автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Изучение износостойкости литых цветных металлов и сплавов для создания базы данных по выбору их составов

кандидата технических наук
Синицкий, Евгений Валерьевич
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Изучение износостойкости литых цветных металлов и сплавов для создания базы данных по выбору их составов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицкий, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие вопросы абразивного износа.

1.2. Классификация типов износа.

1.3. Влияние типа абразива.

1.4. Влияние характеристик структуры сплавов на абразивную износостойкость.

1.5. Аналитические и инженерные критерии оценки износостойкости материалов.

1.6. Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЛЫ.

2.1. Определение износостойкости металлов и сплавов.

2.2. Выплавка опытных сплавов, заливка форм.

2.3. Изучение механических свойств и металлографические исследования.

ГЛАВА 3. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ЛИТЫХ ЧИСТЫХ МЕТАЛЛОВ.

ЗЛ. Влияние основных физико-механических свойств на абразивную износостойкость чистых металлов.

3.2. Влияние величины нагрузки на образец на износостойкость литых чистых металлов

3.3. Влияние типа абразива на износостойкость литых металлов.

3.4. Влияние типа литейной формы на износостойкость литых чистых металлов.

3.5. Возможные критерии оценки износостойкость чистых металлов.

Выводы.

ГЛАВА 4, ВЗАИМОСВЯЗЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ, ОСНОВНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДВОЙНЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМ Си - №, Си - Мп, Мп - №.

4.1. Взаимосвязь основных физико-механических свойств, износостойкости и положения Си - М, Си - Мп, Мп - № сплавов на диаграммах состояния.

4.2. Влияние величины нагрузки на образец на износостойкость сплавов систем Си - №, Си Мп, Мп - №.

4.3. Влияние характеристик абразивов на износостойкость сплавов систем Си - Щ. Си - Мп, Мп-№.

4.4. Влияние типа литейной формы на износостойкость сплавов систем Си - №, Си - Мп, Мп - №

4.5. Возможные критерии оценки износостойкости сплавов систем

Си - №, Си-Мп,Мп

Выводы.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ, ОСНОВНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТРОЙНЫХ СПЛАВОВ Си - № - Мп.

5.1. Взаимосвязь диаграммы состояния, основных механических свойств и износостойкости сплавов системы Си - № — Мп.

5.2. Влияние величины нагрузки на образец на износостойкость сплавов системы Си. - № - Мп

5.3. Влияние характеристик абразива на износостойкость сплавов системы Си - № - Мп.

5.4. Влияние типа литейной формы на основные механические свойства и износостойкость сплавов системы Си - М - Мп.

5.5 Возможные критерии оценки износостойкости сплавов системы Си - № - Мп.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Синицкий, Евгений Валерьевич

С развитием промышленного производства номенклатура изделий, которые должны обладать износостойкими свойствами, постоянно расширяется; с каждым годом растет энерговооруженность промышленного оборудования и нагрузки, действующие на его элементы, что приводит к уменьшению срока его службы. В связи с этим актуальным является повышение механических, эксплуатационных и ряда специальных свойств отливок, работающих при высоких нагрузках. 3 частности, очень актуальна проблема повышения абразивной износостойкости отливок, работающих в условиях интенсивного износа, что характерно для металлургической, горнодобывающей, машиностроительной промышленности, строительной техники.

Пути повышения механических и литейных свойств сплавов известны -это выбор оптимальных составов сплавов, режимов плавки, термообработки, характеристик форм в зависимости от расположения сплавов на диаграммах состояния и по зависимостям состав - свойство. В то же время, для ряда служебных свойств, данных для точного прогнозирования поведения сплавов недостаточно. К таким специальным свойствам можно отнести и абразивную износостойкость.

