автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде

кандидата филологических наук
Дымова, Марина Геннадьевна
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде»

Текст работы Дымова, Марина Геннадьевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Министерство образования и науки РФ С.-Петербургский государственный университет культуры и искусств

На правах рукописи

04201357441 Дымова Марина Геннадьевна

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ МИССИИ В США И КАНАДЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

(1896-2006 гг.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Шомракова Инга Александровна

Санкт-Петербург, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1.

1.1.

1.2.

1.2.1. 1.2.2. 1.2.2.1.

1.2.2.2.

Глава 2.

2.1. 2.1.1.

2.1.2.

2.1.2.1. 2.1.2.2. 2.2.

Введение

Издательская деятельность Русской миссионерской епархии на территории США и Канады (1896 - 1917 гг.) Исторические предпосылки возникновения православного миссионерского книгоиздания в США и Канаде. Первые попытки издательской деятельности Становление и развитие собственной регулярной издательской деятельности Книги и календари Периодические издания

Миссионерский журнал «Американский православный вестник»

25

36

46

59

2.2.1.

Орган Православного Кафолического Общества Взаимопомощи - газета «Свет» и другие периодические издания духовно-просветительского характера Выводы к первой главе 73

Издательская деятельность трех ветвей Русской Православной Церкви в период до получения автокефалии бывшей Русской миссионерской епархией (1918-1970)

Издательская деятельность Американской митрополии Период кризиса бывшей Русской миссионерской епархии 76 (20-е-40-е гг. XX в.)

Новые перспективы для издательской деятельности в 50-е-60-е гг. XX в.

Книги 90

Периодические издания 95

Издательская деятельность Русской Православной Церкви Заграницей. Типография братства преподобного Иова Почаевского. Другие братства и общества. Книги 99

2.2.2. Периодические издания 113

2.3. Издательская деятельность Патриаршего Экзархата

Русской Православной Церкви в США и Канаде

2.3.1. Периодические издания 125

Выводы ко второй главе 138

Глава 3. Издательская деятельность отраслей Русской

Православной Церкви после дарования Автокефалии Американской митрополии (1970-2006 гг.)

3.1. Автокефальная Православная Церковь в Америке

3.1.1. Книги 141

3.1.2. Периодические издания 147

3.2. Русская Православная Церковь Заграницей

3.2.1. Книги 150

3.2.2. Периодические издания 156

3.3. Православные объединения российского происхождения

3.3.1. Книги 171

3.3.2. Периодические издания 180 Выводы к третьей главе 189 Заключение 192 Библиографический список 199 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Представители русского православного 234 книжного дела в США и Канаде - редакторы, издатели, типографы : краткий биографический словарь Приложение 2 . Библиографический указатель 269

православных периодических изданий, вышедших на территории США и Канады (1878-2006)

Приложение 3. Издательства и издающие организации 289 Русской православной миссии в США и Канаде Приложение 4. Письмо иером. Пантелеймона (Нижника) 294 Приложение 5. Письмо прот. Ф.М. Букетова 296

Приложение 6. Письмо архиеп. Адама (Филипповского) 297

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность настоящего исследования определяется

необходимостью более полного изучения истории книжной культуры России, истории русского зарубежья, а также объективного освещения духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в России и в мире.

Книгоиздание - важнейший компонент миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. В предшествующие столетия миссионерская издательская деятельность была обращена, прежде всего, к малым народам, населяющим огромные пространства российского государства и еще не знакомым с основами христианской веры. На современном этапе особенно остро встает задача духовно-нравственного просвещения россиян. Интерес русских людей к своим духовным истокам неуклонно возрастает, но большей частью этот интерес поверхностен и находится на уровне бытовых традиций. Как отмечал Святейший Патриарх Алексий II, одной из ключевых тем в нынешний период возрождения церковной жизни в России является возрождение миссионерской деятельности [5, с. 8]. Вопросы совершенствования, подготовки и выпуска православных изданий находятся на современном этапе в ведении Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В настоящее время появилась возможность объективного исследования наследия русского православия. Между тем издательская деятельность российского православного зарубежья до сих пор не получила всестороннего освещения. В результате за пределами научного знания оказался целый пласт духовной и культурной жизни зарубежной России. В связи с этим издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде, осуществлявшаяся на протяжении более двух веков, накопленный опыт распространения духовно-нравственных основ православия через печатное слово, в том числе и среди других народов, представляют немалый интерес для изучения.

В последние десятилетия идет интенсивный процесс освоения культурного наследия русского зарубежья. Важнейшей доминантой

сохранения своей культурной идентичности на чужбине для русских людей разных сословий была жизнь в Церкви, где они черпали свои духовные силы, укреплялись в вере в тяжкие дни скитаний, получали поддержку и утешение. При русских монастырях и храмах за границей создавались просветительские общества, братства, организации молодежи, школы и, что крайне важно, - издательства, типографии и библиотеки. Несмотря на церковные разделения, каждая из трех ветвей русского православия за рубежом выполняла важную духовно-просветительскую миссию не только среди русских эмигрантов; благодаря появлению русских на землях приютивших их западных стран, у местного населения возник интерес к восточному христианству святых отцов, появилась возможность познакомиться с дотоле неведомой им православной традицией. Все это осуществлялось в большой мере через печатное слово, когда православная литература в зарубежье начала издаваться на основных европейских языках. Кроме того, в свободном от атеистических гонений мире активная помощь соотечественникам в СССР оказывалась через распространение духовной литературы, сбор средств и выражение протестов против преследования верующих. Каждая ветвь дала целую плеяду одаренных пастырей, богословов, миссионеров, духовное наследие которых, выраженное в проповедях, богословских трудах и мемуарах, возвращается сейчас на Родину и издается большими тиражами.

На американском континенте распространение православия происходило своим, особым путем. Как отмечает в своем исследовании настоятель Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке протоиерей Дмитрий Григорьев, деятельность, начавшаяся с духовного удовлетворения нужд служащих Российско-Американской компании и духовно-просветительской работы среди алеутов и индейцев, привела «к серьезной встрече русского духовного наследия с Западом, его религиозной культурой и цивилизацией в своеобразной обстановке Нового Света» [57, с. 56].

На основании официальных данных, в настоящее время в Америке проживает около 2 млн. православных, разделенных на 18 юрисдикций разных национальностей. Бывшая Русская миссионерская епархия,

существовавшая в Америке с конца XVIII века, получила в 1970 году от Московской Патриархии официальное признание своей независимости, самоглавенства, на языке Церкви обозначающееся понятием «автокефалия» [там же, с.56]. Кроме того, на территории США и Канады расположены приходы Русской Православной Церкви Заграницей и приходы Московского Патриархата. Все они имеют хорошо оснащенную издательскую базу и сетевые издательские ресурсы в виде сайтов и порталов.

На современном этапе развития книговедческой науки необходимо осмыслить роль и место изданий духовно-просветительского содержания в общественной жизни и потоке печатной продукции русского американского зарубежья. Изучение издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде, особенно в период после 1917 г., значимо как для историков книжного дела, так и для церковных историков.

Степень разработанности темы. История издательской деятельности Русской православной миссии на Американском континенте в книговедческой науке до сих пор не получила комплексного освещения.

На примере ряда работ авторов дореволюционного периода, освещавших становление и развитие Русской духовной миссии в Америке, можно получить некоторое представление о зарождении издательской деятельности миссии. В 80-е - 90-е годы XIX века в России появились публикации книг и статей псаломщика русской церкви в Нью-Йорке А.П. Лопухина, впоследствии профессора Санкт-Петербургской духовной академии [118, 119]. В одной из его работ повествуется о первой попытке издания православного миссионерского журнала на английском языке [118]. Некоторые сведения о книжном деле, в частности о снабжении богослужебными книгами православных приходов в Америке можно почерпнуть в работе митрополита Макария (Гневушева) [120].

В советский период в силу многолетних идеологических запретов вопрос издательской деятельности российского православного зарубежья практически не изучался историками книжного дела. В ряде работ советских исследователей - JI.K. Шкаренкова [302], Ю.В. Мухачева [127], A.JI. Афанасьева [20], посвященных русской эмиграции, упоминается и

анализируется, достаточно предвзято, прежде всего, издательская деятельность в русском зарубежье в целом. По теме церковного книгоиздания больше всего внимания в этих работах уделяется «контрреволюционной» издательской деятельности типографии преп. Иова Почаевского в Джорданвилле (США). В двух работах Н.С. Гордиенко [54; 55] с соавторами, опубликованных соответственно в 1975 и 1988 гг. и посвященных деятельности Русской Зарубежной Церкви, просмотрено в общей сложности около 200 номеров зарубежных церковных периодических изданий. Авторы критически анализируют ряд статей из журнала «Православная Русь» и его приложения - «Православная жизнь», делая вывод, что в «карловацкой печати» чаще всего присутствуют две темы — «о гонениях на веру и о пагубности атеистического воспитания» [55, с. 30].

