автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:История издания технической книги Азербайджанской Республики (1920-1985 гг. )

доктора исторических наук
Аллахвердиев, Байрам Вели оглы
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «История издания технической книги Азербайджанской Республики (1920-1985 гг. )»

Автореферат диссертации по теме "История издания технической книги Азербайджанской Республики (1920-1985 гг. )"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

АЛЛАХВЕРДИЕВ Байрам Вели оглы

УДК 002(09X479.24):62

ИСТОРИЯ ИЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ КНИГИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1920-1985 гг.) (исследование основных этапов и тенденций развития)

05.25.04 - "Книговедение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степе и::

доктора исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре библиографии Бакинского ордена Трудового Красного Знамени государственного университет! ии. Ы.Э.Расулзаде

Официальные оппоненты:, доктор исторических наук,- профессор Говоров A.A. доктор филологических наук, профессор Гиляревский P.C. доктор исторических наук, профессор Атакишиев A.M.

Ведущая организация:

Институт истории Академии наук Азербайджанской республики

Защита состоится "¿^'Т. " Ы-МУ П 1У'~ 1991 г. в - часо! на заседании разового специализированного совета ДР 092.07.98 в Московское госудахственном институте культуры по присуждении ученой степени доктора исторических наук по адресу: 141400, Московская обл., Химки-6, ул. Библиотечная, д. V.

С диссоргацией можно ознакомиться в научней библиотеке института

Автореферат разослан / 7 Ullf^L. 1991 г.

Ученый секретарь

разового специализированного _„

совета, кандидат педагогических ^Д/^Х

наук, профессор ✓ Н.Н.Щерва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность' исследования. Актуальность темы исследоб'йния определяется происходящей в стране подстройкой, в ходё'квМ^ой поднимаются вопросы об углубленном изучении всего ценного', -прогрессивного, созданного в прошлом, имеющего значение и' в' н&те время. При анализе любого явлеиия нужно "... не забывать""обнов-ной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точкй'зрекия того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своей развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*. Обраярние к историческому опыту позволяет глубже видеть современные проблемы, предвидеть пути их решения, поэтому на нынешнем этапе развития нашего общества интерес к историческому прошлому страны возрастает. Не является исключением и история технической книги.

В современных условиях книга, будучи одним из способов отражения и средств формирования общественного сознания, всепрони-каоще участвует в процессах научно-технического и социально-культурного развития общества. Книжное дело как способ существования книга, технически и технологически совершенствуясь,•становится все более развитой сложно-структурированной коййуяикационной системой, в развитии которой в условиях перестройки и перехода на новые экономические и организационные принципы функционирования приоритетными становятся интеграционные установки'.

Высокая общественная роль технической книги'в' современных условиях объясняется тем, что она является олицетворением научно-технического прогресса, служит средством" постоянного пошла -ния идейно-теоретического, культурно-технического уровня и профессиональных знаний специалистов, оказывает существенное воздействие на развитие науки, техники, производства, сбряэовпния.

Необходимо отметить, что революционная перестройся иевопмочна без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, прогресса науки и техники, без увеличения нзучмо-

* Ленин В.И. О государстве // Поли. собр. соч. - Т. Я,5, С. 67.

технического вклада в этот процесс ученых и инженерных кадров.

Советскую книгу по технике невоэмоано представить без книг, изданных в национальных республиках, ее выпуск (без РСФСР) составляет 27,^ союзной продукции по числу изданий, что стало возможным благодаря ленинской национальной политике, помогающей "самостоятельному, свободному развитию какдой народности, росту и распространению литературы на родном для каздсго языке"*.

Изучение богатейшего опыта деятельности различных издательств в области выпуска технической книги в разных регионах страны на различных этапах развития Советского государства позволяет выявить закономерности развития технического книгоиздания, определить его научный фундамент и перспективные направления совершенствования данной отрасли на современном этапе.

В условиях советского многонационального государства разработка вопросов истории технической книги союзной республики как значительного явления общественной жизни народа, имеющего важное политическое, научное и практическое значение, - актуальная проблема книговедения, которая в Азербайджанской республике не была еще предметом специального научного рассмотрения.

Хронологические рубежи исследования охватывают период с 1920 по 1985 гг. - целая эпоха азербайджанской истории, внесшая значительный вклад в сокровищницу отечественной науки и культуры, в развитие книгоиздания, в том числе и в области техники. Его выбор обусловлен существенными соображениями. В течение этого времени происходят следующие процессы:

- идет интенсивное становление и развитие азербайджанской науки, техники, народного образования и культуры;

- быстро растет число печатных изданий, особенно технической книги, расширяется ее тематика, активно формируются типы, зарождается книгоиздательская специализация",

- закладываются основные закономерности развития технической книги, действие которых будет наблюдаться в течение многих десятилетий - вплоть до наших дней;

- азербайджанская техническая книга выходит на союзную и мировую арену.

* Ленин В.И. Ответ на вопросы американского журналиста // Поли. собр. соч. - Т. 39. - С. 114.

Годы Советской власти являются периодом интенсивного развития книгоиздания з республике. Если в 1913 г. в Азербайджане было издано всего 275 наименований книг и брошюр общим тиражом. 137 тыс. экз., в том числе на азербайджанском языке 91 книга и бронгора общим тиражом 85 тыс. экз., то с 1985 г - 1428 книг тираном 15519 тыс, экз. Б дореволюционном Азербайджане техническая книга практически не выпускалась. В 1913 г. например были изданы 2 технические книги общим тиражом 600 экз.

При систематическом росте общей книжной продукция республики неуклонно растет выпуск технической книги. В 1920 г. на территории Азербайджана были выпущены 2 книги по технике общим тира-коя 2 тыс. экз., в 1985 г. - 212 книг общим тиражом 498 тыс.экз.

За период с 192С по 1985 гг. в Советском Азербайджане выпущено более 8680 книг и брошюр по технике (без учета школьных учебников, книг для детей и юношества, а такт.е издания по техническим отраслям сельского хозяйства) общим тиражом 18503,8 тыс. экз.

Успехи, достигнутые в Азербайджане за исследуемые годы, кмэли огромное общественное значение. Эти достижения явились результатом больших социальных преобразований и требуют глубокого, всестороннего анализа и обобщения. Стремясь вскрыть наиболее общие тенденция и закономерности раэпития книгоиздания Азербайджана в области технийи, автор рассматривает все аспекты этого процесса в тесном взаимодействии, так как книги по этим обпастяк знания наиболее полно отражают государственную политику в области научно-технического прогресса.

Достижения азербайджанской советской технической книги явились результатом ео длительного исторического пути. Осмысление этого пути, воссоздание кертины развития на одном из больиих ее этапов - важная к актуальная научная задача.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия особенно активно ведется разработка проблем истории книги и книжного дела в чашей стране. Значительно увеличилось число научных публикаций в области книговедения, расширилась их тематика, обозначились нозые аспекты и подходы. Вышли фундаментальные исследования, посвященные истории книги и "актуальным вопросам издательского делл, книгораепросграненкя, оформления книги и др. В этих трудах рассмотрены основные направления в рая витии вето-рта кничнеге дечя о ото миг -^спублик в ебге-'м и отраслевой аспектах, выявляются обзио тенденции и закономерности развития гплг-

издательства, обусловленные процессами в сфере науки, технихи, образования.

Работы по общим проблемам книговедения помогли автору в постановке вопросов по исследованию истории книжного дела в республике, позволили отдать должное успехам и выявить нерешенные проблемы.

В вопросах изучения марксистско-ленинского подхода к теории и практике книгоиздания, научного обобщения опыта, накопленного в.советском книговедении, основной базой для автора явились труды ведущих книговедов: И.Е.Баренбаума, Е.А.Динерштейна, А.В.За-падова, Е.С.Лихтенштейна, Н.Г.Малыхина, А.С.Мыльникова, А.И.Назарова, Е.Л.Немировского, Н.М.Сикорского, А.Я.Черняка и др.