Обобщение данных по износостойкости металлов и сплавов позволяет сделать вывод о наличии связи между составом сплава, механическими свойствами, микроструктурой и износостойкостью. Но в то же время не позволяет однозначно определить критерии для оценки износостойкости и точно ее прогнозировать. Препятствием также является большое число методик определения износостойкости. Износостойкость одних и тех же конструкционных материалов проверялась многократно применительно к узлам машиностроительного, горно-металлургического оборудования и другой техники. Отсутствие координации этих исследований привело к созданию многочисленных лабораторных установок для испытания материалов на изнашивание "под одну деталь". Испытательных машин, создаваемых "под вид изнашивания", меньше, хотя они представляют большую методическую значимость. До настоящего времени не удалось создать единых методов и критериев оценки износостойкости металлов и сплавов, это затрудняет анализ и сопоставление результатов экспериментов проведенных разными исследователями. Абразивная износостойкость черных металлов изучена достаточно полно, однако, данных по износостойкости цветных сплавов очень мало, что не позволяет составить ее полную картину. В виду этого актуальным является изучение износостойкости литых металлов - как возможных основ и литых сплавов систем Си - N1, Си - Мп, Мп - №. Выбранные металлы и сплавы позволяют охватить широкую гамму структур: от гомогенной до гетерогенной на основе неограниченных, ограниченных и упорядоченных твердых растворов и их комбинаций, и проследить изменение износостойкости как свойства сплавов в связи с их химическим составом, структурой и условиями литья.

Цель работы: установление связи между характеристиками первичной литой структуры, основными механическими свойствами и износостойкостью литых металлов и сплавов, и создание базы данных по износостойкости конкретных составов сплавов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучецие износостойкости литых металлов и сплавов полученных при разных технологических условиях литья; выявление взаимосвязи между характеристиками первичной литой структуры сплавов, их механическими свойствами, механизмом износа и износостойкостью; изучение и установление взаимосвязи между параметрами первичной литой структуры, износостойкостью, характеристиками абразивов и условий нагружения при изнашивании сплавов; определение связи износостойкости сплавов с их положением на диаграмме состояния и структурным состоянием; получение математических зависимостей, описывающих взаимосвязь химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости сплавов, позволяющие прогнозировать и рассчитывать их износостойкость.

Научная новизна работы. установлены закономерности изменения износостойкости литых металлов и сплавов Си - N1, Си - Мп, Мп - №, Си - № - Мп в связи с характеристиками первичной литой структуры, определяемой технологическими условиями получения отливок; установлены особенности механизма абразивного изнашивания литых металлов и сплавов для гомогенных и гетерогенных структур при изменении условий износа (характеристик абразивов и условий нагружения); получены математические зависимости типа состав - износостойкость, состав - механические свойства, механические свойства - износостойкость и построены номограммы износостойкости, что позволяет рассчитывать и прогнозировать износостойкость конкретного состава сплава изученных систем; установлено, что для сплавов, структура которых представляет собой непрерывные твердые растворы, характер изменения износостойкости идентичен характеру изменения прочности, твердости, микротвердости с максимумом в пределах эквиатомного содержания компонентов, а скорость охлаждения сплавов не влияет на характер этой зависимости, а только на значения Ки; для сцлавов, характеризующихся эвтектическим превращением, наличием химических соединений и интерметаллидов характер изменения износостойкости является более сложным с наличием пороговых значений Ки, при этом не обнаружено тесной корреляционной связи между Ки и каким либо одним механическим свойством сплава; скорость охлаждения, определяющая морфологию образующихся фаз, может изменять характер зависимости Ки от механических свойств и сдвигать пороговые значения износостойкости в ту или иную сторону.

Практическая ценность работы состоит в том, что расширена база данных по износостойкости металлов и сплавов, которая может использоваться как справочный материал при разработке литейных сплавов, а также результаты работы могут использоваться для оценки поведения металлов и сплавов в условиях абразивного износа.

На защиту выносятся:

1. Связь абразивной износостойкости литых металлов и сплавов полученной при разных технологических условиях литья, с комплексом основных физико - механических свойств: твердостью по Бринеллю, микротвердостью, временным сопротивлением при растяжении, пределом выносливости, модулем продольной упругости, модулем сдвига, относительным удлинением, относительным сужением и т.д.

2. Экспериментальные и теоретические исследования износостойкости литых металлов, двойных и тройных сплавов системы Си - № - Мп, а также выявленные закономерности по влиянию химического состава, структуры, механических свойств на абразивную износостойкость.

3. Результаты исследований влияния скорости охлаждения и первичной литой структуры сплавов на механизм разрушения и абразивную износостойкость.

4. Ряд комплексных критериев, включающих основные механические свойства, и позволяющие прогнозировать износостойкость на разных этапах взаимодействия абразив - металл.