Тема издательской деятельности Русской Православной Церкви, в том числе и за рубежом, начала активно осваиваться достаточно недавно. В 2004 г. вышла в свет работа А.Н. Кашеварова, где в виде исторических очерков рассматривается развитие церковной печати в XX веке [94]. Автор освещает особенности и основные этапы церковного книгоиздания в разных исторических условиях, а также анализирует отдельные произведения церковной печати. Православные издания, выходившие за рубежом, практически не упоминаются, например, названо всего два журнала, выходивших в Нью-Йорке и Эдмонтоне [там же, с. 101]. В исследовании К.Е. Нетужилова впервые воссоздана история развития церковной периодики XIX столетия [133]. Следует отметить, что автор отмечает трудность поиска в архивохранилищах источников, характеризующих «повседневную "внутреннюю" редакционно-издательскую жизнь различных изданий, так как большинство редакций совершенно не заботилось о формировании собственных архивных коллекций. Сохранились, главным образом, редакционные материалы газет и журналов, издававшихся при каких-либо церковных структурах, формировавших свои архивные собрания» [там же, с. 32].

В 2008 г. появляется новая работа А.Н. Кашеварова [93], в которой проводится обзор периодических изданий Русской Православной Церкви

Заграницей. Анализируются такие издания, как «Православная Русь», «Православная жизнь», «Православный путь», а также круг их основных авторов. Монография, посвященная европейскому периоду деятельности типографского братства преп. Иова Почаевского, вышла в 2010 г. и принадлежит В.Е. Колупаеву [105]. Характеризуется книжное наследие братства за указанный период времени, приводятся сведения о печатниках, издателях, иллюстраторах.

В работах, посвященных книжному делу русской эмиграции, наиболее серьезно исследован европейский континент, но не обойдено вниманием и книжное дело российской Америки. Среди них можно отметить очерки Е.И. Коган [104], публикации И.А. Шомраковой [306, 23], П.Н. Базанова [22, 23], Т.В. Селезневой [252]. Вместе с тем сведений об изданиях церковной печати в Америке в них или мало, или нет совсем. В учебном пособии, составленном П.Н. Базановым и И.А. Шомраковой [23], например, мы можем найти общие сведения о типографии преп. Иова Почаевского, имеющей давнюю традицию церковного книгопечатания, с 1945 г. находящейся в США (Джорданвилль, штат Нью-Йорк). Отмечается, что это единственное русское зарубежное издательство, имевшее несколько филиалов в разных странах: Германии, Канаде и Бразилии [там же, с. 84]. В энциклопедическом справочнике, составленном П.Н. Базановым и посвященном издательствам и издательским организациям русской эмиграции, можно найти более развернутую информацию об этой типографии [77, с. 309-311], а также краткие сведения об издательстве «Путь жизни», которое возглавлял в Нью-Йорке протопресвитер Александр Киселев [там же, с. 227].

В ГПНТБ СО РАН, известной своими серьезными региональными книговедческими исследованиями, изданы две монографии, посвященные русскому книжному делу в Америке. Прежде всего, это труд С.А. Пайчадзе «Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Новосибирск, 1995), где одна из глав повествует об истории русской книги на американском континенте. В этой главе, в пределах исследуемого хронологического периода, упоминается ряд периодических изданий Американской православной миссии [178, с. 33-74]. Подробнее

эти издания характеризует в своих исследованиях Н.В. Вишнякова [37; 38]. В монографии «История русской книги в США (конец XVIII века - 1917 год)» (Новосибирск, 2004) автор проводит углубленное исследование издания, распространения и использования русской книги на Американском континенте за достаточно обширный период времени. В третьей главе - «Русская книга на Аляске. Издательство и распространение в США книг Русской православной церкви» рассказывается о начале собственной издательской деятельности Русской Православной Церкви в Алеутской и Аляскинской епархии в 1896 г., кратко характеризуются журналы «Американский православный вестник», «Ревнитель православия», «Школьник», газеты «Свет» и «Русский эмигрант» [37, с. 140-143]. Упоминаются некоторые конкретные издания, выходящие в издательстве журнала «Американский православный вестник», в частности, книги проповедей и календари [там же, с. 162]. Автор отмечает большой вклад Русской Православной Церкви в дело просвещения коренных народов Аляски через создание книг на их родных языках.

Отдельно следует выделить книгу политэмигранта, журналиста и редактора двух известных русских газет в США И.К. Окунцова [157], как первую комплексную работу об истории русской эмиграции в Америке по 30-е гг. XX в. Несмотря на субъективное освещение событий, в книге содержится значительное количество фактического материала, произведена первая попытка систематизации русской американской периодики с краткой характеристикой изданий. В данный перечень вошли и церковные издания тех лет [там же, с. 311-345].

Истории российского православного зарубежья посвящен ряд работ светских ученых и православных богословов. Сюда можно отнести исследования общего направления и труды, посвященные непосредственно истории Русской православной миссии в США и Канаде. История русского зарубежья, его духовное и культурное наследие активно исследуется рядом научных коллективов в России, например, Институтом российской истории РАН, Российским институтом культурологи, Домом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына. Научно-исследовательская лаборатория «Русское Зарубежье» ННГУ им. Н.И. Лобачевского во главе с

A.A. Корниловым занимается вопросами истории русских перемещенных лиц после Второй мировой войны (страны Европы и Дальнего Востока), а также исследует деятельность Русской Православной Церкви Заграницей, в том числе историю ее приходов в Америке. [107; 210]. Институт военного и политического анализа в Москве издает монографическую серию «Материалы к истории русской политической эмиграции», основанную в 1994 г.; выпущено уже 12 томов. Редактор серии A.B. Попов проводит систематические исследования деятельности Русской Православной Церкви за пределами России. Например, одна из книг, «Российское православное зарубежье. История и источники» (М., 2005), освещает историю российского православного зарубежья и источниковую базу для его исследования. В разделе «Зарубежные церковные периодические издания» можно найти краткие сведения о некоторой церковной периодике, издающейся в США [228, с. 18-35].

Автореферат диссертации по теме "Издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде"

На правах рукописи

ДЫМОВА Марина Геннадьевна

Издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде: история и современность (1896-2006 гг.)

Специальность 05.25.03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

16 МАЙ 2013

Санкт-Петербург 2013

005058023

Диссертация выполнена на кафедре документоведения и информационной аналитики ФГБОУ ВГТО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор СПбГУКИ

Шомракова Инга Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Нетужилов Константин Евгеньевич, проректор по учебной работе Русской Христианской гуманитарной академии

кандидат филологических наук Злыгостева Марина Николаевна, преподаватель русского языка и литературы БОУ «Гимназия № 115» г. Омска

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «14» мая 2013 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.03 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2. Зал Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://www.spbguki.ru).

Автореферат разослан «11» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; П

доктор педагогических наук, профессор ^ /О V

А

В. В. Брежнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Актуальность темы определяется необходимостью более полного изучения истории книжной культуры России, истории русского зарубежья, а также объективного освещения духовно-просветительской деятельности Русской православной церкви в России и в мире. Данное исследование - попытка комплексного освещения участия трех отраслей Русской православной церкви в создании издательской продукции на территории США и Канады за период с 1896 по 2006 г. Издательская деятельность в этом направлении рассматривается как неотъемлемая часть деятельности миссионерской. На современном этапе развития книговедческой науки необходимо осмыслить роль и место изданий духовно-просветительского содержания в общественной жизни и потоке печатной продукции российского американского зарубежья. Изучение издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде, особенно в период после 1917 г., значимо как для историков книжного дела, так и для церковных историков. Несомненно, что книжное наследие российского православного зарубежья будет предметом глубокого и детального изучения в современной России.

Данная работа позволит ликвидировать пробел в историко-книжных исследованиях и представить для книговедческой науки новые сведения из истории мировой и отечественной культуры.

Степень разработанности темы: история издательской деятельности Русской православной миссии на Американском континенте до сих пор не получила комплексного освещения в книговедческой науке.

На примере ряда работ исследователей дореволюционного периода, освещавших становление и развитие Русской духовной миссии в Америке, можно получить некоторое представление об издательской деятельности миссии. Первое упоминание о попытке издательской деятельности на территории самих США появляется в 1882 г. в одной из книг псаломщика русской церкви в Нью-Йорке А.П. Лопухина, впоследствии профессора Санкт-Петербургской духовной академии1.

