автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:История каталогов библиотеки Вильнюсского университета и их роль в развитии каталогизации в Литве (с середины XVI в. до середины XX в.)

кандидата педагогических наук
Кастанаускайте, Дануте Йоновна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «История каталогов библиотеки Вильнюсского университета и их роль в развитии каталогизации в Литве (с середины XVI в. до середины XX в.)»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кастанаускайте, Дануте Йоновна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. . б

Глава I. РУКОПИСНЫЕ КАТАЛОГИ БИБЛИОТЕКИ ВИЛЬНЮССКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАТАЛОГИЗАЦИИ В ЛИТВЕ В ЭПОХУ ФЕОДАЛИЗМА.

§ I.Каталоги и списки книжных коллекций Вильнюсской академии и Главной школы Литвы (середина ХУ1 в.-1803г.).

§ 2.Каталоги библиотеки Вильнюсского университета и формирование понятия каталогизации (18031832 гг.).

§ 3.Теория и практика каталогизации в Литве от закрытия Вильнюсского университета ( в 1832г.) до основания Вильнюсской Археологической комиссии

1855-1865гг.).

ВЫВОДЫ.

Глава II. СОЗДАНИЕ КАТАЛОГОВ И РАЗВИТИЕ КАТАЛОГИЗАЦИИ В ВИЛЕНСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ И В БИБЛИОТЕКАХ

УНИВЕРСИТЕТОВ ЛИТВЫ В БУРЖУАЗНОЕ ВРЕМЯ.

§ I. Основы развития карточных и книжных печатных каталогов Виленской публичной библиотеки

1865-1918 гг.).

§ 2. Дальнейшее развитие каталогизации в Университетской публичной библиотеке (1919-1939гг.).

§ 3. Попытки создания системы каталогов в библиотеке Каунасского университета и зарождение литовских традиций каталогизации (1918-1939гг.)

ВЫВОДЫ.

Глава III. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КАТАЛОГОВ БИБЛИОТЕКИ ВИЛЬНЮССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА

СОЦИАЛИЗМА В ЛИТВЕ.

§ I. Состояние каталогов в период восстановления библиотеки Вильнюсского университета и формирования основ советской высшей школы (1940-1941гг.; 1944-1948гг.).

§ 2. Качественные изменения в методике библиографического описания и организации основных алфавитных каталогов библиотеки (конец

1948-1953гг.).

§ 3. Создание систематического каталога и поднятие идейно-воспитательного и научного уровня всей системы каталогов в Вильнюсском университете (1949-1956гг.).

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Кастанаускайте, Дануте Йоновна

История анализируемой библиотеки сложна, полна противоречий и всевозможных реорганизаций. Она связана, с одной стороны, с социально-политическим. развитием Литвы, основанием, закрытием и восстановлением Вильнюсского университета, с другой - с формированием в Литве ее главного книгохранилища, центральной библиотеки, доступной для широкой общественности.

Условно можно выделить такие этапы ее начального развития: I. Библиотека Вильнюсской коллегии и академии (1570-Г773). 2. Библиотека Высшей школы Великого княжества Литовского, переименованной в 1797 г. в Вильнюсскую Главную школу (1773-1803 ). 3. Библиотека Вильнюсского императорского университета (18031832 ) и Медико-хирургической (1832-1842 ) и Духовной (1833-1844) академий. 4. Кабинет чтения при музее древностей вильнюсской Археологической комиссии (1855-1865) ; Виленская публичная библиотека (I865-I9I8) .

С установлением Советской власти в Литве (I9.L8-I9I9) и возрождением Вильнюсского университета .выявлялись как бы новые формы функционирования библиотеки. То есть, в ISI9 г. Виленская публичная библиотека была объявлена Центральным книгохранилищем Литовской республики. Во время польской оккупации Вильнюсского края ,([919-1939 ) она продолжала существовать, но уже как университетская публичная библиотека. После восстановления Советской власти в Литве в I940-I94I гг. ив первые послевоенные годы библиотека ограничивала свои функции обслуживанием первоочередних потребностей Вильнюсского государственного университета. В 50-80-х годах она превращается в крупную Научную библиотеку и проходит все стадии, связанные с совершенствованием высшего образования и библиотечного дела в Советском Союзе и в Литовской ССР.

