автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книга в послевоенной Сибири: издание, распространение и использование, 1946-1953 гг.

кандидата исторических наук
Лизунова, Ирина Владимировна
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Книга в послевоенной Сибири: издание, распространение и использование, 1946-1953 гг.»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Лизунова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНОЕ КНИГОИЗДАНИЕ В 1946 - 1953 ГГ.

1.1. Организационные проблемы отрасли.

1.2. Состояние материальной базы книгопечатания. Искусство книги

1.3. Деятельность региональных книгоиздательств и издающих организаций. Репертуар книжной продукции.

1.4. Книгоиздание на языках коренных народов Сибири.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. КНИЖНАЯ ТОРГОВЛЯ В СИБИРИ

В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1946 - 1953 ГГ.).

2.1. Государственная книжная торговля.

2.2. Книгораспространение потребительской кооперации

2.3. Торговля книгой в системе Союзпечати.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО РЕГИОНА

В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1946 - 1953).

3.1. Развитие библиотечной сети. Состояние книжных фондов

3.2. Читатель и чтение. Пропаганда книги.

3.3. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Лизунова, Ирина Владимировна

Актуальность исследования. Выявление тенденций эволюции книжного дела России в 1946- 1953 гг., воссоздание достоверной картины событий, происходивших в этот период, является одной из важных проблем отечественного книговедения. Необходимость обращения книговедов к данной проблематике вызвана её крайне малой изученностью и сложностью общественно-политической ситуации, в условиях которой развивалось книжное дело РСФСР. Научная литература трактует ныне лишь самые общие моменты или отдельные вопросы истории книги России указанного периода. Ещё менее исследованы региональные, в частности, сибирские проблемы книжного дела послевоенных лет.

Известно, что без восстановления всех деталей процесса развития культуры невозможно говорить о воссоздании общей картины истории жизни страны. Исследование же истории книги и книжного дела в целом есть важнейший элемент изучения социально-экономической жизни общества. Без оценки работы в области печатного слова фактически не может быть дана общая оценка истории эпохи. Именно об этом, в одной из своих работ, еще в начале 20-х годов прошлого века, говорил академик Е.В. Тарле, рассматривая актуальные вопросы европейской истории.1 Это же положение подтверждает и современная практика, когда группа исследователей, например, воссоздает общую картину истории книжной культуры за Уралом и тем самым подтверждает наличие тенденций географического 2 развития культуры.

В то же время развитие книжного дела в регионе Сибири есть непременный составной элемент культурного пространства России, отражающий эволюцию социальных ценностей и национального достояния на ее конкретной территории.3

Значимость изучения различных аспектов культурного развития, в том числе выпуска и распространения книг в Сибири в послевоенный период, обусловлена большой государственной важностью социально-экономических задач, которые решались после 1945 г. в регионе. В годы Великой Отечественной войны и, особенно, после ее окончания значение Сибири резко возросло. Мощное промышленное и транспортное строительство, создание крупных научных центров за Уралом, значение которых выходило за региональные рамки, их интенсивное

61-4760004 (2287x3411x2 НА) развитие, открытие новых образовательных учреждений, совершенствование структуры высших и средних специальных учебных заведений, количественные изменения в сфере книжного дела отражают общую тенденцию превращения Сибири в индустриальный, научный и культурный форпост российской Азии. Поступательное развитие книгопроизводства Сибири, увеличение числа издательских и книготорговых предприятий, эволюция книжного репертуара, активное библиотечное строительство фактически свидетельствовали о расширении географии всех отраслей книжного дела.

Книга, как культурный феномен отражала эволюцию общества, особенности и противоречия своего времени, идеологическую и моральную атмосферу послевоенных лет. Одновременно книга, в рассматриваемый период, являлась средством формирования определенных общественных установок, была тесно связана со всеми идейно-политическими, социально-экономическими и культурными процессами, происходившими в обществе. Поэтому представляется актуальным и целесообразным изучение и анализ историко-книговедческих проблем, позволяющих выявить все стадии процесса создания книги и ее использования, то есть функционирования книги в обществе во взаимодействии с читателем.

Основываясь на этом, можно утверждать, что необходимость историко-книжного исследования процессов восстановления и развития книгоиздания и использования книги в Сибири во второй половине 40-х- начале 50-х годов-очевидна и носит закономерный характер, как с точки зрения анализа истории культуры сибирского региона, так и в более широком плане- как изучение принципиально важного периода в истории азиатских территорий России.

Степень изученности проблемы. Характеризуя изучение истории книжного дела в Сибири в 1946- 1953 гг., степень разработанности различных ее аспектов, необходимо отметить ряд особенностей освоения данной проблематики. Прежде всего, длительное время в историографии накапливались результаты фрагментарного, поверхностного освещения книговедческих, либо культурно-просветительных проблем отдельных краев и областей Сибири. Подобные фрагменты встречались и в обобщающих трудах по региональной истории. Другой,

61-4760005 (2274x3402x2 tiff) связанной с первой, особенностью было то, что разработкой некоторых аспектов книжного дела (в частности, материально-технической базы печати, культурного строительства в Сибири в послевоенные годы, изучении круга чтения сибиряков, удовлетворении информационных и духовных потребностей населения) в 40-е-80-е годы занимались, преимущественно, специалисты в области партийной и общегражданской истории, а также литературоведы и краеведы. Собственно книговедческие работы также не показывали общей картины развития книжного дела Сибири в рассматриваемый период. До настоящего времени обобщающих исследований, объектом изучения которых являлось бы книжное дело региона 1946 - 1953 гг. в целом не предпринималось. Вместе с тем, говоря об изученности проблемы, можно отметить, что осмысление истории отдельных компонентов книжного дела послевоенной Сибири проходило в два этапа.

Первый период историографии темы (послевоенные 40-е - середина 80-х годов) примечателен тем, что в начальные его годы (по горячим следам) появляются некоторые обобщающие труды российских специалистов по истории книги вообще: В.А.Маркуса, А.И.Назарова, вышедшие в свет в 1949г.,4 C.B. Копченова, Г. Александрова, Н.И. Бузлякова, изданные в 50-х годах.5 Эти произведения, адресованные практикам книжного дела, включали "сопроводительный материал" - примеры, разъяснения, интерпретации действительности. Но при этом в них, практически, отсутствовал материал, касающийся сибирского книгоиздания. Для Сибири же этот период был характерен тем, что здесь подобных работ не печаталось.

