автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Измерительно-вычислительная система с адаптацией математического обеспечения экспресс-контроля теплофизических характеристик теплоизоляторов

кандидата технических наук
Ищук, Игорь Николаевич
город
Тамбов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Измерительно-вычислительная система с адаптацией математического обеспечения экспресс-контроля теплофизических характеристик теплоизоляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ищук, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ. .1, Краткий обзор методой и приборов теплового контроля свойств материалов.

1.2. Анализ способов неразрушающего экспресс-контроля теплофизи-ческих характеристик материалов с импульсным тепловым воздействием

1.3. Анализ развития измерительно-вычислительных систем для экспресс-контроля веществ.

2. НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДЫХ МАТЕРИ АЛ ОВ МЕТОДОМ ТОЧЕЧНОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛА.

2.1. Упрощенное решение задачи теплопроводности с разрывным и коэффициентам и и внутренними источниками тепла.

2.2. Температурное поле в полуограииченных телах при воздействии импульсных источников тепла.

2.3. Способы неразрушающего экспресс-контроля.

3. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Оценка погрешностей определения тепл©физических характеристик материалов.

3.2. Методическая погрешность определения теплофизических характеристик исследуемых материалов.

3.3. Влияние размеров источника тепла и длительности теплового импульса на теплофизические измерения.

4. ИЗМЕРИТЕЛ ЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ

ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ.

4.!. Аппаратные средства.

4.2. Программное обеспечение

4.3. Метрологические средства.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ТЕПЛОФИЗИЧ ЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Оценка погрешности измерений при регистрации квазиустано-вившихся значений температур.

5.2. Оценка погрешности измерений при регистрации максимальных значений температур и изменения значений температур через равные промежутки времени.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ищук, Игорь Николаевич

Разработка новых материалов с необходимыми физико-химическими свойствами, технология их производства, а также контроль материалов в процессе эксплуатации требуют проведения экспресс-анализа состава и свойств веществ. Вследствие этого, задача определения и контроля теплофизических характеристик (ТФХ) материалов является актуальной, а ее решение имеет важное практическое значение.

Эту задачу невозможно решать эффективно без соответствующих средств измерений, характеризующихся малым временем проведения эксперимента и высокой точностью. Традиционно в основе приборов лежит математическая модель метода контроля, которая и определяет структуру технических и программных средств. В настоящее время в области автоматизации теплофизических измерений можно выделить два направления П 2,391: применение микропроцессорных сборок в составе теплофизических установок с целью последующей обработки результатов измерений; применение специализированных счетно-решающих устройств с выходными сигналами в виде кода, напряжения, тока, частоты следования импульсов, числа импульсов, длительности импульсов. В любом случае, погрешность контроля зависит от адекватности математической модели реальному измерительному устройству, точности ее решения и погрешности используемых преобразователей. При этом повышение эффективности проведения теплофизического эксперимента, упрощение и повышение достоверности измерений теплофизических характеристик является главной целью и задачей разработки новых методов и приборов неразрушающего экспресс-контроля (НЭК).

Актуальность. С точки зрения оперативности контроля теплофизических характеристик материалов большой интерес представляют импульсные методы неразрушающего экспресс-контроля. Применение микропроцессоров в приборах

НЭК позволило существенно повысить точность в заданном диапазоне контроля ТФХ, при этом программно-управляемое средство становится подобием прибора с жесткой структурой, что не позволяет полностью использовать функциональные возможности микропроцессора. Использование персональных компьютеров (ПК) с открытой архитектурой, типа 1ВМ, снабженных устройствами сопряжения с внешними тепло измерительны ми зондами, открывает широкие возможности по созданию измерительно-вычислительных систем (ИВС), как для промышленности, так и для автоматизации научных экспериментов. Данный подход позволяе т реализовать разработанный способ НЭК ТФХ при соответствующем программном обеспечении, а также наблюдать тепловые процессы в реальном масштабе времени, однако жесткий алгоритм контроля снижает гибкость ИВС. Применение высокопроизводительных вычислительных, систем необеспеченных соответствующим математическим обеспечением, не позволяет создавать ИВС для НЭК ТФХ материалов, характеризующихся высокой точностью и оперативностью измерений. Вследствие этого, задача дальнейшей разработки ИВС и эксперсс-способов неразрушающего контроля ТФХ материалов с адаптацией алгоритмов контроля по точности и быстродействию измерений является актуальной, а ее решение имеет важное практическое значение.

Предмет исследования. Решение задачи теплопроводности с разрывными коэффициентам и и внутренними источниками тепла в явном виде для использования в инженерных расчетах. Импульсные методы НЭК ТФХ материалов при действии точечных и линейных источников тепла конечной длины. Архитектура измерительно-вычислительной системы и ее информационное обеспечение. Инженерная методика проектирования измерительно-вычислительных систем для НЭК ТФХ материалов.

Цель работы. Создание измерительно-вычислительной системы для не-разрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик твердых материалов с адаптацией математического обеспечения по точности и оперативности теплофизических измерений.

