автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книгоиздание Среднего Поволжья в 1991- 2000 годах: принципы формирования тематико-типологической структуры

кандидата филологических наук
Миронова, Марина Владимировна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Книгоиздание Среднего Поволжья в 1991- 2000 годах: принципы формирования тематико-типологической структуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Миронова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Особенности тематической структуры книгоиздания Среднего

Поволжья в 1991 - 2000 годах

1.1. Общая характеристика Среднего Поволжья и его субъектов.

1.2. Факторы, определяющие тематическую структуру книгоиздания

1.3. Тематическая структура книгоиздания Среднего Поволжья в контексте общероссийской. 58 '

Глава 2. Видо-типологическая структура книгоиздания Среднего Поволжья в 1991 — 2000 годах: принципы формирования и место в структуре общероссийского.

2.1. Общая характеристика типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья.

2.2. Видо-типологическая структура книгоиздания Среднего Поволжья в структуре общероссийской. щ.

Глава 3. Система книгоиздания Среднего Поволжья.

3.1. Организационно-функциональная структура.

3.2. Основные тенденции развития книгоиздания Среднего Поволжья

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Миронова, Марина Владимировна

В данной работе исследуется книгоиздание средневолжского региона в 1991 - 2000 годах: его тематико-типологическая и организационно-функциональная структура.

В этот период в российском государстве произошли радикальные изменения во всех сферах общественной жизни и во всех отраслях народного -хозяйства, в том числе и в книжном деле, составной частью которого является книгоиздание. Особый интерес представляют процессы, происходившие в книгоиздании провинции, так как ситуацию в этой сфере, сложившуюся в начале 90-х годов XX века, можно назвать уникальной.

В России исторически сложилось так, что книгоиздание изначально было сосредоточено в основном в руках государства, а следовательно - в столице (а позднее - в столицах: Москве и Санкт-Петербурге). Правители Московского государства, а затем и Российской Империи жестко контролировали книжное дело посредством цензуры, центральные органы которой располагались в столице.

Провинция в этом случае находилась в очень невыгодной ситуации. Цензурные органы на местах, конечно, имелись. Например, в Поволжье в XIX веке цензурные функции выполняли профессора Казанского университета и чиновники Казанского учебного округа. Но они должны были контролировать книгоиздание и периодику на довольно- больших территориях, так как Казанский университет был единственным крупным заведением такого рода практически на всю восточную часть Российской империи. Провинциальную цензуру пройти было гораздо труднее, так как цензоры, не желая рисковать, часто запрещали даже вполне безопасные тексты. Поэтому провинциальные издатели часто были вынуждены направлять издания в центральную цензуру в столицы. А это было слишком долго и хлопотно. Помимо этого, власти весьма неохотно давали провинциалам разрешение на издательскую деятельность, потому что провинцию труднее проконтролировать, и есть большой риск, что к изданию книг или периодики могут быть привлечены ссыльные. В 1865 году «Временные правила о печати» отменили предварительную цензуру в столичных городах на некоторые виды печати. Но эти послабление не Ф относились к провинциальной печати, особенно иноязычной.

В советский период ситуация изменилась. Новая власть создала сеть издательств по всей стране, открыла множество новых вузов, так что по сравнению с дореволюционным периодом было, конечно, сделано очень много. Но даже невзирая на эти меры провинция уступает центру. «Если не считать дюжины вузовских издательств, которые, при всех прочих равных условиях, работали в основном на удовлетворение собственных учебных нужд и лишь изредка прибегали (и то по разрешению свыше) к выпуску «гражданской» продукции для улучшения своих экономических показателей, на всю огромную провинциальную Россию приходилось всего сорок с ^ небольшим издательств» (80, с. 54). К тому же все издательства были объединены в систему, жёстко подчинённую центру. Они не имели права самостоятельно формировать репертуар изданий. С другой стороны, региональные издательства не имели проблем с финансированием и распространением своей продукции.

Таким образом, на протяжении практически всей российской истории книгоиздание находилось в руках государства. Но в начале 90-х годов XX века произошёл развал командно-административной системы и всех её подсистем, в том числе и системы централизованного книгоиздания. Закон о СМИ 1990 года декларировал свободу слова и печати. И все издательства получили полную самостоятельность: отныне они имели право формировать свой репертуар, не сообразуясь ни с чьими указаниями; но с другой стороны, перед ними встало множество проблем, и в первую очередь - проблема сбыта продукции.

Уникальность ситуации в провинции в настоящее время состоит в том, что провинциальное книгоиздание существует и развивается самостоятельно, без жёсткого давления центра, чего в истории книжного дела России никогда не было. Но оно не может конкурировать со столичным в силу исторически сложившихся условий доминирования центра над периферией. В последнем десятилетии XX века произошло выделение нескольких крупных издательств, производящих основную долю изданий. По данным 1998 года, порядка 85% всей книжной продукцшгвыпускается в центральном районе. В частности, в Москве - около 60% названий и 80% тиражей. Но также исследователи отмечают, что «.за период с начала 90-х годов наблюдается процесс развития периферийного книгоиздания при одновременном снижении роли центральных издательств» (147, с. 11). Если в 1990 году в Москве выпускалось 68% от репертуара и 88% от тиража, то в 1996 - уже соответственно 55% и 80%. В то же время процессы, протекающие в региональном книгоиздании, изучены слабо: не выявлена его тематико-типо логическая и организационно-функциональная структура, не определены факторы, влияющие на функционирование регионального книгоиздания, не обоснованы принципы формирования, не определены перспективы развития регионального книгоиздания. Именно такое положение и делает данное исследование важным и актуальным.

Цель исследования Целью данного исследования является выявление основных принципов формирования тематико-типологической структуры средневолжского книгоиздания: определение основных параметров книгоиздания Среднего Поволжья 1991 - 2000 годов (его динамики, тематико-типологической и организационно-функциональной структуры, их особенностей) и обоснование влияющих на них факторов и условий; сравнительный анализ тематико-типологической и организационно-функциональной структуры средневолжского книгоиздания и общероссийского того же периода, то есть выявление их сходства и различий между ними, а также определение места средневолжского книгоиздания в структуре общероссийского в переходный период.

Исходя из этой цели, в исследовании поставлены следующие задачи:

• выявить и обосновать факторы, определяющие основные параметры тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья; провести сравнительный анализ местной тематической структуры с соответствующей структурой общероссийского > книгоиздания и выявить различия и сходство;

• выявить и обосновать факторы, определяющие основные параметры видо-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья; провести сравнительный анализ региональной видо-типологической структуры с соответствующей структурой общероссийского книгоиздания, выявить различия и сходство;

• изучить организационно-функциональную структуру книгоиздания отдельных территориальных единиц и Среднего Поволжья в целом; провести сравнительный анализ региональной организационно-функциональной структуры с организационно-функциональной структурой общероссийского книгоиздания; а также дать характеристики издательств Среднего Поволжья;

• выявить динамику развития числа названий и тиражей в Среднем Поволжье и в отдельных его регионах и определить факторы, её обуславливающие; провести сравнительный анализ динамики книгоиздания Среднего Поволжья 1991 - 2000 годов с динамикой книгоиздания Российской Федерации того же периода.

Объект исследования Объектом исследования является массив книжных изданий, выпущенных на территории Среднего Поволжья (Мордовская республика, Чувашская республика, республика Татарстан, Самарская область,

Ульяновская область, Пензенская область) в 1991 - 2000 годах, представленный в виде электронной базы данных.

Предмет исследования Предметом исследования является тематико-типологическая и организационно-функциональная структура указанного массива книжных изданий, основные факторы и принципы формирования.

