автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издательское обеспечение наградной системы СССР

кандидата педагогических наук
Жаляльдинов, Ренат Рашидович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Издательское обеспечение наградной системы СССР»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Жаляльдинов, Ренат Рашидович

Список сокращений

Введение

Глава I Советские издания по фалеристике в историческом процессе: 1917-1991 гг. (книговедческая концепция развития наградной системы в СССР)

§1 Периодизация и этапы формирования репертуара изданий по фалеристике

§2 Издания по фалеристике в контексте истории книжного дела

§3 Классификация и аспекты типологии изданий по фалеристике

Глава II Официально-документальные издания в обеспечении наградной системы СССР

§1 Издания нормативных актов и наградных документов: период становления (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.)

§2 Обеспечение системы наград военного периода (июнь 1941 г. -сентябрь 1945 г.)

§3 Развитие изданий на фоне девальвации наград СССР (октябрь 1945 г. -декабрь 1991 г.)

Глава III Массово-политические, справочные и научные издания по фалеристике (1917-1991 гг.)

§1 Сущность и особенности становления массовых и специальных изданий (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.)

§2 Духовная мобилизация издательских ресурсов (июнь 1941 г. -сентябрь 1945 г.)

§3 Издания по фалеристике на этапах девальвации советских наград (октябрь 1945 г. - декабрь 1991 г.)

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Жаляльдинов, Ренат Рашидович

Актуальность исследования. Для книговедческих исследований, связанных, прежде всего, с изучением книги в качестве способа социальной коммуникации, проблема реконструкции издательского обеспечения наградной системы СССР в русле идеологической, социально значимой деятельности и как пласта национальной книжной культуры, представляется весьма актуальной.

Исторически сложившиеся формы книги представляют собой внутренние уровни коммуникационного процесса «книжное общение» и являются отражением различных сфер человеческой деятельности. Предметом издания по фалеристике является материал соответствующей тематики, результат конкретного опредмечивания системы наградной символики.

Система наград, знаков отличия имеет в каждом государстве свою историю, традиции, берущие начало в истоках национальной культуры. Функционирование наградной системы предполагает особую атмосферу ритуала и регламента награждения, иерархию символов (родовые и видовые ветви), тесно связанную с историко-культурным типом и спецификой стиля государственной символики. Наградная система нуждается в издательском обеспечении, которое призвано поддерживать ценностный статус государственных знаков отличия как в социальном пространстве внутри страны, так и в различных формах международных коммуникаций.

Государственная информационная политика советской эпохи еще не получила целостного осмысления. В то же время для книговедческой реконструкции истории печати, книжного и библиотечного дела данный аспект является ключевым. Свой документальный «ключ» имеет и история изданий по фалеристике.

Советская эпоха знаменует собой второй после петровских реформ и несоизмеримо более радикальный переворот во всех сферах жизни России. Ее отличает поляризация старых и новых ценностей и вместе с тем многообразное присутствие старого в новом. При всей обособленности ценностного содержания советской эпохи ее конкретные периоды характеризуются своими взаимосвязями с историко-культурными ценностями Российской империи.

Современная Россия на правах исторической преемницы унаследовала советский опыт издательского обеспечения системы государственных наград. И это придает исследованию по теме особую актуальность.

Информационное обеспечение ценностного статуса отечественной наградной системы на сегодняшний день является актуальной задачей в связи с принятием Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (11 июля 2005 г.), призванной стать одним из инструментов государственной политики в области воспитания (94).

При такой постановке социальных задач общественные науки сегодня получают серьезнейший практический заказ. Соответственно историческая реконструкция наградных систем в России переключает книговедческую разработку проблем патриотического воспитания в русло междисциплинарных исследований.

Книговедческая реконструкция издательского обеспечения советской наградной системы обусловлена важнейшими задачами общественного развития. Национальные проекты, направленные на решение данных задач, предполагают всестороннюю поддержку ценностного статуса государственной наградной символики. В издательской практике это предопределяет приоритеты патриотической направленности, использования воспитательного потенциала книжной культуры.

Разработанность темы. До настоящего времени специальные книговедческие исследования по данной теме отсутствовали. Проблема в определенных диссертантом содержательных границах и с обозначенными целью и задачами ранее в литературе не рассматривалась. Отдельные аспекты проблемы косвенно затрагивались в работах самых различных жанров. Так, в 1989 г. была защищена кандидатская диссертация Е.В. Панковой на тему «Военная книга в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой издания о советских наградах и их кавалерах рассматривались в составе военно-политической книги (273).

В 1985 г. С.Д. Мякушев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалы награждений советскими орденами в 1921-1933 гг. как исторический источник» (223). Автором была исследована история становления наградного делопроизводства в СССР.

Общая историография вопроса впервые была освещена в учебном пособии В.Г. Буркова «Историография отечественных фалеронимов и фалеристики» (1990 г.) (50). Итогом дальнейшего исследования стала докторская диссертация автора - «Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики, 1710-1993 гг.» (1995 г.) (49). В ней дается развернутый аналитический обзор российской, советской и зарубежной литературы, связанной с отечественными фалеронимами и фалеристикой, выявлены основные этапы и направления развития фалеристической литературы. Автором выделено 9 видов фалеристических изданий без научной аргументации оснований деления.

В разные годы библиографическую информацию об изданиях по фалеристике содержали: труды по нумизматике (327), библиографические указатели (285, с. 29-36; 329, с. 47-49; 354, с. 4-22), справочники по наградам (73, с. 297; 179, с. 170-171; 319, с. 339-343), биографические словари о награжденных лицах (84, т. 1, с. 903-910; 84, т. 2, с. 847-855; 147), календари книжного типа (148), военно-историографические труды

269, с. 279-304), диссертационные исследования (49; 51; 66; 154; 223; 273; 302), учебные пособия по вспомогательным историческим дисциплинам (32, с. 118-119; 33, с. 419-421; 53, с. 154-164), каталоги и журналы для коллекционеров (156; 176, с. 431), Интернет-издания (375).

В настоящее время ряд периодических изданий исторического профиля на своих страницах активно публикует рассекреченные архивные материалы, в числе которых встречаются документы, связанные с функционированием советской наградной системы и ее информационным обеспечением (351).

Как издания по фалеристике в настоящем исследовании впервые рассматриваются советские изоиздания о наградах СССР и их кавалерах. Этим изданиям посвящен ряд исследований, написанных по материалам музейных коллекций и частных собраний и приуроченных к юбилейным и памятным датам в истории страны (81; 163; 353). В таких работах изоизданиям по фалеристике отводилась лишь скромная роль иллюстративного материала.

Крупные музеи страны, хранящие в своих фондах значительное количество изоизданий, в том числе и по фалеристике, издавали каталоги своих коллекций (25; 192-193). Как правило, такие работы посвящались крупным историческим событиям, и представляли собой свод библиографических описаний или изобразительный ряд.

В течение длительного времени - с 1934 по 1991 гг. - в СССР выходила «Летопись изоизданий» (194; 267; 282; 337). В современных условиях обширные собрания советских изоизданий представлены в ряде Интернет-изданий (377).

В годы Советской власти заниматься изучением наградных документов к орденам и медалям СССР в силу идеологических запретов было крайне сложно. В изданиях по фалеристике на протяжении многих лет отсутствовали изображения наградных документов. Лишь в 1980-х - начале 1990-х гг. публикация изданий наградных документов к советским орденам и медалям была разрешена музеям в каталогах своих коллекций, а также военным и гражданским орденоносным учреждениям в своих юбилейных исторических очерках (108; 339).

На сегодняшний день изучением изданий наградных документов советского периода официально никто не занимается. Лишь в Интернете существует информационный сайт коллекционеров наград СССР, изучающих данный вид документов по материалам частных собраний (375). Наградные документы к советским орденам и медалям в большом количестве представлены в Интернет-изданиях по фалеристике (375-376), каталогах для коллекционеров (176), справочниках по наградам (107).

При проведении исследования диссертантом были использованы концептуально значимые для современного книговедения работы в области теории, методологии изучения истории книжной культуры: О.В. Андреевой (20), И.Е. Баренбаума (26-29), А.И. Барсука (26; 30-31), А.А. Беловицкой (34-37), В.И. Васильева (63-64), С.П. Гараниной (77-78), А.А. Гречихина (95-98), В.В. Добровольского (101-102), М.П. Ельникова (116-120), Н.К. Леликовой (191), С.П. Омилянчука (36-37; 247-249), М.М. Панфилова (274), Ю.Н. Столярова (331-333), В.И. Харламова (347).