С середины 50-х годов возрастает интерес исследователей и к проблемам культурно-просветительной работы в Сибири. В коллективной брошюре о культурно-просветительной работе на селе освещается, в том числе, и некоторый опыт работы районных библиотек Новосибирской области.6 Н. Ерошкевичем рассматривается деятельность образованного после войны книжного издательства в Барнауле, краевого отделения Союза советских писателей, функционирование

•7 библиотек на Алтае.

Целая серия статей и научных работ, вышедших в 60-х годах, была посвящена процессам организации и техники книготорговой сети, привлечения к

61-4760006 (2299x3419x2 tiff) делу продвижения книг на селе потребительской кооперации, использования нестандартных методов работы при распространении книжной продукции. Многие из них составили основу монографий и учебных пособий.8

Начиная с середины 60-х годов, появляются и серьезные обобщающие труды по истории книги - А.И. Назарова, Н.Г. Малыхина, И.Е. Баренбаума и

Т.Е. Давыдовой. В специальных главах общих работ по истории книги в СССР характеризуются проблемы книгоиздания и основные направления издательского дела в послевоенные годы.9

70-е годы характеризуются появлением других книговедческих исследований, где интересующая нас тема рассматривается в комплексе. В кандидатской диссертации С.А. Пайчадзе выявляется и обосновывается тенденция централизации и децентрализации развития советских книгоиздательств в послевоенный период.10 В учебном пособии «История книги» и статье

И.Е. Баренбаума, посвященных проблемам восстановления и дальнейшего расширения деятельности полиграфических предприятий, издательств и книготорговой сети после войны определяются хронологические рамки послевоенного периода развития книжного дела в стране с 1946 г. по 1953 г.

Данную позицию разделяем и мы.11 Вместе с тем исследования ведутся главным образом на материалах РСФСР и не учитывают особенностей развития послевоенных процессов в регионе.

В монографии A.A. Говорова "История книжной торговли" также, хотя и с известной неполнотой, рассмотрена организация книжной торговли в России в

12 середине 40-х - начале 50-х годов.

Отдельные сюжеты историко-книжного характера мы находим и у сибирских авторов 50-х- начала 80-х годов - историков, литературоведов, партийных руководителей. Историк сибирской литературы В.П. Трушкин в своих трудах вместе с панорамой литературной жизни Восточной Сибири, приводит и отдельные факты из истории издания некоторых художественных произведений в послевоенные годы.13 Становлению и развитию литературы народов Севера, в том числе и сибирских, посвящен ряд вышедших в 60 - 70-е годы работ JI.B. Полонского, И.Ф. Беленкина, М.Г. Воскобойникова. Но послевоенный период

61-4760007 (2305x3423x2 tiff) в них освещается недостаточно глубоко: литературоведческие работы чаще всего не содержат информацию о выходных данных того или иного издания, что несколько обесценивает их в плане книговедческих исследований.14

Организационные аспекты послевоенной деятельности библиотек получили освещение в крупных работах К.И. Абрамова, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова по истории библиотечного дела СССР, а также в литературе по истории восстановления отдельных отраслей культуры в стране.15 Деятельность некоторых крупных библиотек региона: Томского государственного университета, Омской областной освещалась в работах М.Р. Филимонова и Е.Г. Хребтовой.16

Изучение работы массовых библиотек первых послевоенных лет по существу началось лишь в конце 70-х- начале 80-х годов.17 В статьях накоплен немалый массив информации, но выводы данных публикаций локальны, они не связаны с какими-либо крупными концепциями авторов. Ограниченность (территориальная, хронологическая, тематическая) существует и в других работах, посвященных отдельным направлениям культурного строительства в послевоенной Сибири. Проблемы деятельности библиотек, становления кадров, а также форм и методов их работы на примерах партийного и советского руководства культурным строительством рассматриваются в отдельных публикациях В.В. Рукосуевой, A.C. Юмашевым, Е.В. Рожденственским, С.Ф. Орлянским, М.В. Мурашовой, монографиях и диссертационных исследованиях В.Р. Андронкиной, К.А. Ермолаевой, И.К. Беляевым и др.18

Исследователи 80-х годов по-прежнему ограничивались либо узкими территориальными рамками, либо какой-то одной стороной культурно-просветительной работы. Исключение составляет, пожалуй, лишь аналитическая статья И.Б. Карпуниной и JI.H. Приходько, в которой разрабатываются проблемы деятельности сельских библиотек Сибири в первые послевоенные годы. В следующих публикациях И.Б. Карпуниной совместно с P.A. Попковой и Г.Б. Поломошновой в контексте культурно-массовой работы в сибирской деревне в 1946 - 1950 гг. показан процесс расширения библиотечного обслуживания на селе при одновременном существовании многих материальных трудностей, насыщении культурно-просветительных мероприятий политической пропагандой.19

61-4760008 (2292x3415x2 НА)

В конце 70-х-начале 80-хгодов появляются отдельные публикации Е.Ф. Семенова, впервые рассмотревшего вопросы развития материально-технической базы печати Западной Сибири в первой послевоенной пятилетке. Через призму эффективности партийного руководства культурным строительством автор показывает необходимость укрепления местной полиграфии, поднимает проблемы снабжения типографий оборудованием, бумагой, материалами,

ЛЛ недостатка квалифицированных кадров, качества печати.

В монографии Л.Ф. Казариновой выявляется структура печатной продукции издающих организаций региона, анализируются механизм регулирования ведомственного книгоиздания и порядок распространения книг. Интересующий нас период 1946- 1953 гг. в этом научном исследовании представлен лишь фрагментарно.21

В начале 80-х годов были изданы обобщающие труды, в которых на общесоюзном уровне рассматривались этапы культурного строительства в СССР, в том числе деятельность партийных организаций по руководству этой сферой. Книги, отразившие основные теоретические представления того времени о социализме и его этапах, содержат конкретный материал восстановления сети культурно-просветительных учреждений и расширения их деятельности.22 Вместе с тем вопросы издания, распространения и использования книги в этих трудах не рассматриваются.

