автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика и основы аппаратурного оформления процессов электроразрядного экстрагирования биологически активных соединений

доктора технических наук
Казуб, Валерий Тимофеевич
город
Пятигорск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Кинетика и основы аппаратурного оформления процессов электроразрядного экстрагирования биологически активных соединений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Казуб, Валерий Тимофеевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.1. Традиционные технологии экстракционных процессов

1.2. Перспективные методы интенсификации технологических процессов экстрагирования 30 1. 2. 1. Ультразвуковая обработка 30 1. 2. 2. Экстракционный процесс при действии электрического тока 32 1. 2. 3. Интенсификация процесса экстрагирования воздействием электрических разрядов

1.3. Электроэрозионный износ электродов при электроразрядном экстрагировании

1. 4. Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ЭКСТРАГИРОВАНИЯ

2. 1. Экспериментальная экстракционная аппаратура . 47 2. 2. Выбор растительного сырья для исследований 50 2. 3. Строение клеток растений 55 2. 4. Методика проведения экспериментов и анализ полученных продуктов 58 2. 5. Разработка аппаратуры для изучения начальной стадии развития электрического разряда 61 2. 6. Разработка высоковольтных импульсных источников и устройств для регистрации тока и напряжения

2. 6. 1. Источник прямоугольных импульсов

2. 6. 2. Генератор импульсных напряжений

2. 7. Математическая обработка экспериментальных результатов и планирование эксперимента

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫХ ПРОЦЕССОВ В 75 ЖИДКОСТЯХ И СУСПЕНЗИЯХ

3.1. Роль ударных волн и кавитационных процессов в воздействии на твердую фазу в водных суспензиях

3. 2. Физические основы избирательности траектории канала разряда 87 3.3. Исследование электрических параметров жидкой фазы суспензии при многоразрядном воздействии

3. 4. Иссле дование предпробивных токов и деформации импульса в процессе экстрагирования сырья

3. 5. Выводы по 3-й главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТОРОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ СЫРЬЯ

4. 1. Экспериментальное исследование траектории канала разряда 131 4. 2. Воздействие импульсного электрического поля на диэлектрическую частицу 136 4. 3. Исследование гидродинамических процессов в электроразрядном экстракционном аппарате

4. 4. Моделирование гидродинамических потоков методом электродинамической аналогии

4. 5. Роль кавитационных явлений и парогазовой полости в процессах измельчения

4. 6. Выводы по 4-й главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ЭКСТРАКТОРА

5. 1. Особенности эрозионного износа, обусловленного тепловыми явлениями в межэлектродном промежутке

5. 1. 1. Температура искрового разряда в жидкости

5. 1.2. Роль тепловых процессов в эрозионном износе электродов 164 5. 1.3. Эрозионный износ электродов при пробое многослойных сред 169 5. 2. Составление уравнения энергетического баланса

5. 3. Численный расчет составляющих энергетического баланса

5. 4. Обоснование формы экстракционного аппарата

5. 4. 1. Измерение давления развиваемого каналом разряда в воде 195 5. 4. 2. Влияние формы разрядной камеры на распространение волн 199 давления

5. 5. Выводы по 5-й главе

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ

ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫХ ЭКСТРАКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

6. 1. Отработка режимов в технологических процессах экстракции пектинов

6. 2. Экстракция изохинолиновых алкалоидов

6. 3. Листья женьшеня как лекарственное сырье

6. 3. 1. Экстрагирование полисахаридов из листьев женьшеня

6. 3. 2. Экстрагирование полисахаридов из шрота корней женьшеня 233 6. 3. 3. Экстрагирование биологически активных полифенольных соединений

6. 3. 4. Комбинированные способы экстрагирования

6. 4. Обобщение результатов электроразрядного экстрагирования биологически активных соединений

6. 5. Сохранность веществ, извлеченных из растительного сырья при электроразрядной обработке

6. 6. Выводы по 6-й главе

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ЭКСТРАГИРОВАНИЮ

7. 1. Исследование процессов, предшествующих экстрагированию 262 7. 1. 1. Определение скорости продвижения фронта экстрагента в растительный материал, при его набухании 262 7. 1.2. Распределение концентрации веществ внутри частицы, в ходе 266 экстрагирования