Общая методология исследования При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы: деятельностный подход, позволяющий сопоставить развитие экономики и книгоиздание региона; мониторинг, который дает возможность выявить динамику формирования тематико-типологической структуры книгоиздания региона; функциональный метод, позволяющий характеризовать издание с точки зрения выполнения им социальных функций; библиографический метод, с помощью которого возможно изучать издания по библиографическим сведениям о них; аналитико-тематический метод, позволяющий исследовать тематическую структуру .репертуара изданий; структурно-типологический, дающий возможность изучить типологическую структуру массива книжных изданий.

Также, кроме указанных выше специальных книговедческих методов, в исследовании использовались и общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение.

Историография исследования

Исследователи-книговеды, например, И. И. Фролова, уже отметили тот факт, что при изучении книгоиздания России основное внимание уделяется центру, столицам, а провинция остаётся малоизученной. Но И. И. Фролова говорит об этом касательно лишь второй половины XIX - начала XX века, то есть в аспекте изучения истории регионального книжного дела. Хотя исследования, касающиеся провинциального книжного дела в целом и книгоиздания в частности, есть.

Наиболее активно, подробно и длительно (примерно с 50-х годов XX века) региональное книжное дело и книгоиздание исследуется в Сибири. Можно назвать ряд работ, довольно широко освещающих историю и современное состояние (на момент написания работы) книжного дела в целом и книгоиздания в частности. Например, несколько работ В. Н. Волковой: «Современная сибирская книга. 60-е - начало 80-х годов: Проблемы оформления» (Новосибирск, 1985); «Сибирское книгоиздание второй половины XIX века» (Новосибирск, 1995); «Центры сибирского книгоиздания второй половины XIX в.» (Книга : Исследования и материалы, вып. 67, с. 140 - 164); работы JL Ф. Казариновой: «Ведомственное книгоиздание Сибири. Проблемы и перспективы» (Новосибирск, 1988); «Читательские потребности и перспективы книгоиздания на языках малочисленных народов Сибири и. Дальнего Востока в современных условиях» (Новосибирск, 1992); С. А. Пайчадзе: «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история создания и социальные функции (1917 - 1945)» (Новосибирск, 1993); «Книга и книжное дело Дальнего Востока» (Книга : Исследования и материалы, вып. 44, с. 140 — 158), а также сборники научных трудов: «Издание и распространение книги в Сибири и на дальнем Востоке» (Новосибирск, 1993); «Книжное дело Сибири советского периода» (Новосибирск, 1983). Можно отметить ряд работ и по другим регионам: Дагестан, Удмуртская республика, Чечено-Ингушская республика.

Но указанные исследования касаются лишь периода до начала 90-х годов XX века, то есть работы о современном состоянии регионального книгоиздания отсутствуют.

В Среднем Поволжье также проводились исследования в области книжного дела и книгоиздания. Больше всего их имело место в Татарстане. Можно отметить ряд работ, освещающих развитие книжного дела в этой республике: В. 3. Гафуров «Развитие полиграфии и печати в Татарстане» (Казань, 1977); А. Г. Каримуллин «Татарская книга начала XX века»

Москва, 1978), «Татарская - книга в пореформенной России» [исследование касается периода после 1861 года] (Казань, 1983), «Книги и люди» [дореволюционный период]; (Казань, 1985); «Татарское государственное издательство и татарская книга в России (1917 — 1932)» (Казань, 1999); Н. Б. Парамонова «Книгоиздательская деятельность Казанского университета в первой половине XIX века» (Ленинград, 1977).

Но указанные исследования также касаются только дореволюционной и советской книги в Татарстане и были - практически все подготовлены еще в советское время.

К работам, частично освещающим современное, книгоиздание Татарстана, можно отнести диссертационное исследование М. X. Валеева «Татарская детская литература и детская книга конца XX века (1980 - 2000 гг.)» 2002 года.

Есть исследования, посвященные книжному делу и печати Мордовской и Чувашской республик: А. В. Изоркин «Печать Чувашии в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 1927 гг.)» (Чебоксары, 1971); И; А. Кубанцева «История становления библиотечного дела Мордовии (1917 -1940 гг.)» (Саранск, 2004); Ю. Г. Чиндейкин «Печать Мордовии в 1928 — 1953 гг.» (Саранск, 2002). О книгоиздании Мордовской и Чувашской республик работ нет вообще (по крайней мере, мы таковых не обнаружили).

Есть также несколько работ, освещающих книгоиздание русскоязычных областей Среднего Поволжья. Например, работы Л. А. Чернышевой «Книгоиздательское дело в Среднем Поволжье и его роль в осуществлении задач социалистического строительства (1945 - 1961 гг.)» (Куйбышев, 1978; диссертационное исследование посвящено в общем и целом тому, как средневолжская книга выполняет идеологические функции, и проведено на базе книгоиздания Куйбышева); «Книгоиздательская деятельность Среднего Поволжья в 1951 - 1955 годах» (Куйбышев, 1975; в статье определяются основные направления в тематике и типологии книгоиздания Куйбышева указанного периода). Также можно привести работу С. П. Волошина «Поволжская книга» (Саратов, 1990; рассматривается ситуация в полиграфии и бумажной промышленности в Саратовской, Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях в первые послереволюционные годы (до, НЭПа), о книгоиздании материалов мало).

Источников, в которых целостно рассматривается современное состояние книгоиздания Среднего Поволжья (начиная с 1991 года), мы не обнаружили.

Источниковая база исследования

При отборе источников для исследования мы условно подразделили их на три группы.

В первую группу могут быть выделены источники, из которых получен исходный для анализа материал. Исходные данные для анализа книгоиздания Среднего Поволжья были почерпнуты нами из государственных библиографических указателей «Ежегодник книги СССР» (1991 год), «Книжная летопись» (1992 год) и «Ежегодник книги Российской Федерации» (1993 - 2001 годы) путем их сплошного просмотра в целях поиска конкретных единиц изданий, выпущенных в регионах Среднего Поволжья. Материалы о книгоиздании Российской Федерации в 1991 - 2000 годах для сравнительного анализа были извлечены нами из статистических ежегодников «Печать Российской Федерации в ХХХХ году» за указанный период (кроме 1995 года, статистический ежегодник за который нам обнаружить не удалось). Сведения о выявленных функционирующих издательствах Среднего Поволжья почерпнуты из справочников «Издательства и издающие организации России» и из сети Интернет.

Вторую группу образуют источники общеметодологического плана. Это труды книговедов: А. А. Беловицкой, С. Г. Антоновой, Б. В; Ленского, А. В. Юдина, М. И. Алексеевой, А. В. Делятицкой, Б. Есенькина и Ю. Майсурадзе и других исследователей, а также сборники научных трудов по книговедению и теории и практике редактирования; а также работу А. М. Ильницкого как специалиста-практика.

В третью группу отнесены источники, дающие общую характеристику Среднего Поволжья и его отдельных субъектов с точки зрения истории, культуры, экономики.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается, попытка выявить тематико-типологическую структуру и динамику современного провинциального книгоиздания переходного периода (1991 - 2000 годы) на примере Среднего Поволжья, обосновать факторы, влияющие на структуру средневолжского книгоиздания, и определить принципы её формирования, а также определить место средневолжского книгоиздания в структуре общероссийского.

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы как база для дальнейшего мониторинга процессов в книгоиздании Среднего Поволжья. На основе такового возможна разработка рекомендаций для принятия мер по дальнейшему развитию книгоиздания в регионе. Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе в комплексах курсов «Издательское дело» и «Редакторская подготовка изданий», а также для подготовки специального курса «Современное книгоиздание Среднего Поволжья» в национально-региональном компоненте учебного^ плана по специальности 030901 «Издательское дело и редактирование».

