автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование волновых процессов в частотно-регулируемом асинхронном двигателе

кандидата технических наук
Зверев, Константин Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование волновых процессов в частотно-регулируемом асинхронном двигателе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зверев, Константин Николаевич

Введение.

1. Частотно-регулируемые электроприводы и их компоненты

1.1. Принципы построения регулируемых асинхронных электроприводов.

1.1.1. Сравнительная характеристика методов регулирования скорости вращения АД с короткозамкнутым ротором.

1.1.2. Особенности частотного регулирования скорости вращения АД.

1.1.3. Принципы построения частотно-регулируемых электроприводов на базе АД с короткозамкнутым ротором.

1.2. Полупроводниковые приборы, используемые в силовой цепи ПЧ.

1.2.1. Обзор ключевых элементов силовой электроники.

1.2.2. Транзисторы ЮВТ.

1.2.3. Тиристоры ЮСТ.

1.3. Вопросы электромагнитной совместимости.

1.4. Обзор работ по теме диссертации.

1.5. Выводы.

2. Волновые процессы в АД и их математическое описание.

2.1. Процессы, происходящие в проводниках, изоляции и сердечниках АД при ВП.:.

2.1.1. Общие физические представления.

2.1.2. Распределение вихревого тока в проводниках.

2.1.3. Процессы в пакетах с шихтованной сталью.

2.1.4. ВП в изоляции.

2.2. Схема замещения обмотки при ВП.

2.3. Расчет волновых параметров АД.

2.3.1. Расчет магнитных волновых параметров.

2.3.2. Расчет электрических волновых параметров

2.4. Выводы.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Экспериментальные исследования ВП в обмотках АД, питающихся от ШИМ-преобразователя.

3.2. Экспериментальные исследования ВП в фазе обмотки АД.

3.2.1. Воздействие импульса напряжения на обмотку АД.

3.2.2. Влияние короткозамкнутого ротора на ВП.

3.2.3. Влияние длительности, частоты следования и амплитуды импульсов на ВП в обмотке статора.

3.2.4. Влияние режима нейтрали на ВП в обмотке статора.

3.3. Распространение волны по виткам и катушкам обмотки.

3.4. Частотные характеристики обмотки.

3.5. Выводы.

4. Волновые напряжения в обмотке АД.

4.1. Расчет волновых напряжений в обмотках АД.

4.1.1. Предварительные замечания и исходные дифференциальные уравнения.

4.1.2. Начальные и граничные условия.

4.1.3. Решение дифференциальных уравнений ВП.

4.1,4. Учет влияния частотных зависимостей параметров обмотки АД.

4.2. Моделирование волновых переходных процессов с помощью системы DesignLab 8.0.

4.3. Влияние соединительного кабеля на ВП в обмотке АД.

4.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Зверев, Константин Николаевич

Актуальность работы. В последние годы одним из основных, приоритетных направлений технической политики во всех развитых странах мира стало энергосбережение или рационализация производства, распределения и использования всех видов энергии. Это обуславливается, во-первых, ограниченностью, не-возобновляемостью всех основных видов энергоресурсов, во-вторых, непрерывно возрастающими сложностями их добычи, в-третьих, глобальными экологическими проблемами, возникшими в последнее время. В практическом плане необходимость энергосбережения диктуется резким, особенно в нашей стране, ростом цен на энергоресурсы.

Энергосбережение в любой сфере сводится к снижению потерь. Анализ структуры потерь в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии показывает, что определяющая доля потерь (до 90%) приходится на сферу энергопотребления. Очевидно, что основные усилия по энергосбережению должны быть направлены именно на сферу потребления электроэнергии. Следует отметить, что в нашей стране до недавнего времени, в отличие от других стран, приоритет отдавался наращиванию добычи энергоресурсов и производству энергии. Сейчас под давлением обстоятельств ситуация начала изменяться, что отражено, в частности, в целевой федеральной программе "Топливо и энергия. Энергосбережение в России на 1996 - 2000 г.г." Подсчитано, что каждый процент экономии энергоресурсов дает прирост национального дохода на 0.35-0.4%.

Электропривод, являясь энергосиловой основой современного производства, потребляет около 60% всей вырабатываемой электроэнергии (рис.1); остальная доля приходится на электрический транспорт - 9%, электротермию и электротехнологию -10%, освещение и прочие потребители - 21%. Следовательно, основной эффект энергосбережения может быть получен в наиболее емкой сфере электропривода, что не умаляет значения подобных усилий во всех других сферах. шэп вэт

ЭиЭ

ОиПП

Рис.1. Доля электропривода в сфере потребления электрической энергии

Большая часть электроэнергии, потребляемая электроприводами, относится к электроприводам на основе повсеместно используемых асинхронных двигателей (АД) с короткозамкнутым ротором в диапазоне мощностей до 100 кВт. Это обусловлено неоспоримыми преимуществами АД перед другими типами электромеханических преобразователей энергии, а именно: низкой стоимостью и материалоемкостью, высокими технико-экономическими и эксплутационными показателями, отсутствием щеточно-коллекторного узла.

Единственным радикальным подходом к энергосбережению во всех технологиях, где используется электромеханическое преобразование энергии, следует считать применение регулируемого электропривода, т.е. подсистемы электрический преобразователь - двигатель, позволяющей управлять скоростью и моментом в нужном диапазоне с минимизацией потерь в двигателе и прочих затрат [64]. При этом реализуются все основные пути энергосбережения при одновременной оптимизации основного технологического процесса. Именно этот подход используется традиционно, часто на основе хорошо регулируемого электропривода постоянного тока, там, где требуется регулирование технологических координат (металлургия, металлообработка, кабельное, текстильное производство и др.)- Вместе с тем, массовый нерегулируемый электропривод (насосы, вентиляторы, компрессоры, транспортеры, конвейеры, деревообработка, агрегаты пищевой промышленности и т.п.) осуществляется на базе АД. В этой сфере основным направлением энергосбережения является переход от нерегулируемого электропривода к регулируемому.