Партийное руководство культурным строительством послевоенных лет рассмотрено в многочисленных "Очерках" истории местных партийных организаций. Очерки - специфический историографический источник, в котором принцип партийности преобладал над остальными, а проблемы рассматривались с позиций партийно-политического влияния на культурную жизнь Сибири. Тем не менее, эти коллективные труды дают обобщающее представление о руководстве отраслями культуры, об особенностях развития регионов, содержат интересующие нас отдельные фактические и статистические данные.23

Определенные аспекты издательской и библиотечной практики рассмотрены в коллективных комплексных исследованиях по истории сибирских городов,

61-4760009 (2294x3416x2 tiff) отдельных автономных республик и областей, а также в специальных юбилейных изданиях и обзорных работах.24

Оценивая первый период историографии изучаемой темы в целом, можно отметить, что, во-первых, для сложившихся школ историков интерес в послевоенной тематике представляли, прежде всего, не книговедческие проблемы. Во-вторых, появляется целый ряд крупных, серьезных работ специалистов-книговедов, охватывающих весь исторический путь развития книжного дела России, но вместе с тем, плохо "прописывающих" именно послевоенный период. В 1950-х- 1980-х годах вышло большое количество таких изданий. Их авторы не ставили задачей дать анализ проблем, а затрагивали лишь некоторые из них, используя ограниченный круг источников, зачастую руководствуясь пропагандистскими соображениями.

Радикальные перемены в обществе отразились на развитии отечественной, в том числе сибирской историографии. К середине 80-х годов сформировалась региональная книговедческая школа, целенаправленно занимающаяся проблемами

О ^ развития книжного дела в Сибири.

Конец 80-х и 90-е гг. XX в. - наиболее плодотворные годы в деле изучения истории книжной культуры Сибири в интересующий нас период. Выход юбилейного сборника "200 лет книгопечатания в Сибири", по сути дела, подвел итоговую черту одного периода отечественной и сибирской историографии книжного дела Сибири 1946 - 1953 гг. и ознаменовал собой начало нового этапа. Из опубликованных в нем работ необходимо отметить две: публикации E.H. Савенко и Л.Ф. Казариновой, которые обращаются к проблемам издания книги в Сибири в послевоенные годы.27

Опубликованные в сборнике "Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Советский период" (1989) статьи сотрудников ГПНТБ СО РАН затрагивают малоизученные аспекты истории различных систем книгораспространения в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди публикаций данного сборника интерес для нас представляют работы С.А. Пайчадзе и О.Л. Беспаловой, пожалуй, единственные, касающиеся книжной торговли в регионе в послевоенные годы.28

61-4760010 (2275x3403x2 tiff)

Проблемам книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела на территории Бурятии, Тувы, Якутии и Горно-Алтайской автономной области посвящены статьи B.C. Колодезникова, М.С. Маадыр, P.A. Модогоевой, М.Я. Серебряной и Г.Г. Николаевой, опубликованные в сборнике "Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока"

9Q

1990). Необходимо заметить, что из статей можно почерпнуть для нашей темы лишь некоторые отдельные факты о выпуске, распространении и использовании книжной продукции, так как авторы не ставили своей задачей проследить развитие книжного дела конкретно в послевоенный период, а рассматривали его в контексте основных этапов развития национальной книжной культуры.

Говоря об изучении истории книги и книжного дела в местах проживания сибирских народов, необходимо отметить публикации и диссертационные исследования C.B. Максимовой, Г.Ф. Леверьевой, Л.Н. Потаповой, изучающих состояние книжной культуры Якутии.30 Историю развития книгоиздания на бурятском языке рассматривала P.A. Модогоева.31 В 90-е годы появляются публикации, а затем диссертация М.С. Маадыр, посвященные вопросам истории книжного дела в республике Тува. Некоторые очерковые сведения о развитии библиотечного дела в Туве в послевоенный период содержатся в диссертационном исследовании В.А. Кошкар-оол.33 В конце 90-х годов вышел цикл статей и подготовлена диссертация Т.Л. Одоровой, рассматривающая вопросы истории книгораспространения в Бурятии.34 Проблемам послевоенной истории культуры и некоторым аспектам книжного дела Бурятии посвящены также публикации Б.В. Базарова.35

Из работ, касающихся библиотечных аспектов послевоенных лет, следует отметить статьи А.Н. Масловой, посвященные организации деятельности библиотек Сибири и Дальнего Востока во второй половине 40-х - начале 60-х годов,36 а также коллективную монографию "Библиотека в системе общественных отношений региона", специальный параграф которой отведен истории библиотечного дела послевоенных лет.37

Среди работ, посвященных истории специальных библиотек, можно выделить статью А.Л. Посадскова и Б.С. Елепова, в которой рассматриваются

61-4760011 (2292x3415x2 tiff) условия возникновения и характерные черты становления сети академических библиотек на востоке страны в 40-е годы.38 Региональные аспекты исследования библиотечного дела Сибири нашли отражение в последние годы XX столетия в статьях О.В. Касаткиной, изучающей деятельность массовых библиотек Бурятии в 1940-е - 1950-е годы и О.Ю. Любимцевой, рассматривающей развитие сети библиотек в Хакасии в контексте культурного строительства в автономной области в этот же период.39

На рубеже 80-х - начале 90-х годов появляются работы, предметом внимания которых становится сибирское книгоиздание в послевоенных условиях, тенденции и особенности его развития. Н.О. Александрова изучает процессы издания технической книги в Сибири в 1941 - 1950 гг.,40 B.C. Мушенко - издание научной книги Новосибирским, Омским и Иркутским областными издательствами в послевоенное десятилетие,41 E.H. Савенко анализирует состояние книгопроизводства в регионе и тематику изданий середины 40-х - первой половины 60-х годов.42

Тему послевоенной духовной атмосферы в обществе, влияния идеологических кампаний на творческие процессы, в частности литературное движение, на деятельность культурно-просветительных учреждений, и в целом на развитие книжной культуры сибирского региона отражают как отдельные публикации, так и коллективные исследования и монографии последних лет XX столетия.43 Многие из исследователей касались конкретных проблем взаимоотношения печати и власти, цензуры и хождения среди населения нелегальной литературы. Проблемы распространения и чтения запрещенной литературы среди томской студенческой молодежи поднимаются С.А. Дукартом,44 вопросы взаимоотношений и взаимовлияния тоталитаризма и литературы на примерах Восточной Сибири - В.Г. Томиловым.45

В последние годы XX века появились публикации об образовательном потенциале народов Западной и Восточной Сибири, тесно связанные с книжной культурой. Вопросы общего уровня культуры в первой половине 50-х годов и связанные с этим проблемы чтения среди населения Западной Сибири поднимает М.С. Петренко.46 О необходимости ликвидации неграмотности и малограмотности

