автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами

кандидата педагогических наук
Редькина, Наталья Степановна
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Редькина, Наталья Степановна

Введение.

Глава 1 Инструментарий исследования документопотоков как средство изучения результативности научной деятельности.

1.1 Методология проведения оценочных процедур.

1.2 Библиометрический подход как способ получения объективной количественной информации для изучения эффективности результатов научных исследований.

1.3 Классификация библиометрических методов в зависимости от исследуемого документопотока.

1.3.1 Методы анализа количественных характеристик первичных документов.

1.3.2 Методы количественного анализа вторичных источников информации.

1.3.3 Методы анализа цитирования.

1.4 Указатель научных ссылок как инструмент оценки результатов научной деятельности.

1.5 Применение библиометрических методов для информационного мониторинга научных исследований.

Выводы.

Глава 2 Оценка эффективности результатов научной деятельности исследовательских учреждений с помощью библиометрических методов (на примере геологических наук).

2.1 Анализ публикаций сотрудников Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН им. А.А. Трофимука.

2.2 Использование показателей из указателя научных ссылок "Science Citation Index" в исследованиях регионального документопотока.

2.3 Библиометрический анализ основных и приоритетных направлений фундаментальных научных исследований.

2.3.1 Методика определения базы и параметров исследования.

2.3.2 Многоуровневый анализ результатов региональных научных исследований.

2.3.3 Сравнительный анализ и перспективы развития документопотоков по геонаукам на микро-, мезо-, макро- уровнях.

2.4 Рациональная информационная модель изучения эффективности результатов научной деятельности.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Редькина, Наталья Степановна

Актуальность темы исследования. Эффективное и целенаправленное использование научных достижений является важнейшим условием устойчивого развития человечества в новом тысячелетии, решающим фактором конкурентоспособности стран на мировом рынке. В связи с этим, стратегической задачей современного этапа развития науки стало формирование динамично развивающегося научно-технического потенциала, рациональное размещение и повышение эффективности его использования, что определено Федеральным законом Российской Федерации "О науке и государственной научно-технической политике" /111/. Особая роль в решении поставленной задачи отводится Российской академии наук (РАН) — высшему научному учреждению Российской Федерации, ведущему центру фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране.

В последние годы в Российской академии наук происходят серьезные преобразования. Проведены мероприятия по совершенствованию структуры и механизмов функционирования отделений РАН и научных центров; введена рейтинговая система оценки научной деятельности ученых; внедряются программно-целевые методы планирования науки, направленные на усиление конкурсных начал; осуществляется работа по определению основных и приоритетных направлений научных исследований. Мероприятия направлены на изучение и повышение эффективности результатов научной деятельности.

В 1995 г. в Сибирском отделении РАН (СО РАН) была внедрена рейтинговая система оценки результатов работы научно-исследовательских учреждений с целью получения объективной и достоверной информации об их деятельности. В основу системы положены количественные индикаторы: число вышедших публикаций в рецензируемых изданиях за анализируемый год, отнесенное к общему числу штатных научных сотрудников, суммарный импакт-фактор перечисленных публикаций и др. Однако данная система вызвала неоднозначную реакцию в академической среде. Проблемная ситуация заключается в том, что определение эффективности научных исследований — сложнейшая задача, так как для разных областей знания не могут быть установлены унифицированные критерии оценки. Необходим комплексный подход с учетом разнообразных результатов научной деятельности, специфики научных направлений, региональных особенностей проводимых исследований, традиций цитирования в анализируемой области знания.

Реформирование российской науки обусловило появление принципиально новых управленческих задач, которые требуют поиска рациональных механизмов и способов их решения. Планирование в управлении деятельностью научных учреждений начинает приобретать стратегический характер. Становится понятно, что в современных условиях выработка мер научной политики должна опираться на широко развернутое исследование, анализ накопленных достижений, прогнозирование тенденций развития приоритетных научных направлений, а также научного потенциала. В данной ситуации повышается значимость изучения, освоения, определения целесообразности применения в различных областях специальных методов оценки научной деятельности, разработки процедур и подготовки соответствующих практических рекомендаций.

Таким образом, выбор темы настоящего исследования был продиктован несколькими причинами: необходимостью проработки количественных методов, применяемых в изучении эффективности результатов научных исследований; решением задач анализа, управления и прогнозирования развития научных направлений с учетом специфических особенностей; стремительным развитием новых информационных технологий, возрастающими темпами информатизации науки, непрерывным ростом объема разнородной научной информации и целесообразностью определения новых возможностей использования этих сведений для выработки гибких управленческих решений.

Сосредоточив свое внимание на изучении и структурировании инструментария изучения результативности науки, выработке рационального подхода к оценке региональных научных достижений, мы выбрали для исследования актуальное и активно развивающееся в сибирском регионе направление — геологические науки ("геонауки"), представленное в рамках СО РАН рядом научных учреждений (Приложение 1,рис. 1.1, 1.2).

Анализ широты основных направлений изысканий и совокупного научного продукта ученых Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука (ОИГГМ СО РАН), сопоставление полученных результатов с аналогичными данными всех специалистов, занятых исследованиями в области наук о Земле в СО РАН, позволил сделать вывод о возможности использования научных трудов сотрудников этого Института в качестве базы исследования для разработки информационной модели изучения результативности региональной науки.

Решение проблем изучения эффективности научных исследований позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы, проводить более достоверную оценку научной деятельности с помощью библиометрических методов; обеспечит получение объективной картины состояния исследуемой области знания или направления; будет способствовать планированию и прогнозированию дальнейшей научно-исследовательской работы на более высоком уровне.

Степень разработанности проблемы. В мировой литературе накоплен значительный арсенал разнообразных методов и методик для получения информации о развитии науки /1, 11, 42, 48, 79, 108, 109, 118, 119, 121, 131, 132, 135, 157, 165/. Однако, при наличии достаточно большого числа работ, изучение эффективности результатов научных исследований относится к числу актуальных и окончательно не решенных проблем. Разработка параметров формирования и функционирования системы многоуровневой оценки эффективности результатов научной деятельности с учетом региональных особенностей практически не осуществлялась. Целостный набор методов еще не разработан, но достигнуты серьезные успехи по отдельным направлениям.

Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли представители различных областей знаний - науковеды, экономисты, социологи и другие. /12, 156, 186, 221/. Вывод, который можно сделать из анализа публикаций: при определении эффективности результатов научных исследований оценивается научная значимость, социальный эффект, экономическая эффективность и др. При этом все исследователи выдвигают на первое место критерии научной результативности /33, 34, 126/. Вместе с тем, до сих пор нет однозначности даже в определении понятия "научная эффективность". Формулировки различных авторов, оставаясь весьма обобщенными, все же дают некоторое представление о том, каким образом предполагается ее оценивать. Например, Б.Н. Волгин предлагает определение эффективности научного исследования как "совокупной характеристики его качества, которая охватывает главные результаты выполнения работы (важность темы, степень соответствия результатов поставленной задаче, глубину научной проработки, ожидаемые масштабы и сроки внедрения результатов в народное хозяйство и в науку) и затраты" /25. - С. 28/.

На сегодняшний день к числу наиболее разработанных относятся проблемы выявления значимых научных направлений и областей знаний, оценка вклада отдельных ученых, научной деятельности коллективов и стран на основе анализа документопотоков. Прежде всего, это работы О.Б. Борисовой, Ю. Гарфилда, В.И. Горьковой, Ю.В. Грановского, С.Г. Кара-Мурзы, В.А. Маркусовой, И.В. Маршаковой, Т.В. Захарчук, О.М. Зусьмана, Е.Ю. Павловска /15, 36, 41, 53 - 58, 64, 65, 74, 83 - 88, 122, 177, 230, 232, 248/. Нельзя не отметить публикации, в которых изучалась структура и закономерности развития документопотока по различным научным направлениям с использованием количественных методов: в области биологии (Е.В. Ластовска) /76/, химии (Ю.В. Грановский) /41/, астрономии (Т.И. Запольская и И.С. Щербина-Самойлова) /52/, медицины (А.Р. Уваренко) и др.) /68, 137, 154/. В 1992 г. было проведено исследование цитирования за 1986 - 1988 гг. публикаций ведущих специалистов по геологии и разведке полезных ископаемых /5/, в котором решались задачи объективной оценки "престижности" ведущих геологических журналов.

По отдельным проблемным направлениям региональной науки, например, "Экология и охрана окружающей среды природно-территориальных комплексов Западной Сибири", "Водные ресурсы озера Байкал", "Биоразнообразие Северной Евразии", "Национальные отношения в Сибири", проводились библиометрические исследования в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (ГПНТБ СО РАН). Основные результаты этой работы изложены в публикациях Н.В. Перегоедовой, JI.A. Мандрининой, В.В. Рыковой, Н.Ю. Крюковой, В.П. Корж, Е.Б. Соболевой /81, 82, 123 - 125/; представлены в коллективной монографии "Информационные ресурсы региона: принципы формирования, организационная, видовая структура" /60/ и сборнике научных трудов "Состояние и развитие основных направлений научных исследований: библиометрический анализ" /147/.

Проведено большое количество библиометрических исследований. Однако следует заметить, что чаще всего, они ограничиваются применением одного метода — анализа цитирования. В литературе дается серьезная теоретическая проработка практического использования показателей цитирования /27, 65, 92/. При этом всегда делается акцент на то, что необходим комплексный подход, но исследователи в своих работах не пытаются дать системную характеристику методов количественных исследований в силу спорности и дискуссионности вопроса. Лишь некоторые ученые описывают применяемые библиометрические методы и предлагают их группировки и классификации. Это работы А. Причарда и Г. Витинга, О. Воверене, В.А. Маркусовой, Е.Ю. Павловска /23, 83, 122, 199, 235/.

