автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Измерительные преобразователи параметров многоэлементных двухполюсных электрических цепей

доктора технических наук
Светлов, Анатолий Вильевич
город
Пенза
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Измерительные преобразователи параметров многоэлементных двухполюсных электрических цепей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Светлов, Анатолий Вильевич

Введение

Глава 1. Основы методики разработки алгоритмов преобразования параметров многоэлементных двухполюсных электрических цепей (ДЭЦ)

1.1. Обобщенные схемы многоэлементных ДЭЦ.

1.2. Способы обеспечения инвариантности преобразования параметров ДЭЦ

1.3. Обоснование формализованного подхода к разработке алгоритмов преобразования параметров ДЭЦ

1.4. Анализ возможности раздельного преобразования параметров ДЭЦ, исходя из получения выходного напряжения измерительной схемы (ИС) заданного вида

Выводы по главе

Глава 2. Разработка алгоритмов преобразования параметров ДЭЦ

2.1. Условное расчленение ДЭЦ на составные части и обеспечение инвариантности преобразования их параметров.

2.2. Функциональные преобразования выходного напряжения ИС

2.3. Алгоритмы преобразования параметров элементов многоэлементной части ДЭЦ

2.4. Алгоритмы преобразования обобщенных параметров ветви (плеча) многоэлементной части ДЭЦ.

2.5. Алгоритмы вычисления значений параметров ДЭЦ по значениям дискретных отсчетов выходного напряжения ИС . . 122 Выводы по главе

Глава 3. Средства и методика моделирования измерительных преобразователей параметров ДЭЦ

3.1. Задачи моделирования и требования, предъявляемые к средствам моделирования измерительных преобразователей параметров ДЭЦ

3.2. Основы методики моделирования измерительных преобразователей параметров ДЭЦ.

3.3. Макромодель операционного усилителя для моделирования измерительных преобразователей с импульсными сигналами

3.4. Моделирование процесса установления выходного напряжения ИС.

3.5. Моделирование процесса отслеживания изменения параметров исследуемой ДЭЦ

Выводы по главе 3.

Глава 4. Определение параметров ДЭЦ по значениям дискретных отсчетов выходного напряжения ИС

4.1. Оценка методической составляющей погрешности вычисления параметров ДЭЦ по значениям дискретных отсчетов выходного напряжения ИС.

4.2. Моделирование ИС измерительно-вычислительного комплекса для определения параметров многоэлементных ДЭЦ

4.3. Вычисление параметров ДЭЦ с коррекцией запаздывания выходного напряжения ИС.

4.4. Экспериментальное исследование ИС измерительно-вычислительного комплекса для определения параметров многоэлементных ДЭЦ.

Выводы по главе

Глава 5. Измерительные преобразователи параметров объектов, представляемых многоэлементными схемами замещения

5.1. Преобразователи параметров МДП структур.

5.2. Измеритель времени жизни неосновных носителей зарядов в полупроводниках

5.3. Преобразователи параметров кондуктометрических датчиков

5.4. Преобразователь параметров катушек индуктивности.

5.5. Прибор для измерения и допускового контроля погонного электрического сопротивления проволоки в процессе перемотки

5.6. Преобразователи емкости и сопротивления изоляции.

Выводы по главе

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Светлов, Анатолий Вильевич

Задача измерения параметров пассивных двухполюсных электрических цепей (ДЭЦ) занимает важное место среди многообразных задач, стоящих перед информационно-измерительной техникой. Это объясняется тем, что методы и средства измерения параметров ДЭЦ могут быть использованы для измерения параметров широкого круга объектов, представляемых электрическими схемами замещения [1]. Определение свойств и характеристик объектов и процессов в электрохимии, биологии, измерение выходных величин параметрических датчиков перемещения, давления и т. п., измерение параметров радиоэлементов и полупроводниковых структур - вот далеко не полный перечень задач, для решения которых успешно применяются методы и средства преобразования параметров ДЭЦ [2-6].

Различные аспекты решения проблемы раздельного получения информации о параметрах элементов многоэлементных двухполюсников нашли свое отражение в трудах научных коллективов, возглавляемых Т.М. Алиевым, М.А. Гаврилюком, Ф.Б. Гриневичем, К.Б. Ка-рандеевым, В.Ю. Кнеллером, A.A. Кольцовым, K.JI. Куликовским, А.И. Мартяшиным, A.M. Мелик-Шахназаровым, K.M. Соболевским, Г.И. Передельским, М.П. Цапенко, Б.И. Швецким, В.М. Шляндиным, Г.А. Штамбергером и др. Среди работ последних лет следует отметить диссертационные работы П.П. Чуракова [7], А.Ф. Прокунцева [8], A.A. Тюкавина [9], Б.Д. Хасцаева [10].

