автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда

доктора архитектуры
Вайтенс, Андрей Георгиевич
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда»

Автореферат диссертации по теме "Исторический опыт регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда"

На правах рукописи

Вайтенс Андрей Георгиевич

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА -ЛЕНИНГРАДА (1870-е- КОНЕЦ 1950-х гг.)

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция исто-рико-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

О 4 СЕН 2014

Нижний Новгород - 2014

005552125

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБУ « НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНЫХ НАУК»

Научный консультант

Косенкова Юлия Леонидовна

доктор архитектуры

Официальные оппоненты:

Большаков Андрей Геннадиевич,

доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г.Шухова» заведующий кафедрой градостроительства и дизайна;

Сапрыкина Наталья Сергеевна,

доктор архитектуры, доцент, НОУ ВПО «Академия МУБ и НТ» (г. Ярославль) заведующая кафедрой градостроительства;

Штиглиц Маргарита Сергеевна,

доктор архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица» профессор кафедры искусствоведения и культурологии;

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина»

Защита диссертации состоится 29 сентября 2014 г. в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государствешшй архитектурно-строительный университет» и на сайте www nngasu. ru

Автореферат разослан « > августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Н. А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Регулирование архитеетурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга -Ленинграда - современного Санкт-Петербурга на всех этапах формирования этого города являлось системой целенаправленных воздействий субъектов управления (государства, а до революции и органов городского самоуправления) на объекты регулирования - территории города и пригородов и их застройку для обеспечения развития в желаемом направлении. Проблемы регулирования архитектурно-градостроительного развития - административные, организационные, юридические, нормативные, проектные - были актуальны для всех периодов формирования Санкт-Петербурга - Ленинграда, но ставились и решались они по-разному. Анализ этого обширного опыта приобретает важное значение не только для современного Санкт-Петербурга, но для градостроительной деятельности в России в целом, поскольку в последние десятилетия произошла определенная утрата градорегулирующих ориентиров и приоритетов, цели и задачи развития городов приобрели противоречивый и неопределенный характер.

Так, в современном Санкт-Петербурге отсутствует необходимый юридический статус региональных градостроительных нормативов, регламентов и документации. Эффективный контроль за исполнением существующего градостроительного законодательства и результатами деятельности в этой области также отсутствует. Органы местного самоуправления практически отстранены от принятия градостроительных решений. С этих позиций особенно информативным представляется изучение различных аспектов исторического опыта регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга -Ленинграда последней трети XIX - середины XX вв. - в исторические периоды, по характеру этого развития наиболее приближенные к настоящему времени. При этом возникают вопросы — как отразился социальный перелом, связанный с установлением советской власти на постановке и решении проблем гра-дорегулирования, каким образом складывалась качественно иная система

управления развитием городов, соответствовавшая новому социальному строю, что было внесено нового и была ли здесь возможность преемственности?

Актуальность исследования определяется:

- необходимостью оценки организационного опыта управления архитектурно-градостроительным развитием Санкт-Петербурга - Ленинграда и его качественных результатов в интересах совершенствования современной градостроительной политики городского уровня;

- задачами дальнейшего укрепления и развития отечественной современной нормативно-правовой базы градостроительства на федеральном, региональном и городском уровнях;

- необходимостью выявления и введения в научный оборот нереализованных в свое время идей по организации градостроительной деятельности в России и концепций архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга Ленин: рала.

В исследовании выдвинута гипотеза о том, что в конце XIX - середине XX вв. в Санкт-Петербурге - Ленинграде была создана собственная, внутригородская система градорегулирования со своими субъектами и средствами, опиравшаяся на традиции этого города и позволившая сохранить и развить его уникальные архитектурные особенности до конца XX - начала XXI вв.

Цель исследования: определение содержания и организационных форм деятельности по регулированию архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда в период 1870-х - конца 1950-х гг. и оценка влияния этой деятельности на формирование города в функционально-территориальном и архитектурно-художественном аспектах.

Задачи исследования:

- выявление условий и общих целевых установок осуществления градоре-гулирующей деятельности в Санкт-Петербурге - Ленинграде;

- определение субъектов градорегулирования и их отношений с другими участниками архитектурно-градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге — Ленинграде;

- систематизация и анализ средств градорегулирования различных типов и уровней, особенностей их взаимодействия и совокупного влияния на планировочное развитие и застройку города;

- выявление характера взаимоотношений административно-государственного и городского начал в системе градорегулирования Санкт-Петербурга -Ленинграда;

- разработка периодизации изменений в характере градостроительно-регулятивной деятельности в Санкт-Петербурге - Ленинграде исходя из общих условий ее осуществления.

Объект исследования: особенности, системы и субъекты регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда, существовавшие в исследуемые периоды.

Предмет исследования: динамика и характер изменений содержания, организационных форм, средств и практических результатов регулирования архитектурно- градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда в исследуемые периоды.

Хронологические границы исследования: нижней хронологической границей исследования предлагается считать 1870 г., когда было принято Городо-вое Положение, согласно которому выборные городские Думы и городские Управы стали полноправными субъектами регулирования развития Санкт-Петербурга и других российских городов. Исследование завершается концом 1950-х гг., так как к этому времени закончилось формирование системы регулирования градостроительного развития Ленинграда, функционировавшей практически без изменений до конца советского исторического периода.

Пространственные границы исследования: Санкт-Петербург - Ленинград как единая система расселения, включавшая город и прилегающие поселения в пределах менявшихся городских границ.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», так как посвящена твор-

ческому освоению исторического опыта архитектурного и градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда в конце XIX - середине XX веков и охватывает следующие области исследования: п. 2 — «Развитие профессиональной культуры», п. 4 - «Теоретические концепции и научно-проектные предложения», п. 5 - «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».

Научная новизна исследования:

Впервые архитектурно-градостроительное развитие Санкт-Петербурга -Ленинграда рассматривается в исторической ретроспективе как результат управленческой деятельности властных субъектов. Также впервые проанализированы и показаны в историческом развитии формирование систем регулирования градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда, субъекты регулирующей деятельности, цели развития города, методы и средства их достижения, а также результаты этой деятельности;

Проанализированы творческая, научная, общественная и административная деятельность крупных архитекторов и инженеров Санкт-Петербурга -Ленинграда, направленная на регулирование градостроительного развития города. Введен в научный оборот большой массив новых и малоизвестных литературных материалов и архивных документов, относящихся как к градостроительному развитию Санкт-Петербурга -Ленинграда, так и к общим проблемам управления градостроительным развитием городов в Российской Империи и СССР.

Практическая значимость работы связана с возможностями использования результатов исследования в следующих направлениях:

— при совершенствовании системы управления и контроля в сфере градостроительства и архитектуры на федеральном и региональном уровнях;

— для расширения предметов ведения местного самоуправления в вопросах градостроительства и территориального развития поселений;

— в целях совершенствования градостроительного законодательства, градостроительной документации и градостроительного нормирования регионального и городского уровней в Санкт-Петербурге;

- при подготовке учебных лекционных курсов высшей архитектурной школы (уровни бакалавриата и магистратуры) по градостроительному праву и истории отечественного градостроительства и архитектуры;

- при подготовке фундаментальных научных трудов по истории градостроительства и архитектуры России.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных архитекторов и инженеров, посвященные проблемам управления и регулирования гра-до-строительной деятельности в России, СССР и Санкт-Петербурге - Ленинграде. Этим проблемам в конце Х1Х-начале XX вв. посвящены работы Л. Н. Бенуа, Г. Д. Дубелира, Ф. Е. Енакиева, Ф. Е. Енша, А. Н. Никитина, В. Н. Семенова и других. Необходимость и пути совершенствования юридических основ градоуправления и градорегулирования (до 1917 г.) отражены в статьях Г. В. Барановского, М. Г. Диканского, В. С. Карповича, Г. К. Космачев-ского, А. М. Салько, Л. В. Шмеллинга и других, опубликованных в периодических архитектурных изданиях Петербурга-Петрограда конца XIX - начала XX вв. Основы градостроительного законодательства в системе дореволюционного российского строительного права изложены в трудах 3. В. Зосимовского и А. А. Колычева. Особенности западно-европейского градостроительного законодательства начала XX в. отражены в работах А.П.Иваницкого и В. Н. Семенова.

Проблемы градоформирования в России в середине XIX - начале XX вв. рассмотрены в работах Б.М.Кирикова, Е.И.Кириченко, М. В. Нащокиной,

A. Л. Лунина, В. Л. Ружже, Т. А. Славиной и других.

Различным аспектам и проблемам градорегулирования и градоформирования в СССР посвящены работы Н. В. Баранова, В. Н. Белоусова, Ю. П. Бочарова, Н. П. Былинкина, А. Э. Гутнова, А. П. Иваницкого, И. А. Казуся, Ю. Л. Ко-сенковой, И. Г. Лежавы, А. Мостакова, Г. А. Птичниковой, Н. С. Сапрыкиной,

B. Н. Семенова, В. Э. Хазановой и других. Проблемам градостроительного нормирования посвящены работы П. Н. Давиденко.

Проблемам управления развитием городов в России в конце XX - начале XXI вв. посвящены труды Е. А. Ахмедовой, А. Г. Большакова, М. Я. Вильнера,

Л. В. Вавакина, В. В. Владимирова, А. М. Каримова, А. М. Лолы, С. Д. Митяги-на, Т. Я. Ребайн, Л. Г. Тарасовой, Э. А. Шевченко и других. Формированию и развитию основ отечественного градостроительного законодательства посвящены труды В. Н. Логвинова, Л. И. Сеитхалилова, И. М. Смоляра и других. Опыт историче-ского исследования отечественного градостроительного законодательства представлен в монографии А. Г. Вайтенса и Ю. Л. Косенковой «Развитие правовых основ градостроительства в России XVIII - начала XXI веков» (2006 г.). Правовому зонированию как одному из современных средств градорегулирования посвящены работы А. В. Высоковского и Э. К. Трутнева. Формированию понятийного аппарата градостроительного законодательства и нормирования посвящены публикации А. С. Эпштейна.