С начала 1970-х гг. получают широкое распространение мониторинговые технологии, применяемые для изучения различных объектов социокультурного поля и прогноза их развития. Как отмечает О.Б. Сладкова, "благодаря своим философским основаниям технология мониторинга приобретает универсальность, позволяющую делать плодотворные выводы вне зависимости от того, в каком масштабе (глобальном, региональном, локальном и даже личностном) не проводилось бы мониторинговое исследование" /143. - С. 17/. Использование данной технологии в библиотечной работе освещены в публикациях Г.Ф. Гордукаловой, С.А. Чазовой, О.Б. Сладковой, Е.С.М. Noyons /35, 144, 162, 229/. В то же время, заметим, система мониторинговых исследований недостаточно активно изучается и применяется в информационном обслуживании, нет разработанных методик осуществления информационного мониторинга, позволяющих проводить многоуровневое исследование, в том числе результатов научной деятельности. В связи с этим, использование мониторинговых технологий представляет существенную часть нашего исследования, так как требуется более углубленное системное изучение базы и параметров наблюдения. Формализованные, в том числе библиометрические, методы являются мощным инструментом, как для оценки исследовательской продуктивности ученых, так и для информационного мониторинга научных исследований.

Несмотря на значительный объем проведенных научно-исследовательских работ по направлениям проблемы, приходится констатировать весьма слабую разработанность собственно вопроса комплексного подхода к изучению результатов научной деятельности на разных уровнях с помощью библиометрических методов. Диссертационных исследований по данной проблеме нет. Многие работы по наукометрии и библиометрии /13, 19, 37, 39, 41, 42, 48, 54, 64, 82, 87, 126, 177, 206, 214/ содержат применение существующих методов к новым наборам данных. Они имеют большую ценность и могут служить хорошим исследовательским материалом для последующей аналитико-синтетической переработки, но освещают лишь отдельные аспекты изучения документопотоков. Вместе с тем, проблему качественного изучения эффективности результатов научных исследований невозможно решать без осмысления накопленного теоретического и практического опыта.

Задача, на решение которой направлено исследование, заключается в выявлении инструментов оценки, обеспечивающих комплексный подход к анализу продуктов научной деятельности ученых с учетом специфики научных направлений, региональных особенностей проводимых работ, традиций цитирования в анализируемой области знания.

Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка параметров рациональной модели многоуровневой системы изучения эффективности результатов региональных научных исследований с использованием комплекса библиометрических методов.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Рассмотреть методологию проведения оценочных процедур и определить место библиометрии в изучении результативности научных исследований.

2. Выявить и классифицировать библиометрические методы анализа результатов научной деятельности в зависимости от исследуемого документопотока.

3. Проанализировать возможности использования баз данных (БД) различного уровня (локальных, региональных, российских и международных) для проведения мониторинга научно-технического потенциала.

4. Апробировать методы анализа документопотока на определенном массиве публикаций.

5. Разработать рациональную модель изучения эффективности результатов региональных научных исследований и определить параметры ее функционирования в зависимости от объекта изучения.

Объектом исследования являются библиометрические методы анализа документопотока.

Предмет исследования: выявление рациональной совокупности библиометрических методов для построения модели изучения результативности региональных исследований как инструмента управления научной деятельностью.

База исследования: научные публикации сотрудников Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука СО РАН.

Хронологические рамки исследования: 1996 - 2003 гг.

Методологическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах ведущих ученых России и зарубежных стран, занимающихся проблемами науковедения, библиографии, библиометрии и информатики. В первую очередь, это работы Г.М. Доброва, В.В. Налимова и З.М. Мульченко, С.Д. Хайтуна, В.М. Мотылева /46, 102 - 104, 107, 159, 176/, в которых систематически изложены основные концепции и положения науковедения.

Поскольку изучался документопоток, были использованы концептуальные положения, разработанные известными учеными - С. Брэдфордом Г.Ф. Гордукаловой, В.И. Горьковой о закономерностях и признаках развития потоков информации /35, 36, 182/. В работе применялись системные принципы представления документопотока, отраженные в трудах Дж. Солтона, В.Н. Костюка, В.И. Кремянского и других ученых /36, 71, 72, 116, 139, 146, 155/. Теоретические основы структуры цитирования и элементы математического моделирования процесса развития науки определялись с учетом положений, изложенных в работах Дж. Ципфа, А. Лотки, Г. Смолла, Д. Прайса, Ю. Гарфилда/27, 128, 129, 198, 217, 243/.

Исследуя процессы, связанные с применением информационных технологий, диссертант опирался на положения, разработанные учеными, занимающимися философскими и социологическими проблемами информации, информационных ресурсов и технологий. Это работы В.М. Глушкова,

A.Д. Урсула, А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского,

B.А. Цветковой, Н.Е. Каленова, Н.А. Слащевой, А.В. Глушановского и др. /3, 20, 22, 28 - 30, 32, 61, 98, 145, 158, 160, 161/.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов сравнительного и системного анализа, математических методов анализа и обработки статистических данных, анализа документальных источников информации. Характер проведенной работы обусловил необходимость применения также специальных библиометрических методов, с помощью которых были собраны и обработаны различного рода эмпирические данные, характеризующие результативность научных исследований в области геонаук на разных уровнях.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложена новая классификация библиометрических методов, позволяющая в зависимости от специфики первичного и вторичного документопотока определять оптимальные методы и проводить комплексное изучение результатов научной деятельности. Библиометрия определена как самостоятельная научная дисциплина с уже сформировавшейся методологической основой. Впервые системно исследовано развитие приоритетных научных направлений на локальном, региональном и международном уровнях; структурированы инструментарий проведения информационного мониторинга и технология обработки эмпирических данных, позволяющая выявлять и описывать статистические зависимости между характеристиками сложных систем. Определены параметры построения и функционирования рациональной модели количественного изучения эффективности результатов региональной науки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученный эмпирический материал, отражающий тенденции развития основных и приоритетных направлений фундаментальных научных исследований в области геонаук, может служить информационной базой, как для оценки научного потенциала, так и для принятия решений в области планирования и прогнозирования науки. Апробированные методы и построенная рациональная модель являются инструментом изучения и анализа результатов труда ученых в других областях знаний. Разработанные рекомендации по проведению информационного мониторинга научных исследований могут быть внедрены в практику управления научной и научно-информационной деятельностью. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов учебных дисциплин библиотечно-информационных специальностей в высших учебных заведениях. В настоящее время они применяются в системе дополнительного профессионального обучения в рамках деятельности Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на конференции молодых ученых ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1998), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела (Москва, 2001), VII и VIII Международных конференциях по электронным публикациям "EL-Pub 2002", "EL-Pub 2003" (Новосибирск, 2002, 2003), Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2002), Региональной научно-практической конференции "Библиотеки и духовная культура нации" (Новосибирск, 2002), Международной научно-практической конференции "Молодые в библиотечном деле: профессиональное творчество" (Ижевск, 2003), "Шестых Макушинских чтениях" (Новосибирск, 2003), форуме публичных библиотек "Библиокараван -2003" (Омск, 2003). По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом более 6 авторских листов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библиометрия - это научная дисциплина, занимающаяся изучением документопотоков на основе количественного анализа первичных и вторичных источников информации с помощью формализованных методов с целью получения данных о динамике, структуре, закономерностях развития и эффективности исследуемых областей.

2. В зависимости от исследуемого документопотока библиометрические методы классифицируется как: 1) методы анализа количественных характеристик первичных документов; 2) методы количественного анализа вторичных источников информации; и 3) методы анализа цитирования.

3. Многоуровневый информационный мониторинг результатов региональных научных исследований должен основываться на соответствующих БД различного уровня. Обязательным условием является наличие хорошо структурированной локальной БД, позволяющей осуществлять достоверную оценку результативности науки на уровне отдельного института.

4. Многопараметрическая характеристика результативности региональных научных исследований может быть получена с помощью методов количественного анализа вторичных источников информации и анализа цитирования.

5. Параметры рациональной модели изучения эффективности результатов научной деятельности не являются константными, а зависят от задач исследования, специфики выбранного документопотока и соответствующих библиометрических методов его анализа, наличия информационно-библиографических ресурсов, удовлетворяющих требованиям полноты, оперативности, достоверности получаемых данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 наименование, 3 приложений. Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунками. Основной текст изложен на 140 страницах, общий объем работы составляет 231 страниц.

Заключение диссертация на тему "Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами"

Выводы

Результаты проведенного во второй главе исследования, характеристика регионального документопотока на микроуровне и публикаторская активность показали, что библиометрический анализ с использованием только показателя цитирования не дадут возможности объективно оценить результативность научной деятельности. В таком случае, каким образом должен быть подобран библиометрический инструментарий для получения достоверной информации? Ответ на поставленный вопрос видится в следующем. В перспективе - создание отечественного указателя научных ссылок, который позволил бы проводить более качественный анализ российской науки либо использование методов анализа количественных характеристик первичных документов для этих целей, при условии соответствующего уровня развития полнотекстовых источников информации (данная информационная база пока не приспособлена для осуществления комплексного исследования). Следовательно, на сегодняшний день картину состояния и развития региональных научных исследований можно получить с помощью методов анализа цитирования и методов анализа вторичных источников информации.

Полученные в ходе проведенного многоуровневого библиометрического исследования данные подтверждает нашу гипотезу о необходимости дифференцированного подхода к оценке результативности научной деятельности. Предлагаемый сопоставительный анализ по выделенным характеристикам документопотоков (стабильный, мобильный, скачкообразный) позволяет получать дополнительную информацию при проведении многоуровневого исследования. При этом показатели макроуровня дают общую картину развития научных областей, способствуют выявлению наиболее актуальных направлений. Анализ основных и приоритетных научных направлений на мезо- и микро- уровнях предоставляет необходимую, более точную информацию об эффективности научных исследований отдельных коллективов, групп ученых или программ.