Идея работы заключается в применении высокоинформативного математического обеспечения, позволяющего выбирать алгоритм контроля с повышенной точностью и оперативностью измерений в соответствии с программой функционирования измерительно-вычислительной системы, реализующей способы экспресс-контроля теплофизических свойств материалов при регистрации избыточных значений температур.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы структурного анализа, математического и машинного моделирования, технической кибернетики, системотехники и метрологии, теп лофиз ич ее кого эксперимента.

Научная новизна.

1. Получено решение задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками тепла в явном виде для применения в инженерных расчетах и положенное в основу способа неразрушающего контроля теплофизических свойств.

2. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов при регистрации интегро-дифференциальных значений температур в одной точке контроля.

3. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов при регистрации квазиустановившегося теплового режима в заданных точках контроля и действии точечных источников тепла.

4. Создана методика проектирования измерительно-вычислительных систем для НЭК ТФХ материалов с адаптацией математического обеспечения по точности и быстродействию теплофизических измерений.

Практическая ценность раооть!. па основании предложенной методики проектирования и математических моделей способов измерений создана ИВС НЭК ТФХ материалов с адаптацией алгоритма контроля по точности и быстродействию теплофизических измерений, разработаны новые способы НЭК ТФХ теплоизоляционных материалов.

Реализация работы. -Основные результаты теоретических и экспериментальных работ автора нашли применение в: 7

- исследованиях методов НЭК ТФХ теплоизоляционных материалов спецтехиики (РКК "Энергия", г. Королев);

- в учебном процессе на кафедре «Импульсная техника и электронные приборы» Тамбовского ВАИИ.

Апробация. основные положения диссертации докладывались на Всероссийских конференциях «Повышение эффективности средств обработки

1?!7 /К / \ ЯЛПттш 1ТО {г\ '1 ГУ Я I Л «""> Т^'Г Т/* ТГ^ II ^ 1П ГТИЦШАГ Л Г - I тт 111ЛА П I I 1111 ("I \ I. / 1 Л11 II и п фирм сил и и па ч/соч/ маи/мси-ипь^мл и п машйппи! и т ид^ 1 ириоап И л // . д аМОив,

1995, 1997, 2000 г.г), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологий в инженерной и управленческой деятельности» » (Л л 1 11Л 1-1 1 О О О Г^ /-> г-1г\ <с»« Т I 1-ГЛ I I /- 1 Г /-4-» т " I » X Т Ж / / 1 О 111 МЛТГ -Т1 1 » /*Т~ Г-» I г /:> О 1 ал ап[/и! 1 у у у \ им/, л->чл/рч;ч; ил т^гчии л-Опц/срспциИ <ч 1 ч,ирИЯ К.итр.аИг» 1 а п ч^

1/П Т Я I £Т \ \ /г-. ХЭ Л1-1 /"Л НО ЛХГ ^ О О О ш \

Ирилолчч/пмл» . и»\jpUn Ч/Ж ¿иии 1 ид/.

ГЬ П II 1,-ПТ 11111 I /". Т -'. ¡ИТ^ГЩаА 1Л11£Л II г'1 Э % О ТЛ'Г^ТЗГ '"> ^ ' П а О Т^ 1 I т Г I л лапт1'! II 11 II

1 у | У1 1уа1д Ш1. 1 4/ирч^1ичч/4/кич.< и ирагч.1 пчССгчич, дмл^Ч/Ч/р 1 ацп п опубликованы в 12 печатных работах, а также отражены в отчетах о НИР задан

Г Г I V Рпаплщ.'-А^^гоп ГТ^ МПТПТЛ» Г Т5 О в '' 1/'У""> Т1 I ЮТ/З — 7 „О Ч " " \Л О ТТ5 /Т Ю ТС4 Г7 Т О ^ ''

НсяА к ку «,£1.т .Оиъ г лои ьу ~ 1 <л / , I V ча 1 С^ (о и и V ,

Г~ Г" ГК Г" ч I ^ > IX I V уд ЦЦо^М реши ; РХ , /Дпч^Сч.^ 1 азду&ип пал раии I а 1 Ок1 1 пэ оЬ^/дц. пмл,

Г- Г" Л л 1 VI 1 лас, о а пи н\пдг! ц>ц ра\.рпч^^-Клл О чл 1 г1и1\а5 оалгОтающ^! и и / папм^пи

0 О и 5 ' М П'А Т X 77 сЛ Г Т 1 I О I I г 7 » 1 Г\ ^'Г Л Г» Г ЛАЛТП Л ТТООТ 1^0 О « Г Г Л I > АлИАППОЛ па П 5 3 I ^ КЧ, 1 , \ У ^.и 5. П V/ ^ I 1 П: 1. О. «О.; ! .1 О ^ I Й!Д, V Г^Ч,/ П.П О.Л

1 « о АТГЧ П из АЛ < II »1/ «»'О ГЦ л \ В I ГО 1 /1 /1 АТЧЛ О! 1Г1ИО V >1ПГГ11ИГ /ЛГТ Г П» Т^О ¡ОЛТО

Днс^-^р И полиЖ^па- па ицМипцал Л'тшппипп^пи! и I 1 а. I аии I а

•"» Г» ¿ЛИЛ 1 Я'Г "Ч 1ЛИЛ* 'ИЧ.'ЛП ГТ 10 то ТТ ТЯ Т г

Заключение диссертация на тему "Измерительно-вычислительная система с адаптацией математического обеспечения экспресс-контроля теплофизических характеристик теплоизоляторов"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. Предложена классификация импульсных способов неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов по математическим моделям, позволяющая определить перспективные направления развития импульсных методов.

