автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:История Общего архива Министерства Императорского Двора

кандидата исторических наук
Китлова, Елена Алексеевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «История Общего архива Министерства Императорского Двора»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Китлова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОБЩЕГО АРХИВА МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА

ГЛАВА П. ОБЩИЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА В ПЕРИОД «ВЕЛИКИХ РЕФОРМ» (1869-1882 ГГ.)

1. Комплектование, систематизация, обеспечение сохранности документов

2. Научное использование документов

ГЛАВА Ш. ОБЩИЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО

ДВОРА В ПЕРИОД КОНТРРЕФОРМ И РЕВОЛЮЦИЙ (1882-1917 ГГ.)

1. Штат, бюджет, состав и содержание документов, проблема доступа

2. Научное использование документов

ГЛАВА IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕГО АРХИВА МИНИСТЕРСТВА

ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА В 1917-1918 ГГ.

1. Ликвидация Министерства Императорского Двора и Уделов, подготовка к эвакуации, разгром Московского отделения Общего архива Министерства Императорского Двора

2. Научная деятельность архива по описанию документов и составлению научно-справочного аппарата

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Китлова, Елена Алексеевна

Развитие исторической науки взаимосвязано с развитием архивного дела. Архивное дело является значимой отраслью государственного управления, так как охватывает теоретические и методические вопросы, связанные с сохранением и эффективным использованием документов. Значение проблем архивоведения в изучении истории исторической науки раскрыто в последние десятилетия в трудах В. Н. Автократова1, С. О. Шмидта2, Е. В. Старостина3, В. П. Козлова4, В. Н. Самошенко5, Т. И. Хорхординой6 и др.

Архивы являются необходимой базой для развития исторической науки. Архивные документы — это важнейший источник для реконструкции прошлого, определяющего истоки настоящего и дающего возможность предположить дальнейшее развитие поступательного процесса. Актуальные проблемы современной науки можно решить, опираясь на наследие прошлого. Знание истории архивного дела дает возможность лучше ориентироваться в документальном массиве архивов. Архивы, являясь хранилищами документального наследия, накопили определенный опыт работы с документами. Изучение истории отдельных архивов способствует созданию целостной картины развития архивного дела. История отдельного архива заслуживает того, чтобы

1 Автократов В. Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М.: РГГУ, 2001.396 с.

2 Шмидт С. О. Советские историки и архивы // Археография. Архивоведение. Памятниковедение: Сб. статей. М., 1997. С. 5-24; Он же. Заметки об источниковой базе трудов по архивоведению // Там же. С. 215-227; Он же. Архивы и историческая наука в современном мире // Там же. С. 317-326.

3 Старостин Е. В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. М., 1997. 332 с. Он же. Архивы России. Методологические аспекты архивоведческого знания. Учебно-методическое пособие. Москва, 2001.48 с.

4 Козлов В. П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999.335 с.

5 Самошенко В. Н. История архивного дела в дореволюционной России: Учеб. пособие. М., 1989. 215 е.; Он же. Исторические архивы Москвы и Петербурга (ХУШ-нач. XX вв.). М., 1990.214 с.

6 Хорхордина Т. И. История Отечества и архивы: 1917-1980 гг. М., 1994.

360 с. стать предметом самостоятельного исследования. Появление диссертационных исследований В. Н. Самошенко, Л. И. Шохина, А. В. Автократова, В. Г. Бухерта7, показывает нарастающий интерес в науке к истории отдельных, наиболее крупных и ценных архивов России.

Одной из задач изучения истории архивного дела является освещение деятельности архивистов, которые внесли вклад в развитие архивного дела.

Архивисты дореволюционной России накопили значительный опыт в работе с документами, который может быть использован. В имеющейся литературе, в том числе и учебной, заслуги даже видных архивистов часто не получали должного отражения.

История возникновения архивов и архивного дела в Российской Империи имеет свои особенности. Одной из особенностей является отсутствие центрального архива Царствующей Династии, на базе которых в ряде стран Западной Европы сложились национальные архивы. Причин создавшегося положения можно привести множество: и гибель Династии Рюриковичей, приведшая к уничтожению в Смутное время Царского архива, и большая и значительная территория Российской Империи, вызвавшая к жизни процессы образования сложного аппарата управления, который впоследствии привел к созданию большого количества ведомственных исторических архивов (Московский главный архив Министерства иностранных дел (МГАМИД), Государственный архив МИД, Московский архив Министерства юстиции (МАМЮ) и др.).

7 Самошенко В. Н. Центральные исторические архивы дореволюционной России (ХУЩ-начало XX вв.): Дне. д-ра ист. наук. М., 1988; Шохин JI. И. Московский архив Министерства юстиции (1852-1917). История и методика описания документов: Дис. канд. ист. наук. М., 1987; Автократов А. В. Военно-исторические архивы дореволюционной России: Дис. канд. ист. наук. М., 1990; Бухерт В. Г. История Архива Межевой канцелярии (Центрального межевого архива). 1768-1939 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1991.

На протяжении всего XIX в. Императорский Дом предпринимал попытки создания центрального династического архива, которые в силу ряда причин не увенчались успехом. К концу 1860-х гг. (1869 г.) был основан Общий архив Министерства Императорского Двора (ОА МИДв), являвшийся одним из хранилищ документов по истории Дома Романовых. ОА МИДв занимал особое место среди других ведомственных архивов, так как был архивом министерства, предметы деятельности которого не имели общегосударственного характера, а касались исключительно царствующего Дома Романовых, соответственно и его материалы составляли неприкосновенную собственность Императорской Фамилии. Администрация архива зависела от распоряжений министра Императорского Двора, подчинявшегося непосредственно Императору, а не Совету министров. Этот архив был образован из Архива Оружейной палаты, Архива Московской Дворцовой Конторы, архивов отдельных учреждений придворного ведомства и имел два отделения - в Москве и Санкт-Петербурге.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что важнейший документальный комплекс по истории России - ОА МИДв до настоящего времени остался неисследованным.

Воссоздание полной и объективной картины развития отечественного архивного дела невозможно без углубленного изучения прошлого отдельных архивов. Изучение этой темы должно восполнить отсутствующие страницы в истории архивного дела.

Изучение истории ОА МИДв необходимо при разработке темы «Архивы Российского Императорского Дома». Отсутствие реконструкции состава документов ОА МИДв в полном объеме не способствует его объективной оценке как источника по истории Российского Императорского Дома и использованию документов в научных и практических целях.

Изучение состава документов архива дает возможность представить картину внешнего существования Императорского Двора, и, следовательно, является ключом к раскрытию внутреннего развития жизни правящей династии, определяющей политику государства. Исследуемый комплекс документов интересен и с той точки зрения, что одной из задач Министерства Императорского Двора и Уделов (МИДвиУ) являлось поддержание престижа Дома Романовых, как в Российской Империи, так и во всем мире.

Документы ОА МИДв позволяют воссоздать историю дворцовых учреждений, формирования самого архива, определить пути для дальнейшего изучения и использования материалов ОА МИДв в научных и практических целях.

Объектом диссертационного исследования является Общий Архив Министерства Императорского Двора. ОА МИДв - один из крупнейших архивов дореволюционной России, включенный 1 июня 1918 г. в Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ) РСФСР. В этом архиве хранились документы за период ХУ1-нач. XX вв., относящиеся к истории Императорского Дома, его быта, внутренней жизни государства, дворцового хозяйства, русской культуры, благотворительности членов Дома Романовых и др. Эти документы являются дополнительным материалом при изучении истории администрации, судопроизводства, науки и искусства в России, Русской Православной Церкви; содержат биографическую информацию о Династии Романовых и служащих придворного ведомства.

Предмет диссертационного исследования — история Общего архива Министерства Императорского Двора (1869-1918 гг.), рассмотренная на фоне процессов складывания в России отрасли государственного управления архивами; выявление общих свойств и особенностей, присущих важнейшему документальному хранилищу МИДвиУ в период концентрации архивных документов в национальном масштабе и подготовки архивной реформы.

Цель работы — комплексное исследование истории создания и деятельности О А МИДв за весь период его существования.

Для решения исследовательских задач разработана периодизация истории ОАМИДв.

Поставлены следующие задачи:

1) показать историю создания ОА МИДв;

2) рассмотреть основные функции и организацию работы (комплектование, обеспечение сохранности документов, научная деятельность архива по описанию документов, составлению научно-справочного аппарата, использование документов в научных и практических целях) ОА МИДв в периоды:

- «великих реформ» с 1869 по 1882 гг., т. е. с момента основания первого — Московского отделения ОА МИДв до основания второго - Санкт-Петербургского отделения ОА МИДв;

- контрреформ и революций с 1882 по 1917 гг., т. е. с момента функционирования ОА МИДв с двумя отделениями в Москве и Санкт-Петербурге, утверждения единого штата двух отделений ОА МИДв до падения монархии в феврале 1917 г.;

- в 1917-1918 гг., т. е. за период от падения монархии, ликвидации Министерства Императорского Двора и Уделов (МИДвиУ), передачи ОА МИДв в ведение Наркомата имуществ республики (НКИ) до включения в ЕГАФ 1 июня 1918 г.

3) дать представление о составе и содержании фондов архива.

В исследовании уделяется внимание кадровому составу архива: руководителям - Г. В. Есипову (1869-1899), А. В. Половцову (1899-1905), К. Я. Гроту (1905-1918) и сотрудникам - А. Е. Викторову, А. И. Успенскому,

Л. М. Савелову, Б. С. Пушкину и др.; наиболее подробно даны сведения о деятельности Г. В. Есипова, видного историка и архивиста, организатора и первого заведующего ОА МИДв.

