автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Исследования и анализ взаимосвязей основных составляющих промышленного рыболовства

кандидата технических наук
Крылов, Гарольд Георгиевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследования и анализ взаимосвязей основных составляющих промышленного рыболовства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылов, Гарольд Георгиевич

Актуальность проблемы. Рассматривать проблемы отечественного промышленного рыболовства необходимо как в контексте тенденций изменений общего промышленного производства в стране, так и с точки зрения состояния развития мирового рыболовства в последние годы. При этом само определение "промышленное рыболовство" охватывает такие вопросы, как организация промышленного рыболовства (установление допустимых квот изъятия гидробионтов в соответствии с состоянием запасов, определение средств и способов организации лова - выбор промысловых судов, орудий лова, техника и организация лова, управление промыслом, управление состоянием запасов путем регулирования промысла); техника промышленного рыболовства (использование выбранных промысловых судов, создание и совершенствование промысловых схем, методы лова, орудия лова, промысловые механизмы, средств поиска скоплений объектов лова и контроля за состоянием орудий рыболовства, техника работы с орудиями лова и т.д.); разработка новых орудий лова, способов лова, сетематериалов, конструирование и постройка новых видов промысловых механизмов, приборов и устройств.

В то же время в ведущихся исследованиях нередко рассматриваются только отдельные вопросы, входящие в понятие промышленного рыболовства. Так, в работах таких ученых и специалистов как А.И.Трещев, A.B.Засосов, В.К.Зиланов, Ю.В.Кадильников, Г.К.Войтоловский, В.Н.Мельников, А.Л.Фридман, Ю.Б.Юдович, М.М.Розенштейн, В.К.Коротков, В.П. Карпенко, Э.А.Карпенко, С.С.Торбан и др. рассматривались отдельные проблемы как развития мирового рыболовства в целом, так и пути совершенствования отдельных методов и орудий лова. Среди иностранных следует отметить работы по названной тематике таких авторов, как M.Ben-Yami, C.W. Clark, A. Charles, Fr.Chopin, D.M.Graham, J.C.Sainsbury, J.Prado, D.B.Thomson и др. В то же время недоиспользуются возможности комплексного подхода к решению проблем промышленного рыболовства, возможности современных методов информатизации и вычислительной техники, развития современных средств связи и обмена информацией, создание и внедрение надежных поисковых приборов и высокопроизводительных судов.

Это, по мнению автора, сужает возможности исследователей, приводит к непропорциональным затратам сил и средств не соразмерными с получаемыми результатами, с другой стороны, снижает общую результативность промышленного рыболовства, так как не всегда учитывается иная сторона того или иного вопроса, входящего в общую систему и их взаимодействие.

В развитии современного промышленного рыболовства можно отметить три взаимодополняющие и взаимоохватывающие области: первое - совершенствование орудий промышленного рыболовства и методов лова; второе - совершенствование промысловых судов, промысловых механизмов, поисковых приборов и приборов контроля за орудиями лова; третье - совершенствование методов управления рыболовством путем внедрения новейших исследований в области информации и информатики и современных возре-ний на влияние промысла на структуры и состояние облавливаемых популяций.

По каждому из этих отдельных направлений в различных странах, в том числе и российскими учеными, ведутся исследования. Автором делается попытка обобщения и осмысливания некоторых результатов таких исследований с учетом личного опыта работы в течение 45 лет (старшим мастером добычи и инженером-наставником по добыче, начальником экспедиции, штурманом и капитаном промысловых судов на всех основных видах орудий промышленного лова, научным сотрудником и заведующим информационным сектором промышленного рыболовства во ВНИЭРХе, научным редактором серии «Промышленное рыболовство» в научно-информационной сфере, старшим научным сотрудником Центра «Мировой океан» Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН) и личных проработок вопроса.

Цель и задачи. Разработка комплексной структурированной модели возможных подходов к решению различных вопросов промышленного рыболовства на основании выявления наиболее прогрессивных способов, методов промышленного рыболовства, создания и внедрения на основе таких исследований новых более производительных орудий лова, методов рыболовства, промысловых судов, выявление более производительных приемов труда на промысловых судах и на промыслах в целях нормального функционирования предприятия или региона.

Научная новизна. Разработана графическая модель и математические алгоритмы выбора оптимального способа лова, включающие выбор промыслового судна, методов и способов рыболовства и орудий лова исходя из конкретных условий района промысла, сырьевой базы, вопросов управления запасами и промыслом и условий реализации продукции. Разработаны и даны принципы расчета исходя из конкретных данных пользователей.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы органами, занимающихся промышленным рыболовством, а также проводящих информационные исследования в области использования ресурсов Мирового океана.