Это направление принято в мировой практике и интенсивно развивается [9], чему активно способствуют два совпавших во времени события: наметившийся дефицит и ощутимый рост стоимости энергоресурсов в мире и выдающиеся успехи силовой электроники и микроэлектроники, обусловившие появление в последние годы на мировом и отечественном рынках весьма совершенных и доступных электронных преобразователей электрической энергии. Как указывается в [3], к 2002 году на европейском рынке из общего числа продаваемых регулируемых приводов электроприводы переменного тока составят 68%, а электроприводы постоянного тока - только 15%, остальная доля приходится на механические и гидравлические приводы. Экономия электроэнергии при использовании регулируемого привода взамен нерегулируемого оценивается в размерах 25-50%, при этом капиталовложения окупаются за 0.5-2.0 года.

Кроме проблемы энергосбережения, регулируемый электропривод позволяет решать разнообразные и сложные технологические задачи практически во всех отраслях промышленности, спецтехники, транспорта, сельского хозяйства и быта.

Для электроприводов, построенных на базе АД с коротко-замкнутым ротором, единственным экономичным способом плавного регулирования в продолжительных режимах является частотный [35,68, 106, 111], основанный на использовании преобразователей частоты (ПЧ). Наиболее удачной в настоящее время и повсеместно принятой в мире компоновкой ПЧ является структура со звеном постоянного тока (рис.2), формирование высиловая часть

Рис.2. Структурная схема ПЧ со звеном постоянного тока ходных сигналов в которой осуществляется посредством широт-но-импульсной модуляции (ШИМ). Силовая часть такого ПЧ состоит из регулируемого выпрямителя, фильтра и автономного инвертора на основе ШИМ. Другие компоновки без использования ШИМ заметно уступают упомянутой либо по функциональным (циклоконверторы), либо по массо-габаритным и энергетическим показателям (преобразователи с инверторами напряжения и тока).

Проблемой создания регулируемых асинхронных электроприводов начали заниматься давно, после появления в 50-х годах на рынке управляемых полупроводниковых приборов - тиристоров и транзисторов. Однако в силу полууправляемости тиристоров и неспособностью транзисторов работать при высоких значениях напряжения и тока, эта проблема потеряла свою актуальность до недавнего времени, пока не были созданы новые типы мощных, полностью управляемых приборов силовой электроники. Тем не менее, регулируемыми приводами занимались многие ученые, что отражено в ряде публикаций [21, 23, 24, 32, 36, 40, 60, 74, 81, 83, 96, 115, 118, 119, 123, 129].

В качестве примера целесообразности использования частотно-регулируемых асинхронных электроприводов на базе ПЧ взамен нерегулируемых приведем опыт внедрения таких электроприводов в насосные станции административных и жилых зданий. На действующей насосной станции МЭИ в 1994 г. была реализована демонстрационная версия энерго-, ресурсосберегающей насосной установки [134] на основе современных ПЧ. На станции установлены четыре одинаковых насоса типа КМ 80-50-200, снабженые АД типа 4АМ16082ЖУ2 (15 кВт, 380 В, 29 А,

2900 об/мин) и стандартной станцией управления. При проведении предварительных испытаний в июле-сентябре 1994 г. использовались зарубежные ПЧ, а в ноябре-декабре 1994 г. испы-тывался преобразователь мощностью 20 кВА, разработанный в МЭИ, который с начала января 1995 г. находится в работе постоянно. Данные экспериментов свидетельствуют о значительном снижении потребляемой мощности: экономится до 50% электроэнергии и до 10% тепла в системе горячего водоснабжения, расход воды уменьшается на 20% за счет сокращения ее потерь. Кроме того, снижается неоправданный избыток напора при малых расходах, существенно уменьшаются динамические нагрузки на элементы гидросистемы и исключаются гидравлические удары за счет плавного пуска с постепенным повышением частоты, что уменьшает износ оборудования. Так же наблюдается снижение шума, что немаловажно при установке насосов в подвалах жилых зданий. Срок окупаемости 6-8 месяцев.

На выходе ПЧ с ШИМ-регулированием образуется серия импульсов прямоугольной формы одинаковой амплитуды, но разной длительности, полезная составляющая которой имеет форму синусоиды заданной частоты и амплитуды. Длительность фронта импульсов определяется типом ключевых элементов преобразователя. Полупроводниковые приборы, используемые в качестве ключевых элементов ПЧ, их отличительные особенности и характеристики подробно описаны в 1 главе. Так, например, для широко используемых в современных ПЧ транзисторов с изолированным затвором (IGBT) длительность фронта импульса лежит в пределах от нескольких сотен наносекунд до нескольких микросекунд. Таким образом, на обмотку АД поступают импульсы прямоугольной формы с высоким значением du/dt, что вызывает протекание в обмотке волновых процессов (ВП). Под ВП следует понимать сложный комплекс физических явлений возникновения, распространения и быстрого изменения электромагнитного импульса вдоль цепи с распределенными параметрами (обмотка и магнитная система электрической машины).

