автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Исследование возможности управления функциями биологического объекта электромагнитными полями низкой интенсивности

кандидата биологических наук
Денисенкова, Инна Владимировна
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование возможности управления функциями биологического объекта электромагнитными полями низкой интенсивности»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Денисенкова, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Биологические эффекты электромагнитных полей.

1.1.1. Источники электромагнитных полей.

1.1.2. Биологическое действие магнитных полей.

1.1.3. Особенности действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты.

1.1.3.1. Основные представления о механизмах взаимодействия ЭМИ КВЧ с биологическими объектами.

1.1.3.2. Зависимость эффекта ЭМИ КВЧ от исходного состояния биологического объекта

1.1.4. Роль модуляции ЭМП в развитии биологического эффекта.

1.2. Электромагнитные поля как возможный внешний синхронизатор биоритмов.

1.2.1. Типы биологических изменений во времени.

1.2.2. Современные представления о природе биологических ритмов.

1.3. Сезонные изменения чувствительности к воздействию факторов различной природы.

1.3.1. Сезонные изменения чувствительности к действию факторов эндогенного происхождения.

1.3.2. Сезонные изменения чувствительности к факторам экзогенного происхождения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследований влияния магнитного поля на динамику локомоторной активности планарии.

2.2. Методика исследования влияния ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию нерва.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Поведение планарии в контрольных условиях.

3.2. Поведение планарии в условиях компенсации геомагнитного поля.

3.3. Выявление биотропных частот модуляции геомагнитного поля.

3.4. Изучение динамики ресничной локомоции планарии в условиях частично компенсированного геомагнитного поля с импульсной модуляцией меандром с частотой 1 Гц.

3.5. Исследование действия ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию седалищного нерва.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Денисенкова, Инна Владимировна

Электромагнитные излучения (ЭМИ) низкой интенсивности широко распространены в природе и создают естественный электромагнитный фон, к воздействию которого организмы в процессе эволюции приспособились. Этот физический фактор среды в ряде случаев используется живыми системами в качестве управляющего сигнала, синхронизирующего фундаментальные биологические процессы (например, биоритмы). Предполагается, что некоторые диапазоны ЭМИ, в частности крайневысокочастотный, могут использоваться для внутриклеточного, в том числе межмолекулярного «информационного» взаимодействия [Девятков Н.Д. и др., 1991].

В последнее время наибольший интерес исследователей, работающих в области электромагнитобиологии, направлен на изучение эффектов низкоинтенсивных ЭМИ [Девятков Н.Д. и др., 1981, Гапеев А.Б., Чемерис Н.К. и др., 1993, Григорьев Ю.Г., 1999, Хадарцев A.A., 1999] на биообъекты разного уровня организации. Изучение эффектов такой мощности излучения позволит определить характер взаимодействия электромагнитных полей (ЭМП) с живыми системами, когда нагрев тканей не является определяющим [Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., 1999].

Обладая сравнительно высокой биологической активностью, ЭМИ может оказать неблагоприятное действие на организм человека, что естественно выдвигает перед гигиенической наукой новые задачи в области обоснования нормативов, разработки мер профилактики и защиты [Григорьев Ю.Г., 1998].

Центральным вопросом этой проблемы является научное обоснование гигиенических нормативов, т.е. установление порогов неблагоприятного (вредного) действия данного фактора, поэтому основное внимание исследователей в области электромагнитобиологии сосредоточено преимущественно на изучение действия излучения низкой интенсивности от 1 до 1000мкВт/см . Единственно правильным подходом к решению вопроса нормирования ЭМИ является биологическое обоснование норм на основе экспериментальных исследований и изучения здоровья людей, проживающих в населенных местах с известной степенью выраженности фактора. Для решения этих вопросов необходимо на основании экспериментов на животных и наблюдений на людях накопить максимальную информацию о зависимости не только величины, но и биологической значимости обнаруживаемых реакций. При этом данные должны быть представлены во всем спектре выраженности фактора - от полного отсутствия до его высоких уровней, несовместимых с жизнью [Акоев И.Г., 1983].

В нашем исследовании в качестве воздействующего фактора были использованы различные варианты диапазона ЭМИ: полностью компенсированное геомагнитное поле, частично компенсированное геомагнитное поле с низкой частотой модуляции и крайневысокочастотное излучение низкой интенсивности.

Актуальность исследования возможности влияния электромагнитных полей низкой интенсивности на различные физиологические процессы во многом связана с тем, что ЭМИ КВЧ используется для лечения и профилактики большого количества заболеваний (около 80 нозологий) [Бессонов А.Е., 1997, Теппоне М., 1997, Rojavin М.А. & Ziskin M.S., 1998]. Только в России, где впервые был применен этот новый метод лечения, более тысячи медицинский учреждений используют КВЧ - терапию для лечения различных заболеваний. Более чем за пятнадцать лет клинического применения не отмечены побочные эффекты или неблагоприятные отдаленные последствия. КВЧ-терапия прекрасно зарекомендовала себя в таких областях как гастроэнтерология (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), неврология (болевые синдромы, остеохондрозы, радикулиты, невриты), кардиология (гипертоническая болезнь сердца, стенокардия), урология (пиелонефрит, простатиты), онкология (защита кроветворной системы, устранение побочных эффектов при химиотерапии), гинекология, хирургия, кожные заболевания и т.д.

