автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Качество и сохраняемость спуровых сортов яблок интенсивных садов

кандидата технических наук
Бинеталиев, Шихмир Агамирзоевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.18.15
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Качество и сохраняемость спуровых сортов яблок интенсивных садов»

Автореферат диссертации по теме "Качество и сохраняемость спуровых сортов яблок интенсивных садов"

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

БИНЕТАЛИЕВ Шихмир Агамирзоевнч

КАЧЕСТВО И СОХРАНЯЕМОСТЬ СПУРОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОК ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ

Специальность 05. 18. 15 — Товароведение пищевых продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Кишиневском ордена Трудового Красногс Знамени сельскохозяйственном институте им. М. В. Фрунзе и е холодильниках межхозяйственного предприятия по производств! плодов «Памяти Ильича»

Научный руководитель —

доктор с.-х. шаук, профессор Ципруш Р. Я-

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кудряиюва А. А.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Широков Е. П

Ведущая организация —

Молдавский научно-исследовательский институт НПО «Кодруа

Защита состоится « /Л» ^^сс^Л- 1990 г.-

в ¿3 часов «$£> минут на заседании специализированного совет; К 063.62.10 при Московском ордена Трудового Красного Знамеш института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (113054 г. Москва, Стремянный переулок, 28, МИНХ им. Г. В. Плеханова] С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско го ордена Трудового Красного Знамени института народного хо зяйства им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан « / » /-со1990 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук, доцент

А. 1. ШиршоI

• -2-

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В Продовольственной программе" СССР поставлены задачи дальнейшей интенсификации садоводства с целью круглогодичного обеспечения населения страны свежими фруктайи. Осуществление этой задачи требует применения научно обоснованной системы производства и хранения этой недостаточно лёжкоспособной продукции

В интенсивных садах большая доля приходится на спуровые сорта яблони, отличающиеся ранним вступлением в пору плодоношения, значительной урожайностью, хорошими вкусовыми свойствами и высоким качеством плодов и соответствующие требованиям промышленной технологии.

Интенсификация плодоводства, направленная на получение высоких урожаев, связана, в первую очередь, с внесением минеральных одобрений, которые оказывают большое влияние на качество и в оп-эеделенной мере снижают лежкоспособность плодов. Удобрения отрицательно отражаются на окружающей среде. В связи с £"?им, задача в тстоящее время состоит не только в том, чтобы вырастить продукцию 1ысокого качества, но и сохранить её с минимальными потерями; этот юпрос может бить решен путем создания рациональных методов хранена, обеспечивающих бесперебойное снабжение населения высококаче-твенныш плоцами, и высокую экономическую эффективность.

Актуальность работы заключается в решении комплексной пробле-н^производства и хранения плодов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение ормирования качества к потенциальной лёжкоспособности спуровых ортов яблок, выращенных в интенсивных садах при различных дозах инеральных удобрений, и б.ё реализация в хранении в условиях обычай атмосферы и модифицированной газовой среды. Были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние доз минеральных удобрений на урожайность.

V

техно лйгичег.кие показатели качества. физиологические процессы, происходящие в яблоках перед закладкой нахранение, в шрпод хранения и в реализационный период;

г изучить влияние режимов хранения на интенсивность физиологических и биохимических процессов яблок и их лёжкоспособность;

- установить оптимальные дозы удобрений, режимы и сроки хранения спуровых сортов яблок, обеспечивающих максимальное снижение потерь, высокую экономическую эффективность при их реализации и товарные качества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые определено влияние доз минеральных удобрений на урожай, биологические особенности, пищевую ценность и' лёжкоспособшсть спуровых г.ортов яблок при хранении в ОГС и МГС. Научно обоснована интенсивность физиологических и биохимических процессов при хранении яблок, обусловленных дозой удобрений и режимом хранения.:

НАУЧНЫЕ ГОЛОШЕНИЯ.

- Важнейшим регулирующим фактором, определяющим обмен веществ, лёжкоспособность хранящихся яблок, является минеральное питание деревьев. Оптимальная доза удобрений опРеДе~ ляется благоприятным изменением направленности метаболизма, особенно азотного в плодах яблони при хранении, и увеличивает их лёжкоспособность.

- Основнне преимущества модифицированной газовой среды, со-вдаваемойвкрушогабаритных штабелях, укрытых полиэтиленовой плен

., кой, оказываются на,;болё'е значительными у всех спуровых сортов яблок при дозе удобрений N"90^90^90*

Положительный технологический эффект при хранении плодов,

укрытых полиэтиленовой пленкой толщиной 40 мкм, сопровождается созданием благоприятных производственных и технико-зКономических условий: отпадает необходимость автоматически регулировать относительную влажность воздуха в камере (она формируется'в штабеле под влиянием биохимических и физических свойств яблок), значительно реже требуется проводить оттайку снеговой шубы в воздухоохладителях, экономится электроэнергия на работу вентиляторов, воздухоохладителей и увлажнителей.

- Применение высоких доз минеральных удобрений "180^180^180 и ^270*270^270 приводит к понижению лёжкоспособнооти ргЛдпн в результате накопления в тканях_повышенного.количества продуктов анаэробного обмена и усилении^идрояитических процессов.

ПРЛКПгаЗШЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании выполненных исследований определена оптимальная доза минеральных удобрений,обеспечивающая высокий урожай и качество спуровых сортов яблок. Разработан доступный широкому производству метод хранения в МГС, гдлиняюи^й сроки хранения, снижающий естественную убыль массы, а ?акже потерн от функциональных и микологических болезней, и уве-шчпвающий экономическую эффективность.

метод внедрен во фрунгохранилище межхозяйственного прэдприя-■ия по производству плоцов (МППП) "Памяти Ильича" Слободзейского »айона Молдавской ССР емкостью I2BOO тонн, и на других холодильниках А1Ж МССР.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались ма заеданиях: кафедры "Технология хранешш и переработки с.-х. продавцов" Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. П.В. ¿фунзе, на научных конференциях КОХИ 1982, 1983), на республиканском совещании "Новое в хранении и

транспортировке плодов, овощей и винограда" Кишинев (1981), на конференции "Задачи молодых ученых и специалистов республики по сокращению цикла исследований" Кишинев (1981), на конференции молодых ученых АН МССР "Молодежь и научно-технический прогресс" (1983), на конференцииЪАСХНИЛ в Киевском ВНИИС (1985) Республиканской конференции "Наука - производству" Кишинев (1986).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 1Э работ, внедрено в производство 20 рационализаторских предложений.

СТРУКТУРА И ОВЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомен доции производству, списка использованной литературы и приложений; изложена на 202 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц,10 рисунков. В списке литературы 281 источников, из них 103 зарубежных авторов.

- ОБЪЕКТЫ И 1.1ЕТ0ДЫ ИССВДОВАНШ Опыты проводились в саду интенсивного типа и в холодильнакаэ межхозяйственного предприятия по производству плодов (М1ШП) "Памяти Ильича" Слободзейского района Моддавской ССР. Лабораторные исследования - на кафедре "Технология хранения и переработки ,сельскохозяйственных продуктов" Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М.В. Фрунзе. Для исследования были использованы пять спуровых сортов яблок -Голденспур, Еллоуспур, Вэллспур, Старкримсон, Старкспур, выращенных при трех дозах-сочетания минеральных удобрений: ^9^90^90 »

^180^280^180 ' К270Р270^270 11 К0НТР0ЛЯ без удобрений.

Яблоки убирали в съемной степени зрелости три балла по йод-крахыальнпй пробе ij упаковывали в стандартные ящики №3 (ГОСТ

13359-73). Не позже,чем через 2...4 часа после уборки яблокиот» возили автотранспортом в холодильники и предварительно охлаждали.

Закладка на хранение проводилась:

а) в условиях обычной газовой среда (ОГС) - ящикй с яблоками всех вариантов опыта устанавливали на поддонах в штабель в трех повторностях;

б) в модифицированной газовой среде (МТС) - ящики с яблоками всех вариантов опыта укладывали в предварительно охлажденные полиэтиленовые упаковки на поддонах и герметически закрывали.Толщина полиэтиленовой пленки 40 мкм (ГОСТ 10354-73). Опыты проводили в трехкратной повторности.

Для определения интенсивности дыхания яблок в МГС дополнительно брали по одному ящику с плодами всех вариантов опыта и укладывали их в предварительно охлажденные полиэтиленовые упаковки на поддонах, и герметически закрывали.

Опыты проводили в семикратной повторности.

Хранение проводили в холодильной камере при температуре 0... -1°С и относительной влажности воздуха 90...95%. Заданный темпе-эатурно-влажностный ре.жим воздуха в камере регулировали путем стоматического включения и отключения холодильных аппаратов и юздухоувлачшителей. Температуру воздуха в камере измеряли термо-ттрами по ГОСТ 9871-75Е и термографами по ГОСТ 6416-75Е. Темпе-¡атурный режим а массе яблок контролировали с помощью медь-кон-:тантановых термопар, работающих в комплексе с универсальным ;ифровым вольметром В 7-21, относительную влажность воздуха фик-ировали психрометрами М-34, гигрографами М-21 АН и термогигро-етром ТГ-1.

Газовый состав в полиэтиленовых упаковках определяли методом'

отбора проб и контроля их на газовом хроматографе "Газозсром 3101".' В упакбвках с МГС влажностный режим формировался под влиянием тепла дыхания и испарительной способности самих яблок.

В яблоках всех вариантов опыта определяли .'величину урожая, размер и массу яблок, плотность кожицы и мякоти, интенсивность дыхания, содержание продуктов анаэробного обмена - этилового спирта и ацетальдеглда, влажности, растворимые сухие вещества, титруемая кислотность, аскорбиновой кислоты, сушу Сахаров (инвертного сахара и сахарозы), сумму пектиновых веществ (протопектина и растворимого пектина), азотистых веществ (общего, белкового и небел-.кового азота), аминокислотный состав, нитраты, минеральный состав: К, Р, К, Са, Мй, ге, 2а.

■ В конце хранения определяли убыль массы плодов, количество стандартных, нестандартных плодов и брака по методике ВАСХНИЛ, внешний вид и вкус плодов оценивали по пятибалльной шкале.

'Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову и на ЭВМ ЕС-1022.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество яблок.'Проведенные нами опыты показали, что у исследуемых сортов при доае удобрений НдоРддКдо УР°®ай яблок увеличивается по-раз-. ному по сравнению с контролем, - у Старкспур на 24 ц, Старкримсон 30 ц, Еллоуопур 31 ц, Голденспур на 40ц, у сорта Вэллспур разница в^техже уело в кях составляет 12 ц. При У С0РТ0В

Старкримсон и Старкспур урожайность увеличивается еще в пределах .10 ц, а при дозе ^270^270 270 УРожайность у всех сортов увеличивается очень незначительно по сравнению с дозой ^до^до^до'

Размер и масса плодов у всех сортов увеличивается с повыше-

• - а -

нием доз минеральных удобрений. Определение твердости яблок всех сортов показало определенную закономерность; с увеличением доз минеральных удобрений твердость как кожицы,так и мякоти у всех сортов уменьшается. Наибольшая твердость кожицы и мякоти отмечена у яблок сорта Воллспур, Старкримсон, Старкспур.

Влияние дозы минеральных удобрений на интенсивность дыхания и химический состав яблок

Проведенные исследования показали, что большей интенсивностью дыхания отличаются яблоки сорта Голденспур 3,84...4,85 мг С0£ на I кг плодов в час, у остальных сортов она составляет 3,32...4,19 мг СОп, на I кг/час.

С увеличением дозы минеральных удобрений интенсивность дыха-чия яблок всех сортов увеличивается, и достигая максимума при наи-Золее высокой дозе удобрений 3,94...4,85 мг СО^ на I кг/час.

При съеме плодов анаэробный процесс коррелирует интенсивностью дыхания и наибольшее количество спирта 10...1С,9 мг% и 0,25... ),34 мг% ацетаальдегида накапливается в яблоках сорта Голденспур; г остальных сортов содержание спирта находится в пределах 9,2... -.0,3 мгл, ацетальдегида 0,20...0,25 мг%. С увеличением дозы удоб->ений количество продуктов неполного окисления возрастает, однако [езначительно. Наибольшее накопление этих продуктов в яблоках пляется, очевидно, следствием ресгнтеза.

Химический состав яблок всех исследуемых сортов также во мно-ом зависит от дозы вносимых удобрений. Содержание влаги в яблоках тличается незначител' чо как с точки зрения помологического сорта, ак и дозы удобрений и составляет в среднем 84...85$. В содержании астворимых сухих веществ разница более существенна 13,7...15.2??. пуровые сорта яблок бедны органическими кислотами, в среднем они'

составляют в них 0,21...О,28% в общей суше растворимых сухих веществ, 'несколько больше их в сортах Еллоуспур 0,32...0,34$ и Гол-денспур 0,32...0,37/2.

Аскорбиновая кислота,являясь синергентом органических кислот, находится с ниш в прямой корреляции. Низкое содержание органических кислот в спуровых сортах яблок соответствует небольшому содержанию аскорбиновой кислоты в плодах. Наибольшее количество её мы находим в сортах Голденспур и Еллоуспур. Доза удобрений мало отражается на содержании аскорбиновой кислоты в яблоках.

Сумма Сахаров в спуровых сортах довольно высока и составляет в среднем 11,7...13,0%; с увеличением дозы удобрений сумма Сахаров незначительно возрастает. В целом содержание сахарозы в них довольно высокое и составляет 2,5...3,6%. Во всех исследуемых сортах плотность плодов коррелирует с суммой пектиновых веществ, которая составляет 0,55...О,88%. Б периоде съемной степени зрелости твердость кожицы и тканей высока, что обусловлено преобладанием протопектина, количество которого составляет в среднем 0,33...0,57%, а •растворимого пектина 0,22...0,45%. С увеличением дозы удобрений снижается суша пектиновых веществ, главным образом, за счет протопектина, следовательно и твердость плодов., Проведенные опыты показ ¿ли, что во всех исследуемых сортах в съемной степени зрелости

содержится больше небелкового азота, чем белкового, в среднем I,33_

...2,76 мг на I г сухой массы. Более богаты белковым азотом сорте. Голденспур и Еллоуспур 1,40...1,86 мг. Наибольшее количество белкового азота отмечено в контрольном варианте и при дозе удобрений ^90^90^90* Приме*16™® больших доз минеральных удобрений, при выращивании плодов, приводит к заметном.у увеличению небелкового азота.

В яблоках всех исследуемых сортов найдено 15 аминокислот: ли-

зин, гистидин, аргинин, аспарагиновая кислота, треонин, серии, глутаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, валин, -изолейиин, лейцин, тирозин, фенилаланин. Среди них семь незаменимых аминокислот; триптофан не определялся. В составе аминокислот количественно преобладают глутаминовая, аспарагиновая кислоты и лейцин. Суша аминокислот выше в вариантах удобрений, чем в контрольном варианте без удобрений.

Содержание нитратов в яблоках увеличивается в зависимости от доз минеральных удобрений в среднем 2,1...4 мг% и значительно ниже установленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) токсических доз.

Минеральные удобрения увеличивают в плодах содержание минерального азота в среднем на 0,02. ..0, 1875, калия - 0,05... 1,2255; на содержание фосфора в яблоках дозы удобрений влияния не оказывают, у всех сортов разница почти не обнаруживается. В яблоках исследуемых сортов содержится от массы золы: 1,62..,4,01^.Са, 1,97...2,79% магния, 0,07...0,7$ железа, 0,01...0,06% цинка. Доза вносимых удобрений незначительно отражалась на содержание минеральных веществ.

