного дела в Конго и ее современного состояния.

Практическое значение. На основе анализа современного состояния книжного дела в Конго и изучения опыта книжного дела других как развивающихся, так и развитых стра, в частности, России и Франции, определены главные проблемы перспективного развития книжного дела в Конго, выделены задачи, требующие первоочередного решения, предложены возможные пути их осуществления. Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации, поможет упорядочить организацию издательского, книготоргового и

* Книговедение: Эниикл. слов. - М., 1982. - С. 274.

библиотечного обслуживания населения Республики Конго.

Материал диссертации может быть использован в лекционном курсе "Книжное цело за рубежом", "история библиотечного дела за рубежом", которые читаются на книговедческих и библиотечных факультетах высших учебных заведений России.

Методологическая основа. Основные методологическим принципом исследования является историзм; выявлены этапы, социально-экономические, политические и культурные факторы, влиявшие в тот или иной период на развитие и состояние книжного дела. Были использованы и другие методы: логический, сравнительный, анализ и синтез.

Документальная база диссертации: законодательные материалы, относящиеся к книжному делу Конго, материалы международных конференций и семинаров по вопросам развития книжного дела в развивающихся странах, отчеты экспертов ЮНЕСКО по вопросам книжного дела о их командировках в Конго, статистические справочники.

Были использованы монографии и другие материалы, относящиеся к теме, на русском, французском и на английском языках, в том числе статьи и выступления конголезских и африканских специалистов книжного дела: P.A.Самба, Б.Моллокб, С.И.А.Котей, Ф.Иаланд-Иснар.

Автором изучены важнейшие работы русских и европейских исследователей, в которых рассмотрены вопросы книжного дела Конго и других стран Африки, прежде всего заслуживают внимания работы И.А.Шомраковой, И.ЛЛюлотовской, Е.М.Мартиросян, Н.М.Зелл, М.Ео-дике, Д.С.Смит.

Были изучены также некоторые диссертационные исследования, защищенные в Санкт-петербургской Академии культуры, по проблемам книжного дела развивавшихся стран.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты историко-книговедческого исследования многовековой истории и современного состояния книжного дела в Конго, отнесенного автором к числу стран со слабо развитым книжным делом.

2. Выявленные в ходе исследования основные недостатки и достижения, тенденции и перспективы развития книжного дела в Конго, требующего серьезных преобразований.

3. Рекомендации и предложения, направленные на преодоление отставания и совершенствования всей практики книгоиздания и книгораспространения - издательского дела, полиграфии, книжной

торговли, библиотечного дела, библиографии в интересах выравнивания уровня культуры с более развитыми регионами Африки и Европы.

4. Становление научно-обоснованной единой системы книжного дела в Республике Конго как необходимого условия комплексного развития всего сложного процесса книгоиздания и книгораспространения.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав (глава I. "Книжное дело в Конго до провозглашения независимости, с XIX века по 1960 г."), (глава 1л. "Книжное дело в Конго после провозглашения независимости с I960 по 1992 гг."), заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования в современных условиях, определены его объект, задачи и предмет, кратко охарактеризовано состояние разработки и освещения ее в специальной литературе.

В главе первой "Книжное дело в Конго до провозглашения независимости" дана общая характеристика Республики Конго, охарактеризованы основные этапы возникновения и развития книжного цела; также освещены события, которые повлияли на возникновение и развитие книжного дела Конго.

Во второй главе "Книжное дело в Конго после провозглашения независимости" охарактеризовано современное состояние книжного дела в Конго; также уделено внимание предложениям, которые должны оказать влияние на успешное развитие книжного дела Конго в дальнейшем.

В заключениии главное внимание уделено итогам работы в области книжного дела Конго, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Список литературы включает важнейшие источники по теме исследования.

Содержание.

На территории современного Конго уже в ХУ-ХУШ веках существовали самостоятельные государства: Лаонго, Макоко. На всей территории страны живут народы группы конго, теке, мбощи и другие более мелкие этносы. Все эти группы родственны по культуре и говорят на языках банту. В 1857 г. Конго стало колонией Франции. До этого в Конго не было ни письменных языков, ни книг. Вся информация передавалась устно или с покошью музыкальных инструментов. История народа запечатлевалась в сказках, песнях, преданиях,

пословицах, которые передавались из поколения в поколение устно.