В публикациях диссертанта впервые издательское обеспечение советской наградной системы рассмотрено в контексте истории книжной культуры в СССР (123). Поставлены проблемы классификации и аспектов типологии советских изданий по фалеристике (124). Разработана периодизация и охарактеризованы основные этапы формирования репертуара советских изданий по фалеристике (127). На основе материалов Российского государственного военного архива исследована история становления массово-политических и справочных изданий по фалеристике, отражающих этапы формирования советской наградной системы в 1917-1941 гг. (129). В комплекс изданий по фалеристике включены советские изоиздания о наградах СССР и их кавалерах (122; 126). Изучены проблемы культуры (125; 128) и вопросы соотношения традиционных и электронных изданий по фалеристике (130).

Цель исследования - книговедческая реконструкция процесса развития издательского обеспечения наградной системы СССР.

Задачи исследования:

- обосновать книговедческую концепцию развития издательского обеспечения наградной системы в СССР;

- определить и аргументировать периодизацию истории советской наградной системы в соответствии с этапами формирования репертуара изданий;

- разработать подходы к классификации и к характеристике аспектов типологии советских изданий по фалеристике;

- проанализировать развитие отдельных видов отечественных изданий по фалеристике в различные периоды истории советского общества.

Объект исследования - советские издания по фалеристике и издательские материалы наградной системы СССР.

Тематически сопряженный с фалеристикой документ в виде произведения печати фигурирует в нашем исследовании как «издание по фалеристике».

Предмет исследования - периоды, этапы и основные тенденции издания материалов, посвященных советской наградной системе.

В целях воссоздания объективной картины предмет исследования анализировался в контексте истории книжного дела с момента утверждения Советской власти.

Источниковая база исследования. В диссертации под источниками понимаются изучаемые советские издания по фалеристике, нормативные и наградные документы, архивные материалы. Литературой считаются все те издания, с помощью которых проводилось изучение.

Источники:

- документы, функционально задействованные в издательском обеспечении советской наградной системы;

- нормативные и служебные документы;

- официально-документальные издания и публикации в периодической печати;

- ведомственные издания;

- массово-политические и справочные издания;

- научные и учебные издания;

- изоиздания;

- мемуары государственных и военных деятелей, работников культуры и искусства, кавалеров наград СССР;

- архивные материалы Российского государственного военного архива (РГВА: фонд № 63 «Государственное Военное издательство НКО СССР», фонд № 64 «Высший Военно-Редакционный Совет»), Центрального военно-морского архива (ЦВМА: фонд № 243 «Главное политическое управление Военно-Морского Флота»), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ: фонд № 106 «Управление Военного издательства»).

Литература:

- современные традиционные и электронные издания по фалеристике;

- труды отечественных и зарубежных мыслителей по проблемам книговедения, документоведения, философии и других научных дисциплин, в частности, М.Н. Куфаева (184-187), A.M. Ловягина (200-201), П. Отле (268), Н.А. Рубакина (296-297), С.С. Хоружего (348).

Рассмотрен широкий круг опубликованных источников, содержащих сведения по фалеристике: книги и брошюры; статьи в периодических изданиях (газеты, журналы, календари) и энциклопедиях; газетные официальные публикации; изоиздания (плакаты, открытки, листовки); наградные документы. Следуя принципу полноты источниковой основы, автор ввел в книговедческий оборот и работы научно-популярного характера.

В ходе исследования удалось выявить в различных книгохранилищах большое количество изданий, содержащих сведения по фалеристике. Основная часть книг, брошюр, энциклопедических изданий хранится в Российской государственной библиотеке (РГБ) и Государственной публичной исторической библиотеке (ГПИБ); диссертационные исследования - РГБ (отдел диссертаций); периодические издания - РГБ и ГПИБ; изоиздания - РГБ, ГПИБ, Российской государственной библиотеке по искусству (РГБИ), в опубликованных альбомах и каталогах коллекций Российской книжной палаты (РКП), Государственного Исторического музея (ГИМ), Государственного музея В.В. Маяковского, Центрального музея Вооруженных Сил (ЦМВС), Государственного Центрального музея современной истории России (ГЦМСИР), в ряде Интернет-изданий и частных коллекций.

Методология исследования. Цель данной работы предполагает универсально-культурологический характер исследования. Вместе с тем обоснование положений, находящихся на стыке истории, политологии, социальной психологии, фалеристики и смежных прикладных дисциплин строится в русле книговедческого знания.

К важным предпосылкам развития книговедческого знания в междисциплинарном направлении относится разработка ценностных аспектов книжной культуры. Применительно к книговедческой интерпретации материала, связанного с развитием системы государственных наград, эти аспекты имеют первостепенное значение. В сфере гуманитарных наук проблемы, связанные с мифами общественного сознания, символами в истории книжной культуры, рассматривались С.Г. Кара-Мурзой (150), В.В. Кожиновым (158-162), А.Ф. Лосевым (202-204), Ю.М. Лотманом

205-206), А.С. Панариным (271-272), A.M. Панченко (275), Ю.С. Пивоваровым (280), П.Н. Сакулиным (303), М. Элиаде (371), К.Г. Юнгом (373).

Методы исследования. Основными методами исследования явились сравнительно-исторический, системный, функциональный и типографический методы; применялись также методы поэкземплярного анализа изданий, сохранивших автографы, инскрипты и другие рукописные включения.

Научная новизна исследования:

1. Разработана периодизация и охарактеризованы основные этапы формирования репертуара советских изданий по фалеристике.

Первый период (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) является базовой стадией формирования общего характера и отраслевой специфики советской наградной системы. Изменения в информационном стиле изданий по фалеристике были связаны с идеологическим утверждением наградной системы. К июню 1941 г. символика государственных наград в количественном выражении была представлена 5 орденами и 7 медалями. В процессе идеологического обеспечения советской наградной системы отчетливо выделяются два основных вида изданий по фалеристике -официальные и массово-политические.

Второй период (июнь 1941 г. - сентябрь 1945 г.) характеризуется высокой динамикой выпуска изданий по фалеристике на фоне всемерного идеологического обеспечения ценностного статуса наградной системы как стержня тотальной духовной мобилизации государственно-национального организма. В период Великой Отечественной войны наградная система увеличивается более чем в три раза: учреждаются 11 орденов и 21 медаль. Эффективность служебных и общедоступных изданий, посвященных наградной символике, фактически становится важнейшим идеологическим залогом победы СССР во Второй мировой войне.

Третий период (октябрь 1945 г. - декабрь 1991 г.) отмечен серьёзными изменениями в информационной среде функционирования наградной системы: при усиливающейся инерции идеологических механизмов расширяется тематический диапазон изданий по фалеристике. Однако в издательском сопровождении ценностного статуса знаков государственного отличия в последние десятилетия советской эпохи все более отчетливо проступают элементы формализма. За послевоенные годы советская наградная система пополнилась 5 орденами и 28 медалями.

2. Издательское обеспечение наградной системы рассмотрено в контексте истории книжной культуры в СССР. Это позволило объективно охарактеризовать предмет исследования как органичную часть социокультурного пространства советской эпохи. Соответственно обогатились междисциплинарные возможности книговедческого подхода к разработке историко-культурной проблематики.

3. Осуществлена классификация советских изданий по фалеристике по признаку целевого назначения (социальной функции). Анализ аспектов типологии при этом ориентирован на реалии издательской практики. Такой подход дает возможность рассматривать издания по фалеристике в их единстве как коммуникативную систему в ряду других видов произведений печати. Вся совокупность документов, относящихся к системе государственных наград, таким образом, может быть рассмотрена в типологическом ракурсе как тематический вид публикуемых текстов и изобразительных материалов, как инструмент реализации одного из направлений государственной идеологии.

4. Раскрыты сущность, специфика и функции официально-документальных изданий в обеспечении наградной системы СССР. Исходя из этого, сделан вывод: данный вид изданий стал содержательным ядром и функциональным стержнем издательского обеспечения наградной системы СССР (в первую очередь - нормативные и наградные документы). Именно на официально-документальной базе формировались типологические черты всех видов массовых и специальных изданий.

5. Охарактеризованы процессы развития функций массово-политических, справочных и научных изданий по фалеристике. Показано, что массово-политическое направление отвечало задачам пропаганды наградной политики. В целом здесь особенно ярко отражается государственная идеология развития книжной культуры советской эпохи. Справочные издания выполняли в процессе развития системы роль связующего звена. Расцвет научных изданий в определенном смысле стал итогом количественных достижений в издательском обеспечении наградной системы СССР.

