автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование заземляющих свойств железобетонных фундаментов производственных зданий и разработка норм при использовании их в качестве заземлителей

кандидата технических наук
Солнцев, Валерий Иванович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование заземляющих свойств железобетонных фундаментов производственных зданий и разработка норм при использовании их в качестве заземлителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солнцев, Валерий Иванович

Введение

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСЧЕТА ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ, В КАЧЕСТВЕ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ФУНДАМЕНТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

1.1. Общая характеристика работы . £

1.2. Состояние вопроса расчета заземляющих устройств, в качестве которых используются железобетонные фундаменты . ^

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ФУНДАМЕНТНЫХ

ПОЛЕЙ.

2.1. Исходные предпосылки.

2.2. Физическая модель фундаментного поля • . 2Ь

2.3. Математический эквивалент фундамента колонны.

2.4. Влияние конструктивных параметров фундаментов колонн и основных геометрических размеров здания на величину сопротивления растеканию фундаментного поля этого здания.

2.4.1. Исследования сопротивления растеканию фундаментного поля графоаналитическим методом

2.5. .Расчетная. модель фундаментного поля в неоднородной земле ••••••••^

2.5.1. Анализ некоторых параметров, определяющих сопротивление растеканию фундаментного поля

2.5*2. Расчет напряжения до прикосновения при использовании фундаментного поля в качестве заземлителя . ^

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СТЕКАНИИ ТОКА С ФУНДАМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ В ЗЕМЛЮ.дЬ

3.1. Исходные предпосылки.9Ь

3.2. Характеристика объектов • • • .9?

3.3. Методика эксперимента • ••••••• ¿

ЗЛ. Особенности проведения эксперимента • • • . {

ЗА.I, Влияние линий временного электроснабжения • • • • .{

3.4,2. Характеристика грунтов . {

3.5. Результаты измерений и их анализ • . . {{

3.5.1. Методика эксперимента по определению сопротивления растеканию фундаментного поля

3.5.2. Влияние конструктивных характеристик фундаментного поля на величину сопротивления растеканию . . . .{{?

3.5.3. Результаты ВЭЗ и измерений сопротивления растеканию фундаментных полей производственных зданий . . . . .№

3.5.4. Результаты измерений распределения потенциалов по конструкциям зданий и коэффициентов до прикосновений . . . . . {

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ В КАЧЕСТВЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. /

4.1. Расчет сопротивления растеканию.

4.2. Допустимое расстояние между трансформаторной подстанцией и зданием, позволяющее отказаться от выполнения заземляющего устройства на трансформаторной подстанции при использовании здания в качестве заземляющего устройства.

4.3. Технические требования к конструкциям производственных зданий.

Глава 5. ТЕХНЖО-ЭКОНОШИЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОК-ИМЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ

ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ.

