автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:История архивного дела в Смоленской области

кандидата исторических наук
Солодовникова, Светлана Леонидовна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «История архивного дела в Смоленской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Солодовникова, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава 1. Создание государственной архивной службы области и начало комплектования архивов в 1918 - 1938 годах.

1.1. 1918- 1926 годы.

1.2. 1927- 1936 годы.

1.3. 1937- 1938 годы.

Глава 2. Государственные архивы области в системе органов внутренних дел в 1939- 1961 годах.

2.1. 1939- 1944 годы.

2.2. 1945- 1953 годы.

2.3. 1954- 1961 годы.

Глава 3. Государственные архивные учреждения Смоленской области периода застоя и перестройки в 1962 - 1990 годах

3.1. 1962- 1980 годы.

3.2. 1981 - 1990 годы.

Глава 4. Архивы Смоленской области периода реформ в 1991-2004 годах.

4.1. 1991 - 1994 годы.

4.2. 1995 - 1999 годы.

4.3. 2000 - 2004 годы.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Солодовникова, Светлана Леонидовна

Актуальность темы исследования. В архивоведческой литературе в 1990-е гг. появился термин «новое архивно-информационное пространство», который включает в себя открытость архивных материалов для пользователей, создание условий доступа и использования архивных документов на основе развития научно-справочного аппарата (НСА) и поисковых средств, вхождение в международные информационные системы и расширение форм использования архивной информации. Открытие российских архивов привело к настоящей «архивной революции». Архивная информация получила статус самостоятельного политически и социально значимого блока в общем ресурсе информации. Постоянно расширяется круг пользователей архивами, тематика исторических исследований на основе архивных документов, все более разнообразными становятся тематические запросы и запросы социально-правового характера.

В современных условиях общество все чаще обращается к отечественной истории, стремясь получить объективную информацию о прошлом. Развитие исторической науки невозможно без источников, одним из которых являются архивные документы. Носителями ретроспективной информации являются документы Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ). В этой связи актуальным становится любое обращение к истории формирования одной из региональных частей, составляющих АФ РФ.

В настоящее время профессиональное общество архивистов проявляет устойчивый интерес к истории архивного дела, к его организационным, правовым, научно-методическим и практическим аспектам, что вызвано, на наш взгляд, необходимостью самоидентификации профессии и укрепления корпоративности в профессиональной деятельности в условиях реформирования отрасли. История архивного дела в Смоленской области может служить примером для изучения регионального архивного строительства.

При создании первых российских губерний Смоленск стал центром одной из них, и впоследствии терял статус административного центра только с 1713 г. по 1726 г. Существовавшая в 1929-1937 гг. Западная область, в которую входили территории, являющиеся в данное время составляющими соседних областей, своим центром имела Смоленск. Взаимоотношения между центральными и областными органами управления архивным делом с одной стороны и областными и районными (муниципальными) архивными учреждениями, с другой, никогда не прерывались. Они представляют интерес для исследования именно из-за своей устойчивости и перманентности.

Региональная история архивного дела является составной частью истории архивного дела в СССР и РФ. Архивное дело в Смоленской области развивалось в общем русле отечественного архивного дела, определяемого его централизацией, политическими и идеологическими факторами, однако имело и свою конкретно-историческую специфику в организации управления, в комплектовании архивов, в обеспечении сохранности документов.

В процессе проводящейся в наши дни административной реформы система государственной архивной службы в третий раз за свою историю потеряла ведомственную самостоятельность. Поэтому актуальной представляется возможность еще раз показать, что даже вхождение в одно из силовых ведомств, имевших в тот период почти неограниченное влияние на все стороны развития советского общества, имело для архивной отрасли больше негативных, чем позитивных последствий. Сейчас же Федеральное архивное агентство оказалось включенным в систему Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации - отрасли, которая никогда не являлась приоритетной ни по финансированию, ни по вниманию органов управления страной.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также и тем, что многие архивные источники по данному кругу вопросов еще не включены в научный оборот.

Степень изученности проблемы. Литературу, посвященную истории архивного дела в СССР и РСФСР, можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести работы авторов, которые изучали эту тему в течение многих лет и выпустили, как фундаментальные исследования в виде монографий, учебных пособий, очерков истории, так ряд статей и очерков. Издания советского периода, хотя и носят определенную идеологическую окраску, содержат большой фактический материал. Среди таких нужно отметить работу В.А. Чернова1, который, пожалуй, первым обобщил опыт дореволюционных и советских архивистов за предвоенный период. В его «Истории и организации архивного дела в СССР» довольно много внимания уделено становлению архивного дела в республиках СССР, развитие архивов в губерниях и областях описано в общих чертах. В исследованиях В.В. Максакова , опубликовавшего более ста печатных работ, можно найти сведения по всем направлениям деятельности архивных учреждений страны. Им была выпущена отдельная книга по организации архивов КПСС. В монографии «История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.)» наиболее полно изложено становление и развитие государственной архивной службы страны, в том числе и региональных ее учреждений. Значительные периоды истории отрасли получили освещение в работах В.И. Вяликова3, И.Л. Маяковского4, З.В. Крайской5. В I - II частях статьи З.В. Крайской, опубликованной в 1962 г., есть упоминания о Смоленской губернии. Предвоенному периоду посвящена и работа В.Н. Самошенко6, в которой освящены вопросы правового регулирования архивного дела, подготовки кадров, работы съездов и конференций архивистов с высокой оценкой их продуктивности.

Работы 1940-1970 гг. показывают глубокое знание предмета исследования, основываются на привлечении широкого круга источников, однако обладают определенной заданностью трактовки истории архивного дела как непрерывно прогрессивного, благодаря заботе партии и правительства, развития. Поэтому, указанные исследования касались главным образом вопросов нормативной регламентации, успехов в комплектовании и научно-технической обработке архивных документов.

Исследования, созданные в 1980-е гг., а также в перестроечный и пореформенный период, представляются более объективными, свободными от идеологических штампов, вводящими в научный оборот ранее неизвестные факты из истории архивного дела. Из авторов, работающих над теоретическими проблемами архивного дела на современном этапе, следует выделить руково

7 8 дителей архивной службы России В.П. Козлова и А.Н. Артизова , исследования которых посвящены основополагающим вопросам развития отрасли. Необходимо также отметить работу коллектива специалистов архивного дела9, хранящуюся во ВНИИДАД в виде депонированной рукописи. Исследование охватывает значительный период времени с 1918 г. по 1980 г. и раскрывает все направления развития архивного дела. Большое внимание в работе уделено подготовке кадров архивистов: раздел, посвященный этому вопросу, есть в каждой главе рукописи. Из других авторов, активно работавших по проблеме истории архивного дела, можно отметить А.П. Пшеничного10 и Т.И. Хорхордину11. Большая часть публикаций первого исследователя посвящена истории центральных органов управления архивным делом, он также изучил положение архивов в годы Великой Отечественной войны и одним из первых обратился к теме репрессий среди архивистов. Второй автор в своих работах уделила внимание истории архивной службы, как части государственной машины тоталитарного государства. В ее монографии, изданной в 1994 г., в главе, посвященной событиям Великой Отечественной войны, есть упоминание об обстоятельствах прибытия в г. Куйбышев документов, эвакуированных из Вяземского филиала ГАСО.

Еще одну группу составляют работы, написанные, в основном, руководителями и специалистами архивного дела и посвященные различным направлениям его развития. Во многих статьях, приуроченных к юбилейным датам в истории архивной отрасли, подводятся итоги за прошедший период деятельности, определяются перспективы и задачи на ближайшее будущее12. Времени создания отрасли и концентрации документов, кроме вышеуказанных, посвящен очерк С.О. Шмидта13. События 1920-1930 гг. описаны М.С. Вишневским , Д. Г.Истнюком15, A.M. Ивановым16, М.П. Бобылевой17 и другими. Героическим усилиям отечественных архивистов по спасению документальных материалов и действиям фашистских оккупантов по их вывозу посвящены статьи М.С. Зинич18, Н.С. Зелова19, В.В. Цаплина20 Эта же тема отражена в книге «Государсту 1 венные архивы Российской Федерации. Утраченные архивные фонды» . Состоянию архивного дела в послевоенный период, также в 1960-1980 гг. по

22 священо значительное количество статей . Мероприятия по реформированию государственной архивной службы и ее развитию в 1990-е гг. нашли свое отражение преимущественно в статьях руководителей отрасли23.

Еще одна группа исследований представляет собой публикации по конкретным направлениям работы и обеспечения деятельности архивных учреждений, например: законодательное и нормативное творчество24, вопросы работы с кадрами25, сохранности документов26, комплектования архивных фондов27, создания и совершенствования НСА к архивным документам и информатиза

9R 70 ции архивных технологий , рассекречиванию документов и т.д. Отдельного внимания заслуживают статьи, посвященные деятельности архивных учреждений местного уровня30. В их числе нужно отметить работу М.Ф. Петровской31, раскрывающую тему реорганизации районных государственных архивов, проводившуюся в 1920-1930 гг.

Истории архивного дела в отдельных регионах России посвящен ряд ста

•J /у тей, опубликованных в 1920-1930 гг. . В послевоенные годы и, особенно, в последнее время выпущен ряд работ о развитии архивной отрасли33, в целом, в субъектах РФ, так и отдельных архивов34.

Вопросам деятельности партийных архивов в архивоведческой литературе уделено меньше внимания. Этой проблеме посвящена работа В.В. Максакова, а также статьи руководителей и специалистов архивной службы КПСС35.

Особый вид исследований представляют собой диссертации и авторефераты диссертаций по архивоведческой тематике. Большинство из них посвящены различным направлениям развития архивной отрасли36, меньшее число отражает историю архивных учреждений37 и только отдельные работы - региональную историю архивного дела38.

Следует отдельно упомянуть опубликованные журналом «Советские архивы» хроники истории архивного дела39, которые в сжатой форме отмечают все основные вехи развития отрасли.

Кроме кратких упоминаний об архивных учреждениях Смоленщины в изданиях, посвященных истории архивного дела страны, непосредственно о региональной архивной истории повествует краткий очерк, включенный в рекламный проспект «Государственный архив Смоленской области» (ГАСО)40. Сведения о Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) содержатся в предисловии к справочнику по его фондам41. Наибольший интерес для исследователей представил период Великой Отечественной войны, это объяснимо, так как архивные документы по истории Западной и Смоленской области оказались единственными, попавшими в США и послужившие основой исследований советологов42.

Сотрудниками архивных учреждений Смоленщины было написано небольшое число статей и заметок, посвященных архивному делу региона. Их можно перечислить: до войны было опубликовано три статьи В.В. Дмитриева43 и еще одна - по результатам проверки архивных учреждений44. В 1960-1970 гг. в журнале «Советские архивы» появились четыре публикации45, посвященные вопросам комплектования, использования и создания НСА к архивным документам. В 1998-2002 гг. выпускался «Архивный вестник ЗНМС Центрального района», а с 2003 г. и по настоящее время выходит «Архивный вестник НМС Центрального федерального округа России». В этих изданиях ежегодно стали публиковаться статьи, посвященных различным аспектам развития архивного дела Смоленской области. Отдельные статьи были опубликованы в сборниках материалов научно- практических конференций46. Проблемам реализации государственной политики в сфере архивного дела посвящены заметки автора диссертации47. В ряде статей рассмотрены вопросы обеспечения сохранности и

48 г 49 учета архивных документов , комплектования и работы с ведомствами , создания НСА к документам архивов50 и их использования51.

Из краткого обзора исследований по теме истории архивного дела можно сделать вывод, что при довольно неплохой изученности этого вопроса на общероссийском уровне по 1980-е гг., в том числе и в виде монографий, развитие отрасли в отдельно взятом регионе - Смоленской области, никогда систематически не изучалось.

Источниковая база. В процессе исследования были использованы как архивные, так и опубликованные материалы. Они могут быть классифицированы по нескольким основным группам.

1. Законодательные и нормативные акты (нормативно-правовые документы). Важнейшим источником явились законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и других органов исполнительной власти, нормативные и методические документы центральных отраслевых и местных органов управления, отражающие развитие архивного дела. Эти документы публиковались в специальных изданиях правительственных и ведомственных52. Автором использовались также правовые акты, официально опубликованные в периодической печати.

2. Архивные материалы. Указанная группа источников является самой большой по объему. В ходе работы автором были выявлены, обработаны и введены в научный оборот документы 15 фондов трех государственных, одного муниципального и трех ведомственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), ГАСО, ГАНИСО, Архивного отдела администрации г. Смоленска и ведомственных архивов Смоленской областной Думы, Аппарата Администрации Смоленской области и Архивного управления Департамента Смоленской области по культуре.