В диссертации рассматривается длинный исторический период развития процессов каталогизации, начиная с первого известного в Литве каталога С.Кошутского (1553) , подаренного библиотеке, до создания единой системы каталогов ее фондов в конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. (В середине XX в. была завершена переогройка каталогов на советскую систему, начался новый этап их развития в соответствии с требованиями эпохи научно-технической революции, а этот процесс ещё не завершен и требует специальных исследований).

Критериями для характеристики и оценки каталогов ХУ1-ХХ вв. определены такие их качества, как: I. Новаторство, формы и методов составления. 2. Универсальность содержания, широта хронологических рамок описанных документов. 3. Долговечность и многоаспект-ность использования для поиска книг, в справочно-библиографической работе, а также в качестве важного историко-архивного документа. Изучены также сохранившиеся служебные каталоги, библиографические указатели и списки книг, которые составлялись на основании фондов университетской библиотеки, даны для сравнения и более характерные примеры каталогов других библиотек изучаемой эпохи.

Так, анализ опыта составления каталогов в Каунасском университете позволил установить: I. Какое большое значение здесь имели международные таблицы десятичной классификации. 2. Как зарождались традиции библиографического описания и систематизации литовской национальной литературы. 3. Какими рамками ограничивались в Литве в досоветский период попытки централизованной каталогизации.

Глубже в данной работе изучены содержание и способы организации тех книжных коллекций и каталогов, которые сохранялись и используются в библиотеке Вильнюсского университета в настоящее время.

Диссертация имеет, таким образом, кроме теоретического- и немаловажное культурно-историческое и краеведческое значение.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и разработанность темы. Изучение истории библи течных каталогов является предпосылкой к анализу общей проблемы информационного обслуживания ученых и специалистов. Подобное исследование »способствует пониманию ведущей роли каталогизаторов в процессе раскрытия содержания книжных фондов, может содействовать внедрению принципов общегосударственных и международных инструкций каталогизации и прежде всего - формированию марксистского мировоззрения, воспитанию советского патриотизма и социалистического интернационализма.

Поэтому история каталогов крупнейших библиотек союзных республик должна быть объектом самостоятельных исследований и широко рассматриваться как явление общественно-политического,экономического, культурного и педагогического характера.

Исследование истории развития каталогов библиотеки Вильнюсского университета обосновано тем, что здесь имеется уникальная возможность проследить этот процесс со времени зарождения каталогов в Литве в середине ХУ1 в.вплоть до наших дней. Сохранившиеся до сих пор рукописные каталоги университетской библиотеки ХУ1-начала XIX вв.,а также карточные и книжные печатные каталоги конца Х1Х-1-Й половины XX вв.важны для нас не только как историко' архивные документы или источники информации в узком практическом смысле, но и как своеобразные памятники литовской культуры, раскрывающие уровень интеллектуальных потребностей общества и его книжные богатства.

Библиотека Вильнюсского университета зародилась более ТО лет тому назад в условиях острой идеологической и политической борьбы между католиками и сторонниками реформации, польскими и литовскими феодалами. Долгое время ее деятельность.ограничива- . лась реакционными мероприятиями царских властей Российской империи, шовинистическими идеями польских буржуазных националистов. С ее каталогами работали известные в Литве библиотековеды,и библиографы, ученые Вильнюсского университета, содействовавшие, несмотря на неблагоприятные условия, сохранению и раскрытию перед читателем книжного фонда, развитию теории и методике каталогизации. Но их богатый опыт еще недостаточно широко освещен в о те. -чественной и мировой библиотечной литературе.

Первые попытки изучить и оценить эти каталоги с точки зрения методики составления были сделаны еще в начале.XIX в. Например, профессор старого Вильнюсского университета И.Лелевель в работе "Две книги по библиографии" Дб8, Д826.-Ч.27 положительно оценил основной алфавитный каталог университетской библиотеки и новый способ описания книг на карточках, сформулировал . требования к элементам библиографического описания. Позднее Я.О.Головацкий составил "Инструкцию для занимающихся описанием рукописей и книг Виленской публичной библиотеки" /Г58, 1874/. Другой работник Публичной библиотеки А.И.Миловидов /"77, 78, 19117 описал историю создания ее карточных и книжных печатных каталогов. Методам каталогизации посвящалась большая часть работ директора вновь реорганизованной университетской публичной библиотеки А.Лыоаковского. Особенно следует выделить его монографию о предметном каталоге /"174, А.Ъузакомзк!, 1928/. . .