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Солнцев, Валерий Иванович

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено обеспечить в 1985 году по сравнению с 1980 годом,., экономию в строительстве проката черных металлов на 7-9 процентов осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам. Предусматривать в них повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, экономда материалов и труда" 5 7 Около 20 производимого в стране металлопроката ежегодно расходуется в строительстве У/ В стране за период с 1976 г. по 1980 г. введено в строй более 1200 крупных промышленных предприятий [37 На каждом из них сооружался комплекс заземляющих устройств промышленных электроустановок. Общий расход проката черного металла на сооружение таких заземляющих устройств, только по крупным промышленным предприятиям, ежегодно составляет более 10 тыс.тонн, для их монтажа требуется более 800 человек. Перемещение основного объема капитального строительства в зоны многолетнемерзлых грунтов приводит к увеличению стоимости и трудозатрат на сооружение заземлителей. В этих условиях альтернативным решением проблемы заземления является замена сооружаемых искусственных заземлителей естественными. В качестве естественных заземлителей представляется целесообразным рассмотреть возможности использования в первую очередь железобетонных фундаментов производственных зданий. Железобетонные фундаменты, металлические и железобетонные строительные конструкции, использующиеся в качестве заземлителей и заземляющих проводников, соответственно, представляют наиболее рациональное осуществление заземляющего устройства, требующего минимальных трудозатрат. Однако, проблема использования железобетонных фундаментов в качестве заземлителей является комплексной* Она включает изучение вопросов природы электропроводимости бетонов, функциональной зависимости его электропроводности от влагопроницаемости, исследование величин максимально допустимых плотностей токов, стекающих с арматуры, вопросы коррозионной устойчивости, сроки службы конструкций, методы расчета таких заземлителей. В настоящее время в результате выполненных исследований \29,30, i ,3,26,60{ установлена принципиальная возможность использования железобетонных фундаментов производственных зданий в качестве проводников электрического тока без какого-либо вредного влияния на работоспособность строительных конструкций, при соблюдении определенных требований к ним. Поэтому Правила устройства электроустановок 1965 года (ПУЭ)[а СИ 102-7б[ {2 СН 305-77 [/J ]рекомендовали использование железобетонных конструкций в качестве заземлителей; однако, ряд вопросов остался нерешенным.К этим вопросам относятся: 1. Установление основных зависимостей электрических характеристик заземляющих устройств от конструктивного исполнения отдельных элементов и геометрических размеров устройств, а также от электрических параметров земли. 2. Определение зависимости удельного эквивалентного электрического сопротивления земли от параметров ее геоэлектрической структуры и размеров заземляющего устройства, в ка честве которого используются железобетонные фундаменты здания» Важность проблемы подтверждается включением данной тематики в координационный план ГКНТ С С С и ВЦСПС, проблема М СР 0.7.08.01.01.Д5 Разработать нормы проектирования, способы выполнения и правила эксплуатационного контроля заземляющих устройств электроустановок в зонах многолетнемер злых грунтов". Проблема утверждена постановлением Г Н С С С Л 6-41/173 от II мая КТ М СР 1978 года. Диссертационная работа выполнена в рамках этой проблемы, На защиту выносятся: экспериментальное подтверждение расчетной модели фундаментного поля, учитывающей вертикальную неоднородность земли и геометрические размеры-заземлияеля; теоретическое обоснование зависимости сопротивления растеканию фундаментного поля от конструктивных особенностей фундаментов колонн, геометрических размеров зданий и строительного модуля теоретическое обоснование и экйриментальное подтверждение критерия возможности отказ» от искусственных заземлителей и выравнивающих полос, базирующегося на оценке токов, стекающих с фундаментов в землю, и величинах напряжения прикосновения; обоснование области возможного использования в качестве заземлителей фундаментных (анкерных) болтов при отсутствии сварного или вязаного их соединения со стержнями арматурного каркаса железобетонного фундамента колонны. Здесь и далее термин "строительный модуль" употребляется в общепринятом смысле, как шаг между отдельными фундаментами колонн, расположенными в пределах здания, I ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСЧЕТА ЗАЗЕШШЩИХ УСТРОЙСТВ,В КАЧЕСТВЕ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ФУНДА1ЖНТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ I, Общая характеристика работы Целью диссертационной работы является установление