Работы Е.А.Динерштейна, Н.Г.Малыхина, А. Г. Каримулглина помогли в изучении книжного дела национальных республик, в выявлении достигнутых успехов и нерешенных проблем, в углублении понятия "национальная книга", главным критерием которого является удовлетворение территориальному, языковому и авторскому признакам.

При анализе выпущенных в республике книг в тематическом и типологическом аспектах, выявлении основних закономерностей развития технической книги учтены основные положения и выводы в трудах А.Я.Черняка и Ф.А.Куэина.

В целях выявления специфика научной книги, ее роли во внедрении достижений науки в производство были использованы работы Е.С.Лихтенштейна, А.И.Маркушевича, Н.М.Сикорского, А.Л.Яншина. В отношении учебных изданий автор опирался на публикации 1.А.Бес-палько, И.А.Мохова, производственно-технических - М.М.Гаккель, справочных - Э.В.ГольцевоЙ, В.И.Крылова.

В сбщзм объеме исследуемых источников значительный интерес представляют труды по истории развития книгоиздания вообще и по отдельным отраслям знания, проведенные в союзных и автономных республиках. Это работы Н.Ф.Колгсовой "Библиографическое и типологическое исследование технической книги Украинской ССР (1926-Т932 гг.)", Т.С.Курбангалиевой "Книгоиздательское дело в Татарии (19Г7-1927 гг.)", З.А.Макяцария "Техническая книга Грузинской С-СР в 1921-1941 гг.", З.А.Мурядян "Развитие естественнонаучной и технической книги р Армянской ССР (1920-1^0 гг.)", Р.А.Ровиной "Развитие технической литературы в Белорусской ССР (1946-1970 гг.)" » др. ' • '

Вышеуказанные работы имеют, безусловно, важное значение для изучения поставленной проблемы, однако они не снимают необходимости в монографическом исследовании по истории национальной книги в области техники.

В Азербайджанской республике немало сделано в области изучения истории книгоиздательского дела. В значительной части работ по этой проблеме авторы характеризуют главным образом определенные конкретные достижения, не ставя перед собой задачи комплексного исследования книгоиздательского дела. Этим в определенной мере снижается научная ценность данных работ, ибо' без раскрытия закономерностей развития книгоиздания во всей сложности и многогранности, со всеми его успехами и трудностями, невозможно с достаточной полнотой представить поистине исторические завоевания азербайджанского народа в области культурного строительства.

Азербайджанская техническая книга занимает достойное нос?о в сокровищнице отечественной книжной культуры. Она имеет высокую общественную значимость, что определено ее уходящими вглубь истории традициями, особенностями развития на конкретно историческом этапе, уровнем развития экономики республики и общественного сознания.

За годы советской власти в республике созданы многочислен-нш технические книги, имеющие высокую социально-экономическую . п техническую значимость, отличающиеся актуальной проблематикой п масштабностью решаемых авторами задач.

Изучение вопроса показало, что специальные исследования по истории развития азербайджанской советской технической книги не проводились.

В республике есть ряд исследований, посвященных истории азербайджанской рукописной книги, отдельным периодам советского книгоиздательского дела, а также послереволюционной печати. В то же время среди них немало работ, отличающихся недостаточным привлечением необходимых источников. Изучение историографии вопроса показало, что имеющиеся публикации посвящены общим вопросам книхшого дела, охватывают ограниченный промежуток времени, со-вераенно йз каеастся развития книгоиздания по естественным наукам и техника.

Периоду становления !.' .¡гоиэдательского дела Азербайджана

в 1920-1932 гг. посвящены исследования Г.Б.Гасанова. Развитие книгоиздательского дела в Советском Азербайджане (1920-1970) частично отражено в работе А.Мирахыедова и Г. Гасанова "Книга Советского Азербайджана". Общие вопросы книгоиздания республики освещены в статье "Книжная культура на новом этапе" А.Мирахыедова. Основные этапы развития издательского дела Азербайджана раскрыты в исследовании А.П.Алекперова. Сведения информационного и статистического характера содержатся в брошюре "О развитии печати и полиграфии в Азербайджане" Г.Кулиева.

Большого внимания заслуживает книга Н.А.Пашаева "Победа культурной революции в Советском Азербайджане", в которой на богатом фактическом материале.представлена культурно-просветительная работа Коммунистической партии и Советского государства, освещена история становления и развития книгоиздания в республике (1920-1970 гг.). Однако вопросы развития технической книги в ней не рассматриваются.

Таким образом, вопросы развития азербайджанской технической книги в 1920-1985 гг. не стали еще предметом специального изучения, что подчеркивает необходимость данного исследования.

Настоящая диссертация является первой попыткой возможно полного освещения процесса становления, тенденций развития и путей совертенствования книжного дела по технике в Азербайджане.

Характерной особенностью работы является комплексный подход к изучению издания технической книги как социального явления с обширной системой связей.

В переломные моменты истории - именно такое время мы сейчас переживаем - необычайно возрастает интерес к прошлому, к изучению исторического опыта.

К сожалению, многие десятилетия мы жили, не- имея правдивой истории. Некоторь-е ее страницы сфальсифицированы, замазаны или выброшены вовс?. Теперь появился доступ к истине, постепенно, ликвидируются "белые пятна", история начинает "заселяться" реальными лпдьми. Если правильно расставить имена, уже известные или появляющиеся в ходе новых, исследований, многие события выглядят по-другому. Процесс социального обновления связан с обновлением духовным. И задача состоит в том, чтобы через историческую правду прийти к правде сегоднявней' жизни, содействовать нравствен-

ному возрождению общества, без чего невозможно его социальное обновление.

Как общественную науку, историю технической книги следует изучать на строкой историческом фоне* в тесной связи с такими отраслями, как история науки и техники. Без знания этих вопросов невозможно глубокое понимание процесса развития технической книги. Кроме того, история технической книги дает представление об основных этапах развития научно-технической мысли и производства, отраженных в литературе. В этой связи можно сказать, что история технической книги имеет источниковедческое значение. Следовательно, результаты исследования истории издания и развития технической книги в республике могут послужить определенной основой для создания фундаментального исследования по истории науки и техники.

Цель исследования - воссоздать исторически достоверную картину становления и развития азербайджанской советской технической книги, выявить основные этапы ее развития и проследить пути дальнейшего совершенствования книгоиздания в республике в области техники. ,

Для достижения общей цели поставлены конкретные задачи:

- выявить основные предпосылки и факторы, обуславливающие становление, развитие и совериенствование книгоиздания по технике в республике;

- проанализировать деятельность различных организаций, ведомств, учебных заведений и издательств республики в области выпуска технической книги;

- показать общественную роль технической книги в развитии науки, техники, производства и образования;

- на основе тематического и типологического анализа выявить основные количественные и качественные характеристики технической книги и определить связь книгоиздания в области техники с социально-экономической и культурной жизнью республики;

- изучить и оценить деятельность ученых, производственников, переводчиков, редакторов, полиграфистов в создании и издании технической книги в Азербайджане;

- выявить на основе статистического, тематического и типологического анализа основные качественные и количественные характеристики технической книги, проследить процессы формирования ее

типов; '

- показать место и роль технической книги Азербайджана в общей системе многонациональной технической книги страны;

• - опре,г ;лить перспективы развития технического книгоиздания в республике.

Достоверность и обоснованность основных научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается научным анализом комплекса использованных источников и литературы, в том числе произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства, большом фактическом материале, собранном в результате изучения статистических и библиографических материалов, архивных документов. .

Объектом исследования является печатная книга по технике на азербайджанском и русском языка;:, изданная на территории республики в 1920-1985 гг.

Предметом изучение являются закономерности становления и развития азербайджанской советской технической книги.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920 г.) по 1985 г. Исследование строится на общих принципах периодизации истории общества и социалистической культуры Советского Азербайджана с учетом специфики политической, экономической и культурной жизни республики.