2. Получено решение задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками в явном виде для применения в инженерных расчетах, положенное в основу способа неразрушающего экспресс-контроля теплофизических свойств материалов.

3. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов, дополняющий классификацию гю математическим моделям контроля, заключающийся в регистрации интегро-дифференциал ьных значении температур в одной точке контроля и повышающий быстродействие теплофизических измерений.

4. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов, дополняющий классификацию по математическим моделям контроля, заключающийся в регистрации квазиустановивше-гося теплового режима в заданных точках контроля при действии точечных источников тепла и повышающий достоверность теплофизических измерений.

5. Разработана измерительно-вычислительная система с адаптацией математического обеспечения экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов и позволяющая проводить тепл офит чески й эксперимент в реальном режиме времени.

137

6. Предложена методика проектирования измерительно-вычислительных систем на базе персонального компьютера с адаптивным по точности и быстродействию алгоритмом неразрушающего экспресс-контроля тсплофизических характеристик материалов.

7. Контроль с высокой точностью определения теплофизических свойств матепиалов обеспечивает способ пои оегистпапии к в а з и vc та н о в и в ш и х ся значе-1 lti^ ний температур, повышающий достоверность и производительность выполняемых работ в научно-технических исследованиях PK К «Энергия», способы при регистрации максимумов температур и изменения значений температур через равные промежутки времени обеспечивают быстродействующий контроль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная задача, направленная на разработку измерительно-вычислительной системы экспресс-контроля теплофизических характеристик теплоизоляторов с адаптацией алгоритма по точности и быстродействию на базе способов при регистрации избыточных значений температур.

Автореферат диссертации по теме "Измерительно-вычислительная система с адаптацией математического обеспечения экспресс-контроля теплофизических характеристик теплоизоляторов"

На правах рукописи

РГо ОД 2 2 ДЕК Ш

Ищук Игорь Николаевич

ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА С АДАПТАЦИЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛОИЗОЛЯТОРОВ

Специальность 05.11.16 - «Информационно-измерительные системы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Липецк - 2000

Работа выполнена в Тамбовском военном авиационном инженерном институте Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор ФЕСЕНКО А.И. Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор ОСИНИН В.Ф., кандидат технических наук ЛЕТЯГИН И.Г.

Ведущее предприятие:

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (г. Королев)

Защита диссертации состоится "22" декабря 2000 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д 064.22.03 в Липецком государственном техническом университете по адресу 398055 г. Липецк, ул. Московская, 30, административный корпус, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Липецкого государственного технического университета.

Автореферат разослан " ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного сове" к.т.н., доцент

136 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Разработка новых материалов с необходимыми физико-химическими свойствами, технология их производства, а также контроль материалов в процессе эксплуатации требуют проведения экспресс-анализа состава и свойств веществ.

С точки зрения оперативности контроля теплофизических характеристик (ТФХ) материалов большой интерес представляют импульсные методы нераз-рушающего экспресс-контроля (НЭК). Применение микропроцессоров в приборах НЭК позволило существенно повысить точность в заданном диапазоне контроля ТФХ, при этом программно-управляемое средство становится подобием прибора с жесткой структурой, что не позволяет полностью использовать функциональные возможности микропроцессора. Использование персональных компьютеров (ПК) с открытой архитектурой, типа IBM, снабженных устройствами сопряжения с внешними теплоизмерительными зондами, открывает широкие возможности по созданию измерительно-вычислительных систем (ИВС), как для промышленности, так и для автоматизации научных экспериментов. Данный подход позволяет реализовать разработанный способ НЭК ТФХ при соответствующем программном обеспечении, а также наблюдать тепловые процессы в реальном масштабе времени, однако жесткий алгоритм контроля снижает гибкость ИВС. Применение высокопроизводительных вычислительных систем, необеспеченных соответствующим математическим обеспечением, не позволяет создавать ИВС для НЭК ТФХ материалов, характеризующихся высокой точностью и оперативностью измерений. Вследствие этого, задача дальнейшей разработки ИВС и эксперсс-способов неразрушающего контроля ТФХ материалов с адаптацией алгоритмов контроля по точности и быстродействию измерений является актуальной, а ее решение имеет важное практическое значение.

Предмет исследования. Решение задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками тепла в явном виде для использования в инженерных расчетах. Импульсные методы НЭК ТФХ материалов при действии точечных и линейных источников тепла конечной длины. Архитектура измерительно-вычислительной системы и ее информационное обеспечение. Инженерная методика проектирования измерительно-вычислительных систем для НЭК ТФХ материалов.

