автореферат диссертации по геодезии, 05.24.03, диссертация на тему:Климатические карты мира для высшей школы (анализ и опыт разработки)

кандидата географических наук
Божилина, Елена Алексеевна
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.24.03
Диссертация по геодезии на тему «Климатические карты мира для высшей школы (анализ и опыт разработки)»

Оглавление автор диссертации — кандидата географических наук Божилина, Елена Алексеевна

тготэдйнита

Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ КАРТ В

ПРЕПОДАВАНИИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Анализ потребностей высшей школы в картах климата

1.2. Современная обеспеченность курсов высшей школы климатическими картами и характеристика основных карт.

1.3. Рекомендации по обеспечению высшей школы климатическими картами

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КЛИМАТИЧЕСКИМ КАРТАМ И МЕТОДЫ ИХ

СОСТАВЛЕНИЯ.

2.1* Общие подходы к составлению карт

2.2. Показатели климата и методы создания климатических карт

2.3. Системные принципы проектирования мировых климатических карт для высшей школы

2«4* Общие вопросы составления мировых климатических карт для высшей школы.

Глава 3. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ КАРТЫ "КЛИМАТИЧЕСКИЕ

ПОЯСА И ОБЛАСТИ МИРА".

3.1. Особенности проектирования содержания карты "Климатические пояса и облаоти мира".

3.2. Построение границ на картах климатического районирования. Учет элементов климата и ландшафта при уточнении границ.

3.3. Возможности применения математических методов для решения задач, связанных с выделением климатических областей

3.4. Карта "Климатические пояса и области мира" в высшей школе.

Введение 1985 год, диссертация по геодезии, Божилина, Елена Алексеевна

Актуальность темы диссертации определяется важным значением картографического обеспечения высшей школы для совершенствования преподавания, а также для использования вузовских карт в практике научных исследований. Задача по обеспечению вузов современными картографическими произведениями и другими наглядными пособиями определяется постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июнь, 1979) и постановлением ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (апрель, 1984),

Климатические карты мира отражают глобальные и региональные закономерности полей метеорологических элементов, позволяют делать выводы о пространственном распределении особенностей и типов климата, способствуют пониманию и усвоению студентами связей климата с другими географическими явлениями, а также помогают в обучении пространственному мышлению. Содержательная интерпретация климатических карт способствует более глубокому пониманию процессов климатообразования, режима атмосферной циркуляции,солнечной радиации, температурно-влажностного режима земного шара. При этом использование климатических карт целесообразно не только в преподавании дисциплин по специализации метеорология и климатология, но и при изучении материала географических, сельскохозяйственных, мелиоративных и других курсов.

Первые две стенные климатические карты для высшей школы были изданы в 50-е годы. В настоящее время обеспечение преподавания дисциплин по названным выше тематическим циклам учебных курсов климатическими картами не отвечает современным требованиям. В 1974 году было принято решение Минвуза о создании новой серии различных карт для высших учебных заведений. Однако, разработка климатических карт в этой серии до сих пор не проводилась. Автором диссертации впервые начата работа в этом направлении с 1977 года в связи с выполнением плановой госбюджетной темы $ 75016169 "Карты для высшей школы".

Целью настоящего диссертационного исследования являются разработка проекта картографического обеспечения высшей школы климатическими картами с созданием одной из мировых карт серии "Климатические пояса и области мира". В процессе выполнения работы необходимо было последовательно решить несколько задач:

- проанализировать потребности высшей школы в климатических картах (изучить программы, учебники курсов высшей школы; выделить дисциплины, при изучении которых могут быть применены климатические карты и выяснить их запросы к тематике, масштабам, содержанию карт);

- оценить современную обеспеченность высшей школы климатическими картами и дать краткую характеристику основных картографических произведений, используемых в высших учебных заведениях;

- изучить требования, предъявляемые к составлению аналитических и синтетических климатических карт, показатели и методику их создания;

- разработать рекомендации по обеспечению высшей школы климатическими картами (составить список карт, обосновать масштабы, очередность их составления, дать перечень элементов содержания, указать методику составления основных мировых карт и показатели, а также решить другие вопросы);

- разработать легенду климатической карты нового типа и составить карту "Климатические пояса и области мира" на основе этой легенды, а также наметить возможности ее использования в высшей школе*

В процессе проектирования новой серии климатических карт, анализа климата как объекта картографирования и при работе над картой "Климатические пояса и области мира" применялись принципы системного подхода.

Научная новизна проделанной работы заключается в следующем:

- разработан проект новой серии карт для высшей школы;

- создана климатическая карта мира нового типа;

- разработаны новые вопросы методики создания климатических карт, в частности вопрос о построении и уточнении климатических границ.

