автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:История архива Межевой канцелярии (Центрального межевого архива) 1768-1939 гг.

кандидата исторических наук
Бухерт, Владимир Генрихович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «История архива Межевой канцелярии (Центрального межевого архива) 1768-1939 гг.»

Автореферат диссертации по теме "История архива Межевой канцелярии (Центрального межевого архива) 1768-1939 гг."

государственный комитет

по делам науки и высшей школы рсфср

российский государственный гуманитарный

университет

Па правах рукописи

УДК.930.25

БУХЕРТ Владимир Гснрихович

ИСТОРИЯ АРХИВА МЕЖЕВОЙ КАНЦЕЛЯРИИ (ЦЕНТРАЛЬНОГО МЕЖЕВОГО АРХИВА) 1768-1939 гг.

Специальность 05.25.02 — Документалистика, документоведение, архивоведение

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре истории и организации архивного дела Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор С. О. ШМИДТ

Официальные оппоненты —

доктор исторических' наук Н. Ф. ДЕМИДОВА кандидат исторических наук, доцент В. И. ГАЛЬЦОВ

Ведущее учреждение —

Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведення и архивного дела

Защита состоится « ^ .9 ¿К Я Суд 199/ г. в часов па заседании Специализированного совета Д.063.75.01 по защите диссертации при Российском государственном гуманитарном университете

Адрес: 103012, Москва, К-12, ул. Никольская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « »......1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук, профессор

Т. В. КУЗНЕЦОВА

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Развитие архивного дела как отрасли государственной и научной деятельности предполагает историческую ретроспекцию, изучение опыта прошлого и его учет.

Появление диссертационных исследований В.Н.Самошенко, Л.И.Шохина, А.В.Автократова* свидетельствует о закономерном нарастании интереса к истории отдельных, наиболее крупных и ценных архивов страны. История каждого из них вполне может стать предметом самостоятельного диссертационного исследования, ибо до тех пор, пока опыт деятельности исторических архивов остается недостаточно глубоко изученным, знания о развитии архивного дела останутся приблизительными, возможно даже не во всем верными. .

Одним из крупнейших дореволюционных архивов был Архив Межевой канцелярии - "драгоценное для землевладельцев и правительства, самое полное собрание подлинных планов и межевых книг на все без исключения дачи и участки, а равно и многие другие межевые материалы, выясняющие положение поземельной

■'■Самошенко В.Н. Центральные исторические архивы дореволюционной России (ХУШ - начало XX вв.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1988 ; Шохин Л.И. Московский архив Министерства юстиции (I852-I9I7 гг.). История и методика описания документов: Дис... канд. ист. наук. М., 1987 ; Автократов A.B. Военно-исторические архивы дореволюционной России: Дис».. канд. ист. наук. М., 1990.

собственности на всем пространстве Империи... После революции Архив был сохранен как самостоятельное учреждение, просуществовав в таком качестве до 1939 г. В настоящее время документы Архива Межевой канцелярии, находясь в составе ЦГЛДА, широко вовлечены в научный оборот, используются специалистами различного профиля. Исследование истории Архива будет содействовать активизации использования документов, расширении и углублению знаний.о достижениях и проблемах архивистов, выявлению документальной основы научных исследований в России, а тем самым выявлению исторической связи мезду развитием арх:т-ного дела и науки.

Положение, которое запинал Архив Межевой канцелярии среди других архивов, обусловило высокий уровень работы по организации хранения, описания и использования документов. Это конечно не означает, что его деятельность во всех проявлениях может быть оценена однозначно, однако несомненно, что для объективной оценки состояния архивного дела как в дореволюционной России, так и после 1917 г. изучение истории Архива Молевой канцелярии (после 1917 г. Центрального меяевого архива) пмеот существенно важное значение.

Информационное разнообразие документов Архива обусловлено разнообразием задач, .решавшихся Генеральным мекеванием, при котором проводились землеустройство, земельный учет,

р

картографирование и собирание статистических сведений.