Кроме того, отметим, что важным компонентом проведения подобного исследования являются доступные информационно-библиографические ресурсы, кумулирующие сведения об итогах деятельности отраслевых научных учреждений. Наличие уникальных электронных баз данных, генерируемых в ГПНТБ СО РАН и не имеющих аналогов ни в России, ни за рубежом, позволяет помимо непосредственно библиографического обеспечения и информирования, решать задачи оценки вклада научно-исследовательских учреждений в развитие науки региона (Сибири, Дальнего Востока), отслеживать изменения в научных направлениях, выделять приоритетные темы, обозначать перспективные проблемы.

В заключительной части главы была построена информационная модель многоуровневого изучения результативности науки, включающая достаточно полный алгоритм действий, позволяющий определять тот или иной путь исследования в зависимости от задач и имеющейся информационной базы. Нельзя не отметить, что реализация данной модели зависит от уровня подготовки и организации, квалификации исследователей, четко налаженной системы информационного сопровождения науки. Для обеспечения эффективности использования научной информации необходима постоянная работа по организации документопотока, адаптация форм его представления к меняющимся требованиям и условиям функционирования науки. В свою очередь, качественное информационное сопровождение науки должно заключаться в рационально подобранной совокупности методов, ресурсов и программно-технических средств, обеспечивающих исчерпывающий сбор, обработку, хранение, распределение информации, способствующих снижению трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, а также более всестороннему анализу документопотока для принятия решений о выборе научных приоритетов, планировании и предпочтительности исследовательских направлений, оценки эффективности деятельности ученых. Решению поставленных задач могут способствовать уже разработанные специальные методы, методики, технологии изучения эффективности науки.

Заключение

Эффективность научной деятельности - важнейшая цель современной науки. В нашей стране проблема ее изучения и оценки актуализируется выдвинутыми в последние годы задачами динамичного развития научного потенциала, что требует новых подходов к анализу нынешнего состояния и дальнейших перспектив российских и мировых научных исследований. Провести качественную оценку можно только с помощью многопараметрического обследования научной деятельности. Наиболее важной и сложной процедурой оценки считается исследование научной эффективности, чаще всего проводимое на основе анализа документопотока, в котором находят отражение практически все направления и результаты работы ученых. Обусловлено это тем, что изучение документопотока дает возможность объективно представить состояние, тенденции, темпы и будущее развитие тех или иных научных тематик и проблем, осуществить на этой основе планирование научной деятельности, выявить наиболее продуктивные работы и определить вклад отдельных ученых, коллективов и стран в науку.

Задачи планирования, управления, оценки эффективности результатов и качества научного труда становятся объектом глубокого изучения ряда наук и дисциплин (социология науки, экономика, и др.). Наиболее разработанная система формализованного анализа и оценки эффективности результативности научной деятельности сложилась в наукометрии и, в ее составной части -библиометрии. Несмотря на возникновение родственных терминов и определений, таких как, вебометрия, информетрия, киберметрия и др., определено, что исторически первой появилась и начала свое формирование библиометрия, а в последующем остальные направления исследований, в которых стали применяться библиометрические приемы и методы.

В настоящее время библиометрию можно считать сформировавшейся научной дисциплиной. Научный характер эта дисциплина приобрела по мере развития ее методического арсенала и укрепления эмпирической базы. Ныне накоплен большой массив результатов различных исследований, разработаны специальные методы и выработаны библиометрические подходы, приемы, законы ("Распределение Ципфа", "Закон рассеяния Бредфорда", уточненная математическая формулировка "Закона рассеяния Бредфорда", предложенная В.К. Бруксом, "Закон обратного квадрата" А. Лотка, описывающий распределение авторов в зависимости от количества опубликованных ими статей), позволяющие достаточно точно и объективно осуществлять формализованный анализ результатов научной деятельности. Все это свидетельствует о сложившейся системе принципов научного исследования, то есть собственной методологической базы.

В свете вышеизложенного, мы считаем, что библиометрия - это научная дисциплина, занимающаяся изучением документопотоков на основе количественного анализа первичных и вторичных источников информации с помощью формализованных методов с целью получения данных о динамике, структуре, закономерностях развития и эффективности исследуемых областей. Документопотоки (первичные, вторичные и цитируемые) являются объектом библиометрии, а предметом - общие закономерности их функционирования и развития.

Библиометрический анализ многогранен, как многогранен любой документопоток. В связи с этим, одна из проблем библиометрии связана с нечеткой классификацией ее методов, которая позволяла бы выявить, а затем описать существенные компоненты изучаемого объекта. В ходе проведенного исследования была предложена классификация, основанием которой стал объект исследования библиометрии. Соответственно выделено 3 группы методов: 1) методы анализа количественных характеристик первичных документов; 2) методы количественного анализа вторичных источников информации; 3) методы анализа цитирования. Предложенная в диссертации классификация является, с нашей точки зрения, рациональной, так как позволяет быстро сориентироваться в комплексе разработанных методов и выбрать адекватные анализируемому потоку и задачам исследования.

Проведенный многопараметрический анализ развития основных и приоритетных направлений фундаментальных научных исследований в области геонаук доказал эффективность такого дифференцированного подхода к выбору библиометрических методов.

На сегодняшний день, несмотря на возможность доступа к полнотекстовым ресурсам, представленным в электронном виде, в том числе по геонаукам, использование методов анализа первичных источников является недостаточно эффективным. Основные причины можно назвать следующие: чаще всего, это доступ к зарубежным, а не к отечественным научным изданиям; полнотекстовая информация представлена по отдельным номерам и статьям, что не позволяет комплексно и оперативно осуществлять анализ. Вместе с тем, методы анализа первичных источников информации являются одними из перспективных методов и в дальнейшем существенно расширят возможности исследования документов.

Будущее активное использование методов связано с развитием полнотекстовых проблемно-ориентированных информационных ресурсов, в результате изучения которых можно получать определенные количественные характеристики содержания, сравнивать интересующие тексты (например, в рамках одного или нескольких журналов), проводить анализ цитирования без использования специализированных изданий и ресурсов, что принесет пользу в решении задач оценки результатов научных исследований на микроуровне, в том числе при анализе ссылок ученых и специалистов конкретного учреждения.

Использование методов количественного анализа вторичных источников информации представляется в настоящее время более целесообразным. С помощью БД информация может быть организована в удобном для поиска и обработки виде. Преимущества данных методов заключаются в существенной экономии времени на сбор информации, ее обработку и представление результатов в наглядном виде. Использование вторичных источников информации в изучении результативности науки позволяет реализовать широкие возможности библиометрического анализа: агрегирование больших объемов репрезентативных данных и связывание разнообразных данных для одновременного дифференцированного анализа по различным параметрам.

Методы анализа вторичных источников информации, основанные на классических библиометрических законах, анализе видовой структуры и количественных характеристик документопотоков (мобильность, стабильность, скачкообразность), позволяют оперативно следить и выявлять развивающиеся и затухающие направления. В результате обеспечивается информационная база для оперативного анализа современного состояния науки, подготовки научно обоснованных общегосударственных и региональных программ развития науки в целом, отрасли или направления, разработки качественных прогнозов и планов исследовательской деятельности. В диссертации приводится анализ эмпирических данных, позволяющий проиллюстрировать тенденции развития научных направлений.

Многоуровневый библиометрический анализ развития основных и приоритетных направлений фундаментальных научных исследований, проведенный с помощью методов анализа вторичных источников информации, целью которого являлось определение динамики публикаций по годам, анализ видовой структуры документопотока, выявление наиболее развивающихся и "затухающих" научных направлений, позволил подтвердить некоторые теоретические положения и сделать ряд выводов:

Во-первых, исследование тематической структуры документопотока по основным и приоритетным направлениям фундаментальных научных исследований в области геонаук можно осуществлять на микро-, мезо- и макроуровнях, используя при этом дифференцированный подход.

Во-вторых, выявленная в ходе данной работы информационная база исследования, несмотря на некоторые ограничения, является основой проведения оперативного и качественного анализа на всех уровнях. Существенным препятствием для проведения многоуровневого исследования является несовместимость поисковых полей различных БД и расхождения в представлении документов (наличие или отсутствие рефератов, аннотаций, ключевых слов, предметных рубрик и т.п.).

В-третьих, использование рубрикаторов и классификаторов для изучения научных направлений является существенным дополнительным инструментом библиометрического анализа. Наш опыт подтверждает, что хорошо разработанные универсальные рубрикаторы с достаточно глубокими отраслевыми разделами, какими являются ГРНТИ и Рубрикатор ВИТИНИ, могут быть использованы для получения сведений о развитии научных направлений, оценки актуальности и новизны результатов исследований, прогнозировании развития науки и ее отдельных областей.

В-четвертых, данные макроуровня характеризуют общие тенденции развития научных направлений. При этом, изучение доли публикаций сотрудников научного учреждения от общего регионального или мирового отраслевого потока дает возможность получения объективных показателей о вкладе ученых в развитие науки на разных уровнях.

Следующая группа методов - методы анализа цитирования являются наиболее разработанными. Их использование представляет наибольшей интерес с точки зрения получения макропоказателей, для оценки вклада ученых в мировой прогресс и исследования научной коммуникации. Данные методы обладают широким спектром возможностей: позволяют исследовать внутреннюю структуру областей знания, следить за изменениями фронта научных исследований, выявлять наиболее быстро развивающиеся области науки, новые и затухающие направления научных исследований в мире. Библиографические ссылки используются и в качестве инструмента поиска, и в качестве меры научной оценки уровня работ, продуктивности исследователей и показателя значимости отдельных периодических изданий.