6. Воссоздан издательский опыт мобилизации материально-технических и интеллектуальных ресурсов для обеспечения системы наград военного периода (полиграфическая база регионов, гибкая политика выбора «ударных» тем, тиражирования и распространения приоритетных изданий).

7. Прослежены противоречия в тенденциях развития официально-документальных, массово-политических и специальных изданий на различных этапах ценностной девальвации наград СССР. Главными ориентирами здесь служат разрывы между качественными и количественными показателями в издательском обеспечении наградной системы в 50-е-80-е годы.

Основным итогом исследования стало целостное теоретическое воспроизведение системы советских изданий по фалеристике в историко-культурном процессе.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Содержательным ядром и функциональным стержнем издательского обеспечения наградной системы СССР являются официально-документальные издания, в первую очередь - нормативные и наградные документы. На этой базе формировались справочные, массово-политические и научные издания. Справочный комплекс выполнял в процессе развития системы роль связующего звена. Комплекс массово-политических изданий осуществлял функцию идеологического обеспечения наградной политики и наиболее полно отображал государственную идеологию развития книжной культуры советской эпохи.

2. Опыт книговедческой реконструкции исторического развития системы советских изданий по фалеристике свидетельствует о том, что типология книги складывалась непосредственно в процессе издательской практики, направляемой конкретными установками государственной идеологии.

3. Высшей стадией идеологического утверждения ценностного статуса наградной системы СССР явился период Великой Отечественной войны, который характеризовался максимальной духовной и материальной мобилизацией издательских ресурсов и потенциала национальной книжной культуры в целом.

4. Девальвация ценностного статуса орденов и медалей СССР, которая наметилась в первое послевоенное десятилетие и продолжала прогрессировать в 60-е-80-е годы, предопределила формирование негативной совокупности внешнего обогащения и духовного кризиса в издательском обеспечении наградной системы.

5. Значимость советского опыта издательской стратегии и тактики в оптимизации функций наградной системы связана с идеологической направленностью на воссоздание исторической преемственности с многовековыми традициями и духовными ценностями отечественной культуры.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в диссертации положения позволяют развивать новое направление в книговедческой интерпретации документов советской эпохи.

Данное исследование охватывает все виды документов по фалеристике, включая собственно наградные документы - орденские книжки. Для нашего исследования все издания по фалеристике лежат в одной предметной области.

При непосредственной проекции в пространство национальной книжной культуры, на пласты материалов, посвященных государственным знакам отличия, предлагаемая в данном исследовании периодизация позволяет реконструировать документальное «зеркало» советской наградной системы. Под произведением печати в нашем исследовании подразумевается не только самостоятельное издание по теме, но и публикации в периодических изданиях разного профиля, материалы соответствующей тематики в справочных изданиях, издания служебных материалов, в том числе издание таких функциональных материалов, как наградные документы.

Осуществление классификации и анализ аспектов типологии советских изданий по фалеристике способствовали панорамному воссозданию сущности, специфики и функций официально-документальных, справочных и массово-политических изданий в обеспечении наградной системы СССР. Выявлены и синтезированы работоспособные начала в советском опыте мобилизации издательских ресурсов для обеспечения системы наград в критических ситуациях. В диссертации была предпринята книговедческая интерпретация документов, сопровождавших наградную систему в историческом процессе.

Практическая значимость. Диссертационное исследование содержит необходимый материал для идентификации и атрибуции наградных документов и других изданий по фалеристике советского периода.

В приложениях диссертации впервые собраны воедино изображения практически всех известных видов советских изданий по фалеристике, включая собственно коллекцию наградных документов к орденам и медалям

СССР. Здесь также представлены таблицы с исчерпывающими сведениями о советской наградной системе и ее издательском обеспечении.

Результаты исследования представляют интерес для историков различных специальностей, в первую очередь источниковедов, а также для книговедов (в методическом плане при решении задач, связанных с изучением особых видов документации, в частности, официальных актов), работников библиотек, архивов, музеев, издателей, краеведов и др.

Фактический материал и выводы исследования могут использоваться в качестве спецкурса или дополнений применительно к курсам книговедения в составе документоведения, спецкурсам по истории национальной книжной культуры (история книжного дела в СССР, советская периодическая печать, государственная информационная политика в СССР).

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях (122-130). Различные аспекты исследования автор выносил на обсуждение в ходе выступлений на международных научных конференциях: «Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития» (Москва, 2003 г.), «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004 г.), «Библиотечное дело -2004: всеобщая доступность информации» (Москва, 2004 г.), «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 2006 г.).

Достоверность исследования обусловлена обширной источниковой базой, первичностью использованных источников, методологической адекватностью цели и задачам диссертации, апробацией концептуальных положений исследования в публикациях и выступлениях на научных конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из списка сокращений, введения, трех глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Издательское обеспечение наградной системы СССР"

Вывод:

Книжка никакой пользы не принесет. Лучшим способом было бы описание художественное, политически выдержанное. Наиболее типичные случаи героизма. При этом необходимо отразить случаи, не отпугивающие своей сложностью (массовый захват пленных, зарубленных и пр.). Приложением можно дать краткое изложение статута.

Моё мнение:

Книжку не имеет смысла печатать, т.к. она не годится как красноармейская литература».

О том, что по мере усиления позиций И.В. Сталина менялась тональность агитационных и пропагандистских изданий, особенно наглядно свидетельствуют произведения печати в книгоиздательской продукции 30-х гг. Но подготовительный процесс, как мы убедились на примере брошюры Ф. Смирнова «Награды в Рабоче-Крестьянской Красной Армии» начался гораздо раньше. Показательно, в частности, что редакторы ГВИЗа проявляли все большую требовательность к текстам произведений общественно-политической литературы по ходу развития центростремительных тенденций, связанных с утверждением ценностных ориентиров СССР. Массово-политические издания, посвященные базовым элементам советской наградной системы, стали идеологическим объектом «особого назначения» именно во второй половине 20-х гг., когда механизмы аппарата пропаганды, начинали постепенно переключаться на режим работы в сталинском стиле.

Так, архивное досье на брошюру Ф. Смирнова предваряет дело № 437 «Вишняков Н. «Награды для красноармейцев: наставления» (1). История этих «Наставлений» в общих чертах такова.

В январе 1925 г. в ВВРС поступила на рассмотрение работа Н. Вишнякова «Награды для красноармейцев: наставления». Первоначально предполагалось включить в текст семь иллюстраций и подготовить к изданию в качестве выпуска серии «Библиотека красноармейца». Однако уже в феврале 1925 г. редакционная коллегия «Библиотеки красноармейца» направляет в качестве ответа вышестоящей инстанции рабочую рецензию на работу Н. Вишнякова. Отзыв не оставлял автору «Наставлений» ни малейшей надежды.

Книжка для «Библиотеки красноармейца» не подходит из-за скудости изложения и малой популярности. Независимо от этого, в данное время в Командном управлении положение о наградах рассматривается, поэтому, и брошюра должна быть написана, согласно нового положения».

Отметим, что по структуре и содержанию работы Н. Вишнякова и Ф. Смирнова были очень похожи. Однако последний раздел своих «Наставлений» Вишняков посвятил пропагандистскому пафосу мирного времени и высокому предназначению ордена Трудового Красного Знамени в РСФСР.

В политической редакции ГВИЗа очень четко отслеживались не только содержательные недочеты, но и формальные нарушения автором принятых на себя обязательств. В качестве свидетельства по хронологии целесообразно упомянуть о деле № 443 «Ефимов Н. «Награды в РККА: положение» (2).

2 апреля 1926 г. в ГВИЗ в Москве поступила на рассмотрение работа Н. Ефимова «Награды в РККА: положение». Н. Ефимов ещё в августе 1925 г. собирался выпустить свою брошюру «Награждение орденом Красного Знамени», заключив договор с газетой «Красная Звезда» (№ 251).

Однако поскольку в то время шла переработка формы и статута ордена, автор по вполне понятным мотивам окончательный вариант для издания не предоставил. В конце апреля 1926 г. Ефимов захотел перезаключить договор с издательством, но попытка эта успехом не увенчалась. 4 мая 1926 г. он получил письмо от юрисконсульта (Юзерович) и редактора (Йордановский) ГВИЗа. Отказ был сформулирован явно бюрократически:

В виду непредставления Вами рукописи в срок, указанный в Вашем договоре с «Красной Звездой», а именно 15 октября 1925 года Политредакция ГВИЗа сообщает, что договор Ваш расторгнут.».