функциональных зависимостей заземляющих свойств фундаментного поля от конструктивных параметров производственного здания и геоэлектрической структуры земли, позволяющих определить сопротивление растеканию или напряжение прикосновения, удовлетворяющие требованиям ПУБ, без сооружения искусственных заземлителей, что дает ЭКОНОМИЮ металла и снижение трудозатрат. Здесь и далее под фундаментным полем понимается совокупность фундаментов колонн здания. Под зазетдляющими свойствами в работе понимаются такие признаки фундаментного поля, которые обуславливают его общность с заземляющими устройствами. Основная идея работы заключается в том, что функциональная зависимость электромагнитных параметров (величины сопротивления растеканию и напряжения прикосновения) фундаментных полей от конструктивных параметров здания и электрических параметров земли устанавливается на основе прямого натурного эксперимента, обработанного методами математической статистики. Методика исследования включает: исследования электромагнитных параметров железобетонных фундаментов отдельных колонн и фундаментных полей в различных районах Советского Союза на основе измерения распределения потенциала на поверхности земли по территории промышленного предприятия; анализ методов расчета заземляющих устройств с сосредоточенными параметрами; исследования электрических контактов стержней арматурных каркасов колонн и фундаментов. Научная новизна состоит в том, что: 1. Предложена расчетная модель фундаментного поля, расположенного в неоднородной земле; 2. На основе прямого натурного эксперимента установлена функциональная зависимость удельного эквивалентного электрического сопротивления земли от геоэлектрической структуры земли и размеров фундаментного поля; 3. Установлена зависимость величины сопротивления растеканию фундаментного поля от конструктивных особенностей фундаментов колонн, геометрических размеров производственного здания и строительного модуля; 4. Установлена зависимость коэфф|ИЦиентов до прикосновения от размеров сторон производственного здания; 5. Получена зависимость тока, стекающего с фундаментов здания, от электрических параметров земли и конструктивных параметров фундаментного поля, устанавливающая возможность отказа от прокладки выравнивающих полос; 6. Выявлены величины сопротивлений электрического контакта стержней арматурных каркасов фундаментов и колонн. Достоверность научных выводов и положений диссертации определяется следующим: использованием современных методов исследования на базе апробированных методик: методов наведенного потенциала и экспериментальных методов; подтверждением результатов расчета величин сопротивлений растеканию и коэффициентов до прикосновения данными прямых натурных экспериментов, обработанных методами математической статистики; iO положительным опытом применения основных расчетных формул в практике 500 проектных институтов страны, начиная с 1979 года. Практическая ценность работы состоит в том, что: установленная функциональная зависимость эк-вивалентного удельного .электрического сопротивления земли позволяет производать расчеты сопротивления растеканию фундаментного поля в неоднородной земле на стадии проектирования; обоснование отказа от металлической связи фундаментных болтов и стержней арматурного каркаса фундамента позволяет использовать фундаменты реконструируемых промышленных зданий в качестве заземлителей; критерий возможности отказа от прокладки вьгравнивающих полос позволил на стадии проектирования принимать решения об отказе от сооружения выравнивающих проводников вокруг зданий при использовании фундаментов зданий в качестве заземлителей; разработанные требования к железобетонным конструкциям позволили использовать их в качестве заземляющих проводников; разработанные инженерные методы определения отдельных параметров фундаментных полей позволили уменьшить трудозатраты и упростить расчет заземляющих устройств, в качестве которых используются железобетонные фундаменты зданий, Реализация результатов работы в промышленности. Установленные в диссертационной работе зависимости, расчетные формулы и конструктивные требования включены в следующие директивные документы: Технический циркуляр Глав электромонтажа 1уйшмонтажспецстроя СССР Ш 9-6-186/78 от 29 декабря 1978 года "Об использовании железобетонных фундаментов промышленных зданий в качестве заземлителей"; Унифицированное задание строительным проектным организациям по использованию металлических и железобетонных конструкций зданий в качестве заземляющих устройств; Директивное письмо Госэнергонадзора I7-6/4-T от 20 марта I98I года "Об использовании железобетонных фундаментов промышленных зданий в качестве заземлителей"; Директивное письмо Госстроя СССР J ДП-3505-I от 01.07.81. ГОСТ 12.I.030-81 "ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление". Апробация работы. Отдельные результаты и