Апробация работы. Результаты информационных и научных исследований автора публиковались на страницах отечественной научно-технической печати - по теме имеется более 60 публикаций, список основных из которых, включающий 47 работ, приложен в конце доклада. Отдельные результаты докладывались на Совещаниях специалистов промышленного рыболовства в Калининграде в мае 1991 г. ив сентябре 1995 г., прошли апробацию на объединенном коллоквиуме в Центре «Мировой океан» (в ноябре 2000 г.), на объединенном коллоквиуме ВККРО (в апреле 2001 г.) и на расширенном заседании кафедры промышленного рыболовства Калининградского государственного технического университета (в декабре 2001 г.). Ряд выводов был реализован на промысловых судах, в коммерческих фирмах ООО «Торговый дом «ОКЕАН» и ОАО «Китобой».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие мирового рыболовства и совершенствования орудий и методов промышленного рыболовства

В современном промышленном рыболовстве, как многокомпонентной системы, на наш взгляд, можно выделить следующие основные составляющие, которые определяют как сущность этой науки вообще, так и практику деятельности данной отрасли экономики. Это развитие техники промышленного рыболовства, включающее изучение орудий и способов лова, их проектирование и расчет; развитие теории рыболовства, включающее управление промысловыми запасами путем регулирования промысловых усилий; развитие промыслового судостроения, совершенствование промысловых механизмов; совершенствование приборов поиска и контроля за орудиями лова; управление промыслом тесно связанное с развитием системы контроля за работой рыболовных судов, внедрением и развитием информационных технологий и систем. Все указанные составляющие тесно переплетены между собой, развитие или отставание одной из них очень быстро сказывается на общем состоянии системы промышленного рыболовства. Мы не затрагиваем здесь вопросы технологии переработки и обработки гидробионтов, которые хотя и могут также существенно влиять на развитие и состояние общей системы, но, по большому счету могут существовать и развиваться вполне самостоятельно, объединяясь в иные научно-технические системы. Чего не скажешь о перечисленных составляющих, которые тесно взаимодействуют, нередко переплетаясь в многочисленные связи и подсистемы. Нами также не затрагиваются вопросы международно-правовых отношений, изучения биоресурсов и их взаимоотношения с океанологическими и метеорологическими факторами [45]. Взаимодействие этих составляющих можно изобразить графически в виде общей блок-схемы (рис. 1)

Международно-правовые вопросы рыболовства

Блок-схема общих взаимодействий составляющих промышленного рыболовства

Учитывая недостаточную изученность влияния океанологических, метеорологических и климатологических факторов на изменения состояния биологических ресурсов, являющихся объектами воздействия промышленного рыболовства [45], в настоящем подходе их рассматривать не будем.

Для наших целей остановимся только на соотношениях в системе промышленного рыболовства факторов, влияние которых может быть оценено в конечном цифровом отношении. К ним мы относим орудия лова (включая в этот блок расходы на проектирование, создание и эксплуатацию орудий лова); промысловые суда (относим затраты на проектирование, амортизационные и текущие эксплуатационные расходы); судовые промысловые механизмы (затраты на проектирование, модернизацию и обновление); поисковые приборы и приборы контроля за орудиями лова (расходы на проектирование; модернизацию); информационные системы управления промыслом и контроля за деятельностью промысловых судов (расходы на создание и модернизацию систем); теоретические вопросы рыболовства (расходы на теоретические исследования в области теории рыболовства и селективности орудий лова).

Запишем выбранный для анализа вид системы промышленного рыболовства (2 как где q - теоретические вопросы рыболовства; х - затраты на проектирование, создание и расход орудий лова; у - промысловые суда; V - судовые промысловые механизмы; м? - поисковые приборы и приборы контроля за орудиями лова; г - информационные системы управления промыслом и контроля за промысловой деятельностью судов.

После машинной обработки исходных данных, собранных на основании литературных источников и работ диссертанта нами получено, что затратная часть в рамках годичного временного интервала оценки параметров промышленного рыболовства лежит в пределах следующих цифр (в процентах от общих затрат) при доверительности информации в 0,95: орудия лова - 18,2 + 20; промысловые суда-2,8 +3,1; промысловые механизмы - 3,3 -г3,4; поисковые приборы и приборы контроля за орудиями лова - 3,9 +4,1; информационные системы управления промыслом и контроля за деятельностью судов - 4,8 -5-11,1; теоретические вопросы рыболовства -4,9 -г 5,7; организационные вопросы промысла, зарплаты, платежи, налоги, расходы по кредитам и прочие - до 70%.

Графически результатов расчетов представлены на рис. 2.

1940 г. 1950 г. 1960 г. 1970 г. 1980 г. 1990 г. 2000 г. х--1; л--2; *--3; ----4; О--5 ; ----6.

Соотношения расходов на основные составляющие, входящие в систему промышленного рыболовства: 1 - расходы на проектирование, создание и эксплуатацию орудий лова; 2 - расходы на промысловые суда (амортизационные и текущие); 3 -расходы на промысловые механизмы; 4 - расходы на приборы поиска и контроля за орудиями лова; 5 - расходы на информационные системы управления промыслом и слежения за работой промысловых судов; 6 - расходы на теоретические работы в области теории рыболовства и селективности орудий лова.

Современные данные показывают, что требуется приложить немалые усилия, чтобы не только сохранить достигнутый уровень морских уловов основных видов гидробионтов при сохранении их видового разнообразия, сохранения эксплуатируемых отдельных популяций, но и способствовать увеличению потребления рыбных продуктов питания населением.

Если изменение общего вылова рыбы в стране сопоставить с картиной колебаний валового промышленного продукта в процентах, то станет очевидным, что объемы производства рыбной отрасли отражают изменения общего промышленного производства в стране (рис. 3) [44]. а 100

Й 90н X 60я 50

100 Ю

Процентные изменения вылова рыбы по

России и производства ВВП

--цОС

Из мене юге вылова рыбы

88,1 ^ ^ Изменение ВПП \73 70, 58 4,56,2 ^ 55,

Примечание - показатели 1990 г. взяты за 100%).