Методологической основой диссертации является соблюдение принципов историзма, всесторонности, комплексности при изучении исследуемого объекта. В диссертации автор использовал как традиционный источниковедческий и архивоведческий методы в их классической форме, так системный и структурно-функциональный подходы, применение которых позволило поставить важнейшую проблему реконструкции состава и содержания архива не только как документального арсенала администрации МИДвиУ, но и как важнейшего историко-документального комплекса по истории правящей Династии Романовых.

История ОА МИДв рассматривается с учетом его юридического статуса и отличия этого архива от аналогичных учреждений Российской Империи.

Хронологические рамки исследования определены периодом существования ОА МИДв как единого целого архива ведомства (1869-1918).

Изучение историографии по теме диссертации приводит к выводу о недостаточной степени изученности проблемы.

Политизация при оценке актуальности ранее ограничивала направления научных исследований, что приводило к необъективности научных разработок. Ни одного специального исследования, посвященного архивам Российского Императорского Дома не создано8. В 1999 г. кандидатская диссертации А. Н. Закатова «Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования»9 лишь частично восполнила существующий пробел, поскольку автор касался л

Закатов А. Н. Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования: Дис. канд. ист. наук/Научн. рук. Е. В. Старостин. М., 1999. С. 21.

9 Закатов А. Н. Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования: Дис. канд. ист. наук/ Научн. рук. Е. В. Старостин. М., 1999. 345 с. истории собирания, описания, хранения документов, находящихся в основном в частном владении представителей Императорского Дома.

Специальных монографических исследований по истории создания и деятельности ОА МИДв не существует, за исключением нескольких страниц, помещенных в учебных пособиях Г. А. Дреминой, 3. В. Крайской, Ю. Ф. Кононова, В. Н. Самошенко, работе М. И. Автократовой и В. И. Буганова10, а также в статьях Г. А. Богуславского11, В. Г. Бухерта12. Некоторые сведения о составе и содержании ОА МИДв приведены в работах А. Е. Викторова, В. С. Иконникова, Л. М. Савелова, А. И. Успенского13.

В первом обобщающем труде по истории отечественного архивного дела Д. Я. Самоквасова «Архивное дело в России»14 ОА МИДв упоминается среди архивов центральных учреждений. Автор дает краткую информацию об ОА МИДв: отмечает принадлежность архива к общим установлениям МИДвиУ и

10 Дремина Г. А., Крайская 3. В., Кононов Ю. Ф. Центральный государственный архив древних актов СССР. В кн.: Государственные архивы СССР: Учеб. пособие. М., 1960; Самошенко В. Н. Исторические архивы дореволюционной России. М., 1986; Он же. История архивного дела в дореволюционной России: Учеб. пособие. М., 1989; Он же. Исторические архивы Москвы и Петербурга (XVIII-нач. XX вв.). М., 1990; Автократова М. И., Буганов В. И. Сокровищница документов прошлого. М., 1986.

11 Богуславский Г. А. Из истории архива Оружейной палаты // Исторический архив. 1959. № 2. С. 215-223;

Бухерт В. Г. Г. В. Есипов и создание Общего архива Министерства Императорского Двора П Отечественные архивы. 1995. № 4. С. 32-37. Он же. Московское отделение Общего архива Министерства Императорского двора // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сборник. М., 2000. С. 402405.

13 Викторов А. Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов. М., 1877-1883. Вып. 1-2; Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев, 1891. Т. 1. Кн. 1. С. 430-435; Савелов JI. М. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте: первое и второе полугодие. Репринт, изд. М., 1994. 274 е.; Успенский А. И. Записные книги и бумаги старинных дворцовых приказов: Описание. М., 1906. 247 е.; Он же. Столбцы бывшего архива Оружейной палаты. М., 1912-1914. Вып. 1-3.

14 Самоквасов Д. Я. Архивное дело в России. Кн. 1. Современное русское архивное нестроение. М., 1902. 168 е.; Кн. 2. Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России. М., 1902.331 с. функции - хранение поступающих из установлений министерства оконченных дел и выдача справок15. В работах обобщающего характера по истории архивного дела И. Л. Маяковского «Исторический очерк архивного дела в России»16, «Очерки по истории архивного дела в СССР»17 и А. В. Чернова «История и организация архивного дела в СССР»18 данные об этом архиве практически отсутствуют. Наибольший интерес представляют работы В. Н. Самошенко «История и организация архивного дела в дореволюционной России»19 и «Исторические архивы Москвы и Петербурга (ХУШ-нач. XX вв.)»20, в которых даны краткие сведения по истории создания, деятельности, составе документов и личном составе ОА МИД в. В статьях В. Г. Бухерта основное внимание уделено истории создания Московского отделения ОА МИДв и приводятся некоторые сведения, касающиеся его деятельности21.

В справочных пособиях по истории государственных учреждений Российской Империи ОА МИДв упоминается в качестве структурного подразделения МИДвиУ . В определении дат, касающихся учреждения ОА МИДв

15 Самоквасов Д. Я. Архивное дело в России. Кн. 2. Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России. М., 1902. С. 48.

16 Маяковский И. Л. Исторический очерк архивного дела в России. Пг., 1920.

176 с.

17 Маяковский И. Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., 1941. 343 е.; Он же. Очерки по истории архивного дела в СССР. 2-е изд., доп. М., 1960. 339 с.

18 Чернов А. В. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940.

267 с.

19 Самошенко В. Н. История архивного дела в дореволюционной России: Учеб. пособие. М., 1989. 215 с.

20 Самошенко В. Н. Исторические архивы Москвы и Петербурга (ХУШ-нач. XX вв.). М., 1990.214 с.

21 Бухерт В. Г. Г. В. Есипов и создание Общего архива Министерства Императорского Двора // Отечественные архивы. 1995. № 4. С. 32-37. Он же. Московское отделение Общего архива Министерства Императорского двора // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сборник. М., 2000. С. 402405.

22 Государственность России (конец XV в.-февраль 1917 г.): Словарь-справочник. Юн. 3. (Л-П). М.: Наука, 2001. С. 79; Высшие и центральные и периодов заведывания архивом Г. В. Есипова и А. В. Половцова, допущены неточности23.

При изучении истории организации архивов Российского Императорского Дома до революции 1917 г. были использованы некоторые сведения из трудов отечественных историков, затронувших эту тему в работах, посвященных Российскому Императорскому Дому и существовавшим при нем учреждениям .

Имеющаяся литература об ОА МИДв не дает возможности составить ясное представление о создании и деятельности этого архива. В литературе не учитывается отличие ОА МИДв от других архивов в связи с тем, что МИДвиУ имело особый юридический статус по сравнению с другими министерствами; не получили полного освещения цель и история создания архива, отсутствуют единое мнение о дате создания архива, сведения о нормативно-методической документации, на базе которой функционировал архив. Не существует исследования, которое дает последовательное и полное изложение деятельности ОА МИДв за весь период его существования. Имеющиеся в литературе данные относятся в основном к истории Московского отделения ОА МИДв. государственные учреждения России. 1801-1917. Т. 3: Центральные государственные учреждения. СПб.: Наука, 2002. С. 180.

Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917. Т. 3: Центральные государственные учреждения. СПб.: Наука, 2002. С. 180.

24 Горяинов С. М. Государственный архив. Разряд П «Дела собственно до Императорской Фамилии относящиеся. СПб., 1913; Гурлянд И. Я. Приказ Великого Государя Тайных дел. Ярославль. 1902; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. 4-е изд., перераб. и доп. М., 1997. 357 е.; Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. Книга 1. Государев двор или дворец. М.: Книга, 1990. 312 е.; Самошенко В. Н. Исторические архивы дореволюционной России. М., 1986. 246 е.; Самошенко В. Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., 1989. 215 е.; Старостин Е. В. От «хранил царских» до Архива президента России. Лаборатория истории или Бастилия для документов? // Независимая газета. 1998, 25 июля; Шмидг С. О. Российское Государство в середине XVI столетия. М., 1984. 278 е.; Щеглов В. В. Собственные Его Императорского Величества Библиотека и Арсенал. Краткий исторический очерк. 1715-1915 гг. Пг., 1917.375 с.

Имеющаяся литература об ОА МИДв не позволяет выстроить историю этого учреждения, поэтому возникла необходимость обратиться к архивным источникам. При изучении состава документов ОА МИДв использовались путеводители по архивам25.

Источниковая база исследования основана главным образом на неопубликованных архивных документах.

В данном исследовании привлечены опубликованные источники: законодательные26, справочные (путеводители, обзоры фондов)27, мемуарные28, эпистолярные29.

25 Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4 т. М., 1991. Т. 1. 528 е.; Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4 т. М., 1992. Т. 2. 520 е.; Российский государственный архив древних актов: Путеводитель: В 4 т. М., 1997. Т. 3. Ч. 1. 720 е.; Российский государственный архив древних актов: Путеводитель: В 4 т. М., 1997. Т. 3. Ч. 2. 432 с. [721-1152]; Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде: Путеводитель / Под ред. С. Н. Валка и В. В. Бедина. Л., 1956. 608 е.; Russian State Historic Archives, St. Petersburg: Annotated Register. St. Petersburg: Russian-Baltic Information Center-Blitz, 1994. XV, 401 p. На рус. яз.; Государственный архив Российской Федерации. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории России XIX-нач. XX вв.: Путеводитель. М., 1994. Т. 1.394 с.

26 Полное собрание законов Российской Империи. Изд. 1—3. СПб., 1830— 1917; Декреты Советской власти. M., 1957-1964. Т. 1-3.