Необходимо отметить, что основная часть диссертации посвящена созданию карты "Климатические пояса и области мира" с использованием классификации Б.П.Алисова и на основе новых принципов проектирования элементов ее содержания. Обогащенное содержание такой карты позволит значительно расширить возможности ее использования в преподавании.

Карта создана в творческом содружестве с климатологами Географического факультета МГУ. В авторский коллектив по созданию карты помимо автора данного исследования входят кандидат географических наук Б.В.Полтараус и кандидат географических наук В.Н. Сорокина.

При создании такого крупного картографического произведения для высшей школы - новой карты климатических поясов и областей мира - использовались современные достижения климатологии и совершенствовалась методика картографирования. При этом опыт создания карты "Климатические пояса и области мира" позволил впервые разработать и сформулировать возможные практические приемы уточнения границ. Географические границы, в том числе климатические,

- 7 становятся в настоящее время особым объектом изучения. Исследование климатических границ, проведенное в диссертации в связи с разработкой новой карты, представляет интерес как самостоятельный раздел работы. Предложенные методические приемы проведения и уточнения границ дали возможность не только улучшить геометрическую правильность проведения границ, но и обосновать их положение с точки зрения географических закономерностей размещения явлений.

Практическая ценность проведенной работы определяется тем, что основные ее результаты направлены на разработку серии климатических карт для вузов, которые будут использованы в преподавании целого ряда дисциплин. Разработанные нами рекомендации и приемы также могут быть использованы при составлении климатических карт, карт районирования не только для высшей школы, но и для научно-справочных и других целей. Разработанная нами карта "Климатические пояса и области мира" имеет практическую ценность не только для преподавания в высшей школе. Она может быть использована в практике народного хозяйства, в теоретической и практической климатологии. Большое значение карта имеет для анализа климата СССР и его места в глобальной климатической системе мира. Это позволяет использовать ее при решении важных народохозяйст-венных проблем, в частности для изучения климатических ресурсов в плане решения Продовольственной программы.

Материалами для данной работы послужили труды Б.П.Алисова и карты, разработанные на основе его классификации; данные климатических справочников и монографий "Климаты Африки" (1967), "Климаты зарубежной Азии" (1975), "Климаты Австралии" (1977), "Климаты Южной Америки" (1977), подготовленные в Главной геофизической обсерватории, карты Атласа мирового водного баланса (1974), Физико

- 8 географического атласа мира (1964), Атласа океанов (1974-1977), а также публикации последних лет по климатам мира и различные картографические материалы.

Внедрение. Карта "Климатические пояса и области мира" подготовлена к изданию и по плану ГУГК в 1985 году должна быть издана. Часть материалов (авторские макеты, синие оттиски) в настоящее время используется при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Климатология", "Климаты земного шара", "Картография" на Географическом факультете МГУ.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту - кандидату географических наук Н.А.Мячковой за всестороннюю помощь и советы. Автор признателен также кандидату географических наук Т.Г.Сватковой за полезные рекомендации по тексту диссертации. Глубокую благодарность автор выражает кандидату географических наук В.Н.Сорокиной и кандидату географических наук Б.В.Пол-тараусу за ценные советы в области климатологии.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю - доктору географических наук, лауреату Государственной премии И.П.Заруцкой за постоянную помощь, поддержку и руководство.

Автор признателен за внимание к работе заведующему кафедрой картографии Географического факультета МГУ, заслуженному деятелю науки, профессору К.А.Салищеву.

- 9

Заключение диссертация на тему "Климатические карты мира для высшей школы (анализ и опыт разработки)"

УП. Результаты работы и составленная карта уже используются в высшей школе при чтении лекций и проведении занятий по курсам "Климатология", "Климаты земного шара", "Картография" и другим.

Таким образом, научные и практические проблемы, поставленные в диссертационной работе, решены, и сделаны соответствующие выводы и даны практические рекомендации. Использование указанных подходов, критериев выбора показателей и их отображения, методики картографирования опробованы на примере мировых климатических карт и имеют научную и практическую ценность. Подобное исследование картографического обеспечения высшей школы климатическими картами может служить методической основой при разработке серий карт для вузов другой тематики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты и материалы:

1. Разработан проект картографического обеспечения курсов высшей школы, изучающих климат:

- проанализированы потребности высшей школы в картах климата;

- составлен и обоснован список климатических карт, определены масштабы и последовательность их составления;

- разработаны рекомендации по содержанию карт, названных в списке, предложены климатические показатели и способы их отображения.

2. Проведен анализ методики создания климатических карт:

- выявлены основные требования к составлению аналитических и синтетических карт;

- оценены особенности составления мировых климатических карт для высшей школы с использованием принципов системного подхода;

- даны рекомендации по методике создания основных карт мира для вузов.

3. Составлена и передана в издание карта "Климатические пояса и области мира" для высшей школы в масштабе 1:15 ООО ООО.

