автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Издания гравировальной мастерской оружейной палаты в истории русской книги

кандидата исторических наук
Ермакова, Мария Евгеньевна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Издания гравировальной мастерской оружейной палаты в истории русской книги»

Автореферат диссертации по теме "Издания гравировальной мастерской оружейной палаты в истории русской книги"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРОП^ ПЕЧАТИ

На правах рукописи

N

о-;

о

I

Со

05 О- .

УДК 655.58 "17"

Ермакова Мария Евгеньевна

ИЗДАНИЯ ГРАВИРОВАЛЬНОЙ МАСТЕРСКОЙ ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ В ИСТОРИИ РУССКОЙ КНИГИ

Специальность 05.25.04 - "Книговедение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

На правах рукописи УДК 655.58 "17"

Ермакова Мария Евгеньевна

ИЗДАНИЯ ГРАВИРОВАЛЬНОЙ МАСТЕРСКОЙ ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ В ИСТОРИИ РУССКОЙ КНИГИ

Специальность 05.25.04 - "Книговедение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Диссертационный совет ВАК России ДО.63.39.02 при Московском государственном университете печати. (Москва, 127550, ул.Прянишникова, 2а, телефон: 976-78-81).

Работа выполнена на кафедре книжной торовли и истории книги Московского государственного университета печати

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Симонов P.A. fcJ^ty/jJ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Каменцева Е.И. //^/^^У кандидат исторических наук

Павленко A.A. ^/¿¿Ur Ведущая организация: Московский государственный университет культуры

Защита состоится

.. ¿¿.¿с/¿Л

.199^.

часов

в конференц-зале на заседании диссертационного совета ВАК ДО. 63.39.0; при Московском государственном университете печати по адресу: 127550 г.Москва, ул.Прянишникова, д.2-а, тел.976-78-81.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского госу дарственного университета печати.

Автореферат разослан

_199£_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

■4

Кожевников Г.В.

в

Актуальность исследования.Гравюра на металле - один из важнейших видов издательской продукции прошлого. (В дальнейшем термин "гравюра" употребляется как синоним "гравюры на металле"). Она органически вошла в книжную культуру России и на протяжении XVIII - нач. XIX в. удовлетворяла потребности в наглядной информации общества, входила в состав библиотек русских людей.

С гравюрой связано и изменение оформления книг, появление новых типов книг - альбомов и увражей, получивших развитие в XIX - XX вв.

На протяжении длительного времени развития книги гравюра являлась ее неотъемлемой частью, активно воздействовала на развитие всей книжной культуры. Поэтому особенно важным представляется проследить зарождение типов гравированных изданий, тем более, что в историко-книговед-ческой литературе практически нет специальных работ посвященных значению гравюры как самостоятельного издания и как части книги.

Гравюры появились в России во второй половине XVII в. Однако в это время они имели характер единичного явления. Массовое появление гравюр связано с эпохой преобразований Петра I. Только с созданием государственных гравировальных мастерских их выпуск приобретает регулярность, они становятся видом издания, в отношении которого проводится определенная издательская политика.

Первой государственной мастерской, занятой выпуском гравированных листов и альбомов, была Гравировальная мастерская Оружейной палаты (1698 - 1711). Ее деятельность, как в области выпуска изданий, так и в области- подготовки мастеров, определила пути развития русской гравюры на протяжении почти четверти века.

Гравюра представляет собой комплексное явление культуры. Ее от-

дельные аспекты изучаются специалистами разных областей знания.

Существует ряд работ, посвященных русской гравюре. Это прежде все го "Подробный словарь русских граверов XVI - XIX веков" Д. А. Ровинско го. "Русская светская гравюра первой четверти XVIII века" В.К.Макаро ва, "Гравюра петровского времени" М.А.Алексеевой1 . В русской истори ографии традиционно сложилось так. что прежде всего она явилась объектом для изучения искусствоведов.

В последнее время гравировальная продукция вошла в сферу интереса книговедов. По деятельности одной из мастерских первой четверти XVI века - Гражданской типографии В. 0. и В. В. Киприановых, была защищен; диссертация2.

Однако в этих исследованиях первой государственной гравировально! мастерской не уделено должного внимания. Подобное состояние предмет; исследования подчеркивает актуальность и необходимость данного труда.

Целью диссертационного исследования является реконструкция деятельности Гравировальной мастерской Оружейной палаты на фоне развита; преобразований в книжном деле петровского времени и определение значения ее продукции для развития гравированных изданий в России.

В процессе исследования было необходимо решить следующие задачи:

- выявить и изучить историографическую и источниковедческую базу

1 Ровинский Д.А. Подробный словарь русских граверов ХУ1-Х1Х вв.:!