Школы и книжное дело в Конго связаны только с европейским влиянием. Ьервые школы, открыли миссионеры или колонизаторы в Конго в конце 80-х годов XIX века. Первые типографии, библиотеки и книжные магазины открыли также миссионеры в начале XX века.

Осуществляя политику прямого управления, учреждая "закрытые районы" и "полное подавление культуры, внедрение языка метро-пили", французские колонизаторы препятствовали развитию экономических связей между отдельными районами Конго, созданию единого хозяйственного организма, закрепляли этническую и политическую разобщенность конголезцев, пытались помешать росту их национального самосознания. Этому была подчинена и вся политика французских колонизаторов в области народного просвещения, профессионального образования, организации научных исследований и книжного дела.

Современные типографии, библиотеки и книжные магазины на территории колониального Конго стали возникать лишь незадолго до второй мировой войны. Накануне получения независимости в Конго имелось небольшое иисло типографий, библиотек и книжных магазинов, действующих в составе административных органов колониального управления и правительственных учреждений (при департаменте геологии, при ОРОСГОМ), при Институте педагогических исследований в Браззавиле и др.

Неравномерность социально-экономического и культурного развития колониального Конго, приведшая к разделению страны на две, далеко не равные части - сравнительно развитый юг и чрезвычайно отсталый север, в области книжного дела проявилась в том, что перечисленные типографии и библиотеки находились в центральных районах, главным образом, в Браззавиле и Пуэнт-Нуаре.

В диссертации показано, что специализированные типографии, библиотеки и книжные магазины колониального Конго лишь по территориальной принадлежности можно назвать конголезскими. Эти типографии и библиотеки, как и учреждения, которые они обслуживани, были созданы французской колониальной администрацией и в ее собственных интересах: библиотеки колледжей и высших учебных заведений помогали подготовке необходимых колонизаторам национальных специалистов'; библиотеки научных лабораторий и опытных станций способствовали осуществлению научных исследований, имеющих своей целью увеличение прибыли от эксплуатации природных и людских ресурсов страны.

В период французского господогва в Конго было всего лишь 4 типографии - в городах Браззавиле (основаны- в 1910, 1947 и 1952 тг.) и в Пуэнт-Нуаре (основала в'1910 т.); четыре публичные библиотеки - в городахе Браззавиле (основана в 1931 г.', 1948 и в 1952 гг.) и в Нгеди (основана в 1931 г.), которые были недоступны коренному населению страны, в силу его неграмотности (в 1955 г. грамотно было лишь 15% конголезцев), а также потому, что их фонды состояли, главным образом, из литературы на французском языке, изданной во Франции и в самой'Конго.■ Национальной библиографии не было, а печатная продукция, вышедшая на территории Конго, регистрировалась в национальной библиографии Франции.

Все это, как и состояние системы образования, почти поголовная неграмотность населения Конго периода колониальной зависимости опровергает утверждения бурхуазных идеологов о "цивилизаторском" характере миссии европейцев в Африке.

Вместе с тем, миссионерские типографии, занятые распространением, главным образом, религиозной и морализаторско-дидактической литературы, сыграли некоторую роль в зарождении национальной литературы, и тем самым, способствовали усилению борьбы за национальную независимость страны.

Условия для создания библиотек, типографий и книжных магазинов отвечающих национальным потребностям Конго, появились лишь после 15 августа 1960 г., когда Конго стало независимым государством. За годы независимости Конго претерпел исключительно сложную политическую эволюцию. В соответствии с политическими переменами и их влиянием на социально-экономическое развитие страны в истории независимого Конго конголезские историки выделяют три этапа: первый - 1960-1963 гг.; второй - 1963-1991 гг.; третий - июль 1991 г. по настоящее время. Сходные этапы прослеживаются и в истории книжного дела Конго,

Смена нескольких политических режимов, безусловно, так или иначе сказалась на состоянии книжного дела, вместе с тем в ходе исследования выявился ряд факторов, которые способствовали развитию книжного дела на всех этапах истории независимого Конго. К их числу относятся:

- признание образования как важного средства духовной деколонизации, как фактора национальной консолидации, отсюда: рост расходов на нужды образования; расширение всех звеньев системы

народного просвещения и его перестройка в соответствии с потребностями страны, увеличение контингента обучающихся, работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения;

- стремление государства взять на себя организацию научно-технических исследований на всех уровнях и их финансирование

в целях создания собственного научно-технического потенциала и обусловленное этим увеличение интеллигенции, прежде всего, лиц с высшим образованием, рост числа исследовательских центров;

- требования научно-технической революции и возможности, предоставляемые ею.

