автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование заболеваемости кариесом в регионе, анализ и оценка влияния фторированного питания на кариозный процесс у детей

кандидата медицинских наук
Лаптев, Виктор Иванович
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование заболеваемости кариесом в регионе, анализ и оценка влияния фторированного питания на кариозный процесс у детей»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Лаптев, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

1.1. Информационный мониторинг заболеваемости кариесом в регионе на основе визуализации и трансформации информации.

1.2. Проблемы гигиенической коррекции поступления фтора в организм человека для профилактики кариеса.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. СОСТОЯНИЕ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Состояние фактического питания детского населения региона.

2.2. Гигиеническая оценка поступления фтора в организм

2.3. Оценка стоматологического статуса детского населения региона.

Выводы второй главы

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССА МИНЕРАЛИЗАЦИИИ СОСТАВА

ЗУБОВ С ФТОРОСОДЕРЖАЩИМИ ПРОДУКТАМИ

3.1. Влияние фтора на развитие кариозного процесса.

3.2. Анализ минералогического состава зубов при воздействии фторировованного молока.

3.3. Моделирование процесса минерализации состава зубов детей путем воздействия фторированного молока при начальном кариозном заболевании.

Выводы третей гпяды ""

4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКЕ КАРИЕСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ФТОРА.

4.1. Результаты стоматологических обследований по оценке эффективности программы использования фторированного молока в питании детских организованных компонентов.

4.2. Региональная модель гигиенической оптимизации стоматологического статуса населения.

4.3. Оценка эффективности информационно-образовательных программ по профилактике кариеса.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лаптев, Виктор Иванович

Актуальность темы. Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического раз$ вития страны. В этой связи, развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, приобретает особую актуальность [11,12,93,94,95,100,101].

В сложных социально-экономических условиях, при снижении уровня жизни большей части населения России, одним из существенных факторов, г влияющих на состояние популяционного здоровья, является несбалансированность фактического питания.

Снижение потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, достигающему 15-20% от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, ряда эссенциальных микронутриентов на фоне избыточного поступления углеводов, что особенно характерно для групп населения с низкими доходами [8,9].

Как следствие в последние годы отмечается рост общей и алиментарно-зависимой заболеваемости населения, обусловленной снижением устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды химической, физической и биологической природы.

В этой связи, приоритетными задачами являются ликвидация существующего дефицита витаминов, макро- и микронутриентов как важнейших факторов укрепления здоровья и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний [49,50,52,75,76,93,121].

Одним из основных стоматологических заболеваний, поражающих значительное количество детей и взрослых во многих странах, в том числе и России, является кариес [64,65,66]. В настоящее воемя сутестиурт ир^кояько напг^авлений профилактики данного заболевания: применение фторсодержащих зубных паст, фторирование питьевой воды, коррекция суточных рационов с использованием обогащенных продуктов питания и др. В ряде регионов России, в том числе и Воронежской области, реализуются программы по профилактике кариеса [7,80,81].

В этой связи, значительный научно-практический интерес представляет сравнительная оценка эффективности профилактики стоматологической заболеваемости на основе оптимизации качества питания организованных коллективов, информационно-образовательной работы, рациональной гигиены полости рта, использования фтор^-содержащих зубных паст и др. К

Недостаточность целенаправленных исследований в данном научном направлении, а также необходимость разработки региональной модели по гигиенической оптимизации питания и профилактике кариеса среди различных групп населения, в том числе и детского возраста, в условиях дефицита фтора обусловили проведение настоящей работы.

Стоматологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями, недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными.

Поэтому для повышения эффективности лечения в настоящее время все больше используются в стоматологической практике высокие медицинские технологии, в том числе новые технологии лечения, компьютерные технологии и математические методы выбора тактики лечения в условиях неполной априорной информации и неопределенностей.

Возможности применения современных компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики, выбора тактики лечения, прогноза, а также визуализации результатов обработки медицинской информации в условных графических образах, влияющих на интуицию и мышление врача, позволяет значительно повысить качество лечебно-профилактических мероприятий при диагностике и лечении стоматологических заболеваний.

При планировании лечебно-профилактических мероприятий и формировании целевых программ оптимизации стоматологического статуса населения региона кроме ежегодной медицинской статистики отсутствует информация о динамике, не используются методы прогнозирования развития стоматологических заболеваний, позволяющие принимать опережающие меры по снижению уровня заболеваемости. Поэтому возникают задачи создания медицинского мониторинга региона по стоматологической заболеваемости населения, в том числе и кариеса. Одним из перспективных путей повышения эффективности управления медицинским обслуживанием населения является формирование медицинского мониторинга на базе геоинформационных технологий (ГИС-технологий). В результате визуализации информации формируется мониторинг заболеваемости в виде картографического представления. Так как система медицинского обслуживания, в том числе и стоматологической помощи, является территориально распределенной, то вначале проведем классификацию территориальных единиц Воронежской области (региона) по стоматологическим заболеваниям с применением ГИС-технологий [127].

Таким образом актуальность темы исследования заключается в необходимости исследования заболеваемости кариесом в территориально распределенной системе стоматологической помощи в регионе, оценки влияния фторсо-держащих продуктов питания на заболевание кариеса у детей для профилактики заболевания и разработки подхода к гигиенической оптимизации питания.

Исследования выполнены в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Эколо-го-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России», а также в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом у детей на основе применения фторсодержащих продуктов питания для формирования и реализации программы оптимизации стоматологического статуса детского населения региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния заболеваемости кариесом населения региона, оценить уровень риска заболеваемости по территориальным административным единицам; изучить структуру и качество рационов питания организованных коллективов детей и подростков; выявить региональные особенности распространенности и интенсивности кариеса среди детского населения; дать гигиеническую оценку эффективности использования фторированного молока в питании организованных коллективов детей и подростков; разработать математические модели влияния фтора на развитие кариозного процесса и минерализацию зубов у детей; проанализировать и дать оценку эффективности программы использования фторированного молока в питании детских организованных коллективов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы математической статистики, априорного ранжирования, математического моделирования и ГИС-технологии.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: медицинский мониторинг, модели динамики и прогнозирования заболеваний кариесом в регионе, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий на основе прогностических моделей развития и риска заболеваний; причинно-следственные связи между содержанием фтора в питании и стоматологическим статусом детского населения региона, позволяющие обоснованно определять безопасную дозу фтора для детей с учетом особенностей их питания; статистические оценки регулярного приема фторированного молока и влияния фтора на развитие кариозного процесса у детей, позволяющие целенаправленно управлять процессом минерализации состава зубов; математические модели процесса минерализации состава зубов детей путем фторированного молока, позволяющие осуществлять прогнозирование исхода лечения; территориальная модель профилактики и снижения распространенности кариеса, основанная на формировании комплекса мероприятий по оптимизации рационов питания детей, применении фторсодержащих паст и продуктов питания.

