автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книга в российской провинции конца XVII - начала XX вв. (на материалах Тамбовской губернии)

кандидата исторических наук
Стрыгнна, Елена Николаевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Книга в российской провинции конца XVII - начала XX вв. (на материалах Тамбовской губернии)»

Автореферат диссертации по теме "Книга в российской провинции конца XVII - начала XX вв. (на материалах Тамбовской губернии)"

На правах рукописи

Стрыгина Елена Николаевна

КНИГА В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX В В. (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

05.25.04 - книговедение

Автореф ерат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва * 2000

Работа выполнена на кафедре книговедения Московского государственного университета культуры и искусств

кандидат педагогических наук, профессор С.П.Гаранина

доктор исторических наук, профессор Е.А.Динерштейн

кандидат исторических наук, профессор Л.В.Беловинский

Российская государственная библиотека

Защита состоится «31» ¿ис* а 200¿7 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 092.07.02 по присуждению учёной степени кандидата наук в . Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400 Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан 2<Р о ъ/?ел ,8 200 0 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение истории книжного дела российской провинции является одной из важных задач современного книговедения. История книги долгие годы несла на себе отпечаток централистского подхода, характерного для всей отечественной исторической науки. Авторы общих монографий, претендующих на всестороннее освещение истории российской книги, уделяли основное внимание Москве и Санкт-Петербургу, а провинциальное книжное дело рассматривали в лучшем случае поверхностно, полагая, что оно слишком незначительно для серьезного исследования.' Данный подход в немалой степени объясняется неразработанностью источниковой базы и недостаточной изученностью вопроса, а также отождествлением понятий «книга» и «сочинение», что не позволяло приступить к анализу специфической провинциальной книжной продукции.

Разумеется, судьбы русской книги определялись в столицах, однако отсутствие интереса к специфике провинциального книжного дела привело к неполноте и в определенной мере неточности общих оценок.

Кроме того, деятельность провинциальных типографий и книготорговых заведений являлась одним из важнейших факторов развития культуры на огромных территориях России. Они сыграли существенную роль в становлении местной интеллигенции, формировании издательского репертуара, способствовали развитию литературного и художественного творчества, общественной мысли, наконец, самого чтения и связанного с ним духовного развития жителей провинции. С другой стороны, издательский репертуар являлся своеобразным барометром, фиксирующим изменения экономической, социальной жизни того или иного региона.

Ввиду неполноты сведений, содержащихся в официальных статистических материалах, изучение провинциальной книги целесообразно проводить непосредственно на местах, поскольку в локальных границах можно выявить и проанализировать источниковую базу, а также издательский репертуар местных типографий, под которым понимается совокупность печатных материалов, вышедших в данной губернии, независимо от содержания и прочих признаков. Таким образом, понятие «книга» трактуется в широком смысле, как обобщенный элемент культуры.

Исследователь должен подходить к истории книги того или иного региона не с точки зрения подчиненности провинциального издательского дела столичному и не с конкретно-краеведческих позиций (когда исследователь ограничивается исключительно рассмотрением частных моментов истории местных изданий), но с целью выявления принципиальных черт книжного дела, общих для многих провинциальных

областей, а также специфических особенностей, присущих конкретному региону. История книги Тамбовской губернии, являвшейся активным центром провинциального книжного дела в конце XVIII в., а в XIX -начале XX в.в. — типичным регионом Центральной России, заслуживает специального анализа.

Хронологически исследование ограничивается, с одной стороны, последней четвертью XVIII в., с другой, началом XX в. (1917 г.). Нижняя временная граница обусловлена выходом указа «О вольных типографиях» (17ВЗ г.), ставшего отправной точкой в формировании полиграфических ресурсов российской провинции, и появлением первого издательского предприятия в Тамбове. Верхняя граница определяется внутриполитическими изменениями, произошедшими в России в октябре 1917 г., послужившими причиной ломки основ общественной жизни, в том числе, книжного дела. Однако, цели и конкретные задачи исследования потребовали изучения предыстории и последствий развития книжного дела Тамбовской губернии, поэтому рамки работы расширены и заключают в себя XVII -XVIII в.в., а также 1918 г.