Особенностям и проблемам градоуправления и градорегулирования в Петербурге - Ленинграде в XX в. посвящены труды Н. В. Баранова, И. Ю. Батур-ко, Л. Н. Бенуа, Г. Н. Булдакова, В. А. Витмана, Ф. Е. Енакиева, Л. А. Ильина,

B. А. Каменского, В. Ф. Назарова, А. И. Наумова, М. И. Рославлева, С. И. Соколова, И. А. Фомина, 3. Г. Френкеля и других. Творчеству петербургских и ленинградских зодчих, участвовавших в регулировании развития города в конце XIX - середине XX вв., посвящены труды Н. Н. Баранова, Е. П. Бусыревой, А. Г. Вайтенса, В. Г. Исаченко, Б. М. Кирикова, Ю. И. Курбатова, В. Г. Лисовского, А. Л. Пунина, М. С. Штиглиц и других. Различным сторонам развития градостроительства Санкт-Петербурга в XVIII — нач. XXI вв. посвящены труды

C.В.Семенцова. Вопросам истории регулирования архитектурно-строительной деятельности в России в XVIII-XX вв. посвящены работы М. И. Золотаревой, А. И. Орта и других. Деятельность Санкт-Петербургских органов городского общественного управления - городской Думы и городской Управы как субъектов город-ского хозяйства и градостроительства в конце XIX — начале XX в. освещена в работах Л. А. Велихова, С. Д. Мартынова, В. А. Нардовой, Г. С. Ронкина и А. С. Сухоруковой.

В этих трудах Петербург-Ленинград и его формирование не рассматриваются как результаты управленческой деятельности властных субъектов (как на-

значаемых, так и выборных). В данных работах также не рассмотрены изменения систем, субъектов и средств градорегулирования и степень их влияния на формирование Санкт-Петербурга - Ленинграда в конце XIX - середине XX вв. Проблемные стороны опыта управления архитектурно- градостроительным развитием поселений на всероссийском уровне и регулирования градостроительного развития города на Неве рассмотрены в этих трудах не в полной мере.

Источники информации:

- информационные, аналитические и критические публикации, касающиеся градоуправления, строительного законодательства, архитектурно-градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге - Ленинграде с начала XVIII в. до конца исследуемого периода;

- монографии и научные публикации, посвященные творческой деятельности архитекторов-градостроителей Санкт-Петербурга - Ленинграда 1870-х -1960-х гг. и их собственные труды;

-Генеральные планы Санкт-Петербурга-Ленинграда, Москвы (картографические и текстовые материалы) и публикации, связанные с ними;

- градостроительная документация (проекты планировки и застройки), реализующая идеи и положения Генеральных планов Санкт-Петербурга-Ленинграда исследуемых периодов;

- статьи и положения отечественного градостроительного законодательства, содержащиеся в Уставах Строительных разных лет;

- дореволюционные и советские градостроительные нормативы;

- нормативно-правовые акты (постановления и определения) Санкт-Петербургской городской Думы и городской Управы конца XIX - начала XX веков;

- партийно-правительственные постановления 1918 - конца 1950-х годов общесоюзного и республиканского уровней, касавшиеся развития поселений и градостроительства в СССР и РСФСР;

- директивы и циркуляры министерств и ведомств СССР и РСФСР рассматриваемых периодов, касавшиеся развития поселений, в том числе Петрограда - Ленинграда;

- административные распоряжения органов исполнительной власти Петрограда - Ленинграда по вопросам развития города в советский период;

- материалы съездов архитекторов России и СССР дореволюционного и советского периодов;

- статистические данные, касающиеся развития Санкт-Петербурга -Ленинграда в исследуемые периоды (население, территория, городское хозяйство, развитие промышленности, жилищное строительство, транспорт и т. д.);

- изданные труды Государственного Музея истории Санкт-Петербурга;

- материалы, хранящиеся в архиве Музея истории Санкт-Петербурга;

- архивные материалы, касающиеся деятельности органов архитектуры и градостроительства в Санкт-Петербурге - Ленинграде в исследуемые периоды, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА), Центральном государственном архиве (ЦГА) и в Центральном государственном архиве научно-технической документации (ЦГАНТД) Санкт-Петербурга.

Методы исследования:

Проблемы градорегулирования в Санкт-Петербурге и подходы к их решению рассмотрены в контексте общего развития управления отечественным градостроительством в исследуемые периоды. При изучении отмеченных выше источников были использованы методологические принципы системного и сравнительного анализа и исторических аналогий. В центре внимания в процессе исследования были взаимосвязи целеполагания в развитии города, принимаемых конкретных решений, степеней их воплощения и полученных результатов.

На защиту выносятся:

- комплексная методика анализа градорегулирующей деятельности в исторической динамике;

- концепция формирования и развития городской системы градорегулирования в Санкт-Петербурге - Ленинграде в ее соотношении с общегосударственной деятельностью по управлению развитием городов;

- периодизация регулирования градостроительного развития Санкт-Петербурга-Ленинграда (1870-е - конец 1950-х годов);

- структура и содержание градорегулирующей деятельности в Санкт-Петербурге - Ленинграде в различные периоды его развития;

- оценка характера и степени влияния управленческих воздействий на архитектурно-градостроительное развитие Санкт-Петербурга - Ленинграда.

Достоверность научной гипотезы и выводов обеспечивается применением предложенной комплексной методики изучения градорегулирования в историческом развитии, использованием сочетания методов системного и сравнительного анализов и исторических аналогий и совокупными результатами архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда к концу XX в.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации были использованы:

- в разработке НИР по заданию РААСН на тему «Эволюция отечественного градостроительного законодательства в XVIII - нач. XXI вв.» (2002-2003 гг., ответственный исполнитель);

- в разработке научно-исследовательской темы «Влияние средств градорегулирования на формирование исторической застройки Санкт-Петербурга (1700-е - 1917 гг.)» для КГИОП Санкт-Петербурга.(2004 г., ответственный исполнитель);

- в разработке НИР №35 -ТП «Развитие теории градостроительства в области эволюции систем и средств градорегулирования в РФ в XX - начале XXI вв.» (2013 г., ответственный исполнитель);

- в учебном процессе: авторские курсы лекций «Правовые основы архитектурной деятельности» и «Градостроительная реконструкция: отечественный и зарубежный опыт Х1Х-ХХ вв.» для уровней бакалавриата и магистратуры (Архитектурный факультет Санкт-Петербургского государственного архитектур но-строительного университета);

Результаты научных исследований были изложены в виде докладов и сообщений на международных научных конференциях в СПбГАСУ в 1990, 1992, 2002 и 2013 гг.; в НИИТИАГе РААСН в 2007 и 2011 гг., а также на следующих международных конференциях:

- «Архитектура и искусство Италии, Германии и России «тоталитарного периода» 30 июня - 2 июля 2010 г., Санкт-Петербург;

- «HESP-З», ЕТН - Zurich, 27-29 июня 2011 г.

- «Monumentalita and modernita» - 22-24 мая 2013, Санкт-Петербург;

Материалы диссертации опубликованы в 37 печатных работах, в том числе

семнадцать - входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК в 2005-2013 гг., а также в двух монографиях, одна из которых написана в соавторстве с Ю.Л.Косенковой.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из трех томов. Первый том (393 стр.) включает: введение, 6 глав, заключение, библиографический список литературных и архивных источников (416 наименований).

Во втором томе (370 стр.) содержатся 95 Приложений, расположенных в порядке ссылок на них в тексте диссертации.

В третьем томе (281 стр.) содержатся иллюстрации (314 шт.), раскрывающие содержание глав диссертации.

Во Введении сформулированы проблематика, актуальность исследования, его цель, задачи, научная и практическая значимости.

Первая глава «Деятельность выборных органов городского общественного самоуправления и их роль в регулировании градостроительного развития Санкт-Петербурга - Петрограда (1870-е — 1917 гг.)» посвящена традициям самоуправления, сложившимся в Санкт-Петербурге, а также градоре-гулирующей деятельности городских Думы и Управы в последней трети XIX -начале XX вв. Раскрываются особенности градоформирования и задачи преобразования Санкт-Петербурга этого периода.

Во второй главе «Предложения по совершенствованию управления градостроительством в Санкт-Петербурге и других российских городах, выдвинутые в 1890-х - 1910-х годах » - рассматриваются новые для того времени идеи в области правовых основ архитектурно-градостроительной деятельности, изменения градостроительного законодательства, расширения прав местного самоуправления, предложенные известными архитекторами (Г. В. Бара-

новским, Л. Н. Бенуа, М. С. Лялевичем), инженерами (Г. Д. Дубелиром, Ф. Е. Еншем), предпринимателями (Ф. Е. Енакиевым) и деятелями городского самоуправления (А.А.Журавлевым, А.Н.Никитиным, Д. Д. Протопоповым). Анализируются предлагавшиеся ими идеи и проекты архитектурно- градостроительного развития Санкт-Петербурга.

Третья глава «Поиски путей регулирования градостроительного развития Петрограда - Ленинграда и пригородных территорий в новых социально-политических условиях (1918 —нач. 1930-х гг.)» посвящена изменениям в системе управления развитием городов и законодательно-нормативных основах градостроительства на российском и союзном уровнях и развитию на этом фоне системы и средств градорегулирования в Петрограде - Ленинграде.

В четвертой главе «Переход от регулятивных мер к директивным методам управления в градостроительном развитии Ленинграда (1935-1941 гг.)» рассматриваются изменения в представлениях государства о роли сложившихся городов и целях их реконструкции, а также формирование многоуровневой системы директивного управления развитием городов. В главе показано, что реакцией на развитие директивных методов управления на общесоюзном уровне стало формирование собственной ленинградской системы градорегулирования. В главе также анализируются особенности разработки и реализации Генеральных планов Ленинграда в этот период.

Пятая глава «Завершение формирования системы градорегулирования Ленинграда в свете задач восстановительного строительства и развития системы расселения (нач. 1940-х - конец 1950-х гг.) посвящена изменениям в системе руководства развитием городов на общесоюзном и российском уровнях и анализу в этом контексте особенностей, проблем и путей усовершенствования структуры городской системы градорегулирования.

