автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика и метод определения кинетических характеристик сегрегации при гравитационном течении зернистых материалов

кандидата технических наук
Иванов, Олег Олегович
город
Тамбов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Кинетика и метод определения кинетических характеристик сегрегации при гравитационном течении зернистых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ЭФФЕКТЫ СЕГРЕГАЦИИ В ЗЕРНИСТЫХ СРЕДАХ И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

1.1 Механизмы сегрегации в сдвиговых потоках зернистых сред и методы прогнозирования кинетики процесса

1.2 Общее уравнение динамики сегрегации и анализ механизма гидромеханического разделения частиц

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СКОРОСТИ СЕГРЕГАЦИИ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОТОКЕ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА

2.1 Разработка метода и экспериментальной установки для определения коэффициента сегрегации в гравитационном потоке зернистой среды

2.2 Исследование коэффициента сегрегации в быстром гравитационном потоке зернистых материалов и проверка гипотезы о пропорциональности скорости процесса параметру неоднородности

УТОЧНЕНИЕ МОДЕЛИ КИНЕТИКИ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СЕГРЕГАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЁ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

3.1 Исследование причин и характера проблем, возникающих при моделировании кинетики сегрегации в быстрых гравитационных потоках зернистых сред

3.2 Анализ кинетических закономерностей процесса гидромеханической сегрегации.

3.3 Практическое применение результатов исследования кинетики сегрегации

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Иванов, Олег Олегович

Термин сегрегация ((лат. segregatio) - отделение) широко используется в механике неоднородных зернистых сред для обозначения эффектов взаимодействия частиц, сопровождающихся их перераспределением с образованием областей, отличающихся более однородными свойствами частиц, чем среда в целом. В связи с тем, что идеально однородных зернистых сред практически не существует, а сегрегация наблюдается даже при относительно небольшом различии частиц по какому-либо признаку (размеру, плотности, шероховатости, упругости, форме и т.д.), то большинство природных явлений и технологических процессов, протекающих при взаимодействии твердых частиц в режиме взаимных перемещений (камнепады, сели, движение песков, дюны, барханы, гравитационное течение сыпучих материалов в каналах, течках, бункерах, вращающихся трубах, барабанах, взаимное перемещение частиц в реакторах, смесителях, адсорберах, сушилках и т.д.) сопровождается значительными эффектами сегрегации. При этом сегрегация может оказывать существенное влияние как на кинетику природных явлений и технологических процессов, так и на динамику течения зернистых сред и качество продукта. Кроме того, сегрегация может быть использована как самостоятельный процесс для организации сепарации, калибровки, очистки, обогащения, классификации неоднородных зернистых сред и т.д.

Очевидно, что во многих случаях адекватное описание кинетики соответствующих явлений, процессов и динамики течений зернистых сред невозможно без адекватного прогнозирования эффектов сегрегации. Несмотря на то, что эффекты сегрегации известны с давних времен и, более того, не одну сотню лет некоторые из этих эффектов используются на практике, например в горнообогатительной технологии, их исследование и понимание находится только в самой начальной стадии [1]. Эта ситуация сохраняется до настоящего времени, несмотря на довольно пристальное внимание современной мировой науки к феномену сегрегации. Это объясняется чрезвычайным многообразием физических механизмов сегрегации и форм их сопряжения, а также серьёзными проблемами, возникающими на пути разработки теоретических основ сегрегации на базе положений классической механики зернистых сред, континуальные теории которой не позволяют подойти к определению кинетических параметров сегрегации.

Решение проблемы прогнозирования эффектов сегрегации в гравитационных потоках неоднородных зернистых сред имеет важное научное и прикладное значение. С одной стороны это связано с широким распространением таких течений в природе и технологических процессах, а с другой стороны это объясняется относительно высокими величинами эффектов сегрегации, которые имеют место в этих случаях.