Влияние способа хранения на изменение качества яблок

Исследованы основные физиолого-биохимические процессы, обусловливающие изменение качества плодов при хранении в холодильной камере при температуре 0...¿1°С и относительной влажности воздуха 90...95/^ в условиях обычной газовой среды (ОГС) и в модифицированной газовой среде (МГС).

Интенсивность дыхания у всех сортов яблок резко повышается э начале хранения, затем, по мере адаптации плодов к условиям хранения, снижается и стабилизируется; к концу хранения снова по-

.. ' Продолжительность хранения, нес.

Rio.3.2.1 Изменение интенсивности дыхания яблок сорта Голденспур при хранении в ОГС и МГС в зависимости от доз минеральных удобрений.'

Продолжительность хранения, мес.

Рлс. 3.2.3 Изменение концентрации С0? и Ор в полиэтиленовой таре при хранении яблок сорта Голденопур в зависимости от доз минеральных удобрения.

выдается больше в ОГС, меньше - МГС, о чем можно судить по сорту Голденспур (рис. I). Ввиду того, что ящики с яблоками были покрыты полиэтиленовой пленкой, газовый состав под ней модифицировался вследствие дыхательного газообмена самих плодов и составил у сорта Голденспур - С02 (2,4...4,0%), 02 (16,5...7,6$) (рис. 2). Такая же закономерность отмечена и у других исследуемых сортов яблок.

Газовый состав в полиэтиленовой таре у всех сортов ниже в контрольном варианте, чем в вариантах с удобрениями. В мае модификация газовой среды была более существенной вследствие повышения интенсивности дыхания.

Из таблицы I видно, что содержание спирта и ацетальдегида в плодах сорта Голденспур при хранении в ОГС значительно больше, чем в МГС. С повышением доз удобрений наблюдается тенденция к увеличению продуктов неполного окисления. Наибольшее количество спирта -71,8 ит% в ОГС и ацетальдегида - 0,98 мг% в МГС накапливается у сорта Старкспур при дозе удобрений ^270^270^270' Накопление спирта 1 и ацетальдегида в яблоках всё^йослёдуёмшГсортов объясняется значительными изменениями в азотном обмене плодов.

Таблица I

Изменение содержания этилового спирта и ацетальдегида в яблоках сорта Голденспур при хранении, ит% (в среднем за 3 года)

До хранения . | ОГС

этил, ¡ацеталь-! этил.'ацеталь! спирт | дегид | спирт| дегид |

Варианты опыта

МГС

этил.! ацеталь спирт| дегад

Контроль

"эс^эо^о ,Г180Р180К180

10,0 10,2 10, ? 10,9

К270Р270К270 этиловый спирт НСР05 =5,99

0,25 0,27. 0,30 0,34

55,0 57,5 61,5 66,0

2,61 2,65 2,68 2,75

29,5 33,9 36,8 40,4

0,86 0,88 0,92 0,97

ацетальдегид НСРц^ =0,08

- 14 -

Изменение химического состава яблок при хранении

Содержание влаги в яблоках сорта Голденспур, хранившихся в ОГС снизилось на 4,5...6,4%, а в МТС на 2,0...2,9%, это обусловлено, с одной стороны, более низким уровнем дыхания, с другой, высокой относительной влажностью под полиэтиленовой пленкой (табл.21 Сумма растворимых сухих веществ снижается в ОГС на 1,1...1,9%, в МГС 0,8...1,4%, в зависимости от доз удобрений.

Содержание титруемых кислот в яблоках из ОГС снижается боль-ие, чем из МГС, то же можно сказать об аскорбиновой кислоте.

Суша Сахаров в яблоках из ОГС на 0,5, ..1,4$ ниже, чем из 1ГС, снижение идет, главным образом, за счет сахарозы; снижается ¡умма пектиновых веществ в ОГС на 0,16...0,22%, в том числе прото-[ектина на 0,02.. .0,12.%; в условиях МГС содержание суммы пектино-ых веществ снижается на 0,08...0,227а.

В тесной корреляции с пектиновыми веществами находится твер-ость кожицы и мякоти яблок: при хранении в ОГС твердость кожицы мякоти снижается в большей степени, чем в МГС. Такая же законо-ерность отмечается у остальных исследуемых сортов.

Особое эначеше при хранении яблок имеет динамика азотистых ществ.

Из данных таблицы 3 видно, что у яблок сорта Голденспур также ш я у остальных исследуемых сортов с увеличением доз удобъзьий значительно увеличивается суша аготистых веществ. В процесса >анения сумма азотистых веществ снижается в большей мере в ОГС, im в МГС, причем, главным образом, за счет белкового азота; в ОГС лковый азот снижается на 0,87,..1,15 иг на I г сухой массы, в С на 0,56...О,85 мг/г. Наибольшее количество белкового азота мечено в контрольном варианте и при дозе удобрений

Таблица 2

Изменение химического состава яблок сорта Голденспур после 7-и месяцев хранения (в % к первоначальной массе, в среднем за 3 года)

!!Раст-!Титруе!Аскор-^ С ах а р а ! Пектиновые в-ва !Твердость,кг/см^ _!_|_]_! мг% !_|_1_]_1_! .. !_;_