В ГАРФ автором были изучены документы фонда органа управления архивным делом СССР и РСФСР53 за 1918-1949 гг., связанные с работой архивных учреждений Смоленской губернии, Смоленской и Западной областей. Это позволило дополнить сведения, полученные в областных архивах данными, которые были утрачены, а также материалами проверок и отчетов сотрудников центральных органов о проводимых в этом регионе обследованиях.

Основная масса материалов была выявлена автором в смоленских архивах. Детально были изучены фонды, хранящиеся в ГАСО: органа управления архивным делом на Смоленщине54, дела которого содержат сведения обо всех аспектах развития архивного дела в регионе, исполнительных органов власти55, позволивших проследить формы и методы реализации государственной политики в сфере архивного дела на территории области. Это, в основном, распорядительная и отчетная документация, протоколы заседаний различных совещательных органов, переписка, позволяющая достаточно подробно проследить процессы управления архивным делом, принимаемые решения и их исполнение. Были просмотрены документы фонда Смоленской губернской ученой архивной комиссии56, личных фондов Е.Н. Клетновой57 Н.П. Галицкой58, двух фондов59, дел, которых касаются событий времен Великой Отечественной войны. В ГАНИСО были просмотрены документы губернского60 и Смоленского и

Западного областных61 комитетов коммунистической партии и фонда самого

62 архива , дающие представление о деятельности регионального партийного архива. В Архивном отделе администрации г. Смоленска был использован ряд документов фонда горисполкома63.

Составление списка заведующих архивными учреждениями районного звена продиктовало необходимость обращения к фондам органов местного самоуправления, хранящихся в архивных отделах администраций муниципальных образований. В фонде органа управления архивным делом региона отсутствовали сведения о кадрах районного звена после передачи в середине 1950-х гг. должностей заведующих районными государственными архивами в ведение местных органов власти. Необходимые сведения были получены от архивных отделов органов местного самоуправления в виде справок. Также в виде справок были получены запрошенные сведения об Н.Г. Быстрове из Государственного архива Приморского края, о М.С. Подхватиловской - из Государственного архива Самарской области. Литовский государственный архив предоставил автору ксерокопии документов о нахождении в Вильнюсе архивных документов, вывезенных из г. Смоленска. Одним из источников изучения событий, происходивших с архивными документами на территории оккупированного фашистами областного центра, стала справка, полученная из Управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Смоленской области. Из ведомственного архива Управления Министерства внутренних дел (МВД) Смоленской области были получены сведения о начальниках Управления Наркомата внутренних дел (НКВД) - Управления МВД по Смоленской области, работавших с октября 1941 г. по июнь 1953 г.

3. Научно-методические материалы по архивному делу. Важной частью источниковой базы явились основные научно-методические разработки по архивному делу, которые характеризуют развитие архивных технологий, методов и приемов работы, которые применялись в архивных учреждениях области в определенные периоды их деятельности. Прежде всего, это правила работы государственных областных64, районных65 и ведомственных66 архивов, а также пособия, регламентирующие основные направления их деятельности: обеспечение сохранности , учет архивных документов , комплектование и работа с

69 70 71 ведомствами , совершенствование НСА , научно- методическая работа и использование архивных документов72.

4. Периодическая печать. Автором были изучены все сохранившиеся выпуски журнала «Архивное дело» за 1923-1941 гг. в библиотеках ГАРФ и ГА-СО, номера журнала «Вопросы архивоведения» за 1956-1965 гг., отдельные номера «Исторического архива», все номера журналов «Советские архивы» за 1966-1991 гг. и «Отечественные архивы» за 1992-2006 гг., 90 номеров, в том числе и сдвоенных, «Вестника Архивиста» за 1991-2006 гг., а также отдельные газеты и журналы, на материалы которых есть ссылки в отчетах архивных учреждений. Как правило, это заметки о мероприятиях, проводимых архивами, рецензии и отзывы на издания, выпущенные государственными архивами, официальная хроника.

Объект исследования - архивное дело на территории Смоленской области в период с 1918 г. по 2004 г.

Предмет исследования - история становления системы архивной службы области в целом и конкретных архивных учреждений, правовое и нормативное обеспечение их деятельности, проблемы обеспечения сохранности, учета, формирования НСА к архивным документам, комплектования фондов полноценным составом документов. В работе уделено внимание вопросам обеспеченности архивных учреждений кадрами и их социальной защищенности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов и опубликованных источников изучить и проанализировать основные направления и особенности развития архивного дела в отдельно взятом регионе Российской Федерации.

Задачи исследования:

- выявить и описать основные этапы развития архивного дела Смоленской области;

- определить изменения статуса и структуры учреждений архивной службы Смоленщины;

- рассмотреть взаимоотношения центральных органов управления архивным делом и региональных архивных учреждений;

- проанализировать состояние кадров архивных учреждений на каждом этапе и определить степень воздействия личностных факторов на развитие архивного дела области;

- проследить реализацию общих тенденций правового регулирования, организации хранения, комплектования, учета и использования и архивных документов на территории Смоленской области;

- выявить региональные особенности развития архивного дела региона.

Хронологические рамки исследования определены следующими сроками: 1918-2004 гг., начало - созданием государственной системы управления архивным делом в РСФСР, окончание - временем проведения административной реформы, когда государственная архивная службы была включена в систему Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Отсчет ведется с издания декрета Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике», в Смоленской губернии - с назначения уполномоченного Главного управления архивным делом (ГУАД) в декабре 1918 г.

Такой продолжительный период, ставший предметом исследования, позволяет, на наш взгляд, представить целостную картину истории развития архивного дела в Смоленской области, показать объективный характер эволюции, последовательность, динамику, и результаты архивного строительства, определяемые политическими, идеологическими, социальными факторами, а также развитием научных представлений об архивном деле.

Территориальные рамки исследования включают в себя, главным образом, территорию Смоленской области. Однако следует отметить, что в 1920-е гг. в состав Смоленской губернии входили уезды соседних губерний, в частности, Калужской, Могилевской, Тверской, В 1929 г. из Смоленской, Брянской, Орловской, частей Калужской, Московской, Тверской губерний и Великолукского округа Ленинградской области была образована Западная область, просуществовавшая до 1937 г., поэтому документы, отложившиеся в фондах государственных архивов Смоленской области, позволили провести исследование в отдельный исторический период в территориальных рамках бывшей Западной области.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен системный подход, опирающийся на принципы историзма и объективизма. Системный подход выразился в попытке комплексного охвата всех направлений и аспектов развития архивного дела в Смоленской области: создание и функционирование архивных учреждений, вопросы обеспеченности их помещениями и кадрами, обеспечения сохранности, учета, комплектования, использования архивных документов, создания НСА к ним.

История становления и совершенствования архивного дела показана с момента начала его централизации и до периода реформирования в причинно-следственной связи и взаимодействии с основными социально-политическими процессами этого периода развития страны. Принцип объективизма выразился в строгом следовании фактическому материалу при обосновании выводов исследования.

Работа проведена с применением общих методов исторического исследования: сравнительно-исторического анализа и исторического описания.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая работа по истории архивного дела Смоленской области, при написании которой:

- выявлена и предложена для использования периодизация развития архивного дела региона;

- прослежены изменения в структуре архивной службы области и установлены основные даты деятельности архивных учреждений;

- определены факторы, повлиявшие на уровень развития архивного дела по его отдельным направлениям;

- установлены фамилии всех руководителей органа управления архивным делом региона, заведующих муниципальными архивными учреждениями, начиная с момента освобождения районов от фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны;

- уточнены даты передачи зданий и помещений под размещение архивных учреждений областного значения;

- выявлены фамилии сотрудников архивных учреждений региона, подвергшихся репрессиям;

- описаны события, происходившие в оккупированном фашистами Смоленске, в частности, обстоятельства вывоза архивных документов за пределы области;

- в научный оборот введено значительное количество архивных документов, в частности, распорядительных документов местных органов власти в сфере архивного дела за период с 1918 г. по 2004 г.

Данные, полученные в результате исследования, дополняют общую картину становления и развития государственной системы архивного дела России.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты и обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых, как по истории архивного дела, так и по истории отдельного региона Российской Федерации. Выявленные автором общие и специфические особенности развития архивного дела Смоленской области могут оказать помощь в определении закономерностей архивного строительства в регионах с похожей историей или связанных со Смоленщиной. Результаты исследования могут найти применение в преподавательской, научно - исследовательской и краеведческой деятельности.

Материалы диссертации, могут использоваться и уже используются для составления документов аналитического характера для представления в местные органы власти и центральные отраслевые органы управления. Приложения, посвященные кадровым вопросам, могут использоваться при исполнении запросов социально-правового характера.

Проанализированные результаты работы предыдущих поколений смоленских архивистов помогут их современным коллегам применять положительный опыт и избежать ошибок.

Апробация результатов исследования. Материалы данного исследования использовались на протяжении всего периода работы над диссертацией.

1. Ряд материалов диссертации был использован при подготовке выступления «Фонды государственных архивов Смоленской области по истории Смоленщины в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» на конференции, посвященной 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и проведенной Смоленским государственным педагогическим университетом в сентябре 2003 г.

2. Основные положения первого раздела первой главы вошли в текст сообщения «Деятельность Смоленской губернской архивной комиссии в 19171919 гг.», обнародованного на конференции, посвященной 120-летию со времени создания первых губернских ученых архивных комиссий, проходившей в г. Рязани в сентябре 2004 г.

3. Данные, выявленные при написании исследования, использовались для подготовки выступлений на заседаниях НМС архивных учреждений Центрального Федерального округа Российской Федерации в июне 2004 г. в г. Тамбове о работе с учреждениями негосударственной формы собственности - источниками комплектования архивов области, в июне 2005 г. в г. Смоленске - об использовании документов государственных архивов.

4. На основании материалов диссертации по истории использования костела под архивохранилище и неудавшихся попыток построить специальное здание облгосархива был подготовлен текст выступления на заседании Общественной палаты 2 октября 2006 г., где обсуждались проблемы обеспечения сохранности документов.

5. Сведения Приложений 1 и 4, а также материалы диссертации по истории местных архивов за 1920-1950 гг., всей архивной отрасли области в годы Великой Отечественной войны, взаимоотношений с коллегами из Республики Беларусь за 1918-2005 гг. помещены на сайте «Культурное наследие Смоленской земли».

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Хронологические рамки глав определяются важнейшими периодами в развитии государственной архивной службы: первая глава посвящена начальному этапу истории архивного дела и заканчивается 1938 г., когда архивные учреждения были переданы в систему органов НКВД; вторая глава рассказывает о периоде нахождения архивной службы в составе органов внутренних дел с 1939 г. по 1961 г.; третья глава охватывает 1960-1980 гг., когда органы управления архивным делом были возвращены в систему органов исполнительной власти. Период реформ 1991-2000 гг. выделен в отдельную главу. Каждая глава, кроме третьей, разбита на три раздела, исходя из логически завершенных периодов развития архивного дела на местном уровне. Глава заканчивается кратким анализом деятельности партийного архива в соответствующий период. Отдельно взятый период по возможности выстроен по определенной схеме: организационные мероприятия и изменения в структуре архивных учреждений; состояние кадрового состава архивных учреждений; вопросы обеспечения сохранности, учета, создания НСА к архивным документам, комплектования фондов и контроля за деятельностью ведомственных архивов; использования и публикации документов. Автор считает нужным особо кос

Заключение диссертация на тему "История архивного дела в Смоленской области"

Заключение

В данном исследовании впервые была предпринята попытка изучения истории архивного дела Смоленской области в период с 1918 г. по 2004 г. на основе широкого использования архивных источников. Для осмысления ведущих тенденций развития архивной отрасли в СССР и России и изучения особенностей их реализации на региональном уровне привлекались опубликованные источники, монографии и отдельные статьи по различной архивоведческой тематике.

Периодизация истории архивного дела смоленской области предложена, исходя из ведомственной подчиненности архивной службы: вторая глава диссертации посвящении годам нахождения архивных учреждений в системе НКВД-МВД, четвертая глава - периоду строительства архивного дела в рамках нового государства - Российской Федерации.