Однако до сих пор не существует единой общепринятой концепции о механизмах влияния ЭМИ КВЧ на живые системы. Применение облучения в качестве терапевтического агента строится на эмпирически полученных эффектах. Поэтому существует необходимость в продолжении и развитии фундаментальных физиологических и биофизических исследований, на основе которых могут разрабатываться новые эффективные методы ЭМП - терапии. Одной из проблем электромагнитобиологии является невоспроизводимость результатов. Возможной причиной этой ситуации является то, что при проведении исследований недостаточно учитывается, в какой фазе биоритма предъявляется излучение, а также состояние объекта, определяемое температурой среды.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы было исследование возможности управления функциями биологического объекта (проводниковой функцией седалищного нерва лягушки, двигательной активностью и локомоторной адаптацией тигровой планарии) электромагнитными полями низкой интенсивности.

Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи. 1. Определить возможность влияния полностью и частично компенсированного постоянного и переменного магнитного поля

МП) на характер, скорость и способ локомоции планарии Dugesia tigrina.

2. Выяснить характер влияния компенсированного геомагнитного поля (ГМП) на локомоторную активность планарии в различных диапазонах температур.

3. Выявить возможные биотропные частоты для стимулированной локомоторной активности и исследовать динамику ресничной локомоции в условиях низкочастотной модуляции геомагнитного поля.

4. Исследовать возможность воздействия ЭМИ КВЧ низкой интенсивности на проводниковую функцию седалищного нерва травяной лягушки Rana temporaria.

5. Определить зависимость эффективности воздействия облучения нерва от функционального состояния животного, определяемого сезоном года.

Научная новизна и практическое значение работы. Обнаружено, что компенсация естественного геомагнитного поля существенно модифицирует скорость адаптации планарии вида Dugesia tigrina. Температурный фактор оказывает значительное влияние на выраженность эффектов гипомагнитного поля. Выявлена частота (1Гц) модуляции геомагнитного поля, имеющая выраженное биотропное влияние на скорость адаптации планарий.

Установлена высокая чувствительность соматических нервных волокон лягушки к ЭМИ нетепловой мощности. Показано, что эффективность воздействия ЭМИ зависит от функционального состояния организма, определяемого фазой биоритма.

Полученные в работе результаты по действию ЭМИ низкой интенсивности на различные биологические объекты позволяют решать 7 вопрос об экологической значимости этого фактора и осуществлять разработку научно обоснованных норм электромагнитной безопасности. Данные по сезонной чувствительности биообъектов к излучению могут быть использованы для корректировки методов КВЧ-терапии.

Заключение диссертация на тему "Исследование возможности управления функциями биологического объекта электромагнитными полями низкой интенсивности"

ВЫВОДЫ

1) Показано, что в условиях компенсации геомагнитного поля существенно изменяется скорость адаптации планарий вида В^ез1а 1^ппа к стрессору. В условиях геомагнитной депривации скорость локомоции планарии в процессе адаптации снижалась быстрее по сравнению с контролем, имманентный колебательный процесс, имеющий отношение к двигательной активности, становится более выраженным. Изменение способа и характера движений в опытных условиях не выявлено. Температурный фактор оказывает значительное влияние на выраженность эффектов компенсации геомагнитного поля.

2) В условиях переменного гипомагнитного поля в диапазоне частот модуляции от 1 Гц до 64 Гц достоверно установлено биотропное воздействие частоты в 1 Гц. Эффективная частота (1 Гц) вызывает изменение продолжительности стимулированной локомоторной активности в сторону ее увеличения по сравнению с контролем. Снижение скорости ресничной локомоции планарии в условиях воздействия частоты 1 Гц протекает существенно медленнее по сравнению с контролем, что может указывать на более длительный период адаптации к стрессовому фактору.

3) Обнаружено, что процесс восстановления проводниковой функции седалищного нерва лягушки после стимуляции электрическим током пессимальной частоты чувствителен к воздействию ЭМИ КВЧ низкой интенсивности (10 мкВт/см ), что указывает на нетепловой характер взаимодействия ЭМИ с биообъектом в условиях нашего эксперимента. Постоянная времени восстановления амплитуды ПД под влиянием облучения значительно уменьшалась.

100

4) Установлено, что эффект ЭМИ КВЧ низкой интенсивности на проводниковую функцию нерва сильно зависит от сезона. Максимальная чувствительность процесса восстановления отмечена в зимний период.

5) Совокупность полученных нами экспериментальных данных по действию ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию нерва и модифицированного магнитного поля на двигательную активность и локомоторную адаптацию планарии дают основание считать возможным управление функциями биологических объектов с помощью низкоинтенсивных электромагнитных полей. Эффективность управления биологическими процессами определяется функциональным состоянием биологического объекта.

Автореферат диссертации по теме "Исследование возможности управления функциями биологического объекта электромагнитными полями низкой интенсивности"

На правах рукописи УДК 591.111.1:538.569

?ГБ ОД

3 0 Л'дй ш

Денисснкова Инна Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИЯМИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

05.13.09- управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

л

ТУЛА 2000

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом

университете им. Л.Н.Толстого

Научные руководители:

доктор биологических наук Чемерис Н.К. кандидат биологических наук Пискунова Г.М.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Панфилов О.П. кандидат физико-математических наук Храмов Р.Н.