Дело в том, что неизданные работы Н. Ефимова и Н. Вишнякова имели схожие названия с напечатанным трудом Ф. Смирнова. По содержанию же работа Ефимова была оригинальной и непохожей на другие. Здесь наиболее полно раскрыта советская наградная политика. В главе «Существующие боевые награды в СССР» представлены: орден Красного Знамени РСФСР (принят как всесоюзный); национальные ордена Красного Знамени; именные ценные подарки; оружие и деньги; Почётное революционное оружие; Почётное Революционное Красное Знамя (коллективная награда); орден Трудового Красного Знамени РСФСР. В главе «Статут ордена Красного Знамени» приведен текст Декрета ВЦИК от 16 сентября 1918 года об учреждении данной награды. В конце работы помещен список лиц, награжденных четырьмя (3 человека) и тремя (27 человек) орденами Красного Знамени.

В самом начале 20-х годов списки награжденных публиковались отдельными изданиями, закладывая тем самым необходимые основы для последующего развития практики выпуска справочных материалов по фалеристике советской эпохи. Поводом для этого послужили награждения за боевые заслуги в период Гражданской войны - орденом «Красное Знамя» РСФСР и Почётным революционным оружием. К издательским новациям это отнести нельзя, поскольку аналогичные по форме материалы часто публиковались в Российской империи. Но сохранившиеся экземпляры этих справочных изданий сегодня по праву следует отнести к книжным памятникам.

Прежде всего, необходимо учитывать, что такие работы впоследствии - с середины 30-х годов и до смерти И.В. Сталина -находились под негласным, но строжайшим запретом. Ведь многие «краснознаменцы», подвиги которых в 20-х годах воспевались на страницах официально-документальных и массово-политических изданий, ликвидировались на политической сцене как «враги народа» в сталинское время. Частично тиражи списков были уничтожены, частично растворились в библиотечных и архивных фондах «спецхранов». Между тем объективно рассмотреть сложнейшие метаморфозы культа «героев», ритуальной мотивировки их награждения и разоблачений можно лишь на документальной основе. Отсюда - историческая уникальность каждого выявленного издания в контексте редакционной подготовки и формы полиграфического исполнения.

Первой «ласточкой» в данной области стал выпуск брошюр под общим названием «Красные герои. Список участников Гражданской войны, награжденных орденом «Красное Знамя» (174). Судя по выходным сведениям, столь знаковая для своего времени акция была осуществлена или по непосредственной инициативе Л.Д. Троцкого или при его личной поддержке. Обойти вниманием всемогущего идеолога Красной Армии в такой ситуации для рабочих исполнителей было бы равносильно смертному приговору.

Издающая организация - Управление по командному составу Всероссийского Главного штаба. Полиграфическая база - Военная типография Всероглавштаба в Петрограде. Издание в четырех выпусках (январь - апрель 1920 г.). Каждый выпуск представляет брошюру форматом

21,5X13,5 см. Объём: № I - 36 стр., № II - 40 стр., № III - 48 стр., № IV -48 стр. Обложка из альбомного листа; бумага - газетная.

Каждая брошюра в алфавитном порядке от «А» до «Я» содержит список награждённых орденом «Красное Знамя» РСФСР: № I - 164 персоналии, № II - 171, № Ш - 196, № IV - 196.

Несмотря на многочисленные опечатки и неточности, все четыре выпуска издания представляют единое целое - своеобразную летопись Гражданской войны в лицах.

Как свидетельствуют архивные документы (5), 4 февраля 1922 г. Всероссийский Главный штаб РККА направил в ВВРС информационное письмо (№ 1498). Текст этого обращения прагматично конкретен.

Согласно положению об Управлении по командному составу штаба РККА, Командное управление ежегодно издает брошюры «Красные герои», в которых кратким и популярным языком излагается краткое описание подвигов, оказанных героями гражданской войны на многочисленных фронтах.

В текущем году предполагается таких брошюр издать по прилагаемому образцу 3 выпуска, в количестве 25 тысяч экземпляров каждый.

Сообщая о вышеизложенном, Командование просит не отказать включить расход, как по изданию брошюры, так и по оплате авторского труда в смету по ВВРС (№ 15 сметы Наркома по военным делам 1922 года).

Автореферат диссертации по теме "Издательское обеспечение наградной системы СССР"

Па правах рукописи

Ренат Рашидович Жаляльдинов

ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАГРАДНОЙ СИСТЕМЫ СССР: КНИГОВЕДЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена па кафедре книговедения Библиотечно-информациошюго института

Московского государственного университета культуры и искусств

кандидат педагогических наук, доцент

Светлана Петровна Гаранина

доктор исторических наук, профессор

Леонид Васильевич Беловинский

кандидат педагогических наук, доцент

Александр Михайлович Мазурицкий Российская государственная библиотека

состоится 26 января 2007 года в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, 7, ауд. 218 (новый корпус), г. Химки, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «20» декабря 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для книговедческих исследований, связанных, прежде всего, с изучением книги в качестве способа социальной коммуникации, проблема реконструкции издательского обеспечения наградной системы СССР в русле идеологической, социально значимой деятельности и как пласта национальной книжной культуры, представляется весьма актуальной.

Исторически сложившиеся формы книги представляют собой внутренние уровни коммуникационного процесса «книжное общение» и являются отражением различных сфер человеческой деятельности. Предметом издания по фалеристике является материал соответствующей тематики, результат конкретного опредмечивания системы наградной символики.

Система наград, знаков отличия имеет в каждом государстве свою историю, традиции, берущие начало в истоках национальной культуры. Функционирование наградной системы предполагает особую атмосферу ритуала и регламента награждения, иерархию символов (родовые и видовые ветви), тесно связанную с историко-культурным типом и спецификой стиля государственной символики. Наградная система нуждается в издательском обеспечении, которое призвано поддерживать ценностный статус государственных знаков отличия как в социальном пространстве внутри страны, так и в различных формах международных коммуникаций.

Государственная информационная политика советской эпохи еще не получила целостного осмысления. В то же время для книговедческой реконструкции истории печати, книжного и библиотечного дёла данный аспект является ключевым. Свой документальный «ключ» имеет и история изданий по фалеристике.

Советская эпоха знаменует собой второй после петровских реформ и несоизмеримо более радикальный переворот во всех сферах жизни России. Ее отличает поляризация старых и новых ценностей и вместе с тем многообразное присутствие старого в новом. При всей обособленности ценностного содержания советской эпохи ее конкретные периоды характеризуются своими взаимосвязями с историко-культурными ценностями Российской империи.

Современная Россия на правах исторической преемницы унаследовала советский опыт издательского обеспечения системы государственных наград. И это придает исследованию по теме особую актуальность.

Информационное обеспечение -ценностного статуса отечественной наградной системы на сегодняшний день является актуальной задачей в связи с принятием Государственной программы «Патриотическое

воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (И июля 2005 г.), призванной стать одним из инструментов государственной политики в области воспитания.

При такой постановке социальных задач общественные науки сегодня получают серьезнейший практический заказ. Соответственно историческая реконструкция наградных систем в России переключает книговедческую разработку проблем патриотического воспитания в русло междисциплинарных исследований.

Книговедческая реконструкция издательского обеспечения советской наградной системы обусловлена важнейшими задачами общественного развития. Национальные проекты, направленные на решение данных задач, предполагают всестороннюю поддержку ценностного статуса государственной наградной символики. В издательской практике это предопределяет приоритеты патриотической направленности, использования воспитательного потенциала книжной культуры.

Разработанность темы. До настоящего времени специальные книговедческие исследования по данной теме отсутствовали. Проблема в определенных диссертантом содержательных границах и с обозначенными целью и задачами ранее в литературе не рассматривалась. Отдельные аспекты проблемы косвенно затрагивались в работах самых различных жанров. Так, в 1989 г. была защищена кандидатская диссертация Е.В. Панковой на тему «Военная книга в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой издания о советских наградах и их кавалерах рассматривались в составе военно-политической книги.

В 1985 г. С.Д. Мякушев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалы награждений советскими орденами в 1921-1933 гг. как исторический источник». Автором была исследована история становления наградного делопроизводства в СССР.