Явления распространения и отражения волн при ВП имеют место в обмотке статора АД, а также в длинных кабелях, соединяющих зажимы двигателя и преобразователя. Отраженные волны, складываясь с питающим напряжением и ЭДС в обмотке статора, вызывают пики напряжения в линии, питающей АД, и перенапряжения в изоляции статора, которые воздействуют на изоляцию статорной обмотки с частотой переключения ШИМ 2. 20 кГц. Результирующие импульсы могут в 2 раза превышать амплитуду питающего напряжения. Таким образом, при работе от ПЧ изоляция двигателя испытывает намного большие напряжения, чем при работе от источника синусоидального напряжения такой же амплитуды и частоты. Кроме того при быстром нарастании напряженности электрического поля на фронте волны в изоляции машины возникают заметные диэлектрические потери. Все это приводит к быстрому старению изоляции, что сказывается на снижении надежности и срока службы электрической машины. Так по статистике фирмы "Siemens" срок службы АД при совместной работе с ПЧ составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч часов. Поэтому исследование ВП в частотно-регулируемых АД является актуальной задачей.

Проблемой изучения ВП в электрических машинах начали заниматься с начала 30-х годов в связи с защитой трансформаторов от грозовых перенапряжений, затем эта проблема была перенесена на турбо- и гидрогенераторы. В последние годы ВП стали предметом изучения в результате более широкого подхода к проблеме надежности корпусной и витковой изоляции в связи с коммутационными перенапряжениями. Большой вклад в исследование ВП в электрических машинах внесли отечественные ученые Абрамов А.И, Глазков Ю.А., Гольдберг О.Д., Горбунов Ю.К., Извеков В.И., Каганов З.Г., Карасев В.А., Лоханин А.К., Люлько В.А., Основич В.Л., Петров Т.Н., Суворов Н.И., Чагин Н.Л. и др. К сожалению, возникновению ВП при совместной работе АД с электронным преобразователем энергии не уделено должного внимания, и публикаций на данную тему в иностранной литературе [1, 2, 5, 12-15] встречается на много больше, чем в отечественной.

Необходимость исследования этих явлений возрастает с увеличением мощности и быстродействия ключевых элементов силовой электроники. Эффективный путь дает математическое моделирование ВП, результаты которого позволят еще на стадии проектирования приводов предсказать величины возможных перенапряжений и принять, если это необходимо, меры защиты.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование ВП в обмотках АД, питающихся от ПЧ с ШИМ-регулированием, включающее в себя обзор и анализ современных электроприводов и электронных компонентов, расчет волновых параметров обмоток АД, математическое моделирование волновых напряжений и создание расчетных программ на ЭВМ, экспериментальные исследования.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в применении методов описания ВП в электрических машинах к быстротекущим явлениям, происходящим в обмотках АД при питании от

ПЧ, в создании математической модели таких процессов и программы расчета волновых параметров АД, в постановке экспериментов.

Практическая ценность. Представление методики и результатов исследований ВП в обмотках АД при питании от ШИМ-преобразователя. Инженерные рекомендации по уменьшению последствий возникновения ВП в обмотках АД.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались следующие методы исследований: математическое моделирование ВП, сопоставление с экспериментальными данными. Круг рассматриваемых задач потребовал использование фундаментальных курсов теоретической электротехники [22, 33, 97, 102, 138], теории волновых процессов в цепях с распределенными параметрами (длинных линиях) [72, 73, 75], математического анализа [20, 38, 55, 125, 127], физики электротехнических материалов [34, 65, 76], а так же обзоры по современным полупроводниковым приборам [6, 17, 44, 107, 114, 121, 122, 124].Все вычисления и графические построения производились на ПЭВМ с применением следующих пакетов программ: MathCAD®, DesignLab®, AutoCAD®, MS Word®, MS Excel®

Для реализации поставленных задач, были проведены научные исследования, по результатам которых на защиту выносятся следующие положения:

• Обзор и выбор электронных компонентов для силовой цепи ПЧ, их сравнительные характеристики с точки зрения быстродействия, энергосбережения и других функциональных свойств;

• Разработка математической модели для исследования ВП в АД и адоптация математических методов решения этой задачи;

• Экспериментальные исследования ВП в обмотках АД;

• Алгоритм и программа расчета волновых напряжений в обмотке АД на основе разработанной модели;

• Оценка адекватности модели и алгоритма на основе сравнения с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные положения проводимого исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• III международная конференция "ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ." МКЭЭ-98, Клязьма, 1998 г. [31];

• III международная конференция "ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПОНЕНТОВ." МКЭМК-99, Клязьма, 1999 г. [28];

• 6а международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА.", г. Москва, 2000 г. [61];

• Всероссийская научно-практическая конференция "СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.", г. Тула, 2000 г. [30].

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ [28-31, 61].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 132 страницы, в том числе 41 рисунок на 37 страницах, 9 таблиц на 8 страницах и 139 наименований списка литературы на 16 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование волновых процессов в частотно-регулируемом асинхронном двигателе"

4.4. ВЫВОДЫ

1. При решении дифференциальных уравнений, описывающих волновые процессы, следует учитывать влияние частотных зависимостей параметров обмотки АД.

2. Результаты расчета волновых напряжений в обмотке АД на основе созданной модели сходятся с экспериментальными данными с погрешностью, соответствующей принятым допущениям и допустимой в инженерных расчетах.

3. Моделирование волновых напряжений в обмотке АД с помощью системы DesignLab показало возможность быстрого получения требуемых результатов с приемлемой точностью.

4. Проанализировано влияние параметров кабеля на волновые процессы в системе ПЧ - АД, в результате чего предлагается методика выбора длины и конструкции кабеля, позволяющая снизить уровень возникающих перенапряжений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы исследования волновых процессов в обмотке асинхронного двигателя, питающегося от преобразователя частоты с широтно-импульсным модулированием. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ методов регулирования скорости вращения асинхронного двигателя, показавший, что наиболее экономичным и обеспечивающим технологические требования к приводимым во вращение механизмам является частотный метод, основанный на использовании преобразователей частоты с широтно-импульсным регулированием выходного сигнала.

2. Рассмотрены и проанализированы существующие полупроводниковые приборы и модули на их основе, используемые для построения силовой цепи преобразователя частоты. Показано, что лучшим среди них является биполярный транзистор с изолированным затвором ЮВТ.