Цель работы. Создание измерительно-вычислительной системы для неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик твердых ма-

териалов с адаптацией математического обеспечения по точности и оперативности теплофизических измерений.

Идея работы заключается в применении высокоинформативного математического обеспечения, позволяющего выбирать алгоритм контроля с повышенной точностью и оперативностью измерений в соответствии с программой функционирования измерительно-вычислительной системы, реализующей спо собы экспресс-контроля теплофизических свойств материалов при регистрацш избыточных значений температур.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методь структурного анализа, математического и машинного моделирования, техниче ской кибернетики, системотехники и метрологии, тегагофизического экспери мента.

Научная новизна.

1. Получено решение задачи теплопроводности с разрывными коэффици ентами и внутренними источниками тепла в явном виде для применения в ин женерных расчетах и положенное в основу способа неразрушающего контрол: теплофизических свойств.

2. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофи зических ( характеристик материалов при регистрации интегро дифференциальных значений температур в одной точке контроля.

3. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофи зических характеристик материалов при регистрации квазиустановившегос; теплового режима в заданных точках контроля и действии точечных источни ков тепла.

4. Создана методика проектирования измерительно-вычислительных сис тем для НЭК ТФХ материалов с адаптацией математического обеспечения п точности и быстродействию теплофизических измерений.

Практическая ценность работы. На основании предложенной методик проектирования и математических моделей способов измерений создана ИВ< НЭК ТФХ материалов с адаптацией алгоритма контроля по точности и быстрс действию теплофизических измерений, разработаны новые способы НЭК ТФ] теплоизоляционных материалов.

Реализация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных работ автора нашли применение в:

- исследованиях методов НЭК ТФХ теплоизоляционных материале спецтехники (РКК "Энергия", г. Королев);

- в учебном процессе на кафедре «Импульсная техника и электронные приборы» Тамбовского ВАИИ.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на IV,V,VI Всероссийских конференциях «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования» (г.Тамбов, 1995, 1997, 2000 г.г), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г.Таганрог 1999 год), Всероссийской конференции «Теория конфликта и ее приложения» (г. Воронеж 2000 год).

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, а также отражены в отчетах о НИР заданных Главнокомандующим ВВС "Излучатель-95", "Излучатель-2000".

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 67 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц. Основная часть диссертации изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа содержит 65 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обоснована актуальность темы, сформулированы цели и идея работы; раскрыты научная новизна и практическая ценность, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований.

В первой главе проведен информационный анализ ИВС и импульсных способов НЭК ТФХ материалов

Составлена классификация импульсных способов НЭК ТФХ материалов по математическим моделям контроля и видам регистрируемых параметров, которая позволяет показать основные направления их развития, а также выявить быстродействующие и высокоточные способы. Обзор состояния тепло-физического контроля показал, что появление новых способов НЭК ТФХ материалов следует ожидать для импульсных способов при регистрации максимальных и интегральных значений температур, а также установившегося теплового режима.

Проведенный анализ показал, что развитие ИВС идет по пути повышения гибкости математического обеспечения, которое ограничено низкоэффектив-

ными способами с регламентированными алгоритмами контроля, приводящим! измерительные системы к жесткой структуре.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести информационный обзор ИВС и существующих импульсные методов для контроля теплофизических свойств материалов и рассмотреть пут) их дальнейшего развития;

- на основании физической и математической моделей теплоперенос: получить решение задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами I внутренними источниками тепла в явном виде для применения в инженерны; расчетах;

- разработать неразрушающие методы определения и экспресс-контрол: теплофизических характеристик твердых материалов, обеспечивающих адапта цию алгоритмов контроля по точности и быстродействию измерений;

- разработать информационное обеспечение ИВС для НЭК ТФХ мате риалов на базе ПК;

- провести сопоставительный анализ предложенных методов НЭК ТФ? по точности и быстродействию, осуществить экспериментальную проверку ре зультатов работы.

Во второй главе получено решение задачи теплопроводности с разрыв ными коэффициентами и внутренними источниками тепла в явном виде дл: применения в инженерных расчетах и предложены новые способы НЭК ТФ) материалов.

На основании физической и математической моделей распространени: тепла в плоскости контакта двух полуограниченных тел при действии точен ного источника тепла получено решение в явном виде:

где (Ль а;) - коэффициенты тепло- и температуропроводности первого мате риала; (Л2, а2) - ТФХ второго материала; Q - количество тепла импульсно вы деляемого точечным источником тепла; Т(г, г) - температура; т - время; г - рас стояние, отсчитываемое от источника тепла до датчика температуры.

Приведены выражения, описывающие температурное поле в полуограни ченных телах при воздействии импульсных источников тепла различной кон фигурации.