Апробация исследования Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: «Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов: история, проблемы, перспективы» (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 2002); «Университет как фактор социально-культурного развития средневолжского региона» (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2003); XXXVII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2003); XXXVIII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, - 2004); XXXIX научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2005);

На основе результатов исследования был подготовлен и прочитан ряд лекций к курсу «История книгоиздания в Поволжье», предусмотренному национально-региональным компонентом учебного плана специальности 030901 «Издательское дело и редактирование» Ульяновского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

• характеристика тематико-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья в переходный период (1991 - 2000 годы), демонстрирующая; что определяющими факторами её развития являются национально-культурные особенности, уровень развития и структура экономики региона, а также уровень развития высшей школы;

• характеристика организационно-функциональной структуры книгоиздания Среднего Поволжья, иллюстрирующая тот факт, что книгоиздание в Среднем Поволжье в рассматриваемый период развивается на базе организационно-функциональной структуры, сформированной еще в советское время; также развитие книгоиздания в регионе происходит за счет появления издательств на базе полиграфических предприятий;

• обоснование специфики регионального книгоиздания, состоящей в том, что средневолжское книгоиздание выполняет свои коммуникационные функции в ограниченном объёме: его базовые виды - учебное, научное и особенно литературно-художественное - мало способствуют развитию литературного процесса и коммуникации даже на региональном уровне;

• обоснование социально-экономического, национально-культурного и маркетингового принципов формирования тематико-типологической

• структуры книгоиздания Среднего'Поволжья, наиболее-существенными йз которых являются социально-экономический и национально-культурный; маркетинговый принцип развит слабо и нуждается в серьезном совершенствовании.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены вспомогательные таблицы. Общий объем работы. Библиографический список содержит 175 названий.

Заключение диссертация на тему "Книгоиздание Среднего Поволжья в 1991- 2000 годах: принципы формирования тематико-типологической структуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что после распада СССР и развала централизованной системы книжного дела ситуация в регионах изменилась коренным образом. Впервые началось самостоятельное формирование тематико-типологической и организационно-функциональной структуры регионального книгоиздания.

В результате исследования был сделан ряд выводов.

I •

Исследование показало, что тематическая структура книгоиздания Среднего Поволжья имеет как сходные , с общероссийским книгоизданием черты, так и свои особенности, которые обусловлены культурными и экономическими реалиями региона, а также уровнем развития высшего образования в регионе. Основными особенностями здесь являются: во-первых, высокий уровень национализированности выпуска литературы по 14 (Народное образование. Педагогика) и 17 (Литература. Литературоведение. Устное народное творчество) разделам ГРНТИ, что обусловлено наличием в регионе национальных республик, выпускающих литературу указанной тематики на национальных языках и национальных авторов. Особенно ярко этот параметр выражен в Казани, где в силу исторических условий сложилась особая национально-культурная ситуация. Во-вторых, взаимосвязь тематической структуры книгоиздания и отраслевой структуры и уровня развития экономики региона. И в-третьих, взаимосвязь тематической структуры книгоиздания региона и уровня развитияи профиля местных вузов. Последние два указанных фактора иногда влияют на тематическую структуру региона в тесной взаимосвязи, друг через друга, так как во многих региональных вузах, невзирая на введение новых специальностей в основном гуманитарного профиля, очень сильной осталась и техническая составляющая, созданная ещё в советское время и тесно связанная с промышленностью региона. Наиболее ярко это выражено в Казани и Ульяновске. Также отличительной особенностью книгоиздания

Среднего Поволжья является интенсивное развитие научно-технического книгоиздания. К сходным же с общероссийским книгоизданием параметрам следует отнести практически одинаковый и по количеству названий, и по тиражам состав и порядок следования тематических разделов-лидеров (первые пять), а также динамику развития укрупнённых тематических разделов книгоиздания Среднего Поволжья и России.

Видо-типологическая структура книгоиздания аналогично тематической имеет как сходные с общероссийским-книгоизданием черты, так и свои особенности, которые также обусловлены культурными и экономическими реалиями региона, а также уровнем развития высшего образования в регионе. Исследование, показало, что для книгоиздания Среднего Поволжья характерно интенсивное развитие учебного книгоиздания. Общеобразовательное учебное книгоиздание развивалось за счёт национального, поэтому здесь высок процент изданий, выпущенных на национальных языках, и федерального. На федеральном уровне выпуском общеобразовательных учебников по новой методике JI. В. Занкова занималось единственное крупное частное издательство «Корпорация «Фёдоров» (Самара). В целом столь интенсивное развитие общеобразовательного книгоиздания, расширение его тематики связано с распространением новых методик преподавания, а также пересмотром учебных программ и введением новых предметов. Профессиональное учебное книгоиздание тесно связано с динамикой и уровнем- развития высшей школы в регионе. В целом учебное книгоиздание Среднего Поволжья работает в основном на собственные нужды (исключая только деятельность корпорации «Фёдоров»), находясь при этом в русле общероссийской динамики развития. Серьёзное развитие, хотя и не такое стремительное, как учебное, получило и научное книгоиздание региона. Его тематика существенно расширилась в техническую и общенаучную сферу. Связаны эти процессы также с уровнем и динамикой развития высшей школы. Наиболее отличным от общероссийского является литературно-художественное книгоиздание Среднего Поволжья. Этот вид является самым малопривлекательным для региональных областных издательств, так как предполагает серьёзные финансовые вложения в поиск авторов и работу с ними: выплату гонораров, большие затраты на рекламу и т. д. Для снижения риска обычно расширяется репертуар и повышаются тиражи (что понижает себестоимость издания для издательства), что опять же предусматривает наличие финансов. В Среднем Поволжье таких ресурсов нет, поэтому литературно-художественное книгоиздание региона развивается преимущественно за счёт выпуска литературы на национальных языках (так как здесь есть потребитель - население, говорящее на национальном языке, и особой рекламы не требуется) и литературы, не предусматривающей выплаты авторских гонораров: произведений зарубежных и русских классиков, срок охраны авторских прав которых давно истёк (максимум затрат в этом случае - покупка права на использование перевода какого-либо произведения: но это в любом случае меньше, чем выплата гонорара автору), а также выпуск литературы за счёт автора. Все остальные виды книгоиздания по целевому назначению также представлены в видо-типологической, структуре книгоиздания Среднего Поволжья, но в существенно меньших масштабах. Тематика их в основном связана с реалиями региона. Кроме отличий, видо-типологическая структура книгоиздания Среднего Поволжья имеет и сходные с общероссийской черты. Анализ показал, что Среднее Поволжье не избежало так называемого «издательского бума» иностранной переводной литературы в первой половине 90-х годов XX века. Также, как и по России повсеместно, в Среднем Поволжье во всех субъектах (хотя в Казани в меньшей степени) выпускалась массовая литература (исторические, авантюрные, любовные романы, фантастика), бывшая во времена советского союза дефицитом. Также к схожим чертам следует отнести и практически идентичную динамику развития видов книгоиздания и по количеству названий, и по тиражам по России и по среднему Поволжью.