Объект исследования - книжное дело Тамбовской губернии конца XVIII-начала XX в.в.

Предмет изучения - особенности и ведущие тенденции развития основных отраслей книжного дела российской провинции на материалах Тамбовской губернии.

Цель исследования - реконструкция единого процесса издания, распространения и использования печатной продукции в Тамбовской губернии в конце XVIII - начале XX в.в. на фоне общего социального, экономического и культурного развития российской провинции в рассматриваемый исторический период.

В процессе достижения цели исследования решались следующие

задачи:

- выявить основные этапы развития книжного дела Тамбовской губернии;

- исследовать деятельность различных учреждений, общественных организаций и частных лиц по развитию книжного дела губернии;

- проанализировать тематико-типологический состав губернского издательского репертуара;

- определить и изучить основные каналы распространения печатной продукции;

- проанализировать особенности бытования книги в провинции, взаимосвязь издательского репертуара и репертуара чтения;

- определить роль Тамбовской губернии в развитии провинциального книжного дела.

Состояние изученности проблемы. Важную роль для создания работы сыграли труды, ставшие классикой исторического книговедения:

A.В.Мезьер, М.Н.Куфаева, «Книга в России» под редакцией

B.Я.Адарюкова и А.А.Сидорова и другие. Вместе с тем, в результате верификации названных работ имеющимися источниками выяснилось, что вывод о практическом отсутствии на местах книжного дела не нашел подтверждения.

Учеными накоплен большой объем фактического материала, который требует обобщения и анализа. Поэтому отдельный параграф диссертации посвящен систематизации историографии темы.

Методологической основой исследования являются, прежде всего, труды по теории культуры А.Моля, М.С.Кагана, исследования историков культуры П.Н.Милюкова, Ю.М.Лотмана, В.В.Познанского, А.И.Соболевского, А.М.Панченко. Важное методологическое значение имело знакомство с исследованиями ведущих отечественных книговедов, историков, библиографов, в частности, А.А.Сидорова, С.П.Луппова, а также изучение серии монографий Е.А.Динерштейна, посвященных крупным издателям XIX - начала XX в.в.

В работе над темой был использован ряд взаимодополняющих методов:

- сравнительно-исторический метод позволил сопоставить различные этапы развития провинциальной книги;

- статистический, аналитико-темагический, структурно-типологический методы использовались для анализа издательского репертуара Тамбовской губернии;

- библиографический метод дал возможность уточнить «географию» местного издательского дела, характер и содержание деятельности типографий губернского и уездных городов;

- функциональный метод применялся для исследования степени распространенности книги, ее влияния на жизнь провинциального общества.

Основной источниковой базой для написания работы послужили неопубликованные документы, отложившиеся в Государственном архиве Тамбовской области, которые дали возможность не только реконструировать деятельностный и событийный слои местного книжного дела, но и позволили существенно дополнить характеристику продуктивного слоя, осуществленную с использованием самих местных изданий, а также, ввиду отрывочности данных, содержащихся в статистических источниках, установить количественные характеристики различных сторон формирования книги Тамбовской губернии. Подробной характеристике источниковой базы исследования посвящен отдельный параграф диссертации.

Новизна работы определяется тем, что впервые была предпринята попытка всестороннего изучения книжное дело отдельного региона российской провинции — Тамбовской губернии на большом хронологическом промежутке. Проведенная работа по выявлению книг, рукописей, архивных материалов в центральных и местных библиотеках, архивах, музеях, обобщение и анализ собранного материала позволяют не только решать задачи конкретного регионального исследования, но и выявлять закономерности, имеющие значение для исследования общероссийской истории книги.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку истории российской книги, содержит новые сведения и гипотезы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в ней данные и сделанные автором выводы могут быть использованы при чтении вузовских курсов по истории российского книжного дела конца XVIII - начала XX в.в., спецкурсов, посвященных провинциальной книге; в учебных пособиях и обобщающих трудах по истории книжного дела; в исследованиях по истории Тамбовской губернии, Черноземья, провинции вообще.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были доложены на международной конференции «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва, 1999 г.), на региональной конференции «Державинские чтения» (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), отражены в 11 публикациях. На факультете информационных ресурсов Тамбовского государственного университета был разработан и прочитан спецкурс «Издательская деятельность Тамбовской губернии».

