автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Керамические материалы и покрытия на основе фосфатных связующих

кандидата технических наук
Гузеев, Василий Витальевич
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Керамические материалы и покрытия на основе фосфатных связующих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гузеев, Василий Витальевич

Введение

Глава 1. Свойства и области применения неорганических композитов на основе фосфатов

1.1. Физико-химические свойства фосфатных связующих. Материалы и покрытия на их основе.

1.1.1. Фосфатные стёкла.

1.1.2. Конструкционные материалы.

1.1.3. Электроизоляционные материалы.

1.1.4. Защитные покрытия.

1.1.5. Огнеупорные покрытия.

1.1.6. Антикоррозионные покрытия.

1.1.7. Вяжущие на основе фосфатов циркония.

1.2. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Характеристика объектов, методы и методики исследования

2. 1. Свойства гидроксиапатита.

2.1.1. Процесс получения ГА покрытий.

2.1.2. Процесс нанесения.

2.1.3. Химические свойства поверхности.

2.1.4. Механические свойства подложки/поверхности.

2.2. Керамика на основе Zr02.

- Факторы, влияющие на формирование структуры керамических материалов на основе диоксида циркония.

- Методы совершенствования технологии получения керамики на основе Zr02.

- Спекание керамики на основе ZrCb

2.3. Керамика на основе оксида алюминия.

- Характеристика оксида алюминия.

- Керамика на основе оксида алюминия, свойства и применение.

2.4. Диоксид кремния и огнеупорные материалы на его основе.

2.5. Бадеелитокорундовые огнеупоры.

2.6. Гидроксид алюминия.

2.7. Хрома триоксид.

2.8. Ортофосфорная кислота.

2.9. Аналитические методы исследования сырьевых и получаемых материалов.

2.9.1. Седиментационный анализ суспензий.

2.9.2. Термодинамический метод исследования процессов.

2.9.3. Рентгенофазовый анализ.

2.9.4. Испытания материалов.

Глава 3. Исследование процесса получения защитных покрытий

3.1. Характеристика исходных материалов и применяемых связующих.

3.1.1. Исследование гранулометрических характеристик порошка гидроксиапатита.

- Анализ суспензии приготовленной из порошка с размером частиц

100 мкм.

- Седиментационный анализ суспензии с размерами частиц <40 мкм.

3.2. Используемые фосфатные связующие и их свойства.

3.3. Процесс получения покрытий на основе фосфатных связующих.

3.3.1. Гидроксиапатитовые покрытия на основе алюмофосфатных связующих.

- Получение связующих.

- Получение покрытий на основе АФС-3.

- Механические свойства исследуемого материала.

- Рентгенофазовый анализ гидроксиапатитовых покрытий на основе алюмофосфатных связующих.

3.3.2. Биоактивные гидроксиапатитовые покрытия на основе фосфатных связующих.

- Приготовление кальцийфосфатных связующих.

- Исследование фазового состава получаемых покрытий.

- Термодинамика образования кристаллических поликонденсационных фаз.

- Механические характеристики покрытий.

3.3.3. Влияние добавок на структуру и свойства биоактивных покрытий.

3.3.4. Защитные покрытия системы Zr02-Al203-Si02 на основе фосфатных связующих.

- Выбор фосфатного связующего.

- Приготовление алюмохромфосфатной связки.

- Получение покрытий и изучение свойств получаемых изделий.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Гузеев, Василий Витальевич

Актуальность работы. Расширение областей применения керамики ограничивается необходимостью проведения технологического обжига при температурах спекания выше 1200 °С. Спекание при высоких температурах приводит к росту энергозатрат, необходимости использования специального теплотехнического оборудования и значительно усложняет технологический процесс.

Исходя из современных проблем получения керамических покрытий и материалов, способных выдерживать экстремальные условия, а так же учитывая технико-экономические показатели - использование неорганических связующих фосфатной природы, является перспективным направлением при получении новых материалов.

Применение фосфатных связующих (ФС) позволяет получать керамические материалы по технологии, исключающей высокотемпературную стадию, так как процесс упрочнения изделий, основанный на поликонденсационных превращениях, проходит при относительно низких температурах, от 20 °С и выше, а режимы эксплуатации данных композиций значительно превышают температуры их получения.

Область применения композиционных материалов на основе ФС определяется химической природой, составом наполнителей и видом связующего.

Керамические композиции и покрытия, образцы которых получены в рамках настоящего исследования, могут быть использованы в таких отраслях техники, как металлургия, огнеупорная промышленность, медицина, антикоррозионные материалы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии силикатов Томского политехнического университета в рамках госбюджетной темы НИР

012001055918 «Изучение физико-химических закономерностей процессов переработки органического и минерального сырья и продуктов на их основе».

Цель работы. Целью работы является разработка составов и технологии получения защитных керамических покрытий и композиций на основе фосфатных связующих.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Исследование фазового состава и термодинамический анализ влияния температуры обработки на формирование кристаллических фаз получаемых материалов;

- Разработка концепции при выборе типа и количества связующего;

- Исследование процессов получения защитных гидроксиапатитовых покрытий и покрытий системы Zr02-Al203-Si02 по металлу на основе фосфатных связующих;

- Исследование процесса получения керамических композиций системы Zr02-Al203-Si02 на основе фосфатных связующих;

- Разработка научно-обоснованных рекомендаций по использованию получаемых материалов.

Научная новизна работы.