Викторов А. Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов 1584-1725 гг. М., 1877, 1883. Вып. 1, 2; Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и Уделов за время царствования в Бозе почившего Государя Императора Александра III. (1881—1894 гг.). СПб., 1901. Ч. 1; Общий архив Министерства Императорского Двора. СПб., М., 1886-1892. Вып. 1-3; Савелов Л. М. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте: первое и второе полугодие. Репринт, изд. М., 1994. 274 е.; Успенский А. И. Записные книги и бумаги старинных дворцовых приказов: Описание. М., 1906. 247 е.; Успенский А. И. Столбцы бывшего архива Оружейной Палаты. М., 1912-1914. Вып. 1-3; Калантырская И. С., Леренман M. М. Архив Л. М. Савелова в Государственном историческом музее (обзор фонда) // Генеалогические исследования: Сб. статей. М., 1994. С. 42-49; Китлова Е. А. Личный фонд Г. В. Есипова в ГА РФ // Отечественные архивы. 1999. № 2. С. 121-122; Наумов О. Н. Фонд Л. М. Савелова в Государственном архиве Российской Федерации // Вестник архивиста. 1999. N 4-5. С. 99-109.

28 Бенуа А. Н. Мои воспоминания. М., 1993. Т. 1-2; Г. В. Есипов. Некролог //

Исторический вестник. 1899. Т. 76. С. 1129-1130; «Из сочинений Байрона надо вырезать несколько страниц.». Из воспоминаний помощника цензора / Публ.

Наиболее важными законодательными источниками являются документы, фиксирующие изменения в организационном устройстве архива. Указ об утверждении штата Общего архива Министерства Императорского Двора с двумя отделениями - в Москве и в Санкт-Петербурге (1888), относящий его к числу центральных учреждений министерства, показывает завершенность организационного устройства архива. Распоряжение Временного правительства о назначении в бывшее МИДвиУ комиссара указывает на новый период в истории ОА МИДв, как архива упраздненного МИДвиУ (1917 г.). Передача Общего архива упраздненного министерства в Наркомат имуществ республики закрепляет его новый юридический статус (1918 г.). Декрет СНК РСФСР о реорганизации и централизации архивного дела, включающий ОА МИДв в состав ЕГАФ, указывает на ликвидацию ведомственной собственности на документы архива и прекращение его существования как единого целого архива, в связи с тем, что отделения архива стали функционировать независимо друг от друга (1918 г.).

Справочные издания (путеводители и обзоры фондов) раскрывают состав документов ОА МИДв и личных фондов служащих архива. «Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и уделов за время царствования в Бозе почившего Государя Императора Александра III. (1881-1894 гг.)» дает некоторые сведения по истории создания и деятельности ОА МИДв, его структуре, составе документов на 20 октября 1894 г.; отмечается практическое и историческое значение документов МИДвиУ, их особенности (наличие резолюций Императора подг. Е. А. Китловой // Источник. 1999. № 1. С. 3-6; Половцев А. В. Памяти Г. В. Есипова // Московские ведомости. 1899. 14 апр. (№ 103). С. 5; Шереметев С. Д. Мемуары графа С. Д. Шереметева / Составление, подготовка текста и примечания JI. И. Шохина. М.: Индрик, 2001. 736 е.; Шестидесятилетие служебной деятельности заведующего Общим архивом Министерства Императорского двора Григория Васильевича Есипова // Исторический вестник. 1891. Т. 43. С. 592-594. Решил вернуться в сословие ученых». (Обзор писем А. А. Шахматова Г. В. Есипову) / Публ. подг. Е. А. Китловой // Археографический ежегодник за 2000 год. М.: Наука, 2001. С. 378-379.

Александра III), специфика делопроизводства МИДвиУ. Наибольший интерес представляют издания, подготовленные служащими архива, особенно

A. Е. Викторовым, Г. В. Есиповым и А. И. Успенским, так как дают представление об уровне развития архивоведческой мысли и археографии. Лекции Л. М. Савелова по русской генеалогии раскрывают состав документов ОА МИДв как источника биографических сведений. Обзоры личных фондов служащих архивов позволяют выявить не только биографические сведения фондообразователей, но и документы, необходимые для рассмотрения истории ОА МИДв. Ценную информацию содержит обзор личного фонда Г. В. Есипова, заведующего ОА МИДв. Сведения о наличии в фонде документов, относящихся к служебной деятельности Есипова (записка о необходимости проведения мер по улучшению состояния архива, инструкции о приеме, хранении, выдаче дел; о работе Есипова во Временной комиссии об устройстве архивов под председательством Н. В. Калачова, и др.), биографических документов (дневники, записные книжки, воспоминания), переписки (среди корреспондентов

B. Ф. Адлерберг, П. И. Бартенев, С. А. Белокуров, В. А. Бильбасов, Я. К. Грот, Н. В. Калачов, М. И. Пыляев, В. И. и М. И. Семевские, А. А. Шахматов,

C. Д. Шереметев и др.) указали на целесообразность привлечения ряда документов для диссертационного исследования.

Мемуарные источники позволили выявить взгляд современников на создание ОА МИДв, их оценку значения документов архива, характеристику первого руководителя архива Есипова. Обращает внимание публикация, подготовленная к шестидесятилетию служебной деятельности заведующего ОА МИДв Есипова: подчеркивается образцовый порядок, в который Есипов привел архив; отмечаются постоянный интерес Есипова к истории и оказанное ему особое доверие, благодаря которому он получил доступ в архивы; результаты многолетних занятий с документами, его вклад в изучение исторической науки и содействие занимающимся историческими исследованиями. В некрологе Есипову, написанном А. В. Половцовым, служившим под руководством Есипова в ОА МИДв, отмечается положительное значение объединения документов МИДвиУ, хранившихся ранее в отдельных архивах учреждений министерства, в одном архиве; дается сравнительная оценка документов ОА МИДв в связи с другими центральными историческими архивами; высоко оцениваются деятельность Есипова как организатора и руководителя ОА МИДв и его заслуги перед исторической наукой. В мемуарах историка, графа С. Д. Шереметева Есипов упоминается как автор исторических исследований, основанных на документах ОА МИДв; отмечается его профессионализм, знание и интерес к истории и архивному делу. Среди эпистолярных источников примечательно письмо филолога, будущего академика Санкт-Петербургской Академии наук А. А. Шахматова, родственника Есипова. В письме Шахматов отмечает, что составленное Есиповым палеографическое пособие «Самоучитель чтения рукописей ХУЛ столетия», несмотря на практическое направление издания, имеет значение ученого труда, так как основано на изучении рукописей.

Из неопубликованных источников необходимо выделить следующие: законодательные (указы, положения), нормативно-методические (инструкции), делопроизводственные (циркуляры, распоряжения, отношения, докладные записки, отчеты и др.), мемуарные, эпистолярные.

Основным источником для данного исследования служат архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Архиве внешней политики Российской Империи (АВПРИ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГЪ), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки

ОР РНБ), Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОП ГМИ).

Из наиболее содержательных для данной темы следует отметить фонды:

ОА МИДв (РГИА. Ф. 484)

Дворцовый отдел (РГАДА. Ф. 1239)

Санкт-Петербургский Главный архив (АВПРИ. Ф. 161)

Г. В. Есипов (ГА РФ. Ф. 926)

Народный комиссариат имуществ Республики (ГА РФ. Ф. Р-410)

Главное архивное управление при Совете Министров СССР (ГА РФ. Ф. Р-5325).

В этих фондах содержатся сведения по истории создания и деятельности ОА МИДв: указы, распоряжения, инструкции, докладные записки, отчеты, переписка, документы по личному составу и др.

Важным комплексом источников по истории организации и деятельности архива являются повеления, указы Императоров, циркуляры, распоряжения, приказы министров Императорского Двора, приказы комиссара Временного правительства над бывшим МИДвиУ, председателя Союза Российских архивных деятелей, народного комиссара НКИ.

Осветить деятельность ОА МИДв дают возможность докладные записки, справки, отчеты о работе архива. В них содержатся сведения о составе фондов, обеспечении сохранности документов, издательской деятельности, личном составе архива.

Докладные записки Есипова министру Императорского Двора показывают работу по организации и деятельности ОА МИДв за длительный период (серединаг-конец XIX в.).

При изучении личного состава архива были использованы формулярные списки, которые содержат биографические данные и сведения о служебной деятельности служащих ОА МИДв.

Заслуживает внимания документ, относящийся к истории создания ОА МИДв - письмо МИД от 27 января 1864 г. в МЙДвиУ по поводу выявления в архивах МИД документов, относящихся «как до Императорской Фамилии, так и вообще до Придворного ведомства за исключением дел и документов по предметам государственного управления или политическим» для сосредоточения в одном отдельном архиве при МИДвиУ. Этот документ фактически освещает одну из проблем отечественного архивоведения - отсутствие единого династического архива в России.

Представляет интерес записка последнего заведующего ОА МИДв К. Я. Грота на имя комиссара Временного правительства над установлениями б. МИДвиУ от 10 августа 1917 г., в которой дана характеристика состава документов ОА МИДв и высказано мнение о будущей судьбе архива. Архив характеризуется как наиболее целое, ценное и неделимое собрание документов, отражающих дворцовый быт жизни русских монархов с конца XVI в.; ОА МИДв рассматривается как учреждение, имеющее право на особое существование и самостоятельную деятельность, которое должно быть сохранено в прежнем своем устройстве и продолжать функционировать как научно-культурное учреждение.

Наиболее важным документом по истории архива в 1917 г. является акт осмотра Московского отделения ОА МИДв и сопроводительное письмо заведующего отделением С. Н. Кологривова после октябрьско-ноябрьских событий в Москве. Эти документы свидетельствуют об ущербе, причиненном Московскому отделению архива в период Октябрьской Революции 1917 г.

Документы личного фонда Г. В. Есипова дополняют официальную документацию по истории архива и содержат биографические сведения о Есипове. Среди документов этого фонда можно отметить дневники, записные книжки, переписку, материалы служебной и творческой деятельности Есипова.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка написать историю ОА МИД в и реконструировать состав его документов. В результате исследования вводится в научный оборот ряд ранее неопубликованных документов.