61-4760012 (2291x3413x2 tiff) сразу же по окончании Великой Отечественной войны среди большинства населения Восточной Сибири пишет В.Н. Казарин.47 В русле национальной политики эту же проблему изучают Э.Е. Цыренова, А.П. Мелентьева и E.H. Савенко.48

Практически нет комплексных, исчерпывающих исследований, либо публикаций, в которых бы анализировались читательские интересы сибиряков после войны. Публикации С.С. Букина стали первой попыткой рассмотреть проблему читательских интересов определенных социальных слоев населения региона, в основном, рабочих крупнейших заводов Сибири.49 С позиций хождения запрещенной нелегальной литературы читательские интересы сибиряков анализируются E.H. Савенко. Автор впервые рассматривает "самиздат", как механизм реализации свободы слова, доказывает, что нелегальная печать является "пластом неофициальной культуры", достаточно ярко характеризующей взгляды и настроения людей.50

Из новейших публикаций всероссийского характера, касающихся послевоенного книжного дела России, следует отметить две, заслуживающие внимания. В первую очередь это относится к учебному пособию "История книги", изданному МГУП в 2000 г., его главе № 22 "Книга в СССР послевоенного периода и в 1960-е - 1980-е гг.", написанной М.Д.Крыловой.51 Учебный характер публикации не позволил автору развернуть данную проблему в полном объеме. Тем не менее, публикация содержит новые акценты, связанные с послевоенным книгоизданием, распространением и, частично, с использованием книг. Интересно то, что в основу главы лег фактический материал соответствующих глав учебников "История книги" И.Е. Баренбаума, Т.Е. Давыдовой и "История книжной торговли" A.A. Говорова. Следующее, интересующее нас издание, относится к разряду энциклопедий, в котором наряду с трактовкой терминов можно почерпнуть фактические и статистические данные по истории создания и функционирования книги в общероссийском масштабе.52

Анализ существующей литературы позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, история книжного дела Сибири в 1946 - 1953 гг. нашла свое отражение в историографии в контексте других проблем в обобщающих трудах, но лишь

61-4760013 (2329x3438x2 tiff) фрагментарно, поверхностно. Во-вторых, разработка историко-книговедческих проблем в основном опиралась на анализ отдельных сторон развития книжной культуры: создания книги, ее распространения и использования, либо касалась определенных территориальных и хронологических рамок. В-третьих, несмотря на перечисленное количество публикаций, книжное дело Сибири 1946- 1953 гг. как система создания и функционирования книги изучена недостаточно, что свидетельствует о перспективности дальнейшей разработки данной проблематики. Существует необходимость в комплексном исследовании основных тенденций развития и особенностей формирования книжного дела крупнейшего региона -Сибири в тесной взаимосвязи с характером государственного развития страны. Назрела потребность оценить роль книги в жизни общества в послевоенный период времени 1946- 1953 гг. Эти задачи, среди других, выполняет, координируя деятельность книговедов Сибири, сектор книговедения ГПНТБ СО РАН -единственное специализированное научное подразделение данного профиля за Уралом. Изучение вопросов, связанных с историей региональной книги в послевоенной Сибири, является одним из тематических направлений работ сотрудников сектора, многие перечисленные сборники ГПНТБ СО РАН и статьи в других изданиях принадлежат их перу. Наша диссертация также лежит в русле плановой работы сектора книговедения. На основе планов сектора автором диссертации был подготовлен ряд публикаций по теме исследования, которые принадлежат к историографии проблемы.

Источники исследования. Создание общей картины истории регионального книжного дела послевоенных лет требовало изучения широкого круга сведений. Основными источниками данного исследования стали книжные издания тех лет, архивные документы, статистические материалы, периодическая печать.

Наиболее важным и значительным по объему массивом источников являются сами книжные издания изучаемого периода. Корпус источников данной категории насчитывает несколько тысяч названий книг и брошюр, изданных в изучаемый период на территории Сибири. Многие из них просмотрены автором de visu. Уровень их научной, литературной, художественной и технической подготовки позволяет сделать заключение о состоянии редакционно-издательского

61-4760014 (2291x3413x2 НА) процесса в выпустившем их издательстве, о профессиональном мастерстве его сотрудников. Способ и качество полиграфического исполнения книг и брошюр, краска, бумага, переплетные материалы говорят в известной мере о состоянии материально-технической базы печати, о технической оснащенности типографий, качестве полиграфического исполнения изданий и т. д.

Важным источником являются библиографические данные о книгах и указатели серий, выпуск которых зарегистрирован в "Книжной летописи" за 1946 -1953 гг. и "Ежегодниках книги", отражающих сведения обо всех вышедших в стране книжных изданиях. Эти сведения дали возможность подсчитать количество изданий в издательствах региона, а также проанализировать книжный репертуар. Учитывая то обстоятельство, что фонды книжных издательств в местных архивах сохранились не полностью, а официально статистические данные об их продукции в послевоенное десятилетие не публиковались,* использование библиографических изданий, в том числе, многих указателей ГПНТБ СО РАН и печатных каталогов, является необходимым элементом процесса исследования книгоиздательской деятельности.54

Особое место при изучении книжного дела в послевоенной Сибири занимают статистические материалы, отражающие состояние книгоиздательского дела в стране. Хотя цифровые показатели, приводимые в сборниках, даются без региональной разбивки и не всегда выделяются интересующие нас хронологические рамки, тем не менее, статистические данные позволяют провести сравнительный анализ основных изменений в издательской деятельности.55

Следующую группу источников составили материалы, опубликованные областными статистическими управлениями. В них содержатся отдельные данные о выпуске печатной продукции, количестве библиотек и их книжных фондов, что позволяет в некоторой степени представить картину культурного строительства на местах в послевоенные годы.56 Официальные данные о выпусках книжной продукции в послевоенные годы в сборниках «Печать СССР в . году» не включались.

61-4760015 (2274x3402x2 tiff)

Важным компонентом источниковой базы являются сборники документов о культурном строительстве, составленные на основе материалов сибирских архивов. В них содержится ряд сведений, необходимых для изучения региональных

СП культурных процессов, происходивших в 1946 - 1953 гг.

