автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Керамзитобетон для зимнего бетонирования на основе безгипсового портландцемента

кандидата технических наук
Савин, Дмитрий Владимирович
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Керамзитобетон для зимнего бетонирования на основе безгипсового портландцемента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Комплексные химические добавки для зимнего бетонирования

1.2. Безгипсовый портландцемент, твердеющий при отрицательной температуре.

1.2.1. Основные преимущества использования БГПЦ в криогенных условиях.

1.2.2.Особенности гидратации БГПЦ с комплексными химическими добавками.

1.3.Тонкодисперсные добавки для композиционных вяжущих на основе цемента.

1.4. Особенности твердения легких бетонов на пористом заполнителе в различных температурных условиях.

1.4.1. Формирование структуры легких бетонов на пористом заполнителе при отрицательных температурах.

1.4.2. Легкие бетоны на пористом заполнителе в монолитном домостроении.

2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1 .Методы исследований.

2.2.Характеристика применяемых материалов.

3. ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДЕНИЯ БЕЗГИПСОВОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА С КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ДОБАВКОЙ.

3.1. Выбор компонентов комплексной противоморозной добавки для безгипсовых портландцементов.

3.1.1. Обоснование выбора составных частей комплексной химической добавки.

3.1.2.Подбор оптимального содержания компонентов в КХД.

3.2. Влияние комплексной добавки ФЦК + поташ на физико-механические характеристики БГПЦ.

3.2.1. Влияние комплексной добавки ФЦК + поташ на свойства БГПЦ различного минералогического состава.

3.2.2. Влияние добавки ФЦК + поташ на гидратацию безгипсового портландцемента.

3.3. Особенности твердения БГПЦ в условиях положительных и отрицательных температур.

3.4. Влияние комплексной химической добавки на фазовый состав и структурообразование БГПЦ в зависимости от условий твердения.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ МОДОФИЦИРОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ БГПЦ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДОБАВКИ ФЦК.:.

4.1 .Влияние способа обработки и введения КХД на свойства БГПЦ.

4.2. Влияние КХД на свойства композиционного БГПЦ с разным заполнителем.

4.3. Композиционное вяжущее на БГПЦ с известняковым наполнителем.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КЕРАМЗИТОБЕТОНА НА БГПЦ.

5.1. Особенности твердения керамзитобетона с КХД (ФЦК + поташ) в н. у.

5.2. Особенности твердения керамзитобетона с добавкой ФЦК + поташ при отрицательных температурах.

5.3. Определение оптимальных дозировок компонентов КХД (ФЦК + поташ) для монолитного керамзитобетона на БГПЦ.

6. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

КЕРАМЗИТОБЕТОНА НА МОДИФИЦИРОВАННОМ БЕЗГИПСОВОМ

ПОРТЛАНДЦЕМЕНТЕ.

6.1. Разработка нормативных документов и внедрение результатов исследований.

6.2.Технико-экономическое обоснование результатов исследований.

6.3. Оценка эффективности внедрения керамзитобетона на основе БГПЦ.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Савин, Дмитрий Владимирович

Одним из путей расширения масштабов жилищного строительства является увеличение объемов и совершенствования методов возведения монолитных и сборномонолитных зданий и сооружений из бетона и железобетона.

Индустриальные методы домостроения с применением монолитного железобетона позволяют возводить здания с разнообразными архитектурно-планировочными решениями, снижать единовременные затраты на создание производственной базы, обеспечить экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

За рубежом строительство зданий монолитным способом имеет значительную долю в общем объеме строительных работ. Так, в США свыше 63% зданий сооружаются монолитным способом, в Англии — 68%, во Франции - 86%. В странах СНГ 25-30% от общего объема жилищного строительства в стране.

Одним из важнейших путей совершенствования качества, а также увеличения объема и производительности работ в монолитном строительстве является применение легких бетонов. Ещё более важной проблемой в монолитном домостроении является необходимость дальнейшего совершенствования эффективных способов производства бетонных работ при отрицательных температурах. Эта проблема приобрела чрезвычайную актуальность в связи с освоением и развитием территориально-производственных комплексов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Смещение развития народного хозяйства страны с запада на восток и север делает проблему ведения строительных работ в условиях отрицательных температур ещё более значимой, поскольку эти районы являются в основном зонами вечной мерзлоты и занимают 47% территории России.

В нашей стране и за рубежом опубликованы результаты многочисленных исследований по этому направлению. Однако в основном они посвящены тяжелым бетонам и строительным растворам. Применение легкобетонных смесей при возведении зданий монолитным способом нередко связано с проблемой расслоения свежеуложенного бетона из-за всплывания зерен мелкого заполнителя в процессе транспортирования, и виброуплотнения или после заливки в опалубку конструкции. Серьезной проблемой является сравнительно быстрая потеря подвижности легкобетонной смеси после её приготовления до укладки в опалубку, связанная с интенсивным водопоглощением пористого заполнителя. Эта особенность заполнителей может существенно повлиять на структуру, физико-механические свойства и долговечность затвердевшего бетона из-за необходимости увеличения расхода противоморозных химических добавок по сравнению с тяжелыми бетонами.

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Целью данной работы является - повышение эффективности модифицированных безгипсовых портландцементов и керамзитобетона на их основе для строительных работ в зимних условиях.

Задачи:

- обосновать выбор компонентов комплексной химической добавки для БГПЦ, предназначенного для зимнего бетонирования;

- исследовать механизм действия комплексной добавки ФЦК + поташ на гидратацию и структурообразование БГПЦ при н.у. и отрицательных температурах;

- разработать оптимальные составы модифицированных безгипсовых вяжущих и исследовать особенности их твердения в различных температурных условиях;

- исследовать влияние комплексной химической добавки ФЦК+поташ на свойства бетонной смеси и физико-механические свойства керамзитобетона. Установить взаимосвязь между оптимальными дозировками и кинетикой набора прочности керамзитобетона в различных условиях твердения; оценить технико-экономическую эффективность применения керамзитобетона на основе БГПЦ в монолитном строительстве.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Керамзитобетон для зимнего бетонирования на основе безгипсового портландцемента"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературных данных выявлено, что в условиях зимнего бетонирования для повышения эффективности использования портландцемента целесообразна замена дефицитного в ряде районов страны гипса на комплекс противоморозных и пластифицирующих добавок. С этой целью автором разработана комплексная химическая добавка, в которой пластификатором является отход производства лимонной кислоты (ЗАО «Цитробел» г. Белгорода) — фильтрат цитрата кальция, а противоморозным компонентом - поташ.