Практическая значимость. Полученные статистические оценки приема фторированного молока и влияния фтора на развитие кариозного процесса у детей положены в основу проведения профилактики фторо-дефицитных состояний путем ежедневного контролирующего использование фторированного молока в питании детских организованных коллективов, что позволяет увеличить поступление фтора в организм до рекомендуемого возрастного диапазона.

Материалы исследования использовались при подготовке ежегодных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области, в реализации информационно-образовательной программе с учащимися I-II классов, в деятельности центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Воронежской области, а также в учебном процессе системы повышения квалификации медиков-стоматологов на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета и профилактической работе по использованию зубных паст фирмы «Дентика».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008); научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских аспектах Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2006-2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 v научных работ, в том числе одна монография и 1 - в издании, рекомендованной ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 170 наименований. Основная часть работы изложенна на 114 страницах и содержит 27 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Исследование заболеваемости кариесом в регионе, анализ и оценка влияния фторированного питания на кариозный процесс у детей"

Выводы третьей главы

1. Проведена оценка влияния фтора на развитие кариозного процесса. На примере приема фторированного молока показано, что содержание фтора в зубной эмали и дентине значительно увеличивается, что обуславливает реминералицацию. Построены математические модели процесса реминерализации при начальных формах кариеса на основе фторида натрия.

2. Процесс алгоритмизации рационального принятия решений при профилактике и лечении кариеса с применением минералогических воздействий на основе адаптивных алгоритмов и имитационного эксперимента.

4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКЕ КАРИЕСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ФТОРА

4.1. Результаты стоматологических обследований по оценке эффективности программы использования фторированного молока в питании детских организованных коллективов

Экспериментальные исследования проводились в течение трехлетнего периода на примере групп детей учреждений закрытого типа - школинтернатов г. Воронежа, в рацион питания которых включено фторированное молоко [38].

Исследования включали оценку интенсивности кариеса на основе показателя КПУ, - определяемого до и после трехлетнего периода использования фторированного молока в двух возрастных группах детей: 6 лет (всего 380 детей) и 12 лет (всего 403 детей).

Стоматологические осмотры детей выполнены с привлечением специалистов Стоматологической поликлиники г.Воронежа. Осмотры были организованы по единой методике с учетом рекомендаций ВОЗ и методических разработок Московского государственного медико-стоматологического университета (Э.М. Кузмина с соавт., 1999).

Трехлетними динамическими наблюдениями профилактической и контрольной группы детей в возрасте 6 лет установлено, что прирост показателя КПУ в профилактической группе по временным зубам составил 0,17, по постоянным 0,03, в то время как в контрольной - 0,64 и 0,05 соответственно (рис.4.1) [38].

Контрольная

Временны© зубы прирост кариеса

Постоянные зубы прирост кариеса

Профилактическая группа

Рис. 4.1. Оценка эффективности использования фторированного молока в питании детей (прирост показателя КПУ в профилактической и контрольной группах детей 6-9 лет в течение трех лет)

Таким образом, эффективность использования фторированного молока в питании детей дошкольного возраста не вызывает сомнений, особенно по показателю КПУ для временных зубов. Что касается, того факта, что прирост интенсивности кариеса по постоянным зубам не сильно отличается у детей профилактической и контрольной групп, то это объясняется тем, что физиологический процесс смены временных зубов на постоянные в этом возрасте только завершается, и кариес на них еще не успел проявиться [38].

Результаты определения индекса КПУ до и по окончании проведения эксперимента в возрастной группе 12 лет приведены в табл. 4.1. Анализ данных показывает, что как в профилактической, так и в контрольной группах интенсивность кариеса постоянных зубов возросла: показатель КПУ в течение 3-х лет в профилактической группе изменился с 3,85+0,39 до 4,08+0,22, в контрольной, не получающей фторированное молоки, с 3,97+0,42 по v.4.^0.30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для принятия управленческих решений при управлении стоматологической помощью на уровне региона предложена методика и проведен анализ состояния стоматологической заболеваемости кариесом и получен медицинский мониторинг, математические модели прогнозирования с учетом диагностики развития заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий при формировании целевых комплексных программ развития социальной сферы региона.

2. Получена оценка риска заболеваемости кариесом по территориальным единицам системы стоматологической помощи и проведена их классификация с применением кластерного и дискриминатного анализа.

3. В структуре фактического питания организованных коллективов детей дошкольного возраста и подростков отмечается недостаточное потребление продуктов с высоким естественным содержанием фтора и кальция: молока, творога, сметаны, сыра, рыбы. Дефицит поступления кальция достигает 58%, фтора-45%. 4. Территория Воронежской области характеризуется выраженным недостатком содержания фтора в питьевой воде (0,25-0,37 мг/дм3) и воде поверхностных водоемов (0,28-0,50 мг/дм3).

5. Установлены региональные особенности стоматологического статуса отдельных возрастных групп населения: выявлено до . 75,1% учащихся с компенсированной формой кариеса, до 24,6% с субкомпенсированной, до 9,9% с декомпенсированной формой; интенсивность кариеса (КПУ) у детей 6 лет составляет 4,32 - 6,69; 12 лет - 2,66 - 4,22.

6. -Для увеличения поступления фтора в организм до рекомендуемого возрастного диапазона "обосновано использование фторированного молока в питании:- детских и подростковых " организованных коллективов (по 200 мл

7. Анализ минералогического состава зубов детей организованных коллективов, регулярно в течение трехлетнего периода употребляющих фторированное молоко, свидетельствует о достоверном повышении (Р<0.05) содержания фтора в эмали интактных зубов детей профилактической группы до 0,104+0,0022%, по сравнению с контрольной группой (0,061+0,0022%); коэффициент, отражающий соотношение кальция и фосфора в эмали и характеризующий процессы реминерализации над деминерализацией, составляет для интактных зубов в профилактической группе - 1,827, в контрольной — 2,029; для кариозных - 1,822 и 2,022 соответственно.