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, биологический факультет

Защита состоится « 2000 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 063.47.05 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г.Тула, ул. Болдина,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета (300600, г. Тула, пр. Ленина, 92)

128.

Автореферат разослан « /Л» Л-С&Л _2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 063.47.05 доктор медицинских наук

Веневцева Ю.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Электромагнитные излучения (ЭМИ) низкой интенсивности являются неотъемлемой частью естественного электромагнитного фона, к воздействию которого живые организмы приспособились в процессе эволюции. Этот физический фактор среду») п ряде случаев используется живыми системами в качестве управляющего сигнала, синхронизирующего фундаментальные биологические процессы (например, биоритмы). Предполагается, что некоторые диапазоны ЭМИ, в частности крайпевысокочастотный, могут использоваться для внутриклеточного, в том числе межмолекулярного «информационного» взаимодействия [Девятков Н.Д. л др., 1991].

В последнее время интерес исследователей, работающих в области электромагнитобиологии, направлен на изучение эффектов низкоинтенсивных ЭМИ на биообъекты разного уровня организации [Девятков И.Д. и др., 1981; Гапеев А.Б., Чемерис Н.К. и др., 1993; Григорьев Ю.Г., 1996; Хадарцев A.A., 1999]. Изучение эффектов низкоинтенсивного излучения позволит определить характер взаимодействия ЭМП с живыми системами, когда нагрев тканей не является определяющим [Гапеев A.B., Чемерис Н.К., 1999].

Актуальность исследования влияния электромагнитных излучений низкой интенсивности на различные физиологические процессы во многом связана с тем, что ЭМИ используются для лечения большого количества заболеваний (около 80 нозологии) [Бецкий O.A., 1997; Бессонов А.Е., 1997; Теппоне М., 1997; Rojavin М.А. & Ziskin М.С., 1998], однако применение излучения в качестве терапевтического агента строится на эмпирически полученных эффектах. Поэтому существует необходимость в продолжении и развитии фундаментальных физиологических и биофизических исследований, на основе которых могут разрабатываться новые эффективные методы КВЧ - терапии.

Цель п основные задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы было исследование возможности управления функциями биологического объекта (проводниковой функцией седалищного нерва лягушки, двигательной

активностью и локомоторной адаптацией тигровой планарии) электромагнитными полями низкой интенсивности.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи.

1. Определить возможность влияния переменного и компенсированного постоянного магнитного поля на характер, скорость и способ локомоции планарии Dugesia tigrina.

2. Выяснить характер влияния компенсированного геомагнитного поля на локомоторную активность планарии при различной температуре окружающей среды.

3. Выявить возможные биотропные частоты для стимулированной локомоторной активности и исследовать динамику ресничной локомоции в условиях низкочастотной модуляции геомагнитного поля.

4. Исследовать действие электромагнитного излучения крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ) низкой интенсивности на проводниковую функцию седалищного нерва травяной лягушки Rana temporaria.

5. Определить зависимость эффективности воздействия облучения на нерв от функционального состояния животного, определяемого сезоном года.

Научная новизна н практическое значение работы

Обнаружено, что компенсация естественного геомагнитного поля существенно модифицирует скорость адаптации планарии вида Dugesia tigrina. Температурный фактор оказывает значительное влияние на выраженность эффектов гипомагнитного поля. Выявлена частота (1Гц) модуляциии геомагнитного поля, имеющая выраженное биотропное влияние на скорость адаптации планарии.

Установлена высокая чувствительность соматических нервных волокон лягушки к ЭМИ нетепловой мощности. Показано, что эффективность воздействия ЭМИ зависит от функционального состояния организма, определяемого фазой биоритма.

Полученные в работе результаты по действию ЭМИ низкой интенсивности на различные биологические объекты позволяют решать вопрос об экологической значимости этого фактора и осуществлять разработку научно обоснованных норм электромагнитной безопасности. Данные по сезонной чувствительности биообъектов к излучению могут быть использованы для корректировки методов КВЧ-терапни.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (г. Тула, апрель 1997 г.), на II Открытой городской конференции молодых ученых (г. Пущино, 23-25 апреля 1997 г.), на I Международном симпозиуме «Фундаментальные науки и альтернативная медицина» (г. Пущино, 22-25 сентября 1997 г.), на Международном конгрессе «Медицинские технологии на рубеже веков» (г. Тула, 1997 г.), на IV Путинской конференции молодых ученых (г. Пущино, 1999 г.), на II Международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека» (г. Москва, 20-24 сентября 1999 г.) По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого на естественнонаучном и медицинском факультетах, факультете физической культуры, в Тульском государственном университете на медицинском факультете, в НИИ новых медицинских технологий (г.Тула), в Путинском государственном университете, Институте биофизики клетки РАН, Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего ссылок. Работа изложена на

страницах и содержит рисунков и таблицу.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Методика исследования влияния магнитного ноля на динамику локомоторной актнпности плапарнп

Маточные особи тигровой дланарии (лабораторная раса) были любезно предоставлены к.б.н. И.М.Шейман ИБК РАН г. Пущино. В эксперименте использовали морфологически и физиологически зрелых особей. Для наблюдений за животными их помещали в чашки Петри с объемом среды 45 мл.