- Впервые получены гидроксиапатитовые покрытия по титановым сплавам на основе фосфатных связующих. Установлено, что соотношение Р205/Са0 равное 7,54-50,8, в кальцийфосфатном связующем и температура обработки гидроксиапатитовых покрытий 450-650 °С приводят к формированию ультра-, мета-, пиро-, олигофосфатных поликонденсационных фаз. Получаемые покрытия обладают повышенной прочностью и биоактивными свойствами;

- Установлено влияние дисперсности исходного порошка гидроксиапатита на прочность сцепления покрытия с поверхностью металлического субстрата;

- Установлено, что при получении гидроксиапатитовых покрытий технического назначения на основе алюмофосфатных связующих количество вводимого связующего в пределах твёрдое/жидкое = 0,75 -0,95 не оказывает существенного влияния на коэффициент термического расширения. Увеличение содержания связки в составе покрытия положительно влияет на технологию, упрощая процесс нанесения;

- Установлено, что добавка ультрадисперсного алмаза при получении гидроксиапатитовых покрытий приводит к повышению адгезионных характеристик в 1,5 - 2,07 раза, вследствие образования разветвлённых поликонденсационных структур в покрытии;

Практическое значение выполненных исследований.

1. Разработан способ получения биоактивных гидроксиапатитовых покрытий на основе фосфатных связующих, предложены составы и технология получения.

2. Разработан и внедрён в практику способ получения защитных покрытий по металлу на основе фосфатных связующих для электродов, работающих в условиях электрохимических процессов в агрессивных средах.

3. Получены керамические композиции в системе ZrC>2 - А1203 - SiC>2, устойчивые в расплаве стекол.

Реализация результатов исследования.

Разработанный способ получения биоактивных гидроксиапатитовых покрытий (защищен патентом РФ №2158189) применяется в Томском центре ортопедии и материаловедения СО РАМН при выполнении медицинских исследований. Созданные покрытия для защиты металлических материалов, работающих в условиях электрохимических процессов при рН среды от 1 до 14, используются в Томском НИИ Интроскопии (выдан акт о внедрении). Композиции фосфатное/органическое связующее прошли промышленные испытания на заводе «Полипропилен» ОАО ТНХК (акт о внедрении). Сделаны рекомендации к применению фосфатных связующих для получения керамического материала в системе Zr02 - А1203 - Si02 и использованию данного материала для футеровки стекловаренных печей.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований по получению защитных покрытий на основе фосфатных связующих.

2. Закономерности влияния добавок на формирование кристаллических фаз и механические свойства получаемых покрытий

3. Результаты исследования по изготовлению керамических композиций системы Zr02 - А1203 - Si02, научно обоснованные рекомендации к практическому применению данных материалов.

4. Механизмы формирования кристаллических фаз в процессе термообработки, исследованные экспериментально и подтверждённые термодинамическими расчётами.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на 5-ой международной научно-технической конференции « Новые материалы и технологии на рубеже веков». - Пенза - 2000; на 5-ом международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» Томск 2001 г.; материалы опубликованы в 3-х сборниках материалов научно-технических конференций.

Заключение диссертация на тему "Керамические материалы и покрытия на основе фосфатных связующих"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Формирование химической стойкости и механической прочности получаемых гидроксиапатитвых покрытий на основе кальцийфосфатных связующих, в процессе термической обработки, определяется поликонденсационными процессами: образование кристаллических пирофосфатов и фосфатов кальция до 300 °С; образование кристаллических олиго- и ультрафосфатов кальция от 300 до 650 °С; образование кристаллических метафосфатов кальция и разрыв поликонденсационных связей выше 650 °С.

2. Для достижения максимальной прочности при сдвиге и формирования биоактивных гидроксиапатитовых покрытий оптимальным является использование кальцийфосфатных связующих с соотношением Р205/Са0 = 7,54-42,6. Максимальная прочность при сдвиге составляет стсдв= 3,55 МПа при соотношении Р205/Са0 = 10,08.

3. Для получения гидроксиапатитовых покрытий по металлу на основе алюмофосфатных связующих оптимальным является использование связки с массовым соотношением Р205/А120з=3,12.

4. Адгезионная прочность сдвига гидроксиапатитовых покрытий на основе алюмофосфатных связующих возрастает с уменьшением размера частиц исходного порошка и имеет максимальное значение<7СдВ- 3,02 МПа при использовании фракции менее 40 мкм на подложке с гладкой поверхностью.

5. Введение ультрадисперсного порошка алмаза при получении покрытий из гидроксиапатита на подложке из титанового сплава приводит к увеличению адгезии покрытия в 1,5-2,07 раза. Прочность при сдвиге возрастает до значения аслв.= 6,96 МПа, в связи с образованием кристаллических полифосфатов с разветвлённой структурой.

6. Для формирования качественных защитных покрытий на основе фосфатных связующих температура обработки не должна превышать 650 С и опускаться ниже 300 °С, так как спекание при низкой температуре не позволяет приобретать покрытию водо- и коррозионную стойкость, а повышенная температура приводит к снижению прочностных характеристик вследствие разрыва поликонденсационных связей в материале.

7. Для получения футеровочных композиций в системе Zr02 - А120з - Si02 на основе фосфатных связующих в качестве связки необходимо использовать ортофосфорную кислоту. Определена область оптимальных соотношений твёрдое/жидкое и давления прессования для получения композиций сравнительно высокой прочности.

8. Применение исследуемых в работе композиций на основе фосфатных связующих в качестве защитных покрытий и футеровочных материалов подтверждается справками об использовании, актом о внедрении и патентом РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённых исследований были выявлены общие закономерности формирования полифосфатных кристаллических фаз в процессе термообработки:

Исходная композиция 200-300 пиро-, олиго-, гидрофосфаты кальция 450 С ультра-, пиро-, олигофосфаты 650 °С пиро-, мета-, олигофосфаты

Сопоставление результатов рентгенофазового и дифференциально-термического анализа с механическими характеристиками указывает, что механические характеристики материалов температура получения которых не превышает 700 °С, определяются поликонденсационными процессами.