Изменения мирового улова и уловов России и СССР (их до 1991 г. по нашему мнению разделять не целесообразно) показано на рис. 4.

Необходимо отметить, что в последние годы реформирования экономики России доля отечественного рыболовства в процентах от мировых уловов приближается к показателям 1920 г. (когда в условиях упадка и гражданской войны отечественное рыболовство имело около 2% мировых уловов, ныне - колеблется около 3% мирового вылова, тогда как Россия в 1913 году и СССР в 1989 г. давали до 12% и выше мирового улова).

ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ СУДОВ И СУДОВЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

Тенденции в совершенствовании промысловых судов. В мировом рыболовстве продолжается совершенствование рыболовных судов, в частности траулеров, как по архитектурным типам, так и их адаптации к применяемым промысловым схемам. В ведущих зарубежных фирмах проявляется стремление к сокращению потерь связанных с издержками производства и постоянное внедрение различных усовершенствований и изобретений, чем достигается снижение себестоимости и создаются условия для уменьшения цен на конечную продукцию при высокой степени прибыльности и конкуреншсии-собности. При анализе проектов зарубежных промысловых судов выявляется стремление конструкторов и проектантов увязать набор механизмов и устройств в тесную систему с учетом не только облегчения труда и создания условий для безопасной работы, но и общих требований эргономики и эстетики. Появление комплексов электронных приборов управления судном и механизмами позволяет резко снизить численность экипажей при продолжающейся компьютеризации производственных и промысловых процессов. При этом наблюдается тенденция преобладания учета интересов потребителей любой продукции над интересами ее производителей (что является характерным признаком рыночных отношений западного типа) [2, 5, 8, 9,10].

Проектируемые новые серии промысловых судов, оборудованных последними модификациями промысловых механизмов и систем могут быть рассмотрены по видам и орудиям лова.

Суда тралового лова. В последние годы наметилась тенденция совмещать на средних рыболовных судах как кормовую, так и бортовую схемы траления, используя преимущества каждой из схем в зависимости от сезона и объектов лова. Так, построенный в 1991 г. для французских судовладельцев траулер Jonathan стоимостью 2,25 млн.ф.ст. может использовать обе схемы. Судно имеет следующие основные размерения и характеристики: длина 39, м, ширина 8,5 м, осадка 4,7 м, объем рыбного трюма для хранения охлаждено ной продукции 180 м , производительность двух льдогенераторов по 2, т/сут, объем цистерн пресной воды 55 м , объем топливных танков 93 м , мощность главного двигателя (SW Stork Diesel 8 FHD 240) 895 кВт при 785 мин экипаж судна 12 чел. Восьми барабанная агрегатированная траловая лебедка бельгийской фирмы Вп^еПе с электроприводом может использоваться при обоих методах траления.

На датском судне КетПа часть промысловых операций производится с кормы, выборка траловых делей - с борта на агрегатированную траловую лебедку, устанавливаемую вдоль диаметральной плоскости судна. По такой схеме продолжается строительство рыболовных бортовых траулеров и в других странах.

Приведенные примеры совершенствования промысловых схем на конкретных судах различных типов могут послужить основой для внесения соответствующих поправок в проекты судов, строящихся или закупаемых для отечественного промыслового флота. Можно отметить, что наметилась тенденция в специализации промысловых схем траулеров - или для разноглубинного, или для донного видов тралении, или для комбинированного с учетом возможности применения того и другого.

При постройке траулеров только для применения разноглубинных тралов получила распространение "голландская" промысловая схема с относительно короткой кормовой промысловой палубой (примерно составляющей 1/4-1/5 и менее от длины судна), с выборкой ваеров, кабелей и голых концов на раздельные барабаны траловых лебедок, а сетных частей тралов - на сетные барабаны, располагаемые на палубе иного уровня (выше), чем основная траловая промысловая. Число сетных барабанов может при этом достигать трех. Для облегчения выборки сетных частей тралов на кормовом портале нередко устанавливаются силовые блоки на шарнирной стреле судового крана.

На траулерах, построенных преимущественно для донного траления, траловая промысловая палуба может составлять до 1/2 и более от длины судна. Ближе к корме располагаются, как правило, раздельные ваерные барабаны, ближе к надстройке - кабельные и вытяжные барабаны. Раздельные ваерные лебедки могут устанавливаться на палубе выше основной траловой. Сетные барабаны могут располагаться на шельтердечной палубе либо сразу за надстройкой, либо на кормовом портале выше основной промысловой.

На крупных траулерах, предназначенных для ведения как донного, так и разноглубинного траления, сетные барабаны для выборки разноглубинных тралов располагаются выше промысловой палубы ближе к слипу или кормовой рампе, а сетные барабаны для выборки донных тралов - в носовой части промысловой палубы часто на двух уровнях, при этом число сетных барабанов для донных тралов может достигать четырех, а всех на судне - пяти. Управление комплексами траловых и промысловых лебедок на траулерах последних лет постройки автоматизировано.