Методологической основой исследования послужил системный подход к изучение явлений действительности, позволивший рассматривать книгу как один из элементов этой действительности, .находящийся во взаимной связи с нею. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам печати, истории, материалы КПСС, КП Азербайджана и Советского правительства, а также труды выдающихся ученых по вопросам истории книги, истории развития науки и техники.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исполь^ зован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Среди них, прежде всего, сравнительно-исторический й статистический иетоды, традиционные для общественных наук:

исторический метод помог выявить взаимосвязь истории развития кнш'и по технике с историей развития политической, экономической и культурной жизни республики; '

общестатистический метод позволил определить динамику вы- р пуска технической книги по количественным и качественным показателя« на том или ином этапе ее развития| в том числе в виде таблиц, рисунков, диаграмм; изучение качественных характеристик репертуара технической книги проводилось с помощыэ аналитико-тема-ттеского и структурно-типологического методов. Тематический и типологический методы анализа позволили представить динамику от- -расязвсй структуры книги и дать типологический анализ, а так**; социально-экономическую роль изданий по технике в развитии народного хозяйства и культуры республики. Системный подход к изучения проблемы позволил выявить целостнув картину истории развития книгоиздания а области техники.

Источниковая база исследования. Источннковой базой для данного исследования, содержащего большой фактический материал и позволившего выявить репертуар азербайджанской советской технической книги 1920-1985 гг., явились библиографические издания и, прежде всего, "Библиография изданий Академии наук Азербайджанской ССР" (1945-1965 гг.), Т. 1-3 (Баку, 1962-1982 гг.), "Нефть э Азербайджане (1920-1970 гг.)", Ч.. 1-3 (Баку, 1980-1984) и др. Ценный источник - сами технические книги, весь массив которых бил просмотрен визуально.

Широко использованы архивные источники: документы Партийного архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при 11К КПСС, Центрального архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР, Центрального Государственного исторического архива Азербайджанской ССР, Центрального Государственного архива научно-технической и медицинской документации Азербайджанской ССР.

В перечисленные архивохранилищах выявлен богатый фактический материал, основная часть которого впервые вводится в научный оборот. Объяснительные записки руководящего состава, доклады, по-свяченные деятельности издательств, статистические сведения помогли автору диссертации объективно проследить путь развития книгоиздательского дела Советского Азербайджана.

Определенные трудности были связаны с изучение» документов ЦГАОР Азербайджанекод ССР, в котором фактический материал по вопросам становления и развития азербайджанских издательств не. всегда подобран в строгой хронология и перемежается с другими до-

кументами.

В работе широко использованы сборники ЦСУ СССР и ЦСУ Азербайджанской Республики, отражающие в сопоставимых данных по годам развитие народного хозяйства и культуры, рост благосостояния народа в исследуемый период, издания Всесоюзной и республиканской книжных палат, каталоги издательств, библиографические указатели, а также печатные отчеты издательств.

Статистические сведения сыграли большую роль в исследовании количественных характеристик репертуара книг. Они помогли установив экономические .закономерности развития книговедения как отрасли культуры. Определенную помощь в исследовании оказали сборники статистических материалов, изданные в республике.

Однако этих сведений совершенно недостаточно для проведения необходимого количественного анализа выпускаемой в республике книги, динамики выпуска по отдельным тематическим направлениям. В Азербайджанской республике не публикуются издания аналогичные "Печати СССР", выпускаемой Всесоюзной книжной палатой.

В связи с этим нами были составлены ежегодные списки книг по технике по книжным летописям и каталогам Государственной книжной палаты Азербайджанской республики. Эти списки сверены с каталогами Государственной республиканской библиотеки им. М.Ф.Ахундова, являющейся хранилищем всех изданий, вышедших на территории республики, и библиографией изданий республиканской книжной палаты и изданий Академии наук Азербайджанской республики, составленной . Центральной библиотекой АН Азербайджанской республики.

Отсутствие работ по развитию технической книги обусловила необходимость сплошного обследования книг по этим областям знаний с целью идентификации изданий, определения хронологического, тематического аспектов издательств.

Были использованы материалы периодики: общественно-политической, технической и особенно книговедческой. Внимательно изучена, а также широко использована литература по вопросам истории и современного состояния науки, техники, производства, образования.

Научная новизна работы определяется ее местом в историографии вопроса как первого специального исследования азербайджанской технической книги в 1920-1985 гг. Работа представляет собой первый опыт научно обоснованного воссоздания истории азербайджанской технической книги в исследуемый период. Она содержит научный ана-

лиэ условий, в которых развивалась техническая книга. Определены и исследованы основные этапы истории технической книги в рамках исследуемого периода. Введены в научный оборот многие неопубликованные документы. Составлен репертуар технической книги, проанализирована динамика его развития. Впервые выявлена вся совокупность типографий, издательств, печатавших техническую книгу, определена их структура, география технического книгоиздания.

Научное значение диссертации. История азербайджанской технической книги - часть всеобщей истории книги, и поэтому работа является вкладом в разработку всеобщей истории книги.

Практическое значение диссертации подтверждается тем, что выводы и рекомендации автора по совершенствованию издания и распространения книги в области техники приняты к внедрению в издательской системе "Госкомпечать" Азербайджанской республики.

Материалы исследования могут быть использованы и в подготовке трудов по истории книги в СССР и Азербайджанской республике, в работах по истории культуры и науки Азербайджана, для внедрения в учебных курсах: "Книговедение и история книги", "Книговедение и история технической книги", "Книговедение и история естественнонаучной книги" на библиотечном я журналистском факультетах Бакинского Государственного университета им. М.Э.Расулзаде, а также в соответствующих втузах и ссузах республики.

Апробация результатов исследопания. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора (общий объем публикаций, примерно, 35 печ. листов) и были изложены на научных конференциях, посвященных итогам научно-исследовательских работ по темам: "Издание научно-популярной литературы по технике в Азербайджане за 1959-1980 гг." г. Баку (1984) и "Особенности развития азербайджанской технической книги на современном этапе" г. Баку (1988), а также на научно-теоретических семинарах кафедры библиографии Бакгосуниверситета им. М.Э.Расулзаде.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Имевшиеся до сих пор данные о развитии технической книги в Азербайджане были недостаточны и в значительной 1>ере неточгы. Искаженно представлены услпвия, которые влияли на состояние технической печати, положение дел в техническом книгоиздании, ошибочны количественные и качественные характеристики книжного массива.

2. Особое значение имеет период 1920-1941 гг., когда происходит процесс становления и формирования азербайджанской технической книги, во многом определивший дальнейшее развитие азербайджанского технического книгоиздания. Увеличились темпы роста азербайджанской технической книги, обогатилась ее тематика. Ведущее место в выпуске технической книги принадлежало Азернешру и Азнефтеиздату, зародилась специализация в области издания технической книга.

3. Количественные и качественные показатели выпуска азербайджанской технической книги в 1920-1985 гг. отражали масштабы и темпы развития производства, его характер; тематика и содержание азербайджанской технической книги соответствовали уровню развития науки и техники. Эти тевденпии развития азербайджанской технической книги обладают длительным действием, являются отражением объективных процессов, происходящих в народном хозяйстве Азербайджана. Тенденции, выявленные в рассматриваемый период, отражают также общие закономерности развития технической книги.

4. В 1920-1985 гг. происходит и завершается процесс формирования типов азербайджанской технической книги (научная, учебная, производственно-техническая, справочная и научно-популярная).

5. Азербайджанская техническая книга составляет неотъемле-муя часть соответствующего комплекса книжного массива СССР, она неразрывно с * 1ана с социально-экономической и культурной жизнью республики, способствует развитию науки, техники, производства, высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

6. Комплексный,' многоаспектный (исторический, статистический, тематический, типологический) анализ количественных и качественных показателей является необходимым уоловием исследования исторического процесса развития книгоиздания в республике, теоретической и практической базой для подготовки рекомендаций, направленных на оптимизацию выпуска азербайджанской технической книги.

Обоснование структуры диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задача?«! исследования. Работа состоит из в введения, четырех глав, заключения, списка, литературы и приложений.