В изученный период с 1918 г. по 2004 г. отраслевая структура претерпела многие изменения. Архивная служба, как государственная структура, сформировалась после создания советского государства. Именно в период его существования была постепенно создана стройная централизованная система архивных органов и учреждений. Идея централизации возникала и ранее, не случайно общество еще в последней четверти XIX столетия пришло к необходимости создания губернских ученых архивных комиссий. Но в полной мере она была реализована советским государством, создавшим орган управления архивным делом страны, который кроме периода нахождения в системе НКВД-МВД и до марта 2004 г. был самостоятельным.

Орган управления архивным делом Смоленщины был создан 19 мая 1919 г. и был подвержен всем переменам, происходившим, на общесоюзном и российском уровнях. За 1919-2004 гг. он пятнадцать раз менял свое название, а иногда и статус. Наиболее значительные перемены в архивной службе произошли после включения ее в систему НКВД - МВД и 2004 г. когда отрасль теряла свою самостоятельность. Это было особенно ощутимо, т. к. со времени создания Центрархива РСФСР 1922 г. по 1938 г. и с 1961 г. по 2004 г. у архивного дела, как отдельной отрасли народного хозяйства, было право вхождения с отраслевыми проблемами в правительство. В 1938 г. для центральных, а 1939 г. и для местных учреждений эти права были утрачены. В 1960 г. ГАУ МВД СССР было преобразовано в ГАУ при СМ СССР, а с 17 февраля 1962 г. архивные учреждения Смоленской области были переданы в состав органов исполнительной власти. Статус архивной службы не менялся до 1990-х гг., когда в архивном деле, как и в остальных сферах деятельности произошли значительные изменения. Распался СССР, а вместе с ним и все его административные структуры. В сфере управления архивным делом перестало существовать его верховное звено - ГАУ СССР. 6 июля 1992 г. в Москве главами государств СНГ было подписано специальное Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего СССР1. Центральные архивы СССР получили статус Российских. В АФ РФ влились значительные комплексы документов, ранее хранившихся в системе партийных архивов КПСС и часть документов КГБ. В начале текущего тысячелетия в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в рамках административной реформы Федеральная архивная служба России была преобразована в Федеральное архивное агентство, которое вошло в систему Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Через несколько дней орган управления архивным делом Смоленской области был включен в Департамент по культуре на правах структурного подразделения.

19 мая 1919 г. можно с полным правом считать и датой основания ГАСО, т.к. Губархив в первые годы существования совмещал в себе функции органа управления архивным делом и центрального архивохранилища региона.

В 1920-е гг. начала создаваться система местных архивов области: в 1922 г. были введены штатные должности уездных архивистов и, хотя в 1925 г. они были упразднены, в становлении районных архивов в 1930-е гг. был использован опыт их деятельности. К 1938 г. районные архивы были организованы везде, однако помещения под хранилища некоторым из них не были предоставлены до начала Великой Отечественной войны, особенно во вновь созданных районах. В послевоенное время изменения в системе районных государственных архивов происходили только в связи с административно-территориальным переустройством области. В период с 1992 г. по 1994 г. районные архивы были преобразованы в архивные отделы администраций. В соответствии с «Положением об Архивном фонде Смоленской области и архивах», утвержденным решением Смоленской областной Думы от 29 ноября 1994 № 72, за ними был закреплен статус архивных учреждений с постоянным составом документов.

Положение явилось первым региональным законодательным актом, принятым во исполнение «Основ законодательства РФ об АФ РФ и архивах». В течение всего исследуемого периода на территории региона действовала вполне традиционная практика принятия соответствующих решений на областном и районных уровнях после выхода законодательных и нормативных актов органов государственной власти страны в сфере архивного дела. Все важнейшие распорядительные документы нашли свое отражение на страницах диссертации. В конце исследуемого периода произошло знаменательное событии формировании законодательной базы отрасли: принятие Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»3.

Начиная с 1918 г., происходило активное взаимодействие между союзным и республиканским органами управления архивным делом и архивными учреждениями Смоленской области. С одной стороны, это были выезды представителей центральных органов управления в регион для инструктирования, разрешения разногласий, участия в конференциях, совещаниях, а также для проведения проверок деятельности местных архивных учреждений. С другой -командировки смоленских архивистов в столицу или другие города, где проводились различные мероприятия, совещания, конференции, заседания ЗНМС. При проведении исследования фондов были выявлены справки, отчеты или акты 22 проверок архивных учреждений Смоленского региона. Они проводились примерно раз в четыре года, за исключением периодов: с 1982 г. по 1990 г., когда было 6 обследований за 9 лет, с 1993 г. по 2004 г. - проверок не было совсем.

Значительную роль в поддержании должного состояния архивного дела в регионе играли и играют кадры архивных учреждений, в том числе и их руководители. Фамилии всех руководителей службы, а также многих архивных учреждений были установлены. Отраслью за период с 1918 г. по 2004 г. руководили 13 человек, по продолжительности пребывания в должности: до 1 года - 2 человека, от года до 5 лет - 6, от 5 до 10 лет - 2, от 10 до 20 лет - 2, более 20 лет - 1 человек. Пять руководителей имели специальное профессиональное образование. Начиная с послевоенных лет, на посту директора ГАСО работали 5 человек. Особенно частой была сменяемость кадров в филиалах облгосархива и районах области, хотя и там были исключения. Например, с 1945г. по 1980 г. проработала заведующей Ельнинским районным государственным архивом. В последние годы ситуация с кадрами в районах улучшилась, Из 27 заведующих архивными отделами 12 человек работают 15 и более лет. Длительный срок пребывания руководителя на своем посту способствует поддержанию стабильности как в отрасли в целом, итак и в отдельном учреждении.

Архивисты Смоленщины пережили чистки, репрессии, но исполнили свой долг перед потомками, передали им сохраненные документы, а также постарались передать своим преемникам профессиональные знания и умения. Первый состав работников Губархива формировался с участием действительных членов СГУАК. Трое из них работали в архивных учреждениях до начала 1930-х гг. В результате репрессий и «чисток» 1936-1938 гг. в архивных учреждениях Смоленской области произошла почти полная замена сотрудников. Репрессиям подверглись 7 действовавших сотрудников архивных учреждений области, из них 6 человек были расстреляны.

Комплектование архивных организаций кадрами в период их нахождения в системе НКВД-МВД часто происходило не по профессиональным качествам, а сообразуясь с идеологическими установками. Вместе с тем, именно в этот период в Смоленск приехали архивисты - выпускники МГИАИ, которые проработали до 1980-х гг. В конце 1970-х гг. кадры архивных учреждений пополнились новыми выпускниками МГИАИ и УрГу, многие из которых работают на Смоленщине и поныне. Несмотря на социальные потрясения 1990-х гг., архивам удалось сохранить стабильность кадрового состава.

В сфере обеспечения сохранности документов самой главной проблемой архивных учреждений Смоленской области была и остается отсутствие специально построенных архивохранилищ (за исключением партархива). Сначала областные архивы получили под хранилища 7 башен крепостной стены, последняя из которых была освобождена в конце 1930-х гг. Затем одно за другим архивные учреждения в г. Смоленске занимали помещения Авраамиевского монастыря, Покровской и Петропавловской церквей. По состоянию на 2000 г. ГАСО располагался в зданиях: бывшей консистории - с 1923 г., польского костела - с конца 1950-х гг. В 1991 г. в ведение архивного отдела было передано здание партархива, два хранилища которого арендовались для ГАСО с 1990 г. В Вязьме филиал ГАСО занимал поочередно 4 здания, из них три церковных, в одном из которых - церкви Рождества Христова, он размещается до сих пор. Поддерживать здания государственных архивов в удовлетворительном состоянии при недостаточном финансировании было трудно всегда. Не случайно в 1990 г. здание костела было признано аварийным, а в 1995 г. здание консистории - частично аварийным. С начала 1990-х гг. на ремонт помещений средства выделялись только в связи с чрезвычайными ситуациями.

Впервые вопрос о строительстве специального здания облгосархива был поставлен в 1930-е гг., в 1937 г. смоленские архивисты безуспешно пытались включить его в титульный список Плановой комиссии Запоблисполкома. Дальнейшие неудавшимися попытки построить здание для ГАСО предпринимались, начиная с 1965 г. Для этой цели выделялись три земельных участка, дважды разрабатывалась проектная документация и, наконец, в начале 1990-х годов строительство здания началось. Однако через четыре года работы на этом объекте были прекращены. Единственным в области специально построенным является здание партархива, довольно быстро сооруженное в 1970-1973 гг.

В районах области дела обстояли не лучше. Выделение помещений для районных государственных архивов затянулось до начала 1940-х гг. После Великой Отечественной войны ситуация с архивохранилищами долгое время оставалась тупиковой. И по сей день в районах области возникают постоянные проблемы с размещением документов. Предоставляемые под архивохранилища помещения позволяют решать проблемы с площадями только на ближайшее время. Крайне редко выделяются хранилища с учетом дальнейшей перспективы комплектования.

За годы существования государственной архивной службы была создана эффективная система учета и НСА к архивным документам, которая обеспечивает поиск ретроспективной информации. В довоенные годы она была представлена, в основном, описями и карточками фондов. До 1960-х гг. в государственных архивах с постоянным составом документов существовали различные картотеки. С 1964 г. начал создаваться систематический каталог, том числе и на базе этих картотек. В 1990-х гг. архивные учреждения стали приобретать компьютеры и внедрять в работу автоматизированные архивные технологии. Сначала архивисты приступили к реализации программного комплекса «Архивный фонд», однако вскоре в это направление деятельности пришлось внести коррективы в связи с увеличением объема запросов социально-правового характера. Для более эффективного их исполнения в областных архивах были созданы 17 тематических БД, насчитывавших к 2004 г. сведения о более чем 807 тыс. человек.

Сотрудники архивных учреждений области всегда уделяли большое внимание вопросам комплектования. Основой АФ области послужили документы, собранные СГУАК. Коллекция в 17 тыс. дел не была такой большой, как у Саратовской губернской архивной ученой комиссии - 219 тыс. дел, или у Рязанской -88 тыс. дел4. Тем не менее, начало было положено еще в дореволюционное время. С 1918 г. смоленские архивисты занимались собиранием документов и их концентрацией в губернском центре. В хранилища, расположенные в Смоленске были перемещены все сохранившиеся документы дореволюционных учреждений, церковные и усадебные архивы, а также архивы некоторых уездных и волостных организаций. Затем начался прием документов советского периода, комплектование уездных, а затем районных архивов происходило только в периоды, когда в них работали штатные архивисты.

В конце 1920-начале 1930-х гг. часть собранных документов пришлось передать на нужды бумажной промышленности, во время так называемых макулатурных кампаний. Несмотря на все утраты, документальное богатство Смоленщины продолжало прирастать, и к началу Великой Отечественной войны в государственных архивах с постоянным составом документов хранилось более 1,73 млн. дел, в государственных архивах с переменным составом документов - более 298 тыс. дел. Великая Отечественная война нанесла смоленским архивам невосполнимый ущерб: погибли документы всех районных государственных и ведомственных архивов. В государственных архивах с постоянным составом документов осталось чуть более 997 тыс. дел (или 57 % от довоенного объема). В послевоенные годы комплектование государственных архивов области продолжилось. В конце 2004 г. в государственных архивах хранилось более 1,64 млн. дел, в муниципальных архивных отделах - более 543 тыс. дел. С сожалением приходится констатировать, что в ГАСО - главном архивохранилище области - до сих пор еще не восстановлено довоенное количество документов.

Работа с ведомствами в послевоенные годы была признана ведущим направлением в деятельности государственных и муниципальных архивов. Для улучшения ее организации в государственных архивах создавались специальные хозрасчетные подразделения. Практика оказания платных услуг существует и поныне, самые значительные финансовые средства ГАСО получает именно за счет упорядочения документов в организациях.

Начиная с середины 1990-х гг., произошли значительные изменения в работе с учреждениями списка № 1 архивных учреждений. Взаимоотношения с предприятиями негосударственной формы собственности и территориальными органами федеральных органов строятся на договорной основе.

В базе централизации архивного дела был осуществлен переход к управлению документацией, в первую очередь, в учреждениях-источниках комплектования государственных архивов. В положении о ГАУ НКВД СССР, принятом в 1941 г., содержались пункты о необходимости постановки делопроизводства в соответствии с инструкциями органа управления архивным делом. Эти идеи получили развитие в «Основных правилах постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций и предприятий СССР»5, ЕГСД и УСОРД. Однако в 1990-е гг. вопросы контроля за делопроизводством были исключены из компетенции архивной службы. Несмотря на изменившиеся условия, смоленские архивисты продолжают курировать делопроизводственные вопросы «на общественных началах».