В настоящей работе проведено исследование кинетики сегрегации в быстром гравитационном потоке несвязных сферических частиц. Исследование базируется на континуальном и микроструктурных подходах и направлено на разработку теоретических основ сегрегации. Работа выполнена в соответствии с единым заказ-нарядом Министерства образования РФ МНТП (шифр П.Т. 465, П.Т. 419) и включена в Государственную программу "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий" по разделу "Высокие технологии межотраслевого применения" на 2000 г.

Работа изложена на 105 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, содержит 23 рисунка. Рисунки и формулы пронумерованы по главам. Список цитируемой литературы включает 104 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

В первой главе приведен анализ работ, посвященных исследованию эффектов сегрегации в зернистых средах и их математического моделирования. Рассмотрены различные механизмы сегрегации в сдвиговых потоках зернистых сред и методы прогнозирования кинетики процесса. Анализ физических механизмов сегрегации в неоднородных зернистых средах свидетельствует о чрезвычайном их разнообразии. Однако подавляющее большинство исследований базируется на анализе механизмов проницания и просеивания, которые в общем случае являются односторонним отражением более сложного явления и не могут даже прогнозировать направление процесса.

Установлено, что наиболее универсальными прогностическими свойствами характеризуется модель механизма гидромеханического разделения, позволяющая прогнозировать направление и интенсивность сегрегации частиц, различающихся по комплексу физико - механических свойств, в зависимости от параметров сдвига зернистой среды. Кинетический коэффициент процесса сегрегации в соответствии с механизмом гидромеханического разделения в быстром гравитационном потоке зернистой среды определяется путем решения обратной существенно нелинейной задачи динамики сегрегации с использованием труднодоступных и недостаточно надежных экспериментальных данных. Показано, что отсутствие метода прямого определения коэффициента сегрегации является серьёзным препятствием на пути исследования кинетики сегрегации в быстрых сдвиговых потоках зернистых сред и снижает достоверность соответствующих технологических расчетов. Первая глава завершается формулировкой задач исследования.

Во второй главе диссертационной работы проведена разработка метода прямого экспериментально - аналитического определения коэффициента сегрегации, который является универсальной кинетической константой сегрегации в быстрых гравитационных потоках несвязных сферических частиц на шероховатом скате. Также разработана экспериментальная установка для определения коэффициента сегрегации в гравитационном потоке зернистой среды. Проведена апробация предложенного метода определения кинетической константы процесса сегрегации и определены границы его применения по соотношению размеров частиц. Кроме этого, сформулирована кинетическая зависимость, позволяющая прогнозировать скорость проницания (погружения) одиночных мелких и всплытия одиночных крупных частиц в быстром гравитационном потоке несвязных зернистых материалов с использованием только одной кинетической константы с учетом физико-механических свойств частиц и параметров потока.

В третьей главе проведен анализ кинетических закономерностей сегрегации в зернистых смесях путем моделирования динамики сегрегации с использованием разработанного метода прямого определения коэффициента сегрегации. Выполнен сравнительный анализ различных вариантов формулировки движущей силы процесса сегрегации в быстром гравитационном потоке зернистого материала с использованием параметра неоднородности зернистой среды в виде избыточного момента сил АМ. С использованием метода прямого определения коэффициента сегрегации установлено, что параметр АМ в полной мере выполняет функцию движущей силы сегрегации, когда параметры условно однородной среды определяются как среднеобъемные для среды в целом. Также предложена уточненная формулировка уравнения кинетики гидромеханической сегрегации, исключающая необходимость использования постулата концентрационной зависимости потока.

Кроме того, проведено моделирование динамики сегрегации в быстрых гравитационных потоках модельных зернистых материалов, результаты которого свидетельствует о высоких прогностических свойствах предложенной модели кинетики процесса и обоснована возможность применения механизма гидромеханической сегрегации как для описания процесса разделения смеси частиц, так и для прогнозирования скорости перемещения одиночной как мелкой, так и крупной частицы в гравитационном потоке с использованием единого кинетического коэффициента относительной скорости сегрегации.