7. 1.3. Расчет коэффициента и числа вымывания

7. 2. Влияние электроразрядного воздействия на процесс замачивания сырья

7. 3. Расчет коэффициента диффузии экстрактивных веществ в солодковом корне

7. 4. Выводы по 7-й главе

ГЛАВА 8. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ЭКСТРАГИРОВАНИЯ

8. 1. Разработка генератора прямоугольных импульсов, на основе спиральной линии

8. 1. 1. Импульсное зарядное устройство

8. 1.2. Расчет импульсного трансформатора

8. 1.3. Выбор схемы источника импульсов 287 8. 2. Разработка электродов и их конструкций для экстракционных аппаратов

8. 3. Разработка конструкций порционных и высокопроизводительных экстракционных аппаратов 282 8. 4. Рекомендации по внедрению электроразрядной экстракционной аппаратуры

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Казуб, Валерий Тимофеевич

Технология интенсивного экстрагирования является одним из приоритетных направлений научно-технического развития химической, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности как в нашей стране, так и за рубежом. Об этом свидетельствует большое количество новых научных и прикладных разработок, возрастающее количество публикаций по данному вопросу.

Широкое внедрение экономичных технологий водной экстракции, как правило, сдерживается из-за неполного извлечения целевых компонентов и небольшой скорости процессов. Известные методы интенсификации весьма энергоемки и не всегда приемлемы из-за высокотемпературных режимов, приводящих к деструкции извлекаемых веществ.

Особо остро эта проблема ощущается в фармацевтической промышленности. Несмотря на то, что на протяжении последних десятилетий наблюдается устойчивая тенденция роста интереса к фитотерапии, она не получает должного развития. Причины этого не только в сокращении сырьевой базы лекарственных растений из-за хищнической заготовки и отхода основных районов культивирования лекарственных растений за рубеж, но и в несовершенстве технологии получения лекарственных форм природного происхождения. В шроте зачастую остается почти половина недоступных ценных компонентов, а низкая извлекающая способность традиционных технологий обусловливает высокую себестоимость лекарственных препаратов.

Одним из путей выхода из этой сложной ситуации, не требующей больших капиталовложений и кардинальной перестройки перерабатывающих предприятий, является совершенствование технологий связанных с извлечением биологически активных веществ из растительного (и животного) сырья. Важным моментом новых технологий является исключение агрессивных экс-трагентов из технологического процесса, что повышает его экологическую ценность.

Извлечение веществ наиболее эффективно происходит с поверхности сырья или из разрушенных клеток (вымывание, растворение), причем процесс извлечения веществ из клеток является наиболее сложной задачей и требует доставки экстрагента внутрь клетки, растворения веществ и вывода их наружу.

Эта стадия определяет основные показатели технологии извлечения (длительность, полноту, энергоемкость и пр.), поэтому поиск методов интенсификации экстрагирования ведется в направлениях воздействия на клеточные структуры с целью увеличения активности диффузионных (массообмен-ных) процессов, движущей силой которых является разность концентраций в растворителе (экстрагенте) и растворе веществ, содержащихся в клеточных и межклеточных структурах растений.

Большой вклад в теорию и практику массопереноса внесли школы и ученые А.В. Лыков, А.Г. Касаткин, В.В. Кафаров, П.Г. Романков, С.П. Рудо-башта, Я. Циборовский и др.

Одной из основных подготовительных операций в технологиях переработки является измельчение материала с целью обеспечения доступа экстрагента к большей поверхности частиц сырья. При этом в экстракторах стремятся создать гидродинамические условия, постоянно поддерживающие разность концентраций веществ между экстрагентом и протоплазмой клетки.

Существенную роль оказывает температурный режим процесса, который увеличивает диффузионные свойства клеточных оболочек, однако, увеличение температуры выше определенного предела может привести к деструкции извлекаемых веществ, что требует поиска других средств воздействия на клеточные структуры.

Для интенсификации экстракционных процессов используют воздействие на сырье различных силовых полей: ультразвуковых; электрических; импульсных; дискретно-импульсных.

В этой области широко известны труды Аграната Б.А., Белоглазова И.Н., Буткова В.В., Вишнякова В.В., Гулого Г.А., Долинского А.А., Карда-шева Г.А., Наугольных К.А., Роя Н.А. и других ученых.