Анализ организационно-функциональной структуры книгоиздания среднего Поволжья показал, что она имеет преимущественно государственный и ведомственный характер. Организационно-функциональная структура книгоиздания Среднего Поволжья представлена издательствами трёх групп: государственными, ведомственными и частными разных форм собственности. Крупное (выпустившее более 30 названий за 10 лет) частное издательство, заметно влияющее на книгоиздание региона, в Среднем Поволжье только одно - корпорация «Фёдоров» (Самара). Все остальные крупные издательства государственные (Татарское книжное издательство, Мордовское книжное издательство, Чувашское книжное издательство, издательско-полиграфический комплекс «Чувашия», Государственное унитарное предприятие Республиканская типография «Красный Октябрь», Самарский Дом печати) или ведомственные (издательства Чувашского государственного университета, Казанского' государственного университета, Мордовского государственного университета, Самарского государственного университета, Казанского государственного технологического университета, Казанского государственного технического университета, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Пензенского государственного университета, Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, приволжского Дома экономических и научно-технических знаний и т.д.). В целом здесь чётко прослеживается развитие структуры книгоиздания, созданной ещё в советское время. Таким образом, основной вклад в книгоиздание Среднего Поволжья делают государственный и ведомственные издательства. Именно это и является основным отличием организационно-функциональной структуры книгоиздания Среднего Поволжья от общероссийской: по России основной вклад в книгоиздание делают частные издательства, несколько меньший -государственные. Доля первых непрестанно увеличивается, вторых -снижается (и по количеству названий, и по тиражам). В Среднем Поволжье доля государственного книгоиздания также снижается, но за счёт увеличения доли ведомственного книгоиздания. Частное же остаётся примерно на одном и том же уровне, так как для его развития в провинции нет резервов. Таким образом, общая динамика развития книгоиздания отдельных городов и Среднего Поволжья в целом схожа с общероссийской: наблюдается рост количества названий и снижение тиражей, но существенно отличается тематическое, видо-типологическое и организационно-функциональное наполнение этих процессов в Среднем Поволжье. Также можно отметить и тот факт, что тематико-типологическая структура региона формируется преимущественно на базе государственного и ведомственного книгоиздания, в чём и состоит её основное отличие от всероссийской.

Общероссийское книгоиздание не может и не должно обеспечивать нужды регионов. Поэтому основные читательские потребности своего, населения региональное книгоиздание должно обеспечивать самостоятельно. Но в рассматриваемый период в Среднем Поволжье это происходит далеко не в полном объеме: во-первых, отсутствует налаженная система регионального книгообмена и обмена информацией в сфере книгоиздания и книгораспространения; в сфере литературно-художественной книгоиздание региона слабо способствует развитию литературного процесса, мало выпускается местных авторов (если и способствует, то это можно наблюдать только в национальных республиках на примере национального же литературно-художественного книгоиздания).

В общем и целом исследование показало, что основными принципами формирования регионального книгоиздания, которые определяют состав, динамику, объемы, характер и структуру, являются: социально-экономический, национально-культурный, маркетинговый. Влияние этих принципов на формирование книгоиздания неоднозначно. Так, к национальным республикам наиболее применителен национально-культурный принцип, а к областям - социально-экономический (связанный с уровнем развития экономики и образования в регионе). Отметим также, что маркетинговый принцип, который в современных условиях является достаточно.весомым, в книгоиздании Среднего Поволжья должного развития не получил.

Мы полагаем необходимым дальнейшее исследование регионального книгоиздания России, так как именно на его базе возможна разработка рекомендаций по его развитию и, возможно, изменение сложившейся в России ситуации, характеризующейся значительным «перевесом» центрального, столичного книгоиздания, а значит, и однобокостью развития всей системы книгоиздания России.

Представляется, что важно исследовать тематико-типологическую и организационно-функциональную структуру других регионов России. Это даст возможность получить сопоставимые данные и позволит разработать целостную картину регионального книгоиздания, выявить его слабые места и более полно определить тенденции развития книгоиздания России в целом. Подобные исследования дадут материал для повышения эффективности государственной поддержки регионального книгоиздания.

Автореферат диссертации по теме "Книгоиздание Среднего Поволжья в 1991- 2000 годах: принципы формирования тематико-типологической структуры"

На правах рукописи

Миронова Марина Владимировна

Книгоиздание Среднего Поволжья в 1991 - 2000 годах: принципы формирования тематико-типологической

структуры

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете печати

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Антонова Сусанна Галустовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ленский Борис Владимирович доктор педагогических наук, профессор Мелентьева Юлия Петровна

Ведущая организация - Российская книжная палата

Защита состоится « <£3» 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.147.02 при Московском государственном университете печати по адресу: 103045, Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться

в библиотеке Московского государственного университета печати

Автореферат разослан « » jLLCl&tj^P 2005 года Учёный секретарь J

диссертационного совета /¿7^/ " Куприянова Т. Г.

У Fn

ггтм

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В данной работе исследуется книгоиздание средневолжского региона в 1991 2000 годах: его тематико-гипологическая и организационно-функциональная структура. В рассматриваемый период ситуация в провинциальном книгоиздании сложилась непростая. Впервые в отечественной истории книгоиздание регионов развивается самостоятельно, без жесткого давления центра. Протекающие в региональном книгоиздании процессы изучены слабо: не выявлены факторы, влияющие на выпуск изданий, не исследованы принципы формирования тематико-типологической структуры издательского репертуара, не определены перспективы развития издательского дела. Вместе с тем, в Среднем Поволжье, равно как и в других регионах, наблюдается бурный рост книгоиздания. И изучение сложившихся условий является актуальной задачей современного книговедения.

Целью данного исследования является выявление основных принципов формирования тематико-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья 1991 - 2000 годов и обоснование факторов, влияющих на книгоиздательскую деятельность региона, а также выявление сходства и различий тематико-типологической и организационно-функциональной структуры общероссийского

книгоиздания и книгоиздания Среднего Поволжья.

Исходя из этой цели, в исследовании поставлены следующие задачи:

- выявить и обосновать факторы, определяющие основные параметры тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья; провести сравнительный анализ местной тематической структуры с соответствующей структурой общероссийского книгоиздания, раскрыть сходство и различия;

- выявить и обосновать факторы, определяющие основные параметры видо-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья; провести сравнительный анализ региональной видо-типологической структуры с соответствующей структурой общероссийского книгоиздания, выявить сходство и различия;

- изучить организационно-функциональную структуру книгоиздания отдельных территориальных единиц и Среднего Поволжья в целом; провести сравнительный анализ региональной организационно-функциональной структуры с организационно-функциональной структурой общероссийского книгоиздания; а также дать характеристики крупнейших издательств Среднего Поволжья;

- выявить динамику развития числа названий и тиражей в Среднем Поволжье и в отдельных его регионах и определить обуславливающие её факторы;

/ национальная! библиотека i

лт Л

еоаь -»

- провести сравнительный анализ динамики книгоиздания Среднего Поволжья 1991 - 2000 годов с динамикой книгоиздания Российской Федерации того же периода.

Объектом исследования является репертуар книжных изданий, выпущенных на территории Среднего Поволжья (Мордовская республика, Чувашская республика, республика Татарстан, Самарская область, Ульяновская область, Пензенская область) в 1991 - 2000 годах, представленный в виде электронной базы данных.

Предметом исследования являются основные факторы и принципы формирования тематико-типологической и организационно-функциональной структуры указанного репертуара книжных изданий.

Общая методология исследования. При проведении диссертационного исследования использовались: деятельностный подход, позволивший рассмотреть развитие книгоиздания в соотношении с развитием экономики региона; мониторинг, который дал возможность выявить динамику формирования тематико-типологической структуры книгоиздания региона; функциональный метод, позволивший рассмотреть социальное функционирование изданий; библиографический метод, с помощью которого изучены издания по библиографическим сведениям о них. При исследовании репертуара книжных изданий были использованы аналитико-тематический и структурно-типологический методы, позволившие выявить его тематическую и видо-типологическую структуру. Также, кроме указанных выше специальных книговедческих методов, в исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение.