В связи с повышением роли керамзитобетона в монолитном домостроении предложено применить разработанную КХД для керамзитобетонных смесей, приготовленных на основе БГПЦ с различным наполнителем, что обеспечивает продление сроков загустевания бетонной смеси и оказывает положительное влияние на формирование структуры цементного камня в различных температурных условиях.

2. Установлено, что комплексная добавка ФЦК+поташ способствует интенсивному твердению безгипсового портландцементного камня как в нормальных условиях, так и при отрицательных температурах. При этом прочность при сжатии цементного камня к 28 сут твердения на морозе составляет не менее 50 % от контрольной. Кинетика набора прочности цементного камня зависит от соотношения компонентов в комплексной добавке, минералогического состава и тонкости помола клинкеров. Наиболее эффективно использовать КХД на среднеалюминатном клинкере, что обеспечивает, в отличие от других клинкеров, замедление сроков схватывания в сочетании с быстрым набором прочности в ранние сроки твердения, что особенно важно при проведении работ в зимних условиях.

3. Установлены оптимальные дозировки составных компонентов комплексной добавки для БГПЦ. При твердении в нормальных условиях целесообразно использовать 0,8-1 % ФЦК+ 4-4,5 % поташа. При твердении на морозе следует использовать добавку ФЦК в комплексе с поташом в количестве менее 1 %, с повышением указанной дозировки существенно замедляется твердение безгипсового портландцемента из-за совместного действия ФЦК и отрицательных температур. Добавки ФЦК и поташ характеризуются совместимостью с эффектом аддитивности.

4. Исследованы особенности гидратации и структурообразования на БГПЦ. Установлено по тепловыделению БГПЦ на клинкерах различного минералогического состава, что скорость гидратации зависит от состава цемента, тонкости помола, дозировок добавок. Наиболее интенсивно гидратация протекает на среднеалюминатном клинкере (СзА=5,15 %), с увеличением содержания ФЦК процесс гидратации замедляется. Цементный камень на БГПЦ характеризуется улучшенной тонкодисперсной структурой, обусловленной продуктами гидратации БГПЦ.

5. Установлено, что прочность БГПЦ с КХД в н.у. твердения нарастает медленнее, чем на портландцементе из-за отсутствия кристаллов эттрингита в раннем возрасте, но превосходит прочность при сжатии портландцемента к 28 сут, благодаря одновременному действию ФЦК (пластификатор) и поташа (ускоритель). В условиях отрицательных температур (1=-5 °С) прочность при сжатии цементного камня на БГПЦ в 1015 раз превосходит прочность на портландцементе (одинакового минерального состава) причем с понижением температуры эффективность действия КХД возрастает. Методами РФА и ДТА выявлено, что начальная прочность БГПЦ обеспечивается гидрокарбоалюминатами кальция и гексагональными гидроалюминатами кальция типа С4АН13, в дальнейшем рост прочности обеспечивается гидросиликатами и гидроксидом кальция, которые усиленно карбонизируются.

6. Исследованы способы повышения эффективности добавки ФЦК. Установлено, что высушенный фильтрат цитрата кальция при температуре 80 °С, и измельченный при помоле вяжущего, ускоряет набор прочности как в ранние сроки твердения, так и в 28 сут возрасте.

Баротермальная обработка (Р = 2 атм и I = 124°С) ФЦК в сочетании с ее совместным помолом с вяжущим позволяет получать в первые сутки твердения 93 % от 28-ми суточной прочности при сжатии цементного камня, что свидетельствует об эффективности данного способа подготовки добавки и о целесообразности его применения в зимних условиях.

7. Установлено, что при получении композиционного вяжущего на основе БГПЦ эффективно вводить при помоле вяжущего доменный шлак, отход дробления известняка с комплексной химической добавкой 0,7 % ФЦК + 4,5 % поташ. Введение минерального наполнителя практически н снижает прочность цементного камня, что позволяет эффективно его использовать для экономии клинкерной составляющей. Установлены оптимальные дозировки наполнителя.

8.Установлено, что для повышения прочности керамзитобетона, твердеющего в нормальных условиях целесообразно использовать БГПЦ-вяжущее с повышенной степенью измельчения, комплексную добавку вводить при помоле клинкера. Расход добавок для керамзитобетонных смесей увеличивается: добавки ФЦК - более 1 %, поташа более 6 % , что обусловлено частичным поглощением добавок пористым заполнителем

9. Установлено, что керамзитобетон на БГПЦ с комплексной добавкой ФЦК+поташ довольно интенсивно твердеет на морозе, а после размораживания в течение 28 сут продолжает набирать прочность. В одинаково «жестких» условиях твердения при отрицательных температурах разработанная комплексная добавка позволяет достигать до 65-90 % от проектной прочности керамзитобетона на БГПЦ , в то время как на портландцементе с традиционными противоморозными добавками на основе НН - 35-65 % от проектной, при повышенном расходе нитрита натрия. Применяя безгипсовый портландцемент можно значительно уменьшить (до 6 %) количество дорогостоящей добавки поташа.

10. С помощью метода математического планирования определены особенности влияния противоморозной добавки (поташа) и замедлителя твердения (ФЦК) на прочность при сжатии керамзитобетона в различных температурных условиях твердения. Установлены оптимальные дозировки КХД для керамзитобетона на БГПЦ, твердеющего при положительных, отрицательных и знакопеременных температурах.

11. Апробация результатов экспериментальных исследований в промышленных условиях на ООО «ПродМаш» в зимний период подтвердила экономическую целесообразность применения предложенных составов керамзитобетона на безгипсовом портландцементе с комплексной химической добавкой. Экономический эффект от реализации данного проекта подтверждается основными показателями: ( NPV >0, PI > 1, IRR >19 % и Т < 5лет) и составляет 39907,41 тыс. руб. в течение 2009 - 2013 гг.