С 1960-х гг. усилилось методическое обеспечение деятельности архивных учреждений: в 1962 г. вышли «Основные правила работы государственных архивов», в 1966 г. был создан ВНИИДАД. В архивных учреждениях области активно формировался Справочно-информационный фонд. В 1970 г. начали свою деятельность ЗНМС. Архивисты Смоленщины в этот период ежегодно участвовали в разработке 5-6 научно-исследовательских тем.

В государственных архивах использование документов началось с исполнения запросов социально-правового характера. Объемы справочной работы на протяжении ряда лет были различными, обычно увеличение количества заявлений от граждан было связано с изменениями пенсионного законодательства. Например, в середине 1950-х гг. ГАСО исполнял ежегодно от 8,50 до 9,2 тыс. запросов. В 1960-е гг., в связи с назначением пенсий колхозникам, сотрудники облгосархива каждый год отвечали на 6,5-7 тыс. заявлений. Небывало большой объем справочной работы пришелся на 1990-е гг., когда совпало много факторов: выплаты компенсаций за пребывание в фашистской неволе, реабилитация жертв политических репрессий, изменения и дополнения в пенсионном законодательстве. В государственных архивах самое значительное количество запросов поступило в 1996 г. - более 28 тысяч, в муниципальных архивах в 1993 г. -более 29 тысяч.

Использование архивных документов всегда было наиболее идеологизированным и политизированным направлением в деятельности архивной службы. Особенно это проявилось в период вхождения архивов в систему НКВД -МВД, когда дела необоснованно засекречивались, и многие из них использовались преимущественно в оперативно-розыскных целях. Выпускавшиеся в те годы общесоюзные серии сборников документов «Установление Советской власти», «Гражданская война и иностранная военная интервенция», «Коллективизация сельского хозяйства» и другие содержали документы, подтверждавшие официальную концепцию исторического развития страны. Государственные архивы Смоленской области принимали участие в большинстве серийных сборников этих серий. Первым документальным изданием, свободным от идеологических штампов, можно считать сборник «Судьбы национальных меньшинств на Смоленщине. 1918-1938 годы»6.

В СССР за всю историю его существования сложилась определенная система хранения документов в государственных и ведомственных хранилищах. Полной централизации архивного дела при наличии таких крупнейших отраслевых архивов, как КПСС, КГБ, МВД, АН СССР, не было. В Смоленской области, как и по всей стране, все ведомственные архивы, кроме последнего, существовали параллельно с государственными. В диссертации кратко изложена история партархива Смоленского обкома КПСС, т. к. именно его документы влились в АФ области.

В нашем регионе проявились многие черты, характерные для развития архивного дела во всей стране. К специфике развитии архивного дела в Смоленской области, на наш взгляд, можно отнести то, что, несмотря на утрату почти половины довоенного объема дел ГАСО, в областном архиве все-таки сохранился значительный комплекс документов по дореволюционной и довоенной истории области и некоторых прилегающих к ней территорий. В послевоенные годы смоленские архивисты приложили поистине героические усилия для приведения в порядок документов, как оказавшихся на месте после освобождения области от фашистских захватчиков, так и вернувшихся с Запада, куда было вывезено самое большое количество архивных фондов среди всех оккупированных российских регионов. Почти все материалы находились в состоянии россыпи, поэтому сотрудники ГАСО по сути дела заново провели их систематизацию и описание. Документы были приведены в порядок и учтены к 1953 г., а в 1954 г. подвели итоги проверки их наличия.

Не удивительно, что смоленские архивы всегда привлекали внимание историков и краеведов, а после рассекречивания документов партархива и обеспечения к ним более свободного доступа к ним устремились зарубежные исследователи. Первые из них прибыли в Смоленск 1992 г., а потом приезжали ежегодно. Особенной активностью отличались граждане США. Это объясняется тем, что все они начинали заниматься российской тематикой в Национальном архиве США, где находились на хранении дела печально знаменитого «Смоленского архива», а затем получили возможность продолжить свои исследования в России. В связи с этим у смоленских архивистов появилась возможность

V. заработать иностранную валюту. Счет в долларах США был Архивным управлением в 1992 г., ранее многих федеральных архивов. Вот как об этом написала в своих воспоминаниях Р. Маннинг: «.цены разумные и оплачивать услуги можно банковским переводом! Московским архивистам еще предстоит узнать о такой услуге, как банковский перевод!» .

С периодом Великой Отечественной войны связана еще одна специфическая черта развития архивного дела, которая в полной мере проявилась в 1990-е гг.: большой объем запросов о насильственном угоне гражданского населения фашистскими захватчиками за пределы области. В период с 1995 г. по 1998 г. в ГАСО были приостановлены почти все виды деятельности, исключая справочную.

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что развитие архивного дела в Смоленской области проходит по своеобразной спирали. Смоленские архивисты через определенный период времени сталкиваются с одними и теми же проблемами. Главная из них - отсутствие в архивохранилищах ГАСО свободных площадей для приема документов, в том числе из-за аварийности зданий. Эта проблема порождает другие: увеличение сверх нормативного срока ведомственного хранения документов, что, в свою очередь ведет к их утратам; невозможность учета физического состояния дел; ограничение выдачи дел исследователям и т.д. Вторая проблема - периодическая утрата органом управления архивным делом региона юридической самостоятельности. Третья проблема - смена поколений архивистов, когда за довольно короткий срок одновременно уходит большое количество сотрудников архивных учреждений. Такое происходило в 1928-1931 гг.; 1937-1939 гг.; 1989-1991 годах.

Решение первой и самой главной проблемы в развитии архивного дела Смоленской области требует больших финансовых затрат. В связи с этим задача строительства нового здания для ГАСО долгое время не может воплотиться в жизнь. Все остальные проблемы последовательно решаются смоленскими архивистами в общем русле архивного строительства Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "История архивного дела в Смоленской области"

На правах рукописи

Солодовникова Светлана Леонидовна

История архивного дела в Смоленской области

(1918-2004 гг.)

Специальность: 05.25.02 — Документалистика, документоведение и архивоведение

АВТОРЕФЕРЕТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена в отделе архивоведения и археографии Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Банасюкевич В. Д.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Кодин Е.В.

кандидат исторических наук Ромашин И.Е.

Ведущая организация: Уральский государственный университет им. A.M. Горького. Кафедра архивоведения и истории государственного управления

Защита состоится: 21 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.316.001.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82.

Автореферат разослан /6 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

И.В. Сабенникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В архивоведческой литературе в 1990-е гг. появился термин «новое архивно-информационное пространство», который включает в себя открытость архивных материалов для пользователей, создание условий доступа и использования архивных документов на основе развития научно-справочного аппарата (НСА) и поисковых средств, вхождение в международные информационные системы и расширение форм использования архивной информации. Открытие российских архивов привело к настоящей «архивной революции». Архивная информация получила статус самостоятельного политически и социально значимого блока в общем ресурсе информации. Постоянно расширяется круг пользователей архивами, тематика исторических исследований на основе архивных документов, все более разнообразными становятся тематические запросы и запросы социально-правового характера.

В современных условиях общество все чаще обращается к отечественной истории, стремясь получить объективную информацию о прошлом. Развитие исторической науки невозможно без источников, одним из которых являются архивные документы. Носителями ретроспективной информации являются документы Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ). В этой связи актуальным становится любое обращение к истории формирования одной из региональных частей, составляющих АФ РФ.

В настоящее время профессиональное общество архивистов проявляет устойчивый интерес к истории архивного дела, к его организационным, правовым, научно-методическим и практическим аспектам, что вызвано, на наш взгляд, необходимостью самоидентификации профессии и укрепления корпоративности в профессиональной деятельности в условиях реформирования архивного дела. История архивного дела в Смоленской области может служить примером для изучения регионального архивного строительства.

При создании первых российских губерний г. Смоленск стал центром одной из них и впоследствии терял статус административного центра только с 1713 г. по 1726 г. Существовавшая в 1929-1937 гг. Западная область, в которую входили территории, являющиеся нас стоящее время составляющими соседних областей, своим центром также имела г. Смоленск. Взаимоотношения между центральными и

областными органами управления архивным делом с одной стороны и областными и районными архивными учреждениями, с другой, никогда не прерывались. Они представляют интерес для исследования именно из-за своей устойчивости и перманентности.

Степень изученности проблемы. Литературу, посвященную истории архивного дела в СССР и РФ, можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести работы авторов, которые изучали эту тему в течение многих лет и выпустили как фундаментальные исследования в виде монографий, учебных пособий, очерков истории, так и ряд статей и очерков. Издания советского периода, хотя и носят определенную идеологическую окраску, содержат большой фактический материал. Среди них можно отметить работу В.А. Чернова1, который, пожалуй, первым обобщил опыт дореволюционных и советских архивистов за предвоенный период. В его «Истории и организации архивного дела в СССР» довольно много внимания уделено становлению архивного дела в республиках СССР; развитие архивов в губерниях и областях описано в общих чертах. В исследованиях В.В. Максакова2, опубликовавшего более ста печатных работ, можно найти сведения по всем направлениям и аспектам деятельности архивных учреждений страны. В монографии «История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.)» наиболее полно изложено становление и развитие государственной архивной службы страны, в том числе и региональных ее учреждений. Значительные периоды истории архивной отрасли получили освещение в работах В.И. Вяликова3,

1 Чернов, A.B. История и организация архивного дела в СССР /A.B. Чернов. -М., 1940. - 267 е.; он же. Архивное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки // Труды МГИАИ. - М., 1954. - Т.5. - С. 41-75.

2 Максаков, В.В. 10 лет архивного строительства / В.В. Максаков // Архивное дело. - 1929, № 19. - С. 5-48; он же. Архивное дело в первые годы Советской власти. - М., 1959. -158 е.; он же. Архивы и архивное дело в годы Великой Отечественной войны // Вопросы архивоведения.- 1961, № 2.- С. 3-13; он же. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.).- М., 1969,431 с.

3 Вяликов, В.И. Архивное строительство в РСФСР в 1917-1925 гг./ В.И. Вяли-ков // Советские архивы.-19б8, № 1.-С. 30-38; он же. Советское архивное строительство на современном этапе//Труды МГИАИ,- М., 1972.- Т.29.- С. 31-47; он же. Архивное строительство в СССР (1946-1967 гг.).- М., 1972.- 109 е.; он же. Архивное строительство в СССР (1917-1945 гг.).- М., 1976 - 220 с.

И.Л. Маяковского4, З.В. Крайской5. В работах последней есть упоминания об архивах Смоленской губернии. Предвоенному периоду посвящена работа В.Н. Самошенко6, в которой нашли отражение вопросы правового регулирования архивного дела, подготовки кадров, издательской деятельности, работы съездов и конференций архивистов с высокой оценкой их продуктивности.

Труды, созданные в перестроечный и пореформенный периоды, представляются более объективными, свободными от идеологических штампов, вводящими в научный оборот ранее неизвестные факты из истории архивного дела. Из авторов, работающих над теоретическими проблемами архивного дела на современном этапе, следует выделить " руководителей архивной службы России В.П. Козлова7и А.Н. Артизова8, труды которых посвящены основополагающим вопросам развития отрасли. Необходимо так же отметить работу специалис-

4 Маяковский, И.Л. Очерки по истории и организации архивного дела в СССР / И.Л. Маяковский. - М., 1960. - 338 с.

5 Крайская, З.В. Организация архивного дела на местах в первые годы Советской власти (по РСФСР) / З.В. Крайская // Труды МГИАИ.- М., 1962.-Т. 15. -С.229-255; она же. Организация архивного дела в СССР. - М., 1986. - 167 с.

6 Самошенко, В.Н. Архивное дело в период построения социализма в СССР (1917-1937 гг.) / В.Н. Самошенко. - М., 1982. - 76 с.

Козлов, В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения / В.П. Козлов // Отечественные архивы. - 1994, № 1 - С. 7-13; он же. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет // Отечественные архивы. - 1998, № 6. - С. 9-17; он же. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческое исследование. - М., 1999. - 385 е.; Архивы России в зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. - М., 2003. — 93 е.; он же Российские архивы в условиях административной реформы // Отечественные архивы. — 2005, № 1. — С. 22-28 и др.