До хранения

Контроль 84,4 14,2 0, 32 15,7 12,1 9,5 2,6 0,88 0, 49 0,39 1,65 0, 49

!,90Р90%) 84,6 14,5 0, 37 16,5 12,4 9,4 3,0 0,83 0, 38 0,45 1,65 0, 49

^180Р180К180 85,0 14,7 0, 35 16,3 12,5 9,3 3,2 0,77 0, 37 0,40 1,63 0, 48

!'270Р270К270 84,9 14,8 0, 34 16,2 12,5 9,3 3,2 0,72 0, 35 0,37 1,41 0, 47

После хранения в 0ГС

Контроль 79,9 12,7 0, 10 2,0 11,6 10,2 1,4 0,72 0, 40 0,32 0,54 0, 19

"90Р90^90 7Э,8 13,4 0, 12 2,4 11,9 10,2 1.7 0,65 0, ,36 0,29 0,50 0, 16

^У/ ъУч/ «/V ^180Р18С^180 К270Р270К270 78,9 12,8 0, II 3,6 11,2 9,7 1,5 0,57 0, ,25 0,32 0,43 0, 13

78,5 12,9 0, II 3,5 П,1 9,6 1,5 0,50 0, ,24 0,26 0,20 0, 10

* После хранения в МГС

Контроль 82,4 13,3 0, II 5,4 12,0 10,4 1,6 0,80 0, ,46 0,34 0,94 0, 42

"90^0^90 82,7 13,7 0, 14 5,7 12,2 10,3 1,9 0,73 0, ,44 0,32 0,91 0, 40

«/V V V и V •;130р180к1а0 ■'"270?270К270 82,6 13,6 0, 16 6,5 11,9 10,2 1,7 0,66 0, ,39 0,27 0,87 0, 38

82,1 13,4 0, 16 6,5 П,7 10,0 1,7 0,60 0, ,36 0,24 0,62 0, 36

0,85 0,63 0, ,03 1,24 0,12 0,34 о,о: 3 0,13 0, ,10 0,05 0,21 0, 04

Таблица 3

Изменение содержания азотистых веществ в яблоках сорта Голденспур, в мг/г сухой массы (в среднем за 3 года)

Варианты Д° ранения | О ГС } МГС^

опыта !„,_.! бел-! не- 1 „,_. ! белко! небел! „,_, !белко небел

РГвко- (белке! (ковый! (вый Гковый

! !вый !вый ! ма !азот !азот ! ма !азот (азот

! !ааот !азот! ! ! ! ! _!

Контроль 4,09 1,86 2,23 3,37 0,71 2,66 3,60 1,00 2,60

М90Р90КЭ0 4,18 1,83 2,35 3,49 0,70 2,79 3,60 0,97 2,71

Х'1'80Р180К180 4,19 1,78 2,41 3,67 0,67 3,00 3,76 0,96 2,80

,;270Р270К270 4,25 1,49 2,76 3,72 0,62 3,10 3,91 0,9Я 2,98

Сумма НСРд^ = 0,19 белковый азот НСРдд = 0,16

небелковый азот НСРд^ = 0,30

Одновременно изменяется содержание аминокислот в яблоках всех сортов, в целом количество их уменьшается. В таблице 4 представлены данные изменения количества аминокислот сорта Голденспур при различных способах хранения. В данном случае отмечается общая' закономерность влияния режима хранения на содержание аминокислот, т.е. количество аминокислот снижается в большей мере при хранении в ОГС, чем в ИГС. Такой же процесс происходит и в других исследуемых сортах яблок.

Уменьшение суммы аминокислот в яблоках при хранении, вероят-/' но,связано со структурными и ферментативными функциями, которое ^

влечет за собой усиление интенсивности дыхания в процессе созре вания.

Определение нитратов в яблоках к концу периода хранения показало, что при повышенных дозах удобрений количество их в тканях повышается, но очень незначительно, и как при одном, так и

Таблица 4

Изменение содержания аминокислот в яблоках сорта Голденспур, в мг на 100 г сырой массы (в среднем за 3 года)'

До хранения ! 0 Г С М Г С

Аминокислоты (без^Р90 обрений^К^ i ! pI80 !тг180 ! 180 ! л??оУо <2 <3x3 ооо j KOHT— j.. i роль i ¿90 Тбез feO |удобр)|%) } grao 5100 ■ 180 Í270 &270 ,270 1 ! jkoht-j v ¡роль ¡ ¿90 Тбез feo ,!(удоб$ "90 &В0 SI80 ' 180 гЗШг ооо

Лизин 0,27 0,33 0,37 0,30 0,13 0,23 0,16 0,20 0,24 0,23 0,25 0,24

Гистицин 0,34 0,36 0,38 0,25 0,11 0,15 0,14 0,14 0,20 0,17 0,17 0,14

Аргинин 0,55 0,67 0,72 0,60 0,14 0,25 0,18 0,43 0,22 0,29 0,30 0,38

Аспарагино-вая кислота 1,99 2,19 2,22 2,15 0,60 0,63 0,64 1,33 1,28 1,14 1,16 1,15

Треонин 0,65 0,68 0,71 0,53 0,23 0,26 0,34 0,33 0,49 0,40 0,42 0,50

Серин 0,58 0,60 0,65 0,80 0,30 0,23 0,34 0,42 0,36 0,^46 0,52 0,48

Глутамино-вая кислота 3,16 3,19 3,21 3,07 0,91 1,19 0,91 1,32 1,25 1,53 1,31 1,55