В области построения измерительных преобразователей параметров пассивных ДЭЦ к настоящему времени достигнуты определенные успехи. Разработаны преобразователи параметров практически всех двух- и трехэлементных ДЭЦ [11 - 22]. Данные преобразователи имеют достаточно высокие метрологические характеристики, 6 способны работать в сравнительно широком диапазоне изменения параметров ДЭЦ. В то же время большой интерес представляет выявление и реализация возможности преобразования параметров ДЭЦ более сложной конфигурации, с большим числом элементов. Имеющиеся в настоящее время преобразователи [17, 23 - 26] позволяют получить информацию о параметрах только некоторых ДЭЦ с числом элементов более трех, поэтому задача поиска путей построения преобразователей параметров четырехэлементных (а также некоторых пяти- и шестиэлементных) ДЭЦ представляется достаточно актуальной. Увеличение числа элементов в принятых для измерения схемах замещения исследуемых объектов открывает новые перспективы развития измерительной техники.

Серьезным недостатком большинства известных алгоритмов преобразования и структур преобразователей параметров ДЭЦ следует признать то, что они являются узкоспециализированными. Структура преобразователя подбирается для каждого варианта схемы цепи специально, причем выбор структуры осуществляется зачастую путем перебора многочисленных вариантов структур. Время, затрачиваемое на поиск нужного варианта, определяется интуицией разработчика, его опытом. Такой подход был еще приемлемым при разработке преобразователей параметров двух- и трехэлементных ДЭЦ. С ростом числа элементов, входящих в состав цепи, задача проектирования преобразователей становится гораздо более сложной, поскольку резко увеличивается число возможных вариантов схем цепей, а также появляются новые, более сложные виды их конфигураций, что приводит к значительному усложнению структуры преобразователя. Поэтому разработку алгоритмов преобразования параметров многоэлементных ДЭЦ целесообразно проводить не для конкретных вариантов схем 7 цепей, а с более общих позиций - для определенного класса ДЭЦ, характеризуемого некоторой обобщенной схемой, с возможностью последующей конкретизации полученных алгоритмов применительно к конкретному варианту схемы ДЭЦ. Это обусловливает необходимость составления соответствующей методики разработки алгоритмов преобразования.

Задачи преобразования выходного напряжения измерительной схемы с целью определения параметров элементов ДЭЦ, традиционно решаемые путем аппаратурной реализации в аналоговой форме, во многих случаях могут быть решены средствами вычислительной техники с применением соответствующих алгоритмов вычисления по значениям дискретных отсчетов выходного напряжения измерительной схемы. Данное направление, по мнению автора, весьма перспективно.

Основные задачи исследования измерительных преобразователей могут быть решены на уровне математических моделей. При этом аналитическое описание выходного напряжения измерительной схемы позволяет учитывать весьма ограниченное число параметров реального операционного усилителя и прочих влияющих факторов из-за громоздкости получаемых математических выражений даже при описании простейших схем. Требованию повышения достоверности представления свойств преобразователей параметров многоэлементных ДЭЦ за счет увеличения числа одновременно учитываемых параметров реальной элементной базы отвечают современные средства схемотехнического моделирования. Для применения этих средств необходимо разработать методику моделирования, учитывающую специфику измерительных преобразователей с импульсными сигналами. 8

С учетом изложенного основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

- обоснование формализованного подхода к разработке алгоритмов преобразования и структур преобразователей параметров ДЭЦ;

- составление методики разработки алгоритмов преобразования параметров ДЭЦ;

- разработка алгоритмов преобразования параметров элементов многоэлементных ДЭЦ, а также обобщенных параметров ветви (плеча) многоэлементных ДЭЦ;

- разработка алгоритмов вычисления значений параметров ДЭЦ по значениям дискретных отсчетов выходного напряжения измерительной схемы;

- разработка основ методики моделирования измерительных преобразователей параметров ДЭЦ;

- исследование динамических режимов работы преобразователей с импульсными сигналами;

- моделирование и экспериментальное исследование измерительной схемы измерительно-вычислительного комплекса для определения параметров многоэлементных ДЭЦ;

- разработка и внедрение в производство ряда преобразователей параметров объектов, представляемых многоэлементными схемами замещения.