8 Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) / А.Н. Артизов // Отечественные архивы,— 1996, № 4. - С. 3-8; он же. Проблемы деятельности муниципальных архивов в свете законодательства о местном самоуправлении //«И моя деревня должна принадлежать .истории»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 5-6 мая 2002 г.- г. Геленджик. - М.: Росархив, 2002. - С. 20-30, он же. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» // Отечественные архивы,- 2005, № 1.- С. 28-32; он же. Сохранение и использование документов по личному составу: про-

тов архивного дела, хранящуюся во ВНИИДАД в виде депонированной рукописи9. Исследование охватывает значительный период времени с 1918 г. по 1980 г. и раскрывает все направления развития архивного дела. Большое внимание в работе уделено подготовке кадров архивистов: раздел, посвященный этому вопросу, есть в каждой главе рукописи. Из других авторов, активно работавших по проблеме истории архивного дела, можно отметить А.П. Пшеничного 0 и Т.И. Хор-хордину". Большая часть публикаций первого исследователя посвящена истории центральных органов управления архивным делом, он также изучил положение архивов в годы Великой Отечественной войны и одним из первых обратился к теме репрессий среди архивистов. Второй автор в своих работах уделила внимание истории архивной службы, как части государственной машины тоталитарного государства. В ее монографии, изданной в 1994 г., в главе, посвященной событиям Великой Отечественной войны, есть упоминание об обстоятельствах прибытия в г. Куйбышев документов, эвакуированных из Вяземского филиала ГАСО.

Вторую группу работ составляют статьи, написанные, в основном, руководителями и специалистами архивного дела и посвященные

шлое, настоящее, будущее / А.Н. Артизов, С.Д. Мякушев // Отечественные архивы. - 2005, № 4.- С. 20-29 и др.

9 История архивного дела в СССР./ Д.А. Беляев, И.А. Курникова, А.Г. Сергеева, Н.И. Химина, А.П. Пшеничный, В.И. Автократов: краткие очерки; ВНИИДАД. - М„ 1992. - 489 с. - Деп. в ОЦНТИ ВНИИДАД. 05.02.1992. № 092-92.

10 Пшеничный, А. П. К истории создания и деятельности Центрального архивного управления СССР / А. П. Пшеничный // Советские архивы. - 1979, № 4. - С. 5-12; он же. Из истории становления управления архивным делом в СССР // Советские архивы. - 1988, № 3. - С. 18-27; он же. Репрессии архивистов в 1930-х годах // Советские архивы. - 1988, № 6.- С. 44-48; он же. Система государственного управления и архивные учреждения // Советские архивы. — 1991, № 2 .- С. 35-40; он же. Архивы на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны //Отечественные архивы. - 1992, № 4. - С. 9098 и др.

11 Хорхордина, Т.И. История и архивы. 1917-1980-е гг. / Т.И. Хорхордина. -М., 1994. - 357 е.; она же. Архивы и тоталитаризм //Отечественная история. -1994, № 6,- С. 145-159; она же. «Союз рыцарей архивного дела» // Вестник архивиста. -1998, № 3 (45). - С.56-65; она же. Историческое архивоведение как наука XXI века // Вестник архивиста. - 1998, № 5 (47). - С. 54-62.

различным направлениям его развития. Во многих статьях, приуроченных к юбилейным датам в истории архивной отрасли, подводятся итоги за определенный период деятельности12. Первым годам архивного строительства, кроме вышеуказанных, посвящен очерк С.О. Шмидта13, деятельность архивных учреждений в 1920-1930 гг. описана М.С. Вишневским14, Д. Г. Истнюком15, М.П. Бобылевой16 и другими. Героическим усилиям отечественных архивистов по спасению документальных материалов и действиям фашистских оккупантов по их вывозу посвящены статьи М.С. Зинич17, Н.С. Зелова18, В.В. Цапли-на19. Эта же тема отражена в книге «Государственные архивы Российской Федерации. Утраченные архивные фонды» 20. Состоянию архивного дела в послевоенный период и в 1960-1980-е гг. посвящено значительное количество статей 1. Мероприятиям по реформированию

12 Белов, Г.А. 250-летие архивного дела в СССР и перспективы его дальнейшего развития / Г.А. Белов // Вопросы архивоведения. - 1962, № 4. - С. 3-1; Старостин Е.В., Прокопенко A.C. К 80-летию декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» /Е.В. Старостин, A.C. Прокопенко // Отечественные архивы.- 1998, № 2. - С. 31-34 и др.

13 Шмидт, С.О. Из истории архивного строительства в первые годы советской власти / С.О. Шмидт // Советская культура. 70 лет развития (к 80-летию академика М.П. Кима) : сб. статей. - М., 1987. - С. 349-353.

14 Вишневский, М.С. Летопись архивной жизни провинции за 1920 г. / М.С. Вишневский// Архивное дело.- 1923, № 1. - С.77-101.

15 Истнюк, Г.Д. Местный архивный аппарат в решающем году социалистической пятилетки / Г.Д. Истнок //Архивное дело,- 1931, № 1-2 (26-27). - С. 17-23.

16 Бобылева, М.П. Из опыта рационализации работы архивных учреждений (1920-1930-е гг.) / М.П. Бобылева//Советские архивы. - 1985, № 4,- С. 40-45.

17 Зинич, М.С. Вывоз культурных ценностей из СССР в 1941-1943 гг. / М.С. Зинич // Вестник архивиста .- 1995, № 3 (27). - С. 49-51; она же. Деятельность оперативного штаба А. Розенберга по вывозу культурных ценностей из СССР // Отечественная история. — 1999, № 4. - С. 161-169.

18 Зелов, Н.С. Архивы в годы Великой Отечественной войны / Н.С. Зелов // Вестник архивиста. - 1995, № 1 (25).- С. 107-110.

19 Цаплин, В.В. Подвиг архивистов / В.В. Цаплин // Советские архивы. - 1968, № 3.- С. 63-70.

20 Государственные архивы Российской Федерации. Утраченные архивные фонды. Книга. 1. - М,- СПб., 1999. - 334 с.

21 Белов, Г.А. Архивное строительство СССР на новом этапе /Г.А. Белов, В.В. Максаков // Исторический архив .- 1959, № 2. -С. 169-183; Белов, Г.А. Задачи

государственной архивной службы и ее развитию в конце 1980-х гг, -начале 1990-х гг. нашли свое отражение преимущественно в статьях руководителей отрасли22.

Еще одна группа исследований представляет собой работы по конкретным направлениям деятельности архивных учреждений, например: законодательное и нормативное обеспечение23, вопросы подготовки и работы с кадрами 4, сохранности документов25, контроля ведомственных архивов и комплектования документами архивных

архивных учреждений в новой пятилетке // Советские архивы. - 1971, № 2. -С. 3-13; Иванов, Н.И. Итоги и перспективы развития архивного дела в РСФСР/ Н.И. Иванов // Советские архивы. - 1974, № 4.- С. 3-14; Долгих, Ф.И. Основные проблемы архивного дела в условиях развитого социалистического общества /Ф.И. Долгих // Советские архивы. - 1978, № 1.- С. 4-14; Ваганов, Ф.М. Программа дальнейшего развития архивного дела / Ф.М. Ваганов // Советские архивы .- 1981, № 1. - С. 10-19 и др.

22 Ваганов, Ф.М. Время энергичных действий / Ф.М. Ваганов // Советские архивы. - 1990, № 4. - С. 3-16; Пихоя, Р.Г. Размышления об архивной реформе / Р.Г. Пихоя //Археографический ежегодник за 1994 г. - М., 1996 .- С. 3-17; Козлов, В.А. Архивная революция в России (1991-1996) / В.А. Козлов, O.K. Локтева //Свободная мысль. - 1997, № 1. - С. 113-121; Тюнеев, В.А. Система архивных учреждений Российской Федерации на рубеже веков и вопросы ее дальнейшего совершенствования / В.А. Тюнеев // Вестник архивиста. — 2001, № 2 (62). - С. 150-174 и др.

23 Елпатьевский, A.B. Из истории формирования основных нормативно-методических документов отечественного архивного дела /A.B. Елпатьевский // Отечественные архивы. - 1998, № 4. - С. 16-24; Тюнеев, В.А. Федерализм в «Основах законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах»: проблемы реализации и развитии /В.А. Тюнеев II Отечественные архивы,- 1999, № 5. - С. 3-11 и др.

24 Жуков, И. Борьба за архивные кадры / И. Жуков //Архивное дело. - 1935, № 3 (36).- С. 10-20; Пшеницын, Г. О подготовке кадров районных архивов / Г. Пшешщын // Архивное дело. -1939, № 4 (52). - С. 122-126; Пека, О.В. Кадровая политика органов управления архивным делом и место архивов в политической системе советского общества - О.В. Пека //Археографический ежегодник за 1992 год. - М.,1994. - С. 191-199; Елпатьевский, A.B. Архивист - хранитель старого в новом / A.B. Елпатьевский // Вестник архивиста. — 1996, № 1 (31).-С. 11-13 и др.

25 Тюнеев, В.А. Современные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации /В.А. Тюнеев //Архивный вестник ЗНМС Центрального района России.- Вып. 2. - М., 1998. - С. 69-76; Тара-

фондов26, создания и совершенствования НСА к архивным документам и информатизации архивных технологий27, рассекречиванию документов и т.д. Отдельного внимания заслуживают статьи, посвя-

29

щенные деятельности архивных учреждении местного уровня .

Истории архивного дела отдельных регионов России посвящен ряд статей, опубликованных в 1920-1930-х гг.30 В послевоенные годы

сов, В.П. Проблемы безопасности Архивного фонда Российской Федерации и пути их решения / В.П. Тарасов // Вестник архивиста. - 1999, № 6 (54). - С. 11-23; Попова, E.H. Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации в современном законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации / E.H. Попова // Вестник архивиста. — 2000, № 1 (55). - С. 206-210.

26 Мамонов, В.М. О некоторых актуальных задачах комплектования Государственного архивного фонда СССР / В.М. Мамонов // Археографический ежегодник за 1978 г. - М., 1979. - С. 127 -131; Савин, В.А. Формирование Государственного архивного фонда СССР в 1920-50-х годах / В.А. Савин // Советские архивы. — 1991, № 1. - С. 44-54; Жукова, М.П. Формирование Архивного фонда Российской Федерации — экспертиза ценности документов — комплектование архивов (основные проблемы) / М.П. Жукова // Вестник архивиста. — 1998, № 2 (44). — С. 81-84; она же. Теоретико-методические аспекты отбора документов на постоянное хранение в свете нового архивного законодательства/вестник архивиста,- 2005, № 5-6 (89-90). - С. 7-19; Еремченко, В.А. Современные проблемы комплектования государственных архивов Российской Федерации /В.А. Еремченко // Вестник архивиста. - 2002, № 6 (72). - С. 28-39.

27 Волкова, И.В. К вопросу о каталогизации документов в государственных архивах /И.В. Волкова, H.A. Карпунова // Советские архивы. — 1988, № 5,— С. 29-38; Банасюкевич, В.Д. Информатизация общества и государственная архивная служба / В.Д. Банасюкевич // Советские архивы.-1990, № 1. - С. 81-82;

28 Елпатьевский, A.B. О рассекречивании архивных фондов / A.B. Елпатьев-ский //Отечественные архивы. — 1992, № 5. - С. 15-20; Павлова, Т.Ф. Рассекречивание документов в государственных архивах России: некоторые итоги, законодательная база, проблемы / Т.Ф. Павлова // Вестник архивиста. — 1994, № 1-2 (19-20). - С. 50-60 и др.

29 Павлова, Н. Районные архивы РСФСР / Н. Павлова //Архивное дело. - 1937, № 1 (42).-С. 91-102; Анфилов, Б. Районный архив / Б. Анфилов // Архивное дело. — 1938, № 1 (45).- С. 37-61; Тюнеев, В.А. О работе районных и городских государственных архивов / Е.В. Машкина, С.Т. Плешков, В.А. Тюнеев // Советские архивы,- 1968, №2.- С. 52-57 и др.

30 Истнюк, Д. Архивы Сибири /Д. Истнюк //Архивное дело,- 1926, № 5-6. - С. 168-176; Ермолаев, П. Архивное дело в Чувашии / П. Ермолаев //Архивное

и, особенно, в последнее время выпущены работы о развитии архивной отрасли в субъектах РФ31.

Диссертации по архивоведческой тематике посвящены различным направлениям развития архивного дела32, некоторые из них посвящены истории архивных учреждений33, отдельные работы - региональной истории архивного дела34.