Опыты по влиянию геомагнитной депривации проводили с октября по январь. Для создания стрессовых условий контрольных и опытных особей перемещали в «новые» условия, отличающиеся от фоновых большей освещенностью. Контрольных планарий оставляли в естественном магнитном поле (56 мкТл), а опытных помещали в установку искусственного магнитного поля в режиме компенсации геомагнитного поля (ГМП).

Было проведено три серии опытов в разных интервалах комнатных температур: 1) 12 - 17°С; 2) 18 - 19°С (оптимум жизнедеятельности); 3) 20 - 23°С. Влияние геомагнитной депривации оценивали по локомоторной активности планарий после того, как исчезали видимые оборонительные реакции животных на перемещение из привычных условий. Для количественной оценки локомоторной активности планарий мы измеряли время, за которое каждая особь перемещалась на контрольное расстояние (10 мм). Скорость локомоций определяли каждые 10 минут в течение часа.

Во второй серии экспериментов изучали влияние модулированного частично скомпенсированного магнитного поля. Опыты проводили в январе - феврале месяцах, когда у планарий отсутствует процесс активного размножения. Для наблюдения за животными их помещали в чашки Петри, в каждую - по 10 особей. И контрольных, и опытных особей перемещали в одинаковые «новые» условия, но контрольных планарий оставляли в естественном геомагнитном поле, а опытных подвергали действию частично компенсированного геомагнитного поля с импульсной модуляцией меандром с частотами 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64 Гц и магнитной индукцией, вертикальная составляющая которой менялась в пределах от 0 до 56 мкТл, а горизонтальная составляющая поддерживалась на уровне 26 мкТл. Каждые 10 минут определяли количество активно передвигающихся особей. Затем изучали динамику ресничной двигательной активности планарий, измеряя скорость движения каждые 10 минут до полного прекращения вызванных локомоций. При этом фиксировали время, за которое каждая особь перемещалась на контрольное расстояние с помощью секундомера.

В каждой серии было не менее 20 опытов. Статистическую обработку результатов проводили по t-критерию Стыодента. В работе использовано 680 плапарий.

Установка для создания искусственного магнитного поля. Для компенсации геомагнитного и создания искусственного магнитного поля применяли систему, аналогичную использовавшейся Smith S.W. et al. (1985). Опа содержала три пары катушек Гельмгольца диаметром 40 см, которые запитывались от управляемых стабилизированных источников тока. Сопротивление катушек, намотанных из медной проволоки, составляло приблизительно 40 Ом. В центре катушек создавалось однородное магнитное поле, куда и помещались исследуемые организмы. Система ориентировалась с севера на юг и не содержала материалов, искажающих магнитное поле. Величину магнитной индукции и направление магнитного поля определяли ферромагнитным зондом, изготовленным в ИЗМИРАН. Точность измерений была не хуже 0.1 мк'Гл.

2. Методика исследования влияния ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию нерва

Было проведено 5 серий опытов в разные сезоны года (февраль 1999, март - апрель 1999, май - август 1999, октябрь 1999, январь 2000). В опытах использовали самок травяных лягушек Rana temporaria, отловленных в природе и содержавшихся в виварии при постоянной температуре и освещении. Препаровку нервов осуществляли по классической методике [Буреш Я. и др., 1960] с модификациями [Агаджанян Н.А. и др., 1996]. Готовые препараты размещали на вольфрамовых электродах в экспериментальной камере, изготовленной из пенопласта, слабо поглощающего ЭМИ КВЧ. Герметичная конструкция камеры способствовала созданию влажной воздушной среды, что обеспечивало стабильное функционирование нервов на протяжении нескольких часов. Стимуляцию нерва vi регистрацию ПД проводили с использованием АЦП-ЦАП, персонального компьютера и специально разработанного программного обеспечения (Красников Г.В.). Облучение нерва осуществляли снизу, через дно камеры. Источник ЭМИ КВЧ - высокочастотный генератор Г4-142, (частота излучения - 54.00 ГГц, плотность потока энергии излучения (ППЭ)- 10 мкВт/см2). В качестве облучателя использовали диэлектрическую антенну сечением 2x5 мм и длиной 91 мм. Расстояние от излучающего торца антенны до объекта 25 мм. Стабильность частоты генератора

составляла ± 0.05%, паразитная девиация частоты выходного сигнала в режиме непрерывной генерации была не более 6 МГц. Частоту выходного сигнала контролировали волномером 42-25, выходную мощность генератора - с помощью термисторной головки М5-50.

Протокол эксперимента. Для каждого нерва подбирали значение стимулирующего сигнала (двойная минимальная амплитуда, при которой впервые наблюдается максимальный ответ). После этого начинали облучение. Спустя 10 мин нерв подвергали 10-минутной электрической стимуляции в пессимальном режиме (1 кГц). После выключения стимуляции в течение последующих 10 мин при продолжающемся облучении регистрировали процесс восстановления. Таким образом, общее время облучения нерва в каждом опыте составляло 30 мин. Амплитуду ПД фиксировали с частотой 1 Гц на протяжении всего времени эксперимента.

Анализ динамики амплитуды ПД нерва. Анализировали изменение амплитуды ПД нерва до начала и во время стимуляции. Процесс восстановления аппроксимировали экспоненциальной кривой. По параметрам регрессионной кривой рассчитывали постоянную времени восстановления - х.