На защиту выносятся следующие положения: Основу источниковой базы исследования книжного дела Тамбовской губернии составили документы, отложившиеся в местном архиве, позволяющие воссоздать событийный пласт истории книги. Ввиду отрывочности данных, содержащихся в статистических источниках, неопубликованные материалы, а также сами тамбовские издания помогли установить количественные характеристики различных сторон формирования провинциальной книги, проверить и дополнить сведения, имеющиеся в периодических и продолжающихся изданиях. - Книжное дело Тамбовской губернии, определявшееся, с одной стороны, сельскохозяйственной специализацией, относительной молодостью городов края, с другой - наличием одной из старейших провинциальных публичных библиотек, появлением одной из первых ученых архивных комиссий, а также мощным субъективным фактором, является типичным для Средней России, что подтверждается корреляцией статистических данных с исследованиями А.В.Блюма,

ученых Российской национальной библиотеки, руководимых И.И.Фроловой.

- В формировании полиграфических ресурсов Тамбовской губернии выделяются следующие этапы: конец XVIII в. - частные типографии, открытые вчерашними столичными жителями; первая половина XIX в. - казенные и ведомственные полиграфические заведения, существовавшие на правительственные дотации; вторая половина XIX -начало XX в.в. - совокупность частных и казенных типографий.

- Провинциальный издательский репертуар сложился количественно и приобрел качественную специфику во второй половине XIX - начале XX в.в. Вместе с тем, несмотря на тематическую ориентированность местной книжной продукции на потребности своего региона, жесткая регламентированность и бюрократизация издательского репертуара привели к тому, что свои духовно-образовательные потребности провинциальные жители удовлетворяли, в основном, за счет столичных изданий.

- Сеть стационарной книжной торговли на местах сформировалась во второй половине XIX - начале XX в.в., чему способствовали формирование капиталистических отношений, повышение уровня грамотности и интереса к книге среди различных слоев населения, а также совершенствование транспортных магистралей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность и новизна темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются территориальные и хронологические рамки работы, раскрывается методологическая основа анализа материала, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Историографическая и источниковедческая база исследования.

В первом параграфе выделяются и характеризуются основные этапы изучения различных аспектов темы в отечественной литературе.

В XIX - первой половине XX в.в. проблемы создания, распространения и использования печатной продукции в российской провинции освещались довольно скудно. Первые исследования, касающиеся, в частности, местного издательского дела: работы А.К.Шторха и Ф.П.Аделунга, В.С.Сопикова, появились в первой половине XIX в. В дальнейшем, интерес к местной книге со стороны специалистов упал. В большинстве трудов, опубликованных во второй половине XIX -начале XX в.в. (А.А.Бахтиарова, Ф.И.Булгакова, А.И. Кирпичникова), провинциальному книжному делу уделяется несколько строк. Единственное исследование, посвященное непосредственно местной

к

книге, подготовленное В.П.Семешшковым, носит чисто эмпирический характер. Центр тяжести по исследованию истории провинциального книжного дела находился непосредственно в провинции. Наиболее ценными для исследования книги в Тамбовской губернии являются работы И.И.Дубасова, А.Н.Норцова, Е.Салиаса-Турнемира, В.Соловского. Их исследования отличаются фрагментарностью, однако, содержат ценный материал, требующий глубокого анализа, дополнения и уточнения. В 20-е г.г. в СССР интенсивно велась работа по исследованию теоретических и исторических проблем книговедения, однако история местной книги либо рассматривалась фрагментарно, либо вовсе не принималась во внимание.