В советский период в статье В.Пузинайте и Л.И.Владимирова "Каталоги старого Вильнюсского университета" /[91 ,1958/ с марксистской точки зрения оценивались методы описания книг и составления основного алфавитного каталога Г.-Э.Гродека. Б рукописной работе Б.Машаласа /76, 19667 была сделана попытка показать историю развития каталогов университетской и других крупнейших библиотек, исследовать состояние и перспективы внедрения метода централизованной каталогизации в Литве.

Другой аспект исследований - анализ содержания каталогов возник в конце XIX - начале XX в., с развитием национальных библиографических источников. Так, вильнюсский библиотекарь и библиограф 13 «Бренштейн в книге "Библиотека Вильнюсского университета до 1632г.". /"119, М.Вгегизг^еоп ,19257 широко охарактеризовал рукописные каталоги ХУШ-Х1Х вв., оценил их роль в описании редких и ценных книг, изданий польской литературы. Значение каталогов как памятника литовской книги и литуанистических материалов впервые было изучено литовскими библиографами и учеными, например, в статье В.Жукаса "Старые каталоги литовских библиотек" /2217.

ДЛЯ,

Совершенно новый аспект исследований характерен^пециальных работ . 2-й половины ХХв. Это - изучение условий возникновения, оценка уровня развития каталогов. Примером данного решения вопроса является книга Л.М.Владимирова " Библиотека Вильнюсского университета" /217,19587, в которой впервые критически оценивались каталоги досоветского периода, подчеркивался общественный характер процессов каталогизации. Коллектив авторов новейших фундаментальных работ по истории университетской библиотеки Л63, 19707 и истории Вильнюсского университета /211, 1976-1979.-Т.1-3; 66, 19797 представили более обширный материал о каталогах, пришли к выводу, что вопросы каталогизации и проблема информационного обеспечения учебного и научно-исследовательского процессов тесно взаимосвязаны. Это означает, что история каталогов изучалась до сих пор односторонне. ^ -

Автор данной работы считает, что структурау^состав книг, процесс составления и факторы развития каталогов-это свойства единой системы, требующей самостоятельного исследования.

Сложность проведенного анализа состояла, во-первых, в том, что до сих пор еще не была определена периодизация развития каталогов, которая не во всем совпадает с историческими этапами развития Университета и его библиотеки. Кроме того,подавляющую часть каталогов и литературных источников о них необходимо было разыскать в архивных фондах, обобщить их и уже потом давать оценку с точки зрения общего уровня развития- теории и практики каталогизации.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили выбор те2лы диссертационного исследования: история каталогов библиотеки Вильнюсского университета за 400 лет ; особое внимание уделялось периоду с середины ХУТв. до середины XX в.

Объект исследования - основные карточные каталоги, рукописные и книжные печатные каталоги, библиографические картотеки и др.составные части справочного аппарата университетской библиотеки.

Предает исследования - закономерности возникновения и развития каталогов библиотеки Вильнюсского университета.

Цель диссертации - изучение и характеристика библиотечных каталогов как развивающейся системы в общественном, производственном, научно-методическом и педагогическом.аспектах.

В работе поставлены следующие задачи: I. Охарактеризовать исторические условия, в которых возникла потребность в развитии каталогизации. 2. Проанализировать структуру и видовой состав каталогов. 3, Объяснить поэтапность развития процессов каталогизации, Оценить вклад ученых и библиотекарей Вильнюсского университета в развитие теории и практики каталогизации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, включая список использованной литературы (229 позиций) рисунки (26) и приложение.

Заключение диссертация на тему "История каталогов библиотеки Вильнюсского университета и их роль в развитии каталогизации в Литве (с середины XVI в. до середины XX в.)"