На многих современных траулерах выборка уловов осуществляется рыбонасосом. Для ускорения выгрузки продукции на траулерах предусматривается складирование ее в трюмах на поддонах и выгрузка через бортовые лацпорты и аппарели автопогрузчиками или подъемниками. При этом в трюмах могут устанавливаться мостовые краны числом до трех. Применение такой грузовой системы фирмы Мас0^ог-Ыау1ге позволяет производить выгрузку в порту бригадой из 12 чел. с использованием вилочных погрузчиков до 800 т продукции за рабочую смену (или около 1200 т за сутки).

Ряд стран начал ограничивать размерения своих траулеров-рыбозаводов согласно специальным правилам программы ЕС МАвР, ограничивающим промысловую мощность рыболовных судов.

Продолжается строительство и проектирование траулеров бортового траления, преимущественно для лова ракообразных, с помощью бортовых выстрелов (тангонов) двумя или четырьмя тралами одновременно.

В числе мест для экипажей крупнотоннажных американских траулеров для нормализации режима труда и отдыха личного состава предусматривается наличие на судне сменно-подменного персонала, численность которого может составлять более 50% обычного состава команды.

Суда кошелькового лова. Наметились тенденции совершенствования двух наиболее развитых промысловых схем для судов кошелькового лова: калифорнийской или американской - с выборкой кошелька на кормовую кошельковую площадку непосредственно, с архитектурным типом судна со смещением надстройки в нос от миделя; и норвежско-скандинавского или исландского типа - с выборкой кошелькового невода в средней части судна с последующей транспортировкой его на кормовую укладочную площадку, с архитектурным типом судна со средним расположением надстройки. Ведутся работы по совершенствованию техники лова, созданию новых механизмов и механизации всех процессов выборки и укладки кошельковых неводов. При этом реализуется принцип "увеличение улова для увеличения прибы

Сложился класс тунцеловных суперсейнеров американского типа, которые строятся на верфях США, Чили, Испании и других стран. Длина корпуса этих сейнеров обычно составляет от 60 до 78 м, а емкость трюмов до 1500 - 2000 т. При поиске тунцов широко применяются палубные вертолеты. На сейнерах используется аппаратура, позволяющая получать информацию о распределении поверхностных температур океанских вод с использованием данных спутников погоды, что очень важно для правильного направления развития поиска. Специальные доплеровские индикаторы течений графически отображают гидрологическую обстановку в месте лова с определением направления и скорости подводных течений в трех слоях по глубине, выводом на экран дисплея вектора скорости судна и составляющих сноса, данных о скорости погружения и глубине погружения нижней подборы невода, что позволяет точнее производить замет и вести кошелькование [ 1, 13, 18].

Одновременно во многих странах (США, Чили, Япония, Мексика, Франция т.д.) ужесточено законодательство по охране морской среды и сохранению живых морских ресурсов, предупреждению прилова морских животных, дельфинов, тюленей, котиков, морских птиц и т.д.

Суда ярусного лова. Идет постепенное совершенствование как маломерных и среднетоннажных судов ярусного лова, так и появление все более крупных судов с длиной корпуса до 50 и более метров.

Рассматривая практику зарубежного промыслового судостроения можно отметить, что во многих странах предусматриваются гарантированные правительственные льготы и субсидии для финансирования нового строительства траулеров и рыболовных судов.

За рубежом ведется постоянное обновление на рыболовных судах любого тоннажа электрорадионавигационного и поискового комплекса, использование на них последних мировых достижений в этой области, что обусловливает возможности для сокращения экипажей или облегчения их труда при повышении безопасности плавания и ведения промысла.

Необходимо отметить, что отечественная судостроительная промышленность в условиях рыночных отношений оказалась в трудном положении, так как ее продукция оказывается по многим эксплуатационным параметрам ниже соответствующих типов иностранных судов. Это предопределяет нежелание субъектов хозяйствования рыбной отрасли заказывать ее суда.

Тенденции в совершенствовании судовых промысловых механизмов. Для зарубежных механизмов тралового лова характерно появление как агрегатированных, так и раздельных лебедок с повышенными тяговыми характеристиками, оборудованными автоматизированными системами управления, как правило, посты управления таких систем выведены в рулевую рубку для возможности манипулирования ими с места вахтенного штурмана.

Механизмы кошелькового лова также имеют тенденцию к повышению скоростных и тяговых характеристик.

В зависимости от размерений судна, численности экипажа и района лова суда ярусного лова также комплектуются тем или иным набором механизмов.

Ко всем из названных процессов за рубежом созданы образцы механизмов, нередко объединяемых в линии для комплексной автоматизированной выборки и спуска тралов, выборки кошельковых неводов, обработки деталей ярусного вооружения и механизации процессов лова.

Системы управления промыслом

Для повышения эффективности рыболовства промысловый флот должен постоянно контролироваться береговыми структурами управления. В нашей стране еще с 30-х годов существовала система суточных судовых донесений (ССД). В ее задачи входило прежде всего своевременное представление отчетов о работе флота вышестоящим инстанциям и местному аппарату управления. Эта система многократно изменялась на отдельных бассейнах и в масштабе отрасли. В конце 80-х - начале 90-х годов сложилась концепция совершенствования сбора и обработки данных с расширением и изменением задач в условиях реформирования экономики. В результате появились несколько отличные друг от друга, но сходные по своим целям системы сбора, обработки и анализа ССД, объединенные в компьютерные аналитические информационные системы. Одна из них - ИСР "Рыболовство" была разработана во ВНИЭРХ под руководством И.Г. Проценко, другая создана НТФ "Комплексные системы" под руководством В.М.Мишкина и с успехом применяется на Северном бассейне.