В 60-е - 70-е г.г. были сделаны первые попытки обобщающей характеристики местной книги. В юбилейном сборнике «400 лет русского книгопечатания» (1964 г.) увидели свет работы обзорного типа Е.И.Рубинштейна и С.Е.Поливановского, посвященные различным этапам формирования провинциального книжного дела. Высоким теоретическим уровнем осмысления материала отличается диссертационное исследование А.В .Блюма, посвященное региональной книге конца XVIII - первой половине XIX в. в. Большую ценность для нашего исследования имели работы И.М.Полонской, И.Ф.Мартынова, А.С.Мыльникова.

Конец 70-х - 90-е г.г. являлись периодом наибольшего внимания ученых к вопросам провинциального книжного дела. Государственная публичная библиотека имени М.Е.Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека) в рамках деятельности Научного совета по истории мировой культуры АН СССР начала работать над созданием многотомного исследования по истории книжного дела в России второй половины XIX - начала XX в.в., в котором нашли подробное отражение вопросы провинциальной книги. К настоящему времени опубликованы две серии монографии, хронологически охватывающие ¡861-1881 г.г. и 18811895 г.г.; ведется работа над созданием третьей серии, которая должна довести работу до октября 1917 г. Активизировалась работа по изучению провинциачьной книги непосредственно на местах, были опубликованы работы В.Н.Волковой, Н.Ф.Авериной.

Таким образом, не существует обобщающего труда, охватывающего все этапы формирования дореволюционной провинциальной книги, степень изученности темы в разных губерниях различна, отсутствует исследование, содержащее глубокий анализ истории книжного дела в Тамбовской губернии.

Во втором параграфе характеризуются источниковая база изучения темы. В первую очередь рассматриваются основные источники нашего исследования: неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Тамбовской области в «Фонде тамбовского наместника и канцелярии губернатора» (отчеты губернаторов, обзоры губернии, сведения о наличии типографий, литографий, книжных

магазинов и лавок, об издаваемых в губернии газетах и журналах, материалы ревизий полиграфических и книготорговых предприятий); «Фонде предводителя дворянства» (материалы о распространении изданий в первой половине XIX в.); фондах организаций - субъектов издательской деятельности. Наиболее ценные из опубликованных архивных материалов, касающихся XVII и XVIII в.в., были напечатаны на страницах «Журналов», а затем «Известий» Тамбовской ученой архивной комиссии.

Из источников, принадлежащих к группе периодических и продолжающихся изданий, мы пользовались журналами, выходившими в Москве и Петербурге: «Сыном Отечества», «Историческим вестником», «Вестником знаний», «Книжным вестником», «Русским библиофилом». Однако, для нашего исследования представляли интерес, прежде всего, местные газеты и сборники, среди которых выделяются ТГВ, а также «Журналы» и «Известия» ТУАК.

Анализ имеющихся статистических источников показал, что они отличаются отрывочностью и неполнотой. Основным статистическим источником для нашей работы послужили составленные по топографическому принципу «Статистические таблицы русского книгопечатания» С.Братолюбова за период с 1855 по 1865 г.г., опубликованные в «Книжном вестнике».

В качестве мемуарных источников исследования выступили автобиографические «Записки» Г.Р.Державина, бывшего в 1786-1788 г.г. тамбовским наместником, а также воспоминания А.Т.Болотова, М.А.Дмитриева, С.Н.Терпигорева, Н.И.Свешникова.

В группу специфических первоисточников вошли сами книги и периодические издания, составившие тамбовский издательский репертуар конца XVIII - начала XX в.в. Они являются одновременно документальными источниками и источниками материальной культуры, представляющими собой явления конкретной эпохи, позволяющие судить о полиграфическом уровне провинциальных типографий и об отношении к книге в различные исторические периоды.

Глава 11. Книжное дело Тамбовской губернии конца XVIII - первой половины XIX в.в.

В первом параграфе исследуюгся общие условия формирования книжного дела в Тамбовской губернии, а также возникновение первых полиграфических заведений. В конце XVIII - первой половине XIX в.в. социальные, экономические и культурные предпосылки для развития книжного дела на местах только начали складываться. Аграрная специализация и, соответствеино, низкий промышленный потенциал Тамбовской губернии, а также относительная молодость губернского и уездного городов и слабость культурных традиций объективно тормозили развитие местной книги. Ввиду низкого уровня грамотности большинства

жителей края, в сферу создания, распространения и использования книга могли быть вовлечены, в основном, только представители дворянского сословия, реже - купцы и духовенство.