Нсторико-статистическиЯ метйд исследования обусловил хроно-

логическое построение диссертации в соответствии с общеисторической периодизацией.

История технического книгоиздания,' являясь составной частью истории общества, тесно связана с историей культуры. Автор стремился изучить историю технической книги в тесной связи с историей Советского Азербайджана и его социалистической культуры. При периодизации истории технической книги автор, исходя из общих принципов историзма, принял за основу закономерности истории советского общества в целом. Разумеется, такой подход нэ должен рассматриваться как отрицание наличия специфических особенностей в истории технической книги. Полагаем, что наиболее целесообразной являлась периодизация, более или менее полно отражающая основные вехи культурно-политического развития советского общества.

Приняты следующие обозначения исторических глав:

Глава I. Становление и формирование азербайджанской технической книги (1920-1941 гг.);

Глава П. Азербайджанская техническая книга в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

. Глава Ш. Азербайджанская техническая/книга в послевоенный , период (1945-1960 гг.);

Глава 1У. Азербайджанская техническая книга в 60-х - первой половине 60-х гг. (1960-1985 гг.).

В заключении приводятся обобщения и выводы по диссертации, предложения по совершенствованию книгоиздания по технике в республике.

Список использованной литературы включает основные источники, использованные для раскрытия темы.

Приложения содержат статистические таблицы, рисунки, диаграммы, существенно дополняющие основной текст диссертации, под-твервдая ее положения и выводы.

Общий объем работы составляет 389 страниц. Текст диссертации изложен на 331 странице. В списке использованной литературы 399 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации озаглавлена "Становление и формирование азербайджанской технической книги (1920-1941 гг.)".

В начале главы, с целью показа, на какой основе развивалось книгоиздательское дело в республике, кратко излагаются достижения азербайджанской технической книги в дореволюционном Азербайджане. В главе отмечается, что количественно выпуск технической книги был весьма казак, В 1913 г. вышло лишь 2 названия книг общим тиражом 600 окэ., удельный вес этой продукции в общей массе выпускаемых книг составлял по числу 0,72$, а по тиражу -0,43$.

Это отставание было преодолено лишь после Великой Октябрьской социалистической революции, которая позволила создать принципиально новую систему технической книги. Цели и условия издания и распространения технической книги коренным образом изменились.

В главе, освещены исторические предпосылки развития книгоиздания по технике на фона развития науки, промышленности, организации высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, развертывания научных исследований, .прослеживается история создания первых азербайджанских советских издательств - таких, как Издательский отдел Наркомпроса (1920 г.), Азерцентропечать (1920 г.), издательство журнала "Азербайдчеанское нефтяное хозяйство" (1920 г.), издательство "Бакинский рабочий" (1922 г.), Азгосиздат - Азернепгр (1923 г.), Азнефтеиздат (1932 р.), издательство ЛзФАН СССР (1932 г.), Азпартиздат (1933 г.), Аз-детюниздат (1938 г.) и отдельных ведомственных издательств.

Создание Азернешра - важное событие в развитии книжного дела в республике. Издательство сыграло большую роль в обогащении национальной книжной сокровищницы, в общем прогрессе культуры Азербайджана, Перед Азгосиздатоы стояли две задачи: I) выпуск книг по всем отраслям науки и техники; 2) урегулирование издательской деятельности республики.

В результате усилий партии и правительства Азербайджана, при братской помощи других республик, прежде всего, РМСР, в довоенные годы в республике были решены три проблемы: первая - 4 подготовка национальных кадров; вторая - подготовка научных работников из числа коренного населения; третья » перевод обучения на азербайджанский язык. Решение этих проблем явилось основным фактором развития азербайджанской технической книги. Автор отмечает, что существенное воздействие на развитие технической книги

а республике оказал перевод обучения на азербайджанский язык. .

Инициатива, проявленная русскими учеными и учеными иных национальностей, работавших о те годы в Азербайджане, в организа-, цтг комплексного исследования аспектов экономики, науки и техни-| ки республики заслуживает самой высокой оценки.

Одним из главных направлений б развитии книгоиздания в Азер-! байдтане являлся выпуск книг по нефти. В.И.Ленин уделял большое внимание добыче нефти, вопросам восстановления нефтяных промыслов. Он требовал систематической информации о состоянии нефтяного дела, внимательно изучал соответствующая) литературы и другие материалы. Достаточно сказать, что в каталоге Библиотеки В.И. Ленина в Кремле значатся книги по нефтяному делу, из них 14 книг и брошр, изданных и Азербайджане (в первые годы советской власти).

За период а 1932 по 1940 гг. Азнефтеиздат'выпустил 1200 наименований научной, учебной, производетвенно-тохничзской, справочной и научно-популярной литературы общим тиражом 2 млн. экз., а такие издал много инструкций, тарифных руководств, приказов и др.

Б ксследуомый период издательства советского Азербайджана добились огромных успехов в издании книг по нефти. С 1920 пс 1940 гг. было выпущено 1014 наименований книг общим тиражом 1968 тыс. экз., в том числе на азербайджанском языке 308 наименований книг общим тиражом 701 тыс. экз., на русском языке - 706 наименований общим тиражом 1267 тыс. экз. Развитие книги по нефти сопровождалось не только количественным ростом трудов азербайджанских и русских ученых, но и расширением тематики.

В этот период быстро развивались и серийные издания книг по нефти. В 1932-1940 гг. Азнефтеиздат создал следующие серии"Ино-с.транная нефтяная техника", "Современная нефтяная техника", "Опыт нефтяной промышленности Америки", "Техническая библиотека нефтяника", "Библиотека стаханозца", "Библиотека нефтяника-новатора" и др. Наиболее крупной была серия "Техническая библиотека нефтяника". ^

Быстро развивались и другие отрасли азербайджанской советской технической литературы. !'здательст,?л обращали пгеимущественное внимание на тематику по.химической технологии; зн^ргс^ике, радиотехнике, станкостроения, металлургии.

Следует подчеркнуть, что первое место имала литература по горному делу. Ее удельный вес в литературе по технике составлял 34,55?. Это объяснялось особым вниманием к развитии нефтяной промышленности - сердцевины нефтяной базы страны: республика давала свыше 70$ "черного колота", добываемого в Советском Союзе. Второе место занимала литература по химической промышленности. Высокий удельный вес химической литературы (9,Ь%) соответствовал широким масштабам развития нефтехимической промышленности. Третье место принадлежалл литературе по строительству. Ее удельный вес - 7,Ъ%, Доля литературы по транспорту составляла 6,6%. Развивались и другие отрасли технической книги.

Данные, характеризующие динамику роста изданий отдельных отраслей технической книги и ее тематику за рассматриваемый период, свидетельствовал о тех грандиозных сдвигах, которые произошли в области издания отраслевой технической литературы. Помимо этого, они говорили и о том, что показатели выпуска технической книги по отраслям народного хозяйства находились в соответствии с их местом и значением в системе социалистического производства.

В 1920-1941 гг. увеличился выпуск переводной литературы с русского языка, что имело большое значение для овладения новой, прогрессивной технологией. По сравнению с 20-ми годами в 30-е годы резко возросло издание переводной литературы. Если в 19251930 гр. каждый год переводились и издавались 5-8 книг, то в 1931-1940 гг.- количество переводных и изданных книг возросло до 25-30 наименований в год. В создании переводной'технической книги большие заслуги имели переводчики. Ь их число входили теоретики и практики производства, инженеры-специалисты, научные работники, ученые - Н.Аббасов, А.Абдуррахманзаде, М.Бабаев, Р.Бабаханов, А.Вахабов, А.Везирзаде, Г.Гюлахмедов, Д.Джападлы, М.Камил, С.Ка-мил, С.Меликов, М.Мирзабабалы, Г.Нахид, А;Рустемзаде, Г.Салимов, А.Фаталиев, А.Эфендиэаде, Г.Юзбаяев. Многие из них работали в Азернешре и Азнефтеиздате в должности переводчиков.