За 35 лет независимого развития книжное дело в Конго претерпело впечатляющие по условия страны количественные и качественные изменения.

Оцням из показателей,' характеризующих успехи в развитии книжного дела Конго, является обеспеченность населения произведениями печати. Если в колониальный период действовало только 3 издательства, и их выпуск составлял всего 10 названий в год, то после провозглашения независимости, общее число издательств увеличилось в 4 раза, а их продукций в 15 раз. В 1968т. была основана Ассоциация издателей, писателей и композиторов. О 1975 г. Конго- член региональной организации по развитию книгоиздания и библиотек в Африке к югу от Сахары: СРЕПЛА бнл принят закон об авторских правах. Устранены таможенные и другие торговые барьеры для распространения материалов, используемых'в книжном производстве.- В 1965 г. был основан'"Офис насьопал дэ яибрэри попюлэр'1 -государственная организация, ведающая вопросами книгораспрост-ранения. Благодаря ее деятельности книги стали проникать в глубь страны. • • ' .

Б настоящее'время в Конго действует более 25 научных библиотек, специализирующихся в ключевых областях социально-экономического развития страны: сельское хозяйство, ветеринария, лесоводство и т.д. Созданы библиотеки при 6 центрах'высшего образования (Бразза-вильский'университет, институт научно-технических исследований, сельскохозяйственный институт и т.д.). Библиотеки есть и в составе колледжей, средних профессиональных школ. Увеличилось число публичных библиотек, если до '1960 г. их"было всего 4, то к концу 80-х годов - более 20.- Начата -организация "библиотек при начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школах. В 1971 г. было организовано общее управление службами библиотек, архивов и

документации.-Принят закон об обязательном экземпляре (1963 г.), что способствует первым шагом в плане организации библиографического учета национальной печатной продукции и создания национальной библиографии. Предпринята попытка перспективного планирования библиотечного строительства,в 1971 г. был разработан национальный план развития библиотечного дела, в Республике Конго. В 1974'г. правительство Конго приняло программу НАТИС.

Коротко путь развития конголезской книги и конголезской ■ литературы с 1960 по 1963 гг. можно-охарактеризовать следующим образом: и книга и литература за этот период вышла за пределы узкого придворного круга. Однако конголезская книжность по-прежнему оставажзь достоянием хотя и более широкого, но все же довольно ограниченного круга образованных людей и сосредотачивалась, главным образом, в городах. Книги стали доступнее, их содержание - более демократичным и близким жизни, но это была городская жизнь образованных кругов конголезского общества. Для появления подлинно народной книги и народной литературы необходима была революция,'требовалось создать необходимые социальные и практические условия не только для их производства, но и для их чтения. И прежде всего, необходимо было вести борьбу с неграмотностью, препятствующей распространению книги и чтения.

С 1963'г. начался революционный период в развитии конголезской культуры и книжного дела, который характеризуется,прежде всего,тем, что книга в Конго впервые за свою историю становится массовой, обралцена в решении государственных вопросов к народным массам, призванным эти вопросы решать.

Подавляющее число книг, издаваемых в Конго В'новых условиях составили переводы марксистско-ленинской литературы, различные брошюры на экономические и политические темы, справочники по сельскому'' хозяйству, медицине, школьные учебники. И это вполне понятно и закономерно.