Структура работы и порядок изложения материала определяются очередностью решения задач разработки и исследования алгоритмов преобразования и структур преобразователей параметров многоэлементных цепей в унифицированные электрические сигналы. В первой главе изложены основы методики разработки алгоритмов 9 преобразования параметров ДЭЦ. Во второй главе с использованием этой методики получены алгоритмы преобразования параметров че-тырехэлементных (а также некоторых пяти- и шестиэлементных) ДЭЦ. Третья глава посвящена вопросам моделирования измерительных преобразователей. В четвертой главе рассмотрены особенности практической реализации способа определения параметров ДЭЦ путем вычисления по значениям дискретных отсчетов выходного напряжения измерительной схемы. В пятой главе приведены примеры использования разработанных алгоритмов и структур для построения преобразователей параметров объектов, представляемых многоэлементными схемами замещения.

Данное исследование представляет собой обобщение опыта построения преобразователей параметров многоэлементных ДЭЦ, приобретенного автором на кафедре "Радиотехника" Пензенского государственного университета под руководством Заслуженного деятеля науки и техники России, д.т.н., профессора Мартяшина А.И., которому автор выражает свою искреннюю признательность.

10

Заключение диссертация на тему "Измерительные преобразователи параметров многоэлементных двухполюсных электрических цепей"

Основные результаты и выводы по работе

1. Предложен и обоснован подход к разработке алгоритмов преобразования параметров многоэлементных ДЭЦ определенного класса, характеризуемого некоторой обобщенной схемой, с возможностью последующей конкретизации полученных алгоритмов применительно к конкретному варианту схемы цепи.

2. Для обеспечения возможности формализации основных этапов проектирования преобразователей предложена обобщенная форма представления операторного сопротивления ДЭЦ и изображения по Лапласу выходного напряжения ИС с использованием системы индексов, учитывающих характер сопротивления каждого элемента ДЭЦ и вид соединения между собой составных частей ДЭЦ. Разработку представленных в обобщенном виде алгоритмов преобразования параметров ДЭЦ предложено проводить в рамках некоторой заранее выбранной совокупности составляющих выходного напряжения ИС.

3. Сформулированы основные положения методики разработки алгоритмов преобразования параметров ДЭЦ. Составлены алгоритмы оценки возможности раздельного преобразования параметров четырехэлементных ДЭЦ и выбора характера сопротивления опорного элемента, исходя из получения выходного напряжения ИС заданного вида при использовании в качестве опорного воздействия последовательности прямоугольных импульсов.

4. Представлены в обобщенном виде алгоритмы преобразования параметров ДЭЦ, предусматривающие условное расчленение многоэлементной ДЭЦ на составные части и обеспечение инвариантности преобразования их параметров.

343

5. Предложен ряд алгоритмов, реализующих оригинальные функциональные преобразования выходного напряжения ИС, в том числе определение его начального значения путем экстраполяции по значениям отсчетов этого напряжения в другие моменты времени, а также нахождение установившегося значения выходного напряжения ИС путем экстраполяции, до окончания переходного процесса в ИС.

6. Разработан ряд новых алгоритмов преобразования параметров элементов многоэлементной части ДЭЦ, а также обобщенных параметров ветви (плеча) многоэлементной части ДЭЦ. Все алгоритмы преобразования параметров ДЭЦ представлены в обобщенном виде. Составлены схемы, позволяющие выбрать алгоритм преобразования применительно к конкретному варианту схемы цепи по значениям ее индексов.

7. Разработаны упрощенные алгоритмы вычисления по значениям дискретных отсчетов выходного напряжения ИС значений параметров четырех-, пяти- и шестиэлементных ДЭЦ (соответственно 42, 34 и 18 вариантов схем ДЭЦ). Сформулированы рекомендации по выбору моментов отсчета выходного напряжения ИС.

8. Предложен способ уменьшения погрешности определения параметров ДЭЦ путем коррекции запаздывания выходного напряжения ИС.

9. Разработаны основы методики моделирования измерительных преобразователей параметров ДЭЦ.

