автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов

Махнеева, Оксана Александровна
город
Екатеринбург
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов»

Автореферат диссертации по теме "Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов"

?Гь од

3 С МАЯ 23СЭ

На правах рукописи

МАХНЕВА ОКСАНА АЛЕКСАЩРОВНА

ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРНОЗАВОДСКОГО УРАЛА В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 18.00.02.

Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург-2000

Работа выполнена в Уральской государственной архитектурт художественной академии

Зашита состоится « 11 » мая 2000 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 064.78.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075,г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 23, ауд. № 323

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственно] архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель

доктор архитектуры, профессор Холодова Л.П.

доктор архитектуры, профессор Симагин В.А.

кандидат архитектуры,профессор Барабанов A.A.

Уральский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат архитектуры, доцент

Меренков А. В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Историко-архитектурный комплекс Уральского региона как пространство наслоения индустриальных культур различных периодов в настоящее время вызывает особый интерес. Урал представляет собой уникальный регион, вследствие сосредоточения здесь памятников индустриальной культуры XVIII - XIX вв. Особенно интересен в аспекте изучения индустриальной культуры период ускоренного промышленного развития России в конце XIX- начале XX вв. Этот этап развития промышленной архитектуры Урала является недостаточно изученным. Это объясняется специализированной направленностью исследований, проводившихся в аспекте развития техники и технологий. В диссертации использован новый пласт ранее неизвестного материала по истории индустриальной культуры в последний период российской империи.

В настоящее время ценные объекты находятся на территориях старейших промышленных предприятий, многие из которых сегодня в тяжелом положении и не имеют достаточно средств на сохранение ценных объектов. Перспективным является создание индустриально-ландшафтных парков, включающих в себя территории предприятий. Достижение эффективных практических результатов этой работы возможно лишь при наличии полноценной теоретической базы.

Увеличение объема реставрационных работ требует усовершенствования теоретических моделей реставрационного процесса. Существующие списки памятников, подлежащих охране, являются не полными, как показывает опыт. Поэтому актуальным является внесение корректив в законы об охране памятников и организация учета сохранившихся памятников.

Данное исследование посвящено анализу индустриальных пространств в аспекте расширения границ области теоретических исследований. Диссертация имеет теоретическое и прикладное практическое значение. Объемно-пространственный комплекс периода ускоренного промышленного развития представляет несомненный интерес для истории архитектуры. Использование исторического опыта в процессе формирования творческих концепций обусловливает успешную архитектурно-градостроительную деятельность.

Архитектурно-градостроительная деятельность в условиях сложившегося региона требует учета исторической информации о пространстве. Отказ от использования этой информации приводит, как показывает опыт, к разрушению исторически-ценной среды.

В работе систематизируются массивы ранее неизвестных материалов по истории архитектуры горнозаводского Урала с применением новой методики, разработанной в границах организации информационной службы архитектуроведения. Исследование направлено на разработку методов архитектуроведения, на учет ранее неизвестных массивов информации по истории горнозаводского Урала с применением методов архитектуроведения и на выявление принципов развития изучаемого историко-архитектурного комплекса конца XIX - начала XX вв.

Актуальность исследования обусловлена следующими положениями:

-необходимость улучшения теоретических основ формирования творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности в условиях сложившегося региона;

-необходимость совершенствования методик сохранения, реконструкции и использования индустриальных пространств;

-необходимость восполнения источниковой базы исследований по истории архитектуры с целью получения полной и достоверной информации об эволюции изучаемых объектов;

-необходимость формирования методик учета исторической информации.

Состояние вопроса

Теоретической основой предлагаемого исследования являются научные работы, в которых анализируются категории пространства и времени, формы и содержания. Философия архитектуры представляет собой онтологическую базу для формирования творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности. Необходимость постижения разнообразных содержательных характеристик исследуемого объекта в аспекте их изначальной временности раскрыта М. Хайдеггером в работе «Бытие и время».

Теоретическая база формирования города как сложного организма разработана 3. Яргиной, Иконниковым A.B. На обширном отечественном и зарубежном материале A.B. Иконников рассматривает проблемы эстетической организации городской среды как пространства культурных напластований.

Вопрос семиотической ситуации городов - рационалистических утопий на материале Санкт-Петербурга разработан Ю.М. Лотманом. Теоретико-методологическим основанием для разработки концепции многопланового пространства явились труды H.A. Бердяева, Р. Барта, П.Козловски, Ю.М.Лотмана, П.Савицкого, В.Паперного, М.Хайдеггера. Исследование рисунка планировки индустриальных поселений, их статуса на онтологическом уровне базируется на работах А.А.Барабанова, М.Уварова, Л.Ф.Чертова, и других. Проблема наличия многих уровней пространственного содержания разрабатывается французским теоретиком архитектуры Ф.Будоном в рамках курса архитектурологии. Монография

Н.П.Овчинниковой «Структура и методологические основы отечественного архитекгуроведения» посвящена разработке основных принципов архитектурного науковедения. В диссертации рассмотрены методологические проблемы архитектурного науковедения, а именно организация информационной службы архитектуроведения.