Пролин 0,73 0,78 0,79 0,70 0,24 0,43 0,26 0,26 0,72 0,56 0,52 0,41

Глицин 0,83 0,85 0,86 0,75 0,29 0,21 0,34 0,41 0,46 0,48 0,53 0,54

Алании 0,42 0,58 0,62 0,49 0,25 0,26 0,35 0,45 0,51 0,52 0,59 0,61

Валин 0,50 0,60 0,68 0,88 0,32 0,29 0,30 0,37 0,42 0,45 0,51 0,55

Изолейцин 0,38 0,46 0,50 0,47 0,21 0,22 0,23 0,32 0,35 0,33 0,30 0,41

Лейцин 0,95 1,18 1,29 0,80 0,43 0,45 0,40 0,54 0,66 0,67 0,70 0,81

Тирозин 0,38 0,60 0,64 0,57 0,15 0,31 0,19 0,22 0,29 0,30 0,32 0,40

Фенилаланин 0,46 0,80 0,82 0,60 0,25 0,25 0,31 0,34 0,45 0,40 0,38 0,52

Сумма 12,20 13,87 14,46 12,96 4,56 5,39 5,19 7,08 7,90 7,93 8,02 8,70

- 18 - ,

при другом режиме хранения, они находятся в пределах допустимых норм.

В яблоках всех сортов, хранившихся в условиях как в ОГС, так и МТС, существенных изменений в содержании минеральных веществ не отмечено.

Товароведная оценка качества яблок после хранения Важнейшим показателем является естественная убыль массы. Она более высока у сортов Голденспур и Еллоуспур. С увеличением доз удобрений убыль массы в ОГС увеличивается на 0,11...0,74%. При хранении в МГС отмечается та же закономерность, но убыль массы ниже в 2...2,5 раза. У сортов Вэллспур, Старкримсон и Старк-спур убыль массы ниже, чем у сортов Голденспур, Еллоуспур, независимо от метода хранения (табл. 5).

Таблица 5

Качество яблок после 7 месяцев хранения, % (средняя за 3 года)

ОГС | МГС

Т^ГГ——г—г^—П-—!——т

Варианты опыта

убыль}стан-1нестан|й I убыль!стан-1 нестан! Лпя„ массы[Дарт .парт массы;дарт дарт { р

ГОЛДЕНСПУР

Контроль 6,96 86,81 4,99 1,24 1,86 93,16 4,32. 0,66

К90Р90К90 7'09 88,82 2(42 1,67 1,91 95.09 2.25 0.75

^180Р180К180 7'29 85'98 2>77 3>96 2'00 93'72 2»34 1'94

^270Р270К270 7'42 84'69 3'33 '4'56 2'06 93>30 2»52 2,12

^быль массы НСРд5=0,26 стандарт НСРд5=2,26 «стандарт НСР05=1,76 брак НСР05 =2,14

7ГАРКРИМС0Н

Контроль 3,23 90,45 5,14 1,18 0,90 94,40 4,30 0,40

'эо^о^о 3,34 92,58 2,19 1,89 0,95 97,30 1,32 0,43

Г180Р180Й180 3,63 90,87 2,42 3,08 1,19 95,89 1,37 1,57

Г270Р270К270 3,97 90,23 2,62 3,18 1,20 95,00 1,90 1,90

нср05 2,42 3,41 4,04 3,10 0,51 3,96 4,53 2,48

гбыль массы НСР05 = 0,43 " стандарт НСРлс = 1,96

[естандарт НСР 05 = 2,32 брак НСР05 =» 1,45

- 19 -

Наибольший выход стандартных плодов, независимо от способов хранения,получен при дозе ^словия хранения оказывают

существенное влияние на лёжкость плодов; в МГС количество стандартных плодов выше на 4,0...8,6% по сравнению с ОГС. Соответственно ноте количество нестандартных плодов и брака. Повышенное парциальное давление COg и пониженное Og в МГС тормозят процессы обмена, скидают-потери влаги и сухих веществ, что способствует снижению убыли массы, вследствие чего уменьшаются физиологические болезни, задерживается развитие микроорганизмов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ¡ШЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ СЯУРОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОК

Учитывая затраты на минеральные удобрения было определено, что наименьшая себестоимость получается при дозе Ngo^o^go* В этой же варианте плоды всех исследуемых сортов имели наилучшие показатели качества и лёжкости. Даже если есть некоторая прибавка урожая при более высокой дозе, она экономически не оправдывает себя.

Таблица 6

Экономическая эффективность хранения спуровьгх сортов яблок в зависимости от доз.минеральных удобрении и способов хранения после 7-и месяцев, руб/т (средняя за 3 года)

!_Прибыль по сортам, руб/т_

Варианты i после хранения в ОГС ! после хранения в МГС_

Р90 !РИ0 -Р270 'ноль" ¡ > !?1В0 |р270 Ж £90 Ч130 Р70 P8Í5 к90 к180 Е270

_!ущ|)1 ^ ' 180 1 270 '».)! 90 1 180 I 270

Голденспур 25,13 30,86 9,48 0,83 116,36 122,06 112,79 96,63

Еллоуспур 31,77 38,93 14,48 8,42 119,37 127,80 115,95 III,38

Вэллспур 87,52 89,73 .80,67 71,89 136,41 154,00 136,47 125,02

Старкримсон 91,07 95,97 81,21 73,27 137,68 148,20 134,82 129,86

Старкспур 89,53 90,54 74,47 63,16 130,88 138,38 128,09 120,55

- 20 -

Затраты при хранении в МГС увеличиваются за счет стоимости полиэтиленовой пленки, однако эти затраты окупаются лучшей сохраняемостью плодов. Сумма прибыли зависела от выхода стандартной продукции и количества отходов, а они, в свою очередь, от дозы минеральных удобрений и способов хранения.