Автореферат диссертации по теме "Керамзитобетон для зимнего бетонирования на основе безгипсового портландцемента"

На правах рукописи

САВИН Дмитрий Владимирович

КЕРАМЗИТОБЕТОН ДЛЯ ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ БЕЗГИПСОВОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Белгород 2009

003463276

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - Брянская государственная инженерно-

Защита состоится «19» марта 2009 г. в 15 00 на заседании диссертационного совета Д.212.014.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова» по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БГТУ им. В.Г.Шухова». / Отзывы на автореферат направлять по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, отдел аспирантуры. Факс 8.(4722)554161

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ' Л Смоляго

Лесовик Валерий Станиславович

Ремнев Вячеслав Владимирович

- кандидат технических наук, доцент Поспелова Елена Алексеевна

технологическая академия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Значительная часть монолитного бетона и железобетона укладывается в зимних условиях и в холодную погоду, что вызывает необходимость совершенствования эффективных способов производства бетонных работ при отрицательных температурах.

Эта проблема приобрела чрезвычайную актуальность в связи со смещением развития народного хозяйства с запада на восток и север, поскольку эти районы являются в основном зонами вечной мерзлоты и занимают 47 % территории России.

Опыт строительства в РФ доказал полную техническую возможность и экономическую целесообразность производства бетонных работ в зимних условиях. Одним из направлений зимнего бетонирования является безобогревный способ с использованием химических добавок, ускоряющих гидратацию и снижающих температуру замерзания жидкой фазы. В последнее время разработаны новые комплексные модификаторы бетона, укладываемого в зимних условиях. Однако их широкое применение ограничивается в основном дефицитностью и дороговизной или сложностью технологии их производства. В этой связи возникает необходимость проведения дальнейших исследований по разработке комплексных противоморозных добавок, с заменой дорогостоящих компонентов на более дешевые, не снижающие качество бетона.

Автором предложена комплексная химическая добавка, в которой в качестве пластификатора использован отход производства лимонной кислоты ЗАО «Цитробел» г. Белгорода - фильтрат цитрата кальция (ФЦК), а в качестве противоморозного компонента - поташ, которую рекомендуется использовать для монолитного керамзитобетона на безгипсовом портландцементе.

Диссертационая работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Цель работы. Повышение эффективности модифицированных безгипсовых цементов и керамзитобетона на их основе для строительных работ в зимних условиях.

Задачи:

- обосновать выбор компонентов комплексной химической добавки для БГПЦ, предназначенного для зимнего бетонирования;

- исследовать механизм действия комплексной добавки ФЦК + поташ на гидратацию и структурообразование БГПЦ при н.у. и отрицательных температурах;

- разработать оптимальные составы модифицированных безгипсовых вяжущих, твердеющих на морозе;

- исследовать особенности твердения модифицированных безгипсовых вяжущих в различных температурных условиях;

- исследовать влияние комплексной химической добавки ФЦК+поташ на свойства бетонной смеси и физико-механические свойства керамзитобетона, твердеющего при низких положительных и отрицательных температурах. Установить взаимосвязь между оптимальными дозировками и кинетикой набора прочности керамзитобетона в различных условиях твердения;

оценить технико-экономическую эффективность применения керамзитобетона на основе БГПЦ в монолитном строительстве.

Научная новизна. Научно обоснован выбор составных компонентов комплексной химической добавки. Исследована совместимость компонентов добавки и ее эффективность в зависимости от минерального состава клинкера.

Выявлены особенности механизма действия КХД, заключающиеся в том, что органические кислоты и сахара, содержащиеся в ФЦК, адсорбируясь на поверхности клинкерного зерна замедляют схватывание и понижают водопотребносгь БГПЦ. В результате взаимодействия поташа и Са(ОН)2, образующийся карбонат кальция формирует пленку нерастворимого гидрокарбоалюмината кальция СзАСаС0312Н20, замедляя схватывание в результате совместного действия с ФЦК. По мере нарастания гидратации трехкапьциевого алюмината, образующиеся гексагональные гидроалюминаты кальция разрушают ее, обуславливая интенсивную гидратацию силикатной фазы.

Исследованы особенности фазообразования в БГПЦ с комплексной химической добавкой, твердеющего при положительных и отрицательных температурах. Прочность в ранние сроки твердения БГПЦ-камня обусловлена образованием гидрокарбоалюминатов

кальция типа С4АН13. Дальнейший рост прочности обеспечивается гидросиликатами и гидроксидом кальция.

Установлены особенности микроструктуры цементного камня на БГПЦ с оптимальной дозировкой комплексной добавки, характеризующиеся более плотной упаковкой новообразований, благодаря пониженной водопотребности БГПЦ, обусловленной пластифицирующим действием ФЦК и отсутствием крупных сросшихся кристаллов этгрингита.

Выявлена закономерность изменения прочностных показателей композитов на основе БГПЦ при твердении в условиях отрицательных температур, заключающаяся в том, что прочность БГПЦ-камня с содержанием оптимального количества комплексной добавки составляет не менее 50 % от прочности контрольных образцов, твердеющих в нормальных условиях.

Практическое значение работы. Разработана комплексная химическая добавка для бетонирования монолитных керамзитобетонных конструкций на безгипсовом портландцементе, в которой пластификатором и замедлителем является отход производства лимонной кислоты (фильтрат цитрата кальция), что в сочетании с пониженным расходом поташа (до 6 %) позволяет получать более экономичные составы бетона.

Установлено, что КХД (ФЦК+поташ) является эффективным средством интенсификации твердения монолитного керамзитобетона, что позволяет сократить сроки достижения распалубочной прочности, увеличить оборачиваемость опалубки.

Экспериментально показано действие разработанной добавки, ее преимущества перед традиционными модификаторами при использовании в различных температурных условиях твердения.

Обоснованы способы подготовки и введения добавки в сырьевую смесь, определены оптимальные дозировки.