Всего в работе использовано около 150 препаратов седалищного нерва. Статистическую обработку результатов проводили по t -критерию Стыодента (р < 0.05).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Поведение планарии в контрольных условиях

Культивирование животных осуществляли по известной методике [Шейман И.М., 1984]. Планарии демонстрируют отрицательный фототаксис, поэтому их содержали в затененных условиях, и для имитации естественных укрытий па дно стеклянной емкости помещали мелкие камни. Перемещение в новые условия стимулировало локомоции планарий. После стимуляции животные некоторое время движутся с максимальной для них скоростью - 1.23 -1.25 мм/с при температуре среды 18-19°С, используя хорошо развитую мышечную систему. Движения носят поступательный характер. В дальнейшем продолжение локомоций может осуществляться благодаря мерцательному эпителию, покрывающему все тело планарии. Срочные оборонительные реакции (длительностью 1-2 минуты) обеспечиваются

участием мышечной системы, а отставленные во времени - ресничным аппаратом.

2. Поведение плапарии в условиях компенсации геомагнитного поля

Оценку влияния геомагнитной депривации осуществляли после того, как исчезали видимые срочные оборонительные реакции животных на перемещение их из привычных условий. В процессе адаптации животных к измененным условиям обитания мы наблюдали постепенное уменьшение скорости локомоций как у контрольных животных, так и у опытных, вплоть до полного прекращения любых движений. Вместе с тем, нами было установлено, что в условиях геомагнитной депривации наблюдается снижение скорости ресничной локомоции планарий по сравнению с контролем (рис.1, Б). Это статистически достоверное различие (р < 0.05) впервые проявляется через 10 минут после помещения планарий в условия компенсированного геомагнитного поля. Указанное различие в максимальной степени проявляется в интервале температуры воздуха 18-19°С (рис.1). Скоростной декремент составляет но интервальным точкам в среднем 16.3% от контроля (максимальный - 26% через 30 минут после начала экспозиции).

А Б В

0 10 20 30 40 50 60 70 0 10 20 30 40 50 60 70 0 10 20 30 40 50 60 70

время (мии)

Рис.1. Зависимость скорости ресничной локомоции плаиарин В1^е51а (типа от времени экспозиции в компенсированном магнитном поле при различных температурах воздуха: Л) 12 - 17°С (40 опытов); Б) 18 - 19°С (40 опытов); В) 20 - 23°С (32 опыта). Для каждой точки указан 95% доверительный интервал. (-•-) - естестнсниое МП, (-О-) - компенсированное МП.

Температурный оптимум (18-19°С), при котором компенсирование магнитного поля Земли имеет значительный эффект (рис.1, А), совпадает с ранее обнаруженным оптимумом жизнедеятельности Dugesia tigrina [Шейман И.М., 1984]. При снижении температуры в пределах от 12 до 17°С (рис.1, А) эффект геомагнитной депривации выражен в меньшей степени. При повышении температуры воздуха до 23°С (рис. 1, В) статистически достоверного отличия в скоростном декременте локомоций между контролем и опытом не наблюдается (р > 0.05).

Необходимо отметить, что зависимость скорости локомоции от времени экспозиции имеет вид ломаной линии с максимумами и минимумами скоростного декремента. Колебания скорости локомоций имеются всегда и ярче выражены у животных, пребывающих в условиях геомагнитной депривации. По нашим данным, период подобных колебаний составляет 20 минут (рис.2). Поскольку и у особей, находящихся в контроле, обнаружен подобный факт, можно предположить, что данному виду животных присущ некий автоколебательный процесс, имеющий отношение к локомоторной активности.

Эффект компенсации геомагнитного поля имеет то же направление, что и эффект снижения температуры: увеличивается выраженность автоколебаний скорости ресничной локомоции планарии и уменьшается постоянная времени (т) адаптации (в контроле при 18-19 °С т = 142 мин, при компенсации ГМП т составляет в среднем 20 мин, а в контроле и при геомагнитной депривации при температуре 12-17°С т составляет в среднем 28 мин).

Учитывая, что функционирование ресничного аппарата планарии связано с ионами кальция, можно предположить, что компенсирование геомагнитного поля уменьшает вход ионов кальция в цитозоль,

1 4

0 1 1.3

1.2

»S

3" о 1.1

2

bti О 1.0

С

.0 0.9

о 0.8

о

0.7

5

10 15 20 25 время (мин)

30

Рис. 2. Период колебаний скорости ресничной локомоции планарии Би§е51а ^гта. Кривая проведена по уравнению линейной регрессии 4 порядка.

окружающий двигательный комплекс мерцательного эпителия планарии, в результате чего ее локомоторная активность снижается.

Для выявления биотропных частот модуляции геомагнитного поля проведено поэтапное исследование влияния на локомоцию планарии магнитного поля разных частот, начиная с частоты 1 Гц, при этом в каждой последующей серии опытов использовали частоту, в два раза

превышающую предыдущую. Максимальный эффект

наблюдали в опытах при использовании частоты

модуляции геомагнитного поля 1 Гц. Эффект переменного низкочастотного ГМП проявлялся в изменении продолжительности стимулированной локомоторной активности у опытных планарий по сравнению с контрольными. Экспозиция в модулированном ГМП приводила к увеличению длительности вызванных

локомоций. При действии ГМП, модулированного другими частотами (2 - 64 Гц), мы не наблюдали выраженных изменений в продолжительности работы ресничного аппарата опытных планарий.

