автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Кинетика гидродеароматизации керосиновых фракций на палладиевых катализаторах и механизм их дезактивации

кандидата химических наук
Юркина, Ольга Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Кинетика гидродеароматизации керосиновых фракций на палладиевых катализаторах и механизм их дезактивации»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Юркина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Катализаторы гидрирования

1.2. Кинетика и механизм гидрирования ароматических уг- 9 леводородов

1.3. Гидрирование производных бензола

1.4. Гидрирование нафталина его производных

1.5. Влияние примесей сернистых соединений на дезакти- 23 вацию металлических катализаторов

1.6. Гидродеароматизация керосиновых фракций

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Приборы, аппаратура, реагенты, катализаторы

2.2. Методика проведения экспериментов

2.3. Расчет параметров фазового состояния систем водо- 39 род-углеводороды и водород-керосиновая фракция

3. ТЕРМОДИНАМИКА И КИНЕТИКА ГИДРИРОВА- 44 НИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Расчет термодинамических параметров гидрирования 44 некоторых ароматических углеводородов

3.2. Гидрирование бензола

3.2.1. Исследование кинетики реакции на установках про- 46 точного и циркуляционного типа

3.2.2. Гидрирование бензола в присутствии сернистых со- 54 единений

3.3. Гидрирование метилзамещенных бензолов и модель- 66 ной смеси углеводородов

3.4. Гидродеароматизация керосиновых фракций

3.5. Кинетическая модель процесса гидродеароматизации

4. МЕХАНИЗМ ДЕЗАКТИВАЦИИ ПАЛЛАДИЙСО- 78 ДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ ГИДРИРОВАНИЯ

В ПРИСУТСТВИИ СЕРАСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ

4.1. Некоторые особенности адсорбции бензола и тиофена 78 на палладийсодержащих катализаторах

4.2. Квантово-химический расчет катализаторов и хемо- 83 сорбатов

4.3. Изучение механизма гидрирования бензола и его ме- 100 тилзамещенных

ВЫВОДЫ

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Юркина, Ольга Владимировна

Увеличение объема авиаперевозок требует увеличения объемов выпускаемого высококачественного авиакеросина. Для повышения конкурентоспособности продукции отечественных нефтеперерабатывающих предприятий возникла необходимость создания и серийного производства универсальных топлив XXI века, пригодных как для дозвуковых, так и сверхзвуковых воздушно-реактивных двигателей [1]. Требования, предъявляемые к современным топливам, диктуют необходимость модернизации и реконструкции нефтеперерабатывающих предприятий, что должно способствовать дальнейшему углублению переработки нефти, увеличению доли процессов вторичной переработки, расширению ассортимента и повышению качества получаемых продуктов [2-8]. Ужесточение экологических норм на топливо [9], вводимых во всех развитых странах, обусловливает повышение значимости гидропроцессов, в частности, процессов гид-рообессеривания и процессов глубокого гидрирования ароматических углеводородов.

Разработка новых технологий требует значительного увеличения капитальных и эксплуатационных расходов. Модернизация существующих установок гидроочистки под процессы гидродеароматизации требует значительно меньших затрат по сравнению со строительством новых установок.

Общеизвестно, что качество топлив в значительной мере зависит от их углеводородного состава. Повышенное содержание ароматических углеводородов, особенно бициклических (нафталиновых), приводит к ухудшению таких показателей, как скорость и полнота сгорания топлива, так называемая весовая теплота сгорания, нагарообразование, термическая стабильность, излучательная способность пламени. Топлива, в значительной мере удовлетворяющие современным требованиям, должны состоять из моно- или полициклических нафтеновых углеводородов с разветвленными боковыми цепями или нафтеновых углеводородов изостроения [10]. На получение таких высококачественных топлив направлены процессы каталитического гидрооблагораживания, из которых гидродеароматизация является наиболее перспективной.

В отличие от адсорбционных и экстракционных [11-13] методов выделения нежелательных групп углеводородов метод каталитического облагораживания позволяет изменить химическую структуру углеводородов в нужном направлении с высокими выходами целевых продуктов [14-20].