8. На основе статистической оценки и результатов исследования получены адекватные математические модели процесса минерализации состава зубов детей путем воздействия фторированного молока при начальном кариесе, которые могут использоваться для прогнозирования исхода лечения.

9. Основой разработанной системы профилактических мероприятий по оптимизации стоматологического статуса является комплексный подход, включающий обеспечение сбалансированного питания в организованных коллективах детей дошкольного возраста и подростков, применение фторсодержащих зубных паст, в сочетании с целенаправленной информационно-образовательной работой среди детей и родителей, а также совершенствование организации и проведения профилактических стоматологических осмотров.

10. Эффективность реализации профилактических программ по оптимизации стоматологического статуса изучаемых групп детей дошкольного и школьного возраста подтверждена снижением распространенности кариеса с 95 до 90%, снижением осложненных форм кариеса при постоянном прикусе с 5,5% до 1,1%, при молочном прикусе с 11,0 до 4,8%; уменьшением показателя количества удаляемых зубов с 31,1 до 21,8 на 1000 школьников, снижением индекса гигиены полости рта с 2;7-2,9 до 1,3-2,0 (при хорошей гигиене полости рта. отмеченной у детей, участвующих в профилактической программе, гигиенический индекс. к? превышал I)

Автореферат диссертации по теме "Исследование заболеваемости кариесом в регионе, анализ и оценка влияния фторированного питания на кариозный процесс у детей"

На правах рукописи

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАРИЕСОМ В РЕГИОНЕ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФТОРИРОВАННОГО ПИТАНИЯ НА КАРИОЗНЫЙ ПРОЦЕСС У ДЕТЕЙ

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж- 2008 иио445П7|

003445071

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель кандидат медицинских наук

Журихнна Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Петросян Сергей Львович,

кандидат медицинских наук Широких Анна Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия км Н Н Бурденко»

Зашита состоится 26 сентября 2008 г в 15ю часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан « ¥» июля 2008 г

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета Федорков Е Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сложных социально-экономических условиях, при снижении уровня жизни большей части населения России, одним из существенных факторов, влияющих на состояние популяционного здоровья, является !!ес5аланс"рова""ость фактни£ск'ого п^тэнип

Снижение потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, достигающему 15-20 % от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, ряда эссенциальных микронутриентов на фоне избыточного поступления углеводов, что особенно характерно для групп населения с низкими доходами

Как следствие, в последние годы отмечается рост общей и алиментарно-зависимой заболеваемости населения, обусловленной снижением устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды химической, физической и биологической природы

В этой связи приоритетными задачами являются ликвидация существующего дефицита витаминов, макро- и микронутриентов как важнейших факторов укрепления здоровья и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний

Одним из основных стоматологических заболеваний, поражающих значительное количество детей и взрослых во многих странах, в том числе и России, является кариес В настоящее время существует несколько направлений профилактики данного заболевания применение фторсодержащих зубных паст, фторирование питьевой воды, коррекция суточных рационов с использованием обогащенных продуктов питания и др В ряде регионов России, в том числе и Воронежской области, реализуются программы по профилактике кариеса

В этой связи значительный научно-практический интерес представляет сравнительная оценка эффективности профилактики стоматологической заболеваемости на основе оптимизации качества питания организованных коллективов, информационно-образовательной работы, рациональной гигиены полости рта, использования фторсодержащих зубных паст и др

Недостаточность целенаправленных исследований в данном научном направлении, а также необходимость разработки региональной модели по гигиенической оптимизации питания и профилактике кариеса среди различных групп населения, в том числе и детского возраста, в условиях дефицита фтора

обусловили проведение настоящей работы

Стоматологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями, недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными

Поэтому для повышения эффективности лечения в настоящее время все больше используются в стоматологической практике высокие медицинские технологии, в том числе новые технологии лечения, компьютерные технологии и математические методы выбора тактики лечения в условиях неполной априорной информации и неопределенностей

Возможности применения современных компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики, выбора тактики лечения, прогноза, а также визуализации результатов обработки медицинской информации в условных графических образах, влияющих на интуицию и мышление врача, позволяют значительно повысить качество лечебно-профилактических мероприятий при диагностике и лечении стоматологических заболеваний

При планировании лечебно-профилактических мероприятий и формировании целевых программ оптимизации стоматологического статуса населения региона кроме ежегодной медицинской статистики, отсутствует информация о динамике, не используются методы прогнозирования развития стоматологических заболеваний, позволяющие принимать опережающие меры по снижению уровня заболеваемости Поэтому возникают задачи создания медицинского мониторинга региона по стоматологической заболеваемости населения, в том числе и кариеса Одним из перспективных путей повышения эффективности управления медицинским обслуживанием населения является формирование медицинского мониторинга на базе геоинформационных технологий (ГИС-технологий) В результате визуализации информации формируется мониторинг заболеваемости в виде картографического представления Так как система медицинского обслуживания, в том числе и стоматологической помощи, является территориально распределенной, то вначале проведем классификацию территориальных единиц Воронежской области (региона) по стоматологическим заболеваниям с применением ГИС-технологий

Таким образом актуальность темы исследования заключается в необходимости исследования заболеваемости кариесом в территориально распределенной системе стоматологической помощи в регионе, оценки влияния фтор-содержащих продуктов питания на заболевание кариесом у детей для профилактики заболевания и разработки подхода к гигиенической оптимизации питания

Исследования выполнены в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Эколо-го-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России», а также в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цель и задачи исследования Целью работы является исследование и разработка лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом у детей на основе применения фторсодержащих продуктов питания для формирования и реализации программы оптимизации стоматологического статуса детского населения региона

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

провести анализ состояния заболеваемости кариесом населения региона, оценить уровень риска заболеваемости по территориальным административным единицам,

изучить структуру и качество рационов питания организованных коллективов детей и подростков,

выявить региональные особенности распространенности и интенсивности кариеса среди детского населения,

дать гигиеническую оценку эффективности использования фторированного молока в питании организованных коллективов детей и подростков,

разработать математические модели влияния фтора на развитие кариозного процесса и минерализацию зубов у детей,