В шестой главе «Результаты регулирования архитектурно-градостроительного развития и особенности градоформирования Ленинграда к концу 1950-х годов» рассмотрено формирование различных частей и магистралей города как результатов градорегулирования в послевоенный период.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

Содержание работы

Проведенный в ходе исследования научный анализ материалов диссертации позволил определить динамику развития содержания и организационных форм деятельности по регулированию градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда в период 1870-х - конца 1950-х гг. Выделены три основных периода этого развития:

- 1870-е гг. - 1917 г. - попытки создать систему регулирования градостроительного развития города на основе сочетания общественного самоуправления и деятельности властных структур;

- 1918 г. - начало 1930-х гг. - первые шаги в сторону создания системы регулирования развития Петрограда - Ленинграда в новых социальных условиях;

-середина 1930-х гг.-конец 1950-х гг.-становление и окончательное формирование специфически советской системы регулирования градостроительного развития города. Этот неоднородный с точки зрения исторического развития период в отношении развития системы градорегулирования в диссертации рассмотрен как качественно единый.

В диссертации показано, что, во-первых, хронологические границы между выделенными периодами условны, во-вторых, внутри самих этих периодов также можно выделить качественные градации развития градостроительно-регу-лятивной деятельности, как на общероссийском, так и городском уровнях.

В пределах этих периодов были прослежены изменения в таких важнейших «опорных точках» системы градорегулирования, как цели архитектурно-градо-строительного развития города, субъекты градостроительной деятельности, их роль в системе управления развитием города, средства градостроительного регулирования, результаты градоформирования, возникшие в итоге, как целенаправленных управленческих воздействий, так и действия внешних факторов. Выявленные в работе и определившие ее структуру три качественных периода в развитии системы управления развитием города более всего (в силу погруженности в общий социокультурный контекст) приближаются к общепри-

нятой хронологии развития советских архитектуры и градостроительства, хотя и не совсем совпадают с ней.

1870-е-1917г.

К началу 1870-х гг. Санкт-Петербург являлся одновременно столицей Российской Империи и главным городом одноименной губернии, в связи с чем, объектами регулирования являлись не только городские территории и городская черта, но и пригородные территории, объединенные с городом транспортными и хозяйственными связями. В этот период к субъектам градорегулирую-щей деятельности в Санкт-Петербурге относились не только структуры государственной исполнительной власти - Управления Губернатора и Градоначальника (с 1871 г.), но и органы общественного самоуправления. В результате общероссийских городских реформ 1870-х годов, законоположения которых были закреплены в Городовом Положении 1870 г. и Уставах Строительных, значительная часть регулятивных функций в Санкт-Петербурге, касавшихся частной застройки, с 1873 г. перешла от местной исполнительной власти к выборным органам городского общественного управления - городской Думе и городской Управе. Городовые Положения 1870 и 1892 гг. определяли предметы ведения этих ветвей власти в сфере регулирования развития города. В диссертации выявлен двойственный характер взаимоотношений этих ветвей власти. Активность городского самоуправления в процессе своей практической реализации постоянно контролировалась городской исполнительной властью.

Таким образом, с начала 1870-х г.г. начала функционировать новая модель регулирования градостроительного развития российской столицы, основанная на взаимодействии исполнительной власти и выборного городского самоуправления. Регулирование было направлено на регламентацию архитектурно-градостроительной деятельности и землепользования.

В диссертации выявлена основная целевая установка управления градостроительным развитием Санкт-Петербурга в этот период, основанная на принципе «урегулирования» - комплексного управленческого и проектно-планиро-

вочного подхода, направленного на поддержку эволюционного развития, обустройство, оздоровление и улучшение архитектурного облика города и его отдельных территорий.

В диссертации выявлены три качественно различных этапа становления городских субъектов градорегулирования и направлений их деятельности в дореволюционный период:

1873-1892 гг. - важнейший этап формирования основных принципов и направлений городской градостроительной политики, осуществлявшейся затем вплоть до революции. Они включали в себя: создание точного фиксационного плана города; повышенное внимание к транспортному обеспечению и инженерной инфраструктуре; ведение разнообразной городской статистики и определение городских потребностей как основы для проектирования; уточнение административных границ города и его административного деления; постоянная фиксация всех изменений в состоянии недвижимости всех форм собственности.

1892—1903 гг. — на этом этапе действовало новое Городовое Положение, утвержденное Александром III. Это Положение уточняло и значительно расширяло права городских Дум и Управ в сфере градорегулирования;

1903-1917 гг. — на этом этапе Николаем II вместо Городового Положения было введено «Положение об общественном управлении г. Санкт-Петербурга», которое, формально ничего не меняя в компетенции городских органов самоуправления, предусматривало еще один контролирующий орган - Особое по делам г. Санкт-Петербурга Присутствие, фактически ограничивавший деятельность городских Думы и Управы. Вместе с тем, в диссертации отмечено, что в предреволюционные годы роль городской Думы и городской Управы как субъектов регулирования архитектурно-градостроительного развития Санкт-Петербурга становилась все более существенной в связи с усилением их финансовой и имущественной самостоятельности (А. С. Сухорукова).

Анализ средств градорегулирования этого периода показал, что между их различными типами не было жестких границ: проектное средство градорегу-

лирования «План на урегулирование Санкт-Петербурга» 1880 г., получив Высочайшее утверждение, приобрел статус общероссийского закона, однако сложная система утверждения градостроительных проектов мешала оперативно вносить в этот закон необходимые поправки, из-за чего он достаточно быстро утратил свое градорегулирующее значение.

К административным средствам в этот период можно отнести приказы губернатора и градоначальника, постановления городских Дум и определения городских Управ, к законодательным и нормативным — градостроительные разделы Устава Строительного различных редакций. К проектным средствам относились планы урегулирования частей города, требовавшие для своей реализации значительных затрат, на что город не всегда находил необходимые средства.

Сложность градорегулирования и градоформирования в Санкт-Петербурге в этот период усиливалась также активной самостоятельной градостроительной деятельностью общероссийских министерств и крупных частных компаний, постоянно расширявших свое владение городскими участками. Интересы города и частного капитала сталкивались и в самой Думе, среди «гласных» которой преобладали крупные предприниматели и владельцы городских территорий. К этому времени относились и критические высказывания современных архитекторов (Л. Н. Бенуа) и думских деятелей (А. Н. Никитин) по поводу негативных результатов градоформирования российской столицы.

В этот период известными архитекторами (Г. В. Барановским, Л. Н. Бенуа, М. Г. Диканским, В. Н. Семеновым и другими), инженерами (Г. Д. Дубелиром, Ф. Е. Еншем, В. С. Карповичем, Л. В. Шмеллингом и другими), предпринимателями (Ф. Е. Енакиевым), деятелями городского самоуправления (А. А. Журавлевым, А. Н. Никитиным, Д. Протопоповым и другими) были выдвинуты предложения по совершенствованию градостроительного законодательства, расширению градорегулирующих прав городской власти и местного самоуправления. Предлагавшиеся этими архитекторами и инженерами новые идеи, направления и проекты градостроительного развития Санкт-Петербурга во многом актуальны и сегодня. В работе также показано, что, несмотря на существовав-

шие проблемы, при расширении прав выборных органов общественного самоуправления в сфере регулирования земельных отношений и контроля за результатами строительства, они смогли бы в перспективе стать ведущими субъектами регулирования архитектурно-градостроительного развития российской столицы.

К периоду 1918-начала 1930-х гг. в исследовании отнесено начало формирования систем управления развитием городов и законодательно-нормативных основ градостроительства на союзном и российском уровнях и развитие на этом фоне системы и средств градорегулирования в Петрограде — Ленинграде.

Городское хозяйство Петрограда в условиях трудностей военного и революционного времени быстро приходило в упадок, городская черта практически перестала существовать, земельные органы насильственно отчуждали городские участки. Население города быстро убывало, что также было связано и с переносом столицы государства в Москву. Поэтому одной из важных целей градорегулирования на раннем этапе стало установление городских границ и административно-территориального деления города.

Выявлено, что в период 1918 - начала 1930-х гг., как на общегосударственном, так и на городском уровнях, государственная система управления развитием городов отличалась изменчивостью и неопределенностью статуса субъектов управления, а также распределения их функций. На руководящую роль в деле управления развитием городов в этот период претендовали: Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ); Наркомат тяжелой промышленности и другие промышленные наркоматы; Главное управление коммунального хозяйства МВД РСФСР (ГУКХ МВД); Совет труда и обороны (СТО); Госпланы республиканского и союзного уровней; с 1931 г. Всесоюзный Комитет коммунального хозяйства (ВСКХ) и Наркомат коммунального хозяйства РСФСР (НККХ). Взаимоотношения всех этих структур характеризовались, с одной стороны, острой ведомственной борьбой, с другой - дублированием функций.

Становление субъектов градорегулирования Петрограда-Ленинграда в рассматриваемый период также было достаточно сложным. На несколько месяцев, прошедших между Февральской и Октябрьской революциями, Дума и Уп-

рава Петрограда получили все права и практически полную независимость от центральной власти. При советской власти эти органы были сначала переизбраны на новой основе, а затем, в начале 1918 г., ликвидированы. Все вопросы городского развития перешли в ведение Советов и их исполкомов. Органом исполнительной власти в Петрограде, ставшим центром губернии, стал Петро-губисполком, в составе которого был создан Отдел коммунального хозяйства (Откомхоз).

В диссертации выявлены несколько этапов становления городских органов градорегулирования:

1918-1921 гг. - на этом этапе в связи с экономической политикой государства были уничтожены налоговые права и бюджеты местных Советов, в том числе и Петроградского. Советы потеряли почти всю свою самостоятельность. Тем не менее, уже в 1919 г. была сделана первая попытка определить те принципы, по которым должен развиваться город. Был создан Совет по урегулированию плана Петрограда и его окраин и при нем Архитектурная мастерская, которую возглавил академик архитектуры И.А.Фомин. В созданной в 1919 г. Схеме зонирования города впервые в советское время были предложены регламенты застройки и землепользования для различных частей Петрограда. К началу 1921 г., в Мастерской И.А.Фомина был разработан проект «Большого Петрограда», в котором были объединены проекты обширных городских и озелененных пригородных территорий, выполненные в 1919-1921 гг.