2 т.- СПб.. 1895; Макаров В.К. Русская светская гравюра первой четверт] XVIII века: Аннотированный сводный каталог.-Л.. 1973.- 367 е.; Алексее ва М.А. Гравюра петровского времени. - Л. ,1990.- 206 с.

2 Куприянова Т.Г. Издания московской Гражданской типографии перво] половины 'XVIII века в современной букинистической оценке Дисс____канд. ист. наук. - М. ,1988.- 239 с.

- установить необходимость создания государственных гравировальных мастерских и их связь с политикой Петра I в области книгопечатания;

- исследовать условия организации и деятельности Гравировальной мастерской;

- выявить наиболее полный массив изданий мастерской и определить тематико-видовой состав изданий;

- изучить принципы распространения продукции Гравировальной мастерской в петровское время;

- определить роль Гравировальной мастерской Оружейной палаты в развитии отечественного гравирования и книгопечатания первой четверти XVIII века.

Объектом исследования является Гравировальная мастерская Оружейной талаты и ее продукция.

Предметом исследования являются процессы формирования и деятель-■юсти Гравировальной мастерской, а также комплекс явлений, связанных с созданием и социальным функционированием ее изданий.

Методологической основой диссертационной работы послужил комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Прежде всего - это истори-со-книговедческий анализ, позволяющий изучить произведения печати в сонкретно-исторической ситуации их создания и бытования в обществе. 1рименялись также специальные гравюроведческие, искусствоведческие, гсточниковедческие. палеографические и статистические методы.

Хронологические рамки исследования определяются временем деятель-юсти Гравировальной мастерской (1698 - 1711 г.) Однако цели и конк-зетные задачи потребовали изучения предыстории и последствий ее деятельности. Поэтому рамки исследования расширены второй половиной XVII - первой четвертью XVIII в.

Научная новизна исследования. Впервые в истории книговедческой 1ауки сделано специальное исследование Гравировальной мастерской Ору-

жейной палаты.которая является первой государственной мастерской,выпускавшей гравированные издания и иллюстрации к книгам и заложивше{ основы для развития иллюстрированных изданий в России.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быт! использованы в курсах по истории книги, антикварной книги, древнерусской книжности, а также представляют интерес для создания обобщающие трудов по истории русской гравюры и книги.

Апробация исследования осуществлена в ряде публикаций и в докладах на научных конференциях: "Румянцевские чтения" (РГБ,1993-1996), "Зиминские чтения" (РГГУ.1995), "Филевские чтения" (1995),VIII Hayчнaí конференция по проблемам книговедения(1996).

Положения, выносимые на защиту.

1. Если гравюра на дереве и металле в России XVII в. послужилс основой для народной гравюры (лубка), то Гравировальная мастерски Оружейной палаты была первой профессиональной государственной мастерской, выпускавшей гравированные издания и иллюстрации к книгам, и пс существу заложила основы для развития светских иллюстрированных изданий в России.

2. Априори можно было считать, что Гравировальная мастерская е организационном отношении прошла какой-то определенный путь. Однако только новые архивные материалы позволяют документально проследить его и установить полную зависимость работы Гравировальной мастерской от Оружейной палаты.

3. Задачи и цели Гравировальной мастерской не были ясны. На основе изучения продукции Гравировальной мастерской в контексте истории петровской эпохи становится ясно, что задачи ее издательской деятельности имели политическую направленность.

4. Способы распространения листовых изданий Гравировальной мастерской Оружейной палаты (в период ее деятельности) напрямую связаны с

политическим характером изображений, поэтому они не продавались, а рассылались заграничным адресатам и раздавались приближенным.

5. Вопреки существующему мнению о первостепенной роли Московского печатного двора в издании гражданских книг (до 1711 г.), документы свидетельствуют, что при подготовке книжных изданий совместно с Печатным двором ведущую роль играла Оружейная палата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений и построена в соответствии с целью и задачами исследования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, характеризуется методологическая база диссертации.

Глава 1. Историографическое и источниковедческое изучение деятельности Гравировальной мастерской Оружейной палаты.

В первом параграфе анализируются публикации, посвященные истории и изданиям мастерской.

Изучение деятельности Гравировальной мастерской и ее продукции началось с середины XVIII в. и имело несколько этапов. Первый этап -фактографический ( длился с середины XVIII в. до конца XIX в.). Он характеризуется первичным сбором сведений о русской гравюре, гравированной книге и о мастерах-граверах. Интерес к петровской гравюре у исследователей не был особенным, а представлял лишь хронологический этап в изучении всей истории русской гравюры.В этот период был собран большой фактический материал по интересующей нас теме.

Впервые внимание на этот вопрос обратил директор художественного

департамента Академии Наук Я.Штелин1. Начальные сведения о гравюре петровского времени, собранные им. долгое время не пополнялись и не уточнялись.