^Мещерский ILA. Архив Межевой канцелярии // Гурнал Министерства юстиции. 1896. К7. С. 215.

^Шульгин М.М. Ееылеустроиство и переселение в России в ХУШ и первой половине XIX в. П., I92S. С. 128-129.

3.

Возникшие земельные споры решались на основе выявления более ранних документов на право землевладения, поэтому документы Архива являются также источником сведений по истории землевладения ХУ1 - первой половины ХУШ вв.

При всем разнообразии содержания документов Архива Межевой канцелярии стержнем их тематического единства является история межевого дела в России.. Существует; определенная профессиональная преемственность между землемером,- межевым инженером и современным землеустроителем, геодезистом. Формирование специалистов предполагает развитие в них интереса к истории своей профессии, что особенно важно в "условиях нарастания в обществе интереса к историческим знаниям. Потребность в исследованиях в тех областях, где естественно научные знания соприкасаются с историческими, очевидна. Изучение истории Архива Межевой канцелярии, создающее предпосылки для появления такого рода исследований, представляется весьма актуальным.

Изучение истории Архива Межевой канцелярии имеет и самостоятельную практическую ценность, ибо действующий научно-справочный аппарат Архива был создан в- XIX в.- и требует усовершенствования, а значит предварительного исследования истории его создания и принципов организации.

Изучение истории Архива Межевой канцелярии позволяет оценить деятельность архивистов разных поколений с объективных позиций, преодолеть штампы, порожденные отжившими идеологическими установками.

Предмет диссертационного исследования - история Архива Межевой канцелярии (Центрального межевого архива) в связи с историей архивного "и межевого дела в России. Особое внимание уде-

ляется научному и практическому использованию документов, про- . блеме обеспечения их сохранности, которая рассмотрена в наиболее широком аспекте применительно к советскому периоду. Изученность проблемы

Список работ, посвященных истории Архива Межевой канцелярии, ограничен очерком И.А.Мещерского, первоначально опубликованным к 100-летию Архива в еженедельнике "Современная летопись" в 1868 и 1869 гг. и затем переизданном в 1896 г. в "Журнале Министерства юстиции",* и основанными, в значительной степени, на этом очерке статьями сотрудников Центрального межевого архива С.П.Троянского, И.С.Кислова и В.Р.Герасимюк,

9

опубликованными -в журнале "Архивное дело".

Архив Межевой канцелярии принадлежит к числу наименее изученных среди центральных исторических архивов. В работах по истории архивного дела А.В.Чернова и И.Л.Маяковского3 приводятся лишь самые общие сведения об Архиве. В.Н.Самошенко существенно расширил источяиковую базу темы, использовав документы из фонда Канцелярии Центрального межевого архива ( ф.1472), хранящегося в ЦГАДА СССР.

^Мещерский И.А. Архив Межевой канцелярии // Журнал министерства юстиции. .1896. Я-7. С. 215-2ЭЗ; й 9. С. 255-266.

о

Троянский С.П. Центральный межевой архив // Архивное дело. 1926. Вып. У-УТ ; Кислов И.С. Научное и практическое значение материалов Межевого архива // Архивное дело. 1931. Вып. Ш-1У(28-29) ; Герасимюк В.Р. Краткий исторический очерк Центрального межевого архива // Архивное дело. 1939. 3 (51).

3Чернов A.B. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940 ; Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., i960.

Задачами исследования являются:

1. Установление основных этапов формирования комплекса документов межевых учреждений, образовавшего Архив Межевой канцелярии.

2. Изучение истории Архива за весь период его существования как особого архивного учреждения, т.е. с 1768 по 1939 гг. в основных формах деятельности (комплектование и учет, описание, каталогизация и использование документов, экспертиза их ценности).

3. Изучение проблемы сохранения архивов в связи с историей появления проекта декрета СНК РСФСР 1919 г. "О переработке в бумагу записей капиталистического хозяйства и прежних правительственных учреждений".