Разработаны составы композиционных вяжущих на основе БГПЦ с различным минеральным наполнителем из техногенного сырья.

Определены рациональные области применения керамзитобетона на БГПЦ с разработанной комплексной химической добавкой в монолитном строительстве.

Внедрение результатов работы. Для внедрения результатов диссертационной работы в монолитном строительстве разработаны следующие нормативные документы:

- Технические условия (ТУ 5734-017-02066339-2008) «Модифицированный безгипсовый портландцемент для бетонирования монолитных конструкций в зимних условиях»;

- Технологический регламент на изготовление безгипсового портландцемента, модифицированного комплексной химической добавкой, состоящей из фильтрата цитрата кальция и поташа;

- Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлялось при строительстве дома в коттеджном поселке Новосадовый Белгородского района монолитным способом в зимних условиях. Эффективность данного проекта подтверждена основными экономическим показателями и составила 39907,41 млн. руб.

- Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270114, что отражено в учебных программах дисциплины «Строительные материалы и изделия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005); II Всероссийской международной конференции по бетону и железобетону (г. Москва, 2005); Международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2006); Ш Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (г. Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, Наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии (XVIII научные чтения)» (г. Белгород, 2007).

На защиту выносятся:

оценка совместимости компонентов комплексной химической добавки и ее эффективность действия в зависимости от минерального состава БГПЦ;

- особенности структуро- и фазообразования в цементном камне на БГПЦ с комплексной химической добавкой в различных температурных условиях твердения;

закономерности изменения прочностных показателей композитов на основе БГПЦ при твердении в условиях положительных, отрицательных и знакопеременных температур;

- составы композиционных вяжущих на основе БГПЦ;

- результаты внедрения;

Публикации. По материалам и результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в издании, входящем в перечень ВАК РФ, подана заявка на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 34 рисунка, библиографический список из 156 наименований, 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В связи с реализацией национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» происходит динамичное развитие различных видов жилищного строительства. С расширением объемов монолитного строительства все более актуальным становится решение ряда задач бетонирования в зимних условиях. При проведении строительных работ в осенне-зимний период используют специальные технологические приемы, к числу которых относится применение противоморозных химических добавок, перечень которых в настоящее время регламентирован ГОСТом 24211-91 к применению. Фундаментальные исследования по вопросам теории и методов зимнего безобогревного бетонирования были выполнены многими выдающимися учеными: Горчаковым Г.И., Буттом Ю.М., Киреенко И.А., Крыловым Б.А., Мироновым С.А., Москвиным В.М., Мощанским H.A., Скрамтаевым Б.Г., Баженовым Ю.М., Шестоперовым C.B., Ляминым И.И., Байковым A.A., Лебедянским А.И., Лайгода A.B., Токмаковой И.А., Шпыновой Л.Г., Бравинским Э.А., Богатыревым И.И., Кузьминым Е.Д., Лейрихом В.Э., Розенбергом Т.И. и др. Но не смотря на имеющиеся достижения, ряд вопросов требует дальнейшего изучения.

На основе анализа литературных данных выявлено, что в условиях зимнего бетонирования для повышения гидратационной активности портландцемента и экономичного использования химических добавок целесообразна замена дефицитного в ряде районов страны гипса на комплекс противоморозных и пластифицирующих добавок. С этой целью автором разработана комплексная химическая добавка, в которой пластификатором является отход производства лимонной кислоты - фильтрат цитрата кальция, а противоморозным компонентом - поташ.

В связи с повышением роли керамзигобетона в монолитном домостроении предложено применить разработанную КХД для керамзитобетонных смесей, приготовленных на основе БГПЦ с различным наполнителем.

Эффективность комплексной химической добавки во многом зависит от оптимального соотношения составных компонентов и их совместимости. Оптимальные дозировки фильтрата цитрата кальция (0,8-1 %) и поташа (4,5 %) были определены по срокам схватывания, удовлетворяющих требованиям ГОСТа 310.4-81 и показаниям прочности цементного камня на основе БГПЦ.

Выявлена чувствительность комплексной химической добавки к клинкерам различного минерального состава (табл.1).

Таблица 1

Минералогический состав портландцементных клинкеров

№ п/п Завод изготовитель Содержание минералов, %

СзБ С2Б С3А С4АР

1. Подольский 64 18 2 14

2. Подольский 60,5 14,4 6,8 13,9

3. Белгородский 62 18,5 5,15 13

4. Михайловский 59 17,5 7 12

5. Спасский 58 17 10 14

Помол клинкеров осуществлялся на лабораторных шаровых мельницах до 8уд=300...480 м2/кг, определяемой методом воздухопроницаемости на ПСХ-2. Дозировки добавок соответствовали: ФЦК - 0-1%; поташ - 0-4%.

Эффективность действия добавки зависела от минералогического состава клинкера, при этом наилучшие показатели, сочетающие замедление сроков схватывания с быстрым набором прочности в ранние сроки твердения, что особенно важно при проведении работ в зимних условиях, были получены на основе среднеалюминатного клинкера.

Оценка совместимости компонентов добавки показала, что добавки ФЦК и поташ, как по-отдельности, так и при совместном действии проявляют свои индивидуальные свойства, обеспечивающие снижение водопотребности и замедление схватывания безгипсового портландцемента в сочетании с ускорением набора прочности, что свидетельствует о их совместимости с эффектом аддитивности.

Особенности гидратации безгипсового портландцемента с комплексной добавкой были выявлены по тепловыделению и методом РФА.