Заключение диссертация на тему "Исследование заземляющих свойств железобетонных фундаментов производственных зданий и разработка норм при использовании их в качестве заземлителей"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

II. В результате выполненных экспериментальных исследований на железобетонных фундаментах всех типоразмеров, встречающихся в промышленном строительстве и расположенных в грунтах с диапазоном изменения удельного электрического сопротивления слоев земли .от 10 Ом.м до 12000 Ом.и,было установлено, что предложенная в диссертации расчетная модель фундаментного поля, учитывающая двухслойную вертикальную неоднородность земли и геометрические размеры заземли-теля, позволяет определять величину сопротивления растеканию с погрешностью, не превышающей 30% при доверительной вероятности 0,99. .

2. В результате теоретического анализа, выполненного с учетом результатов прямого натурного эксперимента, проведенного на промышленных объектах, расположенных в различных регионах страны, установлен вритерий, определяющий возможность отказа от прокладки выравнивающих проводников при использовании железобетонных фундаментов производственного здания в качестве заземлителя.

3. В результате теоретического исследования установлено влияние конструктивных параметров отдельных фундаментов различного типа; геометрических размеров здания 10л/? ^ 400 м) и строительного модуля

6 м ^ М ^ 24 м) на величину сопротивления растеканию фундаментного поля.

4. Экспериментальными исследованиями, выполненными на реальных промышленных предприятиях, расположенных в различных районах страны, установлено, что коэффициент напряжения до прикосновения на объектах с длиной стороны не менее | 30 м не превышает 0,1.

5. Получена зависимость, позволяющая выбрать расстояние от промышленного здания до трансформаторной подстанции (ТП) напряжением выше ЮООВ с эффективно заземленной нейтралью, при котором для заземления ТП достаточно воспользоваться фундаментным полем здания,

6. На основании результатов измерений сопротивлений электрических контактов сварных и вязаных соединений арматуры фундаментов и колонн сформулированы специальные требования к конструктивному исполнению железобетонных каркасов зданий при использовании их в качестве заземлителей*

7. Полученное в результате теоретического исследования выражение для определения коэффициента С , входящего в формулу для расчета сопротивления растеканию, позволило обосновать возможность использования в качестве заземлителей фундаментов колонн здания, фундаментные болты которых не имеют металлического соединения с арматурным каркасом фундаментов колонн,

8. Разработан инженерный метод расчета удельного эквивалентного сопротивления двухслойной земли, подтвержденный экспериментальными исследованиями, выполненными в грунтах с соотношением удельных сопротивлений верхнего и подстилающего слоев земли КГ^ /1/^ и отношениях мощности верхнего слоя земли к главному линейному размеру заземлителя 0,001 ^ Ь/т/Я*4 0,5.

9. Основные положения выполненной работы, вошедшие в нормативные документы:

Технический циркуляр Глввэлектромонтажа Минмонтаж-спецстроя СССР Л 9-6-186 /78; Унифицированное задание строительным проектным организациям по использованию металлических и железобетонных конструкций зданий в качестве заземляющих устройств; ГОСТ 12.1.030-81 "ССБТ.Электробезопасность.Защитное заземление,зануление" используются проектными, монтажными, строительными и эксплуатирующими организациями страны.

10. Экономическая эффективность внедрения результатов работы на. каждые 10 млн.кв.м. производственных площадей-вводимых ежегодно промышленных предприятий составляет I млн.руб при условном высвобождении

400 человек.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ В КАЧЕСТВЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

4.1. Расчет сопротивления растеканию.

В настоящее время при строительстве промышленных предприятий в зонах многолетнемерзлых грунтов на стадии предпроектных изысканий, как правило, выполняют вертикальное электрическое зондирование земли. В зонах с обычными грунтами такие изыскания не проводят, но строители выполняют разведку и оценивают физические свойства грунтов, одновременно определяя геологическую структуру земли в местах строительства. В этом случае допускается использование справочных данных для ориентировочной оценки удельных электрических сопротивлений отдельных слоев земли. Таким образом, на основании предпроектных изысканий или по справочным данным на стадии проектирования можно получить $ ' Р& 9 ^ * ^сли известны значения р^ , рг , Н и УЗ^» то удельное эквивалентное сопротивление рэ определяется из выражения (2.55) или по номограмме рис.4 Л [39 ]. Номограмма была построена по данным, полученным из выражения (2.55), в которое подставлялись значения $/рг изменяющиеся от 0,01 до 100. С каждым значением р4 /р^ использовался набор соотношения /7Д/^изменяющийся от 0,002 до 5. Эти значения принимались за максимально возможные. В связи с тем, что построение велось в логарифмическом масштабе, в качестве базового (минимального) значения удельного электрического сопротивления земли была принята величина,равная 10 Ом.м. По оси абсцисс откладывается ikb

4 5 6 18 910t / /з Ом-М щ

Puc.U. Зависимость э^ибалентного электрического сопротиЬленир дВухслойноЦ земли и электрическое сопротивление

Верхнеео слоя земли; Ом м*, Pz~электрическое сопротивление подстилающего слоя земли, Ом'М-, he толщина верхнего слоя земли,м)

Ss-площадь нулевого цикла зданием.