Для понимания концептуальной основы партийно-государственной политики в сфере культуры, в том числе книжной, важное значение имели опубликованные документы высших партийных и государственных организаций, относящиеся к культуре и печати,58 а также сборники документов по истории сибирских партийных организаций.59

Основным и наиболее ценным источником изучения книжного дела Сибири в послевоенный период являются архивные материалы. Автором обследованы и проанализированы источники, выявленные в более чем 60 фондах 15 центральных и местных архивов. В процессе работы над диссертацией были изучены, в частности, документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГА СПИ). Здесь имеется большой массив документов по истории советской книги послевоенного времени, сосредоточенный в фонде Центрального комитета ВКП(б)- КПСС (ф. 17). Среди документов этого фонда найдено значительное количество таких, которые прямым образом связаны с Сибирью (переписка, справки, отчеты, информации).

Наибольшими по количеству источников являются фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь самыми важными для нас, и наиболее информационно насыщенными представляются фонд Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете министров РСФСР (ф. 534), фонд Министерства культуры РСФСР (ф. 501) и Объединенный фонд по делам издательств, книжной торговли и полиграфической промышленности (ф. 4851). Названия этих фондов говорят сами за себя: в каждом из них сосредоточен универсальный комплекс документов по соответствующему, попадающему в компетенцию управленческой структуры - фонд ообразователя, кругу вопросов -издательско-книготорговой деятельности, библиотечному делу, культурной политике. Разумеется, в фондах много документов, полученных из Сибири, а также документов сравнительно-аналитического плана, созданных специалистами ОГИЗа

61-4760016 (2277x3404x2 *Н=Т>

СССР, Главполиграфиздата, Министерства культуры и т. д. на основе сведений сибирских учреждений книжного дела.

Среди фондов центральных архивов значительный интерес для нашей темы представляют также фонд Центрального союза потребительских обществ (Центросоюза), хранящийся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, ф. 484) и фонд Союза советских писателей СССР, имеющийся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, ф. 631).

Большим комплексом документов по истории печати и книжного дела Сибири послевоенных лет располагают региональные архивные учреждения: Государственный архив Новосибирской области, Государственный архив Омской области, Центр документации новейшей истории Омской области, Государственный архив Алтайского края, Государственный архив Кемеровской области, Государственный архив Иркутской области, Центр документации новейшей истории Иркутской области, Государственный архив Красноярского края, Центр хранения документации новейшей истории Красноярского края, Государственный архив Томской области, Центр документации новейшей истории Томской области. Различные категории архивных источников послужили серьезной источниковой базой для исследования книжного дела Сибири послевоенной эпохи.

Одним из наиболее важных источников историко-книжных исследований традиционно является общая и специальная периодическая печать. В центральных газетах "Правда", "Культура и жизнь", "Литературная газета" и журналах "Культурно-просветительная работа", "Полиграфическая промышленность", "Советская книжная торговля", "Библиотекарь" за 1946-1953 гг. публиковались решения и распоряжения ОГИЗа и Главполиграфиздата, данные по развитию книжной культуры страны, информация о деятельности культпросветучреждений, библиотек, книготорговых организаций, книгоиздательских и полиграфических предприятий. Однако в них имеется сравнительно мало материалов, касающихся Сибири. Поэтому в гораздо большем объеме использовались публикации региональной периодической печати: газет "Алтайская правда", "Бурят-Монгольская правда", "Восточно-Сибирская правда", "Забайкальский рабочий",

61-4760017 (2274x3402x2 tiff)

Кузбасс", "Красное знамя", "Красноярский рабочий", "Омская правда", "Советская Сибирь", "Советская Хакасия", "Социалистическая Якутия", "Тувинская правда", "Тюменская правда". Примечательно, что от 1946 г. к 1953 г. в местных газетах снижается удельный вес обобщающих и проблемных статей по вопросам местного книжного дела. Типичными становятся мелкие заметки констатирующего характера об определенных текущих событиях, без какого-либо анализа, но часто с авторской оценкой освещаемых событий, вызванной конкретной политико-идеологической ситуацией.

Использование комплекса опубликованных и неопубликованных источников дает возможность с достаточной полнотой и достоверностью реконструировать процессы, происходившие в книжной культуре региона в послевоенный период, дать им оценку и осмыслить итог этого периода в общем контексте истории книги в Сибири XX в.

Методология исследования базируется на общеисторическом методе познания, конкретизированном до частных задач книговедения как комплексной науки о книге и книжном деле. В рамках диалектического понимания закономерностей развития книжного дела как объективного отражения социально-экономического, политического и культурного развития региона и страны в целом, рассматриваются процессы создания, распространения и потребления книги.

Характер исследовательской работы обусловил необходимость применения ряда общенаучных методов, прежде всего, сравнительно-исторического и структурно-функционального, а также специальных: книговедческих и библиографических.

Методологической основой настоящего исследования стали теоретические концепции о книге и книжном деле, получившие отражение в трудах И.Е. Баренбаума, A.A. Беловицкой, Н.М. Сикорского, А.И. Барсука, E.JI. Немировского, A.A. Говорова и др. Особое значение имеют теоретические положения специалистов в области региональных проблем книжного дела -С.А. Пайчадзе, A.JI. Посадскова и др. Под книжным делом эти авторы понимают систему, в рамках которой происходит процесс создания, распространения и использования книги. По определению С.А. Пайчадзе, сущность данного процесса

61-4760018 (2272x3401x2 *Н=Т> заключается в осуществлении и воплощении динамики и взаимодействия произведений литературы (письменных или печатных) с действительным или предполагаемым читателем. Исследователи указывают на необходимость изучения книги, как важнейшего средства информации, распространения знаний, научных и политических идей.60

Исходя из этого, сущность книги в том, что она есть актуализированный в эволюции отраслей книжного дела (книгоиздания, книготорговли, библиотечного дела) способ существования, движения и развития специализированной письменной коммуникации как отражения общего идеологического, экономического и культурного развития региона. Одновременно книга есть средство формирования индивидуального, группового и общественного сознания, определенного уровня культуры общества.