Разработка основ развития Петрограда, исходя из близких позиций, параллельно велась в Отделе архитектуры и городского строительства при созданном в 1918 г. Музее города. Возглавлял эту работу архитектор Л.А.Ильин.

1922—1927гг. — на этом этапе Совет по урегулированию плана Петрограда, переименованный в 1922 г. в Комиссию по градоустройству, должен был стать важным субъектом градорегулирования, отражавшим государственные интересы и проводившим единую градостроительную политику не только на городском, но и губернском уровнях. Однако Комиссия стала жертвой проходившей в том же 1922 г. кампании по сокращению государственных служащих. Архитектурно-планировочная мастерская, руководимая А.И.Фоминым, в 1923 г. была

ликвидирована. Мастерской Л.А.Ильина при Музее города пришлось взять на себя роль основного субъекта градорегулирования в Петрограде - Ленинграде. В 1925 г. Мастерская Л.А.Ильина была расширена, а к 1927 г. этим коллективом уже был завершен планировочный документ — Схема районирования Ленинграда. Важнейшая особенность этого документа состояла в том, что он, также как и проект А.И Фомина, связал развитие будущего города с развитием окружающих его территорий.

Важным фактором становления местных субъектов градорегулирования явилось и то, что в 1923 г. надзор за строительством был передан на места, для чего в губисполкомах учреждались Управления губернских архитекторов, в том же году преобразованные в Управления губернских инженеров. На местном уровне они были наделены довольно широкими полномочиями.

¡928-1933 гг. - на этом этапе происходит значительное укрепление кадрового состава планировочного органа Ленинграда, руководимого Л.А.Ильиным, укрепляется его административный статус. Завершается и закрепляется переход к территориальному принципу планировочной работы - каждый район города был закреплен за одной из пяти планировочных групп, во главе которых стояли опытные мастера.

Развернулась работа созданного Л.А.Ильиным Планировочного совещания -коллегиального органа, куда входили представители основных ведомств и общественных организаций, а также приглашенные известные архитекторы из других городов. На совещании обсуждались все планировочные проекты, подготовленные для Ленинграда (Е. П. Бусырева). Результаты подобных многократных согласований, хотя и не имели законодательной силы, все же помогали в этот период избежать перекосов в развитии города.

В диссертации выявлено, что в основу работы Архитектурной мастерской И.А.Фомина был положен метод «урегулирования» развития города, сложившийся в ходе работы дореволюционных органов общественного самоуправления. С самого начала деятельности мастерской началось изучение местных особенностей и условий города и выявление его потребностей, т. е. целенаправ-

ленные предпроектные исследования, как главная предпосылка «урегулирования». Это направление было поддержано и продолжено коллективом под руководством Л.А.Ильина.

Установлено, что поиски принципов градорегулирования Петрограда -Ленинграда лежали в русле передовых идей, выработанных до революции, а также поддержанных и развитых в деятельности ГУКХ НКВД, где работало много «старых специалистов». Задачи градорегулирования укладывались в емкое понятие «градоустройство», определяемое прежде всего как широкая социальная задача, система мероприятий по совершенствованию среды обитания. Планировка являлась составной частью этой деятельности.

Изучение трех важнейших градостроительных документов, разработанных под руководством Л. А. Ильина - Схемы районирования (1927), Зонального плана города (1929) и Эскизного проекта планировки Ленинграда (1933) показало, что все эти документы были объединены преемственностью и основывались на принципе «урегулирования» и глубоких научных предпроектных исследованиях, что позволило создать устойчивую программу градостроительного развития Ленинграда на много лет вперед.

Говоря о средствах градорегулирования, созданных в первые 15 лет после революции, нельзя не отметить значительное отставание темпов их разработки и реализации на российском и союзном уровнях по сравнению с практическими потребностями планировки и застройки городов. Использовались также административные средства градорегулирования, не увязанные в единую систему: постановления центральных органов власти, приказы, распоряжения, циркуляры и инструкции различных ведомств российского, а затем и союзного подчинения. Неоднократные попытки создать градостроительное законодательство оказывались преждевременными, поскольку были не ясны пути развития советских городов и, соответственно, долговременные цели градорегулирования. Соответственно крайне медленно развивалась и система общих градостроительных нормативов, хотя в 1931 г. для этого была создана специальная научная организация — Академия коммунального хозяйства.

В диссертации показано, что в этот же период в Петрограде - Ленинграде началось формирование системы средств градорегулирования городского уровня, местных правил застройки и градостроительных нормативов, не требовавших, за исключением Генерального плана, утверждения на высшем уровне. Исходя из потребностей «урегулирования» конкретных частей города, эти средства градорегулирования были оперативны и действенны, позволяя выстраивать последовательную градостроительную политику местного уровня. В то же время, к середине 1920-х гг. значительно активизировался процесс захвата городских земель различными ведомствами и учреждениями и закрепления их за собой специальными ведомственными, а затем и общероссийскими актами.

В диссертации проанализированы итоги «переходного» периода в градо-регулировании первых 15-ти лет советской власти в Петрограде - Ленинграде. В этот период частично были осуществлены реконструкция и оздоровление жилого фонда в периферийных районах города (Московско-Нарвском, Володарском и Василеостровском).

Выдвинутые городскими проектировщиками под руководством И.А.Фомина и Л.А.Ильина идеи развития Петрограда - Ленинграда совместно с окружающими его «пригородами-садами», ограничения роста населения города путем переноса и развития промышленности в т.н. «городах-спутниках» не находили реализации в силу ряда экономических и политических причин, несостоятельности городских властей в борьбе с нарастающим валом строительства промышленных предприятий.

Эскизный проект планировки Ленинграда 1933 г. разрабатывался в соответствии с задачами периода индустриализации и наметками плана развития ведущих отраслей города на первую пятилетку. Это, с одной стороны, впервые дало архитекторам относительно твердую, как тогда казалось, технико-экономическую базу дальнейшего развития города. С другой стороны, «спущенные сверху» планы наращивания промышленного потенциала города, никак не согласованные с проектировщиками, значительно осложняли реализацию архитектурно-градостроительной концепции.

Таким образом, в рассматриваемый период были заложены основы собственной традиции градорегулирования в Ленинграде, определившиеся, с одной стороны, ясным и мощным «градостроительным кодом» города (С. В. Се-менцов), а с другой - наличием достаточного количества профессиональных кадров архитекторов и инженеров высокой квалификации, что позволило точно определять цели градорегулирования, а также объединить в целостную систему административную, научную и проектную составляющие градорегулирования. К традициям градорегулирования в Ленинграде, заложенным в рассматриваемый период, помимо разработки местных градорегулирующих актов и нормативов, можно отнести умеренность в отношении следования общим тенденциям советского градостроительства того времени. В то же время приоритеты государства по-прежнему лежали в области ускоренных темпов индустриализации. Градостроительный процесс в СССР приобретал крайне противоречивый характер, многие постановления, в том числе и о запрете нового промышленного строительства в крупных юродах, не выполнялись.

В работе исследуются происходившие в 1935-1941 гг. изменения представлений государства о роли сложившихся городов и целях их реконструкции, а также формирование многоуровневой системы директивного управления развитием городов. Анализируются особенности разработки и проблемы реализации Генеральных планов Ленинграда в условиях директивного управления, влияние этих процессов на формирование города.

В диссертации выявлено, что Эскизный проект планировки Ленинграда, разработанный под руководством Л.А Ильина и представленный к рассмотрению в конце 1933 г., был последней градостроительной работой, основанной на широком использовании комплекса предпроектных исследований. Но методологические основы этого проекта оказались настолько верными, что его основные положения были использованы при разработке последующего Генплана Ленинграда, а некоторые из его идей - и в послевоенные десятилетия.

Проведенное исследование позволяет заключить, что к середине 1930-х годов в системе управления развитием городов начинает формироваться новый

подход, определяемый в диссертации как «административный». Его формирование и развитие продолжалось и в послевоенный период, вплоть до конца 1950-х гг. Далее до конца советского периода эта система не претерпела существенных изменений.

В рассматриваемый период, как и в первые послереволюционные годы, сохранялась значительная неопределенность с субъектами градорегулирования на общесоюзном уровне. До войны так и не был создан орган, способный компетентно руководить планировкой и застройкой городов. На российском уровне Народный Комиссариат коммунального хозяйства (НККХ) во второй половине 1930-х гг. практически отошел от задач градостроительства, сосредоточившись на строительстве коммунальных объектов.

Проведенное исследование планировочного развития Ленинграда показало, что воздействие административной системы градорегулирования, которое стал испытывать Ленинград, начиная с середины 1930-х гг., касалось не только разнарядок по размещению промышленности, но и пространственно-функциональной концепции развития города. В начале 1935 г. Эскизный проект планировки Ленинграда, подготовленный в 1933-1934 гг. не получил утверждения на высшем уровне. Авторскому коллективу под руководством Л.А.Ильина было предложено пересмотреть ранее обоснованные параметры и пространственные направления развития города. В монографическом исследовании Е. П. Бусыре-вой об этом мастере подробно описаны причины этих решений, связанные с внешнеполитической обстановкой того времени.

Принципы и направления дальнейшего развития Ленинграда на рассматриваемом этапе стали диктовать не профессионалы-градостроители, а партийно-административное руководство. Характерно, что программный документ 1935 г. «Отправные установки для разработки плана развития города Ленинграда», был оглашен секретарем ЦК ВКП(б) и первым секретарем Ленинградских обкома и горкома ВКП(б) А. А. Ждановым. Этот документ стал директивой общесоюзного уровня, утвержденной ЦК ВКП(б) и СНК СССР. В соответствии с ней к декабрю 1935 г. под руководством Л. А. Ильина была разработана

новая Схема Генплана, определившая основные направления развития города в юго-западном и южном направлениях и ограничивавшая развитие города в северном направлении.