Методологической основой работы является ряд положений марксистско-ленинской теории. Предметом исследования избран относительно длительный период истории формирования и развития комплекса документов межевых учреждений. Наличие такого комплекса следует рассматривать как явление социально-экономической и культурной жизни России. Его, в соответствии с требованием теории, необходимо изучать в динамике, т.е. "...смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникало, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".*

Повседневный труд архивистов обеспечивает сохранение и использование культурно-исторического наследия и в то же время сам является проявлением культуры научной и профессиональной деятельности. В этой связи представляется важным по-

%енкн В.И. Полн.собр.соч. Т. 27. С. 67.

ложение о преемственности культуры, о развитии ее на основе изучения культуры прошлого, привлечения всей совокупности знаний.1

Источники исследования

Основная проблема, которую приходилось решать при исследовании истории Архива Межевой канцелярии, состояла в выявлении документов, относящихся к теме которые, не образуя отдельного комплекса, рассеяны среди 144-тысячного массива документов двух основных для данной темы фондов (ф.1294 "Межевая канцелярия", фЛ?95 "Канцелярия главного директора Межевого корпуса и Управление Межевой частью Министерства юстиции").

Ряд документов, представляющих интерес для истории Архива Межевой канцелярии, был выявлен в Центральном государственном историческом архиве СССРСЦГИА СССР) в фонде Межевого департамента Сената (ф.1350). Они касаются Писцового архива, его описания в 30-е гг. и экспертизы ценности документов в 40-е гг. XIX в.

Источники по истории Центрального межевого архива (ЦМА) сосредоточены в фонде Канцелярии Центрального межевого архива (ф.1472), в ЦГАДА.-СССР. Документы фонда разнообразны и отражают все стороны деятельности Архива за период с 1918 по 1939 гг.

Немало документов по истории ЦМА содержится в фонде Глав-архива (ф.Р-5325), хранящемся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной

1Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т; 38. С. 55 ; Т. 41. С. 304.

власти и органов государственного управления -СССР (ЦГАОР СССР). Отчасти они дублируют содержание документов фонда Канцелярии Центрального межевого архива (например,- отчеты ЦМА), однако, в большей степени существенно дополняют их, в частности, позволяют установить обстоятельства передачи Щ.1А в распоряжение Главного управления архивным делом в 1919 г.

Документы по теме диссертации можно отнести к пяти основным группам:

а) Отчетная документация (отчеты директоров Писцового и Чертежного архивов, дела о приеме и передаче этих архивов, в которых содержатся сведения о работе, проделанной за период деятельности соответствующего директора).

б) Распорядительная документация, среди которой дела: о разборке и описании Чертежного (1778-1782 гг.) и Писцового (1834-1839 гг.) архивов; об уничтожении документов, хранившихся в Писцовом архиве (1843 и 1872 гг.); о составлении карточного географического каталога на документы Чертежного и Писцового архивов (1079-1918 гг.).

в) Дела по личному составу упомянутых фондов, а также фондов Народного комиссариата земледелия РСФСР (ЦГАНХ СССР), Константиновского межевого института (ЦГИА гор.Москвы), привлекавшиеся для изучения круга лиц, с деятельностью которых связана история Архива Межевой канцелярии.

г) Первоначальные, более полные, варианты статей по истории Архива, принадлежащие заведующим ШЛА С.П.Троянскому, И.С.Кислову и сотруднице ЦМА В.Р.Герасимюк, хранящиеся в фонде Канцелярии Центрального межевого архива.

д) К особой тематической категории относятся документы

по истории межеваний в России ХУШ в., которые выявлялись в трех фондах ЦГАДА СССР: ф. 248 "Сенат и его учреждения", ф. 1209 "Поместный приказ. Вотчинная коллегия, Вотчинный департамент", ф. 1472 "Коллекция документов Елизаветинского межевания".