Очередной подъем научного интереса к листовым гравюрам пришелся на вторую четверть XIX в., самым крупным его выразителем явился исследователь русского лубка С.М.Снегирев2.

В монографическом труде П.П.Пекарского имя первого руководителя Гравировальной мастерской А.Шхонебека сопровождается подробностями голландского периода биографии3. Исследователь привел список известных ему,11 сделанных в России гравюр А.Шхонебека.

Крупнейшим исследователем русской гравюры в XIX в. был Д.А.Ровинс-кий. В своих трудах он уточнил уже известные факты по истории гравюры, дополнил и систематизировал их, создал непревзойденный до сегодняшнего

1 Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России: В 2 т. -Т. 1. - М., 1990. - С. 391-410.

2 Снегирев И.М. Русская народная галерея или лубочные картинки //Отечественные записки, издаваемые П. П.Свиньиным.- 1822.-N30.-0.85-96; он же. О простонародных изображениях // Сочинения в прозе и в стихах: Труды Общества любителей российской словесности при Имп. моек, ун-те.- 1824.- Ч.4.- С. 119-148; Он же. Лубочные картинки // Москвитянин.- 1841.- Ч.З.Кн.5,- С. 131-162; Он же.О лубочных картинках русского народа .- М.,1844.- 33 е.; Лубочные картинки русского народа в Московском мире. - М., 1861. - 137 с.

3 Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом: В 2 т. - СПб., 1862.

времени по хронологическому охвату словарь граверов и их произведений1 Д. М.Ровинский первым ввел в научный оборот факт существования при Оружейной палате гравировальной мастерской. В словарь исследователь включил имена граверов, работавших в Оружейной палате, и все известные в то время издания этого гравировального центра.

Труды Д.А.Ровинского вызвали ряд продолжений и дополнений2 . Однако перечень произведений граверов Оружейной палаты продолжатели Ровинского расширить не смогли.

Хронологические рамки второго этапа охватывают 10- 50-е гг. XX в. В это время был создан ряд обобщающих искусствоведческих трудов по истории русской гравюры3 . Они не носят исследовательского

1 Ровинский Д.А. Русские граверы и их произведения с 1564 г.

до основания Академии Художеств, - М., 1870. - [2], X, 403 е.;Он же. Подробный словарь русских граверов XVI-XIX веков: В 2 т. - СПб., 1895.

2 Тевяшов E.H. Описание нескольких гравюр и литографий. - СПб., 1903. - 238 е.; Адарюков В.Я. Добавления и исправления к "Подробному словарю русских гравированных портретов" Д.А.Ровинского // Старые годы. - 1911. - 89 с.; Морозов A.B. Каталог моего собрания русских гравированных и литографированных портретов: В 4 т. - М.. 1912-1913; Обольянинов H.A. Русские граверы и литографы: Добавление к "Словарю русских граверов" Ровинского и "Описанию нескольких гравюр и литогра-1)Ий" Тевяшова. - М., 1913. - 74 с., и др.

3 Леман И.И. Гравюра и литография: Очерки истории и техники. -2П6., 1913. - 292 е.; Голлербах Э.Ф. История гравюры и литографии в России. - М.; Пг.. 1923. - 220 е.; Коростин А.Ф., Смирнова Е.И. Русс-хая гравюра XVIII века. - М., 1952. - 41 е.; Корнилов П.Е. Офорт в России XVII-XX веков. - М., 1953. - 144 с.

характера, в большей своей части компилятивны и не дали ничего нового для истории Гравировальной мастерской Оружейной палаты. Для нашей темы работы этого периода интересны тем, что в них Гравировальная мастерская уже не предстает как отдельно взятое учреждение, но показаны ее организационные связи и художественная (стилистическая) общность ее продукции с другими мастерскими этого времени. В то же время появились статьи, в которых труды Д.А.Ровинского уже не являются материалом для пересказа, а представляют отправную точку для дальнейших исследований1.

Третий период, начавшись в середине века, продолжается до настоящего времени. Исследования этого периода сосредоточились на отдельных этапах истории гравюры. В частности, появились искусствоведческие труды, объектом изучения которых являлись только издания и мастерские петровского времени2.

Существенный вклад в изучение русской гравюры петровского времени внес В.К.Макаров. В своем итоговом труде он сделал некоторые добавле-

1 Дубровская М.И. Неизвестные портреты первой четверти XVIII в. // Труды Государственного исторического музея. - 1941. - В.14. -С. 93-100; Макаров В.К. Опыт исторического изучения Петровской гравюры // Труды Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. - 1954. - Т.2. - С.147-160; Его же. Первый вид Петербурга // Там же. - С.161-162; Калязина Н.В. Материалы к иконографии А.Д.Меншикова (прижизненные портреты) // Культура и искусство петровского времени. -Л., 1977. - С.70-87.