В ряде работ советских исследователей — Л. К. Шкаренкова, Ю. В. Мухачева, А. Л. Афанасьева, посвященных русской эмиграции, упоминается и анализируется, достаточно предвзято, прежде всего, издательская деятельность в русском зарубежье в целом. По теме церковного книгоиздания больше всего внимания в этих работах уделяется «контрреволюционной» издательской деятельности типографии преп. Иова Почаевского в Джорданвилле (США). В двух работах Н. С. Гордиенко с соавторами, опубликованных соответственно в 1975 и 1988 гг. и посвященных деятельности Русской православной церкви за

1 Лопухин А.П. Жизнь за океаном : очерки религиозной, общественно-экономической и политической жизни в Соединенных Штатах Америки. - СПб. : Тип. Добродеева, 1882. - 399 с.

границей, просмотрено в общей сложности около 200 номеров зарубежных церковных периодических изданий. Авторы критически анализируют ряд статей из журнала «Православная Русь» и его приложения - «Православная жизнь», делая вывод, что в «карловацкой печати» чаще всего присутствуют две темы — «о гонениях на веру и о пагубности атеистического воспитания»2. Тема издательской деятельности Русской православной церкви, в том числе, и за рубежом, начала активно осваиваться с начала 2000-х гг. В 2004 г. вышла в свет работа А. Н. Кашеварова3, где в виде исторических очерков рассматривается развитие церковной печати в XX веке. В исследовании К.Е. Нетужилова4 впервые воссоздана история развития церковной периодики XIX столетия. В 2008 г. появляется новая монография А. Н. Кашеварова5, в которой проводится обзор периодических изданий Русской православной церкви за границей. Монография, посвященная европейскому периоду деятельности типографского братства преп. Иова Почаевского, вышла в 2010 г. и принадлежит В. Е. Колупаеву6. В работах, посвященных книжному делу русской эмиграции, наиболее серьезно исследован европейский континент, но не обойдено вниманием и книжное дело российской Америки. Среди них можно отметить очерки Е. И. Коган, публикации И. А. Шомраковой, П. Н. Базанова, Т. В. Селезневой. Вместе с тем сведений об изданиях церковной печати в Америке в них или мало, или нет совсем. В энциклопедическом справочнике, составленном П. Н. Базановым и посвященном издательствам и издательским организациям русской эмиграции, можно найти общие сведения о типографии преп. Иова Почаевского, а также об издательстве прот. Александра Киселева «Путь жизни»7.

В ГПНТБ СО РАН, известной своими серьезными региональными книговедческими исследованиями, изданы две монографии, посвященные русскому книжному делу в Америке. Прежде всего, это труд С. А. Пайчадзе8,

2 Гордиенко Н.С. Политиканы от религии. Правда о «русской зарубежной церкви» / Н.С. Гордиенко, П.М. Комаров, П.К. Курочкин. -М. : Мысль, 1975. - 191 с.

3 Кашеваров А.Н. Печать Русской православной Церкви в XX веке : очерки истории / А.Н. Кашеваров ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб. : Роза мира, 2004. — 162 с.

4 Нетужилов К.Е. Церковная периодическая печать в России XIX столетия / К.Е. Нетужилов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 268 с.

5 Кашеваров А. Н. Печать Русской зарубежной церкви / А. Н. Кашеваров; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб.: Роза мира, 2008. - 254 с.: портр.- Библиогр.: С. 241-254.

6 Колупаев В.Е. Православная книга русского зарубежья первой половины XX века : из истории типографии братства Иова Почаевского, Волынь-Карпаты, 1903-1944 / В.Е. Колупаев ; Рос. гос. б-ка, науч.-исслед. отд. книговедения. — М.: Пашков Дом, 2010. — 280 с.: ил.

7 Базанов П.Н. «Типография преп. Иова Почаевского», «Издательство Братства преп. Иова Почаевского» // Издательства и издательские организации русской эмиграции: 1917-2003 г. : энциклопед. справ. — СПб., 2005. - С.309-311: Базанов П.Н. «Путь жизни» // Там же. — С. 227.

8 Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Очерки истории втор, половины XIX-нач. XX столетия) / С.А. Пайчадзе ; Гос. публ. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. - Новосибирск, 1995. — 238 с. : ил.

где упоминается ряд периодических изданий Американской православной миссии. Подробнее эти издания характеризует в своей монографии Н. В. Вишнякова9. В третьей главе — «Русская книга на Аляске. Издательство и распространение в США книг Русской православной церкви» рассказывается о начале собственной издательской деятельности Русской православной церкви в Алеутской и Аляскинской епархии в 1896 г. Кратко характеризуются периодические издания, книги и календари. Автор отмечает большой вклад Русской православной церкви в дело просвещения коренных народов Аляски через создание книг просветительского характера на их родных языках.

Отдельно следует выделить книгу И. К. Окунцова «Русская эмиграция в Северной и Южной Америке» (Буэнос-Айрес, 1967), как первую комплексную работу по данной теме, характеризующую период по 30-е гг. XX в. Несмотря на предвзятость изложения, в издании содержится значительное количество фактического материала, осуществлена первая попытка систематизации русской американской периодики, в том числе и церковной, с краткой характеристикой изданий.

Истории российского православного зарубежья в целом и американского — в частности, посвящен ряд работ светских ученых и церковных историков. Духовное и культурное наследие русского зарубежья активно исследуется рядом научных коллективов в России, например, Институтом российской истории РАН, Российским институтом культурологи, Научно-исследовательской лабораторией «Русское Зарубежье» Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Институт военного и политического анализа в Москве издает монографическую серию «Материалы к истории русской политической эмиграции», основанную в 1994 г.; выпущено уже 12 томов. Редактор, А. В. Попов, проводит систематические объемные исследования деятельности Русской православной церкви за пределами России. В данной серии вышло несколько книг, непосредственно посвященных этой теме, одна из них — «Российское православное зарубежье. История и источники» (М., 2005). В разделе «Зарубежные церковные периодические издания» можно найти краткие сведения о некоторых церковных периодических изданиях, выпускавшихся в США.

Ряд ведущих научных организаций в самих США проводит исследования по изучению русской истории и культуры. Среди них - Библиотека Конгресса в Вашингтоне, Гуверовский институт войны, революции и мира в Стэнфорде, Русский институт Колумбийского университета в Нью-Йорке, но результаты их научных разработок не всегда доступны для российских исследователей.

Тема российского православного зарубежья активно разрабатывается сегодня церковными историками. В 2007 г. вышла книга протоиерея Дмитрия Григорьева, освещающая становление и развитие русской миссионерской

9 Вишнякова Н.В. История русской книги в США (конец XVIII века — 1917 год) / Н.В. Вишнякова. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2004. - 340 с. : ил.

епархии и ее оформление в автокефальную Православную церковь в Америке. В комплексном исследовании митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина), опубликованном в 2009 г., освещается деятельность Русской православной церкви на территории Аляски до 1917 г. с широким привлечением церковных архивных документов и редких библиографических источников. В американском издательстве «Orthodox Christian Publications Center» в 1995 г. вышла книга М. Стокое и прот. JI. Кишковского о православных христианах в Северной Америке. История русской православной диаспоры в США и Канаде затрагивается в работах JT. Страховского и священника В. Голубцова. В вышеперечисленных работах были обнаружены некоторые сведения и упоминания об изданиях, выходивших на территории США и Канады. В брошюре, отражающей историю Русской православной церкви за границей, составленной архиепископом Иоанном (Максимовичем) и дополненной В. Русаком, приводятся данные об изданиях типографии преп. Иова Почаевского.

Духовной и культурной миссии русской эмиграции посвящены работы М. В. Назарова, М. Раева, Г. П. Струве, П. Е. Ковалевского, но вопросы книжного дела освещаются в них лишь в контексте общекультурных проблем, кроме того, почти у всех затрагивается, преимущественно, европейская печать.

На основании проведенного исследования опубликованных работ, в том числе и церковно-исторического характера, можно заключить, что, несмотря на значительное количество научных трудов, освещающих в том или ином аспекте русское зарубежье, вопросам издательской деятельности трех ветвей российского православия в США и Канаде специалистами было уделено мало внимания в силу специфики собственных научных работ.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы. Большинство неопубликованных материалов, имеющих отношение к издательской деятельности российского православного зарубежья на американском континенте, содержится в зарубежных архивах, которые труднодоступны для российского исследователя. Автором исследования был проведен анализ работ отечественных авторов, касающихся темы архивов российского православного зарубежья, и просмотрен ряд электронных зарубежных архивных описей.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранится фонд Архиерейского синода РПЦЗ (Ф. Р-6343), включающий в себя 388 дел за 19171941 гг., но документы из него охватывают, в основном, европейский период истории РПЦЗ. В данном архиве хранится фонд протоиерея Дмитрия Константинова (Ф. 10037), документы из которого отражают его деятельность в эмиграции, в том числе и издательскую10. О. Дмитрий Константинов был редактором-издателем церковно-общественной газеты «Новое слово» в

10 Российское православное зарубежье : история и источники. С приложением систематической библиографии / сост. A.B. Попов ; Ин-т полит, и воен. анализа, Центр по изуч. рус. зарубежья. - М., 2005. - С.111-118.