Современные системы сбора и обработки промысловой информации, применяемые за рубежом, используются для обеспечения безопасности мореплавания, контроля за соблюдением судами установленных границ государств, национальных зон и районов, на которые распространяется действие международных конвенций в сфере рыболовства. Важной сферой применения информационных систем являются промысловое прогнозирование по объектам и районам лова, управление и слежение за биоресурсами, установление и учет освоения квот по добыче гидробионтов, получение коммерческой информации с бортов находящихся в море судов о добытых объектах и другие полезные сведения.

Только в северной части Тихого океана пользователями информации по системам космической связи и системы спутниковой навигации, связи или французскую компьютерную систему Argos являются более 800 промысловых судов различных стран. К этой системе подключены суда и организации Японии, Южной Кореи и Тайваня. Система Argos, функционирующая уже более 10 лет, показала высокую эффективность, в будущем она должна стать основой для управления рыболовной политикой стран ЕС.

Информационные судовые системы для целей управления рыболовством разработаны и в России.

ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА СПОСОБОВ РЫБОЛОВСТВА

К 1990 г. на промысловый флот бывшего СССР (включая как чисто промысловые, так и приемо-транспортные суда) приходилось более 50 % тоннажа мирового рыболовного флота, хотя на долю этих судов падало только 11% общемирового улова.

Отдаленность основных районов промысла, высокая энергоемкость отечественного рыболовного флота и игнорирование комплексными рассмотрениями экономических составляющих эксплуатации промысловых судов предопределило низкую экономическую эффективность отечественного экспедиционного рыболовства. В условиях перехода отрасли на сугубо рыночные отношения низкая рентабельность отечественных судов, их малая фондоотдача, отягченные общими финансовыми проблемами российского хозяйствования, привели к тяжелому финансовому положению многих коллективов рыбаков.

Нам представляется весьма важным правильно определить стратегию и тактику развития как каждого предприятия или промысловой организации, так и в целом отрасли. При этом для низовых рыбацких объединений, организаций, ассоциаций необходимым становится вопрос, прежде чем выбрать конкретные орудия лова, на каком способе лова остановиться для промысла того или иного объекта, так как нередко один и тот же объект может быть обловлен по разному. Так уже выявляется конкурентность для одного и того же тоннажа или группоразмеров судов, например, разноглубинного тралового и кошелькового лова, кошелькового и дрифтерного промысла, донного тралового и донного ярусного лова, разноглубинного, кошелькового и пелагического ярусного лова и т.д. Этот вопрос имеет особую актуальность в условиях рыночной экономики.

В этой связи можно привести соотношения по различным видам лова у основных рыбодобывающих стран мира (оценки диссертанта на основании анализа зарубежных источников) (рис. 5).

Рассматривая различные публикации по промышленному рыболовству можно отметить, что исследования и разработки специалистов многих стран направлены на повышение эффективности основных видов орудий лова: траловых орудий рыболовства, кошельковых неводов, ярусных крючковых снастей, рыбонасосов, методов лова с использованием светоловных приспособлений и устройств и т.д.

В работах А.И.Трещева указывалось, что теория промысла должна отвечать на вопросы о том, как, где, когда лучше всего выловить разрешенные или возможные количества рыбы, какими орудиями лова, с каких судов, когда и как нужно ловить, чтобы изымать из водоемов именно то, что допускается к вылову с точки зрения сохранности запасов. Однако на практике экономические предпосылки ведения того или иного вида промысла, как правило, только подразумевались или лишь обозначались без глубоких всесторонних проработок.

Возможно, это во многом предопределило то соотношение уловов по орудиям лова, которое сложилось в отечественном рыболовстве к концу 1980 - началу 1990-х гг. (табл.1).

Таблица

Распределение отечественных уловов по годам и орудиям лова

Способ 1986 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. 1998 г. Средн. лова тх^тг* т 0/„ ТТЛ!"* т 1 % ТТЛ г т 1 % тиг т 1 % г тнг т 1 1 % тыс т 1 1 % %

Траловый 8198 78,8 8043 78,2 8332 80,1 8507 82,5 7998 83 3315 78,0 78,

Кошельковый 1645 15,8 1464 15,3 1332 13,8 1098 10,7 1020 10,6 531,2 12,5 14,

Ярусный 10,0 0,1 17 0,2 20 0,2 23 0,22 10 0,1 9,1 0,22 0,

Лов на элек.- свет 299 2,6 323 3,1 317 3,1 305 3,1 300 3,1 300 7,06 3,

Сетной 0,3 0,0 0,9 0,1 0,5 0,1 7 0,1 0,5 0,0 0,5 0,01 0,

Другие 286 2,5 236 3,2 225 2,8 133 1,3 142 1,47 94 2,21 3,

10437 10287 10428 10273 9660 4249,8 100 флотом

Иначе итоговые цифры по отечественному рыболовству наглядно представлены в виде диаграммы на рис. 6.