3. Составлена программа и проведены вариантные расчеты волновых параметров всыпных обмоток различных типов асинхронных двигателей.

4. Проведены экспериментальные исследования волновых процессов в обмотке асинхронного двигателя 4А160Ь28, питающегося от преобразователя частоты типа Р-30-1.

5. Поставлены эксперименты по исследованию волновых напряжений в фазных обмотках асинхронных двигателей 4АА56А4Т2 и ДАО-160 при поступлении прямоугольных импульсов напряжения. Показано влияние параметров импульса на характер волновых процессов. Обнаружено, что неблагоприятная величина перенапряжений достигает двойного значения амплитуды поступающих импульсов.

6. Разработана математическая модель для исследования волновых напряжений во всыпных обмотках асинхронных двигателей, при поступлении на нее прямоугольного импульса напряжения, на основе которой составлены алгоритм и программа расчета волновых переходных процессов.

7. Посредством сравнения экспериментальных и расчетных данных выполнена оценка адекватности созданной математической модели, показавшая ее приемлемость для проведения инженерных расчетов. Расхождение результатов не превышает 10%.

8. Показана возможность моделирования волновых процессов в обмотках асинхронных двигателей с помощью системы DesignLab с погрешностью, допустимой в инженерных расчетах.

9. Рассмотрено влияние соединительного кабеля между преобразователем частоты и асинхронным двигателем на характер волновых процессов. Предложены рекомендации по выбору длины и параметров кабеля, снижающие уровень возникающих перенапряжений.

Автореферат диссертации по теме "Исследование волновых процессов в частотно-регулируемом асинхронном двигателе"

Щ '

Ш 01

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОМ АСИНХРОННОМ ДВИГАТЕЛЕ

Специальность 05.09.01 - электромеханика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

г Г

Работа выполнена на кафедре электромеханики московского энергетического

инсти

(Технического университета).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор БЕСПАЛОВ В.Я.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

МАМЕДОВ Ф.А - кандидат технических наук, доцент СЕРГИЕВСКИЙ Ю.Н.

Ведущее предприятие - Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ).

Защита диссертации состоится " 1 ? " НО^)^^ 2000 г. в аудитории М-611 в час.мин. на заседании диссертационного совета Д 053.16.05 Московского энергетического института (Технического университета). По адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 13, корп. М.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Автореферат разослан " 3> " ¿»¿ГА^иА 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ^ -

Д 053.16.05 у Е.М.Соколова

-и (МЗ. -о/бМ? Н6, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ *

Актуальность темы. Одним из прогрессивных направлении развитая электротехники в настоящее время является переход от нерегулируемого электропривода к регулируемому. Это обусловлено в первую очередь остро вставшей проблемой энергосбережения. Кроме того, регулируемый электропривод позволяет решать разнообразные и сложные технологические задачи практически во всех отраслях промышленности, спецтехники, транспорта, сельского хозяйства и быта.

Электропривод, являясь энергосиловой основой современного производства, потребляет около 60% всей вырабатываемой электроэнергии, большая часть которой относится к нерегулируемым электроприводам на основе повсеместно используемых асинхронных двигателей (АД) с короткозамкнутым ротором в диапазоне мощностей до 100 кВт (насосы, вентиляторы, компрессоры, транспортеры, конвейеры, деревообработка, агрегаты пищевой промышленности и т.п.). В этой сфере единственным экономичным способом плавного регулирования при одновременной оптимизации основного технологического процесса является частотный, основанный на использовании преобразователей частоты (ПЧ). Наиболее удачной в настоящее время компоновкой ПЧ является структура со звеном постоянного тока, формирование выходных сигналов в которой осуществляется посредством широтно-импульсной модуляции (1ПИМ). Силовая часть такого ПЧ состоит из регулируемого выпрямителя, фильтра и автономного инвертора на основе ШИМ. Другие схемы заметно уступают упомянутой либо по функциональным (циклоконверторы), либо по массо-габаритным и энергетическим показателям (преобразователи с инверторами напряжения и тока).

На выходе ПЧ с ШИМ-регулированием образуется серия импульсов прямоугольной формы одинаковой амплитуды, но разной длительности, полезная составляющая которой имеет форму синусоиды заданной частоты и амплитуды. Длительность фронта импульсов определяется типом ключевых элементов преобразователя. Так, например, для широко используемых в современных ПЧ транзисторов с изолированным затвором (IGBT) длительность фронта импульса лежит в пределах от нескольких сотен наносекунд до нескольких микросекунд. В результате на обмотку АД поступают импульсы прямоугольной формы с высоким значением du/dt, что вызывает протекание в обмотке волновых процессов (ВП). Явления распространения и отражения волн при ВП имеют место в обмотке статора АД, а также в длинных кабелях, соединяющих зажимы двигателя и преобразователя. Отраженные волны, складываясь с питающим напряжением и ЭДС в обмотке статора, вызывают пики напряжения в линии, питающей АД, и перенапряжения в изоляции статора, которые воздействуют на изоляцшо статорной обмотки с частотой переключения ШИМ 2... 20 кГц. Результи-

1 т

рующие импульсы могут в 2 раза превышать амплитуду питающего напряжения. Таким образом, при работе от ГТЧ изоляция двигателя испытывает намного большие напряжения, чем при работе от источника синусоидального напряжения такой же амплитуды и частоты. Это приводит к быстрому старению изоляции, что сказывается на снижении надежности и срока службы электрической машины. Поэтому исследование ВП в частотно-регулируемых АД является актуальной задачей.