Процессы гидродеароматизации керосиновых фракций протекают на различных катализаторах. Особенностью гидрирования ароматических углеводородов в технических нефтяных фракциях является то, что наряду с основными реакциями протекают реакции отравления катализаторов, обусловленные присутствием серасодержанщх соединений [21-23].

Известно, что отравляющее действие сернистых соединений значительно снижается при использовании для платиновых металлов носителей, обладающих повышенной поверхностной кислотностью [16, 24]. Применение подобных катализаторов открыло возможность гидрирования нефтяных дистиллятов в промышленных условиях при относительно низких температурах 300°С) и давлениях (4.0-5.0 МПа). Существенный прогресс в области выбора катализатора наметился после разработки во ВНИИНефтехиме сераустойчивых катализаторов ГР-2 (Рё/АЬОз-ЗЮг) и ГР-3 (Рё/у-А120з+ Н3ВО3) [23, 25]. Частичное решение этой проблемы вызвало развитие нового перспективного направления - придания низкотемпературным металлсодержащим катализаторам гидрирования устойчивости к действию сернистых соединений, что позволит осуществлять процесс гидродеароматизации керосиновых фракций в одну стадию без предварительного обессеривания исходного сырья.

В настоящее время отсутствует единое мнение о кинетике гидрирования ароматических углеводородов на нанесенных металлических катализаторах, а также о механизме дезактивации катализаторов в присутствии се-раорганических соединений, поэтому цель работы состояла во всестороннем анализе кинетических закономерностей гидродеароматизации керосиновых фракций, создании кинетической модели процесса, уточнение механизмов реакции гидрирования в присутствии палладийсодержащих катализаторов и дезактивации последних в присутствии серасодержащих веществ с целью обозначения подходов для стабилизации их активности в изучаемом процессе.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Процесс гидродеароматизации керосиновых фракций имеет сложную химическую природу. Знание кинетических закономерностей и механизма отдельных стадий процесса позволяет разрабатывать научные основы управления технологическим процессом, а также прогнозировать свойства каталитических систем и динамику изменения этих свойств в процессе работы.

Гидродеароматизация - это прямое гидрирование ароматических углеводородов, которые представлены в основном производными бензола Сб-Сю и нафталина Св-Сю, поэтому в данной главе анализируются кинетические закономерности реакции гидрирования ароматических углеводородов, а также обсуждены сведения по влиянию структуры ароматических углеводородов на их реакционную способность, рассмотрены имеющиеся противоречивые данные по влиянию сернистых соединений на активность катализатора и механизм его дезактивации.

1.1. КАТАЛИЗАТОРЫ ГИДРОДЕАРОМАТИЗАЦИИ

Анализ литературных данных позволяет заключить, что эффективность процесса гидрооблагораживания в основном определяется составом и структурой катализатора.

Наиболее распространенные катализаторы гидрирования можно разделить на три основные группы:

- комплексы переходных металлов (Ян, КЬ, Рс1, Р1;, Со);

- окисные и сульфидные системы на основе металлов VI группы (Мо, \¥), промотированные неблагородными металлами переходных триад (Со и №);

- нанесенные металлы платиновой группы.

Катализаторы первой группы в сравнительно мягких условиях (температура 100-250°С, давление водорода 2,0-6,0 МПа) эффективно катализируют восстановление ароматических колец в растворе. Однако из-за принципиальных технологических трудностей, связанных, прежде всего, с выделением гомогенного катализатора из продуктов реакции, они не нашли широкого применения в промышленности.

Промышленное применение в процессах гидродеароматизации нефтяных фракций получили окисные и сульфидные катализаторы. Применяемые ранее в процессах гидроочистки прямогонных керосиновых фракций Со-Мо-А1-катализаторы (табл. 1.1) позволяли снижать содержание сернистых соединений и лишь незначительно уменьшать концентрацию ароматических углеводородов и олефинов [16]. По гидрирующей активности в присутствии сернистых соединений катализаторы на основе оксида алюминия располагаются в следующий ряд: Ni-W > Ni-Mo > Co-Mo > Co-W [26]. Данные катализаторы производят в окисной форме, но в процессе работы на сернистом сырье они сульфидируются (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Условия гидрирования ароматических углеводородов и гидрообессерива-ния нефтяного сырья на катализаторах различных типов

Показатели Переходные металлы Окисные системы Сульфиды переходных металлов

Температура, °С 80-300 350-450 300-450

20-200* 300-400* 300-400

Давление, МПа 1,0-5,0 10,0-25,0 2,0-6,0

1,0-3,0* 30-40* 50-150

Объемная скорость по сырью, ч"1 0,5-5,0 0,5-2

1-5* 1-10* Данные соответствуют условиям процесса гидроочистки. Катализаторы могут переходить в сульфидную форму, при этом условия проведения процессов соответствуют сульфидным катализаторам.