Историография исследования. Наиболее активно, подробно и длительно (примерно с 50-х годов XX века) региональное книжное дело и книгоиздание исследуется в Сибири. Можно назвать ряд работ, довольно широко освещающих историю и современное состояние (на момент написания работы) книжного дела в целом и книгоиздания в частности. Например, несколько работ В. Н. Волковой: «Современная сибирская книга. 60-е - начало 80-х годов: Проблемы оформления» (Новосибирск, 1985); «Сибирское книгоиздание второй половины XIX века» (Новосибирск, 1995); «Центры сибирского книгоиздания второй половины XIX в.» (Книга : Исследования и материалы, вып. 67, с. 140 - 164); работы Л. Ф. Казариновой: «Ведомственное книгоиздание Сибири. Проблемы и перспективы» (Новосибирск, 1988); «Читательские потребности и перспективы книгоиздания на языках малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока в современных условиях» (Новосибирск, 1992); С. А. Пайчадзе: «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история создания и социальные функции (1917 - 1945)» (Новосибирск, 1993); «Книга и книжное дело Дальнего Востока» (Книга : Исследования и материалы, вып. 44, с. 140 - 158), а также сборники научных трудов: «Издание и распространение книги в Сибири и на дальнем Востоке» (Новосибирск, 1993); «Книжное дело Сибири советского периода»

(Новосибирск, 1983). Можно отметить ряд работ и по другим регионам: Дагестан, Удмуртская республика, Чечено-Ингушская республика.

Но указанные исследования касаются лишь периода до начала 90-х годов XX века, то есть работы о современном состоянии регионального книгоиздания отсутствуют.

В Среднем Поволжье также проводились исследования в области книжного дела и книгоиздания. Больше всего их имело место в Татарстане. Можно отметить ряд работ, освещающих развитие книжного дела в этой республике: В. 3. Гафуров «Развитие полиграфии и печати в Татарстане» (Казань, 1977); А. Г. Каримуллин «Татарская книга начала XX века» (Москва, 1978), «Татарская книга в пореформенной России» [исследование касается периода после 1861 года] (Казань, 1983), «Книги и люди» [дореволюционный период] (Казань, 1985); «Татарское государственное издательство и татарская книга в России (1917 - 1932)» (Казань, 1999); Н. Б. Парамонова «Книгоиздательская деятельность Казанского университета в первой половине XIX века» (Ленинград, 1977).

Указанные исследования также касаются дореволюционной и советской книги в Татарстане и практически все были подготовлены еще в советское время.

К работам, частично освещающим современное книгоиздание Татарстана, можно отнести диссертационное исследование М. X. Валеева «Татарская детская литература и детская книга конца XX века (1980 - 2000 гг.)» 2002 года.

Есть исследования, посвященные книжному делу и печати Мордовской и Чувашской республик: А. В. Изоркин «Печать Чувашии в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 1927 гг.)» (Чебоксары, 1971); И. А. Кубанцева «История становления библиотечного дела Мордовии (1917 - 1940 гг.)» (Саранск, 2004); Ю. Г. Чиндейкин «Печать Мордовии в 1928 - 1953 гг.» (Саранск, 2002). О книгоиздании Мордовской и Чувашской республик работ нет вообще (по крайней мере, мы таковых не обнаружили).

В нескольких работах освещается книгоиздание русскоязычных областей Среднего Поволжья. Например, работы Л. А. Чернышевой «Книгоиздательское дело в Среднем Поволжье и его роль в осуществлении задач социалистического строительства (1945 - 1961 гг.)» (Куйбышев, 1978; диссертационное исследование посвящено в общем и целом тому, как средневолжская книга выполняет идеологические функции, и проведено на базе книгоиздания Куйбышева); «Книгоиздательская деятельность Среднего Поволжья в 1951 - 1955 годах» (Куйбышев, 1975; в статье определяются основные направления в тематике и типологии книгоиздания Куйбышева указанного периода). Также можно привести работу С. П. Волошина «Поволжская книга» (Саратов, 1990; рассматривается ситуация в полиграфии и бумажной промышленности в Саратовской, Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях в первые послереволюционные годы (до НЭПа), о книгоиздании материалов мало).

Источников, в которых целостно рассматривается современное состояние книгоиздания Среднего Поволжья (начиная с 1991 года), мы не обнаружили.

Источниковая база исследования. При отборе источников для исследования мы условно подразделили их на три группы.

В первую группу могут быть выделены источники, из которых получен исходный материал для анализа. Исходные данные для анализа книгоиздания Среднего Поволжья были почерпнуты нами из государственных библиографических указателей «Ежегодник книги СССР» (1991 год), «Книжная летопись» (1992 год) и «Ежегодник книги Российской Федерации» (1993 - 2001 годы) путем их сплошного просмотра в целях поиска конкретных единиц изданий, выпущенных в регионах Среднего Поволжья. Материалы о книгоиздании Российской Федерации в 1991 2000 годах для сравнительного анализа были извлечены нами из статистических ежегодников «Печать Российской Федерации в ХХХХ году» за указанный период (кроме 1995 года, статистический ежегодник за который нам обнаружить не удалось). Сведения о выявленных функционирующих издательствах Среднего Поволжья почерпнуты из справочников «Издательства и издающие организации России» и из сети Интернет.

Вторую группу образуют источники общеметодологического плана. Это труды книговедов: А. А. Беловицкой, С. Г. Антоновой, Б. В. Ленского, А. В. Юдина, М. И. Алексеевой, А. В. Делятицкой, Б. Есенькина и Ю. Майсурадзе и других исследователей, а также сборники научных трудов по книговедению и теории и практике редактирования; а также работу А. М. Ильницкого как специалиста-практика.

В третью группу отнесены источники, дающие общую характеристику Среднего Поволжья и его отдельных субъектов с точки зрения истории, культуры, экономики.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка выявить тематико-типологическую структуру и динамику современного провинциального книгоиздания переходного периода (1991 - 2000 годы) на примере Среднего Поволжья, обосновать факторы, влияющие на структуру средневолжского книгоиздания, и выявить принципы её формирования, а также определить место средневолжского книгоиздания в структуре общероссийского.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы как база для дальнейшего мониторинга процессов в книгоиздании Среднего Поволжья. На основе такового возможна разработка рекомендаций для принятия мер по дальнейшему развитию книгоиздания в регионе. Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе в комплексах курсов «Издательское дело» и «Редакторская подготовка изданий», а также для подготовки специального курса «Современное книгоиздание Среднего Поволжья» в национально-региональном компоненте учебного плана по специальности 030901 «Издательское дело и редактирование».