Из данных таблицы 6 видно, что как у сорта яблок Голденспур, так и Старкримсон, резко отличающихся по своим биологическим показателям, наибольшая прибыль и уровень рентабельности получаются при хранении в МГС, при дозе удобрений ^90^90^90' ^акие же Данные получены и по остальным сортам в течение всего периода исследования.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Качество и лёжкоспособность яблок спуровых сортов в значительной степени зависит"от минерального питания деревьев в интенсивном саду. Доза удобрений ЛдрРэдКдо увеличивает _каче_ство_и гёжкоспособность яблок. Применение высоких доз минеральных удобре-

мй N'180^180^180 ^ ^270^270^270 пРИВ0Дт' к значительным изменени-шкачества плодов и снижении их лежкоспособиости.

2. У исследуемых сортов яблок при дозе удобрений '"до^до^эо | гвеличивается урожай по сравнению с контролем (без удобрений) в / феднем на 31 ц/га. Более высокие дозы ^180^180^180 и "270^270 / •270 нэ 0Kaзьшaю',I, существенного влияния на прибавку урожая. I

3. Яблоки желтых спуровых сортов - Годденспур, Еллоуспу^Г-тличаются от красных спуровых сортов - Вэллспур, Старкримсон, таркспур - большим размером плодов, массой, содержанием сухих ' еществ, в том числе титруемых кислот, аскорбиновой кислоты, ко-ичеством минеральных вещеетв, интенсивностью дыхания.

4. Сорта Вэллспур, Старкримсон, Старкспур отличаются большей

твердостью кожицы и мякоти плодов, лучшей лёжкоспособностью.

5. Во всех исследуемых спуровых сортах яблок при повышении доз минеральных удобрений:

I - возрастает содержание растворимых сухих веществ, в том числе Сахаров, сумма азотистых веществ, сумма аминокислот;

- уменьшается содержание крахмала, количество пектиновых веществ, в том числе 'протопектин и твердость плодов, количество белкового азота;

- в содержании титруемых кислот и аскорбиновой кислоты существенных изменений нет;

- увеличивается количество минерального азота и калия, содержание фосфора, кальция, магния, железа и цинка изменяется незначительно;

- усиливается интенсивность дыхания, накопление продуктов неполного обмена спирта и ацетальдегида, предшествующие развитию физиологических болезней;

- внешний вид и вкусовые свойства плодов снижаются.

6. В результате дыхательного газообмена яблок в штабелях под полиэтиленовой пленкой модифицируется газовая среда - повышается содержание СС^ (1»7...4,С$) и снижается количество 0% (17,6... 7,655), относительная влажность воздуха составляет 98...99%.

7. В условиях МГС у всех исследуемых спуровых сортов яблок интенсивность дыхания и анаэробный обмен ниже, чем в ОГС, вследствие чего яблоки меньше поражаются физиологическими болезнями.

8. Режим хранения в МГС ингибирует развитие микрофлоры, что способствует снижению инфекционных болезней в сравнении с хранением всех спуровых сортов в ОГС.

9. При хранении в МГС, вследствие меньших трат на дыхание,

в яблоках всех исследуемых спуровых сортов сохраняется больше сухих веществ, крахмала, Сахаров, сумма пектиновых веществ, количество азотистых веществ, титруемых кислот, аскорбиновой кислоты, суша свободных аминокислот и твердость тканей, чем при хранении в ОГС.

10. При одинаковых: сроках хранения товарное качество яблок из МГС выше: естественная убыль меньше, выход стандартных плодов вкле на 4,0. ..8,6/5 по сравнению с.яблоками в ОГС.

Основной недостаток яблок сортов Голденспур, Еллоуспур - увядание в процессе хранения - легко устранить, применяя метод МГС.

11. Преимущества МГС наиболее значительны у всех исследуемых спуровых сортов яблок при дозе минеральных удобрений %оР90^90"

12. При хранении яблок в условиях №0 отпадает необходимость автоматического регулирования относительной влажности воздуха в камере, значительно реже проводится огтайка снеговой шубы в воздухоохладителях, экономится электроэнергия на работу вентиляторов, воздухоохладителей и воздухоувлажнителей.

13. Экономическая эффективность хранения яблок зависит от зпособа выращивания и режима хранения. Наибольшая прибыль и уро-зень рентабельности получается при дозе удобрений ^90^90^90* внв~ 5ение более высоких доз удобрений повышает себестоимость плодов

1 при одновременном снижении их качества и легкости.

14. При хранении в МГС,.благодаря более высокому качеству тлодов, прибыль и уровень рентабельности выше, чем при хранении

) ОГС, особенно в варианте, где доза удобрений %оР90^90» и состав~ шет в среднем для сорта Голденспур прибыль 122,06 руб/т, уровень >ентабельности 50,6%; для сорта Еллоуспур - 127,8 руб/т, 53,24^; ;ля сорта Вэллспур - 154,0'руб/т, 65,9855; для сорта Стар; римсон -.48,20 руб/т, 62,66?; для сорта Старкспур - 137,38 руб/т, 58,42$.