Вместе с тем, в рассматриваемый период особенно велико было значение правительственной политики в области книжного дела, а также субъективного фактора, прежде всего, влияния частной инициативы, способной преодолеть объективно неблагоприятные условия для развития тамбовской книги. В конце XVIII в., благодаря указу, разрешавшему учреждение казенных типографий про губернских правлениях (1773 г.) и «Указу о вольных типографиях» (1783 г.) в провинции стали появляться первые полиграфические предприятия. В отличие от большинства местных центров, где были организованы казенные заведения, в Тамбовской губернии возникли две «вольных» типографии, что было обусловлено инициативой Г.Р.Державина, являвшегося тамбовским наместником в 1786 - 1788 г.г., а также известного петербургского издателя И.Г.Рахманинова, козловского помещика. Деятельность организованной Г.Р.Державиным группы местных переводчиков, а также работа И.Г.Рахманинова по подготовке собрания сочинений Вольтера выдвинули Тамбовскую губернию в конце XVIII в. на одно из первых мест по книгоизданию среди провинциальных городов.

В первой половине XIX в. на первый план вышли изначально неблагоприятные экономические и культурные условия Тамбовского края. Местная полиграфическая база не получила дальнейшего развития, ввиду правительственных ограничений (указ «О закрытии вольных типографий», 1796 г.) и фактического отсутствия реальных потребностей в ней у большинства населения края. Типография И.Г.Рахманинова, была закрыта в 1794 г., а полиграфическое заведение, открытое Г.Р.Державиным и перешедшее после отъезда последнего из Тамбова в руки А.М.Нилова, было продано в 1798 г. губернскому правлению и в первой половине XIX в. фактически существовало на правительственные субсидии. Кроме того, в 1849 г в Тамбове возникла типография при Палате государственных имуществ. Таким образом, в первой половине XIX в. в губернии функционировали два ведомственных полиграфических заведения, и условий для активной издательской деятельности в губернии не сложилось.

Во втором параграфе характеризуются основные тенденции формирования издательского репертуара Тамбовской губернии.

В конце XVIII в. Тамбовская губерния была одним из самых активных провинциальных издательских центров; по количеству выпущенных книг (26 названий, а также «Тамбовские известия» - первая провинциальная газета, прообраз «Губернских ведомостей», появившихся повсеместно через 50 лет) она занимала второе место после Калуги. В этот период местная книга в тематическом плане еще не обладала специфическими

чертами по сравнению с продукцией столичных полиграфических предприятий. Издательский репертуар тамбовских типографий составили, в основном, иностранные сочинения философского, педагогического, беллетристического характера, переведенные на русский язык местными дворянами; оригинальная литература была представлена произведениями малых форм, прежде всего, сочинениями Г.Р.Державина. После продажи A.M. Ниловым типографии губернскому правлению книгоиздание в Тамбове практически прекратилось. В первой половине XIX в. увидело свет менее десятка изданий, в основном, официального и полуофициального характера. Вместе с тем, этот период характеризуется постепенным отказом провинции от стремления выпускать книгу, рассчитанную на общероссийское распространение; начинают проявляться специфические черты местной издательской деятельности, проявляется интерес, прежде всего, к различным вопросам жизни того или иного края. В этот период в провинции начинает проявлять себя оригинальное литературное творчество, однако местные авторы публиковали свои работы, в основном, в столичных типографиях либо на страницах московских и петербургских периодических изданий, ввиду отсутствия в губернских, тем более, уездных городах достаточной полиграфической базы и цензурных комитетов.

В третьем параграфе дается характеристика распространения и бытования книги на местах.