Т{г,т) =

Предложены новые импульсные способы НЭК ТФХ материалов, классификация по математическим моделям и видам регистрируемых параметров которых представлена в табл. 1. При решении обратной задачи теплопроводности искомые значения коэффициентов тепло- и температуропроводности можно получить из системы уравнений с двумя неизвестными. Математические модели способов измерений формируются системой уравнений при сочетаний трех пар переменных: расстояния {г|, г2}, времени {Г|, г2} и энергии (количества тепла выделяемого источником тепла) <2г}-

Таблица 1

Регистрация Расстояние {П, г2) Время {П. гг} Энергия

Абсолютных значений температур \тх=т{г{,г0,д,) АТ = Т(г,т0,к) (2)

Максимальных значений температур \Т\ ~ > 2"тах 1) [Г2 =Г(г2,гШ1х2)

Интегро-дифференциальных значений температур Г Т = Т(г,т) \_с1Т{г,т) (4) 1 йт Т=Т(г,т,) 0

Установившегося теплового режима \Т\ = Т{гиТ0П тах)(6) Г Г, =т(г,т0птах) \г2=Т(г,т0тт ах) =Г(итахго,0)(-8) [Т2 =Т(ттахт0,<Э2)

В соответствии с видами регистрируемых параметров предложены следующие импульсные способы НЭК ТФХ твердых материалов:

- При регистрации абсолютных значений температур. А) Способ, основанный на регистрации изменения значений температур в одной точке контроля через равные промежутки времени. На теплоизолированной поверхности исследуемого материла располагается точечный источник тепла, импульсно выделяющий количество тепла £) с периодом г„. В заданной точке контроля г через равные промежутки времени т0 регистрируют абсолютные значения изменения температур АТп = Т„ - Т„А , математическая модель имеет вид (табл. 1(2)), где к - номер импульса теплового воздействия. Для данного способа абсолютное значения изменения температуры имеет вид:

АТ„ =

ехР1~

4 ат0п

На рис. 1 представлены графики изменения ДТ„ для различных значений ТФХ и т0. На основании решения системы уравнений для к-то и т-го импульсов теплового воздействия выражения для ТФХ исследуемых материалов имеют вид:

Д Т

О

2 0=1 Дж, а=10'7м2/с Я =0,5 Вт/м-К '" г0 = гтах =6,67 с; 2-г0 = 1 с; 3-г0 =3с;4-г0 =4 с.

\ \ 5

а — -

4т„

1п

Л =

(1 п

\т к)

г [Г

А Тт [Ут

0

-ехр<-

4ат0к\

10

15

20

Рис. 1. Изменение ДТ„

Б) Способы, основанные на регистрации отношения температур при действии линейного источника тепла конечной длины, и С - образного источника тепла. На теплоизолированной поверхности исследуемого материала в результате подачи теплового импульса энергией от криволинейного источником тепла длиной Ь в точках контроля Г\ и г2 регистрируют наперед заданное соотношение температур Ц,тд)и Т2{г2,т0), (табл. 1 (1)). Данные способы позволяют повысить оперативность теплофизических измерений.

- При регистрации максимальных значений температур. В плоскости контакта двух тел, - теплоизолятор с известными ТФХ (А\, а\) - исследуемый материал (Л2, а2), располагается точечный источник тепла мгновенно выделяющий количество тепла На расстоянии г,, г2 от источника фиксируются максимальные значения температур Ти Т2 и время их наступления гтах,, гтах2, обобщенная математическая модель имеет вид (табл. 1 (3)). Использование значений ТФХ теплоизолятора уменьшает методическую погрешность измерений.

- При регистрации интегро-дифференциальных значений температур. Способы при регистрации заданного отношения температуры и ее производной по времени или интегральных значений. На теплоизолированной поверхности

исследуемого материала помещают точечный импульсный источник тепла энергии (). После подачи теплового импульса, в заданной точке контроля г фиксируют наперед заданные соотношения между значением температуры и ее дифференциальным по времени значением или интегральными значениями:

к = Т(г,т)1~^Т), к,=Т(г,т^ ¡Т(г,т)с1т, (/=1,2).

Математические модели интегро-дифференциальных способов представлены (табл. 1 (4), (5)) соответственно. Для создания теплового потока может использоваться точечный, линейный или криволинейный источник тепла. Данные способы объединены в интегро-дифференциальный метод НЭК ТФХ материалов, который позволяет повысить быстродействие и помехозащищенность теплофизических измерений.

- Регистрация установившегося теплового режима. Способ, основанный на последовательной регистрации квазиустановившихся значений температур при действии двух источников тепла. На теплоизолированной поверхности исследуемого материла располагается два точечных источника тепла и датчик температуры. При воздействии тепловых импульсов с периодом повторения г0 от первого точечного источника в результате установившегося теплового потока значение температуры в момент подачи теплового импульса щ и каждого следующего щ(¡<]) в точке контроля примет квазиустановившееся значение Т\,

которое фиксируют. Далее, при одновременном воздействии двух точечных источников, им-пульсно выделяющих равные количества тепла Q в точке контроля, фиксируют второе квазиустановившееся значение Т^. Обобщенная математическая модель имеет вид (табл. 1 (7)), где птах, датах - количество поданных тепловых импульсов до момента регистрации квазиустановившегося теплового режима. Предложены также способы при последовательной регистрации квазиустановившихся значений темпера-

Рис. 2. График изменения температур в двух точках контроля

тур и действии двух регулируемых источников тепла энергий £)ь {?з> (табл. 1(8)) и при регистрации квазиустановившихся значений температур в двух точках контроля и действии одного источника тепла (табл. 1(6)), заключающийся в следующем. На теплоизолированной поверхности исследуемого материала размещают один точечный импульсный источник тепла, измерение температуры производят в двух точках, на расстоянии г, и г2 от источника. В результате теплового воздействия в заданных точках контроля фиксируют квазиустановив-шиеся значения температур Т\ кТ^, рис. 2.