Графически результаты этой части нашего исследования приведены на рис.3, где в сравнении отражена зависимость числа неадаптированных особей от времени экспозиции в модифицированном ГМП. Отметим, что под адаптацией мы в данном контексте понимаем прекращение стимулированных стрессовым фактором локомоций планарий.

Описанные выше результаты хорошо согласуются с представлениями о существовании биотропных частот - "окон" - в электромагнитном спектре. Под "окном" понимают узкий диапазон частот, вызывающих изменение в функционировании живых и физико-химических систем [Темурьянц H.A., 1992]. Биотропный эффект

40 60 время (мин)

Рис. 3. Зависимость процентного отношения числа особей, продолжающих локомоций (неадаптированных), к общему числу особей от времени экспозиции и переменном МП с частотой модуляции 1 Гц. Для каждой точки указан 95% доверительный интервал. (-•-) -естественное МП, (-О-) - модифицированное МП.

модуляция ЭМИ с частотой 1 Гц выявлен при исследовании влияния ЭМИ КВЧ на продукцию активных форм кислорода нейтрофилами [Гапеев А.Б. и др., 1997]. При такой частоте модуляции изменялось направление эффекта излучения. Предполагается, что модуляция ЭМП с частотой 1 Гц затрагивает процессы, свойственные живым системам разной степени сложности и определяется поведением нелинейной биологической системы в условиях периодического воздействия [Gapeyev A.B., Chemeris N.K., 2000].

Выявив эффективную для изучаемой функции данного объекта частоту, мы исследовали динамику стимулированной локомоторной активности в обнаруженном биотропном окне.

3. Изучение динамики ресничной локомоцин планарии, в условиях компенсированного геомагнитного поля с импульсной модуляцией меандром с частотой 1 Гц

время (мин)

Рис.4. Зависимость скорости ресничной локомоцин планарии 51а и§гта от времени экспозиции в частично компенсированном ГМГ1 с импульсной модуляцией меандром с частотой 1 Гц. (-•-) - естественное МП, (-О-) - модифицированное МП. Кривые проведены по уравнениям линейной регрессии 3 порядка. Пунктиром обозначен 99% доверительный интервал регрессии.

Стрессором в нашем эксперименте было перемещение планарии в новые условия. Стрессор первоначально

стимулирует высокоскоростные движения, обусловленные работой более эффективной в стрессовой ситуации мышечной системы. Через несколько минут и контрольные, и опытные особи переходят на ресничную форму движений, скорость которой мы фиксировали каждые 10 минут на протяжении всего времени до полного прекращения стиму-лированных локомоций.

Нами было установлено, что в условиях частично

компенсированного геомагнит-ного поля с импульсной модуляцией меандром с частотой 1 Гц снижение скорости ресничной локомоцин планарий происходит значительно медлен-нее по сравнению с

контролем (рис. 4). Статистически достоверно это отличие впервые появляется на 40 минуте от начала эксперимента и исчезает на 200 минуте. Максимальное различие нами зафиксировано в интервале времени 70 - 100 минут. В дальнейшем различия сглаживается, поскольку, как мы отмечали выше, имеется тенденция к прекращению вызванных локомоций в процессе адаптации.

По-видимому, для особей, подвергавшихся действию модифицированного геомагнитного поля, модуляция ГМП, в свою очередь, служит дополнительным стрессорным фактором, что является причиной более продолжительного времени локомоторной активности. Можно предположить, что незначительный первоначальный рост различий скоростей в интервале от начала экспозиции до 40 минуты является следствием протекания латентных процессов на мембранном или субклеточных уровнях, приводящих к различиям в скоростях сразу же после истечения 40 минут.

На наш взгляд, обнаруженный феномен имеет негативное биологическое значение, поскольку более длительный период адаптации требует больших энергетических затрат. Возможно, что модификация ГМП приводит к изменению скорости, характера, объема биохимических процессов, в которых роль пускового агента и/или регулирующего фактора играют ионы кальция. Наше' предположение согласуется с хорошо известными данными молекулярной биологии о значении ионов кальция в механизме функционирования ресничного аппарата и возможной роли ионов кальция в рецепции низкочастотных электромагнитных полей [Леднев В.В., 1998].

4. Изучение влияния ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию седалищного нерва

В процессе нашего исследования достоверного изменения амплитуды ПД в первый и второй период облучения не установлено. Мы обнаружили, что процесс восстановления ПД нерва после пессимальной стимуляции чувствителен к воздействию ЭМИ КВЧ низкой интенсивности (10 мкВт/см2): облучение приводит к уменьшению времени восстановления амплитуды ПД (рис. 5).

Восстановление ПД после электрической стимуляции является процессом, который развивается по экспоненциальному закону. Эффективность КВЧ - облучения оценивали в первые 100 секунд восстановления. Процесс восстановления в условиях нашего эксперимента хорошо аппроксимируется экспоненциальной кривой вида

у=у0+а(1ехр(4/т)). По параметрам регрессионной кривой рассчитывали постоянную времени восстановления - т, значение которой и брали за основной показатель реактивности нерва к действию ЭМИ КВЧ.