В конце XVIII - первой половине XIX в.в. стационарная книжная торговля в провинции еще не сформировалось. В конце XVIII в. в Тамбове имелось две книжных лавки. Литература попадала к местным читателям с помощью выписки книг непосредственно от издателей либо через комиссионеров (посредниками Н.И.Новикова в Тамбовской губернии были в разное время воевода Н.А.Охлебинин и Г.Р.Державин), посредством приобретения изданий на ярмарках, куда выезжали представители столичных типографий; через разносную торговлю. В первой половине XIX в. широкое влияние получило распространение книги правительственными учреждениями и издающими организациями (Вольным экономическим обществом и другими), в котором немалую роль играл губернатор.

В XVII - XVIII в.в. большинство жителей Тамбовской губернии (9/10 населения составляли крестьяне) в своих читательских вкусах ориентировались на постулаты традиционной допетровской культуры, читали религиозную литературу, а также рукописные апокрифы, заговоры. В XVIII в. в быт вошли светские книги учебного, страноведческого, беллетристического характера, представленные как в рукописном, так и в печатном вариантах. Однако, представители крестьянского, мещанского, купеческого сословий, духовенства считали чтение светской литературы праздным занятием, и в конце XVIII - первой половине XIX в.в. светская

книга широко бытовала, в осноеном, в дворянской среде. В этот период в провинции стали формироваться усадебные библиотеки, в Тамбовской губернии возникли книжные собрания Араповых, Боратынских,. Воейковых, Вышеславцевых, Кривцовых, Одоевских-Масловых,-Рахманиновых, Сухтеленов, Чичериных. Представители других сословий, несмотря на предубеждение, приобретали лубочную литературу как духовного, так и светского характера.

Глава 111. Процессы создания, распространения, использования печатной продукции на местах во второй половине XIX - начале XX в.в.

В первом параграфе анализируются политические, социально-экономические и культурные предпосылки развития провинциального книжного дела, а также характеризуется состояние полиграфической базы Тамбовской губернии в пореформенный период. Во второй половине XIX в. правительственные реформы (земская, отмена крепостного права и другие) способствовали развитию капиталистических отношений, расширению промышленности, торговли на местах, в связи с чем усилился интерес к изучению различных сторон провинциальной жизни. Немалое значение для создания условий для развития местного книжного дела имело формирование сети низших и средних учебных заведений различной ведомственной принадлежности, повышение уровня грамотности провинциальных жителей, а также осознание крестьянством и мещанством пользы грамоты в повседневной жизни, возникновение функциональной потребности в печатной продукции.

Социально-экономические условия развития провинции подготовили базу для быстрого увеличения количества местных типографий, активного проявления частной инициативы в этом процессе. В пореформенный ■период основой местных полиграфических ресурсов являлись казенные и ведомственные типографии, выполнявшие заказы на издательскую продукцию, поступавшие от различных организаций и частных лиц. В 60 -первой половине 80-х г.г. в Тамбовской губернии ежегодно действовали порядка 10 типографий, две из которых были казенными, а остальные представляли собой небольшие, как правило, недолговечные, скромно оборудованные частные заведения, предназначенные для выполнения акцидентных работ. Во второй половине 80-х, а особенно в 90-е г.г., постепенно выросло количество частных полиграфических заведений (в губернии ежегодно действовали до 19 полиграфических предприятий). Типографии возникли не только в губернском центре, но и в уездных городах. К началу XX в. наиболее мощной базой для книжного дела обладали Тамбов, Козлов и Моршанск, являвшиеся узловыми железнодорожными станциями и торговыми центрами, и Борисоглебск.

В начале XX в. наблюдался процесс расширения и укрепления частных типографий. В 900-е г.г. в Тамбовской губернии функционировало до 28 полиграфических заведений, в 10-е г.г. - более

30. В 1917 г. в губернии действовало 35 типографий. Формирование полиграфических ресурсов в начале XX в. характеризуется стабилизацией числа, увеличением долговечности местных типографий, появлением товариществ, проникновением иностранного капитала в полиграфическую промышленность, в том числе, провинциальную. Крупные, хорошо оборудованные частные типографии включились в процесс книгопечатания наравне с ведомственными, а иногда и опережая их.

Во втором параграфе дается тематико-типологический анализ продукции тамбовских типографий пореформенного периода.