Научная новизна состоит, прежде всего в том, что диссертация является первым обобщающим исследованием по истории Архива Межевой канцелярии. Впервые выявлен широкий круг служащих-архивистов, ученых, с деятельностью которых связана история Архива, прослежены связи Архива с другими учреждениями в сфере науки, культуры, образования. На основе введения в научный оборот неизвестных ранее источников сделан ряд наблюдений, позволяющих обосновать вывод о высоком уровне развития архивного дела в дореволюционной России, о преемственности в деятельности дореволюционных и советских архивистов.

С привлечением всей совокупности источников по истории Елизаветинского межевания, исследована деятельность П.И.Щува-лова как его организатора и руководителя. Это событие в истории России оценивается с новых позиций.

Практическая значимость

Изучение деятельности Архива Межевой канцелярии позволяет дать более глубокую оценку состоянию научно-справочного аппарата, наметить пути его усовершенствования, одним из которых является активизация использования каталога Писцового и Чертежного архивов, а другим выявление в спорных делах Генерального межевания копий документов ХУ1-ХУП вв. на право землевладения. Научная перспективность такого выявления отмечалась П.И.Ивановым и Б.Д.Грековым.

Факты и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании "достаточно подробной, академической истории советского архивного дела и советской археографии",* что рее давно выдвигается в качестве настоятельной задачи, а также при составлении справочников о дореволюционных и советских архивистах, учебных пособий.

Выявленные сведения по истории межеваний в России ХУШ в. могут быть использованы в трудах по социально-экономической истории.

Апробация работы

Ряд положений работы, в том числе основных, их аргументация содержится в опубликованных статьях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и организации архивного дела МГИАИ в апреле и июне 1991 г. и получила одобрение.

Структура работы

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования Архива от его учреждения до включения в состав Государственного архива феодально-крепостнической эпохи (ныне ЦГАДА СССР).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Объем работы 190 страниц машинописного текста (с приложением).

*Шмидт С.О. Советские историки и архивы // Советские архивы. 1968. й 6. С. 7.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается обзор историографии и источников, определяются задачи исследования.

Первая глава - "Архив Межевой канцелярии (1768-1918 гг.)". История формирования комплекса документов межевых учреждений рассматривается в связи с историей "геометрического" межевания, основанного на использовании геодезических инструментов и составлении планов на земельные участки - "дачи". Важным этапом в становлении "геометрического" межевания в России стало Елизаветинскоё межевание, осуществленное по инициативе и при активном участии П.И.Щувалова, назначенного "государственным межевщиком". Традиционная оценка Елизаветинского межевания, как локального и неудачного, нуждается в существенной корректировке. Документы этого межевания составили первоначальную основу Архива Межевой канцелярии, учрежденного в 1768 году. После начала Генерального межевания (1766 г.) Архив стал пополняться планами и межевыми книгами дач, образовавшими т.н. Чертежный архив. В 1778-1782 гг. была проведена разборка и описание Чертежного архива, а затем и Канцелярского (Писцового), состоявшего из присылавшегося в Межевую канцелярию делопроизводства межевых контор, проводивших межевание в губерниях и провинциях. В 1797 г. Чертежный архив был реорганизован в самостоятельную структурную часть Межевой канцелярии. Работа в нем сводилась, главным образом, к организации приема и хранения документов, поступивших в значительном количестве. В то же время на основе документов Канцелярского архива по поступавшим в Межевую канцелярию требованиям был

составлен ряд сводных ведомостей, что можно рассматривать как предпосылку к использованию документов в последующем в научных целях.