проанализировать и дать оценку эффективности программы использования фторированного молока в питании детских организованных коллективов

Методы исследования Для решения поставленных задач в работе были использованы методы математической статистики, априорного ранжирования, математического моделирования и ГИС-технологии

Научная новизна В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

медицинский мониторинг, модели динамики и прогнозирования заболеваний кариесом в регионе, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий на основе прогностических моделей развития и риска заболеваний,

причинно-следственные связи между содержанием фтора в питании и стоматологическим статусом детского населения региона, позволяющие обоснованно определять безопасную дозу фтора для детей с учетом особенностей их питания,

статистические оценки регулярного приема фторированного молока и влияния фтора на развитие кариозного процесса у детей, позволяющие целенаправленно управлять процессом минерализации состава зубов,

математические модели процесса минерализации состава зубов детей путем фторированного молока, позволяющие осуществлять прогнозирование исхода лечения,

территориальная модель профилактики и снижения распространенности кариеса, основанная на формировании комплекса мероприятий по оптимизации рационов питания детей, применении фторсодержащих паст и продуктов питания

Практическая значимость Полученные статистические оценки приема фторированного молока и влияния фтора на развитие кариозного процесса у детей положены в основу проведения профилактики фтордефицитных состояний путем ежедневного контролируемого использования фторированного молока в питании детских организованных коллективов, что позволяет увеличить поступление фтора в организм до рекомендуемого возрастного диапазона

Материалы исследования использовались при подготовке ежегодных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области, в реализации информационно-образовательной программе с учащимися 1-П классов, в деятельности Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Воронежской области, а также в учебном процессе системы повышения квалификации медиков-стоматологов на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и профилактической работе по использованию зубных паст фирмы «Дентика»

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах межотделенческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008), научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских аспектах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2006-2008)

Публикации По теме диссертации работы опубликовано 7 научных работ, в том числе одна монография и 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем сформирована статистическая информация и осуществлен анализ состояния профилактики стоматологической заболеваемости детского населения региона, уровня питания и дана оценка среды питания [1,2, 3, 4], подготовлен материал главы 3 по анализу состояния фактического питала м поступления фтора и организм и оценке стоматологического статуса детского населения [5], дан анализ применения фторированного молока для профилактики лечения начальных форм кариеса, сформирована информация для построения математических моделей лечения кариеса на фоне приема фтора с молоком и проведена интерпретация полученных моделей при минерализации зубов у детей [6, 7]

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 170 наименований Основная часть изложена на 114 страницах и содержит 27 рисунков и 32 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы

Первая глава посвящена формированию информационного мониторинга и анализу заболеваемости кариесом в регионе на основе визуализации и трансформации информации, рассматриваются проблемы коррекции поступления фтора в организм человека для профилактики кариеса

Для оценки состояния заболеваемости кариесом в регионе на основе статистических данных с применением ГИС-технологий получена картографическая информация об уровне заболеваемости (рис 1)

На основе трансформации и геоинформационной статистики получены соотношения по нозологическим формам кариеса (рис 2), проведена оценка динамики развития заболеваемости кариесом по территориальным единицам региона (рис 3) Как видно из рис 2, заболевание кариесом значительно превышает уровень заболеваний осложненным кариесом

йМгг

Динамика заболеваемости кариесом (1997-2005 гг ) ¡Ш 1997 ГП 1999 Г~| 2001 Ш1 2003

ВШ 2005

Заболеваемость кариесом (на 100 тыс нас) | | 19991 - 32221.5 (низкая)

32221 5 - 47584 (средняя) МШ 47584 - 86408 8 (высокая)

Рис. !. Классификация районов Воронежской области по заболеваемости кариесом среди населения

66409.9

Кариес Осложненный кариес (пульпит. периодонтит)

[_И Воронежская область и г Воронеж в районы области |

Рис. 2. Соотношение случаев осложненного и неосложненного кариеса

¡□1997 год в 1998 год Р1999 год 132000 год «2001 год о2002 год в2003 год а2004 год и2005 год |

Рис. 3. Динамика заболевания кариесом по районам Воронежской области

Результаты геоинформационного анализа показали, что по заболеваемости кариесом неблагоприятным является Грибановский район, а по осложненному кариесу - Аннинский, Кантемировский, Хохольский, Панинский, Талов-ский, Нижнедевицкий, Репьевский, Лискинский, Острогожский, Калачеевский, Верхнемамонский, Петропавловский и Эртильский районы (рис. 3).

Динамика развития заболеваний кариесом за пять лет представлена на рис. 4, а сведения о приросте по заболеваниям кариесом приведены в табл. 1, где для оценки тенденции прироста использовались так называемые коэффициенты роста Тц, У^/ОО/У,,, которые в общем случае определяют развитие заболеваемости: Т] 99§, Т1999, Т20оо, Т200ь Т2002, Т20Я5. Т2оо4, Т2005- Определяется базисный прирост Тц =У',*100Л'о общей заболеваемости за последние пять лет, что характеризует рост общей заболеваемости. Средний коэффициент роста за последние восемь лет составляет 7) = ■ Т2 -... • Т, .

Рис. 4. Динамика заболеваемости кариесом (1997-2005 гг.)

Как показал анализ, в целом по области динамика по заболеваниям кариесом имеет отрицательный характер: кариес (-5,77 %) и осложненный кариес

(-13,1 %). Положительный темп прироста заболеваемости кариесом наблюдается среди населения районов Воронежской области (табл. 1).

Таблица 1

Темпы приростов заболеваемости кариесом

№ Название т 1 149 к Т|999 Тгооо Т2001 Т2002 Т2003 Т2004 Г2005 | 1б 1 т, 1 см- ден-ция

I Воронежская область 0,43 -0,81 -1,35 2,65 3,04 -5,82 0,58 -4,29 -5,77 1,65 -

2 г. Воронеж 1 -1,47 -3,86 -2,75 1,40 3,12 2,13 8,33 -6,95 1-0284_ 3,09

3 районы Воро- )2]2 нежской обл. | ' 3,69 -0,21 6,29 2,89 -8,08 4,65 -1,87 10,15 2,74

Для исследования развития заболеваемости кариесом по территориальным единицам Воронежской области было проведено краткосрочное прогнозирование методом экспоненциального сглаживания на 2006-2007 гг. На рис. 5 представлены результаты краткосрочного прогнозирования кариеса по районам области, а в табл.2 приведены результаты прогнозирования по заболеваниям кариесом среди населения области, г. Воронежа и в целом по районам.