Аргентине. В 1960 г. он переехал в США и публиковал свои книги и статьи в светских русских эмигрантских издательствах. Эти документы, несомненно, имеют большую историческую ценность, но сведения из них выходят за рамки настоящего исследования. В 1990-е гг. ГАРФ пополнился

микрофильмированными материалами из фондов Гуверовского института при Стэнфордском университете (США). В коллекции содержится небольшой фонд (один ролик-микрофильм) игуменьи Ариадны, основательницы издательской деятельности Богородично-Владимирского женского монастыря. Материал охватывает китайский период деятельности обители, а также годы переезда в Америку". В 2010 г. ГАРФ получил копии документов коллекций, хранящихся в архиве семинарии Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле: фонд В. К. Абданк-Коссовского (1885-1962), П. Н. Краснова (1869-1947), С. В. Денисова (1900-1966), Русского Обще-Воинского Союза12. Архивные материалы, касающиеся деятельности издательского объединения монастыря - типографии братства преп. Иова Почаевского - продолжают храниться в Музее русской истории при Свято-Троицком монастыре13.

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) автором исследования были изучены личные архивы И. И. Сикорского (Ф.1395) и В. Р. Ваврика (Ф. 1081), в которых были обнаружены письма представителей православного издательского дела в США - игумена Пантелеймона (Нижника), протоиерея Феофана (Букетова) и архиепископа Адама (Филипповского), содержащие некоторые незначительные сведения о состоянии издательской деятельности в 20-е гг. XX в. Данные письма были размещены в диссертации как приложения.

Следующую категорию составляют опубликованные источники. Среди них — Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода с 1896 по 1913 гг., где отражались результаты деятельности миссионерской епархии на американской территории. Далее следуют воспоминания, дневниковые записи и заметки деятелей православного книгоиздательства в Америке — протопресвитера Александра Хотовицкого, протоиерея Вениамина Кедровского, архиепископа Виталия (Максименко), архимандрита Нектария (Чернобыль), протопресвитера Петра Коханика, митрополита Лавра (Шкурла), архиепископа Алипия (Гамановича), С. С. Куломзиной.

" Игуменья Ариадна, 1900-1996 // Goover Institution Stanford University : [site]. - Access mode: http://\vww.hoover.org/librarv-and-archives/collections/28680 (дата обращения 12.07.2010)

12 Цуриков В., протоиерей. Архив Свято-Троицкой духовной семинарии (Джорданвилль, США) как источник изучения истории Русской Церкви XX столетия : автореф. дис... канд. богословия / протоиерей В. Цуриков ; Моск. Духовн. Акад. - Сергиев Посад, 2010 ; То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://w\v\v.bogoslov.ru/text/l 208806.html

13 Базанов П.Н. Архивные материалы русских эмигрантских издательств в США во второй половине XX века / П.Н. Базанов // Россика в США : сб. ст. — М., 2001. — С.231.

Другой важный источник в изучении издательской деятельности — библиографические пособия, которые использовались при выявлении непериодических и периодических изданий. Здесь, прежде всего, необходимо отметить фундаментальный библиографический указатель «Российское православие за рубежом...» (М., 2007), каталог библиотеки Н. М. Зернова (М., 2008), каталоги изданий Свято-Троицкого монастыря за 1961, 1984 и 1989 гг.

Обширная информация была найдена в библиографических пособиях, посвященным периодическим изданиям. Среди них - трехтомный библиографический указатель Г. Л. Андреева, в который были включены русскоязычные периодические издания, выходившие за пределами Российской империи, в том числе, и на территории США (Ы.У., 1998). Выявить информацию о периодических изданиях православного зарубежья удалось также в сводных каталогах периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья, поступивших в библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга.

К исследованию были привлечены и некоторые зарубежные источники. В частности, использовался ряд библиографических списков и указателей внутри самих церковных зарубежных изданий. Широко использовались информационные ресурсы сети Интернет, в частности, осуществлялся поиск изданий российского православного зарубежья через электронные каталоги Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки, а также библиотек США — Библиотеки Конгресса и Нью-Йоркской публичной библиотеки. Важными источниками стали американские электронные сетевые ресурсы историко-церковного характера, где размещены материалы большого хронологического охвата из зарубежных источников.

Ценным источником исследования стали сами издания — книги, сериальные произведения печати, календари, открытки, приходские листки. Анализировалось их содержание, а также сведения о месте и времени выхода в свет, типографиях, издателях. Работа по выявлению печатных источников (книг и периодических изданий) велась в Российской национальной библиотеке (РНБ) в Санкт-Петербурге, Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве и библиотеке Санкт-Петербургской духовной академии. На страницах церковных периодических изданий была найдена важная информация о выходе в свет новых книг и периодики, различных текущих изменениях в жизни самого издания (периодичности, перерыва в издании в связи с теми или иными причинами и пр.), финансовые отчеты об издательской деятельности. Все это позволило проследить историю становления, развития и расцвета, или же упадка и ликвидации того или иного издательства.

Объект диссертационного исследования: издательская деятельность Русской православной церкви.

Предмет исследования: издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде с 1896 по 2006 г.

Цель исследования: комплексное изучение становления и развития издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде, ее

влияния на сохранение и распространение русской православной культурной традиции в мире через анализ издательского репертуара как результата этой деятельности для совершенствования современной системы книгоиздания миссионерского направления.

Для реализации вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:

— изучить историю формирования издательской деятельности Русской православной миссии и особенности книгоиздания в каждой из трех юрисдикций Русской православной церкви на территории США и Канады;

— выявить и проанализировать издательский репертуар, включая как русскоязычные издания, так и издания на английском языке;

— проследить эволюцию крупных издательских центров российского православного зарубежья в США;

— выявить издателей, типографов, авторов, имеющих непосредственное отношение к издательской продукции Русской православной миссии в США и Канаде;

— определить роль и место издательской продукции в миссионерской деятельности трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде;

— проанализировать возможности использования этой продукции как информационной базы для изучения зарубежной истории Русской православной церкви, ознакомления с современным положением миссионерской деятельности трех православных церквей русской традиции в США и Канаде.

Хронологические и территориальные рамки исследования

охватывают период с 1896 по 2006 г. Критериями периодизации издательской деятельности являются историческое развитие, финансирование и правовой статус Русской православной миссии в Северной Америке на протяжении ее 110-летнего существования - от формирования русской миссионерской епархии до расхождения ее на ветви трех церковных юрисдикции после 1917 г., и, далее, получения автокефалии, самоглавенства, одной из ветвей -Американской митрополии в 1970 г. Выбор исходной хронологической границы обусловлен началом собственной регулярной издательской деятельности русской миссионерской епархии на территории США. Конечная хронологическая граница — последний год перед значимым событием в истории Русской православной церкви: 17 мая 2007 г. Патриархом Алексием II и Первоиерархом Русской православной церкви за границей митрополитом Лавром был подписан Акт, восстанавливающий каноническое общение внутри Поместной православной церкви. Территориальные рамки обусловлены спецификой издания и распространения печатной продукции Русской православной миссии непосредственно на территории США и Канады.

Методология и методика проведенного исследования: в основу методологии исследования был положен принцип историзма, т.е. подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся. Объект исследования характеризуется как сложная система с

определенной внутренней структурой в контексте мировых исторических процессов, происходивших в данный период.

Методологической базой диссертационного исследования являются положения, отраженные в трудах А. А. Беловицкой (книга — объективное явление социальной действительности, форма ее существования в книгоиздательском деле — книгоиздательский репертуар), а также И.Г. Моргенштерна, А. А. Гречихина, и В. В. Фролова (о типологических особенностях книги). Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили монографии И. Е. Баренбаума, С. А. Пайчадзе, Н. В. Вишняковой и других исследователей, занимавшихся теоретическими разработками проблем международного книжного дела, а также книжного дела русского зарубежья. В частности, автор разделяет концепцию И. Е. Баренбаума, И. А. Шомраковой, Н. В. Вишняковой о широком толковании понятий «книга», «русская книга» и «русская зарубежная книга» при котором учитываются различные виды печати, включая журналы, газеты, листовки, календари и прочие материалы книжного характера. Особенно важно такое раскрытие смысла данных понятий для изучения книжного дела русского зарубежья, где периодические издания часто играли ведущую роль14. В работе используются теоретические разработки С. А. Пайчадзе о геополитическом характере распространения русской книги, исходящие из того, что «Русское государство в силу своего геополитического положения (а это обуславливало и направленность миграционных потоков его населения) не могло не прилагать усилий к установлению многогранных контактов со всем миром»15. С данных позиций анализируются закономерности и особенности возникновения русских миссионерских издательских центров в США и Канаде. При этом характеризуется публикация произведений православной печати и на английском языке, доступном для большинства народов Америки, что подчеркивает важную сторону миссионерской деятельности Русской церкви: вселенское распространение духовно-нравственных основ православной культурной традиции.