Было установлено, что чувствительность процесса

восстановления седалищного нерва лягушки к действию ЭМИ КВЧ сильно изменяется в течение года. Графически результаты этой части исследования представлены на рис. 6. Эффект ЭМИ КВЧ отмечается только в зимние месяцы (февраль 1999 г., январь 2000 г.) Так, в феврале в условиях имитации облучения постоянная времени восстановления составила 23.3 ± 8.8 с. В нервах, подвергавшихся облучению, проводниковая функция восстанавливалась значительно быстрее, т достоверно уменьшалась до 3.32 ± 1.07 с, т.е. восстановление амплитуды ПД происходило при облучении в 7 раз быстрее, чем в контроле. Весной эффект ЭМИ КВЧ .процесс восстановления ПД не проявляется, так как в контроле величина т уменьшается на порядок и составляет 2.38 ± 1.13 с в марте и 0.93 ± 0.67 в апреле. Тогда как постоянная времени восстановления ПД под действием ЭМИ КВЧ составляет 2.17 ± 1.65 в марте, 1.00 ± 1.32 в апреле. С мая по август амплитуда суммарного ПД нерва в наших условиях отведения резко уменьшалась, что не позволяло выделять полезный сигнал и соответственно вести эксперимент по выше описанной схеме. Начиная с сентября амплитуда ПД начинала увеличиваться. В октябре стало возможным проведение эксперимента. Постоянная времени восстановления в этом месяце составила 3.45 ± 1.19 в контроле и 3.35 ± 0.85 в условиях облучения. В январе 2000 года эффект ЭМИ КВЧ вновь проявился (постоянная времени в контроле составила 25.9 ± 13.2 с, а при облучении 4.2 ± 1.2 с).

О 20 40 60 80 .100 120

время (с)

Рис. 5. Зависимость амплитуды ПД нерва в % по отношению к исходному значению от времени восстановления в контроле (-О-) и в условиях облучения ЭМИ КВЧ (-•-) (указаны данные одного эксперимента). Кривые проведены по уравнению экспоненциальной регрессии.

50 45 40 " 35 30 25 " 20 15 10 5 О

зима 99 весна 99 осень 99 зима 2000 сезоны года

Рис. б. Сезонные вариации постоянной времени восстановления Т амплитуды ПД нерва в контроле (И) и в условиях облучения ЭМИ КВЧ (О). Указаны 95% доверительные интервалы.

Анализ данных, полученных нами в ходе экспериментов, показывает, что эффект облучения сильно зависит от сезона. Установленная максимальная чувствительность нерва к ЭМИ КВЧ в зимний период может быть объяснена изменением функционального состояния лягушки, находящейся в гипобиозе, следствием которого и является гиперчувствительность нервных волокон к ЭМИ КВЧ низкой интенсивности.

Необходимо отметить, что ранее в литературе было показано ускорение процесса восстановления проводниковой функции нерва после стимуляции под влиянием ЭМИ КВЧ при значениях ППЭ порядка 10 мВт/см2 [Сазонов А.Ю., 1998] и возможность эффектов облучения более низкой мощности [РакИотоу А.в. е1 а1., 1997]. В нашей работе ППЭ была значительно меньше (10 мкВт/см2), что указывает на нетепловой характер взаимодействия. Это, на наш взгляд, имеет принципиально важное значение для раскрытия механизмов воздействия ЭМИ КВЧ на живые структуры.

При ритмическом возбуждении одиночного волокна и нерва в целом происходит сдвиг потенциала покоя в сторону гиперполяризации. Эта гиперполяризация усиливается с увеличением частоты раздражения. Этот феномен носит название посттетанической гиперполяризации (ПТГ). В зависимости от длительности стимуляции

различают несколько фаз ПТГ. Возникновение фазы ПТГ] (продолжительность порядка 1 миллисекунды) одиночного нервного волокна и целого нерва обусловлено сохранением повышенной калиевой проницаемости после проведения длительной серии импульсов [Колье О.Р. и др., 1993]. Фазы ПТГ2 (продолжительность порядка одной секунды) и ПТГ3 (продолжительность от нескольких секунд до нескольких десятков минут) обнаруживаются только у интактных волокон целого нерва и имеют иной механизм. Эти фазы обусловлены усилением активности работы натриевого насоса, вызванной более «глубоким» диффундированием ионов иатрия в цитоплазму нервных волокон при проведении длительного ритмического возбуждения. В условиях нашего эксперимента нерв подвергается достаточно длительной (10 мин) высокочастотной (1 кГц) стимуляции, что приводит к развитию ПТГ, вследствие чего амплитуда потенциала действия уменьшается. Обнаруженное нами ускорение восстановления амплитуды ПД после стимуляции под влиянием ЭМИ КВЧ может быть связано с дополнительной активацией натрий -калиевого насоса, способствующей более быстрому снятию состояния ПТГ.

Кроме того, длительное ритмическое возбуждение нерва приводит к изменению гомеостаза ионов кальция [Максимов Г.В. и др., 1984], являющегося вторичным посредником и регулирующего многие метаболические процессы. Некоторые авторы отмечают важную роль ионов кальция в проявлении эффектов ЭМИ [Ас1еу \V.Il., 1988], излучение может влиять на осцилляции концентрации внутриклеточного свободного кальция [\Valleczek 1., 1992].