Science Citation Index" принадлежит роль международного поискового и оценочного инструмента. В свое время выпуск данного издания стал фактором, стимулирующим распространение библиометрических методов. На сегодняшний день данные цитирования - общепринятые показатели анализа эффективности научных исследований. Вместе с тем, применение производных методов - ко-цитирования и "библиографического сочетания", требует больших временных затрат и на микроуровне от него можно отказаться. Тем не менее, метод ко-цитирования получает все большее признание при выявлении "точек роста", так как позволяет путем изучения ссылок в научных публикациях обнаруживать круг наиболее часто цитируемых работ последнего времени и, при последующем содержательном анализе этих работ, тот круг идей и методов, который привлекает внимание исследователей, работающих на переднем крае науки. Большое значение на уровне отдельного научного учреждения имеет анализ соавторства, позволяющий указать возможные научные коммуникации. Данный метод имеет перспективы развития.

Проведенный анализ цитирования сотрудников ОИГГМ СО РАН за 1996 -2003 г. показал, что российские ученые, по ряду причин, ссылаются на работы коллег не столь активно, как в других странах, хотя число ссылок в работах последних лет увеличилось. Причиной осторожного использования данного метода на микроуровне является факт относительно небольшого числа отражаемых в "Science Citation Index" отечественных журналов, в которых публикуются статьи геологической тематики. Значительная часть ссылок приходится на статьи, опубликованные в зарубежных журналах. Наибольшее их количество - на работы, написанные в соавторстве с зарубежными коллегами.

Основная тематика публикаций сотрудников Института, имеющих высокий показатель цитирования, в большинстве своем совпадает с динамикой развития документопотока по соответствующим направлениям. Вместе с тем, например, направление "Флюиды в земной коре и мантии Земли" достаточно стабильно исследуется учеными ОИГГМ СО РАН, что подтверждается большим числом работ, но не входит в состав наиболее часто цитируемых направлений. Это подтверждает положение о том, что для получения объективной картины состояния и развития той или иной проблемы, наряду с методами цитирования, необходимо применять другие библиометрические методы для комплексного изучения научной эффективности. Исследования, проводимые на базе "Science Citation Index", должны сопровождаться сопоставлением динамики развития анализируемого документопотока по другим источникам информации.

Вопрос о целесообразности применения того или иного метода решается в зависимости от цели исследования, изучаемой проблемы, от степени ее разработанности в литературе, от тех информационных ресурсов, которыми располагает исследовательский коллектив.

Методическая сторона библиометрического анализа заключается в обеспечении полноты, достоверности и надежности получаемых данных. Особое место в решении этих задач принадлежит определению базы исследования и хронологических рамок, которые должны обеспечить определенную степень полноты и качества проведения оценки. Основой для проведения многоуровневой оценки результатов региональных научных исследований должна стать система баз данных, определяемая в соответствии с поставленными задачами.

В качестве главного итога настоящей работы предлагается информационная модель многоуровневого изучения результатов научных исследований. Модель опирается на классифицированные, в зависимости исследуемого документопотока, библиометрические методы - общепризнанные инструменты анализа науки; многоуровневую систему соответствующих информационных источников; учитывает особенности изучения региональных научных исследований. Предложенная модель обеспечивает получение количественных данных о состоянии и тенденциях развития фундаментальных научных направлений.

Модель в целом, ее структура и многоуровневая информационная база исследования способствуют получению результатов, обладающих глубиной и универсальностью. Модель является действенной при изучении и оценке эффективности результатов научных исследований на разных уровнях и различных исторических периодов развития науки (при наличии соответствующей ретроспективной базы); получении экспресс- и прогнозных оценок; способствует качественному исследованию состояния и развития тех или иных направлений, определению приоритетов в науке и принятию управленческих решений на основе разнообразных эмпирических данных; ориентирует на решение наиболее актуальных проблем. При этом имеется возможность проводить регулярные и оперативные мониторинговые или разовые исследования. Это создает основание для ее использования в качестве одного из инструментов планирования и управления наукой.

Указанные особенности модели, положительные результаты проверки ее работоспособности позволяют поставить вопрос о целесообразности ее применения для оценки научных достижений в других областях. Для реализации этого предложения необходима предварительная разработка соответствующей информационной базы.

Резюмируя все вышеизложенное, выделим следующие ключевые аспекты данной работы:.

1. Возрастающее значение специальных методов количественного исследования результатов научной деятельности обусловлено их объективной ролью в создании предпосылок для формирования динамично развивающегося научного потенциала страны и выбора научных приоритетов.

2. Использование классифицированных в зависимости от исследуемого документопотока библиометрических методов создает новые возможности для объективного анализа результатов научной деятельности, улучшает качество исследования и позволяет рационально подойти к выбору методов.

3. Для получения достоверной картины состояния научных исследований необходимо комплексное изучение документопотока на основе широкого спектра показателей и многоуровневой системы информационных ресурсов.

4. Использование показателей только макроуровня (из SCI) в изучении региональных научных исследований в области геонаук может привести к получению неточной информации по причине ограничений и недостатков данного источника информации.

5. Для создания рациональной модели проведения многоуровневого исследования результатов научных исследований, следует изучить характеристики и поисковые возможности локальных, региональных, национальных, международных отраслевых и, при необходимости, универсальных информационных источников.

6. Эффективным инструментом оперативного получения формализованных данных о состоянии и развитии науки может стать технология информационного мониторинга научных исследований, учитывающая множество различных факторов и позволяющая проводить регулярные наблюдения.

Подводя основные итоги диссертационной работы, отметим, что неуклонный рост объемов научной информации и преобразования, происходящие в российской науке, актуализируют проведение библиометрических исследований в нашей стране. Процедуры их осуществления требуют специальных знаний, грамотного использования новых технологий и информационных ресурсов. Библиометрические методы в сочетании с современными техническими средствами и информационными ресурсами позволяют существенно расширить возможности исследования науки, структурировать массивы документов и ориентироваться во все возрастающем их потоке. Перспективы совершенствования библиометрических методов связаны с развитием новых информационных технологий и совершенствованием информационного сопровождения науки.

Автореферат диссертации по теме "Изучение результативности региональных научных исследований библиометрическими методами"

На правах рукописи

Редькина Наталья Степановна

ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ (НА ПРИМЕРЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК)

Специальность 05.25.03 -'Библиотековедение, библиографоведение и книговедение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск, 2004

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук Соболева Елена Борисовна;

Научный консультант:

кандидат технических наук Мазов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цветкова Валентина Алексеевна;

кандидат педагогических наук Федотова Ольга Павловна

Ведущая организация:

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук.

Защита состоится "25" мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета в К 003.004.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан "33" апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Артемьева Е.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное и целенаправленное использование научных достижений является важнейшим условием устойчивого развития человечества в новом тысячелетии, решающим фактором конкурентоспособности стран на мировом рынке. В связи с этим, стратегической задачей современного этапа развития науки стало формирование динамично развивающегося научно-технического потенциала, рациональное размещение и повышение эффективности его использования, что определено Федеральным законом Российской Федерации "О науке и государственной научно-технической политике". Особая роль в решении поставленной задачи отводится Российской академии наук (РАН) - высшему научному учреждению Российской Федерации, ведущему центру фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране.

В последние годы в Российской академии наук происходят серьезные преобразования. Проведены мероприятия по совершенствованию структуры и механизмов функционирования отделений РАН и научных центров; введена рейтинговая система оценки научной деятельности ученых; внедряются программно-целевые методы планирования науки, направленные на усиление конкурсных начал; осуществляется работа по определению основных и приоритетных направлений научных исследований. Однако это вызывает неоднозначную реакцию в академической среде. Проблемная ситуация заключается в том, что определение эффективности результатов научных исследований - сложнейшая задача, так как для разных областей знания не могут быть установлены унифицированные критерии и методы оценки.

Реформирование российской науки обусловило появление принципиально новых управленческих задач, которые требуют поиска рациональных механизмов и способов их решения. Планирование в управлении деятельностью научных учреждений начинает приобретать стратегический характер. Становится понятно, что в современных условиях выработка мер научной политики должна опираться на широко развернутое исследование, анализ накопленных достижений, прогнозирование тенденций развития приоритетных направлений, а также научного потенциала. В данной ситуации повышается значимость изучения, освоения, определения целесообразности применения в различных областях специальных методов оценки научной деятельности, разработки процедур и подготовки соответствующих практических рекомендаций.

Таким образом, выбор темы настоящего исследования был продиктован несколькими причинами: необходимостью проработки количественных методов, применяемых в изучении эффективности результатов научных исследований; решением задач анализа, управления и прогнозирования развития

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

о» ук^лг^а

научных направлений с учетом их специфических особенностей; стремительным развитием новых информационных технологий, возрастающими темпами информатизации науки, непрерывным ростом объема разнородной научной информации и целесообразности определения новых возможностей использования этих сведений для выработки гибких управленческих решений.

Сосредоточив свое внимание на анализе и структурировании инструментария количественного изучения результативности научной деятельности, выработке рационального подхода к оценке региональных достижений, мы выбрали актуальное и активно развивающееся направление - геологические науки ("геонауки"), представленное в рамках Сибирского отделения РАН (СО РАН) рядом институтов. Анализ широты основных направлений изысканий и совокупного научного продукта ученых Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука (ОИГГМ СО РАН), сопоставление полученных результатов с аналогичными данными всех специалистов, занятых исследованиями в области наук о Земле в СО РАН, позволил сделать вывод о возможности использования научных трудов сотрудников этого Института в качестве базы исследования для разработки информационной модели изучения результативности региональной науки.

Решение проблем изучения эффективности научных исследований позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы, проводить более достоверную оценку научной деятельности с помощью библиометри-ческих методов; обеспечит получение объективной картины состояния исследуемой области знания или направления; будет способствовать планированию и прогнозированию дальнейшей научно-исследовательской работы на более высоком уровне.