Недостатком этих катализаторов является снижение их активности в процессе гидроочистки и повышенное коксообразование [27].

В некоторых производствах применяются дисульфид молибдена Мо8г и смешанный сульфид никеля (№8 +№28). Промотирование сульфидов Мо и кобальтом и никелем приводит к повышению гидрирующей активности индивидуальных сульфидов, которое объясняется либо межфазными переходами на границе контакта фаз сульфидов (синергетическая, или контактная, модель), либо промотированием каталитической активности с образованием структур внедрения М (Со) в кристаллическую решетку Мо (\¥) Бг с переходом Мо (\У)4+ в Мо (\¥)3+ (интерполяционная модель, или модель прослойки), либо специфическим взаимодействием компонентов с носителем - окисью алюминия [26].

Недостатком указанных катализаторов является необходимость проведения процесса при высоких давлениях (до 10 МПа) и температурах (до что способствует протеканию побочных реакций. При средних давлениях (1-6 МПа) сульфидные катализаторы значительно уступают в активности металлическим катализаторам.

Металлические катализаторы (в основном металлы переходных триад) на различных носителях позволяют проводить процесс гидрирования ароматических углеводородов при более низких давлениях и умеренных температурах. Никель-хромовые (37-52 мас.% №) катализаторы [28, 29] не нашли широкого промышленного применения из-за сложной технологии их приготовления.

Поиски дешевых катализаторов гидрирования ароматических углеводородов привели к разработке катализаторов нового поколения, а именно модифицированных гетерополисолями (ГПС) никелевых катализаторов с низким содержанием (2-6 мае. %) активного компонента [30, 31]. Активность этих катализаторов в реакциях гидрирования ароматических углеводородов достаточно высока, способ их приготовления весьма технологичен, но они крайне не устойчивы к сернистым соединениям.

Следующая группа катализаторов гидрирования - благородные металлы на носителях (чаще всего Рё или Р1 на А^Оз). В связи с низкой сераус-тойчивостью катализаторов на основе благородных металлов процесс гидрирования ароматических углеводородов осуществляется, как правило, в две стадии: на первой - удаление сернистых и азотистых соединений на никелевых катализаторах, а на второй стадии используют благородные металлы, нанесенные на различные носители [16].

Основной проблемой при разработке катализаторов на основе благородных металлов является обеспечение их повышенной устойчивости к сере [32]. Отравляющее действие сернистых соединений значительно снижается при использовании для платиновых металлов носителей, обладающих повышенной кислотностью [16]. Так, если катализатор Р<УА1203 сохраняет гидрирующую активность при содержании в сырье менее 0,001 мае. % серы, то катализатор И/АЬОз-ЗЮг (75-90% 8102) при содержании до 0,01 мае. % серы [25]. Модифицирование поверхности окиси алюминия анионами СГ, Б" приводит к уменьшению чувствительности к отравлению при содержании серы в сырье до 1,0 мас.%. Известно [33] использование в качестве промотора борной кислоты. Значительной сераустойчивостью обладают металлические катализаторы на цеолитных носителях, модифицированных с помощью декатионирования или деалюминирования [34-37].

Однако, несмотря на многообразие различных катализаторов гидрирования ароматических углеводородов, проблема придания им сераустой-чивости на сегодняшний день так и не решена.