Различные проблемы данного исследования решаются с позиций общенаучного системного подхода, используя методы и научные знания не только самого книговедения, но и таких смежных научных дисциплин, как история, экономика, политология и социология. В качестве ведущего для данной работы выбран сравнительно-исторический метод, позволяющий реконструировать в исторической ретроспективе основные процессы развития всех отраслей книжного дела в тесной связи с общим социально-экономическим и культурно-политическим развитием послевоенного общества, и дать им объективную оценку, сопоставить региональные особенности книжной культуры изучаемого периода с довоенным временем, выявить общее и частное в региональных процессах. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии книгопроизводства, книгораспространения и библиотечного дела в динамике общественного развития. Функциональный метод позволил изучить книгу во взаимодействии с читателем. Научный аппарат, применяемый в политологии и социологии, помогает осмыслить общественную атмосферу послевоенных лет, идеологические кампании, модернизационные, в том числе и культурные процессы, происходившие в России, особенности их проявления в Сибири. С помощью книговедческой методологии, аналитико-тематического и структурно

61-4760019 (2275x3403x2 *Н=Т> типологического методов были проанализированы качественные и количественные характеристики тематического репертуара книжных изданий.

Научная новизна. В работе впервые воссоздана общая картина истории книжного дела Сибири в 1946 - 1953 гг. На основе ранее неизвестных архивных данных, печатных документов, уже имеющихся отдельных публикаций и исследований дан комплексный анализ исторического опыта развития всех отраслей книжного дела Сибири в послевоенных условиях. Исследование суммирует большую работу по сбору, обработке и анализу значительного фактического материала, характеризующего тенденции и уровень развития книжного дела Сибири в обозначенный период.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что она вводит в научный оборот новые архивные материалы, свидетельствующие о развитии книгоиздания, книжной торговли, библиотечного дела и чтения сибиряков в период 1946 - 1953 гг., а также служит определенным вкладом в разработку истории книжного дела Сибири.

Результаты работы использованы в одном из томов готовящегося к печати коллективного исследования книговедов ГПНТБ СО РАН "Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока". Кроме того, они могут найти применение при подготовке других обобщающих книговедческих и исторических трудов, а также при разработке соответствующих курсов лекций (общих и специальных) в вузах культуры и искусства Сибири.

Целью диссертации является воссоздание исторически достоверной картины развития книжного дела Сибири в 1946-1953 гг. во взаимосвязи с развитием культуры, науки и производства.

Достижение поставленной цели потребовало решения конкретных задач:

•выявление характерных для периода 1946 - 1953 гг. особенностей регионального книгоиздания;

• исследование состояния книготорговли в Сибири в послевоенные годы;

• характеристика деятельности библиотек в середине 40-х- начале 50-х годов;

61-4760020 (2272x3401x2 *Н=Т>

• определение роли и значения послевоенного периода для эволюции всех отраслей книжного дела Сибири в целом.

Объект исследования - книжное дело Сибири в 1946 - 1953 гг.

Предмет исследования - основные тенденции, сущность и взаимозависимость развития регионального книжного дела в изучаемый период.

Географические рамки исследования. Территориальные границы исследования связаны с понятием "Сибирь" и совпадают с современным административно-территориальным делением Российской Федерации, включая в себя Западную, Восточную Сибирь. В соответствии с принятым в изучаемые годы административно-территориальным делением Западная Сибирь включала в себя Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области; Восточная Сибирь - Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, Бурятскую и Якутскую АССР, Тувинскую и Хакасскую автономные области.

Хронологические рамки исследования - 1946- 1953 гг. Начальную грань исследуемого периода определил переход страны к восстановлению народного хозяйства, к мирному строительству. В этом же 1946 г. была проведена первая послевоенная реформа системы управления книгоизданием. Конечным рубежом нашего исследования служит реорганизация 1953 г., сопровождавшаяся включением всех отраслей книжного дела государственных предприятий страны в состав вновь созданного Министерства культуры СССР. Последнее обстоятельство совпало по времени с достижением книжным делом СССР многих довоенных показателей своего развития и, таким образом, вполне обосновывает 1953 г. в качестве завершающей хронологической грани исследования.

Автором диссертации на защиту выносятся следующие положения:

• в послевоенный период темпы выпуска книжной продукции, ее репертуар находились в тесной зависимости от социально-экономических и политических процессов, происходивших в регионе;

• период 1946 - 1953 гг. характеризуется как переходный от мобилизационных условий военного времени к стабилизации, реконструкции

61-4760021 (2274x3402x2 *Н=Т) материально-технической основы и постепенному развитию всех отраслей книжного дела Сибири;

• в послевоенные годы в регионе постепенно меняется контингент читателей книги в профессиональном и социально-культурном отношении; читательский спрос слабо удовлетворялся существующей системой создания, распространения и использования книжной продукции.

Апробация работы Материалы исследования докладывались на IX научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 2000) и региональных конференциях «Проблемы истории местного управления Сибири в конце XVI

XX веков» (Новосибирск, 1999), «Архивная служба Сибири на рубеже XX

XXI веков (правовые, организационные и научно-методические вопросы деятельности архивной службы)» (Новосибирск, 2000), «Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика» (Новосибирск, 2000), «Пятые Макушинские чтения» (Томск, 2000). По теме опубликовано 9 работ. Названия их приводятся в историографическом обзоре и в списке использованной литературы. (См.: Прил. № 1, № 53.)

61-4760022 (2287x3411x2 НА)

Заключение диссертация на тему "Книга в послевоенной Сибири: издание, распространение и использование, 1946-1953 гг."

3.3. ВЫВОДЫ

Период 1946 - 1953 гг. характеризуется интенсивным ростом библиотечных ресурсов Сибири, превышающим средний по РСФСР. К концу изучаемого времени число библиотек в регионе выросло почти в 1,5 раза по сравнению с довоенным периодом. Причем в национальных автономных областях и республиках сеть массовых библиотек превзошла довоенный уровень в 2 ,2 раза. Примерно в 1,8 раз увеличился книжный фонд массовых библиотек и этот процесс шел также более интенсивно, чем в целом по библиотекам России.

В общем библиотечное дело сибирского региона в послевоенный период, как об этом свидетельствуют архивные документы и другие источники, находилось на подъеме. Росли показатели расширения сети, организовывались и укреплялись целые системы научных и специальных, а также учебных и массовых библиотек -Академии наук, вузов, техникумов, училищ, колхозов.

Читатель ставился в центр внимания библиотечной практики, на привлечение населения к чтению была ориентирована работа нестационарного, подвижного библиотечного обслуживания. Читательская активность и спрос на

61-4760159 (2298x3418x2 Щ книгу повсеместно росли. Медленно, но неуклонно улучшалось обслуживание читателей.