При гидратации безгипсового портландцемента максимум тепловыделения начинается сразу после затворения его водой, а при введении комплексной добавки смещается в отдалённые сроки. Максимальная температура тепловыделения наблюдалась при гидратации среднеалюминатного клинкера (С3А = 5,15 %, 5УД= 4820 см2/г), при оптимальном содержании добавки 0,7 % ФЦК + 4% поташа, что подтверждает избирательное действие добавки в зависимости от минерального состава клинкера. С ростом содержания ФЦК процессы гидратации клинкерных составляющих замедляются. Первый максимум тепловыделения (- через 3 часа) наступил в результате интенсивной гидратации алюминатной фазы. Рентгенофазовый анализ продуктов гидратации подтвердил наличие в цементном камне гексагональных гидроалюминатов кальция типа С4АН19 ( 10,7; 2,48; 1,66 А) и С3АСаС0312Н20 (7,5; 3,80; 1,69 А) (рис. 1). Следующий максимум тепловыделения ( - через 6 ч после затворения) обусловлен гидратацией силикатной фазы, с образованием гидросиликатов кальция типа С28Н2 ( 9,80; 3,05; 2,79; 1,83 А), Са(ОН)2 ( 4,9; 2,63; 1,94; 1,77 А) и др.

Необходимым условием для применения разработанной КХД в монолитном строительстве является способность сохранять свои свойства при бетонировании в условиях отрицательных температур

Для исследования особенностей твердения безгипсового цемента в различных температурных условиях использовали три вида различных клинкеров (№1, №2, №5) (табл. 1). Приготовление модифицированных вяжущих осуществлялось в лабораторной шаровой мельнице. На их основе изготавливали образцы размером 4x4x16 см из цементного теста нормальной густоты или из цементно-песчаного раствора 1:3. Половина подготовленных образцов каждой серии твердела в нормальных условиях, а другая часть - в холодильной камере при температуре -20 °С. Образцы испытывали на сжатие в возрасте 1 сут, 3 сут и 28 сут.

Кинетика набора прочности цементного камня зависела от соотношения компонентов в комплексной добавке, минералогического состава и тонкости помола клинкеров, условий твердения. Наиболее интенсивно твердели образцы на среднеалюминатном клинкере №2 (8уд=4100 см2/г,) (рис.2), как в н.у., так и при отрицательных температурах, особенно, в первые 3 сут. Но независимо от минерального состава прочность, набираемая цементным камнем к 28 сут твердения при температуре -20 °С, составляла не менее 50 % от 28-суточной прочности, набираемой цементным камнем того же состава в нормальных условиях.

• ' >' МЭМУ ИХ'«'' X ¿4* •■• I

к Iе1 е II { I

:| 9 1"

1 1 » 1 ! , I 3 ! ¡1 > 8 | 1 е

1 1 1 1

! ! 1 )

Рис. 1. Фазовый состав цементного камня из БГПЦ: а) через 3 ч твердения; б) через 6 ч твердения.

При твердении на морозе, целесообразно уменьшать дозировку ФЦК (менее 1 %), так как в результате совместного действия ФЦК и отрицательных температур твердение существенно замедляется.

,МПа 100-1

40

60

20

80

О

1 3 2'

1'

3'

0 4 8 12 16 20 24 28 СУ

Рис. 2. Кинетика набора прочности образцов цементного камня из БГПЦ (Подольский среднеалюминатный клинкер № 2, 5уд = 4100 смг/г):

1 и Г - с добавкой 0,5 % ФЦК+4% поташа;

2 и Т - с добавкой 0,7 % ФЦК + 4 % поташа;

3 и 3'- с добавкой 1 % ФЦК + 4 % поташа;

1,2,3 - температура твердения + 20 °С;

Г, 2\ 3' - температура твередения - 20 °С.

Особенности фазообразования при твердении безгипсового портландцемента с комплексной химической добавкой в различных температурных условиях исследовали на Белгородском среднеалюминатном клинкере с 8УЯ=4050 см2/г. Образцы размером 2,5x2,5x10 см, состава Ц:П=1:3 из растворной смеси нормальной консистенции с добавкой 0,7 % ФЦК + 4 % П после изготовления твердели при 1=-15° Сив н.у. В качестве контрольных использовали образцы на Белгородском портландцементе ПЦ 500 Д 0. Испытания на прочность при изгибе и сжатии проводили через 1, 3 и 28 сут твердения, замороженные образцы испытывали после предварительного оттаивания.

Установлено, что в нормальных условиях твердения прочность безгипсового портландцемента с комплексной химической добавкой вначале нарастает медленнее, чем на портландцементе, что

может бьггь обусловлено отсутствием кристаллов этгрингита, но превосходит прочность портландцемента к 28 сут твердения за счет совместного действия пластификатора (ФЦК) и ускорителя (поташа).

В условиях отрицательных температур портландцемент практически не твердеет (прочность при сжатии к 28 сут твердения при 1=-15 °С составила 0,5 МПа), в то время как прочность образцов на основе безгипсового портландцемента достигла 12,6 МПа.

Рентгенофазовым анализом установлено, что начальная прочность безгипсового портландцемента обеспечивается гидрокарбоалюминатами кальция и гексагональными гидроалюминатами кальция типа С4АН13, в дальнейшем рост прочности обусловлен накоплением гидросиликатов и гидроксида кальция, которые на морозе усиленно карбонизируются (рис. 3).

« у 111111 V 111 • I • 1 • ■ 111 " I "" V11.1' "'""I"""11 г

Рис. 3. Состав цементного камня из БГПЦ, твердевшего при t = -15 °С : а) 1 сут; б) 3 сут; в) 28 сут.

Рост кристаллических новообразований в БГПЦ и накопление кальцита, вызванное усиленной карбонизацией гидроксида кальция на морозе, подтверждается данными ДТА (рис.4).

: • • • ! ' 1И И; 1Ц1111!; 111М |; 1И М1И и 1Ц М; 11Ц: [ И; И'.Н1'

1 П И И ! 1 ¡' ; | ; ;; •: | :' : | [[; | | [;

ч ■! ■ ¡1;

/Ж11М ПИП 1ИП ¡МНМЧ]НППМП1

ппЩриИШШ N111! М' Н И: 1И11!! !П 1П1! !НШП п !п ¡п^-^м/II И! 11N1И и

М И!!! г 11 пмФ ¡¡МММ! 1:М1!1 II: 11И! 1N!! 5 Ч. 1; И1 г и - И И И ■ ¡^НтТ! и {И1 ?!! ^ 1М1П И И [ ?