ВЫВОДЫ

В годы восстановления библиотеки Вильнюсского университета и формирования основ советской высшей школы ( I940-I94Irr.j; 1944-1948 гг.) каталоги продолжали еще составляться по старому. Р.ешались;'такие . организационные задачи, как: привлечение кадров, знающих литовский язык и имеющих опыт библиотечной работы; обработка новых поступлений советской литературы; централизованное комплектование фондов, их сверка с каталогами. Однако эти мероприятия не привали к качественным изменениям работы.1

Новое руководство библиотеки в конце 40-х начале 50-х годов выдвинуло такие первостепенные задачи, как инвентаризацию фонда главного книгохранилища, изменение принципов комплектования, реорганизацию способа расстановки книг, развитие единой системы каталогов на основе передового опыта советских библиотек.'

Описание произведений печати проводилось по единым советским правилам, на карточках международного стандарта. Новый читательский алфавитный каталог, в отличие от старого,расчленялся на самостоятельные ряды по графическому принципу и языкам.1 Впервые были составлены каталоги книг и периодических изданий на литовском языке, алфавитный служебный (центральный) каталог.

Читательский систематический каталог составлялся по таблицам десятичной классификации Л.Н. Троповского и Н.В. Русинова, а для общей -библиографической картотеки применялась классификация Всесоюзной книжной палаты. Каталоги и картотеки использовались для активной пропаганды произведений классиков марксизма-ленинизма, способствовали приближению к читателю наиболее ценной в политическом и научном отношениях литературы, содействовали возникновению и развитию познавательных потребностей преподавателей и студентов, формированию их диалектико-материалистическо-го мировоззрения.

Перспективными были такие мероприятия, как: широкое использование печатных карточек, внедрение в практику библиотеки малой механизации - пишущих машинок, обучение библиотекарей единым методом описания книг и организации каталогов.

В целом, можно считать,что к середину50-х годов закончился подготовительный этап организации системы каталогов.) Эта задача решалась не только путем создания новых советских каталогов, но и упорядочения и некоторой реорганизации в соответствии с новыми требованиями уже имевшихся старых каталогов. В дальнейшем работа с каталогами.; прежде всего описание новых поступлений и рекаталогизация старых фондов осуществлялась систематически, на плановых йачалах.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 400-летней истории каталогов библиотеки Вильнюсского университета ярче всего выявились три основные этапа: 1.: Середина ХУ1-начало XIX вв.- эпоха возникновения и медленного развития рукописных каталогов. 2. Середина XIX - 30-е годы ХХвв.-эпоха интенсивного "количественного" развития карточных и книжных печатных каталогов, их дифференциация по разным признакам. 3.' Конец 40-начало 50-х годов XX в. - этап "неизбежного отрицания" старых традиций каталогизации и создания, в принципе, новой системы каталогов.

Такие качественные скачки прошли, как правило,каталоги всех крупнейших и старейших литовских библиотек. Процесс развития каталогов в библиотеке Вильнюсского университета выделялся также специфическими особенностями. Уже первые списки отдельных частей ее фонда приравнивались к лучшим каталогам тех времен и отличались особой формой библиографического описания.

Так, С.Кошутский в "Списке юридических книг" (1553) в начале описания ставил фамилию, а не личное имя автора. В каталогах ХУШ - начала XIX вв. уже писались все обязательные ныне элементы: фамилия автора, чаще всего в именительном падеже, по возможности полное заглавие книги, год и место издания, число страниц, формат, В библиотеке Вильнюсского университета профессор Г.-Э.Гродек применил новый для тех времен метод описания книг ■ на карточках (листках) и составил рукописный алфавитный каталог всего фонда, где указывались еще и названия предметов. Этот каталог позволял собирать в одном месте все издания определенного автора, а также книги под общим заглавием.

С развитием книжных печатных каталогов в конце XIX- начале XX вв,г библиографическое описание пережило как бы второй этап своего развития. Библиотекари стали указывать фамилии разных лиц и названия коллективов, принимавших участие в издании, подробнее описывали жанр, назначение книги, указывали ее объем, количество иллюстраций. В примечаниях характеризовали справочный аппарат изданий, -приводили сведения о приложениях,1 Специфическую форму описания приобрели монографии, многотомные и продолжающиеся издания, сборники, специальные виды изданий, статьи, рецензии,1 Подробно описывались старые и редкие книги. В собраниях рукописей раскрывалось содержание или тематика документов.