Однако большая часть этих перспективных методов за редким исключением до сих пор находятся на стадии исследований или лабораторных (полупромышленных) испытаний, что указывает на ряд нерешенных теоретических и практических вопросов.

Особое место в разрабатываемых методах обработки материалов занимает электрогидравлический способ, в основе которого лежит явление открытое JI. Юткиным и впоследствии развитое школой созданной при Томском политехническом институте А.А. Воробьевым. Этот способ объединяет большинство процессов, используемых в традиционных и разрабатываемых технологиях извлечения веществ из растительного сырья, т.к. в разрядной камере одновременно осуществляется измельчение, обработка сырья импульсными токами, обеспечивается высокая турбулентность суспензии, обеззараживание, но одновременно с этим происходит загрязнение экстрактов продуктами электрической эрозии электродов.

Наиболее широкое применение электрогидравлическая технология, основанная на применении электрического импульсного разряда в жидкости, инициируемого импульсом напряжения стандартной формы с параметрами: фронт 1ф=1,2-10"6 с, длительность t„=40-10"6 с, получила в основном в области дезинтеграции горных пород, искусственных материалов, штамповке металлов. В области, где воздействующим фактором является ударная волна, формируемая в результате мгновенного расширения канала разряда, а другие вторичные явления, сопровождающие электрический разряд в жидкости, практически не оказывают влияния и, соответственно, исследователями не учитываются. Такое же понимание процесса перенесено и на обработку растительных материалов.

Ведущими организациями, где проводились эти исследования, являются ИПФ (Кишинев), МГПУ, МИСиС (Москва), ИМО АНБ (Минск), ПКБ электрогидравлики (Николаев), НИИ ВН при ТомПУ (Томск) и т.д.

Анализ литературы показывает, что применение электрогидравлического способа улучшает показатели экстракции и может рассматриваться как один из наиболее эффективных методов переработки. Однако основная часть исследований носит демонстрационный характер и ориентирована на конкретные виды сырья. Практически отсутствуют рекомендации по выбору оптимальных параметров источников импульсов и режимов их работы, по конструкциям рабочих камер и т.д. Полученные результаты и выводы зачастую противоречивы. Отсутствие системного подхода к анализу процесса не позволяет целенаправленно разрабатывать технологические схемы и аппаратуру, что подтверждается отсутствием информации по реально действующим установкам.

Таким образом, разработка научно обоснованной технологии экстрагирования, базирующейся на электрическом разряде в жидкости, методов расчета и проектирования нового технологического процесса, решающего проблемы ресурсосбережения и экологии, имеют актуальное научное и практическое значение.

Целью работы является исследование кинетики, разработка теоретических и научных основ технологии и аппаратов, обеспечивающих интенсивный ресурсосберегающий процесс извлечения биологически активных соединений из растительного сырья под воздействием электрических разрядов в жидкости, инициируемых прямоугольными импульсами напряжения с наносекундным фронтом и внедрение их в промышленность.

Научная новизна:

- новая технология водного экстрагирования, базирующаяся на применении электрических разрядов, инициируемых импульсами напряжения с на-носекундными параметрами и обеспечивающая извлечение целевых компонентов на уровне 90-95%;

- теоретическое обобщение и экспериментальное исследование влияния комплекса энергетических воздействий на процесс электроразрядного экстрагирования;

- впервые разработан метод совмещенного регулируемого ввода ионов металла в экстракт, увеличивающий биологическую активность извлекаемых веществ;

- впервые исследован и раскрыт механизм образования кавитации при разряде в наносекундном диапазоне времени;

- методики и результаты экспериментального исследования кавитационных процессов, генерируемых на стадии формирования электрического разряда;

- метод расчета электроразрядных экстракционных аппаратов.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили предложить научно-обоснованный эффективный метод решения важной проблемы - организации интенсивной ресурсосберегающей технологии экстрагирования биологически активных соединений.

Теоретические, экспериментальные и опытно-промышленные исследования по интенсификации экстракционных процессов явились основой для разработки методики расчета и создания принципиально новых высокоэффективных аппаратов, которые внедрены в пищевую и фармацевтическую промышленность.