Проблемой изучения ВП в электрических машинах начали заниматься с начала 30-х годов в связи с защитой трансформаторов от грозовых перенапряжений, затем эта проблема была перенесена на турбо- и гидрогенераторы. В последние годы ВП стали предметом изучения в результате более широкого подхода к проблеме надежности корпусной и витковой изоляции в связи с коммутационными перенапряжениями. Большой вклад в исследование ВП в электрических машинах внесли отечественные ученые Абрамов А.И, Глазков Ю.А., Гольдберг О.Д., Горбунов Ю.К., Извеков В.И., Каганов З.Г., Карасев В.А., Лоханин А.К., Люлько В.А., Осиович В.Л., Петров Г.Н., Суворов Н.И., Чагин Н.Л. и др. А зарубежных можно назвать: Веверка, Гамата, Геллер, Корник, Рюденберг и др. К сожалению, возникновению ВП при совместной работе АД с электронным преобразователем энергии не уделено должного внимания. Необходимость исследования этих явлений возрастает с увеличением мощности и быстродействия ключевых элементов силовой электроники. Эффективный путь дает математическое моделирование ВП, результаты которого позволят еще на стадии проектирования двигателей и приводов предсказать величины возможных перенапряжений и принять, если это необходимо, меры защиты.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование ВП в обмотках АД, питающихся от ПЧ с ШИМ-регулированием, включающее в себя обзор и анализ современных электроприводов и электронных компонентов, расчет волновых параметров обмоток АД, математическое моделирование волновых напряжений и создание расчетных программ на ЭВМ, экспериментальные исследования.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в применении методов математического описания ВП в электрических машинах к быстротекущим явлениям, происходящим в обмотках АД при питании от ПЧ, в создании математической модели таких процессов и программы расчета волновых параметров АД, в постановке экспериментов.

Практическая ценность работы заключается в представление методики и результатов исследований ВП в обмотках АД при питании от ШИМ-преобразователя.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались следующие методы исследований: математическое моделирование ВП, сопоставление с экспериментальными данными. Круг рассматриваемых задач потребовал ис-

пользование фундаментальных положений теоретической электротехники, теории волновых процессов в цепях с распределенными параметрами (длинных линиях), математического анализа, физики электротехнических материалов, а также обзорного анализа современных элементов силовой электроники. Все вычисления и графические построения производились на ПЭВМ с применением пакетов программ MathCAD®, DesignLab®, AutoCAD'®, MS Word"1, MS Excel®. На защиту выносятся следующие положения:

• Обзор и выбор электронных компонентов для силовой цепи ПЧ, их сравнительные характеристики с точки зрения быстродействия, энергосбережения и других функциональных свойств;

• Разработка математической модели для исследования ВП в АД и адаптация математических методов решения этой задачи к электроприводу с ШИМ-преобразователем;

• Экспериментальные исследования ВП в обмотках АД;

• Алгоритм и программа расчета волновых напряжений в обмотке АД на основе разработанной модели;

• Оценка адекватности модели и алгоритма путем сравнения с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные положения проводимого исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III международная конференция "ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ." МКЭЭ-98, Клязьма,

1998 г.; III междук ......-Чренция "ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЭЛЕКТРОТЕХНИ1 И КОМПОНЕНТОВ.", МКЭМК-99,

Клязьма, 1999 г.; I ^ щия студентов и

аспирантов "РА/ ^^ I (~) ЕРГЕТИКА", г.

Москва, 2000 г 1ИЯ "СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ | \ \ ла>2000 г-

Публика ' 1 _ О >5 печатных ра-

бот- ^ м

Реализг vv. I гские модели, ме-

тодики и пр< ..^ктромеханики МЭИ в

учебном пронес. лри выь ..сдовательских работ по тематике,

связанной с надежностью элекгрическ. .л машин, а также при их работе от электронных преобразователей энергии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 132 страницы, в том числе 41 рисунок на 37 страницах, 9 таблиц на 8 страницах и 139 наименований списка литературы на 16 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы. Дан перечень рассматриваемых задач, описаны цели исследования.

В первой главе рассматриваются методы регулирования скорости вращения АД с короткозамкнутым ротором, проводится обзор и анализ ключевых элементов силовой электроники для современных ПЧ, затрагиваются вопросы электромагнитной совместимости, дается обзор литературы по вопросам исследования ВП в электрических машинах.

Частотные преобразователи позволяют экономично регулировать скорость вращения АД в широком диапазоне, что невозможно достигнуть другими способами, причем наиболее эффективным является использование для этого ПЧ с ШИМ-регулированием выходного сигнала. Как показал обзор электронных компонентов, наилучшим для построения силового канала ПЧ является транзистор ЮВТ, т.к. он имеет параметры, соответствующие требованиям регулирования двигателей, и легко доступен на отечественном рынке. Построение систем ПЧ - АД должно соответствовать нормам электромагнитной совместимости, которые определяются стандартами развитых стран.

Во второй главе рассматриваются физические процессы, происходящие в проводниках, изоляции и стали АД при поступлении на его обмотку импульсов напряжения. Электромагнитное поле проникает как в медь обмотки, так и в сталь сердечника, причем глубина проникновения поля в металлические среды тем меньше, чем выше скорость изменения напряжения на фронте волны. При Iф, соответствующих современным ЮВТ, поле проникает в металл на глубину, значительно меньшую линейных размеров проводников обмотки и листов стали магнитопровода АД, поэтому их можно считать "массивным телом". Несмотря на малую глубину проникновения импульсного магнитного потока в сталь, ее насыщения не наблюдается. Значение относительной магнитной проницаемости цг для эквивалентных частот выше 50 кГц лежит в пределах 180+250. Малое значение цг, а также наличие воздушного зазора, позволяет считать магнитную систему машины при ВП линейной. Для учета шихтовки пакета стали сердечника, его заменяют фиктивной средой с относительной комплексной магнитной проницаемостью ц«:

сти\ ст"21' (1)

¡-ст\Р\-ЬЬ2)

гае Гсп = -]}2т1{_мцйи.гат ; 26и 2Ьг - толщины листов стали и изоляционного зазора между ними. При оценке энергетических соотношений и при выборе параметров Схем замещения целесообразно нестационарные явления, происходящие на фронте

1(х+с1х) 2с1х '-; "

волны, заменять аналогичными явлениями, соответствующими некоторому высокочастотному периодическому режиму. Для этого пользуются соотношением:

1

/ухе

11,

(2)

Рнс.1. Цепная П-образная схема замещения длинной линии

Ф

где/,*■„ - частота эквивалентной синусоиды.