Заключение диссертация на тему "Кинетика гидродеароматизации керосиновых фракций на палладиевых катализаторах и механизм их дезактивации"

ВЫВОДЫ

1. Проведен всесторонний кинетический анализ гидродеароматизации керосиновых фракций на модельных соединениях и реальном сырье на промышленных палладийсодержащих катализаторах, исследован механизм их дезактивации и уточнен механизм гидрирования. Выявлено, что серастойкость катализаторов зависит от температуры и временного фактора и при оптимальных условиях уменьшается в ряду: Ра/АЬОз-БЮг > Р(1/А1203 + Н3В03 > Рё/А]203. Отравляющая активность контактных ядов возрастает в ряду тиофен < диметилсульфид < гексантиол < сероводород.

2. Показано, что при адсорбции на палладийсодержащих катализаторах сераорганических соединений происходит коррелированное поглощение яда, начинающееся с блокировки наиболее активных в плане катализа участков поверхности. Последующее гидрирование на осерненной поверхности приводит к постепенному повышению энергии активации основной реакции и уменьшению Ъзко по мере дезактивации катализатора, что является кинетическим тормозящим фактором последствия токсикации контактов.

3. Кинетические исследования, ИК спектроскопические данные по хемосорбции бензола и порядки реакции гидрирования по реагентам в зависимости от типа палладийсодержащего катализатора [нулевой - по бензолу, переменно-нецелочисленный (1-1.6) - по водороду)] позволяют заключить, что процесс протекает по двум схемам: хемосорбция бензола и атака его как диссоциативно адсорбированным, так и/или молекулярным водородом из газовой фазы.

4. Значительно меньшая активность в реакции гидрирования метилзамещенных бензолов объясняется, по-видимому, обращением направления передачи электронов в системе адсорбат-катализатор для бензола и его гомологов в силу +1-индукционного эффекта СН3-групп. Однако согласованное действие электронодонорных заместителей приводит к увеличению скорости гидрирования субстратов, и они по своей чувствительности к водороду располагаются в ряд: бензол » мезитилен » лг-ксилол > толуол > о-ксилол ~ и-ксилол.

5. Анализ литературных данных по РФЭС, проведенные нами квантово-химические расчеты и ДИК спектроскопические исследования позволяют считать, что, с электронных позиций, потеря активности палладийсодержащими катализаторами при их «первичном» осернении (координация сераорганических соединений) происходит за счет повышения электронной плотности на атоме палладия, которая тем больше, чем выше а-донорная способность яда (кроме НзБ), а передача у. электронов в системе протекает по схеме: носитель + те Рс1 ЗЯ^-лё.

6. Гидрогенолиз сераорганических ядов приводит к образованию сероводорода, который по редокс-механизму генерирует Б*, а по обменному механизму - Р45; в сульфидах сохраняется достаточно высокий эффективный положительный заряд на палладии, что не вызывает существенной дезактивации контакт. Полная блокада активных центров наблюдается, по-видимому, при одновременном пленочном покрытии поверхности молекулярной серой и/или прочной сорбции сероводорода в порах и капиллярах носителя.

7. Введение в состав катализатора Рс1/А1203 ортоборной кислоты способствует некоторому повышению и стабилизации заряда на палладии, что связано с донорно-акцепторным взаимодействием ЕГ с Рё (известный факт) и образованием поверхностных боратов (наше мнение). Предполагается, что бораты ограничивают доступ сернистых соединений к каталитически активным центрам из-за химического связывания в тиобораты или тиоборную кислоту, и активность катализатора определенное время сохраняется близкой к первоначальной.

8. Показано, что гидрирование керосиновых фракций с пределами кипения 140-230 °С на катализаторе Рс1/А120з-8Ю2 при температуре 300 °С давлении водорода 4.0 МПа и объемной скорости подачи сырья 1.53.0 ч"1 позволяет получать реактивное топливо с остаточным содержанием ароматических углеводородов не более 5 мас.% и существенно улучшить его эксплуатационные характеристики. Одновременно в этих же условиях осуществляется удаление сераорганических соединений на уровне 95-98 %.

9. При обработке результатов экспериментального исследования предложена кинетическую модель процесса щдродеароматизации с учетом изменения активности палладиевого катализатора при различном содержании в сырье сераорганических соединений. Показано, что основным направлением по сохранению достаточной активности катализаторов является использование контактов с высокой степенью окисления палладия и применение методов стабилизации заряда на координационном центре.