Вместе с тем, изучение современного состояния книжного дела в Конго позволилошявитъ ряд факторов, оказывающих на него отрицательное воздействие, это:

- политическая нестабильность, переросшая в последнее десятилетие в кризис всей системы власти;

- многоукладность экономики, ее слабое развитие;

- чрезвычайно низкий жизненный уровень населения;

- почти поголовная неграмотность, этническая, языковая и религиозная разобщеность (в Конго проливает около 60 племен и народностей, говорящих более чем на 15 языках и диалектах, среди населения Конго наряду с христанством распространен ислам, а также местные традиционные верования и представления);

- слабое развитие издательского дела;

■ - книжное дело Конго остро ощущает недостаток квалифицированных кадров;

- недостаток средств для создания издательских, библиотечных ресурсов;

- плохое состояние транспорта;

- раскал в европейском мире, вмешательство европейских государств во внутренние дела Конго.

В итоге взаимодействия этих и ряда других политических, экономических и культурных факторов развития книжного дела в Конго идет далеко не поступательно: если в отдельные периоды наблюдается подъем в этой области культурного строительства (например, после "Августовской революции" 1963 г.), то в другие оно либо регрессирует, либо находится в состоянии застоя. Значительную помощь (финансовую, техническую и консультационную) многие издательства, библиотеки получают от разного рода зарубежных организаций капиталистических государств запада, России и ЮНЕСКО.

По этим и ряду других причин, указанных в диссертации, автор считает, что Конго можно отнести к числу стран со слабо развитым книжным делом.

Исторически возникшие, главным образом, в результате колониального прошлооо, а также непрекращающегося вмешательствао во внутренние дела Конго капиталистических держав, трудности на пути книжного стразтелъства'не всесильны и не вечны. Автором сделана попытка определить основные проблемы перспективного развития книжного дела и возможные пути их-разрешения.

Исходя из того, что решение основных проблем развития книжного дела невозможно без участия государства, первоочередной задачей Конго в области книжного дела должно стать создание государственной системы руководства издательствами, библиотеками и книжными магазинами. . . ...

В условиях современного Конго система государственного

руководства издательстким, книготорговым, библиотечным делом должна строиться в соответствии с политико-административным делением страны. Низшим ее звеном могут стать издательские, библиотечные и книготорговые советы провинции, затем - региональные издательские, библиотечные и книготорговые советы и, наконец, центральный (общенациональный) издательский, библиотечный и книготорговые совет. Деятельность каждого из этих органов должна опираться на соответствующее законодательство и обеспечивать функционирование всех видов издательских, библиотечных и книготорговых служб. Эти органы следует обеспечить необходимыми денежными средствами и штатом экспертов.- -

Основной задачей органов государственного руководства книжным делом'в Конго должно"стать укрепление и улучшение организации ныне существующей инфраструктуры издательств, библиотек и книжных магазинов ~в целях создания координированной национальной издательской, библиотечной и книготорговой системы. Государственные органы, ответственные за создание координированной- системы -издательств, библиотек и книгораспространения, в Конго уже есть -CAGEM, УБАДи ОБЩ. Важно, чтобы они приступили к выполнению данной задачи.

В целях разработки конкретного национального плана действий в-интересах развития издательского,' библиотечного и книготоргового дела, желательно "проведение серии совещаний и семинаров под эгидой ЮНЕСКО и при участии ря а государств Конго - членов ЮНЕСКО, САСЕМ, УБАД и ОНШ, на которых' обсуждались бы вопросы национальной стратегии развития книжной индустрии, например, создание законодательной основы для осуществления национальной политики в области книгоиздания, а-также проблемы, возникающие на пути роста производства и распространения-книг. На одном из--семинаров следовало бы-обменяться опытом по-изданию книг на национальных языках с другими "странами Африки.

Немаловажным является-вопрос внедрения новой техники и-технологии в книжное дело. Пришло время пересмотреть весь - процесс-книгопроизводства, с целью упрощения его трудоемких операций, что"повлечет"за собой использование прогрессивных технологий, и-"позволит-установить"более прочное взаимодействие между пользователями (читателями), издателями и книготорговцами.