Во время ВП обмотку электрической машины можно рассматривать как длинную линию (или цепь с распределенными параметрами), которая замещается цепной П-схемой (рис.1). Каждое звено этой схемы должно соответствовать одной секции обмотки фазы, включающей два пазовых и два лобовых участка. Цепная схема считается однородной, хотя реальные обмотки не вполне однородны вследствие наличия дальних связей между их несмежными элементами. Цепная П-схема состоит из двухполюсников: продольного 2 и поперечного 7. Для АД с всыпными обмотками удобно пользоваться схемами по рис.2, причем схема рис.2а выбирается при расчетах параметров по геометрии машины, а схема рис.26 при опытных исследованиях и составлении уравнений. Для всыпных обмоток машин схема замещения содержит следующие параметры:

• £ - индуктивность катушки, учитывающая как собственную, так и взаимную индуктивность одного звена;

• Я - активное сопротивление катушки, эквивалентное потерям в стали на вихревые токи и потерям в проводниках с учетом поверхностного эффекта;

• К - продольная емкость катушки, т. е. частичная емкость между ее первым и последующими витками вдоль обмотки;

I

«) 6) Рис.2. Схема замещения одного звена фазы обмотки АД

• С - поперечная емкость катушки, т. е. частичная емкость ее проводников относительно корпуса;

• С - активная проводимость, эквивалентная диэлектрическим потерям в корпусной изоляции.

Параметры ¿, Ди С зависят от длительности фронта поступающего на обмотку импульса, а параметры А" и С не зависят, что должно учитываться при их расчете.

Машины с всыпными обмотками имеют произвольное, неупорядоченное расположение проводников в секциях, поэтому картина электромагнитного поля секции довольно сложная. Определение параметров секции сопряжено с большими математическими трудностями, поэтому для расчета вводятся определенные допущения, справедливые с погрешностью не более 10%. Известны несколько методик расчета волновых параметров как крупных машин, так и машин с всыпными обмотками. В диссертации подробно рассмотрен один из методов.

Емкость секции определяется по формуле: С = 2/>1и,С) , (3)

где /„ - длина паза статора; n¡ - число проводников наружного слоя секции, прилегающих к стенкам паза; С, - емкость 1-го проводника, прилегающего к стенке паза.

С,«--, (4)

ег/Г1+(ег1-ег)АГ 2

где е, - относительная диэлектрическая проницаемость среды, окружающей изолированные провода; гг\ - то же изоляции проводников; К}, К2 - расчетные коэффициенты, определяемые размерами паза и проводников обмотки.

Продольная емкость секции, включая лобовые части, находится как:

К = <5>

)к„

где я - число эффективных проводников в пазу; /„ - длина одного витка обмотки; ¿„=0,08 - статистический коэффициент перемешивания проводников при их всыпной укладке; ¡(1 - емкость между смежными изолированными проводниками. К, находится по (4) как С,/2 с другими расчетными коэффициентами ЛТ/ и К2, определяемые размерами проводников обмотки.

Проводимость С, эквивалентная диэлектрическим потерям в изоляции, может быть найдена по выражению: С = соС'1£§, (6)

где (о - эквивалентная угловая частота; 5 - угол диэлектрических потерь.

Проводимость й представляет собой переменную величину, зависящую от скорости изменения напряжения на фронте волны или эквивалентной частоты. Ее частотная зависимость имеет примерно следующий характер: до некоторого предела

(-500 кГц) й возрастает с ростом частоты, а затем остается приблизительно постоянной. При частотах выше 500 кГц наблюдается снижение с ростом частоты. Это объясняется явлением "электрического гистерезиса" в диэлектриках или запаздывания поляризации при высоких частотах.

Собственная индуктивность витка определяется как сумма индуктивностей, обусловленных магнитными полями в сердечниках статора и ротора, проводнике и пазовой изоляции: ¿д = Яе(£в = 1)/в / 1в) = Ьст + Ьщ + . (7)

2 р0/.

Индуктивность Ьст: Ьст = Не--—--г, (8)

1 Г|,^+2Двч

Ви 1<=1 а: к«ав

где п - число рассматриваемых участков магнитной цепи машины; /, - средняя длина линии магнитной индукции на ;-ом участке шириной а,; Дв и ав - воздушный зазор и его ширина под зубцом статора; 1.05 - коэффициент расширения магнитного потока в воздушном зазоре.

Внутренняя индуктивность цилиндрического проводника находится:

Lnp = -Im и се

kle Мкц)

(9)

_ам2щ J\{kr\)

где ст„ - электрическая проводимость медного провода; г/ - радиус проводника без изоляции; к = -,/- /шр.0сЛ ; Jo(kri) и JifkrJ - функции Бесселя первого рода соответственно нулевого и первого порядков.