Работы, посвященные изучению регионального историко-архитектурного комплекса капиталистического периода, являются значимыми в плане систематизации сведений, касающихся учета вновь построенных и реконструированных во второй половине XIX -начале XX вв. заводов. Труды Лотаревой P.M., Холодовой Л.П. предоставляют объем необходимой информации об изучаемых городах-заводах, о развитии промышленной и гражданской архитектуры. Избежать абстрагирования архитекторов-градостроителей от реальной ситуации формирования комплекса горнозаводского Урала периода ускоренного промышленного развития позволяет комплекс статей горных инженеров, создателей новых заводов, новых принципов организации заводского производства и т.д. Технические задачи, вставшие перед инженерно-техническими работниками в процессе модернизации металлургического производства, проанализировал в своей работе С.В.Устьянцев. Ценной группой источников являются материалы периодической технической печати («Уральское горное обозрение», «Уральский техник», «Горный журнал», «Техническое обозрение», «Записки русского технического общества», «Известия общества горных инженеров»). Активными сотрудниками данных изданий являлись представители технической интеллигенции. Статьи и корреспонденция создателей индустриальной культуры капиталистического Урала касались разнообразных вопросов, входящих в комплекс факторов формирования историко-архитектурного комплекса Уральского региона. Вскрывают статус Богословского округа - объекта политики правительственного протекционизма Буранов Ю.А., Гиндин

И.Ф. Труды этих авторов позволили осуществить типологическое членение составляющих комплекса как объектов правительственного протекционизма, а также объектов творческой активности персоналий. Особую группу представляют опубликованные воспоминания Половцова A.A., Витте М.Ю., металлурга Павлова Н.М.

Рассмотрены работы дореволюционных и современных авторов, хотя и не являющихся специалистами-архитекторами, но осветивших различные аспекты жизни города. К группе настоящих трудов относятся работы Алеврас H.H., Андреевой Т.А., Гаврилова Д.В., Озерова И.Х., Таняева А., и других.

Необходимость создания «теории историко-архитектурного горнозаводского комплекса» вызвана изменением взглядов на город вообще, изменением требований к городской среде, социальной ориентацией архитекторов и градостроителей. В данной ситуации необходимо переосмысление объемно-пространственного комплекса промышленного региона.

Разработка и применение методики выявления, инвентаризации и использования информации о специфике развития конкретных населенных пунктов, позволила выявить связи теоретической сферы с практической ситуацией.

Цель исследования: разработка структурных принципов источниковедения архитектурной науки и конкретизация методологических принципов архитектуроведения в процессе исследования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала в конце XIX- начале XX вв.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

■ Проанализировать многоаспектную специфику историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX- начала XX вв.;

* Продемонстрировать значимость постижения историко-архитектурного комплекса как массива документации (совокупности информационных пластов), с целью включения комплекса в систему информационных процессов;

■ Осуществить разработку структурных принципов информационной службы архитектуроведения;

■ Представить теоретическую модель смыслового содержания пространства как многоуровневой системы («Летописный свод»), представляющую собой результаты обработки информационного массива семиотическими методами;

" Представить возможности формирования творческих концепций архитектурной деятельности в аспекте архитектуроведения.

Объектом исследования является региональный комплекс историко-архитектурных памятников, сложившийся в единую систему в конце XIX -начале XX вв.

Предмет исследования: смысловое содержание историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала второй половины XIX -начала XX вв. как многоплановое образование в системе информационных процессов

Грапицы исследования: Географические рамки научных изысканий ограничены уральским регионом. Временные рамки предполагают анализ историко-архитектурного комплекса конца XIX- начала XX вв.

Методика исследования основана на комплексном анализе литературных источников, а также архивных материалов (письменных и графических). Массив источников включает в себя материалы Российского государственного исторического архива (г.Санкт-Петербург), Государственного архива Свердловской области, Государственного архива Российской Федерации (г.Москва), Серовского филиала Государственного архива Свердловской области, Государственного краеведческого музея г.Екатеринбурга, Российской государственной библиотеки (г.Москва) и Российской национальной библиотеки (г.С-Петербург). В процессе проведения исследования была изучена специальная литература по вопросам источниковедения. Проводилось натурное обследование объектов-составляющих комплекса. Изучались труды, ставшие базовой основой формирования теоретической структуры историко-архитектурного комплекса. Проводился анализ архивных материалов -текстовой и графически-изобразительной информации, обобщение и анализ печатных и рукописных источников. Обобщаются теоретические источники, используемые в процессе формирования модели многоуровневого содержания пространств «Летописный свод».