10. Предложен способ модифицирования макромодели ОУ, позволяющий достоверно воспроизвести произвольно заданные значения максимальной скорости нарастания выходного напряжения ОУ с положительной и отрицательной крутизной; составлена методика

344 расчета параметров модифицированной макромодели ОУ. Макромодели отечественных ОУ, созданные с учетом экспериментально измеренных параметров, позволяют получить хорошую сходимость результатов моделирования с экспериментальными данными.

11. Установлен критерий, по которому можно определить характер (колебательный или апериодический) процесса установления выходного напряжения ИС, построенной по схеме инвертирующего усилителя.

12. Эффективность разработанной методики моделирования измерительных преобразователей продемонстрирована на примерах моделирования ИС преобразователей параметров четырехэлемент-ных ДЭЦ, включаемых во входной цепи ОУ и в цепи его отрицательной обратной связи, при использовании однополярного и двух-полярного входных воздействий. Сформулированы практические рекомендации по построению ИС и стабилизации режима ОУ по постоянному току.

13. Предложены модели управляемых сопротивлений (емкостей, индуктивностей), работающих в режимах заданного тока или заданного напряжения. Модели управляемых элементов могут входить в состав моделей многоэлементных ДЭЦ, что позволяет моделировать динамические процессы отслеживания измерительным преобразователем изменения параметров исследуемого объекта, представляемого многоэлементной схемой замещения.

14. Практическим подтверждением реализуемости разработанных алгоритмов преобразования является создание и внедрение на предприятиях ряда преобразователей параметров объектов, представляемых двухполюсными схемами замещения. Разработанные преобразователи позволяют решить ряд ранее нерешенных практи

345 ческих задач, отличаются простотой реализации при хороших метрологических характеристиках. Новизна и оригинальность большинства разработанных устройств подтверждена рядом авторских свидетельств.

346

Заключение

Данная работа является обобщением материалов, полученных автором в области разработки и исследования измерительных преобразователей параметров многоэлементных ДЭЦ. Ввиду несомненной перспективности данного направления в дальнейшем, безусловно, будет продолжен поиск путей улучшения технических характеристик преобразователей, расширения их функциональных возможностей и области применения, совершенствования средств и методик моделирования. Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить некоторые перспективные, по мнению автора, направления дальнейшей работы.

В области разработки новых алгоритмов преобразования и структур преобразователей параметров ДЭЦ представляются перспективными следующие пути:

- расширение (по сравнению с данной работой) круга ДЭЦ, параметры которых могут быть определены, за счет использования других совокупностей составляющих (в том числе, гармонических) выходного напряжения ИС;

- создание библиотек алгоритмов преобразования параметров ДЭЦ в рамках разных совокупностей составляющих выходного напряжения ИС;

- разработка алгоритмов, позволяющих автоматизировать процедуры реализации алгоритмов преобразования в виде структурной и принципиальной электрических схем преобразователей.

Особого внимания заслуживают работы по построению измерительно-вычислительных комплексов [76, 123, 175 - 178] для определения параметров многоэлементных двухполюсников. На основе способа определения параметров ДЭЦ путем вычисления по значе

341 ниям дискретных отсчетов выходного напряжения ИС могут быть созданы виртуальные средства измерений [179 - 184], включающие в себя персональную ЭВМ и измерительный модуль. Виртуальное средство измерений параметров многоэлементных ДЭЦ будет обладать широкими возможностями перепрограммирования, обработки, хранения и представления измерительной информации.

В области моделирования измерительных преобразователей важнейшей задачей является создание методик, позволяющих:

- проводить исследования в заданном диапазоне температур, для чего модель каждого элемента схемы должна содержать описание температурных зависимостей параметров элемента;

- определять параметры преобразователя с учетом шумовых характеристик элементов и разброса их параметров;

- оптимизировать схему преобразователя в соответствии с выбранными критериями;

- определение границ диапазонов изменения информативных и неинформативных параметров ДЭЦ, исходя из максимально допустимой погрешности преобразования.

Для улучшения сходимости результатов моделирования схем на ОУ с экспериментальными данными можно при создании макромодели ОУ использовать, кроме частоты единичного усиления и максимальной скорости нарастания выходного напряжения, еще некоторые полученные экспериментально параметры конкретного экземпляра ОУ, в частности, его выходное сопротивление. При условии разработки соответствующей методики это позволит повысить точность описания динамических свойств ОУ.

Автор надеется, что его работы будут способствовать дальнейшему развитию данного научного направления.