Новизна исследования заключается не только в комплексном изучении истории ОА МИДв, впервые осуществленном в отечественной архивоведческой литературе, но и в попытке теоретически обосновать и практически реализовать реконструкцию состава и содержания хранимых в нем документов в общем контексте историко-архивного наследия Российской Империи.

Научная и практическая ценность диссертации состоит в том, что диссертационное исследование, освещая историю создания и деятельность ОА МИДв за весь период его существования, внесет определенный вклад в изучение малоизвестных страниц истории отечественного архивного дела и исторической науки и в создание целостной картины истории отечественного архивного дела. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и справочников об архивистах.

Исследование имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, приложения и научно-справочный аппарат (оглавление, список использованных источников и литературы, примечания по содержанию, список сокращенных слов, список аббревиатур).

Во введении показаны актуальность темы, объект и предмет диссертационного исследования, цель, поставленные задачи; указана методологическая основа исследования; установлены хронологические рамки исследования и степень изученности проблемы; дан анализ источниковой базы исследования; указаны научная новизна, научная и практическая ценность диссертации. В первой главе освещена история создания архива, во второй показана его деятельность в 1869-1882 гг., в третьей — деятельность с момента возникновения Санкт-Петербургского отделения архива в 1882-1917 гг., в четвертой - деятельность за период от революционных событий в России в 1917-1918 гг. до включения архива в ЕГАФ. В заключении дается обобщающий вывод, полученный в исследовании, и значение данного исследования в истории архивного дела. К диссертационному исследованию даны приложения: список опубликованных работ первого заведующего ОА МИДв Г. В. Есипова, копии

Архивной ежедневной записки» Общего архива Министерства Императорского

Двора за 7-23 января 1898 г. и печатного бланка ярлыка Общего архива

Министерства Императорского Двора.

Заключение диссертация на тему "История Общего архива Министерства Императорского Двора"

Заключение

Комплексное изучение источников по истории создания и деятельности Общего архива Министерства Императорского Двора за весь период его существования, насчитывающий почти 50 лет (1869-1918 гг.), позволяет сделать вывод о его значении в истории и организации архивного дела и развитии исторической науки в России. ОА МИДв - один из крупнейших архивов Российской Империи и важный для понимания истории архивного дела в России.

Созданный в период реформ, одновременно с другими общими архивами министерств и ведомств, ОА МИДв отражал основную тенденцию развития архивного дела, направленную на концентрацию документов. В период массового уничтожения документов МИДвиУ стремилось сохранить для административного (служебного) и научного использования важнейшую документацию Российского Императорского Дома Романовых.

Указанные списки фондообразователей архива и их фонды позволяют реконструировать его состав, определить в каких хранилищах следует искать недостающие материалы и выяснить какие документы были уничтожены.

Просуществовавший почти полвека архив сконцентрировал обширный массив источников по чрезвычайно важным узловым моментам отечественной истории. Новая политическая ситуация, возникшая после Октябрьской Революции, не позволила отечественным историкам плодотворно использовать документы архива.

Учрежденный в 1869 г., 16 мая, ОА МИДв в Москве (Троицкая башня Кремля) стал результатом исполнения повеления Императора Александра II от 27 декабря 1863 г. о сосредоточении в одном отдельном архиве при МИДвиУ всех документов, относящихся к Императорской Фамилии и придворному ведомству, исключая документы по предметам государственного управления и политические, из архивов различных министерств за период с царствования Императора Петра I до 1800 г. Подготовительная работа по созданию нового архива была возложена министром Императорского Двора В. Ф. Адлербергом на Г. В. Есипова.

Проект был реализован с рядом изменений. Хронологические рамки хранения документов расширились - XVI-XIX вв. Составившие основу ОА МИДв документы архивов Московской Дворцовой Конторы и Оружейной Палаты (постоянного и временного сроков хранения) вошли полностью в состав архива. Часть выявленных документов из архивов других ведомств вследствие их неразрывной связи с основным документальным комплексом (архивы МИД, МАМЮ и др.) намечалась к передаче в виде копий и выписок из документов. Заведующим ОА МИДв назначили Есипова. В период 1869-1882 гг., время становления ОА МИДв, документы, перемещенные в Троицкую башню Московского Кремля, стали доступны для использования. Документы, выявленные в Санкт-Петербурге и предназначенные для перемещения в Москву, сочли целесообразным оставить в Санкт-Петербурге, тем самым было положено основание Санкт-Петербургскому отделению ОА МИДв, учрежденному 12 июня 1882 г. В нем было решено сосредоточить дела архивов: кабинета Его Величества, канцелярии, контроля и кассы министерства, упраздненных контор: придворной, конюшенной и егермейстерской с предоставлением министру Императорского Двора права, впоследствии, постепенно перемещать и дела из архивов других учреждений министерства. Заведующим двумя отделениями ОА МИДв назначили Г. В. Есипова. Указ Императора Александра III от 24 апреля 1888 г., утверждающий штат ОА МИДв с двумя отделениями — в Москве и в Санкт-Петербурге и относящий его к числу центральных учреждений министерства, стал завершающим этапом в организационном устройстве ОА МИДв.

К 1917 г. в ОА МИДв функционировало два отделения - Московское и Санкт-Петербургское. Увеличивался объем принятых на хранение документов. Архив имел оборудованные помещения для размещения ценного комплекса документов как в Москве (Троицкая башня Кремля), так и в Санкт-Петербурге (специально построенное здание на ул. Шпалерной д. 34), установившуюся структуру, разработанные правила и инструкции, научно-справочный аппарат к документам, квалифицированный штат служащих. Большое внимание уделялось вопросам сохранности документов - интенсивно проводились реставрационные работы; развивалась научная деятельность, все больший объем документов вводился в научный оборот. Документы архива демонстрировались на широкомасштабных выставках.

ОА МИДв хранил около 0,5 млн. ед. хр. за период ХУ1-нач. XX вв. (столбцы, рукописные и печатные книги; рукописные, печатные, машинописные документы; планы, чертежи, рисунки, гравюры, литографии, фотографии, географические карты и др.) по истории дворцового быта, имущественной собственности членов Российского Императорского Дома Романовых, о коронации и других торжественных событиях, благотворительности членов Дома Романовых. Документы содержат сведения по истории государственного управления, культуры, Русской Православной Церкви. Особый юридический статус МИДвиУ распространялся на Общий архив этого министерства -документы являлись собственностью Российского Императорского Дома Романовых и доступ к документам и их использование осуществлялись с разрешения министра Императорского Двора. ОА МИДв хранил документы постоянного и временного сроков хранения. Создание ОА МИДв с налаженной организационной и научной работой; выявление документов, относящихся к истории России в зарубежных архивах; участие представителя МИДвиУ в работе Временной комиссии по устройству архивов, участие сотрудников Общего архива в археологических съездах свидетельствует о проявлении внимания руководства МИДвиУ к архивному делу.

Основные функции архива, как и других архивов, заключались в хранении, описании, комплектовании, проведении экспертизы ценности документов, создании научно-справочного аппарата, издательской деятельности, использовании документов в практических и научных целях. В целях обеспечения сохранности документов в архиве систематически проводилась их реставрация, техника которой совершенствовалась. Построенное здание для Санкт-Петербургского отделения ОА МИДв используется и в настоящее время для Центрального государственного архива литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

Руководство МИДвиУ положительно относилось к развитию научной деятельности архива, и, контролируя доступ к архивным документам, предоставляло возможность исследователям использовать их; архив выполнял культурно-просветительскую функцию.

На протяжении полувековой деятельности архива его возглавляли Г. В. Есипов (1869-1899), А. В. Половцов (1899-1905), К. Я. Грот (1905-1918). Среди служащих архива следует отметить А. Е. Викторова, Ф. Ф. Каналошного-Лефлера, С. Н. Кологривова, Б. С. Пушкина, Л. М. Савелова, Е. А. Салиаса, А. И. Успенского. Существенный вклад в дело создания и организации работы ОА МИДв внес первый заведующий ОА МИДв Григорий Васильевич Есипов, неутомимая деятельность которого по приведению в порядок документов архивов придворного ведомства обеспечила им сохранность и использование в научных и практических целях. Служащие ОА МИДв внесли свой вклад в развитие архивного дела и исторической науки. Издания ОА МИДв (справочники, публикации документов), подготовленные А. Е. Викторовым, Г. В. Есиповым,

А. И. Успенским и другими, продолжают использоваться современными исследователями.

Организация работы способствовала сохранению и введению в научный оборот документов архива. Уникальные документы архива изучали исследователи: С. А. Белокуров, А. Н. Бенуа, Н. Ф. Дубровин, И. Е. Забелин, Н. В. Калачов, М. И. Пыляев, В. И. Семевский, А. Е. Ферсман, С. Д. Шереметев, Н. К. Шильдер и др.

Рост внимания к документам ОА МИДв свидетельствует об определенных изменениях в тематике исторических исследований. Документы архива являлись источником для исследований по истории быта русских царей, истории Русской Православной Церкви, искусства, о дворцовых крестьянах в эпоху Императрицы Екатерины П, о внутренней и внешней политике России, по генеалогии, о добыче драгоценных и поделочных камней и др.

Изменения в политическом строе России в 1917-1918 гг. не прошли бесследно для архива. В результате революционных событий Февральской и Октябрьской революций 1917 г., свержения монархии, документы ОА МИДв перестали быть собственностью Российского Императорского Дома Романовых и перешли в собственность государства. Общий архив менял свою подведомственность: упразднение МИДвиУ, назначение Временным правительством в бывшее МИДвиУ комиссара, передача в ведение НКИ, включение в ЕГАФ.