Работа выполнялась в рамках государственного гранта № 96-26-5.1-54 по фундаментальным проблемам в области металлургии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на научно - технической конференции "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (1996 г.), семинарах кафедр литейного производства Магнитогорского государственного технического университета и Южно - Уральского государственного университета. 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисов докладов. Материалы диссертации приведены в отчетах по грантам, номера государственной регистрации 01960013204 и 01980003555.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня основных условных обозначений, введения, 5 глав, общих выводов, заключения, библиографического списка из 100 наименований и приложения. Изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 89 рисунков и 24 таблиц.

Личный вклад автора. В данной работе представлены результаты, полученные автором самостоятельно, а также совместно с сотрудниками Магнитогорского государственного технического университета. При этом автору принадлежат постановка цели и задач исследования, получение и лабораторные исследования литых металлов и сплавов, их основных механических свойств и износостойкости, проведение металлографических исследований, а так же математическая обработка экспериментальных данных.

Заключение диссертация на тему "Изучение износостойкости литых цветных металлов и сплавов для создания базы данных по выбору их составов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе теоретических и экспериментальных исследований абразивной износостойкости литых металлов и сплавов систем Си - М, Си - Мп, Си - N1' -Мл можно сделать следующие выводы:

1. При изучении износостойкости чистых металлов выявили, что максимальной износостойкостью обладают металлы с наиболее плотноупакованной кристаллической решеткой. С ростом сложности кристаллической решетки происходит рост показателей твердости и прочности, рост температуры плавления металлов и их износостойкость. Износостойкость чистых металлов определяется их основными механическими свойствами, такими, как показатели твердости, прочности; показатели пластичности применять для прогнозирования износостойкости чистых металлов нецелесообразно. Получены регрессионные зависимости типа механическое свойство - абразивная износостойкость литых чистых металлов. Получен ряд (по убыванию) влияния основных механических свойств на абразивную износостойкость литых чистых металлов: Нм > ств > НВ >Е>С>1|/>5> стсж > ст.].

2. Изучение влияния механических свойств на абразивную износостойкость литых чистых металлов позволило получить ряды чистых металлов по износостойкости и типу разрушения поверхности износа:

- высокоизносостойкие высокотвердые металлы со следами усталостного износа: Мп;

- износостойкие твердые металлы с характерными следами микрорезания: N1, Бе, N1), Мо, Л;

- малоизносостойкие металлы с характерными следами микрорезания и переоттеснения микрообъемов металла: РЬ, А1, БЬ, Си, 7ж.

3. Изучение влияния величины нагрузки на образец на абразивную износостойкость литых чистых металлов позволило сделать вывод о том, что влияние нагрузки сильнее для высокотвердых и хрупких металлов. А также позволило получить ряды чистых металлов по износостойкости и типу разрушения поверхности износа:

Абразив - электрокорунд 016П, нагрузка 20Н: РЬ, БЬ, Mg, А1, Си, Zn, Бе, Л, N1, М), Мо, Мп, 81. Абразив - электрокорунд 016П, нагрузка 40Н: Mg, РЬ, БЬ, А1, Си, гп, №, Ре, №>, Мо, И, Мп, Бь Абразив - электрокорунд 016П, нагрузка 60Н: Mg, БЬ, РЬ, Си, А1, гп, №, Бе, 1ЧЪ, И, 81, Мо, Мп. Абразив - электрокорунд 016П, нагрузка 80Н: М& 8Ь, РЬ, А1, Си, гп, ¥е, И, №, №>, Мо, 81, Мп.

4. При изучении влияния на абразивную износостойкость типа абразива выявили, что с ростом размера зерен абразива возможен как рост износостойкости (Си, 2п, №, Бе, М), Л, Мп, Мо, 81), так и ее уменьшение (Mg, РЬ, 8Ь, А1). Определяющими в данном случае являются показатели твердости и пластичности сплавов. Полученные опытные данные позволили получить ряды износостойкости литых чистых металлов в зависимости от величины зерна абразива: Абразив - песок крупностью 01, нагрузка 40Н: М& 81, 8Ь, Си, РЬ, гп, А1, Бе, №, М), Мп, Л, Мо. Абразив - песок крупностью 016, нагрузка 40Н: М%, 8Ь, РЬ, А1, Си, гп, 81, №, Бе, ИЬ, Мп, И, Мо. Абразив - песок крупностью 02, нагрузка 40Н: Mg, РЬ, 8Ь, А1, Си, гп, 81, №, Мэ, Мп, Мо, И. Абразив - песок крупностью 0315, нагрузка 40Н: Мё, РЬ, 8Ь, А1, Си, гп, №, Бе, ЫЬ, 81, Мп, Мо, Т1. Абразив - песок крупностью 04, нагрузка 40Н: Мё, РЬ, 8Ь, А1, Ъщ Си, №, Бе, 81, №>, Мо, Мп, И. Исследования также показали сильную взаимосвязь соотношения микротвердости металлов и микротвердости абразивов с износостойкостью литых чистых металлов. Это позволяет сделать вывод о возможности использования данной характеристики для сравнения и прогнозирования износостойкости металлов, взаимодействующих с разными типами абразивов.