В этой директиве, по содержанию во многом сходной с постановлением «О генеральном плане реконструкции г. Москвы», были предписаны регламенты направлений будущего территориального развития Ленинграда, величины будущего населения города, развития исторической планировочной структуры города, застройки жилых территорий, размещения системы обслуживания. Схема генплана в дальнейшем в официальных документах и специальной литературе трактовалась как Генеральный план Ленинграда 1935 года.

Выраженное движение города к югу в соответствии со Схемой генплана превращало существовавший центр Ленинграда в часть проектируемого города. По мысли Л.А.Ильина, вслед за новыми жилыми кварталами к югу должен был переместиться не весь общегородской центр, а его деловая и административная части. Эта идея получила детальное обоснование и разработку в проекте планировки и застройки Международного (ныне Московского) проспекта и Московского шоссе. Для создания единого ансамбля были разработаны про-ектно-нормативные рекомендации, обязательные для всех авторов, участвовавших в коллективной работе. Несмотря на то, что принципы развития города подверглись искажению, городская система градорегулирования оказалась достаточно развитой, чтобы принять меры к смягчению последствий градостроительных ошибок.

В середине 1938 г. Л. А. Ильин, бессменный градостроительный лидер Ленинграда и представитель «старой школы», был в административном порядке и без уведомления отстранен от принятия ответственных решений, а Главным архитектором города был назначен представитель более молодого поколения Н. В. Баранов, сформировавший новый творческий коллектив для дальнейшей работы над Генпланом города. В диссертации показано, что этот архитектор, гораздо лучше адаптированный к формирующейся системе административных методов градорегулирования, все же был учеником Л. А. Ильина и потому стремился преодолеть недостатки Генерального плана 1935 г.

Под его руководством был разработан новый вариант Генплана, частично использовавший под застройку освоенные северные территории. Площадь города стала более компактной, а использование его территории более интенсивным. Он считал спорной идею создания нового центра города в отрыве от его исторически сложившейся системы ансамблей. Поэтому в основу Генплана 1939 г. была положена идея, гораздо более развитой композиционной связи нового центра города с ансамблями исторического центра, ориентированными на акваторию Невы. В процессе разработки нового варианта Генерального плана развития Ленинграда Н. В. Баранов провел всесторонний анализ ансамблей исторического центра и разработал ряд проектных предложений по реконструкции Сенной площади.

Этот вариант Генплана был утвержден лишь на городском уровне. Дальнейшая разработка Генерального плана развития Ленинграда тормозилась рядом проблем: отсутствием утвержденных данных о темпах роста и условиях размещения ленинградской промышленности; отсутствием объективного демографического прогноза и заменой его директивной численностью будущего населения, установкой на равномерное распределение населения по городским территориям.

В 1940 г. в Ленинграде, по аналогии с Москвой, была создана еще одна система градорегулирования - Архитектурно-планировочная комиссия (Архп-лан). Этой Комиссией в январе 1941 г. был утвержден проект южного общегородского центра и с учетом этого проекта был разработан еще один вариант Генерального плана Ленинграда 1941г.

Во всех довоенных вариантах Генерального плана Ленинграда, созданных после 1933 г., практически не предлагалось никаких мер борьбы с неподконтрольным ростом населения и территории города. Нерегулируемый приток населения в крупные города, в том числе и в Ленинград, практически бесконтрольная строительная деятельность промышленных ведомств приводили к неисполнению и частому пересмотру многих положений Генеральных планов.

В этой, достаточно сложной, картине предвоенного советского градостроительства, Ленинград занимал особое место, отличаясь, хотя и относительной,

но все же устойчивой преемственностью архитектурно-градостроительных решений, приверженностью мощным планировочным традициям, присущим этому юроду. В диссертации отмечено, что такой «градостроительный иммунитет» к внешним по отношению к логике развития города воздействиям, можно объяснить формированием своего рода «компенсаторных механизмов» местного уровня внутри общей административной системы градорегулирования.

В диссертации показано, что к ним относились:

1) усиление роли Ленсовета и Архитектурно-планировочного управления города в регулировании развития Ленинграда. Распоряжения и постановления этих органов, реализуемые в проектах городского проектного института «Лен-проект» стали важными средствами градорегулирования, в том числе и нормативными;

2) важным фактором противостояния нивелирующим тенденциям административной системы градорегулирования в 1930-е годы было наличие собственной научной базы. Ленинградский научно-исследовательский институт коммунального и жилищного хозяйства и строительства, организованный в 1931 г., стал крупным научно-исследовательским центром, занимавшимся вопросами теории и практики градостроительства, разработкой нормативов;

3) третьим фактором по-прежнему оставалось наличие в Ленинграде большого количества квалифицированных архитекторов, градостроителей и инженеров. Эти профессионалы прекрасно понимали особенности Ленинграда, ценность его градостроительных ансамблей, городские потребности и проблемы, учитывали это в своих проектах и умели донести все это до сведения городского руководства.

Формирование таких «механизмов» активно проходило во второй половине 1930-х гг. и продолжилось после войны.

В 1943 г. был создан Комитет по делам архитектуры при СНК СССР, призванный осуществлять послевоенное восстановление и реконструкцию городов на основе концепции ансамблевого строительства, однако он просуществовал менее шести лет и был ликвидирован, не выдержав борьбы

с промышленными ведомствами. По мнению Ю.Л.Косенковой, последующие сменявшие друг друга управленческие структуры были скорее ориентированы на технические задачи строительства, чем на решение проблем развития городов.

В послевоенное десятилетие характер неопределенности сохраняли и средства градорегулирования, которыми располагала административная система управления восстановлением и развитием городов. Руководство продолжало осуществляться через постановления, служебные инструкции и другие распорядительные акты разных уровней и различных ведомств. Это создавало противоречия между различными директивами, приводило в постоянным переделкам градостроительных проектов и невозможности их окончательного утверждения. Соответственно в городах, в том числе и в Ленинграде, постоянно менялись директивы относительно объемов и темпов жилищного строительства.

Логика административного подхода к градорегулированию требовала создания единой системы общегосударственных планировочных норм. В диссертации показано, что эта работа началась до войны и оказалась значительно более сложной, чем ожидалось. По заданию Совнаркома РСФСР с середины 1934 г. разработкой новых общесоюзных технических и экономических норм по планировке городов занимались научные отделы Академии коммунального хозяйства (АКХ). На осуществление этой работы специальной директивой отводился всего год, но в предвоенный период она так и не была закончена.

Параллельно в 1936 г. сектору планировки при ВСКХ было поручено обобщить имеющиеся материалы и разработать всесоюзные градостроительные нормы. Эта работа также не увенчалась успехом, и нормы не были изданы. В 1938—1939 гг. на основе разработок сектора планировки АКХ был составлен проект общесоюзных «Норм планировки городов», изданный в 1940 г. Действие этого собрания неутвержденных нормативов распространялось только на проектирование Генеральных планов городов. Таким образом, к 1941 г. в СССР начал формироваться массив общесоюзных градостроительных справочников и пособий, содержащих неутвержденные предложения по нормативам. Эти материалы носили лишь рекомендательный характер.

После войны Академией архитектуры СССР был издан 2-й том «Справочника проектировщика», посвященный застройке городов. Однако, нормативные данные, приведенные в этом труде, также имели лишь рекомендательный характер.

В 1958 г. были разработаны общесоюзные градостроительные нормативы «Правила и нормы планировки и застройки городов» (СН 41-58), рассчитанные уже на принципиально другую градостроительную ситуацию. Но юридический статус этого документа как развернутого ведомственного норматива значительно снижал его практическую действенность.

Работа над общим градостроительным законодательством как до войны , так и позднее, также значительно тормозилась. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 1 августа 1932 г. «Об устройстве населенных мест» определяло структуру и содержание градостроительной документации и было направлено на формирование функциональных районов на свободных территориях при производственных предприятиях. В 1934 г. вышла 2-я редакция Постановления «.Обустройстве населенных мест РСФСР», развивавшая положения предыдущего постановления в части порядка утверждения проектов планировки, включения в состав градостроительной документации схем районной планировки. Постановление 1934 г. было ориентировано на задачи реконструкции и ансамблевого строительства в сложившихся городах.

Далее ни до войны, ни после нее, работа над градостроительным законодательством не велась, хотя в первые послевоенные годы шло довольно активное изучение зарубежного градостроительного законодательства. Вскоре и оно было свернуто в ходе политической кампании борьбы с космополитизмом.

В конце 1940-х-начале 1950-хгг. столкновение двух государственных систем застройки городов - через управленческие архитектурно-градостроительные органы и через систему ведомств приобрело особенно обостренный характер. В этот момент Министерством городского строительства СССР, пришедшим на смену Комитету по делам архитектуры, были начаты предварительные работы по созданию Градостроительного Устава СССР. Однако в марте 1951 г.

Министерство городского строительства было ликвидировано и работа над законодательными основами градостроительной деятельности не возобновлялась вплоть до конца 1980-х годов.

Резкие колебания социально-экономических установок на перспективное развитие городов, сложившаяся сложная и неповоротливая бюрократическая система утверждения Генеральных планов городов способствовали тому, что они по многу лет не получали утверждения, постоянно перерабатывались, поэтому проектные средства градорегулирования также не давали твердой опоры в управлении развитием городов. Таким образом, идея централизованного управления развитием городов практически не получила полноценного воплощения.

В этих условиях необходим был непосредственный контроль за развитием городов. В 1935 г. был введен пост Главного государственного контролера РСФСР по строительству и аналогичные должности в крупных городах. Но основная ответственность (правда, с ограничением прав в отношении ведомств) была возложена на институт главных городских архитекторов. В том же году эта должность была введена в 39 городах РСФСР. В 1944 г. было принято новое «Положение о главных архитекторах городов», повысившее статус главного архитектора. Эти должности были созданы во многих городах страны.