Средний вылов различными

Лов на элек,- орудиями лова, %

Ярусный 3,12% Сетной

0,21% \ Ч Г

Кошельковый 14,5%

Траловый 78,8%

Диаграмма распределения отечественного вылова по орудиям лова, %

Рассмотрим возможный порядок решения проблемы в современных условиях отечественного рыболовства с учетом сложившихся тенденций, а также методов анализа имеющейся информации.

При этом, в соответствии с принятой терминологией, под информацией будем понимать массив сообщений, сведений о появлении событий, состоянии объектов лова, орудий лова, судов, процессов или явлений, а под информатизацией - разработку и применение методов и способов обработки массивов информации.

Общая блок-схема информационной поддержки задач промышленного рыболовства может быть представлена как на рис. 7.

Блок-схема информационной поддержки задач промрыболовства

Задача обработки имеющейся информации с использованием методов исследования эффективности операций для выбранного района промысла в общем виде может быть выражена как

Эо ^ С С гу С е] Кт t у А у 3 у >

5=7 у=/ где Э0 — общая эффективность промысла;

0О — эффективность промысла при применении определенного орудия лова с использованием определенного типа промысловых судов;

3 у — оценки эффективности, получаемые при конкретных способах лова и типах судов;

Кг — оценки качества выполнения операций лова по расходным и иным экономическим показателям; — средние величины (математические ожидания) расходов времени, топлива, иных материалов по предшествующему опыту;

С ру , С тj , С — весовые функции результатов на у операции по получению улова;

А у — вероятность получения ожидаемого промыслового результата при использовании у способа лова.

Схема логической обработки массива конкретной информации для выбранного промыслового района может быть изображена как на рис. 8.

Схема обработки массива информации при определении необходимого способа или орудия лова в выбранном промысловом районе

Известно, что промысловая производительность различных орудий лова обобщено была определена в трудах А.И.Трещева и В.А.Ионаса.

Как представляется по выведенным этими исследователями данным и формулам, определение целесообразности применения тех или иных орудий промышленного рыболовства соответственно с использованием тех или иных основных типоразмерений промысловых судов и организационных принципов лова оказывается задачей, требующей учета всех факторов технического, организационного, экологического, экономического, правового-международного характера.

Для выяснения методологических принципов выбора наилучших с точки зрения экономической целесообразности орудий и методов лова за основу примем методические рекомендации оценки эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Правительством РФ 51 марта 1УУ4 г. № 7-12/47.

При этом коммерческая эффективность применения того или иного типа орудий лова с того или иного конкретного типа промыслового судна может оцениваться с точки зрения трех видов деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой. В рамках каждого типа деятельности происходит приток (П i) и отток ( О i) денежных средств. Разность между притоком и оттоком называется потоком реальных денег и обозначается как ф (t), то есть

Ф(о = [що - о!(/)] +[п2(о - от + [п3(о - от = =фх( t) + <p2(t)+фт

Такой поток должен определяться на каждом шаге расчета, а сальдо реальных денег, обозначаемое как b{t), должно определяться для каждого из трех видов деятельности. bit) = s [ (п, (0 - о,- (/)] = <гЫ0 + Ш + Ш

Основные составляющие потоков реальных денег и их сальдо, как основа для методологических расчетов приведены в табл. 2, 3, 4, 5 и даны в приложении.

В графах таблиц как "3" обозначаются затраты, учитываемые со знаком "минус"; как "П" - поступления, учитываемые со знаком "плюс".

При этом в табл.2, строка (5) = (1) + (2) + (3) + (4), а 0i(t) = строка (7) = (5) + (6).

В табл.3 строка (12) = (10) - (11), строка (13) = (7) + (8);

Ф2 (О = строке (14) = (12)+ (13), а строка (10) для расчета в целом: строка (10) = (3) + (4) - (5) - (6) - (8).

При выборе способов лова и типов промысловых судов, как и иных высокозатратных инвестиционных проектов, важен подбор критериев оценки эффективности различных вариантов. Эти критерии могут быть подразделены на обязательные и оценочные. Для целей промышленного рыболовства такими обязательными критериями могут быть выбраны промысловая эффективность, интенсивность промысла, уловистость орущий лова, промысловая производительность выбранных рыболовных судов, эффективность поимененных ппомыслоиых механизмов ппибпппв контроля и поиска, на

А. А 1 1 Х"^ " дежность и точность определения местоположения выбранных составляющих навигационного обеспечения проводимых промысловых операций и др. Большая часть критериев может быть определена расчетным путем, другие методом экспертных оценок на основе весовых функций.

Нетрудно обнаружить, что большая часть членов целевой функции эффективности промысла могут быть определены с вероятностных позиций, и таким образом сама функция является вероятностной величиной. Если просмотреть известную шкалу классификации событий вероятности, когда при величине вероятности равной 0,00 - событие полностью исключено, при 0,

- событие в высшей степени неопределенно, при 0,20 - несколько уменьшена высшая степень неопределенности, при 0,30 - весьма неопределенно, при 0,40 - неопределенно, при 0,50 - половинная степень вероятности события, при 0,60 - событие слабо вероятно, при 0,70 - вероятно, при 0,80 - весьма вероятно, при 0,90 - в высокой степени достоверно и при 1,00 - полностью достоверно, то по проведенным нами расчетами вероятность многих членов функции, определяющих эффективность промысла находится в пределах 0,

- 0,45, а сама эффективность оказывается в диапазоне вероятности от 0,25 до 0,28 - то есть в высшей степени неопределенности.