Выводы по результатам исследований завершают основное содержание работы. В приложении приводятся листинги программ, которые были использованы в диссертационной работе, а также справки о внедрении результатов исследований.

Автор защищает:

1. Метод прямого экспериментально - аналитического определения коэффициента сегрегации, основанный на измерении скорости перемещения контрольной частицы в быстром сдвиговом потоке.

2. Экспериментальную установку и методику эксперимента для прямого определения коэффициента сегрегации, способствующие существенному повышению эффективности исследований кинетических закономерностей в быстрых гравитационных потоках зернистых сред.

3. Кинетическую зависимость, позволяющую прогнозировать не только скорость проницания (погружения) одиночных мелких и всплытия одиночных крупных частиц в быстром гравитационном потоке зернистой среды, но и сегрегацию в смеси зернистых материалов с использованием единой кинетической константы с учетом физико-механических свойств частиц и параметров потока.

Результаты диссертационной работы доложены на IV и V научных конференциях, проведенных в Тамбовском государственном техническом университете в 1998-99 годах, а также на международных форумах по химическому машиностроению (СНКА - 98, Прага, Чехия), по переработке зернистых материалов (Иерусалим, Израиль, 2000 г.).

По результатам диссертации опубликовано 4 работы [74 - 76, 80].

Работа выполнена на кафедре «Технологическое оборудование и прогрессивные технологии» Технологического института Тамбовского государственного технического университета.

1. ЭФФЕКТЫ СЕГРЕГАЦИИ В ЗЕРНИСТЫХ СРЕДАХ И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Заключение диссертация на тему "Кинетика и метод определения кинетических характеристик сегрегации при гравитационном течении зернистых материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 .Разработан метод прямого экспериментально - аналитического определения коэффициента сегрегации, который является универсальной кинетической константой сегрегации в быстрых гравитационных потоках несвязных сферических частиц на шероховатом скате. Предложена экспериментальная установка для определения коэффициента сегрегации в гравитационном потоке зернистой среды. Проведена апробация предложенного метода определения кинетической константы процесса сегрегации и определены границы его применения по соотношению размеров частиц

2.Предложена кинетическая зависимость, позволяющая прогнозировать скорость проницания (погружения) одиночных мелких и всплытия одиночных крупных частиц в быстром гравитационном потоке несвязных зернистых материалов с использованием только одной кинетической константы с учетом физико-механических свойств частиц и параметров потока.

3.Выполнен сравнительный анализ различных вариантов формулировки движущей силы процесса сегрегации в быстром гравитационном потоке зернистого материала с использованием параметра неоднородности зернистой среды в виде избыточного момента сил АМ. Установлено, что параметр АМ в полной мере выполняет функцию движущей силы сегрегации, когда параметры условно однородной среды определяются как среднеобъемные для среды в целом.

4.Предложена уточненная формулировка уравнения кинетики гидромеханической сегрегации, исключающая необходимость использования постулата концентрационной зависимости потока.

94

5.Проведено моделирование динамики сегрегации в быстрых гравитационных потоках модельных зернистых материалов, которое свидетельствует о высоких прогностических свойствах предложенной модели кинетики процесса. б.Обоснована возможность применения механизма гидромеханической сегрегации как для описания процесса разделения смеси частиц, так и для прогнозирования скорости перемещения одиночной как мелкой, так и крупной частицы в гравитационном потоке с использованием единого кинетического коэффициента относительной скорости сегрегации.

Автореферат диссертации по теме "Кинетика и метод определения кинетических характеристик сегрегации при гравитационном течении зернистых материалов"

РГб од

и О ГТ Г"ГП

На правах рукописи

ИВАНОВ Олег Олегович

КИНЕТИКА И МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕГРЕГАЦИИ ПРИ ГРАВИТАЦИОННОМ ТЕЧЕНИИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2000

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре "Технологическое оборудование и прогрессивные технологии".

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Долгунин Виктор Николаевич; кандидат технических наук, доцент Уколов Андрей Александрович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Макаров Юрий Иванович; доктор технических наук, профессор Першин Владимир Федорович.