Степень разработанности проблемы. В мировой литературе накоплен значительный арсенал разнообразных методов и методик для получения информации о развитии науки (А.Г. Джугурян, СВ. Осипов, Д.Д. де Солла Прайс, Э. Янч, А.И. Яблонский, R.K. Merton, W.T. Morris, A. Van Raan). Однако, при наличии достаточно большого числа работ, изучение эффективности научных исследований относится к числу актуальных и окончательно не решенных. Разработка параметров формирования и функционирования системы многоуровневой оценки результативности научной деятельности с учетом региональных особенностей практически не осуществлялась. Целостный набор методов еще не определен, но достигнуты серьезные успехи по отдельным направлениям.

На сегодняшний день к числу наиболее разработанных относятся проблемы выявления значимых научных направлений и областей знаний, оценка вклада отдельных ученых и научной деятельности коллективов и стран на основе анализа документопотока. Прежде всего, это работы О.Б. Борисовой,

Ю. Гарфилда, В.И. Горьковой, Ю.В. Грановского, Т.В. Захарчук, О.М. Зусьмана, С.Г. Кара-Мурзы, В.А. Маркусовой, И.В. Маршако-вой. Нельзя не отметить публикации, в которых изучалась структура и закономерности развития документопотока по различным научным направлениям с использованием количественных методов: в области биологии (Е.В. Ластовска), химии (Ю.В. Грановский), астрономии (Т.И. Запольская и И.С. Щербина-Самойлова), медицины (А.Р. Уваренко и

др.).

Наиболее разработанными в теоретическом и практическом плане являются вопросы использования показателей цитирования. Однако возможности комплексного применения различных методов для усиления достоверности получаемых результатов исследователями не рассматриваются, хотя необходимость такого подхода отмечается. Среди работ ученых, разрабатывающих методологические основы библиометрического анализа, выделим труды А. Причарда и Г. Витинга, О. Воверене, О.М. Зусьмана, ВА Маркусовой, Е.Ю. Павловска.

По отдельным проблемным направлениям региональной науки были проведены библиометрические исследования в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (ГПНТБ СО РАН). Основные результаты этих работ изложены в публикациях Н.В. Перегоедовой, Л.А. Мандрининой, В.В. Рыковой, Н.Ю. Крюковой, В.П. Корж, Е.Б. Соболевой.

С начала 1970-х гг. получают широкое распространение мониторинговые технологии, применяемые для изучения различных объектов социокультурного поля и прогноза их развития. Использование данной технологии в библиотечной работе освещены в публикациях Г.Ф. Гордукаловой, С. А. Чазовой, О.Б. Сладковой, Е.С.М. Noyons. В то же время, заметим, что система мониторинговых исследований недостаточно активно изучается и применяется в информационном обслуживании, нет разработанных методик осуществления информационного мониторинга, позволяющих проводить многоуровневое исследование, в том числе результатов научной деятельности. В связи с этим, использование мониторинговых технологий представляет существенную часть нашего исследования, так как требуется более углубленное системное изучение базы и параметров наблюдения. Формализованные, в том числе библиометрические, методы являются мощным инструментом, как для оценки исследовательской продуктивности ученых, так и для информационного мониторинга научных исследований.

Несмотря на значительный объем проведенных научно-исследовательских работ по направлениям проблемы, приходится констатировать весьма слабую разработанность собственно вопроса комплексного подхода к изучению результатов научной деятельности на разных уровнях с

помощью библиометрических методов. Диссертационных исследований по данной проблеме нет. Многие работы по наукометрии и библиометрии содержат применение существующих методов к новым наборам данных. Они имеют большую ценность и могут служить добротным исследовательским материалом для последующей аналитико-синтетической переработки, но освещают лишь отдельные аспекты изучения документопотоков. Обширный эмпирический материал, как правило, не имеет должного теоретического осмысления. Вместе с тем, проблему качественного изучения эффективности результатов научных исследований невозможно решать без осмысления накопленного теоретического и практического опыта.

Задача, на решение которой направлено исследование, заключается в выявлении инструментов оценки, обеспечивающих комплексный подход к анализу продуктов научной деятельности ученых с учетом специфики научных направлений, региональных особенностей проводимых работ, традиций цитирования в анализируемой области знания.

Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка параметров рациональной модели многоуровневой системы изучения эффективности результатов региональных научных исследований с использованием комплекса библиометрических методов.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Рассмотреть методологию проведения оценочных процедур и определить место библиометрии в изучении результативности научных исследований.

2. Выявить и классифицировать библиометрические методы анализа результатов научной деятельности в зависимости от исследуемого документо-потока.

3. Проанализировать возможности использования баз данных (БД) различного уровня (локальных, региональных, российских и международных) для проведения мониторинга научно-технического потенциала.

4. Апробировать методы анализа документопотока на определенном массиве публикаций.

5. Разработать рациональную модель изучения эффективности результатов региональных научных исследований и определить параметры ее функционирования в зависимости от объекта изучения.

Объектом исследования являются библиометрические методы анализа документопотока.

Предмет исследования: выявление рациональной совокупности биб-лиометрических методов для построения модели изучения результативности региональных исследований как инструмента управления научной деятельностью.

База исследования: научные публикации сотрудников Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука СО РАН.

Хронологические рамки исследования: 1996-2003 гг.

Методологическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах ведущих ученых России и зарубежных стран, занимающихся проблемами науковедения, библиографоведения, библиометрии и информатики. В первую очередь, это работы Г.М. Доброва, В.В. Налимова и З.М. Мульченко, С.Д. Хайтуна, В.М. Мотылева, в которых систематически изложены основные концепции и положения науковедения.

Поскольку изучался документопоток, были использованы концептуальные положения, разработанные известными учеными - С. Брэдфордом, Г.Ф. Гордукаловой, В.И. Горьковой о закономерностях и признаках развития потоков информации. В работе применялись системные принципы представления документопотока, отраженные в трудах Дж. Солтона, В.И. Костюка, В.И. Кремянского и др. Теоретические основы структуры цитирования и элементы математического моделирования процесса развития науки определялись с учетом положений, изложенных в работах Г. Смолла, Д. Прайса, Ю. Гарфилда.

Исследуя процессы, связанные с применением информационных технологий, диссертант опирался на положения, разработанные учеными, занимающимися философскими и социологическими проблемами информации, информационных ресурсов и технологий. Это работы В.М. Глушкова,

A.Д. Урсула, А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского,

B.А Цветковой, Н.Е. Каленова, А.В. Глушановского и др.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов сравнительного и системного анализа, математических методов анализа и обработки статистических данных, анализа документальных источников информации. Характер проведенной работы обусловил необходимость применения также специальных библиометрических методов, с помощью которых были собраны и обработаны различного рода эмпирические данные, характеризующие эффективность результатов научных исследований в области геонаук на разных уровнях.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложена новая классификация библиометрических методов, позволяющая в зависимости от специфики первичного и вторичного документопотока определять оптимальные методы и проводить комплексное изучение результатов научной деятельности. Библиометрия определена как научная дисциплина с уже сформировавшейся методологической основой. Впервые системно исследовано развитие приоритетных научных направлений на локальном, региональном и международном уровнях; структурированы инструментарий проведения информационного мониторинга и технология обработки эмпирических

данных, позволяющая выявлять и описывать статистические зависимости между характеристиками сложных систем. Определены параметры построения и функционирования рациональной модели количественного изучения результативности региональной науки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученный эмпирический материал, отражающий тенденции развития основных и приоритетных направлений фундаментальных научных исследований в области геонаук, может служить информационной базой, как для оценки научного потенциала, так и для принятия решений в области планирования и прогнозирования науки. Апробированные методы и построенная рациональная модель являются инструментом изучения и анализа результатов труда ученых в других областях знаний. Разработанные рекомендации по проведению информационного мониторинга научных исследований могут быть внедрены в практику управления научной и научно-информационной деятельностью. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов учебных дисциплин библиотечно-информационных специальностей в высших учебных заведениях. В настоящее время они применяются в системе дополнительного профессионального обучения в рамках деятельности Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на конференции молодых ученых ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1998), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела (Москва, 2001), VII и VIII Международных конференциях по электронным публикациям "ЕЬ-РиЬ 2002", "ЕЬ-РиЬ 2003" (Новосибирск, 2002, 2003), Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2002), Региональной научно-практической конференции "Библиотеки и духовная культура нации" (Новосибирск, 2002), II Международной научно-практической конференции "Молодые в библиотечном деле" (Ижевск, 2003), "Шестых Маку-шинских чтениях" (Новосибирск, 2003), форуме публичных библиотек "Биб-лиокараван - 2003" (Омск, 2003). По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом более 6 авторских листов.

На зашрту выносятся следующие положения:

1. Библиометрия - это научная дисциплина, занимающаяся изучением доку-ментопотоков на основе количественного анализа первичных и вторичных источников информации с помощью формализованных методов с целью получения данных о динамике, структуре, закономерностях развития и эффективности исследуемых областей.

2. В зависимости от исследуемого документопотока библиометрические методы классифицируется как: 1) методы анализа количественных характери-

стик первичных документов; 2) методы количественного анализа вторичных источников информации; и 3) методы анализа цитирования.

3. Многоуровневый информационный мониторинг результатов региональных научных исследований должен основываться на соответствующих БД различного уровня. Обязательным условием является наличие хорошо структурированной локальной БД, позволяющей осуществлять достоверную оценку результативности науки на уровне отдельного учреждения.

4. Многопараметрическая характеристика результативности региональных научных исследований может быть получена с помощью методов количественного анализа вторичных источников информации и анализа цитирования.