Типовые расчетные таблицы даны в приложении.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА

В мировом рыболовстве активно ведутся исследования по селективности орудий и различных методов лова. Необходимость углубления таких работ вытекает из-за ухудшения состояния биоресурсов в районах традиционного рыболовства, из получающей все большее распространение концепции «ответственного рыболовства».

При этом продолжается совершенствование рыболовных судов, в частности траулеров, как по архитектурным типам, так и по применяемым промысловым схемам.

Можно отметить, что наметилась тенденция в специализации промысловых схем траулеров - или для разноглубинного, или для донного видов траления, или для комбинированного с учетом возможности применения того и другого.

Приведенные примеры совершенствования промысловых схем на конкретных судах различных типов могут послужить основой для внесения соответствующих поправок в проекты судов, строящихся или закупаемых для отечественного промыслового флота.

Совершенствование траловых орудий лова проводится за счет конструктивных изменений раскроев в целях увеличения или улучшения их отдельных параметров, уловистости, селективных свойств. Разрабатываются методы проектирования тралов с применением современных автоматизированных способов, использованием новых материалов, улучшенных распорных средств и деталей оснастки.

Использование легких и сверхпрочных сетематериалов позволило значительно увеличить габаритные размеры тралов при снижении их сопротивления, что дало возможность крупные их конструкции применять даже на малых и среднетоннажных судах.

В кошельковом лове совершенствуются не только характеристики де-лей, применяемых для постройки неводов, но и сами конструкции орудий лова, их оснастки и применяемые механизмы, происходит рационализация техники лова.

Джиггерный лов кальмаров по японской технологии находит все большее распространение. Благодаря использованию автоматизированных джиг-герных установок, совершенного светотехнического оборудования и улучшенной технологии джиггерного светолова вылов головоногих (с преобладанием кальмаров) по 30 странам мира достиг 2 млн.т. Следует отметить, что их уловы за последние 20 лет выросли в два раза.

Значительное распространение в последние годы получает ярусный лов в силу своей экологичности, высокой избирательности. Особенно большое внимание его развитию уделяется в Норвегии, Канаде, Японии. Так, в Японии ежегодно в строй вводится до 30 ярусников различного тоннажа. В Канаде предполагается к 2000 г. довести долю ярусного лова на промысле тресковых до 60% вылова.

В мировом рыболовстве продолжается совершенствование рыболовных судов: траулеров, сейнеров, ярусоловов, судов джиггерного лова и др. При проектировании промысловых судов за рубежом усматривается стремление конструкторов и проектантов увязать набор механизмов и устройств в тесную систему с учетом не только облегчения труда и создания условий для безопасной работы, но и общих требований эргономики и эстетики. Появление комплексов электронных приборов управления судном и механизмами позволяет резко снизить численность необходимых экипажей при продолжающейся компьютеризации производственных и промысловых процессов.

Отечественное промышленное рыболовство характеризуется преобладанием тралового лова (от 70 до 80% общего улова по разным годам). Среди других способов промысла ведущее место занимает кошельковый (до 15% общего вылова). Ярусный лов давал всего 0,1%, лов на электросвет - до 3,6%.

При анализе использования различных способов лова в мировом рыболовстве видно, что объем уловов тралами имеет меньший удельный вес по сравнению с отечественным рыболовством. Это объясняется значительной долей в мировом рыболовстве мелких судов прибрежного лова, ведущих промысел самыми различными орудиями лова, а также большим удельным весом кошелькового лова в таких странах развитого рыболовства, как Чили и Перу, где на этот вид промысла приходится до 60-70% (в различные годы) улова. На траловый лов приходится только 39,7% мирового улова в морских районах, на кошельковый лов - 40,0%, на яруса - 5,0% и на прочие виды лова - 15,3%.

Ряд стран начал ограничивать размерения своих траулеров-рыбозаводов согласно специальным правилам, ограничивающим размеры рыболовных судов.

Продолжается совершенствование судов-сейнеров кошелькового лова и техники работы с кошельковыми неводами.

На сейнерном лове (снюрреводный лов) широкое распространение получили промысловые схемы с применением силовых блоков, что облегчает работу со снюрреводом и позволяет обходиться на судне минимальным экипажем.

На прибрежном лове в Японии на ставных неводах начала применяться автоматическая система регулирования плава, что облегчает работу ловцов и позволяет снизить трудозатраты на лову.

Несмотря на проводимые НИОКР в области механизации процессов промысловых операций, степень механизации труда в течение ряда лет в отечественном рыболовстве практически не меняется. На траловом лове механизация труда (по данным МариНПО) возросла только на 2%, на кошельковом лове - на 1%, на ярусном лове - не изменялась,

В отечественном рыболовстве ограниченно применяются промысловые схемы с исгхилъ^оьанием сетных барабанов, на траловом лове отсутствуют в промысловых схемах силовые блоки для подборки сетных частей, что затрудняет производственный процесс.

Низок уровень механизации укладки кошельковых неводов и механизации в целом кошелькового лова по сравнению с другими странами развитого рыболовства.