Расчет коэффициентов температуропроводности и теплопроводности производится согласно выражениям:

а =

= К Г^-Г,г22 (Ж, I Ту-Т]

4т0 Т, - Г, 2,тг,/, лК(Т2Г\ - Г,г22)

"шач 1 / "та\ 1 Лтшч 1

где » /£ * = 1

^ *12(Г2-Г,) V т2г?-т^у

Ь\ (V*)5/ (V*)3' *Т,ь/£)3'

Данные способы объединены в метод НЭК ТФХ материалов при регистрации квазиустановившегося теплового режима, который повышает воспроизводимость совокупных измерений и тем самым достоверность теплофизическо-го контроля.

В результате проведенной работы предложены новые методы НЭК ТФХ твердых материалов, основанные на новых математических моделях способов измерений и позволяющие адаптировать алгоритм контроля по критериям точности и оперативности теплофизических измерений.

В третьей главе проведен анализ погрешностей определения теплофизических характеристик материалов. На основании выражений для расчета ТФХ материалов методом при регистрации квазиустановившегося теплового режима получены неравенства для оценки методических составляющих погрешностей измерений. Для предложенных способов приведены графики зависимостей методических погрешностей определения ТФХ материалов, полученные в результате моделирования тепловых процессов на ПК. С целью выбора образцового теплоизолятора для обобщенной математической модели (6) построены графики рис 3,4. Дана теоретическая оценка влияния на результаты расчета ТФХ материалов размеров источника тепла и длительности теплового импульса.

Рассмотрены допустимые значения величины энергии импульса теплового воздействия, а также оценено время теплофизического эксперимента при определении ТФХ теплоизоляционных материалов.

%

о

>. = 0,5 Вт/м-К г, = 2-10-3М;г2 = 2,5-10-3М теплоизолятор -Ч^а = МО"7 м2/с; Х = 0,05 Вт/м-К

1<Г7 3-10'7 5-10"

10

%

7-10"7 2

м/с

10

-6

\ X = 0,5 Вт/м-К О = 0,1Дж г, = 2-10-3м;г2 = 2,5-10'3 м теплоизолятор -а = МО"' м2/с; X = 0,05 Вт/м-К

V

1

к 2

ч 1

0 0.02

0,25

0,5

^Вх/мК1

Рис. 3. Методическая погрешность определения коэффициента а

Рис. 4. Методическая погрешность определения коэффициента Я: 1 -а= 1-Ю"6 м2/с; 2 - а = 5-Ю"7 м2/с;

3 - а = 2-Ю"7 м2/с

Проведенный анализ показал, что при расчете ТФХ теплоизоляционных материалов на основе обратного решения задачи теплопроводности при действии точечного мгновенного источника тепла необходимо учитывать размеры источника тепла и длительность теплового импульса.

В четвертой главе дано описание информационного обеспечения ИВС как комплекса аппаратных (АС) и метрологических средств (МС), математического (МО) и программного обеспечения (ПО). Составляющие информационного обеспечения ИВС для НЭК ТФХ материалов представлены на рис. 5.

Физическая и математическая модели задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками тепла описываются условиями однозначности: геометрическими формами тела, краевыми условиями, местоположением и характером воздействия источника тепла, ТФХ материалов. Прямое и обратное решение задачи теплопроводности, а также алгоритм контроля на основе разработанного способа НЭК ТФХ материалов, составляют МО.

В состав структурной схемы АС (рис. 5) ИВС, реализованной на базе ПК, входит последовательно соединенные блок питания (БП) ПК, управляемый источник тепла (УИТ), измерительный зонд (ИЗ), усилитель постоянного тока (УПТ). Кодоимпульсное преобразование информации осуществляется платой адаптера с помощью каналов аналого-цифрового преобразования (АЦП) и цифро-аналогового преобразования (ЦАП). Интерфейс ввода-вывода выполнен на базе стандартной 8-16 разрядной системной шины ПК (СШ) в виде 62 - кон-

Рис. 5. Составляющие ИВС

тактного разъема в соответствии со стандартом Industry Standard Architecture (ISA).

Обработка информационных потоков осуществляется микропроцессором (МП) на основе разработанных алгоритмов, измерения, контроля, управления и регулирования хранящихся в запоминающих устройствах ПК (ЗУ).

ПО состоит из алгоритмов термостатирования, измерения и отображения информации в реальном режиме времени (РРВ), коррекции и калибровки, а также расчета ТФХ исследуемых материалов с последующим сохранением результатов измерений для создания банка данных теплофизических характеристик, накапливаемых от эксперимента к эксперименту. Приведены алгоритмы программ некоторых из предложенных способов.