1. Электроразрядные экстракционные аппараты производительностью 90 л/час для извлечения пектинов из неутилизованных отходов консервного производства внедрены на Ессентукском консервном заводе. В результате выход пектинов увеличен в 2 раза, в 6 раз сокращена продолжительность процесса экстракции, токсичный и дорогостоящий экстрагент заменен водой. Расчетный экономический эффект составляет 2,4 млн. руб в год.

2. Для Ессентукского консервного завода разработано техническое задание на изготовление экстракционного аппарата ЭРА-4 производительностью 350 л/час с привязкой к заводской технологической линии.

3. На предприятии АО «Бештау-Темпельгоф» Ставропольского края внедрены результаты научно-исследовательской работы, разработан технический проект и изготовлен опытно-промышленный образец установки для экстракции яблочного пектина из отходов винного производства. Стендовые испытания установки в условиях предприятия показали снижение себестоимости 1 кг пектина в 2,3 раза за счет увеличения выхода.

4. На Краснодарской фармацевтической фабрике внедрен экспрессметод экстрагирования полисахаридов из надземной части женьшеня. Метод экстрагирования позволяет извлекать из надземной части женьшеня до 2325% полисахаридов по отношению к весу сырья, по сравнению с 3-5% при использовании традиционных методов извлечения.

5. На предприятиях фармуправления Ростовской области (АПУ РО) внедрен экспресс-метод интенсивного экстрагирования полисахаридов из шрота женьшеня, что позволяет доизвлекать до 16% полисахаридов. Время получения экстракта 30 минут.

6. На Пятигорской фармацевтической фабрике ново-галеновых препаратов внедрены результаты НИР и экстракционные аппараты для извлечения экстрактивных веществ из шрота и листьев женьшеня, традиционно извлекаемых из корней женьшеня. Выход полисахаридов увеличен в 3,5 раза, что обеспечивает сохранность сырьевых ресурсов. Продолжительность извлечения алкалоидов и флавоноидов сокращена более чем в 50 раз. Разработан проект технологической линии по производству экстрактов их растительного сырья.

7. Внедрены в учебный процесс Пятигорской государственной фармацевтической академии методики и устройства для изучения интенсивной технологии экстрагирования растительного сырья. Исследования и методики использованы при разработке учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертации докладывались на Международной конференции по жидкостной экстракции органических веществ (Воронеж, 1992), III, IV, V Российском научном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997, 1998, 1999), Международных конференциях «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2001-2002); Научно-практической конференции, посвященной 45-летию Украинской фармацевтической академии (Харьков, 1996), Всесоюзной научной конференции «Физика диэлектриков и новые области их применения» (Караганда, 1978), Всесоюзной научной конференции «Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов» (Москва, 1981), Всесоюзном совещании «Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах» (Томск, 1982), Всесоюзном совещании «Электрический разряд в жидкости и его применение» (Николаев, 1984), Региональной конференции, посвящённой 30-летию фармацевтического факультета Тюменского медицинского института (Тюмень, 1994), Пленуме Всероссийского общества фармацевтов (Владимир, 1991), 45-й отчётной научной конференции по проблемам фармации «Биофармация и технология лекарств» (Пятигорск 1990), Северо-Кавказской региональной конференции по фундаментальным наукам «Эдельвейс - 96» (Нальчик, 1996), Научно-практической конференции, посвящённой 30-летию фармацевтического факультета «Достижения современной фармацевтической науки и практики на рубеже XXI века» (Курск, 1996), Региональных конференциях по фармации и фармакологии: «Технология лекарственных форм и фитопрепаратов» (Пятигорск, 19952002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано более 50 работ в академических и отраслевых журналах и изданиях, получено 8 авторских свидетельств СССР и патентов РФ на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов, списка литературы из 215 наименований и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 144 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Кинетика и основы аппаратурного оформления процессов электроразрядного экстрагирования биологически активных соединений"

8. 5. Основные результаты и выводы

Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных работ, позволивший решить крупную научно-техническую проблему - разработать и довести до внедрения в фармацевтическую и перерабатывающую промышленность интенсивную ресурсосберегающую технологию экстрагирования биологически активных комплексов из растительного сырья с сохранением их в нативном виде.

Основные научные результаты и практические выводы, полученные при разработке электроразрядного способа экстрагирования, заключаются в следующем:

1. Разработана эффективная технология экстрагирования различных видов лекарственного растительного сырья, где в качестве интенсифицирующего фактора используется электрический разряд, инициируемый в проводящей среде прямоугольными импульсами напряжения с наносекундным фронтом.