Отечественные промысловые суда недостаточно оснащены современными навигационно-поисковыми комплексами приборов.

Следствием отмеченных недостатков являются более низкие показатели производительности труда в отечественном океаническом рыболовстве. Так, в Норвегии производительность труда на траловом лове выше на 30%, а на ярусном - в 5-10 раз.

На отечественном флоте темпы роста производительности труда отстают от темпов роста фондо- и энерговооруженности.

В ряде случаев промысловое оборудование, устанавливаемое на наших добывающих судах, имеет низкий технический уровень, что в частности, сдерживает в России развитие ярусного и ловушечного лова.

К "узким местам" в отечественном промышленном рыболовстве могут быть отнесены следующие моменты:

1. В способах лова: преобладание в объеме вылова доли крупнотоннажного флота, отсутствие современных производительных типов промысловых судов прибрежного и ближнего морского лова, недостаточное число портов и портопунктов для базирования такого малого флота.

2. В орудиях лова; отсутствие современных видов сетематериалов (полипропиленовые, полиэтиленовые дели, дели из волокон из сверхпрочных мононитей и т.п.), без которых невозможно заметное повышение качества применяемых орудий лова.

3. В промысловых схемах: низкий уровень механизации и автоматизации промысловых процессов, недостаточный учет достижений зарубежного рыболовства в совершенствовании промысловых схем, слабое внедрение систем гидропривода в проммеханизмах, рыбонасосов.

4. В промысловых механизмах: низкое качество (в первую очередь, надежность, энерго- и материалоемкость); недостаточность типорядов основных механизмов.

5. В навигационно-поисковом комплексе приборов: базирование отечественных изделий на применение низконадежной, морально устаревшей отечественной элементной базы, отсутствие комплексного подхода к оснащению рабочего места судоводителя промыслового судна для всего диапазона тоннажа и типоклассов промсудов.

6. В приборах КПОЛ: отсутствие приборов контроля за орудиями кошелькового лова; недостаточное качество приборов для тралового лова (отсутствие цветной индикации, малый объем информации, отсутствие или недостаточный контроль за видовым и размерным составом рыб в улове, низкий уровень технологии изготовления).

Большинство указанных "узких мест" имеют как внешние (связанные с низким уровень производства ряда отраслей экономики страны) так и внутренние причины - являющиеся следствием нарушениями хозяйственных связей внутри отрасли и между предприятиями, находящимися в конкурентных отношениях.

В течение ряда лет в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях рыбной отрасли был создан определенный задел идей и разработок, могущих служить основой для совершенствования технического прогресса. Их перечень показывает, что в стране имеется хорошая техническая и инженерно-научная база для дальнейшего совершенствования техники отечественного промышленного рыболовства.

Из круга исследований проводимых в различных стран можно выделить следующие. В Японии с 1988 г. Советом по стимулированию развития промысла определены главные направления для совершенствования рыболовства с малых и средних судов. В частности, в числе основных задач названы такие, как рационализация управления промыслом, придание ему комплексного характера (связанного с совершенствованием социальной политики территорий), обеспечение выпуска высококачественной продукции. Для Японии характерны тщательное изучение и анализ энергозатрат по всем основным видам орудий лова и объектам лова. Затраты на топливо на единицу улова в стоимостном выражении являются главным ориентиром в управлении рыболовством.

Аналогичные исследования проводятся и в других странах.

К важной задаче в области состояния и прогнозирования сырьевых запасов следует отнести увеличение числа источников получения необходимой информации (за счет привлечения организаций АН РФ и гидрометеослужбы, средств космической связи и наблюдения, кораблей и судов иных ведомств, информационных источников сети ИНТЕРНЕТ). Данная задача носит наряду с научно-техническими и организационные аспекты.

Следует обратить внимание и на более широкое внедрение в практику сырьевых исследований современных математических методов. Одним из путей решения этой задачи может явиться применение методов системных исследований, теории планирования экспериментов и теории исследования операций.

К задачам, связанным с НТП в области непосредственно техники промышленного рыболовства, могут быть отнесены следующие: создание новых, модернизация и совершенствование существующих орудий лова и методов рыболовства, в том числе связанных с освоением промысла в шельфовых водах отечественной прибрежной зоны, в открытых частях океана и на больших глубинах; внедрение в практику рыболовства наиболее производительных орудий и методов лова; создание средств механизации и автоматизации технологических процессов добычи рыб и нерыбных объектов, совершенствование механизмов, промысловых судов и промысловых схем; разработка новых сетематериалов и способов их обработки; создание радиоэлектронной аппаратуры для промышленного рыболовства и промысловой разведки, включающей средства поиска рыбы, контроля за орудиями лова и навигационно-поисковые комплексы; разработка методов современного научно обоснованного управления добывающими и судовладельческими предприятиями, организациями отрасли с целью обеспечения роста уловов при условиях сохранения окружающей среды и экологически сбалансированных биоценозов морей, океанов и внутренних водоемов, управления научно-техническим прогрессом в отрасли на базе внедрения соответствующих методик и оргтехники, компьютерных моделей и современных средств связи.

Развитие малотоннажного промыслового флота невозможно без создания средств малой механизации. Наконец, требуется создание и принципиально новых промысловых схем.