Главным архитекторам городов предписывалось сосредотачивать все проектные работы на местах, создавать архитектурно-планировочные мастерские, отвечать за качество градостроительных решений и их воплощение в натуре. Ленинград был одним из немногих городов, кто оказался хорошо подготовленным к этой ситуации.

В диссертации выявлены основные этапы развития градорегулирующей системы Ленинграда с начала 1940-х до конца 1950-х гг.:

1942-1948 гг. — этап последовательного возвращения развития города к идеям и принципам, заложенным в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Укрепление связей между отдельными функциональными звеньями городской системы градорегулирования.

1949 - коне111950-х гг. - этап, на котором был сделан новый виток корректировки Генеральных планов Ленинграда под воздействием государственной административной системы. Но в то же время произошло формирование городской системы градорегулирования в ее полном составе, что позволило в целом сохранить и развить планировочные традиции города. В этих условиях восстановление и развитие местной системы градорегулирования, основанной на хорошем знании особенностей города, внутри общей административной системы управления развитием городов, приобретало большое значение. Значение Ленинграда для понимания этого процесса трудно переоценить.

Уже весной 1942 г., по инициативе Н. В. Баранова, началось воссоздание городской системы градорегулирования - Архитектурно-планировочного управления Ленгорисполкома, в состав которого были включены проектные мастерские «Ленпроекта». За каждой мастерской, как и до войны, были закреплены определенные районы города. С началом восстановительных работ уже в 1943 г., до полного снятия блокады, были созданы Экспертно-технический отдел, ответственный за рассмотрение архитектурно-строительной документации, Геолого-геодезическая служба и Отдел проектирования и изысканий. В 1944 г., когда началось новое строительство, были созданы Отдел генплана, Отдел застройки города и Государственная инспекция по охране памятников, на которую легла основная работа по восстановлению исторических пригородов Ленинграда. С 1944 г. Ленпроект был воссоздан как самостоятельная организация, работавшая в тесном контакте с городским Управлением по делам архитектуры. В 1945 г. был введен городской Архстройконтроль. В дальнейшем эта городская система градорегулирования расширялась и развивалась. Сложившаяся структура дала возможность начать комплексное планирование и регулирование восстановления и развития Ленинграда уже в первые послевоенные годы. Она оказалась настолько действенной, что без принципиальных изменений просуществовала до конца 1980-х гг. и отчасти позднее.

Как показано в диссертации, содержание градорегулирующей деятельности в Ленинграде в годы войны и послевоенные годы, было направлено на ис-

правление ошибок и последствий административного вмешательства в разработку Генерального плана города в 1935 г. Направленность пространственного развития городского центра и Ленинграда в целом, по сравнению с предвоенными Генпланами, предлагалось существенно изменить. Н. В. Баранов разрабатывал новую концепцию развития города, главной идеей которой было разворачивание города в сторону Финского залива. На этой основе началась разработка нового Генерального плана Ленинграда. Городская черта была пересмотрена, в нее вошли северные и северо-восточные территории (восстановление городских границ по планам 1927-1933 гг.), городские границы на юге значительно сократились. Город должен был развиваться в северо-западном и юго-западном направлениях, а городской центр - вверх по течению Невы и вниз по Малой Неве, к побережью Финского залива.

К осени 1948 г. были сформулированы «Основные положения Генерального плана восстановления и развития города Ленинграда». Важными планировочными принципами Генплана стали органическая взаимосвязь существующего города и новых районов, создание единой пространственной композиции исторического и вновь проектируемого центров. В этом состояла преемственность планировочных идей нового Генплана не только с разработками начала 1930-х гг., но и с предвоенными вариантами генплана.

В проекте Генерального плана восстановления и развития Ленинграда 1948 г. вновь произошел возврат к идеям начала 1930-х гг., была определена необходимость проектирования системы городов-спутников, направленной на перераспределение промышленности и растущего населения города. Расчетная численность населения в этом проекте Генерального плана была принята, как и в довоенных вариантах — 3,5 млн чел. В сентябре 1948 г. «Основные положения» Генплана были представлены Сталину в виде Докладной записки, к которой был приложен проект Постановления СМ СССР «О Генеральном плане восстановления и развития г. Ленинграда». Однако, эти документы дальнейшего развития не получили и «Основные положения» были лишь одобрены Комитетом по делам архитектуры при СМ СССР. Тем не менее, Генеральный план был закончен к концу 1948 г.

С учетом последующих директивных изменений, направленных на сокращение численности населения города и Пригородного района, был разработан еще один вариант Генплана 1948 г. - на срок 1950-1959 гг. Однако численность населения, несмотря на административные ограничения, продолжала расти.

В этих условиях под руководством главных архитекторов Ленинграда Н. В. Баранова и сменившего его в 1951 г. В. А. Каменского продолжалась разработка мер внутригородского уровня, позволявших в какой-то мере преодолеть изменения промышленно-экономической конъюнктуры и неоправданные административные указания по развитию города. Эти меры были направлены на расширение и укрепление управленческих органов, подчиненных главному архитектору. В 1951 г. были созданы Отделы районных архитекторов, значительно расширен Отдел генплана, создан ряд новых отделов городского Управления по делам архитектуры, охватывающие практически все аспекты развития города.

В июле 1951 г. был утвержден новый градорегулирующий документ городского уровня «Правила о порядке застройки в г.г. Ленинграде, Колпино, Пупи-кине, Петродворг/е, Сестрорег1ком и Курортном районах», охватывающий не только территорию города, но и, в соответствии с идеями 1920-х- начала 1930-х гг., и Пригородный район. В соответствии с ним все здания должны были возводиться или перестраиваться только в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (АПЗ), где давалась подробная информация об участке и регламентации его застройки. Городское Управление по делам строительства и архитектуры получило расширенные права, позволявшие при нарушениях градостроительной дисциплины приостанавливать любое строительство, независимо от его ведомственной принадлежности. По существу, это были Правила землепользования и застройки. Новый, более систематизированный документ «Правила застройки Ленинграда и его пригородов» был принят в 1959 г. Результаты градостроительной деятельности в Ленинграде как в 1950-х гг., так и позднее, свидетельствуют об эффективности использования Правил застройки 1951 и 1959 годов.

В 1955 г. под руководством В .А.Каменского и А.И.Наумова был разработан десятилетний План размещения жилищного и культурно-бытового строительства, конкретизировавший положения Генплана 1948 г. Параллельно разрабатывались аналогичные планы на 3 и 5 лет с указаниями объемов строительства по городским районам. Эти планы также стали эффективными средствами гра-дорегулирования вплоть до середины 1960-х гг.

В 1956 г. в отчетном докладе на XX съезде КПСС Н.С.Хрущев вновь поставил вопросы ограничения роста населения и территорий крупных городов. На этот раз им официально была выдвинута идея создания городов-спутников вокруг крупнейших городов страны. Таким образом, основной принцип градо-регулирования в Ленинграде, предложенный в 1920-е - начале 1930-х гг., оказался в русле официальной доктрины. В январе 1957 г. в Ленинграде состоялся III Пленум Правления Союза архитекторов СССР, посвященный проблемам проектирования и застройки городов. Было предложено два пути ограничения роста крупных городов - путем размещения предприятий и развития жилищного строительства в существующих малых и средних городах, обладающих необходимыми возможностями и путем строительства городов-спутников на новых территориях.

Главным в этих мероприятиях являлось определение сети городов-спутников и их размещение в Пригородной зоне. В Ленинграде было принято создание сети городов-спутников на базе существующих поселений и их промышленной базы. В секторе планировки Ленфилиала АСиА СССР под руководством В. А. Каменского и проф. В. А. Витмана развернулась серьезная научно-исследовательская и проектная работа по созданию Схемы размещения групп городов-спутников совместно с развитием крупной лесопарковой зоны. Однако впечатляющие итоги этой работы так никогда и не были воплощены в жизнь, поскольку приоритеты власти по-прежнему лежали в области развития военно-промышленного комплекса. В результате этих тенденций проблема ограничения роста населения и территорий Ленинграда не была решена ни в советский период, ни позднее.

В 1958 г. началась разработка технико-экономических основ (ТЭО) нового генерального плана Ленинграда, получившего утверждение в 1966 г.

Ленинградская система градорегулирования обладала определенной управленческой эффективностью, так как в ней последовательно реализовывались на практике общегородские цели планировки и застройки. Тем не менее, из-за директивного вмешательства в градостроительную деятельность и частых изменений основных плановых показателей как на общесоюзном, так и местном уровнях, неупорядоченности финансирования, разработка и реализация Генеральных планов развития Ленинграда 1950-х годов, Планов размещения строительства и Проектов детальной планировки была существенно затруднена.

Основные выводы н результаты исследования

В результате проведенного исследования автором обоснована необходимость изучения исторического опыта управления развитием городов как неотъемлемой части процесса градостроительства на примере Санкт-Петербурга -Ленинграда, а также творческой деятельности ведущих мастеров архитектуры, принимавших участие в этом процессе, что имеет практическое значение для развития отечественной архитектуры и градостроительства в настоящее время. Автор всесторонне представил общую достоверную картину регулятивно-уп-равленческих процессов архитектурно-градостроительного развития Петербурга (Ленинграда) на протяжении почти ста лет, показав преемственность каждого рассматриваемого периода с предшествующими. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Впервые предложена комплексная методика исследования градорегулирования в исторической динамике, включающая в себя выявление: субъектов градорегулирования, их отношений между собой и с другими участниками градостроительной деятельности; целей градорегулирования; средств градорегулирования (административных, законодательных, нормативных, проектных); результатов градоформирования, понимаемых как совокупность управленческих действий и воздействия внешних объективных и субъективных факторов. В этой методике использованы принципы сравнительного анализа и истори-

ческих аналогий, а история архитектуры и градостроительства рассматривается как единый развивающийся процесс, связанный с развитием народного хозяйства и культуры страны.

