автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Износ и тонкая структура карбидной фазы контактных поверхностей твердосплавного режущего инструмента

кандидата технических наук
Касьян, Сергей Мартынович
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Износ и тонкая структура карбидной фазы контактных поверхностей твердосплавного режущего инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Касьян, Сергей Мартынович

В В Е Д Е Н И Е.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Твердые сплавы. Структура и некоторые особен- 4 ности деформации.

1.2. Методы заточки и стойкость твердосплавного режущего инструмента.

1.3. Физико-механические процессы изнашивания режущего инструмента.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Общая схема эксперимента.

2.2. Методика заточки инструмента и отжиг твердосплавных образцов.

2.3. Точение твердосплавными режущими пластинами в различных технологических условиях.

2.4. Измерение усилий резания, температуры резца и некоторых других изучаемых параметров.

2.5. Микрорентгеноспектральный и растровый элек-тронномикроскопический анализы.

2.6. Теоретический анализ и методика рентгенографического определения параметров тонкой структуры карбидной фазы контактных поверхностей твердосплавных резцов.

3. ТОНКАЯ СТРУКТУРА КАРБИДНОЙ ФАЗЫ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ

РЕЗЦОВ ПОСЛЕ ЗАТОЧКИ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ.

3.1. Плотность дислокаций карбидной фазы после заточки и высокотемпературного отжига.

3.2. Растровый электронномикроскопический анализ поверхности образцов после заточки различными методами.

3.3. Обсуждение результатов рентгеноструктурного и растрового электронномикроскопического анализов.

3.4. Износ резцов, заточенных различными методами.

3.5. Выводы.

4. ТОНКАЯ СТРУКТУРА КАРБИДНОЙ ФАЗЫ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ РЕЗЦОВ ПОСЛЕ ТОЧЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Износ, усилия и температура резания на контактных поверхностях режущего инструмента.

4.2. Плотность дислокаций карбидной фазы на контактных поверхностях режущих пластин в зависимости от технологических условий процесса резания.

4.3. Растровый электронномикроскопический анализ контактных поверхностей режущих пластин.

4.4. Обсуждение результатов рентгеноструктурного и растрового электронномикроскопического анализов контактных поверхностей.

4.5. Дислокационный механизм износа твердосплавного режущего инструмента.

4.6. Теоретические аспекты высокотемпературной деформации и разрушения твердых сплавов.

4.7. Выводы.

5. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ОТЖИГ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ

ОБРАЗЦОВ.

5.1. Тонкая структура карбидной фазы после высокотемпературного отжига.

5.2. Влияние отжига заточенного инструмента на повышение его стойкости в определенных технологических условиях.

5.3. Диффузия железа в переднюю поверхность режущих кромок после точения чутуна СЧ 18-36 при различных методах подготовки контактных поверхностей.

5.4. Промышленная апробация и внедрение метода отжига заточенного твердосплавного режущего инструмента.

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Касьян, Сергей Мартынович

На ХХУ1 съезде КПСС и на последующих пленумах ЦК КПСС в очередной раз была отмечена важная роль машиностроения, которое во многом предопределяет развитие других отраслей народного хозяйства. Осуществление программы XI пятилетки и плана развития народного хозяйства СССР до 1990 года возможно при тщательном изучении всех перспективных путей повышения производительности и точности обработки деталей, снижении себестоимости металлообработки. В перечне элементов, составляющих стоимость станко-часа работы, стоимость режущего инструмента представляется превалирующей; в связи с этим вопросам изнашивания и разработке основ теории стойкости режущего инструмента уделяется всестороннее внимание.

Из инструментальных материалов наиболее распространенными являются твердые сплавы, основные закономерности изнашивания которых представляются известными. В последние годы, при оценке качества обработанной поверхности, наряду с ее основными физико-механическими показателями принимаются во внимание такие параметры тонкой кристаллической структуры, как величина микронапряжений, плотность дислокаций, величина скрытой энергии деформации; оценивается также интенсивность экзоэлектронной эмиссии. В самое недавнее время появились исследования, где изучается связь структуры и износостойкости материалов. Если в области трения подобные исследования только начинают проводиться, то в области износа режущего инструмента практически не изучено состояние тонкой (внутризеренной) структуры различных фаз контактных поверхностей и его связь с интенсивностью износа. Вместе с тем, существенное совершенствование экспериментальной техники (в частности, возможностей рентгеноструктурного и микрорентгеноспектрального анализов; растровой электронной микроскопии), корректность и широкое техническое распространение прикладной теории дислокаций делают возможным и необходимым проведение подобного исследования.

Далее, непременным условием подготовки режущего инструмента к эксплуатации является его заточка. Качество поверхности, сформированное тем или иным методом заточки, в существенной мере предопределяет его дальнейшее поведение при эксплуатации. Если влияние заточки (шлифования) на основные физико-механические показатели образцов в существенной мере исследовано, то изменение состояния тонкой структуры составляющих фаз, происшедшее в результате заточки, и его связь с эксплуатационными показателями являются малоизученными.

Таким образом, в настоящей работе сделана попытка установить связь между интенсивностью износа и состоянием тонкой структуры карбидной фазы контактных поверхностей твердосплавного режущего инструмента. На основании проведенного исследования был выявлен принципиально новый дислокационный механизм изнашивания твердосплавных резцов, а также предложен метод управления качеством заточенных поверхностей, успешное внедрение которого явилось подтверждением дислокационного механизма изнашивания. Проведенные исследования соответствуют Государственной программе 0.16.08 "Создать и освоить в производстве прогрессивные виды режущего, абразивного и алмазного инструмента из новых инструментальных, абразивных и сверхтвердых материалов".

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Износ и тонкая структура карбидной фазы контактных поверхностей твердосплавного режущего инструмента"

7. Результаты исследования отжига, заточенных твердосплавных пластин внедрены на Ереванском заводе фрезерных станков, ПО "Электроприбор" г.Еревана и на Чаренцаванском станкостроительном ПО, обеспечив стабильное повышение стойкости резцов в 1,3 раза. Полученный при этом годовой экономический эффект только для резцов марки Т15К6 составил 13,57 тыс. рублей.