В 30-е годы в Азербайджане преобладали переводные книги - с русского, немецкого, французского и итальянского языков. В роли переводчиков (с иностранных языков) выступали русские инженеры и специалисты по нефтяной науке и технике, кэто'не в основном сотрудничали в Государственном объединении Азнефть. Обычно иностранные книги переводились не механически, а творчески лерерабатыва-

лись. Комитет иностранной техники, Центральное- бюро технической информации» сектор технической пропаганда при Аэнефти' предъявляли к переводу высокие требования: критическое отношение к' оригиналу, доступность, сжатость изложения и т.п. О масштаба/ издания j переводной технической книги (в основном с английского яэияа) | говорит тот факт, что только с 1930 по 1940 гг. было переведено I и издано свыше 50 книг. В соответствии с духом времени переводные книги по технике носили ярко выраженный практический интерес.

Не только тематика, но и содержание переводных книг было актуальным, соответствовало потребностям народного хозяйства республики.

Агализ деятельности издательств дает автору основание сделать выводы о том, что в 20-х гг. основная масса технической книги Азербайджана была написана или отредактирована русскими учеными и специалистами. В течение 1920-194I гг. ими было отредактировано' около 700 книг по технике. В роли редакторов выступили такие крупные ученые и специалисты, как М.В.Абрамович1, С.А.Апресов, Н.К.Байбаков, М.Б.Бронштейн, Я.В.Гаврилов, М.А.ГеЙман, И.Г.Есьмам, М.К.Зубков, И.И.Корганов, В.Р.Михайлов, М.В.Никитин, В.В.Поляков, М.М.Скворцов, А.И.Скобло,. А.М.Терегубов, С.И.Шишенко и др.

Всего за 1920-1940 гг. были изданы 2083 технические книги общим тиражом свыше 3890 тыс. экз., в том числе rfa азербайджанском языке 685 наименований, 1984 тыс. экз., на русском - J398 . наименований, 1996 тыс. экз.

При систематическом росте общей книжной продукции республики неуклонно растет и выпуск технической книги. В 1920 г.'1 на территории Азербайджана были выпущены 2 книги общим тиражом 2 тыс. экз., в 1928 г. - 128 книг, тиражом 170,8 тыс. экз., в 1940 г. -136 книг, тиражом 200,1 тыс. экз. В 1928 г. издание книг по сравнению с 1920 г. увеличилось по названиям в 64 раза, по тиражам в 85,4 раза, а в 1940 г. увеличилось по названиям в 68 раз, по тиражам - в 100,5 раз.

Проведенный типологический анализ технической книги, выпущенной в этот период, .выявил преобладание производственно-технической книги, которая составила по чиг:лу изданий 53,6% и по тиражу 46,07$ от общего количества книг r:o'TexHi:i"î. Второе и тротм места по числу названий отводятся соответственно уч^ло-методиче-ским (21,32#) и научно-пспуляршм (I2,f>H изданиям. Нарастали

темпы выпуска научных изданий, в результате чего им по числу названий принадлежало четвертое место (9,55$). Сравнительно невысо-, ки показатели выпуска справочных изданий. По числу названий им отведено пятое место (2,94&).

Издание технической 'книги в 1920-1941 гг. было сопряжено с огромными трудностями. Достаточно вспомнить реформу письменности, дважды осуществленную в Азербайджане (в 1929 г. - переход на ла-тинизироваиную графику и в 1940 г. - переход на русскую графику). Эта особенность значительно усложнила работу по издании технической книги.

В данное главе подробно анализируются негативные явления, имевшие место в 30-х - 40-х годах, необоснованные репресии, которые нанесли большой вред развитию науки и техники в Азербайджана, и, следовательно, научно-технической книге.

Следует отметить, что в течение этого периода в Азербайджане не произошло окончательной кристаллизации типов технической книги. Процесс их формирования еще продолжался. В целом же для технической книги была характерна еще недостаточная дифференциро-ванность.

На основе научного анализа истории издания технической книги в Азербайджане в период довоенных пятилеток по данной главе автором сформулированы следующие выводы:

1. За 1920-1941 гг. азербайджанская советская техническая книга по содержанию и оформлении выявила свое самостоятельное национальное лицо. Такой сдвиг являлся результатом развития национальной культуры в Азербайджане.

2. Книжное дело в Азербайджане за 1920-1941 гг. претерпело значительные организационные изменения, которые были связаны с поисками оптимального структурного рои-ения. Но почти все реорганизации преследовали одну главную цель - концентрацию издательства, централизацию издательского дела - и были направлены на создание единой системы советских издательств.

3. Организация Азеркешра, Азнефтеиздата и создание единой системы издательского дела в Азербайджане способствовали увеличению числа технических изданий, улучшению их качества.

4. Годы первых пятилеток явились вяжньм этапом в борьбе за подъем технического книгоиздания. Г)то было время реконструкции народного хозяйства, огромного роста культуры и техники, повило-

ния культурно-технического уровня населения. Без создания и развития технической книги, ориентированной на многотысячные массы рабочих-читателей, обогащенной новым содержанием, превращенной в важнейшее орудие построения материально-технической базы социализма, невозможно было решить возникшие насущные вопросы. Именно поэтому решение проблемы развития и пропаганды технической книги стало паяным государственным делом, а сами проблемы - предметом многочисленных постановлений партийных, советских органов, профсоюзных организаций.

5. Коренным образом изменилась социальная роль технической книги, впервые в истории она стала служить интереса».! иироких масс трудящихся, превратившись в подлинное орудие научно-технического прогресса, приобщения населения к научным и техническим знания;.!.

6. В 1920-194I гг. сформировалась система издания и распространения азербайджанской технической литературы, обозначилась ее типологическая структура, произошло значительное расширение тематики. Изменения а содержании азербайджанской технической книги сопровождались невиданным количественным ростом: она поднялась от выпуска отдельных разрозненных броппор до фундаментальных работ по самым различным вопросам науки, техники и производства.

7. Впервые была создана система советской технической книги Азербайджана. Она являлась важным орудием в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства, научно-технический прогресс, повышение культурно-технического уровня трудящихся, расширение политехнического кругозора широчайших слоев населения. В этот период был заложен прочный фундамент дальнейших успехов в об-асти технического книгоиздания п Азербайджане. Многие теоретические и практические достижения того времени сохраняют свою актуальность

и в условиях перестройки.

Вторая глава - "Азербайджанская техническая книга в период Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.)" - посвящена истории книги в годы войны, когда, несмотря на исключительные трудности, не прекратился выпуск технической книги.

В военные годы число издательств сократилось, снизилась и их производительность. Ввиду ограниченного фонда печатной бумаги решением ЦК КП(б) Азербайджана Детюниздат был временно объединен с Авернешром,

С самого качала войны были предприняты срочные меры для перестройки издания технической книги в республике в соответствии с требованиями военного времени, нузвдами фронта. Произошли структурные изменения в выпуске книжной продукции, наибольшее распространение получила военно-техническая книга, которая была необходима для обучения и подготовим военных кадров, несла в массы военно-оборонные знания, учила умению обращаться с оружием.

Сравнительно много было издано литературы по горному, особенно нефтяному делу. Эта литература способствовала развитию поисковых работ, освоению новых месторождений. В годы войны было издано по -.машиностроению, металлургии, транспорту, связи 40 названий книг общим тиражом 53 гыс, экз.

Значительная часть книг была выпущена в сериях: "Библиотека красного солдата", "Военная библиотека комсомольца".

Изданию литературы на азербайджанском языке придавалось исключительное значение. Многие новые кадры, работавшие на производстве, и лвди, мобилизованные на фронт, абсолютно не знали русского языка. В этой связи увеличился выпуск военно-технической и вообще технической книги на родном языке. С 1942 по 1945 гг. было выпущено 150 названий военно-технической книги, в том числе 125 названий на азербайджанском языке и 25 - на русском языках.