- 23 -

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальной дозой минеральных удобрений для спуровых сортов яблок - Голденспур, Еллоуспур, Вэллспур, Старкримсон, Старк-спур - следует считать ^ооРдоКдо*

2. Спуровые сорта яблок необходимо собирать в съемной степени зрелости, имеющей три балла по йодкрахыалыюй пробе, и закладывать на хранение не позже, чем через 2...4 часа после уборки.

3. Рекомендуется новый метод длительного хранения яблок в МГС в крупногабаритных штабелях с использованием нестабилизированной полиэтиленовой пленки толщиной 40 мкм (ГОСТ 10354-73).

4. Оптимальными режимами хранения для всех спуровых сортов яблок еледуст считать:

- в условиях обычной газовой среды (ОГС) - температура 0... -1°С, относительная влажность воздуха 90...95%;

-- в условиях модифицированной газовой среды (МГС) - температура 0...1°С, относительная влажность воз,пуха 98...99%, и газовый режим в %:

- Голценспур С02 - 2,4...4,0 , 02 - 16,5...7,6;

- Еллоуспур С02 - 2,2...3,8 , 0р - 16,8...7,9;

- Вэллспур С02 - 1,7...3,5 , 02 - 17,6...9,2;

- Старкримсон С02 - 2,0...3,7 , 02 - 16,8...9,0;

- Старкспур С02 - 1,9...3,9 , 02 - 17,5...8,8.

Срок хранения спуровых сортов яблок 7 месяцев.

При закладке яблок на длительное хранение в полиэтиленовой таре их необходимо предварительно охладить во избежание последующей конденсации влаги.

ГО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЩИЕ РАБОТЫ:

1. Винеталиев Ш. А. Влияние доз удобрений и способов хранения на товарные качества яблок. Новое в хранении и транспортировке плодов, овощей и винограда//Тез. выступлений респуб. совещ. Кишинев: МолдНИИНТИ, 1981. -С.8-9.

2. Винеталиев III. А. Влияние доз минеральных удобрений на урожай и качество яблок МНС "Память Ильичу". Задачи молодых ученых

и специалистов республики по сокращению цикла. Исследование -разработка - внедрение//Гез.науч.-практич.конф. Кишинев: МолдИШ НТИ, 1981. -С, 76-77.

3. Винеталиев Ш.А. Влияние условий произрастание на качество и лёжкость сортов Годценспур, Еллоуспур, ВэАспур, Старкрим-сон, Старнспур (в условиях МКС "Память Ильичу" Слободзейского района МССР)//Хранение плодов, овощей и винограда в условиях интеграции и интенсификации сельского хозяйства Молдавской ССР: Сб. тауч. статей. Кишинев: КСХИ, 1982. - С.42-49.

4. Винеталиев Ш.А. Влияние доз минеральных удобрений и режи-лов хранения на' содержание пектиновых веществ и твердость яблок// (ранение плодов, овощей и винограда в условиях интеграции и интен-:ификации сельского хозяйства Молдавской ССР: Сб. науч. статей. Сишинев, КСХИ, 1982. -С. 50-54.

5. Ципруш Р.Я., Винеталиев III.А. Влияние доз минеральных одобрений и режимов хранения на лёжкость спуровых сортов яблок// Сокращение потерь при хранении плодов, овощей и винограда в усло-¡иях интенсификации сельского хозяйства Молдавской ССР: Сб. науч, татей. Кишинев: КСХИ, 1933. -С.15-20.

6. Ципруш Р.Я., Казак Ф.Л., Бинеталиев Ш.А. Рекомендации по уборке, транспортировке и хранению яблок интенсивных садов Молдавской ССР. Кишинев: КСХИ, 1984. -44с.

7. Качество и сохраняемость яблок в условиях агропромышленного комплекса Молдавской ССР/Р.Я. Ципруш, Л.С- Лукьян, Ф.Л. Казак, Ш.А. Бинеталиев. - Кишинев: КСХИ, 1986. -5с.

8. Бинеталиев Ш.А. Динамика аминокислотного состава спуровых сортов яблок при хранении//Сникение потерь при хранении плодов, овощей и винограда: Сб. науч. статей. Кишинев: КСХИ, 1987. -С.10-15.

9. Сохранение сельскохозяйственной продукции. Хранение яблок в охлажденном состоянии/Ципруш Р.Я., Щербец Б.Л., Чуперка А.1С Соловьева H.A., Бинеталиев Ш.А.¡Республиканский стандарт Молдавской ССР. Кишинев: Госплан МССР, 1987. -11с.

10. Цербец Б.Л., Ципруш Р.Я., Бениталиев Ш.А. Рекомендации по определению сроков съема плодов яблони и груши, выращенных в садах интенсивного типа. - Кишинев: Госагропром, 1988. - 12с.

11. Определение оптимальных сроков уборки яблок и груш как основное условие сохранения их качества при хранении/Б.Л. Щербец, H.A. Соловьева, Р.Я. Ципруш, H.A. Бинеталиев//Тез. докл. науч.-практ.•конф."Перспективы интенсификации производства и переработки плодов в Молдавской ССР". Кишинев, 1988. -С.67-68.

Подписано в печать 19.10.90. Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 печ.л. Отпечатано на ротапринте. Заказ № 415. Тираж 120 экз.

Типография дздательсгва "Штиинца". 277004. г.Кшинев,ул.П.Мовилэ,8.