Научная новизна исследования:

■ Впервые выявлены как факторы формирования слоя индустриальной культуры правительственный протекционизм и творчество социально-профессиональной группы технической интеллигенции;

■ Впервые сформированы методологические принципы источниковедения как информационной службы архитектуроведения;

■ Впервые разработана методика формирования Летописного свода как модели смыслообразования, а также многоуровневого содержания пространств;

■ Впервые введены в научный оборот ранее не используемые данные: неопубликованные источники (графически-изобразительные и мемуарные), обнаруженные в Государственном архиве Российской Федерации, Государственном архиве Свердловской области и Серовском филиале Государственного архива Свердловской области.

Практическая ценность результатов исследования состоит в определении путей взаимодействия области архитектуроведения со смежными областями научного знания, а также в корректировке принципов подхода к выявлению и классификации историко-культурного наследия. Практическая ценность исследования заключается в изменении сложившегося подхода к формированию творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности, в отказе от рассмотрения творческого процесса преимущественно в аспекте социально-экономического детерминизма. Разработаны методологические принципы источниковедения в границах формирования информационной службы архитектурной науки.

Результаты работы могут быть использованы в архитектурно-градостроительной практике в виде рекомендаций по упрочению связей между проектировщиком и потребителем, при составлении учебных программ, с целью совершенствования подготовки специалистов.

На защиту выносятся:

■ Факторы формирования слоя индустриальной культуры в аспекте социально-экономического детерминизма;

■ Методологические принципы организации источниковедения как информационной службы архитектурной науки;

■ Модель многопланового содержания историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала;

■ Модель формирования пространственного содержания, т.е. модель смыслообразования.

Апробация работы

Основные положения работы апробированы на научных конференциях «Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (ХУШ-ХХ вв)» (Омск,1998);«Архитектура и градостроительство» (Новосибирск, 1997), «Роль московской архитектурной школы в архитектуре и градостроительстве России XVIII - XX вв» (Москва, 1999), «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 1999), на VII Интернациональном конгрессе Интернациональной ассоциации семиотики пространства (Дрезден, 1999).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Содержание и основные положения работы

Во введении определяется актуальность проблемы, цели, задачи, методы, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность.

Первая глава «Теоретическая структура регионального историко-архитектурного комплекса» предлагает опыт построения культурологической модели, основанной на гипотетическом предположении о значимости эсхатологической идеи для российской истории.

Периоды преобладания тенденции к отказу от существующего порядка вещей становятся эпохами реформ и революций. На данном этапе рассуждений необходимым становится уточнение представления о периодах реформ. До недавнего времени противопоставление реформ революции являлось преобладающей точкой зрения на данную проблему. Существовал паразитирующий на понятии реформ миф, интерпретирующий и деформирующий смысл понятия. Присутствие мифа

выражалось через противопоставление реформ революции. Демистификация сущности реформ позволяет оценить по достоинству период деятельности графа С.Ю.Витте, министра финансов с 1892 г., председателя Комитета министров с 1903 г. Принципиальным значением обладают реформы С.Ю.Витте в сфере промышленного производства. Индустриальным центром России в период интенсивного развития промышленности становится Петербург - градостроительный символ петровских реформ. Зависимыми от него районами становятся объекты политики правительственного протекционизма -вновь создаваемые заводы уральского региона.

Ориентированная на разрыв с прошлым и создание абсолютно нового мира, культура переживает процесс индивидуализации. Значимость личных качеств и самосознания актантов резко повышается.

Творящая воля создает уникальные произведения в различных сферах человеческой деятельности. Во второй половине XIX столетия формируется своеобразный слой индустриальной культуры Урала. Горные инженеры создали в условиях российской периферии комплекс памятников индустриальной культуры. Массовое внедрение техники эпохи парового двигателя и формирование технических наук создавало предпосылки для инженерного творчества.

Выявлены основные факторы формирования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX -начала XX вв. Первый фактор формирования изучаемого комплекса: фактор правительственного протекционизма. Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала конца XIX -начала XX вв. представляет собой объект реализации программы развития промышленности. Контроль над выполнением этой программы осуществляется Петербургом. Система экономических и социальных связей характеризует историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала конца XIX -начала XX

вв. как сферу приложения капиталов Петербурга. Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в конце XIX - начале XX вв. представляет собой материализацию социально-экономической ситуации Урала периода формирования нового уникального пласта индустриальной культуры.

В изучаемый период имела место правительственная поддержка двух видов. Первый вид: поддержка старой горнозаводской промышленности. Царское правительство стремилось в пределах своих возможностей помочь ее хозяевам приспособиться к новым экономическим условиям. Однако на первый план, начиная примерно с 60-х гг. XIX столетия, выдвигается насаждение путем крупного государственного финансирования новых отраслей тяжелой промышленности (в первую очередь - производства стальных рельсов и транспортного машиностроения). В привилегированном положении оказались те горнозаводские хозяйства, которые сумели наладить производства железнодорожного оборудования.