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в условиях компенсации геомагнитного поля существенно изменяется скорость адаптации планарий вида 01^е51а ^ппа к стрессору. В условиях геомагнитной депривации скорость локомоции планарии в процессе адаптации снижалась быстрее по сравнению с контролем, имманентный колебательный процесс, имеющий отношение к двигательной активности, становится более выраженным. Изменение способа и характера движений в опытных условиях не выявлено. Температурный фактор оказывает значительное влияние на выраженность эффектов компенсации геомагнитного поля.

2. В условиях переменного гипомагнитного поля в диапазоне частот модуляции от 1 Гц до 64 Гц достоверно установлено биотропное воздействие частоты 1 Гц. Эффективная частота (1 Гц) вызывает изменение продолжительности стимулированной локомоторной активности в сторону ее увеличения по сравнению с контролем. Снижение скорости ресничной локомоции планарии в условиях воздействия частоты 1 Гц протекает существенно медленнее по сравнению с контролем, что может указывать на более длительный период адаптации к стрессовому фактору.

3. Обнаружено, что процесс восстановления проводниковой функции седалищного нерва лягушки после стимуляции электрическим током пессималыюй частоты чувствителен к воздействию ЭМИ КВЧ низкой интенсивности (10 мкВт/см2), что указывает на нетепловой характер взаимодействия ЭМИ с биообъектом в условиях нашего эксперимента. Постоянная времени восстановления амплитуды ПД под влиянием облучения значительно уменьшалась.

4. Установлено, что эффект ЭМИ КВЧ низкой интенсивности на проводниковую функцию нерва сильно зависит от сезона. Максимальная чувствительность процесса восстановления отмечена в зимний период, когда животное находится в гипобиозе.

5. Совокупность полученных нами экспериментальных данных по действию ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию нерва и модифицированного магнитного поля на двигательную активность и локомоторную адаптацию планарии дают основание считать возможным управление функциями биологических объектов с помощью низкоинтенсивных электромагнитных полей. Эффективность управления биологическими процессами определяется функциональным состоянием биологического объекта.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Денисенкова И.В., Мигалина H.A., Пискунова Г.М., Чемерис ILK. Адаптационные возможности планарии Dugesia tigrina в условиях полностью компенсированного и переменного частично компенсированного геомагнитного поля. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого, Тула, 1997. - С. 62 -63.

2. Денисенкова И.В., Пискунова Г.М., Шмелева И.О. Температурная зависимость стимулированной локомоторной активности планарии Dugesia tigrina в условиях компенсированного магнитного поля. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого, Тула, 1997. -С.60-61.

3. Пискунова Г.М., Чемерис Н.К., Денисенкова И.В., Стараженко И.В. Влияние геомагнитной депривации на ресничную локомоцию планарии Dugesia tigrina. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого, Тула, 1997. - С.127 - 128.

4. Денисенкова И.В. Локомоторная адаптация планарии Dugesia tigrina к стрессу в условиях гипомагнитного поля. // Тез. докл. II Открытой городской научной конференции молодых ученых города Пущино, Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 1997. - С.134 - 135.

5. Денисенкова И.В., Пискунова Г.М., Чемерис Н.К. Стимулированная локомоторная активность планарии Dugesia tigrina в естественном магнитном ноле и при его компенсации. // Вестник новых медицинских технологий. - 1997. Т. IV. - № 4. -С.16- 18.

6. Денисенкова И.В., Пискунова Г.М., Чемерис Н.К. Адаптационные возможности планарии Dugesia tigrina в условиях неременного гипомагнитного поля. // Тезисы докладов I Международного симпозиума «Фундаментальные науки и альтернативная медицина», Пущино, 1997. - С.55.

7. Денисенкова И.В., Пискунова Г.М., Чемерис Н.К. Динамика ресничной локомоции планарии Dugesia tigrina в условиях переменного гипомагнитного поля. // Международный конгресс «Медицинские технологии на рубеже веков». // Вестник новых медицинских технологий. - 1998. Т. V. - №1, приложение. -С.65.

8. Денисенкова И.В., Красников Г.В. ЭМИ КВЧ ускоряет восстановление проводниковой функции нерва. // Тез. докл. IV

Открытой городской научной конференции молодых ученых, Пущино, 1999. - С. 134 - 135.

9. Denisenkova I.V., Krasnikov G.V., Piskunova G.M., Gapeyev А.В., Chcmeris N.K. The effect of extremely high frequency electromagnetic radiation on a recovery of compound action potencial in frog sciatic nerve. // Proceedings of the second international conference «Electromagnetic fields and human health», Moscow, 1999. - P.334.

10. Денисснкова И.В. Красников Г.В., Бирюк А.В., Пискунова Г.М., Гапеев А.Б., Чемерис Н.К. Сезонная чувствительность седалищного нерва лягушки к пизкоинтенсивному электромагнитному излучению крайне высоких частот. // Вестник новых медицинских технологий. - 2000. - Т. VII. - № 2. - С.63 - 64.

ПЛР № 060231 от 20.10.97 г.

Формат 60x84/е. Объем: 1,25 печ. л., Тираж 60 экз. Заказ № 659. Отпечатано в ИПП «Гриф и г. Тула, ул. Свободы,38.