2 Макаров В.К. Из истории петровской гравюры: (Походная гравировальная мастерская. 1703-1704) // Книга: Исслед. и материалы. - 1961. - Сб.4. - С.260-274; Быкова Т.А., Гуревич М.М. Описание изданий гражданской печати. 1708 - январь 1725. - М.; Л.. 1955. - 627 с.

- и -

шя к истории Гравировальной мастерской, атрибутировал ранее неизвест-ше издания1.

С 1970-х гг. появляются работы, посвященные творчеству Алексея Зубова, по признанию искусствоведов, лучшего гравера петровского вре-яени2 . В них содержится полный перечень работ, искусствоведческое ^следование творчества и полная биография гравера.

Наиболее полное исследование гравюр первой четверти XVIII в. содержатся в трудах петербургского искусствоведа М.А.Алексеевой3. В ее юнографии впервые воссоздана работа Гравировальной мастерской Оружей-юй палаты в течение всего периода ее деятельности, показана ее связь : остальными центрами гравирования петровского времени. Однако эта ра-¡ота имеет преимущественно искусствоведческий характер, а небольшой >бъем текста, посвященного мастерской Оружейной палаты, не позволил юстаточно подробно и всесторонне описать ее историю и проанализиро-¡ать ее издания.

В результате историографического изучения темы было установлено, [то наиболее разработанным вопросом является история Гравировальной [астерской, показанная через биографии ее граверов. Исследователями бы-и определены точные хронологические границы существования мастерской.

1 Макаров В.К. Русская светская гравюра первой четверти XVIII ве-:а: Аннотированный сводный каталог. - Л., 1973. - 367 с.

2 Лебедянский М.С. Гравер петровской эпохи Алексей Зубов. - М., 973. - 49 с.; Алексеева М.А. "В Санкт Питере Бурхе Грыдоровал..." // [ервые художники Петербурга. - Л., 1984. - с.; Алексей Федорович Зу-юв: 1682-1751: Каталог выставки. - Л., 1988. - 80 с.

3 Алексеева М.А. Из истории гравюры петровского времени // Русское скусство первой четверти XVIII в. - М., 1974. - С. 183-210. Она же. 'равюра петровского времени. - Л., 1990. - 206 с.

выявлены работавшие в ней мастера, наиболее выдающиеся по своим способностям ученики и некоторые технические работники, установлены наиболее важные события в биографиях мастеров. Также, было найдено большинство листовых изданий Гравировальной мастерской. Однако некоторые вопросы не были или почти не были затронуты в предыдущих исследованиях. К ним относится определение статуса мастерской в составе Оружейной палаты, круг вопросов, связанных с финансово-хозяйственной жизнью мастерской, реконструкция этапов создания листовой гравюры и книжной иллюстрации. выяснение методов распространения изданий. Потребовала дальнейшего уточнения и роль гравированных изданий Оружейной палаты как в становлении петровской гравюры, так и в общегосударственной политике Петра I. Необходимость решения этих вопросов определила обращение к источникам.

Во втором параграфе дается подробный обзор и оценка источников исследования.

Источниковедческой базой диссертации послужили письменные и вещественные источники. Группа письменных источников включает неопубликованные и опубликованные архивные документы, мемуары, каталоги собраний гравюр и каталоги выставок. Основными источниками были опубликованные и неопубликованные архивные документы.

Значительную группу источников составляют опубликованные архивные материалы. Среди них наиболее важной является опись части фонда Оружейной палаты, составленная А.Е.Викторовым1.

Во второй половине XIX - начале XX в. были изданы ряд документов и

1 Викторов А.Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов, 1613-1725: В 2 вып. - М., 1877-1883.

дел крупных архивохранилищ, а также материалы официального характера1. Все они послужили историческими источниками диссертации.

Публикации отдельных архивных материалов, относящихся к деятельности Гравировальной мастерской Оружейной палаты, впервые предпринял Д. А. Ровинский. В приложении к историческому очерку гравирования в России он привел целый комплекс документов о первых первых годах работы мастерской (1698-1701)2.

Вслед за Д.А.Ровинским М.А.Оболенский опубликовал в журнале "Русский архив" отчет А.Шхонебека об изготовлении 12 гравюр, датированный 2 ноября 17043.

Документы о походной гравировальной мастерской выявил в фонде Оружейной палаты и привел в своей статье В.К.Макаров4.

Не менее важным при работе над диссертацией было использование вспомогательных источников, главным образом библиографических указате-

1 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода: В 50 т. - СПб., 1868-1914; Успенский А.И. Записные книги и бумаги дворцовых приказов: Документы XVIII-XIX вв. бывшего архива Оружейной палаты. - М., 1906. - VIII, 247, CLXIVC; Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными: В 10 т. - СПб., 1851-1871; Письма и бумаги императора Петра Великого: В 12 т. - СПб.; М., 1887-1975; Полное собрание законов Российской империи. - Т. 3-4,- СПб., 1830.