- выработаны новые принципы проектирования содержания карты и разработки ее легенды;

- разработана методика проведения и уточнения климатических границ на новой карте;

- применены математические метода для проведения и уточнения границ.

Проведенная работа и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

I. Для преподавания в высшей школе в первую очередь необходима разработка серии мировых климатических карт, так как вузы, нуждающиеся в обеспечении мировыми картами, преобладают в количественном отношении, используют климатические карты в преподавании наиболее полно и в большем количестве курсов. В серии мировых карт основной является созданная нами карта "Климатические пояса и области мира". Наиболее срочным является составление следующих мировых карт: "Атмосферные осадки за год", "Температура воздуха. Январь. Июль", "Атмосферное давление, ветры и фронты в январе, июле".

П. Для дальнейшей разработки карт можно дать следующие рекомендации:

1) Основное внимание уделять созданию стенных карт для больших аудиторий с многоплановым оформлением.

2) Совершенствовать технологию авторских работ прежде всего составлением авторских макетов на рабочей основе с рельефом, используя оттиски листов гипсометрических карт, а также Орографическую карту мира для вузов. В некоторых случаях целесообразно создавать на этой основе специальные адресные карты, а также дополнять их данными почвенно-растительного покрова.

3) В основу разработки климатических карт мира для вузов положить принципы системного подхода, которые определяют совокупность приемов и методов их проектирования, согласования и создания.

4) Необходимо проводить согласование климатических карт между собой и с другими картами природы для высшей школы. Обеспечивать сопоставимость основных единиц картографирования, выделять зональные закономерности и типологические особенности горных территорий. Уделять внимание "контурному" и "смысловому" согласованию. 5) При построении изолиний проводить географическую интерполяцию данных наблюдений на основе качественной и количественной оценки систематизирующих связей. Учитывать связи климатических показателей с распространением почв, растительности, рельефом и другими факторами. Для районов с недостаточным количеством станций (горные области и т.д.) целесообразно строить графики корреляционных зависимостей климатических показателей от других природных факторов (например, графики зависимости климатических показателей от высоты над уровнем моря, совмещенные с данными почвенно-растительного покрова).

Ш. Редакционные работы по серии климатических карт для вузов должны обеспечивать:

- использование в качестве источников для составления карт взаимосвязанных показателей климата данных наблюдений, которые обработаны по единой методике;

- отражение взаимосвязанных элементов климата и других компонентов природной среды при помощи сопоставимых показателей; показатели должны также отвечать требованиям преподавания в высшей школе;

- обоснованную детальность рисовки изолиний на картах, отображающую структурные особенности отдельных элементов системы "климат", которые изучаются в вузовских курсах;

- обоснованный выбор интервалов шкал изолиний и сопоставимость шкал взаимосвязанных элементов климата. В шкалу целесообразно включать изолинии, связанные с определенными природными границами (границами природных зон, территорий, пригодных для возделывания с/х культур и т.д.). Рекомендуется отразить в шкалах изолинии, которые упоминаются в учебниках и учебных пособиях по основным дисциплинам, приведены на картах учебников или рассмотрение которых связано с выполнением практических работ по программам высшей школы.

IV. Составленная новая климатическая карта "Климатические пояса и области мира" значительно расширяет возможности демонстрирования климатических закономерностей Земли и анализа климато-образующих факторов и особенностей формирования климата отдельных ее регионов в преподавании ряда курсов высшей школы. Большое значение для использования карты имеет табличная форма легенды, позволяющая отразить не только климатические пояса и области на карте, но и представить типы климата, а также значительное обогащение ее содержания по сравнению с ранее изданными картами по классификации Б.П.Алисова.

Целесообразно при чтении лекций и проведении занятий по физической географии, общему землеведению совместное использование карты с другими мировыми картами для высшей школы (почвенной, гипсометрической, орографической и растительности), что позволит дать комплексную характеристику природа различных регионов.

V. Разработанная методика проведения и уточнения климатических границ может быть использована при создании различных карт климатического районирования. Она основана прежде всего на изучении взаимосвязей климата с другими компонентами природной среда, на определении корреляций и выявлении природных рубежей, а также на детальном анализе карт отдельных метеорологических элементов (выявлении границ резкого изменения показателей, характерных изолиний и т.д.). При этом рекомендуется составление вспомогательных карт на отдельные участки, наиболее трудные для проведения границ.

Последовательность работ по уточнению климатических границ, которая была предложена в диссертации для карты "Климатические пояса и области мира" можно рекомендовать и для других карт синтетического типа.

У1. Приемы математической обработки вспомогательных карт можно рекомендовать в случае расплывчатых многокомпонентных границ, используя полученные экспериментально формулы для оценки сходства характерных линий и получения осредненных линий.