Итак, предприятия условно разделены на поддерживаемые в рамках развития новых отраслей тяжелой промышленности и на поддерживаемые согласно сложившейся традиции.

Вторым фактором формирования регионального историко-архитектурного комплекса конца XIX - начала XX вв. стало обособление технической интеллигенции как особой социальной группы общества с однородным правовым статусом. Техническая интеллигенция сыграла важную роль в процессе формирования цивилизации промышленного капитализма. Данная тема долгое время разрабатывалась лишь в аспекте истории техники.

Существовала система связей индустриальной столицы России с зависимым от нее регионом через персоналии носителей индустриальной культуры. Реорганизация горнозаводской промышленности и изменения в кадровой политике правительства, поддержка инновационной активности

государством стимулировали подъем творческой активности технической интеллигенции. Специфика историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала обусловливает его статус как объекта технического творчества. Не только сооружения и здания заводов, но и административно-жилые, жилые, культовые и общественные сооружения возводились в комплексе с заводскими строениями, за счет заводов и представляют собой также памятники индустриальной культуры. Итак, историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала конца XIX -начала XX вв. предстает как объект реализации новой экономической политики, правительственного протекционизма и творческой активности персоналий.

Предприятия разделены согласно степени реализации политики правительства в области промышленного производства:

1.Вновь построенные объекты новой промышленной политики, т.е. предприятия- производители рельсов и транспортного оборудования. Таким предприятием является Надеждинский завод Богословского округа (владелец Половцова Н.М.), который получает статус «ядра» индустриального пространства периода ускоренной индустриализации;

2.Реконструированные предприятия, наладившие производство железнодорожного оборудования. Это завод Катав-Ивановский князя Белосельско-Белозерского и Нижне-Салдинский завод Нижнетагильского округа;

3.Вновь построенные предприятия, поддерживаемые согласно сложившимся традициям правительственной опеки, не производившие рельсов и транспортного оборудования;

4.Реконструируемые предприятия, не производившие рельсов и транспортного оборудования.

Особенности градостроительных и архитектурных средств выразительности обусловлены на уровне действия культурологической

модели господством в период создания изучаемого историко-архитектурного комплекса тенденции к формированию пространств-символов культурных флуктуаций. Данная тенденция на градостроительном уровне проявляет себя через присутствие в планировке поселений двух осей, а не узла-центра сходящихся линий. Присутствие и преобладание в планировочной структуре города креста является символом «заявки на территорию», символом освоения нового пространства.

Эстетическая ситуация реконструируемых заводов представляла собой переплетение новейших принципов промышленного формообразования с пережиточными. Сведения об объектах, входящих в свод произведений промышленной архитектуры, посвящены отдельным заводским зданиям и сооружениям. Эстетическая ситуация исследуемого объекта, таким образом, есть материализация индустриальных смыслов.

Учитываются изменения в облике особой группы памятников индустриальной культуры. А именно, постепенный отказ от структуры помещичьей усадьбы в облике административно-жилых комплексов. Данный комплекс на старых уральских заводах служил олицетворением патерналистских отношений между владельцем и рабочими. Традиционным являлось наличие господского дома, конторы, больницы, театра и церкви. Объемно-пространственная среда полностью новых поселений лишена черт сельскохозяйственного поместья. Это обусловлено изменением модели отношений между организаторами заводского производства и рабочими.

Связи с северной столицей социально-экономического характера обусловливают существование уральских заводов на периферии культурного пространства и мифогенную семиотическую ситуацию. Подобно тому, как история Петербурга неотделима от его легенд, уральские сказы вошли в перечень литературных памятников. Связь между

Петербургом и Уралом существует на уровне генетическом, этим обусловлено родство семиотических ситуаций. Выявлена специфика фольклора поселений, которые возникли на Урале в конце XIX столетия как объекты реализации новой экономической политики. Сохраняя традиционный для Урала уровень мифогенности, семиотическая ситуация таких поселений обладает некоторыми особенностями. Например, отчетливы параллели с сюжетами из истории Петербурга.

Итак, в первой главе показана теоретическая структура комплекса на онтологическом, экономическом и социальном уровнях. Выявлены основные факторы формирования слоя индустриальной культуры в аспекте социально-экономического детерминизма. Изучен статус комплекса на онтологическом уровне, как микросюжета, подобия макросюжета Санкт-Петербурга - индустриальной столицы России в последний период империи. Основные структуры историко-архитекгурного комплекса рассмотрены как многоаспектные связи с центром промышленного производства. Выявлен статус Богословского 01фуга как наиболее характерного примера «индустриальной колонии» Санкт-Петербурга. Исследование слоя индустриальной культуры горнозаводского Урала в конце XIX -начале XX вв. как совокупности объектов правительственной политики позволило рассмотреть данный слой как самостоятельный объемно-пространственный комплекс, обладающий нетрадиционными свойствами, в условиях сложившейся культуры Урала.