В своем исследовании автор опирается на концепции Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина, М. Н. Куфаева, А. В. Блюма и других ученых, которые отмечали связь книговедения с историей общества и историей культуры, литературоведением и социологией.

В диссертации были использованы общенаучные, универсальные и специально книговедческие методы исследования. Главное место в исследовании отведено сравнительно-историческому методу, с помощью

14 Баренбаум И.Е. Предисловие // Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Очерки истории втор. пол. Х1Х-нач. XX столетия). - Новосибирск, 1995.-С. 8-9.

15 Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Очерки истории втор, половины Х1Х-нач. XX столетия). - Новосибирск, 1995. - С. 32.

которого изучались факты и явления с точки зрения исторического развития издательских процессов для раскрытия их наиболее общих признаков и закономерностей. Основные научные результаты получены с помощью функционального метода - базового в книговедческой науке, направленного в данной работе на изучение издательского репертуара исследуемых организаций. Был осуществлен анализ произведений печати в составе издательского репертуара с учетом их функционального (целевого и читательского) назначения, выявлена степень удовлетворения читательской потребности в книжной продукции, определено ее влияние на духовную, культурную и общественную жизнь как в самой диаспоре, так и на Родине, и, кроме того, в англоязычной среде народов Америки. Библиографический метод использовался при выявлениии источников по теме, а также печатной продукции, выпускаемой исследуемыми издательскими центрами. Осуществлялся также контент-анализ книговедческой, историко-книговедческой, исторической литературы, имеющей значение для настоящей работы, а также самих произведений печати, издаваемых исследуемыми организациями. Статистический метод помог определить количественные и качественные характеристики основных направлений деятельности некоторых издательств. Для выявления структурной организации издательской деятельности трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде на современном этапе был применен системно-типологический метод. Биографический метод использовался для исследования биографий деятелей православной книги.

Научная новизна:

- впервые на основе привлечения широкого круга источников воссоздана общая картина издательской деятельности Русской православной миссии на территории США и Канады за обширный период времени. В научный оборот введены ранее не использовавшиеся специалистами сведения.

- исследована печатная продукция, выпускаемая православными издательскими организациями в США и Канаде не только на русском, но и на английском языках, проанализированы тематические направления, целевое и читательское назначение различных типов и видов изданий;

- проведено сравнительное комплексное исследование эволюции издательской деятельности и, тем самым, определено ее значение в развитии миссионерской деятельности на территории США и Канады крупных издательских объединений Православной церкви в Америке, Русской православной церкви за границей и Патриарших приходов Русской православной церкви;

- впервые рассмотрена и проанализирована ранее несистематизированная редакторская и издательская деятельность ряда церковных деятелей русского православного зарубежья;

- на основе работы автора в каталогах и фондах библиотек Москвы и Санкт-Петербурга, а также с печатными и сетевыми библиографическими

источниками был составлен указатель православных периодических изданий на русском и английском языках, вышедших в США и Канаде за период с 1878 по 2006 г.

Теоретическая значимость исследования: впервые определены критерии периодизации издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде. Впервые выявлены критерии значимости издательского дела для миссионерской деятельности трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде.

Практическая значимость исследования: результаты диссертационной работы могут послужить источниковой базой для исследований, связанных с изучением истории книги российского православного зарубежья.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов по истории книги, в частности, в спецкурсах «Книга русского зарубежья», «Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви и формирование православной книжной культуры в русском зарубежье: история и современность», а также в преподавании спецкурса «История российского православного зарубежья» в составе курса «История Русской православной церкви» в духовных учебных заведениях.

Отдельное практическое значение имеют составленные автором приложения справочно-информационного характера:

— библиографический указатель церковных периодических изданий на русском и английском языках, изданных и распространявшихся на территории США и Канады в исследуемый период;

— биографический словарь «Представители русского православного книжного дела в США и Канаде — редакторы, издатели, типографы»;

— перечень издательств и издающих организаций Русской православной миссии в США и Канаде.

Библиографические материалы, представленные в данных приложениях, целесообразно использовать при составлении указателей, а также электронных баз данных репертуара изданий российского православного зарубежья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Издательская деятельность трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде стала значительным явлением во всеобщей истории книги и неотъемлемой составной частью истории книжного дела русского зарубежья.

2. Посредством издательской деятельности каждая из ветвей Русской православной церкви в США и Канаде внесла значительный вклад в сохранение и распространение духовно-нравственных основ русской православной культурной традиции.

3. Главная роль в просветительской издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде на всем этапе ее развития отводилась периодическим изданиям.

4. Во второй половине XX в. типография преп. Иова Почаевского в свой американский период деятельности оставалась ведущей издательской организацией всего русского зарубежья.

5. Представители духовенства — от глав епархий и миссий до рядовых священнослужителей, а также руководители православных обществ и братств сыграли особую роль в организации издательской системы на территории США и Канады. Они принимали непосредственное участие в становлении и развитии издательской деятельности: были не только редакторами изданий, но и авторами публикуемых трудов, влияли на формирование и развитие репертуара церковных изданий.

6. Издание духовной литературы православной традиции на английском языке стало одним из факторов постоянного роста числа англоязычных приходов в США и Канаде, тем самым подтверждая, что православное христианство - не племенная религия, а вероисповедание, носящее вселенский характер, что показало его жизнеспособность в мультикультурном американском обществе.

Результаты исследования: основные положения и результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях — 15-х, 16-х и 17-х Смирдинских чтениях (СПбГУКИ, 2008, 2010 и 2012 г.), а также на 8 научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (СПбГИЭУ, май 2012 г.). Главные итоги научной работы были отражены в шести публикациях, в т. ч. в двух статьях в научном журнале «Библиография», включенном Высшей аттестационной комиссией в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (365 названий, в т.ч. 55 на английском языке), шести приложений. Приложения включают: биографический словарь «Представители русского православного книжного дела в США и Канаде - редакторы, издатели, типографы» (63 имени), библиографический указатель церковных периодических изданий на русском и английском языках, изданных и распространявшихся на территории США и Канады (174 записи), перечень издательств Русской православной миссии в США и Канаде (18 наименований), 3 письма представителей православного издательского дела в США, найденные в ОР РНБ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризована степень ее изученности, определены научная новизна, цель,

задачи, объект и предмет исследования, представлена источниковая база, обозначены хронологические и территориальные рамки исследования, обоснована методология работы, ее теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации характеризуется становление и развитие издательской деятельности русской миссионерской епархии на территории США и Канады за период с 1896 по 1917 г. Рассмотрены исторические предпосылки возникновения православного миссионерского книгоиздания в США и Канаде, выявлены и проанализированы первые отдельные попытки издательской деятельности до 1896 г. С ноября 1878 г. по октябрь 1881 г. в Нью-Йорке выпускался православный миссионерский журнал на английском языке под названием «The Oriental Church Magazine» («Журнал восточной церкви»), адресованный американцам с целью ознакомления их с православным христианским вероучением. Редактор журнала, настоятель русской посольской церкви о. Николай Бьерринг, датчанин по происхождению, первым начал широко знакомить англоязычных американцев с духовно-нравственными основами православия.

До 1896 г. у Русской миссионерской епархии не было собственной типографии, поэтому некоторые немногочисленные наименования духовных изданий печатались поначалу в американских типографиях, например, книги на языках коренных народов Аляски16. К концу XIX века, когда епархия выросла как числом верующих, так и приходов, в Русской православной миссии назрела необходимость начать собственную регулярную издательскую деятельность.

В работе анализируется книжная продукция, включающая календарные издания, выпускавшиеся до 1917 г. Русской миссионерской епархией на американской территории. В типографиях журнала «Американский православный вестник» и газеты «Свет», а иногда — в американских типографиях, для нужд православной миссии издавались сборники проповедей, богослужебные книги, учебники, брошюры в защиту деятельности православной миссии и для руководства духовенству на русском, малорусском и английском языках, книги на алеутских наречиях для церковно-приходских нужд Аляски, а также альбомы с фотографиями местных православных храмов и монастырей, билеты на балы и лотереи, метрические выписки, бланки, конверты, циркуляры и печати, уставы.

Известной писательницей и переводчицей Изабель Флоренс Хапгуд, принадлежавшей по вероисповеданию к Американской епископальной церкви и сочувственно относящейся к православию, были переведены на английский язык православные церковные книги — служебник и требник с объяснениями. Этот кропотливый одиннадцатилетний труд (с 1895 по 1906 г.) был необходим для американцев, желающих ознакомиться с православным богослужением. В результате книга, выдержавшая шесть изданий (последнее вышло в 1983 г.),

16 Вишнякова Н.В. История русской книги в США (конец XVIII века - 1917 год) / Н.В. Вишнякова. - Новосибирск, 2004.— С . 138-139.