В ИХ в. сфера деятельности Архива расширяется. 3 нем получают развитие все основные виды работ, характерные и для современных архивов. Проведенное в 1834-1839 гг. описание Писцового архива и создание в 1879-1918 гг. каталога на документы Генерального и Специального межеваний относятся к числу наиболее значимых работ дореволюционных архивистов. В результате проводившейся в Архиве в XIX - начале XX вв. экспертизы ценности документов многие тысячи документов, избежав уничтожения, пополнили собрания Исторического музея и Московского археологического института. Качество экспертизы обеспечивало участие в ней известных специалистов, ученых Н.В.Калачева, Д.Я.Самоквасова, Ю.В.Готье.

Традиция научного использования документов Архива восходит к К.И.Арсеньеву, создававшему свой главный научный труд - "Статистические очерки России" с привлечением документов Архива. Сдерживающее влияние на использование документов оказывала ведомственная принадлежность Архива. В 1846 г. в связи с публикацией статьи П.И.Иванова "Обозрение успехов Специального размежевания земель в России" было установлено,что допуск к документам может быть разрешен только непосредственно министром юстиции, однако впоследствии документы Архива постепенно все более активно вовлекаются в научный оборот и становятся объектами исследований историков В.П.Семевского, Б.Д.Грекова, П.П.Смирнова, используются при разработке плана гидрологических исследований в России, имевших важное науч-

ное и практическое значение и проведенных на рубеже Х1Х-ХХ вв. под руководством и с участием А.А.Тилло и М.К.Турсного. Неоднократно документы Архива использовались в интересах картографии, в том числе И.А.Стрельбищам при составлении специальной карты Европейской России.

В начале XX в. Архив Межевой канцелярии постепенно входит в группу тех исторических архивов России, документы которых используются наиболее активно. В 1911-1916 гг. было зарегистрировано 807 посещений Архива. Среди работавших с документами более 7% составляли крестьяне и их поверенные. Документы использовались и в научных целях, например, при подготовке к изданию 2-ой части I тома "Сборника МАМЮ".

Вторая глава - "Центральный межевой архив 1918-1939 гг.. ". Б послереволюционной истории Архива выделяется период 19181919 гг., завершившийся включением Архива Межевой канцелярии в Государственный архивный фонд и переименованием в Центральный межевой архив (ЦМА). Советское правительство исходило из особой ценности документов этого Архива. Такая точка зрения была выражена в проекте декрета СНК РСФСР 1919 г. "О переработке в бумагу записей капиталистического хозяйства и прежних правительственных учреждений", предусматривавшего уничтожение целого ряда архивов, в котором тем не менее, специально устанавливалось, что Архив Межевой канцелярии уничтожению не подлежит. Инициатива разработки этого декрета принадлежала председателю Комитета хозяйственной политики ВСНХ Ю.Ларину, поддержанному его заместителем А.Ломовым.

4 августа 1919 г. Ларин обратился в Президиум ВСНХ, предлагая "внести в СНК декрет о сожжении всех акций, облигаций

и т.п. и об уголовной ответственности тех, кто таковые впредь будет хранить".* 8 августа разработанный Лариным проект декрета был предоставлен Президиуму ВСНХ. 16 августа Ларин передал Президиуму ВСНХ проекты целого ряда постановлений и среди них -"о переработке в бумагу акций, облигаций, деловых книг нацио-

о

нализированных предприятий и банков и т.д.", цель которых Ларин видел в том, чтобы пресечь "безболезненное врастание в буржуазный строй", считая необходимым, в частности,"добивать акционерные общества", ликвидируя или национализируя их, уничтожая ценные бумаги.

Проект Ларина вызвал противодействие членов Президиума ВСНХ, что и побудило вынести его непосредственно на заседание Большого СНК 2 сентября 1919 г., на котором было принято решение нередать его для доработки в комиссию в составе В.И.Ленина, Ф.Э.Дзержинского, Л.Е.Каменева, Л.Р.Красина, Н.Н.Крес-

о

тшгского, Ю.Ларина,.А.В.Луначарского, В.П.¡Милютина .