Во второй главе: «Массив документации регионального историко-архитектурного комплекса» изучаемый историко-архитектурный комплекс рассматривается как объект архитектуроведения. Системы форм -городской среды образуют информационные напластования, предоставляющие сведения о прошлом и его присутствии в настоящем.

Герменевтика городской среды, т.е. совокупность интерпретаций, обусловливающих возможность обнаружения и освоения смыслов среды, нуждается в питательном слое информации. Необходимым является введение в процессы смыслообразования разнообразных видов знаний о городе.

Обобщается опыт организации и проведения информационного исследования. Представлен вариант методики ведения информационной работы. Используется опыт работы со смежными областями научного знания. Необходимость проведения информационно-аналитических исследований с целью выявления информационной структуры изучаемого объекта обусловливает использование соответствующим образом измененных методов источниковедения. Разработан свод методологических принципов источниковедения архитектурной науки в рамках организации информационных служб архитектуроведения.

В процессе изучения особенностей формирования исгорико-архитектурного регионального комплекса в конце XIX - начале XX вв. осуществляется анализ письменной документации. Большое внимание уделяется ранее не используемой работающими в области теории архитектуры исследователями информации. Заостряется внимание на необходимости использования в процессе исследования документации, предоставляющей информацию не только об особенностях восприятия архитектурно-пространственной среды изучаемого комплекса и самой этой среде, но также о социальных утопиях, генерируемых данным комплексом. Получение и обработка информации о выдающихся личностях конкретных населенных пунктов позволяет постигнуть специфику социальной ситуации данных пунктов.

Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в последний период российской империи рассмотрен как объект архитектуроведения. Выявлена значимость постижения историко-

архитектурного комплекса в системе информационных процессов. С целью выявления многоаспектной специфики индустриального пространства разработана методика учета исторической информации. Данная информация зафиксирована в виде массива документации. Информационные процессы изучаемого объекта восприняты как документальный массив. Выявлена необходимость учета всего имеющегося в наличии массива информации и недопустимость сознательного отказа от информации, ее членения на «нужную» и «ненужную» архитектору.

Осуществлен обзор опыта построения с помощью информационного массива документации модели содержания пространства историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала. С целью осуществления максимально полного учета имеющейся информации разработан аппарат информационной службы архитектуроведения, а именно: источниковедения архитектурной науки. Представлен свод принципов работы с массивом исторической информации. Данные принципы разработаны в пространстве взаимодействия архитектурного науковедения с источниковедением и семиотикой архитектуры. Источниковедение архитектурной науки базируется на методике типологического и видового членения документации. Представлен обзор опыта формирования Летописного свода, как питательного слоя для постижения Genius Loci.

Формирование Летописного свода включает в себя несколько этапов. Первый этап включает членение информации по типам. Выделены следующие типы информации: вещественная, художественно-изобразительная, графически-изобразительная, письменная и фотодокументы.

Имеющаяся в наличии текстовая информация на первом этапе обработки представлена в виде следующих основных групп: материалы

периодической печати, источники личного происхождения (воспоминания, путевые заметки, частная переписка и т.д.), делопроизводственная документация, законодательные акты, частные акты.

Массив документов, прошедший первую стадию типологического и видового членения, представляет собой коллекцию документации летописного свода регионального историко-архитектурного комплекса.

Мемуары, автобиографии, дневники и частная переписка представляют собой достаточно информативную группу источников. Настоящая информация позволяет постигнуть специфику социально-экономической ситуации, в которой сформировался изучаемый комплекс, базируясь на совокупности эмоционально окрашенных сведений/Широкое развитие мемуаристика получила именно в XIX столетии. Анализ массива документации личного происхождения является важнейшим этапом исследования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала, вследствие того, что большая часть указанных материалов не введена в научный оборот.

На втором этапе типологического членения источники подразделяются на две основные группы по тематике. Анализ первой

группы позволяет воспринять объемно-пространственный комплекс как

«

систему биографических сведений о создателях и жителях города. Данная группа названа группой социально-ориентированных источников. Этот массив источников позволяет постичь совокупность социальных смыслов объекта. Следующая группа состоит из привязанных к месту сведений, т.е. информации, связанной с местом, сооружением и предметом. Настоящая группа источников раскрывает индустриальные смыслы изучаемого комплекса и социальные смыслы материального окружения

производственных процессов. Данная информативная группа является

»

питательным слоем для герменевтики и постижения Духа Места. Она названа «память места».