Следует отдельно упомянуть опубликованные журналом «Со-

дело. - 1937, № 2 (43). - С. 26-41; Букин, Л. Из истории архивного дела на Урале/А. Букин//Архивное дело. - 1939, № 3 (51). - С. 58-64 и др.

31 Евсеев, E.H. Становление архивного дела в Омской губернии (1919-1926 гг.) E.H. Евсеев // Советские архивы. — 1968, № 5. - С. 14-18; Петянов, Г.Н. История и современность архивного дела в Самарской области / Г.Н. Петянов // Вестник архивиста. - 1998, № 4 (46). - С. 14-25; Ромашин, И.Е. Тульским архивам 220 лет / И.Е. Ромашин, Н.К. Фомин //Вестник архивиста. — 1998, № 6 (48). - С.67-73; Пудалов, Б.М. Страницы истории Нижегородской архивной службы / Б.М. Пудалов // Вестник архивиста. — 2004, № 5 (83). - С. 37-62 и др.

32 Елпатьевская, В.В. Научно-справочные издания, как средство информации о составе и содержании документов Государственного архивного фонда СССР (1917-1980 гг.): автореф. дис. ... канд. истор. наук /В.В. Елпатьевская.-М., 1981. —25 е.; Волкова, И.В. Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании НСА госархивов (1963-1983): дис.... канд. истор. наук / И.В. Волкова. - М., 1984.- 249 е.; Бобылева, М.П. Деятельность центральных архивных учреждений РСФСР и СССР в области ведомственной рационализации в период построения социализма (1918-1937 гг.): автореф. дис.... канд. истор. наук /М.П. Бобылева.- М., 1986.-24 е.; Пека, О.В. Архивы и архивные документы в политической жизни советского общества в 1920-1939-е годы: автореф. дис.... канд. истор. наук / О.В. Пека. -1991.-18с.

33 Пшеничный, А.П. Центральное архивное управление СССР и РСФСР: (1929-1938 гг.): автореф. дис. ... канд. истор. наук /А.П. Пшеничный.- М., 1985.- 27 е.; Сергеева, Л.В. Становление и развитие архивных органов РСФСР в 1917-1925 гг. (на примере Центрально-промышленного района): автореф. дис.... канд. истор. наук/ Л.В. Сергеева. - М., 1985. —25 е.; Копылова, О.Н. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: автореф. дис.... канд. истор. наук / О.Н. Копылова,- М., 1991.-26 с.

34 Тодорашко, З.Г. Архивы Приднестровья: дис. ... канд. истор. наук / З.Г. Тодорашко. - М., 2001. - 188 е.; Добычина, М.А. История и организация архивного дела в Калужской области (1919-200 гг.): автореф. дис. ... канд. истор. наук /М:А. Добычина. - М., 2005. - 26 с.

ветские архивы» хроники истории архивного дела35, которые в сжатой форме отмечают все основные вехи развития отрасли.

Кроме кратких упоминаний об архивных учреждениях Смоленщины в изданиях, посвященных истории архивного дела страны, непосредственно о региональной архивной истории повествует краткий очерк, включенный в буклет «Государственный архив Смоленской области» (ГАСО)36. Сведения о Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) содержатся в предисловии к справочнику по его фондам37. Среди событий региональной истории, к которым проявили заметный интерес исследователи, выделяется период Великой Отечественной войны, что объяснимо, так как архивные документы по истории Западной и Смоленской области оказались единственными, попавшими в США и послужившими основой иссле-

u ч о

довании советологов .

Сотрудниками архивных учреждений Смоленщины было написано небольшое число статей и заметок, посвященных архивному делу региона. До войны было опубликовано четыре статьи и в 1960-1970 гг. в журнале «Советские архивы» появились еще четыре публикации39. В последние годы в различных изданиях публиковались статьи, посвя-

35 Хроника архивного строительства в СССР. (1918-1968 гг.) II Советские архивы .- 1968, № 3. - С. 46-52; то же. (1941-1961 гг.) // Советские архивы. -1987. № 6. - С. 24-27; то же. (1962-1979 гг.)//Советские архивы.-1988, № 1.-С. 45-48; то же (1980-1987 гг.)//Советские архивы. - 1988, № 2. - С. 48-51.

36 Государственный архив Смоленской области. - Смоленск, 1995. —43 с.

37 Центр документации новейшей истории Смоленской области: краткий справочник по фондам,- Смоленск, 1998. - 163 с.

38 Шепелев, В. Судьба «Смоленского архива» / В. Шепелев // Известия ЦК КПСС .- 1991. № 5 .- С. 135-136; Кодин, Е.В. «Смоленский архив и американская советология / Е.В. Кодин. — Смоленск. 1998. — 285 е.; он же. «Смоленский архив» как символ американской послевоенной советологии: взгляд из Смоленска // Возвращение «Смоленского архива»: сб. статей. - М., 2005. - С. 272-288; Мякушев, С.Д. «Смоленский архив» возвращен, вопросы остались /С.Д. Мякушев // Отечественные архивы. - 2004, № 1. — С. 13-25; Grimsted К., Patricia. The Odyssey of the Smolensk Archive /Patricia K. Grimsted. - Pittsburg, 1995. - 132 p.; Она же. Возвращение «Смоленского архива» // Возвращение «Смоленского архива»: сб. статей. - М., 2005. - С. 56-190.

39 Дмитриев, В.В. Опыт районирования архивных органов Западной области / В.В. Дмитриев // Архивное дело. - 1931, № 1-2 (26-27). - С. 129-134; он же. Опыт учета архивов колхозов и совхозов в Западной области //Архивное де-

щенные различным аспектам развития архивного дела Смоленской области40.

Из краткого обзора исследований по теме можно сделать вывод, что при довольно хорошей изученности этого вопроса на общероссийском уровне по 1980-е гг., в том числе и в виде монографических исследований, развитие архивного дела в отдельно взятом регионе - Смоленской области, никогда систематически не изучалось.

Источниковаи база. В процессе исследования были использова-

ло. - 1932, № 1-2 (30-31). - С. 157-159; он же. О подготовке архивных кадров в Западной области //Архивное дело. - 1935, № 3 (36). - С. 82-86; Тарханова, Е. Состояние архивного дела в Западной области /Е. Тарханова // Архивное де-ло.-1937, № 1 (42). - С. 157-159; Иделевич, Т.П. Каталогизация архивных материалов. Документы органов Советской власти / Т.П. Иделевич // Советские архивы. - 1966, № 3. - С. 84-86; он же. Из опыта работы по отбору на государственное хранение писем трудящихся, отложившихся в исполкомах Советов депутатов трудящихся//Советские архивы .- 1973, № 6. - С. 82-86; Храп-ченков, А.К. Публикация документальных материалов в периодической печати /А.К. Храпченков // Советские архивы. - 1968, № 5.- С. 92-93; Левитин, М.Н. Фонд «Смоленская деревня» в областном государственном архиве / М.Н. Левитин, Г.Т. Рябков // Советские архивы. - 1977, № 6. - С. 78-80.

40 Солодовников, С.Л. О состоянии материально-технической базы государственных архивов Смоленской области. Доклад. Научно-практическая конференция «Архивы Центрального района России XXI век». - М., 2002. - С. 4144; она же. Об участии архивных учреждений Смоленской области в мероприятиях, посвященных 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднования 2000-летия Христианства // Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. - Вып. 5. - М., 2001. - С. 26-28; Емельянова, Н.Г. Организация государственного учета документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации в организациях — источниках комплектования ГАСО / Н.Г. Емельянова //Архивный вестник ЗНМС Центрального района России». — Вып. 4. - М. 2000. - С. 157-158; она же. Проблемы обеспечения сохранности архивных документов в организациях - источниках комплектования ГАСО и пути их решения//Архивный вестник ЗНМС Центрального района России. — Вып. 5. - М. 2001. - С. 182-183; Дедкова, A.M. Из опыта использования документов Центра документации новейшей истории Смоленской области с целью привлечения студенческой и учащейся молодежи к научно-исследовательской работе по истории Смоленского края /A.M. Дедкова //Архивный вестник НМС Центрального федерального округа России.- Вып. 1(7). - М., 2003. - С. 74-75 и др.

ны как архивные, так и опубликованные материалы. Они могут быть классифицированы по нескольким основным группам.

1. Законодательные и нормативные акты (нормативно-правовые документы) раскрывают общие направления развития архивного дела, государственную политику в этой области, содержат данные об организации управления архивным делом и изменениях организационных структур, регулировании отдельных аспектов и направлений развития отрасли в СССР и Российской Федерации. Эти документы публиковались в специальных правительственных и ведомственных изданиях41. Автором использовались также правовые акты, официально опубликованные в периодической печати.

2. Архивные материалы. Указанная группа источников является самой большой по объему. В ходе работы автором были выявлены, обработаны и введены в научный оборот документы 15 фондов трех государственных, одного муниципального и трех ведомственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), ГА-СО, ГАНИСО, Архивного отдела администрации г. Смоленска и ведомственных архивов Смоленской областной Думы, Аппарата Администрации Смоленской области и Архивного управления Департамента Смоленской области по культуре.

В ГАРФ автором были изучены документы фонда органа управления архивным делом СССР и РСФСР42 за 1918-1949 гг., связанные с работой архивных учреждений Смоленской губернии, Смоленской и Западной областей. Это позволило дополнить сведения, полученные в областных архивах, данными, которые были утрачены, а также материалами проверок и отчетов сотрудников центральных органов о проводимых в этом регионе обследованиях.

41 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РФФСР (СУ РСФСР).- 1918-1920, 1922, 1928-1929, 1931; Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства СССР (СЗ СССР). -1937; Основные декреты и постановления Советского Правительства по архивному делу. 1918-1982. - М., 1985. - 76 е.; Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917 - июнь 1941 гг.) (СРМАД). - М., 1961. - 266 е.; Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле. - М., 2002. — 456 е.; Действующее законодательство об архивном деле,- СПб., 2002. - 540 с.

42 ГАРФ, ф. р-5325. Главное архивное управление при Кабинете Министров СССР.

Основная масса материалов была выявлена автором в смоленских архивах43.

3. Научно-методические материалы по архивному делу. Важной частью источниковой базы явились основные научно-методические разработки по архивному делу, которые характеризуют развитие архивных технологий, методов и приемов работы, которые применялись в архивных учреждениях области в определенные периоды их деятельности.

Привлеченные к исследованию опубликованные источники и архивные документы позволяют достаточно полно раскрыть тему диссертации.

Объект исследования — архивное дело на территории Смоленской области в период с 1918 г. по 2004 г.

Предмет исследования - история становления системы архивной службы области в целом и конкретных архивных учреждений, правовое и нормативное обеспечения их деятельности, проблемы обеспечения сохранности, учета, формирования НСА к архивным документам, комплектования фондов полноценным составом документов. В работе уделено внимание вопросам обеспеченности архивных учреждений кадрами и их социальной защищенности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов и опубликованных источников изучить и проанализировать основные направления и особенности развития архивного дела в отдельно взятом регионе РФ.

Задачи исследования:

- выявить и описать основные этапы развития архивного дела Смоленской области;

43 Г ACO, ф. р-1544. Архивное управление Смоленской области; ф. р-13. Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком), ф. р-161. Административный отдел Смоленского губисполкома, ф. р-2360. Исполнительный комитет Западного областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Запоблисполком), ф. р-2361. Исполнительный комитет Смоленского областного Совета народных депутатов (облисполком), ф. 52. Смоленская губернская ученая архивная комиссия, ф. 113. Клетнова Екатерина Николаевна, ф. р-2573 Управление начальника г. Смоленска во время оккупации и др.

- определить изменения статуса и структуры учреждений архивной службы Смоленщины;

- рассмотреть взаимоотношения центральных органов управления архивным делом и региональных архивных учреждений;

- проанализировать состояние кадров архивных учреждений на каждом отдельном этапе и определить степень воздействия личностных факторов на развитие архивного дела области;

- проследить реализацию общих тенденций правового регулирования, организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов на территории Смоленской области;

- выявить особенности развития архивного дела региона.

Хронологические рамки исследования определены следующими сроками: 1918-2004 гг., начало — созданием государственной системы управления архивным делом в РСФСР, окончание — временем проведения административной реформы, когда государственная архивная службы была включена в систему Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Такой продолжительный период, ставший предметом исследования, позволяет, на наш взгляд, представить целостную картину истории развития архивного дела в Смоленской области, показать объективный характер эволюции, последовательность, динамику, и результаты архивного строительства, определяемые политическими, идеологическими, социальными факторами, а также развитием научных представлений об архивном деле.