Для определения индуктивности, обусловленной полем в изоляции, полузакрытый паз, имеющий сложную овальную форму в поперечном сечении, заменяется круглым закрытым пазом равной площади. Индуктивность LU1 для центрального проводника эквивалентного паза:

L, (10)

2тг г{

где RI - радиус эквивалентного паза. При определении /.,„ проводника, расположенного вне центра паза, его необходимо перевести в центр паза соответствующим конформным преобразованием с помощью дробно-линейной функции. Полная индуктивность к-го витка находится:

п

Lk-U+^M-ki №), (И)

/=1

где п - число проводников в секции; Мм ~ взаимная индуктивность к-го витка с г-ым.

Полная индуктивность секции

равна:

1 *

Щ *=1

(12)

где mi - число параллельных проводников в обмотке; м> - число витков в секции.

Умножив Ь на /со, получим полное сопротивление секции, обусловленное ее магнитным полем:

(13)

где Ясен - активное сопротивление секции, эквивалентное потерям на вихревые токи в сердечнике (активными потерями в проводниках можно пренебречь); Ьсек - индуктивность секции. Отсюда:

к сек = Ке 1сек ; Ьсек = Ле£. (14) Продольное сопротивление секции по схеме замещения (рис.2а):

2 =

Кех

(15)

Отсюда можно найти параметры схемы замещения:

1

2

Ь = —1т-

со 1- )<лК1_

Д = Яе-

1 - ую

(1ба)

(166)

Рис.3. Напряжение на входе фазы АД

п гЧ 1 1 V-

1

Рис.4. Напряжение на входе фазы АД

1

У--

1 V к 1 - 4-.л У

г \ р: \ ¡н::

а

Рис.5. Ток в фазе АД

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям ВП. В ходе испытаний совместной работы АД и ПЧ проводились измерения формы напряжения и тока на входе АД в одной из фаз с помощью модуля датчиков фирмы ЬЕМ. В качестве объекта испытаний использовался АД типа 4А160Ь25, питаемый от ПЧ типа Р-30-1. Они соединялись кабелем длинной 10 м. На рис.3 представлена осциллограмма напряжения на входе одной из фаз АД, работающего при номинальном моменте. На рис.4 - то же, только с большей разверткой. На рис.5 представлена осциллограмма

tact(t,N,TI,tO,T,a,p)-.=

i 1 к 1

0 if t < 10 while к * 0

кч-0 if Tli-(1-Ю) >0 otherwise

i «- i + 1 if i S N - 1 break otherwise tt <- 10 + T1 (i - I) u(t,tt.T,a,P)

Рис.12. Тактовый генератор импульсов

где N - число импульсов; ТТ - длительность импульса плюс длительность паузы.

Дифференциальное уравнение (18) можно решить аналитически методом Фурье (методом разделения переменных) или численными методами. В работе использовался метод Фурье, т.к. он достаточно прост и позволяет получить решения при сложных воздействиях. Окончательное выражение для волнового напряжения в обмотке АД с изолированной нейтралью при воздействии импульса (рис. 11) имеет вид:

1X5 4 кп

и(*.0 = и»,я(0 + ^£ —:БШ —Ф„(0СОЗУ„Х, (19)

П=1ХП 2

где Ф„ (0 = {[ А (5„ - а) - Вп (8„ - р) ■+ (р- о)-^-] ^^ +

Г+Уп

+ (АП ~ В„)с0$т„1}е-*»' - А^' + (20)

. а(Са - (7) А„=-г^--г—; (21)

Я Р(СР-<?)

а„ =-----—. (22)

Здесь обобщенный номер гармоники: = ял/21 (л = 1,3,5...) ; (23)

I - длина последовательно соединенных витков фазы обмотки; коэффициент

о Ю + ч2^

затухания я-и гармоники: 5„ =--; (24)

2 С + у„К

у2Г ,

угловая частота п-й гармоники: со„ = I—---5„ . (25)

Было отмечено, что три волновых параметра ¿, г, С являются функциями эквивалентной частоты или фронта импульса в данной точке обмотки. Лишь два параметра - емкости Си К можно считать постоянными.

Введение частотных зависимостей непосредственно в исходные дифференциальные уравнения резко усложняет задачу. При этом точность расчетов практически не повышается, т.к. при выводе зависимостей ¿(со), г(ю)> С(ш) были приняты определенные допущения.

Телеграфное уравнение (18) решается как уравнение с постоянными коэффициентами, причем его решение включает члены, содержащие временные и пространственные гармоники, где со„ - угловая частота п-й гармоники, а V,, - ее обобщенный номер согласно (23). Однако м„ зависит от значений параметров ¿(со), /-(©), С(м), которые сами являются функциями частоты. Поэтому для выполнения расчетов надо прибегнуть к следующей итерационной процедуре:

1. Задаться значениями угловой частоты со„.

2. Найти параметры ¿(со), /-(со), (7(со) при заданной частоте со„.

3. Подставив эти параметры в формулы (24) и (25), вычислить со„ и 8П.

4. При несоответствии расчетного и исходного значений <ап перейти к следующему шагу итерации.

Подпрограмма, реализующая описанный выше прием в среде Ма^САЭ9, имеет вид:

Вычисление параметров, неэднисяших от частоты

£

п-1.3.5. 19

Задан и е угловой

частоты Шд

П

йзг пе 1,3.. 19

\у со ¡4- О

\vhile —

)г(\у,п) -

шг(\у,п) <— са !■(■№,п) ¡<- ¡+ 1

> 0.001

<а>

Вычисление волнового напряжения и(х,0

Рис.13. Блок-схема алгоритма программы

ч

«

На рис.13 представлена блок-схема алгоритма, реализующего рассмотренный способ расчета волновых напряжений в обмотке АД.

На рис.14 представлены расчетные кривые волновых напряжений в обмотке АД типа 4АА56А4Т2. При математическом моделировании волновых напряжений в обмотке параметры воздействующего импульса соответствовали экспериментальным. Сравнение с экспериментом (рис.7.) показало, что созданная модель отображает физические процессы в пределах принятых допущений, погрешность составила не более 10%.