Третий, основной этап типологического членения документального массива посвящен классификации информации по принципу наличия в структуре повествования элементов «преданий» или локальных легенд. Специфика локальных легенд состоит в том, что они неразрывно связаны с какой-либо местностью. Местные легенды, в особенности социально-утопические, вобрали в себя самые существенные аспекты общественной жизни горнозаводского края.

Принцип принадлежности источника к группе локальных легенд выделен как основной, причем ему подчинены официальные источники. Пристальное изучение массива официальной документации показало, что такие источники нередко обладают довольно значительным эмоциональным потенциалом. Настоящая информация постигается как своеобразная поэтика горнозаводского дела и в ткани официального описания представляет собой эмоциональный импульс, создающий образное наполнение заводского действия.

Итак, согласно тесту на наличие элементов «legends locales» или «местных преданий», массив документации расчленен ни три основные группы. Первая: информация нелегендарного характера. Вторая группа: информация, обладающая склонностью к перерождению. Третья группа: информация, имеющая характер «legend locale». Настоящие тексты отличает практически полное неправдоподобие и ярка." эмоциональная окраска. Поэтика горнозаводского дела проявляет себя особенно ярко в специфическом горнозаводском фольклоре.

Описанный этап является завершающим этапом формирования Летописного свода историко-архитектурного комплекса. Летописный свод предоставляет информационное питание для различных уровней реальности. Летописный свод является базовой основой архитектурной герменевтики и питательным слоем для последующих интерпретаций.

Подчеркивается значимость источников личного происхождения при составлении Летописного свода. Необходимым является обращение к свидетельствам современников, фиксирующим не только внешний и внутренний облики сооружений, но также смысловое содержание пространств и особенности социального самосознания, находящие свое выражение в социальных утопиях.

Летописный свод предстает как база данных, т.е. информационный массив изучаемого пространственного комплекса. Необходимым завершающим этапом является создание формы запроса базы данных. Настоящий запрос представляет собой формулу достаточности смыслового содержания пространства. Совокупность фактов, представленная Летописным сводом, предстает в качестве многоаспектного смыслового содержания. Таким образом, пространство может быть «прочтено» как осмысленное сообщение.

Итак, Летописный свод как информационная база данных и формула достаточности смыслового содержания формируют модель информационных процессов, т.е. модель смыслообразования, олицетворение смысловой динамики. В исследовании предложена модель, демонстрирующая следующие основные уровни:

-уровень индустриальных смыслов (или «ответ» на «запрос о социальных смыслах»);

-уровень социальных смыслов; -уровень идеологических смыслов; -уровень онтологических смыслов.

Индустриальный и социальный уровень являются первичными для изучаемого пространства. Однако, совокупности фактов, представленных документальными массивами, могут предоставить также сообщения об идеологическом содержании пространств, а также отсылать к восприятшо онтологической базы пространственного сообщения.

Результатом запроса базы данных «Летописный свод» становится модель многоуровневого содержания пространства комплекса.

' Итак, во второй главе раскрывается значимость учета пластов разнородной информации в процессе постижения специфики пространственного комплекса. Разработана методика создания Летописного свода как массива информации, обработанного семиотическими методами. Летописный свод позволяет учесть многоаспектное смысловое содержание пространства.

В третьей главе «Творческие концепции архитектурной деятельности в аспекте источниковедения архитектурной науки» предлагается корректировка методики предпроектного исследования.

Рассматривается возможность корректировки способов определения ценности объемно-пространственных объектов. Предлагается использовать Летописный свод историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала в процессе проведения предпроектного исследования и охранного зонирования.

Этап формирования летописных сводов предлагается сделать одним из этапов конструирования оптимальной теоретической модели деятельности, направленной на сохранение и использование наследия. Откорректированный в аспекте архитектуроведения реставрационный процесс складывается из следующих стадий:

1. Составление и выдача архитектурно-реставрационного задания на выполнение реставрационных ремонтно-реставрационных или консервационных работ.

2. Составление коллекции документации летописного свода и летописного свода объекта с осуществлением типологического и видового членения документального массива на нескольких уровнях.

3. Натурные исследования.

4. Проектная стадия.

5. Реставрационное производство.

Предлагаемое исследование находится в рамках определения роли архитектуроведения в процессе выявления памятников индустриального наследия. Перечни памятников, находящиеся в ведении соответствующих органов, нуждаются в корректировке. На современном этапе производства работ по сохранению исторической среды в формулировании методов оценки, принципиальных закономерностей теории реставрации необходима дислокация теоретических обобщений в область практики.