Территориальные рамки исследования включают в себя, главным образом, территорию Смоленской области. Однако следует отметить, что в 1920-е гг. в состав Смоленской губернии входили уезды соседних губерний, в частности, Калужской, Могилевской, Тверской. В 1929 г. из Смоленской, Брянской, Орловской, частей Калужской, Московской, Тверской губерний и Великолукского округа Ленинградской области была образована Западная область, просуществовавшая до 1937 г., поэтому документы, отложившиеся в фондах государственных архивов Смоленской области, позволили провести исследование в отдельный исторический период в территориальных рамках бывшей Западной области.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен системный подход, опирающийся на принципы историзма и объективизма. Системный подход выразился в попытке ком-

плсксного охвата всех направлений и аспектов развития архивного дела в Смоленской области: создание и функционирование архивных учреждений, вопросы обеспеченности их помещениями и кадрами, условий сохранности, учета, комплектования, использования архивных документов, создания НСА к ним.

История становления и совершенствования архивного дела показана с момента его централизации и до проведения административной реформы в причинно-следственной связи и взаимодействии с основными социально-политическими процессами этого периода развития страны. Принцип объективизма выразился в строгом следовании фактическому материалу при обосновании выводов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая работа по истории архивного дела Смоленской области, в которой:

- выявлена и предложена для использования периодизация развития архивного дела региона;

- прослежены изменения в структуре архивной службы области и установлены основные даты деятельности архивных учреждений;

- определены факторы, повлиявшие на уровень развития архивного дела по его отдельным направлениям;

- установлены фамилии всех руководителей органа управления архивным делом региона, заведующих муниципальными архивными учреждениями, начиная с момента освобождения районов от фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны;

- уточнены даты передачи зданий и помещений под размещение архивных учреждений областного значения;

- выявлены фамилии сотрудников архивных учреждений региона, подвергшихся репрессиям;

- описаны события, происходившие в оккупированном фашистами Смоленске, в частности, обстоятельства вывоза архивных документов за пределы области;

- в научный оборот введено значительное количество архивных документов, в частности, распорядительных документов местных органов власти в сфере архивного дела за период с 1918 г. по 2004 г.

Данные, полученные в результате исследования, дополняют общую картину становления и развития государственной системы архивного дела России.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные

результаты и обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых как по истории архивного дела, так и по истории отдельного региона Российской Федерации. Выявленные автором общие и специфические особенности развития архивного дела Смоленской области могут оказать помощь в определении закономерностей архивного строительства в регионах с похожей историей или связанных со Смоленщиной. Результаты исследования могут найти применение в преподавательской, научно-исследовательской и краеведческой деятельности.

Материалы диссертации уже используются для составления документов аналитического характера, представляемых в местные органы власти и центральные отраслевые органы управления. Приложения, посвященные кадровым вопросам, могут применяться при исполнении запросов социально-правового характера.

Проанализированные результаты работы предыдущих поколений смоленских архивистов помогут их современным коллегам использовать положительный опыт и избежать ошибок.

Апробация результатов исследования. Материалы данного исследования использовались на протяжении всего периода работы над диссертацией:

- ряд материалов диссертации был использован при подготовке выступления «Фонды государственных архивов Смоленской области по истории Смоленщины в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.» на конференции, посвященной 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и проведенной СГПУ в сентябре 2003 г.;

- основные положения первого раздела первой главы вошли в текст сообщения «Деятельность Смоленской губернской архивной комиссии в 1917-1919 гг.», обнародованного на конференции, посвященной 120-летию со времени создания первых губернских ученых архивных комиссий, проходившей в г. Рязани в сентябре 2004 г.;

- данные, выявленные при написании исследования, использовались для подготовки выступлений на заседаниях НМС архивных учреждений ЦФО РФ в июне 2004 г. в г. Тамбове о работе с учреждениями негосударственной формы собственности - источниками комплектования архивов области, в июне 2005 г. в г. Смоленске — об использовании документов государственных архивов;

- на основании материалов диссертации по истории использова-

ния костела под архивохранилище и неудавшихся попыток построить специальное здание облгосархива был подготовлен текст выступления на заседании Общественной палаты РФ 2 октября 2006 г., где обсуждались проблемы обеспечения сохранности документов АФ РФ;

- сведения Приложений 1 и 4, а также материалы диссертации по истории местных архивов за 1920-1950-е гг., всей архивной отрасли области в годы Великой Отечественной войны, взаимоотношений с коллегами из Республики Беларусь за 1918-2005 гг. помещены на сайте «Культурное наследие Смоленской земли».

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическое значение диссертации; определяются ее объект, предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологические основы; характеризуется степень научной разработки проблемы и источниковая база.

В первой главе «Создание государственной архивной службы области и начало комплектования архивов в 1918 - 1938 годах» рассказывается, как на территории, которую сейчас занимает Смоленская область, происходило становление государственной архивной службы региона. Сначала был назначен уполномоченный ГУ АД (6 декабря 1918 г.), затем 19 мая 1919 г. создано архивного управления Смоленской губернии (Губархив), начали оформляться губернские, впоследствии областные архивы, объединенные позже в единый областной архив.

В 1920-е гг. была создана система местных архивов, и, хотя, в 1925 г. штатные должности уездных архивистов были упразднены, в 1930-е гг. становление районных архивов происходило не на пустом месте. К 1938 г. районные архивы были созданы во всех районах, однако помещения под хранилища некоторым из них не были представлены до начала Великой Отечественной войны.

Вся структура архивной службы региона в 1918-1938 гг. часто менялась, в том числе и из-за административно-территориального переустройства РСФСР. Дважды регион входил в Западную область: в

1917-1918 гг. и 1929 -1937 гг. В связи с этими переменами архивные учреждения то создавались, то ликвидировались, число районных архивов доходило до 88. Архивные документы часто перемещались из одной территориальной единицы в другую, что не способствовало обеспечению их сохранности.

В указанный период закладывалось взаимодействие между органом управления архивным делом в РСФСР и архивными учреждениями области. Сотрудники вышестоящего органа постоянно выезжали на Смоленщину с проверками, для оказания практической помощи, улаживания конфликтов и участия в различных мероприятиях.

Важные перемены происходили в эти годы и в кадровом составе сотрудников архивных учреждений. В первый состав работников Гу-бархива вошли пять действительных членов СГУАК. Двое из них проработали в архивных учреждениях региона до 1930-х гг., хотя заработная плата работников архивных учреждений всегда была небольшой, а условия работы тяжелыми. В эти годы существовала большая текучесть кадров. Более того, в результате репрессий и «чисток» 1936-1938 гг. в архивных учреждениях Смоленской области произошла почти полная замена сотрудников, что сразу сказалось на результатах их работы, особенно в использовании документов в научных и пропагандистских целях. Ситуация с кадрами была такой сложной и во многом определившей дальнейшее развитие архивного дела региона, что ей почти полностью посвящен третий раздел главы.

Смоленские архивисты приложили поистине героические усилия для обеспечения сохранности документов, что было чрезвычайно трудно при отсутствии подходящих архивохранилищ. Первыми помещениями, полученными архивными учреждениями, были 7 башен крепостной стены — сырых, темных, иногда полуразрушенных. Затем под хранилища одно за другим, благодаря усилиям органа управления архивным делом, были переданы четыре здания, принадлежавших ранее Русской Православной церкви.

Как и во многих других губерниях, начало АФ области положила коллекция документов, собранная СГУАК. Затем в хранилища регионального центра были перемещены все сохранившиеся документы дореволюционных губернских учреждений, некоторых уездных и волостных организаций, церковные и усадебные архивы. Началось комплектование архивов документами советского периода и фотодокументами. Вместе с тем, многие документы дореволюционного пе-

риода и первых послереволюционных десятилетий были безвозвратно утрачены, в том числе в ходе так называемых макулатурных кампаний, когда за год областные архивы сдавали на переработку более 66 тонн архивных документов, уже находившихся на хранении.

В эти годы было положено начало использованию документов в практических, научных, пропагандистских и народно-хозяйственных целях.

Во второй главе «Государственные архивы области в системе органов внутренних дел в 1939-1961 годах» рассматривается период, когда архивная служба, утратив ведомственную самостоятельность, входила в состав системы НКВД-МВД. Именно на этот период пришлись годы Великой Отечественной войны, нанесшей невосполнимые потери АФ Смоленской области и определившей приоритеты деятельности архивных учреждений по меньшей мере до середины 1950-х годов.

Первый раздел главы почти полностью посвящен ситуации в архивных учреждениях Смоленщины по обе стороны фронта. В нем описаны действия смоленских архивистов, направленные на эвакуацию документов обгосархива, его Вяземского филиала, а также партийного архива Смоленского обкома ВКП(б) (партархива) в тыл страны и условия нахождения дел государственных архивов в помещениях Государственного архива Куйбышевской области. Здесь же нашли отражение события, происходившие с архивными документами в захваченном врагом Смоленске, где под руководством представителей Оперативного штаба А. Розенберга и при активном содействии созданного оккупантами архивного бюро проводилась подготовка к вывозу, а затем и вывоз документов партархива и облгосархива вглубь Третьего рейха. Документы ГАСО были брошены захватчиками в г. Вильнюсе, откуда впоследствии возвращены в Смоленск. Документы партийного архива проделали более долгий путь, большая их часть была обнаружена советскими войсками на железнодорожной станции Пщина (Польша) и также возвращена законным владельцам. Однако небольшая часть партийных документов, известная под названием «Смоленский архив», попала в руки американских военных и до недавнего времени хранилась в Национальном архиве США. 541 дело было возращено на родину в 2003 г.

Осенью 1942 г. возобновил свою деятельность орган управления

архивным делом области в г. Кондрово - одном из крупных населенных пунктов на освобожденной территории области. Остальная территория области была очищена от захватчиков в сентябре 1943 г. В архивных учреждениях, как и во всех других организациях, началась работа по учету ущерба, нанесенного фашистами. Были составлены и направлены в ГАУ НКВД акты об ущербе. В результате было установлено, что погибли документы всех районных государственных и ведомственных архивов области и Рославльского филиала облгосархива. ГАСО лишился 55% своих дел, его Вяземский филиал-81%.

В 1944 г. произошло последнее в прошлом веке территориальное деление Смоленской области: часть ее районов была переданы вновь образованным Великолукской и Калужской областям. Смоленская область осталась в существующих ныне границах.

Второй раздел главы посвящен периоду восстановления деятельности архивных учреждений области в послевоенный период. В помещениях ГАСО проводились ремонтные работы. В районных центрах существовала острая нехватка помещений. К 1953 г. только около 40% районных государственных архивов располагали помещениями, из которых одно соответствовало установленным требованиям.

Смоленскими архивистами была проведена огромная работа по систематизации и описанию документов, которые после войны находились в состоянии россыпи. В 1953 г. в ГАСО было закончена основная работа по ее разбору и упорядочению, хотя небольшое количество (около 27 тыс. листов, в основном, на иностранных языках) оставалось на полках вплоть до 1980-х гг.

В государственных архивах области возобновилось использование документов, в первую очередь, в оперативно-розыскных целях. На территории области не осталось документов гестапо и полиции, удалось собрать материалы Смоленской городской и районных управ и волостных правлений: всего было описано 26 фондов с 775 единицами хранения.

В 1945 г. был издан сборник «Не забудем, не простим» о зверствах немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории. Это первый, дошедший до наших дней сборник документов и материалов, подготовленный ГАСО. В 1950-е гг. архивные учреждения выпустили ряд сборников документов, среди них: «Рабочее движение на Ярцевской фабрике в 1880-1917 годах» (1956 г.), «Революционное движе-

ние в Смоленской губернии в 1905-1907 гг.» (1957 г.), «Установление и упрочение Советской власти в Смоленской губернии в 1917-1918 гг.» и другие.

В конце 1940 — середине 1950-х гг. стабилизировался состав руководителей архивных учреждений: в 1949 г. начальником архивного отдела был назначен Г.К. Моисеев, проработавший в этой должности до 1966 г., в 1955 г. директором ГАСО был назначен Т.П. Иделевич, который ушел с поста в 1983 г. Состав специалистов государственных архивов и заведующих районными государственными архивами, напротив, постоянно менялся. Главными причинами текучести кадров были низкая заработная плата и тяжелые условия труда. Нередко случалось, что документы сотрудника еще проходили установленную в органах НКВД-МВД проверку, а он уже оставлял работу, не дождавшись утверждения.