Ведущая организация: ТамбовНИХИ.

Защита диссертации состоится " " ^С-^ 2000 г. в ча-

сов на заседании диссертационного совета К 064.20.01 Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392620, г. Тамбов, ул. Ленинградская, 1, ауд. 60.

Отзывы в двух экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " " 2000 у.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент В. М. Нечаев

4 . О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Термин сегрегация ((лат. segregatio) — отделение) широко используется в механике неоднородных зернистых сред для обозначения эффектов взаимодействия частиц, сопровождающихся их перераспределением с образованием областей, отличающихся более однородными свойствами частиц, чем среда в целом. Поскольку сегрегация наблюдается даже при относительно небольшом различии частиц по какому-либо признаку (размеру, плотности, шероховатости, упругости, форме и т.д.), то большинство природных явлений и технологических процессов, протекающих при взаимодействии твердых частиц в быстрых гравитационных потоках (камнепады, сели, движение песков, дюны, барханы, течение сыпучих материалов в каналах, течках, бункерах, вращающихся трубах, барабанах, взаимное перемещение частиц в реакторах, смесителях, адсорберах, сушилках и т.д.) сопровождается значительными эффектами сегрегации. При этом сегрегация может оказывать существенное влияние как на кинетику природных явлений и технологических процессов, так и на динамику течения зернистых сред и качество продукта. ' '

Очевидно, что во многих случаях адекватное описание кинетики соответствующих явлений, процессов и динамики течений зернистых сред Невозможно без адекватного прогнозирования эффектов сегрегации. Однако несмотря на то, что некоторые эффекты сегрегации известны с давних времен, и, более того, не одну сотню лет некоторые из них используются человеком в хозяйственной деятельности, например в горнообогатительной технологии и сельском хозяйстве, процесс их научного познания находится только в самой начальной стадии. В связи с этим во многих случаях трудно даже прогнозировать направление сегрегации. •

Такая ситуация является следствием сложности и многообразия физических механизмов сегрегации и форм взаимного их сопряжения, которые затрудняют разработку теоретических основ процесса.

В настоящей работе проведены исследования, направленные на разработку метода прямого определения кинетических характеристик сегрегации (коэффициента скорости и движущей силы процесса) и на уточнение уравнения кинетики сегрегации при быстром гравитационном течении зернистого материала.

Работа выполнена в соответствии с единым заказ-нарядом Министерства образования РФ МНТП (шифр П.Т. 465," П.Т. 419) и включена в Государственную программу "Научные исследования' высшей школы в области производственных технологий" по разделу "Высокие технологии межотраслевого применения" на 2000 г.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена разработке метода прямого определения коэффициента сегрегации при, быстром сдвиговом течении зернистого материала и исследованию на его базе кинетических закономерностей процесса. В соответствии с этим в задачу данной работы входило:

1 Разработать, метод прямого определения кинетического коэффициента сегрегации в быстром гравитационном потоке зернистого материала. Провести апробацию разработанного метода на модельных зернистых средах.

2 С использованием разработанного метода прямого определения коэффициента сегрегации осуществить проверку гипотезы об использовании в качестве движущей силы процесса гидромеханической сегрегации параметра локальной неоднородности зернистойсреды.

3 С использованием метода математического моделирования сегрегации на базе результатов исследования кинетических параметров процесса в быстрых гравитационных потоках зернистых сред осуществить проверку и, при необходимости, уточнение уравнения кинетики сегрегации.

Научная новизна. Разработан метод прямого экспериментально-аналитического определения коэффициента сегрегации в быстрых сдвиговых потоках несвязных сферических частиц и определены границы его применения. Метод реализован для случая быстрого гравитационного течения зернистого материала на шероховатом скате.