МС включают как аппаратную и программную коррекцию измерений, так и алгоритм калибровки. В основе структурной схемы коррекции используется принцип компенсационных измерений, программно производится коррекции

Г 1

данных АЦП, а также калибровка ИВС на основе эталонных материалов. Таким образом, ИВС является комплексом аппаратных и метрологических средств, а также программного и математического обеспечения, интегрированного с персональным компьютером.

Предложена методика проектирования ИВС для НЭК ТФХ материалов на базе 1ВМ-совместимого ПК, которую можно представить в виде алгоритма, рис. 6. Основные этапы проектирования включают:

1. Постановка задачи. Информационный анализ методов НЭК ТФХ материалов и устройств для их реализации. Формулирование технических требований - блок 1.

2. Разработка физической и математической модели теп-лопереноса. Решение прямой и обратной задачи теплопроводности, выбор оптимального по точности и быстродействию способа НЭК ТФХ материалов, оценка методической погрешности - блок 2,3.

3. Разработка и создание АС, ПО согласованных с информационными процессами и их оптимизация по моделям коррекции и калибровки. На данном этапе решаются следующие задачи: а) выбор и создание макета измерительного зонда (ИЗ), метрологическая оценка первичного измерительного преобразователя (ПИП) -блок 4, 5; б) проектирование и

Рис. 6. Алгоритм проектирования ИВС

выбор схем интерфейса ввода-вывода (ИВВ), устройств преобразования аналоговых и цифровых сигналов, а также оценка инструментальной погрешности измерительного устройства - блок 6, 7; в) разработка программ для функционирования ИВС и их отладка с использованием экспериментальных материалов, оценка динамических характеристик измерительной системы - блок 8, 9.

4. Эталонирование ИВС по материалам с нормированными характеристиками и оценка погрешности измерений - блок 10,11.

На всех этапах проектирования производится метрологическая оценка ИВС. В случае отрицательной оценки производится дополнительная разработка моделей и средств коррекции и калибровки результатов измерений - блок ¡3.

Таким образом, предлагаемая методика проектирования позволяет создавать ИВС с адаптацией алгоритма контроля по точности и быстродействию НЭК ТФХ материалов. Это обусловлено синтезом коммуникабельного информационного обеспечения, организованного информативным математическим обеспечением с эффективными метрологическими средствами и универсальной архитектурой из программного обеспечения и аппаратных средств.

В пятой главе приведены результаты статистической обработки данных при экспериментальном определении ТФХ исследуемых материалов. Априорный анализ предлагаемых способов НЭК ТФХ позволил построить гистограмму, отображающую погрешность определения ТФХ материалов и время проведения измерений, рис. 7. С точки зрения повышения точности измерений наиболее эффективными являются способы при регистрации квазиу-становившихся значений температур (6), (7), (8), из которых самый быстродействующий и простой в реализации способ -при регистрации ква-зиустановившихся значений температур в двух точках контроля. Быстродействующими являются способы, обобщенные математические модели которых имеют вид (2), (3), (4), из которых наиболее эффективные способы при регистрации максимумов темпе-

15 20 25 Время измерений

Рис. 7. Гистограмма погрешностей определения

ТФХ и времени измерений предложенными

способами

ратур в двух точках контроля и регистрации изменения значений температур в одной точке контроля через равные промежутки времени. Таким образом, для практической реализации и в соответствии с разработанной методикой проектирования ИВС были выбраны способы, основанные на математических моделях (2), (3), (6).

Экспериментальное определение ТФХ материалов (стекло, фторопласт) производилось на основании предложенного относительного способа при регистрации квазиустановившихся значений температур в двух точках контроля. Сопоставление статистических данных с результатами машинного моделирования процессов НЭК ТФХ материалов на ПК подтвердило достоверность теоретических исследований. Время контроля данным способом составляет 15-20 сек, относительная погрешность определения коэффициентов температуропроводности не превышает 6%, теплопроводности 9%. В основном систематическая составляющая погрешности носит методический характер. Значения величин относительной погрешности определения ТФХ исследуемых материалов не превышает расчетных данных. Предложенный способ НЭК ТФХ материалов можно отнести к способам контроля с высокой точностью определения тепло-физических свойств материалов.

Приведены результаты статистической обработки данных при экспериментальном определении ТФХ материалов (стекло, ЦСП, керамическая плитка) для способов при регистрации максимальных значений температур в двух точках контроля и регистрации изменения значений температур в одной точке контроля через равные промежутки врёмени. Проведенные исследования метрологических характеристик показывают, что время контроля составляет 3-6 сек, коэффициент вариаций при определений температуропроводности не превышает 7%, при определений теплопроводности 12%. Данные способы НЭК ТФХ материалов можно отнести к быстродействующим способам контроля.