70000 65000 60000 55000 « 50000

X

§ 45000

о 40000

5 35000

£ 30000

и

§ 25000 § 20000 ^ 15000 10000 5000 0

1996 1997 1938 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 районы Воронежской области - заболеваемость кариесом - прогноз

Рис. 5. Краткосрочный прогноз по заболеваемости кариесом среди населения по районам Воронежской области

Таблица 2

Результаты краткосрочного прогнозирования по заболеваемости кариесом

Наименование Тренд У(0) х(0) а Прогноз на 2006 г Прогноз на 2007 г

г Воронеж ЛИН 680 102 -71,4 0,675 68280,5 68209,1

Всего по области ЛИН 523 102 -376 0,704 49234,2 48858,5

Итого по районам ЛИН 309 102 394,4 0,533 35145,1 35539,5

Анализируя полученные модели с исходными данными, было получено, что в среднем ошибка по моделям для заболевания кариесом не превышает 1 % Сводные показатели по ошибкам моделей представлены в табл 3

Таблица 3

Погрешность моделей (%)

Нозология Воронежская город районы

область Воронеж области

Заболеваемость кариесом -0,16 -0,12 -0,14

Заболеваемость осложненным кариесом -1,98 -0,71 -0,25

Сводные данные по анализу результатов прогнозирования заболеваний кариесом по районам Воронежской области на 2006-2007 гг приведены в табл 4, где наблюдается рост или снижение рассматриваемого заболевания

Таблица 4

Нозология Прогноз на 2006-2007 гг

Рост Снижение

Заболеваемость кариесом 17(53,12%) 15 (46,88 %)

Заболеваемость осложненным кариесом 18 (56,25 %) 14 (43,75 %)

Для классификации районов Воронежской области по набору медицинских показателей, характеризующих стоматологические заболевания, использовался кластерный анализ

Таким образом, исследование состояния и динамики стоматологической заболеваемости с применением ГИС-технологий позволяет выделить «неблагополучные» территориальные единицы относительного развития ситуации в районах Воронежской области Прогнозные оценки уровня заболеваемости на-

селения, построенные методами адаптивного краткосрочного прогнозирования, могут использоваться как дополнительная информационная поддержка интеллектуализации процесса принятия управленческих решений при нормализации медицинской ситуации распределении медицинских ресурсов, планировании лечебно-профилактических и организационных мероприятий

Статистическая обработка данных выполнена на базе пакета Statistica 5 5, функционирующего в операционной среде Windows 95 и удовлетворяющего многочисленным требованиям, предъявляемым к современным пакетам программ для анализа данных на компьютере

Учитывая значительный удельный вес заболевания кариесом среди населения региона по сравнению с другими стоматологическими заболеваниями, далее в работе рассмотрена проблема гигиенической коррекции поступления фтора в организм человека для профилактики кариеса

Влияние фтора на состояние здоровья населения, по современным научным данным, рассматривают с двух позиций С одной стороны, избыточное содержание фтористых соединений в объектах окружающей среды вызывает токсическое воздействие на организм человека, а с другой стороны, фтор является важнейшим микроэлементом, необходимым для нормального развития организма

Эпидемиологическое значение имеют не только повышенные уровни содержания фтора в воде, почве, продуктах питания, но также и отсутствие или недостаток его Содержание фтора в питьевой воде менее 0,5 мг/л способствует повышенной заболеваемости кариесом, что особенно актуально для детей Анализ данных о заболеваемости кариесом и флюорозом позволяет отметить на большей части административных территорий высокие уровни заболеваемости как взрослых, так и детей В то же время следует отметить, что возможно влияние на кариес не только дефицита фтора, но и вредных веществ, загрязняющих окружающую среду В последние годы как за рубежом, так и в России приобретает популярность метод профилактики кариеса зубов с использованием фторированного молока

Наблюдения показали, что там, где дети пьют фторированное молоко, происходит снижение прироста интенсивности кариеса

На примере г Воронежа проведена работа по обоснованию профилактических мероприятий в условиях дефицита фтора и его влиянию на состояние здоровья детского населения В ходе исследований разработана и внедрена гигиеническая модель (алгоритм) снижения дефицита поступления фтора путем оптимизации питания детей в организованных коллективах, позволяющая управлять отдельными показателями здоровья и стоматологического статуса

Комплекс выполненных гигиенических исследований свидетельствует о безопасной концентрации фторида в молоке (2,5 мг/л) при ежедневном размере его потребления 200 мл для детей, посещающих детские дошкольные учреждения

В экспериментальных исследованиях по оценке эффективности реализации профилактических программ по использованию фторированного молока в питании детских организованных коллективов использовался показатель КПУ (кариес - пломба - удаление), по оценке эффективности информационно-образовательной работы и применению фторсодержащих зубных паст - индекс гигиены полости рта с учетом актуальности проблемы возникает необходимость исследования и разработки лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости кариесом у детей на основе применения фторосо-держащих продуктов питания для формирования и реализации программы оптимизации стоматологического статуса детского населения региона

Во второй главе рассматривается состояние фактического питания, гигиеническая оценка поступления фтора в организм и стоматологический статус детского населения региона

Как известно, полноценное питание - постоянно действующий и существенный фактор роста и развития организма, а также укрепления здоровья в детском и подростковом возрасте Питание может быть признано полноценным, если оно покрывает энергетические затраты и достаточно по количественному и качественному составу

При оценке структуры и качества фактического питания организованных коллективов детей дошкольного возраста и подростков установлено недостаточное потребление продуктов с высоким естественным содержанием фтора и кальция кисломолочных продуктов (творога, сметаны, сыра) - 48-66% от рекомендуемого размера потребления, рыбы - 76-77%

При сложившейся ситуации в рационах питании ряда организованных коллективов поступление кальция занижено и составляет до 42% от нормы, фтора-до 55%

К неблагополучным по фактическому питанию отнесены группы детей с наиболее выраженным отклонением от рекомендуемых норм физиологических потребностей в нутриентах - полноценных белков, особенно животного происхождения (до 57,9%), жиров (до 70,9%), отдельных витаминов (до 40%), минеральных веществ (до 42%) и пониженной энергетической ценностью рационов (до 81%) В среднем соотношение БЖУ составляет 1 0,9 4,4, что свидетельствует об углеводной направленности рационов, как правило за счет избыточного потребления круп, хлебопродуктов, картофеля