4 сентября на заседании Большого СНК рассматривался проект декрета "О переработке в бумагу записей капиталистического хозяйства и прежних правительственных учреждений. По сравнению с ларинским вариантом от 8 августа, переработанный проект декрета обрекал на уничтожение документы дореволюционных государственных учреждений, а не только предприятий, банков.

Проект декрета был принят за основу с последующей доработкой с тем, чтобы представить его на подпись председателю

^ЦГАНХ СССР. Ф. 3429 "ВСНХ". Оп. I. Д. 864. Л. 15-15об.

2Тзм же. Оп. 2. Д. 301. Л. 8-8об.

3Там кв. Оп. I. Д. 864. Л. 22.

СНК РСФСР В.И.Ленину. Однако придя, очевидно, к выводу, что принятие правительством подобного декрета может нанести непоправимый ущерб архивам страны,В.И.Ленин 5 сентября поручил В.Д. Бонч-Бруевичу написать статью "Сохраняйте архивы", опубликованную 12 сентября 1919 г. в ежедневном издании Российского телеграфного агенства "Агит-Роста", а затем изданную отдельной брошюрой.

Так и не принятый в качестве официального правительственного законодательного акта,декрет "О переработке в бумагу записей капиталистического хозяйства и прежних правительственных учреждений" все же в немалой степени был реализован на практике. Уже 9 сентября Главбум* был поставлен в известность, документы каких архивов могут быть использованы как макулатура. К их числу Главное управление архивным делом (ГУАД) отнесло и Лефортовский архив (ныне Центральный государственный военно-исторический архив СССР). Явно заинтересовал Главбуы заведующий ГУАД Д.Б.Рязанов сообщивший, что в Лефортовском архиве "архивного материала подлежащего уничтожению, приблизительно, на глаз до 20000 пудов"^, который и был впоследствии уничто-• жен .

Реализацией положений декрета "О переработке в бумагу записей капиталистического хозяйства и прежних правительственных учреждений" руководила образованная при СНК РСФСР Комиссия

■'•Главное управление предприятий химической промышленности при Отделе химической промышленности ВСНХ РСФСР.

2ЦГА0Р СССР. Ф. Р-5325. Оп. 9. Д. 148. Л. 42-42об.

^Короткой A.B. Военные архивы в первые года Советской власти (I9I8-I92I гг.) // С.А. 1990. № 4. С. 63-64.

использования бумажных ресурсов республики, при которой действовала "Особая" техническая комиссия, непосредственно занимавшаяся уничтожением ценных бумаг, в архивах отбор документов для уничтожения проводили комиссии, создаваемые по постановлению Коллегии ГУАД от 8 сентября 1919 г.

Публикация статьи В.Д.Бопч-Бруевича "Сохраняйте архивы" состоялась на стадии наиболее активной реализации положений декрета и сыграла важную роль в сокращении объектов его.применения, прежде всего за счет комплексов документов государственных учреждений дореволюционной России.

В первые годы деятельность ЦГ.1А обеспечивалась бывшими служащими Межевой канцелярии. Они выявляли документы, необходимые для землеустроительных органов, для Народного комиссариата по г иностранным делам. Не угасал интерес к документам как к источникам научной информации, среди работавших в Архиве в первой половине 20-х гг. XX в. исследователей - профессор Б.В.Александров, архитектор П.Д.Барановский. Документы Архива были широко представлены на Всероссийской геодезической выставке 1922 г.

Начало становления научной работы в самом Архиве связано с деятельностью заведующего ЦМА С.П.Троянского, написавшего.. очерк истории Архива Межевой канцелярии и предпринявшего попытку источниковедческого изучения одного из наиболее ценных источников, хранящихся в Архиве - экономических примечаний к планам Генерального межевания. Открытие в декабре 1927 г. читального зала способствовало привлечению в ЦМА исследователей, и среди них историков С.Б.Веселовского, Н.М.Дружинина, Н. А. Рубинштейна, И .В. Мешалина. ЦМА участвует в выставках, посвященных В.Г.Еелинско-му (1936 г.), А.С.Пушкину (1937 г.). Вместе с тем, участие ЦМА