5. Исследования показали наличие взаимосвязи теплофизических характеристик литейных форм с механическими свойствами и абразивной износостойкостью литых чистых металлов.

6. Изучение износостойкости литых двойных сплавов систем Си - №, Си -Мп, Мп - N1 показало сильную связь их микроструктуры, основных механических свойств и износостойкости с положением сплава на диаграмме состояния. Получены регрессионные зависимости с высокой статистической значимостью по влиянию на основные механические свойства и износостойкость концентраций компонентов сплавов. Получены регрессионные зависимости типа механические свойства - износостойкость. Данные уравнения обладают высокой статистической значимостью и могут использоваться для прогнозирования основных механических свойств и абразивной износостойкости указанных металлических систем. Проведенные опыты позволили сделать вывод о сильном влиянии на износостойкость сплавов данных систем их микроструктуры, при этом сплавы, обладающие одинаковыми механическими свойствами, но разной микроструктурой обладают и разной износостойкостью.

7. Влияние величины нагрузки на образец для сплавов систем Си - №, Си -Мп, Мп - N1 проявляется в уменьшении износостойкости с ростом нагрузки. Степень влияния данного фактора на абразивную износостойкость сплавов указанных систем различна и зависит от ряда факторов, таких как микроструктура, механические свойства и т.д.

8. Влияние характеристик абразивов на абразивную износостойкость сплавов систем Си - N1, Си - Мп, Мп - N1 проявляется в росте износостойкости при увеличении размера зерен абразива. Зависимость содержание компонента - износостойкость более резка и ярче выражена при применении песка. Это позволяет сделать вывод о преимущественном развитии при износе сплавов этих систем процессов хрупкого разрушения и скола микронеровностей поверхности контакта абразив - металл.

При увеличении соотношения Нм/На происходит рост износостойкости сплавов, причем этот рост более плавный, чем для чистых металлов. Необходимо отметить идентичный характер изменения Ки от Нм/На для электрокорунда и для песка. Таким образом, характеристика Нм/На может являться универсальным критерием при сравнении металлов и сплавов при их взаимодействии с разными абразивами.

9. Получены уравнения регрессии по влиянию концентраций компонентов сплавов и механических свойств на износостойкость для кокиля, ПГФ сырой и ПГФ сухой. Данные уравнения обладают высокой статистической значимостью и могут использоваться для прогнозирования износостойкости сплавов данных систем при заливке в разные формы. Изучение влияния на абразивную износостойкость сплавов систем Си - № - Мп типа литейной формы позволило сделать вывод о сильном влиянии на износостойкость положения сплавов на диаграммах состояния. Так, для сплавов на основе неограниченных и ограниченных твердых растворов характерен рост износостойкости при увеличении теп-лоаккумулирующей способности формы. Для сплавов на основе химических соединений данная взаимосвязь обратная: с ростом теплоаккумулирующей способности формы происходит падение износостойкости. Подобное поведение сплавов на основе химических соединений объясняется их повышенной хрупкостью. Размер зерен этих сплавов с ростом теплоаккумулирующей способности формы уменьшается. Также происходит снижение и их пластических свойств. Это объясняется тем, что в сплавах на основе химических соединений с уменьшением размеров зерен затрудняется выход дислокаций на границы зерен, что приводит к более легкому образованию микротрещин.