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: «Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов: история, проблемы, перспективы» (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 2002); «Университет как фактор социально-культурного развития средневолжского региона» (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2003); XXXVII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2003); XXXVIII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2004); XXXIX научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет, 2005);

На основе результатов исследования был подготовлен и прочитан ряд лекций к курсу «История книгоиздания в Поволжье», предусмотренному национально-региональным компонентом учебного плана специальности 030901 «Издательское дело и редактирование» Ульяновского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

- характеристика тематико-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья в переходный период (1991 - 2000 годы), демонстрирующая, что определяющими факторами её развития являются национально-культурные особенности, уровень развития и структура экономики региона, а также уровень развития высшей школы;

- характеристика организационно-функциональной структуры книгоиздания Среднего Поволжья, иллюстрирующая тот факт, что книгоиздание в Среднем Поволжье в рассматриваемый период развивается на базе организационно-функциональной структуры, сформированной ещё в советское время; а также то обстоятельство, что развитие книгоиздания в регионе происходит за счет появления издательств на базе полиграфических предприятий;

- обоснование специфики регионального книгоиздания как коммуникативной системы и основы развития литературный процессов, состоящей в том, что средневолжское книгоиздание выполняет свои коммуникационные функции в ограниченном объёме. Учебное, научное и особенно литературно-художественное книгоиздание мало способствуют развитию литературного процесса и коммуникации даже на региональном уровне;

- обоснование социально-экономического, национально-культурного и маркетингового принципов формирования тематико-типологической

структуры книгоиздания Среднего Поволжья, наиболее существенными из которых являются социально-экономический и национально-культурный; маркетинговый принцип развит слабо и нуждается в серьезном совершенствовании.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены вспомогательные таблицы. Общий объем работы 213 с. Библиографический список содержит 174 названия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование состоит из трех глав, сформированных по принципу от частного к общему каждая и расположенных согласно указанному принципу относительно друг друга.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, обосновываются выбор объекта и предмета исследования, определяются его цели, задачи, методы. Особое внимание уделяется необходимости исследования современного провинциального книгоиздания в целом и современного же книгоиздания Среднего Поволжья в частности, его тематико-типологической и организационно-функциональной структуры, его особенностей, его места в общероссийском книгоиздании.

Первая глава «Особенности тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья в 1991 - 2000 годах» представляет собой исследование тематической структуры книгоиздания, обоснование факторов, ее обуславливающих, а также содержит сравнительный анализ тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья и России. В главе также представлена общая характеристика Среднего Поволжья и отдельных его субъектов в историческом, национально-культурном и экономико-промышленном аспектах.

Для определения основных параметров тематической структуры в данной работе используются два показателя: число названий и тиражи. Данные по числу названий и по тиражам в Среднем Поволжье взяты из государственных библиографических указателей «Ежегодник книги России». При отнесении издания к какой-либо тематической группе мы также опирались на государственные библиографические указатели, то есть не просматривали каждое издание лично, поскольку нашей задачей в данном исследовании является не максимально точная статистическая картина, а выявление общих, основных тенденций, направлений развития и особенностей тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья, а также принципы ее формирования.

Для распределения массива изданий Среднего Поволжья по тематическим рубрикам мы использовали Универсальную десятичную классификацию. Но в некоторых случаях нам пришлось привлечь также и Государственный рубрикатор научно-технической информации. Первый,

высший уровень УДК содержит общие деления. Например, в один тематический раздел отнесены такие науки, как психология, социология, политология; в общую группу объединены также физика, математика и механика. Для рассмотрения более частных тематических групп был использован более детальный и подробный ГРНТИ. Кроме того, при необходимости использование ГРНТИ и УДК дало возможность сопоставить их по многим тематическим группам, объединив в некоторых случаях несколько рубрик ГРНТИ в общий блок, адекватный соответствующему разделу УДК.

Исследование показало, что характерной особенностью книгоиздания Среднего Поволжья является тот факт, что оно в основном сосредоточено в наиболее крупных городах регионов: в Казани, Самаре, Саранске, Чебоксарах, Ульяновске и Пензе, Периферийное книгоиздание Среднего Поволжья развито слабо и составляет примерно 5% от всего объёма книгоиздания региона. Такая ситуация сложилась ещё в советское время, когда каждый субъект (область или республика) имел на периферии по районам только полиграфические мощности в объёмах, необходимых для тиражирования газет районного же масштаба. Мощности, необходимые для выпуска полноценной книжной продукции, находились в центральных городах региона, там же, где и основные издательства. Поэтому при изучении тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья мы рассматриваем сначала тематическую структуру книгоиздания отдельных крупных городов-лидеров субъектов (областей и республик), а затем тематическую структуру книгоиздания Среднего Поволжья в целом. Такой подход позволил наиболее точно и полно выявить особенности книгоиздания каждой области и республики Среднего Поволжья, определить их вклад в книгоиздание региона, и в то же время учесть вклад других, более мелких городов. Усреднённая картина книгоиздания по Среднему Поволжью в целом была использована для сравнительного анализа тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья и России, который дал возможность выявить особенности, характерные для регионального книгоиздания в контексте общероссийского книгоиздания.

В результате исследования выявлены тематические разделы, по которым доля средневолжского книгоиздания максимальна. Такой подход дал возможность определить специфику тематической структуры средневолжского книгоиздания. В результате было выявлено заметное преобладание научно-технической тематики в структуре репертуара изданий. Сравнение в динамике тематических структур книгоиздания Среднего Поволжья и России позволило выявить специфику процессов, протекающих при формировании этих структур.

Исследование тематической структуры книгоиздания региона показало следующее:

- тематическая структура книгоиздания Среднего Поволжья обусловлена национально-культурными, экономическими и образовательными условиями региона, сложившимися в ходе исторического развития.

Наиболее ярко национально-культурные особенности проявляю 1ся в книгоиздании национальных республик на примере рубрик «Народное образование. Педагогика» и «Литература. Литературоведение. Устное народное творчество», где государство уделяет значительное внимание выпуску национальной художественной и образовательной литературы. Особенно наглядно это представлено в Казани, так как из поволжских национальных республик Татарстан - наиболее развитая в социально-экономическом плане республика. Казань имеет исторически сложившиеся условия для сохранения национальной самобытности, поэтому уровень развития национальной культуры в целом и книгоиздания в частности достаточно высок.

Экономические и промышленные особенности региона оказывают заметное влияние на формирование тематической структуры в научно-техническом спектре тем. Исторически сложилось так, что в регионе превалирует машиностроение, пищевая промышленность и нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность. Также в регионе есть условия для развития медицины и сельского хозяйства. Но в данный момент времени эти отрасли по большей части находятся в кризисном состоянии, и их влияние на экономику региона в целом, а значит, и на книгоиздание, хотя и заметно, но недостаточно. Это сказалось и на книгоиздании, которое развивается не во всех его компонентах. Гораздо большее влияние, особенно в регионах со слабой экономикой (Ульяновск, Пенза, Чебоксары, Саранск), на тематическую структуру книгоиздания оказывает уровень развития высшей профессиональной школы. Здесь наблюдается расширение тематического репертуара выпускаемых изданий, но сравнительно ограниченный круг их применения.

- тематическая структура книгоиздания Среднего Поволжья в основном замкнута на внутренние нужды региона: национальное книгоиздание, судя по тиражам, по преимуществу обслуживает население республик и в небольших объёмах - национальное население за их пределами. Ведомства, в основном это вузы, также выпускают литературу преимущественно для внутреннего потребления. На федеральном уровне систематически работает только корпорация «Фёдоров». В отдельных случаях в регионах выпускается литература для всеобщего потребления (например, по разделу «Транспорт» в Ульяновске или отчасти религиозная исламская в Казани), но такие случаи сравнительно редки.

- в структуре общероссийского книгоиздания Среднее Поволжье максимальную долю имеет в научно-технической и частично в образовательной сфере. Сказываются исторически сложившиеся экономические условия. Социально-гуманитарное и религиозное книгоиздание представлены мало, темпы их развития в Среднем Поволжье существенно ниже, чем по России. Сравнительный анализ тематической структуры общероссийского книгоиздания и местного книгоиздания позволил выявить их сходные черты: положительная

динамика по числу названий и отрицательная по тиражам; сходные тематические разделы-лидеры.

Таким образом, исследование тематической структуры книгоиздания Среднего Поволжья дает основание утверждать, что ее развитие происходит в русле общероссийских тенденций, но и имеет свои особенности, обусловленные национально-культурными и экономическими реалиями развития региона.