Примером полного библиографического описания может служить "Систематический каталог русского отделения Виленской публичной библиотеки", специальный "Каталог атласов" М.Дзиковского. В большинстве печатных каталогов книги описывались под заглавием, с соблюдением последовательности слов титульного листа. Но встречались и такие каталоги, где описание было кратким, формализованным, начиналось с фамилии автора.

Карточные каталоги имели свою особую форму описания. Каждый элемент,, на карточке получал только ему предназначенное место (строчку). Авторский заголовок графически отделялся от всех других элементов описания. Это делало текст каталогизационного описания легко обозримыми более наглядным по сравнению с текстом библиографических записей в печатных каталогах.

Требования к способу расстановки карточек в алфавитном каталоге по фамилиям авторов и первых слов заглавия окончательно сформировались в 30-х годах XX в. До этого времени анонимыв книги часто описывались и включались в карточные каталоги согласно ударному слову заглавий, т.е. по прусской инструкции каталогизации. Авторские заголовки не были унифицированы. Книги на русском языке в 20 -30-х годах описывались на основании латинской графики, включались в единый алфавитный ряд.

Структура реальных каталогов развивалась также медленно, с формированием методов систематизации и предметизации книг.1 В начале XIX в. Л. Соболевский создал систематический (предметный) каталог книг отраслевым способом, по научным дисциплинам, изучаемым в Вильнюсском университете. Систематический каталог П.Ярков-ского (1835) представлял логический ряд наук и искусств, формально разделяющихся на теоретические и практические предметы.

На создание систематических каталогов конца Х1Х-начала XX вв. оказала влияние книжная классификация Ж. Брюне, позволяющая раскрыть не только содержание книг, но и виды изданий. В них выделялись, например, периодические издания, справочная литература, библиографические пособия. Специальные рубрики предназначались для учебников, изданий местного характера. В 20-х годах А . Лысаковский составил предметный каталог путем логических объединений понятий, ориентируясь на главный предмет книги, на его свойства, связь с другими предметам, отношение к определенной отрасли знаний.-В отделах реальных каталогов описания рассполагались по хронологии, географии изданий, литературной форме, выделялись биографические материалы.

С развитием формы каталогов более обозримыми становились вводные схемы или таблицы, формировался их справочный аппарат.

Печатные каталоги обеспечивались введениями, вступительными статьями о содержании описанных частей фонда, различными вспомогательными указателями, В карточных же каталогах развивалась система ссылок, стал применяться метод повторного отражения описаний.

Непосредственное влияние на развитие каталогов имело содержание фондов,' Так, до конца ХУШ в., когда в библиотеке преобладала литература на латинском языке в основном религиозного содержания, составлялся только един алфавитный авторский каталог, В XIX в, с увеличением числа светской литературы универсального содержания на разных языках возникла потребность в создании нескольких самостоятельных каталогов по разным аспектам,' Эту идею практически реализовали во 2-й половине XIX в., когда фонд библиотеки был расставлен по формальным признакам,1 Его раскрывали печатные каталоги разных отделений ие система карточных-систематического, алфавитного и инвентарного каталогов, В 2030-х годах XX в, главную функцию начали выполнять карточные алфавитные каталоги (книг и периодических изданий) и предметный каталог, как более нужные для удовлетворения профессиональных потребностей читателей и рациональные с точки зрения ооставле' ния.

В XIX - XX вв. каталогизация в Литве развивалась и как спе циальная научная дисциплина. Были изданы методические работы на польском (И.Лелевель, А. Лысаковский), русском (Я.О. Головацкий), литовском (В.Биржишка, В.Рузгас) языках. Каталогизация связывалась с такими теоретическими дисциплинами, как библиография, библиотековедение, книговедение, частично с педагогикой и психологией. Библиотекари пытались организовать работу с каталогами на научных началах, использовали более известные в международной практике инструкции, опыт других библиотек, всячески поддерживали идею централизованной каталогизации.

Однако в буржуазной Литве, и прежде всего в оккупированном Польшей Вильнюсском крае, практика каталогизации еще сильно отставала от международного и в первую очередь советского уровня.' Составление каталогов проводилось стихийно, по инициативе отдельных энтузиастов библиотечного дела и библиографии.- Система каталогов Университетской публичной библиотеки в это время представляла сумму каталогов различного уровня организации, с трудом выполняющих лишь минимальные потребности студентов и широкой общественности.