2. На примере Санкт-Петербурга определены роль органов общественного самоуправления - городской Думы и городской Управы в регулировании градостроительного развития города и проблемы его формировании в 1870-х—1917 гг. В диссертации установлено, что ликвидация этих выборных органов в Петрограде сразу после Октябрьской революции означила уничтожение существовавшей модели регулирования развития города, основанной на реальном взаимодействии административно-исполнительной и выборных властей в сферах архитектурно-градостроительной деятельности и земельных отношений.

3. Выявлена основная целевая установка управления градостроительным развитием Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XX вв., основанная на принципе «урегулирования» - комплексного управленческого и проектно-планиро-вочного подхода, направленного на поддержку эволюционного развития, обустройство и оздоровление города и его отдельных территорий и улучшение его архитектурного облика. Этот подход основывался на серьезных предпроект-ных исследованиях, постоянном отслеживании и фиксации изменений состояния недвижимости всех форм собственности.

4. В диссертации впервые выявлены и проанализированы предложения прогрессивных российских архитекторов и инженеров, выдвинутые в начале XX в., по совершенствованию строительного законодательства, регулирования градостроительного развития Санкт-Петербурга и других городов, расширению предметов ведения органов общественного самоуправления в областях земельных отношений и градостроительства, а также их проектные предложения по реконструкции российской столицы, направленные на решение транспортных и жилищных проблем.

5. В диссертации впервые выдвинута концепция, согласно которой уникальность опыта Санкт-Петербурга - Ленинграда состоит в создании своей собственной, внутригородской, системы градорегулирования. Активное формиро-

вание этой системы началось во второй половине 1930-х гг., а окончательно эта система сформировалась к концу 1950-х гг. и действовала вплоть до конца советского периода. Установлено, что основные достоинства этой системы заключались в точном определении целей градорегулирования, в объединении в единую и целостную систему достаточно развитых административной, научной и проектной составляющих градорегулирования; в умеренности и сдержанности по отношению к изменчивым общим тенденциям советской архитектуры и градостроительства.

6. Проведенный анализ опыта градорегулирования Санкт-Петербурга -Ленинграда дает основания представить его как взаимодействие и в то же время противостояние двух «силовых векторов» управления, один из которых был порожден потребностями самого города и сложившимися традициями градостроительного развития, другой - экономическими, политическими и идеологическими интересами государства. В диссертации показано, что в середине 1930-х гг. в силу политических и экономических причин руководством страны были приняты директивы, искажавшие процесс градоформирования Ленинграда. Однако, как установлено в работе, благодаря высокому профессиональному уровню ленинградской системы градорегулирования как в предвоенные, так и послевоенные годы, произошел возврат к концепции развития города, обоснованной в начале 1930-х гг. и получившей дальнейшее развитие в последующие десятилетия.

7. В диссертации определены роль и вклады ведущих архитекторов-градостроителей Петрограда - Ленинграда в регулирование развития города. Принципы функционально-пространственного и художественного развития и регулирования Петрограда-Ленинграда были разработаны и отражены в проектах И. А. Фомина, Л. А. Ильина и Л. М. Тверского в 1920-е - начале 1930-х гг. Творческая и организационная деятельность архитекторов Л. А. Ильина, Н. В. Баранова, В. А. Каменского и А. И. Наумова отличалась высоким профессиональным уровнем в управлении градостроительным развитием города и формировании городских органов архитектуры. Эта деятельность позволила удер-

живать город от деструктивных процессов, связанных с изменчивым характером градостроительной политики в советский период.

8. В диссертации выявлены отрицательные черты административного подхода в градорегулировании, формировавшегося с середины 1930-х гг. на общесоюзном уровне. Проведенный в диссертации анализ позволяет утверждать, что административная система градорегулирования, основанная на этом подходе, обладая директивной жесткостью, в то же время оказывалась слабой и неопределенной в концептуальном плане, меняя одни необоснованные решения на другие. В ней не было выстроено четкой системы субъектов, юридических и нормативных средств градорегулирования.

9. В результате проведенного исследования впервые выявлены проблемы разработки и причины недостаточной управленческой эффективности Генеральных планов и градостроительных проектов развития Ленинграда 1930-х- конца 1950-х гг. Последующее градостроительное развитие Ленинграда и других крупных городов СССР показало, что эти проблемы не были решены и были характерны и для Генеральных планов более позднего времени.

10. В диссертации выявлены и проанализированы причины нерешенности проблем ограничения роста территорий и численности населения Ленинграда и других крупнейших городов СССР в 1930-х - 1960-х гг. К ним отнесены: нежелание промышленных ведомств разукрупнять предприятия в городах и создавать их филиалы в качестве градообразующей основы даже в сложившихся пригородных поселениях, где для этого существовали необходимые условия, а также политика общесоюзных ведомств, направленная на развитие (зачастую под видом реконструкции) тяжелой и оборонной промышленности в черте городов и связанная с этим необходимость привлечения рабочей силы из регионов. Данный круг проблем в Ленинграде, несмотря на научно-проектные предложения по формированию городов-спутников, не был решен ни в изучаемый период, ни позднее.

11. В диссертации выявлена и определена периодизация развития содержания и организационных форм деятельности по регулированию градострои-

тельного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда в период 1870-х - конца 1950-х гг. Выделены три основных периода:

1870-егг. -1917г. -характеризовался формированием системы градорегу-лирования на основе сочетания общественного самоуправления и деятельности властных структур. В данном периоде можно выделить отдельный этап — 1900-е - 1917 гг., когда отечественными архитекторами и инженерами высказывались новые идеи по совершенствованию юридических норм градорегули-рования (2 глава).

1918 г. - начало 1930-х гг. — первые шаги в сторону создания системы регулирования развития Петрограда-Ленинграда в новых социальных условиях, попытки реализовать на практике наиболее передовые управленческие идеи предыдущего периода;

Середина 1930-х гг. - конец 1950-х гг. — становление и окончательное формирование специфически советской государственной системы регулирования градостроительного развития городов.

12. В диссертации определены позитивные результаты регулирования архитектурно-градостроительного развития Ленинграда в 1920-х - 1950-х гг. Опыт регулирования градостроительного развития Ленинграда в советский период показал, что созданная в 1920-х - 1950-х гг. четкая система местного градорегулирования позволила удержать город от серьезных перекосов в его развитии, а также решить вопросы, связанные с сохранением архитектурного и градостроительного наследия в каждый рассматриваемый период, что находило выражение как в документах, так и в архитектурных и градостроительных проектах и их реализации.

Анализ и учет различных сторон этого опыта и его результатов могут оказаться продуктивными при совершенствовании современной системы градорегулирования в Санкт-Петербурге, а также и в других городах России ,

Список публикаций по теме исследования

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Вайтенс, А. Г. От «урегулирования» к директиве. Градостроительная деятельность в Петрограде - Ленинграде (1918 - конец 1930-х гг.) / А. Г. Вайтенс // Архитектура, строительство, дизайн. - 2005. - № 3 (40). - С. 5-9.

2. Вайтенс, А. Г. Идеи совершенствования градорегулирования, выдвинутые на съезде русских зодчих (1892-1913) / А. Г. Вайтенс // Архитектура, строительство, дизайн. - 2005. - № 2 (48). - С. 56-57. - (продолжение) // Архитектура, строительство, дизайн. - 2005. - № 4 (50). - С. 50-51.

3. Вайтенс, А. Г. Генплан развития Санкт-Петербурга 2005-2025 гг. Новые городские проекты / А. Г. Вайтенс // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2006. - № 4 (28). - Т. 1. - С. 104-110.

4. Вайтенс, А. Г. Роль главных архитекторов в градостроительном развитии Ленинграда в 1920-х-1980-х годах / А. Г. Вайтенс // Архитектура, строительство, дизайн. - 2006. - № 3 (44). - С. 49-57.

5. Вайтенс, А. Г. Регламенты в планах градостроительного развития Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга (1920-2000) / А. Г. Вайтенс // ACADEMIA. Архитектура и строительство. - 2007. - № 1. - С. 24-31.

6. Вайтенс, А. Г. В.А.Каменский - зодчий послевоенного Ленинграда / А. Г. Вайтенс //ACADEMIA. Архитеюура и строительство. - 2008. - № 1. - С. 7-12.

7. Вайтенс, А. Г. Г.В.Барановский о развитии правовых основ российского градостроительства и архитектуры / А. Г. Вайтенс // Вестник гражданских инженеров / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Санкт-Петербург, 2008. -№ 1 (14).-С. 5-10.

8. Вайтенс, А. Г. Роль Городовых Положений 1870 и 1892 годов в развитии градорегулирования в Петербурге - Петрограде / А. Г. Вайтенс // Вестник гражданских инженеров / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Санкт-Петербург, 2008. - № 4 (17). - С. 3-8.

9. Вайтенс, А. Г. Эволюция Правил землепользования и застройки в Петербурге - Ленинграде - Санкт-Петербурге (1830- 2000 гг.) / А. Г. Вайтенс // Вест-

ник гражданских инженеров / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Санкт-Петербург, 2009. - № 3 (20). - С. 5-9.

10. Вайтенс, А. Г. Проблемы ограничения роста территорий и населения Ленинграда и поиски решения этих проблем в 1930-х - 1960-х годах / А. Г. Вайтенс // Вестник гражданских инженеров / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Санкт-Петербург, 2010. - № 1 (22).-С. 11-14.

11. Вайтенс, А. Г. Генеральный план Ленинграда 1935 года как этап развития города / А. Г. Вайтенс // Промышленное и гражданское строительство. -2011.-№3.-С. 59-60.

12. Вайтенс, А. Г. Творчество петербургского зодчего Л.А.Ильина в 1920-х-1930-х гг. / А. Г. Вайтенс // Интернет-вестник ВолгГАСУ / Волгогр. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Волгоград, 2011. - № 2 (16).

13. Вайтенс, А. Г. Идеи и проектные предложения по преобразованию Санкт-Петербурга в 1910-х гг. (к 100-летию со времени разработки) / А. Г. Вайтенс // Интернет-вестник ВолгГАСУ / Волгогр. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Волгоград, 2011.-№2(16).