Но за цифрами отчетов, положительными примерами библиотечной жизни очень часто, по-прежнему, скрывались плохо решаемые проблемы: организационные неувязки, слабая подготовка и компетентность библиотечных кадров, а также обстоятельства, диктуемые общей социальной ситуацией, политической системой, демографической средой и культурным уровнем населения послевоенной Сибири. Работа библиотек проходила под жестким идеологическим контролем. Все формы и методы работы библиотек были подчинены идейно-политическим задачам.

Исторически сложившиеся специфические условия региона не позволили добиться выравнивания изначально низких показателей обеспеченности библиотеками и книжными фондами. Многие районы Сибири, в том числе места проживания коренных народов, по-прежнему не располагали никакими культпросветучреждениями, не говоря уже о библиотеках. Проблемы обеспечения читательских потребностей населения интересующей его литературой, прежде всего художественной и детской, не были решены должным образом.

Позитивный сдвиг, небольшой, но очень важный на фоне предшествующих негативных явлений происходит в библиотечном деле Сибири, так же, как и в других отраслях книжного дела, в начале 50-х годов.

Движение к новым результатам развития библиотечных учреждений становится более последовательным, работа библиотек наполняется более насыщенным содержанием, улучшается (хотя и в незначительной степени) финансовая и материально-техническая сторона библиотечного дела. Все это создавало фундамент будущего строительства библиотечной отрасли во второй половине 50-х - 60-е годы.

61-4760160 (2301x3420x2 Щ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События в области книжной культуры послевоенной Сибири, подтверждают выдвинутое в исследовании положение о том, что в 1946- 1953 гг. шло последовательное восстановление утраченных в годы войны позиций и постепенное развитие всех отраслей книжного дела региона.

В указанный период решались задачи: во-первых, вопросы реформирования существовавших организационных форм управления книжным делом. В 1953 г. завершается процесс централизации в одном ведомстве - Министерстве культуры СССР руководства и управления всей метасистемой книжного дела: полиграфической промышленностью, издательской работой, книжной торговлей и библиотечным делом в масштабах всей страны. Во-вторых, преодолевались трудности материального характера. Причем, если в конце 40-х годов решались проблемы восстановления и реконструкции материально-технической базы сибирского книгоиздания, то с начала 50-х годов можно говорить о ее расширении и модернизации. Восстановление разрушенного войной народнохозяйственного комплекса, в том числе и полиграфического производства европейских районов страны, и последовавшее на основе этого улучшение финансирования позволили увеличить капитальные вложения в региональное книгоиздание. Началось обновление полиграфического оборудования многих типографий Сибири. Тем не менее, на протяжении изучаемого периода полиграфическая база региона была далекой от совершенства.

Изученные материалы свидетельствуют, что в послевоенные годы издательское дело рассматривалось властными структурами как одна из приоритетных отраслей культурно-социального развития, а укрепление издательств и увеличение выпуска книг - одним из условий стабильности идеологической и политической пропаганды. Однако вплоть до начала 50-х годов работа всех издающих учреждений Сибири, несмотря на ее декларирующую важность, осложнялась многочисленными материальными, кадровыми и организационными проблемами.

Основная задача издательской отрасли состояла в необходимости выйти на уровень довоенных рубежей в области книжной продукции. До 1950-х годов в

61-4760161 (2303x3421x2 Щ

Сибири наблюдалось увеличение выпуска печатной продукции, в основном за счет роста тиражей изданий. Причем довоенный уровень книгопроизводства в регионе был достигнут уже в 1947 г., гораздо раньше, чем в целом по стране. Во многом данное обстоятельство было закономерно обусловлено ростом экономики и активизацией общественно-политической жизни страны. Характерной особенностью в изучаемый период в издании книг стал устойчивый рост их среднего объема. По Сибири с 1946 по 1953 г. он увеличился в среднем в 2 - 3 раза (с трех печатных листов до пяти-шести). Существенные изменения произошли и в книжном репертуаре. В первые послевоенные годы преобладали переиздания центральных издательств, а в последующие годы региональные книгоиздательства ориентировались, главным образом, на выпуск оригинальных произведений местных авторов. Тематика книжных изданий в первую очередь определялась задачами развития промышленности и сельского хозяйства послевоенного периода и социально-политической обстановкой в стране. Большинство изданий тех лет приходилось на традиционные рубрики советского книжного репертуара: общественно-политическую, сельскохозяйственную и художественную литературу. Преобладающей, в общем выпуске книг издательствами автономных областей и республик, была учебная литература. Значительную долю ее составляли книги на национальных языках.

Политика усиления государственного контроля усложнила ситуацию в области издания и распространения, прежде всего художественной литературы. Преследовались «неугодные» произведения, изымались рукописи, готовые к производству, книги с торговых прилавков и полок библиотек. Постоянной проверке подвергалась и научная литература.

Неоспоримой тенденцией изучаемого периода стало расширение региональной книгоиздательской сети. К 1953 г. функционировало уже 13 государственных книгоиздательских предприятий. К концу рассматриваемого периода в общем потоке книг, издаваемых в регионе, до 75% приходилось на их долю. В то же время выпуск книг в регионе, в сравнении с уровнем и разнообразием читательского спроса, оставался недостаточным. В Сибири одна

61-4760162 (2301x3420x2 Щ издаваемая книга приходилась на двух жителей, в то время как по стране 5 книжных изданий на одного человека.

В послевоенные годы была воссоздана также система книжной торговли региона, обеспечивающая печатной продукцией многие отдаленные уголки Сибири. Это было достигнуто наращиванием усилий организаций и систем государственной книжной торговли, потребкооперации и Союзпечати.

Процесс развития книготорговой отрасли в Сибири, как и иных отраслей книжного дела, был явлением закономерным, хотя и достаточно сложным, и насыщенным противоречиями. С одной стороны, наблюдалось повсеместное, географическое развитие сети, открытие новых книготорговых предприятий, рост товарооборота и перевыполнение годовых планов книготоргами. С другой стороны, проявлялось не менее очевидное отсутствие ориентации всех систем книжной торговли на конкретного потребителя печатной продукции, то есть читателя. Его индивидуальные запросы зачастую на практике мало интересовали книготорговые структуры, которые руководствовались, в основном, поставленными перед ними государственными задачами (планами, указаниями), а также внутренними ведомственными интересами. Разрыв между спросом и предложением в книжной торговле не могли ликвидировать никакие централизованные меры и предписания, так как он был органически присущ планово-директивной модели экономики.