Все типы технической книги, особенно учебной, производственно-технической, научно-популярной, были направлены на обслуживание потребностей войны. С 1941 по 1945 гг. было выпущено 261 название книг общим тиражом 390 тыс. экз. по технике. И хотя удельный вес технической книги в общем выпуске книг республики составил всего 12,29?, по изданиям и около по тиражам, она выполнила стоящие перед ней задачи, внесла вклад в разгром врага, в обеспечение работы тыла.

Подводя итоги исследования, изложенного во второй главе, автор приходит к следующим выводам:

1. В трудных условиях войны книгоиздательское дело, как важная составная часть культурного строительства, не остановило сво-зго поступательного движения, ^"'"»рленствовалась в соответствии

с новой обстанозкой, новыми задачами, слу» шэ весомым подспорьем массово-организационной работы партии и советского правительства, направленной на достижение исторической победы над врагом.

2. В годы Великой Отечественной войны перед азербайджанской

технической книгой встали новые важные задачи. Она вооружала бойцов фронта и тружеников тыла техническими знаниями. В связи с необходимостью обучения новых кадров рабочих вместо ушедших на фронт была создана массовая литература в помощь оперативному овладению производственной профессией.

3. Тематика азербайджанской технической книги изменилась d соответствии с требованиями военного времени. Она отражала внедрение новой техники и прогрессивной технологии, использование новых источников сырья, топлива, строительных материалов. Расширилось издание военно-технической книги.

4. Трудности военных лет отразились и на качестве полиграфического оформления, ибо в типографии поступала преимуществу бумага низших сортов. Не всегда выполнялись издательские планы, оформление зачастую было упрощенным. Литература, выпускаемая Азернешром, Азнефтеиздатом и издательством АН Аэерб.ССР, далеко на всегда удовлетворяла требованиям времени. Все еще мало издавалось производственно-технической, справочной и научно-популярной литературы. Образовалась определенная диспропорция и в издании книг по нефти, ослабло внимание и к выпуску учебников.

Третья глава - "Азербайджанская техническая книга в послевоенный период (1945-1960 гг.)" - посвящена развитию технической книги в годы дальнейшего роста народного хозяйства.

Успешное развитие экономики и культуры, науки и техники в послевоенный период способствовало увеличению и качественному улучшению издания технической книги.

В послевоенные годы был принят ряд постановлений, направленных на дальнейтее развитие издательского дела и полиграфии; Совет Министров республики 28 ноября 1946 г. принял специальное постановление "О мерах по развитию полиграфической промышленности н издательского дела в Азербайджанской ССР"; 24 сентября 1948 г. ЦК КП(б) Азербайджана принял постановление "О состоянии и мерах улучшения издательского дела в республике".

Решения партийных и государственных органов по идеологическим и книгоиздательским вопросам значительно улучшили руководства работой издательств, способствовали повышению идейного и научного уровня книг, расширению их. тематики, улучшению оформления.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о знччительном росте книгоиздания в области техники. С 1946 по i960 гг. было ячгу-

щено 13566 книг общим тиражом 11966 тые. экз., в том числе 2020 названий общим тиражом 5091 тыс. экз. по технике. Повысился удельный вес технической книги в общем обгеме книг, изданных в республике в эти годы, составив по названиям 15,9%, по тиражам 4,2555. Усилился процесс дифференциации книг по тематическому, целевому и читательскому назначению.

Отраслевая структура технической литературы соответствовала народнохозяйственным пропорциям. В 1960 г. отраслевая структура технической книги выглядела следующим образом: 50,27% ее выпуска приходилось на долю литературы по горному делу (в основном по отраслям нефти), 6,95% - на долю химической промышленности, 5,3536 - на долю энергетической литературы, 6,42% на долю строительства, 5,88% - машиностроения, 2,67% - на долю других отраслей.

Увеличился удельный вес оригинальной технической книги. В 1940 г. число оригинальных и переводных книг было приблизительно одинаково, а с 1950 г. оригинальная литература составляет уже 60% от общего числа изданий, что наблюдается и в последующие годы. По сравнению с 1924 г. количество изданий оригинальной литературы увеличилось в 13 раз, по сравнению с 1928 г. - в 8 раз и почти в 2 раза по сравнению с 1940 г.

Получили дальнейшее развитие все типы технической книги.

Подводя итоги исследования, изложенного в третьей главе, автор приходит к следующим выводам:

1. Дальнейшее развитие науки, техники, производства, начавшаяся научно-техническая революция привели к необходимости энпчи-тельного расширения и издания азербайджанской технической книги. Отраслевая структура технической книги соответствовала народнохозяйственным пропорциям республики.

2. Тот факт, что литература по нефтяному долу занимала первое место в выпуске технической книги в послевоенные годы, обусловлен значением нефтедобывающей промышленности в народнохозяйственном плане республики и вниманием, которое было обращено и я развитие этой отрасли. Однако распределение книг по отраслям нефти стало более равномерным.

3. В области научной книги большое место стали занимать труды коллективов, что свидетельствовало с расширении мзо;итабов научных исследований. Увеличился выпуск научных трудов вузов и втузов,

Более планомерный характер приняло издание учебной книги. Однако оригинальные учебники на родном языке являлись еще непри-годнши, поэтому они соверпенствовались, переделывались и переиздавались.

Развернулось издание производственно-технической литературы, особенно о передовом производственном опыте и новаторах производства. Однако, несмотря на большое количество названий книг и брошюр о передовом опыте, работу издательств в этом направлена еще нельзя было признать удовлетворительной.

В послевоенные годы справочная литература получила в Азербайджане относительно слабое развитие. Система справочников не охватывала все отрасли производства. Отмечались недостатки и методического характера. Наиболее важными были следующие типы справочных изданий: производственные, статистические и словарные.

В послевоенные годы наблюдалась активизация внимания к проблемам научно-популярной литературы.

В четвертой главе - "Азербайджанская техническая книга в 60-х - первой половине 80-х гг. (1960-1965 гг.)" - представлена картина развития книгоиздания в республика, обусловленного научно-технической революцией.

С организацией в 1960 г. издательства "Маариф" ("Просвещение") и специализированного издательства детской и юношеской литературы Тязджлик" ("Юность") (в 1967 г.), а также издательства АСЭ, начался новый этап в развитии республиканского книгоиздания.

В целях лучшего руководства полиграфией, изданием и сбытом книг, а также для координации выпуска печатной продукции, при Совете Министров Азербайджанской ССР в 1963 г. был организован Комитет по печати. Дальнейшему совершенствованию и развитию всех звеньев книжного дела способствовало преобразование в 1972 г. Госкомитета по печати в Госкомитет Совета Министров Азерб.ССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Результатом проведенных мероприятий явилось увеличение числа актуальной литературы, расширение ее тематики. За период с 1960 по 1965 гг. было выпушено 4316 книг и брошюр по технической тематике общим тиражом 9133 тыс. зкз. Выпущенные за 1960-1985 гг. книги отразили достижения науки и техники за исследуемый' период. Исследование, проведенное нами, позволяет отметить зрелость технической мысли этого периода, способной решать сложнейшие проблемы современной

науки и техники. Однако необходимо отметить, приведенные выше статистические данные свидетельствуют о несколько противоречивом процессе развития научно-технического книгоиздания: количественный его р.ст в отдельные годы меняется. В середине 60-х годов темпы выпуска технической книги, прежде всего по числу изданий и тиражам, сокращаются. Причины этого явления многообразны. Конечно, в ряде случаев оно объясняется насыщением книжного рынка и библиотек многими изданиями. Вместе с тем, в работе констатируется, что в 70-е гг. общий уровень и нечестно книгоиздательского дела' в целом, в том числе издания технической книги, отставали от задач, стоявших перед системой издательств республики. Это было связано с-рядом обстоятельств: I) слабым развитием полиграфической базы; 2) нехваткой дипломированных специалистов, особенно квалифицированных кадров полиграфистов, а также редакционно-из-дательских работников; 3) нечеткой специализацией издательств;

4) ликвидацией специализированного издательства "Азнефтеиздат";

5) с 1960-х - 70-х гг. в стране, в том числе б Азербайджане, стал брать верх командно-административных стиль управления делами общества и государства, что привело к тому, что нынешний уровень книгоиздания не удовоетворяет ни существующий потребительский спрос, ни общественно необходимые потребности.