5. Параметры рациональной модели изучения эффективности результатов научной деятельности не являются константными, а зависят от задач исследования, специфики выбранного документопотока и соответствующих биб-лиометрических методов его анализа, наличия информационно-библиографических ресурсов, удовлетворяющих требованиям полноты, оперативности, достоверности получаемых данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 наименование, 3 приложений. Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунками. Основной текст изложен на 140 страницах, общий объем работы составляет 231 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цель и задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и разработок диссертации; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Инструментарий исследования документопотоков как средство изучения результативности научной деятельности" рассматриваются вопросы методологии проведения оценочных процедур. Отмечается, что для изучения эффективности результатов научной работы необходимо сформировать соответствующие критерии, определить методы, построить модель.

Современной наукой предлагается достаточно широкий круг критериев, моделей изучения науки (диффузионные, динамические, физические) и большое количество специальных методов, предназначенных для оценки результатов труда ученых. В работе условно были выделены две группы методов: качественные и количественные, используемые в отечественной и зарубежной практике управления.

К качественным методам относятся методы, отражающие мнение экспертов, обладающих необходимыми знаниями об объекте исследования (интер-

вью, "мозговая атака", метод шкалированных оценок, метод Дельфи). Значительное число специальных методов исследования результатов научной деятельности основано на формализованном изучении документопотоков. Общепринятое их название - библиометрические методы.

Анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на широкое распространение библиометрических методов, пока отсутствует четкое представление об их системе. Круг методов, используемых в библиометрии, частично систематизирован в работах Д. Шмидмайера (1977), О.М. Зусьмана (2000), В.С.Лазарева (1991), О. Воверене (1985), Е.Ю.Павловска (1990). В работе 1981 г. "Bibliometrics: А - Bibliography and Index. 1: 1874 - 1959" А. Причард и Г. Витинг к библиометрическим отнесли следующие методы:

- анализ цитирования;

- анализ реферативных журналов;

- количественный анализ публикаций отдельных авторов;

- количественный анализ публикаций ученых отдельных стран мира, а также отдельных научных коллективов;

- исследование закономерностей роста, старения, рангового распределения научных документов;

- контент-анализ научных документов;

- другие методы, связанные с распределением научных документов. Данный перечень является неполным и бессистемным, в то же время, он

остается одним из наиболее содержательных. Учитывая тот факт, что классификация играет значительную роль в методологии исследований, позволяя выделить, а затем описать существенные компоненты изучаемого объекта, в работе уделено большое внимание данной проблеме.

Поскольку в библиометрических исследованиях выбор инструментария зависит от объекта анализа (обследуемой совокупности документов), именно он должен служить основой классификации методов. Таким образом были выделены три группы библиометрических методов: 1) методы анализа количественных характеристик первичных документов; 2) методы количественного анализа вторичных источников информации; 3) методы анализа цитирования. Остальные методы являются производными от этих трех. Предложенная классификация является, с нашей точки зрения, оптимальной, так как позволяет быстро сориентироваться в комплексе методов и выбрать адекватные анализируемому потоку и задачам исследования.

Формализованный анализ информации, зафиксированной в первичных документах, берет начало от социологического метода контент-анализа. В библиометрии на его основе создан метод - "co-word analysis" (анализ совместной встречаемости слов), предложенный группой исследователей в 1984 г. (J.P. Courtial, M. Callon, M. Sigogneau) и применимый на различных информационных ресурсах. Одной из модификаций контент-анализа можно считать

метод "семантического спектра" (1990), позволяющий в графической форме исследовать динамику ключевых слов во времени и рассматривать различные аспекты структурных изменений в различных областях (Б. А. Агеев, СБ. Чер-ноног, СБ. Розуменко). Еще один разработанный метод, основанный на анализе текстов документов - метод логико-смыслового моделирования, предложенный М. Субботиным (1980).

Очевиден огромный потенциал контекстного анализа при изучении полнотекстовых источников информации. Будущее активное применение данных методов связано с развитием полнотекстовых проблемно-ориентированных информационных ресурсов, существенно расширяющих возможности анализа документопотоков и способствующих получению определенных количественных характеристик содержания, сравнению интересующих текстов (например, в рамках одного или нескольких журналов), осуществлению анализа цитирования без использования специализированных изданий и ресурсов.

Использование методов анализа вторичных источников информации представляется в настоящее время более рациональным. С помощью библиографических БД агрегируются большие объемы репрезентативных данных для одновременного дифференцированного анализа по различным параметрам. Информация может быть организована в удобном для поиска и обработки виде.

Методы количественного анализа вторичных источников информации позволяют изучать видовую структуру, динамику, тематику и формализованные характеристики документопотоков (мобильность, стабильность, скачкообразность) и, таким образом, оперативно следить и выявлять развивающиеся и затухающие научные направления.

Для изучения результативности научной деятельности во всем мире, несмотря на некоторые известные ограничения и проблемы, наиболее интенсивно используются методы анализа цитирования. На основе принципов цитирования предложены дополнительные методы: метод ко-цитирования (Г. Смолл и И. Маршакова) и кластерный анализ, метод библиографического сочетания (М. Кесслер). Отмечено, что один из путей совершенствования данного инструмента видится в создании национальных отраслевых и междисциплинарных указателей цитирования. Как известно, аналогичные указатели имеются в Китае - "Chinese Science Citation Database", в Польше создан отраслевой указатель "Polish Sociology Citation Index" ("Польский указатель цитирования в области социологии"). Разрабатывается проект создания Болгарского цитат-указателя. Вполне очевидно, что показатель цитирования ученого, проведенный по специализированной базе данных (например, по астрофизической БД "ADS" или по физике высоких энергий БД "Slac Spires"), может оказаться в несколько раз выше, чем по междисциплинарной

БД "Science Citation Index" (SCI) - основном инструменте оценки эффективности результатов мировой науки.

Выбор библиометрических методов является уникальной задачей, решить которую можно только, подойдя к ней рационально. Каждый метод имеет более или менее определенную область применения, в границах которой он эффективен. Но, ни один из разработанных методов не может в настоящее время дать достаточно объективной картины развития научного направления. Поэтому анализ результатов научного труда должен опираться на комплекс библиометрических методов, социологические исследования, экспертные оценки.

В библиометрии уже разработаны исследовательские процедуры, техники и методы количественного изучения объектов библиометрического анализа (законы, подходы, включая приемы сбора и обработки данных). Это свидетельствует о сложившейся системе принципов научного исследования, то есть собственной методологической базы. Однако в настоящее время не существует единой трактовки понятия "библиометрия". Несмотря на появление ряда теоретических работ, термин остается расплывчатым, формулировки нуждаются в уточнении. Из анализа существующих дефиниций можно сделать некоторые выводы. Общим в определениях, не вызывающим возражений, является тот факт, что в библиометрии применяются количественные методы исследования документов. В том, считать ли библиометрию научным направлением, дисциплиной или просто совокупностью методов, мнения разделились. Определяя место библиометрии в системе наук, одни ученые выделяют ее в самостоятельную дисциплину (Д. Шмидмайер, L.G. Alfredo), другие - как комплекс математических и статистических методов (М. Бони-ца, А.В.Нестеров, Б. Стефаняк, О.М. Зусьман, L.Egghe, Д. Хокингс, R.N. Broadus, D. Henri, M. Konigov'a) либо - как составляющую структурную часть методологии других наук (О. Воверене, J.F. Miquel). Ding Ying обозначает библиометрию как отдельный метод изучения, позволяющий определять коммуникацию между учеными конкретной области через их научные публикации. B.C. Лазарев выдвигает гипотезу, что библиометрия может выступать в качестве структурной части методологии всех наук социально-информационно-коммуникационного цикла и использоваться для проведения количественных исследований документов.

Проанализировав позиции разных авторов и обобщив сказанное выше, диссертант предлагает следующее определение: библиометрия — это научная дисциплина, занимающаяся изучением документопотоков на основе количественного анализа первичных и вторичных источников информации с помощью формализованных методов с целью получения данных о динамике, структуре, закономерностях развития и эффективности ис-

следуемых областей. Документопоток являются объектом библиометрии, а предметом - общие закономерности его функционирования и развития.

В последние годы появились близкие библиометрии направления исследований — информетрия, наукометрия, вебометрия, киберметрия и другие, которые также изучают количественные закономерности, в том числе и до-кументопотоков. Изучение истории становления библиометрии позволило сделать вывод о том, что она является основополагающей в этой последовательности. Наукометрия - более широкое понятие, включающее вопросы изучения финансовой и кадровой обеспеченности науки. Анализ публикаций последних лет (с 1998 по 2002 г.), проведенный по реферативному журналу Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ) "Информатика", показал, что большинство работ (72%), посвященных ин-форметрическому анализу отражают количественные исследования научной информации, представленной в Интернет. Введенный R.H. Abraham и R.R. Larson в 1996 г. термин "вебометрия" первоначально применялся при анализе World Wide Web (статистика, цитирование веб-сайтов). Сегодня предлагается более углубленная трактовка вебометрии (Lennart Bjorneborn и Peter Ingwersen) как области, изучающей с помощью библиометрических методов характер и свойства сети Web. Констатируем, что в основе перечисленных терминов находится библиометрические приемы, только связаны они с исследованием новых форм представления информации.

Классическая методология библиометрического анализа в сочетании с новыми информационными технологиями имеет большие возможности дальнейшего развития. Одной из наиболее перспективных технологий изучения результативности науки должен стать информационный мониторинг, представляющий собой систему периодических комплексных исследований по библиометрическим показателям с помощью современных информационных технологий, используемую при принятии решения о выборе приоритетных научных направлений, как инструмент обратной связи и оценки современного развития отрасли и планирования будущего.

Во второй главе "Оценка эффективности результатов научной деятельности исследовательских учреждений с помощью библиометрических методов (на примере геологических наук)" проведен многоуровневый анализ документопотока по следующим параметрам: объем документо-потока, динамика и тенденции его формирования, закономерности концентрации и рассеяния, цитирование, изменение во времени по основным и приоритетным направлениям научных исследований, взаимосвязям различных показателей (число публикаций, число авторов, тематическое направление и др.).