Общая историография вопроса впервые была освещена в учебном пособии В.Г. Буркова «Историография отечественных фалеронимов и фалеристики» (1990 г.). Итогом дальнейшего исследования стала докторская диссертация автора ,- «Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики, 1710-1993 гг.» (1995 г.). В ней дается развернутый аналитический обзор российской, советской и зарубежной литературы, связанной с отечественными фалеронимами и фалеристикой, выявлены основные этапы и направления развития фалеристической литературы. Автором выделено 9 видов фалеристических изданий без научной аргументации оснований деления.

В разные годы библиографическую информацию об изданиях по фалеристике содержали: труды по нумизматике, библиографические указатели, справочники по наградам, биографические словари о награжденных лицах, календари книжного типа, военно-историографические труды, диссертационные исследования, учебные

пособия по вспомогательным историческим дисциплинам, каталоги и журналы для коллекционеров, Интернет-издания.

В настоящее время ряд периодических изданий исторического профиля на своих страницах активно публикует рассекреченные архивные материалы, в числе которых встречаются документы, связанные с функционированием советской наградной системы и ее информационным обеспечением.

Как издания по фалеристике в настоящем исследовании впервые рассматриваются советские изоиздания о наградах СССР и их кавалерах. Этим изданиям посвящен ряд исследований, написанных по материалам музейных коллекций и частных собраний и приуроченных к юбилейным и памятным датам в истории страны. В таких работах изоизданиям по фалеристике отводилась лишь скромная роль иллюстративного материала.

Крупные музеи страны, хранящие в своих фондах значительное количество изоизданий, в том числе и по фалеристике, издавали каталоги своих коллекций. Как правило, такие работы посвящались крупным историческим событиям, и представляли собой свод библиографических описаний или изобразительный ряд.

В течение длительного времени - с 1934 по 1991 гг. - в СССР выходила «Летопись изоизданий». В современных условиях обширные собрания советских изоизданий представлены в ряде Интернет-изданий.

В годы Советской власти заниматься изучением наградных документов к орденам и медалям С С С? в силу идеологических запретов было крайне сложно. В изданиях по фалеристике на протяжении многих лет отсутствовали изображения наградных документов. Лишь в 1980-х -начале 1990-х гг. публикация изданий наградных документов к советским орденам и медалям была разрешена музеям в каталогах своих коллекций, а также военным и гражданским орденоносным учреждениям в своих юбилейных исторических очерках.

На сегодняшний день изучением изданий наградных документов советского периода официально никто не занимается. Лишь в Интернете существует информационный сайт коллекционеров советских наград под названием «Ордена и медали СССР» (http://www.mondvor.narod.ru), изучающих данный вид документов по материалам частных собраний. Наградные документы к советским орденам и медалям в большом количестве представлены в Интернет-изданиях по фалеристике, каталогах для коллекционеров, справочниках по наградам.

При проведении исследования диссертантом были использованы концептуально значимые для современного книговедения работы в области теории, методологии изучения истории книжной культуры: О.В. Андреевой, И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A. Беловицкой, В.И. Васильева, С.П. Гараниной, A.A. Гречихина, В.В. Добровольского,

М.П. Ельникова, Н.К. Леликовой, С.П. Омилянчука, М.М. Панфилова, Ю.Н. Столярова, В.И. Харламова и др.

В публикациях диссертанта впервые издательское обеспечение советской наградной системы рассмотрено в контексте истории книжной культуры в СССР (1). Поставлены проблемы классификации и аспектов типологии советских изданий по фалеристике (2). Разработана периодизация и охарактеризованы основные этапы формирования репертуара советских изданий по фалеристике (8). На основе материалов Российского государственного военного архива исследована история становления массово-политических и справочных изданий по фалеристике, отражающих этапы формирования советской наградной системы в 1917-1941 гг. (7). В комплекс изданий по фалеристике включены советские изоиздания о наградах СССР и их кавалерах (4, 9). Изучены проблемы культуры (3, 5) и вопросы соотношения традиционных и электронных изданий по фалеристике (6).

Цель исследования — книговедческая реконструкция процесса развития издательского обеспечения наградной системы СССР.

Задачи исследования:

• обосновать книговедческую концепцию развития издательского обеспечения наградной системы в СССР;

• определить и аргументировать периодизацию истории советской наградной системы в соответствии с этапами формирования репертуара изданий;

• разработать подходы к классификации и к характеристике аспектов типологии советских изданий по фалеристике;

• проанализировать развитие отдельных видов отечественных изданий по фалеристике в различные периоды истории советского общества.

Объект исследования — советские издания по фалеристике и издательские материалы наградной системы СССР.

Тематически сопряженный с фалеристикой документ в виде произведения печати фигурирует в нашем исследовании как «издание по фалеристике».

Предмет исследования - периоды, этапы и основные тенденции издания материалов, посвященных советской наградной системе.

В целях воссоздания объективной картины предмет исследования анализировался в контексте истории книжного дела с момента утверждения Советской власти.

Источниковая база исследования. В диссертации под источниками понимаются изучаемые советские издания по фалеристике, нормативные и наградные документы, архивные материалы. Литературой считаются все те издания, с помощью которых проводилось изучение.

Рассмотрен широкий круг опубликованных источников, содержащих сведения по фалеристике: книги и брошюры; статьи в

периодических изданиях (газеты, журналы, календари) и энциклопедиях; газетные официальные публикации; изоиздания (плакаты, открытки, листовки); наградные документы. Следуя принципу полноты источниковой основы, автор ввел в книговедческий оборот и работы научно-популярного характера.

Проведены архивные разыскания в фондах Российского государственного военного архива (РГВА: фонд № 63 «Государственное Военное издательство НКО СССР», фонд № 64 «Высший Военно-Редакционный Совет»), Центрального военно-морского архива (ЦВМА: фонд № 243 «Главное политическое управление Военно-Морского Флота»), Центрального архивй Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ: фонд № 106 «Управление Военного издательства»).

Методология исследования. Цель данной работы предполагает универсально-культурологический характер исследования. Вместе с тем обоснование положений, находящихся на стыке истории, политологии, социальной психологии, фалеристики и смежных прикладных дисциплин строится в русле книговедческого знания.

К важным предпосылкам развития книговедческого знания в междисциплинарном направлении относится разработка ценностных аспектов книжной культуры. Применительно к книговедческой интерпретации материала, связанного с развитием системы государственных наград, эти аспекты имеют первостепенное значение. В сфере гуманитарных наук проблемы, связанные с мифами общественного сознания, символами в истории книжной культуры, рассматривались С.Г. Кара-Мурзой, В.В. Кожиновым, А.Ф. Лосевым, Ю.М. Лотманом, A.C. Панариным, A.M. Панченко, Ю.С. Пивоваровым, П.Н. Сакулиным, М. Элиаде, К.Г. Юнгом и др.

Методы исследования. Основными методами исследования явились сравнительно-исторический, системный, функциональный и типографический методы; применялись также методы поэкземплярного анализа изданий, сохранивших автографы, инскрипты и другие рукописные включения.

Научная новизна исследования:

1. Разработана периодизация и охарактеризованы основные этапы формирования репертуара советских изданий по фалеристике.

Первый период (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) - стадия формирования общего характера и отраслевой специфики советской наградной системы. Изменения в информационном стиле изданий по фалеристике были связаны с идеологическим утверждением наградной системы.

Второй период (июнь 1941 г. - сентябрь 1945 г.) характеризуется высокой динамикой выпуска изданий по фалеристике на фоне всемерного

идеологического обеспечения ценностного статуса наградной системы как стержня тотальной духовной мобилизации государственно-национального организма.

Третий период (октябрь 1945 г. - декабрь 1991 г.) отмечен серьёзными изменениями в информационной среде функционирования наградной системы: при усиливающейся инерции идеологических механизмов расширяется тематический диапазон изданий по фалеристике. Однако в издательском сопровождении ценностного статуса знаков государственного отличия в последние десятилетия советской эпохи все более отчетливо проступают элементы формализма.

2. Издательское обеспечение наградной системы рассмотрено в контексте истории книжной культуры в СССР. Это позволило объективно охарактеризовать предмет исследования как органичную часть социокультурного пространства советской эпохи. Соответственно обогатились междисциплинарные возможности книговедческого подхода к разработке историко-культурной проблематики.

3. Осуществлена классификация советских изданий по фалеристике по признаку целевого назначения (социальной функции). Анализ аспектов типологии при этом ориентирован на реалии издательской практики. Такой подход дает возможность рассматривать издания по фалеристике в их единстве как коммуникативную систему в ряду других видов произведений печати. Вся совокупность документов, относящихся к системе государственных наград, таким образом, может быть рассмотрена в типологическом ракурсе как тематический вид публикуемых текстов и изобразительных материалов, как инструмент реализации одного из направлений государственной идеологии.