2 Ровинский Д.А. Подробный словарь русских граверов XVI-XIX в. -Т. 1. - Введение. Стб. 183-196.

3 Оболенский М.А. Добавок к материалам для биографии гравера Адриана Шхонебека // Русский архив. - 1870. - № 7. - Стб.1390-1392.

4 Макаров В.К. Из истории петровской гравюры. - С.263-274.

лей книжных изданий1. В процессе работы использованы также сводные ка-.талоги картографических изданий и описания фондов графического материала2. Были изучены каталоги выставок гравюры XVIII в.3.

1 Сопиков В.С. Опыт российской библиографии: В 5 ч. - СПб., 1813-1821; Бычков А.Ф. Каталог хранящимся в императорской Публичной библиотеке изданиям, напечатанным гражданским шрифтом при Петре Великом. - СПб., 1867. - 274 е.; Битов Ю.Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII в. - М., 1905. - 604 е.; Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в. 1725-1800: В 5 ч. - М., 1962-1976; уже указанные сочинения П.П.Пекарского, Т.А.Быковой и М.М.Гуревича.

2 Станчул Т.А. Картографические фонды Библиотеки Академии Наук // Труды /БАН СССР и ФБОН АН СССР. - 1955. - Т.2. - С.63-80; Описание старинных атласов, карт и планов XVI, XVII, XVIII и половины XIX века /Сост. Колгушкин В.В. - М., Л.-. 1958. - 270 е.; Исторический очерк и обзор фондов Рукописного отдела БАН: Дополнения: Карты, планы, чертежи, рисунки и гравюры собрания Петра I. - М., Л., 1961. - 289 е.; Ле-мус Н.В. Русские географические атласы XVIII в.: Сводный каталог. -Л., 1961. - ХШ, 243 с.

3 Гравюра петровского времени /ГРМ. - Л., 1971. - 38 с.; Портрет петровского времени /ГТГ, ГРМ. - Л., 1973; Фейерверки и иллюминации в графике XVIII века. - Л., 1978. - 98 с.; Русский гравированный портрет XVII - начала XIX века /ГРМ. - Л., 1983. - 192 с. и др.

В диссертации использовались также специфические исторические источники - литература мемуарного характера1 .

Основной материал диссертации базируется на архивных документах, неопубликованных ранее или изданных фрагментарно.

При работе над темой прежде всего были использованы фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Наиболее важным является фонд Оружейной палаты (ф.396), где содержатся документы, освещающие деятельность Гравировальной мастерской.

На основе архивного фонда Оружейной палаты были уточнены некоторые подробности истории Гравировальной мастерской, восстановлена организация работ в ней, определено ее местонахождение и выяснено, для кого изготавливались гравюры и как они распространялись.

Гравировальная мастерская Оружейной палаты не была единственным подобным учреждением первой четверти XVIII в. Она взаимодействовала с другими государственными мастерскими. Для того, чтобы определить степень контактов с гравировальными мастерскими Московского печатного двора и Санктпетербургской типографии и их принципы распространения изданий, были изучены некоторые дополнительные фонды. Это, прежде всего, фонд Приказа книгопечатного дела (ф.1182), содержащий материалы о. работе Московской типографии и часть документов Санктпетербургской типографии, и фонд Конторы Московской синодальной типографии (ф.1184). В фондах "Кабинет Петра I" (ф.9) и "Письма и прошения разных лиц на

1 Дневник камер-юнкера Берхгольца: В 4 ч. - М., 1858-1859; Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1709-1711). - М., 1899. -X,599 с.; Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и географии Российской империи Петра Великого: В 2т.- М.:Л.. 1985-1986; Фоккеродт И. Россия при Петре Великом.- М.,1874.- 120 е.; Уитворт Ч. Россия в начале XVIII века.- М.;Л. .1988.- 222 с.

высочайшее имя и к высоким особам" (ф.160) находятся материалы об отправке гравюр за границу. На основе документов этих фондов были сделаны выводы о распространении изданий Оружейной палаты после ликвидации Гравировальной мастерской, об основных потребителях гравированных изданий и .соответственно, о их назначении.

Для уточнения некоторых частных вопросов, появившихся в процессе исследования, были привлечены фонды Печатного приказа (ф.233), "Дела о выездах иностранцев в Россию" (ф.150) и "Сношения России с Голландией" (Ф-50).

В диссертации также использовались фонды Российского государственного исторического архива (ф.763 Сената) и отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ф.177 Московского областного бюро краеведения).