В рамках использования Летописного свода для усовершенствовать оценочных методик разработан метод «мнимых аномалий». Явлениями, выявляемыми в качестве «аномалий» без использования данных, предоставленных Летописным сводом, могут быть названы, например, особенности рельефа, не согласуемые с естественной структурой. Однако, анализ факторов, значимых для народной памяти, способен убедить в том, что анормальность данного явления есть «мнимая аномалия». Анализ на основе Летописного свода позволит выявить действительные аномалии в существующей планировке, явления в полном смысле негативные, сохранение которых в планировочной структуре является для города пагубным. Результаты анализа эволюции информационно-градостроительных структур позволяют сделать аргументированный вывод о принадлежности объекта к той или иной категории по степени сохранности и значения исторических ценностей.

Источниковедение архитектурной науки предлагается включить в перечень учебных дисциплин с целью усовершенствования подготовки специалистов. Систематизированные данные, предоставленные лабораторией по составлению Летописных сводов, станут одним из видов дислокации достижений теории архитектуры в сферу практической деятельности.

Предложенная методика имеет универсальный характер. Она способна локализоваться в конкретной ситуации любого территориального комплекса.

Методы архитектуроведения предлагается использовать в процессе создания творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности, в процессе моделирования смыслообразования. В процессе работы со сложившейся средой практикующий архитектор-градостроитель должен иметь доступ к информации о свойствах объекта своей деятельности. Эти данные предоставляются Летописным сводом. Кроме того, Летописный свод предлагает модель смыслообразования. Практикующий архитектор-градостроитель получает представление о разнородном смысловом содержании пространства. Это поможет осуществить прогнозирование восприятия создаваемого объекта. Представленное в работе построение анализирующих моделей (определяющих содержание, которое уже обрело свое выражение), обусловливает возможность формирования синтезирующих моделей, т.е. моделей нахождения для заданного смысла его выражения. • Таким образом, информационная служба архитектуроведения обеспечит успешную практическую деятельность.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и приводятся рекомендации.

Основные выводы и результаты исследования:

¡.Выполненное автором исследование выявило специфику пространства индустриального Урала как многоаспектного явления;

2.Выявлены основные факторы формирования в условиях Уральского региона историко-архитектурного комплекса периода индустриализации С.Ю.Витге. Изучаемый комплекс рассматривается как материализация эсхатологической идеи, значимой для культуры России. Индустриальный

комплекс как объект преобразований в сфере промышленности, представляет собой олицетворение периода реформ.

3. Выявлены факторы формирования изучаемого комплекса в аспекте социально-экономического детерминизма. Реформы С.Ю.Витте обусловили возникновение факторов формирования изучаемого историко-архитектурного комплекса, а именно факторов правительственной поддержки и технического творчества социально-профессиональной группы инженеров.

4. Фактор правительственного протекционизма и фактор технического творчества проявлялись с большей или меньшей отчетливостью в процессе развития составляющих комплекса. Предприятия разделены на группы по принципу их значимости как объектов реализации политики правительства в области промышленного производства. Всего определено четыре группы.

5.В ходе исследования выявлены инженеры-новаторы, принимавшие участие в проектировании и строительстве промышленных объектов на Урале в конце XIX - начале XX вв. К активно работающим горным инженерам, инженерам-металлургам можно отнести следующих: Н.Г.Бабенко, А.К.Бекман, В. И. Давидович-Нащинский, Жуковский С., В.М.Казаринов, горный инженер Д.Лисенко, А.Е.Мельников, инженер-металлург Л.И.Челышев. Благодаря творческой деятельности этих и других инженеров и архитекторов, а также усилиям владельцев предприятий был создан своеобразный слой индустриальной культуры горнозаводского Урала в конце XIX - начале XX вв.

6. Многоплановость изучаемого историко-архитектурного комплекса предполагает необходимость создания методики инвентаризации разнородной информации, включая и ту информацию, которая ранее признавалась излишней для архитектора. Таким образом, процесс учета духовного капитала историко-архитектурного комплекса представляет

собой процесс учета и инвентаризации информации, т.е. процесс создания региональной базы данных с использоваш1ем современных технологий.

7.Разработана методологическая база источниковедения архитектурной науки. Источниковедение архитектурной науки представляет собой информационную службу архитектуроведения. Методы источниковедения архитектурной науки разработаны на базе методов источниковедения истории. В диссертации объектом источниковедения стал массив документации историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX - начала XX вв.

8.Предложена методика формирования «Летописного свода», как системы питательных слоев для последующих интерпретаций. «Летописный свод» является результатом процесса типологического и видового членения документации. Значительное усиление мощности потока информации о сложившихся смыслах позволит избежать девальвации архитектурных значений, обусловит генерирование новых смыслов в процессе архитектурно-градостроительной деятельности.

9. Обработанный с применением принципов источниковедения архитектурной науки массив документации предоставляет собой исходный материал для создания модели пространственного комплекса, как многопланового явления. Летописный свод предоставляет сведения о многоуровневом смысловом содержании пространств.