С 1 июня 1918 г. Общий архив был включен в ЕГАФ, I секцию -«законодательства, верховного управления и внешней политики», и прекратил свое существование как ведомственный архив и единое целое.

Документы ОА МИДв в настоящее время находятся в Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации.

В результате диссертационного исследования впервые воссоздана история ОА МИДв и введен в научный оборот ряд неопубликованных документов, позволяющих не только восстановить историю ОА МИДв, но и полнее представить историю развития архивного дела Российской Империи.

Документы ОА МИДв являются необходимой составной частью при изучении истории Российского Императорского Дома Романовых и Российской Империи, источником для изучения истории отечественного архивного дела и исторической науки, а также могут быть использованы при составлении учебных пособий и справочников об архивистах.

Диссертационное исследование, освещая историю создания и деятельность ОА МИДв за весь период его существования, вносит определенный вклад в изучение истории отечественного архивного дела и исторической науки. Результаты исследования будут способствовать созданию целостной картины истории отечественного архивного дела, а затронутые в диссертации проблемы получат дальнейшее развитие в новых научных трудах.

Получила освещение одна из проблем отечественного архивоведения — отсутствие единого династического архива в России. Это объясняется тесной связью документов архивов МИД с документами, относящимися к членам Российского Императорского Дома.

Данные об исследовательской работе Есипова в немецких архивах с целью выявления документов по истории России могут быть использованы в исследованиях, посвященных архивной Россике.

Сведения о составе документов, научно-справочном аппарате, издательской деятельности, судьбе фондов ОА МИДв после включения архива в ЕГАФ дают возможность лучше ориентироваться в огромном и разнообразном массиве документов Архивного фонда Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "История Общего архива Министерства Императорского Двора"

На правах рукописи

Китлова Елена Алексеевна

ИСТОРИЯ ОБЩЕГО АРХИВА МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА 1869-1918 гг.

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Истории и организации архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Старостин Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Чернобаев Анатолий Александрович

кандидат исторических наук, доцент Закатов Александр Николаевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт документоведения и архивного дела

Защита диссертации состоится 24 июня 2005 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, г. Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «<?./» мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Т.С.

ЦРУ Ь - V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Развитие исторической науки взаимосвязано с развитием архивного дела. Архивное дело является значимой отраслью государственного управления, так как охватывает теоретические и методические вопросы, связанные с сохранением и эффективным использованием документов. Значение проблем архивоведения в изучении истории исторической науки раскрыто в последние десятилетия в трудах В.Н. Автократова1, С.О. Шмидта2, Е.В. Старостина3, В.П. Козлова4, В.Н. Самошенко5, Т.И. Хорхординой6 и др.

Архивы являются необходимой базой для развития исторической науки. Архивные документы - это важнейший источник для реконструкции прошлого, определяющего истоки настоящего и дающего возможность предположить дальнейшее развитие поступательного процесса. Актуальные проблемы современной науки можно решить, опираясь на наследие прошлого. Знание

1 Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М.: РГГУ, 2001.396 с.

2 Шмидт С.О. Советские историки и архивы // Археография. Архивоведение. Памятниковедение: Сб. статей. М., 1997. С. 5-24; Он же. Заметки об источниковой базе трудов по архивоведению // Там же. С. 215-227; Он же. Архивы и историческая наука в современном мире // Там же. С. 317-326.

3 Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. М., 1997. 332 с. Старостин Е.В. Архивы России. Методологические аспекты архивоведческого знания. Учебно-методическое пособие. Москва, 2001. 48 с.

4 Козлов В. П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999.335 с.

5 Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России: Учеб. пособие. М., 1989. 215 е.; Он же. Исторические архивы Москвы и Петербурга (ХУШ-нач. XX вв.). М., 1990.214 с.

6 Хорхордина Т.И. История Отрчргтвя и яруи^ы- 1917-1980 гт. М., 1994. 360 С. I ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

истории архивного дела дает возможность лучше ориентироваться в документальном массиве архивов. Архивы, являясь хранилищами документального наследия, накопили определенный опыт работы с документами. История отдельного архива заслуживает того, чтобы стать предметом самостоятельного исследования. Появление диссертационных исследований В.Н. Самошенко, Л.И. Шохина, A.B. Автократова, В.Г. Бухерта7, показывает нарастающий интерес в науке к истории отдельных, наиболее крупных и ценных архивов России.

Одной из задач изучения истории архивного дела является освещение деятельности архивистов, которые внесли вклад в развитие архивного дела.

Архивисты дореволюционной России накопили значительный опыт в работе с документами, который может быть использован. В имеющейся литературе, в том числе и учебной, заслуги даже видных архивистов часто не получали должного отражения.

История возникновения архивов и архивного дела в Российской Империи имеет свои особенности. Одной из особенностей является отсутствие центрального архива Царствующей Династии, на базе которых в ряде стран Западной Европы сложились национальные архивы. Причин создавшегося положения можно привести множество: и гибель Династии Рюриковичей, приведшая к уничтожению в Смутное время Царского архива, и большая и значительная территория Российской Империи, вызвавшая к жизни процессы образования сложного аппарата управления, который впоследствии привел к

7 Самошенко В.Н. Центральные исторические архивы дореволюционной России (XVffl-начало XX вв.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1988; Шохин Л.И. Московский архив Министерства юстиции (1852-1917). История и методика описания документов: Дис... канд. ист. наук. М., 1987; Автократов A.B. Военно-исторические архивы дореволюционной России: Дис... канд. ист. наук. М., 1990; Бухерт В.Г. История Архива Межевой канцелярии (Центрального межевого архива). 1768-1939 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 1991.

созданию большого количества ведомственных исторических архивов (Московский главный архив Министерства иностранных дел (МГАМИД), Государственный архив МИД, Московский архив Министерства юстиции (МАМЮ) и др.).

На протяжении всего XIX в. Российский Императорский Дом предпринимал попытки создания центрального династического архива, которые в силу ряда причин не увенчались успехом. К концу 1860-х гг. (1869 г.) был основан Общий архив Министерства Императорского Двора (ОА МИДв), являвшийся одним из хранилищ документов по истории Дома Романовых. ОА МИДв занимал особое место среди других ведомственных архивов, так как был архивом министерства, предметы деятельности которого не имели общегосударственного характера, а касались исключительно царствующего Дома Романовых, соответственно и его материалы составляли неприкосновенную собственность Императорской Фамилии. Администрация архива зависела от распоряжений министра Императорского Двора, подчинявшегося непосредственно Императору, а не Совету министров. Этот архив был образован из Архива Оружейной палаты, Архива Московской Дворцовой конторы, архивов отдельных учреждений придворного ведомства и имел два отделения - в Москве и Санкт-Петербурге.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что важнейший документальный комплекс по истории России - ОА МИДв до настоящего времени остался неисследованным.

Воссоздание полной и объективной картины развития отечественного архивного дела невозможно без углубленного изучения прошлого отдельных архивов. Изучение этой темы должно восполнить отсутствующие страницы в истории архивного дела.

Изучение истории ОА МИДв необходимо при разработке темы «Архивы Российского Императорского Дома». Отсутствие реконструкции состава документов ОА МИДв в полном объеме не способствует его объективной оценке как источника по истории Российского Императорского Дома и использованию документов в научных и практических целях.

Изучение состава документов архива дает возможность представить картину внешнего существования Императорского Двора, и, следовательно, является ключом к раскрытию внутреннего развития жизни правящей династии, определяющей политику государства. Исследуемый комплекс документов интересен и с той точки зрения, что одной из задач Министерства Императорского Двора и Уделов (МИДвиУ) являлось поддержание престижа Дома Романовых, как в Российской Империи, так и во всем мире.

Документы ОА МИДв позволяют воссоздать историю дворцовых учреждений, формирования самого архива, определить пути для дальнейшего изучения и использования материалов ОА МИДв в научных и практических целях.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является Общий Архив Министерства Императорского Двора. ОА МИДв - один из крупнейших архивов дореволюционной России, включенный 1 июня 1918 г. в Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ) РСФСР. В этом архиве хранились документы за период XVI - нач. XX вв., относящиеся к истории Императорского Дома, его быта, внутренней жизни государства, истории дворцового хозяйства, русской культуры и др. Эти документы являются источником при изучении истории администрации, судопроизводства, науки и искусства в России, Русской Православной Церкви; содержат биографическую информацию о Династии Романовых и служащих придворного ведомства.

Предмет диссертационного исследования - история Общего архива Министерства Императорского Двора (1869-1918 гг.), рассмотренная на фоне процессов складывания в России отрасли государственного управления архивами; выявление общих свойств и особенностей, присущих важнейшему документальному хранилищу МИДвиУ в период концентрации архивных документов в национальном масштабе и подготовки архивной реформы.

Цель диссертации

Цель работы - комплексное исследование истории создания и деятельности ОА МИДв за весь период его существования.

Задачи исследования

Для решения исследовательских задач разработана периодизация истории ОА МИДв.

Поставлены следующие задачи:

1) показать историю создания ОА МИДв;

2) рассмотреть основные функции и организацию работы (комплектование, обеспечение сохранности документов, научная деятельность архива по описанию документов, составлению научно-справочного аппарата, использование документов в научных и практических целях) ОА МИДв в периоды:

- «великих реформ» с 1869 по 1882 гг., т. е. с момента основания первого -Московского отделения ОА МИДв до основания второго - Санкт-Петербургского отделения ОА МИДв;

-контрреформ и революций с 1882 по 1917 гг., т. е. с момента функционирования ОА МИДв с двумя отделениями в Москве и Санкт-

Петербурге, утверждения единого штата двух отделений ОА МИДв до падения монархии в феврале 1917г.;

- в 1917-1918 гг., т. е. за период от падения монархии, ликвидации МИДвиУ, передачи ОА МИДв в ведение Наркомата имуществ республики (НКИ) до включения в ЕГАФ 1 июня 1918 г.