Группа вещественных источников включает листовые и книжные гравюры. исполненные в мастерской Оружейной палаты. В настоящее время известны 90 листовых и 10 книжных (в т.ч. одна сюита гравюр) изданий. Для их изучения были использованы следующие фонды:

- Российской государственной библиотеки;

- Российской национальной библиотеки;

- Государственной публичной исторической библиотеки;

- Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина;

- Музея истории г.Санкт-Петербурга "Петропавловская крепость";

- Российского государственного архива древних актов.

Глава 2. Гравировальная мастерская Оружейной палаты в истории отечественного книгоиздания первой четверти XVIII века.

В первом параграфе приводится общая характеристика гравировального дела в России во второй половине XVII - первой четверти XVIII в.

Во второй половине XVII в. в русском обществе возникла потребность

в большом количестве наглядного изобразительного материала. Искусство рисовальщиков было уже не в состоянии их обеспечить. Поэтому в последней четверти XVII в. в Москве появились первые гравировальные мастерские. Они имели негосударственный характер и кроме религиозных изображений выпустили небольшое количество гравюр практического и политического характера . Однако объективные задачи, стоявшие перед наукой и практикой с одной стороны, а с другой - политическая ориентация и эстетические пристрастия главы государства, вызвали необходимость в изданиях, основанных на совершенно иных принципах. Гравюре был придан по-преимуществу политический характер, тем самым она заняла одно из приоритетных положений в книгоиздании. Над выпуском таких изданий в разные годы параллельно и последовательно трудились четыре государственные мастерские: при Оружейной палате, при Московском печатном дворе, при Санктпетербургской типографии и Гражданская типография В. 0.Киприанова. Текущие задачи издательской политики определяли попеременное ведущее положение в сфере выпуска гравюр каждой из первых трех мастерских (типография Киприанова имела своего рода вспомогательное значение). Все мастерские были тесно связаны между собой как целью своей деятельности, так и работавшими в них мастерами. В диссертации сделан вывод, что они образовывали некое единое целое, как бы одну мастерскую, с 1698 по 1727 гг. просто менявшую свое местоположение.

Во втором параграфе подробно рассматривается история Гравировальной мастерской Оружейной палаты.

Гравировальная мастерская Оружейной палаты была организована в 1698 г. по указу Петра I. Ее работу возглавляли А. Шхонебек (1698-1705), П.Пикарт (1705-1708), Я.Бликлант (1708-1709), Г.Девит (1709-1710) и А.Зубов (1710-1711). На основе архивных документов в диссертации уточнено время поступления Г.Девита и Я.Бликланта в мастерскую (соответственно, весна 1706 г. и лето 1708 г.) и окончательно

установлено их голландское происхождение.

Деятельность А.Шхонебека в России началась с исполнения гравированных клейм для печати гербовых бумаг. Клеймение бумаги производилось не в Гравировальной мастерской, а в специально созданной в Кремле Печатной палате. Ее возглавлял гравер Л.Бунин. В работе Печатной палаты принимали участие живописцы Г.Одольский, А.Почкин, Н.Полосухин, И.Сал-танов, Д.Ермолаев, а также работники с Бархатного двора. Сотрудничество Печатной палаты и Гравировальной мастерской продолжалось в течение всего времени существования мастерской.

Одной из функций мастерской являлась подготовка отечественных кадров для гравировального дела. А.Шхонебеку были отданы ученики-иконописцы. Обучение гравированию происходило в процессе копирования европейских гравюр. На основе новых документов выдвинуто предположение, что А.Шхонебек преподавал рисунок.

Деятельность Гравировальной мастерской Оружейной палаты имела несколько периодов, каждый из которых соответствовал текущей политике правительства в области печатного дела в данный момент времени. Так, первый период - 1698-1700 гг. - характеризуется наиболее активной работой по подготовке клейм для гербовой бумаги и, соответственно, тесными контактами Гравировальной мастерской со специально созданной для выпуска гербовой бумаги Печатной палатой. Второй период - 1701-1707 гг. - является временем активного издания листовых гравюр, предназначенных для быстрого удовлетворения потребности в наглядной информации о происходящих в стране событиях. Третий период - 1708-1711 гг. - был вызван изменением приоритетов в печатном деле. В это время Гравировальная мастерская преимущественно выпускала иллюстрации к книгам, текст которых печатался на Московском печатном дворе.

На основе проведенных исследований документально установлено местонахождение Гравировальной мастерской Оружейной палаты в Новонемецкой

слободе. Она представляла собой дворовые строения, включавшие "работную избу" и помещение . где проживали граверы-руководители мастерской и некоторые работники (по-видимому, только иностранцы).

В третьем параграфе рассматривается организация работы в Гравировальной мастерской Оружейной палаты.