4. Раскрыты сущность, специфика и функции официально-документальных изданий в обеспечении наградной системы СССР. Исходя из этого, сделан вывод: данный вид изданий стал содержательным ядром и функциональным стержнем издательского обеспечения наградной системы СССР (в первую очередь - нормативные и наградные документы). Именно на официально-документальной базе формировались типологические черты всех видов массовых и специальных изданий.

5. Охарактеризованы процессы развития функций массово-политических, справочных и научных изданий по фалеристике. Показано, что массово-политическое направление отвечало задачам пропаганды наградной политики. В целом здесь особенно ярко отражается государственная идеология развития книжной культуры советской эпохи. Справочные издания выполняли в процессе развития системы роль связующего звена. Расцвет научных изданий в определенном смысле стал итогом количественных достижений в издательском обеспечении наградной системы СССР.

6. Воссоздан издательский опыт мобилизации материально-технических и интеллектуальных ресурсов для обеспечения системы наград военного периода (полиграфическая база регионов, гибкая политика выбора «ударных» тем, тиражирования и распространения приоритетных изданий).

7. Прослежены противоречия в тенденциях развития официально-документальных, массово-политических и специальных изданий на различных этапах ценностной девальвации наград СССР. Главными ориентирами здесь служат разрывы между качественными и количественными показателями в издательском обеспечении наградной системы в 50-е-80-е годы.

Основным итогом исследования стало целостное теоретическое воспроизведение системы советских изданий по фалеристике в историко-культурном процессе.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Содержательным ядром и функциональным стержнем издательского обеспечения наградной системы СССР являются официально-документальные издания, в первую очередь - нормативные и наградные документы. На этой базе формировались справочные, массово-политические и научные издания. Справочный комплекс выполнял в процессе развития системы роль связующего звена. Комплекс массово-политических изданий осуществлял функцию идеологического обеспечения наградной политики и наиболее полно отображал государственную идеологию развития книжной культуры советской эпохи.

2. Опыт книговедческой реконструкции исторического развития системы советских изданий по фалеристике свидетельствует о том, что типология книги складывалась непосредственно в процессе издательской практики, направляемой конкретными установками государственной идеологии.

3. Высшей стадией идеологического утверждения ценностного статуса наградной системы СССР явился период Великой Отечественной войны, который характеризовался максимальной духовной и материальной мобилизацией издательских ресурсов и потенциала национальной книжной культуры в целом.

4. Девальвация ценностного статуса орденов и медалей СССР, которая наметилась в первое послевоенное десятилетие и продолжала прогрессировать в 60-е-80-е годы, предопределила формирование негативной совокупности внешнего обогащения и духовного кризиса в издательском обеспечении наградной системы.

5. Значимость советского опыта издательской стратегии и тактики в оптимизации функций наградной системы связана с идеологической направленностью на воссоздание исторической преемственности с

многовековыми традициями и духовными ценностями отечественной культуры.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в диссертации положения позволяют развивать новое направление в книговедческой интерпретации документов советской эпохи. Данное исследование охватывает все виды документов по фалеристике, включая собственно наградные документы - орденские книжки. Для нашего исследования все издания по фалеристике лежат в одной предметной области.

При непосредственной проекции в пространство национальной книжной культуры, на пласты материалов, посвященных государственным знакам отличия, предлагаемая в данном исследовании периодизация позволяет реконструировать документальное «зеркало» советской наградной системы. Под произведением печати в нашем исследовании подразумевается не только самостоятельное издание по теме, но и публикации в периодических изданиях разного профиля, материалы соответствующей тематики в справочных изданиях, издания служебных материалов, в том числе издание таких функциональных материалов, как наградные документы.

Осуществление классификации и анализ аспектов типологии советских изданий по фалеристике способствовали панорамному воссозданию сущности, специфики и функций официально-документальных, справочных и массово-политических изданий в обеспечении наградной системы СССР. Выявлены и синтезированы работоспособные начала в советском опыте мобилизации издательских ресурсов для обеспечения системы наград в критических ситуациях. В диссертации была предпринята книговедческая интерпретация документов, сопровождавших наградную систему в историческом процессе.

Практическая значимость. Диссертационное исследование содержит необходимый материал для идентификации и атрибуции наградных документов и других изданий по фалеристике советского периода.

В приложениях диссертации впервые собраны воедино изображения практически всех известных видов советских изданий по фалеристике, включая собственно коллекцию наградных документов к орденам и медалям СССР. Здесь также представлены таблицы с исчерпывающими сведениями о советской наградной системе и ее издательском обеспечении.

Результаты исследования представляют интерес для историков различных специальностей, в первую очередь источниковедов, а также для книговедов (в методическом плане при решении задач, связанных

с изучением особых видов документации, в частности, официальных актов), работников библиотек, архивов, музеев, издателей, краеведов и др.

Фактический материал и выводы исследования могут использоваться в качестве спецкурса или дополнений применительно к курсам книговедения в составе документоведения, спецкурсам по истории национальной книжной культуры (история книжного дела в СССР, советская периодическая печать, государственная информационная политика в СССР).

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях. Различные аспекты исследования автор выносил на обсуждение в ходе выступлений на международных научных конференциях: «Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития» (Москва, 2003 г.), «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004 г.), «Библиотечное дело -2004: всеобщая доступность информации» (Москва, 2004 г.), «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 2006 г.).

Достоверность исследования обусловлена обширной источниковой базой, первичностью использованных источников, методологической адекватностью цели и задачам диссертации, апробацией концептуальных положений исследования в публикациях и выступлениях на научных конференциях.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Советские издания по фалеристике в историческом процессе: 1917-1991 гг. (книговедческая концепция развития наградной системы в СССР)» на основе междисциплинарного подхода анализируются теоретические аспекты книговедческой реконструкции издательского обеспечения наградной символики советской эпохи. Выдвинуты и аргументированы концепты периодизации на основе историзма, ценностного и классификационного принципов. Исходя из этого, в контексте истории национальной книжной культуры охарактеризованы этапы формирования репертуара изданий, разработаны подходы к классификации и к характеристике аспектов типологии советских изданий по фалеристике.

В проекции на аргументированную в исследовании стержневую линию историко-культурных этапов функционирования советской наградной системы выделяются три основных периода в развитии издательского обеспечения ее ценностного статуса.

Первый период (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) является базовой стадией формирования общего характера и отраслевой специфики советской наградной системы. Изменения в информационном стиле изданий по фалеристике были связаны с идеологическим утверждением наградной системы. К июню 1941 г. символика государственных наград в количественном выражении была представлена 5 орденами и 7 медалями. В процессе идеологического обеспечения советской наградной системы отчетливо выделяются два основных вида изданий по фалеристике -официальные и массово-политические.

Второй период (июнь 1941 г. - сентябрь 1945 г.) характеризуется высокой динамикой выпуска изданий по фалеристике на фоне всемерного идеологического обеспечения ценностного статуса наградной системы как стержня тотальной духовной мобилизации государственно-национального организма. В период Великой Отечественной войны наградная система увеличивается более чем в три раза: учреждаются 11 орденов и 21 медаль. Эффективность служебных и общедоступных изданий, посвященных наградной символике, фактически становится важнейшим идеологическим залогом победы СССР во Второй мировой войне.

Третий период (октябрь 1945 г. - декабрь 1991 г.) отмечен серьёзными изменениями в информационной среде функционирования наградной системы: при усиливающейся инерции идеологических механизмов расширяется тематический диапазон изданий по фалеристике. Однако в издательском сопровождении ценностного статуса знаков государственного отличия в последние десятилетия советской эпохи все более отчетливо проступают элементы формализма.

За послевоенные годы советская наградная система пополнилась 5 орденами и 28 медалями. Из 28 медалей послевоенного периода 6 -учреждены при жизни И.В. Сталина. 6 медалей учреждается за время правления Н.С. Хрущева. 4 ордена и 14 медалей - итог, ознаменовавший 18 лет правления Л.И. Брежнева. 1 орден и 1 медаль учреждены во время «перестройки» под руководством М.С. Горбачева. Этому предшествовало учреждение юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» при К.У. Черненко.