Вторая глава «Видо-типологическая структура книгоиздания Среднего Поволжья в 1991 - 2000 годах: отличительные особенности и место в структуре общероссийского» посвящена исследованию особенностей видо-типологической структуры средневолжского книгоиздания и обоснованию факторов, которые определяют ее формирование, а также сравнительному анализу региональной и общероссийской видо-типологической структуры книгоиздания.

Для определения основных параметров видо-типологической структуры в работе используются два показателя: число названий и тиражи. Данные по числу названий и по тиражам в Среднем Поволжье взяты из государственных библиографических указателей «Ежегодник книги России». При отнесении издания к какому-либо типу или виду изданий мы также опирались на информацию из государственных библиографических указателей. Поскольку одной из наших задач в данном исследовании является не максимально точный статистический анализ, а выявление общих тенденций развития и особенностей видо-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья, то предоставленные Российской книжной палатой сведения репрезентативны в достаточной степени.

При изучении видо-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья издания группируются по видам по целевому назначению (в соответствии с ОСТ 29.130 - 97. Издание. Термины и определения), так как целевое назначение выражает особенности функционирования издания в социуме и является фактором, определяющим все другие характеристики издания (тип оформления, тираж, объём и т. д.). Данный терминологический стандарт используется нами как дающий наиболее чёткую, определённую и подробную классификацию изданий по целевому назначению и по другим основаниям, а также как более новый, чем, например, ГОСТ 7.60 - 90, который предлагает более общую классификацию изданий. В некоторых случаях сложно однозначно отнести издание к какому-либо одному виду. Но такие ситуации в нашем исследовании встречались сравнительно редко и в основном касались малочисленных изданий, поэтому не оказали существенного влияния на общую картину и основные тенденции развития видо-типологической структуры книгоиздания.

Изучение общих сведений о видо-типологической структуре книгоиздания Среднего Поволжья в целом и по отдельным городам -лидерам субъектов позволило дать характеристику изданий-лидеров средневолжского книгоиздания (по числу названий и по тиражам).

Рассмотрены лидирующие издания по видам литературы (учебной, художественной и научной), а также издания других видов литературы. Это позволило выявить специфику их выпуска и раскрыть особенности социального функционирования книгоиздания в Среднем Поволжье в целом и в отдельных его субъектах.

Изучение видо-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья осуществлено с учетом видо-типологической структуры книгоиздания России дало возможность выявить те виды, по которым доля средневолжского книгоиздания максимальна. Такой подход также позволил выявить особенности видо-типологической структуры средневолжского книгоиздания. Показательно, что по числу названий видо-типологическая структура репертуара изданий региона более схожа с общероссийской, чем по тиражам. По тиражам максимальными являются доли учебного и научного книгоиздания. Литературно-художественное по тиражам существенно отстаёт, так как рассчитано на гораздо более узкий круг читателей (в большинстве своём на население национальных республик). Видо-типологическая структура книгоиздания. Анализ показал, что книгоиздание в России и в Среднем Поволжье ведется в максимальных объемах по числу названий и по тиражам по одним и тем же видам литературы. По этим параметрам книгоиздание Среднего Поволжья находится в русле общероссийского, но имеет отличительные особенности, что наиболее ярко отражается в тиражах.

По результатам исследования видо-типологической структуры регионального книгоиздания сделаны следующие выводы: - каждый из основных сегментов книгоиздания в Среднем Поволжье развивается в соответствии с национально-культурными и экономическими реалиями региона. Наиболее развитым является учебное книгоиздание (как общеобразовательное, так и профессиональное). Выпуском общеобразовательных учебных изданий занимаются национальные издательства, которые работают в первую очередь на собственные нужды, и самарское издательство «Корпорация «Фёдоров», работающее на общероссийском уровне. Профессиональное учебное книгоиздание обеспечивает только местные потребности и тематически и типологически связано с динамикой развития региональной высшей школы. Аналогична ситуация и в научном книгоиздании.

Литературно-художественное книгоиздание Среднего Поволжья существует преимущественно за счёт выпуска произведений национальной литературы и произведений авторов, срок охраны авторских прав которых истёк (отечественная и зарубежная классическая литература; классический авантюрный и любовный роман), так как в данном случае нет необходимости выплачивать гонорар. Иные сегменты книгоиздания представлены в Среднем Поволжье гораздо уже и содержательно связаны с региональной тематикой и проблематикой. Это говорит о том, что видо-типологическая структура книгоиздания Среднего Поволжья ориентирована практически только на внутренние

потребности Издательское дело Среднего Поволжья в сфере основных сегментов книгоиздания выполняет свои коммуникативные функции в довольно ограниченном объёме (преимущественно в национальных республиках). Отсутствует региональная система обмена информацией и книгообмена. Издательства и издательские организации региона лишены возможности выхода не только на российский, но и на общерегиональный уровень. Издательства не занимаются исследованием потребителя, чтобы выйти на более широкий уровень распространения литературы, а выпускают в основном только то, что необходимо внутри региона. И решить эту проблему усилиями одного региона невозможно. - при сравнении видо-типологической структуры книгоиздания Среднею Поволжья с общероссийской выявляются схожие черты и различия. К первым относится почти одинаковый «набор» лидирующих сегментов книгоиздания (учебное, научное и литературно-художественное) и сходная динамика развития разных видов книгоиздания по России и по Среднему Поволжью по числу названий и по тиражам. Ко вторым отнесем, прежде всего, существенное отставание литературно-художественного книгоиздания в Среднем Поволжье (по тиражам его доля не доходит и до 1%), но зато сравнительно высокие тиражи научного книгоиздания. Доля средневолжского научного книгоиздания в структуре общероссийского научного книгоиздания достаточно весома (5% по числу названий и 9% - максимум - по тиражам). Причиной такого положения является исторически сложившееся доминирование центрального литературно-художественного книгоиздания над периферийным.

Таким образом, исследование показало, что формирование видо-типологической структуры книгоиздания Среднего Поволжья происходит в русле общероссийских тенденций, но и имеет свои особенности, обусловленные национально-культурными и экономическими реалиями развития региона, и направлено на удовлетворение нужд в первую очередь самого региона, а чаще - отдельных субъектов региона.

В третьей главе «Система книгоиздания Среднего Поволжья» рассмотрена организационно-функциональная структура книгоиздания городов Среднего Поволжья; выявлена динамика её развития; изучена деятельность основных издательств; определены доли разных групп издательств (государственных, частных и ведомственных) в общей структуре книгоиздания региона.

Для определения основных параметров организационно-функциональной структуры использованы два показателя: число названий и тиражи. Данные по числу названий и по тиражам в Среднем Поволжье взяты из государственных библиографических указателей «Ежегодник книги России». Дополнительную информацию об издательствах мы почерпнули из справочников «Издательства России», а также из сети Интернет.

Следует о (метить, что в государственных библиографических указателях не всегда указывается информация об издательстве (то есть присутствует только город - место издания, и год). Библиографические описания изданий Среднего Поволжья без указания издательства составляют около 5% от общего числа названий. Как мы полагаем, такой степени репрезентативности вполне достаточно для характеристики организационно-функциональной структуры книгоиздания региона.

Организационно-функциональная структура книгоиздания по сути представляет собой систему всех издательств и издающих организаций региона, занимающихся выпуском книжной продукции. Ее исследование необходимо для выявления основных принципов формирования тематико-типологической структуры книгоиздания региона. Организационно-функциональная структура является материальной и кадровой базой развития книгоиздания.

В данной работе мы рассматриваем только реально функционировавшие в 1991 - 2000 годах, а не существующие формально издательства и издающие организации Среднего Поволжья.