- Существенным является стимулирование развития международного сотрудничества в области книжного дела. Такие существенные для

Конго задачи по укреплению национального книгопроизводства или сети распространения книг нельзя осуществить изолированно, необходимо учитывать и использовать- опыт и знания других стран. С точки зрения автора необходимо для Конго создание региональной организации издателей центральной Африка пс примеру Южно-Африканской издательской Ассоциации 8 стран: Анголы, Лесото, Малави, Ботсваны, Замбии, Мозамбика, Танзании и Зимбабве. А также наладить сотрудничество с самыми крупными издательствами мира: Макмиллан'к, Мондадори, Галлимар и др.

Правительство Конго должно продолжать свои усилия для устранения торговых и тарифных барьеров и снижения транспортных расходов по перевозке материалов, применяемых в производстве книг -бумаги, типографской краски, печатного и переплетного оборудования, клея и книг.

Для решения первоочередных задач, стоящих перед правительством Конго, в течении ближайшего десятилетия для решения проблем кадров книжного дела следует:

- поднять общественный престиж издательской, библиотечной и книготорговой профессии;

- ввести издательские, библиотековедческие, книготорговые учебные курсы в программу педагогических (учительских) институтов и лицеев; ■

- создать национальные кадры преподавателей книжной индустрии, библиотековедения, книгораспространения, библиографии и информатики путем командирования на обучение за границу;

- создать "книжный корпус", которые состоял бы из экспертов промышленно развитых стран (например, Россия и Франция), направляемых в Конго для подготовки специалистов книжного дела;

- добиться введения международных стандартов издательского, библиотечного и книготоргового образования;

■ •- создать в будущей национальной библиотеки Конго специальный фонд'литературы по книжному делу и информатике;

- создать совместные предприятия (основанные под эгидой иностранных фирм и местных правительств), так, чтобы использовать иностранные ресурсы на пользу местным интересам. Эта система также позволит в определенной мере компенсировать отсутствие капитала и давать местным работникам практическую подготовку и специальное образование. В будущем, постепенно совместные предприятия будут становиться собственностью местных лиц, способных

обеспечить необходимое руководство;

- поскольку развитие книжного дела связано с авторами, в Конго должно уделяться большое внимание охране авторского права, которое могло бы стать средством преодоления отставания в этой области Республики Конго от промышленно развитых стран. Первостепенное значение в этом направлении имеет поддержка творческих начинаний национальных авторов.

Б течении ближайшего десятилетия в числе первоочередных задач правительства Конго в области издательского, книготоргового и библиотечного строительства должно стать расширение и укрепление сети издательств, книжных магазинов и библиотек.

В области издательского дела необходимо иметь в столице каждой провинции одно универсальное издательство, которое будет обслуживать все города провинции. Кроме того, желательно также открытие издательства, при каждом министерстве, банке и в крупных предприятиях страны. У них цель должна быть одна - выпускать литературу для всех слоев конголезского общества.

В области книготорговли, необходимо открытие книжных магазинов в каждом городе, имеющие более 5 тыс. жителей, при участии ба ков и крупных предприятий страны, таких как Гамбома, АБАЛА, Мака-бана, Кинкала и другие. Важно также создавать условия благоприятные для продавцов и для сохранения книги (использование пылесосов вентиляторов и т.д.).

Каждый центральный книжный магазин, обслуживающий одну сельскую местность, должен располагать небольшой книжной лавкой, чтобы осуществлять продажу книг в небольших городах и в деревнях, не имеющих книжные магазины или киоски. Книгопродавец автолавки должен перевозить в первую очередь учебники и книги для детей и для вновь обучившихся грамоте. В этом случае, задача правительства-Конго - обеспечение библиавтобусов продавцами. Книготочки должны проводить политику низких цен, учитывая низкий уровень жизни конголезцев. Эта политика позволяет, с одной стороны, содействовать развитию чтения среди всех слоев конголезского общества и, с другой - обеспечить рентабельность книжных магазинов.

В области библиотечного строительства необходимо:

- координировать деятельность библиотек высших учебных заведений и специальных научных библиотек таким образом, чтобы сформировать солидное ядро на базе университетской библиотеки. Следуе1

начать с создания координированных систем библиотек в рамках университетской библиотеки. В составе национального совета высшего образования необходимо создать сектор, возложив на него задачу координации и кооперации работы-библиотек высших учебных заведений, оказание им консультащивно-мегодической помощи. В своей деятельности данный сектор должен опираться на УБ, в которых работают наиболее квалифицированные библиотечные специалисты.