Выполнен сравнительный анализ различных вариантов формулировки движущей силы процесса сегрегации в быстром гравитационном потоке зернистого материала с использованием параметра'неоднородности зернистой среды в виде избыточного мрмента сил ДМ, действующего на частицу. Установлено, что параметр ДАТ, в полной мере выполняет функцию движущей силы сегрегации, когда характеристики условно однородной среды определяются как среднеобъемные для среды в целом.

Предложена уточненная формулировка уравнения кинетики сегрегации, исключающая необходимость использования постулата о концентрационной зависимости потока.

Обоснована возможность применения механизма гидромеханической сегрегации как для описания процесса разделения смеси частиц, так и для прогнозирования скорости перемещения одиночной, как мелкой, так и крупной частицы в гравитационном потоке с использованием единого кинетического коэффициента.

• Практическая ценность. Получена раснетная зависимость, позволяющая вычислять не только скорость проницания (погружения) одиночных мелких и всплытия одиночных крупных частиц в быстром гравитационном потоке зернистой среды, но и величину потока сегрегации в смеси зернистых материалов с использованием единой кинетической константы с учетом физико-механических свойств частиц и параметров потока. Разработана экспериментальная установка и методика прямого определения кинетического коэффициента сегрегации в гравитационном потоке зернистого материала на шероховатом скате, с использованием которого существенно повышается достоверность технологического расчета соответствующих процессов и оборудования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке инженеров по специальностям 170500 - Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных

материалов и 170600 — Машины и аппараты пищевых производств. Предложенные в работе зависимость для расчета кинетики и метод определения кинетических характеристик сегрегации приняты к использованию АО "Синтез" и ВИИТиН при разработке смесителей, сепараторов и емкостного оборудования для сыпучих материалов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на IV и V научных конференциях, проводимых в Тамбовском государственном техническом университете в 1999 - 2000 гг., на международном конгрессе СШБА -98 (Прага, Чехия, 1998 г.), на III международном форуме по переработке сыпучих материалов (Израиль, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 105 страниц основного текста, 23 рисунка, 2 таблицы и список использованных источников из 104 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,

Во введении рассмотрено краткое содержание работы, а также показана актуальность решаемых в ней задач.

В первой главе проведен анализ физических механизмов сегрегации в неоднородных зернистых средах, результаты которого свидетельствует о чрезвычайном их многообразии. Однако подавляющее большинство исследований сегрегации базируется на анализе механизмов проницания и просеивания, которые в общем случае являются односторонним отражением более сложного явления и не могут даже прогнозировать направление процесса. Наиболее универсальными свойствами характеризуется модель механизма гидромеханического разделения, позволяющая прогнозировать направление и ^интенсивность сегрегации частиц, в зависимости от степеии различия их физико-механических свойств (размера, платности, коэффициентов трения и восстановления при ударе) с учетом параметров сдвига зернистой среды.

Согласно этой модели поток сегрегации пропорционален. параметру неоднородности зернистой среды, который определяется как избыточный момент сил, действующих на контрольную частицу

^ АЛ/ - М - Л/0 , (1)

где М = Ма + Мр + Мс г сумма моментов сил тяжести, трения и ударных импульсов, действующих на контрбльную частицу в реальном потоке, М0 -аналогичная сумма моментов, действующи^, на частицу в условно однородной среде. , , ■

В соответствии с механизмом гидромеханического разделения коэффициент сегрегации К3 определяется путем решения обратной задачи с использованием существенно нелинейного уравнения динамики сегрегации

dt дх ду

где D¿¡f и Dm - коэффициенты квазидиффузионного перемешивания и миграции, вычисляемые аналитически. , .

С учетом существенной нелинейности уравнения (2) коэффициент Ks определялся предположительно как линейная функция параметра ДМ ,. к, = кАМ. ■;; . ■ (3)

Реализация такого метода определения кицетического коэффициента сопряжена по крайней мере с двумя серьезными проблемами. Первая проблема связана с необходимостью использования труднодоступных экспериментальных 'данных по динамике сегрегации,''а вторая - с необходимостью достаточно адекватного прогнозирования эффектов миграции и квазйдиф-фузии частиц. Отсутствие метода прямого определения коэффициента сегрегации является серьёзным препятствием на пути исследования кинетики сегрегации в быстрых сдвиговых потоках зернистых сред и снижает достоверность соответствующих технологических расчетов.