Тематическая структура технической книги соответствовала основным направлениям развития науки, техники, промышленности республики.

Отличительной чертой периода было распирение тематики азербайджанской технической книги, что явилось следствием научно-технической революции. Азербайджанская техническая литература обогатилась многими изданиями по автоматике, радиоэлектронике, атомной энерегетике, промышленности органического синтеза, новым технологическим методам и процессам и т.д.

При общем значительном росте книжной продукции республики на данном отапе возросла роль технической книги по числу изданий, составив 12,8®?, незначительно возросли тиражи {2,96%). Таксе положение объясняется дифференциацией наук, возникновением новых областей знания и отраслей промышленности и все возрастающей специализацией производстве, которые вызвали увеличение доли узкопрофильных научных и производственных гздяки'», расчитанчых на ограниченный круг специалистов и ■рыходящих небольшими тиражами

(400-500 экз.). Эти издания имеют брльшую научно-информационную ценность: они вцходят, в основном, по новым направлениям науки -( техники.

Анализ типологического состава книжной продукции показал, что наибольщее развитие получила научная книга. В общем объеме выпуска книг по технике она составила в 1940 г. по числу изданий 9,55$ и по тиражу 3,95$, в 1960 г. соответственно 7,49$ и 3,4$, а а 1985 г. - 13,68$ и 4,02$.

Развитие народного образования, повышение общеобразовательного уровня населения и качестпа подготовки кадров открыли широкие возможности развития учебной книги.

Удельный вес учебной книги выглядел следующим образом: в общем выпуске книг по технике он составил в 1940 г. по числу изданий 21,32$ и по тиражу 19,99$, в 1960 г, соответственно 12,83$ и 18,14$, а в 1985 г. - 17,45$ и 29,12%.

В теснсм взаимодействии с правильность» публикаций находится такой показатель, как коллективность авторства, что свидетельствует об урозне комплексности выполненных научных исследований. Возросла деля книг, выпущенных на русском языке, составив в 1985 г. по названиям 62,79$, а по тиражам 54,38$.

Наблюдается повышение идейно-научного уровня технической книга для рабочих, сближение ее с книгой для инженерно-технических работников.

Анализ истории азербайджанской технической книги в 60-х -первой половине 80-х гг. позволяет высказать следующие суждения:

1. В исследуемый период перед азербайджанской технической книгой встали новые большие и важные задачи. Выполняя их, она вносит свой весомый вклад в развитие науки, техники, производства, профессионально-технического образования.

2. Отличительной чертой периода было значительное расширение тематики азербайджанской технической книги. По сравнению с послевоенным периодом общие тенденции развития азербайджанской технической книги сохранились. Изменилось соотношение удельных весов выпускаосновных отраслей технической книги. За счэт уменьшения выпуска книг по нефти увеличилась доля литературы по энергетике, . химической промыплеиности, строительству, машиностроению, радиотехнике и транспорту,

• 3. В издании азербайджанской технической книги еще имеются

недостатки: не полностью удовлетворяются потребности в литература по некоторым отраслям науки и техники; занижаются тиражи, особенно научной и учебной литературы; ощущается недостаток справочной и научно-популярной литературы, а также переводной технической книги.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего совершенствования книжного дела республики по технике.

Диссертационное исследование, проведенное нами,позволяет сделать следующие выводы:

- развитие национального книгоиздания народов нашей страны,

в том числе и азербайджанского, шло и идет на основе общих закономерностей, характеризующих процессы становления и развития социалистического книгоиздания",

- способствуя решению конкретных задач, поставленных перед наукой, техникой, промышленностью в народно-хозяйственных планах, техническая книга тем самым содействовала проведению в жизнь единой государственной технической политики;

- количественные показатели выпуска технической книги, ее тематика, содержание, целевое и читательское назначение способствовали повышению уровня развития науки, техники, производства, образования и культуры;

»• книгоиздание любой советской нации и народности - это органическая часть единой общесоюзной системы книгоиздания,'но выраженная в определенной национальной форыз. Печатная публикация союзной республики имеет и свои индивидуальные черты, обусловленные потребностями и репертуаром печатной продукции. К объективным факторам, характеризующим различие а книгоиздании отдельных республик, в первую очередь относятся исторические и национальные особенности, природные условия, специализация производства. На формирование субъективных факторов книгоиздания в республиках влияют профессиональная специализация, должностные функции и образовательный уровень потребителей печатной продукции.

В то ке время книгоиздание Азербайджана имеет свои особенности, обусловленные исторической, политической, экономической и культурной жизнью народа:

- советская азербайджанская книга по технике имела своего предшественника в дореволюционном Азербайджане; обусловленного

развитием нефтяной промышленности, ее ролью в хозяйственной жизни страны, что требовало создания и развития технической книги по нефти;

- с первых лет установления Советской власти в Азербайджане усилиями русских ученых и специалистов проводилась большая организаторская работа по созданию и развитию азербайджанской технической книги. И эта благородная миссия русских ученых и специалистов продолжалась далее, особенно в годы довоенных пятилеток;

- характерной чертой книгоиздания в Азербайджане было то, что оно разворачивалось на основе широкой инициативы самих трудящихся. Партийные и советские органы республики, опираясь на энтузиазм трудящихся, организовали книгоиздательское дело, в которое включили лучших представителей азербайджанского народа: учителей, инженеров, ученых, значительную часть старой интеллигенции;

- опыт социальных, экономических и культурных преобразований, осуществленных республиками Советского Востока, в том числе Азербайджана, стал предемтом пристального внимания и изучения со стороны революционных сил освободившихся стран Азии и Африки. Мезду-народную ценность имеет также социально-исторический опыт Азербайджана, преодолевшего в. кратчайшие сроки вековую отсталость, создавшего развитую экономику и культуру, в корне преобразовавшего свою социальную структуру;

- характер и масштабы издания азербайджанской технической книги, вызванной к жизни задачами социалистического строительства, культурным строительством, на протяжении всего исследуемого периода во многом определялись ходом социально-экономических и культурно-технических преобразований, осуществляемых на основе государственных народно-хозяйственных планов. В целом для издания технической литературы' в республике характерна высокая требовательность к формированию издательского репертуара;

- на основании исследования выявлено, что с первых лет существования книгоиздательства Советского Азербайджана издания азербайджанской технической литературы занимали одно из ведущих

^мест в общем выпуске книг в республике. Преобладала литература на русском я*ыкё. Удельный вес книг, выпущенных на русском языке, выглядел следующим образом: с 1920 по 1941 гг. по изданиям они составили 67,1255, по тиражам - 51,31%; о 1941 по 1945 гг. соответственно ''«5,9Ь.'4 и 26,гг%\ с 1946 по 1960 гг. - 61,5% и 60,5%; г.