;:! И И1М И1:! М Ч1! 1: М И П И: М И И И: п И И Ч:; { ! П; И И И; И И И:! М И1Н П (м: ? И м! И М ЧI <

Рис.4. ДТА цементного камня из БГПЦ с КХД, твердевшего при г = -15 °С: 1) 1 сут; 2) 28 сут.

Низкая водопотребность ( на 30-40 % ниже, чем у обычного портландцемента) и отсутствие крупных сросшихся кристаллов эттрингита способствует формированию в цементном камне из БГПЦ плотной структуры.

Исследованы способы повышения эффективности комплексной химической добавки. Совместный помол клинкера с добавкой улучшает технологические показатели: снижает водопотребность цементно-песчаного раствора (1:3) на 20 %, увеличивает прочность при сжатии в ранние сроки твердения в 4 раза и в возрасте 28 сут - в 1,5 раза, по сравнению с аналогичными показателями, когда добавка, вводилась с водой затворения.

Характерной особенностью ФЦК является ее чувствительность к температуре сушки, повышение температуры свыше 80 °С нежелательно, так как влечет за собой повышение водопотребности, существенное сокращение сроков схватывания, снижение прочности.

Кроме сухого способа подготовки ФЦК использовали баротермальную обработку (Р =2 атм и X = 124 °С), что позволило увеличить прочность при сжатии цементного камня в первые сутки твердения на 20 %.

Исследована возможность замены поташа на сульфат натрия в составе комплексной добавки с ее баротермальной обработкой. Такие комплексы показали низкую эффективность при твердении в условиях отрицательных температур.

Для экономии клинкерной составляющей разработаны и исследованы составы композиционных БГПЦ-вяжущих, в

которых в качестве наполнителей использовались: кварцевый песок, металлургический шлак, зола ТЭС, отсев дробления известняка.

Таблица 2

Свойства цементно-песчаного раствора состава 1:3 на основе БГПЦ с минеральными и химическими добавками.

№ Вид Вид и кол-во добавки, % Уд. по- В/Ц Рас-плыв Предел прочности при сжатии через...сут, МПа

п/п вяжу щего Минеральной Комплексной химической верхность, м2/кг раст вора конуса, мм 1 3 7 28

1 2 3 БГПЦ Д20 Шлак-20 П:ФЦК=4,5:1 320 0,43 0,46 0,49 НО 129 140 3,1 2,1 1,3 20,1 14,1 9,00 26,8 17,8 11,7 29,6 20,0 14,5

4 5 6 БГПЦ дао Шлак-20 П:ФЦК=4,5:1 530 0,37 0,40 0,44 111 128 149 12,6 10,5 7,80 22,2 19,0 14,5 35.1 27,3 22.2 41.8 38.9 31,2

7 8 9 БГПЦ Д20 Шлак-20 П:ФЦК=4,5:1 620 0,36 0,40 0,44 108 139 182 28,1 24,3 22,2 36,5 28,4 25,8 45,2 37,2 32,0 48,8 41,0 34,5

10 11 12 13 БГПЦ Д15 Шлах-15 П-.ФЦК=4,5.1 П:ФЦК=4,5:1 П:ФЦК=4,5:0, 6 П:ФЦК=4,5:1 370 540 0,425 0,385 0,385 0,365 112 110 114 112 5,5 3,1 14,5 12,7 18,9 20,8 27,0 27,0 - 33,2 39,6 41,8 44,8

14 15 БГПЦ Д15 Кварц, песок-15 П:ФЦК=4,5:0, 6 П:ФЦК=4,5:1 350 0,405 0,385 113 113 1,2 1,4 15,9 13,5 - 26,6 21,3

16 17 БГПЦ Д15 Зола-15 П:ФЦК=4,5:0, 6 П:ФЦК=4,5:1 390 0,41 0,39 109 110 2,3 2,2 16,5 13,4 - 29,2 29,0

Вяжущее готовилось путём совместного помола Подольского клинкера с наполнителем и химической добавкой. В

качестве мелкого заполнителя в растворах использовался Люберецкий песок Мщ = 1,3. Прочность определяли на образцах-бапочках 4x4x16 см. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Установлено, что при получении композиционного вяжущего на основе БГПЦ наиболее эффективно вводить при помоле вяжущего доменный шлак до 20 % с комплексной добавкой, что при различной степени измельчения вяжущего может без изменения сроков схватывания обеспечить заданную прочность.

Еще один положительный эффект получен при использовании в композиционном вяжущем БГПЦ тонкомолотого известнякового наполнителя, полученного путем измельчения отсева дробления известняка Коломенского карьера.

Гранулометрический состав измельченного наполнителя приведен на рис 5.

Рис.5. Гранулометрический состав БГПЦ и микронаполнителя из

известняка.

Для приготовления БГПЦ использовали среднеапюминатный клинкер ЗАО «Белгородцемент» ( 8уд=4050 см2/г). Добавку 0,7 % ФЦК + 4 % поташа вводили в цементно-песчаную смесь с водой затворения. Известняковый наполнитель вводили в количестве 5, 10, 15 % от массы клинкера. Образцы цементо-песчаного раствора 1:3 размером 2,5x2,5x10 см, твердели при 1=-15 "Си в н.у. Образцы испытывали на прочность при изгибе и сжатии через 1, 7 и 28 сут

твердения. Замена клинкерной составляющей на 10 % известнякового наполнителя повышает прочность БГПЦ-вяжущего в н.у. твердения, и практически не влияет на нее при отрицательных температурах (-15 °С), что позволяет использовать известняковый наполнитель для экономии клинкерной составляющей. Фазовый состав полученного композиционного вяжущего характеризуется наличием гидрокарбоалюминатов, что подтверждает активное участие кальцита в кристаллизации новообразований.

Исследовано влияние разработанной КХД (фильтрат цитрата кальция + поташ) на свойства керамзитобетона (В20), который предусматривается использовать при возведении монолитного каркаса зданий коттеджного типа.

В качестве исходных компонентов использовали БГПЦ из Подольского клинкера различной степени помола, керамзитовый гравий Лианозовского завода фракций 5-10 мм и 10-20 мм, кварцевый песок Люберецкого месторождения.