Каждый этап и непосредственная сфера издательского обеспечения наградной системы, естественно, имеют свою специфику. Более того, символический образ любой конкретной награды обрамлен неповторимым историко-культурным контекстом, который раскрывается, прежде всего, в документах своего времени: от утверждения официального статута награды до непосредственной практики осуществления регламента, определяющего оптимальный и реальный статус награждаемых в социальном пространстве. Эти документы -базовая основа для анализа стилистических особенностей массовой пропаганды, механизм которой определяет общий стиль издательского обеспечения функций наградной системы в СССР.

Во второй главе «Официально-документальные издания в обеспечении наградной системы СССР» рассматриваются основные типы печатной продукции официально-документального характера, которые предстают как комплексы информационных, законодательных и наградных документов. С учетом особенностей ценностной эволюции наградной системы СССР, была воссоздана динамика развития данного вида изданий по фалеристике в различные периоды истории советского общества. Мы не выделяем в этом ряду нормативные документы отдельно, поскольку издательское обеспечение официально-документальной базы развития наградной системы, по сути, неотделимо от осуществления нормативной функции.

Со второй половины 20-х гг. набирает все большую силу целенаправленный процесс развернутого формирования уставной, нормативной, инструктивно-регламентирующей базы наградной системы СССР. С 30-х гг. под личным руководством И.В. Сталина этот процесс приобретает твердо очерченный характер, полностью подчиненный принципам централизации государственного строительства.

К концу 30-х гг. в СССР сложился уже базовый корпус официально-документальных изданий. В целом эти документы различных функциональных уровней стали несущей конструкцией советской наградной системы. К основным формам издательской деятельности в данном направлении относятся: публикации в центральной периодической печати, в составе книжных изданий законодательных документов и фундаментальных энциклопедий; официально-

документальные сборники уставного и нормативного характера; издания наградных документов (особые грамоты, орденские книжки, удостоверения к медалям); изоиздания (от полиграфической продукции альбомного типа до ведомственных боевых листков).

Не унифицированные строго формы официально-документальных изданий сменяются все более устойчивыми стереотипами, особенно в центральной печати. Информация о принятых и действующих законодательных документах, обеспечение непосредственно прикладных функций каждого элемента наградной системы, - все это определяет основной характер официально-документальных изданий в довоенный период.

В годы Великой Отечественной войны набирает силу чрезвычайно ускоренный ритм развития наградной системы СССР. Впервые практикуется выпуск официально-документальных изданий, посвященных Указам Президиума Верховного Совета СССР о введении новых наград. Указы публикуются как отдельно с момента газетной публикации, так и в составе специальных сборников, включающих документы за определённый период времени.

Официально-документальные издания военного времени занимали особое место в центральной, профессиональной печати и на местах, включая армейские газеты. Развивая начинания 30-х гг., в данной сфере наиболее активно внедрялись новые идеи при подготовке книжных изданий и брошюр по наградной тематике.

Качественным проявлением идеологической тенденции, которая наметилась с 1934 г., стало освещение связи советских орденов и медалей с дореволюционными знаками отличия. Впервые после Октябрьской революции фактически начинает формироваться целый корпус отдельных изданий, посвященных конкретным наградам. Публикуются статуты орденов и положения о медалях, инструкции о порядке представления и вручения наград.

В послевоенные годы печатные материалы по фалеристике официального характера, безусловно, являлись основой всего издательского обеспечения советской наградной системы. Именно здесь -в общем потоке газетных и журнальных публикаций, справочников по наградам СССР, сборников нормативно-правовых актов, инструкций о порядке представления и вручения наград, отдельных изданий указов о введении новых наград - складывается специализированное направление официальных работ, которые потенциально служили развитию прикладной и теоретической фалеристики. Это дает необходимые ориентиры для комплексных междисциплинарных исследований по истории советских фалеронимов, включая аспекты наградной статистики, задачи раскрытия музейных коллекций. Официальные издания фактически отображают все идеологические установки, связанные с

функциональной ролью советских наград в моральном поощрении, с выпуском литературы, посвященной кавалерам орденов и медалей СССР. Все справочные советские издания по фалеристике - от брошюры до материалов фундаментальной энциклопедии типологически очень близки к соответствующим стандартам официального характера.

В конце 40-х - начале 50-х гг. выходит большое количество официально-документальных публикаций, посвященных юбилейным датам учреждения орденов и медалей СССР, регламенту их ношения и расположения на форменной одежде. Достаточно быстро на практике сложился своеобразный издательский стереотип подачи подобных материалов.

1960-е гт. отмечены ростом числа работ по советским наградным знакам отличия. Новацией в книгоиздании тех лет стал выпуск обобщающих официально-документальных работ ведомственного характера.

Непосредственно на стыке «оттепели» и «застоя» в советской периодической печати с официальных позиций легализуется сам термин «фалеристика». Официальные издания декларируют определенные изменения в идеологических стереотипах, и это стимулирует расширение репертуара исторической литературы, включая научные и популярные экскурсы в историю отечественных наградных систем.

В период «застоя» корпус официальных изданий неуклонно расширяется. Материалы по фалеристике проходят в качестве приоритетных в тематических планах подавляющей части издательств. Но процессы девальвации духовных ценностей государства и общества, наметившиеся в последние годы жизни И.В. Сталина, делали неизбежным глубокий национальный кризис. Механизмы «книжного» воздействия продолжали работать по инерции. Здесь, особенно в брежневский период, были свои качественные прорывы. И самый убедительный пример -«Общее положение об орденах, медалях и почетных званиях СССР», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. Но советская наградная система, при всей торжественности своего издательского сопровождения, уже не могла вновь обрести ту энергетику, которой обладали знаки государственного отличия СССР в 30-х-40-х гг.

В третьей главе «Массово-политические, справочные и научные издания по фалеристике (1917-1991 гг.)» рассматриваются все типы печатной продукции, которые последовательно формировались в советскую эпоху на официально-документальной основе. С учетом особенностей ценностной эволюции наградной системы СССР, была воссоздана динамика развития данных видов изданий по фалеристике в различные периоды истории советского общества.

В первые годы Советской власти издания по фалеристике во многом имели стихийный характер, но уже на рубеже 20-х-30-х гг. картина резко

меняется. Внутренняя динамика пропаганды предполагает, прежде всего, социальную консолидацию различных этносов на территории СССР. Постепенно на всех тематических направлениях издательской деятельности усиливаются линии военно-патриотического и гражданского воспитания населения. В 1927-1928 гг. долевой показатель массовых изданий во всей книжной продукции был меньше 20 %, но уже в 19291930 гг. эта планка в статистике поднимается до 50 %. Все чаще практикуются тиражи в сотни тысяч экземпляров, миллион и более. Средние показатели такого уровня соответственно характеризуют издательское обеспечение советской наградной системы.

В период 1917-1941 гг. основная масса изданий по фалеристике представляла собой работы официального и массово-политического характера, посвященные наградам и награждённым, а также публикации списков орденоносцев. Несколько позднее, с появлением первых немногочисленных работ справочного характера начинают складываться тематические направления на стыке официальных и массово-политических изданий. В дальнейшем это послужит основной базой для развития научной литературы по фалеристике.

Среди самостоятельных изданий по фалеристике в довоенные годы лидировали издания массово-политических брошюр, тираж которых составлял от 10-25 тыс. экз. до 100-300 тыс. экз. Массово-политические издания, посвященные базовым элементам советской наградной системы, стали идеологическим объектом «особого назначения» еще во второй половине 20-х гг., когда механизмы аппарата пропаганды, начинали постепенно переключаться на режим работы в сталинском стиле. На рубеже 30-Х-40-Х гг. вся массово-политическая линия издательского обеспечения советской наградной системы имела единый смысловой стержень. Именно в массово-политическом «зеркале» издательского обеспечения советской наградной системы отчетливо проступают факторы, которые непосредственно влияли на развитие советской наградной системы до Великой Отечественной войны. Прежде всего, здесь необходимо учитывать специфику государственного строительства и тенденций в сфере обороны.

В 30-х - начале 40-х гг. наряду с административно-командными методами используются разнообразные меры по стимулированию труда и оживлению социальной политики. Складывается тематическое направление массово-политических изданий - популяризация «ударных» свершений первых пятилеток. Появляется своеобразный жанр произведений литературы в массово-политических изданиях: насыщенные публицистическим пафосом биографии кавалеров ордена Трудового Красного Знамени и Героев Социалистического Труда.

В книговедческом ключе описываемый период также явился временем становления таких типов печатной продукции, как изоиздания -

плакаты, открытки и боевые листки, посвященные наградам и их кавалерам. Средний тираж таких изданий составлял от 10 до 50 тыс. экз. Функциональная роль изоизданий особенно заметна в соотнесении с задачами наглядной трансляции догматических постулатов руководителей Коммунистической партии и Советского государства об использовании наград СССР в целях морального поощрения.