В числе первоочередных задач правительства Конго в области библи отечного строительства должно стать расширение и укрепление сети публичных библиотек. Для разработки перспективного плана развития публичных библиотек следует учитывать то, что 50$ населения страны неграмотно, у многих народов Конго имеются богатые традиции устного общения, в городах проживает 50% населения, плотность населения в различных районах неравномерно!, транспортные связи развиты слабо. • -

Опираясь на опыт организации библиотечного обслуживания населения в России и ряде других стран, учитывая отмеченные особенности Конго,- мы считаем:

- стационарные публичные библиотеки целесообразно создавать в городах и густо населенных сельских местностях центральной части страны; -

" - - в"городах могут получить дальнейшее развитие два вида ныне существующих публичных библиотек: самостоятельные и при молодежных центрах. Особое внимание следует обратить на необходимость расширения сети самостоятельных публичных библиотек. Они должны быть в Браззавиле и столицах всех регионов,- а также в главных городах провинций. В их составе необходимо создать детские отделения.

"Главной "задачей высшего совета по делам молодежи и спорта в отношении библиотек молодежных центров "должно стать укрепление их материальной базы, увеличение и улучшение состава фонда, организация при них читальных залов.- ....

- ■ Первым шагом в организации библиотечного обслуживания сельского населения Конго может стать создание в сельских районах культурных центров, которые через Министерство информации и культуры должны обеспечиваться комплектами книг для новограмотных, правительственными публикациями, брошюрами, учебниками и книгами по сельскому хозяйству и планированию семьи, а также детской литературой. По мере возможности, культурные центры необходимо также обеспечивать дисками и кассетами с магнитными записями и магнитофонами для прос-

лушивания, слайдами, фильмами и аппаратурой для их демонстрации, телевизорами и другими аудиовизуальными средствами и материалами, которые можно использовать в работе с неграмотными. А также необходимо при каждом культурном центре создать фонотеку с записями ■ на местных языках.

По мере укрепления и расширения в городах и крупных населенных пунктах сельской местности стационарных публичных библиотек могут быть расширены и каналы библиотечного обслуживания сельских читателей:

- учитывая, что большая часть сел расположена вдоль берегов реки Конго, для транспортировки библиотек-контейнеров в будущем можно будет использовать водный транспорт, а также организацию библиотек-катеров;

- опыт конголезской железной дороги но организации пересылки библиотек-контейнеров для обслуживания железнодорожников может быть расширен и распространен на жителей сел, близлежащих к железнодорожным' станциям. В этих же целях может быть использован вагон-библиотека.

Каждую из вновь созданных стационарных и передвижных библиотек, библиотек молодежных и культурных центров необходимо рассматривать как составную часть национальной координированной системы публичны) библиотек. В условиях Конго она может быть трехступенчатой: провинциальная, региональная, общенациональная. Координационным и методическим центром данной системы должна быть национальная библиотека.

Признание массового образования в качестве первоочередной задач современного общества тххебует расширения и укрепления сети школьных библиотек. Для этого необходимо:

- предусмотреть в бюджете Министерства образования и воспитания 'специальные статьи расходов на нужды библиотек;

- во всех средних школах ввести должность библиотекаря;

- обеспечить все типы школ соответствующими помещениями и оборудованием, предусмотрев при этом потребности классных и общешкольных библиотек;

- ввести в программы педагогических (учительских) институтов

и колледжей учебные курсы по библиотечному делу с целью подготовки будущих учителей для руководства классными и общешкольными библиотеками.

Публикации по теме .диссертации:

1. Книготорговое дело в Конго после провозглашения независимости в i960 г. // Культура на пороге Ш тысячелетия: Тез.докл.

П Международного семинара в Санкт-Петербургеш 19-21 июня 1995 г. -СПб, 1995.- С.24-25.

2. Национальная библиография Республики Конго // Проблемы культуры и искусства: Всероссийская аспирантская конференция 25 апреля 1996 г.: Тез.выступлений, Часть П.- СПб, 1996.- С.55-57.

СПбГАК. К/Э. 3 ак, 33 2. Тир. ЮО. 19.12. 1996.