В целом, снижение потребления наиболее ценных в биологическом от-

1 ношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов на фоне избыточного поступления углеводов

В условиях научно-технического прогресса фтор является одним из наиболее распространенных загрязнителей окружающей среды Излишнее накопление техногенного фтора в биосфере представляет опасность для здоровья населения и вызывает широкое распространение эндемического флюороза

К основным вкладчикам загрязнения атмосферного воздуха фторидами в г Воронеже относятся предприятия машиностроения и металлообработки Тем не менее, удельный вес фторидов в общем объеме выбросов от промышленных источников в атмосферный воздух незначителен и составляет 0,005% (0,966 т/год) По данным лабораторного контроля, средняя многолетняя концентрация фтористого водорода в атмосферном воздухе г Воронежа составляет 0,15+0,05 ПДК Причем, превышения ПДК по фтороводороду за 1994-2002 гг не регистрировалось

Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха г Воронежа (по превышениям ПДКСС) являются окислы азота, фенол, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид, марганца оксид, пыль

По данным многих авторов, именно питьевая вода является приоритетным источником поступления фтора в организм человека как необходимого микроэлемента В этой связи нами проведена оценка содержания фтора в водоисточниках г Воронежа и Воронежской области

Анализ данных лабораторного контроля качества воды Воронежского водохранилища показал, что диапазон среднегодовых концентраций фторидов составляет 0,28-0,50 мг/дм3, максимальных - 0,52-0,97 мг/дм^

Установлено, что питьевая вода в г Воронеже характеризуется недостаточным содержанием фтора как в воде источников централизованного водоснабжения - среднегодовые концентрации фторидов находятся в диапазоне 0,31-0,37 мг/дм3, так и в разводящей водопроводной сети города - 0,36-0,49 мг/дм3

Что касается содержания фтора в питьевой воде, подаваемой населению, то во всех районах области оно не превышает 0,55 мг/дм3, при среднемного-летней концентрации 0,39 мг/дм3

Таким образом, с питьевой водой, при ежедневной норме потребления для детей 4-6 лет 0,85-1,1 литра, для детей 7-10 лет - 1,25 до 1,7 литра и средней концентрации фтора 0,36-0,49 мг/дм3, его может поступить соответственно для первой возрастной группы от 0,31 до 0,53 мг/сутки, для второй - от 0,45 до 0,83 мг/сутки

Учитывая, что помимо питьевой воды, соединения фтора поступают в организм человека с продуктами питания, нами проведено изучение фактического питания детей в организованных коллективах.

Нами были проведены исследования поступления фтора с продуктами питания в детских дошкольных учреждениях без учета потребления фторированного молока по данным десятидневных меню-раскладок, которые показали, что с пищей фтора в организм детей поступает около 0,4+0,21 мг/сут, что является недостаточным по рекомендациям ВОЗ.

Основными продуктами - поставщиками фтора являются молоко и моло-копродукты - 46 % (198,8+5,6 мкг/сутки), овощи и бахчевые - 25 % (109,6+8,9 мкг/сутки) (рис. 6).

Таким образом, среднесуточное поступление фтора с продуктами питания для детей в организованных коллективах следует признать недостаточным, так как оно составляет -0,43 мг/сутки для детей 4-6 лет, что ниже рекомендуемой безопасной величины, составляющей 1,0-2,5 мг в сутки.

Аналогичный анализ поступления фтора с продуктами питания в организм детей в возрасте 10-12 лет (три организованных коллектива учреждений закрытого типа - интернатов г.Воронежа) показал, что оно в среднем составляет около 0,48 мг/сутки, что также ниже рекомендуемого диапазона (1,5 -2,5 мг/сутки).

Мука Крупа

пшенич- перловая н а я 2 %

4%

Хлеб (рж аной и лш еничн.)

10%

Картофель 11%

Овощ) бахчев 25%

Рис. 6. Структура поступления фтора с продуктами питания (% от общего количества поступления фтора)

Другие продукты

2%

(Молоко и молоко-продукты

46%

Как уже отмечалось, с питьевой водой для детей 4-6 лет фтора может поступить от 0,31 до 0,53 мг/сутки, для детей 7-10 лет - от 0,45 до 0,83 мг/сутки Поэтому даже совокупное поступление фтора с продуктами питания и питьевой водой может максимально составить для детей 4-6 лет -0,96 мг/сутки, для детей 7-10 лет -1,31 мг/сутки, что только приблизится к нижней границе нормы (1,0-1,5 мг/сутки)

Б ходе исследований выявлены региональные особенности стоматологического статуса отдельных возрастных групп населения, характеризующиеся неблагополучной ситуацией

Интенсивность кариеса, оцениваемая интегральным показателем КПУ (кариес - пломба - удаление), у детей 6 лет составляет 4,32-6,69, 12 лет - 2,66 -4,22 и, по критериям Всемирной организации здравоохранения, считается высокой

Распространенность кариеса у детей 6 лет по молочным зубам составляет от 80 до 98%, по постоянным - от 8 до 36%, у детей 12 лет (постоянные зубы) от 84 до 96%

При стоматологических осмотрах школьников, проведенных в рамках нашего исследования, выявлено до 75,1% учащихся с компенсированной формой кариеса, до 24,6% с субкомпенсированной формой кариеса, до 9,9% с де-компенсированной формой кариеса

Неблагополучная ситуация по распространенности и интенсивности кариеса отмечается в более старших возрастиых группах населения Воронежской области Так, в возрастных группах 15 лет распространенность кариеса составляет 88-96%, 35-44 года - 100%, 65-74 года - 100% Диапазон показателей КПУ составляет соответственно у подростков 15 лет - от 4,32 до 5,75, у возрастной группы 35-44 года - от 9,12 до 12,6, 65-74 года - от 17,24 до 26,07