До настоящего времени этот вопрос не привлекал к себе внимания специалистов. На основе изучения архивных документов в диссертации реконструируется административно-хозяйственная и исполнительская деятельность мастерской. Организация работы в Гравировальной мастерской Оружейной палаты показывает, что государственный характер мастерской определил специфику ее деятельности. Управление мастерской осуществлялось приказным штатом Оружейной палаты. В финансовом и хозяйственном отношениях Гравировальная мастерская также полностью зависела от Палаты. Оружейная палата выплачивала жалованные и кормовые деньги, ее поставщики закупали необходимые для гравирования инструменты и материалы. Частная инициатива граверов в обеспечении мастерской материалами не поощрялась.

В штат мастерской входили помимо мастеров-граверов, ученики, печатники, терщики, чистильщики медных досок, кузнецы, а также художник и переплетчик. Часть из них находилась на постоянной работе, а часть приглашалась для выполнения разовых работ.

Как правило, одновременно в палате работали два мастера, один из которых являлся ее руководителем. В его обязанности помимо гравировальных работ входили административно-хозяйственные и педагогические задачи. Он получал заказы на исполнение гравюр, контролировал снабже-те мастерской необходимыми для работы материалами. Круг работ мастера 1е ограничивался самыми сложными видами, а определялся степенью важ-юсти данной работы для государства. Так, наряду с исполнением листо-зых гравюр и иллюстраций к книгам, мастера постоянно были заняты изго-

товлением клейм для гербовой бумаги.

Технические работники обеспечивали процесс печатания. Они не имели четкой профессиональной принадлежности (наблюдаются переходы из учеников в печатники, из печатников в чистильщики и наоборот). Изменения в специальностях объясняются текущим состоянием штата и преобладающим видом работы в мастерской.

В данном параграфе воссоздан процесс работы над листовой гравюрой. Мастеру поступал указ об изготовлении гравюры, где иногда оговаривались некоторые ее особенности и размер. На этом основании он требовал в Палате необходимые материалы. Весь тираж изготавливался не сразу, сначала представлялись пробные отпечатки для одобрения руководителю Палаты, затем печатался весь тираж. Некоторые экземпляры раскрашивались. Тиражи гравюр колебались в пределах от нескольких десятков до нескольких сотен. Весь процесс от получения заказа до отсылки тиража занимал примерно год. причем на само печатание уходило несколько дней.

Глава 3. Издания Гравировальной мастерской Оружейной палаты, их распространение и бытование.

Первый параграф посвящен анализу листовых гравюр мастерской, основное внимание уделяется исследованию их соответствия текущей политике Петра I.

За 13 лет работы мастерская выпустила огромное количество эстампных гравюр. В настоящее время исследователями найдено и атрибутировано 84 названия; некоторые гравюры, по-видимому, не дошедшие до нашего времени или еще не обнаруженные, известны по документам (4 названия).

В результате проведенных исследований к перечню уже известных в историографии произведений Гравировальной мастерской добавилась гравюра "Портрет Петра I", а также по архивным документам установлен факт исполнения П.Буниным конклюзии для Стефана Яворского. Таким образом, всего в настоящее время выявлено 85 названий гравюр, 5 гравюр известны

по документам. На основании характерного для всего XVIII в. метода создания гравированного изображения какого-либо торжества ("навстречу событгаЛ были изменены установившиеся в литературе датировки четырех листов фейерверка, устроенного в Москве по случаю взятия русскими войсками Шлиссельбурга, с 1704 на 1703 г.

В диссертации предложена тематическая классификация гравюр, куда входят географические карты, военные события, виды городов и отдельных зданий, торжества, портреты, технические гравюры и практические пособия, религиозные изображения.

На основе проведенных исследований было установлено, что в издательском репертуаре Гравировальной мастерской Оружейной палаты были сформированы все тематические группы, характерные для петровского времени. Основной объем продукции приходился на издания информационного характера. Они сообщали о происходивших в стране событиях, отражали их внешний ход и внутренний смысл. Это могла быть и быстрая реакция на только что одержанную победу и изображение торжества. К таким же изданиям следует причислить и портреты, виды городов, географические карты. Все они издавались с целью прославить, сообщить либо об успехах гого или иного лица, либо показать панораму старой и новой столиц, да-ке карты преимущественно изображали топографические планы завоеванных земель. Гравюры собственно прикладного характера не были многочисленны. но их роль была велика, т.к. они являлись проектными заданиями. Таким образом, мастера Оружейной палаты выполняли функции не только придворных граверов, но и придворных инженеров.

В результате исследования символики картушей на гравюрах сделан зывод о том, что гравюра петровского времени имела три формы выражения заложенной в ней идеи: само изображение, текст комментария,аллегори-неская композиция картуша.

Во втором параграфе рассматриваются книжные иллюстрации.