Во второй половине XIX в. в связи с расширением и укреплением полиграфической базы, а также с ростом потребности населения в книге, освещающей местные проблемы, провинциальный издательский репертуар вырос количественно и стал разнообразнее в качественном отношении. В этот период окончательно «выкристаллизовалась» специфика местной книжной продукции, основу которой составили издания различных организаций и учреждений, посвященные, прежде всего, различным вопросам местной жизни: истории, статистике, этнографии. На рубеже XIX и XX в.в. основными субъектами книгопечатания выступали органы местного управления и земства (на их долю приходится более половины печатной продукции); полуофициальные и общественные организации (ими было подготовлено около четверти выпущенных в провинции книг; наиболее активными участниками издательского процесса являлись ученые архивные комиссии); коммерческие, промышленные, благотворительные учреждения, учебные заведения, церковь. Основными типами провинциальной печатной продукции являлись «Уставы», «Отчеты», «Журналы», «Протоколы», порой достаточно объемные, содержащие ценную информацию о различных сторонах местной жизни. В начале XX в. издательская продукция становится разнообразнее за счет активности общественных организаций, появлявшихся в большом количестве, а также различных подразделений земств: медицинского, ветеринарного и других. В этот период развивается местная пресса, возникают как общественно-политические, так и специальные издания по педагогике, певческому искусству, а также коммерческие «Листки объявлений».

Во второй половине XIX - начале XX в.в. в провинции выросло число местных авторов, в первую очередь, исследователей различных сторон экономической и культурной жизни края. Их работы публиковались обычно в местных периодических изданиях, в сборниках различных организаций либо под эгидой этих организаций, поскольку столичные цензурные комитеты охотнее допускали в печать издания учреждений, нежели частных лиц.

В рассматриваемый период основной объем издательской деятельности приходится на губернский город, однако книга печатается и

в уездных городах. Вместе с тем, большинство местных типографов рассматривали книжную продукцию наравне с другими заказами.

В третьем параграфе анализируется книготорговля и использование печатных материалов в Тамбовской губернии во второй половине XIX — начале XX в.в.

В пореформенный период в провинции постепенно сформировалась сеть стационарной торговли печатной продукцией, через которую проходила как местная издательская продукция, предназначенная на продажу, так и столичная книга. В Тамбовской губернии появились книжные склады, принадлежавшие земствам, обществам (прежде всего, Обществу по устройству народных чтений); учебным заведениям, церкви. В этот период в губернском и уездных городах возникли лавки, торговавшие печатной продукцией параллельно с другими товарами, а также специализированные книжные магазины, лавки, киоски. В 60-е — первой половине 80-х г.г. книготорговые заведения действовали, в основном, только в губернском городе, количество их исчислялось единицами. Процесс формирования сети книжных лавок в уездных городах активизировался во второй половине 80-х г.г. - первой половине 90-х г.г. (в этот период в губернии ежегодно действовало до 17 магазинов и лавок). Наиболее значительными магазинами, расположенными в губернском центре, являлись заведения А.М.Абрамова, члена Русского общества книгопродавцев и издателей, и И.Ф.Зотова, выпускавшего печатные каталоги ассортимента своего магазина. В Моршанске, первом из городов губернии, в 80-е г.г. наблюдалась концентрация производства и распространения печатной продукции в одних руках, работали типографии и книжные магазины М.Я.Прокофьева и В.И.Холуянова.

Ряд небольших уездных городов обзавелись книжными лавками лишь на рубеже XIX и XX в.в. В этот период книготорговые точки появились и в наиболее крупных селах. В Тамбовской губернии в 900-е и 10-е г.г. XX в. действовало до 49 магазинов и лавок, торговавших печатной продукцией. В 1917 г. их было 36.

В пореформенный период в деле распространения печатной продукции в провинции постепенно уменьшалась роль торговли разносной, а также приобретения изданий на ярмарках. Популярная в конце XVIII - первой половине XIX в.в. выписка книг непосредственно от издателей использовалась только для приобретения сугубо специальной и научной литературы, а также запрещенных изданий. Распространение печатной продукции осуществляют, в основном, нелегальными организациями. Кроме того, названный способ в небольших объемах использовали правительственные учреждения.