Ю.База данных «Летописный свод», обработанная семиотическими методами, позволяет получить информацию о разнородных смыслах пространства с помощью исторических свидетельств, в совокупности выявляющих пространственные смыслы. Завершающим и необходимым этапом создания модели многоуровневого смыслового содержания пространств является форма запроса базы данных «Летописный свод». Настоящий запрос представляет собой формулу достаточности смыслового содержания пространства. Элементы запроса отсылают к различным

аспектам смыслового содержания пространств. Совокупность фактов, представленная Летописным сводом, наполняет конкретным содержанием переменные формулы достаточности пространственного содержания. Таким образом, пространство может быть «прочтено» как осмысленное сообщение.

Летописный свод и формула достаточности пространственного содержания формируют модель информационных процессов изучаемого пространства. В исследовании предложена модель, демонстрирующая различные уровни дислокации смысла. Индустриальный и социальный уровень являются первичными для изучаемого пространства. Совокупности фактов, представленных документальными массивами, предоставляют также сообщения об идеологическом содержании пространств, а также отсылают к восприятию онтологической базы пространственного сообщения.

11 .Рассматривается возможность корректировки способов определения ценности объемно-пространственных объектов в аспекте источниковедения архитектурной науки. Предлагается использовать информационные массивы, т.е. базу данных «Летописный свод историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала» в процессе проведения предпроектного исследования и охранного зонирования. Предлагается опыт создания летописных сводов уральских городов. Предложенные методики могут использоваться в ситуации любого территориального комплекса.

12. Методы архитектуроведения предлагается использовать в процессе создания творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности, в процессе моделирования смыслообразования. В процессе работы со сложившейся средой практикующий архитектор-градостроитель получает информацию о свойствах объекта своей деятельности. Эти данные предоставляются

Летописным сводом. Летописный свод предлагает модель смыслообразования. Построение анализирующих моделей (определяющих содержание, которое уже обрело свое выражение), обусловливает возможность формирования синтезирующих моделей, т.е. моделей нахождения для заданного смысла его выражения. Это поможет осуществить прогнозирование восприятия создаваемого объекта. Таким образом, информационная служба архитектуроведения обусловит успешную практическую деятельность.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

1 .Махнева O.A. Эсхатология и космогония : их связь с понятием города Материалы XXXV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». -Новосибирск, 1997.-С.59. 1 пл.

2.Махнева O.A., Шипицына O.A. Смысловые наслоения в ансамбле Вознесенской горки Сборник тезисов докладов научно-технической конференции «Архитектура и градостроительство» (Часть 4).-Новосибирск,1997.-С.82.1 п.л.

3.Махнёва O.A. Холодова Л.П. Город Надеждинск в аспекте вторичного мифа. Материалы международной конференции 16-17 сентября 1997 г. «Центральные и региональные архитектурные школы» .Саратов , 1998.2 стр (0.32 пл.).

4.Махнева О.А Социокультурные традиции формирования и развития города Надеждинска- Серова. Тезисы докладов и сообщений всероссийской научно-практической конференции «Культурное наследие российской провинции: история и современность».-Екатеринбург,1998,-С.206. 2 п.л.

5.Махнёва O.A. Формирование города-завода Надеждинска-Серова как результат реформаторской деятельности петербургской интеллигенции. Сборник материалов третьей всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: социальная динамика , образы , мир научных сообществ ( XVIII- XX вв )».- Омск, 1998.3 стр.

6.Махнёва O.A. Спасо-Преображенский храм в Надеждинске

( г.Серове)// Стройкомплекс среднего Урала.№12 (15)1998г.

7.Махнева O.A.K истории Спасо-Преображенского храма в Надеждинске. Вторые татищевские чтения: тезисы докладов и сообщений.-Екатеринбург, 1999.

8.Махнева О.А Определяющее влияние духовной культуры России на русскую архитектуру. Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий : тезисы конференции Гуманитарного университета 20-21 мая 1999г.Том третий..-Екатеринбург,1999.

9. Холодова Л.П., Махнева O.A. Формирование и развитие города в системе социокультурных процессов // Семиотика пространства: Сб.науч.тр.Междунар. ассоц.семиотики пространства / Под ред.А.А.Барабанова.Екатеринбург:Архитектон, 1999.-С.299-325.

Ю.Махнева O.A. Знаковая структура образа города как бытие Логоса-Слова. Тезисы докладов Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции «Роль московской архитектурной школы в архитектуре и градостроительстве России XVIII - XX вв».-М.:Ладья,1999.-с.63.

ll.Oxana Makhneva. Les méthodes sémiotiques de l'organisation de l'espace comme systèmes basés sur des idéologies religieuses. //Sémioses dans les Systèmes Complexes.7ième Congrès de l'IASS-AIS/ TU Dresden, October 3-6, 1999. Abstracts.-pp.251-252.