2. Аналитически и экспериментально исследованы закономерности и кинетика процесса экстрагирования растительного сырья.

3. Определены приоритеты, действующих при разряде в жидкости энергетических факторов и указаны пути их регулирования.

4. Впервые доказана и реализована возможность совмещенного регулируемого ввода ионов металла в экстракт, в процессе его получения, с целью придания извлекаемым препаратам свойств, усиливающим их фармакологическое действие.

5. С применением стандартных методик доказана сохранность извлекаемых биологически активных соединений в нативном виде и высокая антимикробная стойкость экстрактов.

6. Исследованы и предложены марки металлов и конструкции эрозионно-стойких электродов, обеспечивающие высокий ресурс, до 10 9 циклов.

7. Теоретические, экспериментальные и опытно-промышленные исследования по интенсификации экстракционных процессов явились основой для разработки методики расчета и создания принципиально новых высокоэффективных аппаратов, которые внедрены в пищевую и фармацевтическую промышленность.

8. Электроразрядные экстракционные аппараты производительностью 90 л/час для извлечения пектинов из неутилизованных отходов консервного производства внедрены на Ессентукском консервном заводе. В результате выход пектинов увеличен в 2 раза, в 6 раз сокращена продолжительность процесса экстракции, токсичный и дорогостоящий экстрагент заменен на водный. Расчетный экономический эффект составляет 2,4 млн. руб в год.

9. Для Ессентукского консервного завода разработано техническое задание на изготовление экстракционного аппарата ЭРА-4 производительностью 350 л/час с привязкой к заводской технологической линии.

10. На предприятии АО «Бештау-Темпельгоф» Ставропольского края внедрены результаты научно-исследовательской работы, разработан технический проект и изготовлен опытно-промышленный образец установки для экстракции яблочного пектина из отходов винного производства. Стендовые испытания установки в условиях предприятия показали снижение себестоимости 1 кг пектина в 2,3 раза за счет увеличения выхода.

11. На Краснодарской фармацевтической фабрике внедрен экспресс-метод экстрагирования полисахаридов из надземной части женьшеня. Метод экстрагирования позволяет извлекать из надземной части женьшеня до 23-25% полисахаридов по отношению к весу сырья, по сравнению с 3-5% при использовании традиционных методов извлечения.

12. На предприятиях фармуправления Ростовской области (АПУ РО) внедрен экспресс-метод интенсивного экстрагирования полисахаридов из шрота женьшеня, что позволяет доизвлекать до 16% полисахаридов. Время получения экстракта 30 минут.

13. На Пятигорской фармацевтической фабрике ново-галеновых препаратов внедрены результаты НИР и экстракционные аппараты для извлечения экстрактивных веществ из шрота и листьев женьшеня, традиционно извлекаемых из корней женьшеня. Выход полисахаридов увеличен в 3,5 раза, что обеспечивает сохранность сырьевых ресурсов. Продолжительность извлечения алкалоидов и флавоноидов сокращена более чем в 50 раз. Разработан проект технологической линии по производству экстрактов из растительного сырья.

14. Внедрены в учебный процесс Пятигорской государственной фармацевтической академии методики и устройства для изучения интенсивной технологии экстрагирования растительного сырья. Внедрен экспресс метод повреждения эритроцитов импульсными электрическими разрядами для изучения мембраностабилизирующих свойств лекарственных препаратов, исключающий возможность их модификации. Исследования и методики использованы при разработке учебно-методических пособий.

Высокие технические и экономические показатели ресурсосберегающей электроразрядной технологии экстрагирования открывают широкие перспективы для применения в различных отраслях промышленности: химической, биохимической, фармацевтической, пищевой и медицинской с целью более быстрого и полного извлечения целевых компонентов из растительного сырья, а также в подразделениях судебной медэкспертизы для оперативного извлечения токсичных веществ из пораженных тканей.

Электроразрядные аппараты могут использоваться для химико-технологических процессов эмульгирования, диспергирования и растворения.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, доктору технических наук, профессору Ю.Н. Кудимову; сотрудникам кафедры физики ПятГФА и других организаций, поддержавшим данные исследования и принявшим в них участие.