С 1708 г. Гравировальная мастерская создавала иллюстрации к книгам, которые издавались на Печатном дворе. В ней были изготовлены 420 иллюстраций к 10 книгам научного и прикладного характера. В диссертации основное внимание уделено изучению тех процессов создания книжного издания, которые не нашли должного отражения в специальной литературе, т.е. на процессах, происходивших в Оружейной палате. Изучение архивных и опубликованных документов, отразивших этапы подготовки книжных изданий именно в Оружейной палате, позволило выяснить роль этого учреждения в издании книг и реконструировать порядок издания книги, начиная от перевода оригинала до отправки тиража Петру I. На основании сопоставления сроков подготовки иллюстраций и времени работы мастеров в Оружейной палате было уточнено участие тех или иных мастеров в создании иллюстраций.

На основе восстановленных фактов издания книг была предложена следующая схема подготовки издания. В тандеме Оружейная палата - Московский печатный двор ведущая роль принадлежала Палате. Иностранные книги, с которых должен быть сделан перевод, посылались Петром I начальнику Оружейной палаты М.П.Гагарину. Через него же Петр I отдавал распоряжения, касающиеся исправлений в тексте, иллюстрациях и отпечатывания тиража. Оружейная палата осуществляла связь с Посольским приказом при переводе текстов. После подготовки перевода и иллюстраций на Московском печатном дворе набирался текст книги. Часть экземпляров переплеталась в Оружейной палате. Палата же отсылала тиражи Петру I. Таким способом было издано 9 названий книг, т.е. больше половины всех книг подобного содержания, выпущенных в 1708-1711 гг. на Печатном Дворе (16 названий).

В третьем параграфе освещаются вопросы распространения изданий Гравировальной мастерской Оружейной палаты и их бытование в обществе.

На основе проведенного исследования выяснено, что распространение

гравированных изданий Оружейной палаты еще раз подтверждает их преимущественный политический характер. В период деятельности Гравировальной мастерской, т.е. до 1711 г., ее издания не поступали в свободную продажу, а отсылались'Петру I. В соответствии с распоряжениями Петра гравюры, изображавшие наиболее крупные военные победы, отсылались за границу, рассылались по губернским городам и раздавались приближенным. Таким образом, гравюры выполняли роль политического плаката.

Предположенная М.А.Алексеевой торговля гравюрами А.Шхонебеком не находит подтверждения в документах и, по-видимому, не имела отношения к деятельности Оружейной палаты.

Из документов следует, что после ликвидации Мастерской при Оружейной палате ее издания продаются в Петербурге наравне с продукцией других гравировальных мастерских. В быту гравюры использовальсь по-разному. Они входили в состав частных библиотек, покупались для украшения помещений, с них писали картины и ткали шпалеры.

В заключении диссертации сделаны основные выводы, на основании которых выработано научное представление о деятельности Гравировальной мастерской Оружейной палаты и массиве ее продукции, а также особо подчеркивается основополагающая роль Гравировальной мастерской для развития гравированных изданий первой четверти XVIII в.

Приложения содержат перечень изданий Гравировальной мастерской Оружейной палаты, динамику выпуска изданий и штат мастерской.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гравюра петровского времени //Тезисы докладов и сообщений конференции молодых специалистов РГБ.- М.,1993.- С.34-37

2. Формирование политической и практической гравюры петровского времени //Букинистическая торговля и история книги: Межведомственный Сборник науч. трудов. - М. ,1994. - В.З. - С. 79-83

3. Московская гравюра 1699 - 1728 годов: Библиографические материалы //Филевские чтения: Материалы научной конференции по проблемам русской культуры второй половины XVII - начала XVIII в.- М..1994. - В. 5,- С. 31-68

4. Гравюра в России рубежа XVII-XVIII веков (функциональный аспект) //Румянцевские чтения: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции молодых специалистов РГБ. - М., 1994.- С.61-63

5. Гравюра как аксессуар среды обитания в России предпетровской и петровской эпохи //Традиционная этническая культура и народные знания: Материалы международной конференции.- М..1994.- С.42

6. Организация работы в Гравировальной мастерской Оружейной палаты //Россия в X-XVIII вв.: Проблемы истории и источниковедения: Тезисы докладов и сообщений вторых чтений, посвященных памати А.А.Зимина.-М.,1995.- С. 174-177

7. О распространении гравированных изданий мастерской Оружейной палаты в петровскую эпоху (В период ее деятельности) //VIII научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов.- М., 1996. -С. 157-158

8. Ермакова М.Е.. Хромов 0. Р. Русская гравюра на меди второй половины XVII - первой трети XVIII века: Описании коллекции отдела изоиз-даний Российской государственной библиотеки. - 5 а.л.-(в печати)