" ■ г

в макулатурных, кампаниях 1929 и 1931 гг. наносит Архиву ощутимый урон, который усугубляется позицией заведующего ЦМА И.С. Кислова, стремившегося обеспечить максимально активное участие в ЦМА в макулатурных кампаниях (по оценкам ЦЭПК ЦАУ СССР и РСФСР Архивом с 1929 по 1935 гг. было выделено в макулатуру "до 200 тонн" документов)*. Условия отбора документов в неподлежащие хранению не обеспечивали сохранность ценных документов от произвольного уничтожения. В 30-е годы значительное развитие получает научно-техническая обработка документов, упорядочение хранения которых и изучение профиля Архива подводит заведующего ЦМА В.В.Артишевского и старшую научную сотрудницу М.Е.Вашман к выводу о необходимости добиваться включения ЦМА в состав Государственного архива феодально-крепостнической эпохи (ныне ЦГАДА СССР), что и было сделано, в соответствии с приказом НКВД СССР от 10 декабря 1939 г.

Заключение диссертации содержит краткие выводы, сводящиеся к следующему:

Создание Архива Межевой канцелярии было результатом складывания в России особого комплекса документов межевых учреждений, создаваемых для проведения "геометрического" межевания. Архив образовали документы межеваний: Ингерманландского, Елизаветинского, Генерального, Специального, а также отложившиеся в деятельности начальника геодезических работ по составлению атласа Российской империи генерал-майора А.И.Менде и подчиненных'ему лиц.

*ЦГАДА. Ф. 1472."Канцелярия Центрального межевого архива". Оп. I. Д. ИЗ. Л. -1-5.

Деятельность Архива в ХУШ в. сводилась в основном к разборке и описанию поступавших в него документов. Б XIX в. к этим видам работы добавились экспертиза ценности, проверка наличия, каталогизация.-Выясняя возможности сохранения документов, признанных неподлежащими хранению, Архив вступил в контакты с рядом научных учреждений, учебных заведений, добиваясь сохранения документов от уничтожения. С конца XIX в. интерес исследователей к документам Архива как к источникам научной информации становится устойчивым, не иссякающим и в 20-е годы XX в., когда документы Архива использовались зачастую не только в практических, но и научных целях. В 30-е годы XX в. наряду с дальнейшим вовлечением документов в научный оборот, попытками их популяризации происходит массовое, проведенное без научно-обоснованной экспертизы ценности, уничтожение документов ЦГЛА. Включение ЦМА в состав ГАФКЭ отвечало интересам обеспечения сохранности документов и их научного использования.

В приложении помещены: текст указа Межевой экспедиции Сената 16 января 1768 г. об учреждении Архива Межевой канцелярии (ксерокопия), список лиц, возглавлявших Архив Межевой канцелярии с 1768 по 1939 гг., образцы карточек каталога Архива Межевой канцелярии, текст проекта декрета СНК РСФСР 1919 г. "О переработке в бумагу записей капиталистического хозяйства и прежних правительственных учреждений".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Е.И.Якушкин на службе в Межевом корпусе // Советские архивы. 1991. Л 2. 0,5 п.л.

2. Проект декрета СПК РСФСР 1919 г.- "О переработке в бумагу записей капиталистического хозяйства и прежних правительственных учреждений" И Археографический ежегодник за 1990 г. ;,!., 1221. С,7 п.л.

3." Е.Д.Греков и Архив Ыежевой канцелярии // Мир источниковедения. 0,5 п.л. (в печати).

Нарастание интереса к теме диссертации очевидно. Уже после того, как диссертация была рекомендована к защите, появилась .статья С.В.Макарова, посвященная Архиву Межевой канцелярии.-^

^Макаров C.B. История Главного межевого архива и использование его документов (I768-I9I7 .гг.) П Советские архивы. 1991; й 5. С.-23-31.