Первая глава завершается формулировкой задач исследования.

Вторая глава посвящена разработке метода прямого определения коэффициента скорости сегрегации в гравитационном потоке зернистого материала.

В соответствии с выражениями (1) - (3) уравнение кинетики сегрегации можно записать в виде .

' Л = ^Р„с(1 - с) = кАМрис{1 - с). (4)

! Анализ уравнения (4) показывает, что в случае предельных значений концентрации контрольного компонента (с —> 0) значение произведения коэффициента относительной скорости сегрегации к и параметра неоднородности ДМ , т.е. кАМ = Ks, должно соответствовать скорости сегрегирования одиночной частицы.контрольного компонента в зернистой среде, состоящей исключительно из частиц контркомпонента, концентрация (Которого в смеси равна 1-е. В связи^с этим возникает:(Идея экспериментального определения кинетического коэффициента сегрегации на, основе измерения скорости относительного перемещения одиночной контрольной частицы В' однородном быстром сдвиговом потоке зернистой среды. Для обеспечения достаточно полной определенности такого измерения однородный поток должен состоять из одинаковых частиц и характеризоваться однородными гидродинамическими параметрами, т.е. скорость сдвига и порозность в объеме потока должны быть постоянными. В этом'случае при анализе динамики движения одиночной контрольной частицы, отличающейся по свойствам от частиц потока, представляется возможным пренебречь квазидиффузией и миграцией объекта в соответствий с уравнением (2). В итоге, контрольная частица будет перемещаться в таком потоке с постоянной относительной скоростью, которая будет численно равна коэффициенту Сегрегации Кs.

При внешней простоте метода его реализация наталкивается на серьезные трудности. Основная проблема связана с техническими трудностями при обеспечении структурной однородности и. постоянной скорости сдвига по всему объему сдвигового потока. < ; . /

В настоящей работе предложен < прямого экспериментально-

аналитического определения коэффициента сегрегации путем измерения скорости поперечного перемещения контрольной частицы в гравитационном потоке однородных частиц на шерохойатой наклонной плоскости. Поскольку гравитационный поток имеет место в условиях значительных граничных эффектов у основания и у открытой поверхности слоя, стационарные условия взаимодействия контрольной частицы с частицами среды обеспечиваются только в некоторой его области.

Экспериментально установлено, что при достаточно большой толщине слоя зернистых частиц, движущихся по шероховатой наклонной плоскости в режиме установившегося развитого скользящего течения, в центральной области потока наблюдается зона, имеющая однородные значения скорости сдвига и порозности (dU/dy = const, е = const )•

Методика эксперимента заключается в следующем. На первом этапе определяют профили скорости и порозности в гравитационном потоке на шероховатом скате с использованием экспериментальной установки (рис. 1). Для этого устанавливают требуемые величины угла наклона а плоскости ската, толщины и длины слоя. Первоначально скатывающийся материал принимают в буферную емкость для исключения попадания частиц неустановившегося потока в ячейки кюветы.

После наступления режима установившегося течения открывают доступ ссыпающегося материала к ячейкам кюветы. После заполнения ячеек кюветы в течение определенного времени падающими частицами их содержимое взвешивают и определяют распределение массы материала по ячейкам кюветы (ось хц ). Затем получают профили порозности и скорости в сдвиговом потоке зернистого материала по известной методике для определения положения зоны с однородными значениями скорости сдвига и порозности.

На втором этапе определяют координаты точки ввода контрольной частицы в поток зернистого материала. С помощью полученных профилей (рис. 2) находят границы области потока, соответствующие условию постоянства

установки: / - поток материала; 2 - шероховатый наклонный скат, 3 - кювета с перегородками; 4-бункер; 5-планка-ограничитель; 6- устройство ввода контрольной частицы