Формирование и развитие региональных документальных потоков по геонаукам имеет свою специфику, обусловленную территориальными осо-

бенностями проводимых исследований, особенностями рассеяния публикаций. Поэтому, в первую очередь, была дана характеристика выбранного до-кументопотока по геонаукам на микроуровне (отдельного института). Основой для проведения библиометрического анализа стала хорошо структурированная библиографическая БД "Труды сотрудников ОИГГМ СО РАН", подготавливаемая Информационно-библиотечным центром Института (http://www.uiggm.nsc.ru). Исследование документопотока выполнялись за пятилетний период (с 1996 по 2000 г.), характеризующий научно-техническую сферу в ходе ее реформирования. Суммарный массив потока за указанный период составил 4283 документа. Исходные данные отражены в виде таблиц, диаграмм, графиков.

Анализ видовой структуры выбранного документопотока по геонаукам позволил определить следующее распределение доли публикаций по видам изданий:

46,5% - статьи в отечественных и зарубежных периодических изданиях;

26,5% - статьи в сборниках и продолжающихся изданиях;

22,5% - тезисы докладов;

2,7% - книги и выпуски трудов института;

1,8% - другие виды документов.

Изучение публикаторской активности ученых ОИГГМ СО РАН показало, что число работ неуклонно растет. Прослеживается тенденция к увеличению доли публикаций в зарубежных сериальных изданиях: 6,5% (1998 г.), 11 -10% в 1999, 2000 г., соответственно. В структуре документопотока традиционно преобладают статьи в сборниках научных трудов и в научных журналах. Основное количество работ опубликовано в нашей стране, что подтверждает необходимость проведения многоуровневого анализа.

В БД "Труды сотрудников ОИГТМ СО РАН" отражается факт цитирования публикации в SCI за определенный год, что позволяет провести более качественный анализ, выявить наиболее цитируемые публикации, авторов и источники. По этой БД был получен перечень статей, опубликованных с 1996 по 2000 г. и процитированных в период с 1996 по 2003 г. Замечено, что список процитированных публикаций является более качественным, когда ведется статистика ссылок (сколько раз процитирована данная работа) и указывается, кем сделана ссылка на данную работу (страна, институт, отдельные авторы). Это дает более объективную картину ссылок, способствует изучению взаимодействий и определению возможного сотрудничества между специалистами. Отмечено, что применение метода ко-цитирования и библиографического сочетания требует больших временных затрат и на микроуровне от него можно отказаться.

Число цитирований работ сотрудников института по годам составило: 1996 г.-435; 1997 г.-458; 1998 г.-553; 1999 г.-501; 2000 г.-726; 2001 г.-705; 2002 г.-728.

Распределение цитируемых публикаций по видам документов следующее:

- 50,2% (статьи в отечественных периодических изданиях);

- 27,9% (статьи в зарубежных сериальных изданиях);

- 7,4% (публикации в отечественных сборниках конференций);

- 5,9% (публикации в зарубежных сборниках конференций);

- 4,7% (статьи в отечественных сборниках и продолжающихся изданиях);

- 3,5% (статьи в зарубежных сборниках).

Основная часть ссылок приходится на статьи, опубликованные в отечественных журналах. Перечень отечественных цитируемых периодических изданий, в которых есть публикации сотрудников ОИГТМ СО РАН, составил 22 названия (169 статей), зарубежных — 56 названий (94 статьи). Наиболее часто ссылаются на статьи из журналов: "Геология и геофизика" (83), "Доклады РАН" (45), "Геохимия" (14). 3 и более ссылок выявлено на работы, вышедшие в следующих журналах: "International Geology Review", "Physics and Chemistry of Minerals", "Physical Review (B)", "Geochimica et Cosmochimica Acta", "Computers and Mathematics with Application", "Journal of Crystal Growth", "Nuclear Instruments and Methods in Physics Research" (A), "Diamond Relative Materials".

Изучение цитирующих работ позволило определить представителей стран, чаще других ссылающихся на работы сотрудников ОИГТМ СО РАН, опубликованные с 1996 по 2000 г. Выявлено, что число ссыпок американских авторов (57) на публикации сотрудников Института чуть меньше, чем российских специалистов (79). Количество ссылок ученых из Германии, Англии, Канады, Японии — примерно одинаково и составляет в среднем от 20 до 30. Определено также, что в работах зарубежных ученых в области геонаук число ссылок в 2 — 3 раза превышает количество библиографических ссылок в публикациях российских исследователей.

Среднее число ссылок в публикациях сотрудников ОИГГМ СО РАН составило 20. Из них 80% - публикации с числом ссылок от 10 до 15. Причиной столь небольшого их количества является тот факт, что в авторитетном журнале "Геология и геофизика", издаваемом в СО РАН, введено ограничение списков литературы до 15 источников. Показатель цитирования мог бы быть иным, при отсутствии этого требования, учитывая то, что журнал отражается в БД SCI и попадает в поле зрения мировой научной общественности. Искусственное ограничение количества ссылок не способствует повышению рейтинга российских ученых.

Анализ ссылок на публикации сотрудников ОИГГМ СО РАН показан, что работы, получившие отклик у мирового научного сообщества, за редким исключением, опубликованы в иностранных периодических и продолжающихся изданиях. Чаще всего они написаны в соавторстве с учеными и специалистами из других стран. Основная тематика публикаций, на которые приходится большее количество ссылок зарубежных исследователей следующая: региональная петрология; амлазосодержащие породы, в частности -кимберлиты; перидотиты; драгоценные камни. Характер цитирования документов меняется во времени, он неоднозначен для публикаций по различным проблемам.

В работе были проанализированы тенденции развития 19 основных и приоритетных направлений фундаментальных научных исследований в области геонаук, при выборе которых диссертант руководствовался Постановлением Президиума РАН от 1 июля 2003 года № 233 "Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований" и Постановлением Президиума СО РАН от 3 июля 2003 года № 242 "О приоритетных направлениях и предварительном перечне программ фундаментальных, ориентированных фундаментальных и прикладных исследований СО РАН на 2004 -2006 гг."

Принимая во внимание то, что на территории Сибири имеется еще ряд институтов геологического профиля исследование было проведено на трех уровнях: микро- (ОИГГМ СО РАН), мезо- (региональном) и макро- (мировом).

Определение информационной базы анализа было осуществлено с помощью различных метаинформационных ресурсов: БД Научно-технического центра (НТЦ) "Информрегистр" (http://www.inforeg.org.ru), справочника "Базы данных России" (http://www.gsnti.ru/leading/bdlist.html), "Ulrich's International Periodicals Directory", "CD-ROM Directory". Сведения о БД, генерируемых организациями и библиотеками азиатской территории Российской Федерации, получены по изданию ГПНТБ СО РАН - "Информационные ресурсы научных библиотек Сибири и Дальнего Востока".

Для проведения многоуровневого изучения основных и приоритетных направлений научных исследований в области геонаук были использованы: локальная БД "Труды сотрудников ОИГГМ СО РАН", региональная БД ГПНТБ СО РАН "Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока" и авторитетные международные БД "GeoRef (Американский геологический институт), Current Contents "Physical, Chemical & Earth Sciences" (Институт научной информации, США), "Геология и геофизика" (ВИНИТИ).

Существенной характеристикой БД является полнота отражения публикаций ученых и специалистов данной территории. Как показал анализ, 40,5% публикаций сотрудников ОИГГМ СО РАН отражены в отраслевой БД "Гео-

логия и геофизика" ВИНИТИ - крупнейшего информационного центра России. В международной БД Current Contents "Physical, Chemical & Earth Sciences" — 32,5%. Отмечена необходимость учета специфики этой библиографической базы данных, в которой расписывается содержание определенных журналов полностью, а не выборочно, как в других информационных ресурсах (например, отражаются все статьи журнала "Геология и геофизика" - основном периодическом издании по данной отрасли знания для сибирских ученых). В региональной БД "Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока", генерируемой ГПНТБ СО РАН, отражены 258 (32%) публикаций сотрудников ОИГГМ СО РАН. БД формируется на основе источников, характеризующих данную территорию и, таким образом, в ней не отражены работы ученых Института по другим регионам, а также публикации теоретического и прикладного характера, не относящиеся непосредственно к региональным природным ресурсам. Вместе с тем, в нее включены публикации, не нашедшие отражение в других информационных ресурсах.

Сравнительный анализ поисковых возможностей БД, определенных в качестве основных для проведения библиометрического исследования, показал, что в трех из представленных выше БД имеется возможность поиска по рубрикаторам и классификаторам, позволяющим проводить качественный и менее трудоемкий информационный мониторинг. В БД "Геология и геофизика" это рубрики Государственного рубрикатора научно-технической информации (ГРНТИ) и рубрикатора БД ВИНИТИ, в БД "GeoRef" - классификационные коды "Category Codes", БД "Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока" снабжена собственным, исторически сложившимся рубрикатором, соответствующим основным разделам геологии как науки. Вместе с тем, несмотря на наличие рубрикаторов и классификаторов в базах данных, совместный поиск по ним затруднен в связи с несопоставимостью рубрик. Рубрикаторы БД "Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока" и БД "GeoRef лишь в общем виде отражают структуру геологической науки. Рубрикаторы, используемые в БД ВИНИТИ являются более дробными, представляя собой иерархическую систему классификации отраслей знания, отражающую предметно-тематическую структуру мирового научно-технического документопотока.

Замечено, что только по одному направлению ("Геология окружающей среды") коды рубрикаторов трех БД можно сопоставить. В БД "Геология и геофизика" - код ГРНТИ 38.01.94 (рубрика "Охрана окружающей среды"), в БД "GeoRef - код 22 (рубрика "Environmental Geology"), в БД "Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока" - код 19 ("Охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов"). Учитывая поставленные задачи библиометрического анализа и необходимость его проведения на микро- и мезоуровнях, были составлены поисковые предписания, позволяю-

щие максимально полно охватить тематику основных и приоритетных научных направлений.