1960 по 1985 гг. - 62,'79% и 54,38$;

- увеличился удельный вес оригинальной научной книги, выпускаемой на русском языке, составив 85,6% по технике. Издания результатов исследований на русском языке делало их доступными

для широких кругов ученых за пределами республики, работающих над теми же проблемами;

- удельный вес книг, выпущенных на азербайджанском языке, выглядел следующим образом: с 1920 по 1941 гг. - по изданиям

32,88?, по тиражам - 48,69?; с 1941 по 1945 гг. - 54,02% и 71,78?; с 1946 по 1960 гг. - 38,17? и 39,5?; с 1960 по 1985 гг. - 37,21? и 45.62%;

- гигантский объем новой техники, новая прогрессивная технология, крупнейшие достижения науки - все это нашло широкое отражение в содержании азербайджанской технической книги и решительно изменило ее облик. Произошли характерные сдвиги и в отраслевой структуре выпуска азербайджанской технической книги. Рость культурного уровня трудящихся республики, повышение их духовныхт запросов привели к дальнейшему расширению тематики выпускаемых книг

и улучшению их содержания; все возрастающая роль науки.и техники во всех сферах народного хозяйства способствует увеличению книг, посвященных достижениям и актуальным проблемам научно-технического прогресса в области промышленности, строительства, транспорта и связи;

- исследование типологического состава азербайджанской технической книги показало, что формирование и дальнейшее развитие ее основных типов явилось объективным процессом, отражающим уровень развития научной и производственной деятельности народа; наибольшую часть книг и брошюр по числу изданий следует отнести на научную, производственную и учебную книгу. •

Несмотря на большие достижения, в развитии технической книги Азербайджанской республики еще имеются существенные недостатки: . - слабо осуществляется координация в планировании выпуска литературы между издательствами республики;

- мало внимания уделяется разнообразию тематики планируемых к выпуску произведений, очень мало издается технических книг на азербайджанском языке; . •

-.несмотря на увеличение масмтабоп издания технической литературы, с-л не хватает. Книжные магазины круплеЯших городов респуб-

лики отказывали тысячам покупателей в книге по электротехнике, радиотехнике, машиностроение, вычислительной технике, автоматике и телемеханике и т.д., тиражи изданий были явно недостаточными;

- неудовлетворительно обстоит в республике дело с переизданиями, книги в переводе не переиздаются на протяжении 15-20 лет, что делает их малодоступными для определенного контингента читателей. Серьезным недостатком, сдерживающим развитие книгоиздания в республике за последнее десятилетие, были административно-о^ро-кратические методы руководства издательствами, излишняя регламентация их деятельности. Нельзя сбрасывать со счетов отрицательное влияние тех десятилетий. Это сдерживало инициативу, мешало поискам творческих решений актуальных производственных и социальных задач;

- сильно отстало азербайджанское издательское дело в техническом отношении;

- важная проблема - реализация учебной литературы и практика тиражирования. Издательства республики не всегда учитывают реальные потребности в зтой литературо, порой нечетко выражена специализация издательств. /

Основные результаты исследования издания технической литературы в Советском Азербайджане на протяжении 65 лет позволяют предложить некоторые рекомендации, направленные на совершенствование выпуска этого вида литературы:

- требуется, в первую очередь, создать специализированные издательства по отраслям техники;

- необходимо принять моры к актуализации тематики и повышению действенности научно-технической литературы, чтобы превратить ее в более активный фактор научно-технического прогресса;

- необходимо издание технической литературы по следующим тематическим разделам: курсом ускоренного научно-технического прогресса; наука - производству; машиностроение - ключевая отрасль перевооружения народного хозяйства; мик!>оэлекгроника, вычислительная техника, приборостроение; распространение передового опыта; охрана окружавшей С{йды;

- издательства республики должны увеличить выпуск разнообразной учебкой литературы, особенно на азербайджанском языке по новейшим направлениям микроэлектроники, вычислительной техники, квантовой плектроники;

- необходимо разработать и реализовать более рациональную систему публикаций разных уровней по крупным народнохозяйственным проблемам, чтобы усовершенствовать тематическое планирование и упорядочить, выпуск книг, освещающих частные задачи;

- по наиболее важным'Вопросам целесообразно выпускать научно-технические книги, которые всесторонне освещают комплекс, конструкцию, технологию или систему на современном уровне знаний;

- необходим комплекс реформ. Они должны коснуться в первую очередь системы подбора кадров. Подготовка и выпуск научно-технических книг требуот улучшения инженерной и специальной подготовки редакторов. Для систематического пополнения знаний целесообразно использовать существующую систему повышения квалификации в отраслях народного хозяйства;'

- для кардинального улучщения работы отрасли на самых важных направлениях особое значение приобретают меры по переходу всей отрасли на новые условия хозяйствования, по расширению прав и самостоятельности издательств, по совершенствованию организации книгораспространения, по дальнейшему развитию фотонабора, офсетного способа печати, повышению эффективности брошюровочно-пере-плотього производства;

- предстоит обеспечить ускорение перестройки системы управления, совершенствования стиля и методов руководства, искоренить пассивность, создать условия для проявления творческой инициативы, повнненин качества и эффективности работы, заинтересованности трудовых коллективов в достижении высоких конечных результатов;

- издательства республики должны стремиться к наиболее полному удовлетворению сложных и дифференцированных запросов различных групп читателей. С этой целью необходимо провести тщательные социологические исследования. На данном этапе развития книжного дола очевидно, насколько важно осуществление продуманной системы социологических исследований, изучение коньюктуры книжного рынка и нахождение эффективных методов его анализа.

Сегодня наибольшую актуальность имедт специальные исследования процессов становления и развития азербайджанской технической книги в дореволюционное годы, формирования системы изданий по нефти, а также азербайджанской технической периодики.

По теио диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Издание естественнонаучной и технической литературы в Азербайджане (1920-1930) // Ученые записки: Сер. библиотековедение и библиография / Ш им. С.М.Кирова. - 1971. - № 2. -С.10-22.

2. Книга о книгах. - Баку: Гянджлик, 1972. - 95 с„

3. Издание азербайджанской технической литературы з годы Великой Отечественной война (1941-1945) // Ученые записки: Сер. библиотековедение и библиография / АГУ им. С.М.Кирова, - 1972. ■

1. - С. 3-10.

4. Издание технической литературы а Азербайджане з годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Ученые записки: Сер. библиотековедение и библиография / А ГУ им. С.М.Кироза. - 1972. «

2. - С. 37-45.

5. Издание технической литературы а Азербайджане з период восстановления и развития социалистического народного хозяйства (1945-1953) // Ученне записки: Сер. библиотековедение к библиография / АГУ та. С.М.Кирова. - 1973. - N I. - С. 37-48.

6. Издание технической литератур« в Азербайджане (1953-1°£в) // Ученые записки: Сер. библиотековедение,» библиография / А1У им. С.М.Кирова. - 19-М. - » I. - С. 79-Ш.

7. Некоторые вопросы издания технической литературы з Азербайджане в период совершенствования социалистического общества к постепенного перехода к коммунизму (19о9-19о5) // Ученые записки: Сер. библиотековедение и библиография / АГУ им. С.М.Кирова,-1974. - № 2. - С. 37-45.

О. Книговедение: Ассортимент научно-технической книга. -Баку: АГУ им. С.М.Кирова, 19/4. - 1аЗ с.

9. Развитие издания технической литературы а Азербайджане в условиях развитого социализма (1966-1970) // Ученые записки: Сэр. библиотековедение и библиография / АГУ им. С.М.Кирова. - 19/7. -» I. - С. 42-68.

10. Деятельность научных и научно-технических обществ, комитетов, учреждений и предприятий Азербайджанской ССР в области издания технических книг (1920-1932) /./ Ученые записки: Сер. библиотековедение и библиография / АГУ им. С.М.Кирова. - 1979. -

№ 2. - С. 17-¿2.

11. Азербайджанские технические книги в библиотеке В.И.Ленина в Кремле // Медене-маариф иси. - 1983. - № 2. - С. 32-33.

12. Издание научно-популярной литературы по технике в Азербайджане в 1959-1960 гг. // Материалы докладов научной конферен-

•ции, посвященной итогам научно-исслед* работ за 1983 г. - Баку: АГУ им. С.М.Кирова, 1964..-С. 68-69.

13. Научно-техническая литература как основной фактор библиографического обслуживания научных работников и специалистов // Библиотечно-библиографическое обслуживание научных работников в Азербайджане в года совершенствования социализма: Тематический

сб. науч. тр. - Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. С.Ы.Кирова // - Баку: А1У им. С.М.Кирова, 1985. - С. 56-64.

14. Некоторые итоги исследований документальных потоков по технике в Азербайджане на современном этапе // Документальный поток и проблемы библиографического обеспечения различных отраслей науки: Тематический сб. науч. тр. / Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. С.М.Кирова / - Баху: АГУ им. С.Л.Кирова, 1986. - С. 3-10.