10. Изучение износостойкости тройных и двойных сплавов системы Си - N1 - Мп позволило четко проследить взаимосвязь микроструктуры, основных механических свойств и износостойкости с диаграммой состояния. Позволило получить регрессионные зависимости по влиянию концентрации компонентов сплавов на механические свойства и износостойкость, а также зависимости типа механические свойства - износостойкость. Данные уравнения позволяют с достаточной точностью прогнозировать износостойкость сплавов системы Си -Ni - Мп. Изучение сплавов системы Cu - Ni - Мп показало провал износостойкости в зоне на основе 6 фазы (зона на основе упорядоченного твердого раствора), что хорошо согласуется с поведением сплавов на основе химических соединений систем Си - Мп и Мп - Ni. Наличие в тройной системе Cu - Ni - Мп

Э фазы приводит к увеличению значимости прочностных свойств и ряд влияния основных механических свойств на износостойкость приобретает следующий вид (по убыванию): ав > Нм > НВ.

11. Влияние нагрузки на образец, размера зерен абразива и соотношения Нм/На на износостойкость сплавов системы Cu - Ni - Мп аналогично сплавам систем Cu - Ni, Си - Мп, Мп - Ni.

12. Влияние теплоаккумулирующей способности формы на износостойкость сплавов системы Cu - Ni - Мп неоднозначно. Вне зоны существования упорядоченных твердых растворов на основе соединения MnNi (9 фазы) влияние те-плофизических свойств форм связано с уменьшением размера зерна, проявлением неравновесной структуры (сильной дендритной ликвации) и фиксацией примесей в теле зерен при росте теплоаккумулирующей способности формы. В зоне существования 8 фазы картина качественно меняется, это связано с охруп-чиванием сплавов на основе химических соединений при увеличении скорости кристаллизации сплавов и скорости теплоотвода при охлаждении в форме.

13. Для прогнозирования износостойкости сплавов систем Cu - Ni, Си - Мп, Мп - Ni и Си - Ni - Мп возможно применение ряда основных механических свойств, таких как Нм, ств, НВ. Выбор конкретного свойства зависит от положения сплава на диаграмме состояния. Если основа сплава - неограниченный или ограниченный твердый раствор, то для прогнозирования износостойкости целесообразно применять показатели твердости (Нм, НВ), в случае сплавов на осно

163 ве химических соединений лучше применять показатели прочности (ств). Однако для наиболее быстрого и простого прогнозирования износостойкости металлов и сплавов целесообразно применение номограмм износостойкости на основе механических свойств, имеющих максимальную корреляцию с износостойкостью данных сплавов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования износостойкости металлов и сплавов имеют важное значение для повышения срока службы машиностроительного, горно - металлургического и строительного оборудования. Подобные исследования проводят чаще всего применительно к конкретным маркам сталей, чугунов и других сплавов с целью повышения их износостойкости. В тоже время, для развития понимания процессов происходящих при износе, необходим более широкий подход к изучению этой проблемы.

В данной диссертационной работе предпринята попытка изучить износостойкость литых чистых металлов, проследить ее изменение при переходе к более сложным сплавам на основе неограниченных, ограниченных твердых растворов и химических соединений. Кроме того, проведена оценка влияния на микроструктуру, механические свойства и износостойкость сплавов типа литейных форм.

Особенно актуален подобный подход применительно к литым сплавам. Первичная литая структура оказывает сильное влияние на износостойкость сплавов. В работе показано, что первичная литая структура с сильной дендритной ликвацией хорошо согласуется с принципом Шарпи. При этом сделан вывод о возможности создания литейных, нетермообрабатываемых сплавов, обладающих высокой абразивной износостойкостью.

Однако влияние теплофизических характеристик форм на основные механические свойства и износостойкость сплавов неоднозначно. Впервые показано уменьшение абразивной износостойкости с ростом теплоаккумулирующей способности формы для сплавов на основе упорядоченных твердых растворов.

Проблема изучения износостойкости металлов и сплавов еще не имеет той степени законченности, которая позволяла бы с точно прогнозировать и сравнивать износостойкость разных металлов и сплавов в разных условиях износа.

Исследования показали, что природа износостойкости носит прочностной характер. Характер изменения износостойкости для чистых металлов и более

165 сложных сплавов с схожими механическими свойствами идентичен. При этом сплавы с более высокими прочностными показателями обладают и более высокой износостойкостью (за исключением сплавов на основе химических соединений). Представленные в диссертации данные позволяют более полно представить процессы абразивного износа литых металлов и сплавов.