известная в дальнейшем для всей православной Америки под названием «Hapgood Book», оказалась полезной не только для американцев; на долгие годы она остается необходимым богослужебным сборником для нового церковного англоязычного поколения русской православной диаспоры .

Русской православной миссией издавалась и учебная литература. К 1916 году в Нью-Йорке с целью изучения русского литературного языка вышло две книги учебника родной речи «для чтения и бесед, устных и письменных упражнений в школе и семье», составленного И.Г. Борухом.

В главе рассматривается эволюция ведущего периодического издания Русской миссионерской епархии в США - журнала «Американский православный вестник», который стал первым, регулярно выходившим миссионерским периодическим изданием вплоть до 1917 г. Рассмотрены предпосылки создания журнала, представлен его редакторский состав и круг авторов, приведены цели и задачи издания, раскрыта его тематика, отмечены наиболее интересные статьи. Освещена роль журнала в духовной, культурной и общественной жизни русских иммигрантов.

Первым редактором и составителем программы журнала был священник Александр Хотовицкий. После его отъезда в Россию с 1914 по 1917 г. журнал возглавил протоиерей Леонид Туркевич. Издание выходило с периодичностью два раза в месяц, с июля 1915 г. - еженедельно, значимые статьи богословского, догматического плана печатались параллельно на русском и английском языках. С 1902 года английский текст, печатавшийся параллельно с русским, во избежание ряда неудобств, связанных с версткой журнала, выделяется в особые ежемесячные приложения к журналу объемом в 32 страницы под названием «Russian-American Orthodox Messenger». С 1905 г. помощь по изданию английского приложения оказывал доктор богословия Инграм Нафанаил Ирвин, бывший епископальный священник, присоединенный к православию.

Журнал был адресован, прежде всего, пастырям-миссионерам, а также русским переселенцам, российским читателям, интересующимся жизнью православной миссии в Америке, и инославным христианам, желающим ознакомиться с основами православного вероучения. Тематика журнала соответствовала его миссионерской направленности. Наряду с многочисленными статьями по догматике и сравнительному богословию публиковался богатый материал по истории православной миссии в Америке. Освещались важные события местной церковной жизни, публиковались отчеты о состоянии дел в различных викариатствах - Аляске, Канаде.

В диссертации дается подробная характеристика другим периодическим изданиям, выходившим попечением Русской православной миссии в США и Канаде. Среди них - официальный печатный орган Русского православного

17 Ledkovsky М. A. Linguistic Bridge to Orthodoxy. In Memoriam Isabel Florence Hapgood // Orthodox America. - 1998. - №1 (157), Jul. ; The same [Electronic resource]. - Access mode: http://www.roca.org/OA/157/157f.htm (дата обращения 12.01.2012)

кафолического общества взаимопомощи газета «Свет», издававшаяся на малорусском языке. Это была поистине народная православная газета, пользовавшаяся чрезвычайной популярностью у восточных славян-иммигрантов. Усилиями Русской православной миссии к середине 1910-х гг. появился ряд прочих периодических изданий в ответ на все возрастающие потребности в духовно-просветительском и информационном чтении среди трудовой славянской иммиграции. Это газетные издания «Русский эмигрант», «Ревнитель православия», «Русская земля». В 1916 г. вышло в свет новое периодическое издание для детей и юношества - ежемесячный журнал «Школьник», выходившее на русском и малорусском языках и курировавшееся епархиальным Училищным Советом.

Официальными печатными органами Русской православной миссии в Канаде были религиозно-политическая газета «Канадийская нива», выходившая с 1908 г. трудами благочинного и администратора канадской миссии игумена Арсения (Чаговцова) и религиозно-патриотический журнал «Канадийская православная Русь», первый номер которого вышел в сентябре 1916 г. На Аляске в 1916 г. по прибытии нового епископа Филиппа (Ставицкого) была оборудована особая типография Аляскинской православной миссии для нужд местного Духовного Правления. В конце 1916 г., заботами епископа Филиппа вышел в свет первый номер ежемесячного церковно-исторического журнала «Православная Аляска». Он содержал публикации на русском и английском языках, освещавшие как текущие события на Аляске, так и историю православной миссии на её территории.

С момента своего возникновения и до 1917 г. издательская деятельность Русской православной миссии на американском континенте имела ярко выраженный миссионерский характер и была неотъемлемой частью духовно-просветительской работы миссии.

Вторая глава диссертации раскрывает особенности издательской деятельности трех ветвей Русской православной церкви в период до получения автокефалии бывшей Русской миссионерской епархией (1918-1970). В 20-40 гг. XX в. при создавшемся кризисе церковной деятельности особенно трудно было поддерживать книгоиздание.

После прекращения финансирования из России журнал «Американский православный вестник» стал испытывать затруднения с публикациями. В 19221930 гг. журнал выходил нерегулярно в Нью-Йорке и Кливленде.18 В 1936 г. журнале освещались все события, связанные с воссоединением Американской митрополии и Русской православной церкви за границей, периодом, длившимся с 1935 по 1946 г. Публиковались отчеты о совместных торжественных богослужениях, помещались обзоры постановлений, принятых на съездах и собраниях священноначалия.

18 Троицкий А., свящ. Американский Православный Вестник // Православная энциклопедия. -М„ 2001. -Т.2. — С. 163.

В 1926 г. вернувшимся в Канаду из Сербии епископом Арсением (Чаговцовым) был основан журнал «Канадийский православный миссионер», на страницах которого отражались все насущные вопросы епархии .

К середине 1920-х гг. в США назрела необходимость изменить ситуацию упадка церковной жизни. К этому периоду относится важное начинание руководителя церковного хора В. Прислопского: выход в свет в 1927 г. в Питтсбурге нового периодического издания на английском языке «Russian Orthodox Journal». Результатом активной информационной деятельности журнала стало создание в том же году Федерации русских православных клубов (Federated Russian Orthodox Clubs, FROC). В дальнейшем Федерация осуществляла собственную издательскую деятельность, сделав журнал «Russian Orthodox Journal» своим официальным органом. Для сохранения русской культуры организацией было издано три сборника русских народных песен, богослужебный сборник, специальное издание рождественских песнопений, пасхальный сборник. В годы Второй мировой войны в 1942 г. был начат проект по издательству и распространению молитвенников в армии среди русских американцев, первый тираж которых составил 2 тыс. экземпляров. Через год их издание увеличилось десятикратно. После войны издательская деятельность не прекращалась, несмотря на проблемы с бумагой и ростом издержек. Годовой объем журнала «Russian Orthodox Journal» вырос с 276 до 324 страниц, также выросло число читателей, не принадлежавших FROC20.

В отдельных случаях собственную активную издательскую деятельность осуществляли приходские общества и братства: группа молодежи Свято-Спиридоновского прихода в Сиэтле, Тихоновское православное русское общество в Чикаго. В работе дается подробная характеристика издательского дела данных объединений.

Продолжало свою деятельность Русское православное общество взаимопомощи, имевшее свой народный дом в г. Уилкс-Барре (Пенсильвания), в котором размещались центральный комитет общества, а также типография и редакция газеты «Свет»21.

В 20-30-е гг. XX в. православное христианство воспринималось большей частью американцев как чуждое явление. Ситуация стала меняться,^ когда в 1938 г. открылись Свято-Владимирская духовная семинария в Нью-Йорке и Свято-Тихоновская пастырская школа в Южном Канаане, Пенсильвания, в которых позднее была основана масштабная издательская деятельность по выпуску православной богословской литературы на английском языке. У

19 Максимов Ю. Канадский Златоуст: о жизни архиепископа Арсения Виннипегского [Электронный ресурс] // Православие.Яи : сайт Сретенского монастыря. - Режим доступа: ЬЦр://\у\у^ргауоз1ау1е.ш/опЬо^хсЬигсЬе5/41634.htm (дата обращения 10.12.2011).

20 Ручкин А. Б. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки

в первой половине XX века / А. Б. Ручкин. - М., 2006. - С. 317, 323-324,327.

21 Окунцов И.К. Русская эмиграция в Северной и Южной Америке. - Буэнос-Айрес : Сеятель, 1967.-С. 270, 328.

истоков издательской деятельности Свято-Владимирской духовной академии стоял известный богослов, протоиерей Георгий Флоровский. Именно он основал в 1952 первый православный богословский журнал на английском языке - «St. Vladimir's Seminary Quarterly» (впоследствии - «St. Vladimir's Theological Quarterly») - и стал его редактором на последующие четыре года. Цель издания «St. Vladimir's Seminary Quarterly» была сформулирована в его первом выпуске: «служение ... англоязычному православному сообществу в Америке на поле богословского знания и религиозного образования»22.