Во второй половине XIX - начале XX в.в. выросла популярность книг и периодических изданий среди различных слоев населения российской провинции. Поскольку чтение светской литературы перестало считаться

предосудительным занятием, представители купечества, мещанства, рабочего класса, крестьянства стали собирать небольшие библиотеки. Спросом пользовалась не только лубочная литература, но и утилитарная книга по различным отраслям знания. С другой стороны, пореформенный период не был благоприятен для формирования усадебных библиотек, целый ряд книжных собраний был продан или подарен в общественное пользование.

В начале XX в. особый интерес во всех слоях общества вызывали издания «тенденциозного» характера. Большой популярностью пользовались столичные периодические издания «левого» направления.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Формирование провинциальной книги в конце XVIII - начале XX в.в. происходило под влиянием правительственной политики в области культуры, социально-экономических и культурных особенностей того или иного региона, а также определялось субъективными условиями, прежде всего, личностным фактором. Подлинное развитие местного книжного дела относится ко второй половине XIX - начале XX в.в., когда укрепились казенные и ведомственные типографии, в губернских и уездных городах открылись частные полиграфические заведения, способные стать базой для активной издательской деятельности, возникла сеть торговли печатной продукцией, включавшая книжные склады, магазины и лавки, в различных слоях провинциального общества появилась потребность в печатной продукции.

В дальнейшем работа над темой может быть продолжена в направлении расширения хронологических рамок исследования, анализа связей местного книжного дела с центром, а также обследования личных фондов Центрального государственного архива древних актов, Российского государственного архива в Санкт-Петербурге, Государственного архива Тамбовской области с целью реконструкции процессов формирования усадебных библиотек.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Книги по истории и культуре Тамбовской области: проблемы оформления //Державин, чт.: Материалы науч. конф. преп. - Тамбов, 1995.-С. 61-62.

2. Издательская деятельность Тамбовской губернии //Конф. молодых ученых/Моск. гос. ин-т культуры.-М., 1995. -С.25-26.

3. Издательская деятельность в российской провинции: Проблемы исследования //Державин, чт.: Материалы науч., конф. преп. и аспирантов. -'Тамбов, 1996. -С.59.

4. Проблемы и перспективы изучения издательского дела в провинции ХУ111 - XIX в.в. //Материалы кбнф. молодых ученых. Март 1997 г.: Тез. докл. /Тамбовский гос. ун-т. - Тамбов, 1996. - С.46.

5. Провинциальная издательская деятельность как фактор развития российской культуры //Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 23-24 окт. 1997 г. /М-во общ. и проф. образования РФ; Тамб. гос. ун-т. - Тамбов, 1997. -С.94-95.

6. Издательская деятельность российской провинции (Тамбовская губерния): Постановка вопроса //Библ.-библиогр. деятельность: Межвуз. сб. науч. тр. /Тамб. гос. ун-т. - Тамбов, 1998. - С.120-125.

7. Предыстория тамбовского книгопечатания //Духовные ценности и молодое поколение: Тез. науч.-практ. конф. молодых ученых, Москва, 52-26 марта 1998 г. - Москва, 1998. - С.205-206.

8. Издательская деятельность российской провинции в конце XVIII -начале XIX в.в. //Державин чт.: Материалы науч. конф. преп. и аспирантов, февраль 1998 г. - Тамбов, 1998. - С.77.

9. Распространение и бытование книги в российской провинции в первой половине XIX в.:(На материалах Тамбовской 1убернии) //Библ. дело и проблемы информатизации общества: Тез. докл. междунар. науч. конф., Москва, 27-28 апреля 1999. М., 1999 -'4.2. - С. 169-170.

10. Из истории тамбовского книгоиздания //Тамб. хроники: Ист,-краевед. бюллетень. - Тамбов, 1999. - №6-7. - С.18-20.

11.Вестник Тамбовского центра краеведения. -Тамбов, 1999. - № 3. - 30 с. -Ред.