Данные статистики свидетельствуют, что в конце 30-х гг. приоритетом пропаганды становится боевая слава Руси и Российской империи. Так, в 1939 г. Воениздат выпускает книги «Александр Невский» (100 тыс. экз.) и «Полководческое искусство Суворова» (50 тыс. экз.). В 1940 г. ПУР выпускает тиражом 15 тыс. экз. плакаты «Портрет -М.И. Кутузов (1745-1813)», «Портрет - A.B. Суворов (1729-1800)». Для сравнения: плакаты аналогичного характера - «Портрет - Г.И. Котовский», «Портрет - Г.К. Жуков», «Портрет - М.П. Кирпонос», «Портрет -М.В. Фрунзе» - изданы в 1940 г. тиражом 10 тыс. экз.

Наряду с официальными изданиями, массово-политические и справочно-информационные формы обеспечения советской наградной системы гибко реагировали на трансформацию «генеральной линии» государственного и культурного строительства. Идеологические изменения в данной сфере тесно сопряжены с эволюцией информационного стиля утверждения наградной системы: от теории «перманентной революции» к практике «построения социализма в отдельно взятой стране», от догматической пропаганды интернационализма к моральному кодексу советского патриотизма.

В годы Великой Отечественной войны обеспечение статуса советских наград осуществляется массово-политическими и справочными изданиями небольших по объему книг (до 2,1 печ./л.), брошюр, статей в периодической печати, листовок, плакатов, открыток. Радикально пересматриваются тематические планы центральных издательств. При этом тематика, связанная с наградной системой, выходит на первый план. Лидируют здесь Воениздат и Госполитиздат с их филиалами в северных и восточных районах, которые наименее пострадали от военных действий. К пропаганде активно подключаются областные издательства этих регионов, а также республиканские издательства Северного Кавказа и Средней Азии. Уже с 1944 г. наблюдается рост основных показателей издательской деятельности. Тиражи книжных изданий колебались от 1000 экз. до 60 тыс. экз. «Ножницы» тиражей брошюр еще больше: от 2000-3000 экз. до 150 тыс. экз. и более. Средний тираж изданий по фалеристике составляет 50 тыс. экз., но тираж целого ряда массово-политических брошюр достигает от 100 тыс. экз. до 300 тыс. экз.

Массово-политические издания наиболее гибко использовались аппаратом пропаганды в зависимости от этнического состава войск фронта. Очень эффективно осуществлялась при этом стержневая общая

функция для всех форм издательского обеспечения наградной системы -информация о награжденных героях различной этнической принадлежности.

Многообразно развиваются подходы к воссозданию преемственности с воинскими традициями дореволюционной России. Постепенно происходит качественное изменение форм патриотической пропаганды, в том числе путем внешнего «примыкания» к духовно-национальным ценностям культуры. Важную роль, наряду с официально-документальными изданиями, играли произведения массово-политической литературы, связанные с именами великих русских полководцев и флотоводцев.

Особое направление в издательском обеспечении ценностного статуса орденов и медалей периода Великой Отечественной войны составлял выпуск политических, военных плакатов и «Окон ТАСС». В их создании была задействована элита Союза художников и Союза писателей СССР.

С предельной оперативностью информация о боевых наградах распространялась в форме листовых изданий сводок Совинформбюро. В целом же тематика выпускаемых листовок, как и общая стратегия развития массово-политических изданий определялась непосредственно . в ближайшем окружении И.В. Сталина. Отсюда шли рабочие директивы в Генеральный штаб и Главное политическое управление Красной Армии. Здесь решалась судьба инициативных предложений, связанных с преемственностью воинской символики СССР и Российской империи.

В послевоенные годы в СССР наступает пора всестороннего развития изданий по фалеристике. В конце 40-х - начале 50-х гг. приоритетной делается «юбилейная» тематика публикаций о наградах. Дальнейшие этапы развития массово-политической линии фалеристики в изданиях периода 60-х-80-х гг., отличаются поступательным расширением тематического репертуара изданий.

При всех идеологических ограничениях этот процесс объективно усиливался вплоть до начала «перестройки». И даже в канун распада Советского Союза сохранял по инерции определенный потенциал. Данная прогрессия была насыщена массой внутренних парадоксов. Но самое главное, документальные ресурсы, позволяющие объективно осмыслить феномен советских наград, обогащались все более по мере их ценностного оскудения. Фалеристика как наука зародилась в самой сердцевине издательского обеспечения наградной системы, но развиваться могла только по мере прогрессии внутрисистемного распада, который постепенно превращал официальные и массово-политические издания в документальную почву - питательную среду для научной интерпретации.

На исходе брежневского периода «застоя» СССР лидировал по всем статистическим показателям книжного дела. Массово-политические,

справочные и научные издания по фалеристике находились тогда в первом ряду национального репертуара. Средний тираж книжных изданий составлял около 90 тыс. экз., брошюр - 250 тыс. экз. Рекордных показателей достигли изоиздания - свыше 300 тыс. экз.

Поощрительные награждения, введенные Сталиным в 1944-1947 гг., в дальнейшем привели к девальвации государственных знаков отличия. Некоторая критическая корректировка функций наградной системы осуществлялась и в «оттепель», и в «перестройку». Но все это уже не могло остановить общий процесс девальвации советских наград, который самым непосредственным образом сказался на массово-политических изданиях, обеспечивающих ценностный статус наградной системы. Патриотический пафос даже во внешних проявлениях быстро шел на убыль. Издательские планы пересматривались. Но справочные и научные издания по фалеристике по сравнению с массово-политическим направлением испытали «кризис жанра» в гораздо меньшей степени.

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы.

Издательское обеспечение ценностного статуса наградной системы СССР как одно из центральных направлений государственной политики в области книжного и библиотечного дела осуществлялось за счет необходимой концентрации ресурсов национальной книжной культуры. Результативность издательской стратегии и тактики в оптимизации функций наградной системы была наиболее высокой при обращении к патриотическим традициям в отечественной истории.

В перспективе осуществление выдвинутых принципов работы с пластами документов, посвященных наградным системам Российской империи, СССР, Российской Федерации позволит определить с книговедческих позиций общие законы развития издательской деятельности, связанной с функционированием наградных знаков отличия в России ХУШ-ХХ1 веков. Это предполагает реконструкцию всех форм и видов «книжного» обеспечения отечественных наградных систем в их многообразии и генетическом единстве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. . Издательское обеспечение наградной системы СССР (Опыт историко-книговедческой реконструкции) // Вестник МГУКИ. - 2006. -№3 (Ч. 2).-С. 58-61.

2. Классификация и аспекты типологии советских изданий по фалеристике // Библиотековедение. - 2006. - Вып. 6. (в печати).

Иные публикации:

3. Сталинградская битва в зеркале изданий по фалеристике // Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития: материалы Восьмой междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003 г.). - М.: МГУКИ, 2003. - С. 192-193.

4. Издания по фалеристике времен Великой Отечественной войны, посвященные Сталинградской битве // Созидательная миссия культуры: сб. статей молодых ученых. - Вып. 3. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 45-49.

5. Культура изданий по советской фалеристике // Книга и мировая цивилизация: материалы XI междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апр. 2004 г.): в 4 т. / [сост.: В.И. Васильев, А.Ю. Самарин; отв. ред.: В.И. Васильев, Б.В. Ленский]. - Т. 1. - М.: Наука, 2004. - С. 293-295.

6. Традиционные и электронные издания по советской фалеристике // Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации: материалы Девятой междунар. науч. конф. (Москва, 22-24 апр. 2004 г.). - М.: МГУКИ, 2004. - С. 208-209.

7. Становление советских массово-политических и справочных изданий по фалеристике (1917-1941 гг.) // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ, 2006 - . -№ гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Jalialdinov.pdf, свободный - Загл. с экрана.

8. Советские издания по фалеристике: периодизация и этапы формирования репертуара // Книга в пространстве культуры. - 2006. -Вып. 3. (в печати).

9. Награды Великой Отечественной войны в изоизданиях: плакатах, открытках, листовках // Науки о культуре: современный статус: материалы междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых (Москва, 13-14 дек. 2006 г.). - М.: МГУКИ, 2006. (в печати).

Принято к исполнению 15/12/2006 Исполнено 18/12/2006

Заказ № 1054 Тираж: 100 экл.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ni