Первые попытки издания книг в семинарии были предприняты в середине 1950-х гг. в ответ на насущную необходимость публикации православной учебной литературы на английском языке. В это же время священники на приходах искали духовную литературу на английском языке для своих прихожан. Первая помощь приходам была оказана через публикацию издательством семинарии брошюр и листовок по основам православия. Среди них были написанные о. А. Шмеманом «Clergy and Laity» («Клир и мир»), «Great Lent» («Великий пост»). Широкая издательская деятельность Свято-Владимирской духовной семинарии была развернута с приходом в 1962 г. на пост декана протоиерея Александра Шмемана. К 1962 г. семинария переехала в Крествуд, штат Нью Йорк, и спустя два года была готова к публикации необходимых книг на новом месте. Первыми ее изданиями были «The Orthodox Pastor: A Guide to Pastoral Theology» («Православный пастырь: Введение в пастырское богословие») архиепископа Иоанна (Шаховского) и «Revelation of Life Eternal» («Откровение жизни вечной») Н. Арсеньева (1964)23.

При епископе Николае (Велимировиче), ставшем ректором Свято-Тихоновской духовной семинарии в 1955 г., было положено начало ее издательской деятельности — было установлено типографское оборудование, появились первые публикации в «Богословском сборнике», среди которых были статьи и трактаты, написанные епископом Николаем. Одной из главнейших задач типографии стало издание богословских книг и журналов на английском языке. Издательскую деятельность вели игумен Геннадий, профессор Н. Стрима (технический редактор) и Ярослав Шуклвич. «Богословский сборник» печатал труды известных православных богословов. В 1963 г. был издан труд митрополита Леонтия Туркевича «Конспект по истории православной церкви в Америке». Когда финансовое положение типографии стабилизировалось, в свет начали выходить книги: «Преображение мира и

22 Цит. по: Георгий Флоровский: Священнослужитель, богослов, философ / под ред. Ю.П. Сенокосова. - М.„ 1995. - С. 94.

23 Our history [Electronic resource] // St. Vladimir's Orthodox Theological Seminary : [site], -Access mode: http://www.svots.edu/about/historv# (дата обращения 1.06.2011) ; Stokoe M. Orthodox Christians in North America 1794 - 1994 / M. Stokoe, L. Kishkovskv. - Brooklyn, 1995 -P. 106.

жизни» профессора Николая Арсеньева, «Святые древней Руси» профессора Г. П. Федотова, учебник по церковнославянскому языку и другие издания24.

Большой вклад в развитие издания учебной православной литературы на английском языке внесла С. С. Куломзина, известный православный педагог, профессор Свято-Владимирской духовной семинарии. В 50-е гг. при ее активном участии была создана Православная религиозно-образовательная комиссия (Orthodox Christian Education Commission, ОСЕС). С самого начала своего создания комиссия начала вести издательскую деятельность по выпуску религиозно-педагогической литературы. В работе характеризуются учебные пособия и периодические издания, изданные комиссией.

В диссертации подробно анализируется послевоенный период издательской деятельности Русской православной церкви за границей, в частности крупнейшего православного издательского монашеского объединения — братства преп. Иова Почаевского, а также ряд некоторых других издательских организаций РПЦЗ. Приведена краткая история перемещения типографии преп. Иова Почаевского в США. Дана характеристика издательской деятельности типографии в целом. Кроме того, анализируются выпускавшиеся ею основные периодические издания. Освещена роль издательской продукции типографии в духовной, культурной и общественной жизни русских эмигрантов.

Типография, где были напечатаны первые книги и брошюры религиозного содержания, а также известный всем православным в русском зарубежье «Свято-Троицкий календарь», открылась в Свято-Троицком монастыре (Джорданвилль, штат Нью-Йорк) еще в годы Второй мировой войны. Издательское дело возглавлял настоятель монастыря архимандрит Пантелеймон (Нижник). Вначале работа по изданию книг велась на устаревшем оборудовании: о. Пантелеймон производил набор вручную. После прибытия в 1946 г. в Джорданвилль 14 монахов издательского братства преп. Иова Почаевского, имевшего давнюю традицию церковного книгопечатания, типографское дело в Свято-Троицком монастыре начало успешно развиваться. В 1957 г. во вновь построенном доме монастыря, кроме трапезной и канцелярии, были размещены издательство, редакция журнала «Православная Русь», типография, переплетная мастерская, книжный склад и библиотека"5.

24 Солдатева Н.В. Отражение. История Православия в Америке в истории Свято-Тихоновской обители / Н.В. Солдатова. - М.: Отд. религиозн. образования и катехизации Русской Православной Церкви, 2006. — С. 93-94.

25 Бобров Н. Краткий исторический очерк строительства Свято-Троицкого монастыря, Джорданвилль, шт. Нью-Йорк, Северная Америка. - Джорданвилль : типография преп. Иова Почаевского, 1969 ; То же [Электронный ресурс]. - URL : http://www.russian-inok.org/books/istoriya.html (дата обращения 21.10.2011) ; Русская православная церковь Заграницей: 1918-1968 : в 2 т. /ред. A.A. Соллогуб. - Нью-Йорк, 1968.-Т.2. - С. 795.

На 1961 г. в «Каталоге изданий Свято-Троицкого монастыря» было представлено 161 издание, из них - 145 наименований, изданных на русском языке и 16 — на английском. Из 161 наименования изданий 21 издано в других издательствах. Раздел «Богослужебные книги» содержит 33 наименования печатных изданий. Среди книг, изданных в Джорданвилле - «Великий сборник» в трех частях; ряд молитвословов на церковно-славянском и русском языках; нотный сборник «Спутник псаломщика». В разделе «Священное Писание, учебные пособия по богословским предметам, апологетические и духовно-нравственные книги и разное» было представлено 114 наименований; в отдельных подразделах были отражены дешевые издания стоимостью ниже одного доллара (31) и книги для детей (13).

В диссертации подробно характеризуются периодические издания, выпускаемых типографией преп. Иова Почаевского, среди которых церковно-общественный журнал «Православная Русь», приложение для детей и юношества «Православная жизнь» и богословский ежегодник «Православный путь».

Один из филиалов типографии братства преп. Иова Почаевского был создан в Канаде. Помимо издания религиозных книг и брошюр, Монреальское отделение выпускало два периодических издания: с 1954 по 1980-е гг. выходил журнал «Православное обозрение», а с 1961 по 1998 гг. издавался епархиальный печатный орган «Православный вестник в Канаде».

Около 1950 г. в США переехал протопресвитер Александр Киселев, имевший давний опыт работы с православной молодежью. Его трудами начал издаваться «Информационный бюллетень РСХД в Америке», выходивший с 1950 по 1954 г. С 14 номера за 1951 г. журнал получил название «Бюллетень Русского студенческого христианского движения и Свято-Серафимовского фонда», т.к. о. Александр одновременно с руководством РСХД в Америке возглавлял фонд преподобного Серафима Саровского, созданный в 1950 г. для оказания помощи соотечественникам26. К 1965 г. Свято-Серафимовский фонд вырос в прочную русскую общественную организацию; в новом здании фонда в ближайшие годы планировалось открыть свое издательство с названием «Путь жизни».

В 1963 году в Сан-Франциско было основано братство преподобного Германа Аляскинского. Важнейшей задачей этого, в будущем монашеского, объединения стала организация издания православной духовной литературы. Первый книжный магазин открылся в Сан-Франциско в 1964 году. К концу того же года удалось приобрести мини-типографию ручного набора, с помощью которой раз в два месяца начал выходить журнал на английском языке «The Orthodox Word». Целью журнала стало распространение духовно-нравственных основ православия, в основном, среди американской молодежи.

26 Обзор деятельности Свято-Серафимовского фонда. 1950-1970.- Нью-Йорк. - 1971. - С. 6 ; Гуревич A.J1. Периодические издания РСХД // Периодическая печать русской эмиграции. 1920-2000 : сб. ст. / под ред. Ю.А. Полякова. - М., 2009. -С. 38-39.

В 1967 году братии удалось приобрести участок земли в незаселенной горной местности Северной Калифорнии. Были построены необходимые помещения, среди которых первым стал дом для типографии, а в 1970 году был заложен храм.

В диссертации также освещается издательское дело третьей русской церковной юрисдикции, образованной в 1946 г. — Патриаршего Экзархата в Америке с резиденцией в Нью-Йорке. В 1947 г. в Нью-Йорке был осуществлен выход в свет первого выпуска официального печатного органа Патриаршего Экзархата «Единая Церковь» («One Church»). Несмотря на финансовые и организационные трудности, возникшие с выходом первых выпусков журнала, к концу 1947 г. издание публиковалось уже на регулярной денежной основе, была установлена фиксированная типографская цена27. Журнал выходил сдвоенными номерами шесть раз в год вначале на русском языке, затем на английском, и имел сплошную пагинацию в течение года. Объем каждого номера составлял около 60 страниц. В «Единой Церкви» помещались статьи по сравнительному богословию, религиозной педагогике, регулярно печатались статьи о семье и воспитании детей, проводились книжные обзоры. Редакция постоянно поддерживала связь с читательской аудиторией.