Выявив реально действовавшие издательства и издающие организации, мы сочли нужным разделить их на три группы, положив в основание группировки форму собственности и цели деятельности, которые во многом влияют на формирование тематико-типологической структуры выпускаемой издательствами книжной продукции. Первая группа - это государственные издательства, вторая группа - частные издательства разных форм собственности. И для государственных, и для частных издательств издательская деятельность является основной и совершается в первую очередь в целях получения прибыли.

В третью группу выделены издательства и редакционно-издательские отделы ведомств и организаций, без учета формы собственности основной организации и ее статуса. Издательская деятельность в такого рода издательских подразделений не является основной и не ставит главной своей целью получение прибыли, то есть осуществляется в иных целях и является дотационной. Такое книгоиздание наименее подвержено рискам. В эту группу отнесены также и вузовские издательства.

Рассмотрение организационно-функциональной структуры книгоиздания отдельных городов, Среднего Поволжья в целом дало возможность выявить наиболее крупные издательства и определить особенности структуры каждого города и его вклад в книгоиздание Среднего Поволжья в целом.

Исследование динамики развития книгоиздания отдельных городов и Среднего Поволжья в целом позволило выявить особенности развития каждого субъекта и степень его участия в развитии книгоиздания Среднего Поволжья в целом.

Анализ показал, что в Среднем Поволжье развивается организационно-функциональная структура, созданная ещё в советское время. Характерной особенностью ее развития является тот факт, что многие полиграфические

предприятия Среднего Поволжья начинают заниматься, кроме профильной полиграфической, еще и издательской деятельностью, создавая в своем составе редакционно-издательские отделы.

Таким образом, исследование системы книгоиздания Среднего Поволжья позволяет сделать следующие выводы:

- динамика развития книгоиздания Среднего Поволжья и России в целом имеет схожий характер, наблюдается рост числа названий и снижение тиражей. Вместе с тем, различаются организационно-функциональная структура книгоиздания, а следовательно, и тематическая и видо-типологическая структура роста и снижения;

- также существенно различается организационно-функциональная структура книгоиздания Среднего Поволжья и России: по России доминирует частное книгоиздание, его доля в рассматриваемый период неуклонно растёт; в Среднем Поволжье доминирует по числу названий ведомственное, а по тиражам - государственное книгоиздание. Отличительной особенностью формирования организационно-функциональной структуры книгоиздания в Среднем Поволжье является тот факт, что многие полиграфические предприятия создают в своей структуре редакционно-издательские отделы и начинают активно заниматься книгоизданием;

- основные отличия организационно-функциональной структуры книгоиздания Среднего Поволжья и России в целом связаны с особенностями национально-культурного развития региона, уровнем развития и структурой его экономики, уровнем и динамикой развития высшей школы в регионе.

Проведенное исследование показало, что книгоиздание Среднего Поволжья развивается на основе организационно-функциональной структуры, созданной ещё в советское время. Развитие тематико-типологической структуры книгоиздания происходит в основном за счёт ведомственного сектора и государственных издательств. Книгоиздание Среднего Поволжья сосредоточено на удовлетворении местных потребностей и практически не имеет связей с общерегиональным и с общероссийским уровнями книгоиздания, так как не сложились механизмы из взаимодействия. По таким параметрам, как динамика, тематические и типологические предпочтения, средневолжское книгоиздание развивается в русле общероссийского.

В заключении подведены итоги проделанной работы и обобщены основные результаты исследования. Дана характеристика основных особенностей тематико-типологической структуры, организационно-функциональной структуры книгоиздания Среднего Поволжья в 1991 - 2000 годах, в том числе по сравнению с соответствующими структурами общероссийского книгоиздания, установлены факторы, определяющие эти особенности, и выявлены принципы формирования тематико-типологической структуры книгоиздания.

Анализ показал, что общероссийское книгоиздание не может и не должно обеспечивать нужды регионов. Поэтому основные читательские потребности своего населения региональное книгоиздание должно обеспечивать самостоятельно. Но в рассматриваемый период в Среднем Поволжье это происходило далеко не в полном объеме: во-первых, отсутствовала налаженная система регионального книгообмена и обмена информацией в сфере книгоиздания и книгораспространения. Литературно-художественное книгоиздание региона слабо способствует развитию литературного процесса, недостаточно выпускалось литературных произведений местных авторов. Выявленные в нашем исследовании недостатки сохранились до настоящего времени. Но они осознаются издателями, и издатели предпринимают попытки исправить положение.

Исследование показало, что основными принципами формирования регионального книгоиздания являются социально-экономический, национально-культурный, маркетинговый. К национальным республикам наиболее применителен национально-культурный принцип, к областям -социально-экономический (связанный с уровнем развития экономики и образования в регионе). Маркетинговый принцип, который в современных условиях является достаточно весомым, в книгоиздании Среднего Поволжья 1991 - 2000 годов должного развития не получил.

Мы полагаем необходимым дальнейшее изучение книгоиздания других регионов России, так как на базе подобных исследований возможна разработка рекомендаций по развитию отечес1 венного книгоиздательского дела и, возможно, изменение сложившейся в нем ситуации.

Представляется, что изучение тематико-типологической и организационно-функциональной структуры других регионов России даст возможность получить сопоставимые данные и позволит разработать целостную картину регионального книгоиздания, выявить его слабые места и более полно определить тенденции развития. Подобные исследования дадут материал для повышения эффективности государственной поддержки регионального книгоиздания.

Работы, опубликованные по теме исследования

1. Миронова М. В. Основные тенденции книгоиздания Среднего Поволжья в 1991 - 1996 годах (Саранск, Казань, Набережные Челны, Чебоксары) : статья [Текст] / М. В. Миронова // Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов: история, проблемы, перспективы : сборник научных трудов конференции- Ижевск : Удмуртский государственный университет, 2003.

2. Миронова М. В. Вузовское книгоиздание в структуре регионального (на примере городов Среднего Поволжья в период с 1991 по 1996 год) : статья [Текст] / М. В. Миронова // Сборник научных трудов конференции

«Университет как фактор социально-культурного развития средневолжского региона». - Ульяновск : УлГТУ, 2003.

3. Миронова М. В. Основные тенденции книгоиздания Среднего Поволжья в 1991 - 2000 годах : статья [Текст] / М. В. Миронова // Известия вузов. Вопросы полиграфии и книжного дела. - Москва. - 2004. - № 1.

4. Миронова М. В. Основные тенденции книгоиздания Среднего Поволжья в 1991 - 1996 годах (Самара, Тольятти, Ульяновск, Пенза) : статья [Текст] / М. В. Миронова // Сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных УлГПУ. - Ульяновск : Ульяновский государственный педагогический университет, 2004.

5. Миронова М. В. Основные тенденции книгоиздания Самары в 1991 -2000 годах : статья [Текст] / М. В. Миронова // Научные труды аспирантов УлГТУ. - Ульяновск : УлГТУ, 2005.

6. Миронова М. В. Характеристика книгоиздания Ульяновска в 1991 - 2000 годах : статья [Текст] / М. В. Миронова // Россия: культура, история, социум : сборник научных трудов преподавателей и сотрудников гуманитарного факультета УлГТУ. - Ульяновск : УлГТУ, 2005.

7. Миронова М. В. Характеристика книгоиздания Пензы в 1991 - 2000 годах : статья [Текст] / М. В. Миронова // Вопросы филологии и книжного дела : сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2005.

Подписано в печать 2005 г. Формат бумаги 60x84/16 Заказ № 1Ш Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32

*v

л

í¿24 8 6 2

РНБ Русский фонд

2006-4 25488