3) дать представление о составе и содержании фондов архива. В исследовании уделяется внимание кадровому составу архива: руководителям - Г.В. Есипову (1869-1899 ir.), A.B. Половцову (1899-1905 п\), К.Я. Гроту (1905-1918 гг.) и сотрудникам - А.Е. Викторову, А.И. Успенскому, JI.M. Савелову, Б.С. Пушкину и др.; наиболее подробно даны сведения о деятельности Г.В. Есипова, видного историка и архивиста, организатора и первого заведующего ОА МИДв.

Методологические основы Методологической основой диссертации является соблюдение принципов историзма, всесторонности, комплексности при изучении исследуемого объекта. В диссертации автор использовал как традиционный источниковедческий и архивоведческий методы в их классической форме, так системный и структурно-функциональный подходы, применение которых позволило поставить важнейшую проблему реконструкции состава и содержания архива не только как документального арсенала администрации МИДвиУ, но и как важнейшего историко-документального комплекса по истории правящей Династии Романовых.

История ОА МИДв рассматривается с учетом его юридического статуса и отличия этого архива от аналогичных учреждений Российской Империи.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования определены периодом существования ОА МИДв как единого целого архива ведомства (1869— 1918 гг.).

Степень научной разработанности проблемы

Изучение историографии по теме диссертации приводит к выводу о недостаточной степени изученности проблемы.

Политизация при оценке актуальности ранее ограничивала направления научных исследований, что приводило к необъективности научных разработок. Ни одного специального исследования, посвященного архивам Российского Императорского Дома не создано8. В 1999 г. кандидатская диссертации

A.Н. Закатова «Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования»9 лишь частично восполнила существующий пробел, поскольку автор касался истории собирания, описания, хранения документов, находящихся в основном в частном владении представителей Императорского Дома.

Специальных монографических исследований по истории создания и деятельности ОА МИДв не существует, за исключением нескольких страниц, помещенных в учебных пособиях Г.А. Дреминой, З.В. Крайской, Ю.Ф. Кононова,

B.Н. Самошенко, работе М.И. Автократовой и В.И. Буганова10, а также в статьях

8 Закатов А.Н. Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования: Дис... канд. ист. наук/ Научн. рук. Е.В. Старостин. М., 1999. С. 21.

9 Закатов А.Н. Архивы Российского Императорского Дома после Февральской революции 1917 года: проблемы реконструкции, описания и использования: Дис... канд. ист. наук/ Научн. рук. Е.В. Старостин. М., 1999. 345 с.

10 Дремина Г.А., Крайская З.В., Кононов Ю.Ф. Центральный государственный архив древних актов СССР: В кн.: Государственные архивы СССР: Учеб. пособие. М., 1960; Самошенко В.Н. Исторические архивы

Г.А. Богуславского", В.Г. Бухерта12. Некоторые сведения о составе и содержании приведены в работах А.Е. Викторова, В.С. Иконникова, Л.М. Савелова, А.И. Успенского13.

При изучении истории организации архивов Российского Императорского Дома до революции 1917 г. были использованы некоторые сведения из трудов отечественных историков, затронувших эту тему в общих трудах, посвященных Императорскому Дому и существовавшим при нем учреждениям14.

Имеющаяся литература об ОА МИДв не дает возможности составить ясное представление о создании и деятельности этого архива. В литературе не учитывается отличие ОА МИДв от других архивов в связи с тем, что МИДвиУ

дореволюционной России. М., 1986; Он же. История архивного дела в дореволюционной России: Учеб. пособие. М., 1989; Он же. Исторические архивы Москвы и Петербурга (XVHI-нач. XX вв.). М., 1990; Автократова М.И., Буганов В.И. Сокровищница документов прошлого. М., 1986.

11 Богуславский Г.А. Из истории архива Оружейной палаты // Исторический архив. 1959. № 2. С. 215-223;

12 Бухерт В.Г. Г.В. Есипов и создание Общего архива Министерства Императорского Двора // Отечественные архивы. 1995. № 4. С. 32-37.; Он же. Московское отделение Общего архива Министерства Императорского Двора // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сборник. М., 2000. С. 402405.

13 Викторов А.Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов. М., 1877-1883. Вып. 1-2; Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев, 1891. Т. 1. Кн. 1. С. 430-435; Савелов Л.М. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте: первое и второе полугодие. Репринт, изд. М., 1994. 274 е.; Успенский А.И. Записные книги и бумаги старинных дворцовых приказов: Описание. М., 1906. 247 е.; Он же. Столбцы бывшего архива Оружейной палаты. М., 1912-1914. Вып. 1-3.

14 Горяинов С.М. Государственный архив. Разряд П «Дела собственно до Императорской Фамилии относящиеся. СПб., 1913; Гурлянд И.Я. Приказ Великого Государя Тайных дел. Ярославль. 1902; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 4-е изд., перераб. и доп. М., 1997. 357 е.; Забелин И.Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. Книга 1. Государев двор или дворец. М.: Книга, 1990. 312 е.; Самошенко В.Н. Исторические архивы дореволюционной России. М., 1986. 246 е.; Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., 1989. 215 е.; Старостин Е.В. От «хранил царских» до Архива президента России. Лаборатория истории или Бастилия для документов? // Независимая газета, 1998, 25 июля; Шмидт С.О. Российское государство в середине XVI столетия. М., 1984. 278 е.; Щеглов В.В. Собственные Его Императорского Величества Библиотека и Арсенал. Краткий исторический очерк. 1715-1915 гг. Пг., 1917. 375 с.

имело особый юридический статус по сравнению с другими министерствами; не получили полного освещения цель и история создания архива, отсутствуют единое мнение о дате создания архива, сведения о нормативно-методической документации, на базе которой функционировал архив. Не существует исследования, которое дает последовательное и полное изложение деятельности ОА МИДв за весь период его существования. Имеющиеся в литературе данные относятся в основном к истории Московского отделения ОА МИДв.

Существующая литература об ОА МИДв не позволяет выстроить историю этого учреждения, поэтому возникла необходимость обратиться к архивным источникам. При изучении состава документов О А МИДв использовались путеводители по архивам15.

Источниковая база исследования Источниковая база исследования основана главным образом на неопубликованных архивных документах.

В данном исследовании привлечены опубликованные источники: законодательные16, справочные (путеводители, обзоры фондов)17, мемуарные18, эпистолярные19.

15 Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4 т. М., 1991. Т. 1. 528 е.; Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4 т. М., 1992. Т. 2. 520 е.; Российский государственный архив древних актов: Путеводитель: В 4 т. М., 1997. Т. 3. Ч. 1. 720 е.; Российский государственный архив древних актов: Путеводитель: В 4 т. М., 1997. Т. 3. Ч. 2. 432 с. [721-1152]; Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде: Путеводитель / Под ред. С.Н. Валка и В.В. Бедина. JL, 1956. 608 е.; Russian State Historic Archives, St. Petersburg: Annotated Register. St. Petersburg: Russian-Baltic Information Center-Blitz, 1994. XV, 401 p. На рус. яз.; Государственный архив Российской Федерации. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории России XIX-нач. XX вв.: Путеводитель. М., 1994. Т. 1.394 с.

16 Полное собрание законов Российской Империи. Изд. 1-3. Спб., 1830— 1917; Декреты Советской власти. М., 1957-1964. Т. 1-3.

17 Викторов А.Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов 1584-1725 гг. М., 1877, 1883. Вып. 1, 2; Обзор деятельности

Из неопубликованных источников можно выделить следующие: законодательные (указы, положения), нормативно-методические (инструкции), делопроизводственные (циркуляры, распоряжения, отношения, докладные записки, отчеты и др.), мемуарные, эпистолярные.

Основным источником для данного исследования служат архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Архиве внешней политики Российской Империи (АВПРИ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки

Министерства Императорского Двора и Уделов за время царствования в Бозе почившего Государя Императора Александра Ш. (1881-1894 гг.). СПб., 1901. Ч. 1; Общий архив Министерства Императорского Двора. Спб., М., 1886-1892. Вып. 13; Савелов JI.M. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте: первое и второе полугодие. Репринт, изд. М., 1994. 274 е.; Успенский А.И. Записные книги и бумаги старинных дворцовых приказов: Описание. М., 1906. 247 е.; Успенский А.И. Столбцы бывшего архива Оружейной палаты. М., 1912 - 1914. Вып. 1-3; Калантырская И.С., Леренман М.М. Архив Л.М. Савелова в Государственном историческом музее (обзор фонда) // Генеалогические исследования: Сб. статей. М., 1994. С. 42-49; Китлова Е.А. Личный фонд Г.В. Есипова в ГА РФ // Отечественные архивы. 1999. № 2. С. 121122; Наумов О.Н. Фонд Л.М. Савелова в Государственном архиве Российской Федерации // Вестник архивиста. 1999. N 4-5. С. 99-109.

18 Бенуа А.Н. Мои воспоминания. М., 1993. Т. 1-2; Г.В. Есипов. Некролог. // Исторический вестник. 1899. Т. 76. С. 1129-1130; «Из сочинений Байрона надо вырезать несколько страниц...». Из воспоминаний помощника цензора / Публ. подг. Е.А. Китловой // Источник. 1999. № 1. С. 3-6; Половцов A.B. Памяти Г.В. Есипова // Московские ведомости. 1899. 14 алр. (№ 103). С. 5; Шереметев С.Д. Мемуары графа С.Д. Шереметева / Составление, подготовка текста и примечания Л.И. Шохина. М.: Индрик, 2001. 736 е.; Шестидесятилетие служебной деятельности заведующего Общим архивом Министерства Императорского Двора Григория Васильевича Есипова // Исторический вестник. 1891. Т. 43. С. 592-594.