В исследовании был выбран временной интервал с 1996 по 2003 г. Количество публикаций в документопотоке в течение указанного времени колеблется, вместе с тем прослеживается тенденция роста числа работ почти по всем направлениям. Специалисты считают, что для определения устойчивых тенденций развития научного направления требуется проведение анализа документопотока не менее чем за 10 - 15 лет (В.И. Горькова). Диссертантом сделан вывод о том, что и меньшие сроки дают возможность получать достоверные сведения о наметившихся закономерностях.

В результате проведения многоуровневого библиометрического анализа выявлены существенные характеристики документопотоков, определено общее количество документов, динамика их развития (наиболее развивающиеся и "затухающие") и доля микропотока от общего регионального и мирового документопотока. Следующим этапом стало соотнесение полученных данных разных уровней. Для решения этой задачи выделено две основных характеристики документопотока - стабильный и мобильный, позволяющие выявить устойчивые и "подвижные" научные направления. Стабильные потоки характеризуются устойчивостью развития и постоянным увеличением. Мобильные потоки изменчивы, изменения в них фиксируются каждые 1-2 года, в стабильном потоке они происходят через 5-7 лет. При этом в мобильных потоках определены направления, в которых происходит уменьшение/увеличение объема документов или скачкообразное их изменение.

Макропоток документов по исследуемым направлениям выглядит более стабильным. Заметный рост количества публикаций отмечается по трем направлениям ("Теория и методология комплексного эффективного освоения недр Земли", "Новые процессы максимального извлечения полезных компонентов из руд", "Геоинформатика"); уменьшение по двум ("Осадочные бассейны", "Геодинамика, напряженное состояние земных недр, катастрофические процессы"), по шести происходят скачкообразные изменения ("Геология окружающей среды", "Проблемы магмообразования", "Уникальные и дефицитные минеральные месторождения, условия образования месторождений-гигантов", "Генетические особенности месторождений урана, золота, платины и алмазов", "Минерально-сырьевые проблемы геоэкономики и геополитики", "Состояние криолотозоны и прогноз ее развития"), по остальным наблюдается устойчивое развитие. Региональному потоку документов по тематике приоритетных направлений фундаментальных научных исследований свойственна большая неустойчивость. Вместе с тем, отмечен рост числа документов по семи направлениям. Наблюдается уменьшение количества публикаций по 3 направлениям ("Осадочные бассейны", "Глубинное строение континентов и океанов", "Состояние криолотозоны и прогноз ее развития").

На основании рассмотренного материала были сформулированы в обобщенном виде выводы о развитии научных направлений и более узких, входящих в них, проблем, которые в будущем могут оказать влияние на развитие представлений в разных разделах геологической науки и на разных уровнях, а также изучен вклад ученых конкретного научного учреждения в науку. Итоги сравнительного анализа позволяют оперативно установить и сопоставлять показатели развития основных и приоритетных направлений научных исследований на локальном, региональном и международном уровне.

Полученные данные подтверждает нашу гипотезу о необходимости дифференцированного подхода к оценке результативности научной деятельности. Основная тематика публикаций сотрудников ОИГГМ СО РАН, имеющих высокий показатель цитирования, в большинстве своем совпадает с динамикой развития документопотока по соответствующим направлениям. Вместе с тем, например, тематика "Флюиды в земной коре и мантии Земли" достаточно стабильно исследуется учеными Института, что подтверждается большим числом работ, но не входит в состав наиболее часто цитируемых направлений.

Показатели макроуровня дают общую картину развития научных областей, способствуют выявлению наиболее значимых и продуктивных учреждений в мире. Анализ основных и приоритетных научных направлений на мезо-и микро- уровнях предоставляет необходимые, более точные сведения о результативности исследований отдельных коллективов, групп ученых или программ. Важным компонентом проведения библиометрического анализа являются доступные информационно-библиографические ресурсы, кумули-рующие сведения об итогах деятельности отраслевых научных учреждений. Наличие уникальных электронных баз данных, не имеющих аналогов ни в России, ни за рубежом, генерируемых в ГПНТБ СО РАН, позволяет помимо непосредственно библиографического обеспечения и информирования, решать задачи оценки вклада научно-исследовательских учреждений в развитие науки региона (Сибири, Дальнего Востока), отслеживать изменения в научных направлениях, выделять приоритетные темы, обозначать перспективные проблемы. На указанных территориях имеется возможность осуществления многоуровневого подхода к оценке результатов научной деятельности ученых и специалистов.

В качестве главного итога настоящей работы предлагается информационная модель многоуровневого изучения результативности научных исследований (См. рис. 1). Модель опирается на классифицированные в зависимости от исследуемого документопотока библиометрические методы, - общепризнанные инструменты анализа науки; многоуровневую систему соответствующих информационных источников; учитывает особенности изучения результатов региональных научных исследований.

Мониторинг

Разовое исследование

«о и

3 4

— о

о

Первичный поток

Вторичный поток

Цитируемый поток

5 5

г- —

о а

« 2

и с.

С. о С

О

Макро

Мсзо

Микро

Л я

■а -

а я

= 35

о с.

Отраслевые БД —

Универсальные БД —

Полнотекстовые БД

> Бибтиографические БД

БС!, БЭС!, АНБС!

"1

Международные БД

Национачьные БД

Региональные БД

Локальные БД

я я

ю

Поисковые возможности

Релевантность, оперативность

Объемно-временные характеристики

о „

с. г ^ ° к 3

в =

Методы анализа первичных источников

Определение единиц анализа

4---

Методы анализа вторичных источников

Формирование поискового предписания

¡4 и

о

С

Определение объекта

- отдельный автор,

- котлектив,

тирования - страна,

- тематика

4----.

Обработка результатов

Упорядочивание данных и представление в наглядном виде

Рисунок - 1 Информационная модель изучения результативности науки.

20

Данная модель предназначена для изучения документопотоков и определения их характеристик; приспособлена для решения задач различного уровня; позволяет описать возможные комбинации ее элементов, закономерно выстроить и принять систему взаимосвязей, упорядочить многообразие биб-лиометрических методов оценки результативности науки.

В информационной модели выделены последовательные этапы, которые находятся между собой в отношении строгого порядка. Ни один из них нельзя пропустить, невозможно и изменение их последовательности. Представленная информационная модель предполагает проведение, как разового исследования, так и мониторинга развития науки. В ходе исследования могут быть внесены частные коррективы.

Указанные в диссертации особенности модели, положительные результаты проверки ее работоспособности позволяют поставить вопрос о целесообразности ее применения для оценки научных достижений в других областях. Для реализации этого предложения необходима предварительная разработка соответствующей информационной базы. Действенность модели зависит от уровня подготовки и организации, квалификации исследователей, четко налаженной системы информационного сопровождения науки.

В Заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы, которые представлены в положениях, выносимых на защиту, определяющих научную новизну и практическую значимость исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Редькина Н.С. Данные цитирования и возможности их использования в библиотечной практике // Оптимизация информационно-библиографического обслуживания ученых и специалистов: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2000. - С. 79 - 85.

2. Редькина Н.С. Эффективные инструменты изучения региональных научных исследований (на примере наук о Земле) // Библиотечно-информационные ресурсы в научно-образовательном комплексе территории: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2001. - С. 123 - 141.

3. Редькина Н.С. Эволюция указателей научных ссылок во второй половине XX - начале XXI века // Некоторые вопросы современного книговедения: Сб. аспирантских работ. - Новосибирск, 2002. - С. 133-140.

4. Редькина Н.С. Информационная поддержка научных исследований // Международная конференция по математическому моделированию и информационным технологиям: Тез. докл. - Новосибирск, 2002. -С. 77 - 78.

5. Редькина Н.С. Использование мониторинговых технологий в изучении актуальных вопросов науки и культуры // Библиотеки и духовная куль-

21

тура нации: Материалы регион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, 27 -27 сент. 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - С. 55 - 61.

6. Редькина Н.С. Библиометрический подход к оценке электронных публикаций // "EL-Pub 2002": VII Международная конференция по электронным публикациям (Новосибирск, 2002) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://wwww.ict.nsc.ru/ws/ sea_doc.phtml?ru+45. - Загл. с экрана.

7. Редькина Н.С, Мазов Н.А. Использование Указателя научных ссылок (SCI) для изучения эффективности региональных научных исследований // НТИ. Сер. 1, Орг. и методика информ. работы. - 2002. — № 10. -С.25 - 29.

8. Редькина Н.С. Определение объекта и базы информационного мониторинга (на примере наук о Земле) // Место и роль библиотеки в инфраструктуре образовательного пространства: Сибирь и Дальний Восток: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - С. 76 - 84.

9. Редькина Н.С. Совершенствование системы информационного сопровождения науки // Шестые Макушинские чтения: Тез. докл. науч. конф. (Новосибирск, 22 - 23 мая 2003 г.). - Новосибирск, 2003. - С. 407.

10. Редькина Н.С. Библиометрия: история и современность // Молодые в библиотечном деле. - 2003. -№ 2. - С. 98 - 104.

11. Редькина Н.С. Библиометрия, наукометрия, информетрия, киберметрия, вебометрия... // "EL-Pub 2003": VIII Международная конференция по электронным публикациям (Новосибирск, 2003) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// wwww.ict.nsc.ru/ws/ sea_doc.phtml?ru+45. — Загл. с экрана.

12. Редькина Н.С. Приоритетные направления геологических научных исследований: опыт библиометрического анализа // Состояние и развитие основных направлений научных исследований: библиометрический анализ: Сб. науч.тр. - Новосибирск, 2003. - С. 37 - 50.

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 169. Отпечатано в типографии ГПНТБ СО РАН. 630020, Новосибирск, ул. Восход, 15

ftt-9506