В течение последних лет в г Воронеже наблюдается снижение уровня потребления наиболее биологически ценных продуктов питания, в том числе выявлены нарушения соответствия нормам физиологических потребностей в нутриентах Проведенные исследования показали, что совокупное поступление фтора в организм детей может только приблизиться к нижней границе нормы, которая по современным научным данным составляет для детей в возрасте 4-6 лет от 1,0 до 2,5 мг/сутки, детей 7-10 и 11-14 лет - от 1,5 до 2,5 мг/сутки, взрослого населения 1,5 - 4,5 мг/сутки Результаты стоматологических осмотров свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности кариеса зубов у детского населения Воронежской области В связи с тем, что в ближайшее время не стоит ожидать значительного увеличения финансирования здравоохранения, следует несколько изменить его приоритеты и уделить внимание профилактике Особенно это касается профилактики кариеса, которая при гораздо меньших затратах, чем лечение, позволит сохранить или улучшить сто-

матологическое здоровье населения На основе полученных данных представится возможность скорректировать существующие и разработать новые программы профилактики распространенности кариеса и оказания стоматологической помощи населению

В третьей главе рассматривается влияние фтора на развитие кариозного процесса, результаты анализа и состава зубов детей путем воздействия фторированного молока при начальном кариозном заболевании

В современной стоматологии для профилактики и лечения начальных форм кариеса в качестве лечебных средств широко применяют фторированные продукты питания, в частности молоко

Из многочисленных элементов, поступающих в организм человека с пищевыми продуктами и питьевой водой, выраженным противокариозным действием обладает фтор Самым распространенным методом профилактики кариеса в настоящее время является искусственное фторирование продуктов питания Механизм противокариозного действия фтора объясняется в первую очередь образованием в эмали резистентных структур, устойчивых к действию кислот за счет превращения гидроапатита во фторапатит при замещении гидроксиль-ной группы (ОН ) фтором (Р+)

Для исследования влияния фторированного молока на минералогический состав тканей зубов был проведен лабораторный анализ 60 выпавших детских зубов Общее количество зубов было разделено на две группы по 30 зубов первая группа детей употребляла фторированное молоко 3 года подряд по 200 мл в сутки в течение 250 дней ежегодно, вторая группа (контрольная) не употребляла фторированного молока И в первой и во второй группе выделено 15 зубов, пораженных кариесом, и 15 интактных

Средний минералогический состав (%) интактных и кариозных зубов детей, употребляющих и не употребляющих фторированное молоко, показан в табл 5

Таблица 5

Общий минералогический состав зубов детей, употребляющих и не употребляющих фторированное молоко

Типы зубов Ыа (%) Мё (%) 51 (%) Р (%) Б (%) С1 (%) К (%) Са (%) Органическая матрица (%)

Интактные с фтором 0,57 0,46 0,25 14,63 0,17 0 23 0,05 26,74 56,9

Итактные без фтора 0,76 0,78 0,12 12,35 0,25 0,19 0,08 25,06 60,41

Кариозные с фтором 0,46 0,27 0,56 13,52 0,27 0,22 0,26 24,64 59,81

Кариозные без фтора 0,48 0,39 0,66 12 0 22 0,34 0 18 24,27 61,46

Таким образом, проведенные исследования достоверно доказывают, что при регулярном приеме фторированного молока содержание фтора в зубной эмали и дентине увеличивается в 1,7 раза, что обуславливает реминерализацию Кроме того, фторированное лечебное воздействие оказывает положительное влияние на весь минералогический состав как интактных, так и кариозных зу-

г-.. _ Г - --- -------1.____ . „„ ,

UUf!, иисспсчивал ирицшлаллил^ п ль, 1 wn/iw naprivwu

Для решения задачи поиска оптимальной схемы лечения предлагается использовать математическое моделирование процесса лечения кариеса с применением минералогических лечебных воздействий

Для построения математических моделей процесса лечения начального кариеса с использованием минералогического лечебного воздействия используется регрессионный анализ На основе экспертной информации методом априорного ранжирования определены наиболее существенные показатели (факторы) х/',-начальное содержание Са в биоптате эмали зубов (мкг/мг), х/2) -начальное содержание Р в биоптате эмали зубов (мкг/мг), х2- продолжительность употребления фторида натрия (месяцы), х,- доза фторида натрия на очередной шаг лечения (мг) Шаг лечения равен двум месяцам (60 дням), х,01, х/^ дифференциально определяют степень тяжести начальной стадии кариеса В качестве основных информативных выходных показателей процесса лечения были определены у, - содержание Са в биоптате (мкг/мг), у2 - содержание Р в биоптате эмали зубов (мкг/мг)

Процесс реминерализации, на основе минералогического лечебного воздействия, можно рассматривать как процесс управления, в котором объектом управления является процесс лечения кариеса, функции управляющей подсистемы осуществляет лечащий врач (ЛВ), в качестве управляющих воздействий используется назначение той или иной схемы лечения, а в качестве управляемых параметров могут выступать у, и/или у2

Построение математического описания лечения начальных форм кариеса на основе минералогического воздействия по у, и у2 осуществлялось на основе пассивного эксперимента с использованием накопленной в результате лечения статистической информации, используя пакет прикладных программ статистической обработки информации StatGraphics Plus 2 1 Были построены следующие адекватные математические модели процесса реминерализации при начальных формах кариеса на основе фторида натрия

у,=155,93+0,14х,-1, 7х2+0, 28х3 у2= 104,79-0,1 х|-0,75х2-0,23х3

(1) (2)

Полученные математические модели процесса лечения начальных форм кариеса на основе фторидотерапии по наиболее информативным показателям У1 и у2 эффективности лечения могут использоваться в ходе проведения имитационного эксперимента с применением адаптивных алгоритмов дня прогнозирования исхода лечения при управлении лечебным процессом

Четвертая глава посвящена исследованию и анализу результатов исследования и формированию модели оптимизации стоматологического статуса населения, оценке эффективности информационно-образовательных программ по профилактике кариеса

Экспериментальные исследования проводились в течение трехлетнего периода на примере групп детей учреждений закрытого типа - школ-интернатов г Воронежа, в рацион которых включено фторированное молоко

Эффективность профилактических мероприятий и комплекса гигиенических рекомендаций выразилась в повышении обеспеченности организма фтором в 2 раза, улучшении стоматологического статуса детей

Трехлетними динамическими наблюдениями установлено, что прирост показателя КПУ в профилактической группе по временным зубам составил 0,17, по постоянным 0,03, в то время как в контрольной - 0,64 и 0,05 соответственно