Из керамзитобетона изготавливали образцы кубы размером 10x10x10 см, которые сразу после формования помещались в холодильные камеры с постоянной положительной (+20 °С) и отрицательной температурой (-15 °С). Результаты исследований бьии сопоставлены с данными, полученными на эталонных составах керамзитобетона на портландцементе ПЦ 400 ДО, изготовленного на том же клинкере (табл. 3). Результаты показали, что керамзитобетон на БГПЦ с добавками ФЦК+поташ различных дозировок интенсивно твердеет при отрицательных температурах и к 28 сут прочность составляет при t=-5 °С - 63,2-97,5 %, а при t=-15 °С - 31,4-85, 4 % от контрольной прочности образцов аналогичного состава, твердеющих в н.у.

Это свидетельствует о том, что данная комплексная добавка эффективно понижает точку замерзания жидкой фазы, в результате чего гидратация цемента происходит и при более низких отрицательных температурах, а продукты гидратации предопределяют высокую прочность и низкую пористость вяжущего (рис.6).

После оттаивания и месячного пребывания керамзитобетона на БГПЦ при положительной температуре его прочность продолжала значительно возрастать с некоторым ускорением набора прочности в результате выкристаллизовывания накопившихся гелевых новообразований.

Это свидетельствует о том, что после размораживания качественно химизм процессов гидратации керамзитобетона на БГПЦ не нарушается.

Следует отметить, что образцы керамзитобетона контрольного состава (на ПЦ 400 ДО) при отрицательных температурах практически не твердеют, а после оттаивания в н.у. твердеют с меньшей интенсивностью, по сравнению с керамзитобетоном на БГПЦ.

Яс* МП« V

Рис. 6. Прочность при сжатии образцов керамзитобетона на различных вяжущих, в зависимости от температуры твердения.

Для сравнительной оценки эффективности комплексной добавки ФЦК+поташ на кинетику твердения керамзитобетона, использовали добавку нитрита натрия (4 - 10 % от массы цемента), которую широко применяют в настоящее время.

Выявлено, что в одинаково «жестких» условиях твердения при отрицательных температурах прочность керамзитобетона на БГПЦ с разработанной комплексной добавкой на 25-30 % выше, чем на портландцементе с традиционными противоморозными добавками на основе НН при повышенном расходе нитрита натрия. Применяя безгипсовый портландцемент можно значительно уменьшить (до 6 %) количество дорогостоящей добавки поташа.

Для керамзитобетона дозировки применяемых добавок увеличиваются, что, вероятно, обусловлено частичным поглощением растворов добавок пористым заполнителем за время приготовления, транспортирования и укладки смеси.

m,%

О 2 4 6 8 10 12 14 Концентрация раствора, %

Рис.7. Количество безводной добавки, поглощенной 1 м3 керамзита, % по массе: 1) раствор поташа; 2) раствор ФЦК.

С увеличением концентрации раствора количество добавки, поглощенное пористым заполнителем, увеличивается. Скорость поглощения добавки поташа больше, чем ФЦК.

Для определения оптимальных дозировок поташа и ФЦК для керамзитобетона при твердении в условиях положительных, отрицательных и знакопеременных (28 сут при отрицательных температурах + 28 сут в н.у.) температур проведено математическое планирование эксперимента.

В качестве переменных факторов приняты:

X] - дозировка фильтрата цитрата кальция (ФЦК) в составе комплексной химической добавки, %;

Х2 - дозировка поташа в составе комплексной химической добавки, %;

Х3 - расход вяжущего БГПЦ, кг;

Х4 - расход керамзита, л.

В качестве параметров оптимизации были приняты: прочность на сжатие в МПа через 28 сут твердения при температурах +20 °С ,-15 °С и при знакопеременных температурах.

В результате обработки экспериментальных данных в среде Microsoft Excell были получены номограммы, связывающие прочностные характеристики керамзитобетона с принятыми переменными факторами. Полученные номограммы позволяют определить области максимальных значений прочности при сжатии, в зависимости от факторов варьирования, которые соответствуют

оптимальным соотношениям дозировок добавок для керамзитобетона в различных условиях твердения.

0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6

ФЦК, %

Рис.8. Оптимальные дозировки добавок для керамзитобетона на БГПЦ при знакопеременных температурах твердения (цифры на кривых - ЯсЖ, МПа).

Так как в естественных условиях твердения бетона в зимний период циклы замораживания могут сменяться оттаиванием или многократными перепадами (колебаниями) температуры окружающей среды (переход через О °С), целесообразно для БГПЦ применять дозировки соответствующие условиям твердения при знакопеременных температурах: ФЦК - 1,0 %, поташа - 6 %.

Таким образом, методом математического планирования установлены оптимальные дозировки компонентов в КХД для керамзитобетона на БГПЦ, причем соотношение компонентов ФЦК и поташа различно в зависимости от температуры твердения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что комплексная добавка ФЦК+поташ способствует интенсивному твердению безгипсового цементного камня как в нормальных условиях, так и при отрицательных температурах. При этом прочность при сжатии цементного камня к 28 сут твердения на морозе составляет не менее 50 % от контрольной. Кинетика набора прочности цементного камня зависит от соотношения компонентов в комплексной добавке, минералогического состава и тонкости помола клинкеров. Наиболее эффективно использовать КХД на среднеалюминатном клинкере.

2. Установлены оптимальные дозировки составных компонентов комплексной добавки для БГПЦ. При твердении в нормальных условиях целесообразно использовать в количестве 0,8-1 % ФЦК+ 4—4,5 % поташа. При твердении на морозе следует уменьшать дозировку ФЦК- Добавки ФЦК и поташ характеризуются совместимостью с эффектом аддитивности.

3. Исследованы особенности гидратации и структурообразования на БГПЦ. Установлено по тепловыделению БГПЦ на клинкерах различного минералогического состава, что скорость гидратации зависит от состава цемента, тонкости помола, дозировок добавок. Наиболее интенсивно гидратация протекает на среднеалюминатном клинкере (СзА=5,15 %), с увеличением содержания ФЦК процесс гидратации замедляется. Методом растровой электронной микроскопии установлено, что цементный камень из БГПЦ характеризуется улучшенной тонкодисперсной структурой, обусловленной продуктами гидратации БГПЦ.