С 1963 по 1986 гг. в приходе храма св. вмц. Варвары (Эдмонтон, Канада) издавался журнал «Канадський православный в ¡сник» («Canadian Orthodox Messenger»), официальный печатный орган Патриарших приходов в Канаде. Так как канадскую паству составляли, в основном, переселенцы из Галиции, Буковины и Волыни, журнал издавался на доступном пониманию прихожан украинском языке28.

Таким образом, преодолев кризис, после Второй мировой войны издательское дело всех трех ветвей русского православия успешно развивалось и к 1970 г. окончательно стабилизировалось.

В третьей главе диссертации характеризуется издательская деятельность отраслей Русской православной церкви после дарования автокефалии Американской митрополии (1970-2006 гг.). В главе представлены книги и основные периодические издания двух крупных церковных юрисдикций, ведущих активную миссионерскую деятельность и располагающих мощной издательской базой для публикации православной литературы.

27 Chronology of editors of One Church // One Church. - 1971. - Jubilee issue. - P. 7.

28 Иов, епископ Каширский. Жизненный путь и архипастырское служение в Канаде архиепископа Пантелеймона (Рудыка) [Электронный ресурс] // Православная Канада : [сайт]. - Режим доступа: http://www.orthodox.canada.com (дата обращения 1.02.2012); Кафедральный собор святой великомученицы Варвары в Эдмонтоне [Электронный ресурс] // Православная Канада : [сайт]. — Режим доступа: http://www.orthodox.canada.com (дата обращения 1.02.2012).

Православная церковь в Америке, выросшая из бывшей православной американской митрополии российского происхождения и получившая в 1970 г. статус автокефалии, т.е. независимости, самоглавенства, имеет свой официальный издательский центр - «Orthodox Christian Publication Center, ОСРС», который публикует и распространяет книги и периодику, брошюры, листовки, церковные календари на английском языке. Одна из самых известных книжных публикаций ОСРС - написанный прот. Фомой (Хопко) и изданный в 1997 г. четырехтомник с общим заглавием «The Orthodox Faith» и известный в русском переводе как «Основы православия». Книги нестандартного формата удобны для чтения в дороге. В издательском центре вышло в свет несколько изданий, посвященных истории православия в Америке. Среди них книга Констанции Тарасар «Orthodox America, 1794-1976: Development of the Orthodox Church in America», представляющая собой углубленное исследование развития Православной церкви в Америке с привлечением архивных материалов. В 1995 г. была издана книга М. Стокое, и протоиерея JI. Кишковского о православных христианах в Северной Америке — «Orthodox Christians in North America, 1794-1994», которая была приурочена к 200-летнему юбилею православия на американском континенте.

Центр издает официальный печатный орган Православной церкви в Америке - газету «The Orthodox Church», основанную в 1965 г. и выходящую раз в два месяца. Газета рассылается бесплатно по всем приходам ПЦА и имеет своих подписчиков в разных странах мира. Издаются также информационные листки для духовенства ОСА News, представляющие собой важнейшие новости, отражающие развитие православия в мире и в Америке.

После 1970 г. продолжала успешно развиваться издательская деятельность Свято-Владимирской семинарии. Большинство изданий выходило в разных сериях, таких как «Orthodox Liturgy series», «Popular Patristics series». Литургическая серия раскрывала богословие, значение и функции литургической жизни православной церкви. Серия популярной патристики предназначалась для широкого круга читателей. Издательство публиковало труды (монографии и сборники статей) своих именитых преподавателей - Г. Флоровского, А. Шмемана, И. Мейендорфа, С. С. Куломзиной и других. Часто выпускались недорогие книги в мягкой обложке по доступным ценам. Внизу на корешке каждого издания семинарии проставлен логотип — «SVS Press». По состоянию на 2006 г. издательство «St. Vladimir's Seminary Press (SVS Press)» является одним из крупнейших и наиболее активных издательств православной литературы на английском языке (вышло в свет около 400 названий). «SVS Press» имеет репутацию издательства, позволяющего свободное выражение идей внутри различных аспектов православной жизни — веры, традиции, истории и специализирующегося на издании работ богословского характера.

Более подробно рассматривается издательская продукция Русской православной церкви за границей. На основе данных, представленных в каталогах изданий Свято-Троицкого монастыря за 1984 и 1989 гг., проведен

анализ продукции книгоиздательства братства преп. Иова Почаевского в Джорданвилле и его канадского отделения, с указанием наиболее значимых изданий, вышедших в данное время. Отражен количественный состав выпускавшейся книжной продукции по разделам каталога.

Также характеризуется содержание основных периодических изданий, вышедших в типографии Свято-Троицкого монастыря за период с 1970 по 2006 гг. - «Православная Русь», «Православная жизнь», «Православный путь» и нового, появившегося в 1988 г. журнала воспитанников Свято-Троицкой духовной семинарии «Русский пастырь». Большое внимание уделено взаимодействию редакций журналов и читательской аудитории, а также вопросам распространения периодики РПЦЗ на территории России.

В главе также отдельно анализируется издательская деятельность ряда православных объединений - обществ и братств, позиционирующих себя независимыми, безотносительно к тому: 1) выражалась ли на ее страницах позиция какой-то определенной церковной юрисдикции 2) или же она отражала независимую .миссионерскую деятельность объединения. К первым объединениям относится Свято-Серафимовский фонд (РПЦЗ), ко вторым — монашеское братство преп. Германа Аляскинского и Валаамское общество в Америке, осуществлявшие широкую издательскую деятельность миссионерского направления. Проведен анализ ряда книжных изданий издательства «Путь жизни», возглавляемого прот. А. Киселевым, издательского монашеского объединения «St. Herman Press» и издательского дома «Русский паломник», организации «Religious Books for Russia».

Исследуется содержание некоторых журналов данных объединений — «Русское возрождение», «Русский паломник», журналов на английском языке «The Orthodox Word» и «Valaam».

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты проведенной работы. Согласно этим результатам, период издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде с 1896 по 2006 г. явился важным этапом развития издательского дела российского православного зарубежья. Книги и периодические издания, выходившие в издательствах трех юрисдикционных объединений российского происхождения, читались и распространялись по всему русскому зарубежью и попадали на территорию России, где в условиях духовного книжного голода были крайне необходимы. Особенно активно православная литература выпускалась книгоиздательством братства преп. Иова Почаевского Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, имеющим многовековую традицию православного книгопечатания.

Кроме того, издания православной богословской и миссионерской литературы на английском языке помогало православию утверждаться в многоконфессиональной и многонациональной среде США и Канады: православные богословские школы получали государственное признание через аккредитацию, утверждение высокого статуса среди других американских

богословских школ; рядовые американцы знакомились с духовно-нравственными основами православия на своем родном языке и приобщались к забытой святоотеческой богословской литературе, часто издававшейся в доступном для понимания современным человеком изложении.

Большую роль на протяжении всего указанного исторического периода в миссионерской и просветительской работе всех трех российских православных юрисдикции играли периодические церковные издания - официальные (центральные и епархиальные), богословские, церковно-общественные, миссионерские, журналы духовных учебных заведений, детская и юношеская периодика.

Публикации по теме диссертации

в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Дымова М. Г. Издательская деятельность Русской православной миссии в США//Библиография, —2012,—№ 1, —С. 143-149.

2. Дымова М. Г. Издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде [историографический обзор] // Библиография. — 2012. — № 4. — С. 123-126.

в других изданиях:

3. Дымова М. Г. Миссионерский журнал «Американский православный вестник» и его роль в отражении духовной, культурной и общественной жизни русской эмиграции / М. Г. Дымова // Вестн С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств, —2012,—№2, —С. 91-95.

4. Дымова М. Г. Церковная периодика Русской православной миссии в США и Канаде (1896-2006): значение для изучения духовной культуры российского православного зарубежья / М.Г. Дымова // Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность : материалы VIII науч.-практ. конф. — СПб., 2012. — С. 52-54.

5. Дымова М. Г. Издательская деятельность братства преп. Германа Аляскинского и Валаамского Общества Америки / М.Г. Дымова // Деятели книги : Михаил Николаевич Куфаев (1888-1948) : сб. науч. тр. по материалам 15-х Смирдинских чтений. — СПб., 2010. — С. 94-103.

6. Дымова М.Г. Издательская деятельность Русской православной миссии в Канаде и на Аляске: исторические этапы развития / М.Г. Дымова // Вестн С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. — 2012. — № 4. — С. 130—135.

Подписано в печать 26.03.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир.100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38.1огои55е1®таП. Зак. № 13442 от 26.03.2013г.