В рассматриваемый период не была преодолена и диспропорция между сельской и городской книжной торговлей. Для продвижения книг в сельскую местность и отдаленные районы Сибири активно привлекались системы потребительской кооперации и Союзпечати. Однако процесс воссоздания книготорговой сети потребительской кооперации на селе шел значительно медленнее, чем развитие городской торговой сети КОГИЗа, а затем книготоргов. В диссертационном исследовании отмечается, что неудовлетворительно организованное сотрудничество книготоргов с кооператорами, острая нехватка квалифицированных специалистов и существенные просчеты в организации торговли сдерживали рост продажи книг на огромных пространствах Сибири.

61-4760163 (2315x3429x2 Щ

Период 1946 - 1953 гг. характеризуется интенсивным ростом библиотечных ресурсов Сибири: созданием широкой сети массовых библиотек на селе, технических - на предприятиях; расширением профсоюзной сети библиотек, увеличением их книжных фондов. Происходит становление в регионе сети академических, научных библиотек вузов, средних специальных учебных заведений, ведомственных библиотек. Совершенствуются основные направления деятельности массовых библиотек, закрепляются новые формы и методы их работы.

Важным показателем результативной деятельности библиотек является увеличение числа читателей и количества выданных им книг. В исследуемый период оно значительно выросло, причем в отдельных районах Сибири было выше, чем в среднем по РСФСР. Однако специфические условия региона не позволили добиться резкого роста изначально низких показателей обеспеченности населения библиотеками и книжными фондами. Во многих районах Сибири, в том числе во всех национальных, сохранилась слабая укомплектованность кадрами в массовых библиотеках, наблюдалась частая сменяемость персонала, что влияло на качество работы. Проблемы библиотечного обслуживания населения на национальных языках решались слабо.

В диссертации отмечено, что перемены в жизни общества отразились на составе читателей библиотек. Если в 40-е годы преобладающим контингентом были женщины и подростки, то к началу 50-х годов социально-демографическая структура читательской аудитории меняется. Увеличивается охват книгой взрослого, в том числе и мужского населения. Повсеместно наблюдается рост читателей специалистов - представителей рабочих и инженерно-технических профессий, а в первую очередь учащейся молодежи. Возросла читательская активность и обращаемость книжных фондов. Анализ читательских интересов показывает, что в изучаемый период преобладающей в книговыдаче (как и в покупательском спросе сибиряков) была художественная литература. Вместе с тем, с 50-х годов, как свидетельствуют документы тех лет, в книговыдаче растет доля общественно-политической и технической литературы, что, прежде всего, отражало социальные и политические тенденции рассматриваемого периода. С начала 50-х годов во всех областных, краевых и республиканских библиотеках

61-4760164 (2298x3418x2 Щ вводится дифференцированное обслуживание читателей, что было связано как с изменением социального состава читателей, так и их образовательного уровня.

Таким образом, фактический материал позволяет сделать выводы, что с помощью различных отраслей книжного дела - книгоиздания, книжной торговли и использования книги, реализовывались основные задачи советского управления сферой культурной жизни: осуществлялись руководство духовной средой советского человека, внедрение в сознание трудящихся основополагающих идей, освоение социальных и культурных традиций общества.

Общая оценка изучаемого периода в истории книжного дела Сибири может быть сведена к нескольким позициям. Основные из них следующие.

Быстрые темпы развития в 1946- 1953 гг. книжного дела Сибири были объективно необходимы и исторически обусловлены. Они диктовались потребностями восстановления довоенного уровня книжной культуры, как составной части культурно-социального потенциала государства. В большой степени это определялось и возникшей после войны задачей экономического, политического и идейного состязания с противостоящим «западным» блоком стран. Развитию всех отраслей книжного дела уделялось, поэтому, систематическое внимание.

Однако сама экономическая слабость послевоенной России и специфика законов управления ее экономикой и культурой не позволили в рассматриваемый период 1946 - 1953 гг. решить до конца основные вопросы комплексного развития книжной культуры страны и ее сибирского региона, довести это развитие до уровня, предусматривавшегося различными постановлениями. Была решена лишь задача реконструкции и расширения сетей издательских, книготорговых и библиотечных учреждений, отчасти - задача увеличения объема книжной продукции местных издательств. Решение остальных проблем перекладывалось на следующий исторический период.

Рассматриваемый нами период 1946- 1953 гг. в книговедческой литературе описывается как структурно единый. Однако, на наш взгляд, он может быть подразделен на два более мелких внутренних этапа, совершенно четко прослеживающихся при конкретном изучении во всех отраслях книжного дела.

61-4760165 (2308x3425x2 Щ

Первый этап 1946 - 1949 гг. характеризуется значительной материальной слабостью и нестабильностью в финансовых, организационных, технических и кадровых вопросах развития книжной культуры СССР. Пути к восстановлению книжного дела лишь намечались. Решались задачи улучшения материально-технических условий всех отраслей книжного дела и достижения некоторых позиций довоенного времени.

Второй этап 1950- 1953 гг. был значительно более эффективным по результатам развития регионального книгоиздания, книгораспространения и библиотечного строительства, что связано с налаживанием организационных структур и схем руководства культурой, но главным образом- с улучшением финансирования и систематического материально-технического обеспечения из государственных резервов отраслей книжного дела. Второй после войны пятилетний план (четвертая пятилетка) предусматривал значительно большие бюджетные вложения в социально-культурную сферу. Восстановление местного хозяйства дало возможность шире привлекать и региональные источники экономических ресурсов. На основе этого удалось добиться существенных успехов в полиграфии, издательском деле, книжной торговле и библиотечном строительстве.

Обобщая все выше сказанное, можно дать характеристику периоду 19461953 гг. в книжном деле, как периоду переходному. Суть его состояла в эволюции от послевоенной разрухи и дезорганизации к стабилизации, реконструкции материально-технической основы и постепенному развитию всех отраслей книжного дела Сибири. Изучаемый период был звеном между чрезвычайными условиями военного времени и устойчивым развитием регионального книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела во второй половине 50-х - 60-е годы.

Результаты, полученные в ходе изучения истории книжного дела Сибири в 1946- 1953 гг., свидетельствуют, что углубленное исследование данной темы имеет важное значение для понимания всего процесса развития книжной культуры России в XX веке.

61-4760166 (2298x3418x2 tiff)