4. Установлено, что прочность БГПЦ с КХД в н.у. твердения нарастает медленнее в раннем возрасте, чем на портландцементе, но превосходит прочность при сжатии портландцемента к 28 сут, благодаря одновременному действию ФЦК (пластификатор) и поташа (ускоритель). В условиях отрицательных температур (1=-15 °С) прочность керамзитобетона на БГПЦ больше в 10-15 раз, а при 1=-15° С - в 30-40 раз, чем прочность керамзитобетона на портландцементе (одинакового минерального состава), соответственно, с понижением температуры эффективность действия КХД возрастает. Методами РФА и ДТА выявлено, что начальная прочность БГПЦ обеспечивается гидрокарбоалюминатами кальция и гексагональными гидроалюминатами кальция типа С4АНп, в дальнейшем рост прочности обеспечивается гидросиликатами и гидроксидом кальция, который на морозе усиленно карбонизируется.

5. Исследованы способы повышения эффективности добавки ФЦК. Установлено, что температура сушки фильтрата цитрата кальция не должна превышать 80 °С, совместный помол с вяжущим, ускоряет набор прочности как в ранние сроки твердения, так и в 28 сут возрасте.

Баротермальная обработка (Р = 2 атм и 1=124°С) позволяет повышать суточную прочность при сжатии цементного камня на 20 %, что особенно важно в зимних условиях.

6. Установлено, что при получении композиционного вяжущего на основе БГПЦ эффективно вводить при помоле вяжущего доменный шлак, отход дробления известняка. Введение минерального наполнителя практически не снижает прочность цементного камня, что позволяет эффективно его использовать для экономии клинкерной составляющей. Установлены оптимальные дозировки наполнителя.

7. Установлено, что для керамзитобетона, твердеющего в нормальных условиях целесообразно использовать БГПЦ-вяжущее с повышенной степенью измельчения, комплексную добавку вводить при помоле клинкера. Расход добавок для керамзитобетонных смесей увеличивается: добавки ФЦК - более 1 %, поташа более 6 % , что обусловлено частичным поглощением добавок пористым заполнителем

8. Установлено, что керамзитобетон на БГПЦ с комплексной добавкой ФЦК+поташ довольно интенсивно твердеет на морозе, а после размораживания продолжает активно набирать прочность. Применение разработанной КХД при отрицательных тепературах повышает прочность керамзитобетона на 30 %, по сравнению с традиционными добавками на основе НН. Применяя безгипсовый портландцемент можно значительно уменьшить (до 6 %) количество дорогостоящей добавки поташа.

9. С помощью метода математического планирования установлены оптимальные дозировки КХД для керамзитобетона на БГПЦ, твердеющего при положительных, отрицательных и знакопеременных температурах.

10. Апробация результатов экспериментальных исследований в промышленных условиях на ООО «ПродМаш» в зимний период подтвердила экономическую целесообразность применения

предложенных составов керамзитобетона на безгипсовом портландцементе с комплексной химической добавкой. Экономический эффект от реализации данного проекта

подтверждается основными показателями: ( NPV >0, PI > 1, IRR >19% и Т<5лет) и составляет 39907,41 млн. руб.

Основное содержание диссертации представлено в работе:

1. Савин, Д.В. Сухие строительные смеси для восстановления железобетонных конструкций в зимнее время / Д. В. Савин// Бетон и железобетон - пути развития: тр.П Всерос. Междунар. конф. по бетону и железобетону, 5-9 сент. -М.,2005.- С.17-21.

2. Савин, Д.В. Твердение строительных смесей на безгипсовых портландцементах в зимний период/ Д. В. Савин//Тр. Всерос. Конф.Ростов-на-Дону, 2-5 сент.-2006 Г.-С.154-158.

3. Савин, Д.В. Восстановление железобетонных конструкций в зимнее время/ Д. В. Савин// Стройпрофиль. -2006 г. .-№ 1.-С. 24-31.

4. Савин, Д.В., Кинетика твердения керамзитобетона с химическими добавками в различных температурных условиях/ В. С. Лесовик, Д.В.Савин, Н. М. Толыпина, А. Н. Кривенкова// Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. ст. Междунар. практ. конф,- Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2007.- Ч.2.-С,- 153-156.

5. Савин Д.В., Влияние вида пористых заполнителей на твердение бетона при отрицательных температурах/ Д. В. Савин, Н. М. Толыпина// Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. ст. Междунар. практ. конф,- Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2007.-Ч.1.- С.-229-232.

6. Савин, Д.В. Эффективность использования комплексной химической добавки для монолитного бетонирования/ В. С. Лесовик, Д.В.Савин, Н. М. Толыпина// Вестник БГТУ им. Шухова В.Г.- 2008-№ 3.-С.30-33.

7. Заявка RU на изобретение № 2008137824 от 22.09.2008. Морозостойкий бетон. Лесовик B.C., Савин Д.В., Толыпина Н.М., Строкова В.В.

8. Савин, Д.В. Применение комплексной химической добавки при проведении бетонных работ в зимнее время/ В.С.Лесовик, Д.В.Савин, Н.М.Толыпина// Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. Технологии бетонов.-2009.-№2.-С. 12-13.

9. Савин, Д.В. Модифицированный безгипсовый портландцемент для монолитного строительства/Ю.М.Баженов, В.С.Лесовик, Д.В.Савин, Н.М.Толыпина//Белгород:БГТУ им. В.Г.Шухова, 2009.-80 с.

10. Савин, Д.В. Безгипсовый модифицированный портландцемент с известняковым микронаполнителем для монолитного бетонирования/Д.В.Савин//Вестник БГТУ им. Шухова В.Г.-2009.-№1 .-С.29-32.

САВИН Дмитрий Владимирович

КЕРАМЗИТОБЕТОН ДЛЯ ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ БЕЗГИПСОВОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Подписано в печать Формат 60x84/16

Тираж 100 экз Заказ № 260

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова 308012, г .Белгород, ул. Костюкова, 46