В 1956 г. в ГАСО завершилась работа по подведению итогов проверки наличия, было проверено 1864 фонда объемом 944299 дел. В 1958 г. завершилась работа по учету хранившихся документов, был ликвидирован обособленный учет документов отдела секретных фондов. В 1959 г. был подготовлен путеводитель по фондам облгосархива, размноженный на ротаторе в количестве 50 экземпляров.

В целом деятельность архивных учреждений области в период с 1954 г. по 1961 г. характеризовалась тем, что после завершения проверки наличия дел и подведения ее итогов, больше внимания стало уделяться вопросам комплектования. На учете архивных учреждений области в 1954 г. находилось 4907 архивов организаций и предприятий. После проведения оптимизации состава источников комплектования государственных архивов области их осталось к началу 1960-х гг.- 1720.

Были достигнуты неплохие результаты в работе по подготовке документов ведомств к передаче их на государственное хранение, особенно на областном уровне: упорядочено было 82% дел, хранившихся в архивах областных организаций.

Закончился период пребывания архивной службы в системе НКВД-МВД. Нахождение в ней имело для архивов как положительные, так и отрицательные стороны. Положительным можно считать то, что в архивные учреждения представляли в эти годы структуру со строгой дисциплиной, подчиненностью нижестоящих учреждений вышестоящим, единой системой планово-отчетной документации. На-

чалась подготовка и выпуск общесоюзных серий сборников документов. Однако, доступ к документам в те годы был довольно ограниченным, органы НКВД стремились использовать архивные материалы, в первую очередь, в оперативно-розыскных целях, уровень их научного использования был крайне низким и идеологически направленным. Негативную роль играло необоснованное засекречивание архивных документов.

Третья глава «Государственные архивные учреждения Смоленской области периода застоя и перестройки в 1962-1990 годах» охватывает значительный период времени, в первые годы которого отмечался рост количества распорядительных документов, принятых Смо-лоблисполкомом и районными и городскими исполкомами, в соответствии постановлениями союзных и республиканских органов власти. В 1980-е гг. решения Смолоблисполкома принимались по таким конкретным вопросам деятельности архивных учреждений, как противопожарная безопасность, проведение общественного смотра государственных и ведомственных архивов, увеличение штатной численности и другим.

В структуре архивных учреждений произошли следующие изменения: в 1962 г. Рославльский филиал ГАСО был преобразован в Ро-славльский городской государственный архив с постоянным составом документов, в 1988 г. четыре районных государственных архива в городах областного подчинения: Вязьме, Рославле, Сафонове и Ярцеве были преобразованы в городские государственные архивы, а Га-гаринский районный архив был объединен с городским архивом. В 1990 г. был создан городской государственный архив в г. Десногорске.

В 1970-е гг. руководство архивного отдела, обеспокоенное старением руководящих кадров в ГАСО, начало принимать в Смоленске молодых специалистов. Всего, начиная с 1977 г. по 1980 г., в Смоленск приехало 11 молодых специалистов - выпускников МГИАИ и УрГУ, 6 из них до сих пор работают в областных архивных учреждениях.

Главным событием в сфере обеспечения сохранности документов в 1960-е гг. стало перемещение дел из аварийного здания Авраамиев-ского монастыря в костел. В 1971 г. здание монастыря было полностью освобождено, однако, к началу 1990-х гг. из-за использования под хранилище здание костела пришло в аварийное состояние.

В 1970-1980 гг. ГАСО активно комплектовался различными ви-

дами документов. Он принимал участие в работе экспедиции «Смоленская деревня», целью которой было сплошное анкетирование и фотографирование населенных пунктов с попыткой отражения их экономического состояния, социальной и культурной жизни. Фотодокументы экспедиции стали поступать на хранение в ГАСО с 1972 г. Всего на хранение было принято 5120 единиц хранения фотодокументов и 128 дел с анкетами, заполнявшимися с 1971 г. по 1989 г. В 1980-х гг. в ГАСО проводилась работа по комплектованию архива документами личного происхождения передовиков и новаторов производства.

Одной из отличительных черт первой половины указанного периода является усиление методического обеспечения деятельности архивных учреждений. Возрос уровень научно-исследовательской работы.

Четвертая глава «Архивы Смоленской области периода реформ в 1991-2004 годах» посвящена годам, когда в сфере архивного дела, как и во всех других отраслях жизни нашей страны, произошли значительные изменения. Перестал существовать СССР, а вместе с ним исчезло одно звено в структуре управления архивным делом — ГАУ СССР. Одна из самых централизованных архивных систем в мире продолжила свое существование в России. На государственное хранение поступили огромные комплексы документов, ранее хранившихся в партийных архивах КПСС и часть документов КГБ.

Партархив Смоленского обкома КПСС был передан в ведение архивного отдела в сентябре 1991 г., в январе 1992 г. на его базе был создан Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦЦНИСО). Началась работа по приему документов от ликвидированных структур КПСС и ВЛКСМ, затем по проверке наличия дел и по интеграции учета документов и фондов бывшего партийного архива в систему государственного учета документов АФ РФ.

В 1993 г. были приняты «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» 44-первый законодательный акт в сфере архивного дела. 29 ноября 1994 г. вышло решение Смоленской областной Думы № 72 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Смоленской области и ар-

44 Сборник законодательных и нормативных актов об архивном деле. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах. — М., 2002. - С. 30-36.

хивах»45. В частности, этим актом был юридически закреплен фактически существовавший в области с 1980-х гг. статус муниципальных архивных учреждений как архивов с постоянным составом документов. В период 1992-1994 гг. все районные и городские государственные архивы были реорганизованы в архивные отделы администраций.

В 1990-е гг. архивисты столкнулись со многими проблемами, вызванными общим сложным социально-экономическим состоянием общества. В процессе банкротства и прекращения деятельности организаций, не имевших правопреемников, появилось значительное количество дел, подлежащих приему в архивные учреждения. Особенно большие комплексы представляли собой документы по личному составу.

В этот период архивные учреждения начали оснащаться компьютерной техникой и внедрять в работу автоматизированные архивные технологии. Архивисты приступили к реализации программного комплекса «Архивный фонд». Для более эффективного исполнения запрот сов социально-правового характера в областных архивах были созданы 17 тематических БД, насчитывавших к 2004 г. сведения о более чем 807 тыс. человек.

За 1991-2004 гг. произошли изменения в сфере комплектования архивных учреждений. Появилось понятие «Архивный фонд (АФ) Смоленской области» как составная часть АФ РФ, закрепленное Положением о нем. В составе самого АФ возникла негосударственная часть. В 2004 г. в списке источников комплектования ГАСО значилось 111 организаций государственной формы собственности (57%) и 83 организации негосударственной формы собственности (43%). Список Вяземского филиала ГАСО включал в себя 10 предприятий, восемь из которых имели негосударственную форму собственности (80%). Источниками комплектования архивных учреждений муниципального звена являлись 1169 ведомств, 123 из которых с негосударственной формой собственности (6%). В списки организаций - источников комплектования ЦДНИСО входили 31 организация, 30 из них -общественных (97%).

На этот же период пришелся небывало большой объем справочной работы, ввиду стечения ряда обстоятельств: выплаты компенсаций

45 Текущий архив Смоленской областной Думы, ф. б/№, on. 1, д. 20, лл. 106112.

за пребывание в фашистской неволе, реабилитация жертв политических репрессий, изменения и дополнения в пенсионном законодательстве. В государственные архивы самое значительное количество запросов поступило в 1996 г. — более 28 тыс., в муниципальные архивы в 1993 г. — более 29 тысяч.

Архивные учреждения Смоленской области преодолели все трудности 1990-х гг., сохранили профессиональный кадровый состав и продолжают планомерно работать.

В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются общие выводы.

Основные этапы истории архивного дела Смоленской области описаны, исходя из ведомственной подчиненности архивной службы. Выделены периоды нахождения архивных учреждений в системе НКВД-МВД и пореформенный после развала СССР.

В исследовании прослеживается история органа управления архивным делом Смоленщины, созданного 19 мая 1919 г. и до 2004 г. пятнадцать раз менявшего свое название и дважды лишавшегося самостоятельности, в 1939 г. и 2004 г. Изучено становление и развитие государственных и муниципальных архивных учреждений. Кратко изложена история партархива Смоленского обкома КПСС, т. к. его документы влились в АФ области.

В заключении изложено, как происходило активное взаимодействие между союзным и республиканским органами управления архивным делом и архивными учреждениями Смоленской области.

Для определения степени воздействия личностных факторов на развитие отрасли региона была рассмотрена ситуация с кадрами в архивных учреждениях с 1918 г. по 2004 г. Кадровый состав играл значительную роль в поддержании должного состояния архивного дела.

При выявлении ведущих тенденций развития архивной отрасли в СССР и России и изучении особенностей их реализации на региональном уровне привлекались опубликованные источники, монографии и отдельные статьи по различной архивоведческой тематике. На основе системного и комплексного походов были изучено влияние местных условий на решение основных задач архивных учреждений — обеспечение сохранности, учет, комплектование и использование архивных документов.

В регионе проявились многие черты, характерные для развития архивного дела во всей стране. К специфике архивного строительства

в Смоленской области, на наш взгляд, можно отнести то, что, несмотря на утрату, почти половины довоенного объема дел ГАСО, в областном архиве все-таки сохранился значительный комплекс документов по дореволюционной и довоенной истории области и некоторых прилегающих к ней территорий. Не удивительно, что смоленские архивы всегда привлекали внимание историков и краеведов, а после рассекречивания документов партархива и обеспечения к ним более свободного доступа к ним устремились зарубежные исследователи. Первые из них прибыли в Смоленск в 1992 г., а потом приезжали ежегодно. Особенной активностью отличались граждане США. Это объясняется тем, что все они начинали заниматься российской тематикой в Национальном архиве США, где находились на хранении дела печально знаменитого «Смоленского архива», а затем получили возможность продолжить свои исследования в России.

С периодом Великой Отечественной войны связана еще одна специфическая черта развития архивного дела, которая в полной мере проявилась в 1990-е гг.: большой объем запросов о насильственном угоне гражданского населения фашистскими захватчиками за пределы области. В период с 1995 г. по 1998 г. в ГАСО были приостановлены почти все виды деятельности, кроме справочной.

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что развитие архивного дела в Смоленской области проходит по спирали. Смоленские архивисты через определенный период времени сталкиваются с одними и теми же проблемами. Главная из них - отсутствие в архивохранилищах ГАСО свободных площадей для приема документов, в том числе из-за аварийности зданий. Вторая проблема -периодическая утрата органом управления архивным делом региона юридической самостоятельности. Третья проблема - смена поколений архивистов, когда за довольно короткий срок одновременно службу оставляет большее количество сотрудников архивных учреждений. Такое происходило в 1928-1931 гг.; 1937-1939 гг.; 19891991 гг.

Решение первой и самой главной проблемы в развитии архивного дела Смоленской области требует больших финансовых затрат. В связи с этим задача строительства нового здания для ГАСО долгое время не может воплотиться в жизнь. Все остальные проблемы последовательно решаются смоленскими архивистами в общем русле архивного строительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Солодовникова, С. Л. Конец одиссеи «Смоленского архива» / С.Л. Солодовникова// Отечественные архивы.- 2003, № 5. - С. 15-21.

2. Солодовникова, С.Л. Смоленские архивы 1917 -1938 гг., или Наследие, которое мы потеряли /С.Л. Солодовникова //Отечественные архивы.-2005,№ 2. -С. 8-15.

3. Солодовникова, С.Л. Состав документов архивных учреждений Смоленской области по репрессированным и их использование / С.Л. Солодовникова // Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков: сб. статей. - Смоленск, 1999. - С. 42-48.

4. Солодовникова, С.Л. О состоянии материально-технической базы государственных архивов Смоленской области / С.Л. Солодовникова //Архивы Центрального района России. Век XXI: материалы научно-практической конференции 18 декабря 2001 года. — М., 2002. - С. 41-44.

5. Солодовникова, С.Л. История странствий «Смоленского архива» / С.Л. Солодовникова // Возвращение «Смоленского архива»: сб. статей. - М., 2005. - С. 29-39.

Отпечатано в типографии ООО «ПринтА». ул. Октябрьской рев., 5. Тел. 62-04-98.

Бумага офсетная № 1. Печать RISO. Тираж 100 экз. Формат 60x84 '/,6. Усл. п. л. 1,75.