В условиях строительства социализма в Литве работа с каталогами стала развиваться в двух основных направлениях:ЬУпорядо-чение каталогов, их сверка с фондами. 2. Организация новой системы каталогов на общих принципах советского библиотековедения: партийности, научности, доступности.

Сущность реорганизации каталогов, проводимой в 40-50-х годах, заключалась в том, что основной алфавитный каталог расчленили по: хронологии отражаемых изданий (советского и досоветского периода), графическому принципу (латинского и русского шрифтов), языкам. Впервые в данной библиотеке были составлены самостоятельные каталоги книг и периодических изданий на литовском языке.1 В новом систематическом каталоге на первое место поставили произведения классиков марксизма-ленинизма, литературу, формирующую диа-лектико-материалистическое мировоззрение, научную и учебную литературу в помощь изучению университетских дисциплин. При составлении новых каталогов применялись единые советские инструкции каталогизации и печатные карточки. Они помогали унифицировать описание книг, облегчали труд каталогизаторов, способствовали поднятию идейно-воспитательного и ; научного уровня всех каталогов и картотек б Вильнюсском университете. В это же время были заложены основы служебного ( в перспективе-единого генерального) каталога .

Вся 400-летняя история развития каталогов сопровождалась перерывами, вызванными определенными историческими событиями: восстанием 1830-1831 гг. и закрытием царизмом Вильнюсского университета; созданием царской администрацией в помещениях бывшего" университета Виленской публичной библиотеки, деятельность , которой прервалась первой мировой войной; захватом Вильнюса поляками и реорганизацией Виленской публичной библиотеки в Университетскую; восстановлением Советской власти в Литве и кардинальной реорганизацией Вильнюсской университетской библиотеки на основах советского библиотечного дела. После этих событий каждый раз каталоги организовывались как бы на новых,принципиально разных началах.

Следует подчеркнуть, что только в советский период работа с каталогами стала осуществляться последовательно, систематически и на научных началах. Основными причинами, обусловившими создание единой системы каталогов в это время, были: возросшие воспитательные задачи библиотеки в обеспечении учебного и научно-иссле довательского процессов; развитие системы библиотечно-библиогра-фического обслуживания читателей; интенсивный.рост справочного аппарата. В конце 40-х-начале 50-х годов весьма существенное значение играли еще и содержание и структура фонда, традиции•библиотечной обработки книг и других документов.

Во 2-й половине XX в. развивалось сравнительно единая методи ка каталогизации,обогащался опыт работы библиотекарей с каталогами. Создавались условия для решения таких практические задач,как: I. Плановая редакция и рекаталогизация старых описаний; организац единого генерального каталога. 2. Пропаганда каталогов и картотек, обучение читателей методике поиска. 3. Внедрение метода централизованной каталогизации в библиотеке и ее филиалах. 4. Разработка специальной документации, инструкций, проекта машинного каталога поступлений факультетских библиотек.

В университетской библиотеке проводились работы по подготовке и изданию сводных каталогов, библиографических указателей с шифрами ее фондов, а также проверка интенсивности использования традиционных каталогов. Была реорганизована! структура библиографических картотек на основании единой системы классификации.

Возникла необходимость и в активизации научных исследований комплексного характера: I. Изучении информационной эффективности каталогов библиотеки Вильнюсского университета и повышении их роли в содействии обеспечению процессов данного учебного заведения. 2. Анализе каталогов вузовских и крупнейших научных библиотек Вильнюса, дальнейшей унификации методов каталогизации, более целесообразному использованию печатных карточек. 3. Исследовании особых вопросов по внедрению в практику литовских 'библиотек принципов международного стандарта библиографического описания и советской библиотечно-библиографической классификации. 4. Разработке единой терминологии , объяснении закономерностей развития каталогов в Советской Литве. 5. Оценке современного состояния каталогизации и принятии обоснованных решений по автоматизации и механизации информационно- библиографического поиска в республике.

Очень актуальной в Литовской ССР является проблема повышения квалификации библиотекарей, не имеющих библиотечно-библиогра-фического образования, а также тех специалистов, которые будут использовать для повышения эффективности труда математические методы и ЭВМ.