Проведенные исследования показывают, что при регулярном приеме фторированного молока содержание фтора в зубной эмали и дентине увеличивается в 1,7 раза, что обусловливает реминерализацию Кроме того, профилактика кариеса на основе употребления фторированного молока оказывает положительное влияние на весь минералогический состав как интактных, так и кариозных зубов

Обобщая результаты региональной работы по профилактике кариеса в целом, по итогам исследования научно обоснован комплекс мероприятий по оптимизации стоматологического статуса (рис 7)

Разработанный комбинированный подход включает в себя обеспечение сбалансированного по кальцию и фтору питания в организованных коллективах детей дошкольного возраста и подростков, применение фтор-содержащих зубных паст в сочетании с регулярной информационно-образовательной работой среди детей и родителей, а также совершенствование организации и проведения профилактических стоматологических осмотров

оптимизация структуры и качества питания

обеспечение организма эссенциальными макро- и микронутриентами

разработка ТУ, выпуск специализированных продуктов питания

гигиеническая коррекция рационов и обеспечение попноценного питания в организованных коллективах

неотложная стоматологическая помощь населению

восстановительное атравматичное лечение зубов

прсфессиональ ная гигиена полос™ рта

санация полости рта

владение мануаль ными навыками гигиены Емдиииа - ■ ■ * , -гг

применение фторсодержаицих зубных паст

информационно-образователь ные

программы в организованных коллективах

индивидуальные рекомендации по гигиене полости рта при стоматологических осмотрах и лечении

гигиеническое воспитание и обучение населения принципам и навыкам оптимального питания

интеграция различных служб для разработки и проведения оздоровительных мероприятий

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Рис. 7. Комплекс мероприятий по оптимизации питания и профилактике кариеса в условиях дефицита фтора

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Для принятия управленческих решений при управлении стоматологической помощью на уровне региона предложена методика и проведен анализ состояния стоматологической заболеваемости кариесом и получен медицинский мониторинг, математические модели прогнозирования с учетом диагностики развития заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий при формировании целевых комплексных программ развития социальной сферы региона

2 Получена оценка риска заболеваемости кариесом по территориальным единицам системы стоматологической помощи и проведена их классификация с применением кластерного и дискриминатного анализа

3 В структуре фактического питания организованных коллективов детей дошкольного возраста и подростков отмечается недостаточное потребление продуктов с высоким естественным содержанием фтора и кальция молока, творога, сметаны, сыра, рыбы Дефицит поступления кальция достигает 58%, фтора - 45%

4 Территория Воронежской области характеризуется выраженным недостатком содержания фтора в питьевой воде (0,25-0,37 мг/дм3) и воде поверхностных водоемов (0,28-0,50 мг/дм3)

5 Установлены региональные особенности стоматологического статуса отдельных возрастных групп населения выявлено до 75,1% учащихся с компенсированной формой кариеса, до 24,6% с субкомпенсированной, до 9,9% с декомпенсированной формой, интенсивность кариеса (КПУ) у детей 6 лет составляет 4,32 - 6,69, 12 лет - 2,66 - 4,22

6 Для увеличения поступления фтора в организм до рекомендуемого возрастного диапазона обосновано использование фторированного молока в питании детских и подростковых организованных коллективов (по 200 мл ежедневно с безопасной концентрацией фторида 2,5 мг/л)

7 Анализ минералогического состава зубов детей организованных коллективов, регулярно в течение трехлетнего периода употребляющих фторированное молоко, свидетельствует о достоверном повышении (Р<0 05) содержания фтора в эмали интактных зубов детей профилактической группы до 0,104+0,0022 %, по сравнению с контрольной группой (0,061+0,0022 %), коэффициент, отражающий соотношение кальция и фосфора в эмали и характеризующий процессы реминерализации над деминерализацией, составляет для интактных зубов в профилактической группе - 1,827, в контрольной - 2,029, для кариозных - 1,822 и 2,022 соответственно

8 На основе статистической оценки и результатов исследования получе-

'ны адекватные математические модели процесса минерализации состава зубов детей путем воздействия фторированного молока при начальном кариесе, которые могут использоваться для прогнозирования исхода лечения

9 Основой разработанной системы профилактических мероприятий по оптимизации стоматологического статуса является комплексный подход, включающий обеспечение сбалансированного питания в организованных коллективах детей дошкольного возраста и подростков, применение фторсодер-жащих зубных паст в сочетании с целенаправленной информационно-образовательной работой среди детей и родителей, а также совершенствование организации и проведения профилактических стоматологических осмотров

10 Эффективность реализации профилактических программ по оптимизации стоматологического статуса изучаемых групп детей дошкольного и школьного возраста подтверждена снижением распространенности кариеса с 95 до 90%, снижением осложненных форм кариеса при постоянном прикусе с 5,5% до 1,1%, при молочном прикусе с 11,0 до 4,8%, уменьшением показателя количества удаляемых зубов с 31,1 до 21,8 на 1000 школьников, снижением индекса гигиены полости рта с 2,7-2,9 до 1,3-2,0 (при хорошей гигиене полости рта, отмеченной у 57% детей, участвующих в профилактической программе, гигиенический индекс не превышал 1)

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Состояние и анализ уровня питания населения региона и оценка среды обитания / И А Журихина, О В Клепиков, В И Лаптев, М И Чубирко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2007 Т 6 № 2 С 524-527

Статьи и материалы конференций

2 Журихина И А , Лаптев В И Состояние профилактики стоматологической заболеваемости детского населения региона // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 117-121

3 Чубирко М И , Журихина И А , Лаптев В И Анализ нутриентной недостаточности в питании населения региона // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 187-189

4 Журихина И А , Лаптев В И Анализ уровня питания населения Воронежской области и профилактика алиментарно-зависимых заболеваний // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 191-192

5 Журихина И А , Лаптев В И Исследование и анализ влияния питания и

21

профилактика стоматологических заболеваний в регионе монография Воронеж ВГТУ, 2007 109 с

6 Анализ применения фторированного молока для профилактики лечения начальных форм кариеса / А С Аверина, И А Журихина, В И Лаптев, А В Сущенко // Управление процессами диагностики и лечения межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 33-34

7 Статистический анализ применения фиторированного молока для профилактики лечения начальных форм кариеса /АС Аверина, И А Журихина, В И Лаптев, А В Сущенко // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах материалы Всерос конф Воронеж, 2008 С 143-145

Подписано в печать 30 06 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 85 экз Заказ ^чоЦ? ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп , 14