В приложении представлены тексты программ реализованных способов НЭК ТФХ материалов с комментариями выполненных в алгоритмическом языке Pascal, результаты анализа погрешностей определения ТФХ материалов предложенными способами проведенные в среде моделирования Mathcad Professional 7.0 и акты апробации результатов диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная задача, направленная на разработку измерительно-вычислительной системы экспресс-контроля тепло-

физических характеристик теплоизоляторов с адаптацией алгоритма по точности и быстродействию на базе способов при регистрации избыточных значений температур.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. Предложена классификация импульсных способов неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов по математическим моделям, позволяющая определить перспективные направления развития импульсных методов.

2. Получено решение задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками в явном виде для применения в инженерных расчетах, положенное в основу способа неразрушающего экспресс-контроля теплофизических свойств материалов.

3. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов, дополняющий классификацию по математическим моделям контроля, заключающийся в регистрации интегро-дифференциальных значений температур в одной точке контроля и повышающий быстродействие теплофизических измерений.

4. Предложен новый метод неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов, дополняющий классификацию по математическим моделям контроля, заключающийся в регистрации квазиустановив-шегося теплового режима в заданных точках контроля при действии точечных источников тепла и повышающий достоверность теплофизических измерений.

5. Разработана измерительно-вычислительная система с адаптацией математического обеспечения экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов и позволяющая проводить теплофизический эксперимент в реальном режиме времени.

6. Предложена методика проектирования измерительно-вычислительных систем на базе персонального компьютера с адаптивным по точности и быстродействию алгоритмом неразрушающего экспресс-контроля теплофизических характеристик материалов.

7. Контроль с высокой точностью определения теплофизических свойств материалов обеспечивает способ при регистрации квазиустановившихся значений температур, повышающий достоверность и производительность выполняемых работ в научно-технических исследованиях РКК «Энергия», способы при регистрации максимумов температур и изменения значений температур через равные промежутки времени обеспечивают быстродействующий контроль.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Клебанов М.Г., Ищук И.Н., Фесенко А.И. Расчет температурного поля в плоскости контакта двух полуограниченных тел при действии точечного источника тепла // Материалы Всесоюзной конференции «Повышение эффективности методов и средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования». - Тамбов: ТВВАИУ, 1995. - С. 350-351.

2. Ищук И.Н. Способ неразрушающего контроля ТФХ материалов при действии импульсного точечного источника тепла. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности методов и средств обработки информации». - Тамбов: ТВВАИУ, 1997. - С.332-333.

3. Ищук И.Н., Фесенко А.И. Способ неразрушающего контроля ТФХ материалов. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности методов и средств обработки информации». — Тамбов: ТВВАИУ, 1997. - С.333-335.

4. Фесенко А.И., Ищук И.Н. Метод определения теплофизических характеристик материалов при действии точечного источника тепла / Ред. журн. «Инженерно-физический журнал»,- Минск, 2000. - Т. 73, №2. - 18 с. - Деп. в ВИНИТИ 31.08.99, № 2748-В99.

5. Ищук И.Н., Фесенко А.И. Влияние размеров источника тепла и длительности теплового импульса на теплофизические измерения. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности методов и средств обработки информации». - Тамбов: ТВАИИ, 2000. - С 299-301.

6. Ищук И.Н., Фесенко Т.А. Автоматическое устройство для определения теплофизических свойств материалов. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности методов и средств обработки информации». - Тамбов: ТВАИИ, 2000. - С 297-299.

7. Ищук И.Н., Фесенко Т.А. Измерение теплофизических свойств материалов при импульсном тепловом воздействии // Вестник ТГТУ. - 2000. - Том 6, №3. - С. 408 -415.

8. Пат. № 2149389 РФ, МКИ5 О 01 N 25/18. Способ неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов. / И.Н. Ищук, А.И. Фесенко (РФ). - Опубл. 20.05.2000, Бюл. №14.

9. Пат. № 2150694 РФ, МКИ5 в 01 N 25/18. Способ неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов. / И.Н. Ищук, А.И. Фесенко (РФ). - Опубл. 10.06.2000, Бюл. №16.

10. Пат. № 2150695 РФ, МКИ5 в 01 N 25/18. Способ неразрушающего контроля

теплофизических характеристик материалов. / И.Н. Ищук, А.И. Фесенко (РФ). - Опубл. 10.06.2000, Бюл. №16.

11. Фесенко А.И., Ищук И.Н. Частотно-импульсное дифференцирующе-сглаживающее устройство. II Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения». - Воронеж: ВГТА, 2000.-С. 15-16.

12. Фесенко А.И., Клебанов М.Г., Ищук И.Н. Устройства для интегрирования сигналов с автоматической коррекцией нулевого уровня и с расширенным динамическим диапазоном. // Математическое моделирование информационных и технологических систем. Сб., науч., труд. - Воронеж: ВГТА, 2000. -С. 159-160.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1] проведен анализ решения задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками тепла; [3, 4, 8, 9, 10] предложены новые способы НЭК ТФХ материалов; [5] - предложена и проанализирована модель плоского импульсного источника тепла; [6] - предложена архитектура ИВС; [7] - получено решение задачи теплопроводности с разрывными коэффициентами и внутренними источниками тепла в явном виде; [11, 12] - проанализирована архитектура первичного измерительного преобразователя.