14. Вайтенс, А. Г. Генеральный план Ленинграда 1935 г. ( к истории разработки и утверждения)/А. Г. Вайтенс //Градостроительство. -2011.-№2.-С. 5-7.

15. Вайтенс, А. Г. Генеральные планы развития Ленинграда 1930-х- 1950-х гг.: опыт и итоги реализации / А. Г. Вайтенс // Вестник гражданских инженеров / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Санкт-Петербург, 2011. - № 3 (28) -С. 3-14.

16. Вайтенс, А. Г. Генеральный план восстановления и развития Ленинграда 1948 г. ( к итогам разработки, утверждения и реализации) / А. Г. Вайтенс // Архитектурное наследство : сб. ст. / Центр, науч.-исслед. ин-ттеории и истории архитектуры. - Москва, 2012. - Вып. 56. - С. 356-365.

17. Вайтенс, А. Г. Поиски направлений ограничения роста населения и территорий Ленинграда в конце 1950-х годов: идеи, проекты, реализация / А. Г. Вайтенс // Градостроительство. - 2012. — № 4 (20). - С. 95-99.

Монографии:

18. Вайтенс, А. Г. Развитие правовых основ градостроительства в России XVIII - начала XXI веков : опыт ист. исслед. / А. Г. Вайтенс, Ю. Л. Косенкова; Рос. акад. архитектуры и строит, наук, Науч.-исслед. ин-т теории архитектуры и градостр-ва, Центр, науч.-исслед. и проект, ин-т градостр-ва. - Обнинск : Ин-т муницип. упр., 2006. - 528 с.

19. Вайтенс, А. Г. Регулирование градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда (1870-е -1991гг.) / А. Г. Вайтенс ; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Санкт-Петербург : С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т, 2010. - 231 с.: ил., портр.

Статьи в сборниках научных трудов:

20. Вайтенс, А. Г. Преподавание градостроительства в архитектурной школе Всероссийской Академии художеств в 1932-1941 гг. / А. Г. Вайтенс // Проблемы синтеза искусств и архитектуры : темат. сб. науч. тр. / Акад. художеств СССР, Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина ; гл. ред. И. И. Фомин. - Ленинград, 1981.-Вып. 11.-С. 34-42.

21. Вайтенс, А. Г. Педагогическая и научная деятельность Л.М. Тверского в 1930-е гг. / А. Г. Вайтенс II Архитектура народов СССР. Вопросы истории и теории : межвуз. темат. сб. тр. - Ленинград, 1981. - С. 64-69.

22. Вайтенс, А. Г. Страницы творческой биографии А. К. Барутчева (к восьмидесятилетию со дня рождения) А. Г. Вайтенс // Проблемы синтеза искусств и архитектуры : темат. сб. науч. тр. / Акад. художеств СССР, Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина; гл. ред. И. И. Фомин. - Ленинград, 1985.-Вып. 19.-С. 63-71.

23. Вайтенс, А. Г. Архитектурные исследования: предмет, проблематика, методология / А. Г. Вайтенс // Архитектура : межвуз. темат. сб. тр. С.-Петерб. инженер.-строит. ин-та. - Санкт-Петербург, 1992.-С. 5-11.

24. Вайтенс, А. Г. Вопросы реконструкции пятиэтажной жилой застройки Ленинград 1950-1960-х годов / А. Г. Вайтенс // Архитектура: межвуз. темат. сб. тр. С.-Петерб. инженер.-строит. ин-та. — Санкт-Петербург, 1993. - С. 23-29.

25. Вайтенс, А. Г. Жилой район : учеб.-метод. пособие по разработке курсового и диплом, проектов для студентов У-У1 курсов специальности 2901 «Архитектура» / А. Г. Вайтенс ; С.-Петерб. архитектур.-строит, ун-т. - Санкт-Петербург : СПбГАСУ, 1994. - 58 с.

26. Вайтенс, А. Г. Игорь Фомин (1904-1989) / А. Г. Вайтенс // Архитекторы об архитекторах : Ленинград - Петербург, XX век / Ком. по градостр-ву и архитектуре, Ком. гос. контроля использования и охраны памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга; сост. Ю. И. Курбатов. -Санкт-Петербург, 1999.-С. 176-194.

27. Вайтенс, А. Г. Армен Барутчев (1904-1976) / А. Г. Вайтенс // Архитекторы об архитекторах : Ленинград - Петербург, XX век / Ком. по градостр-ву и архитектуре, Ком. гос. контроля использования и охраны памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга ; сост. Ю. И. Курбатов. -Санкт-Петербург, 1999. - С. 203-219.

28. Вайтенс, А. Г. Армен Барутчев / А. Г. Вайтенс // Зодчие Санкт-Петербурга : XX век/ сост. В. Г. Исаченко ; ред. Ю. В. Артемьева. - Санкт-Петербург, 2000.-С. 138-146.

29. Вайтенс, А. Г. Андрей Вайтенс / А. Г. Вайтенс // Зодчие Санкт-Петербурга : XX век / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. В. Артемьева. - Санкт-Петербург, 2000.-С. 238-245.

30. Вайтенс, А. Г. Игорь Фомин / А. Г. Вайтенс // Зодчие Санкт-Петербурга : XX век / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. В. Артемьева. - Санкт-Петербург, 2000. -С. 293-311.

31. Вайтенс, А. Г. Архитектурная профессия в Ленинграде - Санкт-Петербурге до и после 1991 года / А. Г. Вайтенс // Архитектура в истории русской культуры / Науч. совет по ист.-теорет. проблемам искусствознания отд-ния лит. и яз. Рос. акад. наук [и др.]. -Москва, 2005. - Вып. 6. Переломы эпох. - С. 406-422.

32. Вайтенс, А. Г. Из истории русского градостроительного законодательства / А. Г. Вайтенс, Ю. JI. Косенкова // Зодчий. XXI век. - 2007. - № 2. - С. 30-32.

33. Вайтенс, А. Г. Российские зодчие и инженеры о развитии средств гра-дорегулирования в Санкт-Петербурге - Петрограде начала XX века / А. Г. Вайтенс // Архитектурное наследство : сб. ст. / Центр, науч.-исслед. ин-т теории и истории архитектуры. - Москва, 2007. - Вып. 47. - С. 309-317.

34. Вайтенс, А. Г. Идеи и проекты преобразования Петрограда - Ленинграда начала 1920-х годов / А. Г. Вайтенс И Советское градостроительство 1920-х -1930-х годов : новые исследования и материалы / Рос. акад. архитектуры и строит, наук, Науч.-исслед. ин-т теории и истории архитектуры и градостр-ва ; сост. и отв. ред. Ю. Л. Косенкова. - Москва, 2009. - С. 88-105.

35. Вайтенс, А. Г. Кафедра градостроительства: этапы развития в XX - начале XXI века / А. Г. Вайтенс // Зодчий. XXI век. - 2012. -№ 2 (43). - С. 16-21.

36. Vaitens, A. Problems of Planning Education in Russia and St-Petersburg: Heritage, at Present and Pershectives / A.Vaitens // HESP Higher Education in Spatial Planning. Positions and Reflections. - Zurich, 2012. - P. 186-190.

37. Vaitens, A. The role of the City architects in the Urban Development of Saint-Petersbburg - Leningrad in 1870-1980 years [Электронный ресурс] /А. Vaitens, S. Mitjagin // World Applied Science Journal. - 2013. - № 23. - P. 13-20. - Режим доступа : http// idosi.org/wasj/wasj23%28pac%2913/4.pdf.

Выступления на конференциях:

38. Вайтенс, А. Г. Предпроектный анализ в процессе проектирования тор-гово-бытовых комплексов (ТБК) в новых жилых районах Ленинграда / А. Г. Вайтенс // Актуальные проблемы современного строительства : программа 47-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников и аспирантов ин-та / Ленингр. инженер.-строит. ин-т. - Ленинград, 1990. - С. 38.

39. Вайтенс, А. Г. Методика предпроектных исследований по уплотнению кварталов существующей жилой застройки (на примере квартала № 48) /

А. Г. Вайтенс // Актуальные проблемы современного строительства : программа 49-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников и аспирантов ин-та / С.-Петерб. инженер.-строит. ин-т. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 36.

40. Вайтенс, А. Г. Проблемы реконструкции Санкт-Петербурга и необходимость правовой реформы градостроительной деятельности / А. Г. Вайтенс // Реконструкция Санкт-Петербурга-2003 : тез. докл. Между нар. науч.-пракг. конф. / С.-Петерб. инженер.-строит. ин-т. - Санкт-Петербург, 2002. - Ч. 1. - С. 4.

41. Вайтенс, А. Г. Анализ понятийного аппарата градостроительных законов и градостроительных Уставов РФ (1992-2004 гг.) / А. Г. Вайтенс // Решение исполнительских задач по подготовке градостроительной документации на основе Градостроительного Кодекса РФ : материалы межрегион, науч.-практ. семинара / Ленингр. науч.-исслед. и проект, ин-т по жилищ.-гражд. стр-ву. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 3.

42. Вайтенс, А. Г. Творчество В.А. Каменского и послевоенное развитие Ленинграда / А. Г. Вайтенс // Сталинский ампир: проблемы изучения и критерии оценки : материалы науч. конф. / Науч.-исслед. ин-т теории архитектуры и градостроительства РААСН. - Москва, 2007. - С. 3.

43. Вайтенс, А. Г. Научно-проектные поиски решения проблем ограничения роста населения и территорий Ленинграда в конце 1950-х гг. / А. Г. Вайтенс // Эстетика «оттепели»: новое в архитектуре, искусстве, культуре: материалы науч. конф. / Науч.-исслед. ин-т теории архитектуры и градостроительства РААСН. -Москва, 2011,-С.2

44. Vaytens, A. The evolution of the legal basics of Urban Planning and Urban Design in post-Soviet Russia / A. Vaytens // Papers HESP-3. - ETH-Zurich, 2011. — P. 163-171.

Компьютерная верстка И. А. Яблоко вой

Подписано к печати 5.08.14. Формат 60><84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 150 экз. Заказ 60. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.