19 «... Решил вернуться в сословие ученых» (Обзор писем A.A. Шахматова Г.В. Есипову) / Публ. подг. Е.А. Китловой // Археографический ежегодник за 2000 год. М.: Наука, 2001. С. 378-379.

(ОР РНБ), Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОП ГМИ).

Из наиболее содержательных для данной темы можно выделить следующие фонды:

Общий архив Министерства Императорского Двора (РГИА. Ф. 484)

Дворцовый отдел (РГАДА. Ф. 1239)

Санкт-Петербургский Главный архив. (АВПРИ. Ф. 161)

Г. В. Есипов (ГА РФ. Ф. 926)

Народный комиссариат имуществ Республики (ГА РФ. Ф. Р-410)

ГАУ при СМ СССР (ГА РФ. Ф. Р-5325).

В этих фондах содержатся сведения по истории создания и деятельности ОА МИДв: указы, распоряжения, инструкции, докладные записки, отчеты, переписка, документы по личному составу и др.

Документы личного фонда Г.В Есипова дополняют официальную документацию по истории архива и содержат биографические сведения о Есипове. Среди документов этого фонда можно отметить дневники, записные книжки, переписку, материалы служебной и творческой деятельности Есипова.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые создано целостное исследование истории ОА МИДв и введен в научный оборот ряд неопубликованных документов, позволяющих не только восстановить историю ОА МИДв, но и полнее представить историю развития архивного дела Российской Империи.

Новизна исследования заключается не только в комплексном изучении истории ОА МИДв, впервые осуществленном в отечественной архивоведческой литературе, но и в попытке теоретически обосновать и практически реализовать реконструкцию состава и содержания хранимых в нем документов в общем контексте историко-архивного наследия Российской Империи.

Научная и практическая ценность диссертации состоит в том, что диссертационное исследование, освещая историю создания и деятельность ОА МИДв за весь период его существования, вносит определенный вклад в изучение истории отечественного архивного дела и исторической науки. Результаты исследования будут способствовать созданию целостной картины истории отечественного архивного дела, а также могут быть использованы при составлении учебных пособий и справочников об архивистах. Затронутые в диссертации проблемы получат дальнейшее развитие в новых научных трудах.

Документы ОА МИДв являются необходимой составной частью при изучении истории Российского Императорского Дома Романовых и Российской Империи, источником для изучения истории отечественного архивного дела и исторической науки.

Получила освещение одна из проблем отечественного архивоведения -отсутствие единого династического архива в России. Это объясняется тесной связью документов архивов МИД с документами, относящимися к членам Российского Императорского Дома.

Данные об исследовательской работе Есипова в немецких архивах с целью выявления документов по истории России могут быть использованы в исследованиях, посвященных архивной Россике.

Сведения о составе документов, научно-справочном аппарате, издательской деятельности, судьбе фондов ОА МИДв после включения архива в ЕГАФ дают возможность лучше ориентироваться в огромном и разнообразном массиве документов Архивного фонда Российской Федерации.

Апробация результатов работы

Апробация результатов работы происходила в ходе обсуждений содержания исследования по главам и в целом на заседаниях кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГТУ.

Результаты исследования были представлены автором диссертации в виде научных докладов на научных конференциях РГГУ: «Научное наследие отечественных историков-архивистов» (2000 г.), «Архивный фонд Российской Федерации: феномен, мифы и реальность» (2001 г.), «Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее» (2003 г.). По материалам диссертации подготовлены публикации в журналах «Источник»20, «Отечественные архивы»21, «Вестник архивиста»22, «Археографический ежегодник»23

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации

Исследование имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, приложения и научно-справочный аппарат (оглавление, список использованных источников и литературы, примечания по содержанию, список сокращенных слов, список аббревиатур).

Введение

Во введении показаны актуальность темы, объект и предмет диссертационного исследования, цель, поставленные задачи; указана методологическая основа исследования; установлены хронологические рамки исследования и степень изученности проблемы; дан анализ источниковой базы

20 «Из сочинений Байрона надо вырезать несколько страниц ...». Из воспоминаний помощника цензора / Публ. подг. Е.А. Китловой // Источник. 1999. № 1.С. 3-6.

21 Личный фонд Г.В. Есипова в ГА РФ // Отечественные архивы. 1999. № 2. С. 121-122; Г.В. Есипов о выявлении документов по истории России в немецких архивах в 1866-1876 гг. // Отечественные архивы. 2004. № 5. С. 49-54.

22 Трудные судьбы, забытые имена: Г.В. Есипов - историк-архивист // Вестник архивиста. 2001. № 1 (61). С. 245-249. Общий архив Министерства Императорского Двора: вхождение в ЕГАФ. 1917-1918 гг. // Вестник архивиста. 2001. №6. С. 89-92.

23 «... Решил вернуться в сословие ученых» (Обзор писем A.A. Шахматова Г.В. Есипову) / Публ. подг. ЕЛ. Китловой // Археографический ежегодник за 2000 год. М.: Наука, 2001. С. 376-379.

исследования; указаны научная новизна, научная и практическая ценность диссертации.

В первой главе «История создания Общего архива Министерства Императорского Двора» освещена история создания архива.

Идея создания Общего архива Министерства Императорского Двора, которое было учреждено 22 августа 1826 г., в день Коронации Императора Николая I, прослеживается с середины XIX века. В 1863 г., 27 декабря, последовало повеление Императора Александра П об учреждении архива при Министерстве Императорского Двора, в котором предполагалось «сосредоточить [...] все сведения, дела и документы с начала царствования Императора Петра Великого до 1800 года, относящиеся как до Императорской Фамилии, так и вообще до Придворного ведомства, за исключением дел и документов по предметам государственного управления или политическим». Выявление документов в министерствах и ведомствах для будущего архива возложили на действительного статского советника Г.В. Есипова. В 1869 г., 16 мая, на основе архивов Оружейной палаты и Московской Дворцовой конторы было положено начало Общему (центральному) архиву Министерства Императорского Двора, месторасположением которого определили Троицкую башню Кремля в г. Москве.

Изучение истории создания ОА МИДв показывает, что высочайшее повеление Императора Александра II от 27 декабря 1863 г. об учреждении архива реализовывалось с рядом изменений. Хронологические рамки хранения документов расширились - ХУ1-Х1Х вв. Документы архивов Московской Дворцовой конторы и Оружейной палаты (постоянного и временного сроков хранения) полностью включили в состав создаваемого архива. Часть выявленных документов из архивов других ведомств вследствие их неразрывной связи с основным документальным комплексом (архивы МИД, МАМЮ и др.) намечалась к передаче в виде копий и выписок из документов. К документам был составлен

научно-справочный аппарат. Все документы решено было сосредоточить в одном здании - в Троицкой башне Московского Кремля.

Во второй главе «Общий архив Министерства Императорского Двора в период «великих реформ» (1869-1882 гг.)», состоящей из двух разделов (первый - «Комплектование, систематизация, обеспечение сохранности документов», второй - «Научное использование документов»), рассмотрены основные функции и организация работы ОА МИДв с 1869 по 1882 гг., т. е. с момента основания первого - Московского отделения ОА МИДв до основания второго - Санкт-Петербургского отделения ОА МИДв.

Период 1869-1882 гг. - время становления ОА МИДв. Документы, перемещенные в Троицкую башню Московского Кремля, стали доступны для использования. Документы, выявленные в Санкт-Петербурге и предназначенные для перемещения в Москву, сочли целесообразным оставить в Санкт-Петербурге, тем самым было положено основание Санкт-Петербургскому отделению ОА МИДв. Заведующим двумя отделениями ОА МИДв назначили Г.В. Есипова. Основными направлениями работы в архиве являлись - описание документов, составление научно-справочного аппарата, выдача документов для использования, издательская деятельность (справочники, публикации документов). Издание документов решено было начать с наиболее древних - XVI в. Публикации документов осуществлялись с изменением орфографии и без изменений, имели научно-справочный аппарат. Заведующий ОА МИДв как представитель от министерства принимал участие в работе Временной комиссии об устройстве архивов. Следует отметить, что научная деятельность архива успешно развивалась во многом благодаря тому, что архивом руководил Г.В. Есипов - автор многочисленных исторических исследований по истории России, имевший большой опыт работы с документами.

В третьей главе «Общий архив Министерства Императорского Двора в период контрреформ и революций (1882-1917 гг.)», состоящей из двух разделов (первый - «Штат, бюджет, состав и содержание документов, проблема доступа», второй - «Научное использование документов»), рассмотрены основные функции и организация работы ОА МИДв с 1882 по 1917 гг., т. е. с момента функционирования ОА МИДв с двумя отделениями в Москве и Санкт-Петербурге, утверждения единого штата двух отделений ОА МИДв до падения монархии в феврале 1917 г.

В 1882 г., 12 июня, был учрежден в Санкт-Петербурге Общий архив «подобно существующему в Москве», первоначально размещенный в Зимнем дворце, а затем в специально построенном здании на Шпалерной улице, д. 34. В 1888 г., 24 апреля, утвержден штат для ОА МИДв с отделениями в Москве и Санкт-Петербурге.

К 1917 г. в О А МИДв функционировало два отделения - Московское и Санкт-Петербургское. Увеличивался объем пришлых на хранение документов. Ценный комплекс документов ОА МИДв размещался в оборудованных, оснащенных электричеством и телефонной связью, помещениях в Москве (Троицкая башня Кремля) и в Санкт-Петербурге (специально построенное здание на ул. Шпалерной, д. 34). ОА МИДв имел установившуюся структуру, разработанные правила и инструкции, научно-справочный аппарат к документам, квалифицированный штат служащих. Большое внимание уделялось вопросам сохранности документов - интенсивно проводились реставрационные работы; продолжала развиваться научная деятельность, все больший объем документов вводился в научный оборот. Документы архива демонстрировались на широкомасштабных выставках.