В работе проводилось моделирование ВП с помощью системы Ое5}(£пЬаЬ, предназначенной для проектирования электронной аппаратуры. Моделируемая схема может состоять из следующих типовых компонентов: резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, трансформаторы, диоды, транзисторы различных типов, аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи, цифровые элементы и др. Кроме того, из этих компонентов можно создать макромодели или иерархические структуры более сложных компонентов и устройств. Проводилось моделирование . ВП в фазе обмотки двигателя 4АА56А4Т2 и в трехфазной обмотке двигателя АИС160Ь2. На рис.15, представлены результаты моделирования схемы фазы обмотки двигателя 4АА56А4Т2, где показаны исходный импульс и напряжение на конце фазы. Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными (рис.7) позволяет судить об их хорошей сходимости. Таким

< : 1 .___.L_.L__L

: 1 —2

1—

л

л' / ц

) I /

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0 5 0 6 0.Т (,и С Рис.14. Расчетные напряжения в обмотке двигателя 4АА56А4Т2

1 - исходный импульс: 2 - натяжение на конце сЬазы.

Рис.15. Результаты моделирования процессов в фазе обмотки двигателя 4АА56А4Т2

» •

образом, система DesignLab позволяет быстро моделировать ВП в обмотках АД с приемлемой точностью и может быть рекомендована для изучения волновых переходных процессов в электрических машинах и электроприводах.

В работе также уделено внимание вопросу о влиянии кабеля на ВП в системе ПЧ - АД. Кабель при быстроизменяющихся процессах рассматривается как длинная линия и замещается однородной цепной схемой, подобной обмотке электрической машины. Параметры кабеля рассчитываются на единицу длинны по известным методикам. Они не зависят от передаваемого напряжения и тока, а зависят от конструкции кабеля, используемых материалов и частоты. В схеме замещения кабеля отсутствует продольная емкость К, присущая многовитковым обмоткам электрических машин. Анализ процессов в системе ПЧ - АД позволяет определить критическую длину 1крит кабеля, превышение которой вызовет неблагоприятные перенапряжения в обмотке:

крит~ 24LC' (15)

где L и С - индуктивность и емкость кабеля. Предлагается также методика выбора конструкции кабеля, позволяющая снизить уровень возникающих перенапряжений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы исследования волновых процессов в обмотке асинхронного двигателя, питающегося от преобразователя частоты с ши-ротно-импульсным модулированием напряжения. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ методов регулирования скорости вращения асинхронного двигателя, показавший, что наиболее экономичным и обеспечивающим технологические требования к приводимым во вращение механизмам является частотный метод, основанный на использовании преобразователей частоты с широтно-импульсным регулированием выходного напряжения.

2. Рассмотрены существующие полупроводниковые приборы и модули на их основе, используемые для построения силовой цепи преобразователя частоты. Показано, что лучшим среди них является биполярный транзистор с изолированным затвором IGBT.

3. Составлена программа и проведены вариантные расчеты волновых параметров всыпных обмоток различных типов асинхронных двигателей малой и средней мощности.

- 4. Проведены экспериментальные исследования волновых процессов в обмотке

«

асинхронного двигателя 4A160L2S, питающегося от преобразователя частоты типа Р-30-1.

5. Поставлены эксперименты по исследованию волновых напряжений в фазных обмотках асинхронных двигателей 4АА56А4Т2 и ДАО-160 при подаче на них прямоугольных импульсов напряжения. Показано влияние параметров импульса на характер волновых процессов. Обнаружено, что неблагоприятная величина перенапряжений достигает двойного значения амплитуды поступающих импульсов.

6. Разработана математическая модель для исследования волновых напряжений во всыпных обмотках асинхронных двигателей при поступлении на нее прямоугольного импульса напряжения, на основе которой составлены алгоритм и программа расчета волновых переходных процессов.

7. Посредством сравнения экспериментальных и расчетных данных выполнена оценка адекватности созданной математической модели, показавшая ее приемлемость для проведения инженерных расчетов. Расхождение результатов не превышает 10%.

8. Показана возможность моделирования волновых процессов в обмотках асинхронных двигателей с помощью системы DesignLab с погрешностью, допустимой в инженерных расчетах.

9. Рассмотрено влияние соединительного кабеля между преобразователем частоты и асинхронным двигателем на характер волновых процессов. Предложены рекомендации по выбору длины и параметров кабеля, снижающие уровень возникающих перенапряжений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Беспалов В Я., Зверев К.Н. Оценка волновых параметров асинхронных двигателей. // III международная конф. "Электромеханика и электротехнологии.": Тез. докл. — Клязьма, 1998. - С. 202.

2. Беспалов В.Я., Зверев К.Н. Импульсные перенапряжения в обмотках асинхронных двигателей при питании от ШИМ-преобразователя. // Электротехника. -1999. — №9.-С. 56-59.

3. Беспалов В.Я., Зверев К.Н. Влияние волновых процессов на изоляцию обмотки асинхронного двигателя, питаемого от ШИМ-преобразователя. // III Международная конф. по физ.-техн. проблемам электротехнических материалов и компонентов: Тез. докл.. — Клязьма, 1999. - С. 270.

4. Зверев К.Н. Влияние кабеля на волновые процессы в системе ПЧ - АД. // 6S Международная науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика.": Тез. докл. - М., 2000. - Т.2, с. 13-14.

-205. Беспалов В.Я., Зверев К.Н. Импульсные перенапряжения в системе асинхронный двигатель - ШИМ-преобразователъ. // Всероссийская науч.-практич. конф. "Системы управления электротехническими объектами.": Тез. докл. — Тула, 2000. - С.76.

Печ. л. Л> % 5- .- Тираж ЮС Заказ ¿37/

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.