В четвертой главе «Деятельность Общего архива Министерства

Императорского Двора в 1917-1918 гг.», состоящей из двух разделов (первый -

«Ликвидация Министерства Императорского Двора и Уделов, подготовка к

эвакуации, разгром Московского отделения Общего архива Министерства

Императорского Двора», второй - «Научная деятельность архива по

описанию документов и составлению научно-справочного аппарата»),

показана деятельность ОА МИДв в период революционных событий в 1917г

1918 гг., т. е. за период от падения монархии, ликвидации Министерства Императорского Двора и Уделов (МИДвиУ), передачи ОА МИДв в ведение Наркомата имуществ республики (НКИ) до включения в ЕГАФ 1 июня 1918 г. Период 1917-1918 гг. в истории ОА МИДв являлся значительным. После Февральской Революции 1917 г. МИДвиУ было ликвидировано. Общий архив стал подчиняться комиссару Временного правительства Ф.А. Головину.

По убеждению последнего заведующего этим архивом К.Я. Грота, этот архив должен был быть «сохранен в прежнем своем устройстве и продолжать функционировать отныне, главным образом, в качестве научно-культурного учреждения, как нечто целое, самобытное, имеющее все права на особое существование и самостоятельную деятельность, к какому ведомству или управлению он ни был бы присоединен материально-административно», так как более «богатейшего, целокупного и неделимого собрания научных исторических материалов для изучения царского дворцового быта времен русских царей Московского и Петербургского периодов» найти невозможно. Грот считал «рациональным и желательным включение в состав Общего архива в видах восполнения его и объединения однородного, тех второстепенных и мелких архивов некоторых установлений бывшего Министерства Императорского Двора, однородных и родственных по содержанию, которые доныне не сдавали своих дел

в Общий архив, но которым с ликвидацией ведомства, остается только пополнить собою фонд его».

Объем хранящихся дел в архиве увеличился за счет интенсивного комплектования в связи с ликвидацией ряда учреждений МИДв. Большинство поступивших в архив документов имели неудовлетворительно составленные описи или сдавались без описей, поэтому основное внимание уделялось приведению в порядок дел и составлению описей.

Вооруженные действия в октябре-ноябре 1917 г. развернувшиеся на территории Московского Кремля (обстрел Троицкой башни, в которой размещалось Московское отделение ОА МИДв) нанесли большой урон документам, научно-справочному аппарату, оборудованию архива.

В 1918 г., 26 января, архив был передан в ведение Наркомата имуществ Республики.

В целом деятельность архива не прекращалась по выполнению своих основных функций: хранению, описанию, комплектованию и использованию документов, но Московское отделение ОА МИДв после нанесенного ущерба не могло функционировать полноценно - работы по приведению в порядок документов после разгрома продолжались до лета 1918 г.; к концу 1917 г. в связи с сокращением средств на типографские работы прекратилась издательская деятельность архива.

С включением 1 июня 1918 г. в ЕГАФ архив прекратил свое существование как ведомственный архив.

Заключение

В заключении представлен полученный в результате исследования обобщающий вывод и указано значение данного диссертационного исследования для изучения истории архивного дела и исторической науки.

Комплексное изучение источников по истории создания и деятельности Общего архива Министерства Императорского Двора за весь период его существования, насчитывающий почти 50 лет (1869-1918 гг.), позволяет сделать вывод о его значении в истории и организации архивного дела и развитии исторической науки в России. ОА МИДв - один из крупнейших архивов Российской Империи и важный для понимания истории архивного дела в России.

Созданный в период реформ одновременно с другими общими архивами министерств и ведомств, ОА МИДв отражал основную тенденцию развития архивного дела, направленную на концентрацию документов. В период массового уничтожения документов МИДвиУ стремилось сохранить для административного (служебного) и научного использования важнейшую документацию Российского Императорского Дома Романовых.

Указанные списки фондообразователей архива и их фонды позволяют реконструировать его состав, определить в каких хранилищах следует искать недостающие материалы и выяснить какие документы были уничтожены.

Просуществовавший почти полвека архив сконцентрировал обширный массив источников по чрезвычайно важным узловым моментам отечественной истории. Новая политическая ситуация, возникшая после Октябрьской Революции, не позволила отечественным историкам плодотворно использовать документы архива.

Архив содержал ок. 0,5 млн. ед. хр. (столбцы, рукописные и печатные книги; рукописные, печатные, машинописные документы; планы, чертежи, рисунки, гравюры, литографии, фотографии, географические карты и др.) за 400-летний период истории России (ХУ1-нач. XX вв.): по истории дворцового быта, имущественной собственности членов Российского Императорского Дома

Романовых, о коронации и других торжественных событиях, благотворительности членов Дома Романовых, по истории государственного управления, Русской Православной Церкви, культуры.

Особый юридический статус МИДвиУ распространялся на Общий архив этого министерства - документы являлись собственностью Российского Императорского Дома Романовых, но доступ к документам и их использование осуществлялось с разрешения министра Императорского Двора. Создание ОА МИДв с налаженной организационной и научной работой; выявление в зарубежных архивах документов, относящихся к истории России; участие представителя МИДвиУ в работе Временной комиссии по устройству архивов, сотрудников Общего архива в археологических съездах и др. свидетельствует о проявлении внимания руководства МИДвиУ к архивному делу.

Общий архив хранил документы постоянного и временного сроков хранения. Основные функции архива, как и в других архивах, заключались в хранении, описании, комплектовании, проведении экспертизы ценности документов, создании научно-справочного аппарата, издательской деятельности, использовании документов в практических и научных целях. В целях обеспечения сохранности документов в архиве систематически проводилась их реставрация, техника которой совершенствовалась. Для Санкт-Петербургского отделения ОА МИДв было построено специальное здание на Шпалерной ул., д. 34. В настоящее время в этом здании размещается Центральный государственный архив литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

Руководство МИДвиУ положительно относилось к развитию научной деятельности архива, и, контролируя доступ к архивным документам, предоставляло возможность исследователям использовать их; архив выполнял культурно-просветительскую функцию.

На протяжении полувековой деятельности архива его возглавляли Г.В. Есипов (1869-1899 гг.), A.B. Половцов (1899-1905 гг.), К.Я. Грот (1905-1918 it.). Среди служащих архива следует отметить А.Е. Викторова, Ф.Ф. Каналошного-Лефлера, С.Н. Кологривова, Б.С. Пушкина, JI.M. Савелова, Е.А. Салиаса, А.И. Успенского. Существенный вклад в дело создания и организации работы ОА МИДв внес первый заведующий архивом Григорий Васильевич Есипов, остававшийся на своем посту до самой кончины 11 апреля 1899 г. Служащие ОА МИДв внесли свой вклад в развитие архивного дела и исторической науки.

Организация работы способствовала сохранению и введению в научный оборот документов архива. Уникальные документы архива изучали исследователи: С.А. Белокуров, А.Н. Бенуа, Н.Ф. Дубровин, И.Е. Забелин, Н.В. Калачов, М.И. Пыляев, В.И. Семевский, А.Е. Ферсман, С.Д. Шереметев, Н.К. Шильдер и др.

Рост внимания к документам ОА МИДв свидетельствует об определенных изменениях в тематике исторических исследований. Документы архива являлись источником для исследований по истории быта русских царей, истории Русской Православной Церкви, искусства, о дворцовых крестьянах в эпоху Императрицы Екатерины П, о внутренней и внешней политике России, по генеалогии, о добыче драгоценных и поделочных камней и др.

Изменения в политическом строе России в 1917-1918 гт. не прошли бесследно для архива. В результате революционных событий Февральской и Октябрьской революций 1917 г., свержения монархии, документы Общего архива перестали быть собственностью Российского Императорского Дома Романовых и перешли в собственность государства. Общий архив менял свою подведомственность: упразднение Министерства Императорского Двора и Уделов,

назначение Временным правительством в бывшее МИДвиУ комиссара, передача в ведение Наркомата имуществ Республики, включение в ЕГАФ.

С 1 июня 1918 г. Общий архив был включен в ЕГАФ, I секцию -«законодательства, верховного управления и внешней политики», и прекратил свое существование как ведомственный архив и единое целое. Документы OA МИДв в настоящее время находятся в Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации.

Приложения

К диссертационному исследованию даны приложения: список опубликованных работ первого заведующего OA МИДв Г.В. Есипова, копии «Архивной ежедневной записки» OA МИДв за 7 января 1898 г. - 3 января 1898 г. и печатного бланка ярлыка OA МИДв.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. «Из сочинений Байрона надо вырезать несколько страниц ...». Из воспоминаний помощника цензора / Публ. под!. Е.А. Китловой // Источник. 1999. № 1.С. 3-6.

2. Личный фонд Г.В. Есипова в ГА РФ // Отечественные архивы. 1999. №2. С. 121-122.

3. «... Решил вернуться в сословие ученых» (Обзор писем A.A. Шахматова Г.В. Есипову) / Публ. подг. Е.А. Ктловой // Археографический ежегодник за 2000 год. М.: Наука, 2001. С. 376-379.

4. Трудные судьбы, забытые имена: Г.В. Есипов - историк-архивист // Вестник архивиста. 2001. № 1 (61). С. 245-249.

5. Общий архив Министерства Императорского Двора: вхождение в ЕГАФ. 1917-1918 гг. // Вестник архивиста. 2001. № 6. С. 89-92.

6. Г.В. Есипов о выявлении документов по истории России в немецких архивах в 1866-1876 гг. // Отечественные архивы. 2004. № 5. С. 49-54.

I

I !

!

!

i »

1

I

i I

I

Í

(